Austria compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres, del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. La nación ha competido en todas las ediciones de los Juegos Olímpicos de Verano, excepto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1920 en Amberes. El Comité Österreichisches Olympisches envió un total de 70 atletas a los Juegos, 39 hombres y 31 mujeres, para competir en 17 deportes. Este fue aproximadamente del mismo tamaño que los Juegos anteriores, con la diferencia de un atleta masculino, la adición de una atleta femenina y tres eventos deportivos en los que participaron. Solo había un competidor en eventos, esgrima, gimnasia rítmica, pentatlón moderno y Lucha grecorromana.
Austria en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 70 en 17 deportes |
Portador de la bandera | Markus Rogan (apertura) Beate Schrott (cierre) |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
El equipo austríaco incluyó a ex medallistas olímpicos: el judoka Ludwig Paischer , quien ganó la plata en Beijing, y el nadador Markus Rogan , quien fue el abanderado de la nación en la ceremonia de apertura. [1] El tirador de rifle y campeón mundial en múltiples ocasiones, Thomas Farnik , a la edad de 45 años, compitió en sus sextos Juegos Olímpicos y fue el miembro más viejo y experimentado del equipo. Mientras tanto, dos atletas austriacos hicieron su quinta aparición olímpica: el jugador de tenis de mesa y ex campeón mundial Werner Schlager , y el kayakista de slalom Helmut Oblinger , esposo de la ex medallista de bronce olímpica Violetta Oblinger-Peters .
Austria, sin embargo, no pudo ganar una sola medalla por primera vez desde 1964 , después de lograr un desempeño pobre en estos juegos. [2] La vallista Beate Schrott , la nadadora de mariposas Dinko Jukic , los navegantes de esquife abierto Nico Delle Karth y Nikolaus Resch , la pareja de kayak de velocidad Yvonne Schuring y Viktoria Schwarz , y el pentatleta moderno Thomas Daniel se clasificaron con éxito para las rondas finales de sus respectivos deportes, pero se perdieron de la clasificación de medallas.
Atletismo
Los atletas austriacos han logrado además los estándares de calificación en sus respectivos eventos (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'). [3] [4]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Andreas Vojta | 1500 metros | 3: 43,52 | 12 | No avanzo | |||
Günther Weidlinger | Maratón | N / A | DNF |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Gerhard Mayer | Lanzamiento de disco | 60,81 | 24 | No avanzo |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Andrea Mayr | Maratón | N / A | 2:34:51 | 54 | |||
Beate Schrott | 100 m vallas | 13.09 | 1 Q | 12,83 | 2 Q | 13.07 | 8 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Elisabeth Eberl | Lanzamiento de jabalina | 49,66 | 37 | No avanzo |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivona Dadic | Resultado | 14.58 | 1,80 | 12.19 | 24,29 | 6,00 | 41,82 | 2: 15,90 | 5935 | 25 |
Puntos | 898 | 978 | 674 | 953 | 850 | 702 | 880 |
Bádminton
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Michael Lahnsteiner | Hombres solteros | Santoso ( INA ) L 11-21, 7-21 | Debe ( EST ) L 14-21, 18-21 | 3 | No avanzo | ||||
Simone Prutsch | Solteros de mujeres | Cheng Sc ( TPE ) L 11-21, 9-21 | Yiğit ( TUR ) L 18-21, 10-21 | 3 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
Austria tiene barcos clasificados para los siguientes eventos
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Helmut Oblinger | K-1 masculino | 88,81 | 5 | 92,66 | 14 | 88,81 | 10 Q | 98,99 | 7 Q | 104,28 | 8 |
Corinna Kuhnle | K-1 femenino | 160.06 | dieciséis | 101,77 | 5 | 101,77 | 7 Q | 111.07 | 5 Q | 169.30 | 10 |
pique
Austria ha clasificado hasta ahora barcos para los siguientes eventos
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Yvonne Schuring Viktoria Schwarz | K-2500 m femenino | 1: 46,374 | 4 Q | 1: 42,317 | 2 FA | 1: 44.785 | 5 |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
Austria ha clasificado a dos corredores.
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Bernhard Eisel | Carrera de ruta masculina | 5:46:37 | 36 |
Daniel Schorn | 5:46:37 | 81 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Alexander Gehbauer | Esquí de fondo masculino | 1:31:16 | 9 |
Karl Markt | 1:33:18 | 20 | |
Elisabeth Osl | Esquí de fondo femenino | 1:36:47 | 15 |
Alexander Gehbauer en la carrera de campo traviesa masculina
Karl Markt en la carrera de campo traviesa masculina
Ecuestre
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Victoria Max-Theurer | Agustín | Individual | 73.267 | 17 Q | 73.619 | 17 Q | 76.393 | 81.714 | 79.053 | 13 |
Renate Voglsang | Fabriano | 69.635 | 34 | No avanzo |
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Harald Ambros | O-Feltiz | Individual | 69,50 | 71 | Eliminado | No avanzo |
Esgrima
Austria ha clasificado a 1 esgrimista.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Roland Schlosser | Lámina individual | Adiós | Lei S ( CHN ) L 9-15 | No avanzo |
Gimnasia
Artístico
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Fabián Leimlehner | Todo al rededor | 12.966 | 12.100 | 13.633 | 14.966 | 14.200 | 13.533 | 81.398 | 39 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Barbara Gasser | Todo al rededor | 12.133 | 13.700 | 12.800 | 12.000 | 50.633 | 46 | No avanzo |
Rítmico
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Caroline Weber | Individual | 25.950 | 25.925 | 26.725 | 26.350 | 104.950 | 18 | No avanzo |
Judo
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ludwig Paischer | −60 kg masculino | Gnahoui ( BEN ) W 0100–0000 | Sobirov ( UZB ) L 0210–0000 | No avanzo | |||||
Sabrina Filzmoser | −57 kg femenino | N / A | Melançon ( CAN ) W 0100–0010 | Diédhiou ( SEN ) W 1001–0001 | Pavía ( FRA ) L 0002–0031 | No avanzo | Quintavalle ( ITA ) L 0001–0100 | No avanzo | 7 |
Hilde Drexler | −63 kg femenino | N / A | Zouak ( MAR ) W 0011–0000 | Schlesinger ( ISR ) L 0001–0002 | No avanzo |
Pentatlón moderno
Austria ha clasificado a 1 atleta.
Atleta | Evento | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Combinado: tiro / carrera (pistola de aire 10 m) / (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Thomas Daniel | de los hombres | 17-18 | = 13 | 808 | 2: 09.23 | 25 | 1252 | 20 | 5 | 1180 | 10: 24.02 | 3 | 2504 | 5744 | 6 |
Navegación
Austria ha clasificado 1 barco para cada uno de los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Andreas Geritzer | Láser | 6 | 20 | 22 | dieciséis | 6 | 23 | 22 | 32 | dieciséis | EL | 158 | 20 | |
Florian Raudaschl | finlandés | 6 | 19 | 23 | 24 | 15 | 21 | 24 | 24 | 23 | EL | 179 | 23 | |
Florian Reichstädter Matthias Schmid | 470 | 1 | 4 | 7 | 19 | 4 | dieciséis | 10 | 14 | 14 | 18 | 107 | 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Eva-Maria Schimak Lara Vadlau | 470 | 15 | 15 | dieciséis | 18 | 13 | 20 | 18 | 10 | 19 | EL | 143 | 20 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | METRO* | ||||
Nico Delle-Karth Nikolaus Resch | 49er | 10 | 15 | 6 | 5 | 5 | dieciséis | 4 | 4 | 9 | 6 | 17 | 11 | 4 | 4 | 2 | 118 | 4 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Austria se ha asegurado cuatro lugares de cuota en los eventos de tiro en los Juegos. [5]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Thomas Farnik | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1167 | 12 | No avanzo | |
Rifle de 50 m propenso | 592 | 27 | No avanzo | ||
Carabina de aire comprimido de 10 m | 591 | 28 | No avanzo | ||
Christian Planer | Rifle de 50 m propenso | 592 | 23 | No avanzo | |
Andreas Scherhaufer | Trampa | 119 | 17 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Stephanie Obermoser | Fusil de 50 m 3 posiciones | 573 | 37 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 395 | 19 | No avanzo |
Natación
Austria seleccionó a 11 nadadores para el equipo después de alcanzar los estándares de clasificación en sus respectivos eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el tiempo de clasificación olímpica (OQT) y 1 en el tiempo de selección olímpica (OST)): [6] [7] Tres de sus nadadores habían competido en sus primeros Juegos, incluida la nadadora mixta Lisa Zaiser , que también era la atleta más joven del país.
Los nadadores austriacos también incluyeron al ex jugador de espalda y medallista de plata olímpico Markus Rogan , que compitió en el evento combinado individual masculino de 200 m , y Dinko Jukic , hermano de la ex nadadora olímpica Mirna Jukic , en los eventos de mariposa. Por los resultados, Jukic se clasificó con éxito para la final en el evento de mariposa masculino de 200 m , pero se perdió la clasificación de medallas. Rogan, otro aspirante a los Juegos Olímpicos, fue descalificado en las semifinales debido a un error técnico durante un turno. [8]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
David Brandl | 200 m estilo libre | 1: 49.00 | 27 | No avanzo | |||
Dinko Jukic | Mariposa de 100 m | 52.22 | = 13 Q | 51,99 | 9 | No avanzo | |
200 m mariposa | 1: 54,79 | 1 Q | 1: 54,95 | 6 Q | 1: 54,35 | 4 | |
Compañero de Hunor | 200 m braza | 2: 15,98 | 29 | No avanzo | |||
Markus Rogan | Mezcla individual de 200 m | 1: 58,66 | 8 Q | DSQ | No avanzo | ||
Sebastián Stoss | 200 m espalda | 2: 02,91 | 34 | No avanzo | |||
David Brandl Florian Janistyn Markus Rogan Christian Scherübl | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 17,94 | dieciséis | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nina Dittrich | 800 m estilo libre | 8: 45,41 | 28 | N / A | No avanzo | ||
Birgit Koschischek | Mariposa de 100 m | 1: 00.54 | 37 | No avanzo | |||
Jördis Steinegger | 200 m estilo libre | 2: 02.39 | 29 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 45.80 | 23 | N / A | No avanzo | |||
Lisa Zaiser | Mezcla individual de 200 m | 2: 14,56 | 19 | No avanzo |
Natación sincronizada
Austria ha clasificado 2 plazas de cuota en natación sincronizada.
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Nadine Brandl Livia Lang | Dueto | 82.000 | 19 | 81.850 | 163.850 | 19 | No avanzo |
Tenis de mesa
Austria ha clasificado a tres atletas para eventos individuales de tenis de mesa . Según su clasificación mundial al 16 de mayo de 2011, Werner Schlager y Weixing Chen se han clasificado para el evento masculino ; Jia Liu se ha clasificado para las mujeres . [9]
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Weixing Chen | Individual | Adiós | Didukh ( UKR ) W 4-0 | Mattenet ( FRA ) W 4–0 | Ovtcharov ( GER ) L 0–4 | No avanzo | ||||
Werner Schlager | Adiós | Bobocica ( ITA ) W 4-2 | Wang H ( CHN ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Weixing Chen Robert Gardos Werner Schlager | Equipo | N / A | Egipto (EGY) W 3-0 | Alemania (GER) L 0-3 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Li Qiangbing | Individual | Adiós | Zhang ( CAN ) W 4-0 | Ishikawa ( Japón ) L 2–4 | No avanzo | |||||
Liu Jia | Adiós | Privalova ( BLR ) W 4-2 | Kim KA ( KOR ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Li Qiangbing Liu Jia Amelie Solja | Equipo | N / A | Hong Kong (HKG) L 1–3 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Jürgen Melzer | Hombres solteros | Čilić ( CRO ) L 6–7 (5–7) , 2–6 | No avanzo | |||||
Jürgen Melzer Alexander Peya | Dobles masculinos | N / A | A Murray / J Murray ( GBR ) W 5–7, 7–6 (8–6) , 7–5 | Ferrer / López ( ESP ) L 3–6, 6–3, 9–11 | No avanzo | |||
Tamira Paszek | Solteros de mujeres | Corneta ( FRA ) L 6–7 (4–7) , 4–6 | No avanzo |
Triatlón
Austria ha clasificado a los siguientes atletas.
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andreas Giglmayr | de los hombres | 18:57 | 0:43 | 58:45 | 0:28 | 32:21 | 1:51:14 | 40 |
Lisa Perterer | De las mujeres | 20:17 | 0:45 | 1:10:12 | 0:35 | 37:23 | 2:09:12 | 48 |
Vóleibol
playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Clemens Doppler Alexander Horst | de los hombres | Grupo A Alison - Emanuel ( BRA ) L 1 - 2 (21-19, 17-21, 14-16) Lupo - Nicolai ( ITA ) W 2-0 (21-18, 21-17) Bellaguarda - Heuscher ( SUI ) L 0-2 (22-24, 12-21) | 4 | No avanzo | 19 | |||
Doris Schwaiger Stefanie Schwaiger | De las mujeres | Grupo C Kolocová - Sluková ( CZE ) L 1 - 2 (21–10, 13–21, 13–15) Cocinero - Hinchley ( AUS ) W 2-1 ( 18-21, 22-20, 15-10) May-Treanor - Walsh Jennings ( EE . UU. ) L 1 - 2 (21-17, 8-21, 10-15) Lucky Losers Dampney - Mullin ( GBR ) W 2-0 (21-15, 21-12) | 3 Q | Vasina - Vozakova ( RUS ) W 2 - 1 (21-17, 16-21, 15-9) | Xue - Zhang ( CHN ) L 0-2 (18-21, 11-21) | No avanzo | 5 |
Lucha
Austria se ha clasificado en los siguientes eventos.
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Amer Hrustanović | −84 kg | Lee SY ( KOR ) W 3-0 PO | Janikowski ( POL ) L 0-3 PO | No avanzo | 10 |
Referencias
- ^ Personal (6 de julio de 2012). "Rogan bei Eröffnung Österreichs Fahnenträger" [Rogan, abanderado de Austria en las ceremonias de apertura]. Die Presse (en alemán). Austria Presse Agentur . Consultado el 12 de julio de 2012 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 2012: Austria lamenta los peores Juegos en 50 años" . Noticias y análisis diarios de la India. 10 de agosto de 2012 . Consultado el 26 de agosto de 2012 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 6 de septiembre de 2011 .
- ^ IAAF Games of the XXX Olympiad - London 2012 ENTRY STANDARDS (PDF) , IAAF , consultado el 6 de septiembre de 2011
- ^ "Cupo de lugares por nación y nombre" . Federación Internacional de Deportes de Tiro . Consultado el 20 de abril de 2011 .
- ^ "Ranking Mundial de Natación" . FINA. Archivado desde el original el 6 de enero de 2011 . Consultado el 6 de septiembre de 2011 .
- ^ FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming (PDF) , FINA, archivado desde el original (PDF) el 26 de julio de 2011 , consultado el 6 de septiembre de 2011
- ^ "El aspirante a nadar austriaco Rogan descalificado" . The Austrian Times . 2 de agosto de 2012. Archivado desde el original el 19 de junio de 2013 . Consultado el 31 de agosto de 2012 .
- ^ "Clasificatorios directos para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 - Lista provisional" (PDF) . Federación Internacional de Tenis de Mesa. Archivado desde el original (PDF) el 9 de agosto de 2011 . Consultado el 27 de mayo de 2011 .
enlaces externos
- Medios relacionados con Austria en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Wikimedia Commons
- Primeros 24 nominados (idioma alemán)