Austria compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 en Río de Janeiro , Brasil, del 5 al 21 de agosto de 2016. Fue la vigésimo séptima aparición de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano. Los atletas austriacos han aparecido en todas las ediciones de los Juegos Olímpicos de Verano , con la excepción de los Juegos Olímpicos de Verano de 1920 en Amberes. El Comité Olímpico de Austria (en alemán : Österreichisches Olympisches Comité , ÖOC ) confirmó un equipo de 71 atletas, 37 hombres y 34 mujeres, para competir en 22 deportes en los Juegos. La lista completa de la nación tuvo un participante más que los dos Juegos anteriores.
Austria en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en Rio de Janeiro | |
Competidores | 71 en 22 deportes |
Portador de la bandera | Liu Jia (apertura) Thomas Zajac y Tanja Frank (cierre) |
Medallas en el puesto 78 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
La lista austriaca contó con 29 atletas olímpicos que regresaron, con la jugadora de tenis de mesa de origen chino Liu Jia , abanderado de la nación en la ceremonia de apertura, liderándolos como la única competidora que asiste a sus quintos Juegos consecutivos. Además de Liu, el judoka y medallista de plata en Beijing 2008 Ludwig Paischer , la jinete de doma clásica Victoria Max-Theurer y el dúo de esquife Nico Delle-Karth y Nikolaus Resch en la clase 49er también encabezaron la alineación para hacer su cuarta aparición olímpica. Otros atletas austriacos notables incluyeron a la regatista mundial Lara Vadlau y su compañera de origen polaco Jolanta Ogar en el 470 femenino , la finalista del sexto lugar en Londres 2012 Corinna Kuhnle en kayak de slalom y las hermanas gemelas Anna-Maria y Eirini Alexandri .
Austria se fue de Río de Janeiro con solo una medalla de bronce, ganada por el dúo de vela de Thomas Zajac y Tanja Frank en la clase Nacra 17 , salvando su orgullo de regresar con las manos vacías como lo habían hecho en Londres 2012 . [1] [2] La piragüista de slalom Corinna Kuhnle, la tiradora de rifle Olivia Hofmann , el lanzador de disco Lukas Weißhaidinger y la remera Magdalena Lobnig (sexta, remada individual femenina) estuvieron entre las atletas austriacas que avanzaron a la final de sus respectivos eventos deportivos, pero estuvieron más cerca al medallero de la nación.
Fondo
Austria participó en veintisiete Juegos Olímpicos de Verano entre su debut en los Juegos Olímpicos de Verano de 1896 en Atenas , Grecia, y los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 en Río de Janeiro , Brasil. La nación eligió al jugador de tenis de mesa Liu Jia como abanderado en la ceremonia de apertura y al dúo de vela formado por Thomas Zajac y Tanja Frank para la ceremonia de clausura. [3] [4] Fueron una de las tres naciones que utilizaron a más de una persona para llevar la bandera en la ceremonia de clausura. [5] Una delegación de 71 atletas, 37 hombres y 34 mujeres, viajó a Río de Janeiro y compitió en 22 deportes. [6] [7] Entre los deportes representados por sus atletas, Austria marcó su debut olímpico en el golf (nuevo en los Juegos de 2016), así como su regreso al buceo después de 8 años, al remo y levantamiento de pesas después de 12 años, y al tiro con arco después. 32 años. Los atletas austriacos han ganado un total de 86 medallas en los Juegos Olímpicos de Verano. [8]
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Bronce | Thomas Zajac Tanja Frank | Navegación | Nacra 17 | 16 de agosto |
Tiro al arco
Laurence Baldauff se clasificó para el recurvo individual femenino al obtener una de las ocho plazas olímpicas disponibles en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco 2015 en Copenhague , Dinamarca . [9] [10] Cada partido consistió en hasta 5 series de 3 flechas por arquero. El arquero con la mejor puntuación en cada set ganó el set, obteniendo 2 puntos. Si la puntuación estaba empatada, cada arquero recibió 1 punto. [11] Logró una puntuación de 619 para sellar una cuadragésima primera semilla en la ronda de clasificación. Baldauff fue eliminado en los octavos de final por Bombayla Devi Laishram de India . [12]
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Laurence Baldauff | Individual de mujeres | 619 | 41 | Devi ( IND ) L 2–6 | No avanzo |
Atletismo
Hasta ahora, los atletas austriacos han alcanzado los estándares de calificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento): [13] [14]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Andrea Mayr | Maratón femenino | N / A | 2:41:52 | 64 | |||
Beate Schrott | 100 m vallas femenino | 13.47 | 8 | No avanzo | |||
Jennifer Wenth | 5000 m femenino | 16: 07.02 | 14 q | N / A | 15: 56.11 | dieciséis |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Lukas Weißhaidinger | Lanzamiento de disco masculino | 65,86 | 2 Q | 64,95 | 6 |
- Eventos combinados - decatlón masculino
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominik Distelberger | Resultado | 10,84 | 7.33 | 13.40 | 1,89 | 48,61 | 14.39 | 38.09 | 4,80 | 61,83 | 4: 33,47 | 7954 | 19 |
Puntos | 897 | 893 | 692 | 705 | 880 | 925 | 626 | 849 | 765 | 722 |
- Eventos combinados - heptatlón femenino
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivona Dadic | Resultado | 13,81 | 1,77 | 13.43 | 24,60 | 6.05 | 46.08 | 2: 15,64 | 6155 | 21 |
Puntos | 1001 | 941 | 756 | 924 | 865 | 784 | 884 |
Bádminton
Austria ha clasificado a dos jugadores de bádminton para cada uno de los siguientes eventos en el torneo olímpico. Elisabeth Baldauf fue seleccionada entre los 34 mejores volantes individuales en los singles femeninos según el Ranking Mundial de la BWF al 5 de mayo de 2016, mientras que David Obernorsterer recogió una de las plazas de atleta de repuesto de los dobles como la siguiente jugadora elegible mejor clasificada en la solteros masculinos. [15] El dúo, que frecuentemente juega juntos en eventos abiertos internacionales, ambos hicieron su debut olímpico individual. Ambos perdieron todos sus juegos y quedaron últimos en sus grupos. Obernosterer compitió en el grupo E del evento individual masculino junto con Lin Dan , Vladimir Malkov y Nguyễn Tiến Minh . Su primer juego fue contra Lin. Lin ha ganado previamente dos medallas de oro en los Juegos Olímpicos de 2012 y los Juegos Olímpicos de 2008. [16] El 11 de agosto, Obernosterer perdió el primer set 5-21 y el segundo 11-21. [17] Al día siguiente, perdió 18-21 y 14-21 contra Minh. [18] Finalmente, el 14 de agosto, perdió 11-21 y 10-21 ante Malkov. [19] No se clasificó para los octavos de final. [20]
Mientras tanto, Elisabeth Baldauf estaba en el grupo N de singles femeninos junto con Tai Tzu-ying y Natalia Perminova . [21] Ella perdió su primer juego el 11 de agosto contra Tai 11-21 en el primer set y 9-21 en el segundo. [22] Dos días después, perdió su segundo y último partido contra Perminova 17-21 y 8-21. [23] Tai terminó clasificándose para la ronda eliminatoria al vencer a Perminova 21-12 y 21-9, pero luego fue eliminado por Pusarla Sindhu, quien luego ganó la medalla de plata. [24] [21]
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
David Obernosterer | Hombres solteros | Lin D ( CHN ) L (5-21, 11-21) | Nguyễn TM ( VIE ) L (18-21, 14-21) | Malkov ( RUS ) L (11-21, 10-21) | 4 | No avanzo | ||||
Elisabeth Baldauf | Solteros de mujeres | Tai Ty ( TPE ) L (11-21, 9-21) | Perminova ( RUS ) L (17-21, 8-21) | N / A | 3 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
Para los eventos de slalom K-1, 21 barcos se clasificaron para las eliminatorias. Los 15 mejores tiempos de las dos carreras en las eliminatorias clasificaron para las semifinales, y luego los 10 mejores barcos de las semifinales se clasificaron para las finales. [25] Los piragüistas austriacos han clasificado un máximo de un barco en cada una de las siguientes clases durante el Campeonato del Mundo de Canotaje Slalom de la ICF 2015 . [26] La finalista del sexto lugar de Londres 2012 Corinna Kuhnle (K-1 femenino) y el novato Mario Leitner (K-1 masculino) fueron incluidos en la lista austriaca el 20 de junio de 2016. [27] Mario Leitner terminó su primera carrera en la categoría masculina. prueba de kayak en 93,29 segundos y su segunda carrera con un peor tiempo de 93,89 segundos. Terminó en la decimoquinta posición asignada, clasificándose así para las semifinales. [28] Sin embargo, terminó decimoquinto con un tiempo de 100.25 segundos, perdiéndose la final por un déficit de 4.57 segundos. [29] [30] Mientras tanto, Corinna Kuhnle terminó su primera carrera con un tiempo de 109.63 segundos y la segunda en 107.02 segundos, ubicándose en la duodécima posición de la general y abriéndose camino a las semifinales. [31] En las semifinales, terminó con su mejor tiempo del evento con 101.54 segundos, que la ubicó primero en las semifinales. [32] No pudo igualar ese tiempo y quedó quinta en 104,75 segundos, perdiendo el podio por 2,26 segundos. [33] [34]
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mario Leitner | K-1 masculino | 93,29 | 12 | 93,89 | 13 | 93,29 | 15 Q | 100.25 | 13 | No avanzo | |
Corinna Kuhnle | K-1 femenino | 109,63 | 9 | 107.02 | 10 | 107.02 | 12 Q | 101,54 | 1 Q | 104,75 | 5 |
pique
Austria ha recibido literas de repuesto de la Federación Internacional de Canoa para inscribir dos barcos cada uno en los Juegos Olímpicos de K-1 200 my K-2500 m de mujeres, como la siguiente nación mejor clasificada, aún no clasificada, en los Juegos Olímpicos. Campeonato del Mundo de Canotaje de Velocidad de 2015, y como respuesta a la confiscación de cinco barcos en poder de los rusos debido a sus prohibiciones de dopaje anteriores y sus implicaciones en la "metodología positiva de desaparición" establecida en el Informe McClaren sobre el dopaje patrocinado por el estado ruso. [35] Las dos veces kayakistas olímpicas Yvonne Schuring y Viktoria Schwarz , junto con la novata Ana Roxana Lehaci, fueron incluidas en la lista austriaca el 27 de julio de 2016. [36] Viktoria Schwarz participó en los K-1 200 metros. En las eliminatorias, terminó quinta en 42.847 segundos, clasificándose para las semifinales. [37] Para completar su serie de semifinales con un tiempo en el séptimo lugar en 43.072, Schwarz no fue elegible para competir en ninguna de las rondas finales. [38] [39]
Lehaci y Schuring participaron en los K-2 500 metros, terminando sextos con un tiempo de 1: 46.429 minutos y clasificaron automáticamente para las semifinales. [40] Si hubieran terminado primero, se habrían clasificado automáticamente para la final A. [41] Terminaron cuartos detrás de Alyssa Bull y Alyce Burnett de Australia , sin poder clasificarse para la final A. El tiempo de los dúos austríacos fue de 1: 44.462 minutos y el de los australianos fue de 1: 44.290. [42] En la final B, terminaron terceros en 1: 48.834 minutos, ubicándose undécimo en la general. [43] [44]
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Viktoria Schwarz | K-1200 m femenino | 42.847 | 5 Q | 43.072 | 7 | No avanzo | |
Ana Roxana Lehaci Yvonne Schuring | K-2500 m femenino | 1: 46,429 | 6 Q | 1: 44,462 | 4 FB | 1: 48,834 | 11 |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
Los ciclistas austriacos se clasificaron para un máximo de dos plazas en la carrera olímpica de ruta masculina en virtud de su clasificación nacional final entre los 15 primeros en el UCI Europe Tour 2015 . [45] Se otorgó un lugar adicional a la ciclista austriaca en la carrera de ruta femenina en virtud de su ubicación entre las 100 mejores en el Ranking Mundial UCI 2016. [46] Todo el equipo de ciclismo de ruta fue incluido en la lista de Austria para los Juegos el 12 de julio de 2016. [47]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Stefan Denifl | Carrera de ruta masculina | No terminó | |
Georg Preidler | Carrera de ruta masculina | 6:29:42 | 44 |
Contrarreloj masculino | 1: 16: 02.36 | dieciséis | |
Martina Ritter | Carrera de ruta femenina | 4:02:07 | 46 |
Bicicleta de montaña
Austria ha clasificado a un ciclista de montaña para la carrera olímpica de campo a través masculino, como resultado del decimocuarto puesto de su país en la lista de clasificación olímpica de la UCI del 25 de mayo de 2016. El olímpico de Londres 2012 Alexander Gehbauer fue incluido en la lista austriaca de los Juegos. el 10 de julio de 2016. [48]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Alexander Gehbauer | Esquí de fondo masculino | No terminó |
Buceo
Austria recibió una invitación de la FINA para enviar a un buzo que compite en el trampolín individual masculino a los Juegos Olímpicos, según sus resultados en la serie de la Copa del Mundo FINA 2016 . [49] Constantin Blaha fue elegido para competir en el evento masculino de trampolín de 3 metros. [50] Anteriormente compitió en el evento de trampolín de 3 metros masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing, China. [51] Se le otorgó un total de 351,95 puntos en seis inmersiones. [52] Ocupó el puesto 27 y no se clasificó para las semifinales. [53] Tampoco se clasificó para las semifinales en Beijing, quedando 22º. [54]
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Constantin Blaha | Trampolín 3 m masculino | 351,95 | 27 | No avanzo |
Ecuestre
Austria inscribió a un ecuestre en la competencia en virtud de un resultado entre los dos primeros del suroeste de Europa en la clasificación olímpica individual de la FEI. [55] La veterana jinete de doma clásica Victoria Max-Theurer fue elegida para participar. Max-Theurer ha participado anteriormente en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, [56] Juegos Olímpicos de Beijing 2008, [57] y los Juegos Olímpicos de Londres 2012. [58] Hizo el Grand Prix Special tanto en 2004 como en 2012, pero no se clasificó para él en 2008. [59] Montó a Della Cavalleria en lugar de su caballo habitual Blind Date. [60] El 11 de agosto, Max-Theurer apareció en el Gran Premio y ocupó el trigésimo tercer lugar con una puntuación de 71.129. No pudo avanzar al Grand Prix Special y Freestyle. [61] [62]
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Victoria Max-Theurer | Della Cavalleria | Individual | 71.129 | 33 | No avanzo |
Esgrima
Austria ha inscrito a un esgrimista en la competición olímpica. Esta fue la tercera aparición consecutiva de Austria en este deporte. [63] René Pranz había reclamado su lugar olímpico como el único ganador del florete masculino en el Clasificatorio Zonal Europeo en Praga , República Checa . [64] Jugó en una ronda de 64 juegos contra el regreso del olímpico Guilherme Toldo de Brasil y perdió en un emocionante marcador de 14-15. [65] Toldo pasó a los cuartos de final antes de ser derrotado por Daniele Garozzo , quien más tarde ganó la medalla de oro. [sesenta y cinco]
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
René Pranz | Lámina de hombre | Toldo ( BRA ) L 14-15 | No avanzo |
Golf
Austria ha inscrito a dos golfistas en el torneo olímpico. Bernd Wiesberger (n. ° 51 del mundo) y Christine Wolf (n. ° 317 del mundo) se clasificaron directamente entre los 60 mejores jugadores elegibles para sus respectivos eventos individuales basados en el Ranking Mundial IGF al 11 de julio de 2016. [66] [67] En el En la primera ronda del evento masculino, Bernd Wiesberger terminó tres por encima del par con 74. Estaba empatado en el quincuagésimo lugar con otros 5 competidores. [68] Mejoró en la segunda ronda, subiendo 28 puestos hasta la vigésima segunda posición, empatando con otros ocho golfistas. Su puntuación para la ronda fue de cuatro por debajo del par 67. Al final de la ronda, su total fue de 141. [69] La tercera ronda se llevó a cabo el 13 de agosto. Wiesberger tuvo una puntuación de 69 para la ronda, dos por debajo del par. La ronda lo ascendió en 8 rangos, empatándolo en el decimocuarto con una puntuación de 210. [70] En la cuarta y última ronda, tenía una puntuación de 68, tres por debajo del par. Su clasificación final estaba empatada en el undécimo lugar con una puntuación de 270, seis por debajo del par. [71] [72]
En el evento de golf femenino, Christine Wolf logró una puntuación de 71, cumpliendo con el par y colocándose en el vigésimo sexto lugar de la ronda. [73] La segunda ronda fue la mejor en términos de puntuación, en la que logró una puntuación de 69, dos por debajo del par, pero aún así cayó dos lugares. [74] Tuvo una gran caída en la tercera ronda con una puntuación de 77, seis sobre el par. La ronda resultó en que ella perdiera 11 espacios, terminando con un empate con Carlota Ciganda de España . [75] En la ronda final, Wolf casi igualó su desempeño anterior, pero mejoró en 1, logrando una puntuación de 76. [76] Su puntuación final fue de 293 puntuaciones, nueve por encima del par. Ella ocupó el puesto 43 en general. [77]
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Par | Rango | ||
Bernd Wiesberger | de los hombres | 74 | 67 | 69 | 68 | 278 | −6 | = 11 |
Christine Wolf | De las mujeres | 71 | 69 | 77 | 76 | 293 | +9 | 43 |
Gimnasia
Artístico
Austria ha inscrito a una gimnasta artística en la competición olímpica. Lisa Ecker había reclamado su lugar olímpico en el aparato femenino y eventos completos en el Evento de Prueba Olímpica en Río de Janeiro . [78] Una vez que se anunció que asistió al evento, agradeció a su entrenadora Johanna Gratt. Ecker dijo que "[Gratt] juntó todo perfectamente y sacó lo mejor de ella. Ahora mi sueño de estar en los Juegos Olímpicos se está haciendo realidad". [79] Tuvo una puntuación total de 52,966 en la ronda de clasificación, terminando en el cuadragésimo tercer lugar y no clasificando para la final. [80]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Lisa Ecker | Todo al rededor | 14.100 | 12.200 | 13.400 | 13.266 | 52.966 | 43 | No avanzo |
Rítmico
Austria ha clasificado a una gimnasta rítmica en la modalidad individual para los Juegos al reclamar uno de los ocho lugares olímpicos disponibles en el Evento de Prueba Olímpica en Río de Janeiro . [81] [82] Se le otorgaron 16.833 puntos por la sección de aro y 16.666 por la sección de pelota. Su mejor puntuación fue la sección de malabarismos, en la que recibió 17.166 puntos. Ruprecht tuvo 17.166 puntos para el tramo final, que fue la cinta. En total, se colocó en el vigésimo lugar con 69.698 puntos, por lo que no se clasificó para la final. [83]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Nicol Ruprecht | Individual | 16.833 | 16.666 | 17.166 | 17.033 | 67.698 | 20 | No avanzo |
Judo
Austria ha clasificado a un total de cinco judokas para cada una de las siguientes categorías de peso en los Juegos. Daniel Allerstorfer, Kathrin Unterwurzacher, Bernadette Graf, la dos veces olímpica Sabrina Filzmoser y la medallista de plata de Beijing 2008 Ludwig Paischer se clasificaron entre los 22 mejores judokas elegibles para hombres y los 14 mejores para mujeres en la Lista de Clasificación Mundial de la IJF del 30 de mayo de 2016. [ 84] [85] Paischer participó en la prueba masculina de -60 kg. Su primer juego fue en los dieciseisavos de final contra Hovhannes Davtyan de Armenia . Después de 27 segundos, Paischer perdió 000-100. [86] [87] Mientras tanto, Daniel Allerstorfer participó en los hombres de +100 kg. Perdió en los dieciseisavos de final contra Renat Saidov de Rusia 000 a 010. [88] [89] [90]
En los eventos femeninos, Filzmoser participó en el femenino -57 kg. Ella, como ambos competidores masculinos, fue eliminada en la primera ronda en la que compitió. Nekoda Smythe-Davis de Gran Bretaña la dominó, terminando el partido con un marcador de 000–011. [91] [92] Unterwurzacher compitió en el evento femenino de -63 kg. Su primera pelea fue en los octavos de final contra la dos veces olímpica Estefania García de Ecuador, que ganó 010–000 con un waza-ari. [93] Su siguiente juego fue contra Miku Tashiro de Japón. Tashiro venció a Unterwurzacher con una yuko, por lo que Unterwurzacher pasó al partido de repechaje contra Anicka van Emden de Holanda. [94] [95] Reflejando la puntuación anterior, Unterwurzacher perdió por un waza-ari 000–001. [96] Ella ocupó el séptimo lugar en la general. [97] [98] Graf tenía un sistema similar. Venció a Maria Portela en un concurso 000–000 debido a un shido, pero perdió su siguiente juego contra Laura Vargas Koch por un ippon. [99] [100] A diferencia de Unterwurzacher, Graf ganó el combate de repechaje contra Kelitae Zupancic 010–001. [101] En el combate por la medalla de bronce, Graf compitió contra Sally Conway de Gran Bretaña. Perdió 000 a 001. [102] Su clasificación final fue la 5ª. [103]
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ludwig Paischer | −60 kg masculino | Adiós | Davtyan ( ARM ) L 000–100 | No avanzo | |||||
Daniel Allerstorfer | Masculino +100 kg | N / A | Saidov ( RUS ) L 000–010 | No avanzo | |||||
Sabrina Filzmoser | −57 kg femenino | N / A | Smythe-Davis ( GBR ) L 000–011 | No avanzo | |||||
Kathrin Unterwurzacher | −63 kg femenino | N / A | Adiós | García ( ECU ) W 010–000 | Tashiro ( JPN ) L 000–001 | No avanzo | van Emden ( NED ) L 000–001 | No avanzo | 7 |
Bernadette Graf | −70 kg femenino | N / A | Adiós | Portela ( BRA ) W 000–000 S | Koch ( GER ) L 000–100 | No avanzo | Zupancic ( CAN ) W 010–001 | Conway ( GBR ) L 000–001 | 5 |
Remo
Austria ha clasificado dos barcos para cada una de las siguientes clases en la regata olímpica, lo que significa el regreso olímpico de la nación al deporte por primera vez desde 2004 . Los remeros que compiten en los dobles scull ligero masculino y scull individual femenino habían confirmado las plazas olímpicas para sus barcos en el Campeonato del Mundo FISA 2015 en Lac d'Aiguebelette , Francia . [104]
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Bernhard Sieber Paul Sieber | Sculls dobles ligeros para hombre | 6: 43,37 | 4 R | 7: 06.41 | 2 SA / B | N / A | 6: 53,62 | 6 FB | 6: 42.19 | 12 | |
Magdalena Lobnig | Sculls sueltos para mujeres | 8: 26,83 | 1 QF | Adiós | 7: 35,37 | 3 SA / B | 7: 45,48 | 3 FA | 7: 34,86 | 6 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Los regatistas austriacos han clasificado un barco en cada una de las siguientes clases a través de los Campeonatos Mundiales de Vela de la ISAF 2014 , los Mundiales de flotas individuales y las regatas clasificatorias europeas. [105] Todo el equipo de vela fue anunciado por el Comité Olímpico Austriaco el 29 de marzo de 2016 en la etapa inicial de la reunión de nominación, con la tripulación de los 49ers Nico Delle-Karth y Nikolaus Resch asistiendo notablemente a sus cuartos Juegos Olímpicos. [104] [106]
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Florian Reichstädter Matthias Schmid | 470 | 3 | 9 | 6 | 9 | dieciséis | 2 | 13 | 14 | 1 | N / A | 14 | 87 | 9 | ||
Nico Delle-Karth Nikolaus Resch | 49er | 17 | 6 | 10 | 18 | 3 | 14 | 3 | 14 | 4 | 11 | dieciséis | EL | 116 | 12 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Jolanta Ogar Lara Vadlau | 470 | 3 | 12 | 12 | 5 | 6 | 1 | 5 | dieciséis | 14 | 18 | 92 | 9 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Thomas Zajac Tanja Frank | Nacra 17 | 3 | 12 | 6 | 9 | 8 | 8 | 3 | 4 | 10 | 4 | 5 | 6 | 78 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Los tiradores austriacos han logrado lugares de cuota para los siguientes eventos en virtud de sus mejores resultados en los Campeonatos Mundiales ISSF 2014 y 2015, la serie de la Copa Mundial ISSF 2015 y los Campeonatos o Juegos Europeos, siempre que obtengan una puntuación mínima de calificación (MQS). antes del 31 de marzo de 2016. [107] Todo el pelotón de tiro fue incluido en la lista austriaca para los Juegos el 1 de julio de 2016. [108]
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Sebastián Kuntschik | Skeet de los hombres | 116 | 25 | No avanzo | |||
Thomas Mathis | Tirador de rifle de 50 m masculino | 622,4 | 17 | N / A | No avanzo | ||
Gernot Rumpler | Carabina de aire comprimido de 10 m para hombres | 620,4 | 32 | N / A | No avanzo | ||
Fusil de 50 m masculino 3 posiciones | 1161 | 36 | N / A | No avanzo | |||
Alexander Schmirl | Carabina de aire comprimido de 10 m para hombres | 623,7 | 15 | N / A | No avanzo | ||
Tirador de rifle de 50 m masculino | 621,4 | 24 | N / A | No avanzo | |||
Fusil de 50 m masculino 3 posiciones | 1170 | 17 | N / A | No avanzo | |||
Olivia Hofmann | Carabina de aire comprimido de 10 m para mujer | 415,7 | 10 | N / A | No avanzo | ||
Fusil de 50 m femenino 3 posiciones | 586 | 3 Q | N / A | 424,5 | 5 |
Leyenda de calificación: Q = Califica para la siguiente ronda; q = Califica para la medalla de bronce (escopeta)
Natación
Los nadadores austriacos han alcanzado hasta ahora los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [109] [110 ]
La dos veces nadadora olímpica Birgit Koschischek , la olímpica de Londres 2012 Lisa Zaiser y el novato Felix Auböck fueron seleccionados como parte del segundo grupo de atletas austriacos nominados para los Juegos el 23 de junio de 2016. [111]
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Felix Auböck | 200 m estilo libre masculino | 1: 47,24 | 18 | No avanzo | |||
400 m estilo libre masculino | 3: 49,35 | 25 | N / A | No avanzo | |||
1500 m estilo libre masculino | 15: 36,24 | 42 | N / A | No avanzo | |||
David Brandl | 400 m estilo libre masculino | 3: 54,59 | 40 | N / A | No avanzo | ||
Birgit Koschischek | 50 m estilo libre femenino | 25.58 | 39 | No avanzo | |||
Lena Kreundl | Combinado individual de 200 m femenino | 2: 15,71 | = 30 | No avanzo | |||
Jördis Steinegger | Combinado individual de 400 m femenino | 4: 47,84 | 29 | N / A | No avanzo | ||
Lisa Zaiser | Combinado individual de 200 m femenino | 2: 15,23 | 26 | No avanzo |
Natación sincronizada
Austria ha presentado un equipo de dos nadadores sincronizados para competir solo en el dúo de mujeres en virtud de su sexto lugar en el evento de prueba olímpica de la FINA en Río de Janeiro . [112] [113] Las hermanas gemelas Alexandri, Anna-Marie y Eirini-Marina fueron elegidas para participar. [114] Tuvieron el undécimo puntaje más alto en su rutina técnica con 85.0637. En la rutina libre, terminó duodécimo con 85.5333 puntos, sumando un total de 170.3304. Las hermanas Alexandri terminaron la ronda preliminar en el último puesto de clasificación para la final, donde obtuvieron 85.5333 puntos por la rutina libre. Se ubicaron duodécimo en un total de 170.5970 puntos. [115]
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Anna-Maria Alexandri Eirini Alexandri | Dueto | 85.0637 | 11 | 85.2667 | 170.3304 | 12 Q | 85.5333 | 170.5970 | 12 |
Tenis de mesa
Austria ha enviado un equipo de seis atletas a la competencia de tenis de mesa en los Juegos. Liu Jia, nacida en China, se aseguró uno de los diez lugares olímpicos disponibles en los individuales femeninos al ganar el partido de la final del grupo en el Torneo Clasificatorio Europeo en Halmstad , Suecia . [116] Mientras tanto, Sofia Polcanova, Stefan Fegerl y el atleta olímpico de Londres 2012 Robert Gardos fueron seleccionados automáticamente entre los 22 mejores jugadores elegibles cada uno en sus respectivos eventos individuales basados en el Ranking Olímpico de la ITTF. [117]
Daniel Habesohn y el olímpico de Beijing 2008 Li Qiangbing obtuvieron cada uno el tercer lugar para formar los equipos masculinos y femeninos para los Juegos en virtud de un top 10 nacional en el Ranking Olímpico de la ITTF. [118]
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Stefan Fegerl | Individual | Adiós | Niwa ( Japón ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Robert Gardos | Adiós | Ionescu ( ROU ) L 1–4 | No avanzo | |||||||
Stefan Fegerl Robert Gardos Daniel Habesohn | Equipo | N / A | Portugal (POR) G 3–1 | Alemania (GER) L 1-3 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Liu Jia | Individual | Adiós | Li Jiao ( NED ) W 4–1 | Feng Tw ( SIN ) L 1–4 | No avanzo | |||||
Sofía Polcanova | Adiós | Lay JF ( AUS ) L 1–4 | No avanzo | |||||||
Li Qiangbing Liu Jia Sofia Polcanova | Equipo | N / A | Holanda (NED) G 3–1 | Japón (JPN) L 0-3 | No avanzo |
Tenis
Austria inscribió a dos tenistas en los eventos de dobles masculinos. Oliver Marach y Alexander Peya habían reclamado uno de los ocho puestos olímpicos de dobles masculinos de la ITF, como la pareja de tenis mejor clasificada de Austria fuera de la posición de clasificación directa en el Ranking Mundial ATP al 6 de junio de 2016. [119] En los dieciseisavos de final, el dúo venció a Aliaksandr Bury y Max Mirny de Bielorrusia dos sets a cero. En la siguiente ronda, Marach y Peya vencieron a los estadounidenses Brian Baker y Rajeev Ram en el primer set por 6-4, pero perdieron el siguiente set tras un desempate, antes de cerrarlo con una victoria por 6-3 en un partido de 2 horas. La pareja austriaca perdió en los cuartos de final ante los eventuales medallistas de oro Marc López y Rafael Nadal de España. [120]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Oliver Marach Alexander Peya | Dobles masculinos | Bury / Mirnyi ( BLR ) W 7-6 (7-4) , 7-5 | Baker / Ram ( EE . UU. ) W 6–4, 6–7 (2–7) , 6–3 | López / Nadal ( ESP ) L 3–6, 1–6 | No avanzo |
Triatlón
Austria ha clasificado a un total de tres triatletas para los siguientes eventos en los Juegos Olímpicos. Sara Vilic y la olímpica de Londres 2012 Lisa Perterer se clasificaron entre las 40 mejores triatletas elegibles en el evento femenino según la lista de clasificación olímpica de la ITU al 15 de mayo de 2016. Mientras tanto, Thomas Springer fue seleccionado como el triatleta europeo mejor clasificado en la categoría masculina. evento basado en la Lista de Puntos de la UIT. [121] [122]
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Springer | de los hombres | 19:45 | 0:49 | 59:41 | 0:39 | 34:20 | 1:55:14 | 47 |
Julia Hauser | De las mujeres | 22:08 | 0:53 | Lapeado | ||||
Sara Vilic | 19:43 | 0:55 | 1:04:04 | 0:45 | 37:43 | 2:03:10 | 37 |
Vóleibol
playa
Dos equipos de voleibol de playa masculinos de Austria se clasificaron directamente para los Juegos Olímpicos; uno en virtud de los 15 primeros puestos de su país en el Ranking Olímpico FIVB al 13 de junio de 2016, y el otro al ganar el partido final sobre Bélgica en la Copa Continental CEV 2016 en Stavanger , Noruega. Estos lugares fueron otorgados a los tres veces olímpicos Clemens Doppler y Alexander Horst , junto con los novatos Alexander Huber y Robin Seidl. [123] [124]
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Clemens Doppler Alexander Horst | de los hombres | Grupo A Carambula - Ranghieri ( ITA ) L 0-2 (14-21, 13-21) Cerutti - Schmidt ( BRA ) W 2-1 (23-21, 16-21, 15-13) Binstock - Schachter ( CAN ) W 2-1 (21-19, 16-21, 15-8) | 3 Q | Díaz - González ( CUB ) L 0-2 (17-21, 14-21) | No avanzo | |||
Alexander Huber Robin Seidl | Grupo F Gavira - Herrera ( ESP ) L 1 - 2 (21-14, 17-21, 13-15) Gibb - Patterson ( EE.UU. ) W de 2 - 0 (21-18, 21-18) Jefferson - Cherif ( QAT ) L 1 - 2 (21–18, 19–21, 12–15) | 3 Q | Dalhausser - Lucena ( EE . UU. ) L 0-2 (14-21, 15-21) | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Austria ha recibido un cupo no utilizado de la IWF para enviar un levantador de pesas masculino a los Juegos Olímpicos, lo que significa el regreso de la nación al deporte por primera vez desde 2004 . [125] [126] Sargis Martirosjan, quien previamente ha competido en el Campeonato Mundial de Halterofilia de 2014 y 2015 , así como en el Campeonato Europeo de Halterofilia de 2015 y 2016 , fue elegido para participar. [127] Aclaró con éxito su primer arranque de 179 kilogramos (395 libras), pero luego raspó sus siguientes dos intentos de 184 kilogramos (406 libras), terminando con un empate en el décimo lugar. En la sección de limpieza y tirón, despejó todos sus intentos, comenzando con 201 kilogramos (443 libras), pasando a 208 kilogramos (459 libras) y terminando con 210 kilogramos (460 libras), colocándolo en la undécima posición de la clasificación. redondo. Su puntaje total de 389 kilogramos lo colocó en el undécimo lugar de la general. [128] [129]
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Sargis Martirosjan | −105 kg masculino | 179 | = 10 | 210 | 11 | 389 | 11 |
Lucha
Austria recibió un puesto de anfitrión de repuesto liberado por Brasil como la siguiente nación elegible mejor clasificada, aún no clasificada, para enviar a un luchador que compite en los 85 kg grecorromanos masculinos a los Juegos Olímpicos, según los resultados de los Campeonatos Mundiales . [130] [131] Thomas Reichenauer, el presidente de la Asociación de Lucha de Austria nominó a Amer Hrustanović , quien anteriormente compitió en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, citando su arduo trabajo en los últimos años. [131] Hrustanović venció al finlandés Rami Hietaniemi en los octavos de final antes de perder ante el eventual ganador de la medalla de bronce, Javid Hamzatau, en los cuartos de final, terminando décimo en la general. [132]
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- ST - Gran superioridad - el perdedor sin puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- SP - Superioridad técnica - el perdedor con puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Amer Hrustanović | −85 kg | Adiós | Hietaniemi ( FIN ) W 3–1 PP | Hamzatau ( BLR ) L 0–4 ST | No avanzo | 10 |
Ver también
- Austria en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2016
Referencias
- ^ "Austria gana la primera medalla en los Juegos Olímpicos de Río" . El local . 17 de agosto de 2016 . Consultado el 23 de diciembre de 2016 .
- ^ "Österreichs Bronze-Segler im Porträt" [Los marineros austriacos ganaron el bronce] (en alemán). Heute . 17 de agosto de 2016 . Consultado el 23 de diciembre de 2016 .
- ^ "Liu Jia führt ÖOC-Aufgebot an" [Liu Jia lidera el equipo olímpico austriaco] (en alemán). Comité Olímpico de Austria . 15 de julio de 2016. Archivado desde el original el 31 de julio de 2016 . Consultado el 15 de julio de 2016 .
- ^ "Austria envía 68 atletas a Río, Liu Jia como abanderado" . USA Today . 15 de julio de 2016 . Consultado el 23 de diciembre de 2016 .
- ^ "Los Abanderados de la Ceremonia de Clausura Rio 2016" . Comité Olímpico Internacional . 21 de agosto de 2016 . Consultado el 11 de junio de 2017 .
- ^ "Österreichs Olympiateam auf 71 Athleten angewachsen" [El equipo olímpico austriaco ha crecido a 71 atletas] (en alemán). Salzburger Nachrichten . 26 de julio de 2016 . Consultado el 23 de diciembre de 2016 .
- ^ "Österreichs Olympiateam auf 71 Athleten angewachsen" [¡Ahora hay 71 atletas!] (En alemán). Comité Olímpico de Austria . 26 de julio de 2016 . Consultado el 23 de diciembre de 2016 .
- ^ "Austria - Comité Olímpico Nacional" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 11 de junio de 2017 .
- ^ Pavitt, Michael (31 de julio de 2015). "Alemania e Indonesia aseguran las plazas individuales masculinas de la final de Río 2016 en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco" . Dentro de los Juegos . Consultado el 1 de agosto de 2015 .
- ^ "El calificador secundario asigna cinco cuotas olímpicas adicionales" . Federación Mundial de Tiro con Arco . 31 de julio de 2015 . Consultado el 1 de agosto de 2015 .
- ^ Scatamacchia, Eric (25 de marzo de 2016). "Tiro con arco 101: formato de competición" . Juegos Olímpicos de la NBC . Consultado el 11 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Tiro con arco individual femenino - Río 2016 - Juegos Olímpicos" . BBC Sport . Consultado el 11 de junio de 2017 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 18 de abril de 2015 .
- ^ "Juegos de la XXX Olimpiada de la IAAF - Normas de ingreso a Río 2016" (PDF) . IAAF . Consultado el 18 de abril de 2015 .
- ^ Sukumar, Dev (5 de mayo de 2016). "Publicada Lista Provisional de Clasificatorios Olímpicos" . Federación Mundial de Bádminton . Archivado desde el original el 8 de mayo de 2016 . Consultado el 5 de mayo de 2016 .
- ^ "Lin Dan Bio en los Juegos Olímpicos de Verano" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados del grupo E de singles masculinos 11 de agosto" . Reuters . 11 de agosto de 2016 . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados del grupo E de singles masculinos 13 de agosto" . Reuters . 13 de agosto de 2016 . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados del grupo E de individuales masculinos el 14 de agosto" . Reuters . 14 de agosto de 2016 . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Individuales masculinos - Bádminton - Río 2016 - Juegos Olímpicos" . BBC Sport . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ a b "Resultados - Mujeres individuales - Bádminton - Río 2016 - Juegos Olímpicos" . BBC Sport . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados del grupo N de singles femeninos 11 de agosto" . Reuters . 11 de agosto de 2016 . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados del grupo N de singles femeninos 13 de agosto" . Reuters . 13 de agosto de 2016 . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados del grupo N de singles femeninos el 14 de agosto" . Reuters . 14 de agosto de 2016 . Consultado el 16 de junio de 2017 .
- ^ "Formato y Reglas de Canoa Slalom Rio 2016" . Federación Internacional de Piragüismo . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Las potencias de Slalom se clasifican cómodamente para Río" . Federación Internacional de Piragüismo . 12 de octubre de 2015 . Consultado el 16 de octubre de 2015 .
- ^ "¡Auf nach Rio!" [¡A Río!] (En alemán). Comité Olímpico de Austria . 20 de junio de 2016. Archivado desde el original el 13 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2016 .
- ^ "Slalom de canoa olímpica - resultados de las eliminatorias de k1 masculino" . Reuters . El 7 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Slalom de canoa olímpica - resultados semifinales de k1 masculino" . Reuters . 10 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Kayak K1 Hombres - Piragüismo - Juegos Olímpicos Rio 2016" . BBC Sport . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Slalom de canoa olímpica - resultados de las eliminatorias de k1 femenino" . Reuters . 8 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Slalom de canoa olímpica - resultados semifinales de k1 femenino" . Reuters . 11 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Slalom de canoa olímpica - resultados finales de k1 femenino" . Reuters . 11 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Kayak K1 Mujeres - Piragüismo - Juegos Olímpicos Rio 2016" . BBC Sport . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Piragüismo elimina a cinco atletas rusos de los Juegos Olímpicos de Río 2016" . Federación Internacional de Piragüismo . Consultado el 26 de julio de 2016 .
- ^ "Doppelter Einsatz für Schuring" [Doble apuesta para Schuring] (en alemán). Comité Olímpico de Austria . 27 de julio de 2016 . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Olimpiadas canoa sprint - k1 200m mujeres calienta resultados" . Reuters . 15 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Olimpiadas canoa sprint - resultados semifinales de k1 200m mujeres" . Reuters . 15 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Kayak Individual K1 200m Mujeres - Piragüismo - Juegos Olímpicos Rio 2016" . BBC Sport . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Olimpiadas canoa sprint - k2 500m mujeres calienta resultados" . Reuters . 15 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Formato y reglas del sprint de canoa Rio 2016" . Federación Internacional de Piragüismo . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Olimpiadas canoa sprint - resultados semifinales de k2 500m mujeres" . Reuters . 15 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Sprint de canoa de los Juegos Olímpicos - resultados finales B de k2 500m femenino" . Reuters . 16 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Kayak Doble K2 500m Mujeres - Piragüismo - Río 2016 - Juegos Olímpicos" . BBC Sport . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "La UCI anuncia las cuotas olímpicas masculinas en ruta" . Cyclingnews.com . 18 de enero de 2016 . Consultado el 20 de enero de 2016 .
- ^ "UCI anuncia cuotas de ciclismo de ruta femenino para los Juegos Olímpicos de Río" . Cyclingnews.com . 1 de junio de 2016 . Consultado el 2 de junio de 2016 .
- ^ "Preidler und Denifl für Olympia nominiert" [Preidler y Denial nominados para los Juegos Olímpicos] (en alemán). Kurier . 12 de julio de 2016 . Consultado el 15 de julio de 2016 .
- ^ "Bicicleta de montaña: Gehbauer sichert sich Olympiastartplatz" [Bicicleta de montaña: Gehbauer asegura la plaza olímpica] (en alemán). Sky Sport Austria . 10 de julio de 2016 . Consultado el 15 de julio de 2016 .
- ^ "Blaha holte nach Rio-Zitterpartie Olympia-Quotenplatz" [Blaha ocupa el lugar de la cuota olímpica para los Juegos de Río] (en alemán). Salzburger Nachrichten . 22 de febrero de 2016 . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Rio 2016: Buceo - Atletas participantes" . FINA . Consultado el 5 de julio de 2016 .
- ^ "Constantin Blaha - Juegos Olímpicos de verano de 2008" . www.espn.com . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de buceo - resultados de la ronda preliminar de trampolín de 3 m masculino" . Reuters . 15 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Trampolín de 3 m para hombres - Buceo - Juegos Olímpicos de Río 2016" . BBC Sport . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados de los Juegos Olímpicos de Verano 2008 - Buceo" . www.espn.com . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Seis naciones debutan olímpicos y paralímpicos en los eventos ecuestres de Río 2016" . FEI . 24 de marzo de 2016 . Consultado el 26 de marzo de 2016 .
- ^ "Victoria Max-Theurer clasificada para los Juegos Olímpicos de 2004" . www.eurodressage.com . 14 de marzo de 2004 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Victoria Max Theurer - Atletas de los Juegos Olímpicos - Juegos Olímpicos de verano de 2008" . www.espn.com . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "London Olympic News: Finale für Max-Theurer und" Augustin OLD " " [Final para Max-Theurer y 'Augustin Old']. www.reitsportnews.at (en alemán). 7 de agosto de 2012 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Victoria Max-Theurer - Estadísticas y resultados" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Olimpia: Victoria Max-Theurer mit Plan B nach Rio" [Juegos Olímpicos: Victoria Max-Theurer con Plan B to Rio]. St.GEORG (en alemán). 22 de julio de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Doma Ecuestre de los Juegos Olímpicos - Resultados individuales del gran premio del Open" . Reuters . 11 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Doma Clásica Individual - Ecuestre - Juegos Olímpicos Rio 2016" . BBC Sport . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Pranz verliert Kampf" auf Messers Schneide " " [Pranz pierde la batalla "al filo de un cuchillo" [ sic ]]. sport.ORF.at (en alemán). 7 de agosto de 2017. Archivado desde el original el 25 de octubre de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Rio: Fechter Pranz erfüllt sich Lebenstraum - salzburg.ORF.at" [Rio: Fencer Pranz cumple el sueño de su vida]. salzburg.orf.at (en alemán). 19 de abril de 2016 . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ a b "Resultados - Florete individual de hombres - Esgrima - Juegos Olímpicos de Río 2016" . BBC Sport . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Ranking Olímpico - Masculino" . Federación Internacional de Golf . 11 de julio de 2016. Archivado desde el original el 24 de agosto de 2016 . Consultado el 13 de julio de 2016 .
- ^ "Ranking Olímpico - Mujeres" . Federación Internacional de Golf . 11 de julio de 2016. Archivado desde el original el 20 de julio de 2016 . Consultado el 13 de julio de 2016 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 2016: resultados de la ronda 1 de golf masculino" . GOLF.com . 11 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 2016: resultados de la ronda 2 de golf masculino" . GOLF.com . 12 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 2016: resultados de la ronda 3 de golf masculino" . GOLF.com . 13 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 2016: clasificación y puntuaciones de golf de los hombres finales" . GOLF.com . 14 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Tabla de clasificación masculina Rio 2016" . www.igfgolf.org . Archivado desde el original el 14 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados de golf olímpico femenino de la ronda 1" . GOLF.com . 17 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados de golf olímpico femenino de la ronda 2" . GOLF.com . 18 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados de golf femenino de la ronda 3" . GOLF.com . 19 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 2016: resultados y puntuaciones finales de golf femenino" . GOLF.com . 20 de agosto de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Tabla de clasificación de mujeres" . www.igfgolf.org . Archivado desde el original el 3 de enero de 2017 . Consultado el 28 de junio de 2017 .
- ^ "Clasificatorios Olímpicos de Río 2016 en Gimnasia Artística Femenina: ¡Vea la lista actualizada!" . FIG . 17 de abril de 2016 . Consultado el 18 de abril de 2016 .
- ^ Vielhaber, Roland (19 de abril de 2016). "Lisa Eckers Traum von Rio wurde wahr, der OÖ-Turnsport feiert mit" [Lisa Ecker cumple su sueño de estar en Río, celebra con su equipo]. Nachrichten (en alemán) . Consultado el 29 de junio de 2017 .
- ^ "Calificación femenina - Subdivisión 4" . Comité Olímpico Internacional . Archivado desde el original el 26 de agosto de 2016 . Consultado el 29 de junio de 2017 .
- ^ "Staniouta gana, Ashirbayeva encabeza la lista de clasificados olímpicos rítmicos en el evento de prueba" . FIG . 21 de abril de 2016 . Consultado el 21 de abril de 2016 .
- ^ Riezinger, Birgit (2 de agosto de 2016). "Nicol Ruprecht: Vom Rosenhügel nach Rio" [Nicol Ruprecht: De Rosenhügel a Rio]. derStandard.at (en alemán) . Consultado el 29 de junio de 2017 .
- ^ "Individual All-Around - Posiciones" . Rio2016.com . Comité Olímpico Internacional. Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "La IJF anuncia oficialmente a los atletas calificados para los Juegos Olímpicos de Río 2016" . Federación Internacional de Judo . 23 de junio de 2016. Archivado desde el original el 7 de julio de 2016 . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Weltverband bestätigt ÖJV-Quintett für Olympia" [La Federación Mundial confirma el quinteto de judo de Austria para los Juegos Olímpicos] (en alemán). Laola1 . 3 de junio de 2016 . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Hombres 60 kg últimos 32 resultados" . Reuters . 6 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Schnelles Aus für Ludwig Paischer" [Salida rápida para Ludwig Paischer]. derStandard.at (en alemán). 6 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Hombres + 100 kg últimos 32 resultados" . Reuters . 12 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Erstrunden-Aus für Judoka Allerstorfer" [Salida de primera ronda para Judoka Allerstorfer]. Kurier (en alemán). 12 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Hombres +100 kg - Clasificación" . Comité Olímpico Internacional . Archivado desde el original el 26 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Filzmosers Traum endet vorzeitig" [El sueño de Filzmosers termina prematuramente]. sport.ORF.at (en alemán). 8 de agosto de 2016. Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - 57 kg femenino últimos 32 resultados" . Reuters . 8 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Mujeres 63 kg últimos 16 resultados" . Reuters . 9 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados - Mujeres 63kg - Judo - Juegos Olímpicos Rio 2016" . BBC Sport . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Resultados de cuartos de final de 63 kg de mujeres" . Reuters . 9 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Resultados finales de repechaje de 63 kg de mujeres" . Reuters . 9 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Judo: Unterwurzacher en Hoffnungsrunde ausgeschieden" [Judo: Unterwurzacher eliminado en repechaje]. Die Presse (en alemán). 9 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Femenino -63 kg - Clasificación" . Comité Olímpico Internacional . Archivado desde el original el 26 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Mujeres 70 kg últimos 16 resultados" . Reuters . 10 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Resultados de cuartos de final de 70 kg de mujeres" . Reuters . 10 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Resultados finales de repechaje de 70 kg de mujeres" . Reuters . 10 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos - Judo - Resultados del partido por la medalla de bronce de 70 kg de mujeres" . Reuters . 10 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Femenino -70 kg - Clasificación" . Rio2016.com . Archivado desde el original el 26 de agosto de 2016 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ a b "17 Athleten sind für Rio fix" [17 atletas llevan el nombre de Río] (en alemán). Comité Olímpico de Austria . 29 de marzo de 2016 . Consultado el 5 de abril de 2016 .
- ^ "Lugares Olímpicos Río 2016 otorgados en 470 Masculino y Femenino en el Campeonato Mundial ISAF Santander 2014" . ISAF . Archivado desde el original el 11 de febrero de 2015 . Consultado el 19 de septiembre de 2014 .
- ^ "Das sind Österreichs erste Rio-Teilnehmer" [Primer grupo de participantes de Austria para Río] (en alemán). Kleine Zeitung . 29 de marzo de 2016 . Consultado el 5 de abril de 2016 .
- ^ "Cupo de lugares por nación y número" . www.issf-sports.org/ . ISSF . 30 de mayo de 2016 . Consultado el 30 de mayo de 2016 .
- ^ "Schützen für Rio nominiert" [Shooters nominados para Rio] (en alemán). Comité Olímpico de Austria . 1 de julio de 2016. Archivado desde el original el 18 de agosto de 2016 . Consultado el 5 de julio de 2016 .
- ^ "Ranking Mundial de Natación" . FINA . Archivado desde el original el 6 de enero de 2011 . Consultado el 14 de marzo de 2015 .
- ^ "Rio 2016 - Sistema de clasificación de natación FINA" (PDF) . Río 2016 . FINA . Archivado desde el original (PDF) el 21 de febrero de 2015 . Consultado el 23 de enero de 2015 .
- ^ "Weitere 29 Athleten fix für Rio nominiert" [Otro grupo de 29 atletas nominados para Río] (en alemán). Comité Olímpico de Austria . 23 de junio de 2016 . Consultado el 25 de junio de 2016 .
- ^ Morgan, Liam (4 de marzo de 2016). "Pareja española gana el oro a dúo mientras siete naciones se reservan la plaza olímpica en el clasificatorio de natación sincronizada de Río 2016" . Dentro de los Juegos . Consultado el 5 de marzo de 2016 .
- ^ "Torneo clasificatorio de los Juegos Olímpicos de Natación Sincronizada" . www.fina.org . Consultado el 1 de julio de 2017 .
- ^ "Alexandri-Schwestern leben ihren Traum" [Las hermanas Alexandri viven su sueño]. sport.ORF.at (en alemán). 14 de agosto de 2016. Archivado desde el original el 28 de octubre de 2016 . Consultado el 1 de julio de 2017 .
- ^ "Resultados - Dúos - Natación sincronizada - Juegos Olímpicos Rio 2016" . BBC Sport . Consultado el 1 de julio de 2017 .
- ^ Marshall, Ian (14 de abril de 2016). "Habilidades defensivas aseguran los primeros lugares olímpicos para Han Ying y Polina Mikhailova" . ITTF . Archivado desde el original el 16 de abril de 2016 . Consultado el 15 de abril de 2016 .
- ^ Marshall, Ian (5 de mayo de 2016). "Anunciado el ranking de individuales de los Juegos Olímpicos, otro paso más cerca de la alineación final" . ITTF . Archivado desde el original el 7 de julio de 2016 . Consultado el 6 de mayo de 2016 .
- ^ "Cupo de plazas por equipos para los Juegos Olímpicos de Río 2016" (PDF) . ITTF . Archivado desde el original (PDF) el 17 de junio de 2016 . Consultado el 27 de mayo de 2016 .
- ^ "La ITF anuncia las inscripciones para los Juegos Olímpicos de Río 2016" . Federación Internacional de Tenis . 30 de junio de 2016. Archivado desde el original el 3 de julio de 2016 . Consultado el 1 de julio de 2016 .
- ^ "Río 2016 - Libro de resultados de tenis" (PDF) . 15 de septiembre de 2016. Archivado desde el original (PDF) el 21 de septiembre de 2016 . Consultado el 3 de marzo de 2020 .
- ^ "Las Federaciones Nacionales seleccionan a los atletas para los Juegos Olímpicos de Río" . Unión Internacional de Triatlón . 18 de mayo de 2016 . Consultado el 26 de mayo de 2016 .
- ^ "Springer kann für Rio planen" [Springer irá a Río] (en alemán). Comité Olímpico de Austria . 18 de mayo de 2016 . Consultado el 27 de mayo de 2016 .
- ^ "Austria asegura su puesto en Río 2016" . FIVB . 26 de junio de 2016 . Consultado el 27 de junio de 2016 .
- ^ "Olympia-Ticket für Doppler / Horst" [Entrada olímpica para Doppler y Horst] (en alemán). Comité Olímpico de Austria . 12 de junio de 2016. Archivado desde el original el 9 de agosto de 2016 . Consultado el 13 de junio de 2016 .
- ^ "Segundo día de la reunión de la Junta Ejecutiva de la IWF en Tbilisi" . Federación Internacional de Halterofilia . 23 de junio de 2016 . Consultado el 23 de junio de 2016 .
- ^ "Auf den letzten Drücker" [En el último minuto] (en alemán). Comité Olímpico de Austria . 8 de julio de 2016. Archivado desde el original el 18 de agosto de 2016 . Consultado el 12 de julio de 2016 .
- ^ "Sargis Martirosjan | Federación Internacional de Halterofilia" . www.iwf.net . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Resultados XXXI Juegos Olímpicos" . www.iwf.net . Federación Internacional de Lucha Libre . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ Huber, Karl (16 de agosto de 2016). "Martirosjan mit starkem Debüt" [Martirosjan con un fuerte debut]. sport.ORF.at (en alemán). Archivado desde el original el 7 de octubre de 2017 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
- ^ "Lucha por Rio 2016" . Lucha del mundo unido . Consultado el 19 de septiembre de 2015 .
- ^ a b "Olympia: Quotenplatz für Walser Ringer Amer Hrustanovic" [Juegos Olímpicos: El luchador Amer Hrustanović recibe el lugar de la cuota] (en alemán). Salzburger Nachrichten . 14 de julio de 2016 . Consultado el 15 de julio de 2016 .
- ^ "Olimpia: Verläufige Österreicher-Bilanz en Río de Janeiro nach Sportarten" [Juegos Olímpicos: Resultados preliminares para Austria en Río de Janeiro por deporte] (en alemán). Sky Deutschland . 19 de agosto de 2016 . Consultado el 18 de junio de 2020 .
enlaces externos
- [ [1] AUT / verano / 2016 / Austria en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016] en SR / Juegos Olímpicos