El Badminton Asia Junior Championships es un torneo organizado por Badminton Asia para coronar a los mejores jugadores de bádminton junior (sub-19) en Asia .
Campeonatos (Sub 19)
La siguiente tabla ofrece una descripción general de todas las ciudades y países anfitriones de los Campeonatos de Asia (2003 y 2020 no se celebraron).
|
|
Tabla de medallas de todos los tiempos
Medallas de 1997 a 2019.
Rango | NOC | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 84 | 52 | sesenta y cinco | 201 |
2 | Corea del Sur (KOR) | 19 | 35 | 44 | 98 |
3 | Indonesia (INA) | 15 | 12 | 56 | 83 |
4 | Malasia (MAS) | 11 | 22 | 31 | 64 |
5 | Japón (JPN) | 5 | 3 | 26 | 34 |
6 | Tailandia (THA) | 2 | 7 | 21 | 30 |
7 | Taipei chino (TPE) | 2 | 6 | dieciséis | 24 |
8 | India (IND) | 2 | 1 | 6 | 9 |
9 | Singapur (SIN) | 0 | 2 | 5 | 7 |
10 | Hong Kong (HKG) | 0 | 0 | 8 | 8 |
11 | Vietnam (VIE) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (11 NOC) | 140 | 140 | 280 | 560 |
Ganadores anteriores
Competición individual
Año | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
1997 | Taufik Hidayat | Gong Ruina | Chan Chong Ming Jeremy Gan | Yang Wei Gao Ling | Cheng Rui Gao Ling |
1998 | Chien Yu-Hsiu | Hu Ting | Chan Chong Ming Teo Kok Seng | Gong Ruina Huang Sui | Jiang Shan Huang Sui |
1999 | Xiao Li | Hu Ting | Sang Yang Chen Yu | Xie Xingfang Zhang Jiewen | Hendry Kurniawan Saputra Eny Erlangga |
2000 | Lin Dan | Yu Jin | Sang Yang Zheng Bo | Zhang Yawen Wei Yili | Zheng Bo Wei Yili |
2001 | Ardiansyah | Jun Jae-youn | Lee Jae-jin Hwang Ji-man | Hwang Yu-mi Cho A Ra | Lee Jae-jin Hwang Yu-mi |
2002 | Park Sung-hwan | Zhu Lin | Koo Kien Keat Ong Soon Hock | Rong Lu Du Jing | Markis Kido Liliyana Natsir |
2003 | Sin competencia | ||||
2004 | Chen Jin | Jiang Yanjiao | Jung Jung-young Lee Yong-dae | Ding Jiao Zhao Yunlei | Shen Ye Feng Chen |
2005 | Lu Qicheng | Wang Lin | Lee Yong-dae Cho Gun-woo | Cheng Shu Liao Jingmei | Lee Yong-dae Ha Jung-eun |
2006 | Kenichi Tago | Wang Yihan | Lee Yong-dae Cho Gun-woo | Ma Jin Wang Xiaoli | Lee Yong-dae Yoo Hyun-young |
2007 | Chen Long | Liu Xin | Chai Biao Li Tian | Richi Puspita Dili Debby Susanto | Tan Wee Kiong Woon Khe Wei |
2008 | Wang Zhengming | Li Xuerui | Mak Hee Chun Teo Kok Siang | Xie Jing Zhong Qianxin | Zhang Nan Lu Lu |
2009 | Tian Houwei | Chen Xiaojia | Angga Pratama Yohanes Rendy Sugiarto | Tang Jinhua Xia Huan | Lu Kai Bao Yixin |
2010 | Huang Yuxiang | Suo Di | Kang Ji-wook Choi Seung-il | Tang Jinhua Xia Huan | Liu Cheng Bao Yixin |
2011 | Zulfadli Zulkiffli | Sun Yu | Lin Chia-yu Huang Po-jui | Suci Rizki Andini Tiara Rosalia Nuraidah | Lukhi Apri Nugroho Ririn Amelia |
2012 | Kento Momota | PV Sindhu | Edi Subaktiar Arya Maulana Aldiartama | Shin Seung-chan Lee So-hee | Choi Sol-gyu Chae Yoo-jung |
2013 | Soo Teck Zhi | Aya Ohori | Li Junhui Liu Yuchen | Huang Dongping Jia Yifan | Choi Sol-gyu Chae Yoo-jung |
2014 | Shi Yuqi | Akane Yamaguchi | Huang Kaixiang Zheng Siwei | Chen Qingchen Jia Yifan | Huang Kaixiang Chen Qingchen |
2015 | Lin Guipu | Él Bingjiao | El Jiting Zheng Siwei | Du Yue Li Yinhui | Zheng Siwei Chen Qingchen |
2016 | Sun Feixiang | Chen Yufei | Han Chengkai Zhou Haodong | Du Yue Xu Ya | El Jiting Du Yue |
2017 | Leong Jun Hao | Han Yue | Di Zijian Wang Chang | Baek Ha-na Lee Yu-rim | Rehan Naufal Kusharjanto Siti Fadia Silva Ramadhanti |
2018 | Lakshya Sen | Wang Zhiyi | Di Zijian Wang Chang | Febriana Dwipuji Kusuma Ribka Sugiarto | Guo Xinwa Liu Xuanxuan |
2019 | Kunlavut Vitidsarn | Zhou Meng | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | Li Yijing Luo Xumin | Leo Rolly Carnando Indah Cahya Sari Jamil |
2020 | Cancelado [nota 1] |
Competición por equipos
La competencia por equipos se dividió en eventos por equipos masculinos y femeninos.
Año | Hombres | Mujeres |
---|---|---|
1997 | porcelana | porcelana |
1998 | porcelana | porcelana |
1999 | Indonesia | porcelana |
2000 | porcelana | porcelana |
2001 | Malasia | Corea del Sur |
2002 | Indonesia | porcelana |
2003 | Sin competencia | |
2004 | porcelana | porcelana |
2005 | Corea del Sur | porcelana |
El evento por equipos mixtos solo en competición desde 2006.
Año | Ganador | Subcampeón |
---|---|---|
2006 | Corea del Sur | Malasia |
2007 | Malasia | porcelana |
2008 | porcelana | Corea del Sur |
2009 | Malasia | porcelana |
2010 | porcelana | Malasia |
2011 | porcelana | Malasia |
2012 | Japón | porcelana |
2013 | porcelana | Corea del Sur |
2014 | porcelana | Corea del Sur |
2015 | porcelana | Corea del Sur |
2016 | porcelana | Corea del Sur |
2017 | Corea del Sur | Indonesia |
2018 | porcelana | Japón |
2019 | Tailandia | Indonesia |
2020 | Cancelado [nota 2] |
Campeonatos Juveniles (U17 y U15)
Campeonatos juveniles de bádminton Asia U17 y U15 o Campeonatos asiáticos de bádminton juvenil
Año | Número | Ciudad anfitriona | País anfitrión | Eventos |
---|---|---|---|---|
2006 | 1 | Tomioka | Japón | 8 |
2007 | 2 | Narita | Japón | 8 |
2008 | 3 | Chiba | Japón | 8 |
2009 | 4 | Chiba | Japón | 8 |
2010 | 5 | Chiba | Japón | 8 |
2011 | 6 | Chiba | Japón | 8 |
2012 | 7 | Dongguan | porcelana | 8 |
2013 | 8 | Kudus | Indonesia | 10 |
2014 | 9 | Bangkok | Tailandia | 10 |
2015 | 10 | Kudus | Indonesia | 10 |
2016 | 11 | Kudus | Indonesia | 10 |
2017 | 12 | Yangon | Myanmar | 10 |
2018 | 13 | Mandalay | Myanmar | 10 |
2019 | 14 | Surabaya | Indonesia | 10 |
Tabla de medallas de todos los tiempos
Medallas de 2006 a 2019.
Ganadores anteriores
Competición individual Sub-15
Año | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
2006 [2] | Hiroki Takeuchi | Natsumi Uratani | Choi Seung-il Kim Min-ki | Mina Ayumi Kurumi Yonao | sin competencia |
2007 [3] | Lee Chun Hei | Lee So-hee | Lee Chun Hei Ng Ka Long | Lee So-hee Shin Seung-chan | |
2008 [4] | Kim Dong-tak | Lee So-hee | Kim Dong-tak Jun Bong-chan | Lee So-hee Kim Ji-won | |
2009 [5] | Sitthikom Thammasin | Soikhaimuk Hoongchookeat | Takuro Hoki Yuki Nakazato | Chisato Hoshi Ayako Sakuramoto | |
2010 [6] | Jonatan Christie | Aya Ohori | Jeka Wiratama Rafidias Akhdan Nugroho | Shim Jae-rin Lee Sun-min | |
2011 [7] | Lee Jun-su | Akane Yamaguchi | Choi Jong-woo Seo Seung-jae | Chiharu Shida Akane Yamaguchi | |
2012 | Chen Jinlin | Pornpawee Chochuwong | Tan Jia Wei Ooi Zi Heng | Kim Hyang-im Kim Hye-jung | |
2013 | Siril Verma | Yeo Jia Min | Rinov Rivaldy Rifku Nur Alam | Seong Ah-yeong Seong Na-yeong | Rinov Rivaldy Vania Arianti Sukoco |
2014 [8] | Kunlavut Vitidsarn | Pattarasuda Chaiwan | Chia Wei Jie Chang Yee Jun | Park Ga-eun Lee Yu-rim | Kunlavut Vitidsarn Pattarasuda Chaiwan |
2015 | Kodai Naraoka | Pattarasuda Chaiwan | Setthanan Piyawatcharavijit Kunlavut Vitidsarn | Metya Inayah Cindiani Indah Cahya Sari Jamil | Kunlavut Vitidsarn Pattarasuda Chaiwan |
2016 | Muhamad Akbar Firdaus | Un joven | Lee Hak-joo Lee Sang-hyup | Lee So-yul Yoon Ye-lim | Ko Shing Hei Lui Lok Lok |
2017 | Riki Takei | Samiya Imad Farooqui | Muhammad Fazriq Mohamad Razif Ong Zhen Yi | Pornpicha Choeikeewong Pornnicha Suwatnodom | Muhammad Ridwanul Arifin Fadillah Nur Hidayah |
2018 | Kuo Kuan Lin | Hina Akechi | Justin Hoh Shou Wei Muhammad Fazriq Mohamad Razif | Meghana Reddy Mareddy Tasnim Mir | Muhammad Putra Erwiansyah Febi Setianingrum |
2019 | Alwi Farhan | Tasnim Mir | Jonathan Farrell Gosal Adrian Pratama | Kim Min-ji Kim Min-seon | Yudai Okimoto Nao Yamakita |
Competición individual Sub-17
Año | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
2006 | Zhang Sheng | Jia Wei | Guo Junjie Él Xianglong | Li Xuerui Li Yi | sin competencia |
2007 | Choi Young-woo | Eom Hye-won | Choi Young-woo Hyun Dong-ki | Eom Hye-won Lee Sa-rang | |
2008 | Choi Seung-il | Risa Nakamura | Kang Ji-wook Choi Seung-il | Ayumi Konno Rina Wakino | |
2009 | Khosit Phetpradab | Lee So-hee | Khosit Phetpradab Sitthikom Thammasin | Park So-young Kim Ji-won | |
2010 | Kento Momota | Nozomi Okuhara | Jeong Jae-Reino Unido Bae Kwon-young | Lee So-hee Shin Seung-chan | |
2011 | Sitthikom Thammasin | Aya Ohori | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | Wiranpatch Hongchookeat Puttita Supajirakul | |
2012 | Shi Yuqi | Él Bingjiao | Zhou Bowei Sun Feixiang | Él Bingjiao Du Yue | |
2013 | Firman Abdul Kholik | Natsuki Nidaira | Señor Arjun Chirag Shetty | Kim Ga-eun Kim Hyang-im | Andika Ramadiansyah Marsheilla Gischa Islami |
2014 | Kantaphon Wangcharoen | Kim Ga-eun | Lee Hong-sub Lim Su-min | Apriyani Rahayu Jauza Fadhila Sugiarto | Akbar Gusti Ramadhani Serena Kani |
2015 | Chen Chi-ting | Yeo Jia Min | Krishna Prasad Garaga Satwiksairaj Rankireddy | Crystal Wong Jia Ying Yeo Jia Min | Pachaarapol Nipornram Natthakorn Jaiareree |
2016 | Kunlavut Vitidsarn | Pattarasuda Chaiwan | Haffiz Nur Adila Rehan Naufal Kusharjanto | Agatha Imanuela Siti Fadia Silva Ramadhanti | Kunlavut Vitidsarn Pattarasuda Chaiwan |
2017 | Kunlavut Vitidsarn | Pattarasuda Chaiwan | Cheng Kai-wen Chiu Yuh-hong | Putri Larasati Melanni Mamahit | Ko Shing Hei Yeung Pui Lam |
2018 | Jin Yong | Benyapa Aimsaard | Demond Anthony Samin Junaidi Arif | Benyapa Aimsaard Peeraya Khantaruangsakul | Ko Shing Hei Lui Lok Lok |
2019 | Justin Hoh Shou Wei | Hina Akechi | Rahmat Hidayat Davin Rutama | Pornpicha Choeikeewong Pornnicha Suwatnodom | Rahmat Hidayat Febi Setianingrum |
Campeones juveniles de Asia que luego se convirtieron en campeones de Asia
Lista de jugadores que ganaron los Campeonatos Asiáticos Juveniles y luego ganaron los Campeonatos de Asia para convertirse en Campeones Asiáticos Juveniles y Campeones Asiáticos.
Tipo | Jugador | Campeón de Asia Junior (año) | Campeón de Asia (año) |
---|---|---|---|
Hombres individuales | Chen Hong | 1997 | 1999 |
Hombres individuales | Taufik Hidayat | 1997 | 2000 , 2004 , 2007 |
Dobles Femenino | Gao Ling | 1997 ( XD : 1997 ) | 2001 ( XD : 2002 ) |
Dobles Femenino | Huang Sui | 1998 | 2001 |
Dobles Femenino | Zhang Jiewen | 1999 | 2002 , 2008 |
Hombres individuales | Lin Dan | 2000 | 2010 , 2011 , 2014 , 2015 |
Singles femeninos | Jun Jae-youn | 2001 | 2004 |
Dobles Mixtos | Liliyana Natsir | 2002 | 2006 , 2015 |
Dobles Femenino | Du Jing | 2002 | 2006 |
Hombres individuales | Park Sung-hwan | 2002 | 2008 |
Singles femeninos | Zhu Lin | 2002 | 2009 |
Singles femeninos | Jiang Yanjiao | 2004 | 2007 , 2008 |
Dobles Masculinos | Lee Yong-dae | 2004 , 2005 , 2006 ( XD : 2005 , 2006 ) | 2008 , 2013 , 2015 , 2016 ( XD : 2009 ) |
Dobles Femenino | Zhao Yunlei | 2004 | 2012 ( XD : 2011 , 2012 , 2016 ) |
Hombres individuales | Chen Jin | 2004 | 2012 |
Dobles Masculinos | Cho Gun-woo | 2005 , 2006 | 2010 |
Dobles Femenino | Wang Xiaoli | 2006 | 2009 , 2011 , 2013 |
Dobles Femenino | Ma Jin | 2006 | 2009 , 2015 |
Singles femeninos | Wang Yihan | 2006 | 2011 , 2013 , 2016 |
Hombres individuales | Chen Long | 2007 | 2017 |
Singles femeninos | Li Xuerui | 2008 | 2010 , 2012 |
Dobles Mixtos | Zhang Nan | 2008 | 2011 , 2012 , 2016 |
Dobles Mixtos | Lu Kai | 2009 | 2017 |
Hombres individuales | Kento Momota | 2012 | 2018 , 2019 |
Dobles Masculinos | Li Junhui | 2013 | 2017 , 2018 |
Dobles Masculinos | Liu Yuchen | 2013 | 2017 , 2018 |
Dobles Femenino | Jia Yifan | 2013 , 2014 | 2019 |
Singles femeninos | Akane Yamaguchi | 2014 | 2019 |
Dobles Femenino | Chen Qingchen | 2014 ( XD : 2014 , 2015 ) | 2019 |
Ver también
- Campeonatos asiáticos de bádminton
Notas
- ^ Este torneo, que originalmente se jugaría del 15 al 19 de julio, se canceló más tarde debido a la pandemia de COVID-19 en China continental . [1]
- ^ Este torneo, que originalmente se jugaría del 11 al 14 de julio, se canceló más tarde debido a la pandemia de COVID-19 en China continental . [1]
Referencias
- ^ a b "BWF anuncia un calendario de torneos renovado para 2020" . bwfbadminton.com . Federación Mundial de Bádminton. 25 de mayo de 2020 . Consultado el 26 de mayo de 2020 .
- ^ "2006 ア ジ ア ユ ー ス ジ ャ パ ン 選手 権 大会" (PDF) . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ "2007 ア ジ ア ユ ー ス ジ ャ パ ン 選手 権 大会" (PDF) . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ "Resultados" (PDF) . ANA ア ジ ア ユ ー ス JAPAN2008 . Archivado desde el original (PDF) el 30 de mayo de 2009 . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ "2009 ア ジ ア ユ ー ス ジ ャ パ ン 選手 権 大会" (PDF) . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ "2011 ア ジ ア ユ ー ス ジ ャ パ ン 選手 権 大会 プ ロ グ ラ ム" (PDF) . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ "ANA ア ジ ア ユ ー ス JAPÓN 2011" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 6 de noviembre de 2011 . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ "Campeonato SCG Badminton Asia Junior U17 y U15 2014" . BAT - Software de torneo . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- software de torneos
- Resultados1
- hkolympic.org
- badminton.rengo.net
- Resultados históricos de los campeonatos de Asia