Bohemia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1912 en Estocolmo , Suecia , por última vez. A partir de los Juegos Olímpicos de 1920 , los atletas bohemios competirían por la nueva nación de Checoslovaquia . Hasta 1918, Bohemia fue parte de Austria-Hungría .
Bohemia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1912 | |
---|---|
Código IOC | BOH |
NOC | Comité Olímpico Checo |
en Estocolmo | |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados Checoslovaquia (1920–1992) República Checa (1994–) |
En estos juegos, el equipo de Bohemia desfilaba detrás de una bandera que consistía en las armas del Reino de Bohemia sobre un campo blanco. [1] En el caso de un medallista bohemio , se exhibiría una serpentina bohemia sobre la bandera de Austria ; al final, esto no ocurrió porque Bohemia no ganó medallas. [2] [3]
Atletismo
11 atletas compitieron por Bohemia en 1912. Fue la tercera aparición del país en atletismo, habiendo competido en el deporte cada vez que la nación apareció en los Juegos Olímpicos. František Janda-Suk , cuya medalla de plata en el lanzamiento de disco en 1900 fue el mejor resultado de Bohemia en la historia olímpica y la única medalla de atletismo de la nación, se ubicó en el puesto 15 en ese evento. Ese resultado fue la mejor posición que obtuvo Bohemia en 1912.
Los rangos dados están dentro del calor de ese atleta.
Atleta | Eventos | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Bohumil Honzátko | Maratón | N / A | No terminó | ||||
František Janda-Suk | Lanzamiento de peso | N / A | 11.15 | 15 | No avanzo | ||
Lanzamiento de disco | N / A | 38,31 | 17 | No avanzo | |||
Ladislav Jiránek | 100 metros | ? | 5 | No avanzo | |||
Jindřich Jirsák | Salto con pértiga | N / A | 3,00 | 23 | No avanzo | ||
Václav Labík | 100 metros | ? | 5 | No avanzo | |||
200 metros | ? | 4 | No avanzo | ||||
400 metros | ? | 4 | No avanzo | ||||
Zdeněk Městecký | 800 metros | No terminó | No avanzo | ||||
Vladimír Penc | 10000 metros | N / A | No terminó | No avanzo | |||
Maratón | N / A | No terminó | |||||
Rudolf Richter | 10 km a pie | N / A | No terminó | No avanzo | |||
František Slavík | Maratón | N / A | No terminó | ||||
Miroslav Šustera | Lanzamiento de disco | N / A | 31,83 | 38 | No avanzo | ||
Bedřich Vygoda | 100 metros | 11,6 | 2 | ? | 3 | No avanzo |
Ciclismo
5 ciclistas representaron a Bohemia. Fue la segunda aparición de la nación en ciclismo, en la que Bohemia había competido previamente en 1900. Bohumil Rameš tuvo el mejor tiempo en la contrarreloj, la única carrera celebrada, en el puesto 63. Dado que solo tres de los cinco ciclistas terminaron, Bohemia no recibió ninguna clasificación en la competencia por equipos que requirió cuatro tiempos válidos.
Ciclismo de carretera
Ciclista | Eventos | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Bohumil Kubrycht | Contrarreloj Ind. | 14: 11: 21.0 | 88 |
František Kundert | Contrarreloj Ind. | No terminó | |
Bohumil Rameš | Contrarreloj Ind. | 12: 20: 12.2 | 63 |
Václav Tintěra | Contrarreloj Ind. | 14: 10: 34.6 | 87 |
Jan Vokoun | Contrarreloj Ind. | No terminó | |
Bohumil Kubrycht Bohumil Rameš Václav Tintěra Kundert / Vokoun | Contrarreloj por equipos | No terminó |
Esgrima
Trece esgrimistas representaron a Bohemia. Fue la segunda aparición de la nación en esgrima, en la que Bohemia había competido anteriormente en 1908. Tres de los esgrimistas del equipo de 1908 regresaron. Vilém Goppold , que había ganado la única medalla individual de Bohemia en 1908 con un bronce en sable, volvió a competir, esta vez junto a dos hijos, Karel y Vilém, Jr. El equipo de sable, que también había ganado una medalla de bronce en 1908, fue el única entrada de esgrima bohemia que llegó a la final en 1912; el equipo perdió sus tres partidos de todos contra todos en la final para terminar en cuarto lugar.
Esgrimidor | Evento | La ronda 1 | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Registro | Rango | Registro | Rango | Registro | Rango | Registro | Rango | ||
Zdeněk Bárta | Épée | 1 perdida | 2 Q | 4 derrotas | 5 | No avanzo | |||
Sable | 1 victoria | 4 | No avanzo | ||||||
Karel Goppold | Épée | 2 derrotas | 3 Q | 4 derrotas | 5 | No avanzo | |||
Vilém Goppold, Jr. | Frustrar | 2 derrotas | 3 Q | 3 derrotas | 4 | No avanzo | |||
Épée | 1 perdida | 1 Q | 1 perdida | 1 Q | 4 derrotas | 6 | No avanzo | ||
Josef Javůrek | Frustrar | 3 derrotas | 4 | No avanzo | |||||
Épée | 4 derrotas | 5 | No avanzo | ||||||
Sable | 3 victorias | 2 Q | No empezó | No avanzo | |||||
Miloš Klika | Frustrar | 3 derrotas | 4 | No avanzo | |||||
Épée | 3 derrotas | 3 Q | 2 derrotas | 3 Q | 5 derrotas | 6 | No avanzo | ||
František Kříž | Frustrar | 5 derrotas | 6 | No avanzo | |||||
Épée | 2 derrotas | 2 Q | 1 perdida | 1 Q | 5 derrotas | 6 | No avanzo | ||
Josef Pfeiffer | Frustrar | 2 derrotas | 3 Q | 5 derrotas | 6 | No avanzo | |||
Épée | 4 derrotas | 5 | No avanzo | ||||||
Viliam Tvrzský | Frustrar | 1 perdida | 2 Q | 1 perdida | 2 Q | 4 derrotas | 6 | No avanzo | |
Épée | Descalificado | No avanzo | |||||||
Zdeněk Vávra | Frustrar | 5 derrotas | 6 | No avanzo | |||||
Épée | 1 perdida | 1 Q | 1 perdida | 1 Q | 4 derrotas | 5 | No avanzo | ||
Zdenek Bárta Josef Čipera Vilém Goppold Josef Javurek František Kríz Josef Pfeiffer Bedrich Schejbal Otakar Švorcík | Sable de equipo | N / A | Adiós | 3-0 | 1 Q | 0-3 | 4 | ||
Vilém Goppold Vilém Goppold, Jr. Josef Javurek Miroslav Klika František Kríz Josef Pfeiffer Vilém Tvrzský Zdenek Vávra | Equipo de espada | N / A | 1–0 | 1 Q | 0-3 | 4 | No avanzo |
Gimnasia
Una sola gimnasta, Bohumil Honzátko , representó a Bohemia. Se ubicó en el puesto 36 en la clasificación individual masculina, igualando exactamente su desempeño de 1908. Fue la tercera aparición de Bohemia en gimnasia.
Artístico
Gimnasta | Eventos | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Bohumil Honzátko | Todo al rededor | 91.25 | 36 |
Remo
Un remero representó a Bohemia. Fue la única aparición de la nación en remo. Šourek no terminó su serie en la primera ronda, abandonando la carrera después de que quedó claro que perdería.
(Los rangos dados están dentro del rango de cada equipo).
Remero | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Jan Šourek | Sculls individuales | No terminó | No avanzo |
Tenis
Ocho tenistas representaron a Bohemia en los Juegos de 1912. Fue la tercera aparición de la nación en tenis, en la que Bohemia había competido cada vez que la nación había aparecido en los Juegos Olímpicos.
El equipo bohemio no pudo capturar ninguna medalla, aunque Žemla-Rázný avanzó dos veces a las semifinales: una en los individuales al aire libre y una vez con Just en los dobles al aire libre. En ambas ocasiones, el equipo bohemio perdió la semifinal y el partido por la medalla de bronce que siguió para terminar cuarto.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 128 | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Jaroslav Hainz | Solteros de interior | N / A | Kempe ( SWE ) L 6-1, 6-4, 3-6, 6-3 | No avanzo | dieciséis | ||||
Jaroslav Just | Solteros al aire libre | Adiós | Spiess ( GER ) L 2-6, 6-3, 3-6, 6-3, 6-1 | No avanzo | 31 | ||||
Jiří Kodl | Solteros al aire libre | Tapscott ( RSA ) L 6-4, 6-1, 6-2 | No avanzo | 51 | |||||
Karel Robětín-Fuchs | Solteros al aire libre | Adiós | Adiós | Zborzil ( AUT ) L 6-4, 6-2, 6-1 | No avanzo | 17 | |||
Solteros de interior | N / A | Adiós | Adiós | Dixon ( GBR ) L 6-2, 6-4, 6-1 | No avanzo | 9 | |||
Josef Šebek | Solteros al aire libre | Adiós | Adiós | Stibolt ( NOR ) W 6-1, 6-3, 6-0 | Zborzil ( AUT ) L 6-1, 6-0, 3-6, 6-2 | No avanzo | 9 | ||
Jaromír Zeman | Solteros al aire libre | Adiós | Wennergren ( SWE ) L 6-1, 6-0, 6-0 | No avanzo | 31 | ||||
Ladislav Žemla-Rázný | Solteros al aire libre | Adiós | Adiós | Adiós | Tapscott ( RSA ) W 1-6, 4-6, 6-2, 6-4, 6-2 | von Müller ( Alemania ) W 6-4, 7-5, 6-4 | Kitson ( RSA ) L 2-6, 6-3, 6-2, 4-6, 6-2 | Kreuzer ( GER ) L 6-2, 3-6, 6-3, 6-1 | 4 |
Bohuslav Hykš-Černý Josef Šebek | Dobles al aire libre | N / A | Madsen y Thayssen ( DEN ) L 6-3, 6-4, 6-4 | No avanzo | 15 | ||||
Jaroslav Just Ladislav Žemla-Rázný | Dobles al aire libre | N / A | Angell & Stibolt ( NOR ) W 6-1, 6-2, 6-0 | Langaard & Petersen ( NOR ) W 6-1, 7-2, 6-4 | Heyden y Spiess ( GER ) G 6-0, 8-6, 6-4 | Kitson y Winslow ( RSA ) L 4-6, 6-1, 7-5, 6-4 | Canet y Mény ( FRA ) L 13-11, 6-3, 8-6 | 4 | |
Karel Robětín-Fuchs Jaromír Zeman | Dobles al aire libre | N / A | Kehrling y Zsigmondy ( HUN ) L 3-6, 6-1, 6-4, 6-4 | No avanzo | 15 |
Lucha
Grecorromano
Bohemia envió cuatro luchadores en 1912. Fue la segunda aparición de lucha olímpica de la nación, ya que la nación no había competido en los Juegos Olímpicos en 1896 o 1904 y la lucha no había estado en el programa en 1900. El equipo, compilando un récord total de 7-8 , tuvo mucho más éxito que el primer equipo de lucha libre de Bohemia, que se fue 0-4. Balej tuvo el mejor resultado de cualquier luchador bohemio, avanzando al sexto asalto antes de sufrir su segunda derrota y la consecuente eliminación.
Luchador | Clase | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Sexta ronda | Séptima ronda | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Emparejar un resultado de oposición | Resultado de la oposición del partido B | Resultado de la oposición del partido C | Rango | ||
Jan Balej | Ligero | Ruff ( GBR ) W | Lupton ( GBR ) W | Frydenlund ( NOR ) W | Svenson ( SWE ) W | Väre ( FIN ) L | Mathiasson ( SWE ) L | No avanzo | 6 | |||
Josef Beránek | Peso pluma | Arneson ( NOR ) L | Karlsson ( SWE ) W | Pawłowicz ( RUS ) W | Leivonen ( FIN ) L | No avanzo | 12 | |||||
Karel Halík | Ligero | Flygare ( SWE ) L | Kippasto ( RUS ) W | Laitinen ( FIN ) L | No avanzo | 23 | ||||||
František Kopřiva | Peso semipesado | Andersson ( SWE ) L | Nilsson ( SWE ) L | No avanzo | 20 |
Referencias
- Informes Olímpicos Oficiales
- ^ "Comité Olímpico Checo (1912)" . fotw.info .
- ^ Pelle, Kimberly (5 de septiembre de 1996). Diccionario histórico del movimiento olímpico moderno . Grupo editorial Greenwood. pag. 45 - a través de Internet Archive.
Bandera de Bohemia Juegos Olímpicos de 1912.
- ^ Mallon, Bill; Widlund, Ture (5 de septiembre de 2002). Los Juegos Olímpicos de 1912: Resultados para todos los competidores en todos los eventos, con comentarios . McFarland. ISBN 9780786410477 - a través de Google Books.