La Liga de Campeones CEV , o Liga de Campeones de Voleibol CEV DenizBank es la máxima competición oficial para los clubes de voleibol masculino de Europa y se lleva a cabo todos los años.
Temporada, competición o edición actual : 2021–22 CEV Champions League | |
Antes | Copa de Campeones de Europa CEV (1959-2000) |
---|---|
Deporte | Vóleibol |
Fundado | 1959 |
Administrador | CEV |
No. de equipos | 20 (fase de grupos) |
País | Miembros de la CEV |
Continente | Europa |
Campeones más recientes | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle (primer título) |
La mayoría de los títulos | CSKA Moscú (13 títulos) |
Página web oficial | Página web oficial |
Fórmula (2018-19 hasta el presente)
Ronda de liga
20 equipos participan en la ronda de la Liga donde se dividen en 5 grupos. Después de cada partido se asignan los siguientes puntos:
- Ganador (3: 0 o 3: 1) - 3 puntos
- Ganador (3: 2) - 2 puntos
- Perdedor (2: 3) - 1 punto
- Perdedor (1: 3 o 0: 3) - 0 puntos
Cada grupo se disputará en un formato de ida y vuelta de ida y vuelta doble de seis etapas. En cada género, los cinco ganadores del grupo y los tres subcampeones del grupo mejor clasificados avanzarán a los cuartos de final.
Cuartos de final
Se forman 4 parejas y se llevan a cabo dos partidos entre equipos en pareja. Cuatro ganadores se clasifican para las semifinales.
Semifinales
Se forman 2 parejas y se llevan a cabo dos partidos entre equipos en pareja. Dos ganadores se clasifican para la final. La final se lleva a cabo en mayo.
Historia
- Copa de Campeones de Europa CEV (1959–60 a 1999–2000)
- Liga de Campeones CEV (2000-01 hasta la actualidad)
Titulares de títulos
|
|
|
Copa de Campeones de Europa CEV
Estación | Final | Partido por el tercer puesto | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Segundo lugar | Tercer lugar | Cuarto puesto | |||
1959-1960 | CSKA Moscú | 3–0, 1–3 | București rápido | ||||
1960–61 | București rápido | 3–0, 3–2 | CSKA Moscú | ||||
1961–62 | CSKA Moscú | 2-3, 3-1 | București rápido | ||||
1962–63 | București rápido | 3–1, 3–0 | CSKA Moscú | ||||
1963–64 | VC Leipzig | 3–1, 3–1 | HAOK Mladost | ||||
1964-1965 | București rápido | 1–3, 3–1, 3–2 | VC Minyor Pernik | ||||
1965-1966 | Dinamo București | 3–1, 3–2 | București rápido | ||||
1966-1967 | Dinamo București | 3–0, 1–3, 3–1 | București rápido | ||||
1967–68 | Spartak Brno ZJŠ | 1–3, 3–0, 3–2 | Dinamo București | ||||
1968–69 | CSKA Sofía | 3–0, 3–2 | Steaua București | ||||
1969-1970 | Burevestnik Alma – Ata | 3–0, 3–1 | Zbrojovka Zetor Brno | ||||
1970–71 | Burevestnik Alma – Ata | 2–3, 3–1, 3–2 | Zbrojovka Zetor Brno | ||||
1971–72 | Zbrojovka Zetor Brno | Fase de grupos | AMVJ Amstelveen | Ruini Firenze | Dinamo Tirana | ||
1972–73 | CSKA Moscú | Fase de grupos | Resovia | Rudá Hvězda Praha | Zbrojovka Zetor Brno | ||
1973-1974 | CSKA Moscú | Fase de grupos | Dinamo București | VC Leipzig | Starlift Voorburg | ||
1974–75 | CSKA Moscú | Fase de grupos | Zbrojovka Brno | VC Leipzig | Slavia Sofia | ||
1975–76 | Dukla Liberec | Fase de grupos | Slavia Sofia | Spartak Subotica | Resovia | ||
1976–77 | CSKA Moscú | Fase de grupos | Dinamo București | CSKA Sofía | Vardar Skopje | ||
1977–78 | Płomień Milowice | Fase de grupos | Starlift Voorburg | Aero Odolena Voda | Büyükdere Boronkay | ||
1978–79 | Červená Hviezda Bratislava | Fase de grupos | Steaua București | Płomień Milowice | Pieksämäen Namika | ||
1979-1980 | Klippan Torino | Fase de grupos | Červená Hviezda Bratislava | Eczacıbaşı | Pieksämäen Namika | ||
1980–81 | Dinamo București | Fase de grupos | CSKA Moscú | Gwardia Wrocław | Pieksämäen Namika | ||
1981-1982 | CSKA Moscú | Fase de grupos | Robe di Kappa Torino | Dinamo București | Olympiacos el Pireo | ||
1982–83 | CSKA Moscú | Fase de grupos | COMO Cannes | Santal Parma | CV Pòrtol | ||
1983–84 | Santal Parma | Fase de grupos | HAOK Mladost | Dukla Liberec | COMO Cannes | ||
1984–85 | Santal Parma | Fase de grupos | HAOK Mladost | CSKA Sofía | Rudá Hvězda Praha | ||
1985–86 | CSKA Moscú | Fase de grupos | Santal Parma | Martinus Amstelveen | Rudá Hvězda Praha | ||
1986-1987 | CSKA Moscú | Fase de grupos | Panini Modena | Martinus Amstelveen | CSKA Sofía | ||
1987–88 | CSKA Moscú | 3-0 | Panini Modena | Martinus Amstelveen | CSKA Sofía | ||
1988–89 | CSKA Moscú | 3-1 | Panini Modena | ||||
1989-1990 | Philips Modena | 3–2 | AMSL Fréjus | CV Pòrtol | CSKA Sofía | ||
1990-1991 | CSKA Moscú | 3-1 | Maxicono Parma | Philips Modena | COMO Cannes | ||
1991-1992 | Messaggero Ravenna | 3-0 | Olympiacos el Pireo | CSKA Moscú | COMO Cannes | ||
1992-1993 | Messaggero Ravenna | 3-0 | Maxicono Parma | Olympiacos el Pireo | Maes Pils Zellik | ||
1993-1994 | Messaggero Ravenna | 3-0 | Maxicono Parma | Maes Pils Zellik | Olympiacos el Pireo | ||
1994-1995 | Sisley Treviso | 3-0 | Edilcuoghi Ravenna | Olympiacos el Pireo | Maes Pils Zellik | ||
1995-1996 | Las Daytona Modena | 3-1 | ASV Dachau | OK Vojvodina | Sisley Treviso | ||
1996-1997 | Las Valtur Modena | 3-0 | Noliko Maaseik | HAOK Mladost | Sisley Treviso | ||
1997–98 | Casa Modena Unibon | 3-0 | CV Almería | Paris Volley | HAOK Mladost | ||
1998–99 | Sisley Treviso | 3-0 | Noliko Maaseik | VfB Friedrichshafen | Lokomotiv Belgorod | ||
1999–00 | Sisley Treviso | 3-1 | VfB Friedrichshafen | Noliko Maaseik | Bayernwerk Viena |
Liga de Campeones CEV
Estación | Final | Partido por el tercer puesto | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Segundo lugar | Tercer lugar | Cuarto puesto | |||
2000–01 Detalles | Paris Volley | 3–2 | Sisley Treviso | Ford B. Gesù Roma | Olympiacos el Pireo | ||
2001-2002 Detalles | Lube Banca Macerata | 3-1 | Olympiacos el Pireo | Iraklis Salónica | Mostostal Azoty Kędzierzyn-Koźle | ||
2002-03 Detalles | Lokomotiv Belgorod | 3-0 | Kerakoll Modena | Mostostal Azoty Kędzierzyn-Koźle | Paris Volley | ||
Detalles de 2003–04 | Lokomotiv Belgorod | 3-0 | Iskra Odintsovo | Tours VB | Iraklis Salónica | ||
2004-05 Detalles | Tours VB | 3-1 | Iraklis Salónica | Lokomotiv Belgorod | VfB Friedrichshafen | ||
2005–06 Detalles | Sisley Treviso | 3-1 | Iraklis Salónica | Lokomotiv Belgorod | Dynamo Moscú | ||
Detalles de 2006-2007 | VfB Friedrichshafen | 3-1 | Tours VB | Dynamo Moscú | Lube Banca Marche Macerata | ||
2007-08 Detalles | Dynamo – Tattransgaz Kazan | 3–2 | Copra Piacenza | PGE Skra Bełchatów | Sisley Treviso | ||
Detalles de 2008-2009 | Trentino Volley | 3-1 | Iraklis Salónica | Iskra Odintsovo | Lube Banca Marche Macerata | ||
Detalles de 2009-10 | Trentino BetClic | 3-0 | Dynamo Moscú | PGE Skra Bełchatów | ACH Volley Bled | ||
Detalles de 2010-11 | Trentino BetClic | 3-1 | Zenit Kazán | Dynamo Moscú | Jastrzębski Węgiel | ||
2011–12 Detalles | Zenit Kazán | 3–2 | PGE Skra Bełchatów | Trentino PlanetWin365 | Arkas İzmir | ||
2012-13 Detalles | Lokomotiv Novosibirsk | 3–2 | Bre Banca Lannutti Cuneo | Zenit Kazán | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | ||
2013-14 Detalles | Belogorie Belgorod | 3-1 | Halkbank Ankara | Jastrzębski Węgiel | Zenit Kazán | ||
2014-15 Detalles | Zenit Kazán | 3-0 | Asseco Resovia | Voleas de reciclaje de Berlín | PGE Skra Bełchatów | ||
2015–16 Detalles | Zenit Kazán | 3–2 | Diatec Trentino | Cucine Lube Civitanova | Asseco Resovia | ||
2016-17 Detalles | Zenit Kazán | 3-0 | Sir Sicoma Colussi Perugia | Cucine Lube Civitanova | Voleas de reciclaje de Berlín | ||
2017-18 Detalles | Zenit Kazán | 3–2 | Cucine Lube Civitanova | Sir Colussi Sicoma Perugia | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | ||
2018-19 Detalles | Cucine Lube Civitanova | 3-1 | Zenit Kazán | ||||
Detalles de 2019-20 | Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 | ||||||
2020–21 Detalles | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3-1 | Itas Trentino |
Títulos por club
Rango | Club | Títulos | Subcampeón | Años campeones |
---|---|---|---|---|
1. | CSKA Moscú | 13 | 3 | 1960, 1962, 1973, 1974, 1975, 1977, 1982, 1983, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991 |
2. | Zenit Kazán | 6 | 2 | 2008 , 2012 , 2015 , 2016 , 2017 , 2018 |
3. | Volea de Módena | 4 | 4 | 1990, 1996, 1997, 1998 |
4. | Volley Treviso | 4 | 1 | 1995, 1999, 2000, 2006 |
5. | București rápido | 3 | 4 | 1961, 1963, 1965 |
6. | Dinamo București | 3 | 3 | 1966, 1967, 1981 |
7. | Porto Ravenna Volley | 3 | 1 | 1992, 1993, 1994 |
8. | Trentino Volley | 3 | 1 | 2009 , 2010 , 2011 |
9. | Belogorie Belgorod | 3 | 2003 , 2004 , 2014 | |
10. | Pallavolo Parma | 2 | 4 | 1984, 1985 |
11. | Volejbal Brno | 2 | 2 | 1968, 1972 |
12. | Lubricante de volea | 2 | 1 | 2002 , 2019 |
13. | Burevestnik Alma – Ata | 2 | 1970, 1971 | |
14. | VC Leipzig | 1 | 1 | 1964 |
15. | Červená Hviezda Bratislava | 1 | 1 | 1979 |
dieciséis. | CUS Torino Pallavolo | 1 | 1 | 1980 |
17. | Tours VB | 1 | 1 | 2005 |
18. | VfB Friedrichshafen | 1 | 1 | 2007 |
19. | CSKA Sofía | 1 | 1969 | |
20. | Dukla Liberec | 1 | 1976 | |
21. | Płomień Milowice | 1 | 1978 | |
22. | Paris Volley | 1 | 2001 | |
23. | Lokomotiv Novosibirsk | 1 | 2013 | |
24. | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 1 | 2021 | |
25. | HAOK Mladost | 3 | ||
26. | Iraklis Salónica | 3 | ||
27. | Steaua București | 2 | ||
28. | Noliko Maaseik | 2 | ||
29. | Olympiacos el Pireo | 2 | ||
30. | Resovia | 2 | ||
31. | Minyor Pernik | 1 | ||
32. | AMVJ Amstelveen | 1 | ||
33. | Slavia Sofia | 1 | ||
34. | VISADE Voorburg | 1 | ||
35. | COMO Cannes | 1 | ||
36. | AMSL Fréjus | 1 | ||
37. | ASV Dachau | 1 | ||
38. | CV Almería | 1 | ||
39. | Iskra Odintsovo | 1 | ||
40. | Voley Piacenza | 1 | ||
41. | Dynamo Moscú | 1 | ||
42. | Skra Bełchatów | 1 | ||
43. | Piemonte Volley | 1 | ||
44. | Halkbank Ankara | 1 | ||
45. | Sir Safety Perugia | 1 |
Títulos por país
Rango | País | Ganado | Subcampeón | Total |
---|---|---|---|---|
1 | Italia | 19 | dieciséis | 35 |
2 | Unión Soviética | 15 | 3 | 18 |
3 | Rusia | 10 | 4 | 14 |
4 | Rumania | 6 | 9 | 15 |
5 | Checoslovaquia | 4 | 4 | 8 |
6 | Francia | 2 | 3 | 5 |
Polonia | 2 | 3 | 5 | |
8 | Bulgaria | 1 | 2 | 3 |
Alemania | 1 | 2 | 3 | |
10 | Alemania del Este | 1 | - | 1 |
11 | Grecia | - | 5 | 5 |
12 | Yugoslavia | - | 3 | 3 |
13 | Bélgica | - | 2 | 2 |
Países Bajos | - | 2 | 2 | |
15 | España | - | 1 | 1 |
pavo | - | 1 | 1 |
MVP por edición
- 2004-05 - Vladimir Nikolov ( BUL )
- 2005–06 - Alessandro Fei ( ITA )
- 2006–07 - Jochen Schöps ( GER )
- 2007-08 - Clayton Stanley ( Estados Unidos )
- 2008-09 - Matey Kaziyski ( BUL )
- 2009-10 - Osmany Juantorena ( CUB )
- 2010-11 - Osmany Juantorena ( CUB )
- 2011-12 - Mariusz Wlazły ( POL )
- 2012-13 - Marcus Nilsson ( SWE )
- 2013-14 - Sergey Tetyukhin ( RUS )
- 2014-15 - Wilfredo León ( CUB )
- 2015–16 - Wilfredo León ( CUB )
- 2016-17 - Maksim Mikhaylov ( RUS )
- 2017-18 - Maksim Mikhaylov ( RUS )
- 2018-19 - Osmany Juantorena ( ITA )
- 2020–21 - Aleksander Śliwka ( POL )
enlaces externos
- Sitio web oficial - Confederación Europea de Voleibol