Los niveles inferiores del Campeonato Mineiro son los torneos de fútbol de los clubes de Minas Gerais que no juegan en la Primera División del Campeonato Mineiro . Las competiciones están organizadas por la Federación de Fútbol de Minas Gerais . Por lo general, los campeones de una división son promovidos en el próximo año al nivel inmediatamente superior.
La siguiente tabla muestra los campeones de nivel inferior del Campeonato Estatal de Minas Gerais.
Lista de campeones
Año | Segundo nivel | Tercer nivel |
---|---|---|
1921 | Ipanema ( Belo Horizonte ) | |
1961 | Itaú de Minas ( Itaú de Minas ) | |
1962 | Uberlândia ( Uberlândia ) | |
1963 | Nacional ( Uberaba ) | |
1964 | Valeriodoce ( Itabira ) | |
1965 | Formiga ( Formiga ) | |
1966 | Araxá ( Araxá ) | |
1967 | Independiente ( Uberaba ) | |
1968 | Vila do Carmo ( Barbacena ) | |
1969 | Nacional ( Muriaé ) | |
1971 | Caldense ( Poços de Caldas ) | |
1978 | Araxá ( Araxá ) | |
1979 | Nacional ( Uberaba ) | |
1980 | Esportiva Guaxupé ( Guaxupé ) | |
1981 | Democrata ( Sete Lagoas ) | |
mil novecientos ochenta y dos | Nacional ( Uberaba ) | |
1983 | Alfenense ( Alfenas ) | |
1984 | Fabril ( Lavras ) | |
1985 | Deportivo ( Passos ) | |
1986 | Atlético ( Três Corações ) | |
1987 | Minas ( Boa Esperança ) | Ipiranga ( Manhuaçu ) |
1988 | Flamengo ( Varginha ) | União Desportiva Rodoviária ( Monte Carmelo ) |
1989 | Juventus ( Divinópolis ) | Ribeiro Junqueira ( Leopoldina ) |
1990 | Araxá ( Araxá ) | Mamoré ( Patos de Minas ) |
1991 | Mamoré ( Patos de Minas ) | |
1992 | Atlético ( Três Corações ) | |
1993 ( 1 ) | Mamoré ( Patos de Minas ) | Araguari ( Araguari ) |
Año | Módulo II | Segunda Divisão |
---|---|---|
1994 ( 2 ) | URT ( Patos de Minas ) | Guaraní ( Divinópolis ) |
1995 | Villa Nova ( Nova Lima ) | Social ( Coronel Fabriciano ) |
1996 | Social ( Coronel Fabriciano ) | Ateneu ( Montes Claros ) |
1997 | Ipiranga ( Manhuaçu ) | Sete de Setembro ( Belo Horizonte ) |
1998 | Rio Branco ( Andradas ) | Passos ( Passos ) |
1999 | Uberlândia ( Uberlândia ) | Ateneu ( Montes Claros ) |
2000 | Mamoré ( Patos de Minas ) | Patrocinense ( Patrocínio ) |
2001 | Tupi ( Juiz de Fora ) | Paraisense ( São Sebastião do Paraíso ) |
2002 | Guaraní ( Divinópolis ) | Tombense ( Tombos ) |
2003 | Uberaba ( Uberaba ) | Unidad ( Uberlândia ) |
2004 | Ituiutaba ( Ituiutaba ) | Olímpico ( Barbacena ) |
2005 | Democrata ( Governador Valadares ) | Juventus ( Minas Novas ) |
2006 | Rio Branco ( Andradas ) | Tombense ( Tombos ) |
2007 | Social ( Coronel Fabriciano ) | Araxá ( Araxá ) |
2008 | América ( Belo Horizonte ) | Funorte ( Montes Claros ) |
2009 | Ipatinga ( Ipatinga ) | Mamoré ( Patos de Minas ) |
2010 | Guaraní ( Divinópolis ) | Nacional ( Nova Serrana ) |
2011 | Ituiutaba ( Ituiutaba ) ( 3 ) | Araxá ( Araxá ) ( 3 ) |
2012 | Araxá ( Araxá ) | Minas ( Sete Lagoas ) |
2013 | URT ( Patos de Minas ) | Nacional ( Uberaba ) |
2014 | Mamoré ( Patos de Minas ) | CAP ( Uberlândia ) |
2015 | Uberlândia ( Uberlândia ) | Uberaba ( Uberaba ) |
2016 | Democrata ( Governador Valadares ) |
1 El Segundo Nivel de 1993 se denominó Supercopa Minas Gerais.
2 Desde 1994, la Segunda División se llama Módulo II da Primeira Divisão (2º Módulo de Primera División), mientras que la Tercera División se llama Segunda Divisão (Segunda División). En realidad, aunque de lo que sugieren los nuevos nombres, todavía funcionan como segunda y tercera división, respectivamente.
3 Ituiutaba compitió como Boa Esporte Clube en Segunda División en 2011, y jugó sus partidos como local en laciudad de Varginha .
Títulos por equipo
Segundo nivel
- 4 veces
- Araxá
- Mamoré
- 3 veces
- Nacional (Uberaba)
- Uberlândia
- 2 veces
- Atlético (Três Corações)
- Democrata (Governador Valadares)
- Guaraní
- Ituiutaba
- Rio Branco
- Social
- URT
- 1 vez
- America
- Alfenense
- Caldense
- Democrata (Sete Lagoas)
- Esportiva Guaxupé
- Deportivo
- Fabril
- Flamengo (Varginha)
- Formiga
- Independiente
- Ipanema
- Ipatinga
- Ipiranga
- Itaú de Minas
- Juventus
- Minas
- Nacional (Muriaé)
- Nacional ( Nova Serrana )
- Tupi
- Uberaba
- Valeriodoce
- Vila do Carmo
- Villa Nova
Tercer nivel
- 2 veces
- Ateneu
- Mamoré
- Nacional
- Tombense
- 1 vez
- Araguari
- Araxá
- GORRA
- Funorte
- Guaraní
- Ipiranga
- Juventus
- Minas
- olímpico
- Passos
- Paraisense
- Patrocinense
- Ribeiro Junqueira
- Sete de Setembro
- Social
- União Desportiva Rodoviária
- Unitri
Ver también
- Campeonato Mineiro
Referencias
- Campeonato Mineiro Segundo Nivel en RSSSF
- Campeonato Mineiro Tercer Nivel en RSSSF
enlaces externos
- (en portugués) Sitio web oficial de la FMF