La Cámara de Diputados (español: Cámara de Diputados y diputadas ) es la cámara baja del Chile 's bicameral Congreso . Su organización y sus facultades y deberes están definidos en los artículos 42 al 59 de la actual Constitución de Chile .
Cámara de Diputados Cámara de Diputadas y Diputados | |
---|---|
54 ° Congreso Nacional | |
Tipo | |
Tipo | |
Liderazgo | |
presidente | |
Primer vicepresidente | |
Segundo vicepresidente | |
Estructura | |
Asientos | 155 |
Grupos politicos | Gobierno Chile Vamos (71) Otros (1)
Oposición Convergencia progresiva (30) [1] Frente Amplio (13) [1] Unidad para el cambio (13) [1] Otros (27) |
Duración del mandato | 4 años |
Elecciones | |
Sistema de votación | Representación proporcional |
Ultima eleccion | 19 de noviembre de 2017 |
Punto de reunión | |
Cámara de Diputados Congreso Nacional de Chile Valparaíso Chile | |
Sitio web | |
http://www.camara.cl |
Coordenadas : 33 ° 02′52 ″ S 71 ° 36′21 ″ W / 33.04778 ° S 71.60583 ° W / -33.04778; -71.60583
Los diputados deben: tener al menos 21 años; no ser descalificado para votar; haber terminado la escuela secundaria o su equivalente; y haber vivido en el distrito electoral correspondiente durante al menos dos años antes de la elección.
Desde 2017, el Congreso de Chile ha sido elegido mediante representación proporcional de lista abierta .
Antes de 2017, se utilizó un sistema binomial único. Este sistema recompensa a las pizarras de la coalición. Cada coalición podría presentar dos candidatos para los dos escaños de la Cámara de cada distrito electoral. Por lo general, las dos coaliciones más grandes de un distrito dividieron los escaños, uno para cada uno, entre ellos. Solo si el boleto de la coalición líder supera en las encuestas a la coalición del segundo lugar por un margen de más de dos a uno, la coalición ganadora ganó ambos escaños. con asientos asignados utilizando el cociente simple. La Cámara de Diputados se reúne en el Congreso Nacional de Chile ubicado en la ciudad portuaria de Valparaíso , a unos 120 km al oeste de la capital, Santiago . El edificio del Congreso en Valparaíso reemplazó al antiguo Congreso Nacional , ubicado en el centro de Santiago, en 1990.
Composición política (2018-2022)
Grupo parlamentario [a] [b] | Líder | Látigo jefe | Asientos [c] | Compartir asiento | Posicion politica | Ideología | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile Vamos | 72 | 46,45% | |||||
Comité Nacional de Renovación | Mario Desbordes | Alejandro Santana | 36 | 23,32% | centro-derecha | conservatismo | |
Comité de la Unión Democrática Independiente | Javier Macaya | María José Hoffmann | 30 | 19,35% | ala derecha | conservatismo | |
Comité de Evolución Política e Independientes | Hernán Larraín Mate | Luciano Cruz-Coca | 6 | 3,87% | centro-derecha | liberalismo clasico | |
Unidad Constituyente | 53 | 34,19% | |||||
Comité socialista | Álvaro Elizalde | Manuel Monsalve | 17 | 10,96% | centro-izquierda | democracia social | |
Comité del Partido por la Democracia | Heraldo Muñoz | Ricardo Celis | 8 | 5,16% | centro-izquierda | democracia social | |
Comité de Radicales e Independientes | Carlos Maldonado | Alexis Sepúlveda | 10 | 6,45% | centro-izquierda | democracia social | |
Comité Demócrata Cristiano | Fuad Chahín | Gabriel Ascencio | 13 | 8,38% | centrar | democracia cristiana | |
Comité Mixto de Liberales , Socialistas e Independientes | Luis Felipe Ramos | Vlado Mirosevic | 5 | 3,22% | centro-izquierda | social-liberalismo | |
Frente amplio | 14 | 9,03% | |||||
Comité de Revolución Democrática , Comunes, Convergencia Social e Independientes | Catalina Pérez | Maite Orsini | 14 | 9,03% | ala izquierda | socialismo democrático | |
Unidad para el cambio | dieciséis | 10,32% | |||||
Comité Comunista | Guillermo Tellier | Daniel Nuñez | 9 | 5,80% | ala izquierda | comunismo | |
Verde Federación Regionalista Social , Humanista , los Verdes y el Comité de los independientes | Jaime Mulet | Alejandra Sepúlveda | 7 | 4,51% | ala izquierda | eco-socialismo , regionalismo | |
Total | 155 | 100% |
Diputados (2014-2018)
Región | Distrito | Diputado | Fiesta | |
---|---|---|---|---|
Región de Arica y Parinacota (3) | 1 | Vlado Mirosevic Verdugo | PL | |
Nino Baltolu Rasera | UDI | |||
Luis Rocafull López | PD | |||
Región de Tarapacá (3) | 2 | Renzo Trisotti Martínez | UDI | |
Ramón Galleguillos Castillo | RN | |||
Hugo Gutiérrez Gálvez | ordenador personal | |||
Región de Antofagasta (5) | 3 | Paulina Núñez Urrutia | RN | |
José Miguel Castro Bascuñán | RN | |||
Marcela Hernando Pérez | PR | |||
Esteban Velásquez Núñez | FREVS | |||
Catalina Pérez Salinas | RD | |||
Región de Atacama (5) | 4 | Daniella Cicardini Milla | PD | |
Juan Santana Castillo | PD | |||
Sofía Cid Versalovic | RN | |||
Nicolás Noman Garrido | UDI | |||
Jaime Mulet Martínez | FREVS | |||
Región de Coquimbo (7) | 5 | Sergio Gahona Salazar | UDI | |
Juan Manuel Fuenzalida Cobo | UDI | |||
Francisco Eguiguren Correa | RN | |||
Pedro Velásquez Seguel | Ind-FREVS | |||
Daniel Núñez Arancibia | ordenador personal | |||
Raúl Saldívar Auger | PD | |||
Matías Walker Prieto | corriente continua | |||
Región de Valparaíso (16) | 6 | Andrés Longton Herrera | RN | |
Luis Pardo Sainz | RN | |||
Camila Flores Oporto | RN | |||
Pablo Kast Sommerhoff | Evopoli | |||
Marcelo Schilling Rodríguez | PD | |||
Carolina Marzán Pinto | PPD | |||
Daniel Verdessi Belemmi | corriente continua | |||
Diego Ibáñez Cotroneo | CS | |||
7 | María José Hoffmann Opazo | UDI | ||
Osvaldo Urrutia Soto | UDI | |||
Andrés Celis Montt | RN | |||
Rodrigo González Torres | PPD | |||
Marcelo Díaz Díaz | PD | |||
Víctor Torres Jeldes | corriente continua | |||
Camila Rojas Valderrama | Los comunes | |||
Jorge Brito Hasbún | RD | |||
Región Metropolitana de Santiago (47) | 8 | Joaquín Lavín León | UDI | |
Patricio Melero Abaroa | UDI | |||
Mario Desbordes Jiménez | RN | |||
Gabriel Silber Romo | corriente continua | |||
Pepe Auth Steward | Ind-PR | |||
Carmen Hertz Cádiz | ordenador personal | |||
Claudia Mix Jiménez | Los comunes | |||
Pablo Vidal Rojas | RD | |||
9 | Karol Cariola Oliva | ordenador personal | ||
Boris Barrera Moreno | ordenador personal | |||
Érika Olivera de la Fuente | Ind-RN | |||
Jorge Durán Espinoza | RN | |||
Sebastián Keitel Bianchi | Evopoli | |||
Maite Orsini Pascal | RD | |||
Cristina Girardi Lavín | PPD | |||
10 | Giorgio Jackson Drago | RD | ||
Natalia Castillo Muñoz | RD | |||
Gonzalo Winter Etcheberry | CS | |||
Marcela Sabat Fernández | RN | |||
Sebastián Torrealba Alvarado | RN | |||
Jorge Alessandri Vergara | UDI | |||
Luciano Cruz-Coke Carvallo | Evopoli | |||
Maya Fernández Allende | PD | |||
11 | Gonzalo Fuenzalida Figueroa | RN | ||
Catalina del Real Mihovilovic | RN | |||
Karin Luck Urban | RN | |||
Francisco Undurraga Gazitúa | Evopoli | |||
Guillermo Ramírez Diez | UDI | |||
Tomás Hirsch Goldschmidt | PH | |||
12 | Ximena Ossandón Irarrázabal | RN | ||
Leopoldo Pérez Lahsen | RN | |||
Álvaro Carter Fernández | Ind-UDI | |||
Camila Vallejo Dowling | ordenador personal | |||
Amaro Labra Sepúlveda | ordenador personal | |||
Pamela Jiles Moreno | PH | |||
Miguel Crispi Serrano | RD | |||
13 | Guillermo Teillier del Valle | ordenador personal | ||
Tucapel Jiménez Fuentes | PPD | |||
Eduardo Durán Salinas | RN | |||
Cristhian Moreira Barros | UDI | |||
Gael Yeomans Araya | CS | |||
14 | Raúl Leiva Carvajal | PD | ||
Leonardo Soto Ferrada | PD | |||
Marisela Santibáñez Novoa | Ind. [N 1] | |||
Juan Antonio Coloma Álamos | UDI | |||
Jaime Bellolio Avaria | UDI | |||
Renato Garín González | Ind. [N 2] | |||
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins (9) | 15 | Javier Macaya Danús | UDI | |
Issa Kort Garriga | UDI | |||
Diego Schalper Sepúlveda | RN | |||
Juan Luis Castro González | PD | |||
Raúl Soto Mardones | corriente continua | |||
dieciséis | Alejandra Sepúlveda Orbenes | FREVS | ||
Ramón Barros Montero | UDI | |||
Virginia Troncoso Hellman | UDI | |||
Cosme Mellado Pino | PR | |||
Región del Maule (11) | 17 | Celso Morales Muñoz | UDI | |
Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Ramírez | UDI | |||
Hugo Rey Martínez | RN | |||
Pablo Prieto Lorca | Ind-RN | |||
Pablo Lorenzini Basso | corriente continua | |||
Alexis Sepúlveda Soto | PR | |||
Florcita Alarcón Rojas | PH | |||
18 | Ignacio Urrutia Bonilla | Ind. [N 3] | ||
Rolando Rentería Moller | UDI | |||
Jaime Naranjo Ortiz | PD | |||
Manuel Matta Aragay | corriente continua | |||
Región de Ñuble (5) | 19 | Jorge Sabag Villalobos | corriente continua | |
Frank Sauerbaum Muñoz | RN | |||
Gustavo Sanhueza Dueñas | UDI | |||
Carlos Abel Jarpa Wevar | PR | |||
Loreto Carvajal Ambiado | PPD | |||
Región del Biobío (13) | 20 | Gastón Saavedra Chandía | PD | |
Jaime Tohá González | PD | |||
José Miguel Ortiz Novoa | corriente continua | |||
Enrique van Rysselberghe Herrera | UDI | |||
Sergio Bobadilla Muñoz | UDI | |||
Francesca Muñoz González | RN | |||
Leonidas Romero Sáez | RN | |||
Félix González Gatica | PEV | |||
21 | Iván Norambuena Farías | UDI | ||
Cristóbal Urruticoechea Ríos | RN | |||
José Pérez Arriagada | Ind-PR | |||
Manuel Monsalve Benavides | PD | |||
Joanna Pérez Olea | corriente continua | |||
Región de la Araucanía (11) | 22 | Diego Paulsen Kehr | RN | |
Jorge Rathgeb Schifferli | RN | |||
Mario Venegas Cárdenas | corriente continua | |||
Andrea Parra Sauterel | PPD | |||
23 | René Saffirio Espinoza | Indiana | ||
Andrés Molina Magofke | Evopoli | |||
Sebastián Álvarez Ramírez | Evopoli | |||
René Manuel García | RN | |||
Miguel Mellado Suazo | RN | |||
Ricardo Celis Araya | PPD | |||
Fernando Meza Moncada | Ind-PR | |||
Región de Los Ríos (5) | 24 | Bernardo Berger Fett | RN | |
Gastón von Mühlenbrock Zamora | UDI | |||
Marcos Ilabaca Cerda | PD | |||
Patricio Rosas Barrientos | PD | |||
Iván Flores García | corriente continua | |||
Región de Los Lagos (9) | 25 | Fidel Espinoza Sandoval | PD | |
Emilia Iris Nuyado Ancapichún | PD | |||
Harry Jürgensen Rundshagen | RN | |||
Javier Hernández Hernández | UDI | |||
26 | Alejandro Santana Tirachini | RN | ||
Carlos Kuschel Silva | RN | |||
Jenny Álvarez Vera | PD | |||
Gabriel Ascencio Mansilla | corriente continua | |||
Alejandro Bernales Maldonado | PL | |||
Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo (3) | 27 | Miguel Ángel Calisto Águila | corriente continua | |
Aracely Leuquén Uribe | RN | |||
René Alinco Bustos | Ind-PPD | |||
Región de Magallanes y la Antártica Chilena (3) | 28 | Fuente Gabriel Boric | CS | |
Sandra Amar Mancilla | Ind-UDI | |||
Karim Bianchi Retamales | Ind-PR |
Ver también
- Lista de legislaturas por país
- Lista de Presidentes de la Cámara de Diputados de Chile
- Congreso Nacional de Chile
- Senado de Chile
Notas
- ^ Nombre del partido y líderes vigentes al 25 de marzo de 2019
- ^ Los grupos parlamentarios no representan necesariamente la pertenencia a partidos políticos, sino la organización interna del congreso.
- ^ Números de asientos vigentes al 25 de marzo de 2019
Referencias
- ^ Electa diputada por PRO, dimitió de su partido el 19 de marzo de 2019.
- ^ Elegido diputado por RD , renunció a su partido el 5 de enero de 2019.
- ^ Elegido diputado por la UDI , renunció a su partido el 17 de diciembre de 2018.
enlaces externos
- Página web oficial
- ^ a b c d e f g h Cámara de Diputados de Chile. "Organización y Autoridades Parlamentarias periodo legislativo 2018 - 2022" (en español) . Consultado el 13 de agosto de 2019 .
- ^ camara.cl Archivado el 10 de septiembre de 2017 en Wayback Machine Comités Parlamentarios