Este artículo contiene un resumen cronológico de los principales eventos de los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012 en Londres .
Todas las horas están en horario de verano británico ( UTC + 1 ).
Calendario
● | Ceremonia de apertura | Competiciones de eventos | ● | Eventos de medalla de oro | ● | Ceremonia de clausura |
Agosto / septiembre de 2012 | 29 mié | 30 jue | 31 viernes | 1er sábado | 2do sol | 3er lun | 4to martes | 5to miércoles | 6to jueves | 7 ° viernes | 8o sábado | Noveno sol | Eventos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiro al arco | 4 | 3 | 2 | 9 | ||||||||||
Atletismo | 11 | 17 | 20 | 17 | 21 | 20 | 21 | dieciséis | 23 | 4 | 170 | |||
Boccia | 3 | 4 | 7 | |||||||||||
Ciclismo | Ciclismo de carretera | 18 | 4 | 6 | 4 | 50 | ||||||||
Ciclismo en pista | 5 | 5 | 5 | 3 | ||||||||||
Ecuestre | 2 | 3 | 2 | 4 | 11 | |||||||||
Fútbol sala | 1 | 1 | ||||||||||||
Fútbol 7 | 1 | 1 | ||||||||||||
Goalball | 2 | 2 | ||||||||||||
Judo | 4 | 4 | 5 | 13 | ||||||||||
Levantamiento de pesas | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 20 | ||||||
Remo | 4 | 4 | ||||||||||||
Navegación | 3 | 3 | ||||||||||||
Tiroteo | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 12 | |||||
Natación | 15 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 148 | |||
Tenis de mesa | 11 | 10 | 4 | 4 | 29 | |||||||||
Vóleibol | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
Básquetbol en silla de ruedas | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
Esgrima para sillas de ruedas | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | ||||||||
Rugby en silla de ruedas | 1 | 1 | ||||||||||||
Tenis en silla de ruedas | 1 | 2 | 3 | 6 | ||||||||||
Eventos de medallas diarios | 28 | 40 | 49 | 59 | 51 | 54 | 64 | 47 | 48 | 57 | 6 | 503 | ||
Total acumulado | 28 | 68 | 117 | 176 | 227 | 281 | 345 | 392 | 440 | 497 | 503 | |||
Ceremonias | ● | ● | ||||||||||||
Agosto / septiembre de 2012 | 29 mié | 30 jue | 31 viernes | 1er sábado | 2do sol | 3er lun | 4to martes | 5to miércoles | 6to jueves | 7 ° viernes | 8o sábado | Noveno sol | Eventos |
29 de agosto
Ceremonia de apertura: la ceremonia de apertura se llevó a cabo de 20:00 a 0:20 y contó con la presencia de figuras públicas, así como Stephen Hawking . Margaret Maughan encendió el Caldero, mientras que la reina Isabel II abrió los juegos. [1]
30 de agosto
- Persecución individual femenina C1-3
- Persecución individual femenina C4
- Persecución individual femenina C5
- Persecución individual masculina B
- Contrarreloj masculino C1-3
- Pistola de aire comprimido de 10 metros SH1 para hombre
- Carabina de aire comprimido de 10 metros para mujer de pie SH1
- 50 metros estilo libre masculino S5
- 400 metros estilo libre masculino S12
- Hombres 100 metros mariposa S8
- Hombres 100 metros mariposa S9
- SB2 de 50 metros de braza, hombres
- Hombres 100 metros espalda S6
- S7 de 100 metros espalda, hombres
- Combinado individual de 200 metros masculino SM10
- 50 metros estilo libre femenino S5
- 400 metros estilo libre femenino S12
- Mariposa S8 de 100 metros para mujer
- Mujer 100 metros mariposa S9
- 100 metros espalda femenino S6
- S7 de 100 metros espalda femenino
- Combinado individual de 200 metros femenino SM10
Medallistas de oro [2] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Ciclismo | Persecución individual femenina C1-3 | Sini Zheng | porcelana | ||
Persecución individual femenina C4 | Susan Powell | Australia | |||
Persecución individual femenina C5 | Sarah Storey | Gran Bretaña | |||
Persecución individual masculina B | Kieran Modra | Australia | |||
Contrarreloj masculino C1-3 | Zhang Yu Li | porcelana | |||
Judo | Hombres 60 kg | Ramin Ibrahimov | Azerbaiyán | ||
Hombres 66 kg | Davyd Kohrava | Ucrania | |||
48 kg femenino | Carmen Brussig | Alemania | |||
52 kg femenino | Ramona Brussig | Alemania | |||
Levantamiento de pesas | 40 kg femenino | Yakubu Adesokan | Nigeria | WR | |
48 kg masculino | Nazmiye Muslu | pavo | |||
Tiroteo | Pistola de aire comprimido de 10 metros SH1 para hombre | Parque Seakyun | Corea del Sur | ||
Carabina de aire comprimido de 10 metros para mujer de pie SH1 | Cuiping Zhang | porcelana | WR | ||
Natación | 50 metros estilo libre masculino S5 | Daniel Dias | Brasil | WR | |
400 metros estilo libre masculino S12 | Sergey Punko | Rusia | |||
Hombres 100 metros mariposa S8 | Charles Rozoy | Francia | |||
Hombres 100 metros mariposa S9 | Tamás Sors | Hungría | |||
SB2 de 50 metros de braza, hombres | Jianping Du | porcelana | COMO | ||
Hombres 100 metros espalda S6 | Tao Zheng | porcelana | WR | ||
S7 de 100 metros espalda, hombres | Jonathan Fox | Gran Bretaña | |||
Combinado individual de 200 metros masculino SM10 | Benoit Huot | Canadá | WR | ||
50 metros estilo libre femenino S5 | Natalia Prologaieva | Ucrania | |||
400 metros estilo libre femenino S12 | Oxana Savchenko | Rusia | |||
Mariposa S8 de 100 metros para mujer | Jessica Long | Estados Unidos | PR | ||
Mujer 100 metros mariposa S9 | Natalie du Toit | Sudáfrica | |||
100 metros espalda femenino S6 | Dong Lu | porcelana | WR | ||
S7 de 100 metros espalda femenino | Jacqueline Freney | Australia | PR | ||
Combinado individual de 200 metros femenino SM10 | Sophie Pascoe | Nueva Zelanda | WR |
31 de agosto
Atletismo
- Lanzamiento de club masculino F31 / 32/51
- Salto de longitud femenino F37-38
- Lanzamiento de disco femenino F35-36
- Lanzamiento de peso masculino F42-44
- Hombres 200 metros T37
- 100 metros femenino T34
- Lanzamiento de disco masculino F57–58
- Lanzamiento de peso masculino F52-53
- Salto de longitud masculino F42-44
- Lanzamiento de disco femenino F40
- 200 metros femenino T35
Ciclismo
- Contrarreloj individual femenino de 1 km de B
- Persecución individual masculina C1
- Persecución individual masculina C2
- Persecución individual masculina C3
- Contrarreloj de 1 km de C4-5 individual masculino
Judo
- Hombres 73 kg
- 81 kg masculino
- 57 kg femenino
- 63 kg femenino
Levantamiento de pesas
- 44 kg femenino
- 52 kg masculino
- Hombres 56 kg
Tiroteo
- Carabina de aire comprimido de 10 metros para hombre de pie SH1
- Pistola de aire comprimido de 10 metros para mujer SH1
Natación
- 400 metros estilo libre masculino S8
- 400 metros estilo libre femenino S8
- Mariposa S7 de 50 metros para hombre
- Mariposa S7 de 50 metros para mujer
- 50 metros estilo libre masculino S10
- 50 metros estilo libre femenino S10
- Hombres 100 metros espalda S9
- 100 metros espalda femenino S9
- 100 metros estilo libre S11 masculino
- 100 metros estilo libre femenino S11
- Hombres 100 metros espalda S14
- 100 metros espalda femenino S14
- Hombres 100 metros mariposa S13
- Combinado individual de 200 metros femenino SM5
- 50 metros estilo libre masculino S4
Medallistas de oro [3] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NOC | Rec | Árbitro |
Atletismo | Lanzamiento de club masculino F31 / 32/51 | Zeljko Dimitrijevic | Serbia | ||
Salto de longitud femenino F37-38 | Margarita Goncharova | Rusia | |||
Lanzamiento de disco femenino F35-36 | Qing Wu | porcelana | WR [ vago ] | ||
Lanzamiento de peso masculino F42-44 | Jackie Christiansen | Dinamarca | PR | ||
Hombres 200 metros T37 | Roman Kapranov | Rusia | = WR | ||
100 metros femenino T34 | Hannah Cockroft | Gran Bretaña | PR | ||
Lanzamiento de disco masculino F57–58 | Alexey Ashapatov | Rusia | WR | ||
Lanzamiento de peso masculino F52-53 | Aigars Apinis | Letonia | WR | ||
Salto de longitud masculino F42-44 | Markus Rehm | Alemania | WR | ||
Lanzamiento de disco femenino F40 | Najat el Garraa | Marruecos | WR | ||
200 metros femenino T35 | Liu Ping | porcelana | |||
Ciclismo | Contrarreloj individual femenino de 1 km de B | Stephanie Morton | Australia | PR | |
Persecución individual masculina C1 | Mark Lee Colbourne | Gran Bretaña | |||
Persecución individual masculina C2 | Guihua Liang | porcelana | |||
Persecución individual masculina C3 | Joseph Berenyi | Estados Unidos | |||
Contrarreloj de 1 km de C4-5 individual masculino | Alfonso Cabello | España | PR | ||
Judo | Hombres 73 kg | Dymtro Solovey | Ucrania | ||
81 kg masculino | Olekandr Kosinov | Ucrania | |||
57 kg femenino | Afag Sultanova | Azerbaiyán | |||
63 kg femenino | Dalidaivis Rodriques Clark | Cuba | |||
Levantamiento de pesas | 44 kg femenino | Nwokorie de marfil | Nigeria | ||
52 kg masculino | Qi Feng | porcelana | |||
Hombres 56 kg | Sherif Othman | Egipto | |||
Tiroteo | Carabina de aire comprimido de 10 metros para hombre de pie SH1 | Dong Chao | porcelana | ||
Pistola de aire comprimido de 10 metros para mujer SH1 | Olivera Nakovska-Bikova | macedonia | PR | ||
Natación | 400 metros estilo libre masculino S8 | Yinan Wang | porcelana | COMO | |
400 metros estilo libre femenino S8 | Jessica Long | Estados Unidos | WR | ||
Mariposa S7 de 50 metros para hombre | Shiyun Pan | porcelana | WR | ||
Mariposa S7 de 50 metros para mujer | Jacqueline Freney | Australia | jefe | ||
50 metros estilo libre masculino S10 | Andre Brasil | Brasil | WR | ||
50 metros estilo libre femenino S10 | Verano Ashley Mortimer | Canadá | WR | ||
Hombres 100 metros espalda S9 | Matthew Cowdrey | Australia | PR | ||
100 metros espalda femenino S9 | Ellie Cole | Australia | jefe | ||
100 metros estilo libre S11 masculino | Bradley Snyder | Estados Unidos | |||
100 metros estilo libre femenino S11 | Cecilia Camellini | Italia | WR | ||
Hombres 100 metros espalda S14 | Marc Evers | Países Bajos | WR | ||
100 metros espalda femenino S14 | Bethany Firth | Irlanda | |||
Hombres 100 metros mariposa S13 | Ihar Boki | Bielorrusia | PR | ||
Combinado individual de 200 metros femenino SM5 | Nataliia Prologaieva | Ucrania | WR | ||
50 metros estilo libre masculino S4 | Eskender Mustafaiev | Ucrania |
1 de septiembre
Atletismo
- Lanzamiento de club femenino F31 / 32/51
- Lanzamiento de peso masculino F54 / 55/56
- Salto de longitud masculino F13
- Hombres 200 metros T42
- Lanzamiento de disco femenino F11 / 12
- 200 metros femenino T36
- 100 metros femenino T38
- Lanzamiento de peso femenino F54 / 55/56
- Lanzamiento de jabalina masculino F33 / 34
- Hombres 100 metros T13
- Triple salto masculino F46
- Hombres 100 metros T35
- Lanzamiento de jabalina femenino F46
- 200 metros femenino T52
- Hombres 800 metros T37
- Hombres 100 metros T38
- 200 metros femenino T46
Ciclismo
- Contrarreloj B de 1 km individual masculino
- Persecución individual masculina C4
- Persecución individual masculina C5
- Contrarreloj individual femenino de 500 m C1-3
- Contrarreloj individual femenino de 500 m C4-5
Ecuestre
- Prueba de campeonato individual - Grado II
- Prueba de campeonato individual - Grado Ib
Judo
- Hombres 90 kg
- Hombres 100 kg
- Masculino +100 kg
- 70 kg femenino
- +70 kg femenino
Levantamiento de pesas
- 48 kg femenino
- 52 kg femenino
- Hombres 60 kg
Tiroteo
- R5 mixto de 10 metros propenso a rifle de aire comprimido SH2
- Carabina de aire comprimido mixta R3 de 10 metros propensa SH1
Natación
- Hombres 100 metros mariposa S10
- Mariposa S10 de 100 metros para mujer
- 400 metros estilo libre masculino S6
- 400 metros estilo libre femenino S6
- SB8 de 100 metros braza, hombres
- SB8 de 100 metros braza para mujeres
- 200 metros estilo libre masculino S5
- 200 metros estilo libre femenino S5
- 50 metros estilo libre masculino S11
- 50 metros estilo libre femenino S11
- 50 metros estilo libre masculino S13
- 50 metros estilo libre femenino S13
- SB7 de 100 metros braza, hombres
- SB7 de 100 metros braza para mujeres
- 200 metros estilo libre masculino S2
Medallistas de oro [4] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Atletismo | Lanzamiento de club femenino F31 / 32/51 | Maroua Ibrahmi | Túnez | WR | |
Lanzamiento de peso masculino F54 / 55/56 | Jalil Bagheri Jeddi | Iran | PR | ||
Salto de longitud masculino F13 | Luis Felipe Gutiérrez | Cuba | PR | ||
Hombres 200 metros T42 | Richard Whitehead | Gran Bretaña | WR | ||
Lanzamiento de disco femenino F11 / 12 | Liangmin Zhang | porcelana | PR | ||
200 metros femenino T36 | Elena Ivanova | Rusia | |||
100 metros femenino T38 | Margarita Goncharova | Rusia | |||
Lanzamiento de peso femenino F54 / 55/56 | Liwan Yang | porcelana | WR | ||
Lanzamiento de jabalina masculino F33 / 34 | Mohsen Kaedi | Iran | WR | ||
Hombres 100 metros T13 | Jason Smyth | Irlanda | WR | ||
Triple salto masculino F46 | Fuliang Liu | porcelana | WR | ||
Hombres 100 metros T35 | Iurii Tsaruk | Ucrania | WR | RR | |
Lanzamiento de jabalina femenino F46 | Katarzyna Piekart | Polonia | WR | ||
200 metros femenino T52 | Michelle Stilwell | Canadá | PR | ||
Hombres 800 metros T37 | Michael McKillop | Irlanda | WR | ||
Hombres 100 metros T38 | Evan O'Hanlon | Australia | WR | ||
200 metros femenino T46 | Yunidis Castillo | Cuba | WR | ||
Ciclismo | Contrarreloj B de 1 km individual masculino | Neil Fachie | Gran Bretaña | WR | |
Persecución individual masculina C4 | Carol-Eduard Novak | Rumania | |||
Persecución individual masculina C5 | Michael Gallagher | Australia | |||
Contrarreloj individual femenino de 500 m C1-3 | Yin He | porcelana | WR | ||
Contrarreloj individual femenino de 500 m C4-5 | Sarah Storey | Gran Bretaña | WR | ||
Ecuestre | Prueba de campeonato individual - Grado II | Natasha Baker [5] sobre Cabral | Gran Bretaña | ||
Prueba de campeonato individual - Grado Ib | Joann Formosa [6] en Worldwide PB | Australia | |||
Judo | Hombres 90 kg | Jorge Hierrezuelo Marcillus | Cuba | ||
Hombres 100 kg | Gwang-Geun Choi | Corea del Sur | |||
Masculino +100 kg | Kento Masaki | Japón | |||
70 kg femenino | María del Carmen Herrera Gómez | España | |||
+70 kg femenino | Yanping Yuan | porcelana | |||
Levantamiento de pesas | 48 kg femenino | Esther Oyema | Nigeria | WR | |
52 kg femenino | Joy Onaolapo | Nigeria | WR | ||
Hombres 60 kg | Nader Moradi | Iran | |||
Tiroteo | R5 mixto de 10 metros propenso a rifle de aire comprimido SH2 | Vasyl Kovalchuk | Ucrania | PR | |
Carabina de aire comprimido mixta R3 de 10 metros propensa SH1 | Cedric Fevre | Francia | WR | ||
Natación | Hombres 100 metros mariposa S10 | Andre Brasil | Brasil | PR | |
Mariposa S10 de 100 metros para mujer | Sophie Pascoe | Nueva Zelanda | WR | ||
400 metros estilo libre masculino S6 | Darragh McDonald | Irlanda | |||
400 metros estilo libre femenino S6 | Eleanor Simmonds | Gran Bretaña | WR | ||
SB8 de 100 metros braza, hombres | Andriy Kalyna | Ucrania | |||
SB8 de 100 metros braza para mujeres | Olesya Vladykina | Rusia | WR | ||
200 metros estilo libre masculino S5 | Daniel Dias | Brasil | PR | ||
200 metros estilo libre femenino S5 | Sarah Louise Rung | Noruega | |||
50 metros estilo libre masculino S11 | Bozun Yang | porcelana | WR | ||
50 metros estilo libre femenino S11 | Cecilia Camellini | Italia | WR | ||
50 metros estilo libre masculino S13 | Charles Bouwer | Sudáfrica | AF | ||
50 metros estilo libre femenino S13 | Kelley Becherer | Estados Unidos | SOY | ||
SB7 de 100 metros braza, hombres | Blake Cochrane | Australia | WR | ||
SB7 de 100 metros braza para mujeres | Jessica Long | Estados Unidos | PR | ||
200 metros estilo libre masculino S2 | Yang Yang | porcelana | PR |
2 de septiembre
Atletismo
- 200 metros femenino T11
- Lanzamiento de jabalina femenino F12-13
- Lanzamiento de peso femenino F35–36
- Salto de longitud femenino F42-44
- Hombres 100 metros T36
- 5000 metros femeninos T54
- 100 metros femenino T37
- T53 de 400 metros masculino
- Lanzamiento de disco masculino F42
- Hombres 100 metros T52
- Lanzamiento de jabalina masculino F44
- Hombres 200 metros T46
- Salto de longitud femenino F46
- 100 metros femenino T12
- Hombres 100 metros T54
- Hombres 400 metros T13
- Lanzamiento de disco masculino F11
- 100 metros femenino T53
- Hombres 200 metros T44
- 100 metros femenino T44
- 5000 metros masculino T54
Ciclismo
- Sprint B individual masculino
- Persecución individual femenina B
- Sprint por equipos mixtos C1-5
Ecuestre
- Prueba de campeonato individual - Grado IV
- Prueba de campeonato individual - Grado III
- Prueba de campeonato individual - Grado Ia
Levantamiento de pesas
- 56 kg femenino
- 67,5 kg masculino
- 60 kg femenino
Remo
- Sculls sencillos mujer ASW1x
- Scull individual masculino ASM1x
- Sculls dobles mixtos TAMix2x
- Cuatro coxed mixtos LTAMix4 +
Tiroteo
- Rifle de aire mixto R4 10 metros de pie SH2
Natación
- Combinado individual de 200 metros masculino SM7
- Combinado individual de 200 metros femenino SM7
- 200 metros estilo libre masculino S14
- 200 metros estilo libre femenino S14
- Hombres 100 metros espalda S11
- 100 metros espalda femenino S11
- 100 metros estilo libre masculino S13
- 100 metros estilo libre femenino S13
- Hombres 100 metros mariposa S12
- Medley individual masculino de 150 metros SM4
- 50 metros estilo libre femenino S8
- Medley individual masculino de 150 metros SM3
- Relevos estilo libre 4 x 100 metros 34 puntos, hombres
- Mujer 100 metros mariposa S12
Tenis de mesa
- Individuales femeninos - Clase 11
- Individuales masculinos - Clase 3
- Individuales masculinos - Clase 6
- Individuales femeninos - Clase 1-2
- Individuales masculinos - Clase 9
- Individuales masculinos - Clase 5
- Individuales masculinos - Clase 7
- Individuales femeninos - Clase 4
- Individuales femeninos - Clase 8
- Individuales femeninos - Clase 5
- Individuales masculinos - Clase 10
Medallistas de oro [7] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Atletismo | 200 metros femenino T11 | Terezinha Guilhermina Guide Guilherme Soared de Santana | Brasil | PR | |
Lanzamiento de jabalina femenino F12-13 | Tanja Dragic | Serbia | WR | ||
Lanzamiento de peso femenino F35–36 | Mariia Pomazan | Ucrania | WR | ||
Salto de longitud femenino F42-44 | Kelly Cartwright | Australia | WR | ||
Hombres 100 metros T36 | Evgenii Shvetcov | Rusia | PR | ||
5000 metros femeninos T54 | Edith Wolf | Suiza | |||
100 metros femenino T37 | Mandy Francois-Elie | Francia | RR | ||
T53 de 400 metros masculino | Huzhao Li | porcelana | |||
Lanzamiento de disco masculino F42 | Aled Davies | Gran Bretaña | |||
Hombres 100 metros T52 | Raymond Martin | Estados Unidos | |||
Lanzamiento de jabalina masculino F44 | Mingjie Gao | porcelana | PR | ||
Hombres 200 metros T46 | Yohansson Nascimento | Brasil | WR | ||
Salto de longitud femenino F46 | Nikol Rodomakina | Rusia | |||
100 metros femenino T12 | Guohua Zhou Guía Jie Li | porcelana | |||
Hombres 100 metros T54 | Leo Pekka Tahti | Finlandia | |||
Hombres 400 metros T13 | Alexey Labzin | Rusia | PR | ||
Lanzamiento de disco masculino F11 | David Casino | España | |||
100 metros femenino T53 | Lisha Huang | porcelana | |||
Hombres 200 metros T44 | Alan Fonteles Cardoso Oliveira | Brasil | RR | ||
100 metros femenino T44 | Marie-Amelie le Fur | Francia | |||
5000 metros masculino T54 | David Weir | Gran Bretaña | |||
Ciclismo | Sprint B individual masculino | Anthony Kappes | Gran Bretaña | ||
Persecución individual femenina B | Phillipa gris | Nueva Zelanda | |||
Sprint por equipos mixtos C1-5 | porcelana | ||||
Ecuestre | Prueba de campeonato individual - Grado IV | Michele George sobre Rainman | Bélgica | ||
Prueba de campeonato individual - Grado III | Hannelore Brenner sobre las mujeres del mundo | Alemania | |||
Prueba de campeonato individual - Grado Ia | Sophie Christiansen sobre Janeiro 6 | Gran Bretaña | |||
Levantamiento de pesas | 56 kg femenino | Fátima Omar | Egipto | ||
67,5 kg masculino | Lei Liu | porcelana | |||
60 kg femenino | Amalia perez | México | PR | ||
Remo | Sculls sencillos mujer ASW1x | Alla Lysenko | Ucrania | ||
Scull individual masculino ASM1x | Cheng Huang | porcelana | |||
Sculls dobles mixtos TAMix2x | Xiaoxian Lou Tianming Fei | porcelana | |||
Cuatro coxed mixtos LTAMix4 + | Gran Bretaña | ||||
Tiroteo | Rifle de aire mixto R4 10 metros de pie SH2 | Juyoung Kang | Corea del Sur | PR | |
Natación | Combinado individual de 200 metros masculino SM7 | Yevheniy Bohodayko | Ucrania | WR | |
Combinado individual de 200 metros femenino SM7 | Jacqueline Freney | Australia | WR | ||
200 metros estilo libre masculino S14 | Jon Margeir Sverrisson | Islandia | WR | ||
200 metros estilo libre femenino S14 | Jessica-Jane Applegate | Gran Bretaña | PR | ||
Hombres 100 metros espalda S11 | Dmytro Zalevskyy | Ucrania | UE | ||
100 metros espalda femenino S11 | Rina Akiyama | Japón | PR | ||
100 metros estilo libre masculino S13 | Ihar Boki | Bielorrusia | WR | ||
100 metros estilo libre femenino S13 | Kelley Becherer | Estados Unidos | |||
Hombres 100 metros mariposa S12 | Roman Makarov | Estados Unidos | |||
Medley individual masculino de 150 metros SM4 | Cameron Leslie | Nueva Zelanda | WR | ||
50 metros estilo libre femenino S8 | Mallory Weggemann | Estados Unidos | PR | ||
Medley individual masculino de 150 metros SM3 | Roman Makarov | Rusia | PR | ||
Relevos estilo libre 4 x 100 metros 34 puntos, hombres | Australia | PR | |||
Mujer 100 metros mariposa S12 | Joanna Mendak | Polonia | |||
Tenis de mesa | Individuales femeninos - Clase 11 | Ka Man Wong | Hong Kong | ||
Individuales masculinos - Clase 3 | Panfeng Feng | porcelana | |||
Individuales masculinos - Clase 6 | Rungroj Thainiyom | Tailandia | |||
Individuales femeninos - Clase 1-2 | Jing Liu | porcelana | |||
Individuales masculinos - Clase 9 | Ma Lin | porcelana | |||
Individuales masculinos - Clase 5 | Tommy Urhaug | Noruega | |||
Individuales masculinos - Clase 7 | Jochen Wollmert | Alemania | |||
Individuales femeninos - Clase 4 | Ying Zhou | porcelana | |||
Individuales femeninos - Clase 8 | Mao Jingdian | porcelana | |||
Individuales femeninos - Clase 5 | Bian Zhang | porcelana | |||
Individuales masculinos - Clase 10 | Patryk Chojnowski | Polonia |
3 de septiembre
Tiro al arco
- Recurvo individual masculino W1 / W2
- De pie recurvo individual masculino
- Compuesto individual masculino W1
- Abierto compuesto individual masculino
Atletismo
- Lanzamiento de peso masculino F11-12
- Salto de longitud masculino F46
- Lanzamiento de disco masculino F35–36
- Hombres 100 metros T53
- Hombres 400 metros T52
- 400 metros femenino T54
- Lanzamiento de peso femenino F42–44
- 400 metros femenino T13
- Salto de longitud femenino F20
- Lanzamiento de jabalina femenino F33–34 / 52–53
- Hombres 100 metros T51
- Hombres 400 metros T38
- Salto de altura masculino F42
- 5000 metros masculino T12
- Hombres 1500 metros T11
- Hombres 1500 metros T37
Ecuestre
- Prueba individual de estilo libre - Grado II
- Prueba individual de estilo libre - Grado Ib
Levantamiento de pesas
- 67,5 kg femenino
- 75 kg femenino
- Hombres 75 kg
Tiroteo
- Pistola mixta P3 25 metros SH1
Natación
- Combinado individual de 200 metros masculino SM6
- Combinado individual de 200 metros femenino SM6
- S7 de 100 metros estilo libre masculino
- 100 metros estilo libre femenino S7
- 100 metros estilo libre masculino S2
- 100 metros estilo libre femenino S3
- Hombres 100 metros braza SB11
- SB11 de 100 metros braza para mujeres
- Combinado individual de 200 metros masculino SM12
- Combinado individual de 200 metros femenino SM12
- Hombres 100 metros espalda S13
- 50 metros estilo libre masculino S8
- Hombres 50 metros braza SB3
- Relevos 4 x 100 metros estilo libre femenino 34 puntos
Tenis de mesa
- Individuales masculinos - Clase 11
- Individuales de mujeres - Clase 3
- Individuales de mujeres - Clase 6
- Individuales masculinos - Clase 1
- Individuales masculinos - Clase 8
- Individuales de mujeres - Clase 7
- Individuales masculinos - Clase 2
- Individuales de mujeres - Clase 9
- Individuales masculinos - Clase 4
- Individuales de mujeres - Clase 10
Medallistas de oro [8] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Tiro al arco | Recurvo individual masculino W1 / W2 | Oscar de Pellegrin | Italia | ||
De pie recurvo individual masculino | Timur Tuchinov | Rusia | |||
Compuesto individual masculino W1 | Jeff Fabry | Estados Unidos | |||
Abierto compuesto individual masculino | Jere Forsberg | Finlandia | |||
Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F11-12 | Andrii Holivets | Ucrania | ||
Salto de longitud masculino F46 | Fuliang Liu | porcelana | RR | ||
Lanzamiento de disco masculino F35–36 | Sebastián Ernst Klaus Dietz | Alemania | |||
Hombres 100 metros T53 | Mickey Bushell | Gran Bretaña | PR | ||
Hombres 400 metros T52 | Raymond Martin | Estados Unidos | |||
400 metros femenino T54 | Tatyana McFadden | Estados Unidos | |||
Lanzamiento de peso femenino F42–44 | Juan Yao | porcelana | WR | ||
400 metros femenino T13 | Omara Durand | Cuba | PR | ||
Salto de longitud femenino F20 | Karolina Kucharczyk | Polonia | WR | ||
Lanzamiento de jabalina femenino F33–34 / 52–53 | Birgit Kober | Alemania | WR | ||
Hombres 100 metros T51 | Toni Piispanen | Finlandia | PR | ||
Hombres 400 metros T38 | Mohamed Farhat Chida | Túnez | |||
Salto de altura masculino F42 | Iliesa Delana | Fiyi | RR | ||
5000 metros masculino T12 | Guía El Amin Chentouf | Marruecos | WR | ||
Hombres 1500 metros T11 | Samwel Mushai Kimani Guía James Boit | Kenia | WR | ||
Hombres 1500 metros T37 | Michael McKillop | Irlanda | PR | ||
Ecuestre | Prueba individual de estilo libre - Grado II | Natasha Baker sobre Cabral | Gran Bretaña | ||
Prueba individual de estilo libre - Grado Ib | Pepo Puch sobre el sentimiento fino | Austria | |||
Levantamiento de pesas | 67,5 kg femenino | Souhad Ghazouani | Francia | PR | |
75 kg femenino | Taoying Fu | porcelana | |||
Hombres 75 kg | Ali Hosseini | Iran | |||
Tiroteo | Pistola mixta P3 25 metros SH1 | Jianfei Li | porcelana | ||
Natación | Combinado individual de 200 metros masculino SM6 | Qing Zu | porcelana | WR | |
Combinado individual de 200 metros femenino SM6 | Eleanor Simmonds | Gran Bretaña | WR | ||
S7 de 100 metros estilo libre masculino | Shiyun Pan | porcelana | COMO | ||
100 metros estilo libre femenino S7 | Jacquline Freney | Australia | PR | ||
100 metros estilo libre masculino S2 | Yang Yang | porcelana | WR | ||
100 metros estilo libre femenino S3 | Jiangbo Xia | porcelana | WR | ||
Hombres 100 metros braza SB11 | Bozun Yang | porcelana | WR | ||
SB11 de 100 metros braza para mujeres | Maja Reichard | Suecia | WR | ||
Combinado individual de 200 metros masculino SM12 | Maksym Veraksa | Ucrania | PR | ||
Combinado individual de 200 metros femenino SM12 | Oxana Savchenko | Rusia | WR | ||
Hombres 100 metros espalda S13 | Ihar Boki | Bielorrusia | WR | ||
50 metros estilo libre masculino S8 | Denis Tarasov | Rusia | WR | ||
Hombres 50 metros braza SB3 | Michael Schoenmaker | Países Bajos | |||
Relevos 4 x 100 metros estilo libre femenino 34 puntos | Australia | WR | |||
Tenis de mesa | Individuales masculinos - Clase 11 | Peter Palos | Hungría | ||
Individuales de mujeres - Clase 3 | Anna-Carin Ahlquist | Suecia | |||
Individuales de mujeres - Clase 6 | Raisa Chebanika | Rusia | |||
Individuales masculinos - Clase 1 | Holger Nikelis | Alemania | |||
Individuales masculinos - Clase 8 | Zhao Shuai | porcelana | |||
Individuales de mujeres - Clase 7 | Kelly van Zon | Países Bajos | |||
Individuales masculinos - Clase 2 | Jan Riapos | Eslovaquia | |||
Individuales de mujeres - Clase 9 | Lina Lei | porcelana | |||
Individuales masculinos - Clase 4 | Joven arma kim | Corea del Sur | |||
Individuales de mujeres - Clase 10 | Natalia Partyka | Polonia |
4 de septiembre
Tiro al arco
- Recurvo individual femenino - W1 / W2
- Recurvo individual femenino - Abierto
- Compuesto individual femenino - Abierto
Atletismo
- Lanzamiento de peso masculino F57-58
- Lanzamiento de jabalina masculino F52–53
- Salto de longitud masculino F11
- Hombres 400 metros T46
- Lanzamiento de peso femenino F37
- 200 metros masculino T34
- Hombres 200 metros T11
- Lanzamiento de disco femenino F57–58
- Lanzamiento de peso masculino F34
- Hombres 1500 metros T13
- Salto de longitud masculino F20
- Hombres 100 metros T12
- Hombres 1500 metros T20
- 1500 metros femenino T12
- Hombres 1500 metros T46
- Hombres 400 metros T36
- Lanzamiento de disco masculino F40
- 400 metros femenino T12
- Hombres 1500 metros T54
- Relevo 4x100 metros femenino T35 / 38
Boccia
- Pares mixtos BC4
- Parejas mixtas BC3
- Pares mixtos BC1-2
Ecuestre
- Prueba individual de estilo libre - Grado IV
- Prueba individual de estilo libre - Grado III
- Prueba individual de estilo libre - Grado Ia
Levantamiento de pesas
- 82,5 kg masculino
- 82,5 kg femenino
- Hombres 90 kg
Tiroteo
- Fusil R6 50 metros 3 posiciones SH1 masculino
Natación
- 100 metros espalda hombres S8
- 100 metros espalda femenino S8
- 50 metros estilo libre masculino S6
- 50 metros estilo libre femenino S6
- 400 metros estilo libre masculino S9
- 400 metros estilo libre femenino S9
- 100 metros espalda hombres S10
- 100 metros espalda femenino S10
- SB4 de 100 metros braza, hombres
- SB4 de 100 metros braza para mujeres
- 100 metros estilo libre S12 masculino
- 100 metros estilo libre femenino S12
- S7 de 50 metros estilo libre masculino
- S7 estilo libre 50 metros femenino
- 400 metros estilo libre masculino S13
Esgrima para sillas de ruedas
- Florete individual masculino - Categoría A
- Florete individual femenino - Categoría A
- Florete individual femenino - Categoría B
- Florete individual masculino - Categoría B
Medallistas de oro [9] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Tiro al arco | Recurvo individual femenino - W1 / W2 | Zahra Nemati | Iran | ||
Recurvo individual femenino - Abierto | Huilian Yan | porcelana | |||
Compuesto individual femenino - Abierto | Danielle Brown | Gran Bretaña | |||
Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F57-58 | Alexey Ashapatov | Rusia | PR | |
Lanzamiento de jabalina masculino F52–53 | Alphanso Cunningham | Jamaica | RR | ||
Salto de longitud masculino F11 | Ruslan Katyshev | Ucrania | |||
Hombres 400 metros T46 | Gunther Matzinger | Austria | RR | ||
Lanzamiento de peso femenino F37 | Na Mi | porcelana | WR | ||
200 metros masculino T34 | Walid Ktila | Túnez | WR | ||
Hombres 200 metros T11 | Felipe Gomes Guía Leonardo Souza Lopes | Brasil | |||
Lanzamiento de disco femenino F57–58 | Nassima Saifi | Argelia | PR | ||
Lanzamiento de peso masculino F34 | Azeddine Nouiri | Marruecos | WR | ||
Hombres 1500 metros T13 | Abderrahim Zhiou | Túnez | WR | ||
Salto de longitud masculino F20 | José Antonio Exposito Piñeiro | España | PR | ||
Hombres 100 metros T12 | Guía de Fedor Trikolich | Rusia | |||
Hombres 1500 metros T20 | Peyman Nasiri Bazanjani | Iran | |||
1500 metros femenino T12 | Elena Pautova | Rusia | |||
Hombres 1500 metros T46 | Abrahan Tarbei | Kenia | WR | ||
Hombres 400 metros T36 | Evgenii Shvetcov | Rusia | WR | ||
Lanzamiento de disco masculino F40 | Zhiming Wang | porcelana | WR | ||
400 metros femenino T12 | Assia el Hannouni | Francia | |||
Hombres 1500 metros T54 | David Weir | Gran Bretaña | |||
Relevo 4x100 metros femenino T35 / 38 | Rusia | ||||
Boccia | Pares mixtos BC4 | Brasil | |||
Parejas mixtas BC3 | Grecia | ||||
Pares mixtos BC1-2 | Tailandia | ||||
Ecuestre | Prueba individual de estilo libre - Grado IV | Michele George sobre Rainman | Bélgica | ||
Prueba individual de estilo libre - Grado III | Hannelore Brenner sobre las mujeres del mundo | Alemania | |||
Prueba individual de estilo libre - Grado Ia | Sophie Christiansen sobre Janeiro 6 | Gran Bretaña | |||
Levantamiento de pesas | 82,5 kg masculino | Majid Farzin | Iran | ||
82,5 kg femenino | Loveline Obiji | Nigeria | |||
Hombres 90 kg | Hany Abdelhady | Egipto | PR | ||
Tiroteo | Fusil R6 50 metros 3 posiciones SH1 masculino | Abdulla Sultan Alaryani | Emiratos Árabes Unidos | ||
Natación | 100 metros espalda hombres S8 | Konstantin Lisenkov | Rusia | PR | |
100 metros espalda femenino S8 | Heather Frederiksen | Gran Bretaña | |||
50 metros estilo libre masculino S6 | Qing Zu | porcelana | WR | ||
50 metros estilo libre femenino S6 | Mirjam de Koning-Peper | Países Bajos | PR | ||
400 metros estilo libre masculino S9 | Salón Brenden | Australia | WR | ||
400 metros estilo libre femenino S9 | Natalie du Toit | Sudáfrica | |||
100 metros espalda hombres S10 | Justin Zook | Estados Unidos | WR | ||
100 metros espalda femenino S10 | Verano Ashley Mortimer | Canadá | WR | ||
SB4 de 100 metros braza, hombres | Daniel Dias | Brasil | WR | ||
SB4 de 100 metros braza para mujeres | Nataliia Prologaieva | Ucrania | WR | ||
100 metros estilo libre S12 masculino | Maksym Veraksa | Ucrania | PR | ||
100 metros estilo libre femenino S12 | Oxana Savchenko | Rusia | WR | ||
S7 de 50 metros estilo libre masculino | Lantz Lamback | Estados Unidos | PR | ||
S7 estilo libre 50 metros femenino | Jacqueline Freney | Australia | WR | ||
400 metros estilo libre masculino S13 | Ihar Boki | Bielorrusia | WR | ||
Esgrima para sillas de ruedas | Florete individual masculino - Categoría A | Ruyi Ye | porcelana | ||
Florete individual femenino - Categoría A | Yee Yu Chui | Hong Kong | |||
Florete individual femenino - Categoría B | Fang Yao | porcelana | |||
Florete individual masculino - Categoría B | Daoliang Hu | porcelana |
5 de septiembre
Tiro al arco
- Equipo masculino recurvo - Abierto
- Equipo femenino recurvo - Abierto
Atletismo
- Lanzamiento de peso femenino F11-12 ·
- Lanzamiento de disco masculino F54–56
- Lanzamiento de peso masculino F32-33
- Salto de longitud masculino F36 ·
- 200 metros femenino T37
- Lanzamiento de peso masculino F37-38
- Relevo 4 × 100 metros masculino # T11-T13
- Lanzamiento de jabalina femenino F54–56
- Salto de longitud masculino F37-38
- Lanzamiento de jabalina masculino F12-13
- Hombres 800 metros T12
- 800 metros masculino # T53
- Lanzamiento de peso femenino F20 ·
- 800 metros femenino T53
- 1500 metros femenino T20
- 100 metros femenino T11
- 100 metros femenino T42
- 100 metros femenino T46
- 100 metros femenino T52
- 800 metros femeninos T54
- Relevo 4 × 100 metros masculino T42-46
Ciclismo
- Contrarreloj individual masculino C5
- Contrarreloj individual masculino C4
- Contrarreloj individual masculino C3
- Contrarreloj individual masculino C2
- Contrarreloj individual masculino C1
- Contrarreloj individual femenino C5
- Contrarreloj individual femenino C4
- Contrarreloj individual femenino C1-3
- Contrarreloj individual masculino B
- Contrarreloj individual femenino B
- Contrarreloj individual masculino H4
- Contrarreloj individual masculino H3
- Contrarreloj individual masculino H2
- Contrarreloj individual masculino H1
- Contrarreloj individual femenino H4
- Contrarreloj individual femenino H3
- Contrarreloj individual femenino H1-2
- Contrarreloj en ruta mixta T1-2
Levantamiento de pesas
- Hombres 100 kg
- +82,5 kg femenino
- Masculino +100 kg
Tiroteo
- Fusil R7 50 metros 3 posiciones SH1 masculino
Natación
- Combinado individual de 200 metros masculino SM8
- Combinado individual de 200 metros femenino SM8
- 400 metros estilo libre S10 masculino
- 400 metros estilo libre femenino S10
- SB5 de 100 metros braza, hombres
- SB5 de 100 metros braza para mujeres
- 100 metros espalda hombres S12
- 100 metros espalda femenino S12
- SB6 de 100 metros braza, hombres
- SB6 de 100 metros braza para mujeres
- 50 metros espalda hombres S2
- 50 metros estilo libre masculino S9
- 50 metros estilo libre femenino S9
- 100 metros estilo libre masculino S4
- 50 metros espalda femenino S2
Esgrima para sillas de ruedas
- Espada individual masculina A
- Espada individual femenina A
- Espada B individual masculina
- Espada B individual femenina
Tenis en silla de ruedas
- Dobles cuádruples
Medallistas de oro [10] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Tiro al arco | Equipo masculino recurvo - Abierto | Corea del Sur | |||
Equipo femenino recurvo - Abierto | Rusia | ||||
Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F11-12 | Assunta Legnante | Italia | WR | |
Lanzamiento de disco masculino F54–56 | Leonardo Díaz | Cuba | WR | ||
Lanzamiento de peso masculino F32-33 | Kamel Kardjena | Argelia | PR | ||
Salto de longitud masculino F36 | Roman Pavlyk | Ucrania | |||
200 metros femenino T37 | Johanna Benson | Namibia | RR | ||
Lanzamiento de peso masculino F37-38 | Dong Xia | porcelana | WR | ||
Relevo 4 × 100 metros masculino # T11-T13 | Rusia | PR | |||
Lanzamiento de jabalina femenino F54–56 | Liwan Yang | porcelana | WR | ||
Salto de longitud masculino F37-38 | Gocha Khugaev | Rusia | WR | ||
Lanzamiento de jabalina masculino F12-13 | Pengkai Zhu | porcelana | WR | ||
Hombres 800 metros T12 | Guía de Abderrahim Zhiou | Túnez | |||
Hombres 800 metros T53 | Richard Colman | Australia | |||
Lanzamiento de peso femenino F20 | Ewa Durska | Polonia | PR | ||
800 metros femenino T53 | Hongzhuan Zhou | porcelana | PR | ||
1500 metros femenino T20 | Barbara Niewiedzial | Polonia | |||
100 metros femenino T11 | Terezinha Guilhermina Guide Guilherme Soares de Santana | Brasil | WR | ||
100 metros femenino T42 | Martina Caironi | Italia | WR | ||
100 metros femenino T46 | Yunidis Castillo | Cuba | |||
100 metros femenino T52 | Marieke Vervoort | Bélgica | PR | ||
800 metros femeninos T54 | Tatyana McFadden | Estados Unidos | |||
Relevo 4 × 100 metros masculino T42-46 | Sudáfrica | ||||
Ciclismo | Contrarreloj individual masculino C5 | Yegor Dementyev | Ucrania | ||
Contrarreloj individual masculino C4 | Jiri Jezek | República Checa | |||
Contrarreloj individual masculino C3 | David Nicholas | Australia | |||
Contrarreloj individual masculino C2 | Tobias Graf | Alemania | |||
Contrarreloj individual masculino C1 | Michael Teuber | Alemania | |||
Contrarreloj individual femenino C5 | Sarah Storey | Gran Bretaña | |||
Contrarreloj individual femenino C4 | Megan Fisher | Estados Unidos | |||
Contrarreloj individual femenino C1-3 | Allison Jones | Estados Unidos | |||
Contrarreloj individual masculino B | Christian Venge Pilot D Llauredo Caldero | España | |||
Contrarreloj individual femenino B | Kathrin Goeken Piloto K van Dijk | Países Bajos | |||
Contrarreloj individual masculino H4 | Alessandro Zanardi | Italia | |||
Contrarreloj individual masculino H3 | Rafal Wilk | Polonia | |||
Contrarreloj individual masculino H2 | Heinz Frei | Suiza | |||
Contrarreloj individual masculino H1 | Mark Rohan | Irlanda | |||
Contrarreloj individual femenino H4 | Andrea Eskau | Alemania | |||
Contrarreloj individual femenino H3 | Sandra Graf | Suiza | |||
Contrarreloj individual femenino H1-2 | Marianna Davis | Estados Unidos | |||
Contrarreloj en ruta mixta T1-2 | Carol Cook | Australia | |||
Levantamiento de pesas | Hombres 100 kg | Mohamed Eldib | Egipto | WR | |
+82,5 kg femenino | Grace Anozie | Nigeria | |||
Masculino +100 kg | Siamand Rahman | Iran | PR | ||
Tiroteo | Fusil R7 50 metros 3 posiciones SH1 masculino | Jonas Jacobsson | Suecia | WR | |
Natación | Combinado individual de 200 metros masculino SM8 | Oliver Hynd | Gran Bretaña | UE | |
Combinado individual de 200 metros femenino SM8 | Jessica Long | Estados Unidos | PR | ||
400 metros estilo libre S10 masculino | Ian Jaryd Silverman | Estados Unidos | PR | ||
400 metros estilo libre femenino S10 | Elodie Lorandi | Francia | |||
SB5 de 100 metros braza, hombres | Woo-Geun Lim | Corea del Sur | COMO | ||
SB5 de 100 metros braza para mujeres | Kirsten Bruhn | Alemania | |||
100 metros espalda hombres S12 | Aleksandr Nevolin-Svetov | Rusia | WR | ||
100 metros espalda femenino S12 | Oxana Savchenko | Rusia | WR | ||
SB6 de 100 metros braza, hombres | Yevheniy Bohodayko | Ucrania | WR | ||
SB6 de 100 metros braza, hombres | Viktoriia Savtsova | Ucrania | PR | ||
50 metros espalda hombres S2 | Yang Yang | porcelana | WR | ||
50 metros estilo libre masculino S9 | Matthew Cowdrey | Australia | WR | ||
50 metros estilo libre femenino S9 | Ping Lin | porcelana | PR | ||
100 metros estilo libre masculino S4 | Gustavo Sánchez Martínez | México | SOY | ||
50 metros espalda femenino S2 | Yazhu Feng | porcelana | WR | ||
Esgrima para sillas de ruedas | Espada individual masculina A | Dariusz Pender | Polonia | ||
Espada individual femenina A | Yee Yu Chui | Hong Kong | |||
Espada B individual masculina | Saysunee Jana | Tailandia | |||
Espada B individual femenina | Jovane Silva Guissone | Brasil | |||
Tenis en silla de ruedas | Dobles cuádruples | Nicholas Taylor David Wagner | Estados Unidos |
6 de septiembre
Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2012
- Lanzamiento de disco masculino F51–53
- Triple salto F11 masculino
- 200 metros femenino T38
- Lanzamiento de peso masculino F40
- Lanzamiento de disco femenino F37
- 200 metros femenino T34
- Hombres 100 metros T46
- 200 metros femenino T12
- Hombres 400 metros T12
- Lanzamiento de peso femenino F32-34
- Lanzamiento de jabalina femenino F57–58
- Hombres 200 metros T36
- Hombres 800 metros T36
- 100 metros femenino T13
- Hombres 200 metros T35
- 200 metros femenino T43-44
- Lanzamiento de peso masculino F46
- Lanzamiento de disco masculino F44
- 200 metros femenino T53
- Hombres 800 metros T54
- Hombres 100 metros T44
Ciclismo
- Carrera de ruta individual masculina C4-5
- Carrera de ruta individual femenina C1-3
- Carrera de ruta individual masculina C1-3
- Carrera de ruta individual femenina C4-5
Navegación
- Velero de quilla para tres personas - Sonar - cancelado
- Velero de quilla para dos personas - SKUD18 - cancelado
- Velero de quilla monoplaza - 2.4mR - cancelado
Tiroteo
- Fusil R8 50 metros mujer 3 posiciones SH1
- Pistola mixta P4 50 metros SH1
Natación
- Combinado individual de 200 metros masculino SM9
- Combinado individual de 200 metros femenino SM9
- S7 de 400 metros estilo libre masculino
- 400 metros estilo libre femenino S7
- SB14 de 100 metros braza, hombres
- SB14 de 100 metros braza para mujeres
- 50 metros espalda hombres S4
- 50 metros espalda femenino S4
- 100 metros estilo libre S8 masculino
- 100 metros estilo libre femenino S8
- 50 metros espalda hombres S5
- 100 metros estilo libre S10 masculino
- 100 metros estilo libre femenino S10
- Hombres 100 metros mariposa S11
- 50 metros espalda hombres S1
Esgrima para sillas de ruedas
- Sable individual masculino A
- Sable individual masculino B
Medallistas de oro [11] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F51–53 | Mohamed Berrahal | Argelia | WR | |
Triple salto F11 masculino | Denis Gulin | Rusia | |||
200 metros femenino T38 | Junfei Chen | porcelana | WR | ||
Lanzamiento de peso masculino F40 | Zhiming Wang | porcelana | WR | ||
Lanzamiento de disco femenino F37 | Na Mi | porcelana | WR | ||
200 metros femenino T34 | Hannah Cockroft | Gran Bretaña | PR | ||
Hombres 100 metros T46 | Xu Zhao | porcelana | RR | ||
200 metros femenino T12 | Assia el Hannouni Guide Gautier Simounet | Francia | WR | ||
Hombres 400 metros T12 | Mahmoud Khaldi | Túnez | WR | ||
Lanzamiento de peso femenino F32-34 | Birgit Kober | Alemania | WR | ||
Lanzamiento de jabalina femenino F57–58 | Ming Liu | porcelana | RR | ||
Hombres 200 metros T36 | Roman Pavlyk | Ucrania | RR | ||
Hombres 800 metros T36 | Evgenii Shvetcov | Rusia | PR | ||
100 metros femenino T13 | Omara Durand | Cuba | PR | ||
Hombres 200 metros T35 | Iurii Tsaruk | Ucrania | WR | ||
200 metros femenino T43-44 | Marlou van Rhijn | Países Bajos | WR | ||
Lanzamiento de peso masculino F46 | Nikita Prokhorov | Rusia | WR | ||
Lanzamiento de disco masculino F44 | Jeremy Campbell | Estados Unidos | PR | ||
200 metros femenino T53 | Lisha Huang | porcelana | |||
Hombres 800 metros T54 | David Weir | Gran Bretaña | |||
Hombres 100 metros T44 | Jonnie Peacock | Gran Bretaña | PR | ||
Ciclismo | Carrera de ruta individual masculina C4-5 | Yegor Dementyev | Ucrania | ||
Carrera de ruta individual femenina C1-3 | Sini Zeng | porcelana | |||
Carrera de ruta individual masculina C1-3 | Roberto Bargna | Italia | |||
Carrera de ruta individual femenina C4-5 | Sarah Storey | Gran Bretaña | |||
Tiroteo | Fusil R8 50 metros mujer 3 posiciones SH1 | Cuiping Zhang | porcelana | ||
Pistola mixta P4 50 metros SH1 | Parque Seakyun | Corea del Sur | |||
Natación | Combinado individual de 200 metros masculino SM9 | Matthew Cowdrey | Australia | ||
Combinado individual de 200 metros femenino SM9 | Natalie du Toit | Sudáfrica | |||
S7 de 400 metros estilo libre masculino | Josef Craig | Gran Bretaña | WR | ||
400 metros estilo libre femenino S7 | Jacqueline Freney | Australia | WR | ||
SB14 de 100 metros braza, hombres | Yasuhiro Tanaka | Japón | WR | ||
SB14 de 100 metros braza para mujeres | Michelle Alonso Morales | España | WR | ||
50 metros espalda hombres S4 | Juan Reyes | México | |||
50 metros espalda femenino S4 | Lisette Teunissen | Países Bajos | |||
100 metros estilo libre S8 masculino | Yinan Wang | porcelana | WR | ||
100 metros estilo libre femenino S8 | Jessica Long | Estados Unidos | WR | ||
50 metros espalda hombres S5 | Daniel Dias | Brasil | WR | ||
100 metros estilo libre S10 masculino | Andre Brasil | Brasil | PR | ||
100 metros estilo libre femenino S10 | Sophie Pascoe | Australia | PR | ||
Hombres 100 metros mariposa S11 | Viktor Smyrnov | Ucrania | |||
50 metros espalda hombres S1 | Hennadii Boiko | Ucrania | WR | ||
Esgrima para sillas de ruedas | Sable individual masculino A | Yijun Chen | porcelana | ||
Sable individual masculino B | Grzegorz Pluta | Polonia |
7 de septiembre
Atletismo
- Lanzamiento de disco femenino F51–53
- Lanzamiento de jabalina masculino F40
- Hombres 100 metros T42
- Salto de longitud femenino F11-12
- Lanzamiento de jabalina masculino F42
- Hombres 200 metros T53
- Lanzamiento de disco masculino F32-34
- Lanzamiento de peso masculino F20
- Lanzamiento de disco masculino F37–38
- Hombres 200 metros T13
- 100 metros femenino T35
- Salto de longitud femenino F13
- 5000 metros masculino T11
- Hombres 800 metros T52
- Hombres 400 metros T54
- 1500 metros femenino T54 ·
- Hombres 400 metros T11
Ciclismo
- Carrera de ruta individual femenina H1-3
- Carrera de ruta individual masculina H1 ·
- Carrera de ruta individual masculina H3 ·
- Carrera de ruta individual femenina H4
- Carrera de ruta individual masculina H4 ·
- Carrera de ruta individual masculina H2 ·
Goalball
- De las mujeres
- de los hombres
Voleibol sentado
- De las mujeres
Natación
- 100 metros estilo libre masculino S9
- 100 metros estilo libre femenino S9
- 400 metros estilo libre masculino S11
- 400 metros estilo libre femenino S11
- Hombres 50 metros mariposa S6
- Mariposa de 50 metros para mujer S6
- 50 metros estilo libre masculino S2
- 50 metros estilo libre femenino S3
- Hombres 50 metros mariposa S5
- Mariposa de 50 metros para mujer S5
- 50 metros estilo libre masculino S12
- 50 metros estilo libre femenino S12
- Combinado individual de 200 metros masculino SM13
- Combinado individual de 200 metros femenino SM13
- Relevo combinado 4 x 100 metros femenino 34 puntos
Tenis de mesa
- Equipo masculino - Clase 1-2
- Equipo masculino - Clase 3
- Equipo masculino - Clase 6–8
- Equipo femenino - Clase 1-3
Básquetbol en silla de ruedas
- De las mujeres
Esgrima para sillas de ruedas
- Equipo femenino - Abierto
Tenis en silla de ruedas
- Dobles Masculinos
- Singles femeninos
Medallistas de oro [12] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Atletismo | Lanzamiento de disco femenino F51–53 | Josie Pearson | Gran Bretaña | WR | |
Lanzamiento de jabalina masculino F40 | Zhiming Wang | porcelana | WR | ||
Hombres 100 metros T42 | Heinrich Popow | Alemania | RR | ||
Salto de longitud femenino F11-12 | Oksana Zubkovska | Ucrania | WR | ||
Lanzamiento de jabalina masculino F42 | Yanlong Fu | porcelana | WR | ||
Hombres 200 metros T53 | Huzhao Li | porcelana | PR | ||
Lanzamiento de disco masculino F32-34 | Yanzhang Wang | porcelana | WR | ||
Lanzamiento de peso masculino F20 | Todd Hodgetts | Australia | WR | ||
Lanzamiento de disco masculino F37–38 | Javad Hardani | Iran | WR | ||
Hombres 200 metros T13 | Jason Smyth | Irlanda | WR | ||
100 metros femenino T35 | Liu Ping | porcelana | WR | ||
Salto de longitud femenino F13 | Ilse Hayes | Sudáfrica | |||
5000 metros masculino T11 | Cristian Valenzuela Guía Cristopher Guajardo | Chile | |||
Hombres 800 metros T52 | Raymond Martin | Estados Unidos | |||
Hombres 400 metros T54 | Lixin Zhang | porcelana | |||
1500 metros femenino T54 | Tatyana McFadden | Estados Unidos | |||
Hombres 400 metros T11 | José Sayovo Armando Guía Nicolau Palanca | Angola | |||
Ciclismo | Carrera de ruta individual femenina H1-3 | Marianna Davis | Estados Unidos | ||
Carrera de ruta individual masculina H1 | Mark Rohan | Irlanda | |||
Carrera de ruta individual masculina H3 | Rafal Wilk | Polonia | |||
Carrera de ruta individual femenina H4 | Andrea Eskau | Alemania | |||
Carrera de ruta individual masculina H4 | Alessandro Zanardi | Italia | |||
Carrera de ruta individual masculina H2 | Walter Ablinger | Austria | |||
Goalball | De las mujeres | Japón | |||
de los hombres | Finlandia | ||||
Voleibol sentado | De las mujeres | porcelana | |||
Natación | 100 metros estilo libre masculino S9 | Matthew Cowdrey | Australia | ||
100 metros estilo libre femenino S9 | Ellie Cole | Australia | jefe | ||
400 metros estilo libre masculino S11 | Bradley Snyder | Estados Unidos | |||
400 metros estilo libre femenino S11 | Daniela Schulte | Alemania | |||
Hombres 50 metros mariposa S6 | Qing Xu | porcelana | WR | ||
Mariposa de 50 metros para mujer S6 | Oksana Khrul | Ucrania | WR | ||
50 metros estilo libre masculino S2 | Yang Yang | porcelana | |||
50 metros estilo libre femenino S3 | Jiangbo Xia | porcelana | WR | ||
Hombres 50 metros mariposa S5 | Daniel Dias | Brasil | WR | ||
Mariposa de 50 metros para mujer S5 | Sarah Louise Rung | Noruega | |||
50 metros estilo libre masculino S12 | Maksym Veraksa | Ucrania | |||
50 metros estilo libre femenino S12 | Oxana Savchenko | Rusia | WR | ||
Combinado individual de 200 metros masculino SM13 | Ihar Boki | Bielorrusia | WR | ||
Combinado individual de 200 metros femenino SM13 | Valerie Grand-Maison | Canadá | WR | ||
Relevo combinado 4 x 100 metros femenino 34 puntos | Ellie Cole Katherine Downie Annabelle Williams Jacqueline Freney | Australia | jefe | ||
Tenis de mesa | Equipo masculino - Clase 1-2 | Eslovaquia | |||
Equipo masculino - Clase 3 | porcelana | ||||
Equipo masculino - Clase 6–8 | Polonia | ||||
Equipo femenino - Clase 1-3 | porcelana | ||||
Básquetbol en silla de ruedas | De las mujeres | Alemania | |||
Esgrima para sillas de ruedas | Equipo femenino - Abierto | porcelana | |||
Tenis en silla de ruedas | Dobles Masculinos | Stefan Olsson Peter Vikstrom | Suecia | ||
Singles femeninos | Esther Vergeer | Países Bajos |
8 de septiembre
Atletismo
- Hombres 100 metros T37
- Lanzamiento de peso femenino F57–58
- Triple salto masculino F12
- Lanzamiento de jabalina masculino F54–56
- 100 metros femenino T36
- Lanzamiento de jabalina femenino F37–38
- Hombres 200 metros T52
- Hombres 100 metros T34
- Hombres 200 metros T38
- 100 metros femeninos T54
- 400 metros femenino T37
- Hombres 800 metros T13
- Hombres 100 metros T11
- Relevo 4 × 400 metros masculino T53-T54 ·
- Lanzamiento de jabalina masculino F57–58
- Salto de altura masculino F46
- Lanzamiento de peso masculino F40
- 400 metros femenino T46
- Hombres 200 metros T12 ·
- Hombres 800 metros T46
- T53 de 400 metros femenino
- Hombres 400 metros T44
Boccia
- Mixto Individual BC1
- Mixto Individual BC3
- Mixto Individual BC4
- Mixto Individual BC2
Ciclismo
- Carrera de ruta individual femenina B
- Carrera mixta T1-2
- Carrera de ruta individual masculina B
- Relevo por equipos de ruta mixta H1-4
Fútbol sala
- de los hombres
Voleibol sentado
- de los hombres
Natación
Tenis de mesa
- Equipo femenino - Clase 4-5
- Equipo masculino - Clase 4-5
- Equipo femenino - Clase 6-10
- Equipo masculino - Clase 9-10
Básquetbol en silla de ruedas
- de los hombres
Esgrima para sillas de ruedas
- Equipo masculino - Abierto
Tenis en silla de ruedas
- Hombres solteros
- Sencillos cuádruples
- Dobles femeninos
Medallistas de oro [13] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Atletismo | Hombres 100 metros T37 | Fanie van der Merwe | Sudáfrica | WR | |
Lanzamiento de peso femenino F57–58 | María de los Ángeles Ortíz | México | WR | ||
Triple salto masculino F12 | Oleg Panyutin | Azerbaiyán | |||
Lanzamiento de jabalina masculino F54–56 | Luis Alberto Zepeda Félix | México | RR | ||
100 metros femenino T36 | Elena Ivanova | Rusia | |||
Lanzamiento de jabalina femenino F37–38 | Shirlene Coelho | Brasil | WR | ||
Hombres 200 metros T52 | Raymond Martin | Estados Unidos | PR | ||
Hombres 100 metros T34 | Walid Ktila | Túnez | PR | ||
Hombres 200 metros T38 | Evan O'Hanlon | Australia | WR | ||
100 metros femeninos T54 | Liu Wenjun | porcelana | WR | ||
400 metros femenino T37 | Neda Bahi | Túnez | RR | ||
Hombres 800 metros T13 | Abdellatif Baka | Argelia | PR | ||
Hombres 100 metros T11 | Lei Xue | porcelana | |||
Relevo 4 × 400 metros masculino T53-T54 | Liu Yang Liu Chengming Li Huzhao Zhang Lixin | porcelana | |||
Lanzamiento de jabalina masculino F57–58 | Mohammad Khalvandi | Iran | |||
Salto de altura masculino F46 | Maciej Lepiato | Polonia | |||
Lanzamiento de peso femenino F40 | Raoua Tlili | Túnez | WR | ||
400 metros femenino T46 | Yunidis Castillo | Cuba | |||
Hombres 200 metros T12 | Mateusz Michalski | Polonia | |||
Hombres 800 metros T46 | Gunther Matzinger | Austria | |||
T53 de 400 metros femenino | Zhou Hongzhuan | porcelana | |||
Hombres 400 metros T44 | Oscar pistorius | Sudáfrica | |||
Boccia | Mixto Individual BC1 | Pattaya Tadtong | Tailandia | ||
Mixto Individual BC3 | Ye-Jin Choi | Corea del Sur | |||
Mixto Individual BC4 | Dirceu Pinto | Brasil | |||
Mixto Individual BC2 | Maciel Sousa Santos | Brasil | |||
Ciclismo | Carrera de ruta individual femenina B | Robbi Weldon | Canadá | ||
Carrera mixta T1-2 | David Stone | Gran Bretaña | |||
Carrera de ruta individual masculina B | Ivano Pizzi | Italia | |||
Relevo por equipos de ruta mixta H1-4 | Matthew Updike Oscar Sánchez Marianna Davis | Estados Unidos | |||
Fútbol sala | de los hombres | Brasil | |||
Voleibol sentado | de los hombres | Bosnia y Herzegovina | |||
Natación | |||||
Tenis de mesa | Equipo femenino - Clase 4-5 | Gu Gai Zhang Bian Zhang Miao Zhou Ying | porcelana | ||
Equipo masculino - Clase 4-5 | Cao Ningning Guo Xingyuan Zhang Yan | porcelana | |||
Equipo femenino - Clase 6-10 | Fan Lei Lei Lina Liu Meili Yang Qian | porcelana | |||
Equipo masculino - Clase 9-10 | Ma Lin Lian Hao Lu Xiaolei Ge Yang | porcelana | |||
Básquetbol en silla de ruedas | de los hombres | Canadá | |||
Esgrima para sillas de ruedas | Equipo masculino - Abierto | Chen Yijun Ye Ruyi Hu Daoliang | porcelana | ||
Tenis en silla de ruedas | Hombres solteros | Shingo Kunieda | Japón | ||
Sencillos cuádruples | Noam Gershony | Israel | |||
Dobles femeninos | Marjolein Buis Esther Vergeer | Países Bajos |
9 de septiembre
Atletismo
- Maratón masculino T12
- Maratón masculino T46
- Maratón masculino T54 [14] [15]
- Maratón femenino T54
Fútbol 7
- de los hombres
Rugby en silla de ruedas
- Mezclado
Ceremonia de clausura
Medallistas de oro [16] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deporte | Evento | Competidores) | NPC | Rec | Árbitro |
Atletismo | Maratón masculino T12 | Alberto Suárez Laso | España | ||
Maratón masculino T46 | Tito Sena | Brasil | |||
Maratón masculino T54 | David Weir | Gran Bretaña | |||
Maratón femenino T54 | Shirley Reilly | Estados Unidos | |||
Fútbol 7 | de los hombres | Rusia | |||
Rugby en silla de ruedas | Mezclado | Australia |
Referencias
- ^ "La reina Isabel II abre los Juegos Paralímpicos de Londres - Paralímpicos" . Al Jazeera . Consultado el 3 de noviembre de 2012 .
- ^ Día 1 Medallas
- ^ Día 2 Medallas
- ^ Día 3 Medallas
- ^ http://www.london2012.com/externalparamodules/EQ/pdf/EQX002101_C70DC.pdf
- ^ Prueba de campeonato de Ind. - Grado Ib
- ^ Día 4 Medallas
- ^ Día 5 Medallas
- ^ Día 6 Medallas
- ^ Día 7 Medallas
- ^ Día 8 Medallas
- ^ Día 9 Medallas
- ^ Día 10 Medallas
- ^ "Juegos Paralímpicos de Londres 2012: Weir profundiza en el último día para sellar el barrido limpio de oro - Deporte" . El escocés . 10 de septiembre de 2012 . Consultado el 3 de noviembre de 2012 .
- ^ "Juegos Paralímpicos de Londres 2012: 'Weirwolf' gana el cuarto oro en los Juegos Paralímpicos de Londres" . Taipei Times . 27 de octubre de 2012 . Consultado el 3 de noviembre de 2012 .
- ^ Día 11 Medallas