La Copa Sudamericana 2016 (en portugués : Copa Sul-Americana 2016 ) fue la 15ª edición de la Copa Sudamericana , el torneo de fútbol secundario de clubes de América del Sur organizado por la CONMEBOL .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 9 de agosto - 24 de noviembre de 2016 (Finales, programadas para el 30 de noviembre y el 7 de diciembre, suspendidas el 29 de noviembre; título otorgado el 5 de diciembre) |
Equipos | 47 (de 10 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Chapecoense |
Subcampeones | Atlético Nacional |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 90 |
Goles anotados | 181 (2,01 por partido) |
Máximos goleadores | Miguel Borja Cecilio Domínguez (6 goles cada uno) |
Las finales fueron originalmente para ser jugado entre el equipo brasileño Chapecoense y equipo colombiano Atlético Nacional . Sin embargo, el 28 de noviembre de 2016, el vuelo 2933 de LaMia , que transportaba a la escuadra Chapecoense a la ida, se estrelló camino al Aeropuerto Internacional José María Córdova . [1] [2] Hubo 71 muertos, incluidos 19 de los 22 jugadores del Chapecoense en el avión. [3] La CONMEBOL suspendió inmediatamente todas las actividades, incluidos los partidos finales programados, en la madrugada del 29 de noviembre. [4] Ante estos hechos, Atlético Nacional solicitó que la CONMEBOL otorgara el título a Chapecoense . [5] Según lo solicitado, la CONMEBOL otorgó al Chapecoense el título de la Copa Sudamericana 2016, su primer título continental, el 5 de diciembre, [6] mientras que el Atlético Nacional recibió el premio "CONMEBOL Centenario Fair Play" por su gesto. [7] [8]
Como ganadores de la Copa Sudamericana 2016, Chapecoense se ganó el derecho de jugar contra los ganadores de la Copa Libertadores 2016 en la Recopa Sudamericana 2017 , y los ganadores de la Copa J. League 2016 en el Suruga Bank Championship 2017 . [9] También se clasificaron automáticamente para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2017 . Santa Fe fueron los campeones defensores, pero fueron eliminados por Cerro Porteño en los octavos de final.
Equipos
Los siguientes 47 equipos de las 10 asociaciones de la CONMEBOL se clasificaron para el torneo:
- Titulares de títulos
- Brasil: 8 literas
- Argentina: 6 plazas para dormir
- Todas las demás asociaciones: 4 literas cada una
La etapa de entrada se determina de la siguiente manera:
- Ronda de 16: Titulares
- Segunda etapa: 14 equipos (equipos de Argentina y Brasil)
- Primera etapa: 32 equipos (equipos de todas las demás asociaciones)
Asociación | Equipo (litera) | Etapa de entrada | Método de calificación |
---|---|---|---|
Argentina 6 literas | San Lorenzo (Argentina 1) | Segunda etapa | Campeón de la Supercopa Argentina 2015 [10] |
Independiente (Argentina 2) | Subcampeón de la Primera División Liguilla Pre-Libertadores 2015 [10] | ||
Belgrano (Argentina 3) | Ganador de la Primera División Liguilla Pre-Sudamericana 2015 con el mejor récord en la clasificación de la liga [10] | ||
Estudiantes (Argentina 4) | Ganador de la Primera División Liguilla Pre-Sudamericana 2015 con el segundo mejor récord en la clasificación de la liga [10] | ||
Banfield (Argentina 5) | Ganador de la Primera División Liguilla Pre-Sudamericana 2015 con el tercer mejor récord en la clasificación de la liga [10] | ||
Lanús (Argentina 6) | Ganador de la Primera División Liguilla Pre-Sudamericana 2015 con el cuarto mejor récord en la clasificación de la liga [10] | ||
Bolivia 4 literas | Bolívar (Bolivia 1) | Primera etapa | 2014 Apertura campeón y 2015 Clausura campeón [11] |
Jorge Wilstermann (Bolivia 2) | Tabla agregada de la Primera División 2014-15 mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [11] | ||
Floreciendo (Bolivia 3) | Tabla global de la Primera División 2014-15 Segundo mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [11] | ||
Real Potosí (Bolivia 4) | Tabla global de la Primera División 2014-15 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [11] | ||
Brasil 8 literas | Sport Recife (Brasil 1) | Segunda etapa | Mejor equipo de la Serie A de 2015 o de la Serie B de 2015 eliminado antes de los octavos de final de la Copa do Brasil de 2016 [12] |
Flamengo (Brasil 2) | 2015 Série A o 2015 Série B 2do mejor equipo eliminado antes de los octavos de final de la Copa do Brasil 2016 [12] | ||
Chapecoense (Brasil 3) | 2015 Série A o 2015 Série B 3er mejor equipo eliminado antes de los octavos de final de la Copa do Brasil 2016 [12] | ||
Coritiba (Brasil 4) | 2015 Série A o 2015 Série B Cuarto mejor equipo eliminado antes de los octavos de final de la Copa do Brasil 2016 [12] | ||
Figueirense (Brasil 5) | 2015 Série A o 2015 Série B Quinto mejor equipo eliminado antes de los octavos de final de la Copa do Brasil 2016 [12] | ||
Vitória (Brasil 6) | Serie A 2015 o Serie B 2015 Sexto mejor equipo eliminado antes de los octavos de final de la Copa do Brasil 2016 [12] | ||
Santa Cruz (Brasil 7) | Campeón de la Copa del Nordeste 2016 [13] | ||
Cuiabá (Brasil 8) | Campeón de la Copa Verde 2015 [14] | ||
Chile 4 literas | Universidad Católica (Chile 1) | Primera etapa | Ganador del Apertura Liguilla 2015 [15] |
O'Higgins (Chile 2) | Ganador del Clausura Liguilla 2016 [15] | ||
Palestino (Chile 3) | Tabla global de la Primera División 2015-16 mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [15] | ||
Universidad de Concepción (Chile 4) | Tabla global de la Primera División 2015-16 Segundo mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [15] | ||
Colombia 4 + 1 literas | Santa Fe (Titulares) | Octavos de final | Campeón de la Copa Sudamericana 2015 |
Júnior (Colombia 1) | Primera etapa | Campeón de la Copa Colombia 2015 [16] | |
Atlético Nacional (Colombia 2) | Campeón de la Superliga Colombiana 2016 [16] | ||
Independiente Medellín (Colombia 3) | Mejor equipo de la tabla agregada de Primera A 2015 no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [16] | ||
Deportes Tolima (Colombia 4) | Tabla global de Primera A 2015 2do mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [16] | ||
Ecuador 4 literas | Emelec (Ecuador 1) | Primera etapa | 2015 Serie A campeón [17] |
Universidad Católica (Ecuador 2) | Mejor equipo de la tabla global de la Serie A 2015 no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [17] | ||
Barcelona (Ecuador 3) | Tabla global de la Serie A 2015 Segundo mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [17] | ||
Aucas (Ecuador 4) | Tabla global de la Serie A 2015 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [17] | ||
Paraguay 4 literas | Cerro Porteño (Paraguay 1) | Primera etapa | Campeón del torneo 2015 ( Apertura 2015 o Clausura 2015 ) con mejor récord en la tabla global [18] |
Libertad (Paraguay 2) | Tabla global de la Primera División 2015 mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [18] | ||
Sol de América (Paraguay 3) | Tabla global de la Primera División 2015 2do mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [18] | ||
Sportivo Luqueño (Paraguay 4) | Tabla global de la Primera División 2015 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2016 [18] | ||
Perú 4 literas | Real Garcilaso (Perú 1) | Primera etapa | 2015 Descentralizado 4to lugar [19] |
Sport Huancayo (Perú 2) | 2015 Mejor equipo de la tabla agregada Descentralizado no clasificado para los playoffs [19] | ||
Deportivo Municipal (Perú 3) | 2015 Cuadro agregado Descentralizado 2do mejor equipo no clasificado para playoffs [19] | ||
Universitario (Perú 4) | 2015 Cuadro agregado Descentralizado 3er mejor equipo no clasificado para playoffs [19] | ||
Uruguay 4 camas | Peñarol (Uruguay 1) | Primera etapa | Campeón de la Primera División 2015-16 [20] |
Plaza Colonia (Uruguay 2) | Tabla global de la Primera División 2015-16 Mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [20] | ||
Montevideo Wanderers (Uruguay 3) | Tabla global de la Primera División 2015-16 Segundo mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [20] | ||
Fénix (Uruguay 4) | Tabla global de la Primera División 2015-16 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [20] | ||
Venezuela 4 literas | Deportivo La Guaira (Venezuela 1) | Primera etapa | Campeón de la Copa Venezuela 2015 [21] |
Zamora (Venezuela 2) | Campeón de Adecuación 2015 [21] | ||
Deportivo Anzoátegui (Venezuela 3) | Subcampeón del Apertura 2016 [22] | ||
Deportivo Lara (Venezuela 4) | Subcampeón de la Copa Venezuela 2015 [21] |
Dibujar
Independiente
Lanús
San Lorenzo
Estudiantes
Santa Cruz
Palestino
Indep. Medellin
Emelec
U.Católica
Libertad
Sol de América
Sp. Luqueño
Universitario
El sorteo del torneo se realizó el 12 de julio de 2016, 20:00 CLT ( UTC − 4 ), en el Centro de Convenciones y Eventos Espacio Riesco en Huechuraba , Chile . [23] [24] [25]
Para la primera etapa, los 32 equipos se dividieron en dos zonas: [26]
- Zona Sur: Los 16 equipos de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay se dividieron en ocho eliminatorias.
- Zona Norte: Los 16 equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela se dividieron en ocho eliminatorias.
Los equipos que se clasificaron para los puestos 1 se sortearon contra los equipos que se clasificaron para los puestos 4, y los equipos que se clasificaron para los puestos 2 se sortearon contra los equipos que se clasificaron para los puestos 3, siendo el primero el anfitrión de la segunda etapa en ambos casos. Los equipos de la misma asociación no pueden participar en la misma eliminatoria. Para la segunda etapa, los 30 equipos, incluidos los 16 ganadores de la primera etapa (ocho de la Zona Sur, ocho de la Zona Norte), cuya identidad se desconocía al momento del sorteo, y los 14 equipos que ingresaron a la segunda etapa. , se dividieron en tres secciones: [26]
- Ganadores de la primera etapa: Los 16 ganadores de la primera etapa se dividieron en ocho eliminatorias, con el orden de las piernas decidido por sorteo. Los equipos de la misma asociación podrían participar en la misma eliminatoria.
- Brasil: Los ocho equipos de Brasil se dividieron en cuatro eliminatorias. Los equipos que se clasificaron para los puestos 1-4 se sortearon contra equipos que se clasificaron para los puestos 5-8, siendo el primero el anfitrión de la segunda etapa.
- Argentina: Los seis equipos de Argentina se dividieron en tres empates. Los equipos que se clasificaron para los puestos 1-3 se sortearon contra equipos que se clasificaron para los puestos 4-6, siendo el primero el anfitrión de la segunda etapa.
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente (todas las fechas indicadas son los miércoles, pero los partidos también se pueden jugar los martes y jueves).
Etapa | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|
Primera etapa | 10 de agosto | 17 de agosto |
Segunda etapa | 24 de agosto | 31 de agosto [†] 14 de septiembre |
Octavos de final | 21 de septiembre | 28 de septiembre |
Cuartos de final | 19 de octubre | 26 de octubre |
Semifinales | 2 de noviembre | 23 de noviembre |
Finales | 30 de noviembre [‡] | 7 de diciembre [‡] |
- Notas
- † Para partidos que involucren a equipos de Brasil.
- ‡ Cancelado debido al accidente del vuelo 2933 de LaMia .
Etapas de eliminación
En las etapas eliminatorias (primera etapa y segunda etapa), cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si está empatado en el agregado, se usaría la regla de goles fuera de casa . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 5.1 del Reglamento). [9] Los 15 ganadores de la segunda etapa (ocho de los ganadores de la primera etapa, cuatro de Brasil, tres de Argentina) avanzaron a los octavos de final para unirse a los campeones defensores ( Santa Fe ).
Primera etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | |
---|---|---|---|---|---|
Zona Sur | |||||
Fénix | 1-2 | Cerro Porteño | 1–0 | 0-2 | |
Sportivo Luqueño | 1–1 ( a ) | Peñarol | 0-0 | 1–1 | |
Universidad de Concepción | 2-3 | Bolívar | 2-0 | 0-3 | |
Real Potosí | 4-2 | Universidad Católica | 3-1 | 1–1 | |
Floreciente | 1–1 (4–1 p ) | Plaza Colonia | 1–0 | 0-1 | |
Sol de América | 2–2 (5–4 p ) | Jorge Wilstermann | 1–1 | 1–1 | |
Montevideo Wanderers | 0-0 (5-4 p ) | O'Higgins | 0-0 | 0-0 | |
Palestino | 4-0 | Libertad | 1–0 | 3-0 | |
Zona norte | |||||
Universitario | 1–6 | Emelec | 0-3 | 1-3 | |
Aucas | 2–2 ( a ) | Real Garcilaso | 2-1 | 0-1 | |
Deportivo Lara | 2-5 | Júnior | 1-3 | 1-2 | |
Deportes Tolima | 0-1 | Deportivo La Guaira | 0-0 | 0-1 | |
Barcelona | 2–2 (0–3 p ) | Zamora | 1–1 | 1–1 | |
Independiente Medellín | 2-1 | Universidad Católica | 1–1 | 1–0 | |
Deportivo Anzoátegui | 2–2 ( a ) | Deporte Huancayo | 2-1 | 0-1 | |
Deportivo Municipal | 0–6 | Atlético Nacional | 0-5 | 0-1 |
Segunda etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Santa Cruz | 1–0 | Deporte Recife | 0-0 | 1–0 |
Deportivo La Guaira | 4-2 | Emelec | 4-2 | 0-0 |
Cuiabá | 2-3 | Chapecoense | 1–0 | 1-3 |
Bolívar | 1-2 | Atlético Nacional | 1–1 | 0-1 |
Estudiantes | 1-2 | Belgrano | 1–0 | 0-2 |
Floreciente | 1-3 | Júnior | 0-2 | 1–1 |
Figueirense | 5-5 ( a ) | Flamengo | 4-2 | 1-3 |
Cerro Porteño | 7-0 | Real Potosí | 6-0 | 1–0 |
Real Garcilaso | 2-3 | Palestino | 2–2 | 0-1 |
Zamora | 0-2 | Montevideo Wanderers | 0-1 | 0-1 |
Vitória | 2–2 ( a ) | Coritiba | 2-1 | 0-1 |
Sol de América | 2-1 | Deporte Huancayo | 1–0 | 1–1 |
Lanús | 0-3 | Independiente | 0-2 | 0-1 |
Banfield | 3-4 | San Lorenzo | 2-0 | 1-4 |
Independiente Medellín | 3–2 | Sportivo Luqueño | 3-0 | 0-2 |
Etapas finales
En las etapas finales, los 16 equipos jugaron un torneo de eliminación simple , con las siguientes reglas: [9]
- Cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta (artículo 3.2 del reglamento).
- En los octavos de final, cuartos de final y semifinales, si está empatado en el global, se utilizará la regla de goles fuera de casa . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 5.1 del Reglamento).
- En la final, si se empata en el global, no se aplicaría la regla de los goles fuera de casa y se jugarían 30 minutos de prórroga . Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 5.2 del Reglamento).
La CONMEBOL confirmó que el cuadro se mantendría igual al sorteo del torneo independientemente de la nacionalidad de los semifinalistas. En temporadas anteriores, si había dos semifinalistas de la misma asociación, tenían que jugar entre ellos. [27]
Los equipos clasificados fueron sembrados en las etapas finales de acuerdo con el sorteo del torneo, con cada equipo asignado un "sembrado" 1-16 por sorteo. [9] [26]
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Independiente Medellín ( a ) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Santa Cruz | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Independiente Medellín | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
8 | Cerro Porteño | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | Santa Fe | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Cerro Porteño | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
8 | Cerro Porteño | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Nacional ( a ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
12 | Coritiba ( p ) | 1 | 2 | 3 (4) | |||||||||||||||||||||||
5 | Belgrano | 2 | 1 | 3 (3) | |||||||||||||||||||||||
12 | Coritiba | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Nacional | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
13 | Sol de América | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Nacional | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Nacional | - | - | - | |||||||||||||||||||||||
3 | Chapecoense ( awd. ) | - | - | - | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Deportivo La Guaira | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Palestino | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Palestino ( a ) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Flamengo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Chapecoense ( a ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
11 | Montevideo Wanderers | 0 | 0 | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||
6 | Junior ( p ) | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||
6 | Júnior | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Chapecoense | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | Independiente | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||
3 | Chapecoense ( p ) | 0 | 0 | 0 (5) |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Independiente Medellín | 3–3 ( a ) | Santa Cruz | 2-0 | 1-3 |
San Lorenzo | 4–1 | Deportivo La Guaira | 2-1 | 2-0 |
Independiente | 0–0 (4–5 p ) | Chapecoense | 0-0 | 0-0 |
Sol de América | 1-3 | Atlético Nacional | 1–1 | 0-2 |
Coritiba | 3–3 (4–3 p ) | Belgrano | 1-2 | 2-1 |
Montevideo Wanderers | 0–0 (3–4 p ) | Júnior | 0-0 | 0-0 |
Palestino | 2–2 ( a ) | Flamengo | 0-1 | 2-1 |
Santa Fe | 3-4 | Cerro Porteño | 2-0 | 1-4 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Independiente Medellín | 0-2 | Cerro Porteño | 0-0 | 0-2 |
San Lorenzo | 2-1 | Palestino | 2-0 | 0-1 |
Júnior | 1-3 | Chapecoense | 1–0 | 0-3 |
Coritiba | 2-4 | Atlético Nacional | 1–1 | 1-3 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cerro Porteño | 1–1 ( a ) | Atlético Nacional | 1–1 | 0-0 |
San Lorenzo | 1–1 ( a ) | Chapecoense | 1–1 | 0-0 |
Finales
Las finales se suspendieron el 29 de noviembre tras el accidente del vuelo 2933 de LaMia . [28] [4] La CONMEBOL otorgó el título a Chapecoense el 5 de diciembre de 2016. [7]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atlético Nacional | awd. | Chapecoense | Cancelado | Cancelado |
Estadísticas
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Miguel Borja | Atlético Nacional | 6 |
Cecilio Domínguez | Cerro Porteño | 6 | |
3 | Nicolás Blandi | San Lorenzo | 5 |
4 | Claudio Bieler | Belgrano | 4 |
Leonardo Valencia | Palestino | 4 | |
6 | Guillermo Beltrán | Cerro Porteño | 3 |
Martín Cauteruccio | San Lorenzo | 3 | |
Jonathan David Gómez | Santa Fe | 3 | |
Grafite | Santa Cruz | 3 | |
Iago | Coritiba | 3 | |
Roberto Ovelar | Júnior | 3 | |
Rafael Moura | Figueirense | 3 | |
Rodrigo Rojas | Cerro Porteño | 3 | |
Denis Stracqualursi | Emelec | 3 |
Fuente: CONMEBOL.com [29]
Asistencias superiores
Rango | Jugador | Equipo | Asiste |
---|---|---|---|
1 | Macnelly Torres | Atlético Nacional | 4 |
2 | Orlando Berrío | Atlético Nacional | 2 |
Fernando Belluschi | San Lorenzo | 2 | |
Daniel Bocanegra | Atlético Nacional | 2 | |
Juan Fernando Caicedo | Independiente Medellín | 2 | |
Dener | Chapecoense | 2 | |
Darwin González | Deportivo La Guaira | 2 | |
Alejandro Guerra | Atlético Nacional | 2 | |
Sebastián Hernández | Júnior | 2 | |
Vladimir Hernández | Júnior | 2 | |
Juan | Coritiba | 2 | |
Cristian Marrugo | Independiente Medellín | 2 | |
Jhon Mosquera | Atlético Nacional | 2 | |
Gustavo Rojas | Deportivo La Guaira | 2 | |
Matías Suárez | Belgrano | 2 | |
Diego Torres | Palestino | 2 | |
Leonardo Valencia | Palestino | 2 |
Fuente: CONMEBOL.com [30]
Ver también
- Copa Libertadores 2016
- Recopa Sudamericana 2017
- Campeonato de Bancos Suruga 2017
Referencias
- ^ Weaver, Matthew; Walker, Bonnie. "Selección brasileña de fútbol Chapecoense en avión que se estrelló en Colombia" . The Guardian . Consultado el 29 de noviembre de 2016 .
- ^ "76 muertos confirmados en accidente aéreo en Colombia" . Red de noticias por cable . Consultado el 29 de noviembre de 2016 .
- ^ "Accidente aéreo del Chapecoense: las víctimas, los supervivientes y los que quedaron atrás" . BBC. 1 de diciembre de 2016.
- ^ a b "Comunicado a la opinión pública" . CONMEBOL. 29 de noviembre de 2016.
- ^ "Campeón de la Sudamericana" (en español). Atlético Nacional de Medellín. Archivado desde el original el 29 de enero de 2017 . Consultado el 29 de noviembre de 2016 .
- ^ "Chape é declarada campeã e garante ao menos US $ 4,8 mi em premiações" (en portugués). globo.com . Consultado el 5 de diciembre de 2016 .
- ^ a b "CONMEBOL otorga el título de Campeón de la Sudamericana 2016 a Chapecoense y reconoce a Atlético Nacional con el premio del Centenario de la Conmebol al Fair Play" (en español). CONMEBOL.com. 5 de diciembre de 2016. Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2016.
- ^ "Chapecoense nombró a los ganadores de la Copa Sudamericana tras accidente aéreo" . Guardián . 5 de diciembre de 2016 . Consultado el 5 de diciembre de 2016 .
- ^ a b c d "Copa Sudamericana 2016 - Reglamento" (PDF ). CONMEBOL.com.
- ^ a b c d e f "Reglamento del Campeonato de Primera División 2015" (PDF ). AFA.
- ^ a b c d "Con 12 o más, el Apertura se jugará 'todos contra todos ' " . la-razon.com. 28 de mayo de 2014. Archivado desde el original el 3 de marzo de 2016 . Consultado el 16 de julio de 2014 .
- ^ a b c d e f "Campeonato Brasileiro da Série A de 2015 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF.
- ^ "Copa del Nordeste de 2016 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF.
- ^ "Copa Verde de 2015 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF.
- ^ a b c d "Bases Campeonato Nacional Primera División 2015-2016" (PDF ). ANFP.
- ^ a b c d "Reglamento Liga Águila 2015" (PDF ). dimayor.com. Archivado desde el original (PDF) el 1 de febrero de 2015 . Consultado el 1 de febrero de 2015 .
- ^ a b c d "Reglamento del Comité Ejecutivo de fútbol Profesional" (PDF ). FEF. Archivado desde el original (PDF) el 3 de marzo de 2016 . Consultado el 8 de febrero de 2015 .
- ^ a b c d "Reglamento del Campeonato Oficial Año 2015" (PDF ). APF. Archivado desde el original (PDF) el 8 de febrero de 2015.
- ^ a b c d "Bases del Torneo Descentralizado 2015" (PDF ). ADFP. Archivado desde el original (PDF) el 22 de julio de 2015.
- ^ a b c d "Reglamento de Primera División" . AUF. Archivado desde el original (PDF) el 26 de julio de 2014 . Consultado el 2 de julio de 2015 .
- ^ a b c "Comisión de Torneos Nacionales Normas Reguladoras de Categoría Nacional Torneo Adecuación 2015" (PDF ). FVF.
- ^ "Comisión de Torneos Nacionales Normas Reguladoras de Primera División Temporada 2016" (PDF ). FVF. Archivado desde el original (PDF) el 3 de marzo de 2016.
- ^ "Se ultiman detalles para el sorteo de la Copa Sudamericana en Santiago de Chile" . CONMEBOL.com. 5 de julio de 2016.
- ^ "Develado el camino de los 47 equipos en la Copa Sudamericana" . CONMEBOL.com. 12 de julio de 2016.
- ^ "La Dirección de Competiciones recuerda el cuadro de la fase final de la Sudamericana" . CONMEBOL.com. 23 de septiembre de 2016.
- ^ a b c "Así será el sorteo de la Copa Sudamericana 2016" . CONMEBOL.com. 11 de julio de 2016.
- ^ "Copa Sudamericana: Cruces establecidos en el sorteo en Chile se mantendrán hasta la final" . CONMEBOL.com. 21 de octubre de 2016.
- ^ "Equipo de fútbol de Brasil Chapecoense en accidente aéreo de Colombia" . BBC. 29 de noviembre de 2016.
- ^ "CONMEBOL COPA SUDAMERICANA 2016 - GOLEADORES" (en español). CONMEBOL.com.
- ^ "RESUMEN COMPLETO DE JUGADORES - ASISTENCIAS" (en español). CONMEBOL.com.
enlaces externos
- Copa Sudamericana 2016 , CONMEBOL.com (en español)