Primera Regional es el quinto nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en la Comunidad de Castilla y León .
La Liga
La Primera División Regional se juega en dos grupos de 18 equipos. Al final de la temporada se asciende al campeón de cada grupo y al mejor subcampeón. Los últimos cuatro equipos del Grupo A y los tres últimos del Grupo B descienden a la Primera División Provincial Aficionado. Otros equipos pueden ser relegados para mantener una liga de 36 equipos.
2020-21 equipos
Grupo A
Briviesca
Polideportivo Salas
Uxama
Bosco
Villarcayo Nela
Unami
Palencia
Villamuriel
Soria
Racing Lermeño
Tardelcuende
Turégano
Carejas Paredes
Internacional Vista Alegre
Atlético Candeleda
San Esteban de Gormaz
Abejar
Monteresma-La Atalaya
2019-2020 Primera Regional - Equipos del Grupo A Rojo: subgrupo A; Verde: Subgrupo B Equipos en Palencia: Castilla Palencia, Palencia CF, Cristo Atlético B. Equipos en Soria: San José, Calasanz
2019-2020 Primera Regional - Equipos del Grupo B Rojo: subgrupo A; Verde: Subgrupo B Equipos en Valladolid: Universidad de Valladolid, Betis, San Agustín Equipos en Salamanca: Ribert, Hergar Camelot, Navega, Real Salamanca Monterrey
Primera Provincial es el 6º nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en la Comunidad de Castilla y León .
La Liga
La Primera División Provincial comprende nueve grupos (uno de cada provincia) de 12 a 18 equipos. Los nueve campeones provinciales ascienden a Primera División Regional. Hay descensos a Segunda Provincial de Aficionados en cuatro provincias; Segovia, León (3 clubes), Valladolid (3 clubes) y Zamora.
Equipos 2019-20
Grupo Ávila
Bosco de Arévalo
Deportivo Arenas
Sporting Lanzahíta
Mijares
Ramacastañas
El Tiemblo
Sotillo
El Hoyo de Pinares
Burgohondo
Atlético El Barraco
Guisando
Navaluenga
La Adrada
Arenal
Las Navas
Navatalgordo
Pedro Bernardo
Piedralaves
2019-20 Primera Provincial - Equipos del Grupo Ávila
2019-20 Primera Provincial - Grupo Burgos equipos Equipos en Burgos : Capiscol, Burgos Promesas B, Vadillos, Groggy's Gamonal, Bupolsa B, San Felices, Real Burgos B. Equipos en Aranda de Duero : Arandina B, Aranda Riber.
Club
Ciudad
Fundado
Temporada 2018-19
Arandina B
Aranda de Duero
-
16 ° (1ª División Regional (Grupo A))
Polideportivo Salas
Salas de los Infantes
-
2do
Raudense
Roa
-
Tercero
Capiscol
Burgos
-
Cuarto
Belorado
Belorado
-
Quinto
Burgos Promesas B
Burgos
-
Sexto
Vadillos
Burgos
-
Séptimo
Alcázar
Medina de Pomar
-
Octavo
Gamonal de Groggy
Burgos
-
Noveno
Bupolsa B
Burgos
-
Décimo
Cerezo
Cerezo de Río Tirón
-
11º
San Felices
Burgos
-
12
Montija
Espinosa de los Monteros
-
13
Aranda Riber
Aranda de Duero
-
Real Burgos B
Burgos
-
Villarcayo Nela B
Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
-
Grupo León
Toralense
León
Atlético Mansillés
La Virgen del Camino B
Berciano Villadepalos
Toreno
Santa Ana
Veguellina
Benavides
Atlético Paramés
Naraya
Arenas
Laciana
Santovenia
2019–20 Primera Provincial - Grupo León equipos Equipos en León : Ejido, Bosco, Atlético Pinilla.
Club
Ciudad
Fundado
Temporada 2018-19
Toralense
Villadecanes
1932
16 ° (1ª División Regional (Grupo B))
Ejido
León
1975
18 ° (1ª División Regional (Grupo B))
Atlético Mansillés
Mansilla de las Mulas
-
2do
La Virgen del Camino B
La Virgen del Camino
-
Tercero
Berciano Villadepalos
Villadepalos
-
Cuarto
Toreno
Toreno
-
Quinto
Bosco
León
-
Sexto
Atlético Pinilla
León
-
Séptimo
Santa Ana
Astorga
-
Octavo
Veguellina
Veguellina de Órbigo
-
Noveno
Benavides
Benavides
-
Décimo
Atlético Paramés
Santa María del Páramo
-
11º
Naraya de Halterofilia
Camponaraya
-
12
Arenas de Vega de Espinareda
Vega de Espinareda
-
13
Laciana
Villablino
-
14
Santovenia de la Valdoncina
Santovenia de la Valdoncina
-
1o (2ª División Provincial (León))
Grupo Palencia
Venta de Baños
Atlético Aguilar
Baltanás
Monzón
Cervera
Palencia
Villalobón
Frómista
Astudillo
Villada
Castilla Dueñas
Saldaña
Velilla
Del ala
Grijota
Guardense
2019-20 Primera Provincial - Grupo Palencia equipos Equipos en Palencia : San Telmo, Cristo Atlético B, San Antonio Hyuconsa, Jóvenes Promesas A, Unión Popular Palencia A.
Club
Ciudad
Fundado
Temporada 2018-19
Venta de Baños
Venta de Baños
1943
14 ° (1ª División Regional (Grupo A))
Atlético Aguilar
Aguilar de Campoo
-
2do
Baltanás
Baltanás
-
Tercero
Monzón
Monzón de Campos
-
Cuarto
Cervera
Cervera de Pisuerga
-
Quinto
San Telmo
Palencia
-
Sexto
Cristo Atlético B
Palencia
-
Séptimo
Villalobón
Villalobón
-
Octavo
Frómista
Frómista
-
Noveno
Astudillo
Astudillo
-
Décimo
Villada
Villada
-
11º
Castilla Dueñas
Dueñas
-
12
Saldaña
Saldaña
-
13
Velilla
Velilla del Río Carrión
-
14
Del ala
Alar del Rey
-
15
San Antonio Hyuconsa
Palencia
-
16 °
Grijota
Grijota
-
Guardense
Guardo
-
Jóvenes Promesas A
Palencia
-
Unión Popular Palencia A
Palencia
-
Grupo Salamanca
Salamanca
Carbajosa de la Sagrada
Villamayor
Guijuelo B
Villares de la Reina
Alba de Tormes
Atlético El Encinar
Ciudad Rodrigo B
2019-20 Primera Provincial - Grupo Equipos de Salamanca Equipos en Salamanca : Hergar Camelot Helmántica B, Real Salamanca Monterrey, Muníbar Pizarrales, Jai-Alai Bolívar, Ribert B.
Club
Ciudad
Fundado
Temporada 2018-19
Hergar Camelot Helmántica B
Salamanca
-
2do
Real Salamanca Monterrey
Salamanca
-
Tercero
Carbajosa de la Sagrada
Carbajosa de la Sagrada
-
Quinto
Muníbar Pizarrales
Salamanca
-
Sexto
Villamayor
Villamayor
-
Séptimo
Guijuelo B
Guijuelo
-
Octavo
Villares de la Reina
Villares de la Reina
-
Noveno
Jai-Alai Bolívar
Salamanca
-
11º
Alba de Tormes
Alba de Tormes
-
Atlético El Encinar
Terradillos
-
Ciudad Rodrigo B
Ciudad Rodrigo
-
Ribert B
Salamanca
-
Grupo Segovia
Cuéllar Balompié
El Espinar
Monteresma-La Atalaya
Cantimpalos
Cantalejo
Carreras de Villacastín
Carbonero el Mayor
Gimnástica Ayllonesa
Nava de la Asunción - Arexna
Sporting Riazano
Prádena
Coca
Mozoncillo
Atletismo universitario
Sierra de la Mujer Muerta
2019-20 Primera Provincial - Grupo Equipos de Segovia Equipos en El Espinar : El Espinar-San Rafael, Arcángel.
Club
Ciudad
Fundado
Temporada 2018-19
Cuéllar Balompié
Cuéllar
2000
13º (1ª División Regional (Grupo A))
El Espinar-San Rafael
El Espinar
2000
15º (1ª División Regional (Grupo A))
Monteresma-La Atalaya
Palazuelos de Eresma
-
2do
Cantimpalos
Cantimpalos
-
Tercero
Cantalejo
Cantalejo
-
Cuarto
Carreras de Villacastín
Villacastín
-
Quinto
Carbonero El Mayor
Carbonero el Mayor
-
Sexto
Gimnástica Ayllonesa
Ayllón
-
Séptimo
Nava de La Asunción - Arexna
Nava de la Asunción
-
Octavo
Arcángel
El Espinar
-
Noveno
Sporting Riazano
Riaza
-
Décimo
Prádena
Prádena
-
11º
Coca
Coca
-
12
Mozoncillo
Mozoncillo
-
13
Atletismo universitario
Segovia
-
1o (2ª División Provincial (Segovia))
Sierra de la Mujer Muerta
La Losa
-
3o (2ª División Provincial (Segovia))
Grupo Soria
Piqueras
Sampedrana
Valeranica
Norma San Leonardo
San José B
Abejar
Quintana
Castroviejo
Arcos
Langa
Visoncio
Navaleno
Golmayo-Camaretas
Covaleda
2019-20 Primera Provincial - Equipos del Grupo Soria
Club
Ciudad
Fundado
Temporada 2018-19
Piqueras
Almarza
-
1er
Sampedrana
San Pedro Manrique
-
Tercero
Valeranica
Berlanga de Duero
-
Cuarto
Norma San Leonardo
San Leonardo de Yagüe
-
Quinto
San José B
Soria
-
Sexto
Abejar
Abejar
-
Séptimo
Quintana
Quintana Redonda
-
Octavo
Castroviejo
Duruelo de la Sierra
-
Noveno
Arcos
Arcos de Jalón
-
Décimo
Langa
Langa de Duero
-
11º
Visoncio
Vinuesa
-
12
Navaleno
Navaleno
-
13
Golmayo-Camaletas
Golmayo
-
14
Covaleda
Covaleda
-
Grupo Valladolid
Club
Ciudad
Fundado
Temporada 2018-19
Navarrés
Nava del Rey
1995
17º (1ª División Regional (Grupo B))
La Pedraja
La Pedraja de Portillo
-
2do
Atlético Tordesillas B
Tordesillas
-
Tercero
Rioseco
Medina de Rioseco
-
Cuarto
Parquesol
Valladolid
-
Quinto
San Miguel Olmedo
Olmedo
-
Sexto
Villa de Simancas B
Simancas
-
Séptimo
Atlético Peñafiel
Peñafiel
-
Octavo
Don Bosco
Valladolid
-
Noveno
Gimnástica Medinense
Medina del campo
-
Décimo
Boecillo
Boecillo
-
11º
San Agustín Valladolid
Valladolid
-
12
Sur
Valladolid
-
13
Racing de Mayorga
Mayorga
-
1o (2ª División Provincial (Valladolid))
Racing Valdestillas
Valdestillas
-
2o (2ª División Provincial (Valladolid))
Victoria - UEMC
Valladolid
-
3o (2ª División Provincial (Valladolid))
Grupo Zamora
Fresno de la Ribera
Toresana
Villalpando
Núcleos
Morales del Vino Atlético
Villaralbo B
Zamora
Racing Benavente
Camarzana y Los Valles
San Cristóbal
Santa Croya
2019-20 Primera Provincial - Grupo Zamora equipos Equipos en Zamora : Sporting Zamora, Atlético Zamora.
Club
Ciudad
Fundado
Temporada 2018-19
Fresno de La Ribera
Fresno de la Ribera
-
2do
Toresana
Toro
-
Tercero
Villalpando
Villalpando
-
Cuarto
Núcleos
Núcleos
-
Quinto
Morales del Vino Atlético
Morales del Vino
-
Sexto
Villaralbo B
Villaralbo
-
Séptimo
Sporting de Zamora
Zamora
-
Octavo
Racing Benavente
Benavente
-
Noveno
Atlético Zamora
Zamora
-
Décimo
Camarzana y Los Valles
Camarzana de Tera
-
11º
San Cristóbal
San Cristóbal de Entreviñas
-
12
Santa Croya
Santa Croya de Tera
-
13
Segunda Provincial
Segunda Provincial
Fundado
Desconocido
País
España
Numero de equipos
92; 6 grupos
Nivel en pirámide
7
Promoción a
Primera Provincial
Copa (s) nacional
Ninguno
Sitio web
Página web oficial
La Liga
La Segunda Provincial se juega en cuatro provincias Segovia, León, Valladolid (3 grupos) y Zamora en seis grupos de 12 a 20 equipos. Los tres mejores clubes del León y los tres ganadores de grupo de Valladolid ascienden a Primera División Provincial Aficionado.