El equipo nacional de fútbol de Inglaterra sub-17 , también conocido como Inglaterra sub-17 o Inglaterra Sub-17 (s), representa a Inglaterra en el fútbol a un nivel de edad menor de 17 años y está controlado por la Football Association , el organismo rector del fútbol en Inglaterra . Actualmente son entrenados por Justin Cochrane . [1]
Apodo (s) | Tres leones | ||
---|---|---|---|
Asociación | La Asociación de Fútbol | ||
Confederación | UEFA (Europa) | ||
Entrenador | Justin Cochrane | ||
Código FIFA | ENG | ||
| |||
Primera internacional | |||
Inglaterra 1-1 Turquía ( Livorno , Italia ; 20 de agosto de 1991) | |||
Mayor victoria | |||
Inglaterra 8-0 Gibraltar ( Ereván , Armenia ; 26 de octubre de 2013) | |||
Mayor derrota | |||
Alemania 4-0 Inglaterra ( Jena , Alemania; 9 de mayo de 2009) España 4-0 Inglaterra ( Tbilisi , Georgia ; 31 de marzo de 2012) | |||
campeonato Europeo | |||
Apariciones | 14 (Record) ( primero en 1984 ) | ||
Mejor resultado | Campeones, 2010 y 2014 | ||
Copa Mundial Sub-17 de la FIFA | |||
Apariciones | 4 ( primero en 2007 ) | ||
Mejor resultado | Campeones, 2017 |
Récord de medallas | ||
---|---|---|
Mundial Sub-17 | ||
2017 India | Equipo |
Historia de la competencia
Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Inglaterra alcanzó los cuartos de final tanto en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2007 [2] [3] como en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2011 . [4]
En octubre de 2017, Inglaterra derrotó a España en la final de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2017 para convertirse en campeona del mundo en este nivel de edad por primera vez. [5] Phil Foden recibió el Balón de Oro por ser el mejor jugador del torneo. [6] Rhian Brewster ganó la Bota de Oro al máximo goleador del torneo [6] y el Balón de Bronce. [6] El 9 de mayo de 2019, Inglaterra fue eliminada en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2019 en la República de Irlanda y, por lo tanto, no se clasificó para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Brasil 2019.
Récord de campeonato
Año | Redondo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Equipo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1985 | No entro | |||||||
1987 | ||||||||
1989 | ||||||||
1991 | No califico | |||||||
1993 | ||||||||
1995 | ||||||||
1997 | ||||||||
1999 | ||||||||
2001 | ||||||||
2003 | ||||||||
2005 | ||||||||
2007 | Cuartos de final | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 7 | Equipo |
2009 | No califico | |||||||
2011 | Cuartos de final | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 9 | Equipo |
2013 | No califico | |||||||
2015 | Fase de grupos | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | Equipo |
2017 | Campeones | 7 | 6 | 1 | 0 | 23 | 6 | Equipo |
2019 | No califico | |||||||
2021 | Estar determinado | |||||||
Total | 19/4 | 20 | 11 | 6 | 3 | 44 | 24 |
Año | Premio Balón de Oro |
---|---|
2017 | Phil Foden [6] |
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
El equipo de Inglaterra sub-17 compite en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA anual . Inglaterra fue la anfitriona del Torneo Final de 2001 , y los ingleses llegaron a las semifinales donde perdieron 4-0 ante Francia el 3 de mayo. Terminaron cuartos, perdiendo el tercer puesto en el partido 4-1 ante Croacia . Terminaron terceros en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2002 en Dinamarca. [7] El delantero Wayne Rooney recibió el premio al jugador de oro. [7] Inglaterra terminó cuarta en los torneos de 2003 y 2004 . El torneo de 2007 en Bélgica vio a Inglaterra terminar subcampeón por detrás de España , el único gol de la final en el Stade Luc Varenne anotado por Bojan Krkić . [8]
Inglaterra derrotó a España en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2010 para convertirse en campeona de la categoría sub-17 por primera vez. [9] El delantero Connor Wickham anotó el gol de la victoria en la final y posteriormente fue nombrado jugador de oro del torneo. [10] Esta fue la primera vez que Inglaterra ganó un título europeo masculino por grupo de edad desde su victoria en el Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA de 1993 . [9] Inglaterra ganó su segundo título en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2014 , derrotando a Holanda en la final por Penaltis . [11]
Terminaron subcampeones en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2017 , perdiendo ante España en la final en una tanda de penaltis. [12] El delantero Jadon Sancho fue nombrado jugador de oro. [13]
El Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2018 fue organizada por Inglaterra. [14] Fueron eliminados en la fase de semifinales por Holanda en una tanda de penaltis. [15]
Récord de campeonato
Año | Redondo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Equipo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2002 | Tercer lugar | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | Equipo |
2003 | Cuarto puesto | 5 | 1 | 3 | 1 | 6 | 6 | Equipo |
2004 | Cuarto puesto | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 7 | Equipo |
2005 | Fase de grupos | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 3 | Equipo |
2006 | Ronda élite | - | - | - | - | - | - | - |
2007 | Subcampeones | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | Equipo |
2008 | Ronda élite | - | - | - | - | - | - | - |
2009 | Fase de grupos | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | Equipo |
2010 | Campeones | 5 | 5 | 0 | 0 | 10 | 4 | Equipo |
2011 | Semifinal | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | Equipo |
2012 | Ronda élite | - | - | - | - | - | - | - |
2013 | Ronda élite | - | - | - | - | - | - | - |
2014 | Campeones | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 4 | Equipo |
2015 | Cuartos de final | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | Equipo |
2016 | Cuartos de final | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | Equipo |
2017 | Subcampeones | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 4 | Equipo |
2018 | Semifinal | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 3 | Equipo |
2019 | Fase de grupos | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | Equipo |
2020 | Cancelado [16] | |||||||
2021 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Total | 14/18 | 63 | 35 | 10 | 18 | 102 | sesenta y cinco |
Año | Premio al jugador de oro |
---|---|
2002 | Wayne Rooney [7] |
2010 | Connor Wickham [10] |
2017 | Jadon Sancho [13] |
Otros torneos
Inglaterra también ha competido en el torneo nórdico [17] y el torneo del Algarve. [18]
Inglaterra alberga un torneo internacional FA anual. [ cita requerida ]
Calendario y resultados 2019-20
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2019
Calificación
Ronda de clasificación élite
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 7 | Torneo final |
2 | Croacia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
3 | Suiza | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | −3 | 2 | |
4 | Dinamarca (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | −2 | 1 |
(H) Host
Inglaterra | 5-2 | Suiza |
---|---|---|
Rogers 22 ' , 80 ' S. Greenwood 30 ' , 32 ' ( pluma ) Fazlic 56 ' ( og ) | Informe | De Donno 52 ' Estergiou 68 ' |
Inglaterra | 0-0 | Croacia |
---|---|---|
Moulden 30 ' | Informe |
Dinamarca | 2-3 | Inglaterra |
---|---|---|
Zaar 62 ' Faghir 90 + 1 ' | Informe | Madueke 79 ' , 90 + 2 ' Gelhardt 87 ' |
Torneo final
Fase de grupos
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 | |
3 | Inglaterra | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | −1 | 4 | |
4 | Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | −6 | 0 |
: desempates de la fase de grupos
Países Bajos | 2-0 | Suecia |
---|---|---|
| Informe |
Inglaterra | 1–1 | Francia |
---|---|---|
| Informe |
|
Países Bajos | 5-2 | Inglaterra |
---|---|---|
| Informe |
|
Francia | 4-2 | Suecia |
---|---|---|
| Informe |
|
Francia | 2-0 | Países Bajos |
---|---|---|
| Informe |
Suecia | 1-3 | Inglaterra |
---|---|---|
| Informe |
|
Amistosos
6 de septiembre de 2019 | Inglaterra | 5-0 | Finlandia | Stadion Victoria, Sulejówek |
Musiala 38 ' Barry 44 ' , 83 ' Bellingham 80 ' Simons 88 ' | Informe |
8 de septiembre de 2019 | Inglaterra | 4-2 | Austria | Estadio Municipal Zabki , Ząbki |
Richards 33 ' Delap 35 ' , 70 ' Bellingham 42 ' | Informe | Coco Omic de 16 ' 76 ' | Asistencia: 100 |
10 de septiembre de 2019 | Polonia | 2–2 | Inglaterra | Estadio Municipal Zabki , Ząbki |
Cielemecki 30 ' Kozłowski 38 ' | Informe | Elliott 4 ' ( pluma ) Musiala 10 ' | Asistencia: 1.000 Árbitro: Piotr Urban (Polonia) |
10 de octubre de 2019 | Inglaterra | 3–3 | Alemania | Pinatar Arena, San Pedro del Pinatar |
Diallo 27 ' Dobbin 55 ' Young-Coombes 90 ' | Informe | Günther 6 ' Netz 12 ' , 43 ' | Asistencia: 211 Árbitro: Juan Campos (España) |
12 de octubre de 2019 | Inglaterra | 1-2 | Alemania | Pinatar Arena, San Pedro del Pinatar |
Pescado 90 ' | Informe | Netz 11 ' Günther 48 ' | Asistencia: 171 Árbitro: José Lax (España) |
14 de octubre de 2019 | España | 1–1 | Inglaterra | Pinatar Arena, San Pedro del Pinatar |
Rodríguez 90 ' | Informe | Dembélé 26 ' | Asistencia: 500 Árbitro: Rafael Sánchez López (España) |
15 de noviembre de 2019 | Inglaterra | 1-3 | Dinamarca | Calle norte , Alfreton |
Caballo 67 ' | Informe | Kjaergaard 38 ' Faghir 47 ' Bredahl 59 ' | Asistencia: 453 Árbitro: James Oldham (Inglaterra) |
19 de noviembre de 2019 | Inglaterra | 2-0 | República Checa | Parque Damson , Solihull |
Robertson 30 ' , 42 ' | Informe | Asistencia: 1,151 Árbitro: Josh Smith (Inglaterra) |
6 de febrero de 2020 | Inglaterra | 0-0 | Ucrania | Estadio Municipal de Marbella , Marbella |
Informe |
8 de febrero de 2020 | Inglaterra | 4-2 | Rusia | Estadio Municipal de Marbella , Marbella |
Valle 60 ' Diallo 78 ' Dobbin 80 ' Barry 90 ' | Informe | Gladyshev 47 ' Ermakov 76 ' |
10 de febrero de 2020 | Inglaterra | 4-0 | Ucrania | Estadio Municipal de Marbella , Marbella |
Barry 27 ' Dobbin 30 ' , 67 ' Diallo 83 ' | Informe |
Jugadores
Escuadrón más reciente
temporada, incluido el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2020 , los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2003 son elegibles. [19] Los jugadores nacidos entre enero y agosto de 2003 son académicos de primer año en el sistema de academias de inglés, los jugadores nacidos entre septiembre de 2003 y agosto de 2004 serán elegibles para ingresar al sistema de academias a tiempo completo al comienzo de la temporada 2020-21.
Los siguientes jugadores fueron nombrados en el equipo para los partidos contra Ucrania y Rusia , disputados en febrero de 2020. [20]
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|
- | G K | Coniah Boyce-Clarke | 1º de marzo de 2003 [21] | Leer | ||
- | G K | Matthew Cox | 2 de mayo de 2003 [22] | AFC Wimbledon | ||
- | G K | Teddy Sharman-Lowe | 19 de enero de 2003 | Burton Albion | ||
- | DF | Abadía de Nelson | 28 de agosto de 2003 | Leer | ||
- | DF | Derrick Abu | 18 de diciembre de 2003 [23] | Chelsea | ||
- | DF | Ethan Ingram | 19 de octubre de 2003 | West Bromwich Albion | ||
- | DF | Nohan Kenneh | 10 de enero de 2003 [24] | Leeds United | ||
- | DF | Jarell Quansah | 29 de enero de 2003 [25] | Liverpool | ||
- | DF | Fedel Ross Lang | ciudad de Manchester | |||
- | DF | Imari Samuels | 5 de febrero de 2003 [26] | Leer | ||
- | MF | Omari Hutchinson | 29 de octubre de 2003 | Arsenal | ||
- | MF | Nile John | 6 de marzo de 2003 | Tottenham Hotspur | ||
- | MF | Aaron Ramsey | 21 de enero de 2003 [27] | Aston Villa | ||
- | MF | James dulce | 3 de noviembre de 2003 | Arsenal | ||
- | MF | Harvey Vale | 11 de septiembre de 2003 [28] | Chelsea | ||
- | FW | Abdul Abdulmalik | 21 de abril de 2003 | Millwall | ||
- | FW | Louie Barry | 21 de junio de 2003 | Aston Villa | ||
- | FW | Ayman Benarous | 2 de abril de 2003 | Bristol City | ||
- | FW | Amadou Diallo | 15 de febrero de 2003 [29] | West Ham United | ||
- | FW | Lewis Dobbin | 3 de enero de 2003 [30] | Everton | ||
- | FW | Fionn Mooney | 12 de octubre de 2003 | Palacio de Cristal | ||
- | FW | Jamal Musiala | 26 de febrero de 2003 | Bayern Munich |
Llamadas recientes
Los siguientes jugadores han sido convocados previamente para el equipo sub-17 de Inglaterra y siguen siendo elegibles.
Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club | Última convocatoria |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Hubert Graczyk | 28 de febrero de 2003 [31] | - | - | Arsenal | v. Alemania , España , octubre de 2019 [32] |
G K | Tobi Oluwayemi | 8 de mayo de 2003 | - | - | céltico | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
G K | Adam Richardson | 7 de septiembre de 2003 [34] | - | - | Sunderland | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
DF | Luke Badley-Morgan | 22 de octubre de 2003 [35] | - | - | Chelsea | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
DF | Jamal Baptiste | 11 de noviembre de 2003 [36] | - | - | West Ham United | v. Alemania , España , octubre de 2019 [32] |
DF | Finley Burns | 17 de junio de 2003 [37] | - | - | ciudad de Manchester | Copa Syrenka, septiembre de 2019 [38] |
DF | Levi Colwill | 26 de febrero de 2003 [39] | - | - | Chelsea | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
DF | CJ Egan-Riley | 2 de enero de 2003 [40] | - | - | ciudad de Manchester | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
DF | Pescará | 17 de febrero de 2003 | - | - | Manchester unido | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
DF | Zane Monlouis | 16 de octubre de 2003 | - | - | Arsenal | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
DF | James Norris | 4 de abril de 2003 | - | - | Liverpool | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
DF | Daniel Oyegoke | 3 de enero de 2003 [41] | - | - | Arsenal | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
DF | Reece Welch | 19 de septiembre de 2003 [42] | - | - | Everton | v. Alemania , España , octubre de 2019 [32] |
MF | James Balagizi | 20 de septiembre de 2003 [43] | - | - | Liverpool | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
MF | Jude Bellingham | 29 de junio de 2003 | - | - | Borussia Dortmund | Copa Syrenka, septiembre de 2019 [38] |
MF | Carney Chukwuemeka | 7 de enero de 2004 | - | - | Aston Villa | v. Alemania , España , octubre de 2019 [32] |
MF | Samuel Edozie | 28 de enero de 2003 [44] | - | - | ciudad de Manchester | v. Alemania , España , octubre de 2019 [32] |
MF | Tyler Onyango | 4 de marzo de 2003 | - | - | Everton | v. Alemania , España , octubre de 2019 [32] |
MF | Charlie Patiño | 17 de octubre de 2003 [45] | - | - | Arsenal | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
MF | Jadan Raymond | 15 de octubre de 2003 [46] | - | - | Palacio de Cristal | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
MF | Alex Robertson | 17 de abril de 2003 [47] | - | - | ciudad de Manchester | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
MF | Xavier Simons | 20 de febrero de 2003 [48] | - | - | Chelsea | Copa Syrenka, septiembre de 2019 [38] |
FW | Liam Delap | 8 de febrero de 2003 | - | - | ciudad de Manchester | Copa Syrenka, septiembre de 2019 [38] |
FW | Karamoko Dembélé | 22 de febrero de 2003 | - | - | céltico | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
FW | Harvey Elliott | 4 de abril de 2003 | - | - | Liverpool | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
FW | Samuel Iling-Junior | 4 de octubre de 2003 [49] | - | - | Chelsea | v. Alemania , España , octubre de 2019 [32] |
FW | Rico Richards | 27 de septiembre de 2003 [50] | - | - | West Bromwich Albion | Copa Syrenka, septiembre de 2019 [38] |
FW | Lewis Richardson | 7 de febrero de 2003 | - | - | Burnley | v. Dinamarca , República Checa , noviembre de 2019 [33] |
FW | Nathan Young-Coombes | 15 de enero de 2003 [51] | - | - | Guardabosques | v. Alemania , España , octubre de 2019 [32] |
Honores
- Campeones de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA (1): 2017 [5]
- Campeón de Europa Sub-17 de la UEFA (2): 2010 , [9] 2014 [11] [52]
- Ganadores del torneo del Algarve (3): 2007-08, 2009-2010, 2011-2012
- Ganadores del torneo nórdico (2): 2009-2010, 2010-2011
- Ganadores del torneo FA International U17 (2): 2010-2011, 2011-2012
Referencias
- ^ "EL PERSONAL DE ENTRENADORES DE NUESTROS EQUIPOS DE INGLATERRA DURANTE LA TEMPORADA 2020-21 HA SIDO CONFIRMADO" . 24 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de septiembre de 2020 .
- ^ https://www.uefa.com/under17/news/0252-0cda41a0099a-6aae2e6dec23-1000--england-double-up-by-winning-u17-world-cup/
- ^ "Cuartos de final de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Corea 2007" . FIFA. 2 de septiembre de 2007 . Consultado el 7 de noviembre de 2017 .
- ^ "Cuartos de final de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA México 2011" . FIFA. 4 de julio de 2011 . Consultado el 7 de noviembre de 2017 .
- ^ a b "Inglaterra vuelve para ganar el primer título mundial sub-17" . FIFA. 28 de octubre de 2017 . Consultado el 7 de noviembre de 2017 .
- ^ a b c d "Copa Mundial Sub-17 de la FIFA India 2017 - Premios" . FIFA. 28 de octubre de 2017 . Consultado el 7 de noviembre de 2017 .
- ^ a b c "2002: Wayne Rooney" . UEFA. 30 de enero de 2012 . Consultado el 29 de septiembre de 2017 .
- ^ "Bojan golpea por el éxito español" . UEFA. 30 de enero de 2012 . Consultado el 29 de septiembre de 2017 .
- ^ a b c Magowan, Alistair (31 de mayo de 2010). "Inglaterra sub-17 venció a España para ganar la Eurocopa" . BBC Sport . Consultado el 2 de noviembre de 2012 .
- ^ a b "2010: Connor Wickham" . UEFA. 12 de julio de 2010 . Consultado el 29 de septiembre de 2017 .
- ^ a b "Inglaterra gana el Campeonato de Europa Sub-17 en los penaltis" . BBC Sport. 21 de mayo de 2014 . Consultado el 21 de mayo de 2014 .
- ^ "Spot-on Spain se adjudica el tercer título récord de la EURO sub-17" . UEFA. 19 de mayo de 2017 . Consultado el 29 de septiembre de 2017 .
- ^ a b "2017: Jadon Sancho" . UEFA. 26 de mayo de 2017 . Consultado el 29 de septiembre de 2017 .
- ^ "Campeonato de Europa Sub-17: Inglaterra se enfrenta a un escrutinio adicional en casa" . BBC Sport. 3 de mayo de 2018 . Consultado el 24 de mayo de 2018 .
- ^ "Campeonato de Europa Sub-17: Inglaterra pierde 6-5 en los penaltis ante Holanda" . BBC Sport. 17 de mayo de 2018 . Consultado el 24 de mayo de 2018 .
- ^ "Finalizada sub-17 en Estonia cancelada" . UEFA. 18 de marzo de 2020 . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Equipo de Inglaterra U17 llamado así por el Torneo Nórdico" . La Asociación de Fútbol. 11 de julio de 2014 . Consultado el 29 de septiembre de 2017 .
- ^ "Orgulloso pavo real" . La Asociación de Fútbol . 5 de febrero de 2008. Archivado desde el original el 6 de julio de 2008 . Consultado el 10 de marzo de 2009 .
- ^ "Reglamento del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA, 2019/20" (PDF) . UEFA . Consultado el 5 de octubre de 2019 .
- ^ "El entrenador de Inglaterra MU17S, Kevin Betsy, nombra el equipo de los Young Lions para los juegos de febrero" . La Asociación de Fútbol. 31 de enero de 2020 . Consultado el 24 de abril de 2020 .
- ^ "Coniah Boyce-Clarke" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Matthew Cox" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Derrick Abu" . Chelsea FC . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Nohan Kenneh" . Soccerway . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Jarell Quansah" . Liverpool FC . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Imari Samuels" . Reading FC . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Aaron Ramsey" . Aston Villa FC . Consultado el 29 de mayo de 2021 .
- ^ "Harvey Vale" . UEFA . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Amadou Diallo" . West Ham United FC . Consultado el 5 de octubre de 2019 .
- ^ "Lewis Dobbin" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Hubert Graczyk" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ a b c d e f g h "El equipo de Young Lions nombrado para jugar contra Alemania y España en Pinatar este mes" . La Asociación de Fútbol. 4 de octubre de 2019 . Consultado el 5 de octubre de 2019 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p "Kevin Betsy nombra el equipo de Inglaterra MU17 para sus primeros partidos en casa de la temporada" . La Asociación de Fútbol. 8 de noviembre de 2019 . Consultado el 10 de noviembre de 2019 .
- ^ "Adam Richardson" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Luke Badley-Morgan" . UEFA . Consultado el 5 de octubre de 2019 .
- ^ "Jamal Baptiste" . West Ham United FC . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Finley Burns" . UEFA . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ a b c d e "El entrenador del New England MU17, Kevin Betsy, llevará a su equipo a Polonia para la Copa Syrenka" . La Asociación de Fútbol. 30 de agosto de 2019 . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Levi Colwill" . Chelsea FC . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "CJ Egan-Riley" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Daniel Oyegoke" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Reece Welch" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "James Balagizi" . UEFA . Consultado el 5 de octubre de 2019 .
- ^ "Samuel Edozie" . UEFA . Consultado el 5 de octubre de 2019 .
- ^ "Charlie Patiño" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Jadan Raymond" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Alex Robertson" . Soccerway . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Xavier Simons" . Chelsea FC . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Samuel Iling" . UEFA . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Rico Richards" . Soccerbase . Consultado el 24 de agosto de 2020 .
- ^ "Nathan Young-Coombes" . UEFA . Consultado el 5 de octubre de 2019 .
- ^ "La destreza del penalti de Inglaterra da sus frutos" . uefa.com/ . UEFA . Consultado el 21 de mayo de 2014 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la FA England Sub-17
- Sitio web de Uefa Under-17