El Concurso de Jóvenes Científicos de la Unión Europea (UE) es una feria científica iniciada por la Comisión Europea . Forma parte de los Programas Marco de Investigación de la Unión Europea y está gestionado por la Dirección General de Investigación de la Comisión Europea.
El Concurso de la UE se creó para promover los ideales de cooperación e intercambio entre científicos jóvenes. Proporciona una muestra anual de lo mejor de los logros científicos de los estudiantes europeos y atrae el interés de los medios de comunicación. El Concurso de la UE se celebra anualmente en un país europeo diferente. Cada año, una nueva organización anfitriona local coopera con la Comisión Europea para organizar el evento.
El Concurso de la UE se inició en 1989 cuando el presidente de la Comisión Europea, Jacques Delors, asumió el desafío de Royal Philips Electronics de los Países Bajos de organizar la feria de ciencias para estudiantes en toda Europa. Philips ha organizado este evento anual desde 1968, pero sintió que había llegado el momento de que la Unión Europea asumiera la organización después de 20 exitosos concursos de Philips.
Además de varios días en la sala de exposiciones para juzgar, los competidores viajan a varios museos de ciencias y atracciones en la ciudad anfitriona. Los ganadores del concurso participan en una rueda de prensa posterior a la ceremonia de premiación. [1]
Sedes del Concurso de la UE para jóvenes científicos
- 1 °: Bruselas , Bélgica 1989
- Ganadores del primer premio (6): Mogens Markussen (DK), Stephan Schlitter (DE), Grace O'Connor / Sinead Finn (IE), Lina Tomasella (IT), Nicola Kirk (Reino Unido) y Jean-Pierre Wyss / Matthias Zimmermann / Elmar Artho (CH)
- 2do: Copenhague , Dinamarca 1990
- Ganadores del primer premio (6): Paul Vauterin / Bruno Callens (BE), Waltraud Schulze (DE), Annagh Minchin (IE), Donatella Manganelli (IT), Brian Dolan / Lee Kiera / Ann Marie Malon (Reino Unido) y Marco Ziegler ( CH)
- 3 °: Zúrich , Suiza 1991
- Ganadores del primer premio (7): Robert Nitzschmann (DE), Barry O'Doherty / Daniel Dundas (IE), Paul Hoffmann (LU), Angus Filshie (Reino Unido), Christian Tost / Sabine Zang (AT), Torkild Jensen (NO) y Hans Jacob Feder (NO)
- 4o: Sevilla , España 1992
- Ganadores del primer premio (6): Hendrik Küpper / Frithjof Küpper / Martin Spiller (DE), Oliver Trapp (DE), Anders T. Skov (DK), Martin Hesselsoe (DK), Jean Byrne / Elizabeth Dowling (IE) y Dominik Zeiter / Ewald Amherd / Reinhard Fubber (CH)
- 5o: Berlín , Alemania 1993
- Ganadores del primer premio (6): Heinrik Mouritsen (DK), Lars Knudsen / Peter Andersen (DK), Albert Barmettler / Guenther Ederer (AT), Jan Kristian Haugland (NO), Rodger Toner / Donal Keane (IE) y Maria Salvany Gonzalez / Antoni Camprubi I Cano / Fidel Costa Rodríguez (ES)
- 6 °: Luxemburgo , Luxemburgo 1994
- Ganadores del primer premio (6): Oliver Krüger (DE), Eike Lau (DE), Jane Feehan (IE), Christian Krause (DK), Henrik Strøm (NO) y Samuel Schaer (CH)
- 7 °: Newcastle upon Tyne , Reino Unido 1995
- Ganadores del primer premio (3): Sven Siegle (DE), Brian Fitzpatrick / Shane Markey (IE) y Christopher Mead / Matthew Taylor (Reino Unido)
- 8vo: Helsinki , Finlandia 1996
- Ganadores del primer premio (3): Tobias Kippenberg (DE), Yann Ollivier (FR) y Wouter Couzijn (NL)
- 9 °: Milán , Italia 1997
- Ganadores del primer premio (3): Eike Hübner (DE), Fiona Fraser / Ciara McGoldrick / Emma McQuillan (IE) y Christoph Lippuner / Antoine Wüthrich (CH)
- 10 °: Oporto , Portugal 1998
- Ganadores del primer premio (3): Gabor Bernath (HU), Paul Pak / Peter Weilenmann (AT) y Robert Carney / Matthew Thomas (Reino Unido)
- 11 °: Salónica , Grecia 1999
- Ganadores del primer premio (3): Sarah Flannery (IE), Sverrir Gudmumdsson / Pall Melsted / Tryggvi Thorgeirsson (IS) y Michał Książkiewicz (PL)
- 12 °: Amsterdam , Holanda 2000
- Ganadores del primer premio (3): Grzegorz Niedźwiedzki (PL), Joanne Daniel / Gemma "Legend" Dawson / Alex Wilkie (Reino Unido) y Nickoloz Tchankoshvili (GE)
- 13: Bergen , Noruega 2001
- Ganadores del primer premio (3): Thomas Aumeyr / Thomas Morocutti (AT), Sebastian Abel (DE) y James Lee Mitchell (Reino Unido)
- 14: Viena , Austria 2002
- Ganadores del primer premio (3): Pawel Piotrowski (DE), Martin Etzrodt / Martin von der Helm (DE) y Lauri Kauppila (FI)
- 15 °: Budapest , Hungría 2003
- Ganadores del primer premio (3): Jana Ivanidze (DE), Uwe Treske (DE) y Gábor Németh (HU)
- 16 °: Dublín , Irlanda 2004
- Ganadores del primer premio (3): Gerhard Schoeny / Martin Knoebel / Floreian Groessbacher (AT), Charlotte Strandkvist (DK) y Mario Chemnitz (DE)
- 17: Moscú , Rusia 2005
- Ganadores del Primer Premio (3): Igor Gotlibovitch / Renate Landig (DE), Javier Lopez Martinez-Fortun / Eliecer Perez Robaina / Carlos Machado Carvajal (ES) y Silvana Konermann (CH)
- Ganadores del segundo premio: Zdeněk Janovsky (CZ), Stephen Schulz (DE), Patrick Collison (IE)
- 18o: Estocolmo , Suecia 2006
- Ganadores del primer premio (3): Michael Kaiser / Johannes Kienl (AT), Alexander Joos / Johannes Burkart (DE) y Tomasz Wdowik (PL)
- Ganadores del segundo premio: Thomas Gigl (DE), Michal Marcinkowski (PL), Zoltan Tarjanyi / Csaba Vass (HU)
- 19: Valencia, España , 2007
- Ganadores del primer premio (3): Florian Ostermaier / Henrike Wilms (DE), Márton Spohn (HU) y Abdusalam Abubakar (IE)
- 20o: Copenhague , Dinamarca 2008
- Ganadores del primer premio (3): Magdalena Bojarska (PL), Martin Tkáč (SK) y Lily Muller (Reino Unido)
- 21: París , Francia 2009
- Ganadores del primer premio (3): Aleksander Kubica / Wiktor Pilewski (PL), Fabian Gafner (CH), Liam McCarthy / John D. O'Callaghan (IE)
- 22: Lisboa , Portugal 2010
- Ganadores del primer premio (3): Miroslav Rapčák / David Pěgřímek (CZ), Łukasz Sokołowski (PL), Dávid Horváth / Márton Balass (HU)
- 23: Helsinki , Finlandia 2011
- Ganadores del primer premio (3): Alexander Amini (IE), Pius Markus Theiler (CH), Povilas Kavaliauskas (LT)
- 24: Bratislava , Eslovaquia 2012
- Ganadores del primer premio (3): Mark James Kelly / Eric Doyle (IR), Jakub Nagrodzki (PL), Philip Huprich / Manuel Scheipner / Daniel Zindl (AT)
- 25: Praga , República Checa 2013
- Ganadores del primer premio (3): Ciara Judge / Emer Hickey / Sophie Healy-Thow (IE), nombrados tres de "Los 25 adolescentes más influyentes de 2014" por la revista Time en 2014, [2] Frederick Edward Turner (Reino Unido), Perttu Aku Anttoni Pölönen (FIN) [3]
- 26: Varsovia , Polonia 2014
- Ganadores de los Primeros Premios 2014 (3): João Pedro Estácio Gaspar Gonçalves de Araújo (POR), Mariana De Pinho Garcia / Matilde Gonçalves Moreira da Silva (POR) / Luboš Vozdecký (CZ)
- 27: Milán , Italia 2015 [4]
- Ganadores del primer premio: Michał Bączyk y Paweł Piotr Czyż, Sanath Kumar Devalapurkar, Lukas Stockner
- 28: Bruselas , Bélgica 2016 [5]
- Ganadores del primer premio: Ane Espeseth y Torstein Vik, Valerio Pagliarino, River Grace
- Ganadores del segundo premio: Tassilo Schwarz , Kayley Ting, Ivo Zell
- Ganadores del tercer premio: Diana Bura y Mari Louise Fufezan, Tomáš Heger, Yongchan Hong y Yunji Seo
- 29: Tallin , Estonia 2017
- Ganadores del primer premio: Karina Movsesjan (CZ), Adam Jan Alexander Ohnesorge (CH), Danish Mahmood (CA)
- Ganadores del segundo premio: Colette Benko (CA), Kamil Humański (PL), Yana Zhabura (UA)
- Ganadores del tercer premio: Arne Jakob Geipel y Matthias Paul Grützner y Julian Egbert (DE), Florian Cäsar y Michael Plainer (AT), Chavdar Tsvetanov Lalov (BG)
- 30: Dublín , Irlanda 2018 [6]
- Ganadores del primer premio: Adrian Fleck y Anna Fleck, Brendon Matusch, Nicolas Fedrigo
- Ganadores del segundo premio: Alexandru Liviu Bratosin y Petru Molla y Mihnea Vlad Bojian, Karl Hendrik Tamkivi, Francisco Miguel Araújo
- Ganadores del tercer premio: Marina Gudzhabidze y Dea Ilarionova y Shorena Gudzhabidze, Kyuhee Jo y Chaeyoung Lee, Sijia Zhang
Referencias
- ^ "EUCYS 2018" . eucys2018.com . Consultado el 14 de noviembre de 2018 .
- ^ "Los 25 adolescentes más influyentes de 2014" . Tiempo .
- ^ ČR, Akademie věd; Čr, Osw Okit Dit Ssč Av (12 de abril de 2019). "EUCYS 2013" . Ganadores . Consultado el 22 de mayo de 2021 .
- ^ [email protected]. "Anunciados los ganadores del Concurso de Jóvenes Científicos de la Unión Europea 2015" . www.eso.org . Consultado el 14 de noviembre de 2018 .
- ^ [email protected]. "Anunciados los ganadores del Concurso de Jóvenes Científicos de la Unión Europea 2016" . www.eso.org . Consultado el 14 de noviembre de 2018 .
- ^ Corto, Eva (18/09/2018). “Los vehículos autónomos, la fusión espinal y el almidón se llevan los premios EUCYS 2018” . Silicon Republic . Consultado el 14 de noviembre de 2018 .
enlaces externos
- Sitio web oficial del Concurso de la UE en la Comisión Europea
- 13 ° Concurso de la UE, sitio web de Bergen
- XIV Concurso de la UE, sitio web de Viena
- XV Concurso de la UE, sitio web de Budapest
- 16 ° Concurso de la UE, sitio web de Dublín
- 17 ° Concurso de la UE, sitio web de Moscú
- 18o Concurso de la UE, sitio web de Estocolmo
- XIX Concurso de la UE, web de Valencia
- 20 ° Concurso de la UE, sitio web de Copenhague
- 21 ° Concurso de la UE, sitio web de París
- 22o Concurso de la UE, sitio web de Lisboa
- 23 ° Concurso de la UE, sitio web de Helsinki
- 24o Concurso de la UE, sitio web de Bratislava
- 25 ° Concurso de la UE, sitio web de Praga
- 26 ° Concurso de la UE, sitio web de Varsovia