Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Corea del Sur |
fechas | 17 de septiembre - 1 de octubre |
Equipos | 16 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 6 (en 5 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Unión Soviética |
Subcampeones | Brasil |
Tercer lugar | Alemania occidental |
Cuarto puesto | Italia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 95 (2,97 por partido) |
Máximos goleadores | Romário (7 goles) |
Un torneo de fútbol de 16 equipos se jugó como parte de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 . El torneo contó con equipos nacionales masculinos de seis confederaciones continentales. Los 16 equipos se dividen en cuatro grupos de cuatro y cada grupo jugó un torneo de todos contra todos . Al final de la fase de grupos, los dos mejores equipos avanzaron a la fase eliminatoria, comenzando con los cuartos de final y culminando con el partido por la medalla de oro en el Estadio Olímpico de Seúl el 1 de octubre de 1988. [1]
El equipo de la URSS no usó a algunos jugadores fuertes en la Copa Mundial de la FIFA 1986 y la Eurocopa de 1988 para que pudieran participar en el torneo olímpico. Durante los Juegos Olímpicos, los soviéticos se quedaron principalmente en un yate en lugar de en la Villa Olímpica. Después de ganar la medalla de oro, cada jugador del equipo soviético recibió 15 mil dólares del gobierno soviético. [2]
Lugares [ editar ]
Seúl | Busan | |
---|---|---|
estadio Olimpico | Estadio Dongdaemun | Estadio de Busan |
Capacidad: 69,950 | Capacidad: 26,383 | Capacidad: 30.000 |
Daegu | Daejeon | Gwangju |
Estadio de Daegu | Estadio de Daejeon | Estadio de Gwangju |
Capacidad: 23,278 | Capacidad: 30.000 | Capacidad: 30.000 |
estadio Olimpico Estadio de Busan Estadio de Daegu Estadio de Daejeon Estadio Dongdaemun Estadio de Gwangju |
Resumen de medallas [ editar ]
Oro | Plata | Bronce |
Unión Soviética (URS) Aleksandr Borodyuk Oleksiy Cherednyk Igor Dobrovolski Sergei Fokin Serguéi Gorlukóvich Arvydas Janonis Gela Ketashvili Dmitry Kharin Yevgeni Kuznetsov Viktor Losev Volodymyr Lyuty Oleksiy Mykhaylychenko Arminas Narbekovas Igor Ponomarev Yury Savichev Igor Sklyarov Vladimir Tatarchuk Yevgeny Yarovenko Alexei Prudnikov Vadym Tyshchenko | Brasil (BRA) Ademir Aloísio Andrade Batista Bebeto Careca André Cruz Edmar Geovani João Paulo Jorginho Milton Neto Romário Cláudio Taffarel Luiz Carlos Winck Ricardo Gomes Mazinho Valdo Filho Zé Carlos | Alemania Occidental (RFA) Rudi Bommer Holger Fach Wolfgang Funkel Armin Görtz Roland Grahammer Thomas Häßler Thomas Hörster Olaf Janßen Uwe Kamps Gerhard Kleppinger Jürgen Klinsmann Frank Mill Karl-Heinz Riedle Christian Schreier Michael Schulz Ralf Sievers Fritz Walter Wolfram Wuttke Oliver Reck Gunnar Sauer |
Nota: Los jugadores por encima de la línea jugaron al menos un juego en este torneo, los jugadores por debajo de la línea eran solo miembros del equipo. Sin embargo, la base de datos de medallas del Comité Olímpico Internacional los acredita a todos como medallistas.
Calificación [ editar ]
Los siguientes 16 equipos se clasificaron para el torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de 1988:
Medios de calificación | Literas | Calificado |
---|---|---|
País anfitrión | 1 | Corea del Sur |
Competición preliminar de la AFC | 2 | RP China Irak |
Competición Preliminar CAF | 3 | Nigeria Túnez Zambia |
Competencia preliminar de CONCACAF | 2 | Guatemala Estados Unidos |
1987 Torneo Preolímpico CONMEBOL | 2 | Brasil (ganador) Argentina (subcampeón) |
Competición preliminar OFC | 1 | Australia |
Competición preliminar de la UEFA | 5 | Italia Suecia Unión Soviética Alemania Occidental Yugoslavia |
Total | dieciséis |
Naciones participantes [ editar ]
A cada país se le permitió ingresar un equipo de 20 jugadores y todos fueron elegibles para participar. Se inscribieron un total de 314 futbolistas.
Un total de 268 (*) futbolistas de 16 países compitieron en los Juegos de Seúl:
- Argentina (16 - de un equipo de 19)
- Australia (16 - de un equipo de 20)
- Brasil (16 - de un equipo de 20)
- China (14 - de una plantilla de 18)
- Guatemala (17 - de un equipo de 19)
- Irak (16 - de un equipo de 20)
- Italia (18 - de una plantilla de 20)
- Corea del Sur (16 - de un equipo de 20)
- Nigeria (17 - de una plantilla de 20)
- Suecia (17 - de una plantilla de 20)
- Túnez (19 - de un plantel de 20)
- Estados Unidos (16 - de un equipo de 20)
- Unión Soviética (18 - de un equipo de 20)
- Alemania Occidental (18 - de un equipo de 20)
- Yugoslavia (16 - de un equipo de 18)
- Zambia (18 - de un equipo de 20)
(*) NOTA: Jugadores que participaron en al menos un partido.
Torneo final [ editar ]
Primera ronda [ editar ]
Grupo A [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 5 |
2 | Alemania occidental | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 4 |
3 | Túnez | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 |
4 | RP China | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | −5 | 1 |
RP China | 0-3 | Alemania occidental |
---|---|---|
Wuttke 31 ' Molino 60 ' , 89 ' |
Suecia | 2–2 | Túnez |
---|---|---|
Túnez | 1-4 | Alemania occidental |
---|---|---|
RP China | 0-2 | Suecia |
---|---|---|
RP China | 0-0 | Túnez |
---|---|---|
Suecia | 2-1 | Alemania occidental |
---|---|---|
Grupo B [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zambia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 5 |
2 | Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 |
3 | Irak | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
4 | Guatemala | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Italia | 5-2 | Guatemala |
---|---|---|
Zambia | 2–2 | Irak |
---|---|---|
Zambia | 4-0 | Italia |
---|---|---|
Irak | 3-0 | Guatemala |
---|---|---|
Zambia | 4-0 | Guatemala |
---|---|---|
Irak | 0-2 | Italia |
---|---|---|
Grupo C [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 5 |
2 | Argentina | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
3 | Corea del Sur | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 |
4 | Estados Unidos | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | −2 | 2 |
Corea del Sur | 0-0 | Unión Soviética |
---|---|---|
Estados Unidos | 1–1 | Argentina |
---|---|---|
Corea del Sur | 0-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Argentina | 1-2 | Unión Soviética |
---|---|---|
Corea del Sur | 1-2 | Argentina |
---|---|---|
Estados Unidos | 2-4 | Unión Soviética |
---|---|---|
Grupo D [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 6 |
2 | Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 |
3 | Yugoslavia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 2 |
4 | Nigeria | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Australia | 1–0 | Yugoslavia |
---|---|---|
Brasil | 4-0 | Nigeria |
---|---|---|
Nigeria | 1-3 | Yugoslavia |
---|---|---|
Australia | 0-3 | Brasil |
---|---|---|
Brasil | 2-1 | Yugoslavia |
---|---|---|
Australia | 1–0 | Nigeria |
---|---|---|
Fase eliminatoria [ editar ]
Cuartos de final | Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||
25 de septiembre - Daegu | ||||||||||
Suecia | 1 | |||||||||
27 de septiembre - Busan | ||||||||||
Italia (aet) | 2 | |||||||||
Italia | 2 | |||||||||
25 de septiembre - Busan | ||||||||||
Unión Soviética (aet) | 3 | |||||||||
Unión Soviética | 3 | |||||||||
1 de octubre - Seúl | ||||||||||
Australia | 0 | |||||||||
Unión Soviética (aet) | 2 | |||||||||
25 de septiembre - Gwangju | ||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
Zambia | 0 | |||||||||
27 de septiembre - Seúl | ||||||||||
Alemania occidental | 4 | |||||||||
Alemania occidental | 1 (2) | |||||||||
25 de septiembre - Seúl | ||||||||||
Brasil (aet) | 1 (3) | Partido por la medalla de bronce | ||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
30 de septiembre - Seúl | ||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||
Italia | 0 | |||||||||
Alemania occidental | 3 | |||||||||
Cuartos de final [ editar ]
Suecia | 1-2 ( aet ) | Italia |
---|---|---|
Unión Soviética | 3-0 | Australia |
---|---|---|
Alemania occidental | 4-0 | Zambia |
---|---|---|
Brasil | 1–0 | Argentina |
---|---|---|
Semifinales [ editar ]
Unión Soviética | 3–2 ( t.a. ) | Italia |
---|---|---|
Brasil | 1–1 ( aet ) | Alemania occidental |
---|---|---|
Penaltis | ||
3–2 |
Partido por la medalla de bronce [ editar ]
Italia | 0-3 | Alemania occidental |
---|---|---|
Partido por la medalla de oro [ editar ]
Unión Soviética | 2-1 ( aet ) | Brasil |
---|---|---|
Dobrovolski 61 ' ( pluma ) Savichev 103 ' | Informe | Romário 30 ' |
Detalles del equipo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Clasificación final [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética (URS) | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 6 | +8 | 11 |
2 | Brasil (BRA) | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 9 |
3 | Alemania Occidental (RFA) | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 4 | +12 | 9 |
4 | Italia (ITA) | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 13 | −2 | 6 |
5 | Zambia (ZAM) | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 5 |
6 | Suecia (SWE) | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 5 |
7 | Australia (AUS) | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 4 |
8 | Argentina (ARG) | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 |
9 | Irak (IRQ) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
10 | Yugoslavia (YUG) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 2 |
11 | Corea del Sur (KOR) | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 |
12 | Estados Unidos (EE. UU.) | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | −2 | 2 |
13 | Túnez (TUN) | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 |
14 | China (CHN) | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | −5 | 1 |
15 | Nigeria (NGR) | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
dieciséis | Guatemala (GUA) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Lugares [ editar ]
- Estadio Olímpico - Seúl
- Estadio Dongdaemun - Seúl
- Estadio Busan Gudeok - Busan
- Estadio cívico de Daegu - Daegu
- Estadio Daejeon Hanbat - Daejeon
- Estadio Gwangju Mudeung - Gwangju
Oficiales del partido [ editar ]
|
|
Goleadores [ editar ]
Con siete goles, Romário de Brasil fue el máximo goleador del torneo. En total, 53 jugadores diferentes marcaron 95 goles, y solo uno de ellos fue acreditado como autogol.
- 7 goles
- Romário
- 6 goles
- Igor Dobrovolski
- Kalusha Bwalya
- 5 goles
- Oleksiy Mykhaylychenko
- 4 goles
- Jürgen Klinsmann
- 3 goles
- Carlos Alfaro
- Pietro Paolo Virdis
- Jan Hellström
- Frank Mill
- 2 goles
- Bebeto
- Ahmed Radhi
- Andrea Carnevale
- Arminas Narbekovas
- Peter Lönn
- Nabil Maaloul
- Holger Fach
- Wolfram Wuttke
- Dragan Stojković
- Refik Šabanadžović
- Derby Makinka
- 1 gol
- Néstor Fabbri
- Frank Farina
- John Kosmina
- André Cruz
- Edmar
- Geovani Silva
- Adán Paniagua
- Carlos Castañeda
- Karim Allawi
- Mudhafar Jabbar
- Alberigo Evani
- Ciro Ferrara
- Massimo Crippa
- Massimo Mauro
- Ruggiero Rizzitelli
- Stefano Desideri
- Noh Soo-Jin
- Rashidi Yekini
- Yury Savichev
- Jonas Thern
- Leif Engqvist
- Tarak Dhiab
- Brent Goulet
- John Doyle
- Mike Windischmann
- Christian Schreier
- Fritz Walter
- Gerhard Kleppinger
- Roland Grahammer
- Wolfgang Funkel
- Jonson Bwalya
- Piedra Nyirenda
- Gol en propia puerta
- Rocael Mazariegos (jugando contra Irak)
Referencias [ editar ]
- ^ "Fútbol en los Juegos de Verano de Seúl de 1988" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 31 de octubre de 2018 .
- ^ https://www.sport-express.ru/football/reviews/pobeda-na-olimpiade-1988-vospominaniya-uchastnikov-anatoliy-byshovec-sbornaya-sssr-po-futbolu-1462437/
- ^ "Olimpiada del torneo de fútbol de 1988" . www.rsssf.com .
Enlaces externos [ editar ]
Wikimedia Commons tiene medios relacionados con el fútbol asociativo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 . |
- Torneo Olímpico de Fútbol Seúl 1988 , FIFA.com
- Resumen de RSSSF
- Informe técnico de la FIFA (Parte 1) , (Parte 2) , (Parte 3) y (Parte 4)