El torneo de fútbol masculino de los Juegos Panamericanos 2019 se llevó a cabo en Lima del 29 de julio al 10 de agosto de 2019.
Fútbol - Torneo masculino en los XVIII Juegos Panamericanos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Universidad San Marcos | ||||||
fechas | 29 de julio - 10 de agosto de 2019 [1] | ||||||
Medallistas | |||||||
| |||||||
« 2015 2023 » |
Calificación
Un total de ocho equipos masculinos calificados para competir en los juegos, cuatro equipos CONMEBOL y cuatro equipos CONCACAF. [1] Para la CONMEBOL, los tres mejores equipos del Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2019 se clasificaron, mientras que Perú se clasificó automáticamente como anfitrión. Para CONCACAF, el mejor equipo de cada una de las tres zonas (Norteamérica, Centroamérica y el Caribe) en el Campeonato Sub-20 de CONCACAF 2018 se clasificó, sin embargo, Estados Unidos (el mejor equipo de Norteamérica) declinó participar y fue reemplazado por México. Honduras también calificó por decisión de CONCACAF. [2]
Equipos calificados
Confederación | Región | Medios de calificación | Equipos clasificados | Apariencia | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|---|
CONCACAF | norteamericano | Campeonato Sub-20 de CONCACAF 2018 (1–21 de noviembre de 2018) | México | 15 | Medalla de oro ( 1967 , 1975 , 1999 , 2011 ) |
caribe | Jamaica | Quinto | Medalla de plata ( 2007 ) | ||
America Central | Panamá | 2do | Cuarto puesto ( 2015 ) | ||
Último atraque definido por CONCACAF | Honduras | Quinto | Medalla de plata ( 1999 ) | ||
CONMEBOL | sudamericano | Calificado automáticamente | Perú (anfitriones) | 2do | Fase de grupos ( 2015 ) |
Campeonato Sudamericano Sub-20 2019 (17 de enero-10 de febrero de 2019) | Argentina | 15 | Medalla de oro ( 1951 , 1955 , 1959 , 1971 , 1995 , 2003 ) | ||
Uruguay | Séptimo | Medalla de oro ( 1983 , 2015 ) | |||
Ecuador | Cuarto | Medalla de oro ( 2007 ) |
Dibujar
El sorteo del torneo se llevó a cabo el 12 de abril de 2019, 12:00 PET ( UTC − 5 ), en la sede de la Federación Peruana de Fútbol en Lima , Perú . [3] [4] Los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro y cada grupo estaba conformado por dos equipos de CONCACAF y dos equipos de CONMEBOL. Los anfitriones Perú fueron sembrados en el grupo B y asignados a la posición 4 en su grupo, mientras que los siete equipos restantes fueron colocados en dos bombos de acuerdo con la confederación a la que pertenecen.
Olla CONCACAF | Olla CONMEBOL |
---|---|
Jamaica | Argentina |
Los equipos de CONCACAF fueron sorteados primero y asignados a las posiciones 1 y 2 en los grupos A y B. Luego, los equipos de la CONMEBOL fueron sorteados y los dos primeros equipos ocuparon las posiciones 3 y 4 en el grupo A mientras que el tercer equipo ocupó la posición 3 en el grupo B . El sorteo resultó en los siguientes grupos: [5]
|
|
El sorteo estuvo a cargo de Hugo Figueredo, director de competencia de la CONMEBOL, y contó con la ayuda de Miriam Tristan y Cindy Novoa integrantes de la selección nacional femenina de fútbol de Perú.
Escuadrones
Los jugadores deben haber nacido a partir del 1 de enero de 1997, se permiten tres jugadores con exceso de edad.
Oficiales del partido
Los árbitros y los árbitros asistentes fueron: [6]
|
|
Fase de grupos
- Desempates
Todas las horas son locales, PET ( UTC-5 ). [7]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 6 | |
3 | Panamá | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | −2 | 2 | Partido por el quinto puesto |
4 | Ecuador | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1 | Partido del séptimo lugar |
Reglas de clasificación: Desempates
Panamá | 0-0 | México |
---|---|---|
Informe |
Ecuador | 2-3 | Argentina |
---|---|---|
| Informe |
|
Panamá | 1–1 | Ecuador |
---|---|---|
Zúñiga 27 ' | Informe | Campana 53 ' |
México | 2-1 | Argentina |
---|---|---|
Venegas 13 ' ( bolígrafo ) Godínez 81 ' ( pluma ) | Informe | Gaich 39 ' |
Panamá | 1-3 | Argentina |
---|---|---|
Aguilar 45 ' | Informe | Gaich 4 ' Lomonaco 14 ' Valenzuela 80 ' |
Ecuador | 0-2 | México |
---|---|---|
Informe | Vásquez 25 ' Lainez 90 '+ 5 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | Honduras | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | −1 | 4 | |
3 | Jamaica | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | Partido por el quinto puesto |
4 | Perú (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 | Partido del séptimo lugar |
Reglas de clasificación: Desempates
(H) Anfitrión
Jamaica | 1-3 | Honduras |
---|---|---|
Beckford 46 ' | Informe |
|
Uruguay | 2-0 | Perú |
---|---|---|
| Informe |
Jamaica | 0-2 | Uruguay |
---|---|---|
Informe | Fernández 61 ' , 72 ' |
Honduras | 2–2 | Perú |
---|---|---|
Vuelto 90 '+ 2 ' Maldonado 90 '+ 7 ' | Informe | Quevedo 15 ' Guivin 62 ' |
Uruguay | 3-0 | Honduras |
---|---|---|
Arriaga 34 ' ( og ) Ramírez 75 ' ( Correspondencia ) Fernández 84 ' | Informe |
Jamaica | 2-0 | Perú |
---|---|---|
Beckford 55 ' , 60 ' | Informe |
Etapa de colocación (del quinto al octavo lugar)
|
|
|
Partido del séptimo lugar
Ecuador | 1–1 | Perú |
---|---|---|
Vivar 88 ' | Informe | Minda 83 ' ( og ) |
Penaltis | ||
Vallecilla Alcivar Porozo Minda | 2-4 | Barco Acuy Arakaki Predecir Rivera |
Partido por el quinto puesto
Panamá | 4-0 | Jamaica |
---|---|---|
Aguilar 3 ' Carrasquilla 11 ' Ayarza 28 ' Zúñiga 58 ' | Informe |
Fase eliminatoria
Si es necesario, el tiempo extra y la tanda de penaltis se utilizan para decidir el ganador.
Semifinales | Partido por la medalla de oro | |||||
7 de agosto | ||||||
México | 1 (2) | |||||
10 de agosto | ||||||
Honduras ( p ) | 1 (4) | |||||
Honduras | 1 | |||||
7 de agosto | ||||||
Argentina | 4 | |||||
Uruguay | 0 | |||||
Argentina | 3 | |||||
Partido por la medalla de bronce | ||||||
10 de agosto | ||||||
México | 1 | |||||
Uruguay | 0 |
Semifinales
México | 1–1 ( aet ) | Honduras |
---|---|---|
Venegas 40 ' | Informe | Reyes 79 ' |
Penaltis | ||
Govea Vásquez López Macías | 2-4 | Martínez Vuelto Reyes Maldonado |
Uruguay | 0-3 | Argentina |
---|---|---|
Informe | Gaich 6 ' , 85 ' Valenzuela 29 ' |
Partido por la medalla de bronce
México | 1–0 | Uruguay |
---|---|---|
Yrizar 7 ' | Informe |
Partido por la medalla de oro
Honduras | 1-4 | Argentina |
---|---|---|
Martínez 42 ' | Informe | Urzi 7 ' Valenzuela 58 ' Necul 61 ' Vera 65 ' |
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Argentina | |
Honduras | |
México | |
4 | Uruguay |
5 | Panamá |
6 | Jamaica |
7 | Perú |
8 | Ecuador |
Goleadores
Se marcaron 50 goles en 18 partidos, para una media de 2,78 goles por partido.
6 goles
- Adolfo Gaich
4 goles
- Carlos Valenzuela
- Leonardo Fernández
3 goles
- Darixon Vuelto
- Deshane Beckford
2 goles
- Douglas Martínez
- Francisco Venegas
- Jorman Aguilar
- Luis Zúñiga
1 gol
- Lucas Necul
- Agustín Urzi
- Fausto Vera
- Sebastián Lomonaco
- Leonardo Campana
- Anderson Naula
- Jordán Rezabala
- Janus Vivar
- Denil Maldonado
- José Reyes
- José de Jesús Godínez
- Mauro Lainez
- Johan Vásquez
- Paolo Yrizay
- Abdiel Ayarza
- Adalberto Carrasquilla
- Jordan Guivin
- Kevin Quevedo
- Darwin Núñez
- Ignacio Ramírez
1 gol en propia puerta
- Kevin Minda (contra Perú)
- Kervin Arriaga (contra Uruguay)
Fuente: Lima 2019
Referencias
- ^ a b "SIETE PAÍSES CALIFICAN PARA LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA 2019 EN FÚTBOL MASCULINO" . lima2019.pe. 12 de febrero de 2019.
- ^ "Honduras competirá en fútbol en Panamericanos de Lima 2019" [Honduras competirá en fútbol en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 ] (en español). Diario Más. 5 de marzo de 2019.
- ^ "LIMA 2019 SORTEO GRUPOS DE FÚTBOL PARA LOS JUEGOS PANAMERICANOS" . lima2019.pe. 11 de abril de 2019. Archivado desde el original el 14 de abril de 2019 . Consultado el 14 de abril de 2019 .
- ^ "LIMA 2019 SORTEO GRUPOS DE FÚTBOL PARA LOS JUEGOS PANAMERICANOS" . lima2019.pe. 12 de abril de 2019. Archivado desde el original el 14 de abril de 2019 . Consultado el 14 de abril de 2019 .
- ^ "En vivo mira ahora el livestream del sorteo del torneo de fútbol masculino y fem" . Facebook Lima 2019.12 de abril de 2019.
- ^ "Fútbol masculino - Árbitros y árbitros asistentes" (PDF) . Lima 2019.29 de julio de 2019.
- ^ "Fútbol masculino - Calendario de competiciones" (PDF) . COPAL Lima 2019.28 de julio de 2019.
enlaces externos
- Página web oficial