El torneo de fútbol de la asociación en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 está programado para celebrarse del 21 de julio al 7 de agosto de 2021 en Japón . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Japón |
fechas | 21 de julio - 7 de agosto de 2021 |
Equipos | 16 (hombres) + 12 (mujeres) (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 7 (en 6 ciudades sede) |
Además de la ciudad sede olímpica de Tokio , los partidos también se jugarán en Kashima , Saitama , Sapporo , Sendai y Yokohama . [2]
Las asociaciones afiliadas a la FIFA pueden enviar equipos para participar en el torneo. No hay restricciones de edad para los equipos femeninos, mientras que los equipos masculinos están restringidos a jugadores menores de 24 años (nacidos a partir del 1 de enero de 1997) y se permite un máximo de tres jugadores con exceso de edad. [3] El torneo masculino suele estar restringido a jugadores menores de 23 años, aunque tras el aplazamiento de los Juegos Olímpicos por un año, la FIFA decidió mantener la restricción de jugadores nacidos el 1 de enero de 1997 o después. [4] En junio de 2020, la FIFA aprobó el uso del sistema de árbitro asistente de video (VAR) en los Juegos Olímpicos. [5]
Brasil son los campeones defensores masculinos. Alemania es la campeona defensora de las mujeres, pero no se clasificó después de perder ante Suecia en los cuartos de final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 . Por primera vez, el sistema de árbitro asistente de video (VAR) se utilizará en los Juegos Olímpicos de Verano.
Calendario de la competencia
GRAMO | Fase de grupos | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | B | Partido por la medalla de bronce | F | Partido por la medalla de oro |
Fecha Evento | 21 mié | 22 jue | 23 vie | 24 sáb | 25 sol | 26 lun | 27 mar | 28 mié | 29 jue | 30 vie | 31 sáb | 1 sol | 2 lun | 3 mar | 4 mié | 5 jue | 6 vie | 7 sáb |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | GRAMO | GRAMO | GRAMO | ¼ | ½ | B | F | |||||||||||
Mujeres | GRAMO | GRAMO | GRAMO | ¼ | ½ | B | F |
Sedes
Se utilizarán un total de siete lugares: [2]
Tokio | Chōfu | Saitama | Yokohama |
---|---|---|---|
Estadio nacional | Estadio de Tokio | Estadio de Saitama | En t. Estadio Yokohama |
Capacidad : 60,102 | Capacidad: 48,000 | Capacidad: 62,000 | Capacidad: 70.000 |
Kashima | |||
Estadio Ibaraki Kashima [6] | |||
Capacidad: 42,000 | |||
Rifu | |||
Estadio Miyagi | |||
Capacidad: 48,000 | |||
Sapporo | |||
Cúpula de Sapporo | |||
Capacidad: 42,000 | |||
Calificación
La comisión organizadora de las competiciones de la FIFA ratificó la distribución de plazas en su reunión del 14 de septiembre de 2017 [7].
Clasificación masculina
Además de la nación anfitriona Japón, 15 equipos nacionales masculinos se clasificarán de seis confederaciones continentales separadas. [7]
Medios de calificación | Árbitro. | Fechas 1 | Lugar 1 | Literas | Calificado |
---|---|---|---|---|---|
País anfitrión | [8] | 7 de septiembre de 2013 | Buenos Aires | 1 | Japón |
Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2019 | [9] | 16 a 30 de junio de 2019 | Italia San Marino | 4 | Francia Alemania Rumania España |
Torneo Clasificatorio Olímpico Masculino OFC 2019 | [10] | 21 de septiembre - 5 de octubre de 2019 | Fiyi | 1 | Nueva Zelanda |
Copa Africana de Naciones Sub-23 2019 | [11] | 8 a 22 de noviembre de 2019 | Egipto | 3 | Egipto Costa de Marfil Sudáfrica |
Campeonato Sub-23 de la AFC 2020 | [12] | 8 a 26 de enero de 2020 | Tailandia | 3 | Australia Arabia Saudita Corea del Sur |
Torneo Preolímpico CONMEBOL 2020 | [13] | 18 de enero - 9 de febrero de 2020 | Colombia | 2 | Argentina Brasil |
Campeonato Clasificatorio Olímpico CONCACAF 2020 | [14] | 18-30 de marzo de 2021 | México | 2 | Honduras México |
Total | dieciséis |
- ^ 1 Las fechas y lugares son los de los torneos finales (o la ronda final de los torneos de clasificación), varias etapas de clasificación pueden preceder a los partidos en estos lugares específicos.
Calificación femenina
Además de la nación anfitriona Japón, 11 equipos nacionales femeninos se clasificarán de seis confederaciones continentales separadas. [7]
Por primera vez, según un acuerdo entre las cuatro asociaciones de fútbol británicas ( Inglaterra , Irlanda del Norte , Escocia y Gales ), Gran Bretaña se clasificó para los Juegos Olímpicos gracias a la actuación de Inglaterra en la Copa del Mundo (un procedimiento ya empleado con éxito por Team GB en hockey sobre césped y rugby a siete). Escocia también participó en la Copa del Mundo pero, según el acuerdo por el cual la nación de origen mejor clasificada está nominada para competir a los efectos de la clasificación olímpica, su desempeño no se tuvo en cuenta. [15] [16]
Medios de calificación | Árbitro. | Fechas 2 | Lugar 2 | Literas | Calificado |
---|---|---|---|---|---|
País anfitrión | 7 de septiembre de 2013 | Buenos Aires | 1 | Japón | |
Copa América 2018 | [17] | 4 a 22 de abril de 2018 | Chile | 1 | Brasil |
Copa de Naciones OFC 2018 | [18] | 18 de noviembre - 1 de diciembre de 2018 | Nueva Caledonia | 1 | Nueva Zelanda |
Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 (como clasificación de la UEFA ) | [19] | 7 de junio - 7 de julio de 2019 | Francia | 3 | Gran Bretaña Países Bajos Suecia |
Campeonato Clasificatorio Olímpico CONCACAF 2020 | [20] | 28 de enero - 9 de febrero de 2020 | Estados Unidos | 2 | Canadá Estados Unidos |
Torneo Clasificatorio Olímpico CAF 2020 | [21] | 5 a 10 de marzo de 2020 | múltiple | 1 | Zambia |
Torneo de clasificación olímpica de la AFC 2020 | [22] | 6 a 11 de marzo de 2020 y 8 a 13 de abril de 2021 | múltiple | 2 | Australia RP China |
Eliminatoria CAF – CONMEBOL | [23] | 10 a 13 de abril de 2021 | pavo | 1 | Chile |
Total | 12 |
- ^ 2 Las fechas y lugares son los de los torneos finales (o la ronda final de los torneos de clasificación), varias etapas de clasificación pueden preceder a los partidos en estos lugares específicos.
Sorteo final
Los sorteos de los torneos masculinos y femeninos se llevaron a cabo el 21 de abril de 2021, 10:00 CEST ( UTC + 2 ), en la sede de la FIFA en Zúrich , Suiza. [24]
Competición masculina
La competición consta de dos etapas: una fase de grupos con cuatro grupos de cuatro equipos, seguida de una fase eliminatoria disputada por ocho equipos que avanzaron como ganadores y subcampeones de grupo. Los 16 equipos se dividirán en cuatro grupos de cuatro equipos. Los anfitriones, Japón, se colocan automáticamente en el Bombo 1 y se asignan a la posición A1, mientras que los equipos restantes se clasifican en sus respectivos botes en función de sus resultados en los últimos cinco Juegos Olímpicos (los torneos más recientes tienen una mayor ponderación), con puntos de bonificación otorgados a los campeones de la confederación. . Ningún grupo puede contener más de un equipo de cada confederación. [25]
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Sudáfrica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | México | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(H) Host
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Corea del Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Honduras | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Rumania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egipto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Costa de Marfil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Arabia Saudita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||
31 de julio - Kashima | ||||||||||
Ganador Grupo A | ||||||||||
3 de agosto - Saitama | ||||||||||
Subcampeón del Grupo B | ||||||||||
Ganador Partido 25 | ||||||||||
31 de julio - Rifu | ||||||||||
Ganador Partido 27 | ||||||||||
Ganador Grupo C | ||||||||||
7 de agosto - Yokohama | ||||||||||
Subcampeón del Grupo D | ||||||||||
Ganador Partido 29 | ||||||||||
31 de julio - Yokohama | ||||||||||
Ganador Partido 30 | ||||||||||
Ganador Grupo B | ||||||||||
3 de agosto - Kashima | ||||||||||
Subcampeón Grupo A | ||||||||||
Ganador Partido 26 | ||||||||||
31 de julio - Saitama | ||||||||||
Partido ganador 28 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||
Ganador Grupo D | ||||||||||
6 de agosto - Saitama | ||||||||||
Subcampeón Grupo C | ||||||||||
Perdedor Match 29 | ||||||||||
Perdedor Partido 30 | ||||||||||
Competición femenina
La competición consta de dos fases: una fase de grupos con tres grupos de cuatro equipos, seguida de una fase eliminatoria disputada por ocho equipos que avanzaron como ganadores y subcampeones de grupo más los dos mejores terceros clasificados. Los 12 equipos se dividirán en tres grupos de cuatro equipos. Las anfitrionas, Japón, se clasifican automáticamente en el Bombo 1 y se asignan a la posición E1, mientras que los equipos restantes se clasifican en sus respectivos bombos según la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA publicada el 16 de abril de 2021. Dado que Gran Bretaña no es miembro de la FIFA tienen una clasificación, serán cabezas de serie según la clasificación de la FIFA de Inglaterra , que se clasificó en nombre de Gran Bretaña. Ningún grupo puede contener más de un equipo de cada confederación. [26]
Fase de grupos
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Gran Bretaña | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible fase eliminatoria según el ranking |
4 | Chile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(H) Host
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RP China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Zambia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible fase eliminatoria según el ranking |
4 | Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible fase eliminatoria según el ranking |
4 | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||
30 de julio - Kashima | ||||||||||
Ganador Grupo E | ||||||||||
2 de agosto - Yokohama | ||||||||||
3er Grupo F / G | ||||||||||
Ganador Partido 19 | ||||||||||
30 de julio - Saitama | ||||||||||
Ganador Partido 21 | ||||||||||
Ganador Grupo G | ||||||||||
6 de agosto - Tokio (Nacional) | ||||||||||
3er Grupo E / F | ||||||||||
Ganador Partido 23 | ||||||||||
30 de julio - Yokohama | ||||||||||
Ganador Partido 24 | ||||||||||
Ganador Grupo F | ||||||||||
2 de agosto - Kashima | ||||||||||
Subcampeón del Grupo G | ||||||||||
Ganador Partido 20 | ||||||||||
30 de julio - Rifu | ||||||||||
Ganador Partido 22 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||
Subcampeón del Grupo E | ||||||||||
5 de agosto - Kashima | ||||||||||
Subcampeón Grupo F | ||||||||||
Perdedor Partido 23 | ||||||||||
Perdedor Partido 24 | ||||||||||
Ver también
- Fútbol en los Juegos Asiáticos 2018
- Fútbol en los Juegos Africanos de 2019
- Fútbol en los Juegos Panamericanos 2019
- Fútbol 5 en los Juegos Paralímpicos de Verano 2020
Nota
Referencias
- ^ "Torneo de fútbol olímpico de Tokio 2020: calendario de partidos" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association . Consultado el 6 de febrero de 2020 .
- ^ a b "Fútbol deportivo olímpico" . tokyo2020.jp . 21 de noviembre de 2016 . Consultado el 21 de noviembre de 2016 .
- ^ "Reglamento de los Torneos Olímpicos de Fútbol Tokio 2020" (PDF) . FIFA.com.
- ^ "El grupo de trabajo dedicado al COVID-19 propone recomendaciones después de la primera reunión" . FIFA . 3 de abril de 2020 . Consultado el 4 de abril de 2020 .
- ^ "El Consejo de la FIFA aprueba por unanimidad el Plan de Ayuda COVID-19" . FIFA . 25 de junio de 2020 . Consultado el 25 de junio de 2020 .
- ^ "Deportes olímpicos: fútbol" . El Comité Organizador de Tokio de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos . Consultado el 6 de mayo de 2019 .
- ^ a b c "El CO de Competiciones de la FIFA aprueba los procedimientos para el sorteo final de la Copa Mundial de la FIFA 2018" . FIFA.com. 14 de septiembre de 2017.
- ^ FIFA.com. "Torneos Olímpicos de Fútbol 2020 - Masculino - Noticias - El camino a Tokio - FIFA.com" . www.fifa.com . Consultado el 14 de febrero de 2020 .
- ^ "EURO Sub-21 2019: todo lo que necesitas saber" . uefa.com. 16 de octubre de 2018.
- ^ "Sorteo del Clasificatorio Olímpico completo" . Confederación de Fútbol de Oceanía. El 7 de mayo de 2019.
- ^ "La CAF confirma que la Copa Africana de Naciones Sub-23 Total 2019 en Egipto se jugará en noviembre" . Ghana Soccernet. 29 de septiembre de 2018.
- ^ "FA Tailandia propuesto como anfitrión del Campeonato Sub-23 de la AFC 2020" . AFC . Consultado el 30 de agosto de 2018 .
- ^ "Colombia será sede del Campeonato Sudamericano Preolímpico Sub-23 del 2020" . conmebol.com. 14 de agosto de 2018.
- ^ "Concacaf confirma a Guadalajara como sede de los Clasificatorios Olímpicos Masculinos en marzo de 2021" . CONCACAF. 14 de enero de 2021.
- ^ "El Comité Organizador toma decisiones importantes sobre la Copa Mundial Femenina de la FIFA" . FIFA.com. 1 de octubre de 2018.
- ^ "Juegos Olímpicos de Tokio 2020: las naciones locales están de acuerdo con el equipo de fútbol femenino de GB" . BBC Sport. 1 de octubre de 2018 . Consultado el 1 de octubre de 2018 .
- ^ "La Copa América Femenina se celebrará del 4 al 22 de abril" . CONMEBOL.com. 21 de julio de 2017.
- ^ "Copa de Naciones Femenina OFC confirmada" . Confederación de Fútbol de Oceanía. 12 de marzo de 2018.
- ^ "Calendario / resultados de la Copa Mundial Femenina de la FIFA" . UEFA.com. 16 de junio de 2019.
- ^ "Estados Unidos será sede del Torneo Clasificatorio Olímpico Femenino CONCACAF 2020" . CONCACAF . Miami . El 5 de noviembre de 2019 . Consultado el 5 de noviembre de 2019 .
- ^ "Tokio 2020: Sierra Leona descalificada, Angola se retira" . COSTE Y FLETE. 5 de marzo de 2019.
- ^ "La élite de Asia se enfrentará a dos entradas para Tokio 2020" . Confederación Asiática de Fútbol . El 2 de agosto de 2018 . Consultado el 16 de agosto de 2018 .
- ^ "Los sorteos olímpicos de Tokio 2020 se celebrarán en la sede de la FIFA" . FIFA.com. 22 de marzo de 2021.
- ^ "Los sorteos olímpicos de Tokio 2020 se celebrarán en la sede de la FIFA" . FIFA . 22 de marzo de 2021 . Consultado el 22 de marzo de 2021 .
- ^ "Procedimientos del sorteo - Torneos olímpicos de fútbol Tokio 2020 - Torneo masculino" (PDF) . FIFA.com.
- ^ "Procedimientos del sorteo - Torneos olímpicos de fútbol Tokio 2020 - Torneo femenino" (PDF) . FIFA.com.
enlaces externos
- Tokio 2020
- Torneos Olímpicos de Fútbol Tokio 2020 - Masculino , FIFA.com
- Torneos Olímpicos de Fútbol Tokio 2020 - Femenino , FIFA.com
| abajo =
- Lista de medallistas
- Registros
- hombres
- mujeres
- Lista de lugares
}}