Lista de campeones de baloncesto alemanes :
El club alemán Bayer Giants Leverkusen (anteriormente conocido como TSV Bayer 04 Leverkusen y TuS 04 Leverkusen) tiene actualmente el récord de más campeonatos masculinos de baloncesto alemanes ganados, habiendo ganado 14 campeonatos.
Campeones de Alemania Occidental / Alemania (hombres)
Campeonato de Alemania (1938-1966)
- 1938–39 LSV Spandau
- 1939-46 No se celebró debido a la Segunda Guerra Mundial
- 1946–47 MTSV Schwabing
- 1947-1948 Turnerbund Heidelberg
- 1948-1949 MTSV Schwabing
- 1949-1950 Stuttgart-Degerloch
- 1950–51 Turnerbund Heidelberg
- 1951-1952 Turnerbund Heidelberg
- 1952-1953 Turnerbund Heidelberg
- 1953-1954 Bayern de Múnich
- 1954-1955 Bayern de Múnich
- 1955–56 ATV Düsseldorf
- 1956–57 USC Heidelberg
- 1957–58 USC Heidelberg
- 1958–59 USC Heidelberg
- 1959–60 USC Heidelberg
- 1960–61 USC Heidelberg
- 1961–62 USC Heidelberg
- 1962–63 Alemannia Aquisgrán
- 1963–64 Alemannia Aquisgrán
- 1964–65 Gießen 46ers
- 1965–66 USC Heidelberg
Basketball Bundesliga (1966-presente)
El campeón también ganó BBL-Pokal | |
Champion también ganó BBL-Pokal y BBL Champions Cup |
Estación | Campeón | Puntuación final | Subcampeones | Entrenador de campeones | MVP de las finales |
---|---|---|---|---|---|
Gießen (2) | VfL Osnabrück | Laszlo Lakfalvi | N / A | ||
Gießen (3) | VfL Osnabrück | Laszlo Lakfalvi | N / A | ||
VfL Osnabrück (1) | Gießen | Miloslav Kříž | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (1) | Gießen | Günter Hagedorn | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (2) | USC Múnich | Günter Hagedorn | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (3) | Gießen | Günter Hagedorn | N / A | ||
Heidelberg (12) | Gießen | N / A | |||
Hagen (1) | Heidelberg | N / A | |||
Giessen (4) | Heidelberg | Dietfried Kienast | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (4) | N / A | Wolfenbüttel | N / A | ||
Heidelberg (13) | N / A | Gießen | N / A | ||
Giessen (5) | N / A | Heidelberg | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (5) | N / A | Gießen | N / A | ||
SSC Göttingen (1) | N / A | Bayer 04 Leverkusen | N / A | ||
Saturno Colonia (1) | N / A | Bayer 04 Leverkusen | N / A | ||
Saturno Colonia (2) | N / A | ASC Göttingen | N / A | ||
ASC Göttingen (2) | Saturno Colonia | N / A | |||
ASC Göttingen (3) | Saturno Colonia | N / A | |||
Bayer 04 Leverkusen (6) | DTV Charlottenburg | N / A | |||
Bayer 04 Leverkusen (7) | Saturno Colonia | N / A | |||
Saturno Colonia (3) | Bayer 04 Leverkusen | Tony DiLeo | N / A | ||
Saturno Colonia (4) | Bayer 04 Leverkusen | Tony DiLeo | N / A | ||
Bayreuth (1) | Bayer 04 Leverkusen | Lester Habegger | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (8) | Bayreuth | Dirk Bauermann | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (9) | Charlottenburg | Dirk Bauermann | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (10) | Alba Berlín | Dirk Bauermann | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (11) | Bamberg | Dirk Bauermann | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (12) | Brandt Hagen | Dirk Bauermann | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (13) | Alba Berlín | Dirk Bauermann | N / A | ||
Bayer 04 Leverkusen (14) | Alba Berlín | Dirk Bauermann | N / A | ||
Alba Berlín (1) | Ulm | Svetislav Pešić | N / A | ||
Alba Berlín (2) | Ulm | Svetislav Pešić | N / A | ||
Alba Berlín (3) | Bonn | Svetislav Pešić | N / A | ||
Alba Berlín (4) | Bayer 04 Leverkusen | Svetislav Pešić | N / A | ||
Alba Berlín (5) | Bonn | Emir Mutapčić | N / A | ||
Alba Berlín (6) | Köln 99ers | Emir Mutapčić | N / A | ||
Alba Berlín (7) | Bamberg | Emir Mutapčić | N / A | ||
Skyliners Fráncfort (1) | Bamberg | Gordon Herbert | N / A | ||
Bamberg (1) | Skyliners Frankfurt | Dirk Bauermann | Chris Williams | ||
Köln 99ers (1) | Alba Berlín | Saša Obradović | Immanuel McElroy | ||
Bamberg (2) | Artland dragones | Dirk Bauermann | Casey Jacobsen | ||
Alba Berlín (8) | Bonn | Luka Pavićević | Julius Jenkins | ||
Oldeburgo (1) | Bonn | Predrag Krunić | Rickey Paulding | ||
Bamberg (3) | Skyliners Frankfurt | Chris Fleming | Casey Jacobsen | ||
Bamberg (4) | Alba Berlín | Chris Fleming | Kyle Hines | ||
Bamberg (5) | Ulm | Chris Fleming | PJ Tucker | ||
Bamberg (6) | Oldenburg | Chris Fleming | Anton martillo | ||
Bayern de Múnich (3) | Alba Berlín | Svetislav Pešić | Malcolm Delaney | ||
Bamberg (7) | Bayern Munich | Andrea Trinchieri | Brad Wanamaker | ||
Bamberg (8) | Ulm | Andrea Trinchieri | Darius Miller | ||
Bamberg (9) | Oldenburg | Andrea Trinchieri | Fabien Causeur | ||
Bayern Munich (4) | Alba Berlín | Dejan Radonjić | Danilo Barthel | ||
Bayern de Múnich (5) | Alba Berlín | Dejan Radonjić | Nihad Đedović |
Campeones de Alemania del Este (hombres)
1990: BSG AdW Berlin
1989: HSG TU Magdeburg
1988: HSG TU Magdeburg
1987: BSG AdW Berlin
1986: BSG AdW Berlin
1985: BSG AdW Berlin
1984: BSG AdW Berlin
1983: BSG AdW Berlin
1982: BSG AdW Berlin
1981: BSG AdW Berlin
1980: BSG AdW Berlín
1979: BSG AdW Berlín
1978: BSG AdW Berlín
1977: HSG KMU Leipzig
1976: HSG KMU Leipzig
1975: HSG KMU Leipzig
1974: BSG AdW Berlín
1973: HSG KMU Leipzig
1972: SK KPV 69 Halle
1971: HSG KMU Leipzig
1970: SK KPV 69 Halle
1969: ASK Vorwärts Leipzig
1968: ASK Vorwärts Leipzig
1967: ASK Vorwärts Leipzig
1966: ASK Vorwärts Leipzig
1965: ASK Vorwärts Leipzig
1964: SC Chemie Halle
1963: SC Chemie Halle
1961: HSäG Halle
Vor Humboldt-Universität Berlin
1960: HSG Humboldt-Universität Berlin
1959: HSG Humboldt-Universität Berlin
1958: HSG Humboldt-Universität Berlin
1957: HSG Wiss. HU Berlín
1956: HSG Wiss. HU Berlín
1955: HSG Wiss. HU Berlín
1954: HSG Wiss. HU Berlín
1953: HSG Wiss. HU Berlín
Campeones de Alemania (mujeres)
- 2010: TV Crimerz
- 2009: TV 1872 Saarlouis Royals
- 2008: TSV 1880 Wasserburg
- 2007: TSV 1880 Wasserburg
- 2006: TSV 1880 Wasserburg
- 2005: TSV 1880 Wasserburg
- 2004: TSV 1880 Wasserburg
- 2003: BC Marburg
- 2002: BTV Gold-Zack Wuppertal
- 2001: BTV Gold-Zack Wuppertal
- 2000: BTV Wuppertal
- 1999: BTV Wuppertal
- 1998: BTV Wuppertal
- 1997: BTV Wuppertal
- 1996: BTV Wuppertal
- 1995: BTV Wuppertal
- 1994: BTV Wuppertal
- 1993: Barmer TV 1846
- 1992: Lotus München
- 1991: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1990: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1989: Barmer TV 1846
- 1988: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1987: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1986: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1985: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1984: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1983: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1982: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1981: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1980: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1979: TuS 04 Leverkusen
- 1978: TuS 04 Leverkusen
- 1977: Düsseldorfer BG ART / TVG
- 1976: Düsseldorfer BG ART / TVG
- 1975: DJK Agon 08 Düsseldorf
- 1974: 1. SC 05 Göttingen
- 1973: Heidelberger SC
- 1972: 1. SC 05 Göttingen
- 1971: 1. SC 05 Göttingen
- 1970: 1. SC 05 Göttingen
- 1969: VfL Lichtenrade Berlín
- 1968: 1. SC 05 Göttingen
- 1967: ATV 1877 Düsseldorf
- 1966: SV Schwaben Augsburg
- 1965: ATV 1877 Düsseldorf
- 1964: TV Augsburg 1847
- 1963: Heidelberger TV 1846
- 1962: TV Groß-Gerau
- 1961: TV Augsburg 1847
- 1960: Heidelberger TV 1846
- 1959: Heidelberger TV 1846
- 1958: Heidelberger TV 1846
- 1957: Heidelberger TV 1846
- 1956: Heidelberger TV 1846
- 1955: Heidelberger TV 1846
- 1954: TSG Heidelberg 1846
- 1953: Neuköllner SF Berlín
- 1952: Turnerbund Heidelberg
- 1951: TC Jahn 1883 München
- 1950: TC Jahn 1883 München
- 1949: TSC Spandau 1880
- 1948: TC Jahn 1883 München
- 1947: TC Jahn 1883 München
Ver también
- Liga Alemana de Baloncesto
- Premios de la Liga Alemana de Baloncesto
- Copa Alemana de Baloncesto
- Supercopa de baloncesto de Alemania
- Juego de Estrellas de la Liga Alemana
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Liga Alemana (en alemán)