Alemania compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing , República Popular de China . Un total de 439 atletas fueron nominados para participar en los Juegos. [1] [2] La Confederación Alemana de Deportes Olímpicos (en alemán : Deutscher Olympischer Sportbund , DOSB ) nominó a los atletas el 29 de mayo, el 23 de junio y el 15 de julio de 2008. Alcanzar el estándar de calificación establecido por el organismo rector internacional del deporte relevante no significaba automáticamente que el atleta fue nominado para Beijing, ya que la DOSB tenía estándares de calificación más estrictos. [ cita requerida ]Un atleta necesitaba tener una posibilidad algo realista de estar entre los 12 primeros. Una excepción a esto son los eventos por equipos, ya que el número de equipos que compiten ya es muy limitado según los estándares del COI, y la clasificación ya ofrece una oportunidad para un lugar respectivo.
Alemania en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | GER |
NOC | Confederación Alemana de Deportes Olímpicos |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 463 en 26 deportes |
Portador de la bandera | Dirk Nowitzki (apertura) Katrin Wagner-Augustin (cierre) |
Medallas Clasificado 5o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados Saar (1952) Equipo unido de Alemania (1956-1964) Alemania del Este (1968-1988) Alemania Occidental (1968-1988) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Alexander Grimm | Canotaje | Slalom masculino K-1 | 12 de agosto |
Oro | Ole Bischof | Judo | 81 kg masculino | 12 de agosto |
Oro | Peter Thomsen Frank Ostholt Hinrich Romeike Ingrid Klimke Andreas Dibowski | Ecuestre | Evento en equipo | 12 de agosto |
Oro | Hinrich Romeike | Ecuestre | Evento individual | 12 de agosto |
Oro | Benjamin Kleibrink | Esgrima | Lámina de hombre | 13 de agosto |
Oro | Britta Heidemann | Esgrima | Espada femenina | 13 de agosto |
Oro | Heike Kemmer Nadine Capellmann Isabell Werth | Ecuestre | Equipo de doma | 14 de agosto |
Oro | Britta Steffen | Natación | 100 m estilo libre femenino | 14 de agosto |
Oro | Britta Steffen | Natación | 50 m estilo libre femenino | 17 de agosto |
Oro | Jan Frodeno | Triatlón | Triatlón masculino | 19 de agosto |
Oro | Matthias Steiner | Levantamiento de pesas | Masculino +105 kg | 19 de agosto |
Oro | Martin Hollstein Andreas Ihle | Canotaje | K-2 1000 m masculino | 22 de agosto |
Oro | Fanny Fischer Nicole Reinhardt Katrin Wagner-Augustin Conny Waßmuth | Canotaje | K-4500 m femenino | 22 de agosto |
Oro | Lena Schöneborn | Pentatlón moderno | Evento de mujeres | 22 de agosto |
Oro | Sabine Spitz | Ciclismo | Cross-country femenino | 23 de agosto |
Oro | Equipo nacional de hockey sobre césped de Alemania
| Hockey sobre hierba | Torneo masculino | 23 de agosto |
Plata | Patrick Hausding Sascha Klein | Buceo | Plataforma sincronizada de 10 m masculino | 11 de agosto |
Plata | Mirko Englich | Lucha | Grecorromana 96 kg masculino | 14 de agosto |
Plata | Ralf Schumann | Tiroteo | Pistola de fuego rápido de 25 metros para hombres | 16 de agosto |
Plata | Annekatrin Thiele Christiane Huth | Remo | Doble scull femenino | 16 de agosto |
Plata | Roger Kluge | Ciclismo | Carrera por puntos masculina | 16 de agosto |
Plata | Oksana Chusovitina | Gimnasia | Bóveda de mujeres | 17 de agosto |
Plata | Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Christian Süß | Tenis de mesa | Equipo masculino | 18 de agosto |
Plata | Isabell Werth | Ecuestre | Doma individual | 19 de agosto |
Plata | Christian Gille Tomasz Wylenzek | Canotaje | C-2 1000 metros masculino | 22 de agosto |
Plata | Ronald Rauhe Tim Wieskötter | Canotaje | K-2500 metros masculino | 23 de agosto |
Plata | Christina Obergföll | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino | 21 de agosto |
Bronce | Munkhbayar Dorjsuren | Tiroteo | Pistola de 25 m para mujeres | 13 de agosto |
Bronce | Christine Brinker | Tiroteo | Skeet femenino | 14 de agosto |
Bronce | René Enders Maximilian Levy Stefan Nimke | Ciclismo | Sprint por equipos masculino | 15 de agosto |
Bronce | Christian Reitz | Tiroteo | Pistola de fuego rápido de 25 metros para hombres | 16 de agosto |
Bronce | Britta Oppelt Manuela Lutze Kathrin Boron Stephanie Schiller | Remo | Scull cuádruple femenino | 17 de agosto |
Bronce | Jan Peter Peckolt Hannes Peckolt | Navegación | Clase 49er | 17 de agosto |
Bronce | Ditte Kotzian Heike Fischer | Buceo | Trampolín sincronizado de 3 m femenino | 17 de agosto |
Bronce | Fabian Hambüchen | Gimnasia | Barra horizontal para hombres | 19 de agosto |
Bronce | Heike Kemmer | Ecuestre | Doma individual | 19 de agosto |
Bronce | Thomas Lurz | Natación | 10 km en aguas abiertas masculinas | 21 de agosto |
Bronce | Selección femenina de fútbol de Alemania
| Fútbol | Torneo femenino | 21 de agosto |
Bronce | Lutz Altepost Norman Bröckl Torsten Eckbrett Björn Goldschmidt | Canotaje | K-4 1000 m masculino | 22 de agosto |
Bronce | Christian Gille Tomasz Wylenzek | Canotaje | C-2500 m masculino | 23 de agosto |
Bronce | Katrin Wagner-Augustin | Canotaje | K-1500 m femenino | 23 de agosto |
Tiro al arco
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Jens Pieper | Individuo masculino | 648 | 45 | Serdyuk ( UKR ) (20) L 105-107 | No avanzo | ||||||
Anja Hitzler | Individuo de mujeres | 629 | 33 | Dodemont ( FRA ) (32) W 107-106 | Estacionamiento SH ( KOR ) (1) L 107–112 | No avanzo |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
André Höhne | 20 km a pie | N / A | 1:23:13 | 25 | |||||
50 km a pie | N / A | 3:49:52 | 12 | ||||||
Carsten Schlangen | 1500 metros | 3: 36,34 | 6 q | N / A | 3: 37,94 | 8 | No avanzo | ||
Tobias Unger | 100 metros | 10,46 | 4 q | 10,36 | 7 | No avanzo | |||
Marius Broening Till Helmke Martin Keller Alexander Kosenkow Ronny Ostwald Tobias Unger | Relé 4 × 100 m | 38,93 | 3 Q | N / A | 38,58 | 5 | |||
Ruwen Faller Kamghe Gaba Simon Kirch Florian Seitz Bastian Swillims | Relé 4 × 400 m | 3: 03.49 | 4 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Sebastián Bayer | Salto largo | 7.77 | 23 | No avanzo | |
Danny Ecker | Salto con pértiga | 5,65 | = 9 q | 5.70 | 6 |
Markus Esser | Lanzamiento de martillo | 77,60 | 6 q | 77,10 | 7 |
Robert Harting | Lanzamiento de disco | 64,19 | 8 q | 67,09 | 4 |
Raphael Holzdeppe | Salto con pértiga | 5,65 | = 3 q | 5.60 | 8 |
Tim Lobinger | 5.55 | = 16 | No avanzo | ||
Peter Sack | Lanzamiento de peso | 20.01 | 13 | No avanzo | |
Raúl Spank | Salto alto | 2,29 | 5 Q | 2,32 | 5 |
Stephan Steding | Lanzamiento de jabalina | 70.05 | 32 | No avanzo | |
Alexander Vieweg | 67,49 | 35 | No avanzo |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arthur Abele | Resultado | 10,90 | 6,47 | 13.55 | 1,90 | DNS | - | - | - | - | - | DNF | |
Puntos | 883 | 691 | 701 | 714 | 0 | - | - | - | - | - | |||
André Niklaus | Resultado | 11.12 | 7.29 | 13.23 | 2,05 | 49,65 | 14.37 | 45,39 | 5,20 | 60,21 | 4: 32,90 | 8220 | 7 |
Puntos | 834 | 883 | 681 | 850 | 831 | 927 | 775 | 972 | 741 | 726 | |||
Michael Schrader | Resultado | 10.80 | 7.70 | 13,67 | 1,99 | 48,47 | 14,71 | 40,41 | 4,80 | 60,27 | 4: 26,77 | 8194 | 9 |
Puntos | 906 | 985 | 708 | 794 | 886 | 885 | 673 | 849 | 742 | 766 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Susanne Hahn | Maratón | N / A | 2:38:31 | 52 | |||
Melanie Kraus | N / A | 2:35:17 | 30 | ||||
Sabrina Mockenhaupt | 10000 metros | N / A | 31: 14.21 | 13 | |||
Antje Möldner | 3000 m carrera de obstáculos | 9: 29,86 NR | 7 | N / A | No avanzo | ||
Carolin Nytra | 100 m vallas | 12,95 | 4 q | 12,99 | 7 | No avanzo | |
Melanie Seeger | 20 km a pie | N / A | 1:31:56 | 23 | |||
Sabine Zimmer | N / A | 1:30:19 | 15 | ||||
Anne Möllinger Verena Sailer Cathleen Tschirch Marion Wagner Katja Wakan | Relé 4 × 100 m | 43,59 | 3 Q | N / A | 43,28 | 5 | |
Esther Cremer Florence Ekpo-Umoh Claudia Hoffmann Sorina Nwachukwu Jonna Tilgner | Relé 4 × 400 m | 3: 25,55 | 4 q | N / A | 3: 28,45 | 8 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Ariane Friedrich | Salto alto | 1,93 | = 5 q | 1,96 | = 7 |
Betty Heidler | Lanzamiento de martillo | 71,51 | 7 Q | 70.06 | 9 |
Carolin Hingst | Salto con pértiga | 4.50 | = 10 q | 4,65 | 6 |
Denise Hinrichs | Lanzamiento de peso | 18.36 | dieciséis | No avanzo | |
Kathrin Klaas | Lanzamiento de martillo | 67,54 | 22 | No avanzo | |
Nadine Kleinert | Lanzamiento de peso | 18.52 | 11 Q | 19.01 | 7 |
Katharina Molitor | Lanzamiento de jabalina | 60,92 | 9 q | 59,64 | 8 |
Steffi Nerius | 63,94 | 3 Q | 65,29 | 5 | |
Christina Obergföll | 67,52 | 2 Q | 66.13 | ||
Anastasija Reiberger | Salto con pértiga | 4,40 | 14 | No avanzo | |
Christina Schwanitz | Lanzamiento de peso | 19.09 | 5 Q | 18.27 | 11 |
Silke Spiegelburg | Salto con pértiga | 4.50 | 12 q | 4,65 | 7 |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonja Kesselschläger | Resultado | 13,50 | 1,77 | 14.33 | 25,50 | 6.04 | 44.28 | 2: 15,94 | 6140 | dieciséis* |
Puntos | 1050 | 941 | 816 | 841 | 862 | 750 | 880 | |||
Jennifer Oeser | Resultado | 13.57 | 1,80 | 13,62 | 24,67 | 6.16 | 47,53 | 2: 11,33 | 6360 | 11 * |
Puntos | 1040 | 978 | 769 | 917 | 899 | 812 | 945 | |||
Lilli Schwarzkopf | Resultado | 13,73 | 1,80 | 14,61 | 25.25 | 5,96 | 51,88 | 2: 10,91 | 6379 | 8 * |
Puntos | 1017 | 978 | 835 | 864 | 837 | 897 | 951 |
* La atleta que terminó en segundo lugar, Lyudmila Blonska de Ucrania , dio positivo por una sustancia prohibida. [3] Tanto la prueba A como la B fueron positivas, por lo que Blonska fue despojada de su medalla de plata y todos los heptatletas alemanes subieron de posición.
Bádminton
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Marc Zwiebler | Hombres solteros | Evans ( IRL ) W 21–18, 18–21, 21–19 | Smith ( GBR ) W 16-21, 21-13, 21-17 | Lee Hi ( KOR ) L 13-21, 11-21 | No avanzo | |||
Juliane Schenk | Solteros femeninos | Yulianti ( INA ) L 21–18, 13–21, 20–22 | No avanzo | |||||
Xu Huaiwen | Adiós | Nieminen ( FIN ) W 21-17, 21-8 | Hallam ( GBR ) W 21–20, 21–7 | Xie Xf ( CHN ) L 19-21, 20-22 | No avanzo | |||
Kristof Hopp Birgit Overzier | Dobles mixtos | N / A | Limpele / Marissa ( INA ) L 12-21, 12-21 | No avanzo |
Baloncesto
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista de Alemania en el torneo de baloncesto masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [4]
Equipo nacional masculino de baloncesto de Alemania - lista de los Juegos Olímpicos de verano de 2008 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 515 | 354 | +161 | 10 |
España | 5 | 4 | 1 | 418 | 369 | +49 | 9 |
Grecia | 5 | 3 | 2 | 415 | 375 | +40 | 8 |
porcelana | 5 | 2 | 3 | 366 | 400 | −34 | 7 |
Alemania | 5 | 1 | 4 | 330 | 390 | −60 | 6 |
Angola | 5 | 0 | 5 | 321 | 477 | −156 | 5 |
10 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Alemania | 95 –66 | Angola |
Anotando por trimestre: 25 -21, 29 -13, 24 -18, 17 -14 | ||
Puntos : Kaman 24 Rebs : Jagla 11 Asts : Hamann 4 | Ptos: Mingas 24 Rebs: Gomes 8 Asts: Cipriano 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU) |
12 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Grecia | 87 –64 | Alemania |
Anotando por barrio: 21- 23 , 23 -10, 25 -15, 18 -16 | ||
Ptos : Spanoulis 23 Rebs : Bourousis 8 Asts : Spanoulis 5 | Puntos: Nowitzki 13 Rebs: Nowitzki 6 Asts: Greene 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Carl Jungebrand (FIN) |
14 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
Alemania | 59– 72 | España |
Anotar por trimestre: 15 -12, 21- 27 , 12- 20 , 11- 13 | ||
Puntos : Hamann 15 Rebs : Kaman 10 Asts : Hamann 3 | Ptos: Calderón 15 Rebs: M. Gasol 8 Asts: P. Gasol , Rubio 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Fabio Facchini (ITA) |
16 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
porcelana | 59 –55 | Alemania |
Puntuación por trimestre: 19 –9, 8– 22 , 20 –8, 12– 16 | ||
Ptos : Yao 25 Rebs : Yao , Yi 11 Asts : Liu 3 | Ptos: Nowitzki 24 Rebs: Nowitzki 17 Asts: Hamann , Garrett 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Eddie Rush (EE. UU.) |
18 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
Estados Unidos | 106 –57 | Alemania |
Anotando por trimestre: 31 -12, 22 -17, 30 -17, 23 -11 | ||
Ptos : Howard 22 Rebs : Howard 10 Asts : Williams 5 | Ptos: Nowitzki 14 Rebs: Nowitzki 8 Asts: Hamann , Jagla 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Juan Carlos Arteaga (ESP) |
Boxeo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Rustamhodza Rahimov | Peso gallo | Tojibaev ( UZB ) L 2-11 | No avanzo | ||||
Wilhelm Gratschow | Peso pluma | Shili ( TUN ) L 5–14 | No avanzo | ||||
Jack Culcay-Keth | Peso welter | Kim JJ ( KOR ) L 11–11 + | No avanzo | ||||
Konstantin Buga | Peso medio | Góngora ( ECU ) L 7–14 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Total | Rango | ||
Jan Benzien | Hombres C-1 | 85,92 | 3 | 84,58 | 2 | 170,50 | 2 Q | 95.15 | 12 | No avanzo | |||
Alexander Grimm | K-1 masculino | 84,90 | 2 | 84,36 | 4 | 169,26 | 4 Q | 87,31 | 4 Q | 84,39 | 1 | 171,70 | |
Félix Michel Sebastián Piersig | Hombres C-2 | 96.04 | 3 | 96,33 | 4 | 192,37 | 5 Q | 94,38 | 1 Q | 110.05 | 6 | 204,43 | 6 |
Jennifer Bongardt | K-1 femenino | 92,79 | 1 | 94,58 | 5 | 189,37 | 4 Q | 203,29 | 15 | No avanzo |
pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Andreas Dittmer | C-1 500 m | 1: 49.527 | 4 QS | 1: 53.182 | 4 | No avanzo | |
C-1 1000 m | 4: 00.505 | 2 QS | 3: 58.595 | 2 Q | 3: 57,894 | 8 | |
Jonas Ems | K-1 500 m | 1: 38,819 | 2 QS | 1: 44,717 | 6 | No avanzo | |
Max Hoff | K-1 1000 m | 3: 30.316 | 3 QS | 3: 32,847 | 1 Q | 3: 29.391 | 5 |
Christian Gille Thomasz Wylenzek | C-2 500 m | 1: 41.513 | 1 QF | Adiós | 1: 41,964 | ||
C-2 1000 m | 3: 40,939 | 1 QF | Adiós | 3: 36.588 | |||
Martin Hollstein Andreas Ihle | K-2 1000 m | 3: 15,987 | 1 QF | Adiós | 3: 11.809 | ||
Ronald Rauhe Tim Wieskötter | K-2 500 m | 1: 28,736 | 1 QF | Adiós | 1: 28,827 | ||
Lutz Altepost Norman Bröckl Torsten Eckbrett Bjorn Hogel Goldschmidt | K-4 1000 m | 2: 57.148 | 1 QF | Adiós | 2: 56.676 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Katrin Wagner-Augustin | K-1 500 m | 1: 48,875 | 1 QF | Adiós | 1: 51.022 | ||
Fanny Fischer Nicole Reinhardt | K-2 500 m | 1: 43,412 | 1 QF | Adiós | 1: 42.899 | 4 | |
Fanny Fischer Nicole Reinhardt Katrin Wagner-Augustin Conny Waßmuth | K-4 500 m | 1: 33,912 | 1 QF | Adiós | 1: 32,231 |
Leyenda de clasificación: QS = Clasificación para semifinales; QF = Califica directamente a la final
Ciclismo
Camino
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Gerald Ciolek | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Bert Grabsch | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Contrarreloj | 1:05:26 | 14 | |
Stefan Schumacher | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Contrarreloj | 1:05:25 | 13 | |
Jens Voigt | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Fabián Wegmann | 6:26:17 | 21 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Judith Arndt | Ciclismo en ruta | 3:33:51 | 41 |
Contrarreloj | 35: 59,77 | 6 | |
Hanka Kupfernagel | Ciclismo en ruta | 3:33:25 | 39 |
Contrarreloj | 36: 35.05 | 11 | |
Trixi Worrack | Ciclismo en ruta | 3:32:52 | 20 |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Maximilian Levy | Sprint masculino | 10.199 70.595 | 6 Q | Mulder ( NED ) W 10.840 66.420 | Bayley ( AUS ) W 10.763 66.895 | Adiós | Mulder ( NED ) Ancho 10.689, Ancho 10.660 | Kenny ( GBR ) W 10.594, W 10.335 | Bourgain ( FRA ) L , W 10.666, L | 4 |
Stefan Nimke | 10.064 71.542 | 3 Q | Zhang L ( CHN ) W 10.828 66.494 | Mulder ( NED ) L 10.888 66.127 | Awang ( MAS ) Chiappa ( ITA ) L | No avanzo | Final del noveno lugar Chiappa ( ITA ) Bayley ( AUS ) Watanabe ( JPN ) W 11.051 | 9 | ||
René Enders Maximilian Levy Stefan Nimke | Sprint por equipos masculino | 44.197 61.090 | 3 Q | Japón (JPN) W 43.699 62.741 | N / A | Australia (AUS) W 44.014 61.344 |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Verena Jooß | Búsqueda individual de mujeres | 3: 34.480 | 11 | No avanzo |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Finales |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Carsten Bergemann | Keirin de los hombres | 5 Q | Adiós | 3 Q | 5 |
Maximilian Levy | 7 R | 2 | No avanzo |
- Omnium
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Roger Kluge | Carrera por puntos masculina | 58 | 2 | |
Verena Jooß | Carrera por puntos femeninos | No terminó | ||
Roger Kluge Olaf Pollack | Madison de los hombres | 15 | –1 | 5 |
Bicicleta de montaña
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Manuel Fumic | Esquí de fondo masculino | 2:01:16 | 11 |
Wolfram Kurschat | VUELTA (2 vueltas) | 33 | |
Moritz Milatz | 2:02:59 | dieciséis | |
Adelheid Morath | Cross-country femenino | 2:02:25 | 18 |
Sabine Spitz | 1:45:11 |
Buceo
- Hombres
Atleta | Eventos | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Patrick Hausding | Trampolín de 3 m | 451,65 | 11 Q | 481,50 | 5 Q | 462.05 | 8 |
Pavlo Rozenberg | 431,65 | 16 Q | 454,40 | 12 Q | 485,60 | 5 | |
Patrick Hausding | Plataforma de 10 m | 423,40 | 17 Q | 453.30 | 10 Q | 448.30 | 9 |
Sascha Klein | 453,80 | 10 Q | 382,85 | 18 | No avanzo | ||
Sascha Klein Pavlo Rozenberg | Trampolín sincronizado de 3 m | N / A | 402,84 | 6 | |||
Patrick Hausding Sascha Klein | Plataforma sincronizada de 10 m | N / A | 450,42 |
- Mujeres
Atleta | Eventos | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Katja Dieckow | Trampolín de 3 m | 302.70 | 9 Q | 263,00 | 18 | No avanzo | |
Ditte Kotzian | 282.80 | 16 Q | 292.25 | 15 | No avanzo | ||
Annett Gamm | Plataforma de 10 m | 234.30 | 29 | No avanzo | |||
Christin Steuer | 290,80 | 19 | No avanzo | ||||
Ditte Kotzian Heike Fischer | Trampolín sincronizado de 3 m | N / A | 318,90 | ||||
Annett Gamm Nora Subschinski | Plataforma sincronizada de 10 m | N / A | 310,29 | 4 |
Ecuestre
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | |||
Nadine Capellmann | Elvis VA | Individual | 70.083 | 9 Q | 67.240 | 17 | No avanzo | |||
Heike Kemmer | Bonaparte | 72.250 | 3 Q | 72,960 | 3 Q | 75.950 | 4 | 74.445 | ||
Isabell Werth | Satchmo | 76.417 | 1 Q | 75.200 | 1 Q | 78.100 | 2 | 76.650 | ||
Nadine Capellmann Heike Kemmer Isabell Werth | Véase más arriba | Equipo | 72.917 | 1 | N / A | 72.917 |
Después del Gran Premio, la puntuación de cada corredor individual se borra, lo que significa que solo las puntuaciones del Grand Prix Special y el Grand Prix Freestyle se suman al puntaje final y son relevantes para el rango de un corredor en la competencia individual. Solo los 15 mejores pilotos del Grand Prix Special avanzan al Freestyle.
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Andreas Dibowski | Butts Leon | Individual | 39,60 | 11 | 17.60 | 57,20 | 8 | 0,00 | 57,20 | 5 Q | 8.00 | 65,20 | 8 | 65,20 | 8 |
Ingrid Klimke | Abraxxas | 33,50 | 3 | 17.20 | 50,70 | 2 | 4,00 | 54,70 | 2 Q | 5,00 | 59,70 | 5 | 59,70 | 5 | |
Frank Ostholt | Sr. Medicott | 44.60 # | 21 | 13.20 | 57.80 # | 12 | 0,00 | 57.80 # | 8 | No avanzo | 57,80 | 25 | |||
Hinrich Romeike | Marius | 37,40 | 7 | 12.80 | 50,20 | 1 | 4,00 | 54,20 | 1 Q | 0,00 | 54,20 | 1 | 54,20 | ||
Peter Thomsen | El fantasma de Hamish | 53.30 # | 46 | 25,60 | 98.90 # | 44 | 4,00 | 102.90 # | 38 | No avanzo | 102,90 | 38 | |||
Andreas Dibowski Ingrid Klimke Frank Ostholt Hinrich Romeike Peter Thomsen | Véase más arriba | Equipo | 110,50 | 2 | 47,60 | 158.10 | 1 | 8.00 | 166,10 | 1 | N / A | 166,10 |
# - Indica que los puntos no cuentan en el total del equipo.
Solo un cierto número de corredores individuales pueden avanzar a la final y de una nación, un máximo de tres corredores individuales pueden avanzar. Los corredores que no avanzaron a la final individual se clasifican después de todos los corredores que lo hicieron, su clasificación final se determina por el total de penalizaciones ganadas en la competencia hasta ese punto (clasificatorio de doma, cross-country y salto).
Concurso hípico
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Christian Ahlmann | Vendedor ambulante | Individual | 10 | = 56 | 8 | 18 | 40 Q | 4 | 22 | 31 | No avanzo | 22 | 31 | ||||
Ludger Beerbaum | Todo incluido | 10 | = 56 | 8 | 18 | 40 Q | 6 | 24 | 33 Q | 4 | 11 Q | 0 | 4 | = 3 JO | 8 | 7 | |
Marco Kutscher | Cornet Obolensky | 6 | 46 | 13 | 19 | 44 Q | 29 | 38 | 43 | No avanzo | 38 | 43 | |||||
Meredith Michaels-Beerbaum | Shutterfly | 6 | 46 | 4 | 10 | 26 Q | 4 | 14 | 16 Q | 4 | 11 Q | 0 | 4 | = 3 JO | 4 | 4 | |
Christian Ahlmann Ludger Beerbaum Marco Kutscher Meredith Michaels-Beerbaum | Véase más arriba | Equipo | N / A | 20 | 8 | 14 | 34 | = 4 | 34 | = 4 |
Después de la clasificación por equipos, se borra el puntaje de penalización de cada equipo, de modo que solo las penalizaciones de las dos rondas de la final por equipos, que se suman y suman el puntaje final de un equipo, son relevantes para la clasificación final. Del mismo modo, cada corredor individual pasa a la final individual sin ninguna penalización, ya que las penalizaciones de los tres clasificados individuales se eliminan de antemano. Para determinar la clasificación de un corredor en la competencia individual, solo son relevantes las penalizaciones de ambas rondas de la final individual, que juntas equivalen a la puntuación final de un corredor.
Solo un cierto número de corredores individuales pueden avanzar a la final individual y de una nación pueden avanzar como máximo tres corredores individuales. Los corredores que no avanzaron a la final individual se clasifican después de todos los corredores que lo hicieron, su clasificación final se determina por el total de penalizaciones ganadas en las clasificatorias individuales. Asimismo, si se requiere un desempate, cada corredor comienza con una puntuación clara, sin llevarse las penalizaciones previas con él o ella. El corredor con la menor cantidad de penalizaciones en el tiempo más rápido gana el desempate.Esgrima
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Peter Joppich | Lámina individual | N / A | Adiós | Kruse ( GBR ) W 10–9 | Ota ( Japón ) L 12-15 | No avanzo | ||
Benjamin Kleibrink | N / A | Adiós | Chida ( Japón ) W 15-10 | Lei S ( CHN ) W 15–7 | Zhu J ( CHN ) W 15–4 | Ota ( Japón ) W 15–9 | ||
Nicolas Limbach | Sable individual | Adiós | Koniusz ( POL ) W 15–7 | Buikevich ( BLR ) L 14-15 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Imke Duplitzer | Espada individual | N / A | Adiós | Jiménez ( PAN ) W 15-10 | Mincza-Nébald ( HUN ) L 11-15 | No avanzo | ||
Britta Heidemann | N / A | Adiós | Jung HJ ( KOR ) W 12–5 | Samuelsson ( SWE ) W 15-10 | Li N ( CHN ) W 15-13 | Brânză ( ROU ) W 15-11 | ||
Carolin Golubytskyi | Lámina individual | Adiós | Thompson ( EE.UU. ) W 13-5 | Sugawara ( Japón ) L 5–6 | No avanzo | |||
Anja Schache | Adiós | Lamonova ( RUS ) L 2-15 | No avanzo | |||||
Katja Wächter | Doig ( PER ) W 15–4 | Stahl ( ROU ) W 15–6 | Maîtrejean ( FRA ) W 15-10 | Trillini ( ITA ) L 8-15 | No avanzo | |||
Carolin Golubytskyi Anja Schache Katja Wächter Melanie Wolgast | Florete del equipo | N / A | Hungría (HUN) L 31–35 | Semifinal de clasificación Polonia (POL) W 32-27 | 5to lugar final China (CHN) L 28–34 | 6 | ||
Alexandra Bujdoso | Sable individual | Cloutier ( CAN ) W 15-2 | Bronceado X ( CHN ) L 6–15 | No avanzo |
Hockey sobre hierba
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista alemana en el torneo masculino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [5]
Entrenador en jefe: Markus Weise
- Philip Witte
- Maximilian Müller
- Sebastián Biederlack
- Carlos Nevado
- Moritz Fürste
- Tobias Hauke
- Tibor Weißenborn
- Benjamin Weß
- Niklas Meinert
- Timo Weß ( c )
- Oliver Korn
- Christopher Zeller
- Max Weinhold ( GK )
- Matthias Witthaus
- Florian Keller
- Philipp Zeller
Reserva:
- Christian Schulte
- Jan-Marco Montag
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 12 | Semifinales |
2 | Alemania | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 | 11 | |
3 | Corea del Sur | 5 | 2 | 1 | 2 | 13 | 11 | +2 | 7 | Juego del quinto lugar |
4 | Nueva Zelanda | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | 7 | Juego del séptimo lugar |
5 | Bélgica | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | 4 | Juego del noveno lugar |
6 | China (H) | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | dieciséis | −9 | 1 | Juego por el undécimo lugar |
(H) Host
|
|
|
|
|
- Semifinal
|
- Partido por la medalla de oro
|
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista alemana en el torneo femenino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [5]
Entrenador en jefe: Michael Behrmann
- Tina Bachmann
- Mandy Haase
- Natascha Keller
- Martina Heinlein
- Eileen Hoffmann
- Marion Rodewald ( c )
- Katharina Scholz
- Fanny Rinne
- Anke Kühn
- Janine Beermann
- Maike Stöckel
- Janne Müller-Wieland
- Christina Schütze
- Pia Eidmann
- Julia Müller
- Kristina Reynolds ( GK )
Reserva:
- Yvonne Frank
- Lina Geyer
- Juego en grupo
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 | 12 |
Argentina | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 7 | +6 | 11 |
Gran Bretaña | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 9 | −2 | 8 |
Estados Unidos | 5 | 1 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 6 |
Japón | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 | 4 |
Nueva Zelanda | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 13 | −7 | 0 |
Avanzado a semifinales
|
|
|
|
|
- Semifinal
|
- Partido por la medalla de bronce
|
Fútbol
Torneo femenino
- Lista
El siguiente es el equipo de Alemania en el torneo de fútbol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [6]
Entrenador: Silvia Neid
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Nadine Angerer | 10 de noviembre de 1978 (29 años) | 62 | 0 | Djurgårdens IF |
2 | DF | Kerstin Stegemann | 29 de septiembre de 1977 (30 años) | 178 | 7 | Wattenscheid 09 |
3 | DF | Saskia Bartusiak | 9 de septiembre de 1982 (25 años) | 13 | 0 | FFC Frankfurt |
4 | DF | Babett Peter | 12 de mayo de 1988 (20 años) | 17 | 0 | Turbina FFC Potsdam |
5 | DF | Annike Krahn | 1 de julio de 1985 (23 años) | 38 | 3 | FCR 2001 Duisburg |
6 | DF | Linda Bresonik | 7 de diciembre de 1983 (24 años) | 39 | 3 | SG Essen-Schönebeck |
7 | MF | Melanie Behringer | 18 de noviembre de 1979 (28 años) | 32 | 9 | SC Freiburg |
8 | FW | Sandra Smisek | 3 de julio de 1977 (31 años) | 126 | 32 | FFC Frankfurt |
9 | FW | Birgit Prinz ( c ) | 25 de octubre de 1977 (30 años) | 180 | 120 | FFC Frankfurt |
10 | MF | Renate Lingor | 11 de octubre de 1975 (32 años) | 141 | 35 | FFC Frankfurt |
11 | FW | Anja Mittag | 16 de mayo de 1985 (23 años) | 44 | 5 | Turbina FFC Potsdam |
12 | G K | Ursula Holl | 26 de junio de 1982 (26 años) | 2 | 0 | SC 07 Bad Neuenahr |
13 | MF | Célia Okoyino da Mbabi | 29 de mayo de 1988 (20 años) | 27 | 3 | SC 07 Bad Neuenahr |
14 | MF | Simone Laudehr | 12 de julio de 1986 (22 años) | 13 | 2 | FCR 2001 Duisburg |
15 | MF | Fatmire Bajramaj | 1 de abril de 1988 (20 años) | 15 | 1 | FCR 2001 Duisburg |
dieciséis | FW | Conny Pohlers | 16 de noviembre de 1978 (29 años) | 64 | 28 | FFC Frankfurt |
17 | DF | Ariane Hingst | 25 de julio de 1979 (29 años) | 149 | 10 | Djurgårdens IF |
18 | MF | Kerstin Garefrekes | 4 de septiembre de 1979 (28 años) | 89 | 31 | FFC Frankfurt |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | |
3 | Corea del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
4 | Nigeria | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
Alemania | 0-0 | Brasil |
---|---|---|
Informe |
Nigeria | 0-1 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Stegemann 65 ' |
Corea del Norte | 0-1 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Mittag 86 ' |
- Cuartos de final
Suecia | 0-2 ( aet ) | Alemania |
---|---|---|
Informe | Garefrekes 104 ' Laudehr 115 ' |
- Semifinales
Brasil | 4–1 | Alemania |
---|---|---|
Formiga 43 ' Cristiane 49 ' , 76 ' Marta 53 ' | Informe | Prinz 10 ' |
- Juego por la medalla de bronce
Alemania | 2-0 | Japón |
---|---|---|
Bajramaj 68 ' , 87 ' | Informe |
- Clasificación final
Bronce
Gimnasia
Artístico
- Hombres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Thomas Andergassen | Equipo | N / A | 14.900 | 15.525 | N / A | 14.675 | N / A | N / A | 15.075 | 15.550 | N / A | ||||||
Philipp Boy | 14.450 | 14.675 | 14.650 | 16.200 | 15.125 | 14.375 | 89.475 | 21 Q | N / A | 14.675 | N / A | 14.950 | N / A | 15.725 | N / A | ||
Fabian Hambüchen | 15.800 Q | 13.100 | 14,975 | 16.300 | 16.050 Q | 16.200 Q | 92.425 | 2 Q | 15.875 | N / A | 15.175 | 16.175 | 15.950 | 15.100 | N / A | ||
Robert Juckel | 14.850 | 14.850 | 14.425 | 15.050 | N / A | 14.750 | N / A | N / A | 14.900 | 14.925 | N / A | 14.825 | N / A | ||||
Marcel Nguyen | 15.425 | N / A | 14.850 | 16.225 | 14.875 | 14.450 | N / A | 15.475 | N / A | 15.875 | 14.400 | N / A | |||||
Eugen Spiridonov | 15.025 | 14.475 | N / A | 15.650 | 15.450 | 14.400 | N / A | 14.875 | N / A | 15.075 | N / A | ||||||
Total | 61.100 | 58.900 | 60.000 | 64.375 | 61.500 | 59.800 | 365.675 | 5 Q | 46.225 | 44.650 | 45.650 | 47.000 | 45.425 | 45.650 | 274.600 | 4 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||
Philipp Boy | Todo al rededor | 15.075 | 14.875 | 14.825 | 15.400 | 15.050 | 15.450 | 90.675 | 13 |
Fabian Hambüchen | Todo al rededor | 15.625 | 14.375 | 15.025 | 15,975 | 15.275 | 15.400 | 91.675 | 7 |
Suelo | 15.650 | N / A | 15.650 | 4 | |||||
Barras paralelas | N / A | 15,975 | N / A | 15,975 | 4 | ||||
Barra horizontal | N / A | 15.650 | 15.650 |
- Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Katja Abel | Equipo | 13.475 | 14.250 | 14.650 | 14.075 | 56.450 | 40 | No avanzo | |||||
Daria Bijak | 14.475 | 14.175 | 14.650 | 11.150 | 54.450 | 51 | |||||||
Anja Brinker | N / A | 15.125 | N / A | ||||||||||
Oksana Chusovitina | 14.450 | 15.800 Q | 14.725 | 14.400 | 59.375 | 14 Q | |||||||
Marie-Sophie Hindermann | 12.400 | 14.925 | 13.125 | 13.425 | 53.875 | 55 | |||||||
Joeline Möbius | 14.275 | 13.675 | N / A | 13.925 | N / A | ||||||||
Total | 56.675 | 59.150 | 59.150 | 55.825 | 230.800 | 12 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | cama y desayuno | ||||
Oksana Chusovitina | Todo al rededor | 14.600 | 15.750 | 14.900 | 14.875 | 60.125 | 9 |
Bóveda | N / A | 15.575 | N / A | 15.575 |
Trampolín
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Henrik Stehlik | de los hombres | 64,60 | dieciséis | No avanzo | |
Anna Dogonadze | De las mujeres | 64.30 | 7 Q | 18,90 | 8 |
Balonmano
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista de Alemania en el torneo de balonmano masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [7] [8]
Entrenador en jefe: Heiner Brand
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 129 | –7 | 6 |
Dinamarca | 5 | 2 | 2 | 1 | 137 | 131 | +6 | 6 |
Islandia | 5 | 2 | 2 | 1 | 151 | 146 | +5 | 6 |
Rusia | 5 | 2 | 1 | 2 | 136 | 131 | +5 | 5 |
Alemania | 5 | 2 | 1 | 2 | 126 | 130 | –4 | 5 |
Egipto | 5 | 0 | 2 | 3 | 127 | 132 | –5 | 2 |
10 de agosto de 2008 15:45 | Alemania | 27 - 23 | Corea del Sur | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Canbro, Claesson ( SWE ) |
Kraus 7 | (10-13) | Cho Chi-hyo 7 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
12 de agosto de 2008 20:45 | Islandia | 33 - 29 | Alemania | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Bord, Buy ( FRA ) |
Guðjónsson 8 | (17-14) | Kraus 13 | ||
3 × 2 × | Informe | 2 × 5 × 1 × |
14 de agosto de 2008 09:00 | Alemania | 25 - 23 | Egipto | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Krstic, Ljubic ( SLO ) |
Glandorf 7 | (14-14) | Zaky 7 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 8 × |
16 de agosto de 2008 15:45 | Rusia | 24 - 24 | Alemania | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Filippov 6 | (11-10) | Kraus 6 | ||
1 × 6 × 1 × | Informe | 4 × 3 × |
18 de agosto de 2008 19:00 | Alemania | 21 - 27 | Dinamarca | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Krstic, Ljubic ( SLO ) |
Kraus 6 | (12-15) | Boesen 8 | ||
4 × 4 × 1 × | Informe | 3 × 6 × |
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de Alemania en el torneo de balonmano femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [9]
Entrenador principal: Armin Emrich
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 125 | +23 | 9 |
Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 1 | 155 | 127 | +28 | 7 |
Hungría | 5 | 2 | 1 | 2 | 129 | 142 | -13 | 5 |
Suecia | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 137 | -14 | 4 |
Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 124 | 137 | -13 | 3 |
Alemania | 5 | 1 | 0 | 4 | 123 | 134 | -11 | 2 |
9 de agosto de 2008 20:45 | Alemania | 24 - 22 | Brasil | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Breto, Huelin ( ESP ) |
Krause 6 | (11-12) | Santos 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 2 × |
11 de agosto de 2008 15:45 | Corea del Sur | 30 - 20 | Alemania | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Krstic, Ljubic ( SLO ) |
Hong Jeong-ho 6 | (12–9) | Jurack , Loerper 4 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 3 × |
13 de agosto de 2008 20:45 | Alemania | 24 - 25 | Hungría | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Krause 9 | (14-12) | Görbicz 9 | ||
3 × 4 × | Informe | 4 × 7 × |
15 de agosto de 2008 14:00 | Alemania | 26 - 27 | Suecia | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Bord, Buy ( FRA ) |
Althaus , Wörz 5 | (13-13) | Ahlm 7 | ||
2 × 4 × 1 × | Informe | 4 × 4 × |
17 de agosto de 2008 19:00 | Rusia | 30 - 29 | Alemania | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Postnova 8 | (16-14) | Wörz 8 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ole Bischof | −81 kg | Adiós | Azizov ( AZE ) W 0020–0011 | Stevens ( EE . UU. ) W 0011–0001 | Camilo ( BRA ) W 0200–0000 | Gontiuk ( UKR ) W 0011–0001 | Adiós | Kim J ( KOR ) W 0010–0000 | |||
Michael Pinske | −90 kg | N / A | Aschwanden ( SUI ) L 0000–0010 | No avanzo | |||||||
Benjamín Behrla | −100 kg | N / A | Gasymov ( RUS ) W 1100–0001 | Naidangiin ( MGL ) L 0001–0021 | No avanzo | Suzuki ( Japón ) W 1000–0000 | Jang ( KOR ) L 0000–1000 | No avanzo | |||
Andreas Tölzer | +100 kilogramos | Adiós | Tangriev ( UZB ) L 0000–0211 | No avanzo | Wojnarowicz ( POL ) W 0100–0010 | Riner ( FRA ) L 0010–0020 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Michaela Baschin | −48 kg | Adiós | Moussa ( ALG ) W 0101–0000 | Bermoy ( CUB ) L 0000–0001 | No avanzo | Adiós | Bogdanova ( RUS ) L 0000–0001 | No avanzo | ||
Romy Tarangul | −52 kg | Djuraeva ( UZB ) W 1101–0000 | Nakamura ( Japón ) L 0000–0001 | No avanzo | Adiós | Heylen ( BEL ) L 0000–0002 | No avanzo | |||
Yvonne Bönisch | −57 kg | Quintavalle ( ITA ) L 0001–0101 | No avanzo | Khishigbat ( MGL ) W 0110–0001 | Harel ( FRA ) L 0000–0001 | No avanzo | ||||
Anna von Harnier | −63 kg | A'etonu ( ASA ) W 1000–0000 | Battögs ( MGL ) W 1001–0000 | Décosse ( FRA ) L 0001 - 1001 | No avanzo | Adiós | Žolnir ( SLO ) L 0000–0200 | No avanzo | ||
Annett Böhm | −70 kg | Mendy ( SEN ) W 1000–0000 | Pequeño ( UKR ) W 1001–0010 | Iglesias ( ESP ) W 1000–0000 | Hernández ( CUB ) L 0010–1000 | Adiós | Rousey ( EE . UU. ) L 0001–0010 | 5 | ||
Heide Wollert | −78 kg | Pryshchepa ( UKR ) W 0011–0010 | Yusuf ( NGR ) W 1000–0000 | Jeong ( KOR ) L 0000–1002 | No avanzo | Adiós | Rogers ( GBR ) W 0010–0001 | Possamaï ( FRA ) L 0000–0200 | No avanzo | |
Sandra Köppen | +78 kilogramos | Adiós | Pastor ( AUS ) L 0000–0110 | No avanzo |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Steffen Gebhardt | de los hombres | 183 | 15 | 1132 | 18-17 | 13 | 832 | 2: 06,84 | 19 | 1280 | 72 | 5 | 1128 | 9: 33,97 | 19 | 1108 | 5480 | 5 |
Eric Walther | 172 | 30 | 1000 | 20-15 | 7 | 880 | 2: 00.84 | 3 | 1352 | 308 | 26 | 892 | 9: 18.55 | 5 | 1168 | 5292 | dieciséis | |
Lena Schöneborn | De las mujeres | 177 | 20 | 1060 | 28–7 | 1 | 1072 | 2: 16,91 | 10 | 1280 | 28 | 4 | 1172 | 10: 28,82 | 9 | 1208 | 5792 | |
Eva Trautmann | 168 | 33 | 952 | 9-26 | 34 | 616 | 2: 17.17 | = 13 | 1376 | 176 | 28 | 1024 | 10: 40.25 | 13 | 1160 | 5082 | 29 |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Marcel Hacker | Sculls individuales | 7: 26,71 | 2 QF | N / A | 6: 48,85 | 1 SA / B | 7: 03.05 | 4 FB | 7: 07.82 | 7 | |
Felix Drahotta Tom Lehmann | Par | 6: 48.60 | 3 SA / B | Adiós | N / A | 6: 37,26 | 3 FA | 6: 47.40 | 4 | ||
Karsten Brodowski Clemens Wenzel | Sculls dobles | 6: 29.60 | 3 SA / B | Adiós | N / A | 6: 28,46 | 6 FB | 6: 37,97 | 9 | ||
Manuel Brehmer Jonathan Koch | Sculls dobles ligeros | 6: 21,99 | 3 R | 6: 41,48 | 1 SA / B | N / A | 6: 37.07 | 4 FB | 6: 28,66 | 9 | |
Filip Adamski Gregor Hauffe Urs Käufer Toni Seifert | Cuatro | 6:00:95 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 5: 58,72 | 3 FA | 6: 19,63 | 6 | ||
René Bertram Hans Gruhne Stephan Krüger Christian Schreiber | Remos cuádruples | 5: 43,48 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 5: 53,56 | 3 FA | 5: 50,96 | 6 | ||
Jochen Kühner Martin Kühner Jost Schömann-Finck Bastian Seibt | Ligero cuatro | 5: 50,16 | 1 SA / B | Adiós | N / A | DNS | No avanzo | ||||
Florian Eichner Matthias Flach Florian Mennigen Philipp Naruhn Andreas Penkner Sebastian Schmidt Peter Thiede (cox) Jochen Urban Kristof Wilke | Ocho | 5: 37,56 | 4 R | 5: 47.05 | 6 FB | N / A | 5: 36,89 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Maren Derlien Lenka Wech | Par | 7: 28,66 | 2 R | 7: 27.02 | 2 FA | N / A | 7: 25,73 | 4 | |
Christiane Huth Annekatrin Thiele | Sculls dobles | 7: 09.06 | 2 R | 6: 55,96 | 2 FA | N / A | 7: 07.33 | ||
Berit Carow Marie-Louise Dräger | Sculls dobles ligeros | 6: 51,96 | 1 SA / B | Adiós | 7: 04.95 | 3 FA | 6: 56,72 | 4 | |
Britta Oppelt Manuela Lutze Kathrin Boron Stephanie Schiller | Remos cuádruples | 6: 15,26 | 2 R | 6: 36,17 | 1 FA | N / A | 6: 19,56 | ||
Christina Hennings Elke Hipler Kerstin Naumann Katrin Reinert Annina Ruppel (cox) Nadine Schmutzler Lenka Wech Nina Wengert Nicole Zimmermann | Ocho | 6: 14,42 | 4 R | 6: 14.45 | 5 | N / A | No avanzo |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Ingo Borkowski Marc Pickel | Estrella | 2 | 1 | 8 | 3 | 8 | 14 | 10 | 6 | 10 | 8 | 70 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Petra Niemann | Radial láser | 20 | 20 | 19 | 8 | 7 | 4 | 17 | 14 | LATA | EL | 109 | 15 | |
Vivien Kussatz Stefanie Rothweiler | 470 | 7 | 6 | 11 | 9 | 5 | 12 | 8 | 8 | 12 | 12 | 90 | 9 | |
Julia Bleck Ute Höpfner Ulrike Schümann | Yngling | 8 | 7 | 7 | 11 | 11 | 3 | 5 | LATA | LATA | 4 | 56 | 4 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | METRO* | ||||
Hannes Peckolt Jan-Peter Peckolt | 49er | 6 | 11 | 6 | 3 | 2 | 2 | 12 | 4 | 5 | 4 | 7 | LATA | LATA | LATA | 4 | 66 | ||
Johannes Polgar Florian Spalteholz | Tornado | 10 | 7 | 11 | 5 | 6 | 1 | 5 | 4 | 3 | N / A | DNF | 74 | 8 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas; CAN = Carrera cancelada
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Karsten Bindrich | Trampa | 119 | 7 | No avanzo | |
Maik Eckhardt | Rifle de 50 m propenso | 592 | 24 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 398 | 11 | No avanzo | ||
Hans-Jörg Meyer | Pistola de aire comprimido de 10 m | 577 | 21 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | 557 | 13 | No avanzo | ||
Tino Mohaupt | Carabina de aire comprimido de 10 m | 593 | 25 | No avanzo | |
Christian Reitz | Pistola de fuego rápido de 25 m | 579 | 6 Q | 779,3 | |
Stefan Rüttgeroth | Trampa | 113 | 24 | No avanzo | |
Florian Schmidt | Pistola de aire comprimido de 10 m | 571 | 38 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | 549 | 29 | No avanzo | ||
Ralf Schumann | Pistola de fuego rápido de 25 m | 579 | 5 Q | 779,5 | |
Axel Wegner | Tiro al plato | 115 | 20 | No avanzo | |
Tino Wenzel | 117 | 13 | No avanzo | ||
Michael Winter | Carabina de aire comprimido de 10 m | 588 | 36 | No avanzo | |
Rifle de 50 m propenso | 590 | 31 | No avanzo | ||
Fusil de 50 m 3 posiciones | 1166 | 17 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Christine Brinker | Tiro al plato | 70 | 4 Q | 93 | |
Munkhbayar Dorjsuren | Pistola de aire comprimido de 10 m | 379 | 24 | No avanzo | |
Pistola de 25 m | 587 | 2 Q | 789,2 | ||
Susanne Kiermayer | Trampa | sesenta y cinco | 8 | No avanzo | |
Barbara Lechner | Carabina de aire comprimido de 10 m | 394 | 17 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 582 | 9 | No avanzo | ||
Sonja Pfeilschifter | Carabina de aire comprimido de 10 m | 396 | 12 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 578 | 17 | No avanzo | ||
Stefanie Thurmann | Pistola de 25 m | 576 | 23 | No avanzo | |
Claudia Verdicchio | Pistola de aire comprimido de 10 m | 383 | 10 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Paul Biedermann | 200 m estilo libre | 1: 47,09 | 10 Q | 1: 46,41 | 5 Q | 1: 46.00 | 5 |
400 m estilo libre | 3: 48.03 | 18 | N / A | No avanzo | |||
Markus Deibler | Mezcla individual de 200 m | 2: 04.54 | 40 | No avanzo | |||
Steffen Deibler | 50 m estilo libre | 22,67 | 22 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 49,39 | 33 | No avanzo | ||||
Rafed El-Masri | 50 m estilo libre | 21,96 | 10 Q | 22.09 | 14 | No avanzo | |
Christian Kubusch | 400 m estilo libre | 3: 52,73 | 29 | N / A | No avanzo | ||
Thomas Lurz | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:51: 53,6 | ||||
Helge Meeuw | 100 m espalda | 54,88 | 19 | No avanzo | |||
200 m espalda | 1: 58,42 | 11 Q | 1: 56,85 | 8 | No avanzo | ||
Thomas Rupprath | 100 m espalda | 55,77 | 33 | No avanzo | |||
Mariposa de 100 m | 53,56 | 44 | No avanzo | ||||
Benjamin Starke | Mariposa de 100 m | 53,50 | 41 | No avanzo | |||
Paul Biedermann Steffen Deibler Jens Schreiber Benjamin Starke | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 17,99 | 15 | N / A | No avanzo | ||
Paul Biedermann Stefan Herbst Christian Kubusch Benjamin Starke | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 13,92 | 12 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Antje Buschschulte | 100 m espalda | 1: 00.48 | 11 Q | 1: 01.15 | 15 | No avanzo | |
Petra Dallmann | 50 m estilo libre | 25,43 | 25 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 54,70 | 16 Q | 55.05 | 13 | No avanzo | ||
200 m estilo libre | 2: 00.21 | 24 | No avanzo | ||||
Jaana Ehmcke | 400 m estilo libre | 4: 15.15 | 25 | N / A | No avanzo | ||
800 m estilo libre | 8: 39,51 | 25 | N / A | No avanzo | |||
Annika Lurz | 200 m estilo libre | 1: 59,98 | 22 | No avanzo | |||
Angela Maurer | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:59: 31,9 | 4 | |||
Sarah Poewe | 100 m braza | 1: 08,69 | 20 | No avanzo | |||
Anne Poleska | 200 m braza | 2: 26,74 | 14 Q | 2: 26,71 | 10 | No avanzo | |
Daniela Samulski | Mariposa de 100 m | 1: 00.37 | 39 | No avanzo | |||
Katharina Schiller | Mezcla individual de 200 m | 2: 18.00 | 30 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 51,52 | 33 | N / A | No avanzo | |||
Sonja Schöber | 100 m braza | 1: 11,36 | 36 | No avanzo | |||
Mezcla individual de 200 m | 2: 20,18 | 34 | No avanzo | ||||
Britta Steffen | 50 m estilo libre | 24,90 | 6 Q | 24,43 | 3 Q | 24.06 O | |
100 m estilo libre | 53,67 | 2 Q | 53,96 | 6 Q | 53.12 O | ||
Christin Zenner | 100 m espalda | 1: 03,87 | 42 | No avanzo | |||
200 m espalda | 2: 20,28 | 34 | No avanzo | ||||
Antje Buschschulte Meike Freitag Daniela Götz Britta Steffen | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 37,52 | 2 Q | N / A | 3: 36,85 | 5 | |
Petra Dallmann Meike Freitag Annika Lurz Daniela Samulski | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 58.11 | 12 | N / A | No avanzo | ||
Antje Buschschulte Sarah Poewe Daniela Samulski Britta Steffen | Relevo combinado 4 × 100 m | 4: 02.53 | 9 | N / A | No avanzo |
Tenis de mesa
- Individual
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Timo Boll | Hombres solteros | Adiós | Kim HB ( PRK ) W 4–1 | Oh SE ( KOR ) L 1–4 | No avanzo | |||||
Dimitrij Ovtcharov | Adiós | Criṣan ( ROU ) W 4–3 | Ko LC ( HKG ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Christian Süß | Adiós | Jakab ( HUN ) W 4–1 | Samsonov ( BLR ) L 0–4 | No avanzo | ||||||
Elke Schall | Solteros femeninos | Adiós | Hu ( TUR ) L 2–4 | No avanzo | ||||||
Wu Jiaduo | Adiós | Li Qb ( AUT ) L 3–4 | No avanzo |
- Equipo
Atleta | Evento | Ronda de grupo | Semifinales | Playoff de bronce 1 | Playoff de bronce 2 | Medalla de bronce | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Christian Süß | Equipo masculino | Grupo B Croacia (CRO) W 3 - 0, Singapur (SIN) G 3 - 1 Canadá (CAN) W 3-0 | 1 Q | Japón (JPN) W 3 - 2 | Adiós | China (CHN) L a 0 - 3 | |||
Zhenqi Barthel Elke Schall Wu Jiaduo | Equipo femenino | Grupo C Hong Kong (HKG) L a 0 - 3 Rumania (ROU) L 0 - 3 en Polonia (POL) L de 1 - 3 | 4 | No avanzo |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Levent Tuncat | −58 kg masculino | Nikpai ( AFG ) L 3–4 | No avanzo | |||||
Daniel Manz | −68 kg masculino | Abduraim ( KGZ ) W 1–0 | M López ( EE . UU. ) L 1–3 | No avanzo | Bahave ( AFG ) W 4–3 | Cantado YC ( TPE ) L 3–4 | No avanzo | 5 |
Sümeyye Gülec | −49 kg femenino | Contreras ( VEN ) L 2–4 | No avanzo | |||||
Helena Fromm | −67 kg femenino | Barry ( GUI ) W 6–1 | Ocasio ( PUR ) L 0-2 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Nicolas Kiefer | Hombres solteros | Mirnyi ( BLR ) W 6–3, 6–1 | Anderson ( RSA ) W 6–4, 6–7 (4–7) , 6–4 | Mathieu ( FRA ) L 3–6, 5–7 | No avanzo | |||
Rainer Schüttler | Nishikori ( JPN ) W 6–4, 5–7, 6–3 | Djokovic ( SRB ) L 4–6, 2–6 | No avanzo | |||||
Nicolas Kiefer Rainer Schüttler | Dobles masculinos | N / A | Knowle / Melzer ( AUT ) L 7–6 (7–3) , 3–6, 1–6 | No avanzo |
Triatlón
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jan Frodeno | de los hombres | 18:14 | 0:26 | 59:01 | 0:26 | 30:46 | 1:48: 53,28 | |
Christian Prochnow | 18:23 | 0:26 | 58:56 | 0:27 | 58:56 | 1:50: 33,90 | 15 | |
Daniel Unger | 18:25 | 0:27 | 58:49 | 0:27 | 31:35 | 1:49: 43,78 | 6 | |
Anja Dittmer | De las mujeres | 20:16 | 0:30 | 1:06:08 | 0:33 | 38:18 | 2: 05: 45.86 | 33 |
Ricarda Lisk | 20:00 | 0:30 | 1:04:12 | 0:39 | 36:46 | 2: 02: 07.75 | 15 | |
Christiane Pilz | 20:00 | 0:33 | 1:04:09 | 0:35 | 38:29 | 2: 03: 46.82 | 26 |
Vóleibol
playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Julius Brink Christoph Dieckmann | de los hombres | Grupo F Asahi - Shiratori ( JPN ) W 2-0 (21-18, 21-18) Gibb - Rosenthal ( EE . UU. ) L 0-2 (15-21, 13-21) Boersma - Ronnes ( NED ) L 0-2 (16-21, 20-22) | 4 | No avanzo | ||||
David Klemperer Eric Koreng | Grupo E Kjemperud - Skarlund ( NOR ) W 2-1 ( 19-21, 22-20, 15-7) Laciga - Schnider ( SUI ) | 3 Q | Wu - Xu ( CHN ) W 2-0 (21-15, 21-18) | Dalhausser - Rogers ( EE . UU. ) L 0-2 (13-21, 23-25) | No avanzo | |||
Sara Goller Laura Ludwig | De las mujeres | Grupo D Augoustides - Nel ( RSA ) W 2-0 (21-12, 21-14) Xue - Zhang ( CHN ) L 0-2 (14-21, 18-21) Koutroumanidou - Tsiartsiani ( GRE ) W 2-0 (24-22, 21-12) | 2 Q | D Schwaiger - S Schwaiger ( AUT ) L 1 - 2 (21-23, 21-11, 16-18) | No avanzo | |||
Stephanie Pohl Okka Rau | Grupo E Crespo - Esteves ( CUB ) W 2-0 (21-17, 21-19) Branagh - Youngs ( EE . UU. ) L 0-2 (17-21, 16-21) Kadijk - Mooren ( NED ) W 2-0 (21-19, 21-18) | 2 Q | Ana Paula - Larissa ( BRA ) L 0-2 (18-21, 14-21) | No avanzo |
Interior
Alemania inscribió a un equipo en el torneo masculino. El equipo perdió todos los juegos menos uno en el grupo y no avanzó, terminando empatado en el noveno lugar.
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista alemana en el torneo de voleibol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [10]
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2008 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marcus Popp | 23 de septiembre de 1981 | 1,92 m (6 pies 4 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 358 cm (141 pulgadas) | 338 cm (133 pulgadas) | Marmi Lanza Verona |
4 | Simon Tischer | 24 de abril de 1982 | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 346 cm (136 pulgadas) | 328 cm (129 pulgadas) | Iraklis |
5 | Björn Andrae | 14 de mayo de 1981 | 2,00 m (6 pies 7 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 350 cm (140 pulgadas) | 330 cm (130 pulgadas) | AZS Olsztyn |
7 | Mark Siebeck | 14 de octubre de 1975 | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 345 cm (136 pulgadas) | 320 cm (130 pulgadas) | Halkbank Ankara |
8 | Marcus Böhme | 25 de agosto de 1985 | 2,11 m (6 pies 11 pulgadas) | 111 kg (245 libras) | 345 cm (136 pulgadas) | 321 cm (126 pulgadas) | SCC Berlín |
9 | Stefan Hübner | 13 de junio de 1975 | 2,00 m (6 pies 7 pulgadas) | 99 kg (218 libras) | 365 cm (144 pulgadas) | 345 cm (136 pulgadas) | Sisley Treviso |
10 | Jochen Schöps | 8 de octubre de 1983 | 2,00 m (6 pies 7 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 360 cm (140 pulgadas) | 335 cm (132 pulgadas) | Iskra Odintsovo |
11 | Frank Dehne | 14 de febrero de 1976 | 2,02 m (6 pies 8 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 340 cm (130 pulgadas) | 320 cm (130 pulgadas) | Marmi Lanza Verona |
12 | Christian Pampel | 6 de septiembre de 1979 | 1,98 m (6 pies 6 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 360 cm (140 pulgadas) | 340 cm (130 pulgadas) | Gazprom-Jugra Surgut |
13 | Ralph Bergmann | 26 de mayo de 1970 | 2,06 m (6 pies 9 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 350 cm (140 pulgadas) | 327 cm (129 pulgadas) | Moerser SC |
14 | Robert Kromm | 9 de marzo de 1984 | 2,12 m (6 pies 11 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 360 cm (140 pulgadas) | 345 cm (136 pulgadas) | Sempre volea |
19 | Thomas Kröger | 11 de junio de 1979 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 328 cm (129 pulgadas) | 302 cm (119 pulgadas) | VfB Friedrichshafen |
- Juego en grupo
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 9 | 4 | 1 | 427 | 373 | 1,145 | 13 | 4 | 3.250 |
2 | Rusia | 9 | 4 | 1 | 496 | 447 | 1.110 | 14 | 7 | 2.000 |
3 | Polonia | 9 | 4 | 1 | 434 | 404 | 1.074 | 12 | 6 | 2.000 |
4 | Serbia | 7 | 2 | 3 | 440 | 439 | 1.002 | 9 | 10 | 0.900 |
5 | Alemania | 6 | 1 | 4 | 418 | 440 | 0,950 | 6 | 12 | 0.500 |
6 | Egipto | 5 | 0 | 5 | 267 | 379 | 0,704 | 0 | 15 | 0.000 |
10 de agosto de 2008 22:20 | Polonia | 3-0 | Alemania | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 5.700 Árbitros: Frans Loderus (NED), Massimo Menghini (ITA) |
(25–17, 33–31, 25–20) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 10:00 | Rusia | 3–2 | Alemania | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3500 Árbitros: Patrick Deregnaucourt (FRA), Bela Hobor (HUN) |
(25-27, 25-21, 21-25, 25-23, 16-14) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 12:00 | Alemania | 3-0 | Egipto | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3200 Árbitros: Ibrahim Al-Naama (QAT), Jiang Liu (CHN) |
(29-27, 25-21, 25-21) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 12:30 | Serbia | 3-1 | Alemania | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.500 Árbitros: Ning Wang (CHN), Bela Hobor (HUN) |
(25-21, 27-25, 24-26, 25-23) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 12:20 | Alemania | 0-3 | Brasil | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3.400 Árbitros: Jiang Liu (CHN), Umit Sokullu (TUR) |
(22-25, 21-25, 23-25) estadísticas de resultados |
Polo acuático
Alemania participó en el torneo masculino, donde el equipo terminó en décimo lugar.
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista alemana en el torneo masculino de waterpolo de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [5]
№ | Nombre | Pos. | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexander Tchigir | G K | 1,91 m (6 pies 3 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 6 de noviembre de 1968 | Wasserfreunde Spandau 04 |
2 | Florian Naroska | CB | 1,98 m (6 pies 6 pulgadas) | 102 kg (225 libras) | 16 de abril de 1982 | SSV Esslingen |
3 | Julián Real | CB | 1,98 m (6 pies 6 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 22 de diciembre de 1989 | Amateur SC Duisburg |
4 | Marko Savić | D | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 11 de enero de 1981 | Wasserfreunde Spandau 04 |
5 | Marko Stamm | CB | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 90 kg (200 libras) | 30 de agosto de 1988 | Wasserfreunde Spandau 04 |
6 | Marc Politze | CF | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 20 de octubre de 1977 | Wasserfreunde Spandau 04 |
7 | Heiko Nossek | D | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 99 kg (218 libras) | 14 de marzo de 1982 | SSV Esslingen |
8 | Thomas Schertwitis | CF | 1,98 m (6 pies 6 pulgadas) | 115 kg (254 libras) | 2 de septiembre de 1972 | Sintez Kazán |
9 | Tobias Kreuzmann | D | 1,95 m (6 pies 5 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 15 de junio de 1981 | Amateur SC Duisburg |
10 | Moritz Oeler | D | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 81 kg (179 libras) | 21 de octubre de 1985 | Wasserfreunde Spandau 04 |
11 | Andreas Schlotterbeck | CF | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 108 kg (238 libras) | 2 de marzo de 1982 | Wasserfreunde Spandau 04 |
12 | Sören Mackeben | D | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 29 de enero de 1979 | Wasserfreunde Spandau 04 |
13 | Michael Zellmer | G K | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 14 de agosto de 1977 | Waspo Hannover |
- Entrenador en jefe: Hagen Stamm
- Juego en grupo
Calificado para las semifinales | |
Clasificado para los cuartos de final | |
Jugará por los lugares del 7 al 10 | |
Jugará para los lugares 7 a 12 |
Equipo | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 4 | 0 | 1 | 37 | 31 | +6 | 8 |
Croacia | 5 | 4 | 0 | 1 | 56 | 31 | +25 | 8 |
Serbia | 5 | 3 | 0 | 2 | 50 | 38 | +12 | 6 |
Alemania | 5 | 2 | 0 | 3 | 33 | 44 | −11 | 4 |
Italia | 5 | 2 | 0 | 3 | 57 | 50 | +7 | 4 |
porcelana | 5 | 0 | 0 | 5 | 25 | 64 | −39 | 0 |
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 8 ).
10 de agosto de 2008 12:10 | Informe | Serbia | 11 –7 | Alemania | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Tulga (TUR), Littlejohn (GBR) |
Puntuación por trimestres: 1- 3 , 5 -2, 2-2, 3 -0 | |||||
Pijetlović 4, Udovičić 2, Šapić 2 | Metas | Politze 2, Mackeben 2 |
12 de agosto de 2008 16:40 | Informe | Alemania | 6 –5 | porcelana | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Moliner Molins (ESP), Hart (AUS) |
Puntuación por trimestres: 0- 2 , 5 -2, 0-0, 1-1 | |||||
Savić 2, Schertwitis 2 | Metas | Yu 2 |
14 de agosto de 2008 9:30 | Informe | Croacia | 13 –5 | Alemania | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Moliner Molins (ESP), Argyros (GRE) |
Puntuación por trimestres: 4 –1, 3 –2, 2 –1, 4 –1 | |||||
Burić 3, Joković 2, Smodlaka 2, Marković 2, Bošković 2 | Metas | Politze 2 |
16 de agosto de 2008 9:30 | Informe | Alemania | 8 –7 | Italia | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Brguljan (MNE), Turcotte (CAN) |
Puntuación por trimestres: 2 –1, 3 –1, 0– 2 , 3–3 | |||||
Schertwitis 2 | Metas | Calcaterra 3 |
18 de agosto de 2008 14:00 | Informe | Estados Unidos | 8 –7 | Alemania | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Margeta (SLO), Kiszelly (HUN) |
Puntuación por trimestres: 3 –2, 2 –1, 2–2, 1– 2 | |||||
Poderes 2, Wright 2 | Metas | Nossek 5 |
- Ronda de clasificación
- Semifinal de clasificación
22 de agosto de 2008 17:00 | Informe | Alemania | 9- 13 | Grecia | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Ciric (SRB), Patelli (BRA) |
Puntuación por trimestres: 3 a 3, 1 a 3 , 2 a 4 , 3 a 3 | |||||
Nossek 3, Schertwitis 2, Kreuzmann 2 | Metas | Ntoskas 6, Schizas 3, Theodoropoulos 2 |
- Clasificación 9º a 10º
24 de agosto de 2008 09:30 | Informe | Italia | 10 –8 | Alemania | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Rak (CRO), Hart (AUS) |
Puntuación por trimestres: 4 –3, 1–1, 1–1, 4 –3 | |||||
Calcaterra 5, Gallo 2, Angelini 2 | Metas | Savic 2, Schertwitis 2, Schlotterbeck 2 |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Artyom Shaloyan | −69 kg masculino | 135 | dieciséis | 165 | 15 | 300 | 14 |
Jürgen Spieß | −94 kg masculino | 173 | = 10 | 211 | 9 | 384 | 9 |
Matthias Steiner | Masculino +105 kg | 203 | 4 | 258 | 1 | 461 | |
Almir Velagic | 188 | 7 | 225 | 8 | 413 | 8 | |
Julia Rohde | −53 kg femenino | 82 | 7 | 103 | 8 | 185 | 7 |
Lucha
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Davyd Bichinashvili | −84 kg | Adiós | Mindorashvili ( GEO ) L 1–3 PP | No avanzo | Adiós | Yenokyan ( BRAZO ) W 3-1 PP | Ketoev ( RUS ) L 1–3 PP | 5 | |
Stefan Kehrer | −96 kg | Adiós | Koç ( TUR ) L 1–3 PP | No avanzo | 13 |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Markus Thätner | −66 kg | Adiós | Bayakhmetov ( KAZ ) L 1–3 PP | No avanzo | 18 | ||||
Konstantin Schneider | −74 kg | Adiós | Zeghdane ( ALG ) W 3–1 PP | Kvirkelia ( GEO ) L 0-3 PO | No avanzo | Adiós | Guénot ( FRA ) L 1–3 PP | No avanzo | 9 |
Mirko Englich | −96 kg | Adiós | Han TY ( KOR ) W 3–1 PP | Guri ( ALB ) W 3–1 PP | Wheeler ( EE . UU. ) W 3–1 PP | Adiós | Khushtov ( RUS ) L 0-3 PO |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Alexandra Engelhardt | −48 kg | Adiós | Bakatyuk ( KAZ ) L 0-3 PO | No avanzo | 14 | ||||
Anita Schätzle | −72 kg | N / A | Prieto ( FRA ) W 5–0 VT | Wieszczek ( POL ) W 3–1 PP | No avanzo | 7 |
Ver también
- Alemania en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008
enlaces externos
- Criterios de calificación DOSB (en alemán)
Referencias
- ^ "Mit Nowitzki und Ciolek - DOSB-Team umfasst 437 Athleten" , DOSB, 21 de julio de 2008.
- ^ [1] , DOSB, 23 de julio de 2008.
- ^ "Blonska expulsado del salto de longitud" . BBC Sport . 2008-08-21 . Consultado el 21 de agosto de 2008 .
- ^ "2008 Olympic Basketball Men (FIBA) - Lista de Alemania" . FIBA . Consultado el 16 de octubre de 2012 .
- ^ a b c Resultados oficiales de 2008 Parte dos: Hockey - Lucha libre , Fundación LA84 .
- ^ "Torneo Olímpico de Fútbol Femenino Beijing - Lista de equipos de Alemania" . FIFA . Consultado el 16 de octubre de 2012 .
- ^ "Lista del equipo de balonmano masculino de Alemania" . Juegos Olímpicos de la NBC . 1 de febrero de 2013.
- ^ "Lista de equipos de balonmano masculino - Alemania (GER)" ( PDF ) . 2008 Pekín . Fundación LA84. 1 de febrero de 2013. p. 2491.
- ^ "Lista del equipo de balonmano femenino de Alemania" . Libro Oficial de Resultados de Balonmano. Informe Oficial de la XXIX Olimpiada . Fundación LA84. 23 de agosto de 2008. p. 7 . Consultado el 12 de agosto de 2020 .
- ^ "Lista del equipo de voleibol masculino de Alemania" . Pekín 2008 . FIVB . Consultado el 5 de noviembre de 2017 .