Alemania compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. Esta fue la sexta aparición consecutiva de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano después de su reunificación en 1990. La Confederación Deportiva Olímpica Alemana (en alemán : Deutscher Olympischer Sportbund , DOSB ) envió la delegación más pequeña de la nación a los Juegos desde su reunificación. Un total de 392 atletas, 218 hombres y 174 mujeres, compitieron en 23 deportes y fueron nominados por la DOSB en cuatro ocasiones.
Alemania en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | GER |
NOC | Confederación Alemana de Deportes Olímpicos |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 392 en 23 deportes |
Portador de la bandera | Natascha Keller (apertura) Kristof Wilke (cierre) |
Medallas clasificadas 6o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados Saar (1952) Equipo unido de Alemania (1956-1964) Alemania del Este (1968-1988) Alemania Occidental (1968-1988) |
Alemania salió de Londres con un total de 44 medallas (11 de oro, 20 de plata y 13 de bronce), terminando sexto en la clasificación general de medallas. Ocho de estas medallas fueron otorgadas al equipo en atletismo y piragüismo, seis en ciclismo y cuatro en equitación y judo. Siete atletas alemanes ganaron más de una medalla olímpica en Londres. En los deportes de equipo, el equipo masculino de hockey sobre césped logró defender su título olímpico de Beijing, ganando la medalla de oro contra Holanda. Por primera vez desde 1932 , Alemania no ganó una medalla olímpica en natación, a excepción del maratón de aguas abiertas.
Entre los medallistas de la nación se encontraban el jinete ecuestre Michael Jung , quien llevó a su equipo de competición a ganar su primera medalla de oro olímpica en Londres, y la ciclista de pista Kristina Vogel , quien reclamó el título en el sprint por equipos femenino, junto con Miriam Welte . El lanzador de discos y favorito preolímpico, Robert Harting, celebró su victoria por la medalla de oro arrancándose la camisa y luego corriendo una vuelta de obstáculos. [1] Mientras tanto, el gimnasta Marcel Nguyen ganó dos medallas de plata en ejercicios de barras paralelas masculinas y masculinas. El jugador de tenis de mesa Dimitrij Ovtcharov llevó a su equipo a ganar una medalla de bronce en el evento masculino. Otros logros notables incluyeron dos medallas de oro ganadas por remeros en ocho y cuatro sculls masculinos, y tres medallas de oro en piragüismo de velocidad.
Medallistas
|
|
Delegación
Deutscher Olympischer Sportbund (DOSB) seleccionó un equipo de 392 atletas, 218 hombres y 174 mujeres, para competir en 23 deportes; fue el equipo más pequeño de la nación enviado a los Juegos Olímpicos después de su reunificación en 1990. Alemania clasificó equipos solo en hockey sobre césped y voleibol de interior masculino . El atletismo fue el equipo más grande por deporte, con un total de 77 competidores.
El equipo alemán contó con doce campeones defensores de Beijing, incluido el judoka Ole Bischof , la nadadora de estilo libre Britta Steffen , la triatleta y dos veces campeona mundial Jan Frodeno , la pentatleta moderna Lena Schöneborn y el levantador de pesas Matthias Steiner . Otros atletas alemanes notables también incluyeron al nadador y poseedor del récord mundial Paul Biedermann , el gimnasta y favorito preolímpico Marcel Nguyen , el ciclista de pista y cuatro veces campeón de la Copa del Mundo Maximilian Levy , y el nadador de aguas abiertas Thomas Lurz , medallista de bronce en Beijing.
Dos atletas alemanes naturalizados hicieron su sexta aparición olímpica como individuos: el tirador de pistola nacido en Mongolia Munkhbayar Dorjsuren , quien ganó dos medallas de bronce olímpicas (incluida una de Beijing), y la gimnasta nacida en Uzbekistán Oksana Chusovitina , quien ganó la plata en los ejercicios de salto femenino. Otros atletas naturalizados incluyeron a la corredora de maratones de origen kazajo Irina Mikitenko , quien compitió en su quinta Olimpiada como atleta individual, y la gimnasta de trampolín nacida en Georgia Anna Dogonadze , quien representó a su nación actual en cuatro Juegos Olímpicos consecutivos. El tirador de pistola y triple medallista de oro olímpico Ralf Schumann estaba en su séptima aparición, habiendo participado en todos los Juegos Olímpicos desde 1988 (su primera vez bajo la antigua Alemania Oriental). Los tiradores de rifle Maik Eckhardt y Sonja Pfeilschifter , por otro lado, hicieron su quinta aparición olímpica, aunque esta última había participado en los Juegos desde 1992. El jinete ecuestre y medallista de oro olímpico Peter Thomsen , a los 51 años, era el atleta de mayor edad de la equipo, mientras que la gimnasta Janine Berger era la más joven, a los 16 años.
Varios atletas alemanes también provenían de sus familias, que anteriormente compitieron en los Juegos Olímpicos de Verano. Ingrid Klimke , hija del difunto Reiner Klimke , y Meredith Michaels-Beerbaum , cuñada del cuatro veces medallista de oro Ludger Beerbaum , siguieron el papel y la tradición de sus familias al participar en los Juegos Olímpicos y, en última instancia, al ganar una olímpica. medalla ecuestre. Natascha Keller , quien compitió en su quinta Olimpiada, sucedió en el papel de su familia al liderar el equipo nacional de hockey sobre césped femenino. Debido a su éxito deportivo y popularidad, Keller se convirtió en la primera mujer abanderada de Alemania en la ceremonia de apertura desde 2000, y la cuarta en la historia olímpica. [2]
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas en esgrima, hockey sobre césped, fútbol y balonmano no se cuentan como atletas:
|
Tiro al arco
Alemania había calificado a los siguientes arqueros.
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Camilo Mayr | Individual de los hombres | 653 | 52 | Xing Y ( CHN ) (13) L 0–6 | No avanzo | |||||
Elena Richter | Individual de mujeres | 642 | 30 | Jager ( DEN ) (35) W 6–5 | Tan Yt ( TPE ) (3) L 2–6 | No avanzo |
Atletismo
Los atletas alemanes han alcanzado hasta ahora los estándares de calificación y los estándares DLV en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'): [3] [4]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Erik Balnuweit | 110 m vallas | 13:77 | 6 | No avanzo | |||
Matthias Bühler | 13:68 | 6 | No avanzo | ||||
Arne Gabius | 5000 metros | 13: 28.01 | 7 | N / A | No avanzo | ||
André Höhne | 20 km a pie | N / A | 1:22:02 | 21 | |||
50 km a pie | N / A | 3:44:26 | 11 | ||||
Alejandro Juan | 110 m vallas | 13:67 | 6 | No avanzo | |||
Christopher Linke | 50 km a pie | N / A | 3:49:19 | 24 | |||
Sören Ludolph | 800 metros | 1: 48,57 | 7 | No avanzo | |||
Silvio Schirrmeister | 400 m vallas | 50,21 | 4 | No avanzo | |||
Carsten Schlangen | 1500 metros | 3: 41,51 | 6 Q | 3: 38,23 | 11 | No avanzo | |
Steffen Uliczka | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 41.08 | 13 | N / A | No avanzo | ||
Lucas Jakubczyk Martin Keller Alexander Kosenkow Julian Reus Tobias Unger | Relé 4 × 100 m | 38,37 | 7 | N / A | No avanzo | ||
Kamghe Gaba Eric Krüger Jonas Plass Thomas Schneider | Relé 4 × 400 m | 3: 03.50 | 6 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Ralf Bartels | Lanzamiento de peso | 20.00 | dieciséis | No avanzo | |
Sebastián Bayer | Salto largo | 7,92 | 12 q | 8,10 | 5 |
Alyn Camara | 7.72 | 22 | No avanzo | ||
Matthias de Zordo | Lanzamiento de jabalina | Nuevo Méjico | - | No avanzo | |
Tino Häber | 80,39 | 12 q | 81,21 | 8 | |
Robert Harting | Lanzamiento de disco | 66.22 | 2 Q | 68,27 | |
Raphael Holzdeppe | Salto con pértiga | 5,65 | 1 q | 5,91 | |
Malte Mohr | 5.50 | 9 q | 5.50 | 9 | |
Markus Münch | Lanzamiento de disco | 59,95 | 30 | No avanzo | |
Björn Otto | Salto con pértiga | 5.50 | 9 q | 5,91 | |
Christian Reif | Salto largo | 7,92 | 13 | No avanzo | |
David Storl | Lanzamiento de peso | 21.15 | 2 Q | 21,86 | |
Martin Wierig | Lanzamiento de disco | 64,13 | 8 q | 65,85 | 6 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pascal Behrenbruch | Resultado | 11.06 | 7.15 = SB | 15,67 | 1,96 | 50.04 | 14.33 | 44,71 | 4,70 | 64,80 | 4: 37,46 | 8126 | 10 |
Puntos | 847 | 850 | 831 | 767 | 813 | 932 | 761 | 819 | 810 | 696 | |||
Rico Freimuth | Resultado | 10,65 | 7.21 SB | 14,87 | 1,90 | 48.06 | 13,89 | 49,11 PB | 4,90 PB | 57,37 | 4: 37,62 | 8320 | 6 |
Puntos | 940 | 864 | 782 | 714 | 906 | 989 | 852 | 880 | 698 | 695 | |||
Jan-Felix Knobel | Resultado | 11.42 | 7.05 | 15.29 | 1,90 | 49,87 | 15.03 | 46,10 | 4,40 | DNS | - | DNF | |
Puntos | 769 | 826 | 808 | 714 | 821 | 846 | 790 | 731 | 0 | - |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Susanne Hahn | Maratón | N / A | 2:30:22 | 32 | |||||
Corinna Harrer | 1500 metros | 4: 07.83 | 10 q | N / A | 4: 05.70 | 7 | No avanzo | ||
Sabine Krantz | 20 km a pie | N / A | DNF | ||||||
Gesa Felicitas Krause | 3000 m carrera de obstáculos | 9: 24,91 | 1 Q | N / A | 9: 23,52 | 8 | |||
Irina Mikitenko | Maratón | N / A | 2:26:44 | 14 | |||||
Sabrina Mockenhaupt | 10000 metros | N / A | 31: 50,35 | 17 | |||||
Antje Möldner-Schmidt | 3000 m carrera de obstáculos | 9: 26,57 | 4 Q | N / A | 9: 21,78 | 7 | |||
Carolin Nytra | 100 m vallas | 13.30 | 3 Q | N / A | 13.31 | 7 | No avanzo | ||
Tatjana Pinto | 100 metros | Adiós | 11.39 | 4 | No avanzo | ||||
Cindy Roleder | 100 m vallas | 13.06 | 4 q | N / A | 13.02 | 7 | No avanzo | ||
Verena Verena | 100 metros | Adiós | 11.12 | 3 Q | 11.25 | 6 | No avanzo | ||
Melanie Seeger | 20 km a pie | N / A | 1:30:44 | 19 | |||||
Anne Cibis Leena Günther Yasmin Kwadwo Tatjana Pinto Verena Sailer Marion Wagner | Relé 4 × 100 m | 42,69 | 3 Q | N / A | 42,67 | 5 | |||
Esther Cremer Maral Feizbakhsh Christiane Klopsch Fabienne Kohlmann Janin Lindenberg | Relé 4 × 400 m | 3: 31.06 | 8 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Ariane Friedrich | Salto alto | 1,93 SB | 14 | No avanzo | |
Betty Heidler | Lanzamiento de martillo | 74,44 | 3 Q | 77,13 | |
Kathrin Klaas | 74,14 | 5 Q | 76.05 PB | 5 | |
Nadine Kleinert | Lanzamiento de peso | 18.36 | 13 | No avanzo | |
Sosthene Moguenara | Salto largo | 6.23 | 21 | No avanzo | |
Katharina Molitor | Lanzamiento de jabalina | 62.05 | 9 Q | 62,89 | 6 |
Nadine Müller | Lanzamiento de disco | 65,89 | 2 Q | 65,94 | 4 |
Anna Rüh | 62,98 | 9 q | 61,36 | 9 | |
Julia Fischer | 60,23 | 20 | No avanzo | ||
Christina Obergföll | Lanzamiento de jabalina | 66,14 | 2 Q | 65,16 | |
Lisa Ryzih | Salto con pértiga | 4.55 | 4 q | 4.45 | = 6 |
Christina Schwanitz | Lanzamiento de peso | 18,62 | 9 q | 18.47 | 10 |
Silke Spiegelburg | Salto con pértiga | 4.55 | 6 q | 4,65 | 4 |
Linda Stahl | Lanzamiento de jabalina | 64.78 SB | 4 Q | 64,91 SB | |
Martina Strutz | Salto con pértiga | 4.55 | 7 q | 4.55 | 5 |
Josephine Terlecki | Lanzamiento de peso | 17,78 | 19 | No avanzo |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Julia Mächtig | Resultado | 14.54 | 1,68 | 14,99 | 25,38 | 4.06 | 44,40 | 2: 20,34 | 5338 | 31 |
Puntos | 903 | 830 | 860 | 852 | 322 | 752 | 819 | |||
Jennifer Oeser | Resultado | 13.42 SB | 1,80 | 14.16 SB | 24.39 SB | 6.07 | 46,61 | DNF | 5455 | 30 |
Puntos | 1062 | 978 | 805 | 944 | 871 | 795 | 0 | |||
Lilli Schwarzkopf | Resultado | 13,26 PB | 1,83 PB | 14,77 SB | 24,77 SB | 6.30 SB | 51,73 | 2: 10,50 SB | 6649 PB | |
Puntos | 1086 | 1016 | 845 | 908 | 943 | 894 | 957 |
Bádminton
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Marc Zwiebler | Hombres solteros | Rasheed ( MDV ) W 21–9, 21–6 | Zavadsky ( UKR ) W 17-21, 21-10, 21-16 | N / A | 1 Q | Chen ( CHN ) L 21-19, 12-21, 9-21 | No avanzo | |||
Ingo Kindervater Johannes Schöttler | Dobles masculinos | Cai Y / Fu Hf ( CHN ) L 20-22, 16-21 | Fang Cm / Lee Sm ( TPE ) L 15-21, 16-21 | Smith / Warfe ( AUS ) W 21-13, 21-14 | 3 | N / A | No avanzo | |||
Juliane Schenk | Solteros de mujeres | Griga ( UKR ) W 21-12, 21-14 | Gavnholt ( CZE ) W 21-18, 21-14 | N / A | 1 Q | Inthanon ( THA ) L 16-21, 15-21 | No avanzo | |||
Michael Fuchs Birgit Michels | Dobles mixtos | Zhang N / Zhao Yl ( CHN ) L 6-21, 7-21 | Nikolaenko / Sorokina ( RUS ) W 21–18, 12–21, 21–19 | Adcock / Bankier ( GBR ) W 11-21, 21-17, 21-14 | 2 Q | N / A | Ahmad / Natsir ( INA ) L 15-21, 9-21 | No avanzo |
Boxeo
Alemania ha clasificado hasta ahora boxeadores para los siguientes eventos.
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Patrick Wojcicki | Peso welter | Vasto ( FRA ) L 12-16 | No avanzo | ||||
Stefan Härtel | Peso medio | Collazo ( PUR ) W 18-10 | O'Neill ( IRL ) W 19-12 | Ogogo ( GBR ) L 10-15 | No avanzo | ||
Enrico Kölling | Peso semipesado | Donfack ( CMR ) W 15–6 | Benchabla ( ALG ) L 9-12 | No avanzo | |||
Erik Pfeifer | Súper pesado | N / A | Dychko ( KAZ ) L 4–14 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Hannes Aigner | K-1 masculino | 92,56 | 11 | 83,49 | 1 | 83,49 | 1 Q | 97,60 | 5 Q | 94,92 | |
Sideris Tasiadis | Hombres C-1 | 96,12 | 7 | 92,83 | 3 | 92,83 | 4 Q | 98,94 | 1 Q | 98.09 | |
Frank Henze David Schröder | Hombres C-2 | 107,50 | 9 | 107,79 | 8 | 107,50 | 11 | No avanzo | |||
Jasmin Schornberg | K-1 femenino | 106,27 | 6 | 102,14 | 6 | 102,14 | 8 Q | 112.25 | 7 Q | 110,97 | 5 |
pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Sebastián Brendel | C-1200 m | 41.511 | 2 Q | 42.161 | 4 FB | 45.852 | 15 |
C-1 1000 m | 3: 56.469 | 3 Q | 3: 52.122 | 1 FA | 3: 47.176 | ||
Max Hoff | K-1 1000 m | 3: 30,709 | 2 Q | 3: 29.294 | 1 FA | 3: 27.759 | |
Ronald Rauhe | K-1 200 m | 36.817 | 4 Q | 36.183 | 4 FA | 37.553 | 8 |
Jonas Ems Ronald Rauhe | K-2 200 m | 32.905 | 2 Q | 32.662 | 2 FA | 35.405 | 8 |
Martin Hollstein Andreas Ihle | K-2 1000 m | 3: 15.263 | 1 FA | Adiós | 3: 10.117 | ||
Peter Kretschmer Kurt Kuschela | C-2 1000 m | 3: 34.435 | 1 FA | Adiós | 3: 33.804 | ||
Norman Bröckl Marcus Groß Max Hoff Tim Wieskötter | K-4 1000 m | 2: 56,987 | 2 Q | 2: 53.575 | 2 FA | 2: 56.172 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Silke Hörmann | K-1 200 m | 42.697 | 4 Q | 42.005 | 6 FB | 45.686 | 15 |
Katrin Wagner-Augustin | K-1 500 m | 1: 53,438 | 3 Q | 1: 53.241 | 4 FB | 1: 52.402 | 9 |
Tina Dietze Franziska Weber | K-2 500 m | 1: 44.195 | 2 Q | 1: 41.543 | 1 FA | 1: 42.213 | |
Tina Dietze Carolin Leonhardt Katrin Wagner-Augustin Franziska Weber | K-4 500 m | 1: 31.633 | 1 FA | Adiós | 1: 31.298 |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
John Degenkolb | Ciclismo en ruta | 5:48:49 | 104 |
Bert Grabsch | Ciclismo en ruta | 5:46:47 | 94 |
Contrarreloj | 53: 18.04 | 8 | |
André Greipel | Ciclismo en ruta | 5:46:37 | 26 |
Tony Martin | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Contrarreloj | 51: 21,54 | ||
Marcel Sieberg | Ciclismo en ruta | 5:47:08 | 101 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Judith Arndt | Ciclismo en ruta | 3:36:28 | 37 |
Contrarreloj | 37: 50,29 | ||
Charlotte Becker | Ciclismo en ruta | OTL | |
Ina-Yoko Teutenberg | Ciclismo en ruta | 3:35:56 | 4 |
Trixi Worrack | Ciclismo en ruta | 3:36:04 | 33 |
Contrarreloj | 39: 30,73 | 9 |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Robert Förstemann | Sprint masculino | 10.072 71.485 | 4 | Esterhuizen ( RSA ) W 11.100 64.864 | Adiós | Phillip ( TRI ) L | Kelemen ( CZE ) Esterhuizen ( RSA ) W 10.881 66.170 | Bauge ( FRA ) L | No avanzo | 5to lugar final Dmitriev ( RUS ) Watkins ( Estados Unidos ) Awang ( MAS ) L | 7 |
Kristina Vogel | Sprint femenino | 11.027 65.294 | 4 | Cueff ( FRA ) W 11.605 62.042 | Adiós | Shulika ( UKR ) W 11.547 62.353 | Adiós | Krupeckaite ( LTU ) W 11.541, W 11.568 | Pendleton ( GBR ) L , L | Guo ( CHN ) L , L | 4 |
- Sprint en equipo
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Rene Enders Maximilian Levy Robert Förstemann | Sprint por equipos masculino | 43.710 61.770 | 5 Q | Rusia (RUS) W 43.178 62.531 | 3 Q | Australia (AUS) W 43.209 62.486 | |
Kristina Vogel Miriam Welte | Sprint por equipos femenino | 32.630 55.163 | 3 Q | Francia (FRA) W 32.701 55.044 | 2 Q | China (CHN) W 32.798 54.881 |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Judith Arndt Charlotte Becker Lisa Brennauer Madeleine Sandig | Persecución por equipos femeninos | 3: 22.058 | 7 Q | Holanda (NED) 3: 21.086 | 7 | Bielorrusia (BLR) 3: 20.824 | 8 |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Maximilian Levy | Keirin de los hombres | 1 Q | Adiós | 1 Q | |
Kristina Vogel | Keirin de mujer | 1 Q | Adiós | 6 Q | 10 |
- Omnium
Atleta | Evento | Vuelta voladora | Carrera de puntos | Carrera de eliminación | Persecución individual | Carrera de scratch | Contrarreloj | Puntos totales | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Puntos | Rango | Rango | Hora | Rango | Rango | Hora | Rango | ||||
Roger Kluge | Hombres omnium | 13.571 | 11 | 79 | 1 | 7 | 4: 25.554 | 5 | 4 | 1: 03.144 | 5 | 33 | 4 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Manuel Fumic | Esquí de fondo masculino | 1:30:31 | 7 |
Robert Förstemann * | DNS | ||
Moritz Milatz | 1:38:59 | 34 | |
Adelheid Morath | Esquí de fondo femenino | 1:37:17 | dieciséis |
Sabine Spitz | 1:31:54 |
Förstemann fue nominado en Bicicleta de montaña, pero participó como ciclista de pista.
BMX
Atleta | Evento | Siembra | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Maik Baier | BMX para hombre | 40.231 | 29 | 31 | 8 | No avanzo | |||
Luis Brethauer | 39.431 | 19 | 22 | 5 | No avanzo |
Buceo
Alemania ha clasificado a 8 atletas, lo que incluye dos cupo en el trampolín de 3 m masculino y dos en los eventos de plataforma de 10 m masculino; [5]
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Stephan Feck | Trampolín de 3 m | DNF | 29 | No avanzo | |||
Patrick Hausding | 477.15 | 4 Q | 485,55 | 6 Q | 505.55 | 4 | |
Sascha Klein | Plataforma de 10 m | 525.05 | 3 Q | 503,75 | 8 Q | 496.30 | 10 |
Martín Wolfram | 496,80 | 4 Q | 519,00 | 5 Q | 506,65 | 8 | |
Patrick Hausding Sascha Klein | Plataforma sincronizada de 10 m | N / A | 446.07 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Katja Dieckow | Trampolín de 3 m | 311,70 | 12 Q | 312.50 | dieciséis | No avanzo | |
Nora Subschinski | 303,90 | 15 Q | 313.20 | 14 | No avanzo | ||
María Kurjo | Plataforma de 10 m | 319,65 | 16 Q | 264,45 | 17 | No avanzo | |
Christin Steuer | 341,75 | 3 Q | 339,90 | 7 Q | 351,35 | 7 | |
Christin Steuer Nora Subschinski | Plataforma sincronizada de 10 m | N / A | 312,78 | 6 |
Ecuestre
Alemania ha clasificado a un equipo completo en todas las competiciones (doma, competición, salto). Eso hace un total de doce atletas (3 en doma, 5 en eventos, 4 en salto). Alemania también clasificó a otro piloto de doma por rankings.
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Anabel Balkenhol * | Dablino | Individual | 70.973 | 24 Q | 73.032 | 19 | No avanzo | |||
Helen Langehanenberg | Damon Hill | 81.140 | 3 Q | 78,937 | 4 Q | 81.036 | 87.571 | 84.303 | 4 | |
Dorothee Schneider | Diva real | 76.277 | 8 Q | 77.571 | 6 Q | 77.893 | 85.429 | 81.661 | 7 | |
Kristina Sprehe | Desperados | 79.119 | 4 Q | 76.254 | = 7 Q | 78.893 | 83.857 | 81.375 | 8 | |
Helen Langehanenberg Dorothee Schneider Kristina Sprehe | Véase más arriba | Equipo | 78.845 | 2 | 77.587 | 2 | N / A | 78.216 |
* Anabel Balkenhol solo compitió como individual y sus puntajes no contaron para el evento por equipos.
La prueba por equipos se decide después de la segunda ronda sumando los puntajes de las rondas 1 y 2 para los tres corredores de una nación. El estilo libre solo cuenta para la clasificación individual con los 18 mejores corredores de la ronda 2 avanzando a la final. A continuación, se borran las puntuaciones y solo la puntuación de la ronda final determina la clasificación individual.
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Sandra Auffarth | Opgun Louvo | Individual | 40,00 | 7 | 4,80 | 44,80 | 8 | 0,00 | 44,80 | 5 Q | 0,00 | 44,80 | 3 | 44,80 | |
Michael Jung | Sam | 40.60 # | 11 | 0,00 | 40,60 | 4 | 0,00 | 40,60 | 2 Q | 0,00 | 40,60 | 1 | 40,60 | ||
Ingrid Klimke | Colillas abraxxas | 39.30 | 4 | 0,00 | 39.30 | 1 | 9.00 | 48.30 | 8 Q | Se retiró ** | 48.30 | 25 | |||
Dirk Schrade | Rey Artus | 39,80 | 6 | 10.80 | 50.60 # | 17 | 0,00 | 50.60 # | 10 * | No avanzo | 50.60 # | 26 | |||
Peter Thomsen | Barny | 58.50 # | 58 | 5,20 | 63,70 # | 33 | 8.00 | 71.70 # | 30 | No avanzo | 71.10 # | 31 | |||
Sandra Auffarth Michael Jung Ingrid Klimke Dirk Schrade Peter Thomsen | Véase más arriba | Equipo | 119,10 | 1 | 20.80 | 124,70 | 1 | 17.00 | 133,70 | 1 | N / A | 133,70 |
"#" indica que la puntuación de este corredor no cuenta en la competición por equipos, ya que solo se cuentan los tres mejores resultados de un equipo.
* Dirk Schrade habría avanzado a la final si no hubiera sido por la regla de que solo los tres mejores corredores individuales de una nación pueden avanzar.
** Ingrid Klimke se retiró en un intento por permitir que su compañero de equipo Dirk Schrade avanzara a la final, sin embargo, las reglas no lo permitían y ni Klimke ni Schrade participaron en la final al final. [6]
El evento por equipos se decide después de la clasificación de salto sumando las penalizaciones de doma, campo a través y la primera ronda de salto. A los 25 mejores corredores se les permite avanzar a la final individual con la clasificación individual decidida por todas las penalizaciones acumuladas durante toda la competición.
Concurso hípico
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Christian Ahlmann | Codex Uno | Individual | 15 | 69 ** | 4 | N / A | No avanzo | 15 | 69 | ||||||||
Marcus Ehning | Parcela Azul | 1 | = 33 Q | 4 | 5 | = 27 Q | 0 | 5 | = 7 Q | 0 | = 1 | 9 | 9 | = 12 | 9 | = 12 | |
Janne Friederike Meyer | Lambrasco | 0 | = 1 Q | 4 | 4 | = 17 Q | 17 | 21 | = 41 | No avanzo | 21 | = 41 | |||||
Meredith Michaels-Beerbaum * | Bella Donna | 0 | = 1 Q | 8 # | 8 | = 31 Q | 1 | 9 | = 22 Q | 8 | = 23 | No avanzo | 8 | = 23 | |||
Christian Ahlmann Marcus Ehning Janne Friederike Meyer Meredith Michaels-Beerbaum * | Véase más arriba | Equipo | N / A | 12 | = 10 | No avanzo | 12 | = 10 |
"#" indica que la puntuación de este corredor no cuenta en la competición por equipos, ya que solo se cuentan los tres mejores resultados de un equipo.
* Philipp Weishaupt fue originalmente nominado para competir con su caballo Monte Bellini. Tuvo que retirarse después de que su caballo contrajera una infección unos días antes de los juegos. Meredith Michaels-Beerbaum lo reemplazó en el evento individual y por equipos. [7]
** Por su bajo ranking en la primera ronda, Christian Ahlmann no avanzó a la final individual. Sin embargo, se le permitió continuar compitiendo en el evento por equipos (hasta que el equipo fuera eliminado) ya que las penalizaciones de la ronda 1 no contaron para la clasificación del equipo.
El evento por equipos se decide después de la tercera ronda del clasificatorio y el puntaje del equipo se determina mediante las penalizaciones de las rondas dos y tres. Solo los mejores 35 corredores (según los puntajes acumulados de las rondas 1 a 3) avanzan a la final individual. Antes de la final, la puntuación de cada corredor se borra y la clasificación individual se determina sumando las penalizaciones de las rondas A y B. Si hay un empate, se lleva a cabo un desempate.
Esgrima
Alemania ha clasificado a 12 tiradores. Otros tres esgrimistas fueron nominados como atletas suplentes para las competencias por equipos.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Jörg Fiedler | Espada individual | N / A | Thomspon ( EE . UU. ) W 15–4 | Verwijlen ( NED ) W 15–8 | Jung JS ( KOR ) L 11-15 | No avanzo | ||
Sebastián Bachmann | Lámina individual | Adiós | Ganeyev ( RUS ) W 15–9 | Aspromonte ( ITA ) L 11-15 | No avanzo | |||
Peter Joppich | Adiós | Davis ( GBR ) W 15-10 | Abouelkassem ( EGY ) L 10-15 | No avanzo | ||||
Benjamin Kleibrink | Adiós | Ota ( Japón ) L 5–15 | No avanzo | |||||
Sebastian Bachmann Peter Joppich Benjamin Kleibrink André Weßels | Florete del equipo | N / A | Rusia (RUS) W 44–40 | Japón (JPN) L 40–41 | Estados Unidos (EE. UU.) W 45–27 | |||
Max Hartung | Sable individual | Adiós | Tarantino ( ITA ) W 15-14 | Gu BG ( KOR ) W 15-14 | Szilágyi ( HUN ) L 13-15 | No avanzo | ||
Nicolas Limbach | Adiós | Skrodzki ( POL ) W 15–8 | Wagner ( GER ) W 15–7 | Kovalev ( RUS ) L 12-15 | No avanzo | |||
Benedikt Wagner | Adiós | Agresta ( BRA ) W 15–6 | Limbach ( GER ) L 7-15 | No avanzo | ||||
Max Hartung Nicolas Limbach Benedikt Wagner | Sable de equipo | N / A | Corea del Sur (KOR) L 38–45 | Semifinal de clasificación Bielorrusia (BLR) W 45–40 | 5to lugar final China (CHN) W 45-30 | 5 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Imke Duplitzer | Espada individual | Martínez ( VEN ) W 15-10 | Sun Yj ( CHN ) L 10-15 | No avanzo | ||||
Britta Heidemann | Adiós | Del Carretto ( ITA ) W 14-13 | Li N ( CHN ) W 14-13 | Besbes ( TUN ) W 15–12 | Shin AL ( KOR ) W 6–5 | Shemyakina ( UKR ) L 8–9 | ||
Monika Sozanska | Adiós | Kolobova ( RUS ) W 15-14 | Shin AL ( KOR ) L 9-14 | No avanzo | ||||
Imke Duplitzer Britta Heidemann Monika Sozanska | Equipo de espada | N / A | China (CHN) L 42–45 | Semifinal de clasificación Ucrania (UKR) W 45–36 | 5to lugar final Rumania (ROU) W 45–36 | 5 | ||
Carolin Golubytskyi | Lámina individual | Adiós | García ( COL ) W 14–9 | Di Francisca ( ITA ) L 9-15 | No avanzo | |||
Alexandra Bujdoso | Sable individual | N / A | Mikina ( AZE ) L 13-15 | No avanzo |
Hockey sobre hierba
Torneo masculino
Alemania ha clasificado a un equipo en la prueba masculina. Alemania está en el Grupo B de la competición masculina.
- Lista
La siguiente es la lista de Alemania en el torneo masculino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [8]
Entrenador en jefe: Markus Weise
- Maximilian Müller (C)
- Martin Häner
- Oskar Deecke
- Christopher Wesley
- Moritz Fürste
- Tobias Hauke
- Jan-Philipp Rabente
- Benjamin Weß
- Timo Weß
- Oliver Korn
- Christopher Zeller
- Max Weinhold (GK)
- Matthias Witthaus
- Florian Fuchs
- Philipp Zeller
- Thilo Stralkowski
Reservas:
- Linus Butt
- Nicolas Jacobi (POR)
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 5 | 5 | 0 | 0 | 18 | 7 | +11 | 15 | Semifinales |
2 | Alemania | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 11 | +3 | 10 | |
3 | Bélgica | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 7 | Juego del quinto lugar |
4 | Corea del Sur | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 8 | +1 | 6 | Juego del séptimo lugar |
5 | Nueva Zelanda | 5 | 1 | 2 | 2 | 10 | 14 | −4 | 5 | Juego del noveno lugar |
6 | India | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 18 | −12 | 0 | Juego por el undécimo lugar |
|
|
|
|
|
- Semifinal
|
- Final
|
Torneo femenino
Alemania ha clasificado a un equipo en la prueba femenina.
- Lista
La siguiente es la lista de Alemania en el torneo femenino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [9]
Entrenador en jefe: Michael Behrmann
- Yvonne Frank (GK)
- Mandy Haase
- Natascha Keller
- Christina Schütze
- Kristina Hillmann
- Nina Hasselmann
- Katharina Otte
- Fanny Rinne (C)
- Lisa Hahn
- Jennifer Plass
- Marie Mavers
- Maike Stöckel
- Janne Müller-Wieland
- Celine Wilde
- Anke Brockmann
- Julia Müller
Reservas:
- Kristina Reynolds (GK)
- Jana Teschke
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 10 | Semifinales |
2 | Nueva Zelanda | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 10 | |
3 | Australia | 5 | 3 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 10 | |
4 | Alemania | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 7 | |
5 | Sudáfrica | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 14 | −5 | 3 | |
6 | Estados Unidos | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 13 | −9 | 3 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de goles; 4) Objetivos a favor; 5) Resultado cara a cara.
|
|
|
|
|
- Juego de séptimo / octavo lugar
|
Gimnasia
Artístico
- Hombres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Philipp Boy | Equipo | 14.766 | 14.333 | 14.166 | 15.700 | 14.933 | 13.800 | 87.698 | 17 * | 14.800 | 13.200 | N / A | 15.566 | N / A | 13.766 | N / A | |
Fabian Hambüchen | 15.133 | 14.100 | 14.766 | 15.833 | 15.300 | 15.633 Q | 90.765 | 3 Q | 15.066 | N / A | 14.858 | 15.633 | 15.400 | 16.166 | N / A | ||
Sebastián Krimmer | N / A | 14.833 | N / A | 14.633 | 14.600 | N / A | N / A | 14.733 | N / A | 14.533 | N / A | ||||||
Marcel Nguyen | 15.433 Q | 13.900 | 15.100 | 14.875 | 15.525 Q | 15.000 | 89.833 | 7 Q | 15.333 | N / A | 15.133 | 15.833 | 15.500 | 15.133 | N / A | ||
Andreas Toba | 13.133 | N / A | 14.900 | 15.000 | N / A | N / A | 12.533 | 14.833 | N / A | ||||||||
Total | 45.332 | 43.266 | 44.766 | 46.533 | 45.758 | 45.233 | 270.888 | 4 Q | 45.199 | 40.466 | 44.824 | 47.032 | 45.433 | 45.065 | 268.019 | 7 |
* Philipp Boy se habría clasificado para la final individual si no fuera por la regla de que solo dos participantes de cada nación pueden avanzar a la final (las mejores 24 gimnastas en total).
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||
Fabian Hambüchen | Todo al rededor | 15.200 | 13.266 | 14.800 | 14.766 | 15.400 | 14.333 | 87.765 | 15 |
Barra horizontal | N / A | 16.400 | 16.400 | ||||||
Marcel Nguyen | Todo al rededor | 15.300 | 13.666 | 15.666 | 15.666 | 15.833 | 15.833 | 91.031 | |
Suelo | 14.966 | N / A | 14.966 | 8 | |||||
Barras paralelas | N / A | 15.800 | N / A | 15.800 |
- Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Janine Berger | Equipo | 13.300 | 14.133 Q | 12.866 | N / A | No avanzo | |||||||
Kim Bùi | 13.600 | N / A | 14.300 | 12.433 | N / A | ||||||||
Oksana Chusovitina | N / A | 15.033 Q | N / A | 13.700 | N / A | ||||||||
Nadine Jarosch | 13.300 | 12.866 | 13.866 | 12.933 | 52.965 | 35 | |||||||
Elisabeth Seitz | 13.800 | 14.800 | 15.166 Q | 12.700 | 56.466 | 14 Q | |||||||
Total | 43.966 | 43.332 | 39.333 | 40.700 | 167.331 | 9 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | cama y desayuno | ||||
Janine Berger | Bóveda | N / A | 15.016 | N / A | 15.016 | 4 | |
Oksana Chusovitina | N / A | 14.783 | N / A | 14.783 | 5 | ||
Elisabeth Seitz | Todo al rededor | 13.633 | 14.766 | 15.166 | 13.800 | 57.365 | 10 |
Barras asimétricas | N / A | 15.266 | N / A | 15.266 | 6 |
Rítmico
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Jana Berezko-Marggrander | Individual | 26.300 | 26.575 | 27.325 | 24.900 | 105.100 | 17 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 bolas | 3 cintas 2 aros | Total | Rango | 5 bolas | 3 cintas 2 aros | Total | Rango | ||
Mira Bimperling Nicole Müller Camilla Pfeffer Cathrin Puhl Sara Radman Judith Hauser | Equipo | 24.500 | 25.150 | 49.650 | 10 | No avanzo |
Trampolín
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Henrik Stehlik | de los hombres | 106.065 | 9 | No avanzo | |
Anna Dogonadze | De las mujeres | 100.370 | 10 | No avanzo |
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Tobias Englmaier | −60 kg | Davtyan ( ARM ) L 0002–1011 | No avanzo | ||||||
Christopher Völk | −73 kg | Adiós | Sainjargal ( MGL ) L 0001–1001 | No avanzo | |||||
Ole Bischof | −81 kg | Adiós | Ciano ( ITA ) W 0101–0001 | Bozbayev ( KAZ ) W 1011–0012 | Nakai ( JPN ) W 1.010-0.000 | Stevens ( EE . UU. ) W 0000–0000 YUS | Adiós | Kim JB ( KOR ) L 0000–0200 | |
Christophe Lambert | −90 kg | N / A | Mammadov ( AZE ) L 0001–0111 | No avanzo | |||||
Dimitri Peters | −100 kg | N / A | Ze'evi ( ISR ) W 1000–0000 | Borodavko ( LAT ) W 0011–0000 | Grol ( NED ) W 0100–0000 | Khaibulaev ( RUS ) L 0001–0000 YUS | Adiós | Sayidov ( UZB ) W 0210–0001 | |
Andreas Tölzer | +100 kilogramos | N / A | Okruashvili ( GEO ) W 0201–0003 | Simionescu ( ROU ) W 1001–0004 | Bor ( HUN ) W 0011–0002 | Mikhailine ( RUS ) L 0002–0011 | Adiós | Makarau ( BLR ) W 1000–0001 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Romy Tarangul | −52 kg | Kuziutina ( RUS ) W 0001–0000 | Forciniti ( ITA ) L 0002–0010 | No avanzo | ||||
Miryam Roper | −57 kg | Adiós | Silva ( BRA ) L 0002–0021 | No avanzo | ||||
Claudia Malzahn | −63 kg | Adiós | Žolnir ( SLO ) L 0000–1100 | No avanzo | ||||
Kerstin Thiele | −70 kg | de Villiers ( NZL ) W 0010–0002 | Mészáros ( HUN ) W 0001–0001 YUS | Bosch ( NED ) W 0101–0000 | Chen F ( CHN ) W 0000–0001 YUS | Adiós | Décosse ( FRA ) L 0000–0120 | |
Heide Wollert | −78 kg | Adiós | Pogorzelec ( POL ) L 0000–0200 | No avanzo |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Combinado: tiro / carrera (pistola de aire 10 m) / (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Steffen Gebhardt | de los hombres | 20-15 | = 6 | 880 | 2: 07.08 | 22 | 1276 | 40 | 8 | 1160 | 10: 37.16 | 8 | 2440 | 5756 | 5 |
Stefan Köllner | 16-19 | = 20 | 784 | 2: 11,71 | 31 | 1220 | 80 | 18 | 1120 | 10: 59,16 | 21 | 2364 | 5488 | 26 | |
Annika Schleu | De las mujeres | 12-23 | 31 | 688 | 2: 20.01 | 23 | 1120 | 60 | 11 | 1140 | 12: 46.04 | 27 | 1936 | 4884 | 26 |
Lena Schöneborn | 19-16 | = 11 | 856 | 2: 19,76 | 22 | 1124 | 148 | 29 | 1052 | 11: 58.18 | 7 | 2128 | 5160 | 15 |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Marcel Hacker | Sculls individuales | 6: 43.80 | 1 Q | Adiós | 6: 54.18 | 2 SA / B | 7: 22.07 | 3 FA | 7: 10.21 | 6 | |
Anton Braun Felix Drahotta | Par | 6: 30.42 | 4 R | 6: 22,76 | 1 SA / B | N / A | 7: 02.16 | 5 FB | 6: 49,93 | 7 | |
Eric Knittel Stephan Krüger | Sculls dobles | 6: 17,74 | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 22.54 | 4 FB | 6: 23,36 | 9 | ||
Lars Hartig Linus Lichtschlag | Sculls dobles ligeros | 6: 49,44 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 6: 37,44 | 3 FA | 6: 49.07 | 6 | ||
Gregor Hauffe Urs Käufer Sebastian Schmidt Toni Seifert | Cuatro | 5: 49,84 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 6: 04.61 | 3 FA | 6: 16,37 | 6 | ||
Tim Grohmann Lauritz Schoof Karl Schulze Philipp Wende | Remos cuádruples | 5: 39,69 | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 05.85 | 1 FA | 5: 42,48 | |||
Jochen Kühner Martin Kühner Bastian Seibt Lars Wichert | Ligero cuatro | 5: 52.05 | 3 SA / B | Adiós | N / A | 6: 02.10 | 4 FB | 6: 10.07 | 9 | ||
Filip Adamski Eric Johannesen Andreas Kuffner Florian Mennigen Lukas Müller Maximilian Reinelt Martin Sauer Richard Schmidt Kristof Wilke | Ocho | 5:25:52 | 1 FA | Adiós | N / A | 5: 48,75 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Marie-Louise Dräger | Sculls individuales | 7: 44,23 | 3 Q | Adiós | 7: 52.17 | 3 SA / B | 8: 01.05 | 6 FB | 8: 11,71 | 11 | |
Kerstin Hartmann Marlene Sinnig | Par | 7: 10.28 | 4 R | 7: 10.28 | 2 FA | N / A | 7: 42.06 | 6 | |||
Tina Manker Stephanie Schiller | Sculls dobles | 7: 08.36 | 4 R | 7: 18.37 | 4 FB | N / A | 7: 33,32 | 9 | |||
Lena Müller Anja Noske | Sculls dobles ligeros | 7: 19,24 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 7: 10.16 | 3 FA | 7: 22.18 | 6 | ||
Carina Bär Britta Oppelt Julia Richter Annekatrin Thiele | Remos cuádruples | 6: 13,62 | 1 FA | Adiós | N / A | 6: 38.09 | |||||
Nadja Drygalla Julia Lepke Kathrin Marchand Daniela Schultze Ronja Schütte Laura Schwensen Ulrike Sennewald Constanze Siering Katrin Thiem | Ocho | 6: 34,32 | 4 R | 6: 27,69 | 5 | N / A | No avanzo |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; Q = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Alemania ha clasificado 1 barco para cada uno de los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Toni Wilhelm | RS: X | 3 | 3 | 4 | 9 | 2 | 5 | 6 | 1 | 13 | 18 | 64 | 4 | |
Simon Grotelüschen | Láser | 14 | 12 | 19 | 3 | 7 | 8 | 4 | 13 | 10 | 2 | 92 | 6 | |
Patrick Follmann Ferdinand Gerz | 470 | 13 | 17 | 13 | 9 | 10 | 11 | 14 | 9 | 10 | EL | 105 | 13 | |
Frithjof Kleen Robert Stanjek | Estrella | 6 | 9 | 8 | 7 | 4 | 6 | 11 | 9 | 4 | 6 | 70 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Moana Delle | RS: X | 4 | 5 | 2 | 5 | 5 | 4 | 9 | 3 | 2 | 12 | 51 | 5 | |
Franziska Goltz | Radial láser | 26 | 20 | 26 | 24 | 18 | DNF | 28 | 15 | 42 DSQ | 21 | EL | 220 | 26 |
Friederike Belcher Kathrin Kadelbach | 470 | 2 | 7 | 13 | 15 | 5 | 6 | 5 | 14 | 11 | 6 | 84 | 8 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | METRO* | ||||
Hannes Baumann Tobias Schadewaldt | 49er | 17 | 5 | 19 | 15 | 9 | 7 | 14 | 3 | 1 | 10 | 9 | 12 | 13 | 8 | EL | 142 | 11 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas;
Tiroteo
Alemania se ha clasificado para 17 puestos de cuota en eventos de tiro; [10]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Karsten Bindrich | Trampa | 121 | 10 | No avanzo | |
Daniel Brodmeier | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1156 | 32 | No avanzo | |
Rifle de 50 m propenso | 595 | 4 Q | 698,2 | 5 | |
Ralf Buchheim | Tiro al plato | 118 | 10 | No avanzo | |
Maik Eckhardt | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1163 | 21 | No avanzo | |
Rifle de 50 m propenso | 589 | 37 | No avanzo | ||
Julián Justus | Carabina de aire comprimido de 10 m [11] | 595 | 12 | No avanzo | |
Tino Mohaupt | 592 | 25 | No avanzo | ||
Christian Reitz | Pistola de fuego rápido de 25 m | 583 | 6 Q | 13 | 6 |
Pistola de 50 m | 560 | 6 Q | 654,3 | 7 | |
Florian Schmidt | Pistola de 50 m | 557 | 17 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 575 | 25 | No avanzo | ||
Ralf Schumann | Pistola de fuego rápido de 25 m | 577 | dieciséis | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Munkhbayar Dorjsuren | Pistola de 25 m | 582 | 12 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 378 | 25 | No avanzo | ||
Barbara Engleder | Fusil de 50 m 3 posiciones | 583 | 7 Q | 680,8 | 6 |
Beate Gauss | Carabina de aire comprimido de 10 m | 392 | 32 | No avanzo | |
Jessica Mager | 394 | 20 | No avanzo | ||
Sonja Pfeilschifter | Fusil de 50 m 3 posiciones | 581 | 19 | No avanzo | |
Sonja Scheibl | Trampa | 64 | 17 | No avanzo | |
Claudia Verdicchio-Krause | Pistola de aire comprimido de 10 m | 380 | 20 | No avanzo | |
Pistola de 25 m | 578 | 26 | No avanzo | ||
Christine Wenzel | Tiro al plato | 68 | 5 Q | 89 | 6 |
Natación
La DOSB ha nominado a los siguientes nadadores: [12]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Paul Biedermann | 200 m estilo libre | 1: 47,27 | 10 Q | 1: 46,10 | 4 Q | 1: 45,53 | 5 |
400 m estilo libre | 3: 48,50 | 12 | N / A | No avanzo | |||
Markus Deibler | Mezcla individual de 200 m | 1: 58,61 | 7 Q | 1: 58,88 | 9 Q * | 1: 59,10 | 8 |
Steffen Deibler | Mariposa de 100 m | 51,92 | 8 Q | 51,76 | 6 Q | 51,81 | = 4 |
Marco di Carli | 100 m estilo libre | 49.03 | 18 | No avanzo | |||
Hendrik Feldwehr | 100 m braza | 1: 01.00 | 21 | No avanzo | |||
Jan-Philip Glania | 100 m espalda | 54.07 | 12 Q | 53:90 | 11 | No avanzo | |
200 m espalda | 1: 57,01 | 6 Q | 1: 57,43 | 10 | No avanzo | ||
Philip Heintz | Mezcla individual de 200 m | 2: 01.32 | 27 | No avanzo | |||
Marco Koch | 200 m braza | 2: 10,61 | 11 Q | 2: 10,73 | 13 | No avanzo | |
Yannick Lebherz | 200 m espalda | 1: 58.07 | 12 Q | 1: 58,80 | 15 | No avanzo | |
400 m combinado individual | 4: 15.41 | 11 | N / A | No avanzo | |||
Thomas Lurz | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:49: 58,5 | ||||
Helge Meeuw | 100 m espalda | 53,83 | 7 Q | 53,52 | 7 Q | 53,48 | 6 |
Clemens Rapp | 200 m estilo libre | 1: 48,75 | 24 | No avanzo | |||
Benjamin Starke | Mariposa de 100 m | 52,36 | = 16 OSM | 52,40 | = 12 | No avanzo | |
Christian vom Lehn | 100 m braza | 1: 00.78 | 19 | No avanzo | |||
200 m braza | 2: 11,66 | 16 Q | 2: 10,50 | 12 | No avanzo | ||
Andreas Waschburger | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:50: 44,4 | 8 | |||
Markus Deibler Marco di Carli Christoph Fildebrandt Benjamin Starke | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 13,51 | 5 Q | N / A | 3: 13,52 | 6 | |
Paul Biedermann Dimitri Colupaev Clemens Rapp Tim Wallburger | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 09.23 | 3 Q | N / A | 7: 06.59 | 4 | |
Steffen Deibler Marco di Carli * Markus Deibler Helge Meeuw Christian vom Lehn | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 34,28 | 6 Q | N / A | 3: 33.06 | 6 |
* avanzó a la final a pesar de que solo se ubicó noveno en la semifinal debido a que el nadador mejor ubicado se retiró de la final de antemano
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Silke Lippok | 200 m estilo libre | 1: 58,59 | 13 Q | 1: 58,24 | 13 | No avanzo | |
Angela Maurer | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:57: 52,8 | 5 | |||
Jenny Mensing | 100 m espalda | 1: 00.72 | 21 | No avanzo | |||
200 m espalda | 2: 10,54 | 15 Q | 2: 10,68 | 15 | No avanzo | ||
Teresa Michalak | Mezcla individual de 200 m | 2: 12,75 | 11 Q | 2: 13,24 | 12 | No avanzo | |
Sarah Poewe | 100 m braza | 1: 07.12 | 7 Q | 1: 07,68 | 11 | No avanzo | |
Caroline Ruhnau | 1: 08.43 | 22 | No avanzo | ||||
Daniela Schreiber | 100 m estilo libre | 54,43 | = 15 Q | 54,39 | 15 | No avanzo | |
Britta Steffen | 50 m estilo libre | 24,70 | 4 Q | 24,57 | 4 Q | 24,46 | 4 |
100 m estilo libre | 54,42 | 14 Q | 54.18 | 12 | No avanzo | ||
Alexandra Wenk | Mariposa de 100 m | 58,85 | 21 | No avanzo | |||
Britta Steffen Silke Lippok Lisa Vitting Daniela Schreiber | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 39,16 | 9 | N / A | No avanzo | ||
Annika Bruhn Silke Lippok Theresa Michalak Daniela Schreiber | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 58,93 | 13 | N / A | No avanzo | ||
Jenny Mensing Sarah Poewe Britta Steffen Alexandra Wenk | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 59,95 | 9 | N / A | No avanzo |
Leyenda de calificación = S / O Swim-off; WSO gana la natación; LSO Natación perdida
Tenis de mesa
Alemania ha clasificado a cuatro atletas para eventos individuales de tenis de mesa . Según su clasificación mundial al 16 de mayo de 2011, Timo Boll y Dimitrij Ovtcharov se han clasificado para la prueba masculina ; Wu Jiaduo y Kristin Silbereisen se han clasificado para la categoría femenina . [13]
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Timo Boll | Individual | Adiós | Alamian ( IRI ) W (4-0) | Crian ( ROU ) L (1–4) | No avanzo | |||||
Dimitrij Ovtcharov | Adiós | Drinkhall ( GBR ) W (4–0) | Chen ( AUT ) W (4–0) | Laberinto ( DEN ) W (4-3) | Zhang J ( CHN ) L (1–4) | Chuang Cy ( TPE ) W (4-2) | ||||
Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Bastian Steger | Equipo | N / A | Suecia (SWE) W (3-1) | Austria (AUT) W (3–0) | China (CHN) L (1–3) | Hong Kong (HKG) W (3–1) |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Wu Jiaduo | Individual | Adiós | Vacenovská ( CZE ) W (4–2) | Feng Tw ( SIN ) L (2-4) | No avanzo | |||||
Kristin Silbereisen | Adiós | Parker ( GBR ) W (4–1) | Pavlovich ( BLR ) L (3–4) | No avanzo | ||||||
Irene Ivancan Wu Jiaduo Kristin Silbereisen | Equipo | N / A | Australia (AUS) W (3–0) | Japón (JPN) L (0-3) | No avanzo |
Taekwondo
Alemania ha clasificado a 2 atletas.
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sümeyye Manz | −49 kg femenino | Yang SC ( TPE ) L 3–10 | No avanzo | |||||
Helena Fromm | −67 kg femenino | Chu Hoang ( VIE ) W 13-1 | Hwang KS ( KOR ) L 4–8 | No avanzo | Gbagbi ( CIV ) W 4–3 | Marton ( AUS ) W 8-2 | No avanzo |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Philipp Kohlschreiber | Individual | Se retiró debido a una lesión | ||||||
Philipp Petzschner | Individual | Lacko ( SVK ) W 7-6 (7-5) , 6-1 | Tipsarević ( SRB ) L 6–3, 3–6, 3–6 | No avanzo | ||||
Christopher Kas Philipp Petzschner | Dobles | N / A | Davydenko / Youzhny ( RUS ) L 5–7, 5–7 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Mona Barthel | Individual | U. Radwanska ( POL ) L 4–6, 3–6 | No avanzo | |||||
Julia Görges | A. Radwańska ( POL ) W 7-5, 6-7 (5-7) , 6-4 | Lepchenko ( EE . UU. ) G 6-3, 7-5 | Kirilenko ( RUS ) L 6–7 (5–7) , 3–6 | No avanzo | ||||
Angelique Kerber | Cetkovská ( CZE ) W 6–1, 3–0 r | Babos ( HUN ) W 6–1, 6–1 | V Williams ( EE . UU. ) V 7-6 (7-5) , 7-6 (7-5) | Azarenka ( BLR ) L 4–6, 5–7 | No avanzo | |||
Sabine Lisicki | Jabeur ( TUN ) W 4–6, 6–0, 7–5 | Shvedova ( KAZ ) W 4–6, 6–3, 7–5 | Sharapova ( RUS ) L 7–6 (10–8) , 4–6, 3–6 | No avanzo | ||||
Julia Görges Anna-Lena Grönefeld | Dobles | N / A | Baltacha / Keothavong ( GBR ) W 6–3, 6–1 | Makarova / Vesnina ( RUS ) L 2–6, 1–6 | No avanzo | |||
Angelique Kerber Sabine Lisicki | N / A | Robson / Watson ( GBR ) W 1–6, 6–4, 6–3 | S. Williams / V. Williams ( EE . UU. ) L 2–6, 5–7 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Angelique Kerber Philipp Petzschner | Dobles | Azarenka / Mirnyi ( BLR ) L 2–6, 2–6 | No avanzo | |||
Sabine Lisicki Christopher Kas | Huber / Bryan ( EE . UU. ) V 7-6 (7-5) , 6-7 (5-7) , [10-5] | Vinci / Bracciali ( ITA ) W 4–6, 7–6 (7–2) , [10–7] | Robson / Murray ( GBR ) L 1–6, 7–6 (9–7) , [7–10] | Raymond / Bryan ( EE . UU. ) L 3–6, 6–4, [4–10] | 4 |
Triatlón
Alemania ha clasificado a los siguientes atletas.
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jan Frodeno | de los hombres | 17:20 | 0:46 | 58:46 | 0:28 | 30:06 | 1:47:26 | 6 |
Steffen Justus | 18:07 | 0:42 | 59:36 | 0:31 | 30:16 | 1:49:12 | dieciséis | |
Maik Petzold | 17:23 | 0:42 | 58:47 | 0:31 | 33:00 | 1:50:23 | 31 | |
Svenja Bazlen | De las mujeres | 19:28 | 0:40 | 1:05:29 | 0:33 | 38:01 | 2:04:11 | 32 |
Anja Dittmer | 19:25 | 0:44 | 1:05:27 | 0:30 | 35:32 | 2:01:38 | 12 | |
Anne Haug | 19:44 | 0:42 | 1:06:59 | 0:28 | 33:42 | 2:01:35 | 11 |
Vóleibol
playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Julius Brink Jonas Reckermann | de los hombres | Grupo C Prokopiev - Semenov ( RUS ) W 2-0 (21-19, 21-17) Wu - Xu ( CHN ) W 2 - 1 (13–21, 21–19, 15–8) Chevallier - Heyer ( SUI ) W 2-0 (21-14, 21-16) | 1 Q | Samoilovs - Sorokins ( LAT ) W 2-0 (21-12, 21-17) | Ricardo - Cunha ( BRA ) W de 2 - 0 (21-15, 21-19) | Nummerdor - Schuil ( NED ) W 2-0 (21-14, 21-16) | Alison - Emanuel ( BRA ) W 2-1 (23-21, 16-21, 16-14) | |
Jonathan Erdmann Kay Matysik | Grupo E Pļaviņš - Šmēdiņš ( LAT ) L 1 - 2 (21–19, 21–23, 9–15) Nummerdor - Schuil ( NED ) L 0-2 (9-21, 16-21) Hernández - Villafañe ( VEN ) W 2-1 (20-22, 21-16, 15-11) | 3 Q | Alison - Emanuel ( BRA ) L 0-2 (16-21, 14-21) | No avanzo | 9 | |||
Sara Goller Laura Ludwig | De las mujeres | Grupo E Bawden - Palmer ( AUS ) W 2 - 1 (21–18, 19–21, 15–8) Antonelli - Antunes ( BRA ) L 1 - 2 (19-21, 31-29, 13-15) Meppelink - van Gestel ( NED ) W 2-0 (21-18, 21-14) | 2 Q | Holtwick - Semmler ( GER ) W 2-0 (21-16, 21-15) | Juliana - Larissa ( BRA ) L 0-2 (10-21, 19-21) | No avanzo | 5 | |
Katrin Holtwick Ilka Semmler | Grupo A Háječková - Klapalová ( CZE ) W de 2 - 0 (21-16, 21-18) Juliana - Larissa ( BRA ) L 0-2 (18-21, 13-21) Rigobert - Li Yuk Lo ( RM ) V 2 - 0 (21-11, 21-10) | 2 Q | Goller - Ludwig ( GER ) L 0-2 (16-21, 15-21) | No avanzo | 9 |
Interior
Alemania clasificó a un equipo masculino para el torneo bajo techo.
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 12 jugadores
Torneo masculino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista alemana en el torneo de voleibol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [14]
Entrenador: Vital Heynen
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marcus Popp | 23 de septiembre de 1981 | 1,92 m (6 pies 4 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 358 cm (141 pulgadas) | 338 cm (133 pulgadas) | Tours VB |
2 | Markus Steuerwald ( izq .) | 7 de marzo de 1989 | 1,82 m (6 pies 0 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 340 cm (130 pulgadas) | 318 cm (125 pulgadas) | Paris Volley |
3 | Sebastián Schwarz | 2 de octubre de 1985 | 1,97 m (6 pies 6 pulgadas) | 94 kg (207 libras) | 340 cm (130 pulgadas) | 325 cm (128 pulgadas) | Fidia Padova |
4 | Simon Tischer | 24 de abril de 1982 | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 346 cm (136 pulgadas) | 328 cm (129 pulgadas) | Jastrzębski Węgiel |
5 | Björn Andrae (C) | 14 de mayo de 1981 | 2,00 m (6 pies 7 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 350 cm (140 pulgadas) | 330 cm (130 pulgadas) | VC Kuzbass Kemerovo |
6 | Denys Kaliberda | 24 de junio de 1990 | 1,93 m (6 pies 4 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 343 cm (135 pulgadas) | 314 cm (124 pulgadas) | Vibo Valentia |
8 | Marcus Böhme | 25 de agosto de 1985 | 2,11 m (6 pies 11 pulgadas) | 116 kg (256 libras) | 360 cm (140 pulgadas) | 330 cm (130 pulgadas) | VfB Friedrichshafen |
9 | Georg Grozer | 27 de noviembre de 1984 | 2,00 m (6 pies 7 pulgadas) | 102 kg (225 libras) | 374 cm (147 pulgadas) | 345 cm (136 pulgadas) | Belogorie Belogorod |
10 | Jochen Schöps | 8 de octubre de 1983 | 2,00 m (6 pies 7 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 360 cm (140 pulgadas) | 335 cm (132 pulgadas) | ASSECO Resovia Rzeszów |
11 | Lukas Kampa | 29 de noviembre de 1986 | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 335 cm (132 pulgadas) | 320 cm (130 pulgadas) | Belogorie Belogorod |
13 | Christian Dünnes | 16 de junio de 1984 | 2,07 m (6 pies 9 pulgadas) | 105 kg (231 libras) | 350 cm (140 pulgadas) | 331 cm (130 pulgadas) | TSV Unterhaching |
15 | Max Günthör | 9 de agosto de 1985 | 2,07 m (6 pies 9 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 350 cm (140 pulgadas) | 325 cm (128 pulgadas) | TSV Unterhaching |
- Juego en grupo
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Estados Unidos | 13 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3.500 | 427 | 370 | 1,154 |
2 | Brasil | 11 | 4 | 1 | 13 | 5 | 2.600 | 418 | 379 | 1.103 |
3 | Rusia | 11 | 4 | 1 | 12 | 5 | 2.400 | 408 | 352 | 1,159 |
4 | Alemania | 5 | 2 | 3 | 6 | 11 | 0.545 | 379 | 388 | 0,977 |
5 | Serbia | 5 | 1 | 4 | 7 | 13 | 0.538 | 413 | 455 | 0,908 |
6 | Túnez | 0 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,067 | 294 | 395 | 0,744 |
29 de julio de 2012 11:30 | Rusia | 3-0 | Alemania | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 12.500 Árbitros: Simone Santi (ITA), Frans Loderus (NED) |
(31–29, 25–18, 25–17) estadísticas de resultados |
31 de julio de 2012 17:03 | Estados Unidos | 3-0 | Alemania | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 13.000 Árbitros: Nasr Shaaban (EGY), Rolando Cholakian (ARG) |
(25–23, 25–16, 25–20) estadísticas de resultados |
2 de agosto de 2012 09:30 | Serbia | 2-3 | Alemania | Centro de exposiciones Earls Court , Londres Asistencia: 14.000 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Rolando Cholakian (ARG) |
(25-22, 29-27, 18-25, 20-25, 18-20) estadísticas de resultados |
4 de agosto de 2012 09:30 | Alemania | 3-0 | Túnez | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 11.000 Árbitros: Brian McDougall (GBR), Denny Cespedes (DOM) |
(25-15, 25-16, 25-16) estadísticas de resultados |
6 de agosto de 2012 22:00 | Brasil | 3-0 | Alemania | Centro de exposiciones Earls Court , Londres Asistencia: 12.000 Árbitros: Simone Santi (ITA), Karin Zahorcova (CZE) |
(25-21, 25-22, 25-19) estadísticas de resultados |
- Cuartos de final
8 de agosto de 2012 21:30 | Bulgaria | 3-0 | Alemania | Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 12.000 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Denny Cespedes (DOM) |
(25-20, 25-16, 25-14) estadísticas de resultados |
Levantamiento de pesas
Alemania ha clasificado a 3 hombres y 2 mujeres.
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Jürgen Spieß | −105 kg masculino | 172 | 10 | 202 | 9 | 374 | 9 |
Matthias Steiner | Masculino +105 kg | 192 | 7 | - | - | 192 | DNF |
Almir Velagic | 192 | 7 | 234 | 7 | 426 | 8 | |
Julia Rohde | −53 kg femenino | 85 | 10 | 108 | 11 | 193 | 11 |
Christin Ulrich | −58 kg femenino | 93 | 14 | 114 | 13 | 207 | 13 |
Lucha
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Tim Schleicher | −60 kg | Adiós | Asgarov ( AZE ) L 1–3 PP | No avanzo | Adiós | Yumoto ( JPN ) L 1–3 PP | No avanzo | 10 | |
Nick Matuhin | −120 kg | Adiós | Taymazov ( UZB ) L 0-3 PO | No avanzo | Adiós | Ghasemi ( IRI ) L 0-3 PO | No avanzo | 17 |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Frank Stäbler | −66 kg | Adiós | Lőrincz ( HUN ) L 1–3 PP | No avanzo | Adiós | Lester ( EE . UU. ) W 3-0 PO | Tskhadaia ( GEO ) L 1–3 PP | 5 |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Alexandra Engelhardt | −48 kg | Adiós | Caripá ( VEN ) L 1–3 PP | No avanzo | 11 |
Referencias
- ^ "El olímpico Robert Harting gana el oro, celebra como el Increíble Hulk" . CBS News . 8 de agosto de 2012 . Consultado el 4 de septiembre de 2012 .
- ^ " Warum Natascha Keller die deutsche Fahne trägt? " [¿Por qué Natascha Keller lleva la bandera alemana?] (En alemán). Welt Online. 25 de julio de 2012 . Consultado el 4 de septiembre de 2012 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 6 de septiembre de 2011 .
- ^ IAAF Games of the XXX Olympiad - London 2012 ENTRY STANDARDS (PDF) , IAAF, archivado desde el original (PDF) el 28 de abril de 2011 , consultado el 6 de septiembre de 2011
- ^ "Campeonato de Europa de Turín 2011 Arena de buceo - Todos los ganadores de medallas" (PDF) . LEN. 13 de marzo de 2010. Archivado desde el original (PDF) el 20 de julio de 2011 . Consultado el 26 de mayo de 2011 .
- ^ "Vielseitigkeit: Klimke verzichtet auf Finale (alemán)" . Handelsblatt . Consultado el 31 de julio de 2012 .
- ^ "Springen: Monte Bellini fällt für London aus (alemán)" . Deutsche Reiterliche Vereinigung . Consultado el 23 de julio de 2012 .
- ^ "Alemania anuncia el equipo olímpico masculino" . FIH . 25 de junio de 2012 . Consultado el 4 de julio de 2012 .
- ^ "Equipo olímpico finalizado para mujeres de Alemania" . FIH . 14 de junio de 2012 . Consultado el 4 de julio de 2012 .
- ^ "Cupo de plazas por Nación y Nombre" . ISSF. 8 de marzo de 2011 . Consultado el 27 de mayo de 2011 .
- ^ "RIFLE DE AIRE 10M HOMBRES: CAMPEONES OLÍMPICOS ZHU (CHN) Y BINDRA (IND) EN LOS FOCOS" . ISSF . 18 de junio de 2011. Archivado desde el original el 26 de septiembre de 2011 . Consultado el 18 de junio de 2011 .
- ^ "DOSB nominiert 27 Beckenschwimmer und 3 Freiwasserschwimmer des DSV" . Consultado el 6 de septiembre de 2011 .
- ^ "Clasificatorios directos para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 - Lista provisional" (PDF) . Federación Internacional de Tenis de Mesa. Archivado desde el original (PDF) el 9 de agosto de 2011 . Consultado el 17 de mayo de 2011 .
- ^ "Lista del equipo de voleibol masculino de Alemania" . Londres 2012 . FIVB . Consultado el 5 de noviembre de 2017 .
enlaces externos
- Página oficial del equipo olímpico alemán (alemán)
- Cuota de lugar por nación y nombre