Ésta es una lista de los alguaciles y (después del 1 de abril de 1974) altos alguaciles de Wiltshire .
Hasta el siglo XIV, los castellanos del castillo de Old Sarum mantuvieron el grito de oficio .
El 1 de abril de 1974, de conformidad con las disposiciones de la Ley de gobierno local de 1972 , el título de Sheriff de Wiltshire fue rebautizado como High Sheriff of Wiltshire. [1]
Alguacil
Hasta 1400
- 1066: Edric
- 1067-1070: Philippe de Buckland
- 1085: Aiulphus el Sheriff
- 1070-1105: Eduardo de Salisbury
- 1110: Guillermo de Pont de L'Arche [2]
- 1119: Edward d'Évreux
- 1120: Humphrey "The Great" De BOHUN (2º B. Bohun de Taterford) - Portador del Royal Standard en 1120 en la batalla de Benneville en Normandía
- ????: Walter FitzEdward de Salisbury [3]
- 1130: Warin de Lisures o Lisoriis
- ????: "William the Late Sheriff", así llamado en 1155
- 1152-1159: Patrick de Salisbury, primer conde de Salisbury [4]
- 1160-1162: Richard Clericus (Richard de Wilton)
- 1163: Milo de Dauntesey
- 1164-1181: Richard de Wilton o de Wilteshire
- 1181: Michael Belet y Robert Malde (Mauduit)
- 1182: ídem 1181 y Roger Fitz Renfr o Renf
- 1183-1187: Robert Mauduit
- 1189: Hugh Bardolf
- 1190: Guillermo de Salisbury, segundo conde de Salisbury , hijo de Patrick
- 1191: Robert de Tregoz
- 1192: William d'Évreux (como arriba)
- 1193-1197: William d'Évreux (como arriba) y Thomas d'Évreux (de lo contrario Devereux) su hijo
- 1197-1198: Stephen de Thornham y Alexander de Ros
- 1199: Stephen de Thornham y Wandragesil de Courselles
- 1200-1203: William Longespee, tercer conde de Salisbury y Robert de Berneres
- 1207: Geoffrey de Neville
- 1210: Robert de Veteriponte (es decir, de Vipont) junto con Nicholas de Vipont
- 1211-1212: Robert de Veteriponte (es decir, de Vipont)
- 1215-1225: William Longespee, tercer conde de Salisbury (murió en el cargo)
- 1226: Simon de Hal
- 1227: Ela de Salisbury, tercera condesa de Salisbury y John Dacus
- 1228: Juan de Monmouth y Walter de Bumesey
- 1229-1230: Juan de Monmouth
- 1231-1234: Ela de Salisbury, tercera condesa de Salisbury y John Dacus
- 1235: Ela de Salisbury, tercera condesa de Salisbury y Robert de Hogesham
- 1236: Ela de Salisbury, tercera condesa de Salisbury
- 1237: William Gerebred / Robert de Hogesham
- 1238-1239: Robert de Hogesham
- 1240-1245: Nicholas de Haversham
- 1246-1248: Nicholas de Lusteshull
- 1249-1252: William de Tynchiden
- 1253-1254: William de Tenhide y su hijo John
- 1255-1257: John de Verund
- 1258-1259: John de Verund y Geoffrey Scudamor (de lo contrario, Scudamore)
- 1260: John de Verund
- 1261-1263: Rad. [es decir, Radulphus de lo contrario Rafe o Ralph] Cussell
- 1264: Rad. de Aungers y John de Aungers
- 1265: Rad. de Aungers
- 1266-1270: William de Duy y Stephen de Edworth
- 1271: Stephen de Edwarth y Walter de Strichesley
- 1272-1274: Walter de Strichesley
- 1275-1280: Hildebrand of London (de lo contrario, Sir Hildebrand de Londres)
- 1281-1288: John de Wotton
- 1289-1290: Richard de Combe
- 1291-1295: Thomas de St Omero (de lo contrario de St-Omer)
- 1296-1298: Walter Pavely (de lo contrario Paveley)
- 1299-1300: Juan de Newtown
- 1301-1303: Juan de Hertinger
- 1304: Enrique de Cobham
- 1305-1306: John de Gerberge
- 1307: Andreas de Grimstead
- 1308-1309: Alex Cheverell y John de Sto Laudo (de lo contrario, de St Lo o Saint Lowe)
- 1310: William de Harden
- 1311: Adam Walrand
- 1312-1313: Adam Walrand y John Kingston
- 1314: John de Holt y Sir Philip de la Beche
- 1315-1316: Sir Philip de la Beche
- 1317-1319: Walter de Risum
- 1320-1321: Adam de Tichbourne y Adam Walrand
- 1322: Walter le Longe
- 1323-1325: Sir Adam Walrand
- 1327: Sir Adam Walrand
- 1328: Sir Philip de la Beche
- 1329-1331: Sir John Mauduit
- 1332: Gifford le Long
- 1333: John Mauduit y William Randolph
- 1334: John Tichbourne y John Mauduit
- 1335-1336: Gilbert de Berewik y Reginald de Paveley
- 1337: Sir Peter Doynel y Gilbert de Berewik (es decir, de Berwick)
- 1338-1340: John Mauduit
- 1341: Thomas de Sto Mauro (de lo contrario Seymour) y Robert Lokes
- 1342-1344: John Mauduit
- 1345-1346: John Roches
- 1347: John Roches y Thomas Semor (de lo contrario, Seymour, véase también 1341)
- 1348-1350: Robert Russell
- 1350:
- 1351-1353: Thomas de la River
- 1354: John Everard de Stratford-sub-Castle
- 1355-1360: Thomas Hungerford
- 1361-1366: Henry Sturmy
- 1367-1371: Walter de Haywood
- 1372: William de Worston
- 1373: Henry Sturmy
- 1374: Sir John Dauntsey
- 1375: Sir John Delamare [5]
- 1376-1377: Ralph Cheyne [6]
- 1378: Peter de Cusaunce y William de Worston
- 1379-1380: Rad. (es decir, Radulphus) de Norton
- 1381: Laurence de Sco. Martino (de lo contrario de St Martin) y Hugo Cheyne
- 1382: Nicholas Woodhall
- 1383: Sir Bernard Brocas
- 1384-1385: John Lancaster
- 1386-1387: John Salesbury
- 1388-1389: Ralph Cheyne [6]
- 1390: Richard Mawarden del sub castillo de Stratford
- 1391: John Roches
- 1392: Robert Dyneley de Fittleton
- 1393: John Gawen de Norrington
- 1394: Richard Mawarden del sub castillo de Stratford
- 1395: Sir John Moigne (o Moyne) de Owermoigne
- 1396: Thomas Bonham
- 1397-1399: Richard Mawarden del castillo secundario de Stratford
- 14:00: John Dauntsey
siglo 15
- 1401: William Worfton de Broad Hinton y John Gawayne
- 1402: William Cheyne de Brooke
- 1403–1404: Walter Beauchamp
- 1405: Walter Hungerford
- 1406: Rad. (es decir, Radulphus para Rafe o Ralph) Grene (de lo contrario, verde)
- 1407: Walter Beauchamp
- 1408: Sir Robert Corbet
- 1409: William Cheyne
- 1410: Sir John Berkeley del castillo de Beverston
- 1411: Thomas Bonham
- 1413: Sir Elias Delamere, Kt, de Fisherton Delamere
- 1414: Henry Thorpe de Newton Tony
- 1415: Thomas Calstone (de lo contrario Calston) de Littlecote y Upton Lovell
- 1416: Robert Andrewe (o Andrew)
- 1417: William Finderne
- 1418: Sir William Sturmy , de Wulfhall
- 1419: Thomas Ringwood, de Loveraz Coulesfield
- 1420-1421: William Darell, de Littlecote
- 1422: William Darell, de Littlecote (véase 1420)
- 1423: Sir Robert Shotesbrook (o Shottesbrook), Kt
- 1424: William Finderne
- 1425: Walter Pauncefoot
- 1426: John Stourton , de Stourton
- 1427: William Darell, de Littlecote (véase 1420)
- 1428: John Pawlet, de Fisherton Delamere
- 1429: Sir John Bayntun, Kt, de Fallersdon
- 1430: David Cervington, del castillo de Longford
- 1431: Sir John Seymour , de Wulfhall
- 1432: Walter Strickland
- 1433: Sir John Stourton , de Stourton (véase 1426)
- 1434: Sir Stephen Popham de Popham
- 1435: Edmund o Edward Hungerford
- 1436: William Beauchamp
- 1437: Sir John Stourton (véase 1426)
- 1438: Sir John Lisle, Kt
- 1439: John St Loe (o Saint Lowe)
- 1440: John Norris
- 1441: Richard Restwold de Crowmarsh Gifford, Oxfordshire y Sindlesham, Berkshire
- 1442: William Beauchamp
- 1443: Sir John Bainton (de lo contrario Bayntun, véase 1429), de Falstone (o Fallersdon) y de Shaw cerca de Melksham
- 1444: John Basket, de Lydiard Millicent
- 1445: Richard Restwold de Crowmarsh Gifford, Oxfordshire y Sindlesham, Berkshire
- 1446: William Stafford
- 1447: William Beauchamp
- 1448: John Norreys
- 1449: Philip Baynard, de Lackham
- 1450: Sir John Seymour de Wulfhall
- 1451: John Nanson
- 1452: Edward Stradling, de Dauntsey
- 1453: John Willoughby, de Brooke Hall cerca de Westbury
- 1454: George Darell, de Littlecote
- 1455: Sir Reginald Stourton, Kt , de Stourton
- 1456: Henry Long , de Wraxall
- 1457: Sir John Seymour , de Wulfhall
- 1458: Hugh Pilkenham o Pekenham
- 1459: John Ferris, de Blunsdon St Andrew
- 1461: George Darell
- 1462-1463: Sir Reginald Stourton, Kt , de Stourton (véase 1456)
- 1464: Sir Roger Tocotes, Kt
- 1465: Sir George Darell, Kt
- 1466: Sir Thomas de la Mare , Kt
- 1467: Christopher Wolsley
- 1468: Sir Richard Darell, Kt
- 1469: Sir George Darell, Kt
- 1470: Sir Laurence Raynsford, Kt
- 1471: Sir Roger Tocotes, Kt
- 1472: Sir Maurice Berkeley, Kt
- 1473: Sir John Willoughby, Kt
- 1474: William Collingbourne, de Collingbourne Ducis
- 1475: Henry Long de Wraxall
- 1476: Walter Bonham
- 1477: Edward Hartgill
- 1478: John Mompesson, de Bathampton Wyly
- 1479: Walter Hungerford , de Farley Castle
- 1480: Charles Bulkeley
- 1481: William Collingbourne, de Collingbourne Ducis
- 1482: John Mompesson
- 1483: Henry Long de Wraxall
- 1484: Edward Hartgill
- 1485: Sir Roger Tocotes, Kt
- 1486: John Wroughton, de Broad Hinton
- 1487: Sir John Turberville, Kt (? De Bere Regis , Dorset)
- 1488: Thomas Vinour
- 1489: Sir Edward Darell de Littlecote (primer mandato)
- 1490: Constantius (es decir, Constantine) Darell, de Collingbourne Ducis
- 1491: John Lye, de Flamstone en Bishopstone
- 1492: John Yorke, de Helthrop, cerca de Ramsbury.
- 1493: Sir Edward Darell de Littlecote (segundo mandato)
- 1494: Richard Puddesey
- 1495: Constantius (es decir, Constantine) Darell, de Collingbourne Ducis
- 1496: George Chaderton (de lo contrario Chadderton o Chatterton), de Lydiard Millicent
- 1497: Sir Edward Darell de Littlecote (tercer mandato)
- 1498: Sir George Seymour, Kt
- 1499: Sir John Huddlestone, Kt
- 1500: Sir Thomas Long, Kt , de South Wraxall y Draycot
siglo 16
- 1501: John Yorke
- 1502: Sir William Callaway
- 1503: Sir John Danvers, Kt, de Dauntsey
- 1504: John Ernle, de Etchilhampton
- 1505: John Gawayne, de Norrington
- 1506: Sir Thomas Long, Kt (véase 1500)
- 1507: Sir John Seymour, Kt , de Wulfhall
- 1508: John Mompesson
- 1509: Sir Edward Darell de Littlecote (cuarto mandato)
- 1510: Sir Walter Hungerford, Kt
- 1511: Henry Long, Kt de Draycot Cerne (primer mandato)
- 1512: Sir Christopher Wroughton, Kt, de Broad Hinton
- 1513: Sir John Danvers, Kt, de Dauntsey
- 1514: William Bonham, de Bonham, en Stourton y Great Wishford
- 1515: Sir John Scrope, Kt, de Castle Combe y Oxendon
- 1516: Sir Nicholas Wadham (fallecido en 1542) de Merryfield , Somerset and Edge , Devon.
- 1517: Sir Edward Hungerford, Kt
- 1518: Sir John Seymour, Kt de Wulfhall (véase 1507)
- 1519: Sir Edward Darell de Littlecote (quinto mandato)
- 1520: John Skilling, de Draycott Foliat
- 1521: John Ernle (de lo contrario) Erneley, de Bourton, Bishop's Cannings
- 1522: Sir Edward Bayntun, Kt, de Bromham
- 1523: Thomas Yorke
- 1524: Sir John Seymour, Kt , de Wulfhall (véase 1518)
- 1525: Sir Henry Long, Kt de Draycot Cerne (segundo mandato)
- 1526: Sir John Bourchier, Kt
- 1527: Sir Anthony Hungerford de Down Ampney , Gloucestershire
- 1528: John Ernle (de lo contrario Erneley)
- 1529: John Horsey, de Martin
- 1530: Thomas Yorke
- 1531: Thomas Bonham, de Great Wishford
- 1532: John Ernle (de lo contrario Erneley)
- 1533: Sir Walter Hungerford, Kt de Farley Castle
- 1534: Robert Baynard, de Lackham
- 1535: Thomas Yorke (véase 1530)
- 1536: Sir Henry Long, Kt de Draycot Cerne (tercer mandato)
- 1537: Sir John Brydges, Kt
- 1538: Sir Anthony Hungerford, Kt (véase 1527)
- 1539: John Ernle (de lo contrario) Erneley, de Bishop's Cannings
- 1540: Edward Mompesson
- 1541: Sir Henry Long, Kt de Draycot Cerne (cuarto mandato)
- 1542: John Marvyn de Fonthill Gifford (primer mandato)
- 1543: John Ernle (de lo contrario Erneley), de Bishop's Cannings
- 1544: Robert Hungerford, de Cadenham
- 1545: Charles Bulkeley
- 1546: Richard Scrope, de Castle Combe
- 1547: Silvester Danvers, de Dauntsey
- 1548: Ambrose Dauntsey
- 1549: John Bonham de Hazelbury
- 1550: John Marvyn de Fonthill Gifford (segundo mandato)
- 1551: William Stumpe murió y fue reemplazado por Sir James Stumpe de Charlton y Malmesbury (primer mandato)
- 1552: Sir William Sharington (o Sherington), Kt , de Lacock Abbey (murió en el cargo)
- 1553: Edward Baynard, de Lackham [7]
- 1553: John Ernle (de lo contrario Erneley) de Bishop's Cannings
- 1554: Robert Hungerford de Cadnam (de lo contrario Cadenham)
- 1555: John St John, de Lydiard Tregoze
- 1556: Sir Anthony Hungerford, Kt, de Down Ampney, Gloucestershire
- 1557: Sir Walter Hungerford de Farley Castle
- 1558: Henry Brouncker, de Melksham
- 1558: Sir John Zouche, Kt, de Calstone cerca de Calne
- 1559: Sir James Stumpe de Charlton y Malmesbury (segundo mandato)
- 1559: George Ludlow [8]
- 1560: Sir John Marvyn de Pertwood y Fonthill Gifford (tercer mandato)
- 1561: George Penruddock de Ivy Church, Laverstock y Compton Chamberlayne
- 1562: John Ernle (de lo contrario Erneley) de Bishop's Cannings (ver 1553)
- 1563: William Button de Alton Priors
- 1564: John Eyre de Great Chalfield
- 1565: Nicholas Snell de Kington St Michael
- 1566: Henry Sherington, de Lacock Abbey
- 1567: George Ludlow, de Hill Deverill
- 1568: Sir John Thynne de Longleat
- 1569: William Button , de Alton Priors y Stowell
- 1570: Edward Bayntun , de Rowdon
- 1571: John St John, de Lydiard Tregoze (véase 1555)
- 1572: Sir Walter Hungerford de Farley Castle (véase 1557)
- 1573: Sir John Danvers de Dauntsey
- 1574: Sir Robert Long de Wraxall y Draycott
- 1575: Sir Thomas Wroughton de Broad Hinton
- 1576: Sir John Hungerford, Kt, de Down Ampney, Gloucestershire
- 1577: Sir Henry Knyvett, Kt , de Charlton
- 1578: Nicholas St John of Lydiard Park , Lydiard Tregoze
- 1579: Michael Ernle (de lo contrario Erneley), de Bourton, en Bishop's Cannings, y Whetham, Calne
- 1580: William Brouncker de Melksham
- 1581: Sir Walter Hungerford (véase 1572)
- 1582: Jasper Moore de Heytesbury
- 1583: John Snell de Kington St Michael
- 1584: Sir John Danvers de Dauntsey (véase 1573)
- 1585: Edmund Ludlow de Hill Deverill
- 1586: Richard Moody, de Garsdon, cerca de Malmesbury
- 1587: Sir Walter Hungerford (véase 1581)
- 1588: Henry Willoughby, de Knoyle Odierne o West Knoyle
- 1589: John Warneford, de Sevenhampton cerca de Highworth
- 1590: William Eyre de Great Chalfield
- 1591: Sir John Hungerford de Down Ampney, Gloucestershire
- 1592: Sir John Thynne de Longleat y Caus Castle , Shropshire
- 1593: John Hungerford, de Stoke cerca de Great Bedwyn
- 1594: Sir Henry Sadleir (de lo contrario Sadler o Sadlier) de Everley
- 1595: John Dauntsey, de West Lavington
- 1596: Sir James Mervyn, Kt, de Fonthill Gifford
- 1597: Edward Penruddock de Compton Chamberlayne
- 1598: Thomas Snell, de Kington St Michael
- 1599: Walter Vaughan de Falstone House, Bishopstone
- 1600: Sir Walter Long, Kt de South Wraxall y Draycot
siglo 17
- 1601: Henry Bayntun de Bromham House [9]
- 1602: Sir Jasper Moore de Heytesbury
- 1603: Sir Jasper Moore, Kt, de Heytesbury
- 1604: Sir Alexander Tutt de Idmiston
- 1605: John Hungerford de Cadnam, Bremhill
- 1606: Gabriel Pile
- 1607: Sir Thomas Thynne, Kt , de Longleat
- 1608: Richard Goddard, de Standon Hussey
- 1609: John Ayliffe, de Brinkworth y Grittenham
- 1610: Sir Giles Wroughton, Kt, de Broad Hinton
- 1611: Sir William Button, primer baronet , de Alton Priors y de Tockenham Court, Lyneham
- 1612: Francis Popham, de Littlecote
- 1613: Sir William Pawlett, Kt, de Edington
- 1614: Henry Mervyn de Pertwood y Fonthill Giffard
- 1615: Thomas Moore, de Heytesbury
- 1616: Sir Richard Grobham, Kt, de Great Wishford, Berwick St Leonard y Nettleton
- 1617: Sir John Horton, Kt, de Iford y Westwood
- 1618: Sir Henry Moody de Garsdon, cerca de Malmesbury.
- 1619: Sir Henry Poole de Oaksey
- 1620: Sir Charles Pleydell, Kt, de Midgehall en Lydiard Tregoze
- 1621: Sir William Pawlett, Kt, de Edington
- 1622: Sir John Lambe Kt, de Coulston
- 1623: Gifford Long de Rowde Ashton
- 1624: Edward Reade, de Corsham
- 1625: Sir Francis Seymour
- 1626: Sir Giles Estcourt, primer baronet de Long Newnton
- 1627: Sir Walter Long, Bt de Whaddon
- 1628: John Duckett , de Hartham cerca de Corsham
- 1629: Sir Robert Baynard de Lackham
- 1630: John Topp de Stockton
- 1631: Sir Edward Hungerford de Corsham y Farleigh Hungerford
- 1632: Sir John St John , de Lydiard Tregoze
- 1633: Sir Henry Ludlow , de Maiden Bradley
- 1634: Francis Goddard, de Standon Hussey y Cliffe Pypard
- 1635: Sir George Ayliffe, Kt, de Foxley y Grittenham en Brinkworth
- 1636: Sir Nevil Poole, Kt , de Poole Keynes
- 1637: Sir Edward Bayntun de Bromham House, Bromham
- 1638: John Grubbe, de Potterne y Cherhill
- 1639: John Duke, de Lake
- 1640: Giles Eyre, de Brickworth
- 1641: Robert Chivers, de Calne, Quemerford y Leigh Delamere
- 1642: Sir George Vaughan, Kt, de Fallersdon
- 1643: Sir John Penruddocke, Kt, de Compton Chamberlayne
- 1644: Sir James Long, BT , de Draycot Cerne
- 1645: Edmund Ludlow , de Hill Deverill, y Alexander Thistlethwaite, de Winterslow
- 1646: Sir Henry Chalk (? Choke), Kt
- 1647: Sir Anthony Ashley-Cooper, BT
- 1648: Edward Tooker , de Maddington
- 1649: William Calley, de Burderop
- 1650: Thomas Bond de Ogbourne St George
- 1651: Lawrence Washington de Garsdon, cerca de Malmesbury
- 1652: Sir Henry Clerk, Kt, de Enford cerca de Amesbury
- 1653: Thomas Long, de Little Cheverell
- 1654: Hugh Audley (de lo contrario Awdley), de Colepark, Malmesbury
- 1655: John Dove , de Salisbury
- 1656: Robert Hippesley, de Stanton Fitzwarren cerca de Highworth
- 1657: (? Robert) Hippesley
- 1658: John Ernle de Bourton en Bishop's Cannings y de Whetham en Calne
- 1659: Isaac Burgess
- 1660: Edward Horton, de Great Chaldfield, cerca de Bradford.
- 1661: Sir James Thynne de Longleat
- 1662: Sir Walter Ernle, primer baronet de Etchilhampton
- 1663: Sir Henry Coker, Kt, de Hill Deverill
- 1664: Sir Edward Bayntun de Bromham
- 1665: Thomas Mompesson, de Corton en Boyton
- 12 de noviembre de 1665: Sir John Weld, [10] de Compton Bassett
- 7 de noviembre de 1666: Christopher Willoughby, [11] de Bishopstone
- 6 de noviembre de 1667: John Long, [12] de Little Cheverell
- 6 de noviembre de 1668: Sir Richard Grobham Howe , [13] de Berwick St Leonard
- 11 de noviembre de 1669: John Hall , [14] de Bradford-on-Avon
- 4 de noviembre de 1670: Sir Robert Button, tercer baronet , [15] de Tockenham Court, Lyneham
- 9 de noviembre de 1671: Sir Walter Long, primer baronet , [16] de Whaddon
- 11 de noviembre de 1672: Walter Smith, [17] de Shalbourne y Great Bedwyn
- 12 de noviembre de 1673: Bernard Pawlett, [18] de Cottles, cerca de Bradford.
- 5 de noviembre de 1674: Thomas Goddard, [19] de Swindon
- 15 de noviembre de 1675: Sir Matthew Andrews , [20] de Mere
- 10 de noviembre de 1676: Giles Earl [21]
- 18 de noviembre de 1676: Richard Hart [22]
- 23 de noviembre de 1676: John Hawkins, de Ashton Keynes [23] [24]
- 17 de noviembre de 1677: Henry Chivers, [25] de Calne y Quemerford
- 14 de noviembre de 1678: John Hawkins, [26] de Ashton Keynes
- 13 de noviembre de 1679: Giles Earle [27]
- finales de 1679: Thomas Earle , de Eastcourt House, Crudwell [28]
- 4 de noviembre de 1680: John Jacob [29]
- 1681: Thomas Gore , de Alderton
- 1682: Richard Lewis, de Edington
- 1683: Sir Edmund Warneford de Sevenhampton cerca de Highworth
- 1684: George Willoughby de Bishopstone
- 1685: (John Davenant: modificado a) William Chafyn, de Zeals Monachorum
- 1686: John Davenant, de Landford en Frustfield Hundred
- 1687: Richard Chaundler de Idmiston [30]
- 1688: Sir Jeremy Craye, Kt [31]
- 1689: John Wyndham de Norrington
- 1690: (James Blatch: modificado a) Stephen Blatch, de Westbury
- 1691: Henry Wallis, de Trowbridge
- 1692: Henry Nourse (cambiado a Sir William Pynsent, Bt, y nuevamente a Henry Nourse)
- 1693: Sir Thomas Estcourt, Kt, de Pinkney
- 1694: Sir William Pynsent, BT de Urchfont
- 1695: Gifford Yerbury
- 1696: Joseph Houlton, de Trowbridge
- 1697: John Benett, de Norton Bavant
- 1698: Thomas Baskerville, (? De Richardston cerca de Winterbourne Basset)
- 1699: (Walter Ernle: modificado a) John Kyrle (de lo contrario Curll), de Turley cerca de Bradford
- 1700: (Joseph Houlton: modificado a) Francis Merewether de Easterton, Market Lavington
siglo 18
- 1701: Richard Jones de Ramsbury
- 1702: (William Willoughby: modificado a) Christopher Willoughby, de West Knoyle
- 1703: Richard Long de Collingbourne
- 1704: Walter Long de South Wraxall
- 1705: John Flower, de Grimstead, o de Worton, cerca de Devizes.
- 1706: (Thomas Blatch: modificado a) Andrew Duke, de Bulford
- 1707: Sir James Ashe, segundo baronet
- 1708: Francis Kenton
- 1709: (Oliver Calley: modificado a) Walter Ernle, de Conock, Chirton
- 1710: William Benson de Amesbury
- 1711: Daniel Webb de Monkton Farleigh
- 1712: John Cox de Kemble, cerca de Malmesbury
- 1713: John Smith, de Alton Priors
- 1714: Richard Goddard de Swindon
- 1715: Matthew Pitts, de Salisbury
- 1716: John Eyles, de Devizes
- 1717: Robert Houlton reemplazado por Calthorpe Parker Long y luego Thomas Bennett de Steeple Ashton [32]
- 1718: George Speke Petty, de Cheney Court y Haselbury House, Box
- 1719: John Askew, de Lydiard Millicent
- 1720: Caleb Bayley reemplazado por John Vilett, de Swindon
- 1721: Henry Read, de Crowood
- 1722: Edward Hill, de Wanborough
- 1723: Ralph Freke, de Hannington, cerca de Highworth
- 1724: Joseph Houlton, de Farleigh Hungerford, Somerset y Grittleton, Wiltshire
- 1725: John Hippesley, de Stanton Fitzwarren
- 1726: Henry Long, de Melksham
- 1727: John Mills, de Cherhill, Calne [33] reemplazado por William Coleman [34]
- 1728: Walter Hungerford de Studley House, Calne
- 1729: Henry Hungerford, de Fyfield, Milton Lislebonne
- 1730: Ezekiel Wallace, de Lucknam
- 1731: Henry Skilling, de Draycott Foliat
- 1732: John Smith, de Whitley, Calne
- 1733: Job Polden, de Imber
- 1734: Thomas Phipps, de Westbury Leigh y Chalford
- 1735: William Vilett, de Swindon
- 1736: Richard Baskerville [35]
- 1736: Edward Mortimer, de Trowbridge
- 1737: William Hedges de Compton Bassett
- 1738: Isaac Warriner, de Conock, Chirton
- 1739: William Wyndham, de Dinton
- 1740: Edward Mortimer, de Trowbridge (¿o William Wyndham?)
- 1741: Anthony Guy, de Chippenham
- 1742: William Batt, de Salisbury
- 1743: John o William Hippesley, de Stanton Fitzwarren
- 1744: (John Walters de Titherley: modificado a) Fulke Greville , de Wilbury House, Newton Toney
- 1745: Walter Long, de Salisbury, Wiltshire y Preshaw, Hampshire
- 1746: Godfrey Huckle Kneller, de Donhead Hall, Donhead St Mary
- 1747: William Phipps, de Heywood
- 1748: Thomas Phipps, de Westbury Leigh
- 1749: Thomas Cooper, de Salisbury
- 1750: James Bartlett, de Salisbury [36]
- 1751: Charles Penruddocke , de Compton Chamberlayne
- 1752: Thomas Cooper, de Cumberwell, cerca de Bradford.
- 1753: Edward Polhill, de Heale House, Woodford, cerca de Salisbury.
- 1754: William Phipps, de Westbury Leigh
- 1755: Arthur Evans, del cierre, Salisbury
- 1756: John Jacob, de Tockenham Wick House, Lyneham
- 1757: William Coles, del cierre, Salisbury
- 1758: Thomas Bennett (de lo contrario Benett), de Pyt House
- 1759: William Norris, de Nonesuch House, Bromham
- 1760: George Flower, de Devizes
- 1761: Scrope (de lo contrario Scroop) Egerton, de Salisbury
- 1762: Príncipe Sutton, de Devizes
- 1763: John Talbot de Lacock Abbey
- 1764: Walter Long (de South Wraxall)
- 1765: Benjamin Adamson, de Kemble
- 1766: Edward Medlicott, de Warminster
- 1767: Edward Goddard, de Cliffe Pypard [37]
- 1768: Edmund Lambert, de Boyton
- 1769: William Talk, de Salisbury (New Sarum)
- 1770: Thomas Maundrell, de Blacklands, cerca de Calne
- 1771: William Langham, de Ramsbury Manor
- 1772: Henry Penruddocke Wyndham , del College, Salisbury
- 1773: Edward Poore, de Rushall
- 1774: Thomas Estcourt, de Newnton
- 1775: Francis Dugdale Astley, de Everley
- 1776: William Northey, de Ivy House, Chippenham
- 1777: Joseph Colborne, de Hardenhuish, Chippenham
- 1778: William Beach, de Nether Avon House
- 1779: Robert Cooper, de Salisbury
- 1780: Paul Cobb Methuen de Corsham House
- 1781: William Hayter, de Newton Toney
- 1782: William Bowles, de Heale House
- 1783: Thomas Hussey, de Salisbury
- 1784: William Chaffin Grove of Zeals House, Mera
- 1785: James Sutton de New Park, Devizes [ o de Roundway] [38]
- 1786: Seymour Wroughton, de Eastcott, Urchfont [39]
- 1787: Isaac William Webb Horlock, de Ashwick, Marshfield, Gloucestershire
- 1788: Robert Ashe, de Langley Burrell
- 1789: Thomas Grove, de Ferne
- 1790: Gifford Warriner, de Conock, Chirton
- 1791: John Awdry, de Notton, Lacock
- 1792: Matthew Humphries, de Ivy House, Chippenham
- 1793: John Gaisford, de Iford House, cerca de Bradford
- 1794: Richard Godolphin Long , de Rood Ashton
- 1795: James Montagu, de Alderton y Lackham
- 1796: Gilbert Trowe Beckett Turner, de Penley House, Westbury
- 1797: Sir John Methuen Poore, primer Bt. de Rushall
- 1798: John Benett de Pyt House
- 1799: Edward Hinxman, de Little Durnford
- 1800: Fuerte de George Yalden, de Alderbury [40]
Siglo 19
- 11 de febrero de 1801: Thomas Bush, de Bradford [41]
- 3 de febrero de 1802: Sir Andrew Bayntun-Rolt, segundo baronet , de Spye Park [42]
- 3 de febrero de 1803: Thomas Henry Hele Phipps, de Leighton House, Westbury [43]
- 1 de febrero de 1804: Wadham Locke, de Rowde Ford [44]
- 6 de febrero de 1805: Sir Richard Colt Hoare, segundo baronet , de Stourhead [45]
- 1 de febrero de 1806: John Paul Paul, de Ashton Keynes [46]
- 4 de febrero de 1807: Thomas Calley, de Burderop Park [47]
- 3 de febrero de 1808: John Houlton, de Grittleton [48]
- 6 de febrero de 1809: Sir Charles Warre Malet, primer baronet , de Wilbury House [49]
- 31 de enero de 1810: Abraham Ludlow, de Heywood House [50]
- 8 de febrero de 1811: Harry Biggs, de Stockton [51]
- 24 de enero de 1812: Sir William Pierce Ashe A'Court, primer baronet , de Heytesbury House [52]
- 10 de febrero de 1813: William Fowle, de Chute, Wiltshire [53]
- 4 de febrero de 1814: William Wyndham, de Dinton, Wiltshire [54]
- 13 de febrero de 1815: George Eyre, de Bramshaw [55]
- 1816: John Hussey, de Salisbury
- 1817: John Hungerford Penruddocke , de Compton Chamberlayne [56]
- 1818: Alexander Powell , de Hurdcott
- 1819: John Long, de Monkton Farleigh
- 1820: Ambrose Goddard , de Swindon
- 1821: Ambrose Awdry, de Seend, cerca de Devizes.
- 1822: Edward Phillips, de Melksham
- 1823: John Fuller, de Neston Park, Corsham
- 1824: Sir Edward Poore Bt, de Rushall
- 1825: Ernle Warriner, de Conock, Chirton
- 1826: Thomas Clutterbuck, de Hardenhuish
- 1827: Thomas Baskerville Mynors Baskerville, de Rockley House, cerca de Marlborough
- 1828: George Wroughton Wroughton, de Wilcot House, cerca de Pewsey
- 1829: George Heneage Walker Heneage, de Compton Bassett
- 1830: Edward William Leyborne Popham, de Littlecote House [57]
- 1831: Paul Methuen , de Corsham House [58]
- 1832: Sir Edmund Antrobus, segundo baronet , de Amesbury [59]
- 1833: William Temple, de Bishopstrow, Warminster [60]
- 1834: Thomas Bolton , de Brickworth [61]
- 1835: Henry Seymour, de Knoyle [62]
- 1836: Sir John Dugdale Astley, primer baronet , de Everley [63]
- 1837: Sir Frederick Hutchison Hervey Bathurst, tercer baronet , de Clarendon [64]
- 1838: Thomas Assheton Smith , de Tedworth House , cerca de Ludgershall [65]
- 1839: Charles Lewis Phipps, de Wans House [66]
- 1840: William Henry Fox Talbot , de Lacock Abbey
- 1841: Ambrose Hussey , de Salisbury
- 1842: Frederick William Rooke, de Lackham
- 1843: Henry Stephen Olivier, de Potterne
- 1844: George Edward Eyre, o madrigueras, Bramshaw [67]
- 1845: Wade Browne, de Monkton Farleigh
- 1846: el muy honorable Jacob Pleydell Bouverie , vizconde de Folkestone, del castillo de Longford.
- 1847: Wadham Locke, de Ashton Giffard
- 1848: John Henry Campbell Wyndham, de The College, Salisbury
- 1849: Robert Parry Nisbet , de South Broom House, Devizes [68]
- 1850: Henry Gaisford Gibbs Ludlow, de Heywood House, Westbury [69]
- 1851: Graham Moore Michell Esmeade, de Monkton, Chippenham
- 1852: John Bird Fuller, de Neston Park, Corsham
- 1853: Francis Leybourne Popham, de Chilton [70]
- 1854: Edmund Lewis Clutterbuck, de Hardenhuish
- 1855: Simon Watson Taylor, de Urchfont
- 1856: Charles William Miles, de Burton Hill House, Malmesbury
- 1857: Alfred Morrison , de Fonthill
- 1858: Francis Alexander Sydenham Locke, de Rowdeford
- 1859: John Neilson Gladstone, de Bowdon Park
- 1860: Horatio Nelson Goddard, de Cliffe Manor House, [71] Cliffe Pypard
- 1861: Charles Penruddocke, de Compton Chamberlayne [72]
- 1862: John Elton Mervyn Prower, de Purton House, Purton, cerca de Swindon [73]
- 1863: Thomas Fraser Grove , de Ferne [74]
- 1864: John Lewis Phipps , de Leighton House, Westbury [75]
- 1865: Thomas Henry Allen Poynder, de Hartham Park, cerca de Chippenham [76]
- 1866: Ambrose Denis Hussey-Freke, de Hannington Hall, Highworth [77]
- 1867: Henry Calley, de Burderop Park [78]
- 1868: Charles John Thomas Conolly, de Cottles House, cerca de Melksham [79]
- 1869: Ralph Ludlow Lopes, de Sandridge Park, Melksham [80]
- 1870: John Ravenhill, de Ashton Gifford House [81]
- 1871: John William Gooch Spicer, de Spye Park
- 1872: Sir John Neald , de Grittleton House
- 1873: Nathaniel Barton, de Corsley House, Warminster
- 1874: Edward Chaddock Lowndes, de Castle Combe
- 1875: Charles Paul Phipps , de Chalcot, Westbury
- 1876: William Henry Poynder de Hartham, Chippenham [82]
- 1877: Richard Walmesley de Lucknam
- 1878: George Pargiter Fuller
- 1879: William Stancomb de Blount's Court, Devizes [83]
- 1880: Sir Edward Antrobus , de Amesbury [84]
- 1881: George Morrison de Hampworth Lodge, Downton, Salisbury [85]
- 1882: El Hon. Edward Pleydell-Bouverie , de The Manor House, Market Lavington [86]
- 1883: Sir Michael Robert Shaw-Stewart, BT , de Fonthill Abbey, Salisbury [87]
- 1884: Richard Leckon por Hothersall Phipps
- 1885: Charles Edward Hungerford Athol Colston , de Roundway Park, Devizes [88]
- 1886: Sir Henry Bruce Meux, BT, de Dauntsey House, Chippenham [89]
- 1887: Clement Walker Heneage , de Compton Bassett, Calne, VC [90]
- 1888: Charles Nicholas Paul Phipps , de Chalcot, Westbury
- 1889: John Edmund Philip Spicer, de Spye Park, Chippenham [91]
- 1890: Sir John Poynder Dickson, BT
- 1891: Herbert James Harris, de Bowden Hill House, Chippenham, [92]
- 1892: Sir John William Kelk, segundo baronet
- 1893: Sir Gabriel Goldney, primer baronet [93] [94]
- 1894: William Henry Laverton [95]
- 1895: Charles Walker [96]
- 1896: Percy Wyndham [97]
- 1897: Sir John Gladstone, cuarto baronet [98]
- 1898: Sir William Roger Brown, Kt, de Highfield, de Trowbridge [99]
- 1899: Teniente coronel Wyatt William Turner, de Pinkney Park, Malmesbury [100]
- 1900: Mark Hanbury Beaufoy , de Coombe House, Shaftesbury [101]
siglo 20
- 1901: Charles Awdry de Shaw Hill, Melksham [102]
- 1902: Edmund Clerke Schomberg de Clyffe Hall, Market Lavington [103]
- 1903: George Palmer de Lackham, Lacock [104]
- 1904: Hugh Morrison , de Fonthill, Tisbury [105]
- 1905: Teniente Coronel Sir Audley Dallas Neeld, Bt, CB, MVO, de Grittleton [106]
- 1906: Sir Gabriel Prior Goldney, Bt ., CVO, CB de Hardenhuish Park, Chippenham [107]
- 1907: Fitzroy Pleydell Goddard, de The Lawn, Swindon [108]
- 1908: Frederick Hastings Goldney , de Beechfield, Corsham [109]
- 1909: Capitán George Hounsom Fort, de Alderbury House [110]
- 1910: Sir John Tankerville Goldney , Kt, de Monks Park, Corsham [111]
- 1911: William Stancomb, de Blount's Court, Devizes [112]
- 1912: Sir William Heward Bell, Kt
- 1913: Charles Penruddocke
- 1914: George Simon Arthur Watson-Taylor, de Erlestoke Park [113]
- 1915: Sir Henry Hugh Arthur-Hoare, sexto baronet de Stourhead [114]
- 1916: George William Wynter Blathwayt, de Melksham House , Melksham [115]
- 1917: John Moulton
- 1918: Eustace Richardson-Cox
- 1919: Walter Richard Shaw-Stewart
- 1920: El Excmo. Louis George Greville de Heale House, Upper Woodford [116]
- 1921: Sir Frederick George Panizzi Preston de Landford Manor [117]
- 1922: Charles Garnett de Greathouse, Kington Langley [118]
- 1923: Bertram Erasmus Philipps de Dinton House, Dinton [119]
- 1924: cantante de Washington Merritt Grant
- 1925: Gerard James Buxton
- 1926: Robert Fleetwood Fuller
- 1927: Edgar Hugh Brassey
- 1928: Robert William Awdry
- 1930: Almirante John Luce
- 1931: Claude Basil Fry, de Hannington Hall, Highworth [120]
- 1932: William Cory Heward Bell [121]
- 1933: W. Llewellen Palmer
- 1934: Edward Harding-Newman
- 1935: Herbert Paton Holt
- 1936: George Jardine Kidston
- 1937: Frederick George Glyn Bailey
- 1938: John Granville Morrison , creó Lord Margadale en 1965
- 1939: John Morley
- 1940: Rupert Stephens
- 1941: Teniente coronel Frederick George Glyn Bailey, de Lake House, Salisbury [122]
- 1942: William Herbert Lee Ewart
- 1943: Sir Eric Clare Edmund Phipps
- 1944: William Llewellen Palmer
- 1945: Brudenell Hunt-Grubbe
- 1946: Teniente coronel Arthur Edward Phillips, DSO, de Elm House, Winterbourne Dauntsey [123]
- 1947: Egbert Cecil Barnes de Hungerdown, Seagry [124]
- 1948: Claude Alexander Codrington
- 1949: Samuel Vandeleur Christie-Miller
- 1950: Roger Money-Kyrle
- 1951: Brigadier Francis Ernle Fowle de The Manor, Charlton St. Peter [125]
- 1952: Guy Elland Carne Rasch
- 1953: Sir Noel Arkell
- 1954: Charles Edwin Awdry , TD, DSO, de Notton Lodge, Lacock [126]
- 1955: Sir Geoffrey Ronald Codrington de Roche Court, Winterslow [127]
- 1956: Christopher Herbert Fleetwood Fuller
- 1957: Arthur Guy Stratton de Manor House, Alton Priors [128]
- 1958: Sir Geoffrey Tritton , tercer baronet
- 1959: Hugh Trefusis Brassey [ cita requerida ]
- 1960: Mayor David Adwyne Carne Rasch de Heale House, Middle Woodford [129]
- 1961: General de división George Drew Fanshawe de Farley Farm House, Farley [130]
- 1962: Charles Murray Floyd
- 1963: Peter Thomas Wellesley Sykes
- 1964: Arthur Frank Seton Sykes
- 1965: Geoffrey Henry Barrington Chance
- 1966: Christopher Henry Maxwell Peto
- 1967: Frank Harold Elcho Skyrme
- 1968: Anthony William Allen Llewellen Palmer, MC (nacido en 1912) [131]
- 1969: Edward Lancelot Luce
- 1970: Capitán Roger Edward Lennox Harvey, de Parliament Piece, Ramsbury [132]
- 1971: James Ian Morrison
- 1972: Nigel Bailey
- 1973: William Erskine Stobart
Alto Sheriff
siglo 20
- 1974: Martin Anthony Gibbs
- 1975: RH Heywood-Lonsdale
- 1976: Gerald John Ward, de Park Farm, Chilton Foliat, Hungerford, Berkshire [133]
- 1977: Mayor Anthony Richard Tumor, CBE, de Foxley Manor, Malmesbury [134]
- 1978: Conde Jan Badeni, de Norton Manor, Malmesbury [135]
- 1979: John Michael Stratton, OBE, de Manor Farm, Stockton, Warminster [136]
- 1980: Mayor Peter Sturgis, TD, de Church Lodge, Dauntsey Park, Chippenham [137]
- 1981: Richard Flower Stratton, de "Seagrams", Kingston Deverill, Warminster [138]
- 1982: Samuel George Davenport, de Codford St Mary [139]
- 1983: John Heatley Noble, Esq., DSC, de Puckshipton House, cerca de Pewsey [140]
- 1984: Mayor General John Humphrey Stephen Bowring, CB, OBE, MC, de Lower Swillbrook Farm, Minety, Malmesbury [141]
- 1985: Teniente coronel John Godfrey Jeans, de Chalke Pyt House, Broadchalke, Salisbury [142]
- 1986: Arthur Peter Bedingfeld Scott, de Grange Farm, Maiden, Devizes [143]
- 1987: Tristram Seton Sykes, de Norrington Manor, Alvediston, cerca de Salisbury [144]
- 1988: Bonar Hugh Charles Sykes, de Conock Manor, Devizes [145]
- 1989: Beresford Norman Gibbs, de Flintham House, Oaksey, Malmesbury [146]
- 1990: Nigel James Moffatt Anderson M.C. DL FRGS , de Hamptworth Lodge, Landford, Salisbury. [147]
- 1991: Christopher Eliot Eliot-Cohen, Esq., De Hilldrop Farm, Ramsbury, Marlborough. [148]
- 1992: George William Michael Street, de The Dairy House, Berwick St James, Salisbury. [149]
- 1993: Teniente General Sir Maurice Johnston, KCB, OBE [150] [151]
- 1994: Sra. Anna Ruth Grange, de Thomhill Farm, Malmesbury [152]
- 1995: David John Randolph, de West Foscote Farm, Grittleton, Chippenham [153]
- 1996: Andrew William Michael Christie-Miller, de Clarendon Park, Alderbury, Salisbury [154]
- 1997: John Barnard Bush [155]
- 1998: Lady Hawley , Little Cheverell House, Devizes [156]
- 1999: Philip John Miles, de Middle Farm, Stanley, Chippenham [157]
- 2000: Robert Lawton
Siglo 21
- 2001: Richard David Stratton, Manor Farm, Kingston Deverill [158]
- 2002: Sir Christopher Benson
- 2003: David Newbigging
- 2004: James Arkell
- 2005: David Margesson
- 2006: Geraldine Wimble [159]
- 2007: El Honorable Peter Pleydell-Bouverie [160]
- 2008: Margaret Madeline, Sra. WW Wilks de Pewsey [161]
- 2009: Robert Charles Floyd de Great Chalfield Manor [162]
- 2010: Dame Elizabeth Louise Neville [163]
- 2011: Robert Ralph Scrymgeour Hiscox de Marlborough [164]
- 2012: El Excmo. Laura, Lady Phillips [165]
- 2013: William Francis Wyldbore-Smith [166]
- 2014: Peter John Gerald Addington [167]
- 2015: Sarah, Lady Gooch [168]
- 2016: David Hempleman-Adams [169]
- 2017: Penny, Lady Marland [170]
- 2018: Sra. Nicola (Nicky) Alberry [171]
- 2019: David Bedingfeld Scott, de Nursteed, Devizes [172]
- 2020: General de División Ashley Truluck [173]
- 2021: Sir Charles Hobhouse Bt. [174]
Ver también
- Lord teniente de Wiltshire
- Lista de tenientes adjuntos de Wiltshire
- Custodio Rotulorum de Wiltshire
Notas
- ^ Ley de gobierno local de 1972: Sección 219 en legislación.gov.uk, consultado el 28 de abril de 2020: "Los alguaciles designados para un condado o Gran Londres se conocerán como altos alguaciles, y cualquier referencia en cualquier promulgación o instrumento a un alguacil se interpretará en consecuencia en relación con los alguaciles de un condado o del Gran Londres ".
- ^ Davis, "Regesta Regnum Anglo-Normannum", p93, Entrada 948, Oxford, 1956 en archive.org
- ^ Rootsweb
- ↑ Ya era Sheriff en octubre de 1152, cuando se le llamó "Earl Patrick, sheriff" en una orden judicial de Stephen: George Cokayne , Complete Peerage , vol. XI, pág. 37, nota (e)
- ^ SE Rigold (1967). Castillo de Nunney, Somerset . Oficina de Papelería HM. pag. 4.
- ^ a b "CHEYNE, Sir Ralph (c.1337-1400), de Brooke en Westbury, Wilts" . Historia del parlamento en línea . Consultado el 31 de agosto de 2017 .
- ↑ En julio de 1553, tanto Lady Jane Gray como Mary I firmaron proyectos de ley para el nombramiento de Edwarde Baynarde (o Benarde) como Sheriff "en la habitación de Sir William Sharington , Knight, fallecido": Parlamento, Cámara de los Comunes, Documentos parlamentarios , vol. . 31, página 72 en línea en books.google.com
- ^ Libro de los mártires de Foxe
- ^ "BAYNTUN, Sir Henry (1571-1616), de Bromham House, Bromham, Wilts" . Historia del parlamento en línea . Consultado el 15 de mayo de 2013 .
- ^ "No. 1" . La Gaceta de Oxford . 7 de noviembre de 1665. p. 1.
- ^ "No. 102" . The London Gazette . 5 de noviembre de 1666. p. 2.
- ^ "No. 206" . The London Gazette . 4 de noviembre de 1667. p. 2.
- ^ "No. 311" . The London Gazette . 9 de noviembre de 1668. p. 2.
- ^ "No. 416" . The London Gazette . 8 de noviembre de 1669. p. 2.
- ^ "No. 519" . The London Gazette . 3 de noviembre de 1670. p. 2.
- ^ "No. 624" . The London Gazette . 6 de noviembre de 1671. p. 2.
- ^ "No. 728" . The London Gazette . 7 de noviembre de 1672. p. 2.
- ^ "No. 833" . The London Gazette . 10 de noviembre de 1673. p. 2.
- ^ "No. 935" . The London Gazette . 5 de noviembre de 1674. p. 2.
- ^ "No. 1042" . The London Gazette . 15 de noviembre de 1675. p. 2.
- ^ "No. 1146" . The London Gazette . 9 de noviembre de 1676. p. 1.
- ^ "No. 1148" . The London Gazette . 16 de noviembre de 1676. p. 2.
- ^ "No. 1150" . The London Gazette . 23 de noviembre de 1676. p. 2.
- ^ "No. 1251" . The London Gazette . 12 de noviembre de 1677. p. 2.
- ^ "No. 1252" . The London Gazette . 15 de noviembre de 1677. p. 1.
- ^ "No. 1355" . The London Gazette . 11 de noviembre de 1678. p. 2.
- ^ "No. 1460" . The London Gazette . 13 de noviembre de 1679. p. 1.
- ^ Cancillería: Petty Bag Office: Archivos de órdenes C 202/63/3 / Devolución de escrituras: Wilts. - Juramento de Thomas Earley, alguacil Fecha: 1679-1680 Fechas de cobertura: 31 Chas. II Michigan Fuente: Catálogo de los Archivos Nacionales, Kew
- ^ "No. 1562" . The London Gazette . 4 de noviembre de 1680. p. 1.
- ^ Ver página en whitneygen.org
- ^ "No. 2300" . The London Gazette . 1 de diciembre de 1687. p. 2.
- ^ "No. 5496" . The London Gazette . 18 de diciembre de 1716. p. 1.
- ^ "No. 6533" . The London Gazette . 26 de noviembre de 1726. p. 1.
- ^ "No. 6536" . The London Gazette . 6 de diciembre de 1726. p. 1.
- ^ "No. 7474" . The London Gazette . 20 de enero de 1735. p. 1.
- ^ "No. 8920" . The London Gazette . 16 de enero de 1749. p. 1.
- ^ "No. 10702" . The London Gazette . 10 de febrero de 1767. p. 1.
- ^ "No. 12619" . The London Gazette . 5 de febrero de 1785. p. 73.
- ^ "No. 12725" . The London Gazette . 11 de febrero de 1786. p. sesenta y cinco.
- ^ "No. 15228" . The London Gazette . 4 de febrero de 1800. p. 114.
- ^ "Nº 15336" . The London Gazette . 10 de febrero de 1801. p. 174.
- ^ "Nº 15450" . The London Gazette . 2 de febrero de 1802. p. 113.
- ^ "No. 15555" . The London Gazette . 1 de febrero de 1803. p. 137.
- ^ "No. 15671" . The London Gazette . 31 de enero de 1804. p. 145.
- ^ "No. 15778" . The London Gazette . 5 de febrero de 1805. p. 175.
- ^ "No. 15886" . The London Gazette . 1 de febrero de 1806. p. 145.
- ^ "No. 15998" . The London Gazette . 7 de febrero de 1807. p. 156.
- ^ "No. 16115" . The London Gazette . 2 de febrero de 1808. p. 173.
- ^ "No. 16226" . The London Gazette . 4 de febrero de 1809. p. 165.
- ^ "No. 16338" . The London Gazette . 30 de enero de 1810. p. 149.
- ^ "No. 16451" . The London Gazette . 5 de febrero de 1811. p. 226.
- ^ "No. 16565" . The London Gazette . 21 de enero de 1812. p. 142.
- ^ "No. 16702" . The London Gazette . 9 de febrero de 1813. p. 301.
- ^ "Nº 16852" . The London Gazette . 5 de febrero de 1814. p. 278.
- ^ "No. 16984" . The London Gazette . 14 de febrero de 1815. p. 257.
- ^ "No. 17219" . The London Gazette . 12 de febrero de 1817. p. 325.
- ^ "No. 18652" . The London Gazette . 2 de febrero de 1830. págs. 257-258.
- ^ "No. 18772" . The London Gazette . 1 de febrero de 1831. págs. 194-195.
- ^ "No. 18900" . The London Gazette . 6 de febrero de 1832. págs. 254-255.
- ^ "No. 19019" . The London Gazette . 5 de febrero de 1833. p. 246.
- ^ "No. 19125" . The London Gazette . 4 de febrero de 1834. p. 206.
- ^ "No. 19238" . The London Gazette . 9 de febrero de 1835. págs. 235–236.
- ^ "No. 19353" . The London Gazette . 5 de febrero de 1836. págs. 223–224.
- ^ "No. 19462" . The London Gazette . 31 de enero de 1837. págs. 232–233.
- ^ "No. 19586" . The London Gazette . 1 de febrero de 1838. p. 232.
- ^ "No. 19704" . The London Gazette . 9 de febrero de 1839. p. 214.
- ^ Alguaciles del año 1844 en The Annual Register de 1844, p. 160, en línea en books.google.com (obtenido el 26 de enero de 2008)
- ^ "No. 20944" . The London Gazette . 13 de febrero de 1849. p. 431.
- ^ Alguaciles para el año 1850 en The Annual Register for 1850, p. 309, en línea en books.google.com (obtenido el 27 de enero de 2008)
- ^ "No. 21413" . The London Gazette . 22 de julio de 1853. p. 479.
- ^ "No. 22348" . The London Gazette . 23 de enero de 1860. p. 213.
- ^ "No. 22477" . The London Gazette . 5 de febrero de 1861. p. 434.
- ^ "No. 22596" . The London Gazette . 7 de febrero de 1862. p. 649.
- ^ "No. 22704" . The London Gazette . 3 de febrero de 1863. p. 573.
- ^ "No. 22815" . The London Gazette . 3 de febrero de 1864. p. 526.
- ^ "No. 22936" . The London Gazette . 4 de febrero de 1865. p. 560.
- ^ "No. 23066" . The London Gazette . 3 de febrero de 1866. p. 637.
- ^ "No. 23215" . The London Gazette . 2 de febrero de 1867. p. 612.
- ^ "No. 23348" . The London Gazette . 31 de enero de 1868. p. 454.
- ^ "No. 23465" . The London Gazette . 5 de febrero de 1869. p. 584.
- ^ "No. 23584" . The London Gazette . 7 de febrero de 1870. p. 722.
- ^ "Nº 24683" . The London Gazette . 12 de febrero de 1876. p. 928.
- ^ "No. 24293" . The London Gazette . 22 de febrero de 1879. p. 638.
- ^ "No. 24817" . The London Gazette . 26 de febrero de 1880. p. 1698.
- ^ "No. 24945" . The London Gazette . 2 de marzo de 1879. p. 980.
- ^ "No. 25076" . The London Gazette . 28 de febrero de 1879. p. 870.
- ^ "No. 25208" . The London Gazette . 3 de marzo de 1883. p. 1232.
- ^ "No. 25449" . The London Gazette . 6 de marzo de 1885. p. 970.
- ^ "Nº 25566" . The London Gazette . 9 de marzo de 1886. p. 1137.
- ^ "No. 25680" . The London Gazette . 8 de marzo de 1887. p. 1222.
- ^ "No. 25922" . The London Gazette . 9 de abril de 1889. p. 2020.
- ^ "No. 26146" . The London Gazette . 24 de marzo de 1891. p. 1653.
- ^ "Nº 26383" . The London Gazette . 17 de marzo de 1893. págs. 1677-1678.
- ^ Howard, Joseph Jackson; Frederick Arthur Crisp (1997) [1er. pub. 1896]. Visitación de Inglaterra y Gales . Bowie, MD: Heritage Books, Inc. pág. 59. ISBN 0-7884-0622-1. Consultado el 4 de diciembre de 2009 .
- ^ "No. 26534" . The London Gazette . 20 de julio de 1894. p. 4147.
- ^ "No. 26606" . The London Gazette . 12 de marzo de 1895. p. 1455.
- ^ "No. 26720" . The London Gazette . 10 de marzo de 1896. p. 1596.
- ^ "No. 26828" . The London Gazette . 2 de marzo de 1897. p. 1238.
- ^ "No. 26945" . The London Gazette . 8 de marzo de 1898. p. 1415.
- ^ "No. 27061" . The London Gazette . 10 de marzo de 1899. p. 1660.
- ^ "No. 27171" . The London Gazette . 6 de marzo de 1900. p. 1520.
- ^ "No. 27293" . The London Gazette . 17 de marzo de 1901. p. 1760.
- ^ "No. 27414" . The London Gazette . 7 de marzo de 1902. p. 1625.
- ^ "No. 27534" . The London Gazette . 13 de marzo de 1903. p. 1672.
- ^ "No. 27655" . The London Gazette . 8 de marzo de 1904. p. 1538.
- ^ "No. 27777" . The London Gazette . 21 de marzo de 1905. p. 2179.
- ^ "No. 27890" . The London Gazette . 27 de febrero de 1906. p. 1434.
- ^ "No. 28000" . The London Gazette . 1 de marzo de 1907. p. 1463.
- ^ "No. 28115" . The London Gazette . 3 de marzo de 1908. p. 1480.
- ^ "No. 28229" . The London Gazette . 2 de marzo de 1909. p. 1655.
- ^ "Nº 28346" . The London Gazette . 8 de marzo de 1910. p. 1679.
- ^ "Nº 28473" . The London Gazette . 7 de marzo de 1911. p. 1952.
- ^ "No. 28811" . The London Gazette . 10 de marzo de 1914. p. 2160.
- ^ "Nº 29086" . The London Gazette . 2 de marzo de 1915. p. 2089.
- ^ "No. 29492" . The London Gazette . 29 de febrero de 1916. p. 2236.
- ^ "No. 31821" . The London Gazette . 12 de marzo de 1920. p. 3178.
- ^ "No. 32254" . The London Gazette . 11 de marzo de 1921. p. 1995.
- ^ "No. 32642" . The London Gazette . 17 de marzo de 1922. p. 2231.
- ^ "No. 32805" . The London Gazette . 13 de marzo de 1923. p. 1990.
- ^ "No. 33700" . The London Gazette . 20 de marzo de 1931. p. 1879.
- ^ "No. 33809" . The London Gazette . 18 de marzo de 1932. p. 1855.
- ^ "No. 35119" . The London Gazette . 28 de marzo de 1941. p. 1802.
- ^ "No. 37509" . The London Gazette . 22 de marzo de 1946. p. 1494.
- ^ "No. 37905" . The London Gazette . 14 de marzo de 1947. p. 1214.
- ^ "No. 37905" . The London Gazette . 16 de marzo de 1951. p. 1429.
- ^ "No. 40115" . The London Gazette . 2 de marzo de 1954. p. 1315.
- ^ "No. 40433" . The London Gazette . 18 de marzo de 1955. p. 1609.
- ^ "No. 41024" . The London Gazette . 15 de marzo de 1957. p. 1651.
- ^ "Nº 41986" . The London Gazette . 18 de marzo de 1960. p. 2026.
- ^ "No. 42314" . The London Gazette . 29 de marzo de 1961. p. 2346.
- ^ "Burke's Landed Gentry: LLEWELLEN PALMER DE GREAT SOMERFORD " . Consultado el 3 de febrero de 2008 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Nº 45070" . The London Gazette . 31 de marzo de 1970. p. 3646.
- ^ "No. 46857" . The London Gazette . 23 de marzo de 1976. p. 4338.
- ^ "No. 47171" . The London Gazette . 11 de marzo de 1977. p. 3436.
- ^ "No. 47497" . The London Gazette . 23 de marzo de 1978. p. 3664.
- ^ "No. 47795" . The London Gazette . 16 de marzo de 1979. p. 3548.
- ^ "Nº 48134" . The London Gazette . 21 de marzo de 1980. p. 4412.
- ^ "Nº 48563" . The London Gazette . 24 de marzo de 1981. p. 4216.
- ^ "No. 48919" . The London Gazette . 12 de marzo de 1982. p. 3496.
- ^ "No. 49294" . The London Gazette . 18 de marzo de 1983. p. 3830.
- ^ "No. 49677" . The London Gazette . 16 de marzo de 1984. p. 3868.
- ^ "No. 50071" . The London Gazette . 22 de marzo de 1985. p. 4108.
- ^ "No. 50472" . The London Gazette . 27 de marzo de 1986. p. 4374.
- ^ "No. 50865" . The London Gazette . 19 de marzo de 1987. p. 3692.
- ^ "No. 51281" . The London Gazette . 24 de marzo de 1988. p. 3546.
- ^ "Nº 51678" . The London Gazette . 12 de marzo de 1989. pág. 3358.
- ^ "No. 52081" . The London Gazette . 20 de marzo de 1990. pág. 3678.
- ^ "No. 52484" . The London Gazette . 25 de marzo de 1991. pág. 4710.
- ^ "No. 52868" . The London Gazette . 20 de marzo de 1992. pág. 5026.
- ^ "No. 53247" . The London Gazette . 15 de marzo de 1993. pág. 4679.
- ^ Quién es quién 2003 (A. & C. Black, Londres, 2003), página 1146
- ^ "Nº 53618" . The London Gazette . 18 de marzo de 1994. pág. 4244.
- ^ "Nº 53985" . The London Gazette . 20 de marzo de 1995. pág. 4273.
- ^ "Nº 54345" . The London Gazette . 14 de marzo de 1996. pág. 3832.
- ^ "Nº 54715" . The London Gazette . 25 de marzo de 1997. pág. 3622.
- ^ "No. 55079" . The London Gazette . 25 de marzo de 1998. pág. 3449.
- ^ "No. 55428" . The London Gazette . 12 de marzo de 1999. pág. 2938.
- ^ "Nº 56155" . The London Gazette . 22 de marzo de 2001. p. 3254.
- ^ "No. 57921" . The London Gazette . 9 de marzo de 2006. págs. 3375–3376.
- ^ "No. 58266" . The London Gazette . 7 de marzo de 2007. págs. 3313–3314.
- ^ "No. 58639" . The London Gazette . 13 de marzo de 2008. págs. 3947–3948.
- ^ "No. 59011" . The London Gazette . 19 de marzo de 2009. p. 4924.
- ^ "No. 59364" . The London Gazette . 18 de marzo de 2010. p. 4707.
- ^ "Nº 59729" . The London Gazette . 17 de marzo de 2011. p. 4995.
- ^ "No. 60087" . The London Gazette . 15 de marzo de 2012. p. 5223.
- ^ "No. 60447" . The London Gazette . 14 de marzo de 2013. p. 5101.
- ^ "No. 60799" . The London Gazette . 6 de marzo de 2014. p. 4635.
- ^ "No. 61177" . The London Gazette . 23 de marzo de 2015. p. 5242.
- ^ "No. 61759" . The London Gazette . 17 de marzo de 2016. p. 5942.
- ^ "No. 61868" . The London Gazette . 10 de marzo de 2017. p. 5262.
- ^ "No. 62229" . The London Gazette . 16 de marzo de 2018. p. 4814.
- ^ "No. 62582" . The London Gazette . 15 de marzo de 2019. p. 4643.
- ^ "Nº 62943" . The London Gazette . 13 de marzo de 2020. p. 5161.
- ^ "Nº 63290" . The London Gazette . 11 de marzo de 2021. p. 4778.
Referencias
- La historia de los dignos de Inglaterra , volumen 3 de Thomas Fuller
- Los tiempos
- Diccionario de biografía nacional
- La Cámara de los Comunes, 1690-1715 por David Hayton, Eveline Cruickshanks, Stuart Handley 2002
- Una lista de alguaciles de Wiltshire , John Edward Jackson (H. Bull, Devizes, 1856)
enlaces externos
- Los ocupantes de la antigua oficina del Alto Sheriff de Wiltshire de 1067 a 1612 en tudorplace.com.ar