Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Este artículo necesita citas adicionales para su verificación . ( diciembre de 2009 ) ( Aprenda cómo y cuándo eliminar este mensaje de plantilla ) |
Cámara de los Representantes | |
---|---|
Tipo | |
Tipo | |
Liderazgo | |
Altavoz | |
Estructura | |
Asientos | 17 |
Grupos politicos | El Gobierno de su Majestad
|
Duración del mandato | 5 años |
Elecciones | |
Sistema de votación | El primero despues del poste |
Ultima eleccion | 21 de marzo de 2018 |
|
La Cámara de Representantes de Antigua y Barbuda es la cámara baja del parlamento bicameral del país .
La actual Cámara de Representantes tiene un total de 19 miembros. 17 miembros son elegidos directamente por períodos de cinco años de distritos electorales de un solo miembro utilizando el sistema de primero después del puesto . Hay un miembro ex officio (el Fiscal General ) y el puesto restante lo ocupa el Portavoz. [1]
Miembros de la Cámara de Representantes [ editar ]
Los siguientes son los miembros actuales de la Cámara de Representantes de Antigua y Barbuda elegidos en las elecciones generales de Antigua de 2018 . [2] [3] [4]
Partido político | Miembro | Distrito electoral |
---|---|---|
ABLP | Honorable Gaston Browne - Primer Ministro | Oeste de la ciudad de St. John |
ABLP | Honorable Steadroy Cutie Benjamin | Ciudad de San Juan Sur |
ABLP | Honorable Maria Bird-Browne | Este rural de St. John |
ABLP | Honorable Robin Kenworth Montgomery Yearwood | St. Phillip North |
ABLP | Honorable Asot Anthony Michael | San Pedro |
ABLP | Honorable Molwyn Joseph | St. Mary's North |
ABLP | Honorable Daryll Mathew | Sur rural de St. John |
ABLP | Honorable Everly Paul Chet Greene | San Pablo |
ABLP | Honorable Samantha Marshall | Santa María del Sur |
ABLP | Honorable Charles Fernandez | Norte rural de St. John |
ABLP | Honorable Melford Walter Nicholas | Este de la ciudad de St. John |
BPM | Honorable Trevor Walker | Barbuda |
ABLP | Honorable Michael Browne | Todos los santos del oeste |
ABLP | Honorable Dean Jonas | San Jorge |
ABLP | Honorable Londell Benjamin - Vicepresidente de la Cámara de Representantes | Oeste rural de St. John |
ABLP | Honorable Lennox Weston | St. Phillip Sur |
UPP | Honorable Jamale Pringle - Líder de la oposición | Todos los Santos del Este y San Lucas |
Ninguno | Honorable señor. Gerald Watt QC | Ninguno ( Presidente de la Cámara de Representantes ) |
Ver también [ editar ]
- Senado de Antigua y Barbuda - cámara alta del Parlamento
- Historia de Antigua y Barbuda
- Poder Legislativo
- Lista de legislaturas nacionales
- Lista de Presidentes de la Cámara de Representantes de Antigua y Barbuda
Referencias [ editar ]
- ^ http://www.antigua.gov.ag/article_details.php?id=194&category=66
- ^ "Resultados de las elecciones generales de Antigua y Barbuda - 21 de marzo de 2018" . caribbeanelections.com . Consultado el 2 de abril de 2020 .
- ^ "Miembros de la cámara de representantes" . Gobierno de Antigua y Barbuda. Archivado desde el original el 10 de junio de 2014 . Consultado el 10 de agosto de 2014 .
- ^ "Candidatos a las elecciones de 2014 en Antigua y Barbuda" . Elecciones del Caribe. Archivado desde el original el 23 de septiembre de 2015 . Consultado el 10 de agosto de 2014 .
Coordenadas : 17 ° 07′04 ″ N 61 ° 50′00 ″ W / 17.11778 ° N 61.83333 ° W / 17.11778; -61.83333