Cámara de Representantes de Idaho | |
---|---|
Legislatura del estado de Idaho | |
Tipo | |
Tipo | |
Límites de plazo | Ninguno |
Historia | |
Se inició una nueva sesión | 11 de enero de 2021 [1] |
Liderazgo | |
Líder de la mayoría | |
Líder de la minoría | |
Estructura | |
Asientos | 70 |
Grupos politicos | Mayoria
Minoría
|
Duración del mandato | 2 años |
Autoridad | Artículo IV, Constitución de Idaho |
Salario | $ 16,116 / año + viáticos |
Elecciones | |
Ultima eleccion | 3 de noviembre de 2020 (70 plazas) |
Próximas elecciones | 8 de noviembre de 2022 (70 asientos) |
Redistribución de distritos | Comisión de Redistribución de Distritos de Idaho |
Punto de reunión | |
Cámara de Representantes Cámara Capitolio del Estado de Idaho Boise , Idaho | |
Sitio web | |
Cámara de Representantes de Idaho |
La Cámara de Representantes de Idaho es la cámara baja de la Legislatura del Estado de Idaho . Consta de 70 representantes elegidos por períodos de dos años. El estado está dividido en 35 distritos, cada uno de los cuales elige a dos representantes para separar los escaños. [2] Se reúne en el Capitolio del Estado de Idaho en Boise, Idaho en el Edificio del Capitolio del Estado. [3]
Composición de la casa [ editar ]
La Cámara de Representantes de Idaho ha estado controlada continuamente por el Partido Republicano desde finales de la década de 1950, generalmente por un amplio margen. Los demócratas obtuvieron seis escaños en las elecciones de 2006. En las elecciones de 2010, los republicanos recuperaron muchos de esos escaños, ganando cinco. En las elecciones de 2012, la primera elección después de la redistribución de distritos en 2011, los demócratas obtuvieron dos escaños en el condado de Ada , pero los republicanos compensaron esas ganancias al ganar un escaño en el condado de Bannock y un escaño en el distrito que representa al bastión demócrata del condado de Blaine.. En 2014, dos titulares republicanos que representaban distritos indecisos en el centro norte de Idaho perdieron la reelección, pero obtuvieron un escaño que anteriormente ocupaba un demócrata en la misma región por la pérdida neta de un escaño para los republicanos.
Afiliación | Partido (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | ||
---|---|---|---|---|
Republicano | Democrático | Vacante | ||
Legislatura 63ª (2015-16) | 56 | 14 | 70 | 0 |
64 ° Legislatura (2017-18) | 59 | 11 | 70 | 0 |
Legislatura 65 (2019-20) | 56 | 14 | 70 | 0 |
Inicio de la 66a Legislatura (2021) | 58 | 12 | 70 | 0 |
Último porcentaje de votos | 83% | 17% |
Liderazgo en la 65ª legislatura [ editar ]
Posición | Nombre | Partido | Distrito |
---|---|---|---|
Vocero | Scott Bedke | Republicano | 27 |
Líder de la mayoría | Mike Moyle | Republicano | 14 |
Líder asistente de la mayoría | Jason Monks | Republicano | 13 |
Presidente del Caucus Mayoritario | Megan Blanksma | Republicano | 22 |
Líder de la minoría | Illana Rubel | Democrático | 18 |
Líder asistente de la minoría | John McCrostie | Democrático | dieciséis |
Presidente del Caucus Minoritario | Elaine Smith | Democrático | 29 |
Miembros de la Cámara de Representantes de Idaho [4] [ editar ]
Distrito | Asiento | Representante | Partido | Residencia | Condados | Término | Elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Heather Scott | Republicano | Blanchard | Límite, parte de Bonner | Cuarto | 2014 | |
B | Sage Dixon | Sandpoint | Cuarto | 2014 | ||||
2 | A | Vito Barbieri | Republicano | Jardines de Dalton | Parte de Kootenai | Sexto | 2010 † | |
B | Doug Okuniewicz | Hayden | 1er | 2020 | ||||
3 | A | Ron Mendive | Republicano | Coeur d'Alene | Parte de Kootenai | Quinto | 2012 | |
B | Tony Wisniewski | Post Falls | 2do | 2018 | ||||
4 | A | Jim Addis | Republicano | Coeur d'Alene | Parte de Kootenai | 2do | 2018 | |
B | Pablo Amador | Coeur d'Alene | Tercero | 2016 | ||||
5 | A | Brandon Mitchell | Republicano | Moscú | 1er | 2020 | ||
B | Caroline Nilsson Troy | Genesee | Cuarto | 2014 | ||||
6 | A | Vacante | ||||||
B | Mike Kingsley | Republicano | Lewiston | Lewis, Nez Perce | Tercero | 2016 | ||
7 | A | Priscilla Giddings | Republicano | Pájaro blanco | Clearwater, Idaho, Shoshone, Parte de Bonner | Tercero | 2016 | |
B | Charlie Shepherd | Pollock | 1er | 2020 | ||||
8 | A | Terry Gestrin | Republicano | Donnelly | Boise, Custer, Gema, Lemhi, Valle | Quinto | 2012 | |
B | Dorothy Moon | Stanley | Tercero | 2016 | ||||
9 | A | Ryan Kerby | Republicano | New Plymouth | Adams, Payette, Washington, Parte del cañón | Cuarto | 2014 | |
B | Judy Boyle | Midvale | Séptimo | 2008 | ||||
10 | A | Julie Yamamoto | Republicano | Caldwell | 1er | 2020 | ||
B | Gregory Chaney | Caldwell | Cuarto | 2014 | ||||
11 | A | Scott Syme | Republicano | Más salvaje | Parte del cañón | Tercero | 2016 | |
B | Tammy Nichols | Caldwell | 2do | 2018 | ||||
12 | A | Bruce Skaug | Republicano | Nampa | Parte del cañón | 1er | 2020 | |
B | Rick Youngblood | Nampa | Quinto | 2012 | ||||
13 | A | Brent Crane | Republicano | Nampa | Parte del cañón | Octavo | 2006 | |
B | Ben Adams | Nampa | 1er | 2020 | ||||
14 | A | Mike Moyle | Republicano | Estrella | Parte de Ada | 12º | 1998 | |
B | Gayann DeMordaunt | Águila | Tercero | 2016 | ||||
15 | A | Steve Berch | Democrático | Boise | Parte de Ada | 2do | 2018 | |
B | Codi Galloway | Republicano | Boise | 1er | 2020 | |||
dieciséis | A | John McCrostie | Democrático | Ciudad Jardín | Parte de Ada | Cuarto | 2014 | |
B | Colin Nash | Boise | 1er | 2020 | ||||
17 | A | John Gannon | Democrático | Boise | Parte de Ada | Quinto | 2012 | |
B | Sue Chew | Boise | Octavo | 2006 | ||||
18 | A | Ilana Rubel | Democrático | Boise | Parte de Ada | Cuarto | 2012 | |
B | Brooke Green | Boise | 2do | 2018 | ||||
19 | A | Lauren Necochea | Democrático | Boise | Parte de Ada | 2do | 2019 | |
B | Chris Mathias | Boise | 1er | 2020 | ||||
20 | A | Joe Palmer | Republicano | Meridiano | Parte de Ada | Séptimo | 2008 | |
B | James Holtzclaw | Meridiano | Quinto | 2012 | ||||
21 | A | Steven Harris | Republicano | Meridiano | Parte de Ada | Quinto | 2013 | |
B | Greg Ferch | Boise | 1er | 2020 | ||||
22 | A | John Vander Woude | Republicano | Meridiano | Parte de Ada | Sexto | 2010 | |
B | Jason Monks | Meridiano | Quinto | 2012 | ||||
23 | A | Matthew Bundy | Republicano | Casa de montaña | 1er | 2020 | ||
B | Megan Blanksma | Hammett | Tercero | 2016 | ||||
24 | A | Lance Clow | Republicano | Twin Falls | Parte de Twin Falls | Quinto | 2012 | |
B | Linda Wright Hartgen | Twin Falls | 2do | 2018 | ||||
25 | A | Laurie Lickley | Republicano | Jerome | Jerome, parte de Twin Falls | 2do | 2018 | |
B | Clark Kauffman | Archivador | Quinto | 2012 | ||||
26 | A | Marianna Davis | Democrático | Hailey | Blaine, Camas, Gooding, Lincoln | 2do | 2018 | |
B | Sally Toone | Gooding | Tercero | 2016 | ||||
27 | A | Scott Bedke | Republicano | Oakley | Cassia, Minidoka | 11º | 2000 | |
B | Fred Wood | Burley | Octavo | 2006 | ||||
28 | A | Randy Armstrong | Republicano | Inkom | Poder, parte de Bannock | Tercero | 2016 | |
B | Kevin Andrus | Aguas termales de lava | 2do | 2018 | ||||
29 | A | Dustin Manwaring | Republicano | Pocatello | 1er | 2020 | ||
B | James Ruchti | Democrático | Pocatello | 1er | 2020 | |||
30 | A | Gary Marshall | Republicano | Idaho Falls | Parte de Bonneville | 2do | 2018 | |
B | Wendy Horman | Idaho Falls | Quinto | 2012 | ||||
31 | A | David Cannon | Republicano | Blackfoot | 1er | 2020 | ||
B | Julianne joven | Blackfoot | 2do | 2018 | ||||
32 | A | Marc Gibbs | Republicano | Gracia | Bear Lake, caribú, Franklin, Oneida, Teton, parte de Bonneville | Séptimo | 2008 | |
B | Chad Christensen | Idaho Falls | 2do | 2018 | ||||
33 | A | Barbara Ehardt | Republicano | Idaho Falls | Parte de Bonneville | Tercero | 2017 | |
B | Marco Erickson | Idaho Falls | 1er | 2020 | ||||
34 | A | Jon Weber | Republicano | Rexburg | 1er | 2020 | ||
B | Ron Nate | Rexburg | 1er | 2020 | ||||
35 | A | Karey Hanks | Republicano | San Antonio | 1er | 2020 | ||
B | Rod Furniss | Rigby | 2do | 2018 |
† Elegido para el puesto A del Distrito 3 en 2010
‡
± Waggoner fue nombrado el 7 de noviembre de 2017 debido a la renuncia de Brandon Hixon [5]
§ Distrito 11 Asiento B (2000-2002), Distrito 12 Asiento B (2002-12), Distrito 13 Asiento B (2012-Presente)
♦
^ Kiska fue nombrado el 22 de mayo de 2019 debido a la renuncia de Thomas Dayley después de que el presidente Donald Trump lo nombrara director ejecutivo estatal de la Agencia de Servicios Agrícolas del USDA. [6]
° Distrito 21 Asiento A (2006-08, 2010-12), Asiento actual Distrito 22 Asiento A (2012-presente)
∞ Distrito 30 Asiento B (2002-12), Asiento actual Distrito 29 Asiento B (2012-Presente)
‽ Distrito 31 Asiento A (2008-12), Asiento actual Distrito 32 Asiento A (2012-Presente)
¿Ehardt fue nombrado el 27 de diciembre de 2017
Composición anterior de la Cámara de Representantes [ editar ]
Ver también [ editar ]
- Senado de Idaho
Referencias [ editar ]
- ^ https://ballotpedia.org/2021_Idaho_legislative_session
- ^ "Constitución del estado de Idaho" . sos.idaho.gov . Consultado el 2 de febrero de 2018 .
- ^ "Cámara de representantes de Idaho" . Ballotpedia . Consultado el 3 de noviembre de 2019 .
- ^ "Membresía de la casa - Legislatura del estado de Idaho" . Consultado el 19 de noviembre de 2019 .
- ^ Sewell, Cynthia (7 de noviembre de 2017). "Gov. Otter reemplaza el nombre del asiento vacante del condado de Canyon" . idahostatesman . Consultado el 19 de noviembre de 2019 .[ enlace muerto ]
- ^ "Kiska designado al asiento de Idaho House" . Capital Press . Consultado el 19 de noviembre de 2019 .
Enlaces externos [ editar ]
- Sitio web oficial de la Legislatura del estado de Idaho
- Cámara de Representantes de Idaho en Ballotpedia
Coordenadas : 43 ° 37′04 ″ N 116 ° 11′59 ″ W / 43.61778 ° N 116.19972 ° W / 43.61778; -116.19972