Los premios Juno de 1998 se entregaron en Vancouver , Columbia Británica , Canadá . Las ceremonias primarias en GM Place ante una audiencia de 10 000 personas el 22 de marzo de 1998.
Premios Juno de 1998 | |
---|---|
Fecha | 22 de marzo de 1998 |
Lugar de eventos | GM Place , Vancouver , Columbia Británica |
Alojado por | Jason Priestley |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | CBC |
El actor Jason Priestley de la serie de televisión Beverly Hills, 90210 fue el anfitrión de estas ceremonias que fueron televisadas por CBC . También se introdujo una transmisión por Internet entre bastidores para este año. Los artistas incluyeron a Jann Arden , Econoline Crush , Leahy , Sarah McLachlan , Ron Sexsmith y Shania Twain .
Las nominaciones se anunciaron el 11 de febrero de 1998. La categoría previamente combinada de Blues / Gospel se convirtió en categorías separadas de Mejor Álbum de Blues y Mejor Álbum de Gospel a partir de este año.
El Salón de la Fama de la Música Canadiense le dio la bienvenida a David Foster como su miembro de 1998.
Controversia
El grupo de rap de Vancouver Rascalz rechazó su premio a la Mejor Grabación de Rap, citando que la música urbana estaba oculta en la ceremonia no televisada del sábado, en lugar de aparecer durante la transmisión de las ceremonias del domingo por la noche. La banda alegó que el racismo fue un factor en la programación del premio, y durante varias semanas los críticos culturales y los músicos de hip hop debatieron el tema; algunos sugirieron, de hecho, que la falta de visibilidad del premio de hip hop podría verse como no solo el resultado de El pobre desempeño comercial del hip hop canadiense , pero también un factor contribuyente .
El premio se trasladó a la ceremonia principal de los premios de 1999 , donde volvió a ganarlo Rascalz por su sencillo " Northern Touch ".
Nominados y ganadores
Mejor vocalista femenina
Ganadora: Sarah McLachlan
Otros nominados:
Mejor vocalista masculino
Ganador: Paul Brandt
Otros nominados:
Mejor Artista Solista Nuevo
Ganadora: Holly McNarland
Otros nominados:
Grupo del año
Ganador: Nuestra Señora de la Paz
Otros nominados:
- Azúcar grande
- Rodeo azul
- Gran gran mar
- La fiesta del té
Mejor grupo nuevo
Ganador: Leahy
Otros nominados:
- Edad de Electricidad
- Bran Van 3000
- Matthew Good Band
- Albañil de boca ancha
Compositor del año
Ganadora: Sarah McLachlan con Pierre Marchand , "Building A Mystery" de Sarah McLachlan
Otros nominados:
- Jann Arden , "Wishing That", "The Sound of", "Oda a un amigo" de Jann Arden
- Dean McTaggart , "Dark Horse" (con David Tyson y Amanda Marshall ) de Amanda Marshall de Mjila Mason , "Love's Funny That Way" (con David Tyson y Tina Arena ) de Wynonna y Tina Arena , "Ma Huitieme Merville" (con David Tyson ) de Liane Foly
- Odds , "Someone Who's Cool", "Nothing Beautiful", "Suppertime" de Odds
- David Tyson , "Dark Horse" (con Dean McTaggart y Amanda Marshall ) "Beautiful Goodbye" (con Christopher Ward ), "Trust Me This Is Love" (con Dean McTaggart ) de Amanda Marshall
Mejor vocalista femenina de country
Ganadora: Shania Twain
Otros nominados:
- Terri Clark
- Beverley Mahood
- Shirley Myers
- Michelle Wright
Mejor vocalista masculino de country
Ganador: Paul Brandt
Otros nominados:
- Julián Austin
- Charlie Major
- Jason McCoy
- Duane Steele
Mejor grupo o dúo de country
Ganador: Farmer's Daughter
Otros nominados:
- Iglesia Cindy con Ian Tyson
- Los Cruzeros
- Ostra de la pradera
- Thomas Wade y Wayward
Premio al logro internacional
Ganadores:
Álbum internacional
Spice de Spice Girls
Mejor Artista Instrumental
Ganador: Leahy
Otros nominados:
- Jesse Cook
- Oscar lopez
- Robert Michaels
- Mitos
Mejor Productor
Ganador: Pierre Marchand , " Building A Mystery " de Sarah McLachlan
Otros nominados:
- Peter Cardinali e Ian Thomas , "The Way of Things" y "Stuck in Between" de The Boomers
- Corey Hart , "Miles to Go (Before I Sleep)" y "Where Is The Love" de Celine Dion
- Arnold Lanni , "Superman's Dead" y "Clumsy" de Our Lady Peace
- Michael Phillip Wojewoda y Spirit of the West , "Armstrong and the Guys" y "Our Ambassador" de Spirit of the West
Mejor ingeniero de grabación
Ganador: Michael Phillip Wojewoda , "Armstrong and the Guys" y "Our Ambassador" de Spirit of the West
Otros nominados:
- Lenny DeRose , "Shine" y "Pearly White" de Junkhouse
- Kevin Doyle , "The Lark in the Clear Air" y "Barbara Allan" de John McDermott
- Chad Irschick , "Godspeed" y "Constance" de Ron Hynes
- Randy Staub , "Volcano Girls" de Veruca Salt y "The Unforgiven II" de Metallica
Salón de la Fama de la Música Canadiense
Ganador: David Foster
Premio al logro especial Walt Grealis
Ganador: Sam Feldman
Álbumes nominados y ganadores
Mejor Album
Ganador: Surfacing , Sarah McLachlan ,
Otros nominados:
- Criatura , Húmeda
- Torpe , Nuestra Señora de la Paz
- Vamos , Shania Twain
- Besando la lluvia , Roch Voisine
Mejor álbum infantil
Ganador: Livin 'in a Shoe , Judy & David
Otros nominados:
- Chickee's on the Run , Heather Bishop
- Enchantee , Carmen Campagne
- Planeta Lenny , Lenny Graf
- El camión que le compré a Moe , Al Simmons
Mejor álbum clásico (solista o conjunto de cámara)
Ganador: Marc-André Hamelin interpreta a Franz Liszt , Marc-André Hamelin
Otros nominados:
- Bach: Las seis partitas , Angela Hewitt
- Grainger: Música de piano , Marc-André Hamelin
- Haydn: Four Piano Trios , The Gryphon Trio
- La Jongleuse - Salon Pieces and Encores , Janina Fialkowska
Mejor Álbum Clásico (Gran Conjunto)
Ganador: Mozart Horn Concertos , James Sommerville , CBC Vancouver Orchestra , Mario Bernardi
Otros nominados:
- Carnaval Romain , Orchestre symphonique de Montreal , director Charles Dutoit
- Bizet: Sinfonía en C , Orchestre symphonique de Montreal , director Charles Dutoit
- Tabuh-Tabuhan, Música de Colin McPhee , Orquesta Esprit , Alex Pauk
- Rachmaninov: Concierto para piano n. ° 4 , Orquesta Sinfónica de Toronto , director Jukka-Pekka Saraste , piano Alexei Lubimov , Coro Mendelssohn de Toronto
Mejor álbum clásico (interpretación vocal o coral)
Ganador: Soirée française , tenor Michael Schade , barítono Russell Braun , Canadian Opera Company Orchestra , Richard Bradshaw
Otros nominados:
- Carl Orff: Carmina Burana , FACE Treble Choir , choeur de l'Orchestre symphonique de Montreal , Orchestre symphonique de Montreal, director Charles Dutoit
- El misterio de la Navidad , Cantantes del Festival Elora , Noel Edison
- Palestrina: Missa "Ut, re, mi, fa, sol, la" , Studio de musique ancienne de Montréal . Christopher Jackson
- Vivaldi: Motetes para soprano , Karina Gauvin , Les Chambristes de Ville Marie
Mejor diseño de álbum
Ganador: John Rummen , Crystal Heald , Stephen Chung , Andrew MacNaughtan , Justin Zivojinovich , Songs of a Circling Spirit de Tom Cochrane
Otros nominados:
- Carylann Loeppky, Crystal Heald, Karma de Delerium
- John Rummen, Dennis Keeley, Surfacing por Sarah McLachlan
- Alex Wittholz, Felix Wittholz, Catherine McRae, Kevin Westenberg, Torpe por Nuestra Señora de la Paz
- Michael Wrycraft, Kurt Swinghammer, Stephen Chung, Grandes éxitos de David Wilcox también de David Wilcox
Mejor Álbum de Blues
Ganador: National Steel , Colin James
Otros nominados:
- Un gran amor , Lester Quitzau
- Por la noche , Vann "Piano Man" Walls
- Sin piloto especial , Bill Bourne , Andreas Schuld , Hans Stamer
- ¿Que estabas pensando? , The Rockin Highliners
Mejor álbum de gospel
Ganador: Romantics & Mystics , Steve Bell
Otros nominados:
- Atrapados , Sharon Riley y Faith Chorale
- Siéntete libre , Carolyn Arends
- Just Look , Coro de masas de alcance juvenil
- Háblame Señor , Hiram Joseph
Álbum más vendido (nacional o extranjero)
Ganador: Spice , Spice Girls
Otros nominados:
- Acuario , Aqua
- Backstreet Boys , Backstreet Boys
- Backstreet's Back , Backstreet Boys
- Torpe , Nuestra Señora de la Paz
Mejor álbum de jazz convencional
Ganador: Mientras tanto , The Hugh Fraser Quintet
Otros nominados:
- Como somos ahora , Renee Rosnes
- Have Fingers, Will Travel , Oliver Jones
- Aquí en la Tierra , Ingrid Jensen
- Escenas de amor , Diana Krall
Mejor Álbum de Jazz Contemporáneo
Ganador: Metalwood , Metalwood
Otros nominados:
- Como si , Ted Quinlan
- Lo mejor de dos mundos , Stefan Bauer
- Inclinado , Carol Welsman
- Emparejado hacia abajo, volumen uno , DD Jackson
Mejor Álbum de Roots o Tradicional - Grupo
Ganador: Molinos , The Paperboys
Otros nominados:
- Compadres , James Keelaghan y Oscar Lopez
- Leahy , Leahy
- Jugar , gran gran mar
- Voz cruda , Wyrd Sisters
Mejor Álbum de Roots o Tradicional - Solo
Ganador: Otras canciones , Ron Sexsmith
Otros nominados:
- Otra mañana , JP Cormier
- Canción de cuna industrial , Stephen Fearing
- Suas E! , Mary Jane Lamond
- Palabras e imágenes , Bob Snider
Mejor álbum alternativo
Ganador: Glee , Bran Van 3000
Otros nominados:
- Fuera de Dodge , Huevos Rancheros
- Historia de amor , Copyright
- Quizás soy yo , cargador de agudos
- Cosas , Holly McNarland
Álbum francófono más vendido
Ganadora: Marie-Michèle Desrosiers chante les classiques de Noël , Marie-Michèle Desrosiers
Otros nominados:
- La force de comprendre , Dubmatique
- Miserere , Bruno Pelletier
- Parle pas si fort , Térez Montcalm
- Versiones Reno , Ginette Reno
Mejor álbum de rock del año
Ganador: Torpe , Nuestra Señora de la Paz
Otros nominados:
- Econoline Crush , el diablo que conoces
- Lápidas , sonrisa y saludo
- Húmeda , la criatura
- La fiesta del té , transmisión
Lanzamientos nominados y ganadores
Single del año
Ganador: " Construyendo un misterio ", Sarah McLachlan
Otros nominados:
- " Torpe ", Nuestra Señora de la Paz
- "Caballo oscuro", Amanda Marshall
- " Bebiendo en Los Ángeles ", Bran Van 3000
- "El sonido de", Jann Arden
Mejor composición clásica
Ganador: " Electra Rising ", Malcolm Forsyth
Otros nominados:
- "Adieu, Robert Schumann", R. Murray Schafer , El jardín del corazón
- "Gitanjali", R. Murray Schafer , El jardín del corazón
- "Sinfonía nº 2", Colin McPhee , Tabuh-Tabuhan, Música de Colin McPhee
- "Música de invierno", Alexina Louie , Tree Line; Música de Canadá y Japón
Mejor grabación de rap
Ganador: Cash Crop , Rascalz (rechazado)
Otros nominados:
- "Gotta Get Mine", Infinite con Esencia de la Tierra Divina
- "Just A Second Remix", Choclair
- "Mundo loco", Ghetto Concept
- "La lluvia se ha ido", Frankenstein
Mejor grabación de R&B / Soul
Ganador: "Las cosas no son iguales", Deborah Cox
Otros nominados:
- "No me dejes colgando", Camille Douglas
- " Lo que hay que hacer ", Glenn Lewis
- Famosos, ricos y hermosos , reyes filósofos
- "¿Cómo puedo hacerlo?", Único
Mejor música de grabación aborigen de Canadá
Ganador: The Spirit Within , Mishi Donovan
Otros nominados:
- Little Island Cree - Campeones mundiales de tambores de mano , Little Island Cree con Clayton Chief
- Necesario , sin reservas
- Ese lado de la ventana , Tom Jackson
- Aléjate , Fara Palmer
Mejor grabación de reggae / calypso
Ganador: " Catch De Vibe ", Messenjah
Otros nominados:
- "Llora por los niños", Jahbeng
- "Flex (mezcla de Dancehall)", Belinda Brady
- Justuss , nieve
- "Agradable y lento", Leroy Brown
Mejor Álbum Global
Ganador: La Llorona , Lhasa
Otros nominados:
- Arco , Thomas Handy Trio
- Chamalongo , Jane Bunnett
- Diye , Takadja
- Varal , Celso Machado
Mejor grabación de baile
Ganador: " Euphoria (Rabbit in the Moon Mix) ", Delerium
Otros nominados:
- "El hechizo", Ivan
- "Ángel (Angelic Radio Mix)", Joee
- "Move Ya Feet", Paul Jacobs
- "Universal Dream (Telluric Club Mix)", Temperance
El mejor video
Ganador: Javier Aguilera , " Gasoline " de Moist
Otros nominados:
- Tim Hamilton , "Un poco enamorado" de Paul Brandt
- Lisa Mann , "Elmo" de Holly McNarland
- Bill Morrison , " Todo es automático " de Matthew Good Band
- Tony Pantages , "Pearly White" de Junkhouse
Referencias
- Gill, Alexandra (12 de febrero de 1998). "Los niños obtienen avances en Junos / Las mujeres siguen liderando las nominaciones generales". El globo y el correo . págs. C1 – C2.
- "1998 nominados al premio Juno". El Vancouver Sun. 21 de marzo de 1998. p. C4.
- Cernetig, Miro (23 de marzo de 1998). "McLachlan remata año caluroso con cuatro premios Juno". El globo y el correo . págs. A1, A15.
enlaces externos
- Comunicado de prensa de Insinc: Junos, una primicia en Internet
- Sitio de los premios Juno