Ubicación de Sippar, donde se excavó la cabeza de maza.
La-erabum o Lasirab ( 𒆷𒂍𒊏𒀊 la-é-ra-ab también se lee la-a 3 -ra-ab , anteriormente se leía la-si-ra-ab , [2] fl. Circa 2150 a. C.) fue el duodécimo gobernante gutiano de la dinastía Gutian de Sumer . [3]
La-erabum se menciona en la " Lista de reyes sumerios " ( SKL ). Según el SKL : La-erabum fue el sucesor de Apilkin . Irarum luego sucedió a La-erabum, también según el SKL . [4]
Una cabeza de maza votiva con su nombre se encuentra en el Museo Británico (BM 90852). Fue excavado en la antigua Sippar . [5] La inscripción de la cabeza de maza dice:
"Lasirab, el poderoso rey de Guti, ... [ 6 columnas dañadas ] ... ha hecho y presentado esto. Quien quite esta piedra inscrita y escriba la mención de su nombre sobre ella, su fundación puede ser Guti (o" el Gods of Gutium "), Nina y Sin destrozan y exterminan su semilla, y que todo lo que emprenda no prospere"
"La-eraab, gran rey de Gutiim" ( 𒆷𒂍𒊏𒀊 𒁕𒈝 𒈗 𒄖𒋾𒅎 la-e-ra-ab da-num lugal gutiim ). El nombre está bastante dañado e inicialmente se leyó "Lasiraab". [12]
Porción de la inscripción de la maza de La-erabum: "Los dioses de Gutium, Innina y Sin " ( 𒀭 𒄖𒋾𒅎 / 𒀭𒈹 / 𒅆𒂍 / 𒀭𒂗𒍪 ). [13]
Precedido por Apilkin
Dinastía Gutian fl. circa 2150 a. C.
Sucedido por Irarum
Ver también [ editar ]
Portal de irak
Portal de Asia
Historia de Sumer
Lista de dinastías mesopotámicas
Referencias [ editar ]
^ "ofrenda votiva / maza" . Museo Británico .
^ La lista de reyes sumerios (PDF) . pag. 119, nota 305.
↑ The Sumerian King List, The Electronic Text Corpus of Sumerian Literature, Universidad de Oxford [1]
↑ The Sumerian King List, The Electronic Text Corpus of Sumerian Literature, Universidad de Oxford [2]
^ "ofrenda votiva / maza" . Museo Británico .
^ Rogers, Robert William (2015). Historia de Babilonia y Asiria . Prensa de la Universidad de Cambridge. pag. 360. ISBN 978-1-108-08307-2.
^ "ofrenda votiva / maza" . Museo Británico .
↑ Thureau-Dangin, F. (François) (1905). Les inscriptions de Sumer et d'Akkad, transcription et traduction . París, Leroux. pp. 244 -246.
^ Transcripción completa: "Textos encontrados en CDLI" . cdli.ucla.edu .
^ Frayne, Douglas (1993). Períodos sargónico y gutiano . Prensa de la Universidad de Toronto. págs. 228-229.
^ "Textos encontrados en CDLI" . cdli.ucla.edu .
^ La lista de reyes sumerios (PDF) . pag. 119, nota 305.
↑ Thureau-Dangin, F. (François) (1905). Les inscriptions de Sumer et d'Akkad, transcription et traduction . París, Leroux. pp. 244 -246.
vtmiGobernantes del Antiguo Cercano Oriente
Territorios / fechas [1] [2] [3] [4]
Egipto
Canaán
Ebla
Mari
Akshak / Akkad
Kish
Uruk
Adab
Umma
Lagash
Ur
Elam
Precedido por: Cronología del Neolítico
4000–3200 a. C.
Cultura Naqada (4000–3100 a. C.)
Protocannaanites
Período sumerio (4000-2340 a. C.)
Susa I
Período predinástico (4000-2900 a. C.)
Naqada I Naqada II
Relaciones Egipto-Mesopotamia
Período Uruk (4000-3100 a. C.)("Reyes-sacerdotes" anónimos) Gobernantes legendarios ante-deluvianos: EnEridu:Alulim,Alalngar, luego enBad-tibira:En-men-lu-ana,En-men-gal-ana,Dumuzid, el Pastor, luego enLarag:En-sipad-zid-ana, luego enZimbir:En-men-dur-ana, luego enShuruppag:Ubara-Tutu"luego lainundaciónarrasó" [5]
Susa II (influencia o control de Uruk)
3200–3100 a. C.
Período protodinástico ( Naqada III ) Reyes tempranos o legendarios:
Alto Egipto Dedo Caracol Pez Pluma-Abu Animal Cigüeña Canide Toro Escorpión I Shendjw Iry-Hor Ka Escorpión II Narmer / Menes
Bajo Egipto Hedju Hor Ny-Hor Hsekiu Khayu Tiu Thesh Neheb Wazner Nat-Hor Mekh Doble Falcon Wash
3100-2900 a. C.
Período dinástico temprano Primera dinastía de Egipto Narmer Menes Neithhotep ♀ (regente) Hor-Aha Djer Djet Merneith ♀ (regente) Den Anedjib Semerkhet Qa'a Sneferka Horus Bird
Cananeos
Periodo Jemdet Nasr
Período protoelamita ( Susa III ) (3100-2700 a. C.)
Gran inundación
2900 a. C.
Segunda dinastía de Egipto
Hetepsejemuy Nebra / Raneb Nynecher Ba Nubnefer Horus Sa Weneg-Nebty Wadjenes Senedi Sejemib Sekhemib-Perenmaat Neferkara Neferkasocar Hudjefa I Khasekhemwy
Período dinástico temprano I (2900-2700 a. C.)
Primer Reino Eblaite (Semítico)
Primer reino de Mari (semita)
Dinastía Kish I Jushur,Kullassina-bel Nangishlishma, En-tarah-ana Babum,Puannum,Kalibum
Primer Período Intermedio séptima dinastía de Egipto octava dinastía de Egipto Menkara Neferkara II Neferkara Neby Dyedkara Shemai Neferkara Jendu Merenhor Neferkamin Nikare Neferkara Tereru Neferkahor Neferkara Pepyseneb Neferkamin Anu Kakaura Ibi Neferkaura Neferkauhor Neferirkara
Segundo Reino Eblaite
(Semítico)
(Vasallos de UR III)
Tercer reino de la dinastía Mari Shakkanakku (semita)IdidishShu-DaganIshma-Dagan(vasallos de los acadios)
Período Isin-Larsa ( amorreos ) Dinastía de Isin :Ishbi-Erra Shu-Ilishu Iddin-Dagan Ishme-Dagan Lipit-Eshtar Ur-Ninurta Bur-Suen Lipit-Enlil Erra-imitti Enlil-bani Zambiya Iter-pisha Ur-du-kuga Suen-magir Damiq-ilishu Dinastía de Larsa:Naplanum Emisum Samium Zabaia Gungunum Abisare Sumuel Nur-Adad Sin-Iddinam Sin-Eribam Sin-Iqisham Silli-Adad Warad-Sin Rim-Sin I(...)Rim-Sin II Dinastía Uruk VI : Alila-hadum Sumu-binasa Naram-Sin de Uruk Sîn-kāšid Sîn-iribam Sîn-gāmil Ilum-gamil Anam de Uruk Irdanene Rim-Anum Nabi-ilišu
Dinastía Sukkalmah
Siwe-Palar-Khuppak
1800-1595 a. C.
XIII Dinastía de Egipto XIV Dinastía de Egipto
Abraham ( bíblico ) Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Yamhad
Antiguo Imperio Asirio (2025-1378 a. C.) Puzur-Ashur I Shalim-ahum Ilu-shuma Erishum I Ikunum Sargon I Puzur-Ashur II Naram-Sin Erishum II Shamshi-Adad I Ishme-Dagan I Mut-Ashkur Rimush Asinum Ashur-dugul Ashur -apla-idi Nasir-Sin Sin-namir Ipqi-Ishtar Adad-salulu Adasi Bel-bani Libaya Sharma-Adad I Iptar-Sin Bazaya Lullaya Shu-Ninua Sharma-Adad II Erishum III Shamshi-Adad II Ishme-Dagan II Shamshi-Adad III Ashur-nirari I Puzur-Ashur III Enlil-nasir I Nur-ili Ashur-shaduni Ashur-rabi I Ashur-nadin-ahhe I Enlil-Nasir II Ashur-nirari II Ashur-bel-nisheshu Ashur-rim-nisheshu Ashur-nadin-ahhe II
Primera dinastía babilónica ("Antiguo período babilónico") ( amorreos ) Sumu-abum Sumu-la-El Sin-muballitSabium Apil-Sin Sin-muballit Hammurabi Samsu-iluna Abi-eshuh Ammi-ditana Ammi-saduqa Samsu-Ditana
Segundo Período Intermedio XVI dinastía Abydos dinastía XVII dinastía
Decimoquinta dinastía de Egipto (" Hyksos ")
Semqen 'Aper-'Anati Sakir-Har Khyan Apepi Khamudi
Mitanni (1600-1260 a. C.) Kirta Shuttarna I Parshatatar
1531-1155 a. C.
Nuevo Reino de Egipto XVIII Dinastía de Egipto Ahmose I Amenhotep I
Dinastía Tercer Babilonia ( Kassites ) Agum-Kakrime Burnaburiash I Kashtiliash III Ulamburiash Agum III Karaindash Kadashman-Harbe I Kurigalzu I Kadashman-Enlil I Burnaburiash II Kara-hardash Nazi-Bugash Kurigalzu II Nazi-Maruttash Kadashman-Turgu Kadashman-Enlil II Kudur-Enlil Shagarakti-Shuriash Kashtiliashu IV Enlil-nadin-shumi Kadashman-Harbe II Adad-shuma-iddina Adad-shuma-usur Meli-Shipak II Marduk-apla-iddina I Zababa-shuma-iddin Enlil-nadin-ahi
Período medio elamita
(1500-1100 a. C.) Dinastía Kidinuid Dinastía Igehalkid Untash-Napirisha
Thutmosis I Thutmosis II Hatshepsut ♀ Thutmosis III
Amenhotep II Thutmosis IV Amenhotep III Akhenaton Smenkhkare Neferneferuaten ♀ Tutankhamon Ay Horemheb
Imperio hitita
Ugarit
Decimonovena dinastía de Egipto Ramsés I Seti I Ramsés II Merneptah Amenmesses Seti II Siptah Twosret ♀
Imperio Elamita Dinastía Shutrukid Shutruk-Nakhunte
1155-1025 a. C.
Vigésima Dinastía de Egipto
Setnakhte Ramsés III Ramsés IV Ramsés V Ramsés VI Ramsés VII Ramsés VIII Ramsés IX Ramsés X Ramsés XI
Tercer Período Intermedio
Vigésima primera dinastía de Egipto Smendes Amenemnisu Psusennes I Amenemope Osorkon el Viejo Siamun Psusennes II
Fenicia Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Reino de Israel Saúl Is-boset David Salomón
Estados sirio-hititas
Imperio Asirio Medio Eriba-Adad I Ashur-uballit I Enlil-nirari Arik-den-ili Adad-nirari I Salmanasar I Tukulti-Ninurta I Ashur-nadin-apli Ashur-nirari III Enlil-kudurri-usur Ninurta-apal-Ekur Ashur- dan I Ninurta-tukulti-Ashur Mutakkil-Nusku Ashur-resh-ishi I Tiglat-Pileser I Asharid-apal-Ekur Ashur-bel-kala Eriba-Adad II Shamshi-Adad IV Ashurnasirpal I Shalmaneser II Ashur-nirari IV Ashur-rabi II Ashur-resh-ishi II Tiglat-Pileser II Ashur-dan II
En cuarto lugar dinastía de Babilonia ( " segunda dinastía de Isin ") Marduk-Kabit-ahheshu Itti-Marduk-Balatu Ninurta-Nadin-Shumi Nabucodonosor I Enlil-Nadin-apli Marduk-Nadin-AHHE Marduk-shapik-zeri Adad-apla-iddina Marduk ahhe-eriba Marduk-zer-X Nabu-shum-libur
Período neoelamita (1100-540 a. C.)
1025–934 a. C.
Quinta, Sexta, Séptima, Octava Dinastías Babilónicas ("Período del Caos") Simbar-shipak Ea-mukin-zeri Kashshu-nadin-ahi Eulmash-shakin-shumi Ninurta-kudurri-usur I Shirikti-shuqamuna Mar-biti-apla-usur Nabû-mukin-apli
911–745 a. C.
Vigésima segunda dinastía de Egipto Shoshenq I Osorkon I Shoshenq II Takelot I Osorkon II Shoshenq III Shoshenq IV Pami Shoshenq V Pedubast II Osorkon IV
Vigésima tercera dinastía de Egipto Harsiese A Takelot II Pedubast I Shoshenq VI Osorkon III Takelot III Rudamun Menkheperre Ini
Vigésima cuarta dinastía de Egipto Tefnakht Bakenranef
Reino de Samaria
Reino de Judá
Imperio neoasirio Adad-nirari II Tukulti-Ninurta II Ashurnasirpal II Salmanasar III Shamshi-Adad V Shammuramat♀(regente)Adad-nirari III Salmanasar IV Ashur-Dan III Ashur-nirari V
Novena dinastía babilónica Ninurta-kudurri-usur II Mar-biti-ahhe-iddina Shamash-mudammiq Nabu-shuma-ukin I Nabu-apla-iddina Marduk-zakir-shumi I Marduk-balassu-iqbi Baba-aha-iddina (cinco reyes) Ninurta-apla-X Marduk-bel-zeri Marduk-apla-usur Eriba-Marduk Nabu-shuma-ishkun Nabonassar Nabu-nadin-zeri Nabu-shuma-ukin II Nabu-mukin-zeri
Dinastía Humban-Tahrid
Urtak Teumman Ummanigash Tammaritu I Indabibi Humban-haltash III
745–609 a. C.
Vigésimo quinta dinastía de egipto (" Faraones negros ") Piye Shebitku Shabaka Taharqa Tanutamun
Imperio neoasirio
( Dinastía sargónida ) Tiglatpileser † Salmanasar † Marduk-apla-iddina II Sargón † Senaquerib † Marduk-zakir-shumi II Marduk-apla-iddina II Bel-ibni Asurnadinsumi † Nergal-ushezib Mushezib-Marduk Asaradón † Asurbanipal Ashur-etil-ilani Sinsharishkun Sin-shumu-lishir Ashur-uballit II
Conquista asiria de Egipto
626-539 a. C.
Período Tardío XXVI Dinastía de Egipto Necao I Psamtik I Necao II Psamtik II Wahibre Ahmose II Psamtik III
Imperio neobabilónico Nabopolasar Nabucodonosor II Amel-Marduk Neriglissar Labashi-Marduk Nabonidus
La mediana Imperio Deioces Fraortes Madius Cyaxares Astiages
539–331 a. C.
Vigésimo séptima dinastía de Egipto ( conquista aqueménida de Egipto )
Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Imperio aqueménida Ciro Cambises Darío I Jerjes Artajerjes I Darío II Artajerjes II Artajerjes III Artajerjes IV Darío III
Vigésimo octava dinastía de Egipto Vigésima novena dinastía de Egipto trigésima dinastía de Egipto
Trigésima primera dinastía de Egipto
331-141 a. C.
Dinastía ptolemaica Ptolomeo I Ptolomeo Keraunos Ptolomeo II Arsinoe II ♀ Ptolomeo III Evergetes Berenice II Euergetis ♀ Ptolomeo IV Arsinoe III Filopator ♀ Ptolomeo V Cleopatra I Syra ♀ Ptolomeo VI Ptolomeo VII Cleopatra II Philometor Sóter ♀ Ptolomeo VIII Cleopatra III ♀ Ptolomeo IX Lathyros Cleopatra IV ♀ Ptolomeo X Alejandro Berenice III ♀ Ptolomeo XI Alejandro Ptolomeo XII Auletes Cleopatra V ♀ Cleopatra VI Trifena ♀ Berenice IV Epiphanea ♀ Ptolomeo XIII Ptolomeo XIV Cleopatra VII Filopator ♀ Ptolomeo XV Caesarion Arsinoe IV ♀
Período helenístico Dinastía Argead : Alejandro I Felipe Alejandro II Antígono
Imperio seléucida : Seleuco I Antíoco I Antíoco II Seleuco II Seleuco III Antíoco III Seleuco IV Antíoco IV Antíoco V Demetrio I Alejandro III Demetrio II Antíoco VI Dionisio Diodoto Trifón Antíoco VII Sidetes
141-30 a. C.
Reino de Judea Simón Tassi Juan Hircano Aristóbulo I Alejandro Janneo Salomé Alejandra Hircano II Aristóbulo II Antígono II Mattatias
Alejandro II Zabinas Seleucus V Filometor Antiochus VIII Grpus Antiochus IX Cyzicenus Seleucus VI Epiphanes Antiochus X Eusebes Antiochus XI Epiphanes Demetrius III Eucaerus Philip I Filadelphus Antiochus XII Dionysus Antiochus XIII Asiaticus Philip II Philoromaeus
Parthian Empire Mitrídates I Fraates Hyspaosines Artabano Mitrídates II Gotarzes Mitrídates III Orodes I Sinatruces Fraates III Mitrídates IV Orodes II Fraates IV Tiridates II Musa Fraates V Orodes III Vonones I Artabano II Tiridates III Artabano II Vardanes I Gotarzes II Meherdates Vonones II Vologases I Vardanes II Pacoro II Vologases II Artabanus III Osroes I
30 a. C. – 116 d. C.
imperio Romano
( Conquista romana de Egipto ) Provincia de Egipto
Judea
Siria
116-117 CE
Provincia de Mesopotamia bajo Trajano
Parthamaspates de Partia
117–224 CE
Siria Palaestina
Provincia de Mesopotamia
Sinatruces II Mitrídates V Vologases IV Osroes II Vologases V Vologases VI Artabanus IV
224-270 CE
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán Ardashir I Shapur I Hormizd I Bahram I Bahram II Bahram III Narseh Hormizd II Adur Narseh Shapur II Ardashir II Shapur III Bahram IV Yazdegerd I Shapur IV Khosrow Bahram V Yazdegerd II Hormizd III Peroz I Balash Kavad I Jamasp Kavad I Khosrow K Hrow Bahram VI Chobin Vistahm
270-273 d. C.
Imperio Palmireno Vaballathus Zenobia Antiochus
273–395 CE
imperio Romano
Provincia de egipto
Siria Palaestina
Siria
Provincia de Mesopotamia
395–618 CE
imperio Bizantino
Egipto bizantino
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
Siria bizantina
Mesopotamia bizantina
618–628 CE
( Conquista Sasánida de Egipto ) Provincia de Egipto Shahrbaraz Sahralanyozan Shahrbaraz
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán Khosrow II Kavad II
628–641 CE
imperio Bizantino
Ardashir III Shahrbaraz Khosrow III Boran Shapur-I Shahrvaraz Azarmedukht Farrukh Hormizd Hormizd VI Khosrow IV Boran Yazdegerd III Peroz III Narsieh
Egipto bizantino
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
Siria bizantina
Mesopotamia bizantina
639–651 CE
Conquista musulmana de Egipto
Conquista musulmana del Levante
Conquista musulmana de Mesopotamia y Persia
Gobernantes de la antigua Asia Central
^ W. Hallo; W. Simpson (1971). El Antiguo Cercano Oriente . Nueva York: Harcourt, Brace, Jovanovich. págs. 48–49.
^ "Gobernantes de Mesopotamia" . cdli.ox.ac.uk. Universidad de Oxford, CNRS.
^ Thomas, Ariane; Potts, Timothy (2020). Mesopotamia: comienza la civilización . Publicaciones Getty. pag. 14. ISBN 978-1-60606-649-2.
^ Roux, Georges (1992). Irak antiguo . Penguin Books Limited. pp. 532–534 (Tablas cronológicas). ISBN 978-0-14-193825-7.
^ "La lista de reyes sumerios: traducción" . etcsl.orinst.ox.ac.uk. Archivado desde el original el 8 de mayo de 2008.
^ Por lista de reyes sumerios
^ a b Según la lista de reyes sumerios
^ Unger, Merrill F. (2014). Israel y los arameos de Damasco: un estudio sobre iluminación arqueológica de la historia bíblica . Editores de Wipf y Stock. pag. 5. ISBN 978-1-62564-606-4.
vtmiSiria antigua y Mesopotamia
Siria
Mesopotamia septentrional
Mesopotamia meridional
C. 3500-2350 a. C.
Nómadas semíticos
Ciudades-estado sumerias
C. 2350-2200 a. C.
Imperio acadio
C. 2200-2100 a. C.
Gutianos
C. 2100-2000 a. C.
Tercera dinastía de Ur ( Renacimiento sumerio )
C. 2000-1800 a. C.
Mari y otras ciudades-estado amorreos
Antiguo Imperio Asirio ( Acadios del Norte )
Isin / Larsa y otras ciudades-estado amorreos
C. 1800-1600 a. C.
Antiguo reino hitita
Antiguo Imperio Babilónico ( Acadios del Sur )
C. 1600-1400 a. C.
Mitanni ( hurritas )
Karduniaš ( casitas )
C. 1400-1200 a. C.
Reino hitita medio
Asiria media
C. 1200-1150 a. C.
Colapso de la Edad de Bronce ( " Pueblos del Mar " )
Arameos
C. 1150–911 a. C.
Fenicia
Neohititas ciudades-estados
Aram- Damasco
Arameos
Babilonia media
Fíos de- ans
911–729 a. C.
Imperio neoasirio
729–609 a. C.
626-539 a. C.
Imperio neobabilónico ( caldeos )
539–331 a. C.
Imperio aqueménida
336-301 a. C.
Imperio macedonio ( antiguos griegos y macedonios )
311-129 a. C.
Imperio seléucida
129–63 a. C.
Imperio seléucida
Imperio parto
63 a. C. – 243 d. C.
Imperio Romano / Imperio Bizantino ( Siria )
243–636 CE
Imperio sasánida
Este artículo biográfico del Antiguo Cercano Oriente es un fragmento . Puedes ayudar a Wikipedia expandiéndolo .