Las Lawrence Realization estacas era un americano carrera de caballos primera correr en el césped en 1889. La carrera, de tres años de edad, los pura sangre potros, caballos castrados y potras, fue la última ejecución en 2005.
Carrera de apuestas discontinua | |
Localización | Belmont Park Elmont, Nueva York , Estados Unidos |
---|---|
Inaugurado | 1889 |
Tipo de carrera | Pura sangre - Carrera plana |
Información de carrera | |
Distancia | 1+1 ⁄ 8 millas (9 estadios) |
Superficie | Tierra |
Pista | zurdo |
Calificación | Niños de tres años |
Historia
Inaugurada en el Sheepshead Bay Race Track en Gravesend, Nueva York , se celebró allí hasta 1913. En ese momento, la carrera era la apuesta más rica para los niños de tres años en los Estados Unidos.
Se ejecutó como Realization Stakes hasta 1899, cuando se le cambió el nombre en honor a James GK Lawrence, presidente del Coney Island Jockey Club (que era dueño del hipódromo). Lawrence también fue responsable de la creación de Futurity Stakes en 1888.
Las apuestas se corrieron más tarde en Belmont Park en Long Island [1] como una carrera de Grado II en tierra. La carrera continuó ejecutándose allí (a excepción del período de remodelación de Belmont Park de 1962 a 1968) hasta que fue eliminada del calendario en 2005 por la Asociación de Carreras de Nueva York (NYRA) como una medida de reducción de costos. Durante 70 años, Lawrence Realization fue uno de los eventos anuales más prestigiosos del calendario de carreras de caballos estadounidense .
Solo dos caballos disputaron la carrera en 1918, 1920, 1944 y 1946; sin embargo, debido al gran número de entradas en 1976 y 1985, se ejecutó en dos divisiones.
La carrera se disputó en varias distancias:
- 1⅝ millas: 1889-1913, 1918-1969
- 1½ millas: 1916–1917, 1970–2004
- 1⅛ millas: 2005
Registros
El 4 de septiembre de 1920, Man o 'War ganó la Realización Lawrence de 1⅝ de milla por 100 cuerpos sobre el único otro corredor, Hoodwink. Su tiempo para la carrera fue 2:40 4/5, que rompió el récord mundial de la distancia por 1 3/5 segundos y fue su quinta actuación que estableció récords ese año. El gran Kelso empató el récord en 1960.
Registros de distancia
- A 1½ millas: 2: 25.94 - Parade Ground (1998)
- A 1⅝ millas: 2: 40.80 - Man o 'War (1920)
- A 1⅝ millas: 2: 40.80 - Kelso (1960)
Más victorias de un jockey
- 5 - Braulio Baeza (1961, 1966, 1967, 1968, 1972)
- 5 - Eddie Arcaro (1935, 1939, 1952, 1959, 1960)
Más victorias de un entrenador
- 8 - "Sunny Jim" Fitzsimmons (1924, 1925, 1930, 1932, 1934, 1936, 1938, 1940)
Más victorias por propietario
- 6 - Belair Stud (1924, 1925, 1930, 1932, 1936, 1940)
Ganadores
Año | Ganador | Jockey | Entrenador | Dueño | Hora | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2005 | Domesticar al tigre | Ramón Domínguez | Robert P. Klesaris | CD y G Stable et al. | 1: 49,72 | |||||
2004 | Disparando para | Joe Bravo | Timothy Walsh | Sra. Thomas J. Walsh | 2: 29,91 | |||||
2003 | Kicken Kris | Javier Castellano | Michael Matz | Establo de matorrales | 2: 27,98 | |||||
2002 | Estanque de pescadores | Juan Velázquez | Todd A. Pletcher | Eugene y Laura Melnyk | 2: 30,34 | |||||
2001 | Gran rendimiento | Juan Velázquez | David Donk | William Bloom | 2: 27.04 | |||||
2000 | Ciro | José A. Santos | Christophe Clement | Establos Jayeff B | 2: 31,48 | |||||
1999 | Sandie arenosa | Mike E. Smith | James J. Toner | Caesar P. Kimmel y Ron Nicholson | 2: 28.60 | |||||
1998 | Plaza de Armas | Pat día | Neil J. Howard | WS Farish y SC Hilbert | 2: 25,94 | |||||
1997 | Renovado | Filiberto León | Carlos F. Martín | Murray Garren | 2: 27,21 | |||||
1996 | Da Dean | Richard Migliore | James Lawrence II | Sra. Stephen Clark | 2: 39,06 | |||||
1995 | Toque | Mike E. Smith | William Badgett Jr. | Loblolly estable | 2: 34,40 | |||||
1994 | Mérito personal | Jorge F. Chávez | William W. Perry | Granja Narciso Hill | 2: 29.30 | |||||
1993 | Paseando | Chris McCarron | Shug McGaughey | Ogden Phipps | 2: 32,70 | |||||
1992 | Gato de madera | Robbie Davis | Robert P. Lake | Ping W. Tam | 2: 28,87 | |||||
1991 | Bailarina hastiada | Jean-Luc Samyn | Patrick J. Kelly | Carreras de roble en vivo | 2: 32.00 | |||||
1990 | Baylis | Lanfranco Dettori | Luca Cumani | Jeque Mohammed | 2: 29.00 | |||||
1989 | Caltech | René Douglas | Eduardo Azpurua Jr. | David S. Romanik | 2: 26.00 | |||||
1988 | Sopló por Em | Chris Antley | Michael Daggett | Joseph B. Singer | 2: 27.20 | |||||
1987 | Zona terciaria | Sandy Hawley | Peter Cole | Dan J. Agnew | 2: 30.00 | |||||
1986 | El llanero solitario | Chris McCarron | Michael Sedlacek | Establo de Rory Green | 2: 37.40 | |||||
1985 | Hora del peligro | Don MacBeth | MacKenzie Miller | Establos Rokeby | 2: 30.40 | |||||
1985 | Ruidoso cuando hace calor | José A. Santos | Floreano Fernández | Establos de Brasil | 2: 28.00 | |||||
1984 | Ministrel itinerante | Kenny Skinner | Lawrence Kelly | Craig F. Cullinan Jr. | 2: 28.40 | |||||
1983 | Espíritu de la luna | Ángel Cordero Jr. | Ángel Penna Jr. | Blanche Wise | 2: 26.40 | |||||
mil novecientos ochenta y dos | Diez abajo | Jimmy Miranda | Pancho Martín | Viola Summer | 2: 27.40 | |||||
1981 | Nuestro Capitán Willie | Ángel Cordero Jr. | Lou Rondinello | Daniel M. Galbreath | 2: 27.40 | |||||
1980 | Rumbo | Bill Zapatero | Thomas Bell Jr. | Estable Gayno-Bell | 2: 26.00 | |||||
1979 | Ley de oro | Sandy Hawley | Loren Rettele | WH Oldknow y RW Phipps | 2: 27.20 | |||||
1978 | Mac Diarmida | Jean Cruguet | Flint S. Schulhofer | Jerome M. Torsney | 2: 29.20 | |||||
1977 | Zihov | Antonio Graell | Joseph R. Nash | Sra. Joseph Nash | 2: 27,60 | |||||
1976 | Gran contratista | Pat día | Roger Laurin | Howard P. Wilson | 2: 31.60 | |||||
1976 | L'Heureux | Donald Pierce | Neil D. Drysdale | Saron Stable (Corbin J. Robertson Jr.) | 2: 35.00 | |||||
1975 | Bolsa de mano | Jean Cruguet | Thomas J. Kelly | John M. Schiff | 2: 26,80 | |||||
1974 | Pinchar | Jorge Velásquez | MacKenzie Miller | Establos de Cragwood | 2: 28.20 | |||||
1973 | amén | Eddie Belmonte | Philip G. Johnson | Estable Dee-Bob (D. Margolies, R. Kropp, J. Sheldon, D. Geller) | 2: 36,80 | |||||
1972 | aureola | Braulio Baeza | MacKenzie Miller | Establos de Cragwood | 2: 27,60 | |||||
1971 | Especioso | Eddie Maple | Víctor J. Nickerson | Granja Elmendorf | 2: 42.20 | |||||
1970 | Kling Kling | Jean Cruguet | Thomas J. Kelly | John M. Schiff | 2: 41.20 | |||||
1969 | Poder del aceite | Jean Cruguet | James P. Conway | Granja Elmendorf | 2: 44.60 | |||||
1968 | Compañero divertido | Braulio Baeza | Edward A. Neloy | Establo de Wheatley | 2: 44.20 | |||||
1967 | Sucesor | Braulio Baeza | Edward A. Neloy | Establo de Wheatley | 2: 43,40 | |||||
1966 | Buckpasser | Braulio Baeza | Edward A. Neloy | Ogden Phipps | 2: 45.00 | |||||
1965 | Munden Point | Sam Boulmetis Sr. | Ira Hanford | Loren P. Guy | 2: 42.00 | |||||
1964 | Cuadrilátero | Manuel Ycaza | J. Elliott Burch | Rokeby estable | 2: 42.60 | |||||
1963 | Dean Carl | Bobby Ussery | Paul Bongarzone | Paul Bongarzone | 2: 43,80 | |||||
1962 | Batalla unida | Manuel Ycaza | Woody Stephens | Estable Cain Hoy | 2: 42.60 | |||||
1961 | Sherluck | Braulio Baeza | Harold Young | Jacob Sher | 2: 44,40 | |||||
1960 | Kelso | Eddie Arcaro | Carl Hanford | Bohemia estable | 2: 40,80 | |||||
1959 | Hermano medio | Eddie Arcaro | E. Barry Ryan | Sra. E. Barry Ryan | 2: 43.20 | |||||
1958 | Martins Rullah | Bill Zapatero | Eugene Jacobs | George Lewis | 2: 43,40 | |||||
1957 | Tierra prometida | Hedley Woodhouse | Hirsch Jacobs | Ethel D. Jacobs | 2: 44,40 | |||||
1956 | Riley | Ted Atkinson | John M. Gaver Sr. | Estable Greentree | 2: 44.60 | |||||
1955 | Gorra de pensamiento | Paul J. Bailey | Henry S. Clark | Christiana estable | 2: 43,40 | |||||
1954 | Pescador | Hedley Woodhouse | Sylvester Veitch | CV Whitney | 2: 42.00 | |||||
1953 | Platan | Conn McCreary | Harry Trotsek | Granja de la casa apresurada | 2: 43,40 | |||||
1952 | Mark-Ye-Well | Eddie Arcaro | Horacio A. Jones | Granja Calumet | 2: 42.60 | |||||
1951 | Contrapunto | Dave Gorman | Sylvester Veitch | CV Whitney | 2: 42.60 | |||||
1950 | Cama O 'Roses | Nick Combest | William C. Winfrey | Alfred G. Vanderbilt II | 2: 44.20 | |||||
1949 | Reflexionar | Steve Brooks | Ben A. Jones | Granja Calumet | 2: 42.60 | |||||
1948 | Almirante Ace | Ted Atkinson | James W. Smith | Granja Maine Chance | 2: 42,80 | |||||
1947 | Bomba cósmica | Ovie Scurlock | Willie Booth | William G. Helis Sr. | 2: 43.60 | |||||
1946 | Corbata escolar | Ted Atkinson | John M. Gaver Sr. | Estable Greentree | 2: 43.60 | |||||
1945 | Pot O'Luck | Douglas Dodson | Benjamin A. Jones | Granja Calumet | 2: 43.60 | |||||
1944 | Por Jimminy | George Woolf | James W. Smith | Alfred P. Parker | 2: 43.20 | |||||
1943 | Hada manhurst | Johnny Longden | Richard E. Handlen | Granja Foxcatcher | 2: 43.00 | |||||
1942 | Alsab | George Woolf | Sarge Swenke | Sra. Albert Sabath | 2: 42.00 | |||||
1941 | Whirlaway | Alfred Robertson | Ben A. Jones | Granja Calumet | 2: 44.20 | |||||
1940 | Fenelon | James Stout | James E. Fitzsimmons | Belair Stud | 2: 44,80 | |||||
1939 | Picadillo | Eddie Arcaro | John M. Gaver Sr. | Estable Greentree | 2: 42.60 | |||||
1938 | hora mágica | Johnny Longden | James E. Fitzsimmons | Ogden Phipps | 2: 45.00 | |||||
1937 | Indefectible | Frank Kopel | Max Hirsch | Parker Corning | 2: 44.20 | |||||
1936 | Granville | James Stout | James E. Fitzsimmons | Belair Stud | 2: 43.60 | |||||
1935 | Espina de fuego | Eddie Arcaro | Preston M. Burch | Walter M. Jeffords Sr. | 2: 42.20 | |||||
1934 | Continuar | Tommy Malley | James E. Fitzsimmons | Establo de Wheatley | 2: 44.00 | |||||
1933 | Gloria de guerra | John Gilbert | George Conway | Granja Glen Riddle | 2: 44.60 | |||||
1932 | Faireno | Tommy Malley | James E. Fitzsimmons | Belair Stud | 2: 43.60 | |||||
1931 | Veinte mil | Charley Kurtsinger | James G. Rowe Jr. | Estable Greentree | 2: 41.20 | |||||
1930 | Zorro galante | Earl Sande | James E. Fitzsimmons | Belair Stud | 2: 41.40 | |||||
1929 | La nuez | Mack Garner | Joe Notter | Cálido estable | 2: 45,60 | |||||
1928 | Reigh Count | Chick Lang | Bert S. Michell | Fannie Hertz | 2: 44.60 | |||||
1927 | Nimba | Harold Thurber | George M. Odom | Marshall Field III | 2: 45.00 | |||||
1926 | Espino | Laverne Fator | William J. Speirs | William Ziegler Jr. | 2: 42.60 | |||||
1925 | Marconi | Kenneth Noe | James E. Fitzsimmons | LT Cooper | 2: 43,80 | |||||
1924 | Aga Khan | John Maiben | James E. Fitzsimmons | Belair Stud | 2: 48.40 | |||||
1923 | Zev | Earl Sande | Sam Hildreth | Establo Rancocas | 2: 44.60 | |||||
1922 | Canción de Kai | Earl Sande | Sam Hildreth | Establo Rancocas | 2: 42.40 | |||||
1921 | No me toques | Frank Coltiletti | James G. Rowe Sr. | Estable Greentree | 2: 43.20 | |||||
1920 | Hombre de guerra | Clarence Kummer | Louis Feustel | Granja Glen Riddle | 2: 40,80 | |||||
1919 | Vejatorio † | Willie Knapp | James G. Rowe Sr. | Harry Payne Whitney | 2: 47.60 | |||||
1918 | Johren | Frank Robinson | James G. Rowe Sr. | Harry Payne Whitney | 2: 55.20 | |||||
1917 | Omar Khayyam | Merritt C. Buxton | Richard F. Carmen | Wilfrid Viau | 2: 33.40 | |||||
1916 | Halcón Estelar | Herman Phillips | Walter B. Jennings | A. Kingsley Macomber | 2: 32,60 | |||||
1911 | - 1912 | Carrera no celebrada | ||||||||
1913 | Rock View | Tommy McTaggart | Louis Feustel | Agosto Belmont Jr. | 2: 51.00 | |||||
1912 | No se celebraron carreras debido a la Ley Hart-Agnew . | |||||||||
1911 | ||||||||||
1910 | Barrer | Joe Notter | James G. Rowe Sr. | James R. Keene | 2: 53.00 | |||||
1909 | Fitz Herbert | Vincent Powers | Sam Hildreth | Sam Hildreth | 2: 45.00 | |||||
1908 | Juego limpio | Eddie Dugan | A. Jack Joyner | Agosto Belmont Jr. | 2: 46.20 | |||||
1907 | Dinna Ken | George Mountain | John W. Rogers | Harry Payne Whitney | 2: 48.00 | |||||
1906 | Contador | Jack Martin | Matthew M. Allen | James B. Brady | 2: 48.00 | |||||
1905 | Sysonby | Dave Nicol | James G. Rowe Sr. | James R. Keene | 2: 47.00 | |||||
1904 | Ort Wells | Frank O'Neill | Enoch Wishard | John A. Drake | 2: 47.60 | |||||
1903 | Africander | John Bullman | Richard O. Miller | Hampton estable | 2: 45.20 | |||||
1902 | Mayor Daingerfield | George Odom | Matthew M. Allen | Frederick C. McLewee & Co. | 2: 59,80 | |||||
1901 | El desfile | Patrick A. McCue | Thomas J. Healey | Richard T. Wilson Jr. | 2: 49,80 | |||||
1900 | Príncipe de Melbourne | Henry Spencer | J. Kyle | Frank D. Barba | 2: 59,80 | |||||
1899 | Ethelbert | Henry Spencer | A. Jack Joyner | Perry Belmont | 2: 51,40 | |||||
1898 | Hamburgo | Tod Sloan | Matthew Byrnes | Marcus Daly | 2: 51.20 | |||||
1897 | El fraile | Fred Littlefield | R. Wyndham Walden | Alfred y Dave Morris | 2: 48.40 | |||||
1896 | Compensación | Alonzo Clayton | James G. Rowe Sr. | Establo de la granja de Brookdale | 2: 49,40 | |||||
1895 | Phoebus brillante | Lester Reiff | HH Huron | Establo del Monte | 2: 51,40 | |||||
1894 | Dobbins | Willie Simms | Hardy Campbell Jr. | Richard Croker | 2: 55.00 | |||||
1893 | América diaria | Willie Simms | John W. Rogers | Brown y Rogers | 2: 50,60 | |||||
1892 | Tammany | Edward Garrison | Matthew Byrnes | Marcus Daly | 2: 51,40 | |||||
1891 | Potomac | Anthony Hamilton | Hardy Campbell Jr. | Michael F. Dwyer | 2: 51.00 | |||||
1890 | Torneo | William Hayward | Matthew M. Allen | George Hearst | 2: 51.00 | |||||
1889 | Salvator | Jim McLaughlin | Matthew Byrnes | James BA Haggin | 2: 51.00 |
* † En 1919, Over There terminó primero pero fue descalificado. [2]
Ver también
- Hipódromo del acueducto
- Parque Belmont
- Hombre de guerra
Referencias
- ^ [1] Almanaque y anuario de Chicago Daily News vol. 47, pág. 507. Chicago Daily News Co. , 1931.
- ^ [2] Ganadores de Lawrence Realization. Consultado el 4 de febrero de 2011.