Fundado | 1934 |
---|---|
País | Rumania |
Numero de equipos | 21 |
Nivel en pirámide | 2 |
Promoción a | Liga I |
Relegación a | Liga III |
Copa (s) nacional | Cupa României Supercupa României |
Campeones actuales | U Craiova 1948 (segundo título) ( 2020-21 ) |
La mayoría de campeonatos | Poli Timișoara (12 títulos) |
Socios de TV | Digi Sport LookSport Telekom Sport |
Sitio web | liga2.prosport.ro |
Actual: 2020-21 Liga II |
La Liga 2 , más a menudo escrita como Liga II , es el segundo nivel del sistema de la liga de fútbol rumana . La liga cambió su nombre justo antes del inicio de la 2006-07 temporada, antes de ser llamado Divizia B . Actualmente está patrocinado por la compañía de apuestas Casa Pariurilor y, por lo tanto, se conoce oficialmente como Liga 2 Casa Pariurilor . [1]
Formato [ editar ]
Varias divisiones [ editar ]
Desde sus inicios en 1934, la Liga II ha tenido entre 2 y 9 divisiones paralelas, con clubes divididos en función de un criterio geográfico para evitar viajes largos y costosos.
Generalmente, Seria I contiene equipos del este, mientras que Seria II contiene lados occidentales, aunque los clubes cercanos al centro del país pueden elegir en qué serie competirán.
Los seis primeros equipos de cada serie jugarán un play-off de ascenso a Liga I . Los equipos colocados del 7 al 12 jugarán una eliminatoria de descenso. Los dos últimos equipos descenderán a la Liga III . El primer equipo de cada serie ascenderá al final de la temporada a la Liga I y los equipos ubicados en el puesto 12 jugarán otro partido para decidir quién es el quinto equipo que descenderá a la Liga III .
Hasta la temporada 2012-13, la Liga II tenía 2 grupos de 16 equipos cada uno. Al final de las temporadas 2012-13 y 2013-14, los últimos cinco equipos descendieron. [2]
División única [ editar ]
A partir de la temporada 2016-17, la Liga II tiene una sola división de 20 equipos.
Lista de campeones y equipos promocionados [ editar ]
Los equipos promocionados se muestran en negrita o en la columna " Otros equipos promocionados ".[3] [4]
Año | Ganadores | Subcampeones | Otros equipos promocionados | Notas (resumidamente) | |
---|---|---|---|---|---|
1934-1935 | Maccabi București Jiul Petroșani Phoenix Baia Mare SG Sibiu Dacia Unirea Brăila | CFR Brașov ILSA Timișoara Tricolor Baia Mare CFR Simeria Franco-Româna Brăila | League Play-off ganado por Jiul Petroșani . Eliminación de ascenso / descenso ganado por AMEF Arad (último puesto 1934–35 Divizia A ). | ||
1935-1936 | Victoria Constanța ILSA Timișoara Phoenix Baia Mare IAR Brașov Franco-Româna Brăila | CFR Brașov Rovine Grivița Craiova Olimpia CFR Satu Mare Șoimii Sibiu Dacia Unirea Brăila | Play-off de liga ganado por ILSA Timișoara . Eliminación de ascenso / descenso ganado por Universitatea Cluj (último puesto 1935–36 Divizia A ). | ||
1936-1937 | Sportul Studențesc București Phoenix Baia Mare | CFR Brașov Jiul Petroșani | Dacia Unirea Brăila (3º) Vulturii Textila Lugoj (3º) | Se promovieron 6 equipos y ningún equipo descendió. 1937–38 Divizia A se amplió a 20 equipos (2 grupos de 10). | |
1937-1938 | Tricolor Ploiești UD Reșița | Victoria Constanța CAM Timișoara | Se promovieron 2 equipos y se relegaron 10 equipos. 1938–39 Divizia A volvió a 12 equipos. | ||
1938-1939 | Unirea Tricolor București Gloria CFR Galați CAM Timișoara Mureșul Târgu Mureș | Maccabi București Dacia VA Galați CA Oradea IS Câmpia Turzii | Mureșul Târgu Mureș perdió en la eliminatoria de promoción y los otros 3 ganadores fueron promocionados. También descendieron 3 equipos. | ||
1939-1940 | FC Ploiești Mica Brad Crișana Oradea Franco-Româna Brăila | Mureșul Târgu Mureș Minerul Lupeni Universitatea Cluj Feroemail Ploiești | FC Craiova (3º) FC Brăila (4º) Gloria Arad (6º) | Los equipos de trabajadores fueron prohibidos . FC Brăila sustituyó a Franco-Româna Brăila . FC Craiova y Gloria Arad sustituyeron a CAM Timișoara y AMEF Arad . Crișana Oradea de Oradea estaba bajo ocupación de Hungría . | |
1940–41 | CFR Turnu Severin Jiul Petroșani Juventus București | SSM Resița ES Câmpia Turzii Franco-Româna Brăila | La Copa Héroes de 1942 se organizó entre los 3 ganadores del Divizia B y los 13 equipos del Divizia A de 1940–41 . [5] Heroes Cup no es oficial debido a las circunstancias de la Segunda Guerra Mundial . | ||
1941-1946 | |||||
1946-1947 | Unirea Tricolor București FC Ploiești Dermata Cluj | AMEF Arad Textila Sfântu Gheorghe Karres Mediaș | |||
1947-1948 | Dezrobirea Constanța Metalochimic București Politehnica Timișoara Phoenix Baia Mare | Șoimii CFR Sibiu Concordia Ploiești CAM Timișoara IS Câmpia Turzii | |||
1948-1949 | Șoimii CFR Sibiu Unirea Tricolor București | ARLUS Bacău Metalochimic Reșița | |||
1950 | Unirea Tricolor București Universitatea Cluj | Metalul București CS Armata Cluj | |||
1951 | CA Câmpulung Moldovenesc Metalul Câmpia Turzii | Flacăra Moreni Metalul Sibiu | |||
1952 | Locomotiva București Știința Timișoara | Locomotiva Iaşi Flacăra Mediaș | |||
1953 | Flacăra Ploiești Metalul Hunedoara | Spartac București Metalul Câmpia Turzii | |||
1954 | Progresul București Avântul Reghin Locomotiva Constanța | Progresul Sibiu Flacăra Mediaș Dinamo Bacău | |||
1955 | Locomotiva București Progresul Oradea Dinamo Bacău | Progresul Sibiu Metalul Câmpia Turzii Flacăra Poiana Câmpina | |||
1956 | Recolta Târgu Mureş Steagul Roşu Brașov | Energia Hunedoara Progresul București | |||
1957-1958 | Știința Cluj Farul Constanța | Corvinul Hunedoara Dinamo Bacău | |||
1958-1959 | Minerul Lupeni Tarom București | CFR Timișoara Metalul Titanii București | |||
1959-1960 | CSMS Iași Știința Timișoara Corvinul Hunedoara | Dinamo Galați Dinamo Obor București CSM Baia Mare | |||
1960–61 | Metalul Târgoviște Dinamo Pitești Jiul Petroşani | Dinamo Galați Știința Craiova CSM Baia Mare | |||
1961–62 | CSMS Iași Farul Constanța Crişana Oradea | FCM Poiana Câmpina CSM Reșița ES Câmpia Turzii | |||
1962–63 | Siderurgistul Galați Dinamo Pitești Crişul Oradea | Metalul Târgoviște CSM Reșița CFR Timișoara | |||
1963–64 | Știința Craiova Minerul Baia Mare | Metalul Târgoviște CSM Reșița | |||
1964-1965 | Siderurgistul Galați Știința Timișoara | Dinamo Bacău ES Câmpia Turzii | |||
1965-1966 | Progresul București Jiul Petrila | Știința București Minerul Baia Mare | |||
1966-1967 | Dinamo Bacău ASA Târgu Mureș | Siderurgistul Galați Minerul Baia Mare | |||
1967–68 | Politehnica Iași Vagonul Arad | Politehnica Galați Crişul Oradea | |||
1968–69 | Steagul Roşu Brașov CFR Cluj | Politehnica Galați CSM Reșița | |||
1969-1970 | Progresul București CFR Timișoara | Metalul Târgoviște CSM Sibiu | |||
1970–71 | ASA Târgu Mureș Crişul Oradea | Sportul Studențesc București Politehnica Timișoara | |||
1971–72 | Sportul Studențesc București CSM Reșița | Progresul București Minerul Baia Mare | |||
1972–73 | Politehnica Iași Politehnica Timișoara | Metalul București Bihor Oradea | |||
1973-1974 | FC Galați Chimia Râmnicu Vâlcea Olimpia Satu Mare | Gloria Buzău Șoimii Sibiu Bihor Oradea | |||
1974–75 | Sport Club Bacău Rapid București Bihor Oradea | Progresul Brăila Progresul București Șoimii Sibiu | |||
1975–76 | FCM Galați Progresul București Corvinul Hunedoara | FC Brăila Dinamo Slatina Șoimii Sibiu | |||
1976–77 | Petrolul Ploiești CS Târgoviște Olimpia Satu Mare | Gloria Buzău Steagul Roşu Brașov Gloria Bistriţa | |||
1977–78 | Gloria Buzău Chimia Râmnicu Vâlcea FC Baia Mare | FCM Galați Dinamo Slatina CFR Cluj | |||
1978–79 | FCM Galați Viitorul Scornicești Universitatea Cluj | Steagul Roşu Brașov Metalul București Gloria Bistriţa | |||
1979-1980 | FCM Brașov Progresul Vulcan București Corvinul Hunedoara | FC Constanța Rapid București Bihor Oradea | |||
1980–81 | FC Constanța CS Târgoviște UTA Arad | Gloria Bistriţa Petrolul Ploiești Olimpia Satu Mare | |||
1981-1982 | Politehnica Iași Petrolul Ploiești Bihor Oradea | Gloria Bistriţa Rapid București FC Baia Mare | |||
1982–83 | Dunărea CSU Galați Rapid București FC Baia Mare | Gloria Buzău Dinamo Victoria București UTA Arad | |||
1983–84 | Gloria Buzău FCM Brașov Politehnica Timișoara | Gloria Bistriţa Șoimii IPA Sibiu Universitatea Cluj | |||
1984–85 | Petrolul Ploiești Dinamo Victoria București Universitatea Cluj | Dunărea CSU Galați Șoimii Sibiu Gloria Bistriţa | |||
1985–86 | Oțelul Galați Flacăra Moreni Jiul Petroşani | Politehnica Iași Progresul Vulcan București FCM Baia Mare | |||
1986-1987 | CSM Suceava ASA Târgu Mureș Politehnica Timișoara | Politehnica Iași Progresul Vulcan București FCM Baia Mare | |||
1987–88 | FC Constanța Inter Sibiu Bihor Oradea | Politehnica Iași Jiul Petroşani Gloria Bistriţa | |||
1988–89 | Petrolul Ploiești Jiul Petroşani Politehnica Timișoara | Progresul Brăila Chimia Râmnicu Vâlcea UTA Arad | |||
1989-1990 | Progresul Brăila Rapid București Gloria Bistriţa | Gloria Buzău AS Drobeta-Turnu Severin UTA Arad | 3 Equipos fueron promovidos y reemplazados Olt Scornicești & Victoria București - Disuelto y Flacăra Moreni - Descendido. | ||
1990-1991 | Oțelul Galați Electroputere Craiova ASA Târgu Mureş | Gloria Buzău Chimia Râmnicu Vâlcea CFR Timișoara | 3 Equipos fueron promovidos y 3 Equipos descendieron. | ||
1991-1992 | Progresul București CSM Reșița Universitatea Cluj | Gloria CFR Galați UTA Arad FCM Baia Mare | 3 Equipos fueron promovidos y 3 Equipos descendieron. | ||
1992-1993 | Ceahlăul Piatra Neamț UTA Arad | Steaua Mizil Bihor Oradea | Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
1993-1994 | Argeș Pitești FCM Baia Mare | Politehnica Iași Unirea Alba Iulia | Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
1994-1995 | Selena Bacău Politehnica Timișoara | Dacia Unirea Brăila Corvinul Hunedoara | Politehnica Iași (3º) ––– | Eliminación de ascenso / descenso ganado por Politehnica Iași & Sportul . Dacia Unirea Brăila no está autorizado a competir. | |
1995-1996 | Oţelul Târgovişte Jiul Petroşani | Dacia Unirea Brăila Foresta Fălticeni | Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
1996-1997 | Foresta Fălticeni CSM Reșița | Precizia Săcele Electroputere Craiova | Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
1997–98 | Astra Ploieşti Olimpia Satu Mare | FC Onești Electroputere Craiova | 3 Equipos fueron promovidos y 3 Equipos descendieron. FC Onești ganó el Play-off de promoción contra Electroputere . | ||
1998–99 | FC Brașov Extensiv Craiova | Rocar București UTA Arad | 3 Equipos fueron promovidos y 3 Equipos descendieron. Rocar București ganó el Play-off de promoción contra UTA Arad . | ||
1999–00 | Foresta Suceava Gaz Metan Mediaș | Midia Năvodari ARO Câmpulung | Se promovieron 2 equipos y descendieron 4 equipos. Divizia A reducida a 16 equipos. | ||
2000-01 | Sportul Studențesc București UM Timișoara | Farul Constanța FC Baia Mare | Play-off de ascenso / descenso ganado por Farul & Baia Mare . El FC Baia Mare vendió su plaza Divizia A de 2001-02 al FCM Bacău . | ||
2001-02 | AEK București UTA Arad | Cimentul Fieni FC Baia Mare | Eliminación de ascenso / descenso ganado por Sportul & Farul . Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
2002-03 | Petrolul Ploiești Apulum Alba Iulia | Gloria Buzău Bihor Oradea | Eliminación de ascenso / descenso ganado por Bihor y AEK Timișoara . Petrolul vendió su lugar de promoción a Oțelul y se fusionó con Astra . | ||
2003-04 | Politehnica Iași Sportul Studențesc București CFR Cluj | FC Vaslui Pandurii Târgu Jiu Jiul Petroșani | 3 Equipos fueron promovidos y 3 Equipos descendieron. | ||
2004-05 | FC Vaslui Pandurii Târgu Jiu Jiul Petroșani | Midia Năvodari FC Sibiu Gaz Metan Mediaș | 3 Equipos fueron promovidos y 3 Equipos descendieron. | ||
2005-06 | Ceahlăul Piatra Neamț Universitatea Craiova Liberty Salonta | Forex Brașov Unirea Urziceni Bihor Oradea | UTA Arad (14 °) | Salonta vendió su promoción a UTA , aunque fueron relegadas. Promoción Play-off ganado por Urziceni contra Bihor & Forex . Se promovieron 4 equipos y se relegaron 2 equipos. | |
2006-07 | Delta Tulcea Universitatea Cluj | Gloria Buzău Dacia Mioveni | A Delta se le negó una licencia, Ceahlăul ( 15º ) no descendió. 3 Equipos fueron promovidos y 3 Equipos descendieron. | ||
2007-08 | FC Brașov Argeș Pitești | CS Otopeni Gaz Metan Mediaș | 4 Equipos fueron promovidos y 4 Equipos descendieron. | ||
2008-09 | Ceahlăul Piatra Neamț Unirea Alba Iulia | FC Ploieşti International Curtea de Argeș | 4 Equipos fueron promovidos y 4 Equipos descendieron. | ||
2009-10 | Victoria Brănești FCM Târgu Mureș | Sportul Studențesc București Universitatea Cluj | 4 Equipos fueron promovidos y 4 Equipos descendieron. | ||
2010-11 | Ceahlăul Piatra Neamț Petrolul Ploiești | Concordia Chiajna Bihor Oradea | Voința Sibiu (cuarto) CS Mioveni (tercero) | A Bihor se le negó una licencia, Mioveni (3º) fue ascendido en su lugar. Promoción eliminatoria ganada por Voința (4º) contra Săgeata (3º). | |
2011-12 | CSM Studențesc Iași Politehnica Timișoara | Viitorul Constanța Gloria Bistriţa | ––– Gaz Metan Severin (3º) | Timișoara ha cancelado su licencia, Severin fue ascendido. 4 Equipos fueron promovidos y 4 Equipos descendieron. | |
2012-13 | FC Botoșani Corona Brașov | Săgeata Năvodari ACS Poli Timișoara | 4 Equipos fueron promovidos y 4 Equipos descendieron. | ||
2013-14 | CSM Studențesc Iași CS Universitatea Craiova | Rápido București ASA 2013 Târgu Mureș | 4 Equipos fueron promovidos y 4 Equipos descendieron. | ||
2014-15 | FC Voluntari ACS Poli Timișoara | Academica Argeș CS Mioveni | Se promovieron 2 equipos y descendieron 6 equipos. Liga I reducida a 14 Equipos. | ||
2015–16 | Rápido București Gaz Metan Mediaș | Dunărea Călărași UTA Arad | Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
2016-17 | Juventus București | Sepsi Sfântu Gheorghe | Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
2017-18 | Dunărea Călărași | FC Hermannstadt | Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
2018-19 | Chindia Târgoviște | Academica Clinceni | Se promovieron 2 equipos y descendieron 2 equipos. | ||
2019-20 | UTA Arad | Argeș Pitești | Se promovieron 2 equipos y ningún equipo descendió debido a la pandemia de coronavirus. Liga volví a 16 equipos. |
Campeones y promociones [ editar ]
Se otorgaron 193 títulos por ganar el Campeonato de la Liga II.
82 Equipos ganaron el Campeonato de Liga II.
Club | Ganadores | 2do | Promociones | Años ganadores |
---|---|---|---|---|
Poli Timișoara | 1947–48 , 1952 , 1959–60 , 1964–65 , 1972–73 , 1983–84 , 1986–87 , 1988–89 , 1994–95 , 2001–02 , 2011–12 , 2014–15 | |||
Jiul Petroșani | 1934–35 , 1940–41 , 1960–61 , 1965–66 , 1985–86 , 1988–89 , 1995–96 , 2004–05 | |||
Petrolul Ploiești | 1940–41 , 1954 , 1976–77 , 1981–82 , 1984–85 , 1988–89 , 2002–03 , 2010–11 | |||
Politehnica Iași | 1959–60 , 1961–62 , 1967–68 , 1972–73 , 1981–82 , 2003–04 | |||
București rápido | 1952 , 1955 , 1974–75 , 1982–83 , 1989–90 , 2015–16 | |||
Universitatea Cluj | 1950 , 1957–58 , 1978–79 , 1984–85 , 1991–92 , 2006–07 | |||
FC Brașov | 1956 , 1968–69 , 1979–80 , 1983–84 , 1998–99 , 2007–08 | |||
Bihor Oradea | 1962–63 , 1970–71 , 1974–75 , 1981–82 , 1987–88 | |||
Progresul București | 1954 , 1965–66 , 1969–70 , 1975–76 , 1979–80 , 1991–92 | |||
Farul Constanța | 1954 , 1957–58 , 1961–62 , 1980–81 , 1987–88 | |||
FCM Baia Mare | 1963–64 , 1977–78 , 1982–83 , 1993–94 | |||
UTA Arad | 1980–81 , 1992–93 , 2001–02 , 2019–20 | |||
CSM Reșița | 1937–38 , 1971–72 , 1991–92 , 1996–97 | |||
Sportul Studențesc București | 1936–37 , 1971–72 , 2000–01 , 2003–04 | |||
FCM Târgoviște | 1960–61 , 1976–77 , 1980–81 , 1995–96 | |||
FCM Bacău | 1955 , 1966–67 , 1974–75 , 1994–95 | |||
Dunărea Galați | 1973–74 , 1975–76 , 1978–79 , 1982–83 | |||
Corvinul Hunedoara | 1953 , 1959–60 , 1975–76 , 1979–80 | |||
Argeș Pitești | 1960–61 , 1962–63 , 1993–94 , 2007–08 | |||
Ceahlăul Piatra Neamț | 1992–93 , 2005–06 , 2008–09 , 2010–11 | |||
ASA 1962 Târgu Mureș | 1966–67 , 1970–71 , 1986–87 , 1990–91 | |||
Unirea Tricolor București | 1938–39 , 1946–47 , 1948–49 , 1950 | |||
Phoenix Baia Mare | 1934–35 , 1935–36 , 1936–37 , 1947–48 | |||
Olimpia Satu Mare | 1973–74 , 1976–77 , 1997–98 | |||
FC Ploiești | 1937–38 , 1939–40 , 1946–47 | |||
Dacia Unirea Brăila | 1934–35 , 1989–90 | |||
Gloria Buzău | 1977–78 , 1983–84 | |||
Gaz Metan Mediaș | 1999–00 , 2015–16 | |||
Siderurgistul Galați | 1962–63 , 1964–65 | |||
FC Caracal | 1990–91 , 1998–99 | |||
Chimia Râmnicu Vâlcea | 1973–74 , 1977–78 | |||
Franco-Româna Brăila | 1935–36 , 1939–40 | |||
Universitatea Craiova | 1963–64 , 2013–14 | |||
Unirea Alba Iulia | 2002–03 , 2008–09 | |||
CFR Cluj | 1968–69 , 2003–04 | |||
Foresta Fălticeni | 1996–97 , 1999–00 | |||
CA Oradea | 1955 , 1961–62 | |||
Politehnica Iași | 2011-12 , 2013-14 | |||
Oțelul Galați | 1985–86 , 1990–91 | |||
Gloria Bistriţa | 1989-1990 | |||
CSM Câmpia Turzii | 1951 | |||
Șoimii Sibiu | 1948-1949 | |||
Faur București | 1947-1948 | |||
CFR Timișoara | 1969-1970 | |||
Victoria București | 1984–85 | |||
CAM Timișoara | 1938-1939 | |||
Dunărea Călărași | 2017-18 | |||
ASA 2013 Târgu Mureș | 2009-10 | |||
Pandurii Târgu Jiu | 2004-05 | |||
FC Vaslui | 2004-05 | |||
Astra Giurgiu | 1997–98 | |||
Flacăra Moreni | 1985–86 | |||
Vagonul Arad | 1967–68 | |||
Minerul Lupeni | 1958-1959 | |||
Mureşul Târgu Mureş | 1938-1939 | |||
Victoria Constanza | 1935-1936 | |||
ILSA Timișoara | 1935-1936 | |||
Maccabi București | 1934-1935 | |||
Chindia Târgoviște | 2018-19 | |||
Juventus București | 2016-17 | |||
FC Voluntari | 2014-15 | |||
FC Botoșani | 2012-13 | |||
Corona Brașov | 2012-13 | |||
Victoria Brănești | 2009-10 | |||
Delta Tulcea | 2006-07 | |||
Libertad Oradea | 2005-06 | |||
FC U Craiova 1948 | 2005-06 | |||
UM Timișoara | 2000-01 | |||
Inter Sibiu | 1987–88 | |||
CSM Suceava | 1986-1987 | |||
Olt Scornicești | 1978–79 | |||
Tarom București | 1958-1959 | |||
CS Târgu Mureș | 1956 | |||
Avântul Reghin | 1954 | |||
CA Câmpulung Moldovenesc | 1951 | |||
Dezrobirea Constanța | 1947-1948 | |||
Dermata Cluj | 1946-1947 | |||
CFR Turnu Severin | 1940–41 | |||
Aurul Brad | 1939-1940 | |||
Crișana Oradea | 1939-1940 | |||
Gloria CFR Galați | 1938-1939 | |||
IAR Brașov | 1935-1936 | |||
Societatea Gimnastică Sibiu | 1934-1935 | |||
Academica Clinceni |
Ver también [ editar ]
- Liga I
- Liga III
- Liga IV
Enlaces externos [ editar ]
- "Divizia B - Istorie - estadísticas" . romaniansoccer.ro . Consultado el 27 de octubre de 2015 .
- "Competitii Interne - FRF" . frfotbal.ro . Consultado el 27 de octubre de 2015 .
Referencias [ editar ]
- ^ "Casa Pariurilor este noul patrocinador al Ligii 2 și al Cupei României" [Casa Pariurilor es el nuevo patrocinador de la Liga II y la Copa de Rumania] (en rumano). FRF . 20 de octubre de 2017 . Consultado el 20 de octubre de 2017 .
- ^ "Sistem Competitional pentru perioada 2012/2013 - 2014/2015" (PDF) (en rumano). FRF. 5 de abril de 2012. Archivado desde el original (PDF) el 27 de junio de 2013 . Consultado el 3 de junio de 2012 .
- ^ "Rumania - Lista de tablas finales de la segunda división" . rsssf.com . Consultado el 27 de octubre de 2015 .
- ^ "Divizia B - Istorie - estadísticas" . romaniansoccer.ro . Consultado el 27 de octubre de 2015 .
- ^ "Divizia A - tablas - estadísticas" . romaniansoccer.ro . Consultado el 27 de octubre de 2015 .