Esta es una lista de medallistas en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 , que se llevaron a cabo en Atenas , Grecia.
Contenido | ||
Principales ganadores de medallas Notas Referencias Bibliografía |
Tiro al arco
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Marco Galiazzo Italia | Hiroshi Yamamoto Japón | Tim Cuddihy Australia | |
Corea del Sur (KOR) Im Dong-Hyun Jang Yong-Ho Park Kyung-Mo | Taipei Chino (TPE) Chen Szu-yuan Liu Ming-huang Wang Cheng-pang | Ucrania (UKR) Dmytro Hrachov Viktor Ruban Oleksandr Serdyuk | |
Park Sung-hyun Corea del Sur | Lee Sung-Jin Corea del Sur | Alison Williamson Gran Bretaña | |
Corea del Sur (KOR) Lee Sung-Jin Park Sung-hyun Yun Mi-Jin | China (CHN) He Ying Lin Sang Zhang Juanjuan | Taipei Chino (TPE) Chen Li Ju Wu Hui Ju Yuan Shu Chi |
Atletismo
Pista
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Justin Gatlin Estados Unidos | Francis Obikwelu Portugal | Maurice Greene Estados Unidos | |
Shawn Crawford Estados Unidos | Bernard Williams Estados Unidos | Justin Gatlin Estados Unidos | |
400 metros | Jeremy Wariner Estados Unidos | Otis Harris Estados Unidos | Derrick Brew Estados Unidos |
800 metros | Yuriy Borzakovskiy Rusia | Mbulaeni Mulaudzi Sudáfrica | Wilson Kipketer Dinamarca |
1500 metros | Hicham El Guerrouj Marruecos | Bernard Lagat Kenia | Rui Silva Portugal |
5000 metros | Hicham El Guerrouj Marruecos | Kenenisa Bekele Etiopía | Eliud Kipchoge Kenia |
Kenenisa Bekele Etiopía | Sileshi Sihine Etiopía | Zersenay Tadese Eritrea | |
Liu Xiang porcelana | Terrence Trammell Estados Unidos | Anier García Cuba | |
Félix Sánchez República Dominicana | Danny McFarlane Jamaica | Naman Keïta Francia | |
3000 metros | carrera de obstáculosEzekiel Kemboi Kenia | Brimin Kipruto Kenia | Paul Kipsiele Koech Kenia |
Gran Bretaña (GBR) Jason Gardener Darren Campbell Marlon Devonish Mark Lewis-Francis | Estados Unidos (EE. UU.) Shawn Crawford Justin Gatlin Coby Miller Maurice Greene Darvis Patton * | Nigeria (NGR) Olusoji Fasuba Uchenna Emedolu Aaron Egbele Deji Aliu | |
Estados Unidos (EE. UU.) Otis Harris Derrick Brew Jeremy Wariner Darold Williamson Andrew Rock * Kelly Willie * | Australia (AUS) John Steffensen Mark Ormrod Patrick Dwyer Clinton Hill | Nigeria (NGR) James Godday Musa Audu Saul Weigopwa Enefiok Udo-Obong |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Yulia Nesterenko Bielorrusia | Lauryn Williams Estados Unidos | Veronica Campbell Jamaica | |
Veronica Campbell Jamaica | Allyson Felix Estados Unidos | Debbie Ferguson Bahamas | |
400 metros | Tonique Williams-Darling Bahamas | Ana Guevara México | Natalya Antyukh Rusia |
800 metros | Kelly Holmes Gran Bretaña | Hasna Benhassi Marruecos | Jolanda Čeplak Eslovenia |
1500 metros | Kelly Holmes Gran Bretaña | Tatyana Tomashova Rusia | Maria Cioncan Rumania |
5000 metros | Meseret Defar Etiopía | Isabella Ochichi Kenia | Tirunesh Dibaba Etiopía |
Xing Huina porcelana | Ejagayehu Dibaba Etiopía | Derartu Tulu Etiopía | |
Joanna Hayes Estados Unidos | Olena Krasovska Ucrania | Melissa Morrison Estados Unidos | |
Fani Halkia Grecia | Ionela Târlea-Manolache Rumania | Tetyana Tereshchuk-Antipova Ucrania | |
Jamaica (JAM) Tayna Lawrence Sherone Simpson Aleen Bailey Veronica Campbell Beverly McDonald * | Rusia (RUS) Olga Fyodorova Yuliya Tabakova Irina Khabarova Larisa Kruglova | Francia (FRA) Véronique Mang Muriel Hurtis Sylviane Félix Christine Arron | |
Estados Unidos (EE. UU.) DeeDee Trotter Monique Henderson Sanya Richards Monique Hennagan Crystal Cox * Moushaumi Robinson * | Rusia (RUS) Olesya Krasnomovets Natalya Nazarova Olesya Zykina Natalya Antyukh Tatyana Firova * Natalya Ivanova * | Jamaica (JAM) Novlene Williams Michelle Burgher Nadia Davy Sandie Richards Ronetta Smith * |
Camino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ivano Brugnetti Italia | Paquillo Fernández España | Nathan Deakes Australia | |
Athanasia Tsoumeleka Grecia | Olimpiada Ivanova Rusia | Jane Saville Australia | |
Robert Korzeniowski Polonia | Denis Nizhegorodov Rusia | Aleksey Voyevodin Rusia | |
Stefano Baldini Italia | Mebrahtom Keflezighi Estados Unidos | Vanderlei de Lima Brasil | |
Mizuki Noguchi Japón | Catherine Ndereba Kenia | Deena Kastor Estados Unidos |
Campo
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Stefan Holm Suecia | Matt Hemingway Estados Unidos | Jaroslav Bába República Checa | |
Dwight Phillips Estados Unidos | John Moffitt Estados Unidos | Joan Lino Martínez España | |
Christian Olsson Suecia | Marian Oprea Rumania | Danil Burkenya Rusia | |
Timothy Mack Estados Unidos | Toby Stevenson Estados Unidos | Giuseppe Gibilisco Italia | |
Adam Nelson [n. ° 11] Estados Unidos | Joachim Olsen Dinamarca | Manuel Martínez Gutiérrez España | |
Virgilijus Alekna [nb 2] Lituania | Zoltán Kővágó Hungría | Aleksander Tammert Estonia | |
Koji Murofushi [nota 3] Japón | Eşref Apak pavo | Vadim Devyatovskiy [nb 14] Bielorrusia | |
Andreas Thorkildsen Noruega | Vadims Vasiļevskis Letonia | Sergey Makarov Rusia | |
Roman Šebrle República Checa | Bryan Clay Estados Unidos | Dmitriy Karpov Kazajstán |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Yelena Slesarenko Rusia | Hestrie Cloete Sudáfrica | Viktoriya Styopina Ucrania | |
Tatyana Lebedeva Rusia | Irina Simagina Rusia | Tatyana Kotova Rusia | |
Françoise Mbango Etone Camerún | Hrysopiyi Devetzi Grecia | Tatyana Lebedeva Rusia | |
Yelena Isinbayeva Rusia | Svetlana Feofanova Rusia | Anna Rogowska Polonia | |
Yumileidi Cumbá [nb 1] Cuba | Nadine Kleinert Alemania | Nadzeya Astapchuk [n. ° 12] Bielorrusia | |
Natalya Sadova Rusia | Anastasia Kelesidou Grecia | Věra Pospíšilová-Cechlová [nb 13] República Checa | |
Olga Kuzenkova Rusia | Yipsi Moreno Cuba | Yunaika Crawford Cuba | |
Osleidys Menéndez Cuba | Steffi Nerius Alemania | Mirela Manjani Grecia | |
Carolina Klüft Suecia | Austra Skujytė Lituania | Kelly Sotherton Gran Bretaña |
* Atletas que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas.
Bádminton
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Taufik Hidayat Indonesia | Shon Seung-mo Corea del Sur | Sony Dwi Kuncoro Indonesia | |
Zhang Ning porcelana | Mia Audina Países Bajos | Zhou Mi porcelana | |
Corea del Sur (KOR) Kim Dong-moon Ha Tae-kwon | Corea del Sur (KOR) Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | Indonesia (INA) Eng Hian Flandy Limpele | |
China (CHN) Zhang Jiewen Yang Wei | China (CHN) Huang Sui Gao Ling | Corea del Sur (KOR) Ra Kyung-min Lee Kyung-won | |
China (CHN) Zhang Jun Gao Ling | Gran Bretaña (GBR) Nathan Robertson Gail Emms | Dinamarca (DEN) Jens Eriksen Mette Schjoldager |
Béisbol
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Cuba (CUB) Danny Betancourt Luis Borroto Frederich Cepeda Yorelvis Charles Michel Enríquez Norberto González Yulieski Gourriel Pedro Luis Lazo Roger Machado Jonder Martínez Danny Miranda Frank Montieth Vicyohandri Odelín Adiel Palma Eduardo Paret Ariel Pestano Alexei Ramírez Eriel Sánchez Antonio Scull Carlos Tabares Yoandri Urgelles Osmani Urrutia Manuel Vega Norge Luis Vera | Australia (AUS) Craig Anderson Thomas Brice Adrian Burnside Gavin Fingleson Paul Gonzalez Nick Kimpton Brendan Kingman Craig Lewis Graeme Lloyd David Nilsson Trent Oeltjen Wayne Ough Chris Oxspring Brett Roneberg Ryan Rowland-Smith John Stephens Phil Stockman Brett Tamburrino Rich Thompson Andrew Utting Ben Wigmore Glenn Williams Jeff Williams Rodney van Buizen | Japón (JPN) Ryoji Aikawa Yuya Ando Atsushi Fujimoto Kosuke Fukudome Hirotoshi Ishii Hisashi Iwakuma Hitoki Iwase Kenji Jojima Makoto Kaneko Takuya Kimura Masahide Kobayashi Hiroki Kuroda Daisuke Matsuzaka Daisuke Miura Shinya Miyamoto Arihito Muramatsu Norihiro Nakamura Michihiro Ogasawara Naoyuki Shimizu Yoshinobu Takahashi Yoshitomo Tani Koji Uehara Kazuhiro Wada Tsuyoshi Wada |
Baloncesto
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Argentina (ARG) Carlos Delfino Gabriel Fernández Manu Ginóbili Leonardo Gutiérrez Wálter Herrmann Alejandro Montecchia Andrés Nocioni Fabricio Oberto Juan Ignacio Sánchez Luis Scola Hugo Sconochini Rubén Wolkowyski | Italia (ITA) Gianluca Basile Massimo Bulleri Roberto Chiacig Denis Marconato Giacomo Galanda Nikola Radulović Gianmarco Pozzecco Matteo Soragna Michele Mian Alex Righetti Rodolfo Rombaldoni Luca Garri | Estados Unidos (USA) Carmelo Anthony Carlos Boozer Tim Duncan Allen Iverson LeBron James Richard Jefferson Stephon Marbury Shawn Marion Lamar Odom Emeka Okafor Amar'e Stoudemire Dwyane Wade | |
Estados Unidos (USA) Sue Bird Swintayla Cash Tamika Catchings Yolanda Griffith Shannon Johnson Lisa Leslie Ruth Riley Katie Smith Dawn Staley Sheryl Swoopes Diana Taurasi Tina Thompson | Australia (AUS) Suzy Batkovic Sandra Brondello Trisha Fallon Kristi Harrower Lauren Jackson Natalie Porter Alicia Poto Belinda Snell Rachael Sporn Laura Summerton Penny Taylor Allison Tranquilli | Rusia (RUS) Anna Arkhipova Olga Arteshina Yelena Baranova Diana Goustilina Maria Kalmykova Elena Karpova Ilona Korstin Irina Osipova Oxana Rakhmatulina Tatiana Shchegoleva Maria Stepanova Natalia Vodopyanova |
Boxeo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Yan Bhartelemy Varela Cuba | Atagün Yalçınkaya pavo | Zou Shiming porcelana | |
Sergey Kazakov Rusia | |||
Yuriorkis Gamboa Toledano Cuba | Jérôme Thomas Francia | Fuad Aslanov Azerbaiyán | |
Rustamhodza Rahimov Alemania | |||
Guillermo Rigondeaux Ortiz Cuba | Worapoj Petchkoom Tailandia | Aghasi Mammadov Azerbaiyán | |
Bahodirjon Sooltonov Uzbekistan | |||
Alexei Tichtchenko Rusia | Kim Song-Guk Corea del Norte | Vitali Tajbert Alemania | |
Jo Seok-Hwan Corea del Sur | |||
Mario César Kindelán Mesa Cuba | Amir Khan Gran Bretaña | Serik Yeleuov Kazajstán | |
Murat Khrachev Rusia | |||
Manus Boonjumnong Tailandia | Yudel Johnson Cedeño Cuba | Boris Georgiev Bulgaria | |
Ionuţ Gheorghe Rumania | |||
Bakhtiyar Artayev Kazajstán | Lorenzo Aragón Armenteros Cuba | Kim Jung-Joo Corea del Sur | |
Oleg Saitov Rusia | |||
Gaydarbek Gaydarbekov Rusia | Gennady Golovkin Kazajstán | Suriya Prasathinphimai Tailandia | |
Andre Dirrell Estados Unidos | |||
Andre Ward Estados Unidos | Magomed Aripgadjiev Bielorrusia | Ahmed Ismail Egipto | |
Utkirbek Haydarov Uzbekistan | |||
Odlanier Solis Fonte Cuba | Viktar Zuyev Bielorrusia | Mohamed Elsayed Egipto | |
Naser Al Shami Siria | |||
Alexander Povetkin Rusia | Mohamed Aly Egipto | Michel López Núñez Cuba | |
Roberto Cammarelle Italia |
Canotaje
Slalom
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Tony Estanguet Francia | Michal Martikán Eslovaquia | Stefan Pfannmöller Alemania | |
Eslovaquia (SVK) Pavol Hochschorner Peter Hochschorner | Alemania (GER) Marcus Becker Stefan Henze | República Checa (CZE) Jaroslav Volf Ondřej Štěpánek | |
Benoît Peschier Francia | Campbell Walsh Gran Bretaña | Fabien Lefèvre Francia | |
Elena Kaliská Eslovaquia | Rebecca Giddens Estados Unidos | Helen Reeves Gran Bretaña |
pique
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
500 metros C-1 | Andreas Dittmer Alemania | David Cal España | Maxim Opalev Rusia |
1.000 metros K-1 | Eirik Verås Larsen Noruega | Ben Fouhy Nueva Zelanda | Adam Van Koeverden Canadá |
500 metros C-2 | China (CHN) Meng Guanliang Yang Wenjun | Cuba (CUB) Ibrahim Rojas Ledis Balceiro | Rusia (RUS) Aleksandr Kostoglod Aleksandr Kovalyov |
1.000 metros C-2 | Alemania (GER) Christian Gille Tomasz Wylenzek | Rusia (RUS) Aleksandr Kostoglod Aleksandr Kovalyov | Hungría (HUN) György Kozmann György Kolonics |
500 metros K-1 | Adam van Koeverden Canadá | Nathan Baggaley Australia | Ian Wynne Gran Bretaña |
1.000 metros K-1 | David Cal España | Andreas Dittmer Alemania | Attila Vajda Hungría |
500 metros K-2 | Alemania (GER) Ronald Rauhe Tim Wieskötter | Australia (AUS) Clint Robinson Nathan Baggaley | Bielorrusia (BLR) Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu |
1.000 metros K-2 | Suecia (SWE) Markus Oscarsson Henrik Nilsson | Italia (ITA) Antonio Rossi Beniamino Bonomi | Noruega (NOR) Eirik Verås Larsen Nils Olav Fjeldheim |
1.000 metros K-4 | Hungría (HUN) Zoltán Kammerer Botond Storcz Ákos Vereckei Gábor Horváth | Alemania (GER) Andreas Ihle Mark Zabel Björn Bach Stefan Ulm | Eslovaquia (SVK) Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Bača |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
500 metros K-1 | Nataša Dušev-Janić Hungría | Josefa Idem Italia | Caroline Brunet Canadá |
500 metros K-2 | Hungría (HUN) Katalin Kovács Nataša Dušev-Janić | Alemania (GER) Birgit Fischer Carolin Leonhardt | Polonia (POL) Aneta Pastuszka Beata Sokołowska-Kulesza |
500 metros K-4 | Alemania (GER) Birgit Fischer Maike Nollen Katrin Wagner Carolin Leonhardt | Hungría (HUN) Katalin Kovács Szilvia Szabó Erzsébet Viski Kinga Bóta | Ucrania (UKR) Inna Osypenko Tetyana Semykina Hanna Balabanova Olena Cherevatova |
Ciclismo
Camino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Paolo Bettini Italia | Sérgio Paulinho Portugal | Axel Merckx Bélgica | |
Sara Carrigan Australia | Judith Arndt Alemania | Olga Slyusareva Rusia | |
Viatcheslav Ekimov Rusia | Bobby Julich Estados Unidos | Michael Rogers Australia | |
Leontien Zijlaard-Van Moorsel Países Bajos | Deirdre Demet-Barry Estados Unidos | Karin Thürig Suiza |
Pista
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ryan Bayley Australia | José Antonio Escuredo España | Shane Kelly Australia | |
Australia (AUS) Graeme Brown Stuart O'Grady | Suiza (SUI) Franco Marvulli Bruno Risi | Gran Bretaña (GBR) Rob Hayles Bradley Wiggins | |
Mikhail Ignatiev Rusia | Joan Llaneras España | Guido Fulst Alemania | |
Bradley Wiggins Gran Bretaña | Brad McGee Australia | Sergi Escobar España | |
Australia (AUS) Graeme Brown Brett Lancaster Brad McGee Luke Roberts | Gran Bretaña (GBR) Steve Cummings Rob Hayles Paul Manning Bradley Wiggins | España (ESP) Carlos Castaño Sergi Escobar Asier Maeztu Carlos Torrent | |
Ryan Bayley Australia | Theo Bos Países Bajos | René Wolff Alemania | |
Alemania (GER) Jens Fiedler Stefan Nimke René Wolff | Japón (JPN) Toshiaki Fushimi Masaki Inoue Tomohiro Nagatsuka | Francia (FRA) Mickaël Bourgain Laurent Gané Arnaud Tournant | |
Chris Hoy Gran Bretaña | Arnaud Tournant Francia | Stefan Nimke Alemania |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Olga Slyusareva Rusia | Belem Guerrero Méndez México | María Luisa Calle [nb 4] Colombia | |
Sarah Ulmer Nueva Zelanda | Katie Mactier Australia | Leontien van Moorsel Países Bajos | |
Lori-Ann Muenzer Canadá | Tamilla Abassova Rusia | Anna Meares Australia | |
Anna Meares Australia | Jiang Yonghua porcelana | Natallia Tsylinskaya Bielorrusia |
bicicleta de montaña
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Julien Absalon Francia | José Antonio Hermida España | Bart Brentjens Países Bajos | |
Gunn-Rita Dahle Flesjå Noruega | Marie-Hélène Prémont Canadá | Sabine Spitz Alemania |
Buceo
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peng Bo porcelana | Alexandre Despatie Canadá | Dmitri Sautin Rusia | |
Hu Jia porcelana | Mathew Helm Australia | Tian Liang porcelana | |
Thomas Bimis y Nikolaos Siranidis Grecia | Tobias Schellenberg y Andreas Wels Alemania | Steven Barnett y Robert Newbery Australia | |
Tian Liang y Yang Jinghui porcelana | Peter Waterfield y Leon Taylor Gran Bretaña | Mathew Helm y Robert Newbery Australia |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Guo Jingjing porcelana | Wu Minxia porcelana | Yulia Pakhalina Rusia | |
Chantelle Newbery Australia | Lao Lishi porcelana | Fuerte Tourky Australia | |
Wu Minxia y Guo Jingjing porcelana | Vera Ilina y Yulia Pakhalina Rusia | Irina Lashko y Chantelle Newbery Australia | |
Lao Lishi y Li Ting porcelana | Natalia Goncharova y Yulia Koltunova Rusia | Blythe Hartley y Émilie Heymans Canadá |
Ecuestre
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Anky van Grunsven Países Bajos | Ulla Salzgeber Alemania | Beatriz Ferrer-Salat España | |
Alemania (GER) Heike Kemmer Hubertus Schmidt Martin Schaudt Ulla Salzgeber | España (ESP) Beatriz Ferrer-Salat Juan Antonio Jimenez Ignacio Rambla Rafael Soto | Estados Unidos (USA) Lisa Wilcox Günter Seidel Deborah McDonald Robert Dover | |
Leslie Law [nota 5] Gran Bretaña | Kimberly Severson Estados Unidos | Pippa Funnell Gran Bretaña | |
Francia (FRA) [nb 5] Arnaud Boiteau Cédric Lyard Didier Courrèges Jean Teulère Nicolas Touzaint | Gran Bretaña (GBR) Jeanette Brakewell Mary King Leslie Law Pippa Funnell William Fox-Pitt | Estados Unidos (USA) Kimberly Severson Darren Chiacchia John Williams Amy Tryon Julie Richards | |
Rodrigo Pessoa [n. ° 6] Brasil | Chris Kappler Estados Unidos | Marco Kutscher Alemania | |
Estados Unidos (EE. UU.) [Nb 7] Peter Wylde McLain Ward Beezie Madden Chris Kappler | Suecia (SWE) Rolf-Göran Bengtsson Malin Baryard Peter Eriksson Peder Fredericson | Alemania (GER) [nb 7] Otto Becker Marco Kutscher Christian Ahlmann |
Esgrima
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Marcel Fischer Suiza | Wang Lei porcelana | Pavel Kolobkov Rusia | |
Francia (FRA) Fabrice Jeannet Jérôme Jeannet Hugues Obry Érik Boisse | Hungría (HUN) Gábor Boczkó Krisztián Kulcsár Iván Kovács Géza Imre | Alemania (GER) Sven Schmid Jörg Fiedler Daniel Strigel | |
Brice Guyart Francia | Salvatore Sanzo Italia | Andrea Cassarà Italia | |
Italia (ITA) Andrea Cassarà Salvatore Sanzo Simone Vanni | China (CHN) Dong Zhaozhi Wang Haibin Wu Hanxiong Ye Chong | Rusia (RUS) Renal Ganeev Youri Moltchan Rouslan Nassiboulline Vyacheslav Pozdnyakov | |
Aldo Montano Italia | Zsolt Nemcsik Hungría | Vladislav Tretiak Ucrania | |
Francia (FRA) Julien Pillet Damien Touya Gael Touya | Italia (ITA) Aldo Montano Gianpiero Pastore Luigi Tarantino | Rusia (RUS) Sergey Sharikov Aleksey Dyachenko Stanislav Pozdnyakov Aleksey Yakimenko |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Tímea Nagy Hungría | Laura Flessel-Colovic Francia | Maureen Nisima Francia | |
Rusia (RUS) Karina Aznavourian Oxana Ermakova Tatiana Logounova Anna Sivkova | Alemania (GER) Claudia Bokel Imke Duplitzer Britta Heidemann | Francia (FRA) Sarah Daninthe Laura Flessel-Colovic Hajnalka Kiraly Picot Maureen Nisima | |
Valentina Vezzali Italia | Giovanna Trillini Italia | Sylwia Gruchała Polonia | |
Mariel Zagunis Estados Unidos | Tan Xue porcelana | Sada Jacobson Estados Unidos |
Hockey sobre hierba
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Australia (AUS) Michael Brennan Travis Brooks Dean Butler Liam de Young Jamie Dwyer Nathan Eglington Troy Elder Bevan George Robert Hammond Mark Hickman Mark Knowles Brent Livermore Michael McCann Stephen Mowlam Grant Schubert Matthew Wells | Países Bajos (NED) Matthijs Brouwer Ronald Brouwer Jeroen Delmee Teun de Nooijer Geert-Jan Derikx Rob Derikx Marten Eikelboom Floris Evers Erik Jazet Karel Klaver Jesse Mahieu Rob Reckers Taeke Taekema Sander van der Weide Klaas Veering Guus Vogels | Alemania (Alemania) Clemens Arnold Christoph Bechmann Sebastian Biederlack Philipp Crone Eike Duckwitz Christoph Eimer Björn Emmerling Florian Kunz Björn Michel Sascha Reinelt Justus Scharowsky Christian Schulte Timo Weß Tibor Weißenborn Matthias Witthaus Christopher Zeller | |
Alemania (GER) Tina Bachmann Caroline Casaretto Nadine Ernsting-Krienke Franziska Gude Mandy Haase Natascha Keller Denise Klecker Anke Kühn Badri Latif Heike Lätzsch Sonja Lehmann Silke Müller Fanny Rinne Marion Rodewald Louisa Walter Julia Zwehl | Países Bajos (NED) Minke Booij Ageeth Boomgaardt Chantal de Bruijn Lisanne de Roever Mijntje Donners Sylvia Karres Fatima Moreira de Melo Eefke Mulder Maartje Scheepstra Janneke Schopman Clarinda Sinnige Minke Smabers Jiske Snoeks Macha van der Vaart Miek van Geenhuizen Lieve van Kessel | Argentina (ARG) Paola Vukojicic Cecilia Rognoni Mariné Russo Ayelén Stepnik María de la Paz Hernández Mercedes Margalot Vanina Oneto Soledad García Mariana González Alejandra Gulla Luciana Aymar Claudia Burkart Marina di Giacomo Magdalena Aicega Mariela Antoniska Inés Arrondo |
Fútbol
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Argentina (ARG) Roberto Ayala Nicolás Burdisso Wilfredo Caballero Fabricio Coloccini César Delgado Andrés D'Alessandro Leandro Fernández Luciano Figueroa Cristian 'Kily' González Luis González Mariano González Gabriel Heinze Germán Lux Javier Mascherano Nicolás Medina Clemente Rodríguez Mauro Rosales Javier Saviola Carlos Tevez | Paraguay (PAR) Rodrigo Romero Emilio Martínez Julio Manzur Carlos Gamarra José Devaca Celso Esquivel Pablo Giménez Edgar Barreto Fredy Barreiro Diego Figueredo Aureliano Torres Pedro Benítez Julio César Enciso Julio González Ernesto Cristaldo Osvaldo Díaz José Cardozo Diego Barreto | Italia (ITA) Marco Amelia Andrea Barzagli Daniele Bonera Cesare Bovo Giorgio Chiellini Daniele De Rossi Simone Del Nero Marco Donadel Matteo Ferrari Andrea Gasbarroni Alberto Gilardino Emiliano Moretti Giandomenico Mesto Angelo Palombo Ivan Pelizzoli Giampiero Pinzi Andrea Pirlo Giuseppe Sculli | |
Estados Unidos (EE. UU.) Briana Scurry Heather Mitts Christie Rampone Cat Reddick Lindsay Tarpley Brandi Chastain Shannon Boxx Angela Hucles Mia Hamm Aly Wagner Julie Foudy Cindy Parlow Kristine Lilly Joy Fawcett Kate Markgraf Abby Wambach Heather O'Reilly Kristin Luckenbill | Brasil (BRA) Daniela Juliana Renata Costa Roseli Mônica Maycon Rosana Elaine Pretinha Formiga Grazielle Aline Tânia Cristiane Andréia Maravilha Marta Dayane | Alemania (Alemania) Silke Rottenberg Kerstin Stegemann Kerstin Garefrekes Steffi Jones Sarah Günther Viola Odebrecht Pia Wunderlich Petra Wimbersky Birgit Prinz Renate Lingor Martina Müller Navina Omilade Sandra Minnert Isabell Bachor Sonja Fuss Conny Pohlers Ariane Hingst Nadine Ange |
Gimnasia
Artístico
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Paul Hamm Estados Unidos | Kim Dae-Eun Corea del Sur | Yang Tae-Young Corea del Sur | |
Japón (JPN) Takehiro Kashima Hisashi Mizutori Daisuke Nakano Hiroyuki Tomita Naoya Tsukahara Isao Yoneda | Estados Unidos (USA) Jason Gatson Morgan Hamm Paul Hamm Brett McClure Blaine Wilson Guard Young | Rumanía (ROU) Marian Drăgulescu Ilie Daniel Popescu Dan Nicolae Potra Răzvan Dorin Şelariu Ioan Silviu Suciu Marius Urzică | |
Kyle Shewfelt Canadá | Marian Drăgulescu Rumania | Yordan Yovchev Bulgaria | |
Igor Cassina Italia | Paul Hamm Estados Unidos | Isao Yoneda Japón | |
Valeri Goncharov Ucrania | Hiroyuki Tomita Japón | Li Xiaopeng porcelana | |
Teng Haibin porcelana | Marius Urzică Rumania | Takehiro Kashima Japón | |
Dimosthenis Tampakos Grecia | Yordan Yovchev Bulgaria | Jurado Chechi Italia | |
Gervasio Aplazar España | Jevgēņijs Saproņenko Letonia | Marian Drăgulescu Rumania |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Carly Patterson Estados Unidos | Svetlana Khorkina Rusia | Zhang Nan porcelana | |
Rumanía (ROU) Oana Ban Alexandra Eremia Cătălina Ponor Monica Roşu Nicoleta Daniela Şofronie Silvia Stroescu | Estados Unidos (USA) Mohini Bhardwaj Annia Hatch Terin Humphrey Courtney Kupets Courtney McCool Carly Patterson | Rusia (RUS) Liudmila Ezhova Svetlana Khorkina Maria Krioutchkova Anna Pavlova Elena Zamolodchikova Natalia Ziganchina | |
Cătălina Ponor Rumania | Carly Patterson Estados Unidos | Alexandra Eremia Rumania | |
Cătălina Ponor Rumania | Nicoleta Daniela Şofronie Rumania | Patricia Moreno España | |
Émilie Le Pennec Francia | Terin Humphrey Estados Unidos | Courtney Kupets Estados Unidos | |
Monica Roşu Rumania | Annia Hatch Estados Unidos | Anna Pavlova Rusia |
Rítmico
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Alina Kabaeva Rusia | Irina Tchachina Rusia | Anna Bessonova Ucrania | |
Rusia (RUS) Olesia Beluguina Olga Glatskikh Tatiana Kurbakova Natalia Lavrova Elena Murzina Yelena Posevina | Italia (ITA) Elisa Blanchi Fabrizia D'Ottavio Marinella Falca Daniela Masseroni Elisa Santoni Laura Vernizzi | Bulgaria (BUL) Zhaneta Ilieva Eleonora Kezhova Zornitsa Marinova Kristina Ranguelova Galina Tancheva Vladislava Tancheva |
Trampolín
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Yuri Nikitin Ucrania | Alexander Moskalenko Rusia | Henrik Stehlik Alemania | |
Anna Dogonadze Alemania | Karen Cockburn Canadá | Huang Shanshan porcelana |
Balonmano
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Croacia (CRO) Venio Losert Vlado Šola Valter Matošević Nikša Kaleb Ivano Balić Blaženko Lacković Vedran Zrnić Igor Vori Davor Dominiković Mirza Džomba Drago Vuković Slavko Goluža Goran Šprem Denis Špoljarić Petar | Alemania (GER) Henning Fritz Christian Ramota Pascal Gallinas Mark Dragunski Stefan Kretzschmar Jan Olaf Immel Christian Schwarzer Klaus-Dieter Petersen Volker Zerbe Markus Baur Christian Zeitz Torsten Jansen Daniel Stephan Florian Kehrmann | Rusia (RUS) Andrey Lavrov Alexey Kostygov Vitali Ivanov Oleg Kuleshov Denis Krivoshlykov Alexandre Tuchkin Vasily Kudinov Pavel Bashkin Dmitri Torgovanov Alexander Gorbatikov Alexey Rastvortsev Viatcheslav Gorpichin Sergey Pogorelov Mikhaokil Chipurin Eduard Kachkin | |
Dinamarca (DEN) Kristine Andersen Karen Brødsgaard Línea Daugaard Katrine Fruelund Trine Jensen Rikke Jørgensen Hørlykke Lotte Kiærskou Henriette Mikkelsen Karin Mortensen Louise NOERGARD Rikke Petersen-Schmidt Rikke Skov Camilla Thomsen Josephine Touray Mette Vestergaard | Corea del Sur (KOR) Myoung Bok-Hee Kim Cha-Youn Lee Gong-Joo Kim Hyun-Ok Choi Im-jeong Moon Kyeong-Ha Lim O-Kyeong Moon Pil-Hee Lee Sang-Eun Oh Seong-Ok Jang So-Hee Huh Soon-Young Woo Sun-Hee Oh Yong-Ran Huh Young-Sook | Ucrania (UKR) Natalia Borysenko Iryna Honcharova Larysa Zaspa Ganna Burmystrova Tetyana Shynkarenko Maryna Vergelyuk Olena Yatsenko Ganna Siukalo Olena Radchenko Olena Tsyhytsia Galyna Markushevska Lyudmyla Shevchenko Nataliya Lyapina Anastasiya Borodina Oxana Rayhel |
Judo
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Tadahiro Nomura Japón | Nestor Khergiani Georgia | Khashbaataryn Tsagaanbaatar Mongolia | |
Choi Minho Corea del Sur | |||
Masato Uchishiba Japón | Jozef Krnáč Eslovaquia | Georgi Georgiev Bulgaria | |
Yordanis Arencibia Cuba | |||
Lee Won-Hee Corea del Sur | Vitaliy Makarov Rusia | Leandro Guilheiro Brasil | |
Jimmy Pedro Estados Unidos | |||
Ilias Iliadis Grecia | Roman Gontyuk Ucrania | Dmitri Nossov Rusia | |
Flávio Canto Brasil | |||
Zurab Zviadauri Georgia | Hiroshi Izumi Japón | Mark Huizinga Países Bajos | |
Khasanbi Taov Rusia | |||
Ihar Makarau Bielorrusia | Jang Sung-ho Corea del Sur | Ariel Zeevi Israel | |
Michael Jurack Alemania | |||
Keiji Suzuki Japón | Tamerlan Tmenov Rusia | Indrek Pertelson Estonia | |
Dennis van der Geest Países Bajos |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ryoko Tani Japón | Frédérique Jossinet Francia | Gao Feng porcelana | |
Julia Matijass Alemania | |||
Xian Dongmei porcelana | Yuki Yokosawa Japón | Ilse Heylen Bélgica | |
Amarilis Savón Cuba | |||
Yvonne Bönisch Alemania | Kye Sun-Hui Corea del Norte | Deborah Gravenstijn Países Bajos | |
Yurisleidy Lupetey Cuba | |||
Ayumi Tanimoto Japón | Claudia Heill Austria | Driulis González Cuba | |
Urška Žolnir Eslovenia | |||
Masae Ueno Japón | Edith Bosch Países Bajos | Qin Dongya porcelana | |
Annett Böhm Alemania | |||
Noriko Anno Japón | Liu Xia porcelana | Yurisel Laborde Cuba | |
Lucia morico Italia | |||
Maki Tsukada Japón | Daima Beltrán Cuba | Té Donguzashvili Rusia | |
Sol humeante porcelana |
Pentatlón moderno
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Andrey Moiseev Rusia | Andrejus Zadneprovskis Lituania | Libor Capalini República Checa | |
Zsuzsanna Vörös Hungría | Jeļena Rubļevska Letonia | Georgina Harland Gran Bretaña |
Remo
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Olaf Tufte Noruega | Jüri Jaanson Estonia | Ivo Yanakiev Bulgaria | |
Francia (FRA) Sébastien Vieilledent Adrien Hardy | Eslovenia (SLO) Luka Špik Iztok Čop | Italia (ITA) Rossano Galtarossa Alessio Sartori | |
Polonia (POL) Tomasz Kucharski Robert Sycz | Francia (FRA) Frédéric Dufour Pascal Touron | Grecia (GRE) Vasileios Polymeros Nikolaos Skiathitis | |
Rusia (RUS) Nikolay Spinyov Igor Kravtsov Aleksey Svirin Sergey Fedorovtsev | República Checa (CZE) David Kopřiva Tomáš Karas Jakub Hanák David Jirka | Ucrania (UKR) Sergij Grin Serhiy Biloushchenko Oleh Lykov Leonid Shaposhnykov | |
Australia (AUS) Drew Ginn James Tomkins | Croacia (CRO) Siniša Skelin Nikša Skelin | Sudáfrica (RSA) Donovan Cech Ramon di Clemente | |
cuatro | sin timonel Gran Bretaña (GBR) Steve Williams James Cracknell Ed Coode Matthew Pinsent | Canadá (CAN) Cameron Baerg Thomas Herschmiller Jake Wetzel Barney Williams | Italia (ITA) Lorenzo Porzio Dario Dentale Luca Agamennoni Raffaello Leonardo |
cuatro | ligeros sin timonel Dinamarca (DEN) Thor Kristensen Thomas Ebert Stephan Mølvig Eskild Ebbesen | Australia (AUS) Glen Loftus Anthony Edwards Ben Cureton Simon Burgess | Italia (ITA) Lorenzo Bertini Catello Amarante Salvatore Amitrano Bruno Mascarenhas |
ocho | Estados Unidos (EE. UU.) Jason Read Wyatt Allen Chris Ahrens Joseph Hansen Matt Deakin Dan Beery Beau Hoopman Bryan Volpenhein Peter Cipollone (cox) | Países Bajos (NED) Matthijs Vellenga Gijs Vermeulen Jan-Willem Gabriëls Daniël Mensch Geert-Jan Derksen Gerritjan Eggenkamp Diederik Simon Michiel Bartman Chun Wei Cheung (cox) | Australia (AUS) Stefan Szczurowski Stuart Reside Stuart Welch James Stewart Geoff Stewart Bo Hanson Mike McKay Stephen Stewart Michael Toon (cox) |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Katrin Rutschow-Stomporowski Alemania | Ekaterina Karsten Bielorrusia | Rumyana Neykova Bulgaria | |
Nueva Zelanda (NZL) Georgina Evers-Swindell Caroline Evers-Swindell | Alemania (GER) Peggy Waleska Britta Oppelt | Gran Bretaña (GBR) Sarah Winckless Elise Laverick | |
Rumanía (ROU) Constanța Burcică Angela Alupei | Alemania (GER) Daniela Reimer Claudia Blasberg | Países Bajos (NED) Kirsten van der Kolk Marit van Eupen | |
Alemania (GER) Kathrin Boron Meike Evers Manuela Lutze Kerstin El Qalqili | Gran Bretaña (GBR) Alison Mowbray Debbie Flood Frances Houghton Rebecca Romero | Australia (AUS) [nb 8] Dana Faletic Rebecca Sattin Amber Bradley Kerry Hore | |
Rumania (ROU) Georgeta Damian Viorica Susanu | Gran Bretaña (GBR) Katherine Grainger Cath Bishop | Bielorrusia (BLR) Yuliya Bichyk Natallia Helakh | |
ocho | Rumanía (ROU) Rodica Florea Viorica Susanu Aurica Bărăscu Ioana Papuc Liliana Gafencu Elisabeta Lipă Georgeta Damian Doina Ignat Elena Georgescu (cox) | Estados Unidos (EE. UU.) Kate Johnson Samantha Magee Megan Dirkmaat Alison Cox Caryn Davies Laurel Korholz Anna Mickelson Lianne Nelson Mary Whipple (cox) | Países Bajos (NED) Froukje Wegman Marlies Smulders Nienke Hommes Hurnet Dekkers Annemarieke van Rumpt Annemiek de Haan Sarah Siegelaar Helen Tanger Ester Workel (cox) |
Navegación
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Gal Fridman Israel | Nikolaos Kaklamanakis Grecia | Nick Dempsey Gran Bretaña | |
Faustine Merret Francia | Yin Jian porcelana | Alessandra Sensini Italia | |
Estados Unidos (USA) Paul Foerster Kevin Burnham | Gran Bretaña (GBR) Nick Rogers Joe Glanfield | Japón (JPN) Kazuto Seki Kenjiro Todoroki | |
Grecia (GRE) Sofia Bekatorou Aimilia Tsoulfa | España (ESP) Natalia Vía Dufresne Sandra Azón | Suecia (SWE) Therese Torgersson Vendela Zachrisson | |
Sirena Sundby Noruega | Lenka Smidova República Checa | Signe Livbjerg Dinamarca | |
Ben Ainslie Gran Bretaña | Rafael Trujillo España | Mateusz Kusznierewicz Polonia | |
Robert Scheidt Brasil | Andreas Geritzer Austria | Vasilij Žbogar Eslovenia | |
Brasil (BRA) Marcelo Ferreira Torben Grael | Canadá (CAN) Ross MacDonald Mike Wolfs | Francia (FRA) Pascal Rambeau Xavier Rohart | |
Austria (AUT) Roman Hagara Hans-Peter Steinacher | Estados Unidos (USA) John Lovell Charlie Ogeltree | Argentina (ARG) Santiago Lange Carlos Espínola | |
Gran Bretaña (GBR) Shirley Robertson Sarah Webb Sarah Ayton | Ucrania (UKR) Ruslana Taran Ganna Kalinina Svitlana Matevusheva | Dinamarca (DEN) Dorte Jensen Helle Jespersen Christina Otzen | |
España (ESP) Iker Martínez Xabier Fernández | Ucrania (UKR) Rodion Luka George Leonchuk | Gran Bretaña (GBR) Chris Draper Simon Hiscocks |
Tiroteo
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Wang Yifu porcelana | Mikhail Nestruyev Rusia | Vladimir Isakov Rusia | |
Zhu Qinan porcelana | Li Jie porcelana | Jozef Gönci Eslovaquia | |
Mikhail Nestruyev Rusia | Jin Jong-oh Corea del Sur | Kim Jong-su Corea del Norte | |
Matthew Emmons Estados Unidos | Christian Lusch Alemania | Sergei Martynov Bielorrusia | |
rifle tres posiciones | Jia Zhanbo porcelana | Michael Anti Estados Unidos | Christian Planer Austria |
Ralf Schumann Alemania | Sergei Poliakov Rusia | Sergei Alifirenko Rusia | |
ejecutar | objetivoManfred Kurzer Alemania | Aleksandr Blinov Rusia | Dimitri Lykin Rusia |
Andrea Benelli Italia | Marko Kemppainen Finlandia | Juan Miguel Rodríguez Cuba | |
Aleksei Alipov Rusia | Giovanni Pellielo Italia | Adam Vella Australia | |
Ahmed Al Maktoum Emiratos Árabes Unidos | Rajyavardhan Singh Rathore India | Wang Zheng porcelana |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Olena Kostevych Ucrania | Jasna Šekarić Serbia y Montenegro | Mariya Grozdeva Bulgaria | |
Du Li porcelana | Lioubov Galkina Rusia | Kateřina Kůrková República Checa | |
Mariya Grozdeva Bulgaria | Lenka Hyková República Checa | Irada Ashumova Azerbaiyán | |
rifle tres posiciones | Lioubov Galkina Rusia | Valentina Turisini Italia | Wang Chengyi porcelana |
Diána Igaly Hungría | Wei Ning porcelana | Zemfira Meftahatdinova Azerbaiyán | |
Suzanne Balogh Australia | María Quintanal España | Lee Bo-na Corea del Sur | |
Kim Rhode Estados Unidos | Lee Bo-na Corea del Sur | Gao E porcelana |
Sofbol
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estados Unidos (EE.UU.) Leah Amico Laura Berg Crystl Bustos Lisa Fernández Jennie Finch Tairia Flores Amanda Freed Lori Harrigan Lovieanne Jung Kretschman Kelly Jessica Mendoza Stacey Nuveman Cat Osterman Jenny Topping Natasha Watley | Australia (AUS) Sandra Allen Marissa Carpadios Fiona Crawford Amanda Doman Peta Edebone Tanya Harding Natalie Hodgskin Simmone Morrow Tracey Mosley Stacey Porter Melanie Roche Natalie Titcume Natalie Ward Brooke Wilkins Kerry Wyborn | Japón (JPN) Emi Inui Kazue Ito Yumi Iwabuchi Masumi Mishina Emi Naito Haruka Saito Hiroko Sakai Naoko Sakamoto Rie Sato Yuki Sato Juri Takayama Yukiko Ueno Reika Utsugi Eri Yamada Noriko Yamaji |
Natación
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Gary Hall, Jr. Estados Unidos | Duje Draganja Croacia | Roland Schoeman Sudáfrica | |
Pieter van den Hoogenband Países Bajos | Roland Mark Schoeman Sudáfrica | Ian Thorpe Australia | |
Ian Thorpe Australia | Pieter van den Hoogenband Países Bajos | Michael Phelps Estados Unidos | |
Ian Thorpe Australia | Grant Hackett Australia | Klete Keller Estados Unidos | |
Grant Hackett Australia | Larsen Jensen Estados Unidos | David Davies Gran Bretaña | |
Aaron Peirsol Estados Unidos | Markus Rogan Austria | Tomomi Morita Japón | |
Aaron Peirsol Estados Unidos | Markus Rogan Austria | Răzvan Florea Rumania | |
Kosuke Kitajima Japón | Brendan Hansen Estados Unidos | Hugues Duboscq Francia | |
Kosuke Kitajima Japón | Dániel Gyurta Hungría | Brendan Hansen Estados Unidos | |
Michael Phelps Estados Unidos | Ian Crocker Estados Unidos | Andriy Serdinov Ucrania | |
Michael Phelps Estados Unidos | Takashi Yamamoto Japón | Stephen Parry Gran Bretaña | |
Michael Phelps Estados Unidos | Ryan Lochte Estados Unidos | George Bovell Trinidad y Tobago | |
Michael Phelps Estados Unidos | Erik Vendt Estados Unidos | László Cseh Hungría | |
Sudáfrica (RSA) Roland Schoeman Lyndon Ferns Darian Townsend Ryk Neethling | Países Bajos (NED) Johan Kenkhuis Mitja Zastrow Klaas-Erik Zwering Pieter van den Hoogenband Mark Veens * | Estados Unidos (EE. UU.) Ian Crocker Michael Phelps Neil Walker Jason Lezak Nate Dusing * Gary Hall, Jr. * Gabe Woodward * | |
Estados Unidos (EE. UU.) Michael Phelps Ryan Lochte Peter Vanderkaay Klete Keller Scott Goldblatt * Dan Ketchum * | Australia (AUS) Grant Hackett Michael Klim Nicholas Sprenger Ian Thorpe Antony Matkovich * Todd Pearson * Craig Stevens * | Italia (ITA) Emiliano Brembilla Massimiliano Rosolino Simone Cercato Filippo Magnini Federico Cappellazzo * Matteo Pelliciari * | |
Estados Unidos (EE. UU.) Aaron Peirsol Brendan Hansen Ian Crocker Jason Lezak Lenny Krayzelburg * Mark Gangloff * Michael Phelps * Neil Walker * | Alemania (GER) Steffen Driesen Jens Kruppa Thomas Rupprath Lars Conrad Helge Meeuw * | Japón (JPN) Tomomi Morita Kosuke Kitajima Takashi Yamamoto Yoshihiro Okumura |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Inge de Bruijn Países Bajos | Malia Metella Francia | Libby Lenton Australia | |
Jodie Henry Australia | Inge de Bruijn Países Bajos | Natalie Coughlin Estados Unidos | |
Camelia Potec Rumania | Federica Pellegrini Italia | Solenne Figuès Francia | |
Laure Manaudou Francia | Otylia Jędrzejczak Polonia | Kaitlin Sandeno Estados Unidos | |
Ai Shibata Japón | Laure Manaudou Francia | Diana Munz Estados Unidos | |
Natalie Coughlin Estados Unidos | Kirsty Coventry Zimbabue | Laure Manaudou Francia | |
Kirsty Coventry Zimbabue | Stanislava Komarova Rusia | Antje Buschschulte Alemania | |
Reiko Nakamura Japón | |||
Luo Xuejuan porcelana | Brooke Hanson Australia | Leisel Jones Australia | |
Amanda Beard Estados Unidos | Leisel Jones Australia | Anne Poleska Alemania | |
Petria Thomas Australia | Otylia Jędrzejczak Polonia | Inge de Bruijn Países Bajos | |
Otylia Jędrzejczak Polonia | Petria Thomas Australia | Yuko Nakanishi Japón | |
Yana Klochkova Ucrania | Amanda Beard Estados Unidos | Kirsty Coventry Zimbabue | |
Yana Klochkova Ucrania | Kaitlin Sandeno Estados Unidos | Georgina Bardach Argentina | |
Australia (AUS) Alice Mills Libby Lenton Petria Thomas Jodie Henry Sarah Ryan * | Estados Unidos (EE. UU.) Kara Lynn Joyce Natalie Coughlin Amanda Weir Jenny Thompson Lindsay Benko * Maritza Correia * Colleen Lanne * | Países Bajos (NED) Chantal Groot Inge Dekker Marleen Veldhuis Inge de Bruijn Annabel Kosten | |
Estados Unidos (EE. UU.) Natalie Coughlin Carly Piper Dana Vollmer Kaitlin Sandeno Lindsay Benko * Rhi Jeffrey * Rachel Komisarz * | China (CHN) Zhu Yingwen Xu Yanwei Yang Yu Pang Jiaying Li Ji * | Alemania (GER) Franziska van Almsick Petra Dallmann Antje Buschschulte Hannah Stockbauer Janina Götz * Sara Harstick * | |
Australia (AUS) Giaan Rooney Leisel Jones Petria Thomas Jodie Henry Brooke Hanson * Alice Mills * Jessicah Schipper * | Estados Unidos (EE. UU.) Natalie Coughlin Amanda Beard Jenny Thompson Kara Lynn Joyce Haley Cope * Tara Kirk * Rachel Komisarz * Amanda Weir * | Alemania (GER) Antje Buschschulte Sarah Poewe Franziska van Almsick Daniela Götz |
* Nadadores que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas.
Natación sincronizada
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rusia (RUS) Anastasia Davydova Anastasia Ermakova | Japón (JPN) Miya Tachibana Miho Takeda | Estados Unidos (USA) Alison Bartosik Anna Kozlova | |
Rusia (RUS) Yelena Azarova Olga Brusnikina Anastasia Davydova Anastasia Ermakova Elvira Khasyanova Maria Kisseleva Olga Novokshchenova Anna Shorina Mariya Gromova | Japón (JPN) Michiyo Fujimaru Saho Harada Kanako Kitao Emiko Suzuki Miya Tachibana Miho Takeda Juri Tatsumi Yoko Yoneda | Estados Unidos (EE. UU.) Alison Bartosik Tamara Crow Erin Dobratz Rebecca Jasontek Anna Kozlova Sara Lowe Lauren McFall Stephanie Nesbitt Kendra Zanotto |
Tenis de mesa
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ryu Seung-Min Corea del Sur | Wang Hao porcelana | Wang Liqin porcelana | |
Zhang Yining porcelana | Kim Hyang-Mi Corea del Norte | Kim Kyung-Ah Corea del Sur | |
China (CHN) Chen Qi Ma Lin | Hong Kong (HKG) Ko Lai Chak Li Ching | Dinamarca (DEN) Michael Maze Finn Tugwell | |
China (CHN) Wang Nan Zhang Yining | Corea del Sur (KOR) Lee Eun-Sil Seok Eun-Mi | China (CHN) Guo Yue Niu Jianfeng |
Taekwondo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Chu Mu-Yen Taipei Chino | Oscar Salazar México | Tamer Bayoumi Egipto | |
Hadi Saei Iran | Huang Chih-hsiung Taipei Chino | Song Myeong-Seob Corea del Sur | |
Steven López Estados Unidos | Bahri Tanrıkulu pavo | Yousef Karami Iran | |
Moon Dae-Sung Corea del Sur | Alexandros Nikolaidis Grecia | Pascal Gentil Francia | |
Chen Shih-Hsin Taipei Chino | Yanelis Labrada Cuba | Yaowapa Boorapolchai Tailandia | |
Jang Ji-Won Corea del Sur | Nia Abdallah Estados Unidos | Iridia Salazar México | |
Luo Wei porcelana | Elisavet Mystakidou Grecia | Hwang Kyung-Sun Corea del Sur | |
Chen Zhong porcelana | Myriam Baverel Francia | Adriana Carmona Venezuela |
Tenis
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Nicolás Massú Chile | Mardy Fish Estados Unidos | Fernando González Chile | |
Justine Henin-Hardenne Bélgica | Amélie Mauresmo Francia | Alicia Molik Australia | |
Chile (CHI) Fernando González Nicolás Massú | Alemania (GER) Nicolas Kiefer Rainer Schüttler | Croacia (CRO) Mario Ančić Ivan Ljubičić | |
China (CHN) Li Ting Sun Tiantian | España (ESP) Conchita Martínez Virginia Ruano Pascual | Argentina (ARG) Paola Suárez Patricia Tarabini |
Triatlón
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hamish Carter Nueva Zelanda | Bevan Docherty Nueva Zelanda | Sven Riederer Suiza | |
Kate Allen Austria | Loretta Harrop Australia | Susan Williams Estados Unidos |
Vóleibol
playa
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Brasil (BRA) Ricardo Santos Emanuel Rego | España (ESP) Javier Bosma Pablo Herrera | Suiza (SUI) Stefan Kobel Patrick Heuscher | |
Estados Unidos (USA) Kerri Walsh Misty May | Brasil (BRA) Adriana Behar Shelda Bede | Estados Unidos (USA) Holly McPeak Elaine Youngs |
Interior
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Brasil (BRA) Nalbert Bitencourt Dante Amaral Sérgio Dutra Santos Gustavo Endres Ricardo García Giovane Gávio Gilberto de Godoy Filho André Heller Maurício Lima André Nascimento Anderson Rodrigues Rodrigo Santana | Italia (ITA) Matej Černič Alberto Cisolla Paolo Cozzi Alessandro Fei Andrea Giani Luigi Mastrangelo Samuele Papi Damiano Pippi Andrea Sartoretti Venceslav Simeonov Paolo Tofoli Valerio Vermiglio | Rusia (RUS) Pavel Abramov Sergei Baranov Stanislav Dineykin Aleksey Kazakov Vadim Khamuttskikh Taras Khtey Alexander Kosarev Alexey Kuleshov Sergey Tetyukhin Konstantin Ushakov Alexey Verbov Andrey Egorchev | |
China (CHN) Feng Kun Yang Hao Liu Yanan Li Shan Zhou Suhong Zhao Ruirui Zhang Yuehong Chen Jing Song Nina Wang Lina Zhang Na Zhang Ping | Rusia (RUS) Irina Tebenikhina Elena Tyurina Lioubov Sokolova Natalya Safronova Yevgeniya Artamonova Elizaveta Tishchenko Olga Chukanova Yekaterina Gamova Marina Sheshenina Alexandra Korukovets Elena Plotnikova Olga Nikolaeva | Cuba (CUB) Yumilka Ruíz Nancy Carrillo Maybelis Martínez Daimí Ramírez Yaima Ortíz Ana Fernández Liana Mesa Rosir Calderón Anniara Muñoz Dulce Téllez Marta Sánchez Zoila Barros |
Polo acuático
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hungría (HUN) Tibor Benedek Péter Biros Rajmund Fodor István Gergely Tamás Kásás Gergely Kiss Norbert Madaras Tamás Molnár Ádám Steinmetz Barnabás Steinmetz Zoltán Szécsi Tamás Varga Attila Vári | Serbia y Montenegro (SCG) Aleksandar Ćirić Vladimir Gojković Danilo Ikodinović Viktor Jelenić Predrag Jokić Nikola Kuljača Slobodan Nikić Aleksandar Šapić Dejan Savić Denis Šefik Petar Trbojević Vanja Udovičić Vladimir Vujasinoć | Rusia Roman Balashov Revaz Chomakhidze Alexander Yerishev Aleksandr Fyodorov Serguei Garbouzov Dmitry Gorshkov Nikolay Kozlov Nikolai Maximov Andrei Reketchinski Dmitri Stratan Vitaly Yurchik Marat Zakirov Irek Zinnurov | |
Italia (ITA) Francesca Conti Martina Miceli Carmela Allucci Silvia Bosurgi Elena Gigli Manuela Zanchi Tania di Mario Cinzia Ragusa Giusi Malato Alexandra Araujo Maddalena Musumeci Melania Grego Noémi Tóth | Grecia (GRE) Georgia Ellinaki Dimitra Asilian Antiopi Melidoni Angeliki Karapataki Kyriaki Liosi Stavroula Kozompoli Aikaterini Oikonomopoulou Antigoni Roumpesi Evangelia Moraitidou Eftychia Karagianni Georgia Lara Antonia Moraiti Anthoula Mylonaki | Estados Unidos (EE.UU.) Jacqueline Frank Heather Petri Ericka Lorenz Brenda Villa Elena Estes Natalie Golda Margaret Dingeldein Kelly Rulon Heather Moody Robin Beauregard ámbar Stachowski Nicolle Payne Thalia Munro |
Levantamiento de pesas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Halil Mutlu pavo | Wu Meijin porcelana | Sedat Artuç pavo | |
Shi Zhiyong porcelana | Le Maosheng porcelana | Israel José Rubio [n. ° 9] Venezuela | |
Zhang Guozheng porcelana | Lee Bae-Young Corea del Sur | Nikolaj Pešalov Croacia | |
Taner Sağır pavo | Sergey Filimonov Kazajstán | Reyhan Arabacıoğlu [nb 15] pavo | |
George Asanidze Georgia | Andrei Rybakou Bielorrusia | Pyrros Dimas Grecia | |
Milen Dobrev Bulgaria | Khadjimourad Akkaev Rusia | Eduard Tyukin Rusia | |
Dmitry Berestov Rusia | Igor Razoronov [n. ° 10] Ucrania | Gleb Pisarevskiy Rusia | |
Hossein Rezazadeh Iran | Viktors Ščerbatihs Letonia | Velichko Cholakov Bulgaria |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Nurcan Taylan pavo | Li Zhuo porcelana | Aree Wiratthaworn Tailandia | |
Udomporn Polsak Tailandia | Raema Lisa Rumbewas Indonesia | Mabel mosquera Colombia | |
Chen Yanqing porcelana | Ri Song Hui Corea del Norte | Wandee Kameaim Tailandia | |
Nataliya Skakun Ucrania | Hanna Batsiushka Bielorrusia | Tatsiana Stukalava Bielorrusia | |
Liu Chunhong porcelana | Eszter Krutzler Hungría | Zarema Kasaeva Rusia | |
Pawina Thongsuk Tailandia | Natalya Zabolotnaya Rusia | Valentina Popova Rusia | |
Tang Gonghong porcelana | Jang Mi-Ran Corea del Sur | Agata Wróbel Polonia |
Lucha
Estilo libre
de los hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Mavlet Batirov Rusia | Stephen Abas Estados Unidos | Chikara Tanabe Japón | |
Yandro Quintana Cuba | Masoud Mostafa-Jokar Iran | Kenji Inoue Japón | |
Elbrus Tedeyev Ucrania | Jamill Kelly Estados Unidos | Makhach Murtazaliev Rusia | |
Buvaisar Saitiev Rusia | Gennadiy Laliyev Kazajstán | Iván Fundora Cuba | |
Cael Sanderson Estados Unidos | Luna Eui-Jae Corea del Sur | Sazhid Sazhidov Rusia | |
Khadjimourat Gatsalov Rusia | Magomed Ibragimov Uzbekistan | Alireza Heidari Iran | |
Artur Taymazov Uzbekistan | Alireza Rezaei Iran | Aydın Polatçı pavo |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Irina Merleni Ucrania | Chiharu Icho Japón | Patricia Miranda Estados Unidos | |
Saori Yoshida Japón | Tonya Verbeek Canadá | Anna Gomis Francia | |
Kaori Icho Japón | Sara McMann Estados Unidos | Lise Legrand Francia | |
Wang Xu porcelana | Gouzel Maniourova Rusia | Kyoko Hamaguchi Japón |
Grecorromana
Incluso | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
István Majoros Hungría | Geidar Mamedaliyev Rusia | Artiom Kiouregkian Grecia | |
Jung Ji-Hyun Corea del Sur | Roberto Monzón Cuba | Armen Nazaryan Bulgaria | |
Farid Mansurov Azerbaiyán | Şeref Eroğlu pavo | Mkhitar Manukyan Kazajstán | |
Aleksandr Dokturishvili Uzbekistan | Marko Yli-Hannuksela Finlandia | Varteres Samurgashev Rusia | |
Alexei Mishin Rusia | Ara Abrahamian Suecia | Viachaslau Makaranka Bielorrusia | |
Karam Gaber Egipto | Ramaz Nozadze Georgia | Mehmet Özal pavo | |
Khasan Baroyev Rusia | Georgiy Tsurtsumia Kazajstán | Rulon Gardner Estados Unidos |
Ganadores de medallas líderes
27 competidores ganaron al menos tres medallas. [1]
Atleta | Nación | Deporte | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
Michael Phelps | Estados Unidos (EE. UU.) | Natación | 6 | 0 | 2 | 8 |
Petria Thomas | Australia (AUS) | Natación | 3 | 1 | 0 | 4 |
Amanda Beard | Estados Unidos (EE. UU.) | Natación | 3 | 0 | 0 | 3 |
Grant Hackett | Australia (AUS) | Natación | 3 | 0 | 0 | 3 |
Paul Hamm | Estados Unidos (EE. UU.) | Gimnasia | 1 | 2 | 0 | 3 |
Jodie Henry | Australia (AUS) | Natación | 3 | 0 | 0 | 3 |
Otylia Jędrzejczak | Polonia (POL) | Natación | 3 | 0 | 0 | 3 |
Carly Patterson | Estados Unidos (EE. UU.) | Gimnasia | 1 | 2 | 0 | 3 |
Aaron Peirsol | Estados Unidos (EE. UU.) | Natación | 3 | 0 | 0 | 3 |
Cătălina Ponor | Rumania (ROU) | Gimnasia | 3 | 0 | 0 | 3 |
Pieter van den Hoogenband | Holanda (NED) | Natación | 3 | 0 | 0 | 3 |
Natalie Coughlin | Estados Unidos (EE. UU.) | Natación | 2 | 2 | 1 | 5 |
Ian Thorpe | Australia (AUS) | Natación | 2 | 1 | 1 | 4 |
Veronica Campbell | Jamaica (JAM) | Atletismo | 2 | 0 | 1 | 3 |
Kosuke Kitajima | Japón (JPN) | Natación | 2 | 0 | 1 | 3 |
Inge de Bruijn | Holanda (NED) | Natación | 1 | 1 | 2 | 4 |
Kirsty Coventry | Zimbabue (ZIM) | Natación | 1 | 1 | 1 | 3 |
Ian Crocker | Estados Unidos (EE. UU.) | Natación | 1 | 1 | 1 | 3 |
Justin Gatlin | Estados Unidos (EE. UU.) | Atletismo | 1 | 1 | 1 | 3 |
Brendan Hansen | Estados Unidos (EE. UU.) | natación | 1 | 1 | 1 | 3 |
Leisel Jones | Australia (AUS) | Natación | 1 | 1 | 1 | 3 |
Laure Manaudou | Francia (FRA) | Natación | 1 | 1 | 1 | 3 |
Kaitlin Sandeno | Estados Unidos (EE. UU.) | Natación | 1 | 1 | 1 | 3 |
Roland Schoeman | Sudáfrica (RSA) | Natación | 1 | 1 | 1 | 3 |
Bradley Wiggins | Gran Bretaña (GBR) | Ciclismo | 1 | 1 | 1 | 3 |
Marian Drăgulescu | Rumania (ROU) | Gimnasia | 0 | 1 | 2 | 3 |
Antje Buschschulte | Alemania (GER) | Natación | 0 | 0 | 3 | 3 |
Notas
- ^Irina Korzhanenko de Rusia ganó el evento de lanzamiento de peso femenino, pero su medalla de oro fue revocada después de dar positivo por estanozolol . [2] Las medallas de oro, plata y bronce se redistribuyeron entre los finalistas segundo, tercero y cuarto. [3]
- ^El lanzador de disco húngaro Róbert Fazekas originalmente ganó la disciplina, [4] pero después de no producir suficiente orina para una prueba de drogas, el COI lo despojó de su título y lo descalificó de la competencia. [5]
- ^El COI despojó al húngaro Adrián Annus de su medalla de oro cuando no se presentó para una segunda prueba de drogas obligatoria cinco días después de ganar el evento de lanzamiento de martillo. La medalla fue otorgada a Koji Murofushi de Japón . La medalla de plata fue dado a bielorruso Ivan Tikhon y Turquía 's Eşref Apak se llevó el bronce. [6] [7]
- ^La ciclista María Luisa Calle terminó tercera en la carrera femenina de 25 puntos, [8] pero el COI le revocó la medalla de bronce luego de fallar una prueba de drogas que detectó heptaminol en su sistema. [9] La medalla fue entregada a la cuarta clasificada estadounidense Erin Mirabella . [10] [11] Calle apeló al Tribunal de Arbitraje Deportivo , quien el 27 de octubre de 2005 confirmó su afirmación de que la pastilla antimigraña Neo-Saldina que tomaba contenía isometépteno , que se transforma en heptaminol durante las pruebas de laboratorio. El isometheptene no fue prohibido durante los Juegos Olímpicos de Verano de 2004. [12] Mirabella renunció a la medalla de bronce diciendo: "Todavía siento que necesito algo de tiempo para absorber todo y comprender mejor la decisión, pero si el COI pregunta, es justo devolver la medalla ... quiero hacer lo correcto y lo justo ". [12] [13]
- ^ a bBettina Hoy de Alemania compitió en las disciplinas de eventos individuales y por equipos, y obtuvo suficientes puntos para ganar medallas de oro en ambos eventos; sin embargo, una hora después de haber montado, el jurado de tierra revisó los resultados y decidió que Hoy había cruzado la línea de salida dos veces. Ella fue anulada catorce puntos, lo que la dejó en el noveno lugar en la prueba individual y su equipo en el cuarto lugar. Hoy apeló y el comité revocó la sanción, restableciendo así sus medallas de oro, pero los equipos francés y británico rápidamente presentaron una denuncia conjunta ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo . Tres días después, el TAS anuló la apelación previamente exitosa, afirmando que el panel de apelaciones no tenía la autoridad para anular la decisión del jurado de base. Leslie Law y Pippa Funnell de Gran Bretaña recibieron las medallas de oro y bronce, respectivamente, en el evento individual, y el equipo francés recibió la medalla de oro en la disciplina de eventos por equipos. [14] [15]
- ^Cian O'Connor de Irlanda en los Juegos Olímpicos de 2004 ganó la medalla de oro en el evento de salto individual masculino, [16] pero luego fue despojado de su medalla cuando su caballo, Waterford Crystal, dio positivo por dos sustancias prohibidas, flufenazina y zuclophenthixol . [17] Se le pasó al brasileño Rodrigo Pessoa , quien terminó en segundo lugar. [18]
- ^ a bLa escuadra de salto del equipo ecuestre alemán terminó en primer lugar y ganó el oro, por delante de los equipos de Estados Unidos y Suecia ; sin embargo, el caballo de Ludger Beerbaum , Goldfever, más tarde dio positivo por la sustancia prohibida betametasona . [19] Al ser declarado culpable de montar un caballo drogado, la Federación Ecuestre Internacional (FIE) recomendó al COI que los alemanes fueran despojados de su medalla de oro. [20] En enero de 2005, la FIE descalificó a Beerbaum y Goldfever y recalculó los puntos del equipo alemán. Las medallas de oro se entregaron a los Estados Unidos, Suecia se llevó las medallas de plata y Alemania se adjudicó las medallas de bronce, ya que los miembros restantes del equipo aún obtuvieron suficientes puntos para colocarse por encima de los Países Bajos en la cuarta posición. [21]
- ^La tripulación de sculls cuádruples de mujeres ucranianas ganó originalmente la medalla de bronce, pero fue descalificada después de que Olena Olefirenko dio positivo por ethamivan , un estimulante prohibido que se encuentra en los medicamentos recetados por el médico del equipo ucraniano. [22] Las medallas del equipo se pasaron a Australia, cuarto clasificado . [23]
- ^Leonidas Sampanis de Grecia recibió la medalla de bronce en la categoría de levantamiento de pesas masculino de peso pluma; sin embargo, luego de dar positivo por niveles elevados de testosterona , el COI lo descalificó y otorgó el bronce al cuarto clasificado Israel José Rubio de Venezuela . [24] [25] Los resultados de las pruebas de drogas de Sampanis causaron sensación en el mundo de la filatelia , ya que el día después de que apareció en el podio para recibir su medalla, Hellenic Post comenzó a vender sellos postales conmemorativos que tuvieron que ser retirados cuando fue descalificado. [26] [27]
- ^El levantador de pesas húngaro Ferenc Gyurkovics ganó la medalla de plata, pero después de dar positivo por el esteroide anabólico oxandrolona , fue descalificado y se le revocó la medalla. Fue re-adjudicado a la Ucrania 's Igor Razoronov . El ruso Gleb Pisarevskiy, cuarto clasificado, recibió la medalla de bronce. [28] [29]
- ^Yuriy Bilonog de Ucrania fue despojado de su medalla de oro en diciembre de 2012 después de que una nueva prueba de su muestra encontró rastros de metabolito de oxandrolona, que no había sido detectado en 2004. [30]
- ^Svetlana Krivelyova de Rusia fue despojada de su medalla de bronce en diciembre de 2012 después de que una nueva prueba de su muestra encontró rastros de metabolito de oxandrolona, que no había sido detectado en 2004. [30]
- ^Iryna Yatchenko de Bielorrusia fue despojada de su medalla de bronce en diciembre de 2012 después de que una nueva prueba de su muestra encontró rastros de metabolito metandienona, que no había sido detectado en 2004. [30]
- ^Ivan Tsikhan de Bielorrusia fue despojado de su medalla de plata en diciembre de 2012 después de que una nueva prueba de su muestra encontró rastros de metabolito metandienona, que no había sido detectado en 2004. [30]
- ^Oleg Perepetchenov de Rusia fue despojado de su medalla de bronce en 2012 después de que una nueva prueba de su muestra encontró rastros de clembuterol . [31] [32]
Ver también
- Tabla de medallas de los Juegos Olímpicos de Verano 2004
Referencias
- ^ "Juegos de verano de Athina 2004" . Sports Reference LLC. Archivado desde el original el 5 de mayo de 2020 . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ Bose, Mihir (23 de agosto de 2004). "El lanzamiento de bala gana una dudosa distinción como primera y última prueba positiva de drogas" . The Daily Telegraph . Londres . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ "Campeón de tiro despojado de oro" . BBC Sport . 23 de agosto de 2004 . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ "Robert Fazekas de Hungría gana el disco de oro masculino" . Diario de la gente . 24 de agosto de 2004 . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ Bose, Mihir (25 de agosto de 2004). "Campeón de disco despojado de oro" . The Daily Telegraph . Londres . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ "Se ha llevado el oro del campeón de lanzamiento de martillo" . USA Today . Prensa asociada . 29 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Annus pierde oro martillo" . BBC Sport . 29 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Slyusareva encuentra el oro" . BBC Sport . 25 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ “Apelación de colombianos en Calle” . BBC Sport . 1 de septiembre de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Carrera por puntos femeninos: Calle Williams positiva, Mirabella obtiene el bronce" . Velo News . Agence France-Presse . 29 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Ciclista estadounidense ganará carrera a su buzón" . NBC Sports . Prensa asociada . 1 de septiembre de 2004. Archivado desde el original el 4 de diciembre de 2010 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ a b Vinton, Nathaniel (28 de octubre de 2005). "El velocista estadounidense pierde la medalla de oro" . The New York Times . Agence France-Presse . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "El COI para devolver la medalla olímpica de ciclista" . CBC Sports . Prensa asociada . 27 de octubre de 2005 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "GB dado oro después de la apelación" . BBC Sport . 21 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Eventing caos explicado" . BBC Sport . 21 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "O'Connor reclama medalla de oro" . BBC Sport . 27 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Irlanda despojada de la medalla olímpica" . CNN . 28 de marzo de 2005 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "O'Connor pierde medalla de oro olímpica" . RTÉ Noticias y actualidad . 27 de marzo de 2005 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Estados Unidos podría obtener el oro después de que un caballo alemán fracasa en la prueba olímpica de drogas" . USA Today . Prensa asociada . 11 de noviembre de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ Fowler, Jonathan (3 de diciembre de 2004). "Piloto alemán culpable de dopaje en los Juegos Olímpicos" . USA Today . Prensa asociada . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Alemania será despojada del oro olímpico en salto de obstáculos" . USA Today . Prensa asociada . 6 de enero de 2005 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "El equipo de remo de Ucrania pierde el bronce por dopaje" . Sports Illustrated . Prensa asociada . 26 de agosto de 2004 . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ "Remero falla la prueba de drogas" . BBC Sport . 26 de agosto de 2004 . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ "Sampanis despojado de bronce" . BBC Sport . 22 de agosto de 2004 . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ Grohmann, Karolos; Howden, Daniel (20 de agosto de 2004). "Más vergüenza porque el medallista griego falla la prueba" . Independiente en línea . Reuters . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ "La trampa de drogas crea rareza olímpica" . Revista de sellos . Archivado desde el original el 26 de abril de 2009 . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ "Gente viva en sellos" . Royal Mail . Archivado desde el original el 8 de junio de 2011 . Consultado el 25 de julio de 2009 .
- ^ "Las pruebas de drogas positivas conducen a otra medalla despojada, la expulsión" . USA Today . Prensa asociada . 28 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ "Medallista de plata expulsado" . BBC Sport . 28 de agosto de 2004 . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ a b c d "Pruebas olímpicas de drogas: cuatro atletas despojados de las medallas de Atenas 2004" . BBC News . 5 de diciembre de 2012.
- ^ RECOMENDACIONES DE LA COMISIÓN DISCIPLINARIA DEL COI DEL COMITÉ OLÍMPICO INTERNACIONAL CON RESPECTO A OLEG PEREPETCHENOV NACIDO EL 6 DE SEPTIEMBRE DE 1975, ATLETA, RUSIA, LEVANTAMIENTO DE PESAS
- ^ Karolos Grochmann: levantador de pesas ruso despojado de la medalla de bronce de Atenas , The Star (Malasia), 13 de febrero de 2013
enlaces externos
- "Atenas 2004" . Olympic.org . Comité Olimpico Internacional.
Bibliografía
- Miller, David (2003). Atenas a Atenas: la historia oficial de los Juegos Olímpicos y el COI, 1894-2004 . Publicaciones convencionales . ISBN 1-84018-587-2.
- Los Juegos Olímpicos: Atenas 1894 - Atenas 2004 . Dorling Kindersley . 2004 [Publicado por primera vez en 1996]. ISBN 0-7566-0400-1.
- Wallechinsky, David; Loucky, Jaime (2008). El libro completo de los Juegos Olímpicos . Prensa de Aurum . ISBN 978-1-84513-330-6.
- Informe oficial de la XXVIII Olimpiada: Resultados (PDF) . 2 . Comité Organizador de Atenas para los Juegos Olímpicos. Noviembre de 2005. ISBN 960-88101-8-3. Archivado desde el original (PDF) el 19 de agosto de 2008 . Consultado el 23 de julio de 2009 .