Los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 , oficialmente conocidos como los Juegos de la XXX Olimpiada, se celebraron en Londres , Reino Unido , del 25 de julio de 2012 al 12 de agosto de 2012.
Aproximadamente 10,500 atletas participaron en 302 eventos en 26 deportes. [1] Los atletas de Estados Unidos ganaron la mayor cantidad de medallas de oro, con 46, y la mayor cantidad en general, con 103. Michael Phelps y Missy Franklin ganaron la mayor cantidad de medallas de oro en los juegos con cuatro cada uno. Phelps también ganó el mayor número de medallas en general ganando seis en total. [2] Bahrein , [3] Botswana , [4] Chipre , [5] Gabón , [6] Granada , [7] Guatemala [8] y Montenegro [9] cada uno ganó su primera medalla olímpica, y Granada fue oro.
Contenido | ||
Referencias Enlaces externos |
Tiro al arco
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Oh Jin-Hyek Corea del Sur | Takaharu Furukawa Japón | Dai Xiaoxiang porcelana | |
Italia (ITA) Michele Frangilli Marco Galiazzo Mauro Nespoli | Estados Unidos (USA) Brady Ellison Jacob Wukie Jake Kaminski | Corea del Sur (KOR) Im Dong-Hyun Kim Bub-Min Oh Jin-Hyek | |
Ki Bo-bae Corea del Sur | Aída Román México | Mariana Avitia México | |
Corea del Sur (KOR) Lee Sung-Jin Ki Bo-bae Choi Hyeonju | China (CHN) Fang Yuting Cheng Ming Xu Jing | Japón (JPN) Kaori Kawanaka Ren Hayakawa Miki Kanie |
Atletismo
Eventos masculinos
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Usain Bolt Jamaica | Yohan Blake Jamaica | Justin Gatlin Estados Unidos | |
Usain Bolt Jamaica | Yohan Blake Jamaica | Warren Weir Jamaica | |
400 metros | Kirani James Granada | Luguelín Santos República Dominicana | Lalonde Gordon Trinidad y Tobago |
800 metros | David Rudisha Kenia | Nijel Amos Botswana | Timothy Kitum Kenia |
1500 metros | Taoufik Makhloufi Argelia | Leonel Manzano Estados Unidos | Iguider Abdalaati Marruecos |
5000 metros | Mo Farah Gran Bretaña | Dejen Gebremeskel Etiopía | Thomas Pkemei Longosiwa Kenia |
Mo Farah Gran Bretaña | Galen Rupp Estados Unidos | Tariku Bekele Etiopía | |
Aries Merritt Estados Unidos | Jason Richardson Estados Unidos | Pergamino Hansle Jamaica | |
Félix Sánchez República Dominicana | Michael Tinsley Estados Unidos | Javier Culson Pérez Puerto Rico | |
3000 metros | carrera de obstáculosEzekiel Kemboi Cheboi Kenia | Mahiedine Mekhissi-Benabbad Francia | Abel Kiprop Mutai Kenia |
Jamaica (JAM) Nesta Carter Michael Frater Yohan Blake Usain Bolt Kemar Bailey-Cole * | Trinidad y Tobago (TRI) Keston Bledman Marc Burns Emmanuel Callender Richard Thompson | Francia (FRA) Jimmy Vicaut Christophe Lemaitre Pierre-Alexis Pessonneaux Ronald Pognon | |
Bahamas (BAH) Chris Brown Demetrius Pinder Michael Mathieu Ramon Miller | Estados Unidos (EE. UU.) Bryshon Nellum Joshua Mance Tony McQuay Angelo Taylor Manteo Mitchell * | Trinidad y Tobago (TRI) Lalonde Gordon Jarrin Solomon Ade Alleyne-Forte Deon Lendore | |
Stephen Kiprotich Uganda | Abel Kirui Kenia | Wilson Kipsang Kiprotich Kenia | |
Chen Ding porcelana | Erick Barrondo Guatemala | Wang Zhen porcelana | |
Jared Tallent Australia | Si Tianfeng porcelana | Robert Heffernan Irlanda | |
vacante [10] | Erik Kynard Estados Unidos | Mutaz Essa Barshim Qatar Derek Drouin Canadá Robert Grabarz Gran Bretaña | |
Renaud Lavillenie Francia | Björn Otto Alemania | Raphael Holzdeppe Alemania | |
Greg Rutherford Gran Bretaña | Mitchell Watt Australia | Will Claye Estados Unidos | |
Cristiano taylor Estados Unidos | Will Claye Estados Unidos | Fabrizio Donato Italia | |
Tomasz Majewski Polonia | David Storl Alemania | Reese Hoffa Estados Unidos | |
Robert Harting Alemania | Ehsan Haddadi Iran | Gerd Kanter Estonia | |
Krisztián Pars Hungría | Primož Kozmus Eslovenia | Koji Murofushi Japón | |
Keshorn Walcott Trinidad y Tobago | Antti Ruuskanen Finlandia | Vítězslav Veselý República Checa | |
Ashton Eaton Estados Unidos | Trey Hardee Estados Unidos | Leonel Suárez Cuba |
Eventos de mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaica | Carmelita Jeter Estados Unidos | Veronica Campbell-Marrón Jamaica | |
Allyson Felix Estados Unidos | Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaica | Carmelita Jeter Estados Unidos | |
400 metros | Sanya Richards-Ross Estados Unidos | Christine Ohuruogu Gran Bretaña | DeeDee Trotter Estados Unidos |
800 metros | Caster Semenya Sudáfrica | Ekaterina Poistogova Rusia | No premiado |
1500 metros | Maryam Yusuf Jamal Bahréin | Tatyana Tomashova Rusia | Abeba Aregawi Etiopía |
5000 metros | Meseret Defar Tola Etiopía | Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenia | Tirunesh Dibaba Kenene Etiopía |
Tirunesh Dibaba Kenene Etiopía | Sally Jepkosgei Kipyego Kenia | Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenia | |
Sally Pearson Australia | Dawn Harper Estados Unidos | Kellie Wells Estados Unidos | |
Natalya Antyukh Rusia | Lashinda Demus Estados Unidos | Zuzana Hejnová República Checa | |
3000 metros | carrera de obstáculosHabiba Ghribi Túnez | Sofía Assefa Etiopía | Milcah Chemos Cheywa Kenia |
Estados Unidos (EE. UU.) Tianna Madison Allyson Felix Bianca Knight Carmelita Jeter Jeneba Tarmoh * Lauryn Williams | Jamaica (JAM) Shelly-Ann Fraser-Pryce Sherone Simpson Veronica Campbell-Brown Kerron Stewart Samantha Henry-Robinson * Schillonie Calvert | Ucrania (UKR) Olesya Povh Hrystyna Stuy Mariya Ryemyen Elyzaveta Bryzgina | |
Estados Unidos (EE. UU.) DeeDee Trotter Allyson Felix Francena McCorory Sanya Richards-Ross Keshia Baker * Diamond Dixon | Jamaica (JAM) Christine Day Rosemarie Whyte Shericka Williams Novlene Williams-Mills Shereefa Lloyd | Ucrania (UKR) Alina Lohvynenko Olha Zemlyak Hanna Yaroshchuk Nataliya Pyhyda | |
Tiki Gelana Etiopía | Priscah Jeptoo Kenia | Tatyana Arkhipova Rusia | |
Elena Lashmanova Rusia | Qieyang Shenjie porcelana | Liu Hong porcelana | |
Anna Chicherova Rusia | Brigetta Barrett Estados Unidos | Ruth Beitia España | |
Jenn Suhr Estados Unidos | Yarisley Silva Cuba | Yelena Isinbayeva Rusia | |
Brittney Reese Estados Unidos | Yelena Sokolova Rusia | Janay Deloach Estados Unidos | |
Olga Rypakova Kazajstán | Catalina Ibargüen Colombia | Olha Saladukha Ucrania | |
Valerie Adams Nueva Zelanda | Gong Lijiao porcelana | Li Ling porcelana | |
Sandra Perković Croacia | Li Yanfeng porcelana | Yarelys Barrios Cuba | |
Anita Włodarczyk Polonia | Betty Heidler Alemania | Zhang Wenxiu porcelana | |
Barbora Špotáková República Checa | Christina Obergföll Alemania | Linda Stahl Alemania | |
Jessica Ennis Gran Bretaña | Lilli Schwarzkopf Alemania | No premiado |
- * Indica que el atleta solo compitió en las eliminatorias preliminares.
- a La ganadora original,Nadzeya OstapchukdeBielorrusia, fue despojada de su medalla de oro después de fallar las pruebas de detección de drogas. El resto de competidores se elevó en una posición en consecuencia.
- b La medallista de plata original,Darya PishchalnikovadeRusia, fue despojada de su medalla de plata después de fallar las pruebas de detección de drogas. El resto de competidores se elevó en una posición en consecuencia.
- c La ganadora original,Tatyana LysenkodeRusia, fue despojada de su medalla de oro después de fallar las pruebas de drogas. El resto de competidores se elevó en una posición en consecuencia.
Bádminton
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Lin Dan porcelana | Lee Chong Wei Malasia | Chen Long porcelana | |
China (CHN) Fu Haifeng Cai Yun | Dinamarca (DEN) Mathias Boe Carsten Mogensen | Corea del Sur (KOR) Jung Jae-sung Lee Yong-dae | |
Li Xuerui porcelana | Wang Yihan porcelana | Saina Nehwal India | |
China (CHN) Tian Qing Zhao Yunlei | Japón (JPN) Reika Kakiiwa Mizuki Fujii | Rusia (RUS) Valeria Sorokina Nina Vislova | |
China (CHN) Zhang Nan Zhao Yunlei | China (CHN) Ma Jin Xu Chen | Dinamarca (DEN) Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen |
Baloncesto
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estados Unidos (USA) Tyson Chandler Kevin Durant LeBron James Russell Westbrook Deron Williams Andre Iguodala Kobe Bryant Kevin Love James Harden Chris Paul Anthony Davis Carmelo Anthony | España (ESP) Pau Gasol Rudy Fernández Sergio Rodríguez Juan Carlos Navarro José Calderón Felipe Reyes Víctor Claver Fernando San Emeterio Sergio Llull Marc Gasol Serge Ibaka Víctor Sada | Rusia (RUS) Semyon Antonov Vitaly Fridzon Sergey Karasev Sasha Kaun Victor Khryapa Dmitry Khvostov Andrei Kirilenko Sergei Monia Timofey Mozgov Anton Ponkrashov Alexey Shved Evgeny Voronov | |
Estados Unidos (USA) Lindsay Whalen Seimone Augustus Sue Bird Maya Moore Angel McCoughtry Asjha Jones Tamika Catchings Swin Cash Diana Taurasi Sylvia Fowles Tina Charles Candace Parker | Francia (FRA) Isabelle Yacoubou Endéné Miyem Clémence Beikes Sandrine Gruda Edwige Lawson-Wade Céline Dumerc Florence Lepron Émilie Gomis Marion Laborde Élodie Godin Emmeline Ndongue Jennifer Digbeu | Australia (AUS) Suzy Batkovic Abby Bishop Liz Cambage Kristi Harrower Lauren Jackson Rachel Jarry Kathleen MacLeod Jenna O'Hea Samantha Richards Jennifer Screen Belinda Snell Laura Summerton |
Boxeo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Zou Shiming porcelana | Kaeo Pongprayoon Tailandia | Paddy Barnes Irlanda | |
David Ayrapetyan Rusia | |||
Robeisy Ramírez Cuba | Tugstsogt Nyambayar Mongolia | Misha Aloyan Rusia | |
Michael Conlan Irlanda | |||
Luke Campbell Gran Bretaña | John Joe Nevin Irlanda | Lázaro Álvarez Cuba | |
Satoshi Shimizu Japón | |||
Vasyl Lomachenko Ucrania | Han Soon-Chul Corea del Sur | Evaldas Petrauskas Lituania | |
Yasniel Toledo Cuba | |||
Roniel Iglesias Cuba | Denys Berinchyk Ucrania | Vincenzo Mangiacapre Italia | |
Uranchimegiin Mönkh-Erdene Mongolia | |||
Serik Sapiyev Kazajstán | Fred Evans Gran Bretaña | Taras Shelestyuk Ucrania | |
Andrey Zamkovoy Rusia | |||
Ryōta Murata Japón | Esquiva Falcão Florentino Brasil | Abbos Atoev Uzbekistan | |
Anthony Ogogo Gran Bretaña | |||
Egor Mekhontsev Rusia | Adilbek Niyazymbetov Kazajstán | Yamaguchi Falcão Florentino Brasil | |
Oleksandr Hvozdyk Ucrania | |||
Oleksandr Usyk Ucrania | Clemente Russo Italia | Teymur Mammadov Azerbaiyán | |
Tervel Pulev Bulgaria | |||
Anthony Joshua Gran Bretaña | Roberto Cammarelle Italia | Magomedrasul Majidov Azerbaiyán | |
Ivan Dychko Kazajstán | |||
Nicola Adams Gran Bretaña | Ren Cancan porcelana | Marlen Esparza Estados Unidos | |
Mary Kom India | |||
Katie Taylor Irlanda | Sofya Ochigava Rusia | Adriana Araújo Brasil | |
Mavzuna Chorieva Tayikistán | |||
Escudos de Claressa Estados Unidos | Nadezhda Torlopova Rusia | Li Jinzi porcelana | |
Marina Volnova Kazajstán |
Canotaje
Slalom
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Tony Estanguet Francia | Sideris Tasiadis Alemania | Michal Martikán Eslovaquia | |
Gran Bretaña (GBR) Timothy Baillie Etienne Stott | Gran Bretaña (GBR) David Florence Richard Hounslow | Eslovaquia (SVK) Pavol Hochschorner Peter Hochschorner | |
Daniele Molmenti Italia | Vavřinec Hradilek República Checa | Hannes Aigner Alemania | |
Émilie Fer Francia | Jessica Fox Australia | Maialen Chourraut España |
Aguas tranquilas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Yuriy Cheban Ucrania | Jevgenij Shuklin Lituania | Ivan Shtyl Rusia | |
Sebastián Brendel Alemania | David Cal España | Mark Oldershaw Canadá | |
Alemania (GER) Peter Kretschmer Kurt Kuschela | Bielorrusia (BLR) Aliaksandr Bahdanovich Andrei Bahdanovich | Rusia (RUS) Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin | |
Ed McKeever Gran Bretaña | Saúl Craviotto España | Mark de Jonge Canadá | |
Eirik Verås Larsen Noruega | Adam van Koeverden Canadá | Max Hoff Alemania | |
Rusia (RUS) Alexander Dyachenko Yury Postrigay | Bielorrusia (BLR) Vadzim Makhneu Raman Piatrushenka | Gran Bretaña (GBR) Liam Heath Jon Schofield | |
Hungría (HUN) Rudolf Dombi Roland Kökény | Portugal (POR) Fernando Pimenta Emanuel Silva | Alemania (GER) Martin Hollstein Andreas Ihle | |
Australia (AUS) Jacob Clear David Smith Tate Smith Murray Stewart | Hungría (HUN) Zoltán Kammerer Tamás Kulifai Dániel Pauman Dávid Tóth | República Checa (CZE) Josef Dostál Daniel Havel Lukáš Trefil Jan Štěrba | |
Lisa Carrington Nueva Zelanda | Inna Osypenko Ucrania | Natasa Dusev-Janics Hungría | |
Danuta Kozák Hungría | Inna Osypenko Ucrania | Bridgitte Hartley Sudáfrica | |
Alemania (GER) Tina Dietze Franziska Weber | Hungría (HUN) Natasa Dusev-Janics Katalin Kovács | Polonia (POL) Beata Mikołajczyk Karolina Naja | |
Hungría (HUN) Krisztina Fazekas Zur Katalin Kovács Danuta Kozák Gabriella Szabó | Alemania (GER) Tina Dietze Carolin Leonhardt Katrin Wagner-Augustin Franziska Weber | Bielorrusia (BLR) Volha Khudzenka Iryna Pamialova Nadzeya Papok Maryna Pautaran |
Ciclismo
Ciclismo de carretera
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Alexander Vinokourov Kazajstán | Rigoberto Urán Colombia | Alexander Kristoff Noruega | |
Marianne Vos Países Bajos | Lizzie Armitstead Gran Bretaña | Olga Zabelinskaya Rusia | |
Bradley Wiggins Gran Bretaña | Tony Martin Alemania | Chris Froome Gran Bretaña | |
Kristin Armstrong Estados Unidos | Judith Arndt Alemania | Olga Zabelinskaya Rusia |
Ciclismo en pista
de los hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Chris Hoy Gran Bretaña | Maximilian Levy Alemania | Teun Mulder Países Bajos | |
Simon van Velthooven Nueva Zelanda | |||
Lasse Norman Hansen Dinamarca | Bryan Coquard Francia | Ed Clancy Gran Bretaña | |
Gran Bretaña (GBR) Steven Burke Ed Clancy Peter Kennaugh Geraint Thomas | Australia (AUS) Jack Bobridge Rohan Dennis Michael Hepburn Glenn O'Shea | Nueva Zelanda (NZL) Sam Bewley Westley Gough Marc Ryan Jesse Sergent | |
Jason Kenny Gran Bretaña | Grégory Baugé Francia | Shane Perkins Australia | |
Gran Bretaña (GBR) Philip Hindes Chris Hoy Jason Kenny | Francia (FRA) Grégory Baugé Michaël D'Almeida Kévin Sireau | Alemania (GER) René Enders Robert Förstemann Maximilian Levy |
De las mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Victoria Pendleton Gran Bretaña | Guo Shuang porcelana | Lee Wai-sze Hong Kong | |
Laura Trott Gran Bretaña | Sarah martillo Estados Unidos | Annette Edmondson Australia | |
Gran Bretaña (GBR) Dani King Joanna Rowsell Laura Trott | Estados Unidos (USA) Dotsie Bausch Sarah Hammer Jennie Reed | Canadá (CAN) Gillian Carleton Jasmin Glaesser Tara Whitten | |
Anna Meares Australia | Victoria Pendleton Gran Bretaña | Guo Shuang porcelana | |
Alemania (GER) Kristina Vogel Miriam Welte | China (CHN) Gong Jinjie Guo Shuang | Australia (AUS) Kaarle McCulloch Anna Meares |
Bicicleta de montaña
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Jaroslav Kulhavý República Checa | Nino Schurter Suiza | Marco Aurelio Fontana Italia | |
Julie Bresset Francia | Sabine Spitz Alemania | Georgia Gould Estados Unidos |
BMX
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Māris Štrombergs Letonia | Sam Willoughby Australia | Carlos Oquendo Colombia | |
Mariana Pajón Colombia | Sarah Walker Nueva Zelanda | Laura Smulders Países Bajos |
Buceo
Eventos masculinos
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ilya Zakharov Rusia | Qin Kai porcelana | He Chong porcelana | |
David Boudia Estados Unidos | Qiu Bo porcelana | Tom Daley Gran Bretaña | |
sincronizados 3 m trampolín | China (CHN) Luo Yutong Qin Kai | Rusia (RUS) Ilya Zakharov Evgeny Kuznetsov | Estados Unidos (USA) Troy Dumais Kristian Ipsen |
China (CHN) Cao Yuan Zhang Yanquan | México (MEX) Iván García Germán Sánchez | Estados Unidos (USA) David Boudia Nicholas McCrory |
Eventos de mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Wu Minxia porcelana | He Zi porcelana | Laura Sánchez México | |
Chen Ruolin porcelana | Brittany Broben Australia | Pandelela Rinong Malasia | |
sincronizados 3 m trampolín | China (CHN) He Zi Wu Minxia | Estados Unidos (USA) Kelci Bryant Abigail Johnston | Canadá (CAN) Jennifer Abel Émilie Heymans |
China (CHN) Chen Ruolin Wang Hao | México (MEX) Paola Espinosa Alejandra Orozco | Canadá (CAN) Meaghan Benfeito Roseline Filion |
Ecuestre
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Charlotte Dujardin Gran Bretaña | Adelinde Cornelissen Países Bajos | Laura Bechtolsheimer Gran Bretaña | |
Gran Bretaña (GBR) Laura Bechtolsheimer Charlotte Dujardin Carl Hester | Alemania (GER) Helen Langehanenberg Dorothee Schneider Kristina Sprehe | Países Bajos (NED) Adelinde Cornelissen Edward Gal Anky van Grunsven | |
Michael Jung Alemania | Sara Algotsson Ostholt Suecia | Sandra Auffarth Alemania | |
Alemania (GER) Peter Thomsen Dirk Schrade Ingrid Klimke Sandra Auffarth Michael Jung | Gran Bretaña (GBR) William Fox-Pitt Nicola Wilson Zara Phillips Mary King Kristina Cook | Nueva Zelanda (NZL) Jonelle Richards Caroline Powell Jonathan Paget Andrew Nicholson Mark Todd | |
Steve Guerdat Suiza | Gerco Schröder Países Bajos | Cian O'Connor Irlanda | |
Gran Bretaña (GBR) Scott Brash Peter Charles Ben Maher Nick Skelton | Holanda (NED) Marc Houtzager Gerco Schroder Maikel van der Vleuten Jur Vrieling | Arabia Saudita (KSA) Ramzy Al Duhami Abdullah Al Saud Kamal Bahamdan Abdullah Al Sharbatly |
Esgrima
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rubén Limardo Gascón Venezuela | Bartosz Piasecki Noruega | Jung Jin-Sun Corea del Sur | |
Lei Sheng porcelana | Alaaeldin Abouelkassem Egipto | Choi Byung-Chul Corea del Sur | |
Italia (ITA) Valerio Aspromonte Giorgio Avola Andrea Baldini Andrea Cassarà | Japón (JPN) Suguru Awaji Kenta Chida Ryo Miyake Yuki Ota | Alemania (GER) Sebastian Bachmann Peter Joppich Benjamin Kleibrink André Weßels | |
Áron Szilágyi Hungría | Diego Occhiuzzi Italia | Nikolay Kovalev Rusia | |
Corea del Sur (KOR) Gu Bon-Gil Kim Jung-Hwan Oh Eun-Seok Won Woo-Young | Rumanía (ROU) Tiberiu Dolniceanu Rareș Dumitrescu Alexandru Sirițeanu Florin Zalomir | Italia (ITA) Aldo Montano Diego Occhiuzzi Luigi Samele Luigi Tarantino |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Yana Shemyakina Ucrania | Britta Heidemann Alemania | Sun Yujie porcelana | |
China (CHN) Xu Anqi Li Na Luo Xiaojuan Sun Yujie | Corea del Sur (KOR) Shin A-Lam Choi Eun-Sook Jung Hyo-Jung Choi In-Jeong | Estados Unidos (USA) Courtney Hurley Kelley Hurley Maya Lawrence Susie Scanlan | |
Elisa Di Francisca Italia | Arianna Errigo Italia | Valentina Vezzali Italia | |
Italia (ITA) Elisa Di Francisca Arianna Errigo Ilaria Salvatori Valentina Vezzali | Rusia (RUS) Inna Deriglazova Kamilla Gafurzianova Larisa Korobeynikova Aida Shanayeva | Corea del Sur (KOR) Jung Gil-Ok Oh Ha-Na Nam Hyun-Hee Jeon Hee-Sook | |
Kim Ji-Yeon Corea del Sur | Sofiya Velikaya Rusia | Olha Kharlan Ucrania |
Hockey sobre hierba
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Alemania (GER) Maximilian Müller Martin Häner Oskar Deecke Christopher Wesley Moritz Fürste Tobias Hauke Jan-Philipp Rabente Benjamin Weß Timo Weß Oliver Korn Christopher Zeller Max Weinhold Matthias Witthaus Florian Fuchs Philipp Zeller Thilo Stralkowski | Países Bajos (NED) Jaap Stockmann Klaas Vermeulen Marcel Balkestein Wouter Jolie Roderick Weusthof Robbert Kemperman Teun de Nooijer Sander Baart Floris Evers Bob de Voogd Sander de Wijn Rogier Hofman Robert van der Horst Billy Bakker Valentin Verga Mink van der Weerden | Australia (AUS) Mark Knowles Jamie Dwyer Liam de Young Simon Orchard Glenn Turner Chris Ciriello Matthew Butturini Russell Ford Eddie Ockenden Joel Carroll Matthew Gohdes Tim Deavin Matthew Swann Nathan Burgers Kieran Govers Fergus Kavanagh | |
Países Bajos (NED) Marilyn Agliotti Merel de Blaeij Eva de Goede Maartje Goderie Ellen Hoog Kelly Jonker Kim Lammers Maartje Paumen Sophie Polkamp Joyce Sombroek Naomi van As Carlien Dirkse van den Heuvel Margot van Geffen Kitty van Male Caia van Maasakker Lidewij Welten | Argentina (ARG) Luciana Aymar Noel Barrionuevo Martina Cavallero Laura del Colle Silvina D'Elia Florencia Habif Rosario Luchetti Sofía Maccari Delfina Merino Maria Florencia Mutio Carla Rebecchi Macarena Rodríguez Rocío Sanchez Moccia Mariela Scarone Daniela Sruoga Maria Josefina Sruoga | Gran Bretaña (GBR) Ashleigh Ball Laura Bartlett Crista Cullen Alex Danson Hannah Macleod Emily Maguire Anne Panter Helen Richardson Chloe Rogers Beth Storry Sarah Thomas Georgie Twigg Laura Unsworth Kate Walsh Sally Walton Nicola White |
Fútbol
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
México (MEX) Javier Aquino Néstor Araujo Dárvin Chávez José de Jesús Corona Javier Cortés Jorge Enríquez Marco Fabián Héctor Herrera Israel Jiménez Raúl Jiménez Hiram Mier Oribe Peralta Miguel Ponce Diego Antonio Reyes José Antonio Rodríguez Carlos Salcido Giovani dos Santos Néstor Vidrio | Brasil (BRA) Alex Sandro Danilo Luiz da Silva Gabriel Vasconcelos Ferreira Paulo Henrique Ganso Hulk Juan Jesus Leandro Damião Lucas Rodrigues Moura da Silva Marcelo Vieira Norberto Murara Neto Neymar Oscar Alexandre Pato Rafael Pereira da Silva Rômulo Borges Monteiro Sandro Raniere Thiago Silva Bruno Uvini | Corea del Sur (KOR) Lee Beom-Young Kim Bo-Kyung Kim Chang-Soo Park Chu-Young Ji Dong-Won Kim Hyun-Sung Koo Ja-Cheol Oh Jae-Seok Park Jong-Woo Kim Kee-Hee Hwang Seok-Ho Yun Suk-Young Baek Sung-Dong Jung Sung-Ryong Ki Sung-Yueng Nam Tae-Hee Jung Woo-Young Kim Young-Gwon | |
Estados Unidos (EE. UU.) Nicole Barnhart Shannon Boxx Rachel Buehler Lauren Cheney Tobin Heath Amy LePeilbet Sydney Leroux Carli Lloyd Heather Mitts Alex Morgan Kelley O'Hara Heather O'Reilly Christie Rampone Megan Rapinoe Amy Rodriguez Becky Sauerbrunn Hope Solo Abby Wambach | Japón (JPN) Kozue Ando Miho Fukumoto Mana Iwabuchi Azusa Iwashimizu Ayumi Kaihori Nahomi Kawasumi Yukari Kinga Saki Kumagai Karina Maruyama Aya Miyama Shinobu Ohno Yuki Ogimi Aya Sameshima Mizuho Sakaguchi Homare Sawa Megumi Takase Asuna Tanaka Kyoko Yano | Canadá (CAN) Candace Chapman Jonelle Filigno Robyn Gayle Kaylyn Kyle Karina LeBlanc Diana Matheson Erin McLeod Carmelina Moscato Marie-Ève Nault Kelly Parker Sophie Schmidt Desiree Scott Lauren Sesselmann Christine Sinclair Chelsea Stewart Melissa Tancredi Brittany Timko Rhian Wilkinson |
Gimnasia
Artístico
Eventos masculinos
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
China (CHN) Chen Yibing Feng Zhe Guo Weiyang Zhang Chenglong Zou Kai | Japón (JPN) Ryohei Kato Kazuhito Tanaka Yusuke Tanaka Kōhei Uchimura Koji Yamamuro | Gran Bretaña (GBR) Sam Oldham Daniel Purvis Louis Smith Kristian Thomas Max Whitlock | |
Kōhei Uchimura Japón | Marcel Nguyen Alemania | Danell Leyva Estados Unidos | |
Zou Kai porcelana | Kōhei Uchimura Japón | Denis Ablyazin Rusia | |
Krisztián Berki Hungría | Louis Smith Gran Bretaña | Max Whitlock Gran Bretaña | |
Arthur Zanetti Brasil | Chen Yibing porcelana | Matteo Morandi Italia | |
Yang Hak-Seon Corea del Sur | Denis Ablyazin Rusia | Igor Radivilov Ucrania | |
Feng Zhe porcelana | Marcel Nguyen Alemania | Hamilton Sabot Francia | |
Epke Zonderland Países Bajos | Fabian Hambüchen Alemania | Zou Kai porcelana |
Eventos de mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Estados Unidos (USA) Gabby Douglas Jordyn Wieber Aly Raisman Kyla Ross McKayla Maroney | Rusia (RUS) Aliya Mustafina Viktoria Komova Ksenia Afanasyeva Anastasia Grishina Maria Paseka | Rumanía (ROU) Cătălina Ponor Larisa Iordache Diana Bulimar Sandra Izbașa Diana Chelaru | |
Gabby Douglas Estados Unidos | Viktoria Komova Rusia | Aliya Mustafina Rusia | |
Sandra Izbașa Rumania | McKayla Maroney Estados Unidos | María Paseka Rusia | |
Aly Raisman Estados Unidos | Cătălina Ponor Rumania | Aliya Mustafina Rusia | |
Aliya Mustafina Rusia | El Kexin porcelana | Beth Tweddle Gran Bretaña | |
Deng Linlin porcelana | Sui Lu porcelana | Aly Raisman Estados Unidos |
Rítmico
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Agrupar todos los | Rusia (RUS) Anastasia Bliznyuk Uliana Donskova Ksenia Dudkina Alina Makarenko Anastasia Nazarenko Karolina Sevastyanova | Bielorrusia (BLR) Maryna Hancharova Anastasia Ivankova Nataliya Leshchyk Aliaksandra Narkevich Ksenia Sankovich Alina Tumilovich | Italia (ITA) Elisa Blanchi Romina Laurito Marta Pagnini Elisa Santoni Anzhelika Savrayuk Andreea Stefanescu |
Yevgeniya Kanayeva Rusia | Daria Dmitrieva Rusia | Liubov Charkashyna Bielorrusia |
Trampolín
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Dong Dong porcelana | Dmitry Ushakov Rusia | Lu Chunlong porcelana | |
Rosie MacLennan Canadá | Huang Shanshan porcelana | Él Wenna porcelana |
Balonmano
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Francia (FRA) Jérôme Fernandez Didier Dinart Xavier Barachet Guillaume Gille Bertrand Gille Daniel Narcisse Guillaume Joli Samuel Honrubia Daouda Karaboué Nikola Karabatić Thierry Omeyer William Accambray Luc Abalo Cédric Sorhaindo Michaël Guigou | Suecia (SWE) Mattias Andersson Mattias Gustafsson Kim Andersson Jonas Källman Magnus Jernemyr Niclas Ekberg Dalibor Doder Jonas Larholm Tobias Karlsson Johan Jakobsson Johan Sjöstrand Fredrik Petersen Kim Ekdahl du Rietz Mattias Zakrisson Andreas Nilsson | Croacia (CRO) Venio Losert Ivano Balić Domagoj Duvnjak Blaženko Lacković Marko Kopljar Igor Vori Jakov Gojun Zlatko Horvat Drago Vuković Damir Bičanić Denis Buntić Mirko Alilović Manuel Štrlek Ivan Čupić Ivan Ninčević | |
Noruega (NOR) Ida Alstad Karoline Dyhre Breivang Marit Malm Frafjord Kari Aalvik Grimsbo Katrine Lunde Haraldsen Camilla Herrem Kari Mette Johansen Amanda Kurtović Heidi Loke Kristine Lunde-Borgersen Karoline Næss Tonje Nøstvold Linn-Kristin Riegelhuth Koren linn jørum sulland Gøril Snorroeggen | Montenegro (MNE) Sonja Barjaktarović Anđela Bulatovic Katarina Bulatović Ana Đokić Marija Jovanović Milena Knežević Suzana Lazović Majda Mehmedović Radmila Miljanić Bojana Popovic Jovanka Radičević Ana Radović Maja Savić Jasna Tošković Marina Vukčević | España (ESP) Jessica Alonso Vanessa Amorós Macarena Aguilar Andrea Barnó Nely Carla Alberto Elisabet Chávez Mihaela Ciobanu Verónica Cuadrado Patricia Elorza Beatriz Fernández Begoña Fernández Marta Mangué Carmen Martín Silvia Navarro Elisabeth Pinedo |
Judo
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Arsen Galstyan Rusia | Hiroaki Hiraoka Japón | Felipe Kitadai Brasil | |
Rishod Sobirov Uzbekistan | |||
Lasha Shavdatuashvili Georgia | Miklós Ungvári Hungría | Masashi Ebinuma Japón | |
Cho Jun-Ho Corea del Sur | |||
Mansur Isaev Rusia | Riki Nakaya Japón | Sainjargalyn Nyam-Ochir Mongolia | |
Ugo Legrand Francia | |||
Kim Jae-Bum Corea del Sur | Ole Bischof Alemania | Ivan Nifontov Rusia | |
Antoine Valois-Fortier Canadá | |||
Song Dae-Nam Corea del Sur | Asley González Cuba | Ilias Iliadis Grecia | |
Masashi Nishiyama Japón | |||
Tagir Khaybulaev Rusia | Naidangiin Tüvshinbayar Mongolia | Dimitri Peters Alemania | |
Henk Grol Países Bajos | |||
Teddy Riner Francia | Aleksandr Mikhailine Rusia | Rafael silva Brasil | |
Andreas Tölzer Alemania |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sarah Menezes Brasil | Alina Dumitru Rumania | Éva Csernoviczki Hungría | |
Charline Van Snick Bélgica | |||
An Kum-Ae Corea del Norte | Yanet Bermoy Cuba | Rosalba Forciniti Italia | |
Priscilla Gneto Francia | |||
Kaori Matsumoto Japón | Corina Căprioriu Rumania | Marti Malloy Estados Unidos | |
Automne Pavía Francia | |||
Urška Žolnir Eslovenia | Xu Lili porcelana | Yoshie Ueno Japón | |
Gévrise Émane Francia | |||
Lucie Décosse Francia | Kerstin Thiele Alemania | Yuri Alvear Colombia | |
Edith Bosch Países Bajos | |||
Kayla Harrison Estados Unidos | Gemma Gibbons Gran Bretaña | Audrey Tcheuméo Francia | |
Mayra Aguiar Brasil | |||
Idalys Ortiz Cuba | Mika Sugimoto Japón | Karina Bryant Gran Bretaña | |
Tong Wen porcelana |
Pentatlón moderno
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
David Svoboda República Checa | Cao Zhongrong porcelana | Ádám Marosi Hungría | |
Laura Asadauskaitė Lituania | Samantha Murray Gran Bretaña | Yane Marques Brasil |
Remo
Eventos masculinos
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Mahé Drysdale Nueva Zelanda | Ondřej Synek República Checa | Alan Campbell Gran Bretaña | |
Nueva Zelanda (NZL) Nathan Cohen Joseph Sullivan | Italia (ITA) Romano Battisti Alessio Sartori | Eslovenia (SLO) Iztok Čop Luka Špik | |
Alemania (GER) Tim Grohmann Karl Schulze Lauritz Schoof Philipp Wende | Croacia (CRO) Damir Martin David Šain Martin Sinković Valent Sinković | Australia (AUS) Karsten Forsterling James McRae Chris Morgan Daniel Noonan | |
Nueva Zelanda (NZL) Hamish Bond Eric Murray | Francia (FRA) Germain Chardin Dorian Mortelette | Gran Bretaña (GBR) George Nash Will Satch | |
cuatro | sin timonel Gran Bretaña (GBR) Alex Gregory Tom James Pete Reed Andrew Triggs Hodge | Australia (AUS) James Chapman Josh Dunkley-Smith Drew Ginn Will Lockwood | Estados Unidos (USA) Charlie Cole Scott Gault Glenn Ochal Henrik Rummel |
Dinamarca (DEN) Rasmus Quist Hansen Mads Rasmussen | Gran Bretaña (GBR) Compra de Mark Hunter Zac | Nueva Zelanda (NZL) Peter Taylor Storm Uru | |
cuatro | ligeros sin timonel Sudáfrica (RSA) Matthew Brittain Sizwe Ndlovu John Smith James Thompson | Gran Bretaña (GBR) Chris Bartley Peter Chambers Richard Chambers Rob Williams | Dinamarca (DEN) Jacob Barsøe Eskild Ebbesen Morten Jørgensen Kasper Winther Jørgensen |
ocho | Alemania (GER) Filip Adamski Eric Johannesen Andreas Kuffner Florian Mennigen Lukas Müller Maximilian Reinelt Richard Schmidt Martin Sauer Kristof Wilke | Canadá (CAN) Gabriel Bergen Jeremiah Brown Andrew Byrnes Will Crothers Douglas Csima Robert Gibson Malcolm Howard Conlin McCabe Brian Price | Gran Bretaña (GBR) Richard Egington James Foad Phelan Hill Matt Langridge Constantine Louloudis Alex Partridge Tom Ransley Greg Searle Moe Sbihi |
Eventos de mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Miroslava Knapková República Checa | Fie Udby Erichsen Dinamarca | Kim Crow Australia | |
Gran Bretaña (GBR) Katherine Grainger Anna Watkins | Australia (AUS) Kim Crow Brooke Pratley | Polonia (POL) Magdalena Fularczyk Julia Michalska | |
Ucrania (UKR) Yana Dementyeva Nataliya Dovgodko Anastasiya Kozhenkova Kateryna Tarasenko | Alemania (GER) Carina Bär Britta Oppelt Julia Richter Annekatrin Thiele | Estados Unidos (USA) Natalie Dell Kara Kohler Megan Kalmoe Adrienne Martelli | |
Gran Bretaña (GBR) Helen Glover Heather Stanning | Australia (AUS) Kate Hornsey Sarah Tait | Nueva Zelanda (NZL) Juliette Haigh Rebecca Scown | |
Gran Bretaña (GBR) Katherine Copeland Sophie Hosking | China (CHN) Xu Dongxiang Huang Wenyi | Grecia (GRE) Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou | |
ocho | Estados Unidos (EE. UU.) Erin Cafaro Caryn Davies Susan Francia Esther Lofgren Elle Logan Caroline Lind Meghan Musnicki Taylor Ritzel Mary Whipple | Canadá (CAN) Ashley Brzozowicz Krista Guloien Janine Hanson Darcy Marquardt Natalie Mastracci Andréanne Morin Lauren Wilkinson Lesley Thompson Rachelle Viinberg | Países Bajos (NED) Chantal Achterberg Claudia Belderbos Carline Bouw Annemiek de Haan Sytske de Groot Nienke Kingma Anne Schellekens Roline Repelaer van Driel Jacobine Veenhoven |
Navegación
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Dorian van Rijsselberghe Países Bajos | Nick Dempsey Gran Bretaña | Przemysław Miarczyński Polonia | |
Tom Slingsby Australia | Pavlos Kontides Chipre | Rasmus Myrgren Suecia | |
Ben Ainslie Gran Bretaña | Jonas Høgh-Christensen Dinamarca | Jonathan Lobert Francia | |
Australia (AUS) Mathew Belcher Malcolm Page | Gran Bretaña (GBR) Stuart Bithell Luke Patience | Argentina (ARG) Lucas Calabrese Juan de la Fuente | |
Suecia (SWE) Fredrik Lööf Max Salminen | Gran Bretaña (GBR) Iain Percy Andrew Simpson | Brasil (BRA) Bruno Prada Robert Scheidt | |
Marina Alabau España | Tuuli Petäjä Finlandia | Zofia Klepacka Polonia | |
Xu Lijia porcelana | Marit Bouwmeester Países Bajos | Evi Van Acker Bélgica | |
Nueva Zelanda (NZL) Jo Aleh Polly Powrie | Gran Bretaña (GBR) Saskia Clark Hannah Mills | Países Bajos (NED) Lobke Berkhout Lisa Westerhof | |
España (ESP) Támara Echegoyen Ángela Pumariega Sofía Toro | Australia (AUS) Nina Curtis Olivia Price Lucinda Whitty | Finlandia (FIN) Silja Lehtinen Silja Kanerva Mikaela Wulff | |
Australia (AUS) Iain Jensen Nathan Outteridge | Nueva Zelanda (NZL) Peter Burling Blair Tuke | Dinamarca (DEN) Peter Lang Allan Nørregaard |
Tiroteo
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Jin Jong-oh Corea del Sur | Luca Tesconi Italia | Andrija Zlatić Serbia | |
Alin Moldoveanu Rumania | Niccolò Campriani Italia | Gagan Narang India | |
Leuris Pupo Cuba | Vijay Kumar India | Ding Feng porcelana | |
Jin Jong-oh Corea del Sur | Choi Young-Rae Corea del Sur | Wang Zhiwei porcelana | |
Sergei Martynov Bielorrusia | Lionel Cox Bélgica | Rajmond Debevec Eslovenia | |
Rifle de 50 m tres posiciones | Niccolò Campriani Italia | Kim Jonghyun Corea del Sur | Matthew Emmons Estados Unidos |
Vincent Hancock Estados Unidos | Anders Golding Dinamarca | Nasser Al-Attiyah Katar | |
Giovanni Cernogoraz Croacia | Massimo Fabbrizi Italia | Fehaid Al-Deehani Kuwait | |
Peter Wilson Gran Bretaña | Håkan Dahlby Suecia | Vasily Mosin Rusia |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Guo Wenjun porcelana | Céline Goberville Francia | Olena Kostevych Ucrania | |
Yi Siling porcelana | Sylwia Bogacka Polonia | Yu Dan porcelana | |
Kim Jang-Mi Corea del Sur | Chen Ying porcelana | Olena Kostevych Ucrania | |
Rifle 50 m tres posiciones | Jamie Lynn Gray Estados Unidos | Ivana Maksimović Serbia | Adéla Sýkorová República Checa |
Kim Rhode Estados Unidos | Wei Ning porcelana | Danka Barteková Eslovaquia | |
Jessica Rossi Italia | Zuzana Štefečeková Eslovaquia | Delphine Réau Francia |
Natación
Eventos masculinos
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Florent Manaudou Francia | Cullen Jones Estados Unidos | César Cielo Brasil | |
Nathan Adrian Estados Unidos | James Magnussen Australia | Brent Hayden Canadá | |
Yannick Agnel Francia | Parque Tae-hwan Corea del Sur | No otorgado (ya que hubo un empate por la plata) | |
Sun Yang porcelana | |||
Sun Yang porcelana | Parque Tae-hwan Corea del Sur | Peter Vanderkaay Estados Unidos | |
Sun Yang porcelana | Ryan Cochrane Canadá | Oussama Mellouli Túnez | |
Matt Grevers Estados Unidos | Nick Thoman Estados Unidos | Ryosuke Irie Japón | |
Tyler Clary Estados Unidos | Ryosuke Irie Japón | Ryan Lochte Estados Unidos | |
Cameron van der Burgh Sudáfrica | Christian Sprenger Australia | Brendan Hansen Estados Unidos | |
Dániel Gyurta Hungría | Michael Jamieson Gran Bretaña | Ryo Tateishi Japón | |
Michael Phelps Estados Unidos | Chad le Clos Sudáfrica | No otorgado (ya que hubo un empate por la plata) | |
Yevgeny Korotyshkin Rusia | |||
200 m | mariposaChad le Clos Sudáfrica | Michael Phelps Estados Unidos | Takeshi Matsuda Japón |
Michael Phelps Estados Unidos | Ryan Lochte Estados Unidos | László Cseh Hungría | |
Ryan Lochte Estados Unidos | Thiago Pereira Brasil | Kosuke Hagino Japón | |
Francia (FRA) Yannick Agnel Alain Bernard Fabien Gilot Clément Lefert Amaury Leveaux Jérémy Stravius | Estados Unidos (USA) Nathan Adrian Ricky Berens Jimmy Feigen Matt Grevers Cullen Jones Jason Lezak Ryan Lochte Michael Phelps | Rusia (RUS) Sergey Fesikov Andrey Grechin Danila Izotov Yevgeny Lagunov Nikita Lobintsev Vladimir Morozov | |
Estados Unidos (USA) Ricky Berens Conor Dwyer Charlie Houchin Ryan Lochte Matt McLean Michael Phelps Davis Tarwater | Francia (FRA) Yannick Agnel Grégory Mallet Clément Lefert Amaury Leveaux Jérémy Stravius | China (CHN) Dai Jun Jiang Haiqi Lü Zhiwu Li Yunqi Sun Yang Hao Yun | |
Estados Unidos (USA) Nathan Adrian Matt Grevers Brendan Hansen Cullen Jones Tyler McGill Michael Phelps Nick Thoman Eric Shanteau | Japón (JPN) Takuro Fujii Ryosuke Irie Kosuke Kitajima Takeshi Matsuda Ryo Tateishi | Australia (AUS) Tommaso D'Orsogna James Magnussen Brenton Rickard Christian Sprenger Hayden Stoeckel Matt Targett | |
Oussama Mellouli Túnez | Thomas Lurz Alemania | Richard Weinberger Canadá |
Eventos de mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ranomi Kromowidjojo Países Bajos | Aleksandra Gerasimenya Bielorrusia | Marleen Veldhuis Países Bajos | |
Ranomi Kromowidjojo Países Bajos | Aleksandra Gerasimenya Bielorrusia | Tang Yi porcelana | |
Allison Schmitt Estados Unidos | Camille Muffat Francia | Bronte Barratt Australia | |
Camille Muffat Francia | Allison Schmitt Estados Unidos | Rebecca Adlington Gran Bretaña | |
Katie Ledecky Estados Unidos | Mireia Belmonte España | Rebecca Adlington Gran Bretaña | |
Missy Franklin Estados Unidos | Emily Seebohm Australia | Aya Terakawa Japón | |
Missy Franklin Estados Unidos | Anastasia Zuyeva Rusia | Elizabeth Beisel Estados Unidos | |
Rūta Meilutytė Lituania | Rebecca Soni Estados Unidos | Satomi Suzuki Japón | |
Rebecca Soni Estados Unidos | Satomi Suzuki Japón | Yuliya Yefimova Rusia | |
Dana Vollmer Estados Unidos | Lu Ying porcelana | Alicia Coutts Australia | |
200 m | mariposaJiao Liuyang porcelana | Mireia Belmonte España | Natsumi Hoshi Japón |
Ye Shiwen porcelana | Alicia Coutts Australia | Caitlin Leverenz Estados Unidos | |
Ye Shiwen porcelana | Elizabeth Beisel Estados Unidos | Li Xuanxu porcelana | |
Australia (AUS) Alicia Coutts Cate Campbell Brittany Elmslie Yolane Kukla Emily Seebohm Melanie Schlanger Libby Trickett | Países Bajos (NED) Inge Dekker Femke Heemskerk Ranomi Kromowidjojo Hinkelien Schreuder Marleen Veldhuis | Estados Unidos (USA) Natalie Coughlin Missy Franklin Jessica Hardy Lia Neal Allison Schmitt Amanda Weir | |
Estados Unidos (USA) Alyssa Anderson Missy Franklin Lauren Perdue Allison Schmitt Dana Vollmer Shannon Vreeland | Australia (AUS) Angie Bainbridge Bronte Barratt Alicia Coutts Brittany Elmslie Blair Evans Jade Neilsen Kylie Palmer Melanie Schlanger | Francia (FRA) Coralie Balmy Charlotte Bonnet Ophélie-Cyrielle Étienne Margaux Farrell Mylène Lazare Camille Muffat | |
Estados Unidos (USA) Rachel Bootsma Claire Donahue Missy Franklin Jessica Hardy Breeja Larson Allison Schmitt Rebecca Soni Dana Vollmer | Australia (AUS) Alicia Coutts Brittany Elmslie Leisel Jones Melanie Schlanger Emily Seebohm | Japón (JPN) Yuka Kato Satomi Suzuki Aya Terakawa Haruka Ueda | |
Éva Risztov Hungría | Haley Anderson Estados Unidos | Martina Grimaldi Italia |
Natación sincronizada
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rusia (RUS) Natalia Ishchenko Svetlana Romashina | España (ESP) Ona Carbonell Andrea Fuentes | China (CHN) Huang Xuechen Liu Ou | |
Rusia (RUS) Anastasia Davydova Mariya Gromova Natalia Ishchenko Elvira Khasyanova Daria Korobova Alexandra Patskevich Svetlana Romashina Angelika Timanina Alla Shishkina | China (CHN) Chang Si Chen Xiaojun Huang Xuechen Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Luo Xi Wu Yiwen Sun Wenyan | España (ESP) Clara Basiana Alba María Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Andrea Fuentes Thaïs Henríquez Paula Klamburg Irene Montrucchio Laia Pons |
Tenis de mesa
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Zhang Jike porcelana | Wang Hao porcelana | Dimitrij Ovtcharov Alemania | |
Li Xiaoxia porcelana | Ding Ning porcelana | Feng Tianwei Singapur | |
China (CHN) Wang Hao Zhang Jike Ma Long | Corea del Sur (KOR) Oh Sang-Eun Joo Se-Hyuk Ryu Seung-Min | Alemania (GER) Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Bastian Steger | |
China (CHN) Ding Ning Guo Yue Li Xiaoxia | Japón (JPN) Ai Fukuhara Sayaka Hirano Kasumi Ishikawa | Singapur (SIN) Li Jiawei Feng Tianwei Wang Yuegu |
Taekwondo
de los hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Joel González España | Lee Dae-Hoon Corea del Sur | Aleksey Denisenko Rusia | |
Óscar Muñoz Colombia | |||
Servet Tazegül pavo | Mohammad Bagheri Motamed Iran | Terrence Jennings Estados Unidos | |
Rohullah Nikpai Afganistán | |||
Sebastián Crismanich Argentina | Nicolás García España | Lutalo Muhammad Gran Bretaña | |
Mauro Sarmiento Italia | |||
Carlo Molfetta Italia | Anthony Obame Gabón | Robelis Despaigne Cuba | |
Liu Xiaobo porcelana |
De las mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Wu Jingyu porcelana | Brigitte Yagüe España | Chanatip Sonkham Tailandia | |
Lucija Zaninović Croacia | |||
Jade Jones Gran Bretaña | Hou Yuzhuo porcelana | Marlène Harnois Francia | |
Tseng Li-cheng Taipei Chino | |||
Hwang Kyung-Seon Corea del Sur | Nur Tatar pavo | Helena Fromm Alemania | |
Paige McPherson Estados Unidos | |||
Milica Mandić Serbia | Anne-Caroline Graffe Francia | Anastasia Baryshnikova Rusia | |
María Espinoza México |
Tenis
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Andy Murray Gran Bretaña | Roger Federer Suiza | Juan Martín del Potro Argentina | |
Estados Unidos (USA) Bob Bryan Mike Bryan | Francia (FRA) Michaël Llodra Jo-Wilfried Tsonga | Francia (FRA) Julien Benneteau Richard Gasquet | |
Serena Williams Estados Unidos | Maria Sharapova Rusia | Victoria Azarenka Bielorrusia | |
Estados Unidos (USA) Serena Williams Venus Williams | República Checa (CZE) Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká | Rusia (RUS) Maria Kirilenko Nadia Petrova | |
Bielorrusia (BLR) Victoria Azarenka Max Mirnyi | Gran Bretaña (GBR) Andy Murray Laura Robson | Estados Unidos (USA) Mike Bryan Lisa Raymond |
Triatlón
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Alistair Brownlee Gran Bretaña | Francisco Javier Gómez Noya España | Jonathan Brownlee Gran Bretaña | |
Nicola Spirig Suiza | Lisa Nordén Suecia | Erin Densham Australia |
Vóleibol
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rusia (RUS) Nikolay Apalikov Taras Khtey Sergey Grankin Sergey Tetyukhin Aleksandr Sokolov Yury Berezhko Aleksandr Butko Dmitriy Muserskiy Dmitriy Ilinikh Maxim Mikhaylov Aleksandr Volkov Alexey Obmochaev | Brasil (BRA) Bruno Rezende Wallace de Souza Sidão Leandro Vissotto Giba Murilo Endres Sérgio Santos Thiago Soares Alves Rodrigão Lucas Saatkamp Ricardo García Dante Amaral | Italia (ITA) Cristian Savani Luigi Mastrangelo Simone Parodi Samuele Papi Michal Lasko Ivan Zaytsev Dante Boninfante Dragan Travica Alessandro Fei Emanuele Birarelli Andrea Bari Andrea Giovi | |
Brasil (BRA) Tandara Caixeta Jaqueline Carvalho Sheilla Castro Fabiana Claudino Adenízia da Silva Fabiana de Oliveira Fernanda Ferreira Fernanda Garay Dani Lins Thaísa Menezes Paula Pequeno Natália Pereira | Estados Unidos (EE. UU.) Foluke Akinradewo Lindsey Berg Nicole Davis Tayyiba Haneef-Park Christa Harmotto Megan Hodge Destinee Hooker Jordan Larson Tamari Miyashiro Danielle Scott-Arruda Courtney Thompson Logan Tom | Japón (JPN) Erika Araki Yukiko Ebata Kaori Inoue Maiko Kano Saori Kimura Hitomi Nakamichi Ai Ōtomo Saori Sakoda Yuko Sano Risa Shinnabe Yoshie Takeshita Mai Yamaguchi | |
Alemania (GER) Julius Brink Jonas Reckermann | Brasil (BRA) Alison Cerutti Emanuel Rego | Letonia (LAT) Mārtiņš Pļaviņš Jānis Šmēdiņš | |
Estados Unidos (USA) Misty May-Treanor Kerri Walsh | Estados Unidos (USA) Jennifer Kessy April Ross | Brasil (BRA) Juliana Felisberta Larissa França |
Polo acuático
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Croacia (CRO) Josip Pavić Damir Burić Miho Bošković Nikša Dobud Maro Joković Petar Muslim Ivan Buljubašić Andro Bušlje Sandro Sukno Samir Barač Igor Hinić Paulo Obradović Frano Vićan | Italia (ITA) Stefano Tempesti Amaurys Pérez Niccolò Gitto Pietro Figlioli Alex Giorgetti Maurizio Felugo Massimo Giacoppo Valentino Gallo Christian Presciutti Deni Fiorentini Matteo Aicardi Danijel Premuš Giacomo Pastorino | Serbia (SRB) Slobodan Soro Aleksa Šaponjić Živko Gocić Vanja Udovičić Dušan Mandić Duško Pijetlović Slobodan Nikić Milán Aleksić Nikola Rađen Filip Filipović Andrija Prlainović Stefan Mitrović Gojko Pijetlović | |
Estados Unidos (USA) Tumua Anae Elizabeth Armstrong Kami Craig Annika Dries Courtney Mathewson Heather Petri Kelly Rulon Melissa Seidemann Jessica Steffens Maggie Steffens Brenda Villa Lauren Wenger Elsie Windes | España (ESP) Marta Bach Andrea Blas Ana Copado Anna Espar Laura Ester María García Godoy Laura López Lorena Miranda Ona Meseguer Matilde Ortiz Jennifer Pareja María del Pilar Peña Roser Tarragó | Australia (AUS) Gemma Beadsworth Victoria Brown Kate Gynther Bronwen Knox Holly Lincoln-Smith Alicia McCormack Jane Moran Glencora Ralph Melissa Rippon Sophie Smith Ashleigh Southern Rowena Webster Nicola Zagame |
Levantamiento de pesas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
56 kg | Om Yun-Chol Corea del Norte | Wu Jingbiao porcelana | Valentin Hristov Azerbaiyán |
62 kg | Kim Un-Guk Corea del Norte | Óscar Figueroa Colombia | Eko Yuli Irawan Indonesia |
Lin Qingfeng porcelana | Triyatno Indonesia | Răzvan Martin Rumania | |
77 kg | Lü Xiaojun porcelana | Lu Haojie porcelana | Iván Cambar Cuba |
Adrian Zieliński Polonia | Kianoush Rostami Iran | Tarek Yehia Egipto | |
Saeid Mohammadpour Iran | Kim Min-jae Corea del Sur | Tomasz Zieliński Polonia | |
Navab Nassirshalal Iran | Bartłomiej Bonk Polonia | Ivan Efremov Uzbekistan | |
+105 kg | Behdad Salimi Iran | Sajjad Anoushiravani Iran | Ruslan Albegov Rusia |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
48 kg | Wang Mingjuan porcelana | Hiromi Miyake Japón | Ryang Chun-Hwa Corea del Norte |
53 kg | Hsu Shu-ching Taipei Chino | Citra Febrianti Indonesia | Iulia Paratova Ucrania |
58 kg | Li Xueying porcelana | Pimsiri Sirikaew Tailandia | Rattikan Gulnoi Tailandia |
63 kg | Christine Girard Canadá | Milka Maneva Bulgaria | Luz Acosta México |
Rim Jong-Sim Corea del Norte | Roxana Cocoș Rumania | Anna Nurmukhambetova Kazajstán | |
75 kg | Lidia Valentín España | Abeer Abdelrahman Egipto | Madias Nzesso Camerún |
+75 kg | Zhou Lulu porcelana | Tatiana Kashirina Rusia | Jang Mi-ran Corea del Sur |
Lucha
Estilo libre
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Dzhamal Otarsultanov Rusia | Vladimer Khinchegashvili Georgia | Yang Kyong-Il Corea del Norte | |
Shinichi Yumoto Japón | |||
Toghrul Asgarov Azerbaiyán | Besik Kudukhov Rusia | Coleman Scott Estados Unidos Yogeshwar Dutt India | |
Tatsuhiro Yonemitsu Japón | Sushil Kumar India | Liván López Cuba | |
Akzhurek Tanatarov Kazajstán | |||
Jordan Burroughs Estados Unidos | Sadegh Goudarzi Iran | Gábor Hatos Hungría | |
Denis Tsargush Rusia | |||
Sharif Sharifov Azerbaiyán | Jaime Espinal Puerto Rico | Ehsan Lashgari Iran | |
Dato Marsagishvili Georgia | |||
Jacob Varner Estados Unidos | Valerii Andriitsev Ucrania | Khetag Gazyumov Azerbaiyán | |
Giorgi Gogshelidze Georgia | |||
Komeil Ghasemi Iran | Oro compartido | Tervel Dlagnev Estados Unidos | |
Bilyal Makhov Rusia | Daulet Shabanbay Kazajstán | ||
Hitomi Obara Japón | Mariya Stadnik Azerbaiyán | Clarissa Chun Estados Unidos | |
Carol Huynh Canadá | |||
Saori Yoshida Japón | Tonya Verbeek Canadá | Yuliya Ratkevich Azerbaiyán | |
Jackeline Rentería Colombia | |||
Kaori Icho Japón | Jing Ruixue porcelana | Soronzonboldyn Battsetseg Mongolia | |
Lubov Volosova Rusia | |||
Natalia Vorobieva Rusia | Stanka Zlateva Bulgaria | Guzel Manyurova Kazajstán | |
Maider Unda España |
Grecorromana
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hamid Sourian Iran | Rovshan Bayramov Azerbaiyán | Péter Módos Hungría | |
Mingiyan Semenov Rusia | |||
Omid Norouzi Iran | Revaz Lashkhi Georgia | Zaur Kuramagomedov Rusia | |
Ryūtarō Matsumoto Japón | |||
Kim Hyeon-Woo Corea del Sur | Tamás Lőrincz Hungría | Steeve Guenot Francia | |
Manuchar Tskhadaia Georgia | |||
Roman Vlasov Rusia | Arsen Julfalakyan Armenia | Emin Ahmadov Azerbaiyán | |
Aleksandr Kazakevič Lituania | |||
Alan Khugayev Rusia | Karam Gaber Egipto | Daniyal Gadzhiyev Kazajstán | |
Damian Janikowski Polonia | |||
Ghasem Rezaei Iran | Rustam Totrov Rusia | Artur Aleksanyan Armenia | |
Jimmy Lidberg Suecia | |||
Mijaín López Cuba | Heiki Nabi Estonia | Johan Eurén Suecia | |
Rıza Kayaalp pavo |
Ver también
- Tabla de medallas de los Juegos Olímpicos de Verano 2012
Referencias
- ^ Hersh, Phillip (26 de julio de 2012). "Juegos Olímpicos de 2012: la atención olímpica debe estar en los atletas" . Chicago Tribune . Archivado desde el original el 27 de julio de 2012 . Consultado el 27 de julio de 2012 .
- ^ "¿Qué nación posee el oro? Cronología de las potencias olímpicas Londres 2012: medallistas" . BBC Sport . BBC . Consultado el 18 de julio de 2014 .
- ^ Crouse, Karen (10 de agosto de 2012). "Kenyan reclama el título de 5.000 metros de compatriota y rival" . The New York Times . Consultado el 10 de agosto de 2012 .
- ^ "Tormentas Rudisha de Kenia a oro en 800 metros" . RIA Novosti . 9 de agosto de 2012 . Consultado el 9 de agosto de 2012 .
- ^ "Ojos en Londres: Coe escucha la campana de la última vuelta, Reino Unido eufórico por los oros, Chipre obtiene la primera medalla" . The Washington Post . Prensa asociada . 5 de agosto de 2012. Archivado desde el original el 11 de diciembre de 2018 . Consultado el 6 de agosto de 2012 .
- ^ "Molfetta gana el oro olímpico en hombres plus-80K" . Huffington Post . Consultado el 11 de agosto de 2012 .
- ^ Fordyce, Tom (6 de agosto de 2012). "Kirani James de Granada gana el oro olímpico en 400 m" . BBC Sport . BBC . Archivado desde el original el 9 de agosto de 2012 . Consultado el 9 de agosto de 2012 .
- ^ "Chen gana la caminata olímpica de 20km, historia para Guatemala" . Eurosport Asia . 4 de agosto de 2012. Archivado desde el original el 6 de agosto de 2012 . Consultado el 4 de agosto de 2012 .
- ^ "Noruega conserva medalla de oro" . ESPN . Consultado el 11 de agosto de 2012 .
- ↑ El 1 de febrero de 2019, el medallista de oro Ivan Ukhov fue despojado de la medalla de oro por el Tribunal de Arbitraje en el Deporte por delitos de dopaje. "EL TRIBUNAL DE ARBITRAJE DEPORTIVO (CAS) EMITE DECISIONES EN 12 PROCEDIMIENTOS DISCIPLINARIOS DE PRIMERA INSTANCIA RELATIVOS A LOS ATLETAS DE PISTA Y DE CAMPO RUSOS" (PDF) . 1 de febrero de 2019 . Consultado el 1 de febrero de 2019 .
enlaces externos
- "Londres 2012" . Olympic.org . Comité Olimpico Internacional.
- Página web oficial
- Ganadores de medallas