Lionel Messi es el jugador con más hat-tricks de La Liga de la historia.
A continuación se muestra la lista de jugadores que han marcado un hat-trick en un partido de La Liga desde la creación de la liga , en 1929. Desde su creación, más de 100 jugadores han marcado al menos un hat-trick. Lionel Messi ha anotado 36 hat-tricks de La Liga, lo que lo convierte en el jugador con más hat-tricks en la historia de La Liga, y también ostenta el récord de una sola temporada con ocho.
Trucos del sombrero
Bata marcó 7 goles en un partido de 1931 con el Athletic de Bilbao.
László Kubala marcó 7 goles en un partido de 1952 con el Barcelona.
Emilín (futbolista, nacido en septiembre de 1912) 4
España
Oviedo
Real Madrid
4-0
24 de septiembre de 1944
[14]
266
Paco Campos
España
Atletico Madrid
Castellón
4-0
8 de octubre de 1944
[14]
267
Juan Acedo
España
Granada
Oviedo
5–1
15 de octubre de 1944
[14]
268
Juan Arza
España
Sevilla
Sporting de Gijón
6-0
22 de octubre de 1944
[14]
269
Juan Ricart 4
España
Castellón
Sabadell
8-0
5 de noviembre de 1944
[14]
270
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Deportivo La Coruña
5-2
5 de noviembre de 1944
[14]
271
Antonio Gracia
España
Sabadell
Murcia
4-0
19 de noviembre de 1944
[14]
272
José Luis Duque
España
Espanyol
Granada
7-2
26 de noviembre de 1944
[14]
273
Vicente Morera
España
Murcia
Oviedo
5–1
26 de noviembre de 1944
[14]
274
Mundo
España
Valencia
Granada
4-0
10 de diciembre de 1944
[14]
275
Antonio Chas 4
España
Oviedo
Barcelona
6-0
14 de enero de 1945
[14]
276
José Campos
España
Sevilla
Murcia
4-0
4 de febrero de 1945
[14]
277
Juan Nicola 4
España
Granada
Sabadell
5-0
25 de febrero de 1945
[14]
278
César Rodríguez
España
Barcelona
Sporting de Gijón
5-2
18 de marzo de 1945
[14]
279
Jesús Alonso
España
Real Madrid
Granada
6-2
8 de abril de 1945
[14]
280
Mundo
España
Valencia
Sevilla
4-0
8 de abril de 1945
[14]
281
Antonio Chas
España
Oviedo
Murcia
3–2
15 de abril de 1945
[14]
282
Sabino Barinaga
España
Real Madrid
Sabadell
8-0
22 de abril de 1945
[14]
283
Sabino Barinaga
España
Real Madrid
Murcia
5-3
13 de mayo de 1945
[14]
284
Pío
España
Sporting de Gijón
Oviedo
6-0
13 de mayo de 1945
[14]
285
Herrerita (futbolista, nacida en 1914)
España
Oviedo
Atletico Madrid
3–3
7 de octubre de 1945
[15]
286
Óscar (II)
España
Atletico Madrid
Oviedo
3–3
7 de octubre de 1945
[15]
287
Ángel Cabido 4
España
Oviedo
Athletic de bilbao
4-2
14 de octubre de 1945
[15]
288
Pahiño
España
Celta de Vigo
Alcoyano
6–1
21 de octubre de 1945
[15]
289
José Campos 4
España
Sevilla
Alcoyano
4-2
4 de noviembre de 1945
[15]
290
Mundo
España
Valencia
Celta de Vigo
5–1
18 de noviembre de 1945
[15]
291
José Villar
España
Alcoyano
Sporting de Gijón
4–1
18 de noviembre de 1945
[15]
292
Telmo Zarra 4
España
Athletic de bilbao
Castellón
7–1
18 de noviembre de 1945
[15]
293
Ángel Cabido
España
Oviedo
Hércules
3-0
25 de noviembre de 1945
[15]
294
César Rodríguez
España
Barcelona
Celta de Vigo
5–1
9 de diciembre de 1945
[15]
295
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Espanyol
5–1
9 de diciembre de 1945
[15]
296
Mundo
España
Valencia
Espanyol
3–2
16 de diciembre de 1945
[15]
297
Telmo Zarra 4
España
Athletic de bilbao
Murcia
6–1
20 de enero de 1946
[15]
298
Ángel Calvo
España
Espanyol
Atletico Madrid
4-3
10 de marzo de 1946
[15]
299
Mundo 4
España
Valencia
Alcoyano
6–1
31 de marzo de 1946
[15]
300
Mojigato
España
Real Madrid
Celta de Vigo
6-0
31 de marzo de 1946
[15]
301
Mojigato
España
Real Madrid
Murcia
5-0
29 de septiembre de 1946
[dieciséis]
302
Ángel Calvo
España
Espanyol
Castellón
5-0
6 de octubre de 1946
[dieciséis]
303
José Luis Panizo
España
Athletic de bilbao
Sevilla
5-0
3 de noviembre de 1946
[dieciséis]
304
Mojigato
España
Real Madrid
Sporting de Gijón
4-0
3 de noviembre de 1946
[dieciséis]
305
Paco Campos
España
Atletico Madrid
Oviedo
5-2
10 de noviembre de 1946
[dieciséis]
306
Isidro Lángara
España
Oviedo
Castellón
3–3
15 de diciembre de 1946
[dieciséis]
307
Francisco Méndez
España
Sporting de Gijón
Valencia
4–1
15 de diciembre de 1946
[dieciséis]
308
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Deportivo La Coruña
6-0
15 de diciembre de 1946
[dieciséis]
309
Telmo Zarra 5
España
Athletic de bilbao
Castellón
6-0
1 de enero de 1947
[dieciséis]
310
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Real Madrid
6–3
12 de enero de 1947
[dieciséis]
311
Latorre
España
Deportivo La Coruña
Castellón
8-1
19 de enero de 1947
[dieciséis]
312
Telmo Zarra 4
España
Athletic de bilbao
Sporting de Gijón
6-2
19 de enero de 1947
[dieciséis]
313
Antonio Alsúa 5
España
Real Madrid
Castellón
7-4
2 de febrero de 1947
[dieciséis]
314
Josep Escolà 4
España
Barcelona
Espanyol
5-0
16 de marzo de 1947
[dieciséis]
315
José Campos
España
Sevilla
Sporting de Gijón
5-2
30 de marzo de 1947
[dieciséis]
316
Adrián Escudero
España
Atletico Madrid
Espanyol
8–3
30 de marzo de 1947
[dieciséis]
317
Vicente Morera
España
Valencia
Real Madrid
4-2
6 de abril de 1947
[dieciséis]
318
Amadeo
España
Valencia
Sporting de Gijón
6-0
13 de abril de 1947
[dieciséis]
319
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Deportivo La Coruña
3–3
13 de abril de 1947
[dieciséis]
320
Antonio Vidal
España
Atletico Madrid
Espanyol
5-2
5 de octubre de 1947
[17]
321
Epi
España
Valencia
Sabadell
4–1
2 de noviembre de 1947
[17]
322
Francisco Peralta
España
Gimnàstic
Sporting de Gijón
5-0
2 de noviembre de 1947
[17]
323
Estanislau Basora
España
Barcelona
Sporting de Gijón
4-0
16 de noviembre de 1947
[17]
324
Juan Araujo
España
Sevilla
Real Sociedad
5-0
7 de diciembre de 1947
[17]
325
Esteban Echevarría 5
España
Oviedo
Real Madrid
7–1
21 de diciembre de 1947
[17]
326
Silvestre Igoa 4
España
Valencia
Celta de Vigo
7–1
21 de diciembre de 1947
[17]
327
Gallardo
España
Real Madrid
Sabadell
4-0
18 de enero de 1948
[17]
328
Pahiño
España
Celta de Vigo
Gimnàstic
5-0
25 de enero de 1948
[17]
329
Josep Juncosa
España
Atletico Madrid
Gimnàstic
5-2
22 de febrero de 1948
[17]
330
César Rodríguez
España
Barcelona
Sevilla
6-0
29 de febrero de 1948
[17]
331
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Alcoyano
6–1
7 de marzo de 1948
[17]
332
César Rodríguez 4
España
Barcelona
Espanyol
5–1
28 de marzo de 1948
[17]
333
David Panadès
España
Gimnàstic
Athletic de bilbao
7–1
28 de marzo de 1948
[17]
334
Francisco Peralta
España
Gimnàstic
Athletic de bilbao
7–1
28 de marzo de 1948
[17]
335
Antonio Vidal
España
Atletico Madrid
Real Sociedad
4-3
4 de abril de 1948
[17]
336
Josep Juncosa
España
Atletico Madrid
Sporting de Gijón
7-2
11 de abril de 1948
[17]
337
Francisco Peralta 4
España
Gimnàstic
Alcoyano
4-3
11 de abril de 1948
[17]
338
César Rodríguez 4
España
Barcelona
Oviedo
5-2
12 de septiembre de 1948
[18]
339
José Luis Panizo
España
Athletic de bilbao
Valladolid
7-2
12 de septiembre de 1948
[18]
340
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Valladolid
7-2
12 de septiembre de 1948
[18]
341
Rafael franco
Argentina
Deportivo La Coruña
Sabadell
5-2
19 de septiembre de 1948
[18]
342
Mariano 4
España
Sevilla
Athletic de bilbao
6-0
24 de octubre de 1948
[18]
343
Adrián Escudero 4
España
Atletico Madrid
Oviedo
6-0
26 de septiembre de 1948
[18]
344
Herrerita (futbolista, nacida en 1914) 4
España
Oviedo
Athletic de bilbao
6–3
3 de octubre de 1948
[18]
345
Mundo
España
Valencia
Gimnàstic
7-0
10 de octubre de 1948
[18]
346
José Montalvo
España
Real Madrid
Sevilla
5–1
24 de octubre de 1948
[18]
347
César Rodríguez
España
Barcelona
Valencia
4-3
31 de octubre de 1948
[18]
348
Vicente Seguí
España
Valencia
Barcelona
3-4
31 de octubre de 1948
[18]
349
Pablo Olmedo 4
España
Real Madrid
Celta de Vigo
6-0
14 de noviembre de 1948
[18]
350
Ángel Cabido
España
Oviedo
Sabadell
5-4
5 de diciembre de 1948
[18]
351
Rafael Franco 4
Argentina
Deportivo La Coruña
Alcoyano
6–1
12 de diciembre de 1948
[18]
352
Pahiño
España
Real Madrid
Sabadell
5–1
12 de diciembre de 1948
[18]
353
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Sevilla
4-0
9 de enero de 1949
[18]
354
Vicente Seguí
España
Valencia
Deportivo La Coruña
7–1
23 de enero de 1949
[18]
355
Santiago Vázquez
España
Gimnàstic
Valencia
6–1
30 de enero de 1949
[18]
356
Paseiro
España
Deportivo La Coruña
Espanyol
3-0
27 de febrero de 1949
[18]
357
Josep Canal
España
Barcelona
Valladolid
6-0
3 de abril de 1949
[18]
358
Rafael Mújica
España
Atletico Madrid
Athletic de bilbao
3-1
10 de abril de 1949
[18]
359
Chao
España
Deportivo La Coruña
Gimnàstic
4–1
17 de abril de 1949
[18]
360
Alfonso Navarro 5
España
Barcelona
Gimnàstic
10-1
11 de septiembre de 1949
[19]
361
César Rodríguez
España
Barcelona
Gimnàstic
10-1
11 de septiembre de 1949
[19]
362
Larbi Ben Barek
Marruecos
Atletico Madrid
Espanyol
5-2
25 de septiembre de 1949
[19]
363
Josep Seguer 4
España
Barcelona
Sevilla
7-0
25 de septiembre de 1949
[19]
364
Miguel Cabrera
España
Real Madrid
Oviedo
6-2
2 de octubre de 1949
[19]
365
Rafael Mújica
España
Atletico Madrid
Gimnàstic
5–1
9 de octubre de 1949
[19]
366
Hermidita 4
España
Celta de Vigo
Gimnàstic
10-1
23 de octubre de 1949
[19]
367
José Caeiro
España
Real Sociedad
Oviedo
7-0
30 de octubre de 1949
[19]
368
Rafael franco
Argentina
Deportivo La Coruña
Atletico Madrid
3-1
30 de octubre de 1949
[19]
369
Henry Carlsson
Suecia
Atletico Madrid
Barcelona
4–1
6 de noviembre de 1949
[19]
370
Hermidita
España
Celta de Vigo
Sevilla
4-2
6 de noviembre de 1949
[19]
371
Juan Araujo
España
Sevilla
Athletic de bilbao
3–2
20 de noviembre de 1949
[19]
372
Manuel Torres
España
CD Málaga
Real Sociedad
5-2
20 de noviembre de 1949
[19]
373
Juan Araujo 4
España
Sevilla
Gimnàstic
9-0
4 de diciembre de 1949
[19]
374
Ángel Oñoro
España
Sevilla
Gimnàstic
9-0
4 de diciembre de 1949
[19]
375
Vicente Seguí 4
España
Valencia
Atletico Madrid
6-0
4 de diciembre de 1949
[19]
376
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Real Sociedad
5-2
18 de diciembre de 1949
[19]
377
Rafael Iriondo
España
Athletic de bilbao
Atletico Madrid
6–6
29 de enero de 1950
[19]
378
Vicente Seguí
España
Valencia
Sevilla
5-0
12 de febrero de 1950
[19]
379
Manuel Torres
España
CD Málaga
Gimnàstic
5–1
12 de febrero de 1950
[19]
380
César Rodríguez 4
España
Barcelona
Oviedo
5-0
19 de febrero de 1950
[19]
381
José Luis Panizo
España
Athletic de bilbao
Real Madrid
6-2
12 de marzo de 1950
[19]
382
Juan Araujo
España
Sevilla
Athletic de bilbao
5-3
16 de abril de 1950
[19]
383
Pahiño 4
España
Real Madrid
Gimnàstic
5–1
16 de abril de 1950
[19]
384
Silvestre Igoa
España
Valencia
Atletico Madrid
4-4
23 de abril de 1950
[19]
385
César Rodríguez 4
España
Barcelona
Real Sociedad
8-2
10 de septiembre de 1950
[20]
386
Quiliano Gago
España
Valencia
CD Málaga
3-1
10 de septiembre de 1950
[20]
387
Pahiño
España
Real Madrid
Espanyol
6-2
10 de septiembre de 1950
[20]
388
Silvestre Igoa
España
Real Sociedad
Real Madrid
6-2
17 de septiembre de 1950
[20]
389
Manuel Torres 4
España
CD Málaga
Lleida
9-0
17 de septiembre de 1950
[20]
390
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Murcia
6–3
17 de septiembre de 1950
[20]
391
José Campos
España
Sevilla
Racing de Santander
4-0
24 de septiembre de 1950
[20]
392
Rafael Grau 4
España
Espanyol
Alcoyano
5-3
1 de octubre de 1950
[20]
393
Rafael Iriondo
España
Athletic de bilbao
Celta de Vigo
9–4
8 de octubre de 1950
[20]
394
Josep Juncosa 4
España
Atletico Madrid
Racing de Santander
9-1
8 de octubre de 1950
[20]
395
Jesús Narro 4
España
Real Madrid
Lleida
6–1
8 de octubre de 1950
[20]
396
Venancio
España
Athletic de bilbao
Celta de Vigo
9–4
8 de octubre de 1950
[20]
397
Jesús Narro
España
Real Madrid
Alcoyano
7-0
15 de octubre de 1950
[20]
398
Pahiño
España
Real Madrid
Alcoyano
7-0
15 de octubre de 1950
[20]
399
Julio Corcuera
Argentina
Deportivo La Coruña
Lleida
10-1
5 de noviembre de 1950
[20]
400
Ignacio Bidegain
España
Lleida
Sevilla
4-5
12 de noviembre de 1950
[20]
401
Epi
España
Real Sociedad
Murcia
7-0
12 de noviembre de 1950
[20]
402
Juan Araujo 4
España
Sevilla
Alcoyano
7–1
19 de noviembre de 1950
[20]
403
Gerardo Coque
España
Valladolid
Real Sociedad
3–2
19 de noviembre de 1950
[20]
404
Telmo Zarra 6
España
Athletic de bilbao
Lleida
10–0
19 de noviembre de 1950
[20]
405
Larbi Ben Barek
Marruecos
Atletico Madrid
Lleida
4-3
26 de noviembre de 1950
[20]
406
Adrián Escudero
España
Atletico Madrid
Alcoyano
5–1
3 de diciembre de 1950
[20]
407
José Caeiro
España
Real Sociedad
CD Málaga
4–1
10 de diciembre de 1950
[20]
408
Hermidita
España
Celta de Vigo
Valencia
5–1
17 de diciembre de 1950
[20]
409
Francisco Javier Marcet
España
Espanyol
Real Madrid
7–1
31 de diciembre de 1950
[20]
410
Pahiño 4
España
Real Madrid
Real Sociedad
7-2
7 de enero de 1951
[20]
411
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Murcia
5–1
7 de enero de 1951
[20]
412
Julián Arcas
España
Espanyol
Lleida
8-0
14 de enero de 1951
[20]
413
Jesús Narro
España
Real Madrid
Barcelona
4–1
14 de enero de 1951
[20]
414
Josep Juncosa
España
Atletico Madrid
Valladolid
7-0
21 de enero de 1951
[20]
415
Miguel Muñoz 5
España
Real Madrid
Lleida
7-0
30 de enero de 1951
[20]
416
Mohamed Mahjoub
Marruecos
Racing de Santander
Valladolid
4–1
25 de febrero de 1951
[20]
417
Mundo
España
Alcoyano
Lleida
6-2
4 de marzo de 1951
[20]
418
Telmo Zarra 5
España
Athletic de bilbao
Real Sociedad
7–1
4 de marzo de 1951
[20]
419
Manuel Badenes
España
Valencia
Sevilla
4-0
11 de marzo de 1951
[20]
420
Roque Olsen
Argentina
Real Madrid
Murcia
6-0
25 de marzo de 1951
[20]
421
José María Pérez
España
Real Sociedad
Celta de Vigo
5–1
8 de abril de 1951
[20]
422
Ayala I
España
Sevilla
Celta de Vigo
3-1
9 de septiembre de 1951
[21]
423
Pahiño
España
Real Madrid
las Palmas
4–1
9 de septiembre de 1951
[21]
424
Lolo
España
Valladolid
Deportivo La Coruña
5-0
16 de septiembre de 1951
[21]
425
Luis Olcina
España
Valladolid
Real Sociedad
4–1
23 de septiembre de 1951
[21]
426
José Luis Panizo 4
España
Athletic de bilbao
Zaragoza
10-1
23 de septiembre de 1951
[21]
427
Herrera 4
España
Sevilla
las Palmas
5-0
30 de septiembre de 1951
[21]
428
Manuel Badenes 4
España
Valencia
Celta de Vigo
7-2
21 de octubre de 1951
[21]
429
José Luis Pérez-Payá
España
Atletico Madrid
Racing de Santander
7-2
21 de octubre de 1951
[21]
430
Chicha
Marruecos
Atlético Tetuán
Espanyol
3–3
28 de octubre de 1951
[21]
431
Cabillo
España
Valencia
Atlético Tetuán
5–1
18 de noviembre de 1951
[21]
432
László Kubala 5
Hungría
Barcelona
Celta de Vigo
6–1
18 de noviembre de 1951
[21]
433
László Kubala
Hungría
Barcelona
Sevilla
5-3
2 de diciembre de 1951
[21]
434
Tini
España
Athletic de bilbao
Real Sociedad
4–1
16 de diciembre de 1951
[21]
435
Domingo Méndez
España
Atletico Madrid
Sporting de Gijón
7-3
6 de enero de 1952
[21]
436
Hermidita 5
España
Celta de Vigo
Atlético Tetuán
7-0
13 de enero de 1952
[21]
437
Pahiño 4
España
Real Madrid
Espanyol
6–1
13 de enero de 1952
[21]
438
Julián 4
España
Atlético Tetuán
Racing de Santander
5–1
20 de enero de 1952
[21]
439
László Kubala 7
Hungría
Barcelona
Sporting de Gijón
9-0
10 de febrero de 1952
[21]
440
Venancio 4
España
Athletic de bilbao
las Palmas
7-0
17 de febrero de 1952
[21]
441
Juan Araujo 4
España
Sevilla
Valencia
6–1
24 de febrero de 1952
[21]
442
César Rodríguez
España
Barcelona
Real Madrid
4-2
2 de marzo de 1952
[21]
443
Tini
España
Athletic de bilbao
Deportivo La Coruña
4–1
9 de marzo de 1952
[21]
444
László Kubala
Hungría
Barcelona
Racing de Santander
7–1
16 de marzo de 1952
[21]
445
Josep Mauri
España
Espanyol
Valladolid
3-0
23 de marzo de 1952
[21]
446
Adolfo Atienza
España
Celta de Vigo
Deportivo La Coruña
6–1
6 de abril de 1952
[21]
447
César Rodríguez
España
Barcelona
las Palmas
7-0
6 de abril de 1952
[21]
448
Juan Arza
España
Sevilla
Real Madrid
4–1
13 de abril de 1952
[21]
449
Manuel Torres
España
las Palmas
Zaragoza
4-2
13 de abril de 1952
[21]
450
Félix Marcaida
España
Athletic de bilbao
Celta de Vigo
5-0
5 de octubre de 1952
[22]
451
Josep Mauri
España
Espanyol
Sporting de Gijón
4-0
5 de octubre de 1952
[22]
452
Silvestre Igoa
España
Real Sociedad
CD Málaga
4-2
19 de octubre de 1952
[22]
453
Julián Arcas
España
Espanyol
Athletic de bilbao
6-2
26 de octubre de 1952
[22]
454
Francisco Javier Marcet
España
Espanyol
Athletic de bilbao
6-2
26 de octubre de 1952
[22]
455
César Rodríguez
España
Barcelona
Zaragoza
5–1
26 de octubre de 1952
[22]
456
Adrián Escudero
España
Atletico Madrid
Celta de Vigo
4–1
2 de noviembre de 1952
[22]
457
Antonio Morro 4
España
Valladolid
Deportivo La Coruña
4–1
16 de noviembre de 1952
[22]
458
Agustín Gaínza
España
Athletic de bilbao
Deportivo La Coruña
8-2
23 de noviembre de 1952
[22]
459
Silvestre Igoa
España
Real Sociedad
Celta de Vigo
7-3
14 de diciembre de 1952
[22]
460
Gerardo Coque
España
Valladolid
Atletico Madrid
4-4
21 de diciembre de 1952
[22]
461
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
CD Málaga
6–1
21 de diciembre de 1952
[22]
462
Manuel Doménech 4
España
Sevilla
Sporting de Gijón
7–1
11 de enero de 1953
[22]
463
Mandi
España
Oviedo
CD Málaga
6–1
11 de enero de 1953
[22]
464
Oswaldo
Argentina
Deportivo La Coruña
Atletico Madrid
5–1
11 de enero de 1953
[22]
465
Manuel Badenes
España
Valencia
Real Sociedad
5-2
18 de enero de 1953
[22]
466
Silvestre Igoa
España
Real Sociedad
Deportivo La Coruña
6–1
8 de febrero de 1953
[22]
467
Moreno 4
España
Barcelona
Atletico Madrid
6–1
8 de febrero de 1953
[22]
468
Silvestre Igoa
España
Real Sociedad
CD Málaga
4–1
22 de febrero de 1953
[22]
469
Liz
España
Sevilla
Deportivo La Coruña
6-2
22 de febrero de 1953
[22]
470
Moreno
España
Barcelona
Zaragoza
8-0
1 de marzo de 1953
[22]
471
Julián Arcas
España
Espanyol
Deportivo La Coruña
7–1
8 de marzo de 1953
[22]
472
Telmo Zarra
España
Athletic de bilbao
Valladolid
4-2
15 de marzo de 1953
[22]
473
Miguel Royo
España
Deportivo La Coruña
Oviedo
3–3
19 de abril de 1953
[22]
474
Pedro Pablo Sará
Argentina
Oviedo
Deportivo La Coruña
3–3
19 de abril de 1953
[22]
475
Loren (yo)
España
Sevilla
Celta de Vigo
4-2
26 de abril de 1953
[22]
476
Pasieguito
España
Valencia
Racing de Santander
7–1
26 de abril de 1953
[22]
477
Antoni Cruellas
España
Espanyol
Osasuna
3–2
20 de septiembre de 1953
[23]
478
László Kubala
Hungría
Barcelona
Jaén
6-2
20 de septiembre de 1953
[23]
479
Eneko Arieta
España
Athletic de bilbao
Racing de Santander
5–1
11 de octubre de 1953
[23]
480
Faas Wilkes
Países Bajos
Valencia
Atletico Madrid
4–1
25 de octubre de 1953
[23]
481
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Atletico Madrid
4-3
1 de noviembre de 1953
[23]
482
Antonio Morro
España
Valladolid
Valencia
3–2
22 de noviembre de 1953
[23]
483
Julián Arcas
España
Espanyol
Celta de Vigo
4-0
29 de noviembre de 1953
[23]
484
Loren (yo)
España
Sevilla
Real Sociedad
5-0
27 de diciembre de 1953
[23]
485
Luis Molowny
España
Real Madrid
Espanyol
4-3
27 de diciembre de 1953
[23]
486
Justo Tejada 4
España
Barcelona
Real Sociedad
6-0
10 de enero de 1954
[23]
487
László Kubala
Hungría
Barcelona
Valladolid
4–1
24 de enero de 1954
[23]
488
José Luis Ortiz
España
Sporting de Gijón
Valencia
5-2
28 de marzo de 1954
[23]
489
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Sporting de Gijón
4-0
4 de abril de 1954
[23]
490
Francisco León
España
Racing de Santander
Real Sociedad
4-2
4 de abril de 1954
[23]
491
Josep Vila
España
Osasuna
Sporting de Gijón
4-3
11 de abril de 1954
[23]
492
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Valencia
4-0
18 de abril de 1954
[23]
493
Ángel María Arregui
España
Jaén
Deportivo La Coruña
4-0
25 de abril de 1954
[23]
494
Juan Arza
España
Sevilla
Valladolid
5-2
26 de septiembre de 1954
[24]
495
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
las Palmas
7-0
26 de septiembre de 1954
[24]
496
Juan Araujo 4
España
Sevilla
Real Sociedad
5-2
3 de octubre de 1954
[24]
497
Faas Wilkes 4
Países Bajos
Valencia
Racing de Santander
8-1
3 de octubre de 1954
[24]
498
Pahiño 4
España
Deportivo La Coruña
Celta de Vigo
4-2
10 de octubre de 1954
[24]
499
Justo Tejada
España
Barcelona
Atletico Madrid
4-0
10 de octubre de 1954
[24]
500
Enrique Buqué
España
Valencia
Barcelona
4–1
17 de octubre de 1954
[24]
501
José Luis Artetxe 4
España
Athletic de bilbao
CD Málaga
6–1
24 de octubre de 1954
[24]
502
Manuel Badenes 4
España
Valencia
Hércules
8-2
14 de noviembre de 1954
[24]
503
Manuel Badenes
España
Valencia
Alavés
6–1
28 de noviembre de 1954
[24]
504
José Luis Pérez-Payá
España
Real Madrid
Deportivo La Coruña
5–1
5 de diciembre de 1954
[24]
505
Primi
España
Alavés
las Palmas
4–1
5 de diciembre de 1954
[24]
506
Eduardo Manchón
España
Barcelona
Espanyol
4-2
9 de enero de 1955
[24]
507
László Kubala
Hungría
Barcelona
Celta de Vigo
5-2
16 de enero de 1955
[24]
508
Juan Arza 4
España
Sevilla
Hércules
6–1
23 de enero de 1955
[24]
509
Eneko Arieta 4
España
Athletic de bilbao
las Palmas
9-2
30 de enero de 1955
[24]
510
Héctor Rial
Argentina
Real Madrid
Sevilla
3-1
30 de enero de 1955
[24]
511
Agustín (II)
España
Atletico Madrid
Valladolid
5-4
6 de febrero de 1955
[24]
512
Manuel Badenes 4
España
Valencia
Deportivo La Coruña
4-0
6 de febrero de 1955
[24]
513
László Kubala
Hungría
Barcelona
CD Málaga
5-0
13 de febrero de 1955
[24]
514
Alfredo Di Stéfano 4
Argentina
Real Madrid
Espanyol
5–1
27 de febrero de 1955
[24]
515
Manuel Badenes
España
Valencia
Sevilla
3-1
6 de marzo de 1955
[24]
516
Julián Arcas
España
Espanyol
Valladolid
4-3
11 de septiembre de 1955
[25]
517
Eneko Arieta
España
Athletic de bilbao
Sevilla
6–1
11 de septiembre de 1955
[25]
518
Adrián Escudero
España
Atletico Madrid
Hércules
9-0
11 de septiembre de 1955
[25]
519
José Gallardo 4
España
Murcia
Deportivo La Coruña
5-4
11 de septiembre de 1955
[25]
520
Francisco Molina
Chile
Atletico Madrid
Hércules
9-0
11 de septiembre de 1955
[25]
521
Pahiño
España
Deportivo La Coruña
Murcia
4-5
11 de septiembre de 1955
[25]
522
Faas Wilkes
Países Bajos
Valencia
Celta de Vigo
6-0
18 de septiembre de 1955
[25]
523
Adrián Escudero
España
Atletico Madrid
Alavés
8-1
25 de septiembre de 1955
[25]
524
Pepillo (II)
España
Sevilla
Cultural Leonesa
4-0
25 de septiembre de 1955
[25]
525
Echaniz
España
Alavés
Murcia
5-2
2 de octubre de 1955
[25]
526
Paseiro
España
Espanyol
Celta de Vigo
6–1
9 de octubre de 1955
[25]
527
Manuel Badenes
España
Valencia
Murcia
4–1
30 de octubre de 1955
[25]
528
Ángel Paz
España
Real Sociedad
Espanyol
5-0
6 de noviembre de 1955
[25]
529
Manuel Badenes
España
Valencia
Hércules
4–1
13 de noviembre de 1955
[25]
530
Félix Marcaida
España
Athletic de bilbao
Murcia
7–1
13 de noviembre de 1955
[25]
531
Francisco Molina
Chile
Atletico Madrid
Murcia
4-0
1 de enero de 1956
[25]
532
Juan Arza
España
Sevilla
Celta de Vigo
7-0
8 de enero de 1956
[25]
533
Adolfo Atienza
España
las Palmas
Deportivo La Coruña
5-0
22 de enero de 1956
[25]
534
Adolfo Atienza
España
las Palmas
Hércules
5-0
5 de febrero de 1956
[25]
535
Adrián Escudero
España
Atletico Madrid
Valladolid
3-1
5 de febrero de 1956
[25]
536
Alfredo Di Stéfano 4
Argentina
Real Madrid
Espanyol
7–1
9 de febrero de 1956
[25]
537
László Kubala
Hungría
Barcelona
Hércules
6–4
12 de febrero de 1956
[25]
538
Raúl (yo)
España
Cultural Leonesa
Celta de Vigo
4–1
19 de febrero de 1956
[25]
539
Ramón Marsal
España
Real Madrid
Murcia
7–1
26 de febrero de 1956
[25]
540
Faas Wilkes
Países Bajos
Valencia
Deportivo La Coruña
4-0
11 de marzo de 1956
[25]
541
Joaquín Peiró
España
Atletico Madrid
Cultural Leonesa
4-2
25 de marzo de 1956
[25]
542
Alberto Pla
España
Valencia
Valladolid
5–1
8 de abril de 1956
[25]
543
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
las Palmas
6-0
15 de abril de 1956
[25]
544
Julián Arcas 4
España
Espanyol
Alavés
6-0
22 de abril de 1956
[25]
545
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Condal
6-0
9 de septiembre de 1956
[26]
546
Luis Suárez (I) 4
España
Barcelona
Atletico Madrid
7-3
23 de septiembre de 1956
[26]
547
Justo Tejada
España
Barcelona
Atletico Madrid
7-3
23 de septiembre de 1956
[26]
548
Rafa
España
Atletico Madrid
Real Sociedad
3-0
30 de septiembre de 1956
[26]
549
Pedro Bazán
España
Deportivo La Coruña
Real Sociedad
4-0
14 de octubre de 1956
[26]
550
Joaquín Murillo
España
Valladolid
Zaragoza
4–1
14 de octubre de 1956
[26]
551
Pedro María Laguardia
España
Real Sociedad
Athletic de bilbao
3-4
21 de octubre de 1956
[26]
552
Sabino
España
Osasuna
Espanyol
5-0
28 de octubre de 1956
[26]
553
Mauri
España
Athletic de bilbao
Zaragoza
5-0
11 de noviembre de 1956
[26]
554
Joaquín Peiró
España
Atletico Madrid
Espanyol
8-1
11 de noviembre de 1956
[26]
555
Pepillo (II)
España
Sevilla
Atletico Madrid
5–1
18 de noviembre de 1956
[26]
556
Joaquín Murillo
España
Valladolid
las Palmas
6-2
25 de noviembre de 1956
[26]
557
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Zaragoza
3–3
16 de diciembre de 1956
[26]
558
Joaquín Peiró
España
Atletico Madrid
Deportivo La Coruña
6-0
30 de diciembre de 1956
[26]
559
Joseíto
España
Real Madrid
Espanyol
7-2
6 de enero de 1957
[26]
560
László Kubala
Hungría
Barcelona
Deportivo La Coruña
6–1
27 de enero de 1957
[26]
561
Basora II
España
Condal
Sevilla
5–1
2 de febrero de 1957
[26]
562
Ignacio Uribe
España
Athletic de bilbao
Real Madrid
4-2
24 de febrero de 1957
[26]
563
Estanislau Basora 4
España
Barcelona
Zaragoza
4-2
17 de marzo de 1957
[26]
564
Juan Arza
España
Sevilla
Jaén
3-0
24 de marzo de 1957
[26]
565
Alfredo Di Stéfano 4
Argentina
Real Madrid
las Palmas
5–1
7 de abril de 1957
[26]
566
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Celta de Vigo
4–1
21 de abril de 1957
[26]
567
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Sevilla
6-0
29 de septiembre de 1957
[27]
568
Mauro
España
Celta de Vigo
las Palmas
6–1
6 de octubre de 1957
[27]
569
Agustín (II)
España
Atletico Madrid
las Palmas
9-0
20 de octubre de 1957
[27]
570
Josep Mauri
España
Granada
Valladolid
4-0
20 de octubre de 1957
[27]
571
Miguel
España
Atletico Madrid
las Palmas
9-0
20 de octubre de 1957
[27]
572
Pablo Olmedo
España
Celta de Vigo
Valencia
3–2
17 de noviembre de 1957
[27]
573
Mauro
España
Celta de Vigo
Barcelona
4-0
1 de diciembre de 1957
[27]
574
Manuel Badenes 4
España
Valladolid
Sporting de Gijón
7-3
15 de diciembre de 1957
[27]
575
José Luis Ortiz
España
Sporting de Gijón
Zaragoza
4–1
12 de enero de 1958
[27]
576
Joaquín Peiró
España
Atletico Madrid
Valladolid
7-0
19 de enero de 1958
[27]
577
Óscar Coll
Argentina
Espanyol
Atletico Madrid
4–1
26 de enero de 1958
[27]
578
Glaría I
España
Osasuna
Valladolid
5-0
2 de febrero de 1958
[27]
579
Lolo Gómez
España
Sevilla
Valladolid
4-2
16 de febrero de 1958
[27]
580
José Luis Artetxe
España
Athletic de bilbao
Barcelona
4–1
2 de marzo de 1958
[27]
581
Evaristo
Brasil
Barcelona
Valladolid
7–1
9 de marzo de 1958
[27]
582
Rodríguez II
España
Valladolid
Jaén
3-1
23 de marzo de 1958
[27]
583
Manuel Badenes
España
Valladolid
Real Madrid
3-5
29 de marzo de 1958
[27]
584
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Valladolid
5-3
29 de marzo de 1958
[27]
585
Ramón Marsal
España
Real Madrid
Espanyol
4-2
6 de abril de 1958
[27]
586
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Celta de Vigo
5-0
20 de abril de 1958
[27]
587
Evaristo
Brasil
Barcelona
Zaragoza
5–1
20 de abril de 1958
[27]
588
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Sporting de Gijón
5–1
21 de septiembre de 1958
[28]
589
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Celta de Vigo
4-2
28 de septiembre de 1958
[28]
590
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Osasuna
8-0
5 de octubre de 1958
[28]
591
Vavá
Brasil
Atletico Madrid
Sevilla
5-0
12 de octubre de 1958
[28]
592
Teré
España
Real Sociedad
las Palmas
6-2
19 de octubre de 1958
[28]
593
Evaristo
Brasil
Barcelona
Real Madrid
4-0
26 de octubre de 1958
[28]
594
Jordi Vila 4
España
Real Betis
Zaragoza
7-0
16 de noviembre de 1958
[28]
595
Manuel Olalla
España
Granada
Sporting de Gijón
6-0
7 de diciembre de 1958
[28]
596
Vavá 5
Brasil
Atletico Madrid
Zaragoza
7–1
7 de diciembre de 1958
[28]
597
Armando Merodio
España
Athletic de bilbao
Sporting de Gijón
9-0
28 de diciembre de 1958
[28]
598
Ignacio Uribe
España
Athletic de bilbao
Sporting de Gijón
9-0
28 de diciembre de 1958
[28]
599
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
las Palmas
10-1
4 de enero de 1959
[28]
600
Mauri
España
Athletic de bilbao
Celta de Vigo
9-0
4 de enero de 1959
[28]
601
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
las Palmas
10-1
4 de enero de 1959
[28]
602
Armando Merodio 5
España
Athletic de bilbao
Osasuna
8-1
11 de enero de 1959
[28]
603
Antoniet
España
Sevilla
Zaragoza
3-1
18 de enero de 1959
[28]
604
Eneko Arieta
España
Athletic de bilbao
Real Betis
7-0
18 de enero de 1959
[28]
605
Justo Tejada
España
Barcelona
Sevilla
4-0
25 de enero de 1959
[28]
606
Jordi Vila
España
Real Betis
Sporting de Gijón
5-3
8 de febrero de 1959
[28]
607
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Oviedo
4-0
8 de marzo de 1959
[28]
608
Antoniet
España
Sevilla
las Palmas
3-4
15 de marzo de 1959
[28]
609
Macario
España
las Palmas
Sevilla
4-3
15 de marzo de 1959
[28]
610
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Granada
3-0
29 de marzo de 1959
[28]
611
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Sevilla
8-0
5 de abril de 1959
[28]
612
José María Maguregui
España
Athletic de bilbao
Real Madrid
4–1
12 de abril de 1959
[28]
613
Duca
Brasil
Zaragoza
Valencia
6–1
19 de abril de 1959
[28]
614
Eulogio Martínez
Paraguay
Barcelona
Oviedo
7–1
19 de abril de 1959
[28]
615
Joaquín Murillo
España
Zaragoza
Granada
6-2
20 de septiembre de 1959
[29]
616
Evaristo
Brasil
Barcelona
Osasuna
6-0
27 de septiembre de 1959
[29]
617
Félix Marcaida
España
Athletic de bilbao
Real Sociedad
4-0
4 de octubre de 1959
[29]
618
Gilberto Navarro
España
Sevilla
Valladolid
5-0
18 de octubre de 1959
[29]
619
Luis Suárez (I)
España
Barcelona
las Palmas
8-0
25 de octubre de 1959
[29]
620
José María Gallastegui
España
Real Sociedad
Oviedo
6-2
8 de noviembre de 1959
[29]
621
Joaquín Peiró 4
España
Atletico Madrid
Real Betis
4–1
8 de noviembre de 1959
[29]
622
Ángel Paz
España
Real Sociedad
Valladolid
4-2
29 de noviembre de 1959
[29]
623
Beitia
España
Athletic de bilbao
Atletico Madrid
5-2
13 de diciembre de 1959
[29]
624
Sabino
España
Osasuna
las Palmas
4-2
20 de diciembre de 1959
[29]
625
Óscar Coll
Argentina
Espanyol
Granada
3-0
3 de enero de 1960
[29]
626
Mirlo
España
Valladolid
Osasuna
5–1
24 de enero de 1960
[29]
627
Pepillo (II) 5
España
Real Madrid
Elche
11-2
7 de febrero de 1960
[29]
628
Ferenc Puskás 4
Hungría
Real Madrid
Elche
11-2
7 de febrero de 1960
[29]
629
Eulogio Martínez 5
Paraguay
Barcelona
las Palmas
8-0
14 de febrero de 1960
[29]
630
Joaquín Murillo
España
Zaragoza
las Palmas
6-2
21 de febrero de 1960
[29]
631
Vavá
Brasil
Atletico Madrid
Real Betis
6–1
28 de febrero de 1960
[29]
632
Martí Vergés
España
Barcelona
Granada
5-4
28 de febrero de 1960
[29]
633
Pepillo (II)
España
Real Madrid
Real Sociedad
4-0
10 de abril de 1960
[29]
634
José Carlos Diéguez
Argentina
Sevilla
Elche
4–1
17 de abril de 1960
[29]
635
Antonio Camps
España
Espanyol
Valencia
3-0
11 de septiembre de 1960
[30]
636
José Antonio Zaldúa
España
Valladolid
Real Betis
5–1
2 de octubre de 1960
[30]
637
Evaristo
Brasil
Barcelona
Real Sociedad
6-2
16 de octubre de 1960
[30]
638
Yanko Daucik
República Checa
Real Betis
Real Sociedad
5–1
6 de noviembre de 1960
[30]
639
Antoniet
España
Sevilla
Oviedo
3–2
13 de noviembre de 1960
[30]
640
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Zaragoza
5–1
13 de noviembre de 1960
[30]
641
Francisco Sampedro
España
Racing de Santander
Elche
5–1
20 de noviembre de 1960
[30]
642
Luis del Sol
España
Real Madrid
Oviedo
7-0
27 de noviembre de 1960
[30]
643
Evaristo
Brasil
Barcelona
Mallorca
4-2
18 de diciembre de 1960
[30]
644
Polo
España
Atletico Madrid
Zaragoza
4-0
15 de enero de 1961
[30]
645
Ferenc Puskás 5
Hungría
Real Madrid
Elche
8-0
22 de enero de 1961
[30]
646
Joaquín Murillo
España
Zaragoza
Elche
7-2
29 de enero de 1961
[30]
647
Joaquín Peiró
España
Atletico Madrid
Valladolid
4-2
12 de febrero de 1961
[30]
648
Alfredo Di Stéfano 4
Argentina
Real Madrid
Granada
5-0
19 de febrero de 1961
[30]
649
Alfredo Rojas
Argentina
Real Betis
Elche
7–1
5 de marzo de 1961
[30]
650
László Kubala 4
Hungría
Barcelona
Granada
8-2
19 de marzo de 1961
[30]
651
Joaquín Murillo
España
Zaragoza
Valladolid
5–1
23 de abril de 1961
[30]
652
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Real Betis
4-0
23 de abril de 1961
[30]
653
Luis Aragonés
España
Oviedo
Barcelona
5-3
30 de abril de 1961
[30]
654
Juan Seminario 4
Perú
Zaragoza
Racing de Santander
6–1
17 de septiembre de 1961
[31]
655
Evaristo
Brasil
Barcelona
Athletic de bilbao
4-2
24 de septiembre de 1961
[31]
656
Juan Ángel Romero 4
Paraguay
Elche
Espanyol
6-2
8 de octubre de 1961
[31]
657
Ramón Alberto Villaverde
Uruguay
Barcelona
Real Betis
6–1
15 de octubre de 1961
[31]
658
Juan Seminario
Perú
Zaragoza
Oviedo
5–1
29 de octubre de 1961
[31]
659
Evaristo
Brasil
Barcelona
Atletico Madrid
5–1
5 de noviembre de 1961
[31]
660
Joaquín Murillo
España
Zaragoza
Osasuna
6–3
5 de noviembre de 1961
[31]
661
Wally 4
Brasil
Valencia
Barcelona
6-2
19 de noviembre de 1961
[31]
662
Sándor Kocsis
Hungría
Barcelona
Real Sociedad
5-0
30 de diciembre de 1961
[31]
663
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Racing de Santander
6-0
31 de diciembre de 1961
[31]
664
Sabino
España
Osasuna
Valencia
5-2
14 de enero de 1962
[31]
665
Juan Manuel Villa
España
Real Sociedad
Real Betis
6-0
4 de febrero de 1962
[31]
666
Jorge Roberto Larraz
Argentina
Tenerife
Zaragoza
4-2
18 de febrero de 1962
[31]
667
Joaquín Murillo
España
Zaragoza
Real Betis
4-0
4 de marzo de 1962
[31]
668
Koldo Aguirre
España
Athletic de bilbao
Atletico Madrid
5–1
18 de marzo de 1962
[31]
669
Juan Seminario
Perú
Zaragoza
Espanyol
3-0
18 de marzo de 1962
[31]
670
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Real Betis
5-2
16 de septiembre de 1962
[32]
671
Francisco Sampedro
España
Mallorca
CD Málaga
5-0
16 de septiembre de 1962
[32]
672
Joaquín Peiró 4
España
Atletico Madrid
Sevilla
4-2
22 de septiembre de 1962
[32]
673
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Elche
6–1
14 de octubre de 1962
[32]
674
Pepillo (II)
España
Mallorca
Atletico Madrid
4-0
28 de octubre de 1962
[32]
675
Juan Ángel Romero
Paraguay
Elche
CD Málaga
6–4
28 de octubre de 1962
[32]
676
Juan Seminario 4
Perú
Zaragoza
Mallorca
6–1
4 de noviembre de 1962
[32]
677
José Luis
España
Oviedo
CD Málaga
3-1
11 de noviembre de 1962
[32]
678
José Luis
España
Oviedo
Atletico Madrid
3-0
6 de enero de 1963
[32]
679
Emilio Morollón 4
España
Valladolid
Córdoba
6-0
13 de enero de 1963
[32]
680
Chapela
España
Osasuna
Valladolid
4–1
20 de enero de 1963
[32]
681
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Barcelona
5–1
27 de enero de 1963
[32]
682
Cesáreo Rivera
España
Sevilla
Zaragoza
3-1
27 de enero de 1963
[32]
683
Roberto Gil
España
Valencia
Mallorca
7-2
10 de febrero de 1963
[32]
684
José Antonio Zaldúa
España
Barcelona
Elche
4-0
17 de febrero de 1963
[32]
685
Chuzo
España
Atletico Madrid
Mallorca
6–1
24 de febrero de 1963
[32]
686
Wally
Brasil
Valencia
Oviedo
5-0
7 de abril de 1963
[32]
687
Vicente Guillot
España
Valencia
Levante
5-3
28 de septiembre de 1963
[33]
688
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Córdoba
5-2
5 de octubre de 1963
[33]
689
Wally
Brasil
Valencia
Oviedo
4–1
6 de octubre de 1963
[33]
690
José Antonio Zaldúa
España
Barcelona
Sevilla
6-0
3 de noviembre de 1963
[33]
691
Cayetano Ré
Paraguay
Barcelona
Levante
5-4
10 de noviembre de 1963
[33]
692
Ferenc Puskás
Hungría
Real Madrid
Barcelona
4-0
15 de diciembre de 1963
[33]
693
Juan Manuel Villa
España
Zaragoza
Valencia
5–1
5 de enero de 1964
[33]
694
Wally
Brasil
Valencia
Sevilla
4–1
19 de enero de 1964
[33]
695
Jesús María Pereda
España
Barcelona
Levante
6-2
1 de marzo de 1964
[33]
696
Alfredo Di Stéfano
Argentina
Real Madrid
Murcia
4–1
15 de marzo de 1964
[33]
697
Cayetano Ré
Paraguay
Barcelona
Espanyol
5-0
19 de abril de 1964
[33]
698
Ramón Grosso
España
Real Madrid
Córdoba
6–1
27 de septiembre de 1964
[34]
699
Jesús María Pereda 4
España
Barcelona
Murcia
8-1
4 de octubre de 1964
[34]
700
Luis Aragonés
España
Atletico Madrid
Murcia
5–1
11 de octubre de 1964
[34]
701
Vicente Navarro
España
Valencia
Elche
5-0
1 de noviembre de 1964
[34]
702
Amancio Amaro
España
Real Madrid
Barcelona
4–1
8 de noviembre de 1964
[34]
703
Enrique Silvestre
España
Murcia
Elche
4-0
20 de diciembre de 1964
[34]
704
Ramón Grosso
España
Real Madrid
Sevilla
4-0
27 de diciembre de 1964
[34]
705
Carlos Lapetra
España
Zaragoza
Deportivo La Coruña
4–1
3 de enero de 1965
[34]
706
Hilario Velasco
España
Sevilla
Oviedo
3–2
17 de enero de 1965
[34]
707
László Kaszás
Hungría
Espanyol
Zaragoza
4-2
7 de febrero de 1965
[34]
708
Cayetano Ré
Paraguay
Barcelona
Sevilla
4-3
14 de febrero de 1965
[34]
709
Canário
Brasil
Zaragoza
Elche
5–1
28 de febrero de 1965
[34]
710
Vicente Guillot
España
Valencia
Oviedo
8-1
28 de febrero de 1965
[34]
711
Wally 4
Brasil
Valencia
Oviedo
8-1
28 de febrero de 1965
[34]
712
Andrés Molina
España
Mallorca
las Palmas
4–1
12 de septiembre de 1965
[35]
713
Cayetano Ré
Paraguay
Barcelona
Real Betis
4–1
19 de septiembre de 1965
[35]
714
Eleuterio Santos
España
Zaragoza
Elche
6–1
26 de septiembre de 1965
[35]
715
Josep Antoni Noya
España
Sabadell
Real Betis
4–1
3 de octubre de 1965
[35]
716
Koldo Aguirre
España
Athletic de bilbao
Espanyol
4-3
10 de octubre de 1965
[35]
717
Luis Aragonés
España
Atletico Madrid
Real Betis
3-0
21 de noviembre de 1965
[35]
718
Juan Muñoz
España
Valencia
Real Betis
6–3
1 de diciembre de 1965
[35]
719
Luis Aragonés
España
Atletico Madrid
Sevilla
6–1
9 de enero de 1966
[35]
720
Juanín
España
Córdoba
Real Betis
3–3
20 de febrero de 1966
[35]
721
Gilberto
España
las Palmas
Córdoba
5–1
13 de marzo de 1966
[35]
722
Bergara II
Uruguay
Mallorca
Athletic de bilbao
3-1
27 de marzo de 1966
[35]
723
Miguel 4
España
Granada
Zaragoza
6-2
18 de septiembre de 1966
[36]
724
José María Lizarralde
España
Sevilla
Granada
3-1
25 de septiembre de 1966
[36]
725
Marcial
España
Espanyol
Athletic de bilbao
3-1
9 de octubre de 1966
[36]
726
Wally
Brasil
Valencia
Sabadell
6–1
9 de octubre de 1966
[36]
727
Wally
Brasil
Valencia
Granada
3-0
13 de noviembre de 1966
[36]
728
José María Argoitia
España
Athletic de bilbao
las Palmas
4-2
27 de noviembre de 1966
[36]
729
Pedro Zaballa 4
España
Barcelona
Deportivo La Coruña
5-0
18 de diciembre de 1966
[36]
730
José Antonio Urtiaga
España
Atletico Madrid
Hércules
7-2
1 de enero de 1967
[36]
731
Luis Aragonés
España
Atletico Madrid
Elche
5-2
5 de marzo de 1967
[36]
732
Juan Carlos Lezcano
Paraguay
Elche
Sabadell
3–2
12 de marzo de 1967
[36]
733
José María Argoitia
España
Athletic de bilbao
las Palmas
3-0
26 de marzo de 1967
[36]
734
Fidel Uriarte
España
Athletic de bilbao
Deportivo La Coruña
4-0
8 de abril de 1967
[36]
735
Antonio Illán
España
Elche
Zaragoza
5–1
16 de abril de 1967
[36]
736
Fidel Uriarte
España
Athletic de bilbao
Córdoba
3-0
9 de septiembre de 1967
[37]
737
Manuel Velázquez
España
Real Madrid
Real Sociedad
9-1
16 de septiembre de 1967
[37]
738
Jose juan
España
las Palmas
Sevilla
4–1
24 de septiembre de 1967
[37]
739
José Miguel Arregui 4
España
Real Sociedad
Sabadell
6-0
10 de diciembre de 1967
[37]
740
Jesús María Arambarri
España
Real Sociedad
Elche
5-0
31 de diciembre de 1967
[37]
741
Fidel Uriarte 5
España
Athletic de bilbao
Real Betis
8-0
31 de diciembre de 1967
[37]
742
José Claramunt
España
Valencia
Pontevedra
6-2
18 de febrero de 1968
[37]
743
Juan Ramón Arana
España
Córdoba
Real Madrid
3–3
17 de marzo de 1968
[37]
744
José Miguel Arregui 4
España
Real Sociedad
Córdoba
5–1
14 de abril de 1968
[37]
745
Juan Casco
Paraguay
Elche
Real Sociedad
5-0
21 de abril de 1968
[37]
746
Amancio Amaro
España
Real Madrid
Espanyol
3-1
15 de septiembre de 1968
[38]
747
José Miguel Arregui
España
Real Sociedad
Córdoba
5–1
24 de noviembre de 1968
[38]
748
José Claramunt
España
Valencia
Athletic de bilbao
5–1
24 de noviembre de 1968
[38]
749
José Eulogio Gárate
España
Atletico Madrid
Deportivo La Coruña
5–1
24 de noviembre de 1968
[38]
750
José Antonio Arzak
España
Real Sociedad
Granada
5–1
19 de enero de 1969
[38]
751
Sebastián Fleitas
Paraguay
CD Málaga
Sabadell
4-2
26 de enero de 1969
[38]
752
José Eulogio Gárate
España
Atletico Madrid
CD Málaga
4–1
16 de febrero de 1969
[38]
753
Miguel Ángel Bustillo
España
Zaragoza
Granada
6-0
2 de marzo de 1969
[38]
754
Gilberto
España
las Palmas
Elche
5–1
13 de septiembre de 1969
[39]
755
Amancio Amaro
España
Real Madrid
Pontevedra
3-1
12 de octubre de 1969
[39]
756
Justo Gilberto
España
las Palmas
Mallorca
3-1
2 de noviembre de 1969
[39]
757
José Antonio Barrios
España
Granada
Mallorca
6–4
9 de noviembre de 1969
[39]
758
Abel
España
Celta de Vigo
Elche
4-0
23 de noviembre de 1969
[39]
759
Felipe Ocampos
Paraguay
Zaragoza
Deportivo La Coruña
5-2
28 de diciembre de 1969
[39]
760
Amancio Amaro
España
Real Madrid
las Palmas
5-0
11 de enero de 1970
[39]
761
Marco Antonio Boronat
España
Real Sociedad
Zaragoza
5-0
18 de enero de 1970
[39]
762
José Eulogio Gárate
España
Atletico Madrid
Celta de Vigo
4-0
18 de enero de 1970
[39]
763
Félix Zubiaga
España
Athletic de bilbao
Real Madrid
5-0
1 de febrero de 1970
[39]
764
Roldán
España
Pontevedra
Sabadell
4–1
15 de marzo de 1970
[39]
765
Fernando Ansola
España
Valencia
las Palmas
5–1
19 de septiembre de 1970
[40]
766
Vavá II 4
España
Elche
Sporting de Gijón
5-0
27 de septiembre de 1970
[40]
767
José Eulogio Gárate
España
Atletico Madrid
Elche
4-0
7 de febrero de 1971
[40]
768
Quini (yo)
España
Sporting de Gijón
Sevilla
4-0
14 de febrero de 1971
[40]
769
Teófilo Dueñas
España
Barcelona
Sevilla
5-2
7 de marzo de 1971
[40]
770
José Eulogio Gárate
España
Atletico Madrid
Sabadell
5-0
11 de septiembre de 1971
[41]
771
Fernando Ansola
España
Real Sociedad
Espanyol
4–1
14 de noviembre de 1971
[41]
772
Enrique Porta
España
Granada
Sabadell
3-1
14 de noviembre de 1971
[41]
773
Juan María Amiano
España
Espanyol
las Palmas
4-0
28 de noviembre de 1971
[41]
774
Julio Orozco 4
España
Atletico Madrid
Real Sociedad
5-0
5 de diciembre de 1971
[41]
775
Alemán
España
las Palmas
Sporting de Gijón
5–1
11 de diciembre de 1971
[41]
776
Pirri
España
Real Madrid
Granada
4-2
12 de diciembre de 1971
[41]
777
Javier Irureta
España
Atletico Madrid
Real Betis
4–1
16 de enero de 1972
[41]
778
José Claramunt
España
Valencia
Córdoba
4-2
29 de abril de 1972
[41]
779
Pau García Castany
España
Zaragoza
Athletic de bilbao
3–2
5 de noviembre de 1972
[42]
780
Marianín
España
Oviedo
Athletic de bilbao
3–3
26 de noviembre de 1972
[42]
781
Rubén Óscar Valdez 4
Argentina
Valencia
Castellón
4-2
17 de diciembre de 1972
[42]
782
Angelín
España
Burgos
Athletic de bilbao
5–1
31 de diciembre de 1972
[42]
783
Enrique Porta
España
Granada
Oviedo
4-0
11 de febrero de 1973
[42]
784
Manuel Jiménez
España
Celta de Vigo
Oviedo
4-2
6 de mayo de 1973
[42]
785
Quini (yo)
España
Sporting de Gijón
Espanyol
3-0
9 de diciembre de 1973
[43]
786
Quino 4
España
Valencia
Sporting de Gijón
6–1
27 de enero de 1974
[43]
787
Manuel Jiménez
España
Celta de Vigo
CD Málaga
5–1
3 de febrero de 1974
[43]
788
Marcial
España
Barcelona
Sporting de Gijón
4-2
7 de abril de 1974
[43]
789
Óscar Mas
Argentina
Real Madrid
Celta de Vigo
6–1
21 de abril de 1974
[43]
790
Hugo Sotil
Perú
Barcelona
Oviedo
6-2
21 de abril de 1974
[43]
791
Pirri
España
Real Madrid
Celta de Vigo
3–3
3 de noviembre de 1974
[44]
792
Ignacio Churruca
España
Sporting de Gijón
Granada
5–1
29 de diciembre de 1974
[44]
793
José Eulogio Gárate
España
Atletico Madrid
las Palmas
4-0
29 de diciembre de 1974
[44]
794
Rogelio
España
Real Betis
Hércules
3-0
5 de enero de 1975
[44]
795
Santillana
España
Real Madrid
Celta de Vigo
4–1
15 de marzo de 1975
[44]
796
Pau García Castany
España
Zaragoza
Real Madrid
6–1
30 de abril de 1975
[44]
797
Carlos (yo)
España
Athletic de bilbao
Zaragoza
4-0
11 de mayo de 1975
[44]
798
Dani (I) 4
España
Athletic de bilbao
Sevilla
4–1
13 de septiembre de 1975
[45]
799
Alfonso Alarcón
España
Oviedo
Sporting de Gijón
3-1
28 de septiembre de 1975
[45]
800
Leivinha
Brasil
Atletico Madrid
Salamanca
4–1
28 de septiembre de 1975
[45]
801
Quini (yo)
España
Sporting de Gijón
las Palmas
3-0
26 de octubre de 1975
[45]
802
Quini (I) 4
España
Sporting de Gijón
Espanyol
6–1
9 de noviembre de 1975
[45]
803
Carlos diarte
Paraguay
Zaragoza
Salamanca
3-0
21 de diciembre de 1975
[45]
804
Carlos diarte
Paraguay
Zaragoza
Barcelona
4-4
4 de enero de 1976
[45]
805
Quini (yo)
España
Sporting de Gijón
Real Betis
5-0
22 de febrero de 1976
[45]
806
Johnny Rep
Países Bajos
Valencia
Sevilla
3-0
29 de febrero de 1976
[45]
807
Rubén Ayala
Argentina
Atletico Madrid
Racing de Santander
3-4
14 de marzo de 1976
[45]
808
Leivinha
Brasil
Atletico Madrid
Oviedo
3-1
21 de marzo de 1976
[45]
809
Atila Ladinsky
Hungría
Real Betis
Granada
4–1
28 de marzo de 1976
[45]
810
Ricardo Muruzábal
España
Real Sociedad
Athletic de bilbao
3–2
28 de marzo de 1976
[45]
811
Rafael Martínez
España
Sevilla
Oviedo
4-0
4 de abril de 1976
[45]
812
Ricardo Muruzábal
España
Real Sociedad
Racing de Santander
3–2
2 de mayo de 1976
[45]
813
Carlos diarte
Paraguay
Valencia
Racing de Santander
4-2
24 de octubre de 1976
[46]
814
Eduardo Anzarda
Argentina
Real Betis
Espanyol
5–1
31 de octubre de 1976
[46]
815
Manuel Clares
España
Barcelona
Burgos
3-0
14 de noviembre de 1976
[46]
816
Manuel Clares 5
España
Barcelona
Valencia
6–1
28 de noviembre de 1976
[46]
817
Pirri
España
Real Madrid
Elche
5-2
28 de noviembre de 1976
[46]
818
Carlos morete
Argentina
las Palmas
Racing de Santander
4–1
4 de diciembre de 1976
[46]
819
Dani (yo)
España
Athletic de bilbao
Espanyol
5-2
12 de diciembre de 1976
[46]
820
Rafael Zuviría
Argentina
Racing de Santander
Real Madrid
3–3
19 de diciembre de 1976
[46]
821
Quini (II)
España
Burgos
Elche
3-1
23 de enero de 1977
[46]
822
Quini (II)
España
Burgos
las Palmas
4–1
6 de febrero de 1977
[46]
823
Mario Finarolli
Argentina
Elche
Espanyol
4–1
27 de febrero de 1977
[46]
824
Rafael Marañón
España
Espanyol
CD Málaga
5–1
10 de abril de 1977
[46]
825
Mario Finarolli
Argentina
Elche
CD Málaga
3–2
24 de abril de 1977
[46]
826
Orlando Giménez
Paraguay
Racing de Santander
CD Málaga
3–2
15 de mayo de 1977
[46]
827
Rubén Cano
Argentina
Atletico Madrid
Valencia
3-0
4 de septiembre de 1977
[47]
828
Jesús María Satrústegui 4
España
Real Sociedad
Atletico Madrid
4–1
10 de septiembre de 1977
[47]
829
Mario Kempes 4
Argentina
Valencia
Hércules
6–1
24 de septiembre de 1977
[47]
830
Rubén Cano
Argentina
Atletico Madrid
Cádiz
4-0
9 de octubre de 1977
[47]
831
Jesús María Satrústegui
España
Real Sociedad
las Palmas
4–1
9 de octubre de 1977
[47]
832
Roberto López Ufarte
España
Real Sociedad
Sevilla
4-0
30 de octubre de 1977
[47]
833
Oswaldo Raúl González
Argentina
Rayo Vallecano
Real Betis
4-2
1 de enero de 1978
[47]
834
Alvarito
España
Rayo Vallecano
Cádiz
6–1
22 de enero de 1978
[47]
835
Pedro Verde
Argentina
Hércules
Racing de Santander
4-0
26 de marzo de 1978
[47]
836
Enrique Morán
España
Sporting de Gijón
Real Sociedad
6-2
5 de abril de 1978
[47]
837
Mario Kempes 4
Argentina
Valencia
Rayo Vallecano
7-0
8 de abril de 1978
[47]
838
Rubén Cano
Argentina
Atletico Madrid
Sporting de Gijón
5–1
23 de abril de 1978
[47]
839
Mario Kempes
Argentina
Valencia
Real Betis
4-2
30 de abril de 1978
[47]
840
Rubén Cano
Argentina
Atletico Madrid
Elche
4-4
30 de abril de 1978
[47]
841
Ulrich Stielike
Alemania
Real Madrid
Hércules
3-0
30 de abril de 1978
[47]
842
Rafael Jaén
España
Sevilla
Espanyol
4-3
29 de octubre de 1978
[48]
843
Orlando Giménez
Paraguay
Racing de Santander
Espanyol
3–2
5 de noviembre de 1978
[48]
844
Hans Krankl
Austria
Barcelona
Celta de Vigo
6-0
19 de noviembre de 1978
[48]
845
Quini (yo)
España
Sporting de Gijón
Barcelona
3-1
26 de noviembre de 1978
[48]
846
Aitor Aguirre
España
Athletic de bilbao
Celta de Vigo
3-1
3 de diciembre de 1978
[48]
847
Quini (yo)
España
Sporting de Gijón
Athletic de bilbao
4-3
17 de diciembre de 1978
[48]
848
Hans Krankl 5
Austria
Barcelona
Rayo Vallecano
9-0
14 de enero de 1979
[48]
849
Miodrag Kustudić
Serbia
Hércules
Valencia
3-0
14 de enero de 1979
[48]
850
Leivinha
Brasil
Atletico Madrid
Celta de Vigo
4-0
21 de enero de 1979
[48]
851
Mori 4
España
Celta de Vigo
Zaragoza
5-3
4 de febrero de 1979
[48]
852
Hans Krankl
Austria
Barcelona
Hércules
3-0
24 de febrero de 1979
[48]
853
Pichi Alonso 5
España
Zaragoza
Espanyol
8-1
25 de febrero de 1979
[48]
854
Hans Krankl
Austria
Barcelona
Sporting de Gijón
6-0
21 de abril de 1979
[48]
855
Rafael Marañón 4
España
Espanyol
AD Almería
5-2
8 de septiembre de 1979
[49]
856
Héctor Scotta 4
Argentina
Sevilla
Burgos
6–1
16 de septiembre de 1979
[49]
857
Quini (yo)
España
Sporting de Gijón
Barcelona
4–1
28 de octubre de 1979
[49]
858
Fernando Morena
Uruguay
Rayo Vallecano
CD Málaga
5–1
4 de noviembre de 1979
[49]
859
Pichi Alonso 4
España
Zaragoza
Burgos
5-0
18 de noviembre de 1979
[49]
860
Mario Kempes
Argentina
Valencia
Espanyol
5–1
2 de diciembre de 1979
[49]
861
Carlos (yo)
España
Athletic de bilbao
Zaragoza
3-1
6 de enero de 1980
[49]
862
Juanito
España
Real Madrid
las Palmas
3-1
13 de enero de 1980
[49]
863
Fernando Morena
Uruguay
Rayo Vallecano
Burgos
5-2
9 de marzo de 1980
[49]
864
Quini (yo)
España
Sporting de Gijón
Burgos
3-0
11 de mayo de 1980
[49]
865
Luis Mario Cabrera
Argentina
Atletico Madrid
Valladolid
5-2
7 de septiembre de 1980
[50]
866
Francisco García Hernández
España
Real Madrid
Athletic de bilbao
7–1
14 de septiembre de 1980
[50]
867
Francisco Iriguibel
España
Osasuna
Sporting de Gijón
3-0
14 de diciembre de 1980
[50]
868
Antonio Guzmán
España
AD Almería
Salamanca
3–2
21 de diciembre de 1980
[50]
869
Manuel Sarabia
España
Athletic de bilbao
Barcelona
4–1
21 de diciembre de 1980
[50]
870
Fernando Morena
Uruguay
Valencia
las Palmas
4–1
27 de diciembre de 1980
[50]
871
Pedro Uralde
España
Real Sociedad
Osasuna
3-0
11 de enero de 1981
[50]
872
Martín Abad
España
Murcia
Zaragoza
6–1
18 de enero de 1981
[50]
873
Gil
Brasil
Murcia
Zaragoza
6–1
18 de enero de 1981
[50]
874
Enrique Morán
España
Real Betis
las Palmas
4-2
24 de enero de 1981
[50]
875
Dani (yo)
España
Athletic de bilbao
AD Almería
5–1
25 de enero de 1981
[50]
876
Juanito
España
Real Madrid
Salamanca
3-1
4 de abril de 1981
[50]
877
Quini (yo)
España
Barcelona
Castellón
6–1
7 de octubre de 1981
[51]
878
Rafael Marañón
España
Espanyol
Castellón
4–1
22 de noviembre de 1981
[51]
879
Pintinho 4
Brasil
Sevilla
Zaragoza
4–1
13 de diciembre de 1981
[51]
880
Frank Arnesen
Dinamarca
Valencia
Castellón
4–1
13 de marzo de 1982
[51]
881
Santi Llorente
España
Sevilla
Zaragoza
5-0
11 de abril de 1982
[51]
882
Enrique Magdaleno
España
Sevilla
Espanyol
4–1
25 de abril de 1982
[51]
883
Raúl Vicente Amarilla
Paraguay
Zaragoza
Osasuna
4-0
17 de octubre de 1982
[52]
884
Santillana
España
Real Madrid
Racing de Santander
5–1
24 de octubre de 1982
[52]
885
José Manuel Echeverría
España
Osasuna
Racing de Santander
4-2
21 de noviembre de 1982
[52]
886
Isidro
España
Real Madrid
Real Sociedad
4-0
21 de noviembre de 1982
[52]
887
Raúl Vicente Amarilla
Paraguay
Zaragoza
Racing de Santander
7-2
19 de diciembre de 1982
[52]
888
Dani (yo)
España
Athletic de bilbao
Osasuna
4-0
5 de enero de 1983
[52]
889
Hipólito Rincón
España
Real Betis
Osasuna
4-2
3 de abril de 1983
[52]
890
Diego Maradona
Argentina
Barcelona
las Palmas
7-2
17 de abril de 1983
[52]
891
Alberto Martín
España
CD Málaga
Real Madrid
6-2
11 de septiembre de 1983
[53]
892
Jorge Orlando López
Argentina
Sevilla
Real Madrid
4–1
5 de noviembre de 1983
[53]
893
Armando Husillos
Argentina
Murcia
Osasuna
4-0
26 de febrero de 1984
[53]
894
Gabriel Calderón
Argentina
Real Betis
Sporting de Gijón
3-0
22 de abril de 1984
[53]
895
Marcos Alonso 4
España
Barcelona
Espanyol
5-2
22 de abril de 1984
[53]
896
Juan Barbas
Argentina
Zaragoza
Osasuna
4–1
29 de abril de 1984
[53]
897
Martín Pérez
España
Sevilla
Athletic de bilbao
3-0
9 de septiembre de 1984
[54]
898
José Roberto Figueroa
Honduras
Murcia
CD Málaga
4-0
23 de septiembre de 1984
[54]
899
Michel Pineda
España
Espanyol
Racing de Santander
5-0
28 de octubre de 1984
[54]
900
Quique Setién 4
España
Racing de Santander
Osasuna
5-0
4 de noviembre de 1984
[54]
901
Jorge Valdano
Argentina
Real Madrid
Espanyol
4–1
4 de noviembre de 1984
[54]
902
Jesús Orejuela 4
España
Osasuna
Espanyol
5-0
25 de noviembre de 1984
[54]
903
Robert
España
Valencia
Zaragoza
4–1
23 de diciembre de 1984
[54]
904
José Mari Bakero 4
España
Real Sociedad
Valencia
4–1
3 de febrero de 1985
[54]
905
Wilmar Cabrera
Uruguay
Valencia
Atletico Madrid
3–2
17 de febrero de 1985
[54]
906
Jorge Valdano 4
Argentina
Real Madrid
Elche
6–1
20 de febrero de 1985
[54]
907
Emilio Butragueño
España
Real Madrid
Murcia
5-0
24 de marzo de 1985
[54]
908
Míchel (yo)
España
Real Madrid
Valencia
5-0
4 de septiembre de 1985
[55]
909
Sixto
España
Valencia
Celta de Vigo
3-1
8 de septiembre de 1985
[55]
910
Jorge da Silva
Uruguay
Atletico Madrid
Valencia
5-0
10 de noviembre de 1985
[55]
911
Jorge Valdano
Argentina
Real Madrid
Cádiz
3-1
17 de noviembre de 1985
[55]
912
Roberto López Ufarte
España
Real Sociedad
Hércules
6-0
23 de marzo de 1986
[55]
913
Bartolomé Márquez
España
Espanyol
Barcelona
5-3
20 de abril de 1986
[55]
914
Mágico González
El Salvador
Cádiz
Racing de Santander
3-0
14 de septiembre de 1986
[56]
915
Hugo Sánchez
México
Real Madrid
Real Betis
6-2
21 de septiembre de 1986
[56]
916
Ramón
España
Sevilla
Athletic de bilbao
3-1
26 de octubre de 1986
[56]
917
Enrique Magdaleno
España
Mallorca
las Palmas
4-0
8 de noviembre de 1986
[56]
918
Gary Lineker
Inglaterra
Barcelona
Real Madrid
3–2
31 de enero de 1987
[56]
919
Hipólito Rincón
España
Real Betis
Murcia
5-0
19 de abril de 1987
[56]
920
Eloy
España
Sporting de Gijón
Espanyol
4-0
24 de mayo de 1987
[56]
921
Hipólito Rincón
España
Real Betis
Real Sociedad
5–1
24 de mayo de 1987
[56]
922
Hugo Sánchez
México
Real Madrid
Sporting de Gijón
4-0
30 de mayo de 1987
[56]
923
Hugo Sánchez
México
Real Madrid
Sporting de Gijón
7-0
6 de septiembre de 1987
[57]
924
Loren (II)
España
Real Sociedad
Real Betis
3-1
6 de diciembre de 1987
[57]
925
Manuel Peña
España
Valladolid
Barcelona
4-2
20 de diciembre de 1987
[57]
926
Sebastián Losada
España
Espanyol
Valladolid
4-2
27 de febrero de 1988
[57]
927
Juanma
España
Sporting de Gijón
Celta de Vigo
4–1
24 de abril de 1988
[57]
928
Baltazar
Brasil
Atletico Madrid
Cádiz
3-0
1 de octubre de 1988
[58]
929
José Manuel Mejías
España
Murcia
Osasuna
6–1
2 de octubre de 1988
[58]
930
Baltazar 4
Brasil
Atletico Madrid
Espanyol
6–1
16 de octubre de 1988
[58]
931
Hipólito Rincón
España
Real Betis
Murcia
3-0
23 de octubre de 1988
[58]
932
Baltazar
Brasil
Atletico Madrid
Real Betis
6-2
30 de noviembre de 1988
[58]
933
Hugo Sánchez
México
Real Madrid
Espanyol
4–1
1 de enero de 1989
[58]
934
José Ángel Ziganda
España
Osasuna
Oviedo
3-1
11 de enero de 1989
[58]
935
Míchel (yo)
España
Real Madrid
Sporting de Gijón
5–1
12 de febrero de 1989
[58]
936
Julio Salinas
España
Barcelona
Oviedo
7–1
30 de abril de 1989
[58]
937
Guillermo Amor
España
Barcelona
Celta de Vigo
3-1
14 de mayo de 1989
[58]
938
Baltazar
Brasil
Atletico Madrid
Real Madrid
3–3
20 de mayo de 1989
[58]
939
Hugo Sánchez
México
Real Madrid
Logroñés
5–1
17 de diciembre de 1989
[59]
940
Hugo Sánchez
México
Real Madrid
Castellón
7-0
28 de enero de 1990
[59]
941
Anton Polster
Austria
Sevilla
Cádiz
4-0
18 de febrero de 1990
[59]
942
Janko Janković
Croacia
Valladolid
Valencia
3-4
3 de marzo de 1990
[59]
943
Robert
España
Barcelona
Celta de Vigo
6-0
11 de marzo de 1990
[59]
944
Gabriel Moya
España
Valladolid
Sevilla
3-0
25 de marzo de 1990
[59]
945
Hugo Sánchez
México
Real Madrid
Oviedo
5-2
5 de mayo de 1990
[59]
946
Enric Cuxart
España
Valencia
Logroñés
4-0
6 de mayo de 1990
[59]
947
Pedro Alcañiz 4
España
Castellón
Tenerife
5–1
7 de octubre de 1990
[60]
948
Anton Polster
Austria
Sevilla
Tenerife
4-0
14 de octubre de 1990
[60]
949
Hristo Stoichkov
Bulgaria
Barcelona
Castellón
6-0
18 de noviembre de 1990
[60]
950
Miguel Pardeza
España
Zaragoza
Sporting de Gijón
4-0
25 de noviembre de 1990
[60]
951
Jan Urban
Polonia
Osasuna
Real Madrid
4-0
30 de diciembre de 1990
[60]
952
Gabriel Moya
España
Valladolid
Tenerife
6-2
13 de enero de 1991
[60]
953
Aitor Begiristain
España
Barcelona
Valladolid
5–1
24 de febrero de 1991
[60]
954
Hristo Stoichkov 4
Bulgaria
Barcelona
Athletic de bilbao
6-0
10 de marzo de 1991
[60]
955
Gregorio Fonseca
España
Valladolid
Real Sociedad
4-2
7 de abril de 1991
[60]
956
Pepe Mel
España
Real Betis
Logroñés
3–2
7 de abril de 1991
[60]
957
Luis Enrique Martínez
España
Sporting de Gijón
Espanyol
3-0
9 de junio de 1991
[60]
958
Fernando Hierro
España
Real Madrid
Espanyol
5–1
1 de diciembre de 1991
[61]
959
Manolo
España
Atletico Madrid
Valladolid
5–1
1 de diciembre de 1991
[61]
960
Juan Antonio Pizzi
Argentina
Tenerife
Athletic de bilbao
4–1
4 de enero de 1992
[61]
961
Gheorghe Hagi
Rumania
Real Madrid
Athletic de bilbao
5-0
16 de febrero de 1992
[61]
962
Pedro Uralde
España
Deportivo La Coruña
Sporting de Gijón
5-2
15 de marzo de 1992
[61]
963
Manolo 4
España
Atletico Madrid
Cádiz
5–1
12 de abril de 1992
[61]
964
Hristo Stoichkov 4
Bulgaria
Barcelona
Albacete
7–1
18 de abril de 1992
[61]
965
Fernando Hierro 4
España
Real Madrid
Espanyol
7-0
19 de abril de 1992
[61]
966
Goran Milojević
Serbia
Mallorca
Deportivo La Coruña
4-2
26 de abril de 1992
[61]
967
Davor Šuker
Croacia
Sevilla
Albacete
4-3
6 de septiembre de 1992
[62]
968
Hristo Stoichkov
Bulgaria
Barcelona
Atletico Madrid
4–1
19 de septiembre de 1992
[62]
969
Anton Polster
Austria
Rayo Vallecano
Barcelona
3–3
20 de diciembre de 1992
[62]
970
Bebeto
Brasil
Deportivo La Coruña
Espanyol
3-0
3 de enero de 1993
[62]
971
Rommel Fernández
Panamá
Albacete
Cádiz
5-0
3 de enero de 1993
[62]
972
Raúl Dos Santos
Uruguay
Albacete
Sporting de Gijón
6-2
21 de marzo de 1993
[62]
973
Lyuboslav Penev
Bulgaria
Valencia
Deportivo La Coruña
3-0
1º de mayo de 1993
[62]
974
Iván Zamorano
Chile
Real Madrid
Sevilla
5-0
23 de mayo de 1993
[62]
975
José Ángel Ziganda
España
Athletic de bilbao
Albacete
5-4
26 de mayo de 1993
[62]
976
Julen guerrero
España
Athletic de bilbao
Albacete
4–1
5 de septiembre de 1993
[63]
977
Romário
Brasil
Barcelona
Real Sociedad
3-0
5 de septiembre de 1993
[63]
978
Aitor Begiristain
España
Barcelona
Zaragoza
4–1
26 de septiembre de 1993
[63]
979
Oleg Salenko
Rusia
Logroñés
Athletic de bilbao
4-2
7 de octubre de 1993
[63]
980
Romário
Brasil
Barcelona
Atletico Madrid
3-4
30 de octubre de 1993
[63]
981
Quique Setién
España
Racing de Santander
Valladolid
5–1
28 de noviembre de 1993
[63]
982
Romário
Brasil
Barcelona
Real Madrid
5-0
8 de enero de 1994
[63]
983
Carlos (II)
España
Oviedo
Rayo Vallecano
5-0
9 de enero de 1994
[63]
984
Xavier Escaich 4
España
Sporting de Gijón
Osasuna
7–1
16 de enero de 1994
[63]
985
Romário
Brasil
Barcelona
Osasuna
8-1
19 de febrero de 1994
[63]
986
Bebeto
Brasil
Deportivo La Coruña
Albacete
5–1
23 de febrero de 1994
[63]
987
Nílson
Brasil
Albacete
Oviedo
5-0
27 de febrero de 1994
[63]
988
Romário
Brasil
Barcelona
Atletico Madrid
5-3
12 de marzo de 1994
[63]
989
Davor Šuker
Croacia
Sevilla
Logroñés
4–1
26 de marzo de 1994
[63]
990
Julen Guerrero 4
España
Athletic de bilbao
Sporting de Gijón
7-0
3 de abril de 1994
[63]
991
Dmitri Popov
Rusia
Racing de Santander
Valladolid
3-0
6 de abril de 1994
[63]
992
Fernando
España
Valencia
Albacete
4-0
10 de abril de 1994
[63]
993
Luis García (I)
México
Atletico Madrid
Athletic de bilbao
4-2
17 de abril de 1994
[63]
994
Predrag Mijatović
Montenegro
Valencia
Atletico Madrid
4-2
4 de septiembre de 1994
[64]
995
Ángel Cuéllar
España
Real Betis
Sporting de Gijón
5-0
25 de septiembre de 1994
[64]
996
Kiko
España
Atletico Madrid
Valladolid
6-0
2 de octubre de 1994
[64]
997
Vladimir Gudelj
Bosnia-H.
Celta de Vigo
Real Sociedad
3–2
20 de noviembre de 1994
[64]
998
Iván Zamorano
Chile
Real Madrid
Barcelona
5-0
7 de enero de 1995
[64]
999
Oli
España
Oviedo
Racing de Santander
3-1
29 de enero de 1995
[64]
1000
Slaviša Jokanović
Serbia
Oviedo
Espanyol
3-0
5 de febrero de 1995
[64]
1001
José Luis Zalazar
Uruguay
Albacete
Real Betis
3-1
12 de febrero de 1995
[64]
1002
Meho Kodro 4
Bosnia-H.
Real Sociedad
Tenerife
5-2
5 de marzo de 1995
[64]
1003
Juan Antonio Pizzi
Argentina
Tenerife
Valladolid
4–1
19 de marzo de 1995
[64]
1004
Bebeto
Brasil
Deportivo La Coruña
Tenerife
4–1
9 de abril de 1995
[64]
1005
Luis Pérez
España
Real Sociedad
Logroñés
6-0
14 de mayo de 1995
[64]
1006
Meho Kodro
Bosnia-H.
Real Sociedad
Athletic de bilbao
5-0
28 de mayo de 1995
[64]
1007
Lyuboslav Penev
Bulgaria
Valencia
Compostela
4–1
10 de junio de 1995
[64]
1008
Vladimir Gudelj
Bosnia-H.
Celta de Vigo
Logroñés
3-0
18 de junio de 1995
[64]
1009
Julio Salinas
España
Deportivo La Coruña
Albacete
8-2
18 de junio de 1995
[64]
1010
Bebeto 5
Brasil
Deportivo La Coruña
Albacete
5-0
1 de octubre de 1995
[sesenta y cinco]
1011
José Mari Bakero
España
Barcelona
Oviedo
4–1
4 de octubre de 1995
[sesenta y cinco]
1012
Claudio
España
Salamanca
Rayo Vallecano
4–1
8 de octubre de 1995
[sesenta y cinco]
1013
Vladimir Gudelj
Bosnia-H.
Celta de Vigo
Sevilla
4-0
22 de octubre de 1995
[sesenta y cinco]
1014
Bebeto
Brasil
Deportivo La Coruña
Real Madrid
3-0
21 de diciembre de 1995
[sesenta y cinco]
1015
Juan Antonio Pizzi 4
Argentina
Tenerife
Sevilla
4-2
21 de enero de 1996
[sesenta y cinco]
1016
José Gálvez
España
Valencia
Valladolid
5-2
24 de enero de 1996
[sesenta y cinco]
1017
Fernando Morientes
España
Zaragoza
Valencia
4–1
3 de febrero de 1996
[sesenta y cinco]
1018
Alen Peternac
Croacia
Valladolid
Racing de Santander
3-1
2 de marzo de 1996
[sesenta y cinco]
1019
Juan Sabas
España
Real Betis
Valencia
3-0
3 de marzo de 1996
[sesenta y cinco]
1020
Julio Salinas
España
Sporting de Gijón
Rayo Vallecano
3-1
31 de marzo de 1996
[sesenta y cinco]
1021
Luis Pérez
España
Real Sociedad
Valencia
5-2
14 de abril de 1996
[sesenta y cinco]
1022
Ismael Urzaiz
España
Espanyol
Rayo Vallecano
4-2
14 de abril de 1996
[sesenta y cinco]
1023
Ovidiu Stîngă
Rumania
Salamanca
Racing de Santander
5-0
5 de mayo de 1996
[sesenta y cinco]
1024
Gheorghe Craioveanu
Rumania
Real Sociedad
Albacete
8-1
12 de mayo de 1996
[sesenta y cinco]
1025
Daniel Aquino
Argentina
Rayo Vallecano
Zaragoza
4-3
19 de mayo de 1996
[sesenta y cinco]
1026
Alen Peternac 5
Croacia
Valladolid
Oviedo
8–3
19 de mayo de 1996
[sesenta y cinco]
1027
José María Quevedo
España
Valladolid
Oviedo
8–3
19 de mayo de 1996
[sesenta y cinco]
1028
Davor Šuker
Croacia
Sevilla
Salamanca
3-1
25 de mayo de 1996
[sesenta y cinco]
1029
José Ángel Ziganda
España
Athletic de bilbao
Rayo Vallecano
3-1
25 de mayo de 1996
[sesenta y cinco]
1030
Davor Šuker
Croacia
Real Madrid
Real Sociedad
6–1
19 de octubre de 1996
[66]
1031
Ronaldo
Brasil
Barcelona
Valencia
3–2
26 de octubre de 1996
[66]
1032
Julen guerrero
España
Athletic de bilbao
Logroñés
6-0
27 de octubre de 1996
[66]
1033
Davor Šuker
Croacia
Real Madrid
Valencia
4-2
24 de noviembre de 1996
[66]
1034
Felipe Miñambres
España
Tenerife
Espanyol
5–1
22 de diciembre de 1996
[66]
1035
Luis Enrique Martínez
España
Barcelona
Real Betis
4-2
19 de enero de 1997
[66]
1036
Ismael Urzaiz
España
Athletic de bilbao
Oviedo
3–2
16 de febrero de 1997
[66]
1037
Fernando Morientes
España
Zaragoza
Sporting de Gijón
5-0
19 de febrero de 1997
[66]
1038
Ronaldo
Brasil
Barcelona
Zaragoza
4–1
23 de febrero de 1997
[66]
1039
Davor Šuker
Croacia
Real Madrid
Oviedo
6–1
23 de febrero de 1997
[66]
1040
Slaviša Jokanović
Serbia
Tenerife
Barcelona
4-0
1º de marzo de 1997
[66]
1041
Alfonso
España
Real Betis
Atletico Madrid
3–2
9 de marzo de 1997
[66]
1042
Alfonso
España
Real Betis
Rayo Vallecano
4-0
16 de marzo de 1997
[66]
1043
Ronaldo
Brasil
Barcelona
Atletico Madrid
5-2
13 de abril de 1997
[66]
1044
Vladimir Gudelj
Bosnia-H.
Celta de Vigo
Real Madrid
4-0
22 de junio de 1997
[66]
1045
Fernando Correa
Uruguay
Racing de Santander
Sporting de Gijón
4–1
5 de octubre de 1997
[67]
1046
Christian Vieri
Italia
Atletico Madrid
Zaragoza
5–1
18 de octubre de 1997
[67]
1047
Finidi George
Nigeria
Real Betis
Tenerife
3-0
7 de diciembre de 1997
[67]
1048
Pauleta
Portugal
Salamanca
Deportivo La Coruña
4–1
7 de diciembre de 1997
[67]
1049
Adrian Ilie
Rumania
Valencia
Racing de Santander
6–1
25 de enero de 1998
[67]
1050
Gabriel Popescu
Rumania
Salamanca
Atletico Madrid
5-4
21 de marzo de 1998
[67]
1051
Christian Vieri 4
Italia
Atletico Madrid
Salamanca
4-5
21 de marzo de 1998
[67]
1052
Fernando Correa
Uruguay
Racing de Santander
Athletic de bilbao
3-4
29 de marzo de 1998
[67]
1053
Romano Sion
Surinam
Compostela
Deportivo La Coruña
6-2
10 de mayo de 1998
[67]
1054
Víctor (I)
España
Racing de Santander
Salamanca
4–1
15 de noviembre de 1998
[68]
1055
Raúl (II)
España
Real Madrid
Valladolid
3–2
7 de febrero de 1999
[68]
1056
Rivaldo
Brasil
Barcelona
Oviedo
3-1
4 de abril de 1999
[68]
1057
Lyuboslav Penev
Bulgaria
Celta de Vigo
Real Madrid
5–1
11 de abril de 1999
[68]
1058
Leonardo Biagini
Argentina
Mallorca
Athletic de bilbao
6–1
25 de abril de 1999
[68]
1059
Claudio López
Argentina
Valencia
Alavés
5-0
1º de mayo de 1999
[68]
1060
Julio Dely Valdés
Panamá
Oviedo
Salamanca
3–2
13 de junio de 1999
[68]
1061
Roy Makaay
Países Bajos
Deportivo La Coruña
Alavés
4–1
22 de agosto de 1999
[69]
1062
Dani (II)
España
Barcelona
Real Betis
4–1
25 de septiembre de 1999
[69]
1063
Salva 4
España
Racing de Santander
Real Sociedad
5-2
13 de octubre de 1999
[69]
1064
Salva
España
Racing de Santander
Celta de Vigo
3-0
16 de octubre de 1999
[69]
1065
Savo Milošević
Serbia
Zaragoza
Racing de Santander
4–1
24 de octubre de 1999
[69]
1066
Catanha
Brasil
Málaga
Oviedo
4-0
21 de noviembre de 1999
[69]
1067
Pauleta
Portugal
Deportivo La Coruña
Sevilla
5-2
21 de noviembre de 1999
[69]
1068
Catanha
Brasil
Málaga
Celta de Vigo
4-2
22 de diciembre de 1999
[69]
1069
Mario Turdó
Argentina
Celta de Vigo
Oviedo
5-3
16 de enero de 2000
[69]
1070
Víctor (II)
España
Valladolid
Deportivo La Coruña
4–1
30 de enero de 2000
[69]
1071
Roy Makaay
Países Bajos
Deportivo La Coruña
Atletico Madrid
4–1
8 de abril de 2000
[69]
1072
Míchel (II)
España
Rayo Vallecano
Real Sociedad
4–1
22 de octubre de 2000
[70]
1073
Diego Tristán
España
Deportivo La Coruña
las Palmas
4-0
31 de octubre de 2000
[70]
1074
Laurențiu Roșu
Rumania
Numancia
Real Madrid
3-1
4 de noviembre de 2000
[70]
1075
Catanha
Brasil
Celta de Vigo
Barcelona
3–3
2 de diciembre de 2000
[70]
1076
Luis Enrique Martínez
España
Barcelona
Athletic de bilbao
7-0
3 de febrero de 2001
[70]
1077
Diego Tristán
España
Deportivo La Coruña
Real Sociedad
4–1
10 de febrero de 2001
[70]
1078
John Carew
Noruega
Valencia
Villarreal
3-1
25 de febrero de 2001
[70]
1079
Valeri Karpin
Rusia
Celta de Vigo
Valencia
3–2
18 de marzo de 2001
[70]
1080
Patrick Kluivert
Países Bajos
Barcelona
Villarreal
4-4
8 de abril de 2001
[70]
1081
Guti
España
Real Madrid
Villarreal
4-0
14 de abril de 2001
[70]
1082
Julio Dely Valdés
Panamá
Málaga
Valencia
3-0
13 de mayo de 2001
[70]
1083
Diego Tristán
España
Deportivo La Coruña
Oviedo
3–2
20 de mayo de 2001
[70]
1084
Rivaldo
Brasil
Barcelona
Valencia
3–2
17 de junio de 2001
[70]
1085
Totalizador
España
Valladolid
Athletic de bilbao
4–1
14 de octubre de 2001
[71]
1086
Roy Makaay
Países Bajos
Deportivo La Coruña
Real Sociedad
3-1
17 de noviembre de 2001
[71]
1087
Patrick Kluivert 4
Países Bajos
Barcelona
Tenerife
6-0
2 de febrero de 2002
[71]
1088
Fernando Morientes 5
España
Real Madrid
las Palmas
7-0
10 de febrero de 2002
[71]
1089
Patrick Kluivert
Países Bajos
Barcelona
Málaga
5–1
3 de marzo de 2002
[71]
1090
Catanha
Brasil
Celta de Vigo
Valladolid
4-2
10 de marzo de 2002
[71]
1091
Diego Tristán
España
Deportivo La Coruña
Osasuna
3-1
16 de marzo de 2002
[71]
1092
Fernando Hierro
España
Real Madrid
Zaragoza
3-1
24 de marzo de 2002
[71]
1093
Diego Tristán
España
Deportivo La Coruña
Mallorca
5-0
6 de abril de 2002
[71]
1094
Kiki Musampa
Países Bajos
Málaga
Recreativo
3–2
1º de septiembre de 2002
[72]
1095
Julio Álvarez
Venezuela
Rayo Vallecano
Racing de Santander
3-1
22 de septiembre de 2002
[72]
1096
Pablo Aimar
Argentina
Valencia
Athletic de bilbao
5–1
26 de octubre de 2002
[72]
1097
Patrick Kluivert
Países Bajos
Barcelona
Alavés
6–1
26 de octubre de 2002
[72]
1098
Walter Pandiani
Uruguay
Mallorca
Valladolid
3-1
2 de noviembre de 2002
[72]
1099
José Mari
España
Atletico Madrid
Athletic de bilbao
3–3
10 de noviembre de 2002
[72]
1100
Ismael Urzaiz
España
Athletic de bilbao
Atletico Madrid
3–3
10 de noviembre de 2002
[72]
1101
Patrick Kluivert
Países Bajos
Barcelona
Mallorca
4-0
21 de diciembre de 2002
[72]
1102
Javier Saviola
Argentina
Barcelona
Real Betis
4-0
22 de febrero de 2003
[72]
1103
Diego Tristán
España
Deportivo La Coruña
Alavés
6-0
22 de febrero de 2003
[72]
1104
Ronaldo
Brasil
Real Madrid
Alavés
5–1
1º de marzo de 2003
[72]
1105
Roy Makaay
Países Bajos
Deportivo La Coruña
Recreativo Huelva
5-0
4 de mayo de 2003
[72]
1106
Raúl (II)
España
Real Madrid
Valladolid
7-2
13 de septiembre de 2003
[73]
1107
Ricardo Oliveira
Brasil
Valencia
Mallorca
5-0
2 de noviembre de 2003
[73]
1108
Salva
España
Málaga
Barcelona
5–1
3 de diciembre de 2003
[73]
1109
Víctor (I)
España
Deportivo La Coruña
Celta de Vigo
5-0
3 de enero de 2004
[73]
1110
Javi Guerrero
España
Racing de Santander
Murcia
3–2
25 de enero de 2004
[73]
1111
Ricardo Oliveira
Brasil
Valencia
Málaga
6–1
31 de enero de 2004
[73]
1112
Júlio Baptista
Brasil
Sevilla
Murcia
3-1
14 de febrero de 2004
[73]
1113
Mista
España
Valencia
Mallorca
5–1
21 de marzo de 2004
[73]
1114
Júlio Baptista 4
Brasil
Sevilla
Racing de Santander
5-2
18 de abril de 2004
[73]
1115
David Villa 4
España
Zaragoza
Sevilla
4-4
25 de abril de 2004
[73]
1116
Sergio Pachón
España
Getafe
Athletic de bilbao
3-1
3 de octubre de 2004
[74]
1117
Juan Román Riquelme
Argentina
Villarreal
Valencia
3-1
23 de enero de 2005
[74]
1118
Ricardo Oliveira
Brasil
Real Betis
Athletic de bilbao
4-4
13 de febrero de 2005
[74]
1119
Salva
España
Atletico Madrid
Mallorca
4-0
3 de abril de 2005
[74]
1120
Yossi Benayoun
Israel
Racing de Santander
Deportivo La Coruña
4–1
24 de abril de 2005
[74]
1121
Diego Forlán
Uruguay
Villarreal
Barcelona
3–3
22 de mayo de 2005
[74]
1122
Juan Arango
Venezuela
Mallorca
Real Sociedad
5-2
17 de septiembre de 2005
[75]
1123
Nenê
Brasil
Alavés
Getafe
3-4
18 de septiembre de 2005
[75]
1124
Zinedine Zidane
Francia
Real Madrid
Sevilla
4-2
15 de enero de 2006
[75]
1125
Daniel Martín
España
Real Betis
Zaragoza
3-4
5 de febrero de 2006
[75]
1126
Luis García (II)
España
Espanyol
Sevilla
5-0
26 de febrero de 2006
[75]
1127
David Villa
España
Valencia
Athletic de bilbao
3-0
23 de abril de 2006
[75]
1128
Ruud van Nistelrooy
Países Bajos
Real Madrid
Levante
4–1
10 de septiembre de 2006
[76]
1129
Ruud van Nistelrooy 4
Países Bajos
Real Madrid
Osasuna
4–1
12 de noviembre de 2006
[76]
1130
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Real Madrid
3–3
10 de marzo de 2007
[76]
1131
Walter Pandiani
Uruguay
Espanyol
Real Madrid
3-4
12 de mayo de 2007
[76]
1132
Diego Forlán
Uruguay
Villarreal
Osasuna
4–1
13 de mayo de 2007
[76]
1133
Aritz Aduriz
España
Athletic de bilbao
Zaragoza
3-4
19 de mayo de 2007
[76]
1134
Roberto Soldado
España
Osasuna
Levante
4–1
20 de mayo de 2007
[76]
1135
Thierry Henry
Francia
Barcelona
Levante
4–1
29 de septiembre de 2007
[77]
1136
Christian Riganò
Italia
Levante
Almería
3-0
4 de noviembre de 2007
[77]
1137
Joseba Llorente
Spain
Valladolid
Recreativo Huelva
3–1
13 January 2008
[77]
1138
Samuel Eto'o
Cameroon
Barcelona
Levante
5–1
24 February 2008
[77]
1139
Juan Arango
Venezuela
Mallorca
Recreativo Huelva
7–1
9 March 2008
[77]
1140
Xisco
Spain
Deportivo La Coruña
Murcia
3–1
30 March 2008
[77]
1141
Daniel Güiza
Spain
Mallorca
Murcia
4–1
30 April 2008
[77]
1142
David Villa
Spain
Valencia
Levante
5–1
11 May 2008
[77]
1143
Giovani dos Santos
Mexico
Barcelona
Murcia
5–3
17 May 2008
[77]
1144
Mate Bilić
Croatia
Sporting Gijón
Sevilla
3–4
13 September 2008
[78]
1145
Rafael van der Vaart
Netherlands
Real Madrid
Sporting Gijón
7–1
24 September 2008
[78]
1146
Samuel Eto'o
Cameroon
Barcelona
Almería
5–0
25 October 2008
[78]
1147
Mohamed Tchité
Burundi
Racing Santander
Valencia
4–2
1 November 2008
[78]
1148
Gonzalo Higuaín4
Argentina
Real Madrid
Málaga
4–3
8 November 2008
[78]
1149
Samuel Eto'o4
Cameroon
Barcelona
Valladolid
6–0
8 November 2008
[78]
1150
Thierry Henry
France
Barcelona
Valencia
4–0
6 December 2008
[78]
1151
Roberto Soldado
Spain
Getafe
Racing Santander
5–1
25 January 2009
[78]
1152
Frédéric Kanouté
Mali
Sevilla
Valladolid
4–1
21 March 2009
[78]
1153
Raúl (II)
Spain
Real Madrid
Sevilla
4–2
26 April 2009
[78]
1154
Diego Forlán
Uruguay
Atlético Madrid
Athletic Bilbao
4–1
23 May 2009
[78]
1155
Raúl Tamudo
Spain
Espanyol
Málaga
3–0
31 May 2009
[78]
1156
Roberto Soldado
Spain
Getafe
Racing Santander
4–1
30 August 2009
[79]
1157
Seydou Keita
Mali
Barcelona
Zaragoza
6–1
25 October 2009
[79]
1158
Roberto Soldado
Spain
Getafe
Xerez
5–1
29 November 2009
[79]
1159
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Tenerife
5–0
10 January 2010
[79]
1160
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Valencia
3–0
10 March 2010
[79]
1161
Gonzalo Higuaín
Argentina
Real Madrid
Valladolid
4–1
14 March 2010
[79]
1162
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Zaragoza
4–2
21 March 2010
[79]
1163
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Mallorca
4–1
5 May 2010
[79]
1164
Cristiano Ronaldo4
Portugal
Real Madrid
Racing Santander
6–1
23 October 2010
[80]
1165
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Almería
8–0
20 November 2010
[80]
1166
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Athletic Bilbao
5–1
20 November 2010
[80]
1167
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Villarreal
4–2
9 January 2011
[80]
1168
Luís Fabiano
Brazil
Sevilla
Levante
4–1
22 January 2011
[80]
1169
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Atlético Madrid
3–0
5 February 2011
[80]
1170
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Málaga
7–0
3 March 2011
[80]
1171
Roberto Soldado4
Spain
Valencia
Getafe
4–2
2 April 2011
[80]
1172
Diego Costa
Brazil
Atlético Madrid
Osasuna
3–2
3 April 2011
[80]
1173
Gonzalo Higuaín
Argentina
Real Madrid
Valencia
6–3
23 April 2011
[80]
1174
Cristiano Ronaldo4
Portugal
Real Madrid
Sevilla
6–2
7 May 2011
[80]
1175
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Getafe
4–0
10 May 2011
[80]
1176
Emmanuel Adebayor
Togo
Real Madrid
Almería
8–1
21 May 2011
[80]
1177
Sergio Agüero
Argentina
Atlético Madrid
Mallorca
4–3
21 May 2011
[80]
1178
Roberto Soldado
Spain
Valencia
Racing Santander
4–3
27 August 2011
[81]
1179
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Zaragoza
6–0
28 August 2011
[81]
1180
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Osasuna
8–0
17 September 2011
[81]
1181
Radamel Falcao
Colombia
Atlético Madrid
Racing Santander
4–0
18 September 2011
[81]
1182
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Rayo Vallecano
6–2
24 September 2011
[81]
1183
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Atlético Madrid
5–0
24 September 2011
[81]
1184
Gonzalo Higuaín
Argentina
Real Madrid
Espanyol
4–0
2 October 2011
[81]
1185
Gonzalo Higuaín
Argentina
Real Madrid
Real Betis
4–1
14 October 2011
[81]
1186
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Málaga
4–0
22 October 2011
[81]
1187
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Mallorca
5–0
29 October 2011
[81]
1188
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Osasuna
7–1
6 November 2011
[81]
1189
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Sevilla
6–2
17 December 2011
[81]
1190
Radamel Falcao
Colombia
Atlético Madrid
Real Sociedad
4–0
21 January 2012
[81]
1191
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Málaga
4–1
22 January 2012
[81]
1192
Fernando Llorente
Spain
Athletic Bilbao
Rayo Vallecano
3–2
28 January 2012
[81]
1193
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Levante
4–2
12 February 2012
[81]
1194
Lionel Messi4
Argentina
Barcelona
Valencia
5–1
19 February 2012
[81]
1195
Kalu Uche
Nigeria
Espanyol
Rayo Vallecano
5–1
11 March 2012
[81]
1196
Roberto Soldado
Spain
Valencia
Athletic Bilbao
3–0
18 March 2012
[81]
1197
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Granada
5–3
20 March 2012
[81]
1198
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Atlético Madrid
4–1
11 April 2012
[81]
1199
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Málaga
4–1
2 May 2012
[81]
1200
Lionel Messi4
Argentina
Barcelona
Espanyol
4–0
5 May 2012
[81]
1201
Radamel Falcao
Colombia
Atlético Madrid
Athletic Bilbao
4–0
27 August 2012
[82]
1202
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Deportivo La Coruña
5–1
30 September 2012
[82]
1203
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Deportivo La Coruña
5–4
20 October 2012
[82]
1204
Radamel Falcao5
Colombia
Atlético Madrid
Deportivo La Coruña
6–0
9 December 2012
[82]
1205
Xabi Prieto
Spain
Real Sociedad
Real Madrid
3–4
6 January 2013
[82]
1206
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Getafe
4–0
27 January 2013
[82]
1207
Lionel Messi4
Argentina
Barcelona
Osasuna
5–1
27 January 2013
[82]
1208
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Sevilla
4–1
9 February 2013
[82]
1209
Álvaro Negredo
Spain
Sevilla
Celta Vigo
4–1
4 March 2013
[82]
1210
Cesc Fàbregas
Spain
Barcelona
Mallorca
5–0
6 April 2013
[82]
1211
Álvaro Negredo4
Spain
Sevilla
Valencia
4–3
1 June 2013
[82]
1212
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Valencia
3–2
2 September 2013
[83]
1213
Mounir El Hamdaoui
Morocco
Málaga
Rayo Vallecano
5–0
15 September 2013
[83]
1214
Pedro
Spain
Barcelona
Rayo Vallecano
4–0
21 September 2013
[83]
1215
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Sevilla
7–3
30 October 2013
[83]
1216
Youssef El-Arabi
Morocco
Granada
Málaga
3–1
8 November 2013
[83]
1217
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Real Sociedad
5–1
9 November 2013
[83]
1218
Carlos Vela4
Mexico
Real Sociedad
Celta Vigo
4–3
23 November 2013
[83]
1219
Sergio García
Spain
Espanyol
Rayo Vallecano
4–1
24 November 2013
[83]
1220
Gareth Bale
Wales
Real Madrid
Valladolid
4–0
30 November 2013
[83]
1221
Jonas
Brazil
Valencia
Osasuna
3–0
1 December 2013
[83]
1222
Javi Guerra
Spain
Valladolid
Celta Vigo
3–0
16 December 2013
[83]
1223
Pedro
Spain
Barcelona
Getafe
5–2
22 December 2013
[83]
1224
Alexis Sánchez
Chile
Barcelona
Elche
4–0
5 January 2014
[83]
1225
Ikechukwu Uche
Nigeria
Villarreal
Rayo Vallecano
5–2
6 January 2014
[83]
1226
Aritz Aduriz
Spain
Athletic Bilbao
Granada
4–0
28 February 2014
[83]
1227
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Osasuna
7–0
16 March 2014
[83]
1228
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Real Madrid
4–3
23 March 2014
[83]
1229
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Deportivo La Coruña
8–2
20 September 2014
[84]
1230
Cristiano Ronaldo4
Portugal
Real Madrid
Elche
5–1
23 September 2014
[84]
1231
Neymar
Brazil
Barcelona
Granada
6–0
27 September 2014
[84]
1232
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Athletic Bilbao
5–0
5 October 2014
[84]
1233
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Sevilla
5–1
22 November 2014
[84]
1234
Carlos Vela
Mexico
Real Sociedad
Elche
3–0
28 November 2014
[84]
1235
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Celta Vigo
3–0
6 December 2014
[84]
1236
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Espanyol
5–1
7 December 2014
[84]
1237
Antoine Griezmann
France
Atlético Madrid
Athletic Bilbao
4–1
21 December 2014
[84]
1238
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Deportivo La Coruña
4–0
18 January 2015
[84]
1239
David Barral
Spain
Levante
Málaga
4–1
7 February 2015
[84]
1240
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Levante
5–0
15 February 2015
[84]
1241
Alberto Bueno4
Spain
Rayo Vallecano
Levante
4–2
28 February 2015
[84]
1242
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Rayo Vallecano
6–1
8 March 2015
[84]
1243
David Barral
Spain
Levante
Almería
4–1
4 April 2015
[84]
1244
Cristiano Ronaldo5
Portugal
Real Madrid
Granada
9–1
5 April 2015
[84]
1245
Santi Mina4
Spain
Celta Vigo
Rayo Vallecano
6–1
11 April 2015
[84]
1246
Luis Suárez (II)
Uruguay
Barcelona
Córdoba
8–0
2 May 2015
[84]
1247
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Sevilla
3–2
2 May 2015
[84]
1248
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Espanyol
4–1
17 May 2015
[84]
1249
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Getafe
7–3
23 May 2015
[84]
1250
Cristiano Ronaldo5
Portugal
Real Madrid
Espanyol
6–0
12 September 2015
[85]
1251
Imanol Agirretxe
Spain
Real Sociedad
Granada
3–0
22 September 2015
[85]
1252
Charles
Brazil
Málaga
Real Sociedad
3–1
3 October 2015
[85]
1253
Neymar4
Brazil
Barcelona
Rayo Vallecano
5–2
17 October 2015
[85]
1254
Kevin Gameiro
France
Sevilla
Getafe
5–0
24 October 2015
[85]
1255
Luis Suárez (II)
Uruguay
Barcelona
Eibar
3–1
25 October 2015
[85]
1256
Aritz Aduriz
Spain
Athletic Bilbao
Rayo Vallecano
3–0
29 November 2015
[85]
1257
Antonio Sanabria
Paraguay
Sporting Gijón
Las Palmas
3–1
5 December 2015
[85]
1258
Gareth Bale4
Wales
Real Madrid
Rayo Vallecano
10–2
20 December 2015
[85]
1259
Karim Benzema
France
Real Madrid
Rayo Vallecano
10–2
20 December 2015
[85]
1260
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Granada
4–0
9 January 2016
[85]
1261
Gareth Bale
Wales
Real Madrid
Deportivo La Coruña
5–0
9 January 2016
[85]
1262
Luis Suárez (II)
Uruguay
Barcelona
Athletic Bilbao
6–0
17 January 2016
[85]
1263
Antonio Sanabria
Paraguay
Sporting Gijón
Real Sociedad
5–1
22 January 2016
[85]
1264
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Espanyol
6–0
31 January 2016
[85]
1265
Luis Suárez (II)
Uruguay
Barcelona
Celta Vigo
6–1
14 February 2016
[85]
1266
Aritz Aduriz
Spain
Athletic Bilbao
Deportivo La Coruña
4–1
2 March 2016
[85]
1267
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Rayo Vallecano
5–1
3 March 2016
[85]
1268
Cristiano Ronaldo4
Portugal
Real Madrid
Celta Vigo
7–1
5 March 2016
[85]
1269
Luis Suárez (II)4
Uruguay
Barcelona
Deportivo La Coruña
8–0
20 April 2016
[85]
1270
Paco Alcácer
Spain
Valencia
Eibar
4–0
20 April 2016
[85]
1271
Youssef El-Arabi
Morocco
Granada
Levante
5–1
21 April 2016
[85]
1272
Luis Suárez (II)4
Uruguay
Barcelona
Sporting Gijón
6–0
23 April 2016
[85]
1273
Luis Suárez (II)
Uruguay
Barcelona
Granada
3–0
14 May 2016
[85]
1274
Luis Suárez (II)
Uruguay
Barcelona
Real Betis
6–2
20 August 2016
[86]
1275
Yannick Carrasco
Belgium
Atlético Madrid
Granada
7–1
15 October 2016
[86]
1276
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Alavés
4–1
29 October 2016
[86]
1277
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Atlético Madrid
3–0
19 November 2016
[86]
1278
Vicente Iborra†
Spain
Sevilla
Celta Vigo
3–0
11 December 2016
[86]
1279
Wissam Ben Yedder
France
Sevilla
Real Sociedad
4–0
7 January 2017
[86]
1280
Kevin Gameiro†
France
Atlético Madrid
Sporting Gijón
4–1
18 February 2017
[86]
1281
Giuseppe Rossi
Italy
Celta Vigo
Las Palmas
3–1
3 March 2017
[86]
1282
Álvaro Morata
Spain
Real Madrid
Leganés
4–2
5 April 2017
[86]
1283
Neymar
Brazil
Barcelona
Las Palmas
4–1
14 May 2017
[86]
1284
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Espanyol
5–0
9 September 2017
[87]
1285
Simone Zaza
Italy
Valencia
Málaga
5–0
19 September 2017
[87]
1286
Lionel Messi4
Argentina
Barcelona
Eibar
6–1
19 September 2017
[87]
1287
Cédric Bakambu
DR Congo
Villarreal
Eibar
3–0
1 October 2017
[87]
1288
Iago Aspas
Spain
Celta Vigo
Las Palmas
5–2
16 October 2017
[87]
1289
Ibai Gómez
Spain
Alavés
Girona
3–2
4 December 2017
[87]
1290
Michael Olunga†
Kenya
Girona
Las Palmas
6–0
13 January 2018
[87]
1291
Cristiano Ronaldo
Portugal
Real Madrid
Real Sociedad
5–2
10 February 2018
[87]
1292
Luis Suárez (II)
Uruguay
Barcelona
Girona
6–1
24 February 2018
[87]
1293
Antoine Griezmann
France
Atlético Madrid
Sevilla
5–2
25 February 2018
[87]
1294
Antoine Griezmann4
France
Atlético Madrid
Leganés
4–0
28 February 2018
[87]
1295
Cristiano Ronaldo4
Portugal
Real Madrid
Girona
6–3
18 March 2018
[87]
1296
Iago Aspas
Spain
Celta Vigo
Sevilla
4–0
7 April 2018
[87]
1297
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Leganés
3–1
7 April 2018
[87]
1298
Carlos Bacca
Colombia
Villarreal
Celta Vigo
4–1
28 April 2018
[87]
1299
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Deportivo La Coruña
4–2
29 April 2018
[87]
1300
Emmanuel Boateng
Ghana
Levante
Barcelona
5–4
13 May 2018
[87]
1301
Philippe Coutinho
Brazil
Barcelona
Levante
4–5
13 May 2018
[87]
1302
André Silva
Portugal
Sevilla
Rayo Vallecano
4–1
19 August 2018
[88]
1303
Wissam Ben Yedder
France
Sevilla
Levante
6–2
23 September 2018
[88]
1304
Iago Aspas
Spain
Celta Vigo
Eibar
4–0
27 October 2018
[88]
1305
Luis Suárez (II)
Uruguay
Barcelona
Real Madrid
5–1
28 October 2018
[88]
1306
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Levante
5–0
16 December 2018
[88]
1307
Raúl de Tomás
Spain
Rayo Vallecano
Celta Vigo
4–2
11 January 2019
[88]
1308
Youssef En-Nesyri
Morocco
Leganés
Real Betis
3–0
10 February 2019
[88]
1309
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Sevilla
4–2
23 February 2019
[88]
1310
Wissam Ben Yedder
France
Sevilla
Real Sociedad
5–2
10 March 2019
[88]
1311
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Real Betis
4–1
17 March 2019
[88]
1312
Karim Benzema
France
Real Madrid
Athletic Bilbao
3–0
21 April 2019
[88]
1313
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Celta Vigo
4–1
9 November 2019
[89]
1314
Lionel Messi
Argentina
Barcelona
Mallorca
5–2
7 December 2019
[89]
1315
Joaquín
Spain
Real Betis
Athletic Bilbao
3–2
8 December 2019
[89]
1316
Lionel Messi4
Argentina
Barcelona
Eibar
5–0
22 February 2020
[89]
1317
Carlos Soler
Spain
Valencia
Real Madrid
4–1
8 November 2020
[90]
1318
Youssef En-Nesyri
Morocco
Sevilla
Real Sociedad
3–2
9 January 2021
[90]
1319
Youssef En-Nesyri
Morocco
Sevilla
Cádiz
3–0
23 January 2021
[90]
1320
Rafa Mir
Spain
Huesca
Valladolid
3–1
29 January 2021
[90]
1321
Alexander Isak
Sweden
Real Sociedad
Alavés
4–0
21 February 2021
[90]
1322
Gerard Moreno
Spain
Villarreal
Granada
3–0
3 April 2021
[90]
1323
Kike García
Spain
Eibar
Alavés
3–0
1 May 2021
[90]
1324
Carlos Bacca
Colombia
Villarreal
Sevilla
4–0
16 May 2021
[90]
Multiple hat-tricks
The following table lists the number of hat-tricks scored by players who have scored ten or more hat-tricks. Boldface indicates a player who is currently active in La Liga.[91]
Rank
Player
Hat-tricks
Last hat-trick
1
Lionel Messi
36
22 February 2020
2
Cristiano Ronaldo
34
18 March 2018
3
Telmo Zarra
23
15 March 1953
4
Alfredo di Stéfano
22
15 March 1964
5
Mundo
19
4 March 1951
6
César Rodríguez
15
19 October 1952
7
Isidro Lángara
13
15 December 1946
8
Ferenc Puskás
12
15 December 1963
9
Pahiño
11
11 September 1955
Manuel Badenes
29 March 1958
László Kubala
19 March 1961
12
Quini
10
7 October 1981
Luis Suárez
28 October 2018
Hat-tricks by club
As of 16 May 2021
Club
Hat-tricks
Real Madrid
191
Barcelona
190
Athletic Bilbao
117
Atlético Madrid
106
Valencia
105
Sevilla
86
Espanyol
55
Real Sociedad
49
Oviedo
40
Celta Vigo
39
Deportivo La Coruña
32
Zaragoza
Racing Santander
30
Valladolid
26
Real Betis
25
Sporting Gijón
23
Granada
13
Osasuna
Mallorca
11
Las Palmas
10
Murcia
Rayo Vallecano
Elche
8
Villarreal
Alavés
7
Málaga
Arenas
6
Tenerife
CD Málaga
5
Real Unión
Gimnàstic
Albacete
4
Castellón
Getafe
Hércules
Levante
Sabadell
Salamanca
Burgos
3
Europa
Alcoyano
2
Atlético Tetuán
Córdoba
AD Almería
1
Cádiz
Compostela
Condal
Cultural Leonesa
Eibar
Girona
Huesca
Jaén
Leganés
Lleida
Logroñés
Numancia
Pontevedra
See also
Football records and statistics in Spain
List of Bundesliga hat-tricks
List of Ligue 1 hat-tricks
List of Premier League hat-tricks
List of Primeira Liga hat-tricks
List of Serie A hat-tricks
References
^ a b c d e f g h i j k l"Season 1928-29". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r"Season 1929-30". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r"Season 1930-31". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m"Season 1931-32". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t"Season 1932-33". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o"Season 1933-34". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y"Season 1934-35". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s"Season 1935-36". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p"Season 1939-40". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z"Season 1940-41". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac"Season 1941-42". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x"Season 1942-43". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac"Season 1943-44". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t"Season 1944-45". BDFutbol. Retrieved 8 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p"Season 1945-46". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s"Season 1946-47". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r"Season 1947-48". BDFutbol. Retrieved 10 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v"Season 1948-49". BDFutbol. Retrieved 10 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y"Season 1949-50". BDFutbol. Retrieved 10 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak"Season 1950-51". BDFutbol. Retrieved 10 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab"Season 1951-52". BDFutbol. Retrieved 23 April 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa"Season 1952-53". BDFutbol. Retrieved 11 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q"Season 1953-54". BDFutbol. Retrieved 29 April 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v"Season 1954-55". BDFutbol. Retrieved 11 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac"Season 1955-56". BDFutbol. Retrieved 11 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v"Season 1956-57". BDFutbol. Retrieved 11 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u"Season 1957-58". BDFutbol. Retrieved 11 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa"Season 1958-59". BDFutbol. Retrieved 11 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t"Season 1959-60". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s"Season 1960-61". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p"Season 1961-62". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q"Season 1962-63". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 1963-64". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n"Season 1964-65". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 1965-66". BDFutbol. Retrieved 6 May 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m"Season 1966-67". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j"Season 1967-68". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g h"Season 1968-69". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 1969-70". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e"Season 1970-71". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g h i"Season 1971-72". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f"Season 1972-73". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f"Season 1973-74". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g"Season 1974-75". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o"Season 1975-76". BDFutbol. Retrieved 9 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n"Season 1976-77". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o"Season 1977-78". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m"Season 1978-79". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j"Season 1979-80". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l"Season 1980-81". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f"Season 1981-82". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h"Season 1982-83". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f"Season 1983-84". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 1984-85". BDFutbol. Retrieved 7 May 2018.
^ a b c d e f"Season 1985-86". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i"Season 1986-87". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e"Season 1987-88". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 1988-89". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h"Season 1989-90". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 1990-91". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i"Season 1991-92". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i"Season 1992-93". BDFutbol. Retrieved 27 March 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r"Season 1993-94". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p"Season 1994-95". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t"Season 1995-96". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o"Season 1996-97". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i"Season 1997-98". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g"Season 1998-99". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 1999-00". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m"Season 2000-01". BDFutbol. Retrieved 12 February 2018.
^ a b c d e f g h i"Season 2001-02". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l"Season 2002-03". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j"Season 2003-04". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f"Season 2004-05". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f"Season 2005-06". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g"Season 2006-07". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i"Season 2007-08". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l"Season 2008-09". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h"Season 2009-10". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n"Season 2010-11". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w"Season 2011-12". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 2012-13". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q"Season 2013-14". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u"Season 2014-15". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x"Season 2015-16". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j"Season 2016-17". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r"Season 2017-18". BDFutbol. Retrieved 13 February 2018.
^ a b c d e f g h i j k"Season 2018-19". BDFutbol. Retrieved 19 August 2018.
^ a b c d"Season 2019-20". BDFutbol. Retrieved 9 November 2019.
^ a b c d e f g h"Season 2020-21". BDFutbol. Retrieved 14 May 2021.
^"Ranking Hat Tricks 1ª". BDFutbol. Retrieved 17 December 2018.