Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos en las elecciones generales de 1885 , celebradas durante varios días desde el 24 de noviembre de 1885 hasta el 18 de diciembre de 1885.
1874-1880 Parlamento |
1880-1885 Parlamento |
1885-1886 Parlamento |
1886-1892 Parlamento |
1892-1895 Parlamento |
Tabla de contenido: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Elecciones parciales Cambios |
Fiesta | Asientos |
---|---|
Partido Liberal | 319 |
Partido Conservador | 247 |
Partido parlamentario irlandés | 86 |
Liberal Independiente | 11 |
Fiesta de Crofters | 4 |
Conservador Independiente | 1 |
Lib-Lab independiente | 1 |
A | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
---|---|---|
Aberdeen North | William Hunter | Liberal |
Aberdeen South | James Bryce | Liberal |
Este de Aberdeenshire | Peter Esslemont | Liberal |
Aberdeenshire West | Robert Farquharson | Liberal |
Abingdon | Philip Wroughton | Conservador |
Accrington | Frederick William Grafton | Liberal |
Altrincham | John Brooks | Conservador |
Y más | William Wither Bramston Beach | Conservador |
Anglesey | Richard Davies | Liberal |
Antrim Este | James Martin McCalmont | Conservador |
Antrim Mid | Hon. Robert Torrens O'Neill | Conservador |
Antrim Norte | Edward Macnaghten | Conservador |
Antrim Sur | William Ellison-Macartney | Conservador |
Appleby | William Lowther | Conservador |
Arfon | William Rathbone | Liberal |
Argyllshire | Donald Horne Macfarlane | Crofters ' |
Armagh Mid | John McKane | Conservador |
Armagh North | Edward James Saunderson | Conservador |
Armagh Sur | Alexander Blane | Parlamentario irlandés |
Ashburton | Charles Seale-Hayne | Liberal |
Ashford | William Pomfret | Conservador |
Ashton bajo Lyne | John Addison | Conservador |
Aston Manor | Hugh Gilzean-Reid | Liberal |
Aylesbury | Ferdinand de Rothschild | Liberal |
Distrito de Ayr de Burghs | Richard Campbell | Liberal |
Ayrshire North | Hon. Hugh Elliot | Liberal |
Ayrshire Sur | Eugene Wason | Liberal |
B | ||
Banbury | Sir Bernhard Samuelson, BT | Liberal |
Banffshire | Robert Duff | Liberal |
Fresno de Barkston | Robert Gunter | Conservador |
Castillo de Barnard | Sir Joseph Pease, BT | Liberal |
Barnsley | Courtney Kenny | Liberal |
Barnstaple | George Pitt-Lewis | Liberal |
Túmulo en Furness | David Duncan | Liberal |
Basingstoke | George Sclater-Booth | Conservador |
Bassetlaw | William Beckett-Denison | Conservador |
Baño (dos miembros) | Edmond Wodehouse | Liberal |
Robert Stickney Blaine | Conservador | |
Battersea | Octavius Vaughan Morgan | Liberal |
Bedford | Samuel Whitbread | Liberal |
Este de Belfast | Edward de Cobain | Indep conservador |
Belfast norte | William Ewart | Conservador |
Sur de Belfast | William Johnston | Indep conservador |
Belfast Oeste | James Horner Haslett | Conservador |
Bermondsey | Thorold Rogers | Liberal |
Berwick upon Tweed | Sir Edward Gray, BT | Liberal |
Berwickshire | Hon. Edward Marjoribanks | Liberal |
Bethnal Green Noreste | George Howell | Liberal-Laborista |
Bethnal Green Suroeste | Edward Pickersgill | Liberal |
Bewdley | Sir Edmund Lechmere, BT | Conservador |
Biggleswade | Charles Magniac | Liberal |
Birkenhead | Sir Edward Bruce Hamley | Conservador |
Birmingham Bordesley | Henry Broadhurst | Liberal-Laborista |
Birmingham Central | John Bright | Liberal |
Birmingham East | William Cook | Liberal |
Birmingham Edgbaston | George Dixon | Liberal |
Birmingham Norte | William Kenrick | Liberal |
Birmingham Sur | Joseph Powell-Williams | Liberal |
Birmingham West | Joseph Chamberlain | Liberal |
Birr | Bernard Molloy | Parlamentario irlandés |
Obispo Auckland | James Mellor Paulton | Liberal |
Blackburn (dos miembros) | William Coddington | Conservador |
Sir Robert Peel, BT | Conservador | |
Blackpool | Hon. Frederick Stanley | Conservador |
Bodmin | Leonard Courtney | Liberal |
Bolton (dos miembros) | Herbert Shepherd-Cross | Unionista |
Hon. Francis Bridgeman | Unionista | |
Bootle | Thomas Sandys | Conservador |
Bostón | William Ingram | Liberal |
Bosworth | James Ellis | Liberal |
Bow y Bromley | William Robson | Liberal |
Bradford Central | William Edward Forster | Liberal |
Bradford East | Angus Holden | Liberal |
Bradford West | Alfred Illingworth | Liberal |
Brecknockshire | William Fuller-Maitland | Liberal |
Brentford | Octavius Coope | Conservador |
Bridgwater | Edward Stanley | Conservador |
Brigg | Sir Henry Meysey-Thompson, BT | Liberal |
Brighton (dos miembros) | David Smith | Conservador |
William Thackeray Marriott | Conservador | |
Bristol East | Handel Cossham | Liberal |
Bristol Norte | Lewis Fry | Liberal |
Bristol Sur | Joseph Dodge Weston | Liberal |
Bristol Oeste | Playa de Sir Michael Hicks, BT | Conservador |
Brixton | Ernest Baggallay | Conservador |
Buckingham | Edmund Verney | Liberal |
Buckrose | Christopher Sykes | Conservador |
Burnley | Peter Rylands | Liberal |
Aparejo | Sir Michael Bass, BT | Liberal |
Enterrar | Sir Henry James | Liberal |
Bury St Edmunds | Lord Francis Hervey | Conservador |
Buteshire | James Robertson | Conservador |
C | ||
Caithness-shire | Gavin Brown Clark | Crofters ' |
Camberwell North | Richard Strong | Liberal |
Camborne | Charles Conybeare | Liberal Independiente |
Cambridge | Robert Uniacke-Penrose-Fitzgerald | Conservador |
Universidad de Cambridge (dos miembros) | Henry Cecil Raikes | Conservador |
Alexander Beresford Esperanza | Conservador | |
Canterbury | John Henniker Heaton | Conservador |
Distrito de Cardiff | Sir Edward James Reed | Liberal |
Cardiganshire | David Davies | Liberal |
Carlisle | Robert Ferguson | Liberal |
Condado de Carlow | Edmund Dwyer Gray | Parlamentario irlandés |
Distrito de Carmarthen | John Jenkins | Liberal |
Este de Carmarthenshire | David Pugh | Liberal |
Carmarthenshire Oeste | WRH Powell | Liberal |
Carnarvon | Con amor Jones-Parry | Liberal |
Cavan East | Thomas O'Hanlon | Parlamentario irlandés |
Cavan West | Joseph Biggar | Parlamentario irlandés |
Chatham | Sir John Eldon Gorst | Conservador |
Chelmsford | William Beadel | Conservador |
Chelsea | Sir Charles Dilke, BT | Liberal |
Cheltenham | James Agg-Gardner | Conservador |
Chertsey | Frederick Hankey | Conservador |
Chester | Balthazar Foster | Liberal |
Chester-le-Street | James Joicey | Liberal |
Sofá | Alfred Barnes | Liberal |
Chesterton | Sir Charles Hall | Conservador |
Chichester | Charles Gordon-Lennox | Conservador |
Chippenham | Pasamanos Fletcher | Liberal |
Chorley | Joseph Feilden | Conservador |
Christchurch | Charles Young | Conservador |
Cirencester | Arthur Winterbotham | Liberal |
Clackmannan y Kinrossshire | John Balfour | Liberal |
Clapham | John Fletcher Moulton | Liberal |
Clare East | Joseph Cox | Parlamentario irlandés |
Clare West | Jeremías Jordan | Parlamentario irlandés |
Cleveland | Henry Fell Pease | Liberal |
Clitheroe | Sir Ughtred Kay-Shuttleworth, BT | Liberal |
Cockermouth | Charles James Valentine | Conservador |
Colchester | Henry John Trotter | Conservador |
Colne Valley | Henry Beaumont | Liberal |
Cork City (dos miembros) | Charles Stewart Parnell | Parlamentario irlandés |
Maurice Healy | Parlamentario irlandés | |
Condado de Cork East | William John Lane | Parlamentario irlandés |
Condado de Cork Mid | Charles Kearns Deane Tanner | Parlamentario irlandés |
Condado de Cork Norte | James Christopher Flynn | Parlamentario irlandés |
Condado de Cork Noreste | Edmund Leamy | Parlamentario irlandés |
Condado de Cork Sur | JE Kenny | Parlamentario irlandés |
Condado de Cork Sureste | John Hooper | Parlamentario irlandés |
Condado de Cork West | James Gilhooly | Parlamentario irlandés |
Coventry | Henry Eaton | Conservador |
Crewe | George William Latham | Liberal |
Cricklade | Nevil Story Maskelyne | Liberal |
Croydon | William Grantham | Conservador |
D | ||
Darlington | Theodore Fry | Liberal |
Dartford | Sir William Hart Dyke, BT | Conservador |
Darwen | Vizconde Cranborne | Conservador |
Distrito de Denbigh | George Thomas Kenyon | Conservador |
Denbighshire East | George Osborne Morgan | Liberal |
Denbighshire West | William Cornwallis-West | Liberal |
Deptford | William Evelyn | Conservador |
Derby (dos miembros) | Thomas Roe | Liberal |
Sir William Vernon Harcourt | Liberal | |
Derbyshire Mid | Sir James Alfred Jacoby | Liberal |
Derbyshire Noreste | Hon. Francis Egerton | Liberal |
Derbyshire Sur | Henry Wardle | Liberal |
Derbyshire West | Lord Edward Cavendish | Liberal |
Devizes | Walter Long | Conservador |
Devonport (dos miembros) | Sir John Henry Puleston | Conservador |
Precio de George Edward | Conservador | |
Dewsbury | Juan Simón | Liberal |
Doncaster | Walter Shirley Shirley | Liberal |
Donegal East | Arthur O'Connor | Parlamentario irlandés |
Donegal Norte | James Edward O'Doherty | Parlamentario irlandés |
Donegal Sur | Bernard Kelly | Parlamentario irlandés |
Donegal West | Patrick O'Hea | Parlamentario irlandés |
Dorset East | Hon. Pascoe Glyn | Liberal |
Dorset North | Edwin Berkeley Portman | Liberal |
Dorset Sur | Henry Parkman Sturgis | Liberal |
Dorset West | Henry Richard Farquharson | Conservador |
Dover | Alexander George Dickson | Conservador |
Por el este | Richard Ker | Conservador |
Hacia el norte | Thomas Waring | Conservador |
Hacia el sur | John Francis pequeño | Parlamentario irlandés |
Hacia el oeste | Lord Arthur Hill | Conservador |
Droitwich | John Corbett | Liberal |
Norte del condado de Dublín | JJ Clancy | Parlamentario irlandés |
Sur del condado de Dublín | Sir Thomas Esmonde, BT | Parlamentario irlandés |
Dublin College Green | Timothy Daniel Sullivan | Parlamentario irlandés |
Puerto de dublín | Timothy Harrington | Parlamentario irlandés |
Dublín St Patrick's | William Martin Murphy | Parlamentario irlandés |
Dublín St Stephen's Green | Edmund Dwyer Gray | Parlamentario irlandés |
Universidad de Dublín (dos miembros) | Hugh Holmes | Conservador |
Hon. David Plunket | Conservador | |
Dudley | Henry Brinsley Sheridan | Liberal |
Dulwich | John Morgan Howard | Conservador |
Dumbartonshire | Archibald Orr-Ewing | Conservador |
Distrito de Dumfries de Burghs | Ernest Noel | Liberal |
Dumfriesshire | Sir Robert Jardine | Liberal |
Dundee (dos miembros) | Charles Lacaita | Liberal |
Edmund Robertson | Liberal | |
Durham | Thomas Milvain | Conservador |
Durham Mid | William Crawford | Liberal-Laborista |
Noroeste de Durham | Llewellyn Atherley-Jones | Liberal |
Durham sureste | Sir Henry Havelock-Allan, BT | Liberal |
mi | ||
Ealing | Lord George Hamilton | Conservador |
East Grinstead | George Madriguera Gregory | Conservador |
Eastbourne | Edward Field | Conservador |
Eccles | Hon. Alfred Egerton | Conservador |
Eddisbury | Henry James Tollemache | Conservador |
Edimburgo Central | John Wilson | Liberal Independiente |
Este de Edimburgo | George Goschen | Liberal Independiente |
Edimburgo Sur | Sir George Harrison | Liberal Independiente |
Edimburgo Oeste | Thomas Buchanan | Liberal |
Universidades de Edimburgo y St Andrews | John Macdonald | Conservador |
Egremont | El señor Muncaster | Conservador |
Eifion | John Bryn Roberts | Liberal |
Distrito de Elgin de Burghs | Alexander Asher | Liberal |
Elgin y Nairnshires | Sir George Macpherson-Grant, BT | Liberal |
Elland | Thomas Wayman | Liberal |
Enfield | Vizconde Folkestone | Conservador |
Epping | Sir Henry Selwin-Ibbetson, Bt | Conservador |
Epsom | George Cubitt | Conservador |
Eskdale | Robert Andrew Allison | Liberal |
Essex sudeste | William Makins | Conservador |
Evesham | Sir Richard Temple, Bt | Conservador |
Exeter | Hon. Henry Northcote | Conservador |
Ojo | Francis Seymour Stevenson | Liberal |
F | ||
Distrito Falkirk de Burghs | John Ramsay | Liberal |
Fareham | Sir Frederick Fitzwygram, BT | Conservador |
Faversham | Herbert Knatchbull-Hugessen | Conservador |
Fermanagh Norte | Willie Redmond | Parlamentario irlandés |
Fermanagh Sur | Henry Campbell | Parlamentario irlandés |
Fife East | John Boyd Kinnear | Liberal |
Fife West | Hon. Robert Preston Bruce | Liberal |
Finsbury Central | Howard Spensley | Liberal |
Finsbury East | James Bigwood | Conservador |
Distrito de Flint | John Roberts | Liberal |
Flintshire | Richard Grosvenor | Liberal |
Bosque de Dean | Thomas Blake | Liberal |
Forfarshire | James William Barclay | Liberal |
Frome | Lawrence James Baker | Liberal |
Fulham | William Hayes Fisher | Conservador |
GRAMO | ||
Gainsborough | Joseph Bennett | Liberal |
Distrito de Galway | TP O'Connor | Parlamentario irlandés |
Galway Connemara | Patrick James Foley | Parlamentario irlandés |
Este de Galway | Matthew Harris | Parlamentario irlandés |
Galway North | Juan Felipe Nolan | Parlamentario irlandés |
Galway Sur | David Sheehy | Parlamentario irlandés |
Gateshead | Hon. Walter James | Liberal |
Glamorganshire, este | Alfred Thomas | Liberal |
Glamorganshire, mediados | Christopher Rice Mansel Talbot | Liberal |
Glamorganshire, Sur | Arthur John Williams | Liberal |
Universidades de Glasgow y Aberdeen | James Alexander Campbell | Conservador |
Glasgow Blackfriars y Hutchesontown | Mitchell Henry | Liberal |
Glasgow Bridgeton | Edward Russell | Liberal |
Glasgow Camlachie | Hugh Watt | Liberal |
Glasgow Central | Gilbert Beith | Liberal |
Universidad de Glasgow | Charles Cameron | Liberal |
Glasgow St Rollox | John McCulloch | Liberal |
Glasgow Tradeston | Archibald Corbett | Liberal |
Gloucester | Thomas Robinson | Liberal |
Gorton | Richard pavo real | Liberal |
Govan | William Pearce | Conservador |
Distrito de Gower | Frank Ash Yeo | Liberal |
Grantham | John William Mellor | Liberal |
Gravesend | John Bazley White | Conservador |
Gran Grimsby | Edward Heneage | Liberal |
Great Yarmouth | Sir Henry Tyler | Conservador |
Greenock | Thomas Sutherland | Liberal |
Greenwich | Thomas Boord | Conservador |
Guildford | Hon. San Juan Brodrick | Conservador |
H | ||
Hackney Central | Sir William Guyer Hunter | Conservador |
Hackney North | Sir Lewis Pelly | Conservador |
Hackney South | Sir Charles Russell | Liberal |
Haddingtonshire | Richard Haldane | Liberal |
Haggerston | Randal Cremer | Liberal-Laborista |
Halifax (dos miembros) | Sir James Stansfeld | Liberal |
Thomas Shaw | Liberal | |
Hallamshire | Frederick Mappin | Liberal |
Hammersmith | Walter Tuckfield Goldsworthy | Conservador |
Hampstead | Sir Henry Holland, Bt | Conservador |
Handsworth | Henry Wiggin | Liberal |
Hanley | William Woodall | Liberal |
Harborough | Thomas Paget | Liberal |
Grada | William Ambrose | Conservador |
Hartlepools, El | Thomas Richardson | Liberal |
Harwich | James Round | Conservador |
Hastings | Thomas Brassey | Liberal |
Distrito de Hawick de Burghs | George Trevelyan | Liberal |
Henley | Edward Vernon Harcourt | Conservador |
Hereford | Joseph Polea | Liberal |
Hertford | Abel Smith | Conservador |
Hexham | Miles MacInnes | Liberal |
Heywood | Isaac Hoyle | Liberal |
Pico alto | William Sidebottom | Conservador |
Hitchin | Robert Dimsdale | Conservador |
Holborn | Francis Duncan | Conservador |
Holderness | George Bethell | Conservador |
Holmfirth | Henry Wilson | Liberal |
Honiton | Sir John Kennaway, BT | Conservador |
Horncastle | Hon. Edward Stanhope | Conservador |
Hornsey | Sir James McGarel-Hogg, BT | Conservador |
Horsham | Sir Walter Barttelot, BT | Conservador |
Houghton-le-Spring | John Wilson | Liberal-Laborista |
Howdenshire | Arthur Duncombe | Conservador |
Hoxton | James Stuart | Liberal |
Huddersfield | Edward Leatham | Liberal |
Huntingdon | Thomas Coote | Liberal |
Hyde | Thomas Ashton | Liberal |
Hythe | Sir Edward Watkin, BT | Liberal Independiente |
I | ||
Ilkeston | Thomas Watson | Liberal |
Ince | Henry Blundell | Conservador |
Distrito de Inverness de Burghs | Robert Finlay | Liberal |
Inverness-shire | Charles Fraser-Mackintosh | Crofters ' |
Ipswich (dos miembros) | Jesse Collings | Liberal |
Henry Wyndham West | Liberal | |
Isla de Thanet | Edward King-Harman | Conservador |
Isla de Wight | Richard Webster | Conservador |
Islington East | Henry Bret Ince | Liberal |
Islington North | Sir George Trout Bartley | Conservador |
Islington South | Henry Spicer | Liberal |
Islington West | Richard Chamberlain | Liberal |
J | ||
Jarrow | Charles Palmer | Liberal |
K | ||
Keighley | Isaac Holden | Liberal |
Kendal | Thomas Taylour | Conservador |
Kennington | Robert Gent-Davis | Conservador |
Kensington North | Sir Roper Lethbridge | Conservador |
Sur de Kensington | Sir Algernon Borthwick | Conservador |
Kerry East | Jeremías Sheehan | Parlamentario irlandés |
Kerry North | John Stack | Parlamentario irlandés |
Kerry Sur | John O'Connor | Parlamentario irlandés |
Kerry West | Edward Harrington | Parlamentario irlandés |
Kidderminster | John Brinton | Liberal |
Kildare North | James Laurence Carew | Parlamentario irlandés |
Kildare Sur | James Leahy | Parlamentario irlandés |
Kilkenny City | John Francis Smithwick | Parlamentario irlandés |
Condado de Kilkenny Norte | Edward Marum | Parlamentario irlandés |
Condado de Kilkenny Sur | Patrick Chance | Parlamentario irlandés |
Kilmarnock Burghs | Peter Sturrock | Conservador |
Kincardineshire | Sir George Balfour | Liberal |
Lynn del rey | Hon. Robert Bourke | Conservador |
Kingston upon Hull Central | Rey Seymour | Conservador |
Kingston upon Hull East | William Saunders | Liberal |
Kingston upon Hull West | Charles Wilson | Liberal |
Kingston-upon-Thames | Sir John Ellis, BT | Conservador |
Kingswinford | Alexander Staveley Hill | Conservador |
Distrito Kirkcaldy de Burghs | Sir George Campbell | Liberal Independiente |
Kirkcudbrightshire | Mark MacTaggart-Stewart | Conservador |
Knutsford | Hon. Alan Egerton | Conservador |
L | ||
Lambeth North | Charles Craufurd Fraser | Conservador |
Lanarkshire Mid | Stephen Mason | Liberal |
Lanarkshire Noreste | Donald Crawford | Liberal |
Lanarkshire Noroeste | John Baird | Conservador |
Lanarkshire Sur | John Hamilton | Liberal |
Lancaster | George Marton | Conservador |
Launceston | Thomas Dyke Acland | Liberal |
Leeds Central | Gerald Balfour | Conservador |
Leeds East | Richard Dawson | Conservador |
Leeds North | William Jackson | Conservador |
Leeds Sur | Sir Lyon Playfair | Liberal |
Leeds West | Herbert Gladstone | Liberal |
Puerro | Charles Crompton | Liberal |
Leicester (dos miembros) | Alexander McArthur | Liberal |
James Allanson Picton | Liberal | |
Leigh | Caleb Wright | Liberal |
Distrito de Leith de Burghs | William Jacks | Liberal |
Leitrim North | Michael Conway | Parlamentario irlandés |
Leitrim Sur | Luke Hayden | Parlamentario irlandés |
Leix | Richard Lalor | Parlamentario irlandés |
Leominster | Thomas Duckham | Liberal |
Lewes | Sir Henry Fletcher, BT | Conservador |
Lewisham | William Legge | Conservador |
Lichfield | Sir John Swinburne, BT | Liberal |
Limehouse | Edward Samuel Norris | Conservador |
Limerick City | Henry Joseph Gill | Parlamentario irlandés |
Condado de Limerick East | John Finucane | Parlamentario irlandés |
Condado de Limerick West | William Abraham | Parlamentario irlandés |
Lincoln | Joseph Ruston | Liberal |
Linlithgowshire | Peter McLagan | Liberal |
Liverpool Abercromby | William Lawrence | Conservador |
Liverpool East Toxteth | Barón Henry de Worms | Conservador |
Liverpool Everton | Edward Whitley | Conservador |
Bolsa de Liverpool | Laurence Richardson Baily | Conservador |
Liverpool Kirkdale | Sir George Baden-Powell | Conservador |
Liverpool Escocia | TP O'Connor | Parlamentario irlandés |
Liverpool Walton | John George Gibson | Conservador |
Derby del oeste de Liverpool | Lord Claud Hamilton | Conservador |
Liverpool West Toxteth | Thomas Royden | Conservador |
City of London (dos miembros) | John Hubbard | Conservador |
Sir Robert Fowler, BT | Conservador | |
Universidad de Londres | Sir John Lubbock | Liberal |
Londonderry City | Charles Lewis | Conservador |
Londonderry North | Henry Mulholland | Conservador |
Londonderry South | Tim Healy | Parlamentario irlandés |
Longford North | Justin McCarthy | Parlamentario irlandés |
Longford South | Laurence Connolly | Parlamentario irlandés |
Lonsdale North | William George Ainslie | Conservador |
Loughborough | Edward Johnson-Ferguson | Liberal |
Louth | Francis Otter | Liberal |
Louth North | Joseph Nolan | Parlamentario irlandés |
Louth Sur | TP Gill | Parlamentario irlandés |
Lowestoft | Sir Savile Crossley, BT | Liberal |
Ludlow | Robert Jasper Más | Liberal |
Luton | Flor de cirilo | Liberal |
METRO | ||
Macclesfield | William Brocklehurst | Liberal |
Maidstone | Alexander Henry Ross | Conservador |
Maldon | Arthur Kitching | Liberal |
Manchester este | Arthur Balfour | Conservador |
Manchester norte | James Frederick Hutton | Conservador |
Manchester noreste | Sir James Fergusson, BT | Conservador |
Manchester noroeste | William Houldsworth | Conservador |
Manchester Sur | Henry Roscoe | Liberal |
Manchester suroeste | Frederick Spencer Hamilton | Conservador |
Mansfield | Cecil Foljambe | Liberal |
Marylebone East | Lord Charles Beresford | Conservador |
Marylebone West | Frederick Seager Hunt | Conservador |
Mayo Este | John Dillon | Parlamentario irlandés |
Mayo Norte | Daniel Crilly | Parlamentario irlandés |
Mayo Sur | JFX O'Brien | Parlamentario irlandés |
Mayo Oeste | John Deasy | Parlamentario irlandés |
Meath North | Kevin Izod O'Doherty | Parlamentario irlandés |
Meath South | Edward Sheil | Parlamentario irlandés |
Medway | Hon. John Gathorne-Hardy | Conservador |
Melton | Lord John Manners | Conservador |
Merionethshire | Henry Robertson | Liberal |
Merthyr Tydfil (dos miembros) | Henry Richard | Liberal |
Charles James | Liberal | |
Middlesbrough | Isaac Wilson | Liberal |
Middleton | George Salis-Schwabe | Liberal |
Midlothian | William Ewart Gladstone | Liberal |
Fin de la milla | Spencer Charrington | Conservador |
Monaghan North | Tim Healy | Parlamentario irlandés |
Monaghan Sur | Sir Joseph Neale McKenna | Parlamentario irlandés |
Municipios de Monmouth | Edward Carbutt | Liberal |
Monmouthshire North | Precio de Thomas Phillips | Liberal |
Monmouthshire Sur | Hon. Frederick Courtenay Morgan | Conservador |
Monmouthshire West | Marshall Warmington | Liberal |
Distrito de Montgomery | Pryce Pryce-Jones | Conservador |
Montgomeryshire | Stuart Rendel | Liberal |
Distrito de Montrose de Burghs | John Shiress Will | Liberal |
Morley | Charles Milnes Gaskell | Liberal |
Morpeth | Thomas Burt | Liberal-Laborista |
norte | ||
Bosque nuevo | Francis Compton | Conservador |
Newark | Vizconde de Newark | Conservador |
Newbury | William George Mount | Conservador |
Newcastle-upon-Tyne (dos miembros) | Joseph Cowen | Liberal Independiente |
John Morley | Liberal | |
Newcastle-under-Lyme | William Shepherd Allen | Liberal |
Newington West | Charles Cooke | Conservador |
Nuevo mercado | George Newnes | Liberal |
Newport | Robert Bickersteth | Liberal |
Newry | Justin Huntly McCarthy | Parlamentario irlandés |
Newton | RA Cruz | Conservador |
Norfolk East | Edward Birkbeck | Conservador |
Norfolk Mid | Robert Gurdon | Liberal |
Norfolk North | Herbert Cozens-Hardy | Liberal |
Norfolk Noroeste | Joseph Arch | Liberal-Laborista |
Norfolk South | Francis Taylor | Liberal |
Norfolk Suroeste | William Tyssen-Amherst | Conservador |
Normanton | Benjamín Pickard | Liberal-Laborista |
Northampton (dos miembros) | Charles Bradlaugh | Liberal |
Henry Labouchère | Liberal | |
Northamptonshire East | Francis Channing | Liberal |
Northamptonshire Mid | Hon. Charles Spencer | Liberal |
Northamptonshire North | Lord Burghley | Conservador |
Northamptonshire Sur | Sir Rainald Knightley, BT | Conservador |
Northwich | John Brunner | Liberal |
Norwich (dos miembros) | Jeremías Colman | Liberal |
Sir Harry Bullard | Conservador | |
Norwood | Thomas Bristowe | Conservador |
Nottingham East | Arnold Morley | Liberal |
Nottingham Sur | John Williams | Liberal |
Nottingham West | Charles Seely | Liberal |
Nuneaton | Jasper Johns | Liberal |
O | ||
Oldham (dos miembros) | JT Hibbert | Liberal |
James Mackenzie Maclean | Conservador | |
Orkney y Shetland | Leonard Lyell | Liberal |
Ormskirk | Arthur Forwood | Conservador |
Osgoldcross | Sir John Ramsden, BT | Liberal |
Ossory | Arthur O'Connor | Parlamentario irlandés |
Oswestry | Stanley Leighton | Conservador |
Otley | Sir Andrew Fairbairn | Liberal |
Oxford | Alexander William Hall | Conservador |
Universidad de Oxford (dos miembros) | Sir John Mowbray, BT | Conservador |
John Gilbert Talbot | Conservador | |
PAG | ||
Paddington North | Lionel Louis Cohen | Conservador |
Paddington South | Lord Randolph Churchill | Conservador |
cachemir | William Boyle Barbour | Liberal |
Partick | Alexander Craig Sellar | Liberal |
Peckham | Arthur Anthony Baumann | Conservador |
Peebles y Selkirk | Sir Charles Tennant, BT | Liberal |
Distrito de Pembroke y Haverfordwest | Henry George Allen | Liberal |
Pembrokeshire | William Davies | Liberal |
Penrith | Henry Howard | Liberal |
Penryn y Falmouth | David James Jenkins | Liberal |
Perth | Charles Stuart Parker | Liberal Independiente |
Este de Perthshire | Robert Stewart Menzies | Liberal |
Perthshire Western | Sir Donald Currie | Liberal |
Peterborough | Hon. John Wentworth-FitzWilliam | Liberal Independiente |
Petersfield | Vizconde Wolmer | Liberal |
Plymouth (dos miembros) | Edward Clarke | Conservador |
Sir Edward Bates, BT | Conservador | |
Pontefract | Hon. Rowland Winn | Conservador |
Álamo | Henry Green | Liberal |
Portsmouth (dos miembros) | Sir William Crossman | Liberal |
Philip Vanderbyl | Liberal | |
Preston (dos miembros) | William Tomlinson | Conservador |
Robert William Hanbury | Conservador | |
Prestwich | Abel Buckley | Liberal |
Pudsey | Briggs Priestley | Liberal |
Q | ||
R | ||
Radcliffe semen Farnworth | Robert Leake | Liberal |
Radnorshire | Hon. Arthur Walsh | Conservador |
Ramsey | William Fellowes | Conservador |
Leer | Charles Townshend Murdoch | Conservador |
Reigate | Sir Trevor Lawrence, BT | Conservador |
Este de Renfrewshire | James Finlayson | Liberal |
Renfrewshire West | Sir Archibald Campbell, BT | Conservador |
Rhondda | William Abraham | Lib-Lab independiente |
Richmond | Sir Frederick Milbank, BT | Liberal |
Ripon | William Harker | Liberal |
Rochdale | Thomas Bayley Potter | Liberal |
Rochester | Francis Hughes-Hallett | Conservador |
Romford | John Westlake | Liberal |
Roscommon North | James Joseph O'Kelly | Parlamentario irlandés |
Roscommon Sur | Andrew Commins | Parlamentario irlandés |
Ross | Michael Biddulph | Liberal |
Ross y Cromarty | Roderick Macdonald | Crofters ' |
Rossendale | Spencer Cavendish | Liberal |
Rotherham | Arthur Dyke Acland | Liberal |
Rotherhithe | Charles Hamilton | Conservador |
Roxburghshire | Hon. Arthur Elliot | Liberal |
Rugby | Henry Peyton Cobb | Liberal |
Rushcliffe | John Ellis | Liberal |
Rutland | George Finch | Conservador |
Centeno | Arthur Montagu Brookfield | Conservador |
S | ||
Azafrán Walden | Herbert Gardner | Liberal |
St Albans | James Grimston | Conservador |
Distrito de St Andrews de Burghs | Sir Robert Anstruther, BT | Liberal Independiente |
San Agustín | Aretas Akers-Douglas | Conservador |
St Austell | William Copeland Borlase | Liberal |
San Jorge, Plaza Hannover | Lord Algernon Percy | Conservador |
San Jorge, Tower Hamlets | Charles Ritchie | Conservador |
St Helens | Sir Henry Seton-Karr | Conservador |
St Ives | Sir John St Aubyn, BT | Liberal |
St Pancras East | Thomas Gibb | Liberal |
St Pancras North | Thomas Henry Bolton | Liberal |
St Pancras Sur | Sir Julian Goldsmid, BT | Liberal |
St Pancras West | Harry Levy-Lawson | Liberal |
Salford North | Edward Hardcastle | Conservador |
Salford Sur | William Mather | Liberal |
Salford West | Benjamín Armitage | Liberal |
Salisbury | William Grenfell | Liberal |
Scarborough | Sir George Sitwell, BT | Conservador |
Siete Robles | Charles Mills | Conservador |
Sheffield, Attercliffe | Hon. Bernard Coleridge | Liberal |
Sheffield, Brightside | AJ Mundella | Liberal |
Sheffield, Central | Sir Howard Vincent | Conservador |
Sheffield, Ecclesall | Sir Ellis Ashmead-Bartlett | Conservador |
Sheffield, Hallam | Charles Stuart-Wortley | Conservador |
Shipley | Joseph Craven | Liberal |
Shrewsbury | James Watson | Conservador |
Skipton | Sir Mathew Wilson, BT | Liberal |
Sleaford | Henry Chaplin | Conservador |
Sligo North | Peter McDonald | Parlamentario irlandés |
Sligo Sur | Thomas Sexton | Parlamentario irlandés |
Somerset Eastern | Henry Hobhouse | Liberal |
Somerset Northern | Evan Henry Llewellyn | Conservador |
Sur de Somerset | Vizconde Kilcoursie | Liberal |
South Molton | Vizconde Lymington | Liberal |
Escudos del sur | James Cochran Stevenson | Liberal |
Southampton (dos miembros) | Alfred Giles | Conservador |
Sir John Edmund Commerell | Conservador | |
Southport | George Augustus Pilkington | Liberal |
Southwark West | Arthur Cohen | Liberal |
Sowerby | Edward Crossley | Liberal |
Spalding | Hon. Murray Finch-Hatton | Conservador |
Valle de Spen | Joseph Woodhead | Liberal |
Stafford | Charles McLaren | Liberal |
Staffordshire Noroeste | George Leveson-Gower | Liberal |
Staffordshire West | Hamar Alfred Bass | Liberal |
Stalybridge | Tom Harrop Sidebottom | Conservador |
Stamford | John Compton Lawrance | Conservador |
Stepney | John Charles Durant | Liberal |
Distrito de Stirling de Burghs | Henry Campbell-Bannerman | Liberal |
Stirlingshire | Joseph Cheney Bolton | Liberal |
Stockport (dos miembros) | Louis John Jennings | Conservador |
William propinas | Conservador | |
Stockton-on-Tees | Joseph Dodds | Liberal |
Stoke-on-Trent Stoke | William Leatham Bright | Liberal |
Stowmarket | Felix Cobbold | Liberal |
Hebra | WH Smith | Conservador |
Stratford upon Avon | Earl Compton | Liberal |
Stretford | William Agnew | Liberal |
Stroud | Hon. Henry Brand | Liberal |
Sudbury | Cuthbert Quilter | Liberal |
Sunderland (dos miembros) | Sir Edward Gourley | Liberal |
Samuel Storey | Liberal | |
Sutherlandshire | El marqués de Stafford | Liberal |
Distrito de Swansea | Sir Henry Vivian, BT | Liberal |
Ciudad de Swansea | Lewis Llewelyn Dillwyn | Liberal |
T | ||
Tamworth | Philip Muntz | Conservador |
Taunton | Samuel Allsopp | Conservador |
Tavistock | Vizconde Ebrington | Liberal |
Tewkesbury | John Yorke | Conservador |
Thirsk y Malton | Lewis Payn Dawnay | Conservador |
Thornbury | Stafford Howard | Liberal |
Tipperary East | Thomas Joseph Condon | Parlamentario irlandés |
Tipperary Mid | Thomas Mayne | Parlamentario irlandés |
Tipperary North | Patrick Joseph O'Brien | Parlamentario irlandés |
Tipperary Sur | John O'Connor | Parlamentario irlandés |
Tiverton | William Walrond | Conservador |
Torquay | Lewis McIver | Liberal |
Totnes | Francis Bingham Mildmay | Liberal |
Tottenham | Joseph Howard | Conservador |
Truro | William Bickford-Smith | Liberal |
Tullamore | Joseph Francis Fox | Parlamentario irlandés |
Tunbridge | Robert Norton | Conservador |
Tynemouth | Richard Donkin | Conservador |
Tyneside | Albert Grey | Liberal |
Tyrone East | William James Reynolds | Parlamentario irlandés |
Tyrone Mid | Matthew Joseph Kenny | Parlamentario irlandés |
Tyrone North | Lord Ernest Hamilton | Conservador |
Tyrone South | William O'Brien | Parlamentario irlandés |
U | ||
Uxbridge | Frederick Dixon-Hartland | Conservador |
V | ||
W | ||
Wakefield | Edward Green | Conservador |
Walsall | Sir Charles Forster, BT | Liberal |
Walthamstow | Edward Buxton | Liberal |
Walworth | Lewis Henry Isaacs | Conservador |
Wandsworth | Henry Kimber | Conservador |
Wansbeck | Charles Fenwick | Liberal-Laborista |
Warrington | Sir Gilbert Greenall, BT | Conservador |
Warwick y Leamington | Arthur Peel | Liberal |
Waterford City | Richard Power | Parlamentario irlandés |
Condado de Waterford East | Patrick Joseph Power | Parlamentario irlandés |
Condado de Waterford West | Douglas Pyne | Parlamentario irlandés |
Watford | Frederick Halsey | Conservador |
Wednesbury | Wilson Lloyd | Conservador |
Wellington (Salop) | Alexander Brown | Liberal |
Wellington (Somerset) | Sir Thomas Dyke Acland, BT | Liberal |
Wells | Sir Richard Paget, BT | Conservador |
West Bromwich | John Horton Cuchillas | Liberal |
West Ham North | Edward Rider Cocinero | Liberal |
West Ham Sur | Joseph Leicester | Liberal-Laborista |
Westbury | George Fuller | Liberal |
Wes Thoughton | Frank Hardcastle | Conservador |
Westmeath North | James Tuite | Parlamentario irlandés |
Westmeath South | Donal Sullivan | Parlamentario irlandés |
Westminster | William Burdett-Coutts | Conservador |
Wexford North | John Redmond | Parlamentario irlandés |
Wexford South | John Barry | Parlamentario irlandés |
Whitby | Ernest Beckett | Conservador |
Whitechapel | Samuel Montagu | Liberal |
Whitehaven | George Cavendish-Bentinck | Conservador |
Distrito de Wick de Burghs | John Macdonald Cameron | Liberal Independiente |
Wicklow East | William Joseph Corbet | Partido parlamentario irlandés |
Wicklow West | Garrett Byrne | Partido parlamentario irlandés |
Widnes | Tom Edwards-Moss | Conservador |
Wigan | Francis Powell | Conservador |
Wigtownshire | Sir Herbert Maxwell, BT | Conservador |
Wilton | Sir Thomas Grove, BT | Liberal |
Wimbledon | Cosmo Bonsor | Conservador |
Winchester | Arthur Loftus Tottenham | Conservador |
Windsor | Robert Richardson-Gardner | Conservador |
Wirral | Edward algodón | Conservador |
Wisbech | John Rigby | Liberal |
Wokingham | Sir George Russell | Conservador |
Wolverhampton East | Henry Fowler | Liberal |
Wolverhampton South | Hon. Charles Pelham Villiers | Liberal |
Wolverhampton West | Alfred Hickman | Conservador |
Woodbridge | Robert Lacey Everett | Liberal |
Woodstock | Francis William Maclean | Liberal |
Woolwich | Edwin Hughes | Conservador |
Worcester | George Allsopp | Conservador |
Worcestershire East | George Hastings | Liberal |
Worcestershire North | Benjamin Hingley | Liberal |
Wycombe | Richard Curzon | Conservador |
Y | ||
York (dos miembros) | Alfred Pease | Liberal |
Frank Lockwood | Liberal |
Elecciones parciales
- Véase la Lista de elecciones parciales del Reino Unido (1885-1900)
Ver también
- Elecciones generales del Reino Unido de 1885
- Lista de parlamentos del Reino Unido