Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos en las elecciones generales de 1900 , celebradas durante varios días del 25 de septiembre al 24 de octubre de 1900. Fueron elegidos los dos primeros diputados laboristas , Keir Hardie y Richard Bell .
25 ° Parlamento | ( 1892 ) |
26 ° Parlamento | ( 1895 ) |
27 ° Parlamento | ( 1900 ) |
28 ° Parlamento | ( 1906 ) |
29 ° Parlamento | (Enero de 1910 ) |
Fiesta | Asientos |
---|---|
Partido Conservador | 317 |
Partido Liberal | 183 |
Partido parlamentario irlandés | 76 |
Partido Unionista Liberal | 69 |
Unionista irlandés | dieciséis |
Nacionalista healyita | 6 |
Partido Laborista | 2 |
Liberal Independiente | 1 |
A | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
---|---|---|
Aberdeen North | Duncan Pirie | Liberal |
Aberdeen South | James Bryce | Liberal |
Este de Aberdeenshire | Archibald White Maconochie | Unionista liberal |
Aberdeenshire West | Robert Farquharson | Liberal |
Abingdon | Archie Loyd | Conservador |
Accrington | Joseph Leese | Liberal |
Altrincham | Conings por Disraeli | Conservador |
Y más | William Wither Bramston Beach | Conservador |
Anglesey | Ellis Ellis-Griffith | Liberal |
Antrim East | James Martin McCalmont | Unionista irlandés |
Antrim Mid | Robert Torrens O'Neill | Unionista irlandés |
Antrim Norte | William Moore | Unionista irlandés |
Antrim Sur | William Ellison-Macartney | Unionista irlandés |
Appleby | Richard Rigg | Liberal |
Arfon | William Jones | Liberal |
Argyllshire | Donald Nicol | Conservador |
Armagh Mid | John Lonsdale | Unionista irlandés |
Armagh North | Edward James Saunderson | Unionista irlandés |
Armagh Sur | John Campbell | Nacionalista healyita |
Ashburton | Charles Seale-Hayne | Liberal |
Ashford | Laurence Hardy | Conservador |
Ashton bajo Lyne | Herbert Whiteley | Conservador |
Aston Manor | Evelyn Cecil | Conservador |
Aylesbury | Hon. Walter Rothschild | Unionista liberal |
Distrito de Ayr de Burghs | Charles Lindsay Orr-Ewing | Conservador |
Ayrshire North | Thomas Cochrane | Unionista liberal |
Ayrshire Sur | Sir William Arrol | Unionista liberal |
B | ||
Banbury | Albert Brassey | Conservador |
Banffshire | Alexander William Black | Liberal |
Fresno de Barkston | Robert Gunter | Conservador |
Castillo de Barnard | Sir Joseph Pease, BT | Liberal |
Barnsley | Sir Joseph Walton, BT | Liberal |
Barnstaple | Ernesto Soares | Liberal |
Túmulo en Furness | Sir Charles Cayzer | Conservador |
Basingstoke | Arthur Frederick Jeffreys | Conservador |
Bassetlaw | Sir Frederick Milner, BT | Conservador |
Baño (dos miembros) | Wyndham Murray | Conservador |
Edmond Wodehouse | Unionista liberal | |
Battersea | John Burns | Liberal-Laborista |
Bedford | Charles Pym | Conservador |
Belfast, Este | Gustav Wilhelm Wolff | Unionista irlandés |
Belfast, norte | James Horner Haslett | Unionista irlandés |
Belfast, Sur | William Johnston | Unionista irlandés |
Belfast, oeste | HO Arnold-Forster | Unionista liberal |
Bermondsey | Henry Cust | Conservador |
Berwick upon Tweed | Sir Edward Gray, BT | Liberal |
Berwickshire | Harold Tennant | Liberal |
Bethnal Green Noreste | Sir Mancherjee Bhownagree | Conservador |
Bethnal Green Suroeste | Samuel Forde Ridley | Conservador |
Bewdley | Alfred Baldwin | Conservador |
Biggleswade | Alwyne Compton | Unionista liberal |
Birkenhead | Sir Elliott Lees, BT | Conservador |
Birmingham Bordesley | Jesse Collings | Unionista liberal |
Birmingham Central | Ebenezer Parkes | Unionista liberal |
Birmingham East | Sir John Benjamin Stone | Conservador |
Birmingham Edgbaston | Francis Lowe | Conservador |
Birmingham Norte | John Middlemore | Unionista liberal |
Birmingham Sur | Joseph Powell-Williams | Unionista liberal |
Birmingham West | Joseph Chamberlain | Unionista liberal |
Birr | Michael Reddy | Partido parlamentario irlandés |
Obispo Auckland | James Mellor Paulton | Liberal |
Blackburn (dos miembros) | Sir William Hornby, BT | Conservador |
Sir William Coddington, BT | Conservador | |
Blackpool | Sir Matthew White Ridley, BT | Conservador |
Bodmin | Sir Lewis Molesworth, BT | Unionista liberal |
Bolton (dos miembros) | Herbert Shepherd-Cross | Conservador |
George Harwood | Liberal | |
Bootle | Thomas Sandys | Conservador |
Bostón | William Garfit | Conservador |
Bosworth | Charles McLaren | Liberal |
Bow y Bromley | Walter Guthrie | Conservador |
Bradford Central | James Wanklyn | Unionista liberal |
Bradford East | Ronald Greville | Conservador |
Bradford West | Flor de Ernesto | Conservador |
Brecknockshire | Charles Morley | Liberal |
Brentford | James Bigwood | Conservador |
Bridgwater | Edward Stanley | Conservador |
Brigg | Harold Reckitt | Liberal |
Brighton (dos miembros) | Gerald Loder | Conservador |
Bruce Vernon-Wentworth | Conservador | |
Bristol East | Charles Hobhouse | Liberal |
Bristol Norte | Sir Frederick Wills, BT | Unionista liberal |
Bristol Sur | Walter Long | Conservador |
Bristol Oeste | Playa de Sir Michael Hicks, BT | Conservador |
Brixton | Sir Robert Mowbray, BT | Conservador |
Buckingham | William Carlile | Conservador |
Buckrose | Sir Luke White | Liberal |
Burnley | William Mitchell | Conservador |
Aparejo | Robert Ratcliff | Unionista liberal |
Enterrar | James Kenyon | Conservador |
Bury St Edmunds | Sir Edward Greene, BT | Conservador |
Buteshire | Andrew Murray | Conservador |
C | ||
Caithness-shire | Leicester Harmsworth | Liberal |
Camberwell North | Thomas James Macnamara | Liberal |
Camborne | William Sproston Caine | Liberal |
Cambridge | Sir Robert Uniacke-Penrose-Fitzgerald, Bt | Conservador |
Universidad de Cambridge (dos miembros) | Richard Claverhouse Jebb | Conservador |
Sir John Eldon Gorst | Conservador | |
Canterbury | John Henniker-Heaton | Conservador |
Distrito de Cardiff | Sir Edward Reed | Liberal |
Cardiganshire | Matthew Vaughan-Davies | Liberal |
Carlisle | William Gully | Liberal (locutor) |
Condado de Carlow | John Hammond | Nacionalista healyita |
Distrito de Carmarthen | Alfred Davies | Liberal |
Este de Carmarthenshire | Abel Thomas | Liberal |
Carmarthenshire Oeste | John Lloyd Morgan | Liberal |
Carnarvon | David Lloyd George | Liberal |
Cavan East | Samuel Young | Partido parlamentario irlandés |
Cavan West | Thomas McGovern | Partido parlamentario irlandés |
Chatham | Sir Horatio Davies | Conservador |
Chelmsford | Carne Rasch | Conservador |
Chelsea | Charles Algernon Whitmore | Conservador |
Cheltenham | James Agg-Gardner | Conservador |
Chertsey | Henry Leigh-Bennett | Conservador |
Chester | Robert Yerburgh | Conservador |
Chester-le-Street | Sir James Joicey, BT | Liberal |
Sofá | Thomas Bayley | Liberal |
Chesterton | Raymond Greene | Conservador |
Chichester | Edmund Talbot | Conservador |
Chippenham | Sir John Dickson-Poynder, BT | Conservador* |
Chorley | Señor Balniel | Conservador |
Christchurch | Kenneth Balfour | Conservador |
Cirencester | Hon. Benjamín Bathurst | Conservador |
Clackmannan y Kinrossshire | Eugene Wason | Liberal |
Clapham | Percy Thornton | Conservador |
Clare East | Willie Redmond | Partido parlamentario irlandés |
Clare West | John Eustace Jameson | Partido parlamentario irlandés |
Cleveland | Alfred Pease | Liberal |
Clitheroe | Sir Ughtred Kay-Shuttleworth, BT | Liberal |
Cockermouth | Sir John Scurrah Randles | Conservador |
Colchester | Sir Weetman Pearson, BT | Liberal |
Colne Valley | Sir James Kitson, BT | Liberal |
Cork City (dos miembros) | JFX O'Brien | Partido parlamentario irlandés |
William O'Brien | Partido parlamentario irlandés | |
Condado de Cork East | Anthony Donelan | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Cork Mid | Charles Kearns Deane Tanner | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Cork Norte | James Christopher Flynn | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Cork Noreste | William Abraham | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Cork Sur | Edward Barry | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Cork Sureste | Eugene Crean | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Cork West | James Gilhooly | Partido parlamentario irlandés |
Coventry | Charles James Murray | Conservador |
Crewe | James Tomkinson | Liberal |
Cricklade | Lord Edmond Fitzmaurice | Liberal |
Croydon | Charles Ritchie | Conservador |
D | ||
Darlington | Herbert Pease | Unionista liberal |
Dartford | Sir William Hart Dyke, BT | Conservador |
Darwen | John Rutherford | Conservador |
Distrito de Denbigh | George Thomas Kenyon | Conservador |
Denbighshire East | Samuel Moss | Liberal |
Denbighshire West | John Roberts | Liberal |
Deptford | Arthur Henry Aylmer Morton | Conservador |
Derby (dos miembros) | Sir Thomas Roe | Liberal |
Richard Bell | Labor | |
Derbyshire Mid | James Alfred Jacoby | Liberal |
Derbyshire Noreste | Thomas Bolton | Liberal |
Derbyshire Sur | John Gretton | Conservador |
Derbyshire West | Víctor Cavendish | Unionista liberal |
Devizes | Edward Goulding | Conservador |
Devonport (dos miembros) | Hudson Kearley | Liberal |
EJC Morton | Liberal | |
Dewsbury | Mark Oldroyd | Liberal |
Doncaster | Frederick Fison | Conservador |
Donegal East | Edward McFadden | Partido parlamentario irlandés |
Donegal Norte | William O'Doherty | Partido parlamentario irlandés |
Donegal Sur | JG Swift MacNeill | Partido parlamentario irlandés |
Donegal West | James Boyle | Partido parlamentario irlandés |
Dorset East | Hon. Humphrey Sturt | Conservador |
Dorset North | John Wingfield-Digby | Conservador |
Dorset Sur | William Brymer | Conservador |
Dorset West | Robert Williams | Conservador |
Dover | George Wyndham | Conservador |
Por el este | James Alexander Rentoul | Unionista irlandés |
Hacia el norte | Thomas Lorimer Corbett | Unionista irlandés |
Hacia el sur | Michael McCartan | Partido parlamentario irlandés |
Hacia el oeste | Arthur Hill | Unionista irlandés |
Droitwich | Richard Martin | Unionista liberal |
Condado de Dublín Norte | JJ Clancy | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Dublín Sur | John Joseph Mooney | Partido parlamentario irlandés |
Dublin College Green | Joseph Nannetti | Partido parlamentario irlandés |
Puerto de dublín | Timothy Harrington | Partido parlamentario irlandés |
Dublín St Patrick's | William Field | Partido parlamentario irlandés |
Dublín St Stephen's Green | James McCann | Partido parlamentario irlandés |
Universidad de Dublín (dos miembros) | Edward Carson | Conservador |
William Edward Hartpole Lecky | Unionista liberal | |
Dudley | Brooke Robinson | Conservador |
Dulwich | Sir John Blundell Maple, BT | Conservador |
Dumbartonshire | Alexander Wylie | Conservador |
Distrito de Dumfries de Burghs | Sir Robert Reid | Liberal |
Dumfriesshire | William Jardine Herries Maxwell | Unionista liberal |
Dundee | Edmund Robertson | Liberal |
Dundee | Sir John Leng | Liberal |
Durham | Hon. Arthur Elliot | Unionista liberal |
Durham Mid | John Wilson | Liberal-Laborista |
Noroeste de Durham | Llewellyn Atherley-Jones | Liberal |
Durham sureste | Frederick Lambton | Unionista liberal |
mi | ||
Ealing | Lord George Hamilton | Conservador |
East Grinstead | Hon. George Goschen | Conservador |
Eastbourne | Sir Lindsay Hogg | Conservador |
Eccles | Octavius Leigh-Clare | Conservador |
Eddisbury | Henry James Tollemache | Conservador |
Edimburgo Central | George Mackenzie Brown | Liberal |
Este de Edimburgo | Sir George McCrae | Liberal |
Edimburgo Sur | Sir Andrew Agnew, Bt | Unionista liberal |
Edimburgo Oeste | Sir Lewis McIver, BT | Unionista liberal |
Universidades de Edimburgo y St Andrews | Sir John Batty Tuke | Conservador |
Egremont | James Robert Bain | Conservador |
Eifion | John Bryn Roberts | Liberal |
Distrito de Elgin de Burghs | Alexander Asher | Liberal |
Elgin y Nairnshires | John Edward Gordon | Conservador |
Elland | Charles Trevelyan | Liberal |
Enfield | Henry Bowles | Conservador |
Epping | Mark Lockwood | Conservador |
Epsom | William Keswick | Conservador |
Eskdale | Claude Lowther | Conservador |
Essex sudeste | Edward Tufnell | Conservador |
Evesham | Charles Wigram Long | Conservador |
Exeter | Edgar Vincent | Conservador |
Ojo | Francis Seymour Stevenson | Liberal |
F | ||
Distrito Falkirk de Burghs | John Wilson | Unionista liberal |
Fareham | Arthur Lee | Conservador |
Faversham | John Howard | Conservador |
Fermanagh Norte | Sir Edward Archdale | Unionista irlandés |
Fermanagh Sur | Jeremías Jordan | Partido parlamentario irlandés |
Fife East | HH Asquith | Liberal |
Fife West | John Deans Hope | Liberal |
Finsbury Central | William Massey-Mainwaring | Conservador |
Finsbury East | Henry Charles Richards | Conservador |
Distrito de Flint | Herbert Lewis | Liberal |
Flintshire | Samuel Smith | Liberal |
Bosque de Dean | Sir Charles Dilke, BT | Liberal |
Forfarshire | John Sinclair | Liberal |
Frome | John Barlow | Liberal |
Fulham | William Hayes Fisher | Conservador |
GRAMO | ||
Gainsborough | Seymour Fitzroy Ormsby-Gore | Conservador |
Distrito de Galway | Hon. Martin Morris | Unionista irlandés |
Galway Connemara | William O'Malley | Partido parlamentario irlandés |
Este del condado de Galway | John Roche | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Galway Norte | Juan Felipe Nolan | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Galway Sur | William Duffy | Partido parlamentario irlandés |
Gateshead | Sir William Allan | Liberal |
Glamorganshire East | Alfred Thomas | Liberal |
Glamorganshire Mid | Samuel Evans | Liberal |
Glamorganshire Sur | Windham Wyndham-Quin | Conservador |
Glasgow Blackfriars y Hutchesontown | Ley Bonar | Conservador |
Glasgow Bridgeton | Charles Dickson | Conservador |
Glasgow Camlachie | Alexander Cross | Unionista liberal |
Glasgow Central | John George Alexander Baird | Conservador |
Universidad de Glasgow | Sir John Stirling-Maxwell, BT | Conservador |
Glasgow St Rollox | John Wilson | Unionista liberal |
Glasgow Tradeston | Archibald Corbett | Unionista liberal |
Universidades de Glasgow y Aberdeen | James Alexander Campbell | Conservador |
Gloucester | Russell Rea | Liberal |
Gorton | Ernest Hatch | Conservador |
Govan | Robert Hunter Craig | Liberal |
Distrito de Gower | John Aeron Thomas | Liberal |
Grantham | Sir Arthur Priestley | Liberal |
Gravesend | Sir Gilbert Parker | Conservador |
Gran Grimsby | Sir George Doughty | Unionista liberal |
Great Yarmouth | Sir John Colomb | Conservador |
Greenock | James Reid | Conservador |
Greenwich | Hugh Cecil | Conservador |
Guildford | Hon. St John Brodrick | Conservador |
H | ||
Hackney Central | Augustus Allhusen | Conservador |
Hackney North | William Robert Bousfield | Conservador |
Hackney South | Thomas Herbert Robertson | Conservador |
Haddingtonshire | Richard Haldane | Liberal |
Haggerston | Randal Cremer | Liberal-Laborista |
Halifax (dos miembros) | Sir Savile Crossley, BT | Unionista liberal |
John Henry Whitley | Liberal | |
Hallamshire | Sir Frederick Mappin, BT | Liberal |
Hammersmith | William Bull | Conservador |
Hampstead | Edward Brodie Hoare | Conservador |
Handsworth | Sir Henry Meysey-Thompson, BT | Unionista liberal |
Hanley | Arthur Heath | Conservador |
Harborough | John William Logan | Liberal |
Grada | Irwin Cox | Conservador |
Hartlepools, El | Christopher Furness | Liberal |
Harwich | James Round | Conservador |
Hastings | Freeman Freeman-Thomas | Liberal |
Distrito de Hawick de Burghs | Thomas Shaw | Liberal |
Henley | Robert Hodge | Conservador |
Hereford | John Arkwright | Conservador |
Hertford | Abel Smith | Conservador |
Hexham | Wentworth Beaumont | Liberal |
Heywood | George Kemp | Unionista liberal * |
Pico alto | Oswald Partington | Liberal |
Hitchin | George Hudson | Conservador |
Holborn | James Remnant | Conservador |
Holderness | Arthur Wilson | Conservador |
Holmfirth | Henry Wilson | Liberal |
Honiton | Sir John Kennaway, BT | Conservador |
Horncastle | Lord Willoughby de Eresby | Conservador |
Hornsey | Charles Balfour | Conservador |
Horsham | John Heywood Johnstone | Conservador |
Houghton-le-Spring | Robert Cameron | Liberal |
Howdenshire | William Wilson-Todd | Conservador |
Hoxton | Claude Hay | Conservador |
Huddersfield | Sir James Woodhouse, BT | Liberal |
Huntingdon | George Montagu | Conservador |
Hyde | Edward Chapman | Conservador |
Hythe | Sir Edward Sassoon, BT | Conservador |
I | ||
Ilkeston | Sir Walter Foster | Liberal |
Ince | Henry Blundell | Conservador |
Distrito de Inverness de Burghs | Robert Finlay | Unionista liberal |
Inverness-shire | Sir John Dewar, Bt. | Liberal |
Ipswich (dos miembros) | Daniel Ford Goddard | Liberal |
Sir Charles Dalrymple, BT | Conservador | |
Isla de Thanet | James Lowther | Conservador |
Isla de Wight | JEB Seely | Conservador* |
Islington East | Benjamin Cohen | Conservador |
Islington North | George Trout Bartley | Conservador |
Islington South | Sir Albert Rollit | Conservador |
Islington West | Thomas Lough | Liberal |
J | ||
Jarrow | Sir Charles Palmer, BT | Liberal |
K | ||
Keighley | John Brigg | Liberal |
Kendal | Josceline Bagot | Conservador |
Kennington | Frederick Cook | Conservador |
Kensington North | William Sharpe | Conservador |
Sur de Kensington | Henry Percy | Conservador |
Kerry East | John Murphy | Partido parlamentario irlandés |
Kerry North | Michael Joseph Flavin | Partido parlamentario irlandés |
Kerry Sur | John Pius Boland | Partido parlamentario irlandés |
Kerry West | Thomas O'Donnell | Partido parlamentario irlandés |
Kidderminster | Sir Augustus Ahijado | Conservador |
Kildare North | Edmund Leamy | Partido parlamentario irlandés |
Kildare Sur | Matthew Minch | Partido parlamentario irlandés |
Kilkenny City | Pat O'Brien | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Kilkenny Norte | Patrick McDermott | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Kilkenny Sur | James O'Mara | Partido parlamentario irlandés |
Kilmarnock | John McAusland Denny | Conservador |
Kincardineshire | John William Crombie | Liberal |
Lynn del rey | Thomas Gibson Bowles | Conservador |
Kingston upon Hull Central | Rey Seymour | Conservador |
Kingston upon Hull East | Thomas Firbank | Conservador |
Kingston upon Hull West | Charles Wilson | Liberal |
Kingston-upon-Thames | Thomas Skewes-Cox | Conservador |
Kingswinford | William George Webb | Conservador |
Distrito Kirkcaldy de Burghs | James Dalziel | Liberal |
Kirkcudbrightshire | Sir Mark MacTaggart-Stewart, BT | Conservador |
Knutsford | Hon. Alan Egerton | Conservador |
L | ||
Lambeth North | Frederick William Horner | Conservador |
Lanarkshire Mid | James Caldwell | Liberal |
Lanarkshire Noreste | John Colville | Liberal |
Lanarkshire Noroeste | Charles Mackinnon Douglas | Liberal |
Lanarkshire Sur | Hon. James Hozier | Conservador |
Lancaster | Sir Norval Helme | Liberal |
Launceston | Sir John Fletcher Moulton | Liberal |
Leeds Central | Gerald Balfour | Conservador |
Leeds East | Henry Cautley | Conservador |
Leeds North | William Jackson | Conservador |
Leeds Sur | John Lawson Walton | Liberal |
Leeds West | Herbert Gladstone | Liberal |
Puerro | Charles Bill | Conservador |
Leicester (dos miembros) | Henry Broadhurst | Liberal-Laborista |
Sir John Rolleston | Conservador | |
Leigh | CP Scott | Liberal |
Distrito de Leith de Burghs | Ronald Munro-Ferguson | Liberal |
Leitrim Norte | PA McHugh | Partido parlamentario irlandés |
Leitrim Sur | Jasper Tully | Partido parlamentario irlandés |
Leix | Mark MacDonnell | Partido parlamentario irlandés |
Leominster | Sir James Rankin, BT | Conservador |
Lewes | Sir Henry Fletcher, BT | Conservador |
Lewisham | John Penn | Conservador |
Lichfield | Courtenay Warner | Liberal |
Limehouse | Harry Samuel | Conservador |
Limerick City | Michael Joyce | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Limerick East | William Lundon | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Limerick West | Patrick O'Shaughnessy | Partido parlamentario irlandés |
Lincoln | Charles Seely | Unionista liberal |
Linlithgowshire | Alejandro Ure | Liberal |
Liverpool Abercromby | William Lawrence | Conservador |
Liverpool Everton | Sir John A. Willox | Conservador |
Bolsa de Liverpool | Charles McArthur | Unionista liberal |
Liverpool Kirkdale | David MacIver | Conservador |
Liverpool Escocia | TP O'Connor | Partido parlamentario irlandés |
Liverpool East Toxteth | Augustus Frederick Warr | Conservador |
Liverpool West Toxteth | Robert Houston | Conservador |
Liverpool Walton | James Henry Stock | Conservador |
Derby del oeste de Liverpool | Samuel Higginbottom | Conservador |
Londres, ciudad de | Sir Joseph Dimsdale, BT | Conservador |
Londres, ciudad de | Hon. Alban Gibbs | Conservador |
Universidad de Londres | Sir Michael Foster | Unionista liberal * |
Londonderry | James Hamilton | Unionista irlandés |
Londonderry North | John Atkinson | Unionista irlandés |
Londonderry South | John Gordon | Unionista liberal |
Longford North | JP Farrell | Partido parlamentario irlandés |
Longford South | Edward Blake | Partido parlamentario irlandés |
North Lonsdale | Richard Cavendish | Unionista liberal |
Loughborough | Sir Maurice Levy | Liberal |
Louth | Robert Perks | Liberal |
Louth North | Tim Healy | Nacionalista healyita |
Louth Sur | Joseph Nolan | Nacionalista healyita |
Lowestoft | Francis Lucas | Conservador |
Ludlow | Robert Jasper Más | Unionista liberal |
Luton | Thomas Ashton | Liberal |
METRO | ||
Macclesfield | William Bromley-Davenport | Conservador |
Maidstone | Sir John Barker | Liberal |
Maldon | Hon. Charles Hedley Strutt | Conservador |
Manchester este | Arthur Balfour | Conservador |
Manchester norte | Charles Swann | Liberal |
Manchester noreste | Sir James Fergusson, BT | Conservador |
Manchester noroeste | Sir William Houldsworth, BT | Conservador |
Manchester Sur | Hon. William Peel | Unionista liberal |
Manchester suroeste | William Johnson Galloway | Conservador |
Mansfield | Sir Arthur Markham | Liberal |
Marylebone East | Edmund Boulnois | Conservador |
Marylebone West | Sir Samuel Scott, Bt | Conservador |
Mayo Este | John Dillon | Partido parlamentario irlandés |
Mayo Norte | Conor O'Kelly | Partido parlamentario irlandés |
Mayo Sur | John O'Donnell | Partido parlamentario irlandés |
Mayo Oeste | Robert Ambrose | Partido parlamentario irlandés |
Meath North | Patrick White | Partido parlamentario irlandés |
Meath South | James Laurence Carew | Nacionalista healyita |
Medway | Charles Warde | Conservador |
Melton | Modales Cecil | Conservador |
Merionethshire | Sir Osmond Williams | Liberal |
Merthyr Tydfil (dos miembros) | David Alfred Thomas | Liberal |
Keir Hardie | Labor | |
Middlesbrough | Samuel Sadler | Conservador |
Middleton | Edward Brocklehurst Fielden | Conservador |
Midlothian | El maestro de Elibank | Liberal |
Fin de la milla | Spencer Charrington | Conservador |
Monaghan North | Daniel MacAleese | Partido parlamentario irlandés |
Monaghan Sur | James Daly | Partido parlamentario irlandés |
Municipios de Monmouth | Frederick Rutherfoord Harris | Conservador |
Monmouthshire North | Reginald McKenna | Liberal |
Monmouthshire Sur | Frederick Courtenay Morgan | Conservador |
Monmouthshire West | Sir William Vernon Harcourt | Liberal |
Distrito de Montgomery | Edward Pryce-Jones | Conservador |
Montgomeryshire | Arthur Humphreys-Owen | Liberal |
Distrito de Montrose de Burghs | John Morley | Liberal |
Morley | Alfred Hutton | Liberal |
Morpeth | Thomas Burt | Liberal-Laborista |
norte | ||
Bosque nuevo | Hon. John Douglas-Scott-Montagu | Conservador |
Newark | Sir Charles Welby, BT | Conservador |
Newbury | William Mount | Conservador |
Newcastle-upon-Tyne (dos miembros) | Sir Walter Plummer | Conservador |
George Renwick | Conservador | |
Newcastle-under-Lyme | Sir Alfred Seale Haslam | Unionista liberal |
Newington West | Cecil Norton | Liberal |
Nuevo mercado | Harry McCalmont | Conservador |
Newport | William Kenyon-Slaney | Conservador |
Newry | Patrick Carvill | Partido parlamentario irlandés |
Newton | Richard Pilkington | Conservador |
Norfolk East | Precio de Robert John | Liberal |
Norfolk Mid | Frederick William Wilson | Liberal |
Norfolk North | Sir William Brampton Gurdon | Liberal |
Norfolk Noroeste | Sir George White | Liberal |
Norfolk South | Arthur Wellesley Soames | Liberal |
Norfolk Suroeste | Thomas Hare | Conservador |
Normanton | Benjamin Pickard | Liberal-Laborista |
Northampton (dos miembros) | Henry Labouchère | Liberal |
John Greenwood Shipman | Liberal | |
Northamptonshire East | Francis Channing | Liberal |
Northamptonshire Mid | Hon. Charles Spencer | Liberal |
Northamptonshire North | Sackville Stopford-Sackville | Conservador |
Northamptonshire Sur | Hon. Edward FitzRoy | Conservador |
Northwich | Sir John Brunner, BT | Liberal |
Norwich (dos miembros) | Sir Samuel Hoare, BT | Conservador |
Sir Harry Bullard | Conservador | |
Norwood | Ernest Tritton | Conservador |
Nottingham East | Edward Bond | Conservador |
Nottingham Sur | Lord Henry Cavendish-Bentinck | Conservador |
Nottingham West | James Yoxall | Liberal |
Nuneaton | Francis Newdegate | Conservador |
O | ||
Oldham (dos miembros) | Alfred Emmott | Liberal |
Winston Churchill | Conservador* | |
Orkney y Shetland | Cathcart Wason | Unionista liberal * |
Ormskirk | Hon. Arthur Stanley | Conservador |
Osgoldcross | Sir John Austin | Liberal Independiente |
Ossory | William Delany | Partido parlamentario irlandés |
Oswestry | Stanley Leighton | Conservador |
Otley | Sir James Hastings Duncan | Liberal |
Oxford | El vizconde Valentia | Conservador |
Universidad de Oxford (dos miembros) | John Gilbert Talbot | Conservador |
Sir William Anson, BT | Unionista liberal | |
PAG | ||
Paddington North | John Aird | Conservador |
Paddington South | Sir George Fardell | Conservador |
cachemir | Sir William Dunn, BT | Liberal |
Partick | James Parker Smith | Unionista liberal |
Peckham | Frederick Banbury | Conservador |
Peebles y Selkirk | Walter Thorburn | Unionista liberal |
Distrito de Pembroke y Haverfordwest | John Laurie | Conservador |
Pembrokeshire | Sir John Philipps | Liberal |
Penrith | James Lowther | Conservador |
Penryn y Falmouth | Frederick John Horniman | Liberal |
Perth | Robert Wallace | Liberal |
Este de Perthshire | Sir John Kinloch, BT | Liberal |
Perthshire Western | John Stroyan | Unionista liberal |
Peterborough | Robert Purvis | Unionista liberal |
Petersfield | William Graham Nicholson | Conservador |
Plymouth (dos miembros) | Henry Duke | Conservador |
Hon. Invitado de Ivor | Conservador* | |
Pontefract | Thomas Nussey | Liberal |
Álamo | Sydney Buxton | Liberal |
Portsmouth (dos miembros) | Reginald Lucas | Conservador |
James Majendie | Conservador | |
Preston (dos miembros) | Robert William Hanbury | Conservador |
William Tomlinson | Conservador | |
Prestwich | Frederick Cawley | Liberal |
Pudsey | George Whiteley | Liberal |
Q | ||
R | ||
Radcliffe-cum-Farnworth | Theodore Cooke Taylor | Liberal |
Radnorshire | Francis Edwards | Liberal |
Ramsey | Ailwyn Fellowes | Conservador |
Leer | George William Palmer | Liberal |
Reigate | Hon. Henry Cubitt | Conservador |
Este de Renfrewshire | Hugh Shaw-Stewart | Conservador |
Renfrewshire West | Charles Renshaw | Conservador |
Rhondda | William Abraham | Liberal-Laborista |
Richmond | John Hutton | Conservador |
Ripon | John Lloyd Wharton | Conservador |
Rochdale | Clement Royds | Conservador |
Rochester | Vizconde Cranborne | Conservador |
Romford | Louis Sinclair | Conservador |
Roscommon North | James Joseph O'Kelly | Partido parlamentario irlandés |
Roscommon Sur | John Patrick Hayden | Partido parlamentario irlandés |
Ross | Percy Clive | Unionista liberal |
Ross y Cromarty | James Galloway Weir | Liberal |
Rossendale | William Mather | Liberal |
Rotherham | William Holland | Liberal |
Rotherhithe | John Macdona | Conservador |
Roxburghshire | El conde de Dalkeith | Conservador |
Rugby | Corrie Grant | Liberal |
Rushcliffe | John Ellis | Liberal |
Rutland | George Finch | Conservador |
Centeno | Arthur Montagu Brookfield | Conservador |
S | ||
Azafrán Walden | Hon. Armine Wodehouse | Liberal |
St Albans | Hon. Vicary Gibbs | Conservador |
Distrito de St Andrews de Burghs | Henry Torrens Anstruther | Unionista liberal |
San Agustín | Aretas Akers-Douglas | Conservador |
St Austell | William Alexander McArthur | Liberal |
San Jorge, Plaza Hannover | Legge Heneage | Conservador |
San Jorge, Tower Hamlets | Thomas Dewar | Conservador |
St Helens | Henry Seton-Karr | Conservador |
St Ives | Edward Hain | Unionista liberal * |
St Pancras East | Sir Thomas Wrightson, BT | Conservador |
St Pancras North | Edward Moon | Conservador |
St Pancras Sur | Herbert Jessel | Unionista liberal |
St Pancras West | Harry Graham | Conservador |
Salford North | Frederick Platt-Higgins | Conservador |
Salford Sur | James Grimble Groves | Conservador |
Salford West | Lees Knowles | Conservador |
Salisbury | Walter Palmer | Conservador |
Scarborough | Joseph Compton-Rickett | Liberal |
Siete Robles | Henry Forster | Conservador |
Sheffield Attercliffe | J. Batty Langley | Liberal |
Sheffield Brightside | James Hope | Conservador |
Sheffield Central | Sir Howard Vincent | Conservador |
Sheffield Ecclesall | Sir Ellis Ashmead-Bartlett | Conservador |
Sheffield Hallam | Charles Stuart-Wortley | Conservador |
Shipley | Flannery de James Fortescue | Unionista liberal |
Shrewsbury | Henry Greene | Conservador |
Skipton | Frederick Whitley-Thomson | Liberal |
Sleaford | Henry Chaplin | Conservador |
Sligo North | William McKillop | Partido parlamentario irlandés |
Sligo Sur | John O'Dowd | Partido parlamentario irlandés |
Somerset Eastern | Henry Hobhouse | Unionista liberal |
Somerset Northern | Evan Henry Llewellyn | Conservador |
Sur de Somerset | Edward Strachey | Liberal |
South Molton | George Lambert | Liberal |
Escudos del sur | William Robson | Liberal |
Southampton (dos miembros) | Tankerville Chamberlayne | Conservador |
Sir John Simeon, BT | Unionista liberal | |
Southport | Edward Marshall-Hall | Conservador |
Southwark West | Richard Causton | Liberal |
Sowerby | John William Mellor | Liberal |
Spalding | Horacio Rendall Mansfield | Liberal |
Valle de Spen | Thomas Whittaker | Liberal |
Stafford | Charles Shaw | Liberal |
Staffordshire Noroeste | Sir James Heath | Conservador |
Staffordshire West | Alexander Henderson | Unionista liberal |
Stalybridge | Hon. Matthew White Ridley | Conservador |
Stamford | William Younger | Conservador |
Stepney | Sir William Evans-Gordon | Conservador |
Distrito de Stirling de Burghs | Sir Henry Campbell-Bannerman | Liberal |
Stirlingshire | James McKillop | Conservador |
Stockport (dos miembros) | Sir Joseph Leigh | Liberal |
Beresford Melville | Conservador | |
Stockton-on-Tees | Sir Robert Ropner | Conservador |
Stoke on Trent | Douglas Coghill | Conservador |
Stowmarket | Ian Malcolm | Conservador |
Hebra | Hon. Frederick Smith | Conservador |
Stratford-on Avon | Víctor Milward | Conservador |
Stretford | Sir John Maclure, BT | Conservador |
Stroud | Charles Allen | Liberal |
Sudbury | Sir Cuthbert Quilter | Unionista liberal |
Sunderland (dos miembros) | Theodore Doxford | Conservador |
John Stapylton Gray Pemberton | Conservador | |
Sutherland | Frederick Leveson-Gower | Unionista liberal |
Distrito de Swansea | David Brynmor Jones | Liberal |
Ciudad de Swansea | Sir George Newnes | Liberal |
T | ||
Tamworth | Philip Muntz | Conservador |
Taunton | Alfred Welby | Conservador |
Tavistock | John Spear | Unionista liberal |
Tewkesbury | Sir John Dorington, BT | Conservador |
Thirsk y Malton | John Lawson | Conservador |
Thornbury | Charles Colston | Conservador |
Tipperary East | Thomas Joseph Condon | Partido parlamentario irlandés |
Tipperary Mid | Kendal Edmund O'Brien | Partido parlamentario irlandés |
Tipperary North | Patrick Joseph O'Brien | Partido parlamentario irlandés |
Tipperary Sur | John Cullinan | Partido parlamentario irlandés |
Tiverton | Sir William Walrond, BT | Conservador |
Torquay | Francis Layland-Barratt | Liberal |
Totnes | Francis Bingham Mildmay | Unionista liberal |
Tottenham | Joseph Howard | Conservador |
Truro | Sir Edwin Durning-Lawrence, BT | Unionista liberal |
Tullamore | Edmund Haviland-Burke | Partido parlamentario irlandés |
Tunbridge | Arthur Griffith-Boscawen | Conservador |
Tynemouth | Frederick Leverton Harris | Conservador |
Tyneside | Hugh Crawford Smith | Unionista liberal |
Tyrone East | Patrick Doogan | Partido parlamentario irlandés |
Tyrone Mid | George Murnaghan | Partido parlamentario irlandés |
Tyrone North | Charles Hemphill | Liberal |
Tyrone South | Thomas Russell | Unionista liberal |
U | ||
Uxbridge | Sir Frederick Dixon-Hartland, BT | Conservador |
V | ||
W | ||
Wakefield | Vizconde Milton | Unionista liberal |
Walsall | Sir Arthur Hayter, BT | Liberal |
Walthamstow | David John Morgan | Conservador |
Walworth | James Bailey | Conservador |
Wandsworth | Henry Kimber | Conservador |
Wansbeck | Charles Fenwick | Liberal-Laborista |
Warrington | Robert Pierpont | Conservador |
Warwick y Leamington | Hon. Alfred Lyttelton | Unionista liberal |
Ciudad de Waterford | John Redmond | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Waterford East | Patrick Joseph Power | Partido parlamentario irlandés |
Condado de Waterford West | JJ O'Shee | Partido parlamentario irlandés |
Watford | Frederick Halsey | Conservador |
Wednesbury | Walford Davis Green | Conservador |
Wellington (Salop) | Sir Alexander Brown | Unionista liberal |
Wellington (Somerset) | Sir Alexander Fuller-Acland-Hood, BT | Conservador |
Wells | Robert Dickinson | Conservador |
West Bromwich | Ernest Spencer | Conservador |
West Ham North | Ernest Gray | Conservador |
West Ham Sur | George Banes | Conservador |
Westbury | John Fuller | Liberal |
Wes Thoughton | Edward Stanley | Conservador |
Westmeath North | Patrick Kennedy | Nacionalista healyita |
Westmeath South | Donal Sullivan | Partido parlamentario irlandés |
Westminster | William Burdett-Coutts | Conservador |
Wexford North | Thomas Esmonde | Partido parlamentario irlandés |
Wexford South | Peter Ffrench | Partido parlamentario irlandés |
Whitby | Ernest Beckett | Conservador |
Whitechapel | Stuart Samuel | Liberal |
Whitehaven | Augustus Helder | Conservador |
Distrito de Wick de Burghs | Arthur Bignold | Unionista liberal |
Wicklow East | Denis Joseph Cogan | Partido parlamentario irlandés |
Wicklow West | James O'Connor | Partido parlamentario irlandés |
Widnes | William Walker | Conservador |
Wigan | Sir Francis Powell, BT | Conservador |
Wigtownshire | Sir Herbert Maxwell, BT | Conservador |
Wilton | James Morrison | Conservador |
Wimbledon | Eric Hambro | Conservador |
Winchester | William Myers | Conservador |
Windsor | Sir Francis Barry, BT | Conservador |
Wirral | Joseph Hoult | Conservador |
Wisbech | Hon. Arthur Brand | Liberal |
Wokingham | Oliver Young | Conservador |
Wolverhampton East | Sir Henry Fowler | Liberal |
Wolverhampton South | Henry Norman | Liberal |
Wolverhampton West | Alfred Hickman | Conservador |
Woodbridge | EG Pretyman | Conservador |
Woodstock | George Herbert Morrell | Conservador |
Woolwich | Edwin Hughes | Conservador |
Worcester | George Allsopp | Conservador |
Worcestershire East | Austen Chamberlain | Unionista liberal |
Worcestershire Norte | John William Wilson | Unionista liberal * |
Wycombe | William Grenfell | Conservador |
Y | ||
York (dos miembros) | John carnicero | Conservador |
Denison Faber | Conservador |
Elecciones parciales
7 de mayo de 1901: Municipios de Monmouth : Joseph Lawrence ( conservador ) reemplaza al Dr. Frederick Rutherfoord Harris (conservador), que había sido derrocado después de que se concediera una petición electoral que alegaba irregularidades electorales el 3 de abril.
17 de mayo de 1901: Condado de Cork Mid - DD Sheehan ( Partido Parlamentario Irlandés ) en sustitución del Dr. Charles KD Tanner (Partido Parlamentario Irlandés), fallecido el 21 de abril.
31 de mayo de 1901: Saffron Walden - Jack Pease , en sustitución de Armine Wodehouse , fallecido el 1 de mayo.
26 de febrero de 1902: North Kilkenny - Joseph Devlin ( Partido Parlamentario Irlandés ), reemplazando a Patrick McDermott ( Partido Parlamentario Irlandés ), quien. . . . . .
Marzo de 1902: Wakefield - Edward Allen Brotherton reemplaza a William Wentworth-FitzWilliam, séptimo conde FitzWilliam , quien heredó su título a la muerte de su abuelo.
4 de marzo de 1902: Monaghan South - John McKean ( Partido Parlamentario Irlandés ) reemplaza a James Daly ( Partido Parlamentario Irlandés ) que había dimitido.
Mayo de 1902: Bury - George Toulmin ( liberal ) reemplazando a James Kenyon ( conservador )
5 de noviembre de 1902: Cleveland - Herbert Samuel ( Liberal ) en sustitución de Alfred Edward Pease ( Liberal ), que dimitió debido a la quiebra de la empresa familiar.
18-19 de noviembre de 1902: Orkney y Shetland - Cathcart Wason dimitió después de desertar del Partido Unionista Liberal para convertirse en un Liberal Independiente y ganó las siguientes elecciones parciales
26 de febrero de 1903: Perthshire Eastern - Thomas Buchanan ( Liberal ) reemplaza a Sir John Kinloch (Liberal), que había dimitido.
9 de octubre de 1903: Meath South - David Sheehy ( Partido Parlamentario Irlandés ) reemplaza a James Laurence Carew (Nacionalista Independiente) que murió el 31 de agosto.
1903: Universidad de Dublín - James Campbell (unionista) reemplazando a William Lecky (unionista) que murió el 22 de octubre de 1903
15 de diciembre de 1903: Dulwich - Frederick Rutherfoord Harris ( conservador ) reemplazando a Sir John Blundell Maple (conservador) que había muerto
15 de diciembre de 1903: Lewisham - Mayor Edward Coates ( conservador ) reemplazando a John Penn (conservador) que había muerto
19 de agosto de 1904: Cork City - William O'Brien ( Partido Parlamentario Irlandés ) reemplaza a William O'Brien (Partido Parlamentario Irlandés) después de renunciar a su escaño en enero
14 de junio de 1905: Cork City - Augustine Roche ( Partido Parlamentario Irlandés ) reemplaza a JFX O'Brien (Partido Parlamentario Irlandés) que murió el 23 de mayo.
Deserciones
John William Wilson (diputado por Worcestershire North ) fue elegido como un unionista liberal, pero desertó al Partido Liberal en algún momento entre 1900 y 1906.
Sir Michael Foster (diputado por la Universidad de Londres ) fue elegido como un unionista liberal, pero desertó al Partido Liberal en 1903.
Winston Churchill (diputado por Oldham ) fue elegido conservador, pero desertó al Partido Liberal en 1904.
Edward Hain (diputado por St Ives ) fue elegido como un unionista liberal, pero desertó al Partido Liberal en 1904.
Hon. Ivor Guest (diputado por Plymouth ) fue elegido conservador, pero desertó al Partido Liberal en 1904.
JEB Seely (diputado de la Isla de Wight ) fue elegido conservador, pero desertó al Partido Liberal en 1904.
George Kemp (diputado por Heywood ) fue elegido como un unionista liberal, pero desertó al Partido Liberal en 1904.
Sir John Dickson-Poynder, Bt (diputado por Chippenham ) fue elegido conservador, pero desertó al Partido Liberal en 1905.
John Eustace Jameson, diputado de West Clare UK Parliament Constituency fue elegido como Partido Parlamentario Irlandés, pero desertó a la Alianza Unionista Irlandesa en 1904.
Fuentes
Ver también
- 1900 elecciones generales del Reino Unido
- Lista de parlamentos del Reino Unido