Saltar a navegación Saltar a búsqueda
34 ° Parlamento | ( 1924 ) |
35 ° Parlamento | ( 1929 ) |
36 ° Parlamento | ( 1931 ) |
37 ° Parlamento | ( 1935 ) |
38 ° Parlamento | ( 1945 ) |
Esta es una lista completa de los miembros del Parlamento elegidos en las elecciones generales de 1931 , celebradas el 27 de octubre.
Composición [ editar ]
Estos diagramas representativos muestran la composición de los partidos en las elecciones generales de 1931. Primero, inmediatamente después de las elecciones.
Afiliación | Miembros | |
Partido Conservador | 470 | |
Partido Laborista | 49 | |
Liberal Nacional | 35 | |
Liberal | 33 | |
Trabajo Nacional | 13 | |
Nacional | 4 | |
Liberal Independiente | 4 | |
Nacionalista | 2 | |
Partido Laborista Ind. | 3 | |
Independiente | 3 |
En segundo lugar, a fines de 1933, después de que el Partido Liberal se retirara del Gobierno Nacional.
Afiliación | Miembros | |
Partido Conservador | 467 | |
Partido Laborista | 52 | |
Liberal Nacional | 35 | |
Liberal | 33 | |
Trabajo Nacional | 13 | |
Nacional | 4 | |
Liberal Independiente | 4 | |
Nacionalista | 2 | |
Partido Laborista Ind. | 3 | |
Independiente | 3 |
A [ editar ] | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
---|---|---|
Aberavon | William Cove | Labor |
Aberdare | George Hall | Labor |
Aberdeen North | John George Burnett | Conservador |
Aberdeen South | Sir Frederick Thomson, BT | Conservador |
Aberdeenshire Central | Robert Smith | Conservador |
Este de Aberdeenshire | Robert Boothby | Conservador |
Aberdeenshire West y Kincardine | Malcolm Barclay-Harvey | Conservador |
Abertillería | George Daggar | Labor |
Abingdon | Ralph Glyn | Conservador |
Accrington | Henry Procter | Conservador |
Acton | Hubert Duggan | Conservador |
Aldershot | Roundell Palmer | Conservador |
Altrincham | Cyril Atkinson | Conservador |
Anglesey | Megan Lloyd George | Liberal Independiente |
Antrim (dos miembros) | Hon. Sir Hugh O'Neill | Unionista del Ulster |
Sir Joseph McConnell, BT | Unionista del Ulster | |
Argyllshire | Frederick Macquisten | Conservador |
Armagh | Sir William Allen | Unionista del Ulster |
Ashford | Hon. Michael Knatchbull | Conservador |
Ashton bajo Lyne | John Broadbent | Conservador |
Aylesbury | Michael Beaumont | Conservador |
Ayr Burghs | Thomas Moore | Conservador |
Ayrshire North y Bute | Sir Aylmer Hunter-Weston | Conservador |
Ayrshire Sur | James MacAndrew | Conservador |
B [ editar ] | ||
Balham y Tooting | Sir Alfred Butt, BT | Conservador |
Banbury | Albert Edmondson | Conservador |
Banffshire | Sir Murdoch McKenzie Wood | Liberal |
Fresno de Barkston | Leonard Ropner | Conservador |
Castillo de Barnard | Cuthbert Headlam | Conservador |
Barnsley | Richard John Soper | Liberal Nacional |
Barnstaple | Sir Basil Peto, BT | Conservador |
Túmulo en Furness | Sir Jonah Walker-Smith | Conservador |
Basingstoke | Vizconde Lymington | Conservador |
Bassetlaw | Malcolm MacDonald | Trabajo Nacional |
Baño | Loel Guinness | Conservador |
Batley y Morley | Wilfrid Wills | Conservador |
Battersea North | Arthur Marsden | Conservador |
Battersea South | Harry Selley | Conservador |
Bedford | Richard Wells | Conservador |
Bedfordshire Mid | Alan Lennox-Boyd | Conservador |
Bedwellty | Charles Edwards | Labor |
Belfast, Este | Herbert Dixon | Unionista del Ulster |
Belfast, norte | Thomas Somerset | Unionista del Ulster |
Belfast, Sur | William Stewart | Unionista del Ulster |
Belfast, oeste | Alexander Browne | Unionista del Ulster |
Belper | Herbert Wragg | Conservador |
Bermondsey West | Alfred Salter | Labor |
Berwick-on-Tweed | Alfred Todd | Conservador |
Berwick y Haddington | John McEwen | Conservador |
Bethnal Green Noreste | Harry Nathan | Liberal |
Bethnal Green Suroeste | Percy Harris | Liberal |
Bewdley | Rt Hon. Stanley Baldwin | Conservador |
Birkenhead East | Graham White | Liberal |
Birkenhead West | John Sandeman Allen | Conservador |
Birmingham Aston | Arthur Hope | Conservador |
Birmingham Deritend | Smedley Crooke | Conservador |
Birmingham Duddeston | Oliver Simmonds | Conservador |
Birmingham Edgbaston | Rt Hon. Neville Chamberlain | Conservador |
Birmingham Erdington | John Eales | Conservador |
Birmingham Handsworth | Oliver Locker-Lampson | Conservador |
Norton del rey de Birmingham | Lionel Beaumont-Thomas | Conservador |
Birmingham Ladywood | Geoffrey Lloyd | Conservador |
Birmingham Moseley | Patrick Hannon | Conservador |
Birmingham Sparkbrook | Rt Hon. Leo Amery | Conservador |
Birmingham West | Rt Hon. Sir Austen Chamberlain | Conservador |
Birmingham Yardley | Edward Salt | Conservador |
Obispo Auckland | Aaron Curry | Liberal Nacional |
Blackburn (dos miembros) | Sir WD Smiles | Conservador |
George Elliston | Conservador | |
Blackpool | Clifford Erskine-Bolst | Conservador |
Blaydon | Thomas Martin | Conservador |
Bodmin | Isaac Pie | Liberal |
Bolton (dos miembros) | Cyril Entwistle | Conservador |
Sir John Haslam | Conservador | |
Bootle | Chichester Crookshank | Conservador |
Bosworth | William Edge | Liberal Nacional |
Ambos bien | Helen Shaw | Conservador |
Bournemouth | Sir Henry Page Croft | Conservador |
Bow y Bromley | Rt Hon. George Lansbury | Labor |
Bradford Central | George Eady | Conservador |
Bradford East | Joseph Hepworth | Conservador |
Bradford North | Sir Eugene Ramsden | Conservador |
Bradford South | Herbert Holdsworth | Liberal |
Brecon y Radnor | Walter Hall | Conservador |
Brentford y Chiswick | Harold Mitchell | Conservador |
Bridgwater | Reginald Croom-Johnson | Conservador |
Brigg | Michael Hunter | Conservador |
Brighton (dos miembros) | Sir Cooper Rawson | Conservador |
Rt Hon. Sir George Tryon | Conservador | |
Bristol Central | Lord Apsley | Conservador |
Bristol East | Sir Stafford Cripps | Labor |
Bristol Norte | Robert Bernays | Liberal |
Bristol Sur | Noel Ker-Lindsay | Conservador |
Bristol Oeste | Cyril Thomas Culverwell | Conservador |
Brixton | Nigel Colman | Conservador |
Bromley | Sir Edward Campbell | Conservador |
Broxtowe | Pollas Seymour | Labor |
Buckingham | Sir George Bowyer | Conservador |
Buckrose | Albert Braithwaite | Conservador |
Burnley | Gordon Campbell | Nacional |
Burslem | William Allen | Nacional |
Aparejo | Rt Hon. John Gretton | Conservador |
Enterrar | Charles Ainsworth | Conservador |
Bury St. Edmunds | Frank Heilgers | Conservador |
C [ editar ] | ||
Caerphilly | Morgan Jones | Labor |
Caithness y Sutherland | Rt Hon. Sir Archibald Sinclair, BT | Liberal |
Camberwell North | Arthur Bateman | Conservador |
Camberwell Noroeste | James Cassels | Conservador |
Camborne | Peter Agnew | Conservador |
Cambridge | Sir George Newton | Conservador |
Universidad de Cambridge (dos miembros) | Sir John Withers | Conservador |
Godfrey Wilson | Conservador | |
Cambridgeshire | Richard Briscoe | Conservador |
Cannock | Sarah Ward | Conservador |
Canterbury | Sir William Wayland | Conservador |
Cardiff Central | Sir Ernest Bennett | Trabajo Nacional |
Este de Cardiff | Owen Temple-Morris | Conservador |
Cardiff Sur | Arthur Evans | Conservador |
Cardiganshire | Rhys Hopkin Morris | Liberal |
Carlisle | Louis Spears | Conservador |
Carmarthen | Richard Thomas Evans | Liberal |
Municipios de Carnarvon | Rt Hon. David Lloyd George | Liberal Independiente |
Carnarvonshire | Goronwy Owen | Liberal Independiente |
Chatham | Park Goff | Conservador |
Chelmsford | Sir Vivian Henderson | Conservador |
Chelsea | Rt Hon. Sir Samuel Hoare, BT | Conservador |
Cheltenham | Sir Walter Preston | Conservador |
Chertsey | Sir Archibald Boyd-Carpenter | Conservador |
Ciudad de Chester | Sir Charles Cayzer, BT | Conservador |
Sofá | Roger Conant | Conservador |
Chester-le-Street | Jack Lawson | Labor |
Chichester | John Courtauld | Conservador |
Chippenham | Víctor Cazalet | Conservador |
Chislehurst | Waldron Smithers | Conservador |
Chorley | Rt Hon. Douglas Hacking | Conservador |
Cirencester y Tewkesbury | William Morrison | Conservador |
City of London (dos miembros) | Sir Vansittart Bowater, BT | Conservador |
Edward Grenfell | Conservador | |
Clapham | Sir John Leigh, BT | Conservador |
Cruz de arcilla | Charles Duncan | Labor |
Cleveland | Robert Bower | Conservador |
Clitheroe | Sir William Brass | Conservador |
Coatbridge | William Templeton | Conservador |
Colchester | Oswald Lewis | Conservador |
Colne Valley | Lance Mallalieu | Liberal |
Universidades inglesas combinadas (dos miembros) | Eleanor Rathbone | Independiente |
Sir Reginald Craddock | Conservador | |
Universidades escocesas combinadas (tres miembros) | Dugald Cowan | Liberal |
John Buchan | Conservador | |
Noel Skelton | Conservador | |
Consett | John Dickie | Liberal Nacional |
Cornualles Norte | Rt Hon. Sir Donald Maclean | Liberal |
Coventry | William Strickland | Conservador |
Crewe | Sir Donald Somervell | Conservador |
Croydon North | Glyn Mason | Conservador |
Sur de Croydon | William Mitchell-Thomson | Conservador |
Cumberland North | Fergus Graham | Conservador |
D [ editar ] | ||
Darlington | Charles Turba | Conservador |
Dartford | Frank Clarke | Conservador |
Darwen | Rt Hon. Sir Herbert Samuel | Liberal |
Daventry | Rt Hon. Edward FitzRoy | Altavoz (conservador) |
Denbigh | Henry Morris-Jones | Liberal Nacional |
Deptford | Denis Hanley | Conservador |
Derby (dos miembros) | Rt Hon. JH Thomas | Trabajo Nacional |
William Allan Reid | Conservador | |
Derbyshire Noreste | Jardine Whyte | Conservador |
Derbyshire Sur | Paul Emrys-Evans | Conservador |
Derbyshire West | El marqués de Hartington | Conservador |
Devizes | Sir Percy Hurd | Conservador |
Dewsbury | Walter Rea | Liberal |
Doncaster | Hugh Molson | Conservador |
Don Valley | Tom Williams | Labor |
Dorset East | Gordon Hall Caine | Conservador |
Dorset North | Cecil Hanbury | Conservador |
Dorset, Sur | Vizconde Cranborne | Conservador |
Dorset West | Philip Colfox | Conservador |
Dover | Hon. John Astor | Conservador |
Abajo (dos miembros) | David Reid | Unionista del Ulster |
Vizconde de Castlereagh | Unionista del Ulster | |
Dudley | Dudley Joel | Conservador |
Dulwich | Sir Frederick Hall, BT | Conservador |
Dumbarton Burghs | David Kirkwood | Trabajo Independiente |
Dumfriesshire | Joseph Hunter | Liberal |
Dunbartonshire | John Thom | Conservador |
Dundee (dos miembros) | Pie Dingle | Liberal |
Florencia Horsbrugh | Conservador | |
Dunfermline Burghs | John Wallace | Liberal Nacional |
Durham | William McKeag | Liberal |
E [ editar ] | ||
Ealing | Sir Frank Sanderson, BT | Conservador |
Eastbourne | Edward Marjoribanks | Conservador |
East Grinstead | Sir Henry Cautley, BT | Conservador |
East Ham North | John Mayhew | Conservador |
East Ham Sur | Malcolm Campbell-Johnston | Conservador |
Ebbw Vale | Aneurin Bevan | Labor |
Eccles | John Potter | Conservador |
Eddisbury | RJ Russell | Liberal Nacional |
Edimburgo Central | James Guy | Conservador |
Este de Edimburgo | David Marshall Mason | Liberal |
Edimburgo Norte | Sir Patrick Ford, BT | Conservador |
Edimburgo Sur | Sir Samuel Chapman | Conservador |
Edimburgo Oeste | Wilfid Normand | Conservador |
Edmonton | John Rutherford | Conservador |
Elland | Thomas Levy | Conservador |
Enfield | Reginald Applin | Conservador |
Epping | Rt Hon. Winston Churchill | Conservador |
Epsom | Archibald Southby | Conservador |
Essex sudeste | Victor Raikes | Conservador |
Evesham | Rt Hon. Sir Bolton Eyres-Monsell | Conservador |
Exeter | Arthur Reed | Conservador |
Ojo | Edgar Granville | Liberal Nacional |
F [ editar ] | ||
Fareham | Sir Thomas Inskip | Conservador |
Farnham | Sir Arthur Samuel | Conservador |
Farnworth | James Stones | Conservador |
Faversham | Adam Maitland | Conservador |
Fermanagh y Tyrone (dos miembros) | Joseph Devlin | Nacionalista irlandés |
Cahir Healy | Nacionalista irlandés | |
Fife East | Sir James Duncan Millar | Liberal Nacional |
Fife West | Charles Milne | Conservador |
Finchley | Hon. Edward Cadogan | Conservador |
Finsbury | Sir George Gillett | Trabajo Nacional |
Flintshire | Frederick Llewellyn-Jones | Liberal Nacional |
Bosque de Dean | John Worthington | Trabajo Nacional |
Forfarshire | William T. Shaw | Conservador |
Frome | Henry Thynne | Conservador |
Fulham East | Sir Kenyon Vaughan-Morgan | Conservador |
Fulham West | Sir Cyril Cobb | Conservador |
Fylde | Edward Stanley | Conservador |
G [ editar ] | ||
Gainsborough | Harry Crookshank | Conservador |
Galloway | John Mackie | Conservador |
Gateshead | Thomas Magnay | Liberal Nacional |
Gillingham | Sir Robert Gower | Conservador |
Glasgow Bridgeton | James Maxton | Partido Laborista Independiente |
Glasgow Camlachie | James Stevenson | Conservador |
Glasgow Cathcart | John Train | Conservador |
Glasgow Central | Sir William Alexander | Conservador |
Glasgow Gorbals | George Buchanan | Trabajo Independiente |
Glasgow Govan | Neil Maclean | Labor |
Glasgow Hillhead | Rt Hon. Sir Robert Horne | Conservador |
Glasgow Kelvingrove | Walter Elliott | Conservador |
Glasgow Maryhill | Douglas Jamieson | Conservador |
Glasgow Partick | Charles MacAndrew | Conservador |
Glasgow Pollok | Rt Hon. Sir John Gilmour, BT | Conservador |
Glasgow St. Rollox | William Leonard | Cooperativa Laboral |
Glasgow Shettleston | John McGovern | Partido Laborista Independiente |
Glasgow Springburn | Charles Emmott | Conservador |
Glasgow Tradeston | William McLean | Conservador |
Gloucester | Leslie Boyce | Conservador |
Gower | David Grenfell | Labor |
Grantham | Sir Victor Warrender, Bt | Conservador |
Gravesend | Irving Albery | Conservador |
Great Yarmouth | Arthur Harbord | Liberal Nacional |
Greenock | Sir Godfrey Collins | Liberal Nacional |
Greenwich | Sir George Hume | Conservador |
Grimsby | Walter Womersley | Conservador |
Guildford | Hon. Charles Rhys | Conservador |
H [ editar ] | ||
Hackney Central | John Lockwood | Conservador |
Hackney North | Austin Hudson | Conservador |
Hackney South | Marjorie Graves | Conservador |
Halifax | Gilbert Gledhill | Conservador |
Hamilton | Duncan Graham | Labor |
Hammersmith North | María Pickford | Conservador |
Hammersmith South | Douglas Cooke | Conservador |
Hampstead | George Balfour | Conservador |
Hanley | Harold Hales | Conservador |
Harborough | Arthur Stuart | Conservador |
Grada | Sir Isidore Salmon | Conservador |
Los Hartlepools | WG Howard Gritten | Conservador |
Harwich | Percy Pybus | Liberal Nacional |
Hastings | Rt Hon. Eustace Percy | Conservador |
Hemel Hempstead | Rt Hon. JCC Davidson | Conservador |
Hemsworth | Gabriel Price | Labor |
Hendon | Rt Hon. Sir Philip Cunliffe-Lister | Conservador |
Henley | Robert Henderson | Conservador |
Hereford | James Thomas | Conservador |
Hertford | Murray Sueter | Conservador |
Hexham | Douglas Clifton Brown | Conservador |
Heywood y Radcliffe | Joseph Cooksey Jackson | Conservador |
Pico alto | Sir Alfred Law | Conservador |
Hitchin | Vizconde de Knebworth | Conservador |
Holborn | Stuart Bevan | Conservador |
Holderness | Samuel Savery | Conservador |
Holanda con Boston | James Blindell | Liberal Nacional |
Honiton | Cedric Drewe | Conservador |
Horncastle | Henry Haslam | Conservador |
Hornsey | Euan Wallace | Conservador |
Horsham y Worthing | La PC de Earl Winterton | Conservador |
Houghton-le-Spring | Robert Chapman | Conservador |
Howdenshire | William Carver | Conservador |
Huddersfield | William Mabane | Liberal Nacional |
Huntingdonshire | Sidney Peters | Liberal Nacional |
Hythe | Rt Hon. Sir Philip Sassoon, BT | Conservador |
Yo [ editar ] | ||
Ilford | Sir George Hamilton | Conservador |
Ilkeston | Abraham Flint | Trabajo Nacional |
Ince | Gordon Macdonald | Labor |
Inverness | Sir Murdo Macdonald | Liberal Nacional |
Ipswich | Sir John Ganzoni, BT | Conservador |
Isla de Ely | James de Rothschild | Liberal |
Isla de Thanet | Harold Balfour | Conservador |
Isla de Wight | Peter Macdonald | Conservador |
Islington East | Thelma Cazalet | Conservador |
Islington North | Albert Goodman | Conservador |
Islington South | Tom Howard | Conservador |
Islington West | Patrick Donner | Conservador |
J [ editar ] | ||
Jarrow | William Pearson | Conservador |
K [ editar ] | ||
Keighley | George Harvie-Watt | Conservador |
Kennington | George Harvey | Conservador |
Kensington North | James Duncan | Conservador |
Sur de Kensington | Sir William Davison | Conservador |
Kettering | John Eastwood | Conservador |
Kidderminster | Sir John Wardlaw-Milne | Conservador |
Kilmarnock | Rt Hon. Craigie Aitchison | Trabajo Nacional |
Lynn del rey | El señor fermoy | Conservador |
Kingston upon Hull Central | Basil Barton | Conservador |
Kingston upon Hull East | John Nation | Conservador |
Kingston upon Hull Noroeste | Sir Lambert Ward, Bt | Conservador |
Kingston upon Hull suroeste | Richard Law | Conservador |
Kingston-upon-Thames | Sir Frederick Penny | Conservador |
Kingswinford | Alan Todd | Conservador |
Kinross y West Perthshire | La duquesa de Atholl | Conservador |
Distrito Kirkcaldy de Burghs | Albert Russell | Conservador |
Knutsford | Ernest Makins | Conservador |
L [ editar ] | ||
Lambeth North | Frank Briant | Liberal |
Lanark | Alec Douglas-Inicio | Conservador |
Lanarkshire Norte | William Anstruther-Gray | Conservador |
Lancaster | Herwald Ramsbotham | Conservador |
Leeds Central | Richard Denman | Trabajo Nacional |
Leeds North | Osbert Peake | Conservador |
Leeds Noreste | Sir John Birchall | Conservador |
Leeds Sur | Noel Whiteside | Conservador |
Leeds Sureste | James Milner | Labor |
Leeds West | Vyvyan Adams | Conservador |
Puerro | Arthur Ratcliffe | Conservador |
Leicester East | Abraham Lyons | Conservador |
Leicester South | Charles Waterhouse | Conservador |
Leicester West | Ernest Pickering | Liberal |
Leigh | Joe Tinker | Labor |
Leith | Ernest Brown | Liberal Nacional |
Leominster | Ernest Shepperson | Conservador |
Lewes | John Loder | Conservador |
Lewisham East | Sir Assheton Pownall | Conservador |
Lewisham West | Sir Philip Dawson | Conservador |
Leyton East | Sir Frederick Mills, BT | Conservador |
Leyton West | Sir Wilfrid Sugden | Conservador |
Lichfield | James Lovat-Fraser | Trabajo Nacional |
Lincoln | Walter Liddall | Conservador |
Linlithgowshire | Sir Adrian Baillie, BT | Conservador |
Liverpool East Toxteth | Patrick Buchan-Hepburn | Conservador |
Liverpool Edge Hill | Sir Hugo Rutherford, BT | Conservador |
Liverpool Everton | Frank Hornby | Conservador |
Bolsa de Liverpool | Sir James Reynolds, BT | Conservador |
Liverpool Fairfield | Edmund Brocklebank | Conservador |
Liverpool Kirkdale | Robert Rankin | Conservador |
Liverpool Escocia | David Logan | Labor |
Liverpool Walton | Reginald Purbrick | Conservador |
Liverpool Wavertree | Ronald Nall-Cain | Conservador |
Derby del oeste de Liverpool | Sir John Sandeman Allen | Conservador |
Liverpool West Toxteth | Clyde Wilson | Conservador |
Llandaff y Barry | Patrick Munro | Conservador |
Llanelli | John Henry Williams | Labor |
Universidad de Londres | Sir Ernest Graham-Little | Nacional Independiente |
Londonderry | Ronald Ross | Unionista del Ulster |
Lonsdale | Señor Balniel | Conservador |
Loughborough | Lawrence Kimball | Conservador |
Louth | Arthur Heneage | Conservador |
Lowestoft | Sir Gervais Rentoul | Conservador |
Ludlow | George Windsor-Clive | Conservador |
Luton | Leslie Burgin | Liberal Nacional |
M [ editar ] | ||
Macclesfield | John Remer | Conservador |
Maidstone | Alfred Bossom | Conservador |
Maldon | Edward Ruggles-Brise | Conservador |
Manchester Ardwick | Albert Fuller | Conservador |
Manchester Blackley | John Lees-Jones | Conservador |
Manchester Clayton | William Flanagan | Conservador |
Manchester Exchange | Edward Fielden | Conservador |
Manchester Gorton | Eric Bailey | Conservador |
Manchester Hulme | Joseph Nall | Conservador |
Lado del musgo de Manchester | Sir Gerald Hurst | Conservador |
Manchester Platting | Alan Chorlton | Conservador |
Manchester Rusholme | Sir Frank Merriman | Conservador |
Manchester Withington | Edward Fleming | Conservador |
Mansfield | Charles Brown | Labor |
Melton | Lindsay Everard | Conservador |
Merioneth | Henry Haydn Jones | Liberal |
Merthyr | Cabezal de pared RC | Partido Laborista Independiente |
Middlesbrough East | Ernest Young | Liberal |
Middlesbrough West | F. Kingsley Griffith | Liberal |
Middleton y Prestwich | Sir Nairne Stewart Sandeman, BT | Conservador |
Midlothian North | John Colville | Conservador |
Midlothian South y Peebles | Archibald Maule Ramsay | Conservador |
Mitcham | Sir Richard Meller | Conservador |
Monmouth | Sir Leolin Forestier-Walker, BT | Conservador |
Montgomery | Clement Davies | Liberal Nacional |
Montrose Burghs | Sir Robert Hutchison | Liberal Nacional |
Moray y Nairn | Hon. James Stuart | Conservador |
Morpeth | Godfrey Nicholson | Conservador |
Mossley | Austin Hopkinson | Nacional Independiente |
Motherwell | Thomas Ormiston | Conservador |
N [ editar ] | ||
Bajo | Sir William Jenkins | Labor |
Nelson y Colne | Linton Thorp | Conservador |
Newark | El marqués de Titchfield | Conservador |
Newbury | Howard Clifton Brown | Conservador |
Newcastle-under-Lyme | Rt Hon. Josiah Wedgwood | Trabajo Independiente |
Newcastle upon Tyne Central | Alfred Denville | Conservador |
Newcastle upon Tyne East | Sir Robert Aske, BT | Liberal Nacional |
Newcastle-upon-Tyne Norte | Sir Nicholas Grattan-Doyle | Conservador |
Newcastle upon Tyne West | Joseph Leech | Conservador |
New Forest y Christchurch | Rt Hon. Wilfrid Ashley | Conservador |
Newport | Reginald Clarry | Conservador |
Newton | Reginald Essenhigh | Conservador |
Norfolk East | Vizconde Elmley | Liberal Nacional |
Norfolk North | Thomas Cook | Conservador |
Norfolk South | James Christie | Conservador |
Norfolk Suroeste | Sir Alan McLean | Conservador |
Normanton | Frederick Hall | Labor |
Northampton | Sir Mervyn Manningham-Buller, BT | Conservador |
Northwich | Lord Colum Crichton-Stuart | Conservador |
Norwich (dos miembros) | Geoffrey Shakespeare | Liberal Nacional |
George Hartland | Conservador | |
Norwood | Sir Walter Greaves-Lord | Conservador |
Nottingham Central | Terence O'Connor | Conservador |
Nottingham East | Louis Gluckstein | Conservador |
Nottingham Sur | Caballero de Holford | Trabajo Nacional |
Nottingham West | Cecil Caporn | Conservador |
Nuneaton | Edward North | Conservador |
O [ editar ] | ||
Ogmore | Edward Williams | Labor |
Oldham (dos miembros) | Anthony Crossley | Conservador |
Hamilton Kerr | Conservador | |
Orkney y Shetland | Sir Robert Hamilton | Liberal |
Ormskirk | Sir Samuel Rosbotham | Trabajo Nacional |
Oswestry | Bertie Leighton | Conservador |
Oxford | Robert Bourne | Conservador |
Universidad de Oxford (dos miembros) | Rt Hon. Lord Hugh Cecil | Conservador |
Sir Charles Omán | Conservador | |
P [ editar ] | ||
Paddington North | Brendan Bracken | Conservador |
Paddington South | Ernest Taylor | Conservador |
cachemir | Hon. Joseph Maclay | Liberal |
Peckham | Vizconde Borodale | Conservador |
Pembrokeshire | Gwilym Lloyd George | Liberal Independiente |
Penistone | Clifford Glossop | Conservador |
Penrith y Cockermouth | Arthur Dixey | Conservador |
Penryn y Falmouth | Maurice Petherick | Conservador |
Perth | Lord Scone | Conservador |
Peterborough | Lord Burghley | Conservador |
Petersfield | Rt Hon. William Graham Nicholson | Conservador |
Plymouth Devonport | Leslie Hore-Belisha | Liberal Nacional |
Plymouth Drake | Rt Hon. Freddie invitado | Conservador |
Plymouth Sutton | Nancy Astor | Conservador |
Pontefract | Thomas Sotheron-Estcourt | Conservador |
Pontypool | Thomas Griffiths | Labor |
Pontypridd | David Lewis Davies | Labor |
Álamo Sur | David Morgan Adams | Labor |
Portsmouth Central | Hon. Ralph Beaumont | Conservador |
Portsmouth North | Sir Bertram Falle, Bt | Conservador |
Portsmouth Sur | Sir Herbert Cayzer, BT | Conservador |
Preston (dos miembros) | William Kirkpatrick | Conservador |
Adrian Moreing | Conservador | |
Pudsey y Otley | Granville Gibson | Conservador |
Putney | Samuel Samuel | Conservador |
Q [ editar ] | ||
Universidad Queen de Belfast | Thomas Sinclair | Unionista del Ulster |
R [ editar ] | ||
Leer | Alfred Howitt | Conservador |
Reigate | Gordon Touche | Conservador |
Renfrewshire, este | Douglas Douglas-Hamilton | Conservador |
Renfrewshire, Oeste | Henry Scrymgeour-Wedderburn | Conservador |
Rhondda East | David Watts-Morgan | Labor |
Rhondda West | William John | Labor |
Richmond (Yorks) | Thomas Dugdale | Conservador |
Richmond upon Thames | Sir Newton Moore | Conservador |
Ripon | Rt Hon. John Hills | Conservador |
Rochdale | Thomas Jesson | Conservador |
Romford | William Hutchison | Conservador |
Ross y Cromarty | Rt Hon. Ian Macpherson | Liberal Nacional |
Rossendale | Ronald Cross | Conservador |
Rotherham | George Herbert | Conservador |
Rotherhithe | Norah Runge | Conservador |
Valle de Rother | Thomas Walter Grundy | Labor |
Rothwell | William Lunn | Labor |
Roxburgh y Selkirk | El conde de Dalkeith | Conservador |
Royton | Harold Sutcliffe | Conservador |
Rugby | David Margesson | Conservador |
Rushcliffe | Sir Henry Betterton, BT | Conservador |
Rutherglen | Herbert Moss | Conservador |
Rutland y Stamford | Neville Smith-Carington | Conservador |
Centeno | Sir George Courthope, BT | Conservador |
S [ editar ] | ||
Azafrán Walden | Mayordomo de rab | Conservador |
St Albans | Sir Francis Fremantle | Conservador |
St Helens | Richard Austin Spencer | Conservador |
St Ives | Rt Hon. Walter Runciman | Liberal Nacional |
St Marylebone | Sir Rennell Rodd | Conservador |
St Pancras North | Ian Fraser | Conservador |
St Pancras sureste | Sir Alfred Beit, Bt | Conservador |
St Pancras suroeste | George Mitcheson | Conservador |
Salford North | John Morris | Conservador |
Salford Sur | Hon. John Stourton | Conservador |
Salford West | Fred Astbury | Conservador |
Salisbury | James Despencer-Robertson | Conservador |
Scarborough y Whitby | Sir Paul Latham, BT | Conservador |
Seaham | Rt Hon. Ramsay MacDonald | Trabajo Nacional |
Sedgefield | Roland Jennings | Conservador |
Siete Robles | Rt Hon. Sir Hilton Young | Conservador |
Sheffield, Attercliffe | Cecil Pike | Conservador |
Sheffield, Brightside | Hamer Russell | Conservador |
Sheffield, Central | William Boulton | Conservador |
Sheffield, Ecclesall | Sir Samuel Roberts, BT | Conservador |
Sheffield, Hallam | Louis Smith | Conservador |
Sheffield, Hillsborough | Camilla Braithwaite | Conservador |
Sheffield, parque | Sir Arthur Benn | Conservador |
Shipley | James Lockwood | Conservador |
Shoreditch | Charles Summersby | Liberal Nacional |
Shrewsbury | Arthur Duckworth | Conservador |
Skipton | Ernest Bird | Conservador |
Smethwick | Roy Wise | Conservador |
Southampton (dos miembros) | William Craven-Ellis | Conservador |
Sir Charles Barrie | Liberal Nacional | |
Southend-on-Sea | La condesa de Iveagh | Conservador |
South Molton | Rt Hon. George Lambert | Liberal Nacional |
Southport | Robert Hudson | Conservador |
Escudos del sur | Harcourt Johnstone | Liberal |
Southwark Central | Ian Horobin | Nacional |
Southwark North | Edward Strauss | Liberal Nacional |
Southwark Sureste | George Powell | Conservador |
Sowerby | Malcolm McCorquodale | Conservador |
Spelthorne | Sir Reginald Blaker, BT | Conservador |
Spennymoor | Joseph Batey | Labor |
Valle de Spen | Rt Hon. Sir John Simon | Liberal Nacional |
Stafford | Rt Hon. William Ormsby-Gore | Conservador |
Stalybridge y Hyde | Sydney Hope | Conservador |
Stepney Limehouse | Clement Attlee | Labor |
Stepney Mile End | William O'Donovan | Conservador |
Stirling y Falkirk | James Reid | Conservador |
Stirlingshire East y Clackmannan | James Wellwood Johnston | Conservador |
Stirlingshire West | J. Campbell Ker | Conservador |
Stockport (dos miembros) | Samuel Hammersley | Conservador |
Alan Dower | Conservador | |
Stockton on Tees | Harold Macmillan | Conservador |
Stoke Newington | Sir George Jones | Conservador |
Stoke on Trent | Ida Copeland | Conservador |
Roca | Sir Joseph Lamb | Conservador |
Stourbridge | Robert Morgan | Conservador |
Streatham | Sir William Lane-Mitchell | Conservador |
Stretford | Gustav Renwick | Conservador |
Stroud | Walter Perkins | Conservador |
Sudbury | Rt Hon. Henry Burton | Conservador |
Sunderland (dos miembros) | Luke Thompson | Conservador |
Samuel Storey | Conservador | |
Surrey East | James Galbraith | Conservador |
Swansea East | David Williams | Labor |
Swansea West | Lewis Jones | Liberal Nacional |
Swindon | Sir Reginald Banks | Conservador |
T [ editar ] | ||
Tamworth | Rt Hon. Sir Arthur Steel-Maitland, BT | Conservador |
Taunton | Andrew Gault | Conservador |
Tavistock | Colin Patrick | Conservador |
Thirsk y Malton | Robin Turton | Conservador |
Thornbury | Derrick Gunston | Conservador |
Tiverton | Gilbert Acland-Troyte | Conservador |
Tonbridge | Herbert Spender-Clay | Conservador |
Torquay | Charles Williams | Conservador |
Totnes | Samuel Harvey | Conservador |
Tottenham Norte | Edward Doran | Conservador |
Tottenham Sur | Noel Palmer | Trabajo Nacional |
Twickenham | Sir John Ferguson | Conservador |
Tynemouth | Alexander Russell | Conservador |
U [ editar ] | ||
Universidad de Gales | Ernest Evans | Liberal |
Uxbridge | John Llewellin | Conservador |
W [ editar ] | ||
Wakefield | George Hillman | Conservador |
Wallasey | John Moore-Brabazon | Conservador |
Wallsend | Irene Ward | Conservador |
Walsall | Joseph Leckie | Nacional |
Walthamstow East | Sir Brograve Beauchamp, BT | Conservador |
Walthamstow West | Valentine McEntee | Labor |
Wandsworth Central | Henry Jackson | Conservador |
Wansbeck | Bernard Cruddas | Conservador |
Warrington | Noel Goldie | Conservador |
Warwick y Leamington | Anthony Eden | Conservador |
Waterloo | Malcolm Bullock | Conservador |
Watford | Sir Dennis Herbert | Conservador |
Wednesbury | Vizconde Ednam | Conservador |
Wellingborough | Archibald James | Conservador |
Wells | Anthony Muirhead | Conservador |
Wentworth | George Harry Hirst | Labor |
West Bromwich | Alexander Ramsay | Conservador |
Westbury | Robert Grimston | Conservador |
Islas occidentales | Thomas Ramsay | Liberal Nacional |
West Ham Plaistow | Will Thorne | Labor |
West Ham Silvertown | Jack Jones | Labor |
West Ham Stratford | Thomas Groves | Labor |
West Ham Upton | Alfred Chotzner | Conservador |
Wes Thoughton | Rhys Davies | Labor |
Abadía de Westminster | Otho Nicholson | Conservador |
Westminster St George's | Duff Cooper | Conservador |
Westmorland | Hon. Oliver Stanley | Conservador |
Weston-super-Mare | Señor Erskine | Conservador |
Whitechapel y St Georges | Barnett Janner | Liberal |
Whitehaven | William Nunn | Conservador |
Widnes | Roland Robinson | Conservador |
Wigan | John Parkinson | Labor |
Willesden East | Daniel Somerville | Conservador |
Willesden West | Mavis Tate | Conservador |
Wimbledon | Sir John Power, Bt | Conservador |
Winchester | Robert Ellis | Conservador |
Windsor | Annesley Somerville | Conservador |
Wirral | Sir Christopher Clayton | Conservador |
Wolverhampton Bilston | Geoffrey Peto | Conservador |
Wolverhampton East | Geoffrey Mander | Liberal |
Wolverhampton West | Robert Bird | Conservador |
Woodbridge | Walter Ross-Taylor | Conservador |
Madera verde | Rt Hon. Godfrey Locker-Lampson | Conservador |
Woolwich East | George Hicks | Labor |
Woolwich West | Rt Hon. Sir Kingsley Wood | Conservador |
Worcester | Crawford Greene | Conservador |
Workington | Tom Cape | Labor |
El Wrekin | James Baldwin-Webb | Conservador |
Wrexham | Aled Roberts | Liberal |
Wycombe | Sir Alfred Knox | Conservador |
Y [ editar ] | ||
Yeovil | George Davies | Conservador |
York | Roger Lumley | Conservador |
Elecciones parciales [ editar ]
Consulte la lista de elecciones parciales del Reino Unido .
Ver también [ editar ]
- Elecciones generales del Reino Unido de 1931
- Lista de parlamentos del Reino Unido
Referencias [ editar ]
- Almanaque de Whitaker para 1934 [ se necesita cita completa ]