58º Parlamento del Reino Unido | |||
---|---|---|---|
| |||
Descripción general | |||
Cuerpo legislativo | Parlamento del Reino Unido | ||
Punto de reunión | Palacio de Westminster | ||
Término | 17 de diciembre de 2019 - | ||
Elección | Elecciones generales de Reino Unido de 2019 | ||
Gobierno | Segundo ministerio de Johnson | ||
cámara de los Comunes | |||
Miembros | 650 | ||
Altavoz | Lindsay Hoyle | ||
Líder | Jacob Rees-Mogg | ||
Primer ministro | Boris Johnson | ||
Primer secretario de estado | Dominic Raab | ||
Líder de la Oposición | Keir Starmer Jeremy Corbyn (hasta el 4 de abril de 2020 ) | ||
Líder de terceros | Ian Blackford | ||
Casa de señores | |||
Miembros | 776 | ||
Señor orador | El Lord Fowler | ||
Líder | La baronesa Evans de Bowes Park | ||
Líder de la Oposición | La baronesa Smith de Basildon | ||
Líder de terceros | El señor Newby | ||
Corona en el Parlamento, la Reina Isabel II | |||
Sesiones | |||
|
En las elecciones generales del Reino Unido (Reino Unido) de 2019 , 650 miembros del Parlamento (MP) fueron elegidos para la Cámara de los Comunes , uno por cada circunscripción parlamentaria .
El Parlamento del Reino Unido comprende la Cámara de los Comunes elegida, la Cámara de los Lores y el Soberano. [1] El nuevo Parlamento se reunió por primera vez el 17 de diciembre de 2019. [2] [3] Después de la juramentación de los miembros y la elección del Presidente, la Apertura del Parlamento del Estado tuvo lugar el 19 de diciembre de 2019. [4]
Composición de la Cámara de los Comunes [ editar ]
El Partido Conservador obtuvo la mayoría de escaños en las elecciones. El Partido Nacional Escocés aumentó su número de escaños y el Partido Socialdemócrata y Laborista y el Partido de la Alianza regresaron a la Cámara de los Comunes por primera vez desde sus derrotas en las elecciones generales de 2017 y 2015, respectivamente. El Partido Laborista , los demócratas liberales y los sindicalistas demócratas sufrieron pérdidas.
Afiliación | Miembros | ||
---|---|---|---|
Elegido [5] | Actual | ||
Conservador [a] | 365 | 364 | |
Mano de obra [b] | 202 | 199 | |
SNP | 48 | 44 | |
Demócratas liberales | 11 | 11 | |
DUP | 8 | 8 | |
Partido Sinn Fein | 7 | 7 | |
Cymru a cuadros | 4 | 3 | |
SDLP | 2 | 2 | |
Alba | 0 | 2 | |
Verde | 1 | 1 | |
Alianza | 1 | 1 | |
Altavoz | 1 | 1 | |
Independiente | 0 | 4 | |
Vacante | 0 | 3 | |
Total | 650 | ||
Total de votos [c] | 639 | ||
Mayoría gubernamental | 87 [d] | 89 [e] |
Para obtener detalles completos de los cambios durante el Parlamento actual, consulte Defecciones y suspensiones y Elecciones parciales .
Lista de diputados elegidos [ editar ]
El 24% de los miembros elegidos en las elecciones de 2019 fueron elegidos por primera vez o no eran miembros del parlamento anterior.
Distrito electoral | Partido del titular antes de las elecciones | Miembro devuelto | Partido del titular después de las elecciones | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Aberavon | Labor | Stephen Kinnock | Labor | Asiento retenido | ||
Aberconwy | Conservador | Robin Millar | Conservador | El anterior titular, Guto Bebb , no se presentó | ||
Aberdeen North | Nacional de Escocia | Kirsty Blackman | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Aberdeen South | Conservador | Stephen Flynn | Nacional de Escocia | El anterior titular, Ross Thomson , no se presentó | ||
Airdrie y Shotts | Nacional de Escocia | Neil Grey | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Aldershot | Conservador | Leo Docherty | Conservador | Asiento retenido | ||
Aldridge-Brownhills | Conservador | Wendy Morton | Conservador | Asiento retenido | ||
Altrincham y Sale West | Conservador | Graham Brady | Conservador | Asiento retenido | ||
Alyn y Deeside | Labor | Mark Tami | Labor | Asiento retenido | ||
Amber Valley | Conservador | Nigel Mills | Conservador | Asiento retenido | ||
Angus | Conservador | Dave Doogan | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Kirstene Hair | ||
Arfon | Cymru a cuadros | Hywel Williams | Cymru a cuadros | Asiento retenido | ||
Argyll y Bute | Nacional de Escocia | Brendan O'Hara | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Arundel y South Downs | Conservador | Andrew Griffith | Conservador | El anterior titular, Nick Herbert , no se presentó | ||
Ashfield | Labor | Lee Anderson | Conservador | La anterior titular, Gloria de Piero , no se presentó | ||
Ashford | Conservador | Damian Green | Conservador | Asiento retenido | ||
Ashton bajo Lyne | Labor | Angela Rayner | Labor | Asiento retenido | ||
Aylesbury | Conservador | Rob Butler | Conservador | El anterior titular, David Lidington , no se presentó | ||
Ayr, Carrick y Cumnock | Conservador | Allan Dorans | Nacional de Escocia | El titular anterior, Bill Grant , no se presentó | ||
Banbury | Conservador | Victoria Prentis | Conservador | Asiento retenido | ||
Banff y Buchan | Conservador | David Duguid | Conservador | Asiento retenido | ||
Ladrido | Labor | Margaret Hodge | Labor | Asiento retenido | ||
Barnsley Central | Labor | Dan Jarvis | Labor | Asiento retenido | ||
Barnsley East | Labor | Stephanie Peacock | Labor | Asiento retenido | ||
Túmulo y Furness | Independiente ( Los Independientes ) [f] | Simón Fell | Conservador | El titular anterior, John Woodcock , no se presentó | ||
Basildon y Billericay | Conservador | John Baron | Conservador | Asiento retenido | ||
Basingstoke | Conservador | María Miller | Conservador | Asiento retenido | ||
Bassetlaw | Vacante [g] | Brendan Clarke-Smith | Conservador | El anterior titular, John Mann , no se presentó | ||
Baño | Demócratas liberales | Wera Hobhouse | Demócratas liberales | Asiento retenido | ||
Batley y Spen | Cooperativa Laboral | Tracy Brabin | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Battersea | Labor | Marsha de Córdova | Labor | Asiento retenido | ||
Beaconsfield | Independiente [h] | Joy Morrissey | Conservador | Derrotado titular, Dominic Grieve | ||
Beckenham | Conservador | Bob Stewart | Conservador | Asiento retenido | ||
Bedford | Labor | Mohammad Yasin | Labor | Asiento retenido | ||
Este de Belfast | DUP | Gavin Robinson | DUP | Asiento retenido | ||
Belfast norte | DUP | John Finucane | Partido Sinn Fein | Derrotó al titular, Nigel Dodds | ||
Sur de Belfast | DUP | Claire Hanna | SDLP | Derrotó a la titular, Emma Little-Pengelly | ||
Belfast Oeste | Partido Sinn Fein | Paul Maskey | Partido Sinn Fein | Asiento retenido | ||
Bermondsey y Old Southwark | Labor | Neil Coyle | Labor | Asiento retenido | ||
Berwick upon Tweed | Conservador | Anne-Marie Trevelyan | Conservador | Asiento retenido | ||
Berwickshire, Roxburgh y Selkirk | Conservador | John Lamont | Conservador | Asiento retenido | ||
Bethnal Green y Bow | Labor | Rushanara Ali | Labor | Asiento retenido | ||
Beverley y Holderness | Conservador | Graham Stuart | Conservador | Asiento retenido | ||
Bexhill y Battle | Conservador | Huw Merriman | Conservador | Asiento retenido | ||
Bexleyheath y Crayford | Conservador | David Evennett | Conservador | Asiento retenido | ||
Birkenhead | Birkenhead Social Justice [g] | Mick Whitley | Labor | Derrotado titular, Frank Field | ||
Birmingham Edgbaston | Cooperativa Laboral | Preet Gill | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Birmingham Erdington | Labor | Jack Dromey | Labor | Asiento retenido | ||
Birmingham Hall Green | Labor | Tahir Ali | Labor | Derrotado titular, Roger Godsiff | ||
Birmingham Hodge Hill | Labor | Liam Byrne | Labor | Asiento retenido | ||
Birmingham Ladywood | Labor | Shabana Mahmood | Labor | Asiento retenido | ||
Birmingham Northfield | Labor | Gary Sambrook | Conservador | Derrotado titular, Richard Burden | ||
Birmingham Perry Barr | Labor | Khalid Mahmood | Labor | Asiento retenido | ||
Roble Selly de Birmingham | Labor | Steve McCabe | Labor | Asiento retenido | ||
Birmingham Yardley | Labor | Jess Phillips | Labor | Asiento retenido | ||
Obispo Auckland | Labor | Dehenna Davison | Conservador | Derrotado titular, Helen Goodman | ||
Quemadura negra | Labor | Kate Hollern | Labor | Asiento retenido | ||
Blackley y Broughton | Labor | Graham Stringer | Labor | Asiento retenido | ||
Blackpool North y Cleveleys | Conservador | Paul Maynard | Conservador | Asiento retenido | ||
Blackpool Sur | Labor | Scott Benton | Conservador | Derrotado titular, Gordon Marsden | ||
Blaenau Gwent | Labor | Nick Smith | Labor | Asiento retenido | ||
Blaydon | Labor | Liz Twist | Labor | Asiento retenido | ||
Valle de Blyth | Labor | Ian Levy | Conservador | El anterior titular, Ronnie Campbell , no se presentó | ||
Bognor Regis y Littlehampton | Conservador | Nick Gibb | Conservador | Asiento retenido | ||
Bolsover | Labor | Mark Fletcher | Conservador | Derrotado titular, Dennis Skinner | ||
Bolton Nordeste | Labor | Mark Logan | Conservador | Derrotó al titular, David Crausby | ||
Bolton sureste | Labor | Yasmin Qureshi | Labor | Asiento retenido | ||
Bolton West | Conservador | Chris Green | Conservador | Asiento retenido | ||
Bootle | Labor | Peter Dowd | Labor | Asiento retenido | ||
Boston y Skegness | Conservador | Matt Warman | Conservador | Asiento retenido | ||
Bosworth | Conservador | Luke Evans | Conservador | El anterior titular, David Tredinnick , no se presentó | ||
Bournemouth East | Conservador | Tobias Ellwood | Conservador | Asiento retenido | ||
Bournemouth West | Conservador | Conor Burns | Conservador | Asiento retenido | ||
Bracknell | Demócratas liberales [h] | James Sunderland | Conservador | El titular anterior, Phillip Lee , no se presentó | ||
Bradford East | Labor | Imran Hussain | Labor | Asiento retenido | ||
Bradford South | Labor | Judith Cummins | Labor | Asiento retenido | ||
Bradford West | Labor | Naseem Shah | Labor | Asiento retenido | ||
Braintree | Conservador | James inteligentemente | Conservador | Asiento retenido | ||
Brecon y Radnorshire | Demócratas liberales [i] | Fay Jones | Conservador | Derrotado titular, Jane Dodds | ||
Brent Central | Labor | Mayordomo del amanecer | Labor | Asiento retenido | ||
Brent North | Labor | Barry Gardiner | Labor | Asiento retenido | ||
Brentford y Isleworth | Labor | Ruth Cadbury | Labor | Asiento retenido | ||
Brentwood y Ongar | Conservador | Alex Burghart | Conservador | Asiento retenido | ||
Bridgend | Labor | Jamie Wallis | Conservador | Derrotado titular, Madeleine Moon | ||
Bridgwater y West Somerset | Conservador | Ian Liddell-Grainger | Conservador | Asiento retenido | ||
Brigg y Goole | Conservador | Andrew Percy | Conservador | Asiento retenido | ||
Brighton Kemptown | Cooperativa Laboral | Lloyd Russell-Moyle | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Pabellón de Brighton | Verde | Caroline Lucas | Verde | Asiento retenido | ||
Bristol East | Labor | Kerry McCarthy | Labor | Asiento retenido | ||
Noroeste de Bristol | Labor | Darren Jones | Labor | Asiento retenido | ||
Bristol Sur | Labor | Karin Smyth | Labor | Asiento retenido | ||
Bristol Oeste | Labor | Thangam Debbonaire | Labor | Asiento retenido | ||
Broadland | Conservador | Jerome Mayhew | Conservador | El anterior titular, Keith Simpson , no se presentó | ||
Bromley y Chislehurst | Conservador | Bob Neill | Conservador | Asiento retenido | ||
Bromsgrove | Conservador | Sajid Javid | Conservador | Asiento retenido | ||
Broxbourne | Conservador | Charles Walker | Conservador | Asiento retenido | ||
Broxtowe | Cambiar Reino Unido [h] | Darren Henry | Conservador | Derrotado titular, Anna Soubry | ||
Buckingham | Vacante [j] | Greg Smith | Conservador | El anterior titular, John Bercow , no se presentó | ||
Burnley | Labor | Antony Higginbotham | Conservador | Derrotado titular, Julie Cooper | ||
Aparejo | Conservador | Kate Griffiths | Conservador | El anterior titular, Andrew Griffiths , no se presentó | ||
Enterrar al norte | Labor | James Daly | Conservador | Derrotado titular, James Frith | ||
Enterrar al sur | Independiente [g] | Christian Wakeford | Conservador | Derrotado titular, Ivan Lewis | ||
Bury St Edmunds | Conservador | Jo Churchill | Conservador | Asiento retenido | ||
Caerphilly | Labor | Wayne David | Labor | Asiento retenido | ||
Caithness, Sutherland y Easter Ross | Demócratas liberales | Jamie Stone | Demócratas liberales | Asiento retenido | ||
Valle de Calder | Conservador | Craig Whittaker | Conservador | Asiento retenido | ||
Camberwell y Peckham | Labor | Harriet Harman | Labor | Asiento retenido | ||
Camborne y Redruth | Conservador | George Eustice | Conservador | Asiento retenido | ||
Cambridge | Labor | Daniel Zeichner | Labor | Asiento retenido | ||
Cannock Chase | Conservador | Amanda Milling | Conservador | Asiento retenido | ||
Canterbury | Labor | Rosie Duffield | Labor | Asiento retenido | ||
Cardiff Central | Labor | Jo Stevens | Labor | Asiento retenido | ||
Cardiff Norte | Labor | Anna McMorrin | Labor | Asiento retenido | ||
Cardiff South y Penarth | Cooperativa Laboral | Stephen Doughty | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Cardiff West | Labor | Kevin Brennan | Labor | Asiento retenido | ||
Carlisle | Conservador | John Stevenson | Conservador | Asiento retenido | ||
Carmarthen East y Dinefwr | Cymru a cuadros | Jonathan Edwards | Cymru a cuadros | Asiento retenido | ||
Carmarthen West y South Pembrokeshire | Conservador | Simon Hart | Conservador | Asiento retenido | ||
Carshalton y Wallington | Demócratas liberales | Elliot Colburn | Conservador | Derrotado titular, Tom Brake | ||
Castle Point | Conservador | Rebecca Harris | Conservador | Asiento retenido | ||
Ayrshire central | Nacional de Escocia | Philippa Whitford | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Devon central | Conservador | Mel Stride | Conservador | Asiento retenido | ||
Central Suffolk y North Ipswich | Conservador | Dan Poulter | Conservador | Asiento retenido | ||
Ceredigion | Cymru a cuadros | Ben Lake | Cymru a cuadros | Asiento retenido | ||
Charnwood | Conservador | Edward Argar | Conservador | Asiento retenido | ||
Chatham y Aylesford | Conservador | Tracey Crouch | Conservador | Asiento retenido | ||
Cheadle | Conservador | María Robinson | Conservador | Asiento retenido | ||
Chelmsford | Conservador | Vicky Ford | Conservador | Asiento retenido | ||
Chelsea y Fulham | Conservador | Greg Hands | Conservador | Asiento retenido | ||
Cheltenham | Conservador | Alex Chalk | Conservador | Asiento retenido | ||
Chesham y Amersham | Conservador | Cheryl Gillan | Conservador | Asiento retenido | ||
Sofá | Labor | Toby Perkins | Labor | Asiento retenido | ||
Chichester | Conservador | Gillian Keegan | Conservador | Asiento retenido | ||
Chingford y Woodford Green | Conservador | Iain Duncan Smith | Conservador | Asiento retenido | ||
Chippenham | Conservador | Michelle Donelan | Conservador | Asiento retenido | ||
Chipping Barnet | Conservador | Teresa Villiers | Conservador | Asiento retenido | ||
Chorley | Orador [g] | Lindsay Hoyle | Altavoz | Asiento retenido | ||
Christchurch | Conservador | Christopher Chope | Conservador | Asiento retenido | ||
Ciudades de Londres y Westminster | Conservador | Nickie Aiken | Conservador | El titular anterior, Mark Field , no se presentó | ||
Ciudad de Chester | Labor | Chris Matheson | Labor | Asiento retenido | ||
Ciudad de durham | Labor | Mary Foy | Labor | La anterior titular, Roberta Blackman-Woods , no se presentó | ||
Clacton | Conservador | Giles Watling | Conservador | Asiento retenido | ||
Cleethorpes | Conservador | Martin Vickers | Conservador | Asiento retenido | ||
Clwyd South | Labor | Simon Baynes | Conservador | Derrotado titular, Susan Elan Jones | ||
Clwyd West | Conservador | David Jones | Conservador | Asiento retenido | ||
Coatbridge, Chryston y Bellshill | Labor | Steven Bonnar | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Hugh Gaffney | ||
Colchester | Conservador | Will Quince | Conservador | Asiento retenido | ||
Colne Valley | Labor | Jason McCartney | Conservador | Derrotado titular, Thelma Walker | ||
Congleton | Conservador | Fiona Bruce | Conservador | Asiento retenido | ||
Copeland | Conservador | Trudy Harrison | Conservador | Asiento retenido | ||
Corby | Conservador | Tom Pursglove | Conservador | Asiento retenido | ||
Coventry Noreste | Labor | Colleen Fletcher | Labor | Asiento retenido | ||
Noroeste de Coventry | Labor | Taiwo Owatemi | Labor | El anterior titular, Geoffrey Robinson , no se presentó | ||
Coventry Sur | Labor | Zarah Sultana | Labor | El titular anterior, Jim Cunningham , no se presentó | ||
Crawley | Conservador | Henry Smith | Conservador | Asiento retenido | ||
Crewe y Nantwich | Labor | Kieran Mullan | Conservador | Derrotado titular, Laura Smith | ||
Croydon Central | Labor | Sarah Jones | Labor | Asiento retenido | ||
Croydon North | Cooperativa Laboral | Steve Reed | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Sur de Croydon | Conservador | Chris Philp | Conservador | Asiento retenido | ||
Cumbernauld, Kilsyth y Kirkintilloch East | Nacional de Escocia | Stuart McDonald | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Cynon Valley | Labor | Beth Winter | Labor | La anterior titular, Ann Clwyd , no se presentó | ||
Dagenham y Rainham | Labor | Jon Cruddas | Labor | Asiento retenido | ||
Darlington | Labor | Peter Gibson | Conservador | Derrotado titular, Jenny Chapman | ||
Dartford | Conservador | Gareth Johnson | Conservador | Asiento retenido | ||
Daventry | Conservador | Chris Heaton-Harris | Conservador | Asiento retenido | ||
Delyn | Labor | Rob Roberts | Conservador | Derrotó al titular, David Hanson | ||
Denton y Rojizo | Labor | Andrew Gwynne | Labor | Asiento retenido | ||
Derby Norte | Independiente [g] | Amanda Solloway | Conservador | Derrotó al titular, Chris Williamson | ||
Derby Sur | Labor | Margaret Beckett | Labor | Asiento retenido | ||
Derbyshire Dales | Conservador | Sarah Dines | Conservador | El titular anterior, Patrick McLoughlin , no se presentó | ||
Devizes | Conservador | Danny Kruger | Conservador | La anterior titular, Claire Perry , no se presentó | ||
Dewsbury | Labor | Mark Eastwood | Conservador | Derrotado titular, Paula Sherriff | ||
Don Valley | Labor | Nicholas Fletcher | Conservador | Derrotado titular, Caroline Flint | ||
Doncaster Central | Labor | Rosie Winterton | Labor | Asiento retenido | ||
Doncaster North | Labor | Ed Miliband | Labor | Asiento retenido | ||
Dover | Independiente [h] | Natalie Elphicke | Conservador | El titular anterior, Charlie Elphicke , no se presentó | ||
Dudley North | Independiente [g] | Marco Longhi | Conservador | El titular anterior, Ian Austin , no se presentó | ||
Dudley Sur | Conservador | Mike Wood | Conservador | Asiento retenido | ||
Dulwich y West Norwood | Labor | Helen Hayes | Labor | Asiento retenido | ||
Dumfries y Galloway | Conservador | Alister Jack | Conservador | Asiento retenido | ||
Dumfriesshire, Clydesdale y Tweeddale | Conservador | David Mundell | Conservador | Asiento retenido | ||
Dundee East | Nacional de Escocia | Stewart Hosie | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Dundee West | Nacional de Escocia | Chris Law | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Dunfermline y West Fife | Nacional de Escocia | Douglas Chapman | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Dwyfor Meirionnydd | Cymru a cuadros | Liz Saville-Roberts | Cymru a cuadros | Asiento retenido | ||
Ealing Central y Acton | Labor | Rupa Huq | Labor | Asiento retenido | ||
Ealing North | Labor | James Murray | Cooperativa Laboral | El anterior titular, Stephen Pound , no se presentó | ||
Ealing Southall | Labor | Virendra Sharma | Labor | Asiento retenido | ||
Easington | Labor | Grahame Morris | Labor | Asiento retenido | ||
East Antrim | DUP | Sammy Wilson | DUP | Asiento retenido | ||
East Devon | Conservador | Simon Jupp | Conservador | El anterior titular, Hugo Swire , no se presentó | ||
East Dunbartonshire | Demócratas liberales | Amy Callaghan | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Jo Swinson | ||
East Ham | Labor | Stephen Timms | Labor | Asiento retenido | ||
East Hampshire | Conservador | Damian Hinds | Conservador | Asiento retenido | ||
East Kilbride, Strathaven y Lesmahagow | Nacional de Escocia | Lisa Cameron | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
East Londonderry | DUP | Gregory Campbell | DUP | Asiento retenido | ||
East Lothian | Labor | Kenny MacAskill | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Martin Whitfield | ||
East Renfrewshire | Conservador | Kirsten Oswald | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Paul Masterton | ||
East Surrey | Demócratas liberales [h] | Claire Coutinho | Conservador | El anterior titular, Sam Gyimah , no se presentó | ||
East Worthing y Shoreham | Conservador | Tim Loughton | Conservador | Asiento retenido | ||
East Yorkshire | Conservador | Greg Knight | Conservador | Asiento retenido | ||
Eastbourne | Demócratas liberales | Caroline Ansell | Conservador | Derrotado titular, Stephen Lloyd | ||
Eastleigh | Conservador | Paul Holmes | Conservador | El anterior titular, Mims Davies , representaba Mid Sussex | ||
Eddisbury | Demócratas liberales [h] | Edward Timpson | Conservador | Derrotado titular, Antoinette Sandbach | ||
Este de Edimburgo | Nacional de Escocia | Tommy Sheppard | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Edimburgo Norte y Leith | Nacional de Escocia | Deidre Brock | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Edimburgo Sur | Labor | Ian Murray | Labor | Asiento retenido | ||
Edimburgo Suroeste | Nacional de Escocia | Joanna Cherry | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Edimburgo Oeste | Demócratas liberales | Christine Jardine | Demócratas liberales | Asiento retenido | ||
Edmonton | Cooperativa Laboral | Kate Osamor | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Puerto de Ellesmere y Neston | Labor | Justin Madders | Labor | Asiento retenido | ||
Elmet y Rothwell | Conservador | Alec Shelbrooke | Conservador | Asiento retenido | ||
Eltham | Labor | Clive Efford | Labor | Asiento retenido | ||
Enfield North | Cambiar Reino Unido [g] | Feryal Clark | Labor | El anterior titular, Joan Ryan , no se presentó | ||
Enfield Southgate | Labor | Bambos Charalambous | Labor | Asiento retenido | ||
Bosque Epping | Conservador | Eleanor Laing | Conservador | Asiento retenido | ||
Epsom y Ewell | Conservador | Chris Grayling | Conservador | Asiento retenido | ||
Erewash | Conservador | Maggie Throup | Conservador | Asiento retenido | ||
Erith y Thamesmead | Labor | Abena Oppong-Asare | Labor | La anterior titular, Teresa Pearce , no se presentó | ||
Esher y Walton | Conservador | Dominic Raab | Conservador | Asiento retenido | ||
Exeter | Labor | Ben Bradshaw | Labor | Asiento retenido | ||
Falkirk | Nacional de Escocia | John McNally | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Fareham | Conservador | Suella Braverman | Conservador | Asiento retenido | ||
Faversham y Mid Kent | Conservador | Helen Whately | Conservador | Asiento retenido | ||
Feltham y Heston | Cooperativa Laboral | Seema Malhotra | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Fermanagh y South Tyrone | Partido Sinn Fein | Michelle Gildernuevo | Partido Sinn Fein | Asiento retenido | ||
Filton y Bradley Stoke | Conservador | Jack Lopresti | Conservador | Asiento retenido | ||
Finchley y Golders Green | Conservador | Mike Freer | Conservador | Asiento retenido | ||
Folkestone y Hythe | Conservador | Damian Collins | Conservador | Asiento retenido | ||
Bosque de Dean | Conservador | Mark Harper | Conservador | Asiento retenido | ||
Foyle | Partido Sinn Fein | Colum Eastwood | SDLP | Derrotado titular, Elisha McCallion | ||
Fylde | Conservador | Mark Menzies | Conservador | Asiento retenido | ||
Gainsborough | Conservador | Edward Leigh | Conservador | Asiento retenido | ||
Garston y Halewood | Labor | María Águila | Labor | Asiento retenido | ||
Gateshead | Labor | Ian Mearns | Labor | Asiento retenido | ||
Gedling | Labor | Tom Randall | Conservador | Derrotado titular, Vernon Coaker | ||
Gillingham y Rainham | Conservador | Rehman Chishti | Conservador | Asiento retenido | ||
Glasgow Central | Nacional de Escocia | Alison Thewliss | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Este de Glasgow | Nacional de Escocia | David Linden | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Glasgow Norte | Nacional de Escocia | Patrick Grady | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Noreste de Glasgow | Cooperativa Laboral | Anne McLaughlin | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Paul Sweeney | ||
Noroeste de Glasgow | Nacional de Escocia | Carol Monaghan | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Glasgow Sur | Nacional de Escocia | Stewart McDonald | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Suroeste de Glasgow | Nacional de Escocia | Chris Stephens | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Glenrothes | Nacional de Escocia | Peter Grant | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Gloucester | Conservador | Richard Graham | Conservador | Asiento retenido | ||
Gordon | Conservador | Richard Thomson | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Colin Clark | ||
Anda a hacer deporte | Conservador | Caroline Dinenage | Conservador | Asiento retenido | ||
Gower | Labor | Tonia Antoniazzi | Labor | Asiento retenido | ||
Grantham y Stamford | Independiente [h] | Gareth Davies | Conservador | El anterior titular, Nick Boles , no se presentó | ||
Gravesham | Conservador | Adam Holloway | Conservador | Asiento retenido | ||
Gran Grimsby | Labor | Lia Nici | Conservador | Derrotado titular, Melanie Onn | ||
Great Yarmouth | Conservador | Brandon Lewis | Conservador | Asiento retenido | ||
Greenwich y Woolwich | Labor | Matthew Pennycook | Labor | Asiento retenido | ||
Guildford | Independiente [h] | Angela Richardson | Conservador | Derrotado titular, Anne Milton | ||
Hackney North y Stoke Newington | Labor | Diane Abbott | Labor | Asiento retenido | ||
Hackney South y Shoreditch | Cooperativa Laboral | Meg Hillier | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Halesowen y Rowley Regis | Conservador | James Morris | Conservador | Asiento retenido | ||
Halifax | Labor | Holly Lynch | Labor | Asiento retenido | ||
Haltemprice y Howden | Conservador | David Davis | Conservador | Asiento retenido | ||
Halton | Labor | Derek Twigg | Labor | Asiento retenido | ||
Hammersmith | Labor | Andrew Slaughter | Labor | Asiento retenido | ||
Hampstead y Kilburn | Labor | Tulip Siddiq | Labor | Asiento retenido | ||
Harborough | Conservador | Neil O'Brien | Conservador | Asiento retenido | ||
Harlow | Conservador | Robert Halfon | Conservador | Asiento retenido | ||
Harrogate y Knaresborough | Conservador | Andrew Jones | Conservador | Asiento retenido | ||
Harrow East | Conservador | Bob Blackman | Conservador | Asiento retenido | ||
Harrow West | Cooperativa Laboral | Gareth Thomas | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Hartlepool | Labor | Mike Hill | Labor | Asiento retenido | ||
Harwich y North Essex | Conservador | Bernard Jenkin | Conservador | Asiento retenido | ||
Hastings y Rye | Independiente [h] | Sally-Ann Hart | Conservador | La anterior titular, Amber Rudd , no se presentó | ||
Havant | Conservador | Alan Mak | Conservador | Asiento retenido | ||
Hayes y Harlington | Labor | John McDonnell | Labor | Asiento retenido | ||
Hazel Grove | Conservador | William Wragg | Conservador | Asiento retenido | ||
Hemel Hempstead | Conservador | Mike Penning | Conservador | Asiento retenido | ||
Hemsworth | Labor | Jon Trickett | Labor | Asiento retenido | ||
Hendon | Conservador | Matthew Offord | Conservador | Asiento retenido | ||
Henley | Conservador | John Howell | Conservador | Asiento retenido | ||
Hereford y South Herefordshire | Conservador | Jesse Norman | Conservador | Asiento retenido | ||
Hertford y Stortford | Conservador | Julie Marson | Conservador | El anterior titular, Mark Prisk , no se presentó | ||
Hertsmere | Conservador | Oliver Dowden | Conservador | Asiento retenido | ||
Hexham | Conservador | Guy Opperman | Conservador | Asiento retenido | ||
Heywood y Middleton | Labor | Chris Clarkson | Conservador | Derrotado titular, Liz McInnes | ||
Pico alto | Labor | Robert Largan | Conservador | Derrotado titular, Ruth George | ||
Hitchin y Harpenden | Conservador | Bim Afolami | Conservador | Asiento retenido | ||
Holborn y St Pancras | Labor | Keir Starmer | Labor | Asiento retenido | ||
Hornchurch y Upminster | Conservador | Julia lopez | Conservador | Asiento retenido | ||
Hornsey y Wood Green | Labor | Catherine West | Labor | Asiento retenido | ||
Horsham | Conservador | Jeremy Quin | Conservador | Asiento retenido | ||
Houghton y Sunderland South | Labor | Bridget Phillipson | Labor | Asiento retenido | ||
Hove | Labor | Peter Kyle | Labor | Asiento retenido | ||
Huddersfield | Cooperativa Laboral | Barry Sheerman | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Huntingdon | Conservador | Jonathan Djanogly | Conservador | Asiento retenido | ||
Hyndburn | Labor | Sara Britcliffe | Conservador | Derrotó al titular, Graham Jones | ||
Ilford North | Labor | Wes Streeting | Labor | Asiento retenido | ||
Ilford Sur | Cambiar Reino Unido [f] | Sam Tarry | Labor | Derrotado titular, Mike Gapes | ||
Inverclyde | Nacional de Escocia | Ronnie Cowan | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Inverness, Nairn, Badenoch y Strathspey | Nacional de Escocia | Drew Hendry | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Ipswich | Labor | Tom Hunt | Conservador | Derrotó al titular, Sandy Martin | ||
Isla de Wight | Conservador | Bob Seely | Conservador | Asiento retenido | ||
Islington North | Labor | Jeremy Corbyn | Labor | Asiento retenido | ||
Islington South y Finsbury | Labor | Emily Thornberry | Labor | Asiento retenido | ||
Islwyn | Cooperativa Laboral | Chris Evans | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Jarrow | Independiente [g] | Kate Osborne | Labor | El titular anterior, Stephen Hepburn , no se presentó | ||
Keighley | Labor | Robbie Moore | Conservador | Derrotado titular, John Grogan | ||
Kenilworth y Southam | Conservador | Jeremy Wright | Conservador | Asiento retenido | ||
Kensington | Labor | Felicity Buchan | Conservador | Derrotado titular, Emma Dent Coad | ||
Kettering | Conservador | Philip Hollobone | Conservador | Asiento retenido | ||
Kilmarnock y Loudoun | Nacional de Escocia | Alan Brown | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Kingston y Surbiton | Demócratas liberales | Edward Davey | Demócratas liberales | Asiento retenido | ||
Kingston upon Hull East | Labor | Karl Turner | Labor | Asiento retenido | ||
Kingston upon Hull Norte | Labor | Diana Johnson | Labor | Asiento retenido | ||
Kingston upon Hull West y Hessle | Labor | Emma Hardy | Labor | Asiento retenido | ||
Kingswood | Conservador | Chris Skidmore | Conservador | Asiento retenido | ||
Kirkcaldy y Cowdenbeath | Labor | Neale Hanvey | Nacional de Escocia [k] | Derrotado titular, Lesley Laird | ||
Knowsley | Labor | George Howarth | Labor | Asiento retenido | ||
Valle de Lagan | DUP | Jeffrey Donaldson | DUP | Asiento retenido | ||
Lanark y Hamilton East | Nacional de Escocia | Angela Crawley | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Lancaster y Fleetwood | Labor | Gato Smith | Labor | Asiento retenido | ||
Leeds Central | Labor | Hilary Benn | Labor | Asiento retenido | ||
Leeds East | Labor | Richard Burgon | Labor | Asiento retenido | ||
Leeds Noreste | Labor | Fabián Hamilton | Labor | Asiento retenido | ||
Noroeste de Leeds | Cooperativa Laboral | Alex Sobel | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Leeds West | Labor | Rachel Reeves | Labor | Asiento retenido | ||
Leicester East | Labor | Claudia Webbe | Labor | El anterior titular, Keith Vaz , no se presentó | ||
Leicester South | Cooperativa Laboral | Jon Ashworth | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Leicester West | Labor | Liz Kendall | Labor | Asiento retenido | ||
Leigh | Cooperativa Laboral | James Grundy | Conservador | Derrotado titular, Joanne Platt | ||
Lewes | Conservador | María Caulfield | Conservador | Asiento retenido | ||
Lewisham East | Labor | Janet Daby | Labor | Asiento retenido | ||
Lewisham West y Penge | Labor | Ellie Reeves | Labor | Asiento retenido | ||
Lewisham Deptford | Labor | Vicky Foxcroft | Labor | Asiento retenido | ||
Leyton y Wanstead | Labor | John Cryer | Labor | Asiento retenido | ||
Lichfield | Conservador | Michael Fabricant | Conservador | Asiento retenido | ||
Lincoln | Labor | Karl McCartney | Conservador | Derrotado titular, Karen Lee | ||
Linlithgow y East Falkirk | Nacional de Escocia | Martyn Day | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Liverpool Riverside | Independiente [f] | Kim Johnson | Labor | La anterior titular, Louise Ellman , no se presentó | ||
Liverpool Walton | Labor | Dan Carden | Labor | Asiento retenido | ||
Liverpool Wavertree | Demócratas liberales [f] | Paula Barker | Labor | La anterior titular, Luciana Berger , no se presentó | ||
Derby del oeste de Liverpool | Cooperativa Laboral | Ian Byrne | Labor | El titular anterior, Stephen Twigg , no se presentó | ||
Livingston | Nacional de Escocia | Hannah Bardell | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Llanelli | Labor | Nia Griffith | Labor | Asiento retenido | ||
Loughborough | Conservador | Jane Hunt | Conservador | El titular anterior, Nicky Morgan , no se presentó | ||
Louth y Horncastle | Conservador | Victoria Atkins | Conservador | Asiento retenido | ||
Ludlow | Conservador | Philip Dunne | Conservador | Asiento retenido | ||
Luton norte | Independiente [g] | Sarah Owen | Labor | El titular anterior, Kelvin Hopkins , no se presentó | ||
Luton Sur | Independiente ( Los Independientes ) [f] | Rachel Hopkins | Labor | Derrotado titular, Gavin Shuker | ||
Macclesfield | Conservador | David Rutley | Conservador | Asiento retenido | ||
Virginidad | Conservador | Teresa mayo | Conservador | Asiento retenido | ||
Maidstone y The Weald | Conservador | Helen Grant | Conservador | Asiento retenido | ||
Makerfield | Labor | Yvonne Fovargue | Labor | Asiento retenido | ||
Maldon | Conservador | John Whittingdale | Conservador | Asiento retenido | ||
Manchester Central | Cooperativa Laboral | Lucy Powell | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Manchester Gorton | Labor | Afzal Khan | Labor | Asiento retenido | ||
Manchester Withington | Labor | Jeff Smith | Labor | Asiento retenido | ||
Mansfield | Conservador | Ben Bradley | Conservador | Asiento retenido | ||
Valle de Meon | Conservador | Flick Drummond | Conservador | El titular anterior, George Hollingbery , no se presentó | ||
Meriden | Conservador | Saqib Bhatti | Conservador | La anterior titular, Caroline Spelman , no se presentó | ||
Merthyr Tydfil y Rhymney | Labor | Gerald Jones | Labor | Asiento retenido | ||
Mid Bedfordshire | Conservador | Nadine Dorries | Conservador | Asiento retenido | ||
Mid Derbyshire | Conservador | Pauline Latham | Conservador | Asiento retenido | ||
Mid Dorset y North Poole | Conservador | Michael Tomlinson | Conservador | Asiento retenido | ||
Mid Norfolk | Conservador | George Freeman | Conservador | Asiento retenido | ||
Mid Sussex | Conservador | Mims Davies | Conservador | El titular anterior, Nicholas Soames , no se presentó. Davies fue anteriormente diputado de Eastleigh | ||
Medio Ulster | Partido Sinn Fein | Francie Molloy | Partido Sinn Fein | Asiento retenido | ||
Mid Worcestershire | Conservador | Nigel Huddleston | Conservador | Asiento retenido | ||
Middlesbrough | Labor | Andy McDonald | Labor | Asiento retenido | ||
Middlesbrough Sur y Este de Cleveland | Conservador | Simon Clarke | Conservador | Asiento retenido | ||
Midlothian | Labor | Owen Thompson | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Danielle Rowley | ||
Milton Keynes Norte | Conservador | Ben Everitt | Conservador | El titular anterior, Mark Lancaster , no se presentó | ||
Milton Keynes Sur | Conservador | Iain Stewart | Conservador | Asiento retenido | ||
Mitcham y Morden | Labor | Siobhain McDonagh | Labor | Asiento retenido | ||
Valle de Mole | Conservador | Paul Beresford | Conservador | Asiento retenido | ||
Monmouth | Conservador | David Davies | Conservador | Asiento retenido | ||
Montgomeryshire | Conservador | Craig Williams | Conservador | El anterior titular, Glyn Davies , no se presentó | ||
Moray | Conservador | Douglas Ross | Conservador | Asiento retenido | ||
Morecambe y Lunesdale | Conservador | David Morris | Conservador | Asiento retenido | ||
Morley y Outwood | Conservador | Andrea Jenkyns | Conservador | Asiento retenido | ||
Motherwell y Wishaw | Nacional de Escocia | Becarios Marion | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Na h-Eileanan an Iar | Nacional de Escocia | Angus MacNeil | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Bajo | Cooperativa Laboral | Christina Rees | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
New Forest East | Conservador | Julian Lewis | Conservador | Asiento retenido | ||
New Forest West | Conservador | Desmond Swayne | Conservador | Asiento retenido | ||
Newark | Conservador | Robert Jenrick | Conservador | Asiento retenido | ||
Newbury | Conservador | Laura Farris | Conservador | El anterior titular, Richard Benyon , no se presentó | ||
Newcastle upon Tyne Central | Labor | Chi Onwurah | Labor | Asiento retenido | ||
Newcastle upon Tyne East | Labor | Nick Brown | Labor | Asiento retenido | ||
Newcastle upon Tyne Norte | Labor | Catherine McKinnell | Labor | Asiento retenido | ||
Newcastle-under-Lyme | Labor | Aaron Bell | Conservador | El anterior titular, Paul Farrelly , no se presentó | ||
Newport East | Labor | Jessica Morden | Labor | Asiento retenido | ||
Newport West | Labor | Ruth Jones | Labor | Asiento retenido | ||
Newry y Armagh | Partido Sinn Fein | Mickey Brady | Partido Sinn Fein | Asiento retenido | ||
Newton Abbot | Conservador | Anne Marie Morris | Conservador | Asiento retenido | ||
Normanton, Pontefract y Castleford | Labor | Yvette Cooper | Labor | Asiento retenido | ||
North Antrim | DUP | Ian Paisley | DUP | Asiento retenido | ||
North Ayrshire y Arran | Nacional de Escocia | Patricia Gibson | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Norte de Cornualles | Conservador | Scott Mann | Conservador | Asiento retenido | ||
North Devon | Conservador | Selaine Saxby | Conservador | El titular anterior, Peter Heaton-Jones , no se presentó | ||
North Dorset | Conservador | Simon Hoare | Conservador | Asiento retenido | ||
Norte abajo | Independiente | Stephen Farry | Alianza | La anterior titular, Sylvia Hermon , no se presentó | ||
North Durham | Labor | Kevan Jones | Labor | Asiento retenido | ||
Noreste de Bedfordshire | Conservador | Richard Fuller | Conservador | El anterior titular, Alistair Burt , no se presentó | ||
Noreste de Cambridgeshire | Conservador | Stephen Barclay | Conservador | Asiento retenido | ||
Noreste de Derbyshire | Conservador | Lee Rowley | Conservador | Asiento retenido | ||
Noreste de Fife | Nacional de Escocia | Wendy Chamberlain | Demócratas liberales | Derrotó al titular, Stephen Gethins | ||
Noreste de Hampshire | Conservador | Ranil Jayawardena | Conservador | Asiento retenido | ||
Noreste de Hertfordshire | Conservador | Oliver Heald | Conservador | Asiento retenido | ||
Noreste de Somerset | Conservador | Jacob Rees-Mogg | Conservador | Asiento retenido | ||
North Herefordshire | Conservador | Bill Wiggin | Conservador | Asiento retenido | ||
Norfolk del norte | Demócratas liberales | Duncan Baker | Conservador | Norman Lamb , anterior titular, no se presentó | ||
North Shropshire | Conservador | Owen Paterson | Conservador | Asiento retenido | ||
North Somerset | Conservador | Liam Fox | Conservador | Asiento retenido | ||
North Swindon | Conservador | Justin Tomlinson | Conservador | Asiento retenido | ||
North Thanet | Conservador | Roger Gale | Conservador | Asiento retenido | ||
North Tyneside | Labor | María Glindon | Labor | Asiento retenido | ||
North Warwickshire | Conservador | Craig Tracey | Conservador | Asiento retenido | ||
Noroeste de Cambridgeshire | Conservador | Shailesh Vara | Conservador | Asiento retenido | ||
Noroeste de Durham | Labor | Richard Holden | Conservador | Derrotado titular, Laura Pidcock | ||
Noroeste de Hampshire | Conservador | Kit Malthouse | Conservador | Asiento retenido | ||
Noroeste de Leicestershire | Conservador | Andrew Bridgen | Conservador | Asiento retenido | ||
Norfolk Noroeste | Conservador | James salvaje | Conservador | El titular anterior, Henry Bellingham , no se presentó | ||
North Wiltshire | Conservador | James Gray | Conservador | Asiento retenido | ||
Northampton North | Conservador | Michael Ellis | Conservador | Asiento retenido | ||
Northampton Sur | Conservador | Andrew Lewer | Conservador | Asiento retenido | ||
Norwich North | Conservador | Chloe Smith | Conservador | Asiento retenido | ||
Norwich Sur | Labor | Clive Lewis | Labor | Asiento retenido | ||
Nottingham East | Cambiar Reino Unido [f] | Nadia Whittome | Labor | Derrotó al titular, Chris Leslie | ||
Nottingham North | Cooperativa Laboral | Alex Norris | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Nottingham Sur | Labor | Lilian Greenwood | Labor | Asiento retenido | ||
Nuneaton | Conservador | Marcus Jones | Conservador | Asiento retenido | ||
Ochil y South Perthshire | Conservador | John Nicolson | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Luke Graham | ||
Ogmore | Labor | Chris Elmore | Labor | Asiento retenido | ||
Old Bexley y Sidcup | Conservador | James Brokenshire | Conservador | Asiento retenido | ||
Oldham East y Saddleworth | Labor | Debbie Abrahams | Labor | Asiento retenido | ||
Oldham West y Royton | Cooperativa Laboral | Jim McMahon | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Orkney y Shetland | Demócratas liberales | Alistair Carmichael | Demócratas liberales | Asiento retenido | ||
órpington | Conservador | Gareth Bacon | Conservador | El anterior titular, Jo Johnson , no se presentó | ||
Oxford East | Cooperativa Laboral | Anneliese Dodds | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Oxford West y Abingdon | Demócratas liberales | Layla Moran | Demócratas liberales | Asiento retenido | ||
Paisley y Renfrewshire North | Nacional de Escocia | Gavin Newlands | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Paisley y Renfrewshire South | Nacional de Escocia | Mhairi Negro | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Pendle | Conservador | Andrew Stephenson | Conservador | Asiento retenido | ||
Penistone y Stocksbridge | Demócratas liberales [g] | Miriam Cates | Conservador | La anterior titular, Angela Smith , no se presentó | ||
Penrith y la frontera | Independiente [h] | Neil Hudson | Conservador | El anterior titular, Rory Stewart , no se presentó | ||
Perth y North Perthshire | Nacional de Escocia | Pete Wishart | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Peterborough | Labor | Paul Bristow | Conservador | Derrotado titular, Lisa Forbes | ||
Vista de Plymouth Moor | Conservador | Johnny Mercer | Conservador | Asiento retenido | ||
Plymouth Sutton y Devonport | Cooperativa Laboral | Luke Pollard | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Pontypridd | Labor | Alex Davies-Jones | Labor | El titular anterior, Owen Smith , no se presentó | ||
Poole | Conservador | Robert Syms | Conservador | Asiento retenido | ||
Álamo y Limehouse | Labor | Apsana Begum | Labor | El titular anterior, Jim Fitzpatrick , no se presentó | ||
Portsmouth North | Conservador | Penny Mordaunt | Conservador | Asiento retenido | ||
Portsmouth Sur | Labor | Stephen Morgan | Labor | Asiento retenido | ||
Preseli Pembrokeshire | Conservador | Stephen Crabb | Conservador | Asiento retenido | ||
Preston | Cooperativa Laboral | Mark Hendrick | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Pudsey | Conservador | Stuart Andrew | Conservador | Asiento retenido | ||
Putney | Independiente [h] | Fleur Anderson | Labor | La anterior titular, Justine Greening , no se presentó | ||
Rayleigh y Wickford | Conservador | Mark Francois | Conservador | Asiento retenido | ||
Lectura del este | Labor | Matt Rodda | Labor | Asiento retenido | ||
Reading West | Conservador | Alok Sharma | Conservador | Asiento retenido | ||
Carro rojo | Cooperativa Laboral | Jacob Young | Conservador | Derrotado titular, Anna Turley | ||
Redditch | Conservador | Rachel Maclean | Conservador | Asiento retenido | ||
Reigate | Conservador | Crispin Blunt | Conservador | Asiento retenido | ||
Rhondda | Labor | Chris Bryant | Labor | Asiento retenido | ||
Ribble Valley | Conservador | Nigel Evans | Conservador | Asiento retenido | ||
Richmond (Yorks) | Conservador | Rishi Sunak | Conservador | Asiento retenido | ||
Richmond Park | Conservador | Sarah Olney | Demócratas liberales | Derrotado titular, Zac Goldsmith | ||
Rochdale | Labor | Tony Lloyd | Labor | Asiento retenido | ||
Rochester y Strood | Conservador | Kelly Tolhurst | Conservador | Asiento retenido | ||
Rochford y Southend East | Conservador | James Duddridge | Conservador | Asiento retenido | ||
Romford | Conservador | Andrew Rosindell | Conservador | Asiento retenido | ||
Romsey y Southampton North | Conservador | Caroline Nokes | Conservador | Asiento retenido | ||
Ross, Skye y Lochaber | Nacional de Escocia | Ian Blackford | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
Rossendale y Darwen | Conservador | Jake Berry | Conservador | Asiento retenido | ||
Valle de Rother | Labor | Alexander Stafford | Conservador | El titular anterior, Kevin Barron , no se presentó | ||
Rotherham | Labor | Campeona Sarah | Labor | Asiento retenido | ||
Rugby | Conservador | Mark Pawsey | Conservador | Asiento retenido | ||
Ruislip, Northwood y Pinner | Conservador | David Simmonds | Conservador | El titular anterior, Nick Hurd , no se presentó | ||
Runnymede y Weybridge | Independiente [h] | Ben Spencer | Conservador | El anterior titular, Philip Hammond , no se presentó | ||
Rushcliffe | Independiente [h] | Ruth Edwards | Conservador | El anterior titular, Ken Clarke , no se presentó | ||
Rutherglen y Hamilton West | Cooperativa Laboral | Margaret Ferrier | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Gerard Killen | ||
Rutland y Melton | Conservador | Alicia Kearns | Conservador | El anterior titular, Alan Duncan , no se presentó | ||
Azafrán Walden | Conservador | Kemi Badenoch | Conservador | Asiento retenido | ||
Salford y Eccles | Labor | Rebecca Long-Bailey | Labor | Asiento retenido | ||
Salisbury | Conservador | John Glen | Conservador | Asiento retenido | ||
Scarborough y Whitby | Conservador | Robert Goodwill | Conservador | Asiento retenido | ||
Scunthorpe | Labor | Holly Mumby-Croft | Conservador | Derrotado titular, Nic Dakin | ||
Sedgefield | Labor | Paul Howell | Conservador | Derrotado titular, Phil Wilson | ||
Sefton Central | Labor | Bill Esterson | Labor | Asiento retenido | ||
Selby y Ainsty | Conservador | Nigel Adams | Conservador | Asiento retenido | ||
Siete Robles | Conservador | Laura Trott | Conservador | El anterior titular, Michael Fallon , no se presentó | ||
Sheffield Central | Labor | Paul Blomfield | Labor | Asiento retenido | ||
Sureste de Sheffield | Labor | Clive Betts | Labor | Asiento retenido | ||
Sheffield Brightside y Hillsborough | Labor | Gill Furniss | Labor | Asiento retenido | ||
Sheffield Hallam | Independiente [g] | Olivia Blake | Labor | El anterior titular, Jared O'Mara , no se presentó | ||
Sheffield Heeley | Labor | Louise Haigh | Labor | Asiento retenido | ||
Sherwood | Conservador | Mark Spencer | Conservador | Asiento retenido | ||
Shipley | Conservador | Philip Davies | Conservador | Asiento retenido | ||
Shrewsbury y Atcham | Conservador | Daniel Kawczynski | Conservador | Asiento retenido | ||
Sittingbourne y Sheppey | Conservador | Gordon Henderson | Conservador | Asiento retenido | ||
Skipton y Ripon | Conservador | Julian Smith | Conservador | Asiento retenido | ||
Sleaford y North Hykeham | Conservador | Caroline Johnson | Conservador | Asiento retenido | ||
Mudar | Labor | Tanmanjeet Dhesi | Labor | Asiento retenido | ||
Solihull | Conservador | Julian Caballero | Conservador | Asiento retenido | ||
Somerton y Frome | Conservador | David Warburton | Conservador | Asiento retenido | ||
Antrim del sur | DUP | Paul Girvan | DUP | Asiento retenido | ||
South Basildon y East Thurrock | Conservador | Stephen Metcalfe | Conservador | Asiento retenido | ||
South Cambridgeshire | Demócratas liberales [h] | Anthony Browne | Conservador | La anterior titular, Heidi Allen , no se presentó | ||
Derbyshire del sur | Conservador | Heather Wheeler | Conservador | Asiento retenido | ||
Dorset del Sur | Conservador | Richard Drax | Conservador | Asiento retenido | ||
Hacia el sur | Partido Sinn Fein | Chris Hazzard | Partido Sinn Fein | Asiento retenido | ||
Sureste de Cambridgeshire | Conservador | Lucy Frazer | Conservador | Asiento retenido | ||
Sureste de Cornualles | Conservador | Sheryll Murray | Conservador | Asiento retenido | ||
Holanda Meridional y Las Profundidades | Conservador | John Hayes | Conservador | Asiento retenido | ||
South Leicestershire | Conservador | Alberto Costa | Conservador | Asiento retenido | ||
Norfolk del sur | Conservador | Richard Bacon | Conservador | Asiento retenido | ||
South Northamptonshire | Conservador | Andrea Leadsom | Conservador | Asiento retenido | ||
South Ribble | Conservador | Katherine Fletcher | Conservador | La anterior titular, Seema Kennedy , no se presentó | ||
Escudos del sur | Labor | Emma Lewell-Buck | Labor | Asiento retenido | ||
South Staffordshire | Conservador | Gavin Williamson | Conservador | Asiento retenido | ||
South Suffolk | Conservador | James Cartlidge | Conservador | Asiento retenido | ||
South Swindon | Conservador | Robert Buckland | Conservador | Asiento retenido | ||
South Thanet | Conservador | Craig Mackinlay | Conservador | Asiento retenido | ||
South West Bedfordshire | Conservador | Andrew Selous | Conservador | Asiento retenido | ||
Suroeste de Devon | Conservador | Gary Streeter | Conservador | Asiento retenido | ||
Suroeste de Hertfordshire | Independiente [h] | Gagan Mohindra | Conservador | Derrotó al titular, David Gauke | ||
Norfolk del sudoeste | Conservador | Elizabeth Truss | Conservador | Asiento retenido | ||
Suroeste de Surrey | Conservador | Jeremy Hunt | Conservador | Asiento retenido | ||
Suroeste de Wiltshire | Conservador | Andrew Murrison | Conservador | Asiento retenido | ||
Southampton Itchen | Conservador | Royston Smith | Conservador | Asiento retenido | ||
Prueba de Southampton | Labor | Alan Whitehead | Labor | Asiento retenido | ||
Southend West | Conservador | David Amess | Conservador | Asiento retenido | ||
Southport | Conservador | Damien Moore | Conservador | Asiento retenido | ||
Spelthorne | Conservador | Kwasi Kwarteng | Conservador | Asiento retenido | ||
St Albans | Conservador | Daisy Cooper | Demócratas liberales | Derrotado titular, Anne Main | ||
St Austell y Newquay | Conservador | Steve doble | Conservador | Asiento retenido | ||
St Helens North | Labor | Conor McGinn | Labor | Asiento retenido | ||
St Helens South y Whiston | Labor | Marie Rimmer | Labor | Asiento retenido | ||
St Ives | Conservador | Derek Thomas | Conservador | Asiento retenido | ||
Stafford | Conservador | Theo Clarke | Conservador | El anterior titular, Jeremy Lefroy , no se presentó | ||
Páramos de Staffordshire | Conservador | Karen Bradley | Conservador | Asiento retenido | ||
Stalybridge y Hyde | Cooperativa Laboral | Jonathan Reynolds | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Stevenage | Conservador | Stephen McPartland | Conservador | Asiento retenido | ||
Stirling | Conservador | Alyn Smith | Nacional de Escocia | Derrotado titular, Stephen Kerr | ||
Stockport | Cambiar Reino Unido [g] | Navendu Mishra | Labor | La anterior titular, Ann Coffey , no se presentó | ||
Stockton North | Labor | Alex Cunningham | Labor | Asiento retenido | ||
Stockton Sur | Labor | Matt Vickers | Conservador | Derrotado titular, Paul Williams | ||
Stoke-on-Trent Central | Cooperativa Laboral | Jo Gideon | Conservador | Derrotado titular, Gareth Snell | ||
Stoke-on-Trent Norte | Labor | Jonathan Gullis | Conservador | Derrotado titular, Ruth Smeeth | ||
Stoke-on-Trent Sur | Conservador | Jack Brereton | Conservador | Asiento retenido | ||
Roca | Conservador | Factura en efectivo | Conservador | Asiento retenido | ||
Stourbridge | Conservador | Suzanne Webb | Conservador | La anterior titular, Margot James , no se presentó | ||
Strangford | DUP | Jim Shannon | DUP | Asiento retenido | ||
Stratford-on-Avon | Conservador | Nadhim Zahawi | Conservador | Asiento retenido | ||
Streatham | Demócratas liberales [g] | Bell Ribeiro-Addy | Labor | El titular anterior, Chuka Umunna , no se presentó | ||
Stretford y Urmston | Labor | Kate Green | Labor | Asiento retenido | ||
Stroud | Cooperativa Laboral | Siobhan Baillie | Conservador | Derrotado titular, David Drew | ||
Costa de Suffolk | Conservador | Therese Coffey | Conservador | Asiento retenido | ||
Sunderland Central | Labor | Julie Elliott | Labor | Asiento retenido | ||
Surrey Heath | Conservador | Michael Gove | Conservador | Asiento retenido | ||
Sutton y Cheam | Conservador | Paul Scully | Conservador | Asiento retenido | ||
Sutton Coldfield | Conservador | Andrew Mitchell | Conservador | Asiento retenido | ||
Swansea East | Labor | Carolyn Harris | Labor | Asiento retenido | ||
Swansea West | Cooperativa Laboral | Geraint Davies | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Tamworth | Conservador | Christopher Pincher | Conservador | Asiento retenido | ||
Tatton | Conservador | Esther McVey | Conservador | Asiento retenido | ||
Taunton Deane | Conservador | Rebecca Pow | Conservador | Asiento retenido | ||
Telford | Conservador | Lucy Allan | Conservador | Asiento retenido | ||
Tewkesbury | Conservador | Laurence Robertson | Conservador | Asiento retenido | ||
Los Cotswolds | Conservador | Geoffrey Clifton-Brown | Conservador | Asiento retenido | ||
El Wrekin | Conservador | Mark Pritchard | Conservador | Asiento retenido | ||
Thirsk y Malton | Conservador | Kevin Hollinrake | Conservador | Asiento retenido | ||
Thornbury y Yate | Conservador | Luke Hall | Conservador | Asiento retenido | ||
Thurrock | Conservador | Jackie Doyle-Price | Conservador | Asiento retenido | ||
Tiverton y Honiton | Conservador | Parroquia de Neil | Conservador | Asiento retenido | ||
Tonbridge y Malling | Conservador | Thomas Tugendhat | Conservador | Asiento retenido | ||
Tooting | Labor | Rosena Allin-Khan | Labor | Asiento retenido | ||
Torbay | Conservador | Kevin Foster | Conservador | Asiento retenido | ||
Torfaen | Labor | Nick Thomas-Symonds | Labor | Asiento retenido | ||
Torridge y West Devon | Conservador | Geoffrey Cox | Conservador | Asiento retenido | ||
Totnes | Demócratas liberales [h] | Anthony Mangnall | Conservador | Derrotado titular, Sarah Wollaston | ||
Tottenham | Labor | David Lammy | Labor | Asiento retenido | ||
Truro y Falmouth | Conservador | Cherilyn Mackrory | Conservador | La anterior titular, Sarah Newton , no se presentó | ||
Tunbridge Wells | Conservador | Greg Clark | Conservador | Asiento retenido | ||
Twickenham | Demócratas liberales | Munira Wilson | Demócratas liberales | El anterior titular, Vince Cable , no se presentó | ||
Tynemouth | Labor | Alan Campbell | Labor | Asiento retenido | ||
Bann superior | DUP | Carla Lockhart | DUP | El anterior titular, David Simpson , no se presentó | ||
Uxbridge y South Ruislip | Conservador | Boris Johnson | Conservador | Asiento retenido | ||
Valle de Clwyd | Labor | James Davies | Conservador | Derrotó al titular, Chris Ruane | ||
Valle de Glamorgan | Conservador | Alun Cairns | Conservador | Asiento retenido | ||
Vauxhall | Labor | Florencia Eshalomi | Cooperativa Laboral | La anterior titular, Kate Hoey , no se puso de pie | ||
Wakefield | Labor | Imran Ahmad Khan | Conservador | Derrotado titular, Mary Creagh | ||
Wallasey | Labor | Angela Eagle | Labor | Asiento retenido | ||
Walsall North | Conservador | Eddie Hughes | Conservador | Asiento retenido | ||
Walsall South | Labor | Valerie Vaz | Labor | Asiento retenido | ||
Walthamstow | Cooperativa Laboral | Stella Creasy | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
Wansbeck | Labor | Ian Lavery | Labor | Asiento retenido | ||
Wantage | Conservador | David Johnston | Conservador | El anterior titular, Ed Vaizey , no se presentó | ||
Warley | Labor | John Spellar | Labor | Asiento retenido | ||
Warrington North | Labor | Charlotte Nichols | Labor | La anterior titular, Helen Jones , no se presentó | ||
Warrington South | Labor | Andy Carter | Conservador | Derrotado titular, Faisal Rashid | ||
Warwick y Leamington | Labor | Matt Western | Labor | Asiento retenido | ||
Washington y Sunderland West | Labor | Sharon Hodgson | Labor | Asiento retenido | ||
Watford | Conservador | Dean Russell | Conservador | El titular anterior, Richard Harrington , no se presentó | ||
Waveney | Conservador | Peter Aldous | Conservador | Asiento retenido | ||
Wealden | Conservador | Nusrat Ghani | Conservador | Asiento retenido | ||
Weaver Vale | Labor | Mike Amesbury | Labor | Asiento retenido | ||
Wellingborough | Conservador | Peter Bone | Conservador | Asiento retenido | ||
Wells | Conservador | James Heappey | Conservador | Asiento retenido | ||
Welwyn Hatfield | Conservador | Grant Shapps | Conservador | Asiento retenido | ||
Wentworth y Dearne | Labor | John Healey | Labor | Asiento retenido | ||
West Aberdeenshire y Kincardine | Conservador | Andrew Bowie | Conservador | Asiento retenido | ||
West Bromwich East | Labor | Nicola Richards | Conservador | El titular anterior, Tom Watson , no se presentó | ||
West Bromwich West | Cooperativa Laboral | Shaun Bailey | Conservador | El titular anterior, Adrian Bailey , no se presentó | ||
West Dorset | Independiente [h] | Chris Loder | Conservador | El anterior titular, Oliver Letwin , no se presentó | ||
West Dunbartonshire | Nacional de Escocia | Martin Docherty-Hughes | Nacional de Escocia | Asiento retenido | ||
West Ham | Labor | Lyn Brown | Labor | Asiento retenido | ||
West Lancashire | Labor | Rosie Cooper | Labor | Asiento retenido | ||
West Suffolk | Conservador | Matthew Hancock | Conservador | Asiento retenido | ||
West Tyrone | Partido Sinn Fein | Órfhlaith Begley | Partido Sinn Fein | Asiento retenido | ||
West Worcestershire | Conservador | Harriett Baldwin | Conservador | Asiento retenido | ||
Westminster North | Labor | Karen Buck | Labor | Asiento retenido | ||
Westmorland y Lonsdale | Demócratas liberales | Tim Farron | Demócratas liberales | Asiento retenido | ||
Weston-Super-Mare | Conservador | John Penrose | Conservador | Asiento retenido | ||
Wigan | Labor | Lisa Nandy | Labor | Asiento retenido | ||
Wimbledon | Conservador | Stephen Hammond | Conservador | Asiento retenido | ||
Winchester | Conservador | Steve Brine | Conservador | Asiento retenido | ||
Windsor | Conservador | Adam Afriyie | Conservador | Asiento retenido | ||
Wirral Sur | Labor | Alison McGovern | Labor | Asiento retenido | ||
Wirral West | Labor | Margaret Greenwood | Labor | Asiento retenido | ||
Witham | Conservador | Priti Patel | Conservador | Asiento retenido | ||
Witney | Conservador | Robert Courts | Conservador | Asiento retenido | ||
Woking | Conservador | Jonathan Lord | Conservador | Asiento retenido | ||
Wokingham | Conservador | John Redwood | Conservador | Asiento retenido | ||
Noreste de Wolverhampton | Labor | Jane Stevenson | Conservador | Derrotado titular, Emma Reynolds | ||
Sureste de Wolverhampton | Labor | Pat McFadden | Labor | Asiento retenido | ||
Suroeste de Wolverhampton | Labor | Stuart Anderson | Conservador | Derrotado titular, Eleanor Smith | ||
Worcester | Conservador | Robin Walker | Conservador | Asiento retenido | ||
Workington | Labor | Mark Jenkinson | Conservador | Derrotado titular, Sue Hayman | ||
Worsley y Eccles South | Labor | Barbara Keeley | Labor | Asiento retenido | ||
Worthing West | Conservador | Peter Bottomley | Conservador | Asiento retenido | ||
Wrexham | Labor | Sarah Atherton | Conservador | El anterior titular, Ian Lucas , no se presentó | ||
Wycombe | Conservador | Steven Baker | Conservador | Asiento retenido | ||
Wyre y Preston North | Conservador | Ben Wallace | Conservador | Asiento retenido | ||
Bosque Wyre | Conservador | Mark Garnier | Conservador | Asiento retenido | ||
Wythenshawe y Sale East | Labor | Mike Kane | Labor | Asiento retenido | ||
Yeovil | Conservador | Marcus Fysh | Conservador | Asiento retenido | ||
Ynys Môn | Labor | Virginia Crosbie | Conservador | El anterior titular, Albert Owen , no se presentó | ||
York Central | Cooperativa Laboral | Rachael Maskell | Cooperativa Laboral | Asiento retenido | ||
York exterior | Conservador | Julian robusto | Conservador | Asiento retenido | ||
Fuente: [10] |
Elecciones parciales [ editar ]
Elecciones parciales | Fecha | Titular | Fiesta | Ganador | Fiesta | Causa | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hartlepool | 6 de mayo de 2021 [11] | Mike Hill | Labor | TBD | Renuncia por acusaciones de acoso sexual y victimización. [12] | |||
Airdrie y Shotts | 13 de mayo de 2021 [13] | Neil Grey | SNP | TBD | Renuncia para disputar la sede de Airdrie y Shotts en el Parlamento escocés . | |||
Chesham y Amersham | TBD | Cheryl Gillan | Conservador | TBD | Muerte del titular. [14] |
Defecciones y suspensiones [ editar ]
La etiqueta bajo la cual los diputados se sientan en la Cámara de los Comunes puede cambiar si se van o son suspendidos o expulsados por su partido. Cuando se suspenden, efectivamente se vuelven independientes .
Nombre | Fecha | De | A | Distrito electoral | Razón | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Neale Hanvey | 13 de diciembre de 2019 | SNP | Independiente | Kirkcaldy y Cowdenbeath | Suspendido como candidato el 28 de noviembre de 2019 por lenguaje antisemita. Permaneció como candidato del SNP en la boleta electoral y fue elegido como independiente. Reinstalado después de una investigación. [15] | ||
29 de mayo de 2020 | Independiente | SNP | |||||
28 de marzo de 2021 | SNP | Alba | Desertó para unirse al nuevo partido independentista | ||||
Jonathan Edwards | 23 de mayo de 2020 | Cymru a cuadros | Independiente | Carmarthen East y Dinefwr | Látigo retirado tras arresto por sospecha de agresión. [dieciséis] | ||
Julian Lewis | 15 de julio de 2020 | Conservador | Independiente | New Forest East | Whip se retiró tras ser elegido presidente del Comité de Inteligencia y Seguridad contra el candidato del Gobierno. [17] Posteriormente reinstalado incondicionalmente. [18] | ||
30 de diciembre de 2020 | Independiente | Conservador | |||||
Claudia Webbe | 28 de septiembre de 2020 | Labor | Independiente | Leicester East | Whip retirado tras ser acusado de acosar a una mujer. [19] | ||
Margaret Ferrier | 1 de octubre de 2020 | SNP | Independiente | Rutherglen y Hamilton West | Látigo retirado después de infringir las reglas de COVID-19 . [20] | ||
Jeremy Corbyn | 29 de octubre de 2020 | Labor | Independiente | Islington North | Whip se retiró tras la declaración de Corbyn sobre el informe de la Comisión de Igualdad y Derechos Humanos sobre el antisemitismo . [21] Fue reintegrado al partido el 17 de noviembre, pero el Látigo Parlamentario no fue restaurado. [22] | ||
Kenny MacAskill | 27 de marzo de 2021 | SNP | Alba | East Lothian | Desertó para unirse al nuevo partido independentista. [23] |
Progresión de la mayoría del gobierno y totales de partidos [ editar ]
La mayoría se calcula como se indicó anteriormente .
Fecha | Evento | Mayoría trabajadora [d] | Estafa | Laboratorio | SNP | LD | DUP | ordenador personal | SDLP | Verde | Alianza | Alba | Independiente | SF | Altavoz | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de diciembre de 2019 | Elegido en elecciones generales | 87 | 365 | 202 | 48 | 11 | 8 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 * | 1 ** | |||
Hanvey suspendido de SNP | 47 | 1 | |||||||||||||||
23 de mayo de 2020 | Edwards suspendido de Plaid | 3 | 2 | ||||||||||||||
29 de mayo de 2020 | Hanvey readmitido en SNP | 48 | 1 | ||||||||||||||
15 de julio de 2020 | Lewis suspendido de los conservadores | 85 | 364 | 2 | |||||||||||||
28 de septiembre de 2020 | Webbe suspendido del trabajo | 201 | 3 | ||||||||||||||
1 de octubre de 2020 | Ferrier suspendido de SNP | 47 | 4 | ||||||||||||||
29 de octubre de 2020 | Corbyn suspendido del Partido Laborista Parlamentario [l] | 200 | 5 | ||||||||||||||
30 de diciembre de 2020 | Lewis ha reinstalado el látigo | 87 | 365 | 4 | |||||||||||||
16 de marzo de 2021 | Hill (Lab) dimite de la Cámara de los Comunes | 88 | 199 | ||||||||||||||
24 de marzo de 2021 | Gray (SNP) renuncia a la Cámara de los Comunes | 89 | 46 | ||||||||||||||
27 de marzo de 2021 | Defectos de MacAskill (SNP) a Alba | 45 | 1 | ||||||||||||||
28 de marzo de 2021 | Hanvey (SNP) le falla a Alba | 44 | 2 | ||||||||||||||
4 de abril de 2021 | Muere Gillan (Con) | 88 | 364 |
* Los diputados del Sinn Féin no ocupan sus escaños en la Cámara de los Comunes, por lo que no pueden votar.
** El Portavoz normalmente no vota, excepto para romper empates.
Ver también [ editar ]
- Lista de diputados del Reino Unido por antigüedad (2019-presente)
Notas [ editar ]
- ^ Gobierno del Reino Unido .
- ↑ Labor, como el partido más grande que no está en el gobierno, asume el papel de Oposición Oficial . El Partido Cooperativo está representado en la Cámara de los Comunes por 26 diputados laboristas reunidos con ladesignación Laborista y Cooperativa . [6]
- ↑ Sinn Féin (7) se abstiene, es decir, no toma asiento en la Cámara de los Comunes; [7] el Portavoz y 3 Vicepresidentes (2 Conservadores y 1 Laborista) tienen solo un voto de desempate limitado por convenciones. [8]
- ^ a b Este es el número de diputados gubernamentales con derecho a voto (elegidos: 364 (365 menos un vicepresidente sin derecho a voto) menos la suma de todos los demás diputados votantes (elegidos: 277 menos dos vicepresidentes sin derecho a voto). [7]
- ^ (364 menos 275). [7]
- ^ a b c d e f MP originalmente elegido como cooperativa de trabajo.
- ^ a b c d e f g h i j k l m MP originalmente elegido como laborista.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q MP originalmente elegido como conservador.
- ^ Asiento ganado por los demócratas liberales a los conservadores en las elecciones parciales de Brecon y Radnorshire de 2019 .
- ^ MP originalmente elegido como presidente.
- ↑ Hanvey fue suspendido por el SNP y desautorizado como candidato el 28 de noviembre de 2019, tras el cierre de las nominaciones, a la espera de una investigación por presunto antisemitismo . Posteriormente fue elegido diputado del SNP, pero se sentó como independiente hasta el 29 de mayo de 2020 mientras se estaba llevando a cabo una investigación. [9]
- ↑ Corbyn también fue suspendido del Partido Laborista en esta fecha, pero reintegrado al partido sin el látigo del PLP el 17 de noviembre de 2020.
Referencias [ editar ]
- ^ "¿Qué hacen los diputados?" . Parlamento del Reino Unido . Consultado el 8 de mayo de 2019 .
- ^ "Pedidos aprobados y transacciones comerciales en el Privy Councul celebrado por Quenn en el Palacio de Buckingham el 6 de noviembre de 2019" (PDF) . La Oficina del Consejo Privado . 6 de noviembre de 2019.
- ^ "Martes 17 de diciembre de 2019" . Hansard .
- ^ "INFORMACIÓN DE LA CÁMARA - NÚMERO DOS" (PDF) . parlamento.uk . pag. 2.
- ^ "Resultados de las elecciones generales de 2019" . BBC News . Consultado el 14 de diciembre de 2019 .
- ^ "Sobre la fiesta" . Partido Cooperativo . Consultado el 22 de febrero de 2019 .
- ↑ a b c Kelly, Conor (19 de agosto de 2019). "Comprensión de la abstención del Sinn Féin del Parlamento del Reino Unido" . Relaciones E-Internacionales . Consultado el 16 de diciembre de 2019 .
- ^ Boothroyd, David. "Cámara de los Comunes: Divisiones vinculadas" . Resultados de las elecciones del Reino Unido . Consultado el 25 de julio de 2018 .
- ^ "Elección 2019: candidato del SNP eliminado por cargos antisemitas elegidos" . BBC News . 13 de diciembre de 2019 . Consultado el 18 de diciembre de 2019 .
- ^ "Distritos AZ - Elección 2019" . BBC News . Consultado el 14 de diciembre de 2019 .
- ^ Rodgers, Sienna (16 de marzo de 2021). "Mike Hill renuncia como diputado laborista de Hartlepool con efecto inmediato" . LabourList . Consultado el 24 de marzo de 2021 .
- ^ "Mike Hill: Hartlepool MP abandona 'con efecto inmediato ' " . BBC News . 16 de marzo de 2021 . Consultado el 16 de marzo de 2021 .
- ^ Tonner, Judith (26 de marzo de 2021). "Dos elecciones en una semana para los votantes de Airdrie & Shotts" . Registro diario . Consultado el 26 de marzo de 2021 .
- ^ https://www.msn.com/en-xl/news/other/tory-mp-dame-cheryl-gillan-dies-after-long-illness/ar-BB1fjUXz . Falta o vacío
|title=
( ayuda ) - ^ Frot, Mathilde (2 de junio de 2020). "MP suspendido después de usar lenguaje antisemita en redes sociales readmitido en SNP" . Noticias judías . Consultado el 4 de junio de 2020 .
- ^ "Plaid Cymru MP Jonathan Edwards arrestado bajo sospecha de asalto" . BBC News . 23 de mayo de 2020 . Consultado el 23 de mayo de 2020 .
- ^ "Informe de Rusia: nuevo presidente del comité de inteligencia pierde el látigo de Tory" . BBC News . 15 de julio de 2020 . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ Waller, Jon (30 de diciembre de 2020). "New Forest MP Lewis dio la bienvenida a Tories después de ser despedido por rebelión del comité" . Anunciante y tiempos . Consultado el 5 de enero de 2021 .
- ^ "Claudia Webbe: MP de Leicester acusado de acoso" . BBC News . 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 28 de septiembre de 2020 .
- ^ "MP Margaret Ferrier Covid-positivo suspendido sobre visita al Parlamento" . BBC News . 1 de octubre de 2020 . Consultado el 1 de octubre de 2020 .
- ^ Culbertson, Alix; Allegretti, Aubrey (30 de octubre de 2020). "Jeremy Corbyn suspendido del Partido Laborista sobre la reacción del informe de antisemitismo" . Sky News . Consultado el 23 de febrero de 2021 .Mantenimiento de CS1: utiliza el parámetro de autores ( enlace )
- ^ "Jeremy Corbyn no volverá como diputado laborista, dice Sir Keir Starmer" . BBC News . 18 de noviembre de 2020 . Consultado el 18 de noviembre de 2020 .
- ^ "Kenny MacAskill deja el SNP para unirse al Partido Alba de Alex Salmond" . HeraldScotland .