Esta es la lista completa de medallistas olímpicos de fútbol .
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1896 Atenas | no incluido en el programa olímpico | ||
1900 París [1] | Gran Bretaña (GBR) [2] James Jones Claude Buckenham William Gosling Alfred Chalk T. E. Burridge William Quash Richard Turner F. G. Spackman John Nicholas Jack Zealley Henry Haslam | Francia (FRA) [3] Pierre Allemane Louis Bach Alfred Bloch Fernand Canelle Duparc Eugène Fraysse Virgile Gaillard Georges Garnier René Grandjean Lucien Huteau Marcel Lambert Maurice Macaine Gaston Peltier | Bélgica (BEL) [4] Albert Delbecque Hendrik van Heuckelum Raul Kelecom Marcel Leboutte Lucien Londot Ernest Moreau de Melen Edmond Neefs Gustave Pelgrims Alphonse Renier Hilaire Spanoghe Eric Thornton |
1904 St. Louis [5] | Canadá (CAN) [6] George Ducker John Fraser John Gourlay Alexander Hall Albert Johnson Robert Lane Ernest Linton Gordon McDonald Frederick Steep Tom Taylor William Twaits Otto Christman Albert Henderson | Estados Unidos (EE. UU.) [7] Charles Bartliff Warren Brittingham Oscar Brockmeyer Alexander Cudmore Charles January John January Thomas January Raymond Lawler Joseph Lydon Louis Menges Peter Ratican | Estados Unidos (EE. UU.) [8] Joseph Brady George Cooke Thomas Cooke Cormic Cosgrove Edward Dierkes Martin Dooling Frank Frost Claude Jameson Henry Jameson Johnson Leo O'Connell Harry Tate |
1908 | Londres Gran Bretaña (GBR) Horace Bailey Arthur Berry Frederick Chapman Walter Corbett Harold Hardman Robert Hawkes Kenneth Hunt Herbert Smith Harold Stapley Clyde Purnell Vivian Woodward George Barlow [9] Albert Bell Ronald Brebner W. Crabtree Walter Daffern Thomas Porter Albert Scothern | Dinamarca (DEN) [10] Peter Marius Andersen Harald Bohr Charles Buchwald Ludvig Drescher Johannes Gandil Harald Hansen August Lindgren Kristian Middelboe Nils Middelboe Sophus Nielsen Oskar Nørland Bjørn Rasmussen Vilhelm Wolfhagen Magnus Beck [9] Ødbert E. Bjarnholt Knud Hansen Einar Middelboe | Países Bajos (NED) Reinier Beeuwkes Frans de Bruyn Kops Karel Heijting Jan Kok Bok de Korver Emil Mundt Louis Otten Jops Reeman Edu Snethlage Ed Sol Jan Thomée Caius Welcker Jan van den Berg [9] Lo la Chapelle Vic Gonsalves John Heijting Tonie van Renterghem |
1912 | Estocolmo Gran Bretaña (GBR) Arthur Berry Ronald Brebner Thomas Burn Joseph Dines Edward Hanney Gordon Hoare Arthur Knight Henry Littlewort Ivan Sharpe Harold Walden Vivian Woodward Douglas McWhirter [11] Harold Stamper Gordon Wright | Dinamarca (DEN) [10] Paul Berth Charles Buchwald Hjalmar Christoffersen Harald Hansen Sophus Hansen Ivar Lykke Nils Middelboe Sophus Nielsen Anthon Olsen Axel Petersen Vilhelm Wolfhagen Emil Jørgensen [11] Oskar Nørland Poul Nielsen Axel Thufason Svend Aage Castella [9] Ludvig Drescher Axel Dyrberg Viggo Malmquist Christian Morville | Países Bajos (NED) Nico Bouvy Huug de Groot Bok de Korver Nico de Wolf Constant Feith Just Göbel Dirk Lotsy Caesar ten Cate Jan van Breda Kolff Jan Vos David Wijnveldt Piet Bouman [11] Joop Boutmy Ge Fortgens Jan van der Sluis |
1920 Amberes | Bélgica (BEL) Félix Balyu Désiré Bastin Mathieu Bragard Robert Coppée Jean de Bie André Fierens Émile Hanse Georges Hebdin Louis Van Hege Henri Larnoe Joseph Musch Fernand Nisot Armand Swartenbroeks Oscar Verbeeck | España (ESP) Patricio Arabolaza Mariano Arrate Juan Artola José María Belauste Sabino Bilbao Agustín Eizaguirre Ramón Equiazábal Ramón Gil Domingo Acedo Silverio Izaguirre Pichichi Luis Otero Francisco Pagazaurtundúa José Samitier Agustín Sancho Félix Sesúmaga Pedro Vallana Joaquín Vázquez Ricardo Zamora | Países Bajos (NED) Arie Bieshaar Leo Bosschart Evert Bulder Jaap Bulder Harry Dénis Jan van Dort Ber Groosjohan Felix von Heijden Frits Kuipers Dick MacNeill Jan de Natris Oscar van Rappard Henk Steeman Ben Verweij |
1924 París | Uruguay (URU) José Andrade Pedro Arispe Pedro Cea Alfredo Ghierra Andrés Mazali José Nasazzi José Naya Pedro Petrone Ángel Romano Héctor Scarone Humberto Tomasina Antonio Urdinarán Santos Urdinarán José Vidal Alfredo Zibechi Pedro Casella [9] Luis Chiappara Pedro Etchegoyen Zoilo Saldombide Pascual Somma Fermín Uriarte Pedro Zingone | Suiza (SUI) Max Abegglen Félix Bédouret Walter Dietrich Karl Ehrenbolger Paul Fässler Edmond Kramer Adolphe Mengotti August Oberhauser Robert Pache Aron Pollitz Hans Pulver Rudolf Ramseyer Adolphe Reymond Paul Schmiedlin Paul Sturzenegger Charles Bouvier [9] Gustav Gottenkieny Jean Haag Marcel Katz Louis Richard Teo Schär Walter Weiler | Suecia (SWE) Axel Alfredsson Charles Brommesson Gustaf Carlsson Albin Dahl Sven Friberg Fritjof Hillén Konrad Hirsch Gunnar Holmberg Per Kaufeldt Tore Keller Rudolf Kock Sigfrid Lindberg Sven Lindqvist Evert Lundqvist Sten Mellgren Sven Rydell Harry Sundberg Thorsten Karl Gustafsson [9] Vigor Lindberg Gunnar Olsson Robert Zander |
1928 Amsterdam | Uruguay (URU) José Andrade Pedro Arispe Juan Arremón René Borjas Antonio Campolo Adhemar Canavesi Héctor Castro Pedro Cea Lorenzo Fernández Roberto Figueroa Álvaro Gestido Andrés Mazali José Nasazzi Pedro Petrone Juan Píriz Héctor Scarone Santos Urdinarán Peregrino Anselmo [9] Venancio Bartibas Fausto Batignani Ángel Melogno Domingo Tejera | Argentina (ARG) Ludovico Bidoglio Ángel Bossio Saúl Calandra Adolfo Carricaberry Roberto Cherro Octavio Díaz Juan Evaristo Manuel Ferreira Enrique Gainzarain Ángel Médici Luis Monti Rodolfo Orlandini Raimundo Orsi Fernando Paternoster Feliciano Perducca Domingo Tarasconi Alfredo Helman [9] Segundo Luna Pedro Ochoa Natalio Perinetti Luis Weihmuller Adolfo Zumelzú | Italia (ITA) Adolfo Baloncieri Elvio Banchero Delfo Bellini Fulvio Bernardini Umberto Caligaris Giampiero Combi Giovanni De Prà Pietro Genovesi Antonio Janni Virgilio Levratto Mario Magnozzi Silvio Pietroboni Alfredo Pitto Enrico Rivolta Virginio Rosetta Gino Rossetti Angelo Schiavio Valentino Degani [9] Attilio Ferraris Felice Gasperi Pietro Pastore Andrea Viviano |
1932 Los Ángeles | no incluido en el programa olímpico | ||
1936 Berlín | Italia (ITA) Giuseppe Baldo Sergio Bertoni Carlo Biagi Giulio Cappelli Alfredo Foni Annibale Frossi Francesco Gabriotti Ugo Locatelli Libero Marchini Alfonso Negro Achille Piccini Pietro Rava Luigi Scarabello Bruno Venturini | Austria (AUT) Franz Fuchsberger Max Hofmeister Eduard Kainberger Karl Kainberger Martin Kargl Josef Kitzmüller Anton Krenn Ernst Künz Adolf Laudon Franz Mandl Klement Steinmetz Karl Wahlmüller Walter Werginz | Noruega (NOR) Arne Brustad Nils Eriksen Odd Frantzen Sverre Hansen Rolf Holmberg Øivind Holmsen Fredrik Horn Magnar Isaksen Henry Johansen Jørgen Juve Reidar Kvammen Alf Martinsen Magdalon Monsen Frithjof Ulleberg |
1948 | Londres Suecia (SWE) Torsten Lindberg Karl Svensson Knut Nordahl Erik Nilsson Birger Rosengren Bertil Nordahl Sune Andersson Gunnar Gren Gunnar Nordahl Henry Carlsson Nils Liedholm Barje Leander | Yugoslavia (YUG) Franjo Šoštarić Miroslav Brozović Branko Stanković Zlatko Čajkovski Miodrag Jovanović Aleksandar Atanacković Prvoslav Mihajlović Rajko Mitić Franjo Wölfl Stjepan Bobek Željko Čajkovski Kosta Tomašević Ljubomir Lovrić Zvonimir Cimermančić Bernard Vukas | Dinamarca (DEN) [10] John Hansen Karl Aage Hansen Ivan Jensen Viggo Jensen Knud Lundberg Eigil Nielsen Knud Børge Overgaard Axel Pilmark Johannes Pløger Carl Aage Præst Holger Seebach Jørgen Leschly Sørensen Dion Ørnvold Knud Bastrup-Birk [9] Hans Colberg Edvin Hansen Jørgen W. Hansen Erik Kuld Jensen Ove Jensen Per Knudsen Poul Petersen Erling Sørensen |
1952 Helsinki | Hungría (HUN) Gyula Grosics Jenő Dalnoki Mihály Lantos Imre Kovács Gyula Lóránt József Bozsik László Budai Sándor Kocsis Nándor Hidegkuti Ferenc Puskás Zoltán Czibor Jenő Buzánszky József Zakariás Lajos Csordás Péter Palotás | Yugoslavia (YUG) Vladimir Beara Branko Stanković Tomislav Crnković Zlatko Čajkovski Ivan Horvat Vujadin Boškov Tihomir Ognjanov Rajko Mitić Bernard Vukas Stjepan Bobek Branko Zebec | Suecia (SWE) Karl Svensson Lennart Samuelsson Erik Nilsson Holger Hansson Bengt Gustavsson Gösta Lindh Sylve Bengtsson Gösta Löfgren Ingvar Rydell Yngve Brodd Gösta Sandberg Olof Ahlund |
1956 Melbourne | Unión Soviética (URS) Lev Yashin Nikolai Tishchenko Mikhail Ogonkov Aleksei Paramonov Anatoli Bashashkin Igor Netto Boris Tatushin Anatoli Isayev Eduard Streltsov Valentin Ivanov , Vladimir Ryzhkin Boris Kuznetsov Yozhef Betsa Sergei Salnikov Boris Razinsky Anatoli Maslyonkin Anatoli Ilyin Nikita Simonyan | Yugoslavia (YUG) Petar Radenković Mladen Koščak Nikola Radović Ivan Šantek Ljubiša Spajić Dobrosav Krstić Dragoslav Šekularac Zlatko Papec Sava Antić Todor Veselinović Muhamed Mujić Blagoje Vidinić Ibrahim Bioipogradlić Luka Lka | Bulgaria (BUL) Stefan Bozhkov Georgi Naydenov Kiril Rakarov Manol Manolov Nikola Kovachev Panayot Panayotov Ivan Kolev Krum Yanev Gavril Stoyanov Todor Diev Yosif Yosifov Georgi Dimitrov Milcho Goranov Dimitar Milanov |
1960 Roma | Yugoslavia (YUG) Andrija Anković Vladimir Durković Milan Galic Fahrudin Jusufi Tomislav Knez Bora Kostić Aleksandar Kozlina Dušan MARAVIC Zeljko Matuš Zeljko Perušić Novak Roganović Velimir Sombolac Milutin Soskic Silvester Takáč Blagoje Vidinic ante žanetić | Dinamarca (DEN) [10] Poul Andersen John Danielsen Henning Enoksen Henry De doblado Hansen Poul Jensen Hans Christian Nielsen Harald Nielsen Flemming Nielsen Poul Pedersen Jørn Sørensen Tommy Troelsen Erik Gaardhøje [9] Jørgen Hansen Henning Helbrandt doblado Krog Erling Linde Larsen Poul Mejer Finn Sterobo | Hungría (HUN) Flórian Albert Jenő Dalnoki Zoltán Dudás János Dunai Lajos Faragó János Göröcs Ferenc Kovács Dezső Novák Pál Orosz László Pál Tibor Pál Gyula Rákosi Imre Sátori Ernő Solymosi Gábor Török Pál Várhidi Oszkár Vilezsál |
1964 | Tokio Hungría (HUN) Ferenc Bene Tibor Csernai János Farkas József Gelei Kálmán Ihász Sándor Katona Imre Komora Ferenc Nógrádi Dezső Novák Árpád Orbán Károly Palotai Antal Szentmihályi Gusztáv Szepesi Zoltán | Checoslovaquia (TCH) Jan Brumovský Ludovít Cvetler Ján Geleta František Knebort Karel Knesl Karel Lichtnégl Vojtech Masný Štefan Matlák Ivan Mráz Karel Nepomucký Zdeněk Pičman František Schmucker Anton Švajlen Anton Urbano František Valošek Josef Vojta Vladimír Weiss | Estados Equipo de Alemania (UCE) Gerd Backhaus Wolfgang Barthels Bernd Bauchspieß Gerhard Körner Otto Fräßdorf Henning Frenzel Dieter Engelhardt Herbert Pankau Manfred Geisler Jürgen Heinsch Klaus Lisiewicz Jürgen Nöldner Peter Rock Klaus-Dieter Seehaus Hermann Stöcker Werner Unger Klaus Urbanczyk Eberhard Vogel Manfred Walter Horst Weigang |
1968 Ciudad de México | Hungría (HUN) István Básti Antal Dunai Lajos Dunai Ernő Nosko Dezső Novák Károly Fater László Fazekas István Juhász László Keglovich Lajos Kocsis Iván Menczel László Nagy Miklós Páncsics István Sárközi Lajos Szűcs Zoltán Szarka Miklós Szalay | Bulgaria (BUL) Stoyan Yordanov Atanas Gerov Georgi Hristakiev Milko Gaydarski Kiril Ivkov Ivaylo Georgiev Tsvetan Dimitrov Evgeni Yanchovski Petar Zhekov Atanas Hhristov Asparuh Donev Kiril Hristov Georgi Tsvetkov Todor Nikolov Yancho Dimitrov Ivan Zafirov Mihail Gyonin Georgi Vasilev | Japón (JPN) Kenzo Yokoyama Hiroshi Katayama Masakatsu Miyamoto Yoshitada Yamaguchi Mitsuo Kamata Ryozo Suzuki Kiyoshi Tomizawa Takaji Mori Aritatsu Ogi Eizo Yuguchi Shigeo Yaegashi Teruki Miyamoto Masashi Watanabe Yasuyuki Kuwahara kunishige kamamoto Ikuo Matsumoto Ryuichi Sugiyama Masahiro Hamazaki |
1972 Munich | Polonia (POL) Hubert Kostka Zbigniew Gut Jerzy Gorgoń Zygmunt Anczok Lesław Ćmikiewicz Zygmunt Maszczyk Jerzy Kraska Kazimierz Deyna Zygfryd Szołtysik Włodzimierz Lubański Robert Gadocha Ryszard Szymczak Antoni Szymanowski Joachim Marx Grzegorz Lato Marian Ostafiński Kazimierz Kmiecik | Hungría (HUN) István Géczi Péter Vepi Miklós Páncsics Péter Juhász Lajos Szűcs Mihály Kozma Antal Dunai Lajos Kű Béla Váradi Ede Dunai László Bálint Lajos Kocsis Kálmán Tóth László Branikovits József Kovács Csaba Vidács Adám Rothermel | Unión Soviética (URS) Oleg Blokhin Murtaz Khurtsilava Yuri Istomin Vladimir Kaplichny Viktor Kolotov Evgeny Lovchev Sergei Olshansky Evhen Rudakov Vyacheslav Semenov Gennady Yevriuzhikin Oganes Zanazanyan Andrei Yakubik Arkady Andreasyan Revaz Dzodzuashvili Yozhef Sabo Yuri Yeliseyev Vladimir Onischenko Anatoliy Kuksov Vladímir Pilguy |
Alemania Oriental (RDA) Jürgen Croy Manfred Zapf Konrad Weise Bernd Bransch Jürgen Pommerenke Jürgen Sparwasser Hans-Jürgen Kreische Joachim Streich Wolfgang Seguin Peter Ducke Frank Ganzera Lothar Kurbjuweit Eberhard Vogel Harald Irmscher Ralf Schulenberg Reinhard Watzlner | |||
1976 | Montreal Alemania Oriental (RDA) Hans-Ulrich Grapenthin Wilfried Gröbner Jürgen Croy Gerd Weber , Hans-Jürgen Dörner Konrad Weise Lothar Kurbjuweit Reinhard Lauck Gert Heidler Reinhard Häfner Hans-Jürgen Riediger Bernd Bransch Martin Hoffmann Gerd Kische Wolfram Löwe Hartmut Schade Dieter Riedel | Polonia (POL) Jan Tomaszewski Piotr Mowlik Antoni Szymanowski Jerzy Gorgoń Wojciech Rudy Władysław Żmuda Zygmunt Maszczyk Grzegorz Lato Henryk Wawrowski Henryk Kasperczak romana Ogaza Kazimierz Kmiecik Kazimierz Deyna Andrzej Szarmach Henryk Wieczorek Lesław Ćmikiewicz Ene Benigier | Unión Soviética (URS) Vladimir Astapovsky Anatoly Konjkov Viktor Matvienko Myjailo Fomenko Stefan Reshko Vladimir Troshkin David Kipiani Vladimir Onischenko Viktor Kolotov Vladimir Veremeev Oleg Blokhin Leonid Buryak Vladimir Fedorov Aleksandr Minayev Viktor Zvyagintsev Leonid Nazarenko Aleksandr Prokhorov |
1980 Moscú | Checoslovaquia (TCH) Stanislav Seman Luděk Macela Josef Mazura Libor Radimec Zdeněk Rygel Petr Němec Ladislav Vízek Ene Berger Jindřich Svoboda Lubomír Pokluda Verner Lička Rostislav Václavíček Jaroslav Netolička Oldřich Rott František Štambachr František Kunzo | Alemania Oriental (RDA) Bodo Rudwaleit Artur Ullrich Lothar Hause Frank Uhlig Frank Baum Rudiger Schnuphase Frank Terletzki Wolfgang Steinbach Jurgen Bahringer Werner Peter Dieter Kühn Norbert Trieloff Matthias Müller Matthias Liebers Bernd Jakubowski Wolf-Rudiger Netz | Unión Soviética (URS) Rinat Dasayev Tengiz Sulakvelidze Aleksandr Chivadze Vaguiz Jidiatulin Oleg Romantsev Sergey Shavlo Sergey Andreyev Volodymyr Bezsonov Yuri Gavrilov Fedor Cherenkov Valery Gazzaev Vladímir Pilguy Sergej Baltacha Sergei Nikulin Khoren Hovhannisyan Aleksandr Prokopenko |
1984 | Los Ángeles Francia (FRA) William Ayache Michel Bensoussan Michel Bibard Dominique Bijotat François Brisson Patrick Cubaynes Patrice Garande Philippe Jeannol Guy Lacombe Jean-Claude Lemoult Jean-Philippe Rohr Albert Rust Didier Sénac Jean-Christophe Thouvenel José Touré Daniel Xuereb Jean-Louis Zanon | Brasil (BRA) Pinga Davi Milton Cruz Luís Henrique Dias André Luís Mauro Galvão Tonho Kita Gilmar Popoca Silvinho Gilmar Ademir Paulo Santos Ronaldo Silva Dunga Chicão Luiz Carlos Winck | Yugoslavia (YUG) Mirsad Baljić Mehmed Baždarević Vlado Čapljić Borislav Cvetković Stjepan Deverić Milko Djurovski Marko Elsner Nenad Gračan Tomislav Ivković Srečko Katanec Branko Miljuš Mitar Mrkela Jovica Nikolić Ivan Pudar Ljubomir Radanović Admir Smajić Dragan Stojković |
1988 Seúl | Unión Soviética (URS) Dmitri Jarin Gela Ketashvili Igor Sklyarov Oleksiy Cherednyk Arvydas Janonis Vadym Tyshchenko Yevgeni Kuznetsov Igor Ponomariov Aleksandr Borodyuk Igor Dobrovolski Volodymyr Lyutyi Evgeny Yarovenko Sergei Fokin Vladimir Tatarchuk Oleksiy Mykhaylychenko Aleksei Prudnikov Viktor Losev Serguéi Gorlukóvich Yuri Savichev Arminas Narbekovas | Brasil (BRA) Ademir Aloísio Andrade Batista Bebeto Careca André Cruz Edmar Geovani João Paulo Jorginho Milton Neto Romário Cláudio Taffarel Luiz Carlos Winck Ricardo Gomes Mazinho Valdo Filho Zé Carlos | Alemania Occidental (RFA) Oliver Reck Michael Schulz Armin Görtz Wolfgang Funkel Thomas Hörster Olaf Janßen Rudolf Bommer Holger Fach Jürgen Klinsmann Wolfram Wuttke Frank Mill Uwe Kamps Roland Grahammer Thomas Häßler Christian Schreier Fritz Walter Ralf Sievers Gerhard Kleppinger Karlheinz Riedle Gunnar Sauer |
1992 Barcelona | España (ESP) José Amavisca Rafael Berges Santiago Cañizares Abelardo Albert Ferrer Pep Guardiola Miguel Hernández Toni Mikel Lasa Juanma López Javier Manjarín Luis Enrique Kiko Narváez Alfonso Antonio Pinilla Paco Soler Gabriel Vidal Roberto Solozábal David Villabona Francisco Veza | Polonia (POL) Dariusz Adamczuk Marek Bajor Jerzy Brzęczek Marek Koźmiński Dariusz Gęsior Marcin Jałocha Tomasz Łapiński Tomasz Wałdoch Aleksander Kłak Andrzej Kobylański Ryszard Staniek Wojciech Kowalczyk Andrzej Juskowiak Grzegorz Mielcarski Piotr Świerczewski Mirosław Walogóra Dariusz Koseła Arkadiusz Onyszko Dariusz Szubert Tomasz Wieszczycki | Ghana (GHA) Joachin guiñada Acheampong Simon Addo Sammi Adjei Maxwell Konadu mamood Amadu Isaac Asare Frank Amankwah Nii Lamptey Bernard Aryee Kwame Ayew Mohammed Gargo Mohammed Kalilu Ibrahim Dossey Samuel Osei Kuffour Samuel Kumah Anthony Mensah Alex Nyarko Yaw Preko Shamo Quaye Oli Rahman |
1996 | Atlanta Nigeria (NGR) Daniel Amokachi Emmanuel Amunike Tijani Babangida Celestine Babayaro Emmanuel Babayaro Teslim Fatusi Victor Ikpeba Dosu Joseph Nwankwo Kanu Garba Lawal Abiodun Obafemi Kingsley Obiekwu Uche Okechukwu Jay-Jay Okocha Sunday Oliseh Mobi Oparaku West Wilson | Argentina (ARG) Matías Almeyda Roberto Ayala Christian Bassedas Carlos Bossio Pablo Cavallero José Chamot Hernán Crespo Marcelo Delgado Marcelo Gallardo Claudio López Gustavo López Hugo Morales Ariel Ortega Pablo Paz Mauricio Pineda Roberto Sensini Diego Simeone Javier Zanetti | Brasil (BRA) Dida Zé María Aldair Ronaldo Guiaro Flávio Conceição Roberto Carlos Bebeto Amaral Ronaldo Rivaldo Sávio Danrlei Narciso André Luiz Zé Elias Marcelinho Luizão Juninho |
2000 Sydney | Camerún (CMR) Samuel Eto'o Serge Mimpo Clément Beaud Aaron Nguimbat Joël Epalle Modeste M'bami Patrice Abanda Nicolas Alnoudji Daniel Bekono Serge Branco Lauren Carlos Kameni Patrick M'Boma Albert Meyong Daniel N'Gom Kome Geremi Patrick Suffo Pierre Womé | España (ESP) David Albelda Iván Amaya Miguel Ángel Angulo Daniel Aranzubia Joan Capdevila Jordi Ferrón Gabri Xavi Jesús Lacruz Albert Luque Carlos Marchena Felip Ortiz Carles Puyol José María Romero Ismael Ruiz Raúl Tamudo Toni Velamazán Unai Vergara | Chile (CHI) Pedro Reyes Nelson Tapia Iván Zamorano Javier di Gregorio Cristian Álvarez Francisco Arrué Pablo Contreras Sebastián González David Henríquez Manuel Ibarra Claudio Maldonado Reinaldo Navia Rodrigo Núñez Rafael Olarra Patricio Ormazábal David Pizarro Rodrigo Tello Mauricio Rojas |
2004 Atenas | Argentina (ARG) Germán Lux Willy Caballero Roberto Ayala Fabricio Coloccini Gabriel Heinze Clemente Rodríguez Leandro Fernández Javier Mascherano Kily González Andrés D'Alessandro Lucho González Nicolás Medina César Delgado Carlos Tevez Mauro Rosales Javier Saviola Mariano González Luciano Figueroa | Paraguay (PAR) Rodrigo Romero Emilio Martínez Julio Manzur Carlos Gamarra José Devaca Celso Esquivel Pablo Giménez Edgar Barreto Fredy Barreiro Diego Figueredo Aureliano Torres Pedro Benitez Julio César Enciso Julio González Ernesto Cristaldo Osvaldo Díaz José Cardozo Diego Barreto | Italia (ITA) Ivan Pelizzoli Marco Amelia Emiliano Moretti Matteo Ferrari Andrea Barzagli Cesare Bovo Giorgio Chiellini Daniele Bonera Giampiero Pinzi Angelo Palombo Andrea Pirlo Daniele De Rossi Marco Donadel Alberto Gilardino Simone Del Nero Giuseppe Sculli Andrea Gasbarroni Giandomenico Mesto |
Argentina (ARG) Óscar Ustari Ezequiel Garay Fabián Monzón Pablo Zabaleta Fernando Gago Federico Fazio José Sosa Éver Banega Ezequiel Lavezzi Juan Román Riquelme Ángel Di María Nicolás Pareja Lautaro Acosta Javier Mascherano Lionel Messi Sergio Agüero Diego Buonanotte Sergio Romero Nicolas Navarro | Nigeria (NGR) ambruse vanzekin Chibuzor Okonkwo Onyekachi Apam Dele Adeleye Lunes James Chinedu Obasi Sani Kaita Victor Obinna Promise Isaac Solomon Okoronkwo Oluwafemi Ajilore olubayo adefemi Peter Odemwingie Efe Ambrose Victor Anichebe Emmanuel Ekpo Ikechukwu Ezenwa Oladapo Olufemi | Brasil (BRA) Diego Alves Renan Rafinha Alex Silva Thiago Silva Marcelo Ilsinho Breno Hernanes Anderson Lucas Leiva Ronaldinho Ramires Diego Thiago Neves Alexandre Pato Rafael Sóbis Jô | |
México (MEX) José Corona Israel Jiménez Carlos Salcido Hiram Mier Dárvin Chávez Héctor Herrera Javier Cortés Marco Fabián Oribe Peralta Giovani dos Santos Javier Aquino Raúl Jiménez Diego Reyes Jorge Enríquez Néstor Vidrio Miguel Ángel Ponce Néstor Araujo José Antonio Rodríguez | Brasil (BRA) Gabriel Rafael Thiago Silva (capitán) Juan Jesus Sandro Marcelo Lucas Moura Rômulo Leandro Damião Oscar Neymar Hulk Bruno Uvini Danilo Alex Sandro Ganso Alexandre Pato Neto | Corea del Sur (KOR) Jung Sung-ryong Oh Jae-suk Yun Suk-young Kim Young-gwon Kim Kee-hee Ki Sung-yueng Kim Bo-kyung Baek Sung-dong Ji Dong-won Park Chu-young Nam Tae-hee Hwang Seok-ho Koo Ja-cheol Kim Chang-soo Park Jong-Woo Jung Woo-young Kim Hyun-sung Lee Bum-young | |
Brasil (BRA) Weverton Zeca Rodrigo Caio Marquinhos Renato Augusto Douglas Santos Luan Rafinha Gabriel Neymar Gabriel Jesus Walace William Luan García Rodrigo Dourado Thiago Maia Felipe Anderson Uilson | Alemania (GER) Timo Horn Jeremy Toljan Lukas Klostermann Matthias Ginter Niklas Süle Sven Bender Max Meyer Lars Bender Davie Selke Leon Goretzka Julian Brandt Jannik Huth Philipp Max Robert Bauer Max Christiansen Grischa Prömel Serge Gnabry Nils Petersen Eric Oelschlägel | Nigeria (NGR) Daniel Akpeyi Muenfuh sincero Kingsley Madu Abdullahi Shehu Sábado Erimuya William Troost-Ekong Aminu Umar Oghenekaro Etebo Imoh Ezequiel Obi Mikel junior Ajayi Popoola Saliu Umar Sadiq Azubuike Okechukwu Ndifreke Udo Stanley Amuzie Usman Mohammed Emmanuel Daniel | |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | Atlanta Estados Unidos (EE. UU.) Mary Harvey Cindy Parlow Carla Overbeck Tiffany Roberts Brandi Chastain Staci Wilson Shannon MacMillan Mia Hamm Michelle Akers-Stahl Julie Foudy Carin Gabarra Kristine Lilly Joy Fawcett Tisha Venturini Tiffeny Milbrett Briana Scurry | China (CHN) Zhong Honglian Wang Liping Fan Yunjie Yu Hongqi Xie Huilin Zhao Lihong Wei Haiying Shui Qingxia Sun Wen Liu Ailing Sun Qingmei Wen Lirong Liu Ying Chen Yufeng Shi Guihong Gao Hong | Noruega (NOR) Bente Nordby Agnete Carlsen Gro Espeseth Nina Nymark Andersen Merete Myklebust Hege Riise Anne Nymark Andersen Heidi Støre Marianne Pettersen Linda Medalen Brit Sandaune Kjersti Thun Tina Svensson Tone Haugen Trine Tangeraas Ann-Kristin Aarønes tono Gunn Frustøl Reidun Seth Ingrid Sternhoff |
2000 Sydney | Noruega (NOR) Gro Espeseth Bente Nordby Marianne Pettersen Hege Riise Kristin Bekkevold Ragnhild Gulbrandsen Solveig Gulbrandsen Margunn Haugenes Ingeborg Hovland Christine Jensen Bøe Silje Jørgensen Monica Knudsen Gøril Kringen Unni Lehn Dagny Mellgren Anita Rapp Brit Sandaune Bente Kvitland | Estados Unidos (EE. UU.) Brandi Chastain Joy Fawcett Julie Foudy Mia Hamm Kristine Lilly Tiffeny Milbrett Carla Overbeck Cindy Parlow Briana Scurry Lorrie Fair Shannon MacMillan Siri Mullinix Christie Pearce Nikki Serlenga Danielle Slaton Kate Sobrero Sara Whalen | Alemania (GER) Ariane Hingst Melanie Hoffmann Steffi Jones Renate Lingor Maren Meinert Sandra Minnert Claudia Mueller Birgit Prinz Silke Rottenberg Kerstin Stegemann Bettina Wiegmann Tina Wunderlich Nicole Brandebusemeyer Nadine Angerer Doris Fitschen Jeannette Goette Stefanie Gottschlich Inka Grings |
2004 Atenas | Estados Unidos (EE. UU.) Briana Scurry Heather Mitts Christie Rampone Cat Reddick Lindsay Tarpley Brandi Chastain Shannon Boxx Angela Hucles Mia Hamm Aly Wagner Julie Foudy Cindy Parlow Kristine Lilly Joy Fawcett Kate Markgraf Abby Wambach Heather O'Reilly Kristin Luckenbill | Brasil (BRA) Andréia Maravilha Mônica Tânia Juliana Daniela Rosana Renata Costa Aline Formiga Elaine Maycon Pretinha Marta Cristiane Roseli Dayane Grazielle | Alemania (GER) Silke Rottenberg Kerstin Stegemann Kerstin Garefrekes Steffi Jones Sarah Günther Viola Odebrecht Pia Wunderlich Petra Wimbersky Birgit Prinz Renate Lingor Martina Müller Navina Omilade Sandra Minnert Isabell Bachor Sonja Fuss Conny Pohlers Ariane Hingst Nadine Ange |
Estados Unidos (USA) Hope Solo Heather Mitts Christie Rampone Rachel Buehler Lindsay Tarpley Natasha Kai Shannon Boxx Amy Rodriguez Heather O'Reilly Aly Wagner Carli Lloyd Lauren Cheney Tobin Heath Stephanie Cox Kate Markgraf Angela Hucles Lori Chalupny Nicole Barnhart | Brasil (BRA) Andréia Simone Andréia Rosa Tânia Renata Costa Maycon Daniela Formiga Ester Marta Cristiane Bárbara Francielle Pretinha Fabiana Érika Maurine Rosana | Alemania (GER) Nadine Angerer Kerstin Stegemann Saskia Bartusiak Babett Peter Annike Krahn Linda Bresonik Melanie Behringer Sandra Smisek Birgit Prinz Renate Lingor Anja Mittag Ursula Holl Célia Okoyino da Mbabi Simone Laudehr Fatmire Bajramaj Conny Pohlers Ariane Hingst Kerstin Garefrekes | |
Estados Unidos (USA) Hope Solo Heather Mitts Christie Rampone Becky Sauerbrunn Kelley O'Hara Amy LePeilbet Shannon Boxx Amy Rodriguez Heather O'Reilly Carli Lloyd Sydney Leroux Lauren Cheney Alex Morgan Abby Wambach Megan Rapinoe Rachel Buehler Tobin Heath Nicole Barnhart | Japón (JPN) Miho Fukumoto Yukari Kinga Azusa Iwashimizu Saki Kumagai Aya Sameshima Mizuho Sakaguchi Kozue Ando Aya Miyama Nahomi Kawasumi Homare Sawa Shinobu Ohno Kyoko Yano Karina Maruyama Asuna Tanaka Meghorumi Takase Manaki Iwabuchi Y | Canadá (CAN) Karina LeBlanc Emily Zurrer Chelsea Stewart Carmelina Moscato Robyn Gayle Kaylyn Kyle Rhian Wilkinson Diana Matheson Candace Chapman Lauren Sesselmann Desiree Scott Christine Sinclair Sophie Schmidt Melissa Tancredi Kelly Parker Jonelle Filigno Brittany Timko Erin McLeod Melanie Booth Marie-Ève Booth Marie | |
Alemania (GER) Almuth Schult Josephine Henning Saskia Bartusiak Leonie Maier Annike Krahn Simone Laudehr Melanie Behringer Lena Goeßling Alexandra Popp Dzsenifer Marozsán Anja Mittag Tabea Kemme Sara Däbritz Babett Peter Mandy Islacker Melanie Leupolz Isabel Kerschowski Laura Benkarth Svenja Huth | Suecia (SWE) Jonna Andersson Emilia Appelqvist Kosovare Asllani Emma Berglund Stina Blackstenius Hilda Carlén Lisa Dahlkvist Magdalena Ericsson Nilla Fischer Pauline Hammarlund Sofia Jakobsson Hedvig Lindahl Fridolina Rolfö Rubensson Elin Jessica Samuelsson Lotta Schelin Caroline Seger Linda Sembrant Olivia Schough | Canadá (CAN) Stephanie Labbé Allysha Chapman Kadeisha Buchanan Shelina Zadorsky Rebecca Quinn Deanne Rose Rhian Wilkinson Diana Matheson Josée Bélanger Ashley Lawrence Desiree Scott Christine Sinclair Sophie Schmidt Melissa Tancredi Nichelle Príncipe Janine Beckie Jessie Fleming Sabrina D'Angelo | |
Medallistas de oro múltiples individuales
Mujeres
Dos oros
- Nicole Barnhart ( Estados Unidos ) (2008, 2012)
- Rachel Buehler ( Estados Unidos ) (2008, 2012)
- Brandi Chastain ( Estados Unidos ) (1996, 2004)
- Lauren Cheney ( Estados Unidos ) (2008, 2012)
- Joy Fawcett ( Estados Unidos ) (1996, 2004)
- Julie Foudy ( Estados Unidos ) (1996, 2004)
- Angela Hucles ( Estados Unidos ) (2004, 2008)
- Mia Hamm ( Estados Unidos ) (1996, 2004)
- Tobin Heath ( Estados Unidos ) (2008, 2012)
- Kristine Lilly ( Estados Unidos ) (1996, 2004)
- Carli Lloyd ( Estados Unidos ) (2008, 2012)
- Kate Markgraf ( Estados Unidos ) (2004, 2008)
- Cindy Parlow ( Estados Unidos ) (1996, 2004)
- Amy Rodríguez ( Estados Unidos ) (2008, 2012)
- Briana Scurry ( Estados Unidos ) (1996, 2004)
- Hope Solo ( Estados Unidos ) (2008, 2012)
- Lindsay Tarpley ( Estados Unidos ) (2004, 2008)
- Aly Wagner ( Estados Unidos ) (2004, 2008)
- Abby Wambach ( Estados Unidos ) (2004, 2012)
Tres oros
- Shannon Boxx ( Estados Unidos ) (2004, 2008, 2012)
- Christie Rampone ( Estados Unidos ) (2004, 2008, 2012)
- Heather Mitts ( Estados Unidos ) (2004, 2008, 2012)
- Heather O'Reilly ( Estados Unidos ) (2004, 2008, 2012)
Hombres
Dos oros
- Javier Mascherano ( ARG ) (2004, 2008)
- Dezső Novák ( HUN ) (1964, 1968)
- José Leandro Andrade ( URU ) (1924, 1928)
- Pedro Arispe ( URU ) (1924, 1928)
- Pedro Cea ( URU ) (1924, 1928)
- Andrés Mazali ( URU ) (1924, 1928)
- José Nasazzi ( URU ) (1924, 1928)
- Pedro Petrone ( URU ) (1924, 1928)
- Héctor Scarone ( URU ) (1924, 1928)
- Santos Urdinarán ( URU ) (1924, 1928)
- Arthur Berry ( GBR ) (1908, 1912)
- Vivian Woodward ( GBR ) (1908, 1912)
Notas
- ^ En este año, el fútbol fue un evento de demostración y no se entregaron medallas. A pesar de esto, el Comité Olímpico Internacional actualmente acredita a Gran Bretaña, Francia y Bélgica con medallas de oro, plata y bronce, respectivamente, como parte de su intento de reconciliar los primeros Juegos Olímpicos con el esquema de premios moderno.
- ^ Representado por Upton Park FC
- ^ Representado por Club Française
- ^ Representado por Université de Bruxelles
- ^ En este año, el fútbol fue un evento de demostración y no se entregaron medallas. A pesar de esto, el Comité Olímpico Internacional actualmente acredita a Canadá con una medalla de oro y a los Estados Unidos con medallas de plata y bronce como parte de su intento de reconciliar los primeros Juegos Olímpicos con el esquema de premios moderno.
- ^ Representado por Galt FC
- ^ Representado por Christian Brothers College
- ^ Representado por St. Rose Parish
- ^ a b c d e f g h i j k l Esos jugadores también estaban en el equipo, pero no jugaron ningún partido.
- ^ a b c d (en danés) Slutrundetrupper 1908-2004 Archivado el 9 de agosto de 2012 en la Wayback Machine de la Asociación Danesa de Fútbol
- ^ a b c La base de datos del Comité Olímpico Internacional enumera solo los once jugadores como medallistas de cada nación, que jugaron en el primer partido de su nación. Esta lista contiene estos once jugadores, así como todos los demás jugadores que hicieron al menos una aparición para su equipo durante el torneo.
Referencias
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional