Esta es una lista de alumnos notables de la Facultad de Derecho de Yale , la facultad de derecho de la Universidad Americana de Yale , ubicada en New Haven , Connecticut . (Para obtener una lista de graduados notables de la Universidad de Yale , consulte la lista de personas de la Universidad de Yale ). Los registros los mantiene la Asociación de Antiguos Alumnos de Yale.
Todos los títulos que se enumeran a continuación son LL.B. (el título profesional principal en derecho otorgado por la Facultad de Derecho de Yale hasta 1971) o JD (el título profesional principal en derecho otorgado desde 1971), a menos que se indique lo contrario.
El programa JD ( LL.B. , antes de 1971) de tres años de Yale Law inscribe a una clase entrante de aproximadamente 200 estudiantes, una de las clases entrantes más pequeñas de todas las principales facultades de derecho.
Ley y gobierno
Gobierno de los Estados Unidos
Rama ejecutiva
Presidentes de Estados Unidos
- Gerald Ford (1941), 38º presidente de los Estados Unidos, 1974-1977
- Bill Clinton , 42 ° presidente de los Estados Unidos, 1993-2001
Fiscales Generales de los Estados Unidos
- Herbert Brownell Jr. (1927), 62º Fiscal General de los Estados Unidos, 1953-1957 [1]
- Homer Stille Cummings (1893), 55º Fiscal General de los Estados Unidos, 1933-1939 [2]
- Nicholas Katzenbach (1947), 65º Fiscal General de los Estados Unidos, 1965-1966 [3]
- Peter Keisler (1985), Fiscal General de los Estados Unidos en funciones, 2007 [4]
- Edward H. Levi (1938), 71º Fiscal General de los Estados Unidos, 1975-1977 [5]
- Wayne MacVeagh (1856), 36º Fiscal General de los Estados Unidos, 1881 [6]
- Michael B. Mukasey (1967), 81º Fiscal General de los Estados Unidos, 2007-2009 [7]
- Edwards Pierrepont (1840), 33º Fiscal General de los Estados Unidos, 1875–1876 [ cita requerida ]
- Alphonso Taft (1838), 34 ° Fiscal General de los Estados Unidos, 1876-1877 [8]
Procuradores Generales de EE. UU.
- Drew S. Days, III (1966), 40 ° Fiscal General de los Estados Unidos, 1993–1996
- Walter E. Dellinger III (1966), Fiscal General en funciones, 1996–1997
- Neal Katyal (1995), Fiscal General en funciones, 2010-2011
- Thomas D. Thacher (no se graduó), 21º Fiscal General de EE. UU., 1930-1933
- Seth P. Waxman (1977), 41º Fiscal General de los Estados Unidos, 1997–2001
Otros gabinetes y funcionarios a nivel de gabinete
- Clifford Alexander Jr. (1958), decimotercer Secretario del Ejército , 1977-1981
- Alex Azar (1991), 24 ° Secretario de Salud y Servicios Humanos , 2018-presente
- John R. Bolton (1974), vigésimo quinto embajador de Estados Unidos ante las Naciones Unidas , 2005-2006
- John Bryson (1969), 37º Secretario de Comercio , 2011-2012
- Hillary Clinton (1973), 67 ° Secretario de Estado , 2009-2013
- Greg Craig (1972), 33º Consejero de la Casa Blanca , 2009-2010
- Lloyd Cutler (1939), 25 consejero de la Casa Blanca , 1994
- John Danforth (1963), vigésimo cuarto embajador de Estados Unidos ante las Naciones Unidas , 2004-2005
- Richard Danzig (1971), 71 ° Secretario de Marina , 1998-2001
- Henry H. Fowler (1932), 58º Secretario del Tesoro , 1965-1968
- Gordon Gray (1933), segundo secretario del ejército , 1949-1950
- Carla Anderson Hills (1958), 5ta Secretaria de Vivienda y Desarrollo Urbano , 1975-1977
- John King Jr. , Secretario de Educación , 2015-2017 [9]
- Victor H. Metcalf (1876), segundo secretario de Comercio y Trabajo , 1904-1906; 38 ° Secretario de Marina , 1906-1908
- Robert Reich (1973), 22º Secretario de Trabajo , 1993-1997
- Stanley Rogers Resor (1942), noveno secretario del ejército , 1965-1971
- Robert Rubin (1964), 70 ° Secretario del Tesoro , 1995-1999
- Gene Sperling (1985), Director del Consejo Económico Nacional , 1996–2000, 2011–2014
- Alphonso Taft (1838), 31 ° Secretario de Guerra , 1876
- Cyrus Vance (1942), 57º Secretario de Estado , 1977-1980
- Christopher A. Wray (1992), octavo director de la Oficina Federal de Investigaciones , desde 2017 hasta el presente [10]
- Eugene M. Zuckert (1936), séptimo secretario de la Fuerza Aérea , 1961-1965
Poder legislativo ( Congreso de EE . UU. )
Senadores
- Raymond E. Baldwin (1921), senador estadounidense (republicano por Connecticut ), 1946-1949 [11]
- Thomas F. Bayard, Jr. (1893), Senador de los Estados Unidos (D- Delaware ), 1922-1929 [12]
- Michael Bennet (1993), Senador de los Estados Unidos (D- Colorado ), 2009-presente [13]
- Richard Blumenthal (1973), Senador de los Estados Unidos (D- Connecticut ), 2011-presente [14]
- Cory Booker (1997), Senador de EE. UU. (D- Nueva Jersey ), 2013 hasta el presente, 36º alcalde de Newark , Nueva Jersey , 2006-2013
- James L. Buckley (1950), senador estadounidense (republicano por Nueva York ), 1971-1977 [15]
- Hillary Clinton (1973), Senadora de Estados Unidos (D- Nueva York ), 2001-2009 [16]
- Chris Coons (1992), senador de los Estados Unidos (demócrata por Delaware ), 2010 hasta la actualidad [17]
- John A. Danaher (1922), senador de los Estados Unidos (republicano por Connecticut ), 1939–1945 [ cita requerida ]
- John Danforth (1961), senador estadounidense (republicano por Missouri ), 1976–1995 [18]
- David Davis (1835), senador de los Estados Unidos (republicano por Illinois ), 1877–1883 [ cita requerida ]
- Thomas J. Dodd (1933), senador de Estados Unidos (D- Connecticut ), 1959-1971 [19]
- Peter H. Dominick (1940), senador estadounidense (republicano por Colorado ), 1963-1975 [20]
- Charles Goodell (1951), senador estadounidense (republicano por Nueva York ), 1968-1971 [21]
- Gary Hart (1964), senador estadounidense (demócrata por Colorado ), 1975-1987 [22]
- Josh Hawley (2006), senador de EE. UU. (R- Missouri ), 2019 hasta el presente
- Estes Kefauver (1927), Senador de los Estados Unidos (D- Tennessee ), 1949–1963 [ cita requerida ]
- Alfred B. Kittredge , senador estadounidense (republicano por Dakota del Sur ), 1901-1909 [23]
- Joseph Lieberman (1967), senador de los Estados Unidos (D / I- Connecticut ), 1989-2012 [24]
- Augustine Lonergan (1902), Senador de los Estados Unidos (D- Connecticut ), 1933-1939 [25]
- Brien McMahon (1927), Senador de los Estados Unidos (D- Connecticut ), 1945–1952 [ cita requerida ]
- Trusten Polk (1831), Senador de Estados Unidos (D- Missouri ), 1857-1862 [26]
- Julius Rockwell (1826), senador de Estados Unidos (D- Massachusetts ), 1854-1855 [27]
- Arlen Spectre (1956), Senador de los Estados Unidos (D- Pensilvania ), 1981-2011 [28]
- Paul Tsongas (1967), senador estadounidense (D- Massachusetts ), 1979-1985 [29]
- Harris Wofford (1954), Senador de Estados Unidos (D- Pensilvania ), 1991-1995 [30]
Representantes
- Lewis Beach (1856), Representante de Estados Unidos (D- Nueva York ), 1881-1886 [31]
- Carroll L. Beedy (1906), Representante de EE. UU. (R- Maine ), 1921-1935 [32]
- Jackson Edward Betts (1929), Representante de Estados Unidos (R- Ohio ), 1951-1973 [33]
- Jonathan Brewster Bingham (1939), Representante de Estados Unidos (D- Nueva York ), 1965-1983 [34]
- Clay Stone Briggs (1899), Representante de Estados Unidos (D- Texas ), 1919-1933 [35]
- C. Pope Caldwell (1899), Representante de Estados Unidos (D- Nueva York ), 1915-1921 [36]
- Charles T. Canady (1979), Representante de los Estados Unidos (R- Florida ), 1993–2001 [37]
- James Colgate Cleveland (1948), Representante de Estados Unidos (R- New Hampshire ), 1963–1981 [38]
- Sam Coppersmith (1982), Representante de Estados Unidos (D- Arizona , 1993–1995 [39]
- Albert W. Cretella (1921), Representante de Estados Unidos (R- Connecticut , 1953-1959 [40]
- Peter Deutsch (1982), Representante de Estados Unidos (D- Florida ), 1993–2005 [41]
- Allen Ertel (1965), Representante de Estados Unidos (D- Pensilvania ), 1977-1983 [42]
- Elizabeth Esty (1985), Representante de Estados Unidos (D- Connecticut ), 2013-2018 [43]
- Richard P. Freeman (1894), Representante de Estados Unidos (R- Connecticut ), 1915-1933 [44]
- Peter Frelinghuysen Jr. (1941), Representante de Estados Unidos (R- Nueva Jersey ), 1953-1975 [45]
- Foster Furcolo (1936), Representante de Estados Unidos (D- Massachusetts ), 1949-1952 [46]
- Edwin W. Higgins (1897), Representante de Estados Unidos (R- Connecticut ), 1905-1913 [47]
- Peter Hoagland (1968), Representante de Estados Unidos (D- Nebraska ), 1989-1995 [48]
- Colin M. Ingersoll , Representante de Estados Unidos (D- Connecticut ), 1851–1855 [49]
- Donald J. Irwin (1954), Representante de Estados Unidos (D- Connecticut ), 1959-1961 [50]
- Stephen Wright Kellogg (1848), Representante de Estados Unidos (R- Connecticut ), 1869–1875 [51]
- Franklin F. Korell (no se graduó), Representante de EE. UU. (R- Oregon ), 1927-1931 [52]
- William Lemke , representante de Estados Unidos (republicano por Dakota del Norte ), 1932-1936 [ cita requerida ]
- John Lindsay (1948), Representante de Estados Unidos (R- Nueva York ), 1959–1965 [53]
- Dwight Loomis (1847), Representante de Estados Unidos (R- Connecticut ), 1859–1863 [54]
- Allard K. Lowenstein (1954), Representante de Estados Unidos (D- Nueva York ), 1969–1971 [55]
- John Miller (1964), Representante de Estados Unidos (R- Washington ), 1985–1993 [56]
- Bruce Morrison (1973), Representante de Estados Unidos (D- Connecticut ), 1983–1991 [57]
- Eleanor Holmes Norton (1964), delegada del Congreso (D- Washington, DC ), 1991-presente [58]
- Miner G. Norton (1880), Representante de Estados Unidos (D- Ohio ), 1921-1923 [59]
- George M. O'Brien (1947), Representante de Estados Unidos (R- Illinois ), 1973–1986 [60]
- Diane Pappas , Representante de EE. UU. (D- Illinois ), 2018- [61]
- Tom Perriello (2001), Representante de Estados Unidos (D- Virginia ), 2009-2011 [62]
- Aaron F. Perry , Representante de Estados Unidos (R- Ohio ), 1871–1872 [63]
- William Scranton , Representante de Estados Unidos (D- Pensilvania ), 1961–1963 [64]
- David Skaggs (1967), Representante de Estados Unidos (D- Colorado ), 1987–1999 [65]
- J. Joseph Smith (1927), Representante de Estados Unidos (D- Connecticut ), 1935–1941 [66]
- Wint Smith (1922), Representante de Estados Unidos (R- Kansas ), 1947-1961 [67]
- John Spratt (1969), Representante de Estados Unidos (D- Carolina del Sur ), 1983–2011 [68]
- Joseph E. Talbot (1925), Representante de Estados Unidos (R- Connecticut ), 1942-1947 [69]
- Frank Tejeda (LL.M. 1989), Representante de Estados Unidos (D- Texas ), 1993–1997 [70]
- John Q. Tilson (1893), Representante de Estados Unidos (R- Connecticut ), 1909-1913, 1915-1932 [71]
- William H. Upson (1845), Representante de Estados Unidos (R- Ohio ), 1869–1873 [72]
- Stuyvesant Wainwright (1947), Representante de Estados Unidos (R- Nueva York ), 1953–1961 [73]
- Mel Watt (1970), Representante de EE. UU. (D- Carolina del Norte ), 1993-presente [74]
- Washington F. Willcox (1862), Representante de Estados Unidos (D- Connecticut ), 1889–1893 [75]
- David Wu (1982), Representante de Estados Unidos (D- Oregon ), 1999-2011 [76]
- Dick Zimmer (1969), Representante de Estados Unidos (republicano por Nueva Jersey ), 1991–1997 [77]
Rama Judicial
Jueces de la Corte Suprema
- Samuel Alito (1975), Juez Asociado, 2006-presente
- Henry Billings Brown (no se graduó), juez asociado, 1891-1906
- David Davis (1835), juez asociado, 1862–1877
- Abe Fortas (1933), juez asociado, 1963-1969
- Brett Kavanaugh (1990), juez asociado, 2018-presente
- Sherman Minton (1916), juez asociado, 1949-1956
- George Shiras Jr. (1853), juez asociado, 1892-1903
- Sonia Sotomayor (1979), juez asociado, 2009-presente
- Potter Stewart (1941), juez asociado, 1958–1981
- Clarence Thomas (1974), juez asociado, 1991 hasta el presente
- Byron White (1946), juez asociado, 1962–1993
Jueces de la Corte Federal
Tribunales federales de apelaciones
- Robert P. Anderson (1929), juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de Estados Unidos , 1964-1978 [78]
- Herschel W. Arant (1915), juez de la Corte de Apelaciones del Sexto Circuito de Estados Unidos , 1939-1941 [79]
- Edward R. Becker (1957), juez de la Corte de Apelaciones del Tercer Circuito de los Estados Unidos , 1998-2003; Juez Jefe de la Corte de Apelaciones del Tercer Circuito de los Estados Unidos , 1998-2003 [80]
- Duane Benton (1975), juez de la Corte de Apelaciones del Octavo Circuito de los Estados Unidos , 2004 hasta la actualidad [81]
- Stephanos Bibas (1994), juez de la Corte de Apelaciones del Tercer Circuito de EE. UU. , 2017-presente [82]
- Wilbur F. Booth (1888), juez de la Corte de Apelaciones del Octavo Circuito de los Estados Unidos , 1925-1932 [83]
- José A. Cabranes (1965), juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de los Estados Unidos , 1994 al presente [84]
- Guido Calabresi (1958), juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de los Estados Unidos , 1994-2009 [85]
- Charles Edward Clark (1913), juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de Estados Unidos , 1939-1963 [86]
- Eric L. Clay (1972), juez de la Corte de Apelaciones del Sexto Circuito de los Estados Unidos , desde 1997 hasta el presente [87]
- Richard Clifton , juez de la Corte de Apelaciones del Noveno Circuito de los Estados Unidos , 2002 al presente [88]
- R. Guy Cole Jr. (1978), juez de la Corte de Apelaciones del Sexto Circuito de los Estados Unidos , desde 1995 hasta el presente; Juez Jefe de la Corte de Apelaciones del Sexto Circuito de los Estados Unidos , desde 2014 hasta la fecha [89]
- Steven Colloton (1988), juez de la Corte de Apelaciones del Octavo Circuito de los Estados Unidos , 2003-presente [90]
- Richard Cudahy (1955), juez de la Corte de Apelaciones del Séptimo Circuito de Estados Unidos , 1979-1994 [91]
- Conrad K. Cyr (1956), juez de la Corte de Apelaciones del Primer Circuito de los Estados Unidos , 1989-1997 [92]
- William A. Fletcher (1975), juez de la Corte de Apelaciones del Noveno Circuito de los Estados Unidos , 1998 hasta el presente [ cita requerida ]
- Susan P. Graber (1972), Juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Noveno Circuito , 1998 hasta el presente [ cita requerida ]
- Morton Ira Greenberg (1957), juez de la Corte de Apelaciones del Tercer Circuito de los Estados Unidos , desde 1987 hasta el presente [93]
- Pamela Harris (1990), Juez de la Corte de Apelaciones del Cuarto Circuito de los Estados Unidos , 2014-presente [94]
- David Hamilton (1983), juez de la Corte de Apelaciones del Séptimo Circuito de los Estados Unidos , 2009 hasta la fecha [95]
- A. Leon Higginbotham Jr. (1952), juez de la Corte de Apelaciones del Tercer Circuito de EE. UU. , 1977-1993 [ cita requerida ]
- Stephen A. Higginson (1987), Juez de la Corte de Apelaciones del Quinto Circuito de los Estados Unidos , 2011-presente [96]
- Carroll C. Hincks , juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de los Estados Unidos , 1954-1964 [97]
- Andrew D. Hurwitz (1972), juez de la Corte de Apelaciones del Noveno Circuito de los Estados Unidos , 2012 hasta la fecha [98]
- Robert Katzmann (1980), juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de los Estados Unidos , 1999 hasta la fecha [99]
- Carolyn Dineen King (1962), Juez de la Corte de Apelaciones del Quinto Circuito de los Estados Unidos , 1979 hasta el presente [100]
- Kermit Lipez (1967), juez de la Corte de Apelaciones del Primer Circuito de los Estados Unidos , 1998-2011 [101]
- Scott Matheson Jr. (1980), juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Décimo Circuito , 2010-presente [102]
- William Ernest Miller (1933), juez de la Corte de Apelaciones del Sexto Circuito de los Estados Unidos , 1970-1976 [103]
- Jon O. Newman (1956), juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de los Estados Unidos , desde 1979 hasta el presente [104]
- Barrington Daniels Parker Jr. (1969), juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de los Estados Unidos , 2001-2009 [105]
- Cornelia (Nina) TL Pillard (1983), Juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Circuito del Distrito de Columbia, 2013 hasta el presente
- Jill A. Pryor (1988), Juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Undécimo Circuito , 2012 hasta el presente [ cita requerida ]
- Stephen Reinhardt (1954), juez de la Corte de Apelaciones del Noveno Circuito de EE. UU. , 1980-2018 [ cita requerida ]
- Roger Robb (1931), juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el circuito del Distrito de Columbia , 1969-1982 [106]
- Oliver Seth (1940), juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Décimo Circuito , 1962-1984; Juez Jefe de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Décimo Circuito , 1977-1984 [107]
- Richard G. Taranto (1981), juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Circuito Federal , 2013 hasta el presente
- Albert Tate Jr. (1947), juez de la Corte de Apelaciones del Quinto Circuito de Estados Unidos , 1979-1986 [108]
- William H. Timbers , juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de EE. UU. , 1971-1981
- William Kneeland Townsend , juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de EE. UU. , 1902-1907
- Patricia Wald (1951), Juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Circuito del Distrito de Columbia , 1979–1999; Juez Jefe de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Circuito del Distrito de Columbia , 1986–1991
- George Thomas Washington (1932), Juez de la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Circuito del Distrito de Columbia , 1949-1965 [109]
- Ralph Winter (1960), juez de la Corte de Apelaciones del Segundo Circuito de los Estados Unidos , 1981-2020 [110] [111]
Tribunales de distrito federal
- Ronnie Abrams (1993), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Nueva York , 2012 hasta la fecha
- William Acker (1952), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Norte de Alabama , 1982–1996
- Roy Altman (2007), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Florida , 2019-presente
- Cecilia Altonaga (1986), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Florida , 2003-presente
- Harold Baer Jr. (1957), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Nueva York , 1994-2014
- David Barlow , juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Utah , 2020 hasta el presente
- James E. Boasberg (1990), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Columbia , 2011 hasta la fecha
- Paul D. Borman (LL.M. 1964), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Michigan , 1994 hasta el presente
- Howard C. Bratton (1947), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Nuevo México , 1964–1987; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Nuevo México , 1978–1987
- Philip A. Brimmer (1985), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Colorado , 2008 hasta el presente
- Ellen Bree Burns (1923), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Connecticut , 1978–1992; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Connecticut , 1988–1992
- Edward Cahn (1958), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Pensilvania , 1974-1998
- Charles Hardy Carr (1926), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de California , 1962-1966; Juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Central de California , 1966-1973
- Paul Charlton , juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Puerto Rico , 1911–1913
- Frank C. Damrell Jr. (1964), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de California , 1997-2008
- Joseph A. Diclerico Jr. (1966), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de New Hampshire , 1992–2007; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de New Hampshire , 1992–1997
- Jan DuBois (1957), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Pensilvania , 1988-2002
- Warren William Eginton (1951), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Connecticut , 1979–1992
- David A. Faber (1967), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Virginia Occidental , 1991-2008
- Eldon E. Fallon (LL.M. 1963), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Louisiana , 1995 hasta el presente
- A. Joe Fish (1968), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Texas , 1983-2007; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Norte de Texas , 2002-2007
- Dabney L. Friedrich (1992), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Columbia , 2017 hasta la fecha
- Jesse Furman (1998), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Nueva York , 2012 hasta la fecha
- Nina Gershon (1965), jueza del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Nueva York , 1996-2008
- Nancy Gertner (1971), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Massachusetts , 1994-2011
- Gerhard Gesell (1935), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Columbia , 1967-1993
- James Tyrone Giles (1967), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Pensilvania , 1979-2008
- Charles Haight (1955), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Nueva York , 1976–1995
- Jean Constance Hamilton (LL.M. 1982), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Missouri , desde 1990 hasta el presente; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Missouri , 1990 hasta el presente, 1995-2002
- A. Andrew Hauk (1942), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de California , 1966; Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Central de California , 1966–1982; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Central de California , 1980–1982
- Truman McGill Hobbs (1948), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Medio de Alabama , 1980-1991; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Medio de Alabama , 1984–1991
- Marvin Katz (1954), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Pensilvania , 1983-2010
- Bruce William Kauffman (1959), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Pensilvania , 1997-2009
- Samuel Pailthorpe King (1940), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Hawái , 1972-1984
- John A. Kronstadt (1976), juez del Tribunal de Distrito de los EE. UU. Para el Distrito Central de California , 2011 hasta el presente
- Morris E. Lasker (1941), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Nueva York , 1968–1983
- Victor Marrero (1968), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Nueva York , 1999-2010
- Frank Hampton McFadden (1955), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Norte de Alabama , 1969–1982
- Richard Wellington McLaren (1942), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Norte de Illinois , 1972-1976
- Louis F. Oberdorfer (1946), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Columbia , 1977 hasta el presente
- James Francis Thaddeus O'Connor (1909), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de California , 1940-1949
- J. Paul Oetken (1991), Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Nueva York , 2011 hasta el presente
- James Perry Platt (1875), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Connecticut , 1902-1913
- Thomas Collier Platt Jr. (1950), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Nueva York , 1974–2001
- Louis H. Pollak (1948), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Pensilvania , 1978-1991
- Michael Ponsor (1975), juez del Tribunal de Distrito de los EE. UU. Para el Distrito de Massachusetts , 1994-2011
- Michael Shea (1993), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Connecticut , 2012-presente
- Oliver Perry Shiras (1856), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Norte de Iowa , 1882-1903
- Dominic J. Squatrito (1965), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Connecticut , 1994-2004
- Leonard P. Stark (1996), juez del Tribunal de Distrito de los EE. UU. Para el Distrito de Delaware , 2010 al presente
- Edwin DeHaven Steel, Jr. (1931), Juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Delaware , 1958–1969
- Sidney Stein (1969), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Nueva York , 1995-2010
- Richard J. Sullivan (1990), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Nueva York , 2007-2019;
- Robert Sweet (1948), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Nueva York , 1978–1991
- Robert Taylor (1924), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Tennessee , 1950-1984; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Tennessee , 1961–1969
- Charles Henry Tenney (1936), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Nueva York , 1963–1979
- Edwin Stark Thomas (1895), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Connecticut , 1913-1939
- Alvin Thompson (1978), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Connecticut , 1994 al presente
- Myron H. Thompson (1972), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Medio de Alabama , 1980-1998; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Medio de Alabama , 1991–1998
- Stefan R. Underhill (1982), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Connecticut , 1999 hasta la actualidad
- William H. Walls (1957), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Nueva Jersey , 1994-2005
- Henry Travillion Wingate (1972), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Mississippi , desde 1985 hasta el presente; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Sur de Mississippi , 2003 hasta el presente
- Caleb Merrill Wright (1933), juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Delaware , 1955-1973; Juez Jefe del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Delaware , 1957-1973
- William H. Yohn Jr. (1960), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Este de Pensilvania , 1969–1980
- Robert Carmine Zampano (1954), juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Connecticut , 1964–1994
Otros tribunales
- Gary S. Katzmann (1979), juez de la Corte de Comercio Internacional de los Estados Unidos , 2016 hasta la actualidad
- J. Rich Leonard (1976), Juez de Quiebras de Estados Unidos para el Distrito Este de Carolina del Norte , 1992 hasta el presente
- Albert Levitt (1923), juez del Tribunal de Distrito de las Islas Vírgenes , 1935–1968
- William Josiah Tilson (1896, LL.M.1897), juez de la Corte de Comercio Internacional de los Estados Unidos
Gobierno estatal
Gobernadores
- Jerry Brown (1964), 34º y 39º gobernador de California , 1975–1983, 2011–2019 [112]
- Foster Furcolo (1936), 60º gobernador de Massachusetts , 1957-1961 [113]
- Bibb Graves (1896), 38º gobernador de Alabama , 1927-1931 [114]
- Henry Baldwin Harrison , 52º gobernador de Connecticut , 1885–1887 [ cita requerida ]
- William W. Hoppin , 24º gobernador de Rhode Island , 1854-1857 [115]
- William J. Mills (1877), 19º gobernador del territorio de Nuevo México , 1910–1912 [ cita requerida ]
- Gina Raimondo (1998), 75º gobernador de Rhode Island , 2015-presente [116]
- Raymond P. Shafer (1941), 39º gobernador de Pensilvania , 1967-1971 [117]
Políticos estatales
- Peter H. Behr (1940), miembro del Senado del Estado de California , 1970–1978
- Asa S. Bloomer (1916), miembro de la Cámara de Representantes de Vermont , 1937-1945 y Presidente de la Cámara , 1943-1945; miembro del Senado de Vermont , 1947–1963, y presidente interino , 1949, 1955, 1959–1963
- Rob Bonta (1998), Fiscal General de California , 2021-presente
- James M. Brown (1967), Fiscal General de Oregon , 1980–1981
- Eliphalet Adams Bulkeley (1824), Senadora del estado de Connecticut, 1838-1840, Representante del estado de Connecticut, 1834-1838
- John A. Busterud (1949), Asamblea del Estado de California, 1956–1962
- Kimberly B. Cheney (1964), Fiscal General de Vermont , 1973-1975
- Robert E. Cooper Jr. (1983), Fiscal General de Tennessee , 2006-2014
- Robert Del Tufo (1958), Fiscal General de Nueva Jersey , 1990–1993
- Nelson Antonio Denis (1980), miembro de la Asamblea del Estado de Nueva York del distrito 68, 1997–2001
- Matthew Denn (1991), vicegobernador de Delaware , 2009-presente
- Tilton E. Doolittle (1846), Habla de la Cámara de Representantes de Connecticut y Fiscal de los Estados Unidos para el distrito de Connecticut
- John R. Dunne (1954), miembro del sexto distrito del Senado de Nueva York , 1966-1989
- Daniel C. Esty (1986), comisario de la Connecticut Departamento de Energía y Protección del Medio Ambiente, 2011-2014
- Shirley Adele Field , miembro de la Cámara de Representantes de Oregon , 1956-1960, 1962-1966
- Tom Foley , Secretario de Trabajo e Industria de Pensilvania , 1991–1994
- Ammi Giddings , miembro del Senado de Connecticut , 1858–1864
- Harrison Goldin (1960), miembro del Senado de Nueva York , 1966-1973
- Cyrus Habib , 16º vicegobernador de Washington , ex senador estatal del estado de Washington , 2014-2016, ex miembro de la Cámara de Representantes de Washington , 2012-2014
- LW Housel (1900), miembro de la Cámara de Representantes de Connecticut , 1900-1902
- Michael Johnston , miembro del Senado de Colorado del distrito 33, 2009 hasta el presente
- Daniel Kagan , miembro de la Cámara de Representantes de Colorado , 2009 hasta el presente
- Jeff King , miembro del Senado de Kansas del distrito 15, 2011-presente
- Kris Kobach (1995), 31 ° Secretario de Estado de Kansas , 2001 hasta el presente
- John Latta (1859), primer teniente gobernador de Pensilvania, 1875-1879
- Frederick Lippitt (1946), miembro de la Cámara de Representantes de Rhode Island , 1961-1983
- Edward Meyer (1961), miembro del Senado de Connecticut , 2005-presente
- Robert W. Naylor (1969), miembro de la Asamblea del Estado de California para el distrito 20, 1978-1986; presidente del Partido Republicano de California , 1987-1989
- Charles R. Nesbitt (1947), noveno fiscal general de Oklahoma , 1963-1967; Secretario de Energía de Oklahoma , 1991–1995
- Larry Obhof , presidente del Senado de Ohio de 2017 a 2020 , senador estatal por el distrito 22, de 2011 a 2020 [118]
- Edwin Archer Randolph , el primer afroamericano en graduarse de la facultad de derecho, Randolph sirvió en ambas cámaras de la Legislatura de Virginia
- James Paull , presidente del Senado de Virginia Occidental , 1943-1945
- Jamie Pedersen , miembro de la Cámara de Representantes de Washington del distrito 43, 2007 hasta el presente
- Charles B. Perry , presidente de la Asamblea del Estado de Wisconsin , 1929
- Stephen Sachs , Fiscal General de Maryland , 1979–1987
- Shirley Adelson Siegel (1941), procuradora general de Nueva York , 1979-1982
- Bryan Townsend , miembro del Senado de Delaware , 2012-presente
- Francis W. Treadway (1892), trigésimo vicegobernador de Ohio , 1909-1911
- Anthony Van Wyck (1844), miembro del Senado del estado de Wisconsin 1864–1865, 1868–1869
- John Wesley Wescott , Fiscal General de Nueva Jersey , 1914-1919
Jueces estatales
- William B. Chandler, III , Canciller, Tribunal de Cancillería de Delaware , 1985–1996
- Rick Haselton , Juez Jefe, Tribunal de Apelaciones de Oregon , 2012 hasta el presente; Juez, Tribunal de Apelaciones de Oregon , 1994-2012
- Ernest A. Inglis , presidente del Tribunal Supremo de Connecticut , 1953-1957; Juez asociado, Tribunal Supremo de Connecticut , 1950-1953
- Jeffrey W. Johnson (1985), juez, Tribunal de Apelaciones de California , 2009 hasta el presente
- Goodwin Liu (1998), Juez Asociado, Corte Suprema de California , 2011-presente
- William M. Maltbie (1905), presidente del Tribunal Supremo de Connecticut , 1930-1950; Juez, Tribunal Supremo de Connecticut , 1925–1930
- Monica Márquez (1997), Juez Asociada, Corte Suprema de Colorado , 2010-presente
- Margaret H. Marshall , Presidente del Tribunal Supremo de Justicia de Massachusetts , 1999–2010 (primera mujer en ocupar este cargo); Juez adjunto, Tribunal Judicial Supremo de Massachusetts , 1996–1999
- Marshall F. McComb (1919), juez asociado, Tribunal Supremo de California , 1955-1977
- George W. Wheeler (1883), Presidente del Tribunal Supremo de la Corte Suprema de Connecticut , 1920-1930
- J. Craig Wright (1954), juez asociado, Tribunal Supremo de Ohio , 1985–1996
Gobierno de la Ciudad
- Jane Bolin (1931), juez del Tribunal de Relaciones Domésticas de la ciudad de Nueva York , 1939-1979; también la primera mujer afroamericana en servir como juez en los Estados Unidos
- Richard Buery (1997), ex teniente de alcalde de la ciudad de Nueva York
- George Williamson Crawford (1903), segundo graduado negro de la Facultad de Derecho y Asesor Corporativo de la Ciudad de New Haven
- David Hansell (1983), comisionado de la Administración de Servicios para Niños de la Ciudad de Nueva York [119]
- Bruce Harris , alcalde de Chatham Borough , Nueva Jersey , 2012-presente
- Robert J. Harris , alcalde de Ann Arbor , Michigan , 1969–1973
- John Lindsay (1948), 103º alcalde de la ciudad de Nueva York , Nueva York , 1966-1973
- Robert M. Morgenthau (1948), Fiscal de Distrito del Condado de Nueva York , 1975–2009
- Charles Phelps Taft II (1921), alcalde de Cincinnati , Ohio , 1955-1957
Figuras diplomáticas estadounidenses
- Winthrop G. Brown (1930), decimosexto embajador de Estados Unidos en Corea del Sur , 1964-1967
- William Smith Culbertson (1910), presidente de la Comisión de Aranceles de los Estados Unidos , 1922-1925
- Richard N. Gardner (1951), embajador de Estados Unidos en España , 1993-1997; Embajador de Estados Unidos en Italia , 1977–1981
- Ulric Haynes (1956), sexto embajador de Estados Unidos en Argelia , 1977-1981
- David Huebner (1986), decimoséptimo embajador de Estados Unidos en Nueva Zelanda , 2009 hasta el presente
- Eugene M. Locke (1940), noveno embajador de Estados Unidos en Pakistán , 1966-1967
- Robert McCallum Jr. (1973), 23º embajador de Estados Unidos en Australia , 2006–2009
- John O'Leary (1969), 48º Embajador de Estados Unidos en Chile , 1998–2001
- Sargent Shriver (1941), 44º embajador de Estados Unidos en Francia , 1968-1970; también la fuerza impulsora detrás del Cuerpo de Paz
- Gerard C. Smith (1938), Delegado Jefe de las Conversaciones sobre Limitación de Armas Estratégicas y Director, Agencia de Control de Armas y Desarme, 1969-1972
- R. Douglas Stuart Jr. (1946), 22º Embajador de Estados Unidos en Noruega , 1984–1989
- Peter Tufo , embajador de Estados Unidos en Hungría , 1997–2001
Otras figuras políticas de Estados Unidos
- Mark D. Agrast (1985), Subprocurador General Adjunto de la Oficina de Asuntos Legislativos del Departamento de Justicia de los Estados Unidos , 2009 hasta el presente
- Meade Alcorn , presidente del Comité Nacional Republicano , 1957-1959
- Dillon Anderson (1929), segundo asesor de seguridad nacional , 1955-1956
- Joe Andrew (1985), presidente del Comité Nacional Demócrata , 1999-2001
- Michael Barr (1992), Subsecretario de Instituciones Financieras del Departamento del Tesoro de EE. UU.
- Rubén Berríos (1961), senador general de Puerto Rico , 1972-1976, 1984-1988, 1993-1996
- Matthew Berry , retador republicano a las primarias en la octava elección de distrito del Congreso de Virginia , 2010
- Boris Bershteyn (2004), consejero adjunto de la Casa Blanca , 2010 hasta el presente
- William L. Borden (1947), director ejecutivo del Comité Conjunto de Energía Atómica del Congreso de los Estados Unidos , 1949-1953
- Beth Brinkmann (1985), Asistente del Fiscal General de los Estados Unidos , 1993-2001
- Antonia Handler Chayes (no se graduó), decimocuarta subsecretaria de la Fuerza Aérea , 1979-1981
- William Thaddeus Coleman III , 17º Consejero General del Ejército , 1994–1999
- Mathea Falco (1968), Primera Subsecretaria de Estado para Asuntos Internacionales de Narcóticos y Aplicación de la Ley , 1979–1981
- Roswell Gilpatric (1931), subsecretario de Defensa , 1961-1964
- Fred T. Goldberg Jr. (1973), Comisionado de Impuestos Internos , 1989-1992
- Stephen Hadley (1972), 21º asesor de seguridad nacional , 2005-2009
- Coleman Hicks (1968), Consejero General de la Marina , 1979–1981
- Steven S. Honigman (1973), Consejero General de la Marina , 1993–1998
- Jerry MacArthur Hultin (1972), 27º Subsecretario de Marina , 1997-2000
- Reed Hundt (1974), presidente de la Comisión Federal de Comunicaciones , 1993-1997
- Rashad Hussain (2005), segundo enviado especial a la Organización de la Conferencia Islámica , 2010 hasta la actualidad
- Ro Khanna (2001), Subsecretario Adjunto del Departamento de Comercio de los Estados Unidos [120]
- Harrison Loesch (1939), subsecretario del Interior , 1969-1972
- Malcolm A. MacIntyre , quinto subsecretario de la Fuerza Aérea , 1957-1959
- Burke Marshall (1951), Secretario de Justicia Auxiliar de la División de Derechos Civiles del Departamento de Justicia de los Estados Unidos , 1961-1964
- Joe Miller (1995), candidato republicano al Senado de Alaska , 2010
- Roderic L. O'Connor (1947), segundo Subsecretario de Estado de Seguridad y Asuntos Consulares , 1957-1958
- Stephen A. Oxman , 19º Subsecretario de Estado para Asuntos Europeos y Canadienses , 1993–1994
- Troy A. Paredes , comisionado de la Comisión de Bolsa y Valores , 2008-2013
- Michael Pertschuk (1959), presidente de la Comisión Federal de Comercio , 1977-1981
- Randal Quarles (1984), 15 ° Subsecretario de Finanzas Internas, 2005-2006
- Eugene Rostow (1937), Subsecretario de Estado para Asuntos Políticos , 1966-1969
- Kevin K. Washburn (1993), 12 ° Subsecretario de Asuntos Indígenas del Departamento del Interior de EE. UU. , 2012-2015
- Neal S. Wolin , subsecretario del Tesoro , 2009 hasta el presente
- R. James Woolsey Jr. (1968), 16º Director de la Agencia Central de Inteligencia , 1993–1995
- Adam Yarmolinsky , designado político que sirvió en numerosas capacidades en las administraciones de Kennedy , Johnson y Carter
- David Yassky , miembro del Consejo de la Ciudad de Nueva York del Distrito 33, 2002-2009
Gobierno de fuera de los Estados Unidos
Figuras políticas no estadounidenses
Jefes de estado o jefes de gobierno
- Karl Carstens (LL.M. 1949), quinto presidente de Alemania , 1979-1984
- José P. Laurel (JSD 1920), tercer presidente de Filipinas , 1943-1945
- Salvador Laurel (JSD 1960), décimo vicepresidente de Filipinas, 1986–1992; 5to Primer Ministro de Filipinas, 1986
- Peter Mutharika (LL.M., JSD), Presidente de la República de Malawi 2014-presente; ex Ministro de Relaciones Exteriores de Malawi, 2011-2012
Otras figuras políticas
- Ron Atkey (LL.M. 1966), miembro de la Cámara de los Comunes de Canadá , 1972-1974, 1979-1980
- Kwesi Botchwey (LL.M.), Ministro de Finanzas de Ghana , 1982–1995
- Irwin Cotler (LL.M. 1966), Ministro de Justicia de Canadá , 2003-2006
- Wan Exiang (LL.M. 1987), Vicepresidente del Comité Permanente del Congreso Nacional del Pueblo de la República Popular de China , 2013 hasta la actualidad
- Francisco Afan Delgado (LL.M. 1909), Senador de Filipinas , 1951-1957
- Philip S. Deloria , fundador y primer secretario general del Consejo Mundial de Pueblos Indígenas
- Eoghan Fitzsimons (LL.M.1966), Fiscal General de Irlanda , 11 de noviembre al 15 de diciembre de 1994
- David Howarth (LL.M. 1983), Miembro del Parlamento por Cambridge , 2005-2010
- Shunmugam Jayakumar (LL.M. 1966), Ministro Principal de Singapur , 2009-2011
- Antonio La Viña , Subsecretario del Departamento de Medio Ambiente y Recursos Naturales de Filipinas
- Stavros Lambrinidis (1988), miembro del Parlamento Europeo , 2004-2009; Vicepresidente del Parlamento Europeo , 2009-2011; 23er Ministro de Relaciones Exteriores de Grecia , 2011; Representante especial de la Unión Europea para los derechos humanos , 2012 hasta la actualidad
- Jovito Salonga (JSD 1949), decimocuarto presidente del Senado de Filipinas , 1987–1992
- Lebbeus R. Wilfley (1892), Primer Fiscal General de Filipinas , 1901-1906
- Michael Yaki , comisionado de la Comisión de Derechos Civiles de los Estados Unidos , 2005-2016
Figuras judiciales no estadounidenses
Jueces de tribunales internacionales
- Rosalyn Higgins (JSD 1962), jueza inglesa, 1995-2009, y presidenta, 2006-2009, de la Corte Internacional de Justicia
- Philip Jessup (1924), juez estadounidense de la Corte Internacional de Justicia , 1961-1970
- Shigeru Oda (JSD 1953), juez japonés de la Corte Internacional de Justicia , 1976-2003
- Ksenija Turkoviç , juez croata del Tribunal Europeo de Derechos Humanos desde 2015 hasta la actualidad
Jueces de la corte nacional
- Luís Roberto Barroso (LL.M. 1989), Juez de la Corte Suprema de Brasil , 2013-presente
- Leo Barry (LL.M. 1968), juez de la Corte Suprema de Terranova y Labrador , 2007 hasta el presente
- Daryl Dawson (LL.M. 1956), Magistrado del Tribunal Superior de Australia , 1982–1997
- Todd Ducharme (LL.M. 1991), juez de la Corte Superior de Justicia de Ontario
- Enrique Fernando (1948), presidente del Tribunal Supremo de Filipinas
- Stephan Harbarth (LL.M.2000), presidente del Tribunal Constitucional Federal de Alemania , 2020-presente
- Gérard La Forest (LL.M. 1965), Juez Puisne de la Corte Suprema de Canadá , 1985-1997
- Johnnie Lewis (LL.M. 1971), 18 ° Presidente del Tribunal Supremo de Liberia , 2006 hasta el presente
- Cecilia Muñoz-Palma (LL.M.1954), primera mujer nombrada para la Corte Suprema de Filipinas
Figuras de organizaciones internacionales
- Stavros Lambrinidis (JD 1988), Representante Especial de la Unión Europea para los Derechos Humanos (desde 2012)
- Johan C. Verbeke (LL.M. 1978), jefe de la Misión de Observadores de las Naciones Unidas en Georgia (UNOMIG)
Abogados notables
- Floyd Abrams (1960), abogado de Cahill Gordon & Reindel que ha tenido una influencia sustancial en el derecho constitucional en los Estados Unidos a través de la argumentación de casos importantes.
- Douglas Arant (1923), abogado en Birmingham , Alabama
- Michael F. Armstrong , abogado
- Francis N. Bangs (1847), socio fundador de Bangs & Stetson, precursor de la firma moderna de Davis, Polk & Wardwell
- Thomas D. Barr (1931-2008), destacado abogado de Cravath, Swaine & Moore
- Bouvier Beale , abogado y primo hermano de Jacqueline Kennedy Onassis y Lee Radziwill
- Dana Berliner , abogada de interés público del Instituto de Justicia
- Hunter Biden , socio fundador de Oldaker, Biden & Belair, LLP; hijo del presidente Joe Biden
- David Boies (1966), presidente de Boies, Schiller & Flexner
- Ralph Cavanagh , abogado ambiental y codirector del Programa Aire / Energía del Consejo de Defensa de los Recursos Naturales
- William Coblentz (1947), abogado y agente de poder que desempeñó un papel importante en la política de California en los años posteriores a la Segunda Guerra Mundial.
- Julien Davies Cornell , abogado destacado por su defensa de Ezra Pound tras la acusación de traición de Pound.
- J. Richardson Dilworth (1942), abogado de la familia Rockefeller
- Tali Farhadian (nacido en 1974 o 1975), ex fiscal federal de EE. UU.
- Peter E. Fleming Jr. (1958), abogado defensor penal
- Bob Giuffra (1987), socio, Sullivan & Cromwell
- Charles Halpern (1964), cofundador del Center for Law and Social Policy , el primer bufete de abogados de interés público en los Estados Unidos
- Whitfield Jack (1932), abogado en su natal Shreveport , Louisiana ; Coronel del Ejército de los Estados Unidos en la Segunda Guerra Mundial bajo el mando del General Matthew Ridgway , y Mayor General de la Reserva del Ejército de los Estados Unidos
- David Kendall (1971), abogado que asesoró al presidente Bill Clinton durante el escándalo de Lewinsky y el posterior juicio político de Clinton.
- George Kern (1952), socio de Sullivan & Cromwell
- Ernest Knaebel (1896, LL.M. 1897), undécimo ponente de decisiones de la Corte Suprema , 1916-1944
- Arthur Kramer , socio fundador de Kramer Levin
- Dawn Johnsen (1986), abogada nominada dos veces por el presidente Barack Obama para encabezar la Oficina de Asesoría Legal
- Mark I. Levy (1975), abogado de apelaciones que argumentó 16 casos ante la Corte Suprema
- Arthur Mag , asesor legal de Harry S. Truman
- Bessie Margolin (1933), abogada laboral que argumentó numerosos casos ante la Corte Suprema
- Arvo Mikkanen (1986), abogado nominado por el presidente Barack Obama al Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Oklahoma
- Ann Olivarius (1986), presidenta de McAllister Olivarius , demandante en Alexander v.Yale y destacada abogada de acoso sexual
- Jesselyn Radack (1995), asesora de ética del Departamento de Justicia que reveló que el FBI cometió una violación de la ética en el interrogatorio de John Walker Lindh.
- Robert Raymar (1972), abogado nominado por el presidente Bill Clinton a la Corte de Apelaciones del Tercer Circuito de EE. UU.
- Stephen Shulman (1958), abogado más notable por representar a Egil Krogh durante el escándalo de Watergate
- John Thomas Smith (1901), primer consejero general y director de General Motors, 1910-1947
- Paul M. Smith (1979), abogado de Jenner & Block que argumentó muchos casos notables, incluido Lawrence v. Texas
- Leonard Weinglass (1958), destacado abogado defensor penal y defensor del derecho constitucional
- Andrea R. Wood (1998), asesora principal de la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos
- Gregory Howard Woods (1995), abogado general del Departamento de Energía de los Estados Unidos
- Arnold M. Zack (1956), notable árbitro y mediador de disputas laborales
Líderes de políticas públicas
- Deborah Archer (1996), presidenta de la Unión Estadounidense de Libertades Civiles y profesora de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York , Archer es la primera afroamericana en liderar la ACLU.
- John P. Hannah , investigador principal del Washington Institute for Near East Policy
- Carla Anderson Hills , quinta presidenta del Consejo de Relaciones Exteriores
- Bruce J. Katz (1985), vicepresidente de Brookings Institution
- Bayless Manning (1949), primer presidente del Consejo de Relaciones Exteriores
- Krish O'Mara Vignaraja , presidente y director ejecutivo del Servicio Luterano de Inmigración y Refugiados , exdirector principal de políticas de Michelle Obama
Academia
Rectores de universidades y otros administradores
- Michelle Anderson (nacida en 1967), presidenta del Brooklyn College y experta en derecho de violación
- Nancy Y. Bekavac (1973), presidenta de Scripps College , 1990-2007
- Alfred Benjamin Butts (1930), rector de la Universidad de Mississippi , 1935-1946
- Gerhard Casper (LL.M. 1962), presidente de la Universidad de Stanford , 1992-2000
- Ronald J. Daniels (1988), presidente de la Universidad Johns Hopkins , 2009 hasta el presente
- William R. Greiner , presidente de la Universidad de Buffalo , 1991–2004
- Robert S. Harrison , presidente de la Junta de Fideicomisarios de la Universidad de Cornell
- Ira Michael Heyman (1956), rector de la Universidad de California, Berkeley , 1980-1990
- Robert Hutchins (1925), presidente de la Universidad de Chicago , 1929-1945; canciller de la Universidad de Chicago , 1945-1951
- Joseph S. Iseman (1941), presidente en funciones de Bennington College , 1976
- Thomas H. Jackson (1975), presidente de la Universidad de Rochester , 1994-2005
- Marvin Krislov (1988), presidente de Oberlin College , 2007-presente
- Ted Landsmark (1973), presidente del Boston Architectural College , presente
- Frederick M. Lawrence (1980), presidente de la Universidad de Brandeis , 2011-presente
- Edward H. Levi (1938), presidente de la Universidad de Chicago , 1968-1975
- Wallace Loh , presidente de la Universidad de Maryland, College Park , 2010 hasta el presente
- Linda Lorimer , vicepresidenta de la Universidad de Yale ; presidenta del Randolph-Macon Woman's College , 1986–1993
- Cyrus Northrop , presidente de la Universidad de Minnesota , 1884–1911
- Russell K. Osgood (1974), presidente de Grinnell College , 1998–2010
- Louis H. Pollak (19433), juez federal y decano de la Facultad de Derecho de Yale y de la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania
- Ariel Porat (1990), presidente de la Universidad de Tel Aviv
- Robert Prichard (LL.M. 1976), presidente de la Universidad de Toronto , 1990-2000
- Michael H. Schill (1984), presidente de la Universidad de Oregon , 2015-
- Clayton Spencer (1985), presidente de Bates College , 2012-presente
- Stephen Joel Trachtenberg (1962), presidente de la Universidad George Washington , 1988-2007
- Louis Vogel (LL.M. 1982), presidente de la Universidad Panthéon-Assas , 2006–2012
Academia jurídica
Decanos de la facultad de derecho
- T. Alexander Aleinikoff (1977), decano del Centro de Derecho de la Universidad de Georgetown , 2004-2009
- Nicholas Allard (1979), Decano y Presidente de la Facultad de Derecho de Brooklyn
- Michelle Anderson (1994), decana de la Facultad de Derecho de la City University of New York , 2006–2016
- Evan Caminker (1986), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Michigan , 2003-2013
- Nora Demleitner (1992), decana de la Facultad de Derecho de la Universidad de Washington y Lee , 2012-2015
- John Hart Ely (1963), decano de la Facultad de Derecho de Stanford , 1982-1987
- Robert Klonoff (1979), decano de la Facultad de Derecho de Lewis & Clark , 2007-2014
- Anthony T. Kronman (1975), decano de la Facultad de Derecho de Yale , 1994-2004
- Saul Levmore (1980), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chicago , 2001-2009
- Paul Mahoney (1984), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Virginia , 2008-2016
- Earl F. Martin (LL.M. 1996), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Gonzaga , 2005-2010
- Michael Meltsner (JD 1960), decano de la Facultad de Derecho de la Northeastern University , 1979-1984
- Martha Minow (1979), decana de la Facultad de Derecho de Harvard , 2009 hasta el presente
- Jennifer Mnookin (1995), decana de la Facultad de Derecho de UCLA , 2015 hasta la actualidad
- Russell D. Niles (LL.M. 1931), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York , 1948-1963
- Robert Post (1977), decano de la Facultad de Derecho de Yale , 2009-2017
- Wendell Pritchett , rector de la Universidad de Rutgers-Camden , decano interino y profesor presidencial de la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania y rector de la Universidad de Pensilvania
- Norman Redlich (1950), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York , 1974-1988
- Richard Revesz (1983), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York , 2002-2013
- Michael H. Schill (1984), decano de la Facultad de Derecho de UCLA (2004-2009) y de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chicago (2010-2015)
- David Schizer (1993), decano de la Facultad de Derecho de Columbia , 2004-2014
- Aviam Soifer (1972), decano de la Facultad de Derecho William S. Richardson , 2003-presente [121]
- William Treanor (1985), decano del Centro de Derecho de la Universidad de Georgetown , 2010 hasta el presente
- Frans Vanistendael (LL.M.), decano de la Katholieke Universiteit Leuven , 1999-2005
- Kevin K. Washburn (1993), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nuevo México , 2009-2012
- Joan Wexler , decana y presidenta de la Facultad de Derecho de Brooklyn
Eruditos legales
Ley constitucional
- Bruce Ackerman (1967), profesor de la Facultad de Derecho de Yale y autor de Social Justice in the Liberal State , 1987 hasta la actualidad; Considerado como uno de los académicos legales más citados en los Estados Unidos.
- Akhil Amar (1984), profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Vikram Amar (1988), profesor de la Facultad de Derecho Davis de la Universidad de California
- C. Edwin Baker , profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania , desde 1981 hasta el presente; considerada una de las principales autoridades del país en la Primera Enmienda
- Charles Black , profesor de la Facultad de Derecho de Yale , 1956-1987
- Philip Bobbitt (1975), profesor de la Facultad de Derecho de Columbia y autor de The Shield of Achilles: War, Peace, and the Course of History , 2007 hasta el presente
- Noah Feldman (1997), profesor de la Facultad de Derecho de Harvard , 2007 hasta el presente; erudito sobre la ley islámica y la intersección de la religión y la política
- Paul W. Kahn (1980), profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Kermit Roosevelt III (1997), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania , 2002 hasta el presente
- Reva Siegel (1986), profesora de la Facultad de Derecho de Yale , 1994 hasta el presente
- Carol M. Swain (MSL Law), profesora de ciencias políticas y derecho en la Universidad de Vanderbilt
- Charles Alan Wright (1949), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Texas , 1995-2000; considerada una de las principales autoridades de los Estados Unidos en derecho constitucional
- Kenji Yoshino (1996), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York , 2006 al presente; centrado en la ley contra la discriminación , la ley de derechos civiles y humanos , y la ley y la literatura
Derecho penal
- Barbara Babcock (1963), profesora de la Facultad de Derecho de Stanford , desde 1972 hasta el presente
- Alan Dershowitz (1962), profesor de la Facultad de Derecho de Harvard , desde 1964 hasta el presente; también un prolífico abogado, jurista y comentarista legal y autor de The Case for Israel
- Don Kates , profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Saint Louis y autor de numerosos libros sobre control de armas
- Mark Osler (1990), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de St. Thomas , [122] defensor del indulto [123] y crítico de la pena capital
Derecho civil y de derechos humanos
- David D. Cole (1984), profesor del Centro de Derecho de la Universidad de Georgetown
- Lani Guinier (1974), profesor de la Facultad de Derecho de Harvard , desde 2001 hasta el presente; también la primera profesora afroamericana titular en la Facultad de Derecho de Harvard y conocida activista de los derechos civiles
- Christof Heyns (LL.M.), profesor del Instituto de Derecho Internacional y Comparado en África de la Universidad de Pretoria
- Randall Kennedy (1982), profesor de la Facultad de Derecho de Harvard
- Andrew Koppelman (1989), profesor de la Northwestern University , 2007 hasta el presente
- Catharine MacKinnon (1977), profesora de la Facultad de Derecho de la Universidad de Michigan , desde 1989 hasta el presente; académica feminista centrada en el acoso sexual y la pornografía
- Tobias Barrington Wolff (1997), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania ; notable por su defensa legal sobre el matrimonio entre personas del mismo sexo y otros temas relacionados con LGBT
Propiedad intelectual
- Lori Andrews , profesora de la Facultad de Derecho de Chicago – Kent
- Susan P. Crawford , profesora de la Facultad de Derecho Benjamin N. Cardozo
- Lawrence Lessig , profesor de la Facultad de Derecho de Harvard , desde 2008 hasta el presente; profesor de la Facultad de Derecho de Stanford , 2000-2008, donde fundó su Centro para Internet y la Sociedad , candidato a la nominación presidencial del Partido Demócrata en las elecciones presidenciales de EE. UU. de 2016
- Eben Moglen (1985), profesor de la Facultad de Derecho de Columbia y fundador del Software Freedom Law Center
Ley internacional
- Harold J. Berman (1947), profesor de la Facultad de Derecho de Harvard , 1948-1985; profesor de la Facultad de Derecho de Emory , 1985-2007
- George Bermann (1971), profesor de la Facultad de Derecho de Columbia , desde 1975 hasta el presente
- Rosa Brooks (1996), profesora del Centro de Derecho de la Universidad de Georgetown , 2011 hasta el presente
- Steve Charnovitz (1998), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad George Washington , 2004 hasta el presente
- Jerome Cohen (1955), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York , 1990 hasta el presente
- Jack Goldsmith (1989), profesor de la Facultad de Derecho de Harvard ; también jefe de la Oficina de Asesoramiento Jurídico 2003-2004
- David O'Keeffe (LL.M. 1978), profesor de derecho europeo en la Universidad de Durham , 1990-1993; profesor de Derecho Europeo en la University College London 1993-2005; profesor emérito de Derecho Europeo en la Universidad de Londres 2005-presente; juez de derecho administrativo europeo a tiempo parcial
- John Yoo (1992), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de California, Berkeley , desde 1993 hasta el presente; principalmente conocido por ser autor de los Memos de tortura
Jurisprudencia
- Peter Berkowitz , profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad George Mason , 1999-2007; investigador principal en la Universidad de Stanford 's Hoover Institution , 2007-presente
- Jules Coleman (1976), profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Arthur Corbin (1899), profesor de la Facultad de Derecho de Yale y uno de los progenitores del realismo jurídico
- Jan Deutsch (1962), profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Richard Epstein (1968), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York , 2010 hasta el presente; considerado uno de los pensadores legales más influyentes de los Estados Unidos
- Duncan Kennedy (1970), profesor de Derecho de Harvard , desde 1976 hasta la actualidad; fundador del movimiento de estudios jurídicos críticos
- Karl Llewellyn , profesor de la Facultad de Derecho de Columbia , 1925-1951; profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chicago , 1951-1962; principal defensor del realismo legal
Otros eruditos legales
- Matthew Adler (1991), profesor de derecho
- Ian Ayres (1986), profesor de la Facultad de Derecho de Yale y la Facultad de Administración de Yale , 1994 hasta el presente
- David C. Baldus (1964, LL.M.1969), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Iowa
- Boris Bittker (1941), profesor de la Facultad de Derecho de Yale , 1946-2005
- Peter A. Bradford (1964), profesor de la Facultad de Derecho de Vermont y ex miembro de la Comisión Reguladora Nuclear de EE. UU.
- Tomiko Brown-Nagin , profesora de la Facultad de Derecho de Harvard
- Stephen Carter , profesor de la Facultad de Derecho de Yale , desde 1982 hasta el presente
- John C. Coffee (1969), profesor de la Facultad de Derecho de Columbia
- Arthur Linton Corbin (1899), profesor de la Facultad de Derecho de Yale , 1903-1943
- Omar Dajani , profesor de la Facultad de Derecho McGeorge de la Universidad del Pacífico
- Harlon L. Dalton , profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Stuart L. Deutsch (1969), profesor de la Facultad de Derecho de Rutgers , Newark , 1999-2009
- Bill Dodge (1991), profesor de la Universidad de California, Hastings College of the Law
- Elizabeth Emens (2002), profesora de la Facultad de Derecho de Columbia , 2005 hasta el presente
- Cynthia Estlund (1983), profesora de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York
- Bill Felstiner (1958), profesor de la Universidad de Cardiff , 1995-2005; se especializa en derecho y sociología
- Claire Finkelstein (1993), profesora de la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania
- Nicole Garnett (1995), profesora de la Facultad de Derecho de Notre Dame , 1999 hasta el presente
- Richard Garnett (1995), profesor de la Facultad de Derecho de Notre Dame , 1999 hasta el presente
- Michael Gottesman , profesor del Centro de Derecho de la Universidad de Georgetown
- Daniel Halberstam , profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Michigan
- Clarence Halbert (1897), cofundador de William Mitchell College of Law
- Kermit L. Hall , historiador legal y miembro de la Junta de Revisión de Registros de Asesinatos
- Philip Hamburger (1982), profesor de la Facultad de Derecho de Columbia
- Samuel Issacharoff (1983), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York
- Brian Kalt (1997), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad Estatal de Michigan
- Michael I. Krauss (LL.M. 1978), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad George Mason , 1987 hasta el presente
- Ethan Leib (2003), profesor de la Facultad de Derecho de Fordham
- Louis Loss (1937), profesor de la Facultad de Derecho de Harvard , considerado el padre intelectual de la ley de valores moderna
- Jonathan R. Macey (1982), profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Robert T. Miller (1997), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Iowa
- Eric L. Muller (1987), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Carolina del Norte
- H. Jefferson Powell (1982), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad George Washington , 2010 hasta el presente
- Jedediah Purdy (2001), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Duke
- Charles A. Reich (1952), profesor de la Facultad de Derecho de Yale y autor de The Greening of America
- Glenn Reynolds , profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Tennessee
- Deborah Rhode (1977), profesora de la Facultad de Derecho de Stanford
- Daniel Richman (1984), Profesor Paul J. Kellner de Derecho en la Facultad de Derecho de Columbia
- Fred Rodell , profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Joel Rogers , profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Wisconsin
- Chris William Sanchirico (1994), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania
- Brett Scharffs (1992), profesor de la Facultad de Derecho J. Reuben Clark de la Universidad Brigham Young , 1997 hasta el presente
- Wesley Alba Sturges (1923), profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Eleanor Swift , profesora de la Facultad de Derecho de UC Berkeley
- Donald F. Turner (1950), profesor de la Facultad de Derecho de Harvard
- Mark Tushnet , profesor de la Facultad de Derecho de Harvard
- Steven Walt (1988), profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Virginia
- Matthew Waxman , profesor de la Facultad de Derecho de Columbia
- Rivka Weill, profesora de la Facultad de Derecho Harry Radzyner , Centro Interdisciplinario [124]
- Mark S. Weiner , profesor de la Facultad de Derecho de Rutgers, Newark
- Charles Whitebread , profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad del Sur de California
- Steven Wilf , profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Connecticut
- Michael Wishnie , profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Theodore Salisbury Woolsey , profesor de la Facultad de Derecho de Yale
- Katra Zajc (LL.M.), profesora de la Universidad de Ljubljana
Otros eruditos
- Peter Berkowitz , profesor de ciencias políticas en la Universidad de Harvard , 1990-1999
- Scott Boorman (1978), profesor de sociología en la Universidad de Yale
- Lawrence Douglas (1989), profesor de Amherst College
- Murray Gerstenhaber (1948), matemático y abogado, profesor de la Universidad de Pennsylvania
- Austin Sarat (1988), profesor de ciencias políticas en Amherst College
- Ian Shapiro (1987), profesor de ciencias políticas en la Universidad de Yale
- Ruth Wedgwood , profesor de relaciones internacionales en la Escuela de Estudios Internacionales Avanzados de la Universidad Johns Hopkins
- Michael Woodford , profesor de economía en la Universidad de Columbia
- Kyu Ho Youm (MSL), profesor de periodismo en la Universidad de Oregon
Activismo
- Jasper Alston Atkins (1922), activista de derechos civiles y el primer editor negro del Yale Law Journal
- D'Army Bailey (1967), activista de derechos civiles y fundador del Museo Nacional de Derechos Civiles
- Mark Barnes (1984), abogado y activista contra el sida
- Craig Becker , abogado laboralista y miembro de la Junta Nacional de Relaciones Laborales , 2010-2011
- Cornell William Brooks , activista de derechos civiles, abogado y ex presidente y director ejecutivo de NAACP
- Kathleen Neal Cleaver , miembro destacado del Partido Pantera Negra
- Bill Drayton (1970), fundador de Ashoka: Innovators for the Public , una organización global de emprendimiento social
- Marian Wright Edelman (1963), presidenta y fundadora del Children's Defense Fund
- Robert Gnaizda , cofundador del Greenlining Institute
- Seth Green , fundador de Americans for Informed Democracy
- Michael Harrington , presidente de los Socialistas Democráticos de América , 1982-1989
- Kenneth Hecht , abogado de interés público y defensor de un mejor acceso a alimentos nutritivos y asequibles
- Louis Clayton Jones , activista de derechos civiles y fundador de la Conferencia Nacional de Abogados Negros
- Van Jones (1993), activista ambiental, activista de derechos civiles y abogado; fundador de Green For All
- Henry T. King (1943), fiscal en los juicios de Nuremberg , 1946-1947
- Gay McDougall , activista de derechos civiles y director ejecutivo de Global Rights , 1994-2006
- Michael Meltsner , litigante de derechos civiles Primer asistente del Fondo de Defensa Legal de la NAACP , 1961-1970
- Creighton Miller , fundador del sindicato de la Asociación de Jugadores de la Liga Nacional de Fútbol Americano
- Lisa Richette , activista por el bienestar infantil
- Catalina Roraback (1948), abogado de derechos civiles más conocido para la representación de los demandantes en el hito 1965 Tribunal Supremo caso Griswold v. Connecticut
- Kenneth Roth (1980), director ejecutivo de Human Rights Watch , 1993 hasta el presente
- Linda Rottenberg , fundadora de Endeavour
- Andrew Shapiro , fundador de GreenOrder , una empresa consultora de sostenibilidad ambiental
- James Speth (1969), abogado y activista ambiental
- Gregory Stanton , fundador y presidente de Genocide Watch , 1999 hasta el presente
- R. Douglas Stuart Jr. (1946), fundador del America First Committee , el principal grupo de presión no intervencionista contra la entrada estadounidense en la Segunda Guerra Mundial , mientras estudiaba en Yale Law.
- Neera Tanden (1996), presidenta del Center for American Progress , 2011-presente
- William Taylor (1954), activista de derechos civiles
- Maxim Thorne , vicepresidente senior de NAACP
Negocio
- Lon Babby (1976), presidente de los Phoenix Suns
- Jeff Ballabon , vicepresidente senior de CBS News ; también un cabildero judío ortodoxo y el fundador del Consejo de Coordinación en Jerusalén
- Alfred Wellington Carter (1893), prominente terrateniente en Hawai
- Dick Cass (1971), presidente de los Baltimore Ravens
- Sam Cohn (1956), cofundador de International Creative Management y agente de talentos de Paul Newman , Woody Allen y Meryl Streep , entre otros
- E. Virgil Conway (1956), presidente y director ejecutivo de la Autoridad de Transporte Metropolitano del Estado de Nueva York
- Michael R. Eisenson (1981), cofundador, director gerente y director ejecutivo de Charlesbank Capital Partners , una firma de inversión de capital privado con sede en Boston y la ciudad de Nueva York
- Charles E. Fraser , desarrollador inmobiliario
- Arthur Frommer (1953), editor de la serie de guías de viaje de Frommer
- Tom Glocer , director ejecutivo de Thomson Reuters y Reuters
- Najeeb Halaby (1940), empresario y padre de la reina Noor de Jordania
- Joel Hyatt , cofundador de Current TV con Al Gore
- Eli Jacobs (1964), financiero y propietario de los Orioles de Baltimore , 1989-1993
- William M. Jennings , ejecutivo de la Liga Nacional de Hockey y presidente de los Rangers de Nueva York
- Victor S. Johnson, Jr. , presidente de Aladdin Industries
- John Koskinen , presidente no ejecutivo de Freddie Mac , 2008-2011
- Michael E. Levine (1965), ejecutivo de aerolínea
- Larry Lucchino (1971), presidente y director ejecutivo de los Boston Red Sox
- J. Howard Marshall (1931), magnate del petróleo, conocido por su matrimonio con Anna Nicole Smith
- Mark McCormack , fundador de IMG , una empresa internacional de deportes y medios
- Neal Pilson (1963), ex presidente de CBS Sports [125]
- Robert Pozen (1972, JSD 1973), vicepresidente y presidente de Fidelity Investments
- Ken Stern , director ejecutivo de National Public Radio
- John Butler Talcott (1846), industrial y fundador del New Britain Museum of American Art
- Brooks Thomas , director ejecutivo de Harper & Row
- Raymond S. Troubh , consultor financiero independiente que se desempeñó como socio general en Lazard , 1961-1974; presidente interino de Enron , 2002-2004
- Hubertus van der Vaart , empresario holandés , cofundador y presidente de SEAF
- Fay Vincent (1963), octava comisionada de las Grandes Ligas de Béisbol , 1989-1992
- John P. Wheeler III (1975), presidente del Fondo Conmemorativo de los Veteranos de Vietnam
- Tim y Nina Zagat (1966), cofundadores y editores de Zagat
- John E. Zuccotti (1963), desarrollador inmobiliario y homónimo de Zuccotti Park
Cine, teatro y televisión
- Lisa Bloom (1986), presentadora de Lisa Bloom: Open Court en Court TV
- La Carmina , bloguera de moda canadiense , autora, periodista y presentadora de CNNGo [126] [127] [128]
- Jeff Greenfield (1967), corresponsal político senior de CBS Evening News
- Yul Kwon (2000), presentador de American Revealed en PBS y ganador de Survivor: Cook Islands
- Hans A. Linde (1966), corresponsal de CBS Evening News
- DG Martin , presentador de North Carolina Bookwatch en UNC-TV
- Gene Sperling (1985), escritor de The West Wing
- Ben Stein (1970), actor y presentador de El dinero de Win Ben Stein
Escritores
- Renata Adler (1979) , novelista, redactora de The New Yorker y crítica de cine de The New York Times
- Joseph Amiel (1962), abogado y escritor de ficción popular
- Aditi Banerjee , coautor y editor de Invading the Sacred
- Chesa Boudin (2011), escritor progresista
- Lan Cao , autor de la novela Monkey Bridge de 1997 y la novela de 2014 The Lotus and the Storm (Viking)
- Stephen Carter (1979), novelista
- Ken Chen , poeta
- Nelson Denis (1980), director editorial de El Diario / La Prensa , autor de Guerra contra todos los puertorriqueños ( Nation Books , 2015)
- Heidi W. Durrow (1995), novelista
- Robin Goldstein (2002), crítico gastronómico y enológico
- Adam Haslett (2003), escritor de cuentos
- Julie Hilden (1992), novelista
- Laura Chapman Hruska , novelista y cofundadora y editora en jefe de Soho Press
- Jamil Jivani (2013), autor de Why Young Men
- Bruce Judson (1984), autor de libros sobre negocios y políticas públicas
- Edward Lazarus (1987), autor del libro de no ficción de 1998 Closed Chambers
- He Li (2003), poeta de lengua china
- Walter Lord (1948), autor del libro de 1955 Una noche para recordar , considerado un relato definitivo del desastre del Titanic.
- Daniyal Mueenuddin (1996), escritor de cuentos
- David Orr (1999), poeta
- Matthew Pearl , novelista
- Daniel Pink , autor
- Gretchen Rubin (1995), autora del libro de 2009 The Happiness Project
- David Stewart (1978), escritor de no ficción
- Alina Tugend (MSL), columnista de The New York Times
- JD Vance , autor de Hillbilly Elegy
- Clement Wood , poeta
- Elizabeth Wurtzel (2008), autora de las memorias de 1994 Prozac Nation
- Monica Youn , poeta
Medios y periodismo
Comentaristas
- Michael Barone (1969), analista político conservador, experto y periodista; autor principal de The Almanac of American Politics
- Lanny Davis (1970), comentarista político y autor de Scandal: How "Gotcha" Politics Is Destroying America
- Van Jones (1993), analista político de CNN
- Jonathan Kay (1997), editor en jefe de The Walrus
- Mark Levine , comentarista político progresista y presentador de radio
Periodistas
- Emily Bazelon (2000), redactora de The New York Times Magazine , ex editora senior de Slate
- Bob Cohn , editor ejecutivo de Wired , 2001-2008
- Nelson Antonio Denis (1980), director editorial de El Diario / La Prensa , ex miembro de la Asamblea del Estado de Nueva York
- Ronan Farrow (2009), colaborador de The New Yorker y ganador del premio Pulitzer
- Craig Forman , corresponsal extranjero y jefe de la oficina de The Wall Street Journal
- Jack Fuller , periodista ganador del premio Pulitzer y presidente de Tribune Company
- Linda Greenhouse (MSL 1978), corresponsal de la Corte Suprema de The New York Times
- Patrick Radden Keefe , redactor de The New Yorker , nombrado miembro del Guggenheim Fellow en 2006
- David Lat (1999), fundador y editor gerente de Above the Law, un blog sobre la profesión legal.
- Adam Liptak (1988), corresponsal de la Corte Suprema de The New York Times
- Victor Navasky (1959), editor de The Nation , 1978-1995; editor de The Nation , 1995-2005; presidente de Columbia Journalism Review , 2005 hasta el presente
- Viveca Novak (MSL), corresponsal político de Time
- Charlie Savage (2003), reportero de The New York Times
- Luiza Savage , jefa de la oficina de Washington, revista Maclean's
Militar
- Alfred Terry , general del Ejército de la Unión durante la Guerra Civil Estadounidense
Deportes
- Rodney Aller , esquiador maestro
- Al Hessberg (1941), jugador de fútbol universitario
- William G. Norton , entrenador de fútbol americano universitario
- Fay Moulton , velocista olímpico y futbolista universitario
- Jim O'Rourke (1887), jugador y gerente de Grandes Ligas
- Tom Shevlin (1906), estrella de atletismo de cuatro años (batió el récord escolar en lanzamiento de martillo); Final y capitán All-American; Postgrado entrenador voluntario del equipo de fútbol.
- Ted St. Germaine (1914), futbolista profesional de la Liga Nacional de Fútbol
Otro
- T. Bill Andrews , pintor impresionista abstracto, autor, ALJ federal
- Dyke Brown (1941), fundador de The Athenian School
- John Anthony Flood , sociólogo, académico jurídico, consultor, autor e investigador
- Richard Green (1987), psiquiatra especializado en homosexualidad y transexualidad
- Daniel Greer , rabino y fundador de la Yeshiva de New Haven
- Pat Robertson (1955), televangelista y fundador de Regent University
- Vanessa Selbst (2012), jugadora de póquer profesional
- Sherman Day Thacher (1886), fundador de The Thacher School
- Iwan Tirta (1964), diseñador de moda
- Yona Reiss (1991), juez rabínico principal del Consejo Rabínico de Chicago
No graduados
Estos estudiantes asistieron a Yale Law pero, por diversas razones, no se graduaron.
- Judah P. Benjamin , Secretario de Estado de los Estados Confederados; Senador de los Estados Unidos por Luisiana
- Henry Billings Brown , juez asociado de la Corte Suprema de los Estados Unidos, 1890–1906
- Henry Louis Gates , profesor de historia en la Universidad de Harvard
- Alexander T. Hawthorn , general del Ejército de los Estados Confederados [129]
- Michael Medved , autor, crítico de cine y presentador de programas de radio
- David Milch (expulsado), guionista y productor de televisión
- Robert B. Silvers , cofundador y editor de The New York Review of Books
Alumnos ficticios
- Arthur Branch , personaje de la serie de televisión Law & Order
- Alexis Davis , personaje de la serie de televisión General Hospital
- Greg Foster , personaje de la serie de televisión The Young and the Restless
- Amy Gardner , personaje de la serie de televisión The West Wing
- Josh Lyman , personaje de la serie de televisión The West Wing
- Jordan McDeere , personaje de la serie de televisión Studio 60 en Sunset Strip
- Rory Gilmore , personaje de la serie de televisión Gilmore Girls
- Selina Meyer , personaje de la serie de televisión Veep
- Wayne Palmer , personaje de la serie de televisión 24
- Bruce Wayne , alter ego de Batman , como se revela en Detective Comics 439
- Chuck Rhoades , personaje de la serie de televisión Billions
Referencias
- ^ "Herbert Brownell, Jr" . Comunicaciones de Soylent . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Homer Stille Cummings" . Comunicaciones de Soylent . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Nicholas Katzenbach" . Comunicaciones de Soylent . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Peter D. Keisler" . Comunicaciones de Soylent . Consultado el 20 de abril de 2015 .
- ^ "Edward H. Levi" . Comunicaciones de Soylent . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Wayne MacVeagh" . Comunicaciones de Soylent . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Michael B. Mukasey" . Comunicaciones de Soylent . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Alphonso Taft" . Comunicaciones de Soylent . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ https://www.nytimes.com/aponline/2015/10/02/us/ap-us-new-education-secretary.html
- ^ "Nuevo director del FBI" . Oficina Federal de Investigaciones .
- ^ "Raymond E. Baldwin" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Thomas F. Bayard, Jr" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Michael Bennet" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Richard Blumenthal" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "James L. Buckley" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Hillary Clinton" . La Biblioteca Nacional de Primeras Damas . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Chris Coons" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "John Danforth" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Thomas J. Dodd" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Peter H. Dominick" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Charles Goodell" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Gary Hart" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Alfred B. Kittredge" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .
- ^ "Joseph Lieberman" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Augustine Lonergan" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 30 de noviembre de 2012 .
- ^ "Trusten Polk" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .
- ^ "Julius Rockwell" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .
- ^ "Arlen Specter" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .
- ^ "Paul Tsongas" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .
- ^ "Harris Wofford" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 11 de julio de 2013 .
- ^ "Playa de Lewis" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Carroll L. Beedy" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Jackson Edward Betts" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Jonathan Brewster Bingham" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Clay Stone Briggs" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "C. Papa Caldwell" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Charles T. Canady" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "James Colgate Cleveland" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Sam Calderero" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Albert W. Cretella" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Peter Deutsch" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Allen E. Ertel" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Elizabeth Esty" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 7 de septiembre de 2013 .
- ^ "Richard P. Freeman" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Peter Frelinghuysen, Jr" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Foster Furcolo" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Edwin W. Higgins" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Peter Hoagland" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Colin M. Ingersoll" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Donald J. Irwin" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Stephen Wright Kellogg" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Franklin F. Korell" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "John Lindsay" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Dwight Loomis" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Allard K. Lowenstein" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "John Miller" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Bruce Morrison" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Eleanor Holmes Norton" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Minero G. Norton" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "George M. O'Brien" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Diane Pappas: perfil del candidato" . Daily Herald . 12 de octubre de 2018.
- ^ "Tom Perriello" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Aaron F. Perry" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "William Scranton" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "David Skaggs" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "J. José Smith" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Wint Smith" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "John M. Spratt, Jr" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Joseph E. Talbot" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Frank Tejeda" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "TILSON, John Quillin (1866 - 1958)" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 16 de septiembre de 2012 .
- ^ "illiam H. Upson" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 11 de julio de 2013 .
- ^ "Stuyvesant Wainwright" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Mel Watt" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 2 de diciembre de 2012 .
- ^ "Washington F. Willcox" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 11 de julio de 2013 .
- ^ "David Wu" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Dick Zimmer" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Robert P. Anderson" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Herschel Whitfield Arant" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Edward Roy Becker" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "William Duane Benton" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Stephanos Bibas" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 13 de agosto de 2018 .
- ^ "Wilbur F. Booth" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "José A. Cabranes" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Guido Calabresi" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Charles Edward Clark" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Eric L. Clay" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Richard Clifton" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "R. Guy Cole" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de octubre de 2014 .
- ^ "Steven M. Colloton" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Richard Dickson Cudahy" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Conrad K. Cyr" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Morton Ira Greenberg" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Pamela Harris" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 29 de enero de 2016 .
- ^ "David Hamilton" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Stephen A. Higginson" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Carroll C. Hincks" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Andrew D. Hurwitz" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Robert Katzmann" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Carolyn Dineen King" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Kermit Lipez" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Scott Matheson, Jr" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "William Ernest Miller" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Jon O. Newman" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Barrington Daniels Parker, Jr" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Roger Robb" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Oliver Seth" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "Albert Tate, Jr" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ "George Thomas Washington" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 11 de julio de 2013 .
- ^ "Ralph K. Winter, Jr" . Directorio biográfico de jueces federales . Consultado el 3 de diciembre de 2012 .
- ^ Hagerty, James R. (16 de diciembre de 2020). "Juez de la Corte de Apelaciones de Estados Unidos hizo marca en derecho comercial" . Wall Street Journal . ISSN 0099-9660 . Consultado el 27 de diciembre de 2020 .
- ^ "Jerry Brown" . Asociación Nacional de Gobernadores . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Foster Furcolo" . Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .
- ^ "Bibb Graves" . Asociación Nacional de Gobernadores . Consultado el 20 de abril de 2015 .
- ^ "William Warner Hoppin" . Asociación Nacional de Gobernadores . Consultado el 20 de abril de 2015 .
- ^ "El gobernador" . Estado de Rhode Island . Consultado el 23 de mayo de 2015 .
- ^ "Raymond P. Shafer" . Allegheny College. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2012 . Consultado el 1 de diciembre de 2012 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 1 de marzo de 2016 . Consultado el 13 de febrero de 2016 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Los compañeros exalumnos de Brett Kavanaugh en la Facultad de Derecho de Yale lo llaman 'moralmente en bancarrota' en una mordaz carta abierta" . Otro 98 . 26 de julio de 2018 . Consultado el 6 de enero de 2021 .
- ^ [1]
- ^ Base de datos (sin fecha). "Avi Soifer" . Facultad de Derecho William S. Richardson . Consultado el 28 de junio de 2015 .
- ^ Base de datos (sin fecha). "Mark Osler" Archivado el 2 de abril de 2014 en Wayback Machine . Facultad de Derecho de la Universidad de St. Thomas . Consultado el 28 de junio de 2015.
- ^ Osler, Mark (1 de abril de 2016). "Opinión: el problema de la clemencia de Obama" , a través de NYTimes.com.
- ^ "Prof. Rivka Weill - Facultad IDC Herzliya" . www.idc.ac.il . Consultado el 27 de diciembre de 2020 .
- ^ "Neal H. Pilson | Escuela de estudios profesionales de la Universidad de Columbia" . sps.columbia.edu . Consultado el 29 de septiembre de 2020 .
- ^ "The Seoul Times" . theseoultimes.com .
- ^ "La Carmina" . Business Insider .
- ^ "La Carmina - HuffPost" . www.huffpost.com .
- ^ Catálogo de oficiales y estudiantes de la Universidad de Yale, 1846–187 . New Haven: Universidad de Yale . 1846. p. 10 - a través de Internet Archive .