Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Esta es una lista de las asociaciones masculinas de fútbol de España . Actualmente el órgano rector del fútbol en España es la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), que está a cargo de sus selecciones nacionales y sus ligas , siendo la más alta la Liga . La RFEF fue fundada en 1909 y es miembro tanto de la FIFA como de la UEFA . [1] [2] [3] [4] [5]
La Liga [ editar ]
Equipos de La Liga temporada 2020-21 [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en primera división | Primera temporada del hechizo actual en la cima |
---|---|---|---|---|---|
Alavés | Vitoria-Gasteiz | Mendizorrotza | 16º | 1930–31 | 2016-17 |
Athletic de Bilbao [a] | Bilbao | San Mamés | 11º | 1929 | 1929 |
Atletico Madrid | Madrid | Estadio Metropolitano | Tercero | 1929 | 2002-03 |
Barcelona [a] | Barcelona | Camp Nou | 2do | 1929 | 1929 |
Cádiz | Cádiz | Ramón de Carranza | 2 ° en Segunda División | 1977–78 | 2020-21 |
Celta de Vigo | Vigo | Abanca-Balaídos | 17 | 1939-1940 | 2012-13 |
Eibar | Eibar | Ipurua | 14 | 2014-15 | 2014-15 |
Elche | Elche | Martínez Valero | 6 ° en Segunda División | 1959-1960 | 2020-21 |
Getafe | Getafe | Coliseum Alfonso Pérez | Octavo | 2004-05 | 2017-18 |
Granada | Granada | Nuevo Los Cármenes | Séptimo | 1941-1942 | 2019-20 |
Huesca | Huesca | El Alcoraz | 1 ° en Segunda División | 2018-19 | 2020-21 |
Levante | Valencia | Ciutat de València | 12º | 1963–64 | 2017-18 |
Osasuna | Pamplona | El Sadar | Décimo | 1935-1936 | 2019-20 |
Real Betis | Sevilla | Benito Villamarín | 15 | 1932-1933 | 2015–16 |
Real Madrid [a] | Madrid | Santiago Bernabeu | 1er | 1929 | 1929 |
Real Sociedad | San Sebastian | Estadio Reale Seguros | Sexto | 1929 | 2010-11 |
Sevilla | Sevilla | Ramón Sánchez Pizjuán | Cuarto | 1934-1935 | 2001-02 |
Valencia | Valencia | Mestalla | Noveno | 1931–32 | 1987–88 |
Valladolid | Valladolid | José Zorrilla | 13 | 1948-1949 | 2018-19 |
Villarreal | Villarreal | Estadio de la Cerámica | Quinto | 1998–99 | 2013-14 |
Segunda División [ editar ]
Equipos de Segunda División temporada 2020-21 [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Albacete | Albacete | Carlos Belmonte | 17 | 1949-1950 | 2017-18 |
Alcorcón | Alcorcón | Santo Domingo | Décimo | 2010-11 | 2010-11 |
Almería [b] | Almería | Juegos Mediterráneos | Cuarto | 1995-1996 | 2015–16 |
Cartagena [c] | Cartagena | Cartagonova | 1 ° en Segunda División B grupo 4 | 2009-10 | 2020-21 |
Castellón | Castellón de la Plana | Castàlia | 1 ° en Segunda División B grupo 3 | 1930–31 | 2020-21 |
Espanyol | Cornellà de Llobregat | Estadio RCDE | 20 ° en La Liga | 1962–63 | 2020-21 |
Fuenlabrada | Fuenlabrada | Fernando Torres | Octavo | 2019-20 | 2019-20 |
Girona | Girona | Montilivi | Quinto | 1934-1935 | 2019-20 |
las Palmas | las Palmas | Gran Canaria | Noveno | 1950–51 | 2018-19 |
Leganés | Leganés | Butarque | 18 ° en La Liga | 1993-1994 | 2020-21 |
Logroñés [d] | Logroño | Las Gaunas | 1 ° en Segunda División B grupo 2 | 2020-21 | 2020-21 |
Lugo | Lugo | Anxo Carro | 16º | 1992-1993 | 2012-13 |
Málaga [e] | Málaga | La Rosaleda | 14 | 1998–99 | 2018-19 |
Mallorca | Palma | Son Moix | 19 ° en La Liga | 1939-1940 | 2020-21 |
Mirandés | Miranda de Ebro | Anduva | 11º | 2012-13 | 2019-20 |
Oviedo | Oviedo | Carlos Tartiere | 15 | 1929 | 2015–16 |
Ponferradina | Ponferrada | El Toralín | 18 | 2006-07 | 2019-20 |
Rayo Vallecano | Madrid | Vallecas | Séptimo | 1956-1957 | 2019-20 |
Sabadell | Sabadell | Nova Creu Alta | 3 ° en Segunda División B grupo 3 | 1933-1934 | 2020-21 |
Sporting de Gijón | Gijón | El Molinón | 13 | 1929 | 2017-18 |
Tenerife | Santa cruz de tenerife | Heliodoro Rodríguez López | 12º | 1953-1954 | 2013-14 |
Zaragoza | Zaragoza | La Romareda | Tercero | 1934-1935 | 2013-14 |
Segunda División B [ editar ]
Equipos de Segunda División B temporada 2020-21 [ editar ]
Grupo 1 [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Subgrupo A | |||||
Celta Vigo B | Vigo | Barreiro | 14 ° en el Grupo 1 | 1992-1993 | 2013-14 |
Compostela | Santiago de compostela | Vero Boquete | 1 ° en Tercera División - Grupo 1 | 1977–78 | 2020-21 |
Coruxo | Vigo | O Vao | 5to en el Grupo 1 | 2010-11 | 2010-11 |
Deportivo La Coruña | A Coruña | Abanca-Riazor | 19 ° en Segunda División | 1980–81 | 2020-21 |
Guijuelo | Guijuelo | Guijuelo | 9 ° en el Grupo 2 | 2004-05 | 2006-07 |
Pontevedra | Pontevedra | Pasarón | 9 ° en el Grupo 1 | 1977–78 | 2015–16 |
Racing Ferrol | Ferrol | Una malata | 11 ° en el Grupo 1 | 1977–78 | 2019-20 |
Salamanca UDS [f] | Salamanca | Helmántico | 13 ° en el Grupo 2 | 2018-19 | 2018-19 |
Unionistas [f] | Salamanca | Pistas del Helmántico | 16 ° en el Grupo 2 | 2018-19 | 2018-19 |
Zamora | Zamora | Ruta de la Plata | 1 ° en Tercera División - Grupo 8 | 1978–79 | 2020-21 |
Subgrupo B | |||||
Burgos [g] | Burgos | El Plantío | 8 ° en el Grupo 2 | 1997–98 | 2013-14 |
Covadonga | Oviedo | Juan Antonio Álvarez Rabanal | 3 ° en Tercera División - Grupo 2 | 2020-21 | 2020-21 |
Cultural Leonesa | León | Reino de León | 2do en el Grupo 2 | 1977–78 | 2018-19 |
Langreo | Langreo | Ganzábal | 10 ° en el Grupo 1 | 1977–78 | 2018-19 |
Lealtad | Villaviciosa | Les Caleyes | 1 ° en Tercera División - Grupo 2 | 1998–99 | 2020-21 |
Marino Luanco | Luanco | Miramar | 18 ° en el Grupo 1 | 1996-1997 | 2019-20 |
Numancia | Soria | Los Pajaritos | 20 ° en Segunda División | 1989-1990 | 2020-21 |
Oviedo B | Oviedo | El Requexón | 12 ° en el Grupo 1 | 1988–89 | 2018-19 |
Sporting de Gijón B | Gijón | Mareo | 15 ° en el Grupo 1 | 1979-1980 | 2017-18 |
Valladolid Promesas | Valladolid | Anexos José Zorrilla | 4 ° en el Grupo 2 | 1991-1992 | 2014-15 |
Grupo 2 [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Subgrupo A | |||||
Alavés B | Vitoria-Gasteiz | José Luis Compañón | 11 ° en el Grupo 2 | 1999-2000 | 2019-20 |
Amorebieta | Amorebieta-Etxano | Urritxe | 6 ° en el Grupo 2 | 2011-12 | 2011-12 |
Arenas | Getxo | Gobela | 18 ° en el Grupo 2 | 1979-1980 | 2015–16 |
Athletic de Bilbao B | Bilbao | Lezama | 3 ° en el Grupo 2 | 1977–78 | 2016-17 |
Barakaldo | Barakaldo | Lasesarre | 14 ° en el Grupo 2 | 1979-1980 | 2012-13 |
Laredo | Laredo | San Lorenzo | 1 ° en Tercera División - Grupo 3 | 1987–88 | 2020-21 |
Leioa | Leioa | Sarriena | 15 ° en el Grupo 2 | 2014-15 | 2014-15 |
Portugalete | Portugalete | La Florida | 1 ° en Tercera División - Grupo 4 | 2005-06 | 2020-21 |
Racing de Santander | Santander | El Sardinero | 22 ° en Segunda División | 1990-1991 | 2020-21 |
Real Sociedad B | San Sebastian | Zubieta | 5to en el Grupo 2 | 1980–81 | 2010-11 |
Real Unión | Corro | Galón | 17 ° en el Grupo 2 | 1977–78 | 2010-11 |
Subgrupo B | |||||
Calahorra | Calahorra | La Planilla | 12 ° en el Grupo 2 | 1988–89 | 2018-19 |
Ebro | Zaragoza | La Almozara | 11 ° en el Grupo 3 | 2014-15 | 2014-15 |
Ejea | Ejea de los Caballeros | Municipal de Ejea | 15 ° en el Grupo 3 | 2018-19 | 2018-19 |
Haro | Haro | El Mazo | 10 ° en el Grupo 2 | 2004-05 | 2019-20 |
Izarra | Estella-Lizarra | Merkatondoa | 19 ° en el Grupo 2 | 1990-1991 | 2015–16 |
Mutilvera | Aranguren | Valle Aranguren | 1 ° en Tercera División - Grupo 15 | 2016-17 | 2020-21 |
Osasuna B | Pamplona | Tajonar | 7 ° en el Grupo 2 | 1982–83 | 2019-20 |
SD Logroñés [h] | Logroño | Mundial 82 | 1 ° en Tercera División - Grupo 16 | 2012-13 | 2020-21 |
Tarazona | Tarazona | Municipal de Tarazona | 1 ° en Tercera División - Grupo 17 | 2020-21 | 2020-21 |
Tudelano | Tudela | Ciudad de Tudela | 20 ° en el Grupo 2 | 1977–78 | 2012-13 |
Grupo 3 [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Subgrupo A | |||||
Andorra | Encamp [i] | Prada de Molès | 9 ° en el Grupo 3 | 1980–81 | 2019-20 |
Badalona | Badalona | Municipal de Badalona | 19 ° en el Grupo 3 | 2004-05 | 2004-05 |
Barcelona B | Barcelona | Johan Cruyff | 2do en el Grupo 3 | 1977–78 | 2018-19 |
Cornellà | Cornellà de Llobregat | Camp Nou | 4to en el Grupo 3 | 2014-15 | 2014-15 |
Espanyol B | Cornellà de Llobregat | Dani Jarque | 8 ° en el Grupo 3 | 1995-1996 | 2018-19 |
Gimnàstic | Tarragona | Nou Estadi | 14 ° en el Grupo 3 | 1978–79 | 2019-20 |
L'Hospitalet | L'Hospitalet de Llobregat | Municipal de L'Hospitalet | 1 ° en Tercera División - Grupo 5 | 1982–83 | 2020-21 |
Llagostera | Llagostera | Municipal de Llagostera | 13 ° en el Grupo 3 | 2011-12 | 2019-20 |
Lleida Esportiu | Lleida | Camp d'esports | 5to en el Grupo 3 | 2011-12 | 2011-12 |
Olot | Olot | Municipal d'Olot | 7 ° en el Grupo 3 | 2013-14 | 2017-18 |
Imbécil | El Prat de Llobregat | Sagnier | 17 ° en el Grupo 3 | 2012-13 | 2019-20 |
Subgrupo B | |||||
Alcoyano | Alcoy | El Collao | 1 ° en Tercera División - Grupo 6 | 1982–83 | 2020-21 |
Atlético Levante | Valencia | Buñol | 12 ° en el Grupo 3 | 2004-05 | 2018-19 |
Atzeneta | Atzeneta d'Albaida | El Regit | 3 ° en Tercera División - Grupo 6 | 2020-21 | 2020-21 |
Hércules | Alicante | José Rico Pérez | 18 ° en el Grupo 3 | 1988–89 | 2014-15 |
Ibiza [j] | Ibiza | Municipal de Can Misses | 2do en el Grupo 1 | 2018-19 | 2018-19 |
La Nucía | La Nucía | Camilo Cano | 10 ° en el Grupo 3 | 2019-20 | 2019-20 |
Orihuela [k] | Orihuela | Los Arcos | 20 ° en el Grupo 3 | 2002-03 | 2019-20 |
Peña Deportiva | Santa Eulària des Riu | Municipal de Santa Eulària | 4to en el Grupo 1 | 1993-1994 | 2019-20 |
Valencia Mestalla | Valencia | Antonio Puchades | 16 ° en el Grupo 3 | 1987–88 | 2011-12 |
Villarreal B | Villarreal | Mini Estadi | 6 ° en el Grupo 3 | 2007-08 | 2012-13 |
Grupo 4 [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Subgrupo A | |||||
Algeciras | Algeciras | Nuevo Mirador | 16 ° en el Grupo 4 | 1977–78 | 2019-20 |
Atlético Sanluqueño | Sanlúcar de Barrameda | El Palmar | 15 ° en el Grupo 4 | 1987–88 | 2018-19 |
Cádiz B | Cádiz | Puntales | 11 ° en el Grupo 4 | 2019-20 | 2019-20 |
Atlético de Las Palmas | las Palmas | Anexo Gran Canaria | 16 ° en el Grupo 1 | 1977–78 | 2017-18 |
Linense | La Línea | Municipal de La Línea | 7 ° en el Grupo 4 | 1983–84 | 2011-12 |
Marbella | Marbella | Municipal de Marbella | 2do en el Grupo 4 | 2003-04 | 2014-15 |
Marino | Playa de las Américas | Antonio Domínguez | 1 ° en Tercera División - Grupo 12 | 1988–89 | 2020-21 |
Recreativo | Huelva | Nuevo Colombino | 13 ° en el Grupo 4 | 1990-1991 | 2014-15 |
San Fernando | San Fernando | Iberoamericano | 6 ° en el Grupo 4 | 2012-13 | 2016-17 |
Tamaraceite | las Palmas | Juan Guedes | 4o en Tercera División - Grupo 12 | 2020-21 | 2020-21 |
Subgrupo B | |||||
Betis Deportivo | Sevilla | Luis del Sol | 1 ° en Tercera División - Grupo 10 | 1985–86 | 2020-21 |
Córdoba | Córdoba | Nuevo Arcángel | 5to en el Grupo 4 | 1978–79 | 2019-20 |
El Ejido [l] | El Ejido | Santo Domingo | 2o en Tercera División - Grupo 9 | 2016-17 | 2020-21 |
Linares [m] | Linares | Linarejos | 1 ° en Tercera División - Grupo 9 | 2015–16 | 2020-21 |
Lorca Deportiva | Lorca | Francisco Artés Carrasco | 1 ° en Tercera División - Grupo 13 | 2017-18 | 2020-21 |
Murcia | Murcia | Nueva Condomina | 8 ° en el Grupo 4 | 1992-1993 | 2014-15 |
Recreativo Granada | Granada | Miguel Prieto | 18 ° en el Grupo 4 | 2013-14 | 2013-14 |
Sevilla Atlético | Sevilla | Jesús Navas | 9 ° en el Grupo 4 | 1977–78 | 2018-19 |
UCAM Murcia | Murcia | La Condomina | 10 ° en el Grupo 4 | 2012-13 | 2017-18 |
Yeclano | Yecla | La Constitución | 4to en el Grupo 4 | 2010-11 | 2019-20 |
Grupo 5 [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Subgrupo A | |||||
Atlético Baleares | Palma | Son Malferit | 1 ° en el Grupo 1 | 1977–78 | 2010-11 |
Atlético de Madrid B [n] | Madrid | Cerro del Espino | 3 ° en el Grupo 1 | 1992-1993 | 2017-18 |
Getafe B | Getafe | Ciudad Deportiva | 19 ° en el Grupo 1 | 2010-11 | 2019-20 |
Internacional | Madrid | Polideportivo | 8 ° en el Grupo 1 | 2018-19 | 2018-19 |
Las Rozas | Las Rozas | Navalcarbón | 17 ° en el Grupo 1 | 2019-20 | 2019-20 |
Navalcarnero | Navalcarnero | Mariano González | 1 ° en Tercera División - Grupo 7 | 2004-05 | 2020-21 |
Poblense | Sa Pobla | Camp Nou | 1 ° en Tercera División - Grupo 11 | 1982–83 | 2020-21 |
Rayo Majadahonda | Majadahonda | Cerro del Espino | 6 ° en el Grupo 1 | 1997–98 | 2019-20 |
Real Madrid Castilla | Madrid | Alfredo Di Stéfano | 7 ° en el Grupo 1 | 1977–78 | 2014-15 |
San Sebastián de los Reyes | San Sebastián de los Reyes | Nuevo Matapiñonera | 20 ° en el Grupo 1 | 1987–88 | 2016-17 |
Subgrupo B | |||||
Badajoz [o] | Badajoz | Nuevo Vivero | 3 ° en el Grupo 4 | 2017-18 | 2017-18 |
Don benito | Don benito | Vicente Sanz | 14 ° en el Grupo 1 | 1988–89 | 2018-19 |
Extremadura [p] | Almendralejo | Francisco de la Hera | 21 ° en Segunda División | 2010-11 | 2020-21 |
Melilla [q] | Melilla | Álvarez Claro | 13 ° en el Grupo 1 | 1987–88 | 1987–88 |
Mérida [r] | Mérida | Romano | 19 ° en el Grupo 4 | 2015–16 | 2019-20 |
Socuéllamos | Socuéllamos | Paquito Jiménez | 1 ° en Tercera División - Grupo 18 | 2014-15 | 2020-21 |
Talavera de la Reina | Talavera de la Reina | El prado | 17 ° en el Grupo 4 | 2015–16 | 2017-18 |
Villanovense | Villanueva de la Serena | Romero Cuerda | 1 ° en Tercera División - Grupo 14 | 2003-04 | 2020-21 |
Villarrobledo | Villarrobledo | Nuestra Señora de la Caridad | 20 ° en el Grupo 4 | 2019-20 | 2019-20 |
Villarrubia | Villarrubia de los Ojos | Nuevo Municipal | 12 ° en el Grupo 4 | 2019-20 | 2019-20 |
Tercera División [ editar ]
Equipos de la Tercera División temporada 2019-20 [ editar ]
Grupo 1 - Galicia [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Alondras | Cangas | O Morrazo | Cuarto | 1961–62 | 2004-05 |
Arenteiro | O Carballiño | Espiñedo | 13 | 1964-1965 | 2017-18 |
Arosa | Vilagarcía de Arousa | Una lomba | Noveno | 1947-1948 | 2013-14 |
Arzúa | Arzúa | Hacer viso | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Como Pontes | Como Pontes de García Rodríguez | O Poboado | Divisiones Regionales | 1964-1965 | 2019-20 |
Barcoco | O Barco de Valdeorras | Calabagueiros | Quinto | 1982–83 | 2015–16 |
Bergantiños | Carballo | Como Eiroas | 2do | 1986-1987 | 2014-15 |
Choco | Redondela | Santa Mariña | Séptimo | 1960–61 | 2013-14 |
Compostela | Santiago de compostela | Vero Boquete | Tercero | 1963–64 | 2016-17 |
Deportivo Fabril [s] | A Coruña | Abegondo | 20 ° en Segunda División B grupo 1 | 1963–64 | 2019-20 |
Estradense | A Estrada | Campo Municipal | Divisiones Regionales | 1991-1992 | 2019-20 |
Ourense CF [t] | Ourense | O Couto | Sexto | 1994-1995 | 2017-18 |
Paiosaco | A Laracha | Porta Santa | 15 | 2018-19 | 2018-19 |
Polvorín | Lugo | O Polvorín | Décimo | 2018-19 | 2018-19 |
Pontellas | O Porriño | San Campio | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Racing Vilalbés | Vilalba | Una magdalena | 11º | 1992-1993 | 2009-10 |
Rápido Bouzas | Vigo | Baltasar Pujales | 17 ° en Segunda División B grupo 1 | 1965-1966 | 2019-20 |
Silva | A Coruña | A Grela | 12º | 2014-15 | 2014-15 |
Somozas | Como Somozas | Pardiñas | 14 | 1993-1994 | 2017-18 |
UD Ourense [t] | Ourense | O Couto | Octavo | 2018-19 | 2018-19 |
Grupo 2 - Asturias [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Avilés | Avilés | Román Suárez Puerta | 14 | 1929–30 | 2015–16 |
Caudal | Mieres | Hermanos Antuña | Tercero | 1946-1947 | 2018-19 |
Ceares | Gijón | La Cruz | 13 | 1965-1966 | 2003-04 |
Colunga | Colunga | Santianes | 12º | 2015–16 | 2015–16 |
Condal [u] | Noreña | Alejandro Ortea | 11º | 2001-02 | 2005-06 |
Covadonga | Oviedo | Juan Antonio Álvarez Rabanal | Cuarto | 1998–99 | 2011-12 |
Gijón Industrial | Gijón | Santa Cruz | 17 | 1969-1970 | 2017-18 |
L'Entregu | El Entrego | Nuevo Nalón | Octavo | 2012-13 | 2016-17 |
Lealtad | Villaviciosa | Les Caleyes | 1er | 1990-1991 | 2018-19 |
Lenense | Pola de Lena | El Sotón | Divisiones Regionales | 1960–61 | 2019-20 |
Llanera | Llanera | Pepe Quimarán | Quinto | 2016-17 | 2016-17 |
Llanes | Llanes | San Jose | Sexto | 1999-2000 | 2014-15 |
Mosconia | Grado | Marqués de la Vega de Anzo | Noveno | 1983–84 | 2014-15 |
Navarro | Valliniello | Tabiella | Divisiones Regionales | 1993-1994 | 2019-20 |
Praviano | Pravia | Santa catalina | Décimo | 1958-1959 | 2012-13 |
San Martín [v] | Sotrondio | El Florán | 15 | 2017-18 | 2017-18 |
Siero | Pola de Siero | El Bayu | 16º | 1957-1958 | 2015–16 |
Tuilla | Tuilla | El Candín | Séptimo | 1987–88 | 2005-06 |
Urraca | Posada | La Corredoria | Divisiones Regionales | 2012-13 | 2019-20 |
Vallobín | Oviedo | Vallobín | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Grupo 3 - Cantabria [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Atlético Albericia | Santander | Juan Hormaechea | 14 | 1986-1987 | 2000-01 |
Barreda | Barreda | Solvay | 12º | 1943-1944 | 2016-17 |
Barquereño | San Vicente de la Barquera | El Castañar | Divisiones Regionales | 1982–83 | 2019-20 |
Bezana | Santa Cruz de Bezana | Municipal de Bezana | Sexto | 1993-1994 | 1993-1994 |
Cartes | Cartes | El Ansar | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Cayón | Sarón | Fernando Astobiza | Cuarto | 1978–79 | 2008-09 |
Escobedo | Escobedo | Eusebio Arce | 1er | 1967–68 | 1989-1990 |
Gimnástica Torrelavega | Torrelavega | El malecón | 19 ° en Segunda División B grupo 2 | 1929 | 2019-20 |
Guarnizo | Guarnizo | El Pilar | 16º | 1961–62 | 2015–16 |
Laredo | Laredo | San Lorenzo | 2do | 1954-1955 | 1990-1991 |
Racing de Santander B | Santander | La Albericia | Quinto | 1946-1947 | 2013-14 |
Ribamontán al Mar | Ribamontán al Mar | Baceñuela | 11º | 1987–88 | 2018-19 |
Sámano | Sámano | Vallegón | Séptimo | 2015–16 | 2017-18 |
Selaya | Selaya | El Castañal | Divisiones Regionales | 1989-1990 | 2019-20 |
Villas Siete | Villas Castillo Siete | San Pedro | 13 | 2003-04 | 2003-04 |
Solares-Medio Cudeyo | Medio Cudeyo | La estacion | 15 | 2004-05 | 2017-18 |
Escudo Textil | Cabezón de la Sal | Juan María Parés Serra | Décimo | 1986-1987 | 2014-15 |
Torina | Bárcena de Pie de Concha | Municipal El Alpedre | Divisiones Regionales | 1991-1992 | 2019-20 |
Tropezón | Tanos | Santa Ana | Tercero | 1991-1992 | 2015–16 |
Vimenor | Piélagos | La Vidriera | Octavo | 1986-1987 | 2008-09 |
Grupo 4 - País Vasco [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Ariznabarra | Vitoria-Gasteiz | Ariznabarra | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Balmaseda | Balmaseda | La Baluga | Quinto | 1977–78 | 2011-12 |
Basconia | Basauri | López Cortázar | Sexto | 1950–51 | 1994-1995 |
Beasain | Beasain | Loinaz | 13 | 1956-1957 | 2002-03 |
Durango Cultural | Durango | Tabira | 20 ° en Segunda División B grupo 2 | 1944-1945 | 2019-20 |
Deusto | Bilbao | Etxezuri | 15 | 1956-1957 | 2015–16 |
Gernika | Gernika | Urbieta | 17 ° en Segunda División B grupo 2 | 1974–75 | 2019-20 |
Lagun Onak | Azpeitia | Garmendipe | 12º | 1975–76 | 2002-03 |
Pasaia | Pasaia | Don Bosco | Décimo | 1987–88 | 2018-19 |
Portugalete | Portugalete | La Florida | 1er | 1951-1952 | 2016-17 |
Real Sociedad C [w] | San Sebastian | Instalaciones Zubieta | Séptimo | 2016-17 | 2016-17 |
San Ignacio | Vitoria-Gasteiz | Adurtzabal | Cuarto | 1951-1952 | 2018-19 |
Santurtzi | Santurtzi | San Jorge | 14 | 1961–62 | 2014-15 |
Santutxu | Bilbao | Maiona | 11º | 1980–81 | 2010-11 |
Río Sestao [x] | Sestao | Las Llanas | 2do | 1999-2000 | 2017-18 |
Sodupe | Güeñes | Lorenzo Hurtado de Saratxo | Noveno | 1989-1990 | 2016-17 |
Somorrostro | Muskiz | El malecón | Octavo | 2017-18 | 2017-18 |
Tolosa | Tolosa | Berazubi | Divisiones Regionales | 1929 | 2019-20 |
Urduliz | Urduliz | Iparralde | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Vitoria | Laudio | Ellakuri | 18 ° en Segunda División B grupo 2 | 1956-1957 | 2019-20 |
Grupo 5 - Cataluña [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Castelldefels | Castelldefels | Els Canyars | 16º | 2002-03 | 2016-17 |
Cerdanyola del Vallès | Cerdanyola del Vallès | La Bòbila-Pinetons | 11º | 2013-14 | 2013-14 |
Europa [y] | Barcelona | Nou Sardenya | Sexto | 1951-1952 | 2005-06 |
Figueres | Figueres | Vilatenim | 12º | 1943-1944 | 2012-13 |
Granollers | Granollers | Carrer Girona | Décimo | 1943-1944 | 2015–16 |
Horta | Barcelona | Feliu i Codina | Tercero | 1952-1953 | 2017-18 |
Igualada | Igualada | Les Comes | Divisiones Regionales | 1946-1947 | 2019-20 |
L'Hospitalet | L'Hospitalet de Llobregat | La Feixa Llarga | 2do | 1957-1958 | 2017-18 |
Manresa | Manresa | El Congost | Divisiones Regionales | 1950–51 | 2019-20 |
Peralada [z] | Peralada | Municipal de Peralada | 19 ° en Segunda División B grupo 3 | 2002-03 | 2019-20 |
Pobla de Mafumet | La Pobla de Mafumet | Municipal de La Pobla | 14 | 2007-08 | 2016-17 |
Reus | Cambrils | Estadi Municipal | 22 ° en Segunda División | 1943-1944 | 2019-20 |
San Cristóbal | Terrassa | Ca n'Anglada | 15 | 1987–88 | 2018-19 |
Sant Andreu | Barcelona | Narcís Sala | Quinto | 1940–41 | 2015–16 |
Santfeliuenc | Sant Feliu de Llobregat | Les Grases | 13 | 2013-14 | 2013-14 |
Sants | Barcelona | La Magòria | 17 | 1929–30 | 2018-19 |
Terrassa | Terrassa | Olímpic | Octavo | 1943-1944 | 2010-11 |
Vilafranca | Vilafranca del Penedès | Municipal d'Esports | Noveno | 1956-1957 | 2010-11 |
Vilassar de Mar | Vilassar de Mar | Xevi Ramón | Divisiones Regionales | 1996-1997 | 2019-20 |
Grupo 6 - Comunidad Valenciana [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Acero | Sagunto | El Fornàs | 17 | 1929–30 | 2018-19 |
Alcoyano | Alcoy | El Collao | 16 ° en Segunda División B grupo 3 | 1954-1955 | 2019-20 |
Alzira | Alzira | Luis Suñer Picó | 14 | 1952-1953 | 2011-12 |
Atlético Saguntino | Sagunto | Morvedre | Cuarto | 1957-1958 | 2018-19 |
Atzeneta | Atzeneta d'Albaida | El Regit | Sexto | 2018-19 | 2018-19 |
Benigànim | Benigànim | Municipal de Benigànim | Divisiones Regionales | 2014-15 | 2019-20 |
Crevillente | Crevillente | Enrique Miralles | Quinto | 1977–78 | 2014-15 |
Elche Ilicitano | Elche | José Díez Iborra | 16º | 1963–64 | 2015–16 |
Eldense | Elda | Pepico Amat | Noveno | 1943-1944 | 2017-18 |
Hércules B [aa] | Alicante | Juan Antonio Samaranch | Divisiones Regionales | 2003-04 | 2019-20 |
Interurbano | Sant Joan d'Alacant | San Juan | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Jove Español | San Vicente del Raspeig | Ciudad Deportiva de San Vicente | Séptimo | 2006-07 | 2018-19 |
Novelda | Novelda | La Magdalena | 15 | 1950–51 | 2005-06 |
Olímpic | Xàtiva | La Murta | Tercero | 1940–41 | 2016-17 |
Paterna | Paterna | Gerardo Salvador | 13 | 1977–78 | 2013-14 |
Recambios Colón | Catarroja | Sedaví | Divisiones Regionales | 2015–16 | 2019-20 |
Roda | Villarreal | Mini Estadi | Octavo | 2017-18 | 2017-18 |
Silla | Silla | Vicente Morera | 12º | 2016-17 | 2016-17 |
Vilamarxant | Vilamarxant | Hermanos Albiol | 11º | 2018-19 | 2018-19 |
Villarreal C | Villarreal | Mini Estadi | Décimo | 2007-08 | 2007-08 |
Grupo 7 - Comunidad de Madrid [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Alcalá | Alcalá de Henares | Municipal del Val | 13 | 1940–41 | 2013-14 |
Alcobendas Sport [ab] | Alcobendas | Luis Aragonés | Tercero | 2006-07 | 2006-07 |
Alcorcón B | Alcorcón | Anexo de Santo Domingo | 12º | 2012-13 | 2012-13 |
Atlético Pinto | Caballo pinto | Amelia del Castillo | Décimo | 1980–81 | 1999-2000 |
Carabanchel | Madrid | La Mina | 14 | 1955-1956 | 2018-19 |
El Álamo | El Álamo | Facundo Rivas | Divisiones Regionales | 1992-1993 | 2019-20 |
Tierra plana | Madrid | Castroserna | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Leganés B | Leganés | Anexo de Butarque | Noveno | 1993-1994 | 2016-17 |
Moratalaz | Madrid | La Dehesa | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Móstoles URJC | Móstoles | El Soto | Cuarto | 2014-15 | 2014-15 |
Navalcarnero | Navalcarnero | Mariano González | 19 ° en Segunda División B grupo 1 | 1987–88 | 2019-20 |
Parla | Parla | Los Prados | 15 | 1980–81 | 2018-19 |
Pozuelo de Alarcón [ac] | Pozuelo de Alarcón | Valle de las Cañas | 16º | 2007-08 | 2010-11 |
Rayo Vallecano B | Madrid | Ciudad Deportiva | Séptimo | 1988–89 | 2015–16 |
San Fernando de Henares | San Fernando de Henares | Santiago del Pino | Octavo | 1978–79 | 2012-13 |
Santa Ana | Madrid | Polideportivo Santa Ana | 11º | 1990-1991 | 2016-17 |
Torrejón [anuncio] | Torrejón de Ardoz | Las Veredillas | Divisiones Regionales | 2003-04 | 2019-20 |
Trival Valderas | Alcorcón | La Canaleja | Sexto | 2009-10 | 2015–16 |
Unión Adarve | Madrid | García de La Mata | 18 ° en Segunda División B grupo 1 | 2007-08 | 2019-20 |
Villaverde San Andrés [ae] | Madrid | Boetticher | Quinto | 1989-1990 | 2016-17 |
Grupo 8 - Castilla y León [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Almazán | Almazán | La Arboleda | 12º | 1977–78 | 2007-08 |
Arandina [af] | Aranda de Duero | El Montecillo | Tercero | 1988–89 | 2017-18 |
Atlético Astorga | Astorga | La Eragudina | Quinto | 1980–81 | 2016-17 |
Atlético Bembibre | Bembibre | La Devesa | 14 | 1966-1967 | 2005-06 |
Atlético Tordesillas | Tordesillas | Las Salinas | 11º | 2001-02 | 2013-14 |
Ávila | Ávila | Adolfo Suárez | Sexto | 1944-1945 | 2016-17 |
Becerril | Becerril de Campos | Mariano Haro | Divisiones Regionales | 1998–99 | 2019-20 |
Bupolsa | Burgos | San Amaro | 16º | 2011-12 | 2013-14 |
Burgos Promesas | Burgos | Castañares | Décimo | 2011-12 | 2014-15 |
Cristo Atlético | Palencia | Nueva Balastera | Séptimo | 2004-05 | 2010-11 |
Gimnástica Segoviana | Segovia | La Albuera | 2do | 1944-1945 | 2018-19 |
Júpiter Leonés | León | Puente Castro | Octavo | 1953-1954 | 2018-19 |
La Bañeza | La Bañeza | La Llanera | 15 | 1962–63 | 2013-14 |
La Granja | San Ildefonso | El Hospital | 17 | 2006-07 | 2018-19 |
La Virgen del Camino | La Virgen del Camino | Los Dominicos | Noveno | 2011-12 | 2011-12 |
Mirandés B | Miranda de Ebro | Ence | Noveno | 2014-15 | 2018-19 |
Numancia B | Soria | Francisco Rubio Garcés | Cuarto | 2001-02 | 2001-02 |
Real Burgos [g] | Burgos | San Amaro | Inactivo | 1983–84 | 2019-20 |
Salamanca B [ag] | Salamanca | Pistas del Helmántico | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Santa marta | Santa Marta de Tormes | Alfonso San Casto | 13 | 2000-21 | 2018-19 |
Zamora | Zamora | Ruta de la Plata | 1er | 1971–72 | 2015–16 |
Grupo 9 - Andalucía Oriental y Melilla [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Alhaurín de la Torre | Alhaurín de la Torre | Los Manantiales | 14 | 2005-06 | 2018-19 |
Almería B | Almería | Juegos Mediterráneos | 20 ° en Segunda División B grupo 4 | 2002-03 | 2019-20 |
Antequera [ah] | Antequera | El Maulí | Tercero | 1993-1994 | 2013-14 |
Atlético Malagueño | Málaga | El Viso | 19 ° en Segunda División B grupo 4 | 1996-1997 | 2019-20 |
Atlético Mancha Real | Mancha Real | La Juventud | Octavo | 1999-2000 | 2018-19 |
Atlético Porcuna | Porcuna | San Benito | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Ciudad de Torredonjimeno | Torredonjimeno | Matías Prats | Noveno | 2016-17 | 2016-17 |
El Ejido [ai] | El Ejido | Santo Domingo | 17 ° en Segunda División B grupo 4 | 2014-15 | 2019-20 |
El Palo | Málaga | San Ignacio | Cuarto | 1982–83 | 2015–16 |
Huétor Tájar | Huétor-Tájar | Miguel Moranto | 11º | 2009-10 | 2009-10 |
Huétor Vega | Huétor Vega | Las Viñas | 12º | 2016-17 | 2016-17 |
Jaén | Jaén | La Victoria | 1er | 1943-1944 | 2017-18 |
Linares [aj] | Linares | Linarejos | 2do | 2012-13 | 2017-18 |
Loja | Loja | Medina Lauxa | Séptimo | 1980–81 | 2013-14 |
Maracena | Maracena | Ciudad Deportiva de Maracena | Séptimo | 1980–81 | 2013-14 |
Melilla CD [ak] | Melilla | La Espiguera | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Motril [al] | Motril | Escribano Castilla | Sexto | 2016-17 | 2016-17 |
Polideportivo Almería | Almería | Juventud Campra | 13 | 1984–85 | 2018-19 |
Torreperogil | Torreperogil | Abdón Martínez Fariñas | Décimo | 1983–84 | 2018-19 |
Vélez | Vélez-Málaga | Vivar Téllez | Quinto | 1960–61 [am] | 1977–78 |
Grupo 10 - Andalucía Occidental y Ceuta [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Antoniano | Lebrija | Municipal de Lebrija | Divisiones Regionales | 1987–88 | 2019-20 |
Arcos | Arcos de la Frontera | Antonio Barbadillo | 18 | 1956-1957 | 2011-12 |
Betis Deportivo | Sevilla | Ciudad Deportiva Luis del Sol | Sexto | 1964-1965 | 2018-19 |
Ceuta | Ceuta | Alfonso Murube | 2do | 1962–63 | 2012-13 |
Ciudad de Lucena | Lucena | Ciudad de Lucena | Noveno | 2017-18 | 2017-18 |
Conil | Conil de la Frontera | José Antonio Pérez Ureba | 17 | 1994-1995 | 2018-19 |
Córdoba B | Córdoba | Rafael Gómez | Octavo | 1999-2000 | 2018-19 |
Coria | Coria del Río | Guadalquivir | 13 | 1943-1944 | 2008-09 |
Écija | Écija | San Pablo | 19 | 1987–88 | 2018-19 |
Gerena | Gerena | José Juan Romero Gil | 14 | 2013-14 | 2013-14 |
Lebrijana | Lebrija | Municipal de Lebrija | 12º | 1959-1960 | 2013-14 |
Los Barrios | Los Barrios | San rafael | Séptimo | 1998–99 | 2014-15 |
Pozoblanco | Pozoblanco | Municipal Pozoblanco | Divisiones Regionales | 1956-1957 | 2019-20 |
Puente Genil [an] | Puente Genil | Manuel Polinario | 11º | 1955-1956 | 2017-18 |
Lista | Lista | Alcalde Navarro Flores | Divisiones Regionales | 1979-1980 | 2019-20 |
San Roque de Lepe | Lepe | Ciudad de Lepe | 16º | 1966-1967 | 2016-17 |
Sevilla C | Sevilla | Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros Palacios | 15 | 2007-08 | 2007-08 |
Utrera | Utrera | San Juan Bosco | Tercero | 1950–51 | 2015–16 |
Xerez | Jerez de la Frontera | La Juventud | Décimo | 1949-1950 | 2017-18 |
Xerez Deportivo | Jerez de la Frontera | Chapín | Quinto | 2018-19 | 2018-19 |
Grupo 11 - Islas Baleares [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Alcúdia | Alcúdia | Els Arcs | Séptimo | 1987–88 | 2006-07 |
Andratx | Andratx | Sa Plana | Divisiones Regionales | 1960–61 | 2019-20 |
Binissalem | Binissalem | Miquel Pons | 13 | 1954-1955 | 2013-14 |
Collerense | Palma | Ca Na Paulina | Divisiones Regionales | 2003-04 | 2019-20 |
Constància | Inca | Nou Camp d'Inca | Décimo | 1940–41 | 2014-15 |
Esporles | Esporles | Son Quint | 18 | 2015–16 | 2015–16 |
Felanitx | Felanitx | Es Torrentó | 11º | 1979-1980 | 2016-17 |
Ferriolense | Son Ferriol | Municipal de Son Ferriol | 15 | 1990-1991 | 1990-1991 |
Formentera | Sant Francesc Xavier | Municipal de Sant Francesc | Cuarto | 1979-1980 | 2018-19 |
Ibiza Islas Pitiusas | Ibiza | Puede fallar | Quinto | 2018-19 | 2018-19 |
Llosetense | Lloseta | Municipal de Lloseta | 12º | 1987–88 | 2016-17 |
Mallorca B | Palma | Son Bibiloni | 2do | 1983–84 [ao] | 2017-18 |
Manacor | Manacor | Na Capellera | 17 | 1949-1950 | 2017-18 |
Platges de Calvià | Magaluf | Municipal de Magaluf | Sexto | 1985–86 [ap] | 2000-01 |
Poblense | Sa Pobla | Camp Nou de Sa Pobla | Tercero | 1954-1955 | 1989-1990 |
Portmany | Sant Antoni de Portmany | Sant Antoni | Divisiones Regionales | 1977–78 | 2019-20 |
Sant Rafel | San rafael | Municipal d'Esports Sant Rafel | Noveno | 1990-1991 | 2009-10 |
Santa Catalina Atlético | Sant Francesc Xavier | Son Flo | Noveno | 2015–16 | 2015–16 |
Santanyí | Santanyí | Municipal de Santanyí | 16º | 1981-1982 | 2017-18 |
Sóller | Sóller | En Maiol | 14 | 1956-1957 | 2018-19 |
Grupo 12 - Islas Canarias [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Atlético Paso | El Paso | Municipal de El Paso | Divisiones Regionales | 1988–89 | 2019-20 |
Atlético Tacoronte | Tacoronte | Barranco las Lajas | 13 | 2018-19 | 2018-19 |
Atlético Unión de Güímar | Güímar | Tasagaya | 11º | 2017-18 | 2017-18 |
Buzanada | Arona | Clementina de Bello | 14 | 2016-17 | 2016-17 |
Gran Tarajal | Tuineje | Municipal de Gran Tarajal | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Ibarra | Arona | Villa Isabel | Décimo | 1986-1987 | 2012-13 |
La Cuadra-Unión Puerto | Puerto del Rosario | Los Pozos | 15 | 2015–16 | 2015–16 |
Lanzarote | Arrecife | Ciudad Deportiva | Quinto | 1980–81 | 2010-11 |
Las Palmas C | las Palmas | Anexo Gran Canaria | Sexto | 2017-18 | 2017-18 |
Marino | Playa de las Américas | Antonio Domínguez | 12º | 1980–81 | 2013-14 |
Mensajero | Santa Cruz de La Palma | Silvestre Carrillo | 2do | 1981-1982 | 2017-18 |
Panadería Pulido | Vega de San Mateo | San Mateo | 17 | 2016-17 | 2016-17 |
San Fernando | San Bartolomé de Tirajana | Masaplomas | Octavo | 2015–16 | 2015–16 |
Santa Úrsula | Santa Úrsula | Argelio Tabares | Noveno | 2014-15 | 2014-15 |
Tamaraceite | las Palmas | Juan Guedes | 1er | 1981-1982 | 2018-19 |
Tenerife B [aq] | Santa cruz de tenerife | Centro Insular | Cuarto | 1996-1997 | 2010-11 |
Tenisca | Santa Cruz de La Palma | Virgen de las Nieves | 16º | 1979-1980 | 1979-1980 |
Unión Viera | las Palmas | Alfonso Silva | Tercero | 2012-13 | 2018-19 |
Vera | Puerto de la Cruz | Salvador Ledesma | Divisiones Regionales | 1988–89 | 2019-20 |
Villa de Santa Brígida [ar] | Santa Brígida | El Guiniguada | Séptimo | 2004-05 | 2009-10 |
Grupo 13 - Región de Murcia [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Águilas [as] | Águilas | El Rubial | Sexto | 2011-12 | 2011-12 |
Atlético Pulpileño | Pulpí | San Miguel | Quinto | 2008-09 | 2015–16 |
Cartagena B | Cartagena | Cartagonova | 17 | 2017-18 | 2017-18 |
Cartagena FC [en] | Cartagena | Gómez Meseguer | Divisiones Regionales | 1953-1954 | 2019-20 |
Churra | Churra | Municipal de Churra | Cuarto | 2015–16 | 2015–16 |
Ciudad de Murcia [au] | Murcia | José Barnés | 18 | 2015–16 | 2018-19 |
Deportiva Minera | Cartagena | Ángel Cedrán | Noveno | 2011-12 | 2011-12 |
El Palmar-Estrella Grana | El Palmar | Municipal de El Palmar | Divisiones Regionales | 2012-13 | 2019-20 |
Huércal-Overa | Huércal-Overa | El Hornillo | 16º | 2012-13 | 2012-13 |
Lorca Deportiva [av] | Lorca | Francisco Artés Carrasco | 2do | 2015–16 | 2018-19 |
Lorca | Lorca | Francisco Artés Carrasco | Tercero | 2010-11 [aw] | 2018-19 |
Los Garres | Murica | Las Tejeras | 12º | 2017-18 | 2017-18 |
Mar Menor [hacha] | San Javier | Pitín | Séptimo | 2010-11 | 2010-11 |
Mazarrón | Mazarrón | Municipal de Mazarrón | Décimo | 2018-19 | 2018-19 |
Minerva | Alumbres | El Secante | 15 | 2017-18 | 2017-18 |
Muleño | Mula | Municipal de Mula | 14 | 1991-1992 | 2013-14 |
Murcia Imperial | Murcia | Campus universitario | 13 | 1929–30 | 2010-11 |
Olímpico | Totana | Juan Cayuela | 11º | 1980–81 | 2018-19 |
Plus Ultra | Llano de Brujas | Municipal de Llano de Brujas | Divisiones Regionales | 2008-09 | 2019-20 |
UCAM Murcia B | Sangonera la Verde | El Mayayo | Octavo | 2016-17 | 2016-17 |
Grupo 14 - Extremadura [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Aceuchal | Aceuchal | Municipal de Aceuchal | 16º | 1984–85 | 2017-18 |
Cauce seco de un río | Arroyo de la Luz | Municipal de Arroyo de la Luz | 15 | 1997–98 | 2015–16 |
Azuaga | Azuaga | Deportes de Azuaga | Octavo | 1983–84 | 2013-14 |
Cacereño | Cáceres | Príncipe Felipe | 2do | 1943-1944 | 2016-17 |
Calamonte | Calamonte | Municipal de Calamonte | Décimo | 1984–85 | 2015–16 |
Coria | Coria | La Isla | Cuarto | 1987–88 | 2009-10 |
Diocesano | Cáceres | Campos de la Federación | Noveno | 2017-18 | 2017-18 |
Extremadura B | Almendralejo | Tomás de la Hera | Séptimo | 2010-11 [ay] | 2010-11 |
Fuente de Cantos | Fuente de Cantos | Francisco de Zurbarán | Divisiones Regionales | 1984–85 | 2019-20 |
Jerez | Jerez de los Caballeros | Manuel Calzado Galván | Sexto | 1984–85 [az] | 2005-06 |
Llerenense | Llerena | Fernando Robina | 11º | 1979-1980 | 2018-19 |
Miajadas | Miajadas | Municipal de Miajadas | Divisiones Regionales | 1989-1990 | 2019-20 |
Montijo | Montijo | Municipal de Montijo | 14 | 1981-1982 | 2016-17 |
Moralo | Navalmoral de la Mata | Municipal de Navalmoral | Tercero | 1980–81 | 2014-15 |
Olivenza | Olivenza | Municipal de Olivenza | 12º | 2013-14 | 2013-14 |
Plasencia | Plasencia | Ciudad Deportiva de Plasencia | Quinto | 1944-1945 | 2016-17 |
Racing Valverdeño | Valverde de Leganés | San Roque | 17 | 2012-13 | 2018-19 |
Trujillo | Trujillo | Julián García de Guadiana | Divisiones Regionales | 1943-1944 | 2019-20 |
Valdivia | Valdivia | Primero de Mayo | 13 | 2005-06 | 2014-15 |
Villanovense | Villanueva de la Serena | Romero Cuerda | 18 ° en Segunda División B grupo 4 | 1996-1997 | 2019-20 |
[ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Ardoi | Mayor de Zizur | El Pinar | 13 | 2006-07 | 2014-15 |
Atlético Cirbonero | Cintruénigo | San Juan | Séptimo | 1983–84 | 2004-05 |
Baztán | Baztán | Giltxaurdi | Noveno | 2015–16 | 2015–16 |
Beti Kozkor | Lekunberri | Plazaola | Cuarto | 2017-18 | 2017-18 |
Beti Onak | Villava | Lorenzo Goikoa | 12º | 2013-14 | 2018-19 |
Burladés | Burlada | Ripagaina | Décimo | 1980–81 | 2011-12 |
Corellano | Corella | José Luis de Arrese | 15 | 1984–85 | 2016-17 |
Cortes | Cortes | San Francisco Javier | Quinto | 1995-1996 | 2011-12 |
Egüés | Egüés | Sarriguren | 16º | 1987–87 | 1986-1987 |
Fontellas | Cortes | Nuevo Secarales | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Huarte | Huarte | Areta | 11º | 1998–99 | 2003-04 |
Lourdes | Tudela | Luis Asarta | Divisiones Regionales | 2002-03 | 2019-20 |
Murchante | Murchante | San Roque | Divisiones Regionales | 1997–98 | 2019-20 |
Mutilvera | Aranguren | Valle Aranguren | Tercero | 2001-02 | 2017-18 |
Pamplona | Pamplona | Bidezarra | 17 | 2009-10 | 2009-10 |
Peña Azagresa | Azagra | Miguel Sola | Divisiones Regionales | 2008-09 | 2019-20 |
Peña Sport | Tafalla | San Francisco | 2do | 1954-1955 | 2018-19 |
San Juan | Pamplona | San Juan | Sexto | 1986-1987 | 2007-08 |
Subiza | Subiza | Sotoburu | 14 | 2012-13 | 2014-15 |
Txantrea | Pamplona | Chantrea | Octavo | 1962–63 | 2001-02 |
Grupo 16 - La Rioja [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Alberite | Alberite | Mariano Sáenz Andollo | 15 | 1988–89 | 2018-19 |
Alfaro | Alfaro | La Molineta | Octavo | 1959-1960 | 2009-10 |
Anguiano | Anguiano | Isla | Séptimo | 2004-05 | 2004-05 |
Arnedo | Arnedo | Sendero | 12º | 1980–81 | 2004-05 |
Atlético Vianés | Viana | Municipal de Viana | 16º | 2011-12 | 2011-12 |
Berceo | Logroño | La Isla | 14 | 1985–86 | 2017-18 |
Calahorra B | Calahorra | La Planilla | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Calasancio | Logroño | La Estrella | 17 | 2006-07 | 2006-07 |
Casalarreina | Casalarreina | El Soto | Divisiones Regionales | 2014-15 | 2019-20 |
La Calzada | Santo Domingo de La Calzada | El Rollo | 13 | 2012-13 | 2012-13 |
Comillas | Logroño | Mundial 82 | Divisiones Regionales | 2019-20 | 2019-20 |
Náxara | Nájera | La Salera | Tercero | 2004-05 | 2004-05 |
Oyonesa | Oyón | El Espinar | 11º | 2004-05 | 2004-05 |
Pradejón | Pradejón | Municipal de Pradejón | Décimo | 2011-12 | 2011-12 |
Río ebro | Rincón de Soto | San Miguel | Quinto | 1989-1990 | 2004-05 |
SD Logroñés [ba] | Logroño | Las Gaunas | 2do | 2010-11 | 2014-15 |
UD Logroñés Promesas | Logroño | Mundial 82 | Cuarto | 2010-11 | 2016-17 |
Varea | Logroño | Municipal de Varea | Sexto | 1992-1993 | 2010-11 |
Villegas | Logroño | La ribera | Divisiones Regionales | 2004-05 | 2019-20 |
Yagüe | Logroño | El Salvador | Noveno | 1987–88 | 2017-18 |
Grupo 17 - Aragón [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Almudévar | Almudévar | La Corona | Décimo | 1989-1990 | 2012-13 |
Atlético Monzón | Monzón | Isidro Calderón | Noveno | 1956-1957 | 2017-18 |
Barbastro | Barbastro | Municipal de Barbastro | Divisiones Regionales | 1956-1957 | 2019-20 |
Belchite 97 | Belchite | Municipal de Belchite | 16º | 2015–16 | 2015–16 |
Binéfar | Binéfar | Los Olmos | 11º | 1950–51 | 2014-15 |
Borja | Borja | Manuel Meler | Quinto | 2012-13 | 2012-13 |
Brea | Brea de Aragón | Piedrabuena | Séptimo | 2007-08 | 2016-17 |
Calamocha | Calamocha | Jumaya | 12º | 2018-19 | 2018-19 |
Cuarte | Cuarte de Huerva | Municipal de Cuarte de Huerva | Divisiones Regionales | 2007-08 | 2019-20 |
Deportivo Aragón | Zaragoza | Ciudad Deportiva | Tercero | 1959-1960 [bb] | 2018-19 |
Fraga | Fraga | La Estacada | Divisiones Regionales | 1956-1957 | 2019-20 |
Illueca | Illueca | Papa Luna | 2do | 1986-1987 | 2013-14 |
Robres | Robres | San Blas | 14 | 2011-12 | 2016-17 |
San Juan | Zaragoza | El Gallego | Octavo | 2018-19 | 2018-19 |
Sariñena | Sariñena | El Carmen | Cuarto | 1977–78 | 2014-15 |
Tamarita | Tamarite de Litera | La Colomina | 15 | 1989-1990 | 2016-17 |
Tarazona | Tarazona | Municipal de Tarazona | 1er | 1980–81 | 2010-11 |
Teruel | Teruel | Pinilla | 17 ° en Segunda División B grupo 3 | 1956-1957 | 2019-20 |
Utebo | Utebo | Santa Ana | Sexto | 1954-1955 | 1994-1995 |
Valdefierro | Zaragoza | Valdefierro | Divisiones Regionales | 1993-1994 | 2019-20 |
Villanueva | Villanueva de Gállego | Nuevo Enrique Porta | 13 | 1997–98 | 2018-19 |
Grupo 18 - Castilla – La Mancha [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Atlético Albacete | Albacete | Andrés Iniesta | Quinto | 1983–84 | 1998–99 |
Almagro | Almagro | Manuel Trujillo | 16º | 2014-15 | 2014-15 |
Almansa | Almansa | Paco Simón | Divisiones Regionales | 1997–98 | 2019-20 |
Atlético Ibañés | Casas-Ibáñez | Municipal de Casas-Ibáñez | 12º | 2011-12 | 2017-18 |
Azuqueca | Azuqueca de Henares | San Miguel | Décimo | 1984–85 | 2015–16 |
Calvo Sotelo | Puertollano | Ciudad de Puertollano | Noveno | 2018-19 | 2018-19 |
Conquistar | Cuenca | La Fuensanta | 18 ° en Segunda División B grupo 3 | 1946-1947 | 2019-20 |
Guadalajara | Guadalajara | Pedro Escartín | 15 | 1949-1950 | 2016-17 |
Illescas | Illescas | Municipal de Illescas | Divisiones Regionales | 1987–88 | 2019-20 |
La Roda | La Roda | Municipal de Deportes | Séptimo | 2001-02 | 2017-18 |
La Solana | La Solana | La Moheda | 13 | 2018-19 | 2018-19 |
Madridejos | Madridejos | Nuevo Madridejos | 11º | 1987–88 | 2011-12 |
Manchego [bc] | Ciudad real | Juan Carlos I | Sexto | 2012-13 | 2012-13 |
Pedroñeras | Las Pedroñeras | Municipal de Las Pedroñeras | Divisiones Regionales | 2013-14 | 2019-20 |
Quintanar del Rey | Quintanar del Rey | San Marcos | Octavo | 1999-2000 | 2009-10 |
Socuéllamos | Socuéllamos | Paquito Jiménez | 1er | 1963–64 | 2017-18 |
Tarancón | Tarancón | Municipal de Tarancón | 14 | 2018-19 | 2018-19 |
Toledo | Toledo | Salto del Caballo | Cuarto | 1943-1944 | 2018-19 |
Torrijos | Torrijos | San Francisco | Divisiones Regionales | 1963–64 | 2019-20 |
Villacañas | Villacañas | Las Pirámides | 17 | 2005-06 | 2017-18 |
Mujeres [ editar ]
Equipos de la Primera División Femenina temporada 2020-21 [ editar ]
Club | Ciudad de origen | Estadio | Posición final la temporada pasada | Primera temporada en división | Primera temporada del hechizo actual en la división |
---|---|---|---|---|---|
Athletic de bilbao | Bilbao | Lezama (Campo 2) | Quinto | 2002-03 | 2002-03 |
Atlético de Madrid [bd] | Madrid | Alcalá de Henares | 2do | 1989-1990 | 2006-07 |
Barcelona | Barcelona | Johan Cruyff | 1er | 1988–89 | 2008-09 |
Deportivo La Coruña | A Coruña | Abegondo | Cuarto | 2019-20 | 2019-20 |
Eibar [ser] | Eibar | Unbe | 2 ° en Segunda División Pro - Grupo Norte | 1997–98 | 2020-21 |
Espanyol | Barcelona | Dani Jarque | 16º | 1988–89 | 1993-1994 |
Granadilla | Granadilla de Abona | La Palmera | Noveno | 2015–16 | 2015–16 |
Levante [bf] | Valencia | Buñol | Tercero | 1996-1997 | 1999-2000 |
Logroño | Logroño | Las Gaunas | Séptimo | 2018-19 | 2018-19 |
Madrid CFF | San Sebastián de los Reyes | Nuevo Matapiñonera | 13 | 2017-18 | 2017-18 |
Rayo Vallecano | Madrid | Ciudad Deportiva | Octavo | 2003-04 | 2003-04 |
Real Betis | Sevilla | Luis del Sol | 12º | 2016-17 | 2016-17 |
Real Madrid [bg] | Madrid | Alfredo di Stéfano | Décimo | 2019-20 | 2019-20 |
Real Sociedad | San Sebastian | José Luis Orbegozo | Sexto | 2006-07 | 2006-07 |
Santa teresa | Badajoz | El Vivero | 1 ° en Segunda División Pro - Grupo Sur | 2014-15 | 2020-21 |
Sevilla | Sevilla | Jesús Navas | 11º | 2009-10 | 2017-18 |
Sporting de Huelva | Huelva | Nuevo Colombino | 14 | 2006-07 | 2006-07 |
Valencia [bh] | Valencia | Antonio Puchades | 15 | 2007-08 | 2007-08 |
Notas [ editar ]
- ^ a b c Jugó todas las temporadas en La Liga.
- ↑ La ex Agrupación Deportiva Almería jugó en Segunda División por primera vez en la temporada 1978-79 . La actual Unión Deportiva Almería lo hizo en la temporada 1995-96 .
- ^ Ha habido varios clubes de Cartagena que jugaron anteriormente en la Segunda División, sin embargo, el actual Fútbol Club Cartagena debutó en la temporada 2009-10 .
- ^ El ex Club Deportivo Logroñés jugó en Segunda División por primera vez en la temporada 1950-51 . La actual Unión Deportiva Logroñés lo hizo en la temporada 2020-21 .
- ^ El ex Club Deportivo Málaga jugó en Segunda División por primera vez en la temporada 1934-1935 . El actual Málaga Club de Fútbol lo hizo en la temporada 1998-99 .
- ^ a b En 2013, después de la disolución de la Unión Deportiva Salamanca original, que jugó por primera vez en la Segunda División B en la temporada 1985-86 , tres sucesores surgieron a la vez: Salamanca Athletic Club , Club Deportivo Club de Fútbol Salmantino (adoptando el original de Salamanca nombre del equipo suplente) y Unionistas de Salamanca Club de Fútbol . El Salamanca Athletic nunca se inscribió para jugar en ninguna competición de la RFEF , lo que provocó su desaparición en 2016. Salmantino pasó por dos cambios de nombre antes de adoptar su identidad actual, pasando aClub de Fútbol Salmantino en 2017 y, finalmente, Salamanca Club de Fútbol en 2018. Unionistas se mantuvo sin cambios para los debuts de Segunda División B de los equipos en la misma temporada 2018-19 . Salamanca Athletic y Salamanca UDS han compartido el mismo estadio e instalaciones del Estadio Helmántico durante su existencia. Unionistas por su parte, juega en Las Pistas del Helmántico, situado a 50 metros junto al Estadio Helmántico.
- ^ a b Tras la disolución del Burgos Club de Fútbol original, que jugó por primera vez en Segunda División B en la temporada 1982-83 , surgieron dos sucesores: se fundó un nuevo Burgos Club de Fútbol SAD con el mismo nombre, y la antigua Gimnástica Burgalesa Club de Fútbol cambió su nombre por el actual Real Burgos Club de Fútbol que actualmente juega en la Tercera División . Los clubes jugaron por primera vez en la división en las temporadas 1997–98 y 1985–86 respectivamente.
- ^ No confundir con la UD Logroñés que juega en Segunda División.
- ^ Ubicado en Andorra .
- ^ La ex Societat Esportiva Eivissa-Ibiza jugó en Segunda División B por primera vez en la temporada 2007-08 . La actual Unión Deportiva Ibiza lo hizo en la temporada 2018-19 .
- ^ El ex Orihuela Deportiva Club de Fútbol jugó en Segunda División B por primera vez en la temporada 1984-85 . El actual Orihuela Club de Fútbol lo hizo en la temporada 2002-03 .
- ^ El ex Polideportivo Ejido jugó en Segunda División B por primera vez en la temporada 1991–92 . El actual Club Deportivo El Ejido 2012 lo hizo en la temporada 2016-17 .
- ^ Ha habido varios clubes con sede en Linares que han utilizado el mismo nombre, algunos de los cuales han debutado anteriormente en Segunda División B. El actual Linares Deportivo debutó en la temporada 2015-16 .
- ^ El ex Reyfra Atlético Club jugó en Segunda División B por primera vez en la temporada 1977-78 . El actual Atlético de Madrid B lo hizo en la temporada 1992-93 .
- ^ El ex Club Deportivo Badajoz jugó en Segunda División B por primera vez en la temporada 1977-78 . El actual Club Deportivo Badajoz 1905 lo hizo en la temporada 2017-18 .
- ^ El ex Club de Fútbol Extremadura jugó en Segunda División B por primera vez en la temporada 1990-1991 . La actual Extremadura Unión Deportiva lo hizo en la temporada 2010-11 .
- ^ No confundir con Melilla CD que actualmente juega en Tercera División .
- ↑ En 2000, después de la disolución del Club Polideportivo Mérida originalque debutó en Segunda División B en la temporada 1980-81 , su equipo de reserva Mérida Promesas asumió el cargo como el club principal de la ciudad y pasó a llamarse Mérida Unión Deportiva . para jugar por primera vez en Segunda B durante la temporada 2001-02 . Tras la desaparición de este club, se fundó otro club en su lugar, este llamado Mérida Asociación Deportiva que aún se mantiene en pie y debutó en la división en la temporada 2015-16 . Todos los clubes mencionados compartieron el mismo Estadio Romano durante su existencia.
- ^ La ex Fabril Sociedad Deportiva jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1954–55 . El actual Deportivo Fabril lo hizo en la temporada 1963-64 .
- ^ a b Después de la disolución de la Unión Deportiva Orensana, que jugó por primera vez en la Tercera División en la temporada 1943–44 , se fundó el Club Deportivo Ourense en su lugar, que luego debutó en Tercera para la temporada 1953–54 . Tras la caída de este club en 2014, surgieron dos sucesores: el antiguo Ponte Ourense Club de Fútbol cambió su nombre por el actual Ourense Club de Fútbol y una nueva Unión Deportiva Ourense partió de cero. Los clubes jugaron por primera vez en la división en las temporadas 1994–95 y 2018–19 respectivamente. Todos los clubes mencionados comparten el mismo O Couto estadio durante su existencia.
- ^ El ex Club Condal jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1956–57 . El actual Condal Club lo hizo en la temporada 2001-02 .
- ^ El ex Club Deportivo San Martín jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1953–54 . La actual Escuela de Iniciación San Martín lo hizo en la temporada 2017-18 .
- ^ El ex Club Deportivo Berio Futbol Taldea jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 2004-05 . La actual Real Sociedad de Fútbol C lo hizo en la temporada 2016-17 .
- ^ El ex Sestao Sport Club jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1929-30 . El actual Sestao River Club lo hizo en la temporada 1999-2000 .
- ↑ Europa tuvo una vez unnombre castellano : Club Deportivo Europa , este nombre fue revertido al Club Catalán Esportiu Europa en 1985.
- ^ Peralada actuó como Girona FC 's equipo de la reserva 2016 a 2019, bajo el nombre de Club de Fútbol Peralada Girona-B .
- ^ Hércules CF ha tenido varios equipos de reserva en el pasado. Sin embargo, ninguno de ellos comparte relación alguna entre sí, por lo que el actual Hércules Club de Fútbol "B" es un equipo único.
- ^ No confundirse con Alcobendas CF que actualmente juega en Divisiones Regionales .
- ↑ Pozuelo de Alarcón se fundó a partir de la fusión de dos ex clubes de la misma ciudad: Unión Deportiva Pozuelo y Club de Fútbol Parque Atlético Pozuelo . La Unión Deportiva Pozuelo había debutado anteriormente en la Tercera División para la temporada 1987–88 .
- ^ Torrejón nace de la fusión de dos ex clubes de la misma ciudad: Agrupación Deportiva Torrejón y Torrejón Club de Fútbol . Ambos equipos habían debutado anteriormente en Tercera División.
- ↑ Villaverde San Andrés se fundó a partir de la fusión de dos ex clubes de la misma ciudad: Sociedad Recreativa Boetticher y Navarro y Sociedad Recreativa Villaverde Club de Fútbol . el club ahora fusionado comenzó con el nombre de Sociedad Recreativa Villaverde Boetticher Club de Fútbol . Sociedad Recreativa Boetticher y Navarro había debutado previamente en Tercera División para la temporada 1960-61 . El nuevo club pasó a renombrarse a sí mismo a su nombre actual: Villaverde San Andrés en 2017 después de haber hecho su propio debut en Tercera División en la temporada 1989-90 .
- ^ La ex Sociedad Deportiva Gimnástica Arandina jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1956-57 . El actual Arandina Club de Fútbol lo hizo en la temporada 1988-89 .
- ↑ La ex Unión Deportiva Salamanca B jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1956–57 . El actual Salamanca Club de Fútbol B lo hizo en la temporada 2019-20 .
- ^ El ex Club Deportivo Antequerano jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1946–47 . El actual Antequera Club de Fútbol lo hizo en la temporada 1993-1994 .
- ↑ El ex Polideportivo Ejido jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1987–88 . El actual Club Deportivo El Ejido 2012 lo hizo en la temporada 2014-15 .
- ^ Había varios clubes que llevaban el nombre de la ciudad de Linares que jugaban en muchas categorías diferentes del sistema de la liga española de fútbol, este último Linares Deportivo se fundó en 2009 como Asociación Deportiva Linares y debutó en la Tercera División en la temporada 2012-13 . Se considera que el club es el reemplazo del Club Deportivo Linares, que se disolvió en el mismo año de la creación del más nuevo, hizo su debut divisional en la temporada 1994-95 .
- ^ No debe confundirse con la UD Melilla , que actualmente juega en la Segunda División B .
- ^ El ex Motril Club de Fútbol jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1988-89 . El actual Club de Fútbol Motril lo hizo en la temporada 2016-17 .
- ^ Como Club Deportivo Veleño .
- ^ Puente Genil es el apodo del Club Deportivo Asociación Deportiva San Fermín Salerm Cosmetics , el club ha pasado por muchos cambios de nombre a lo largo de los años. Independientemente, el club debutó en Tercera División en la temporada 1955–56 como Club Deportivo Pontanés .
- ^ Como Mallorca Atlético .
- ^ Como Club Deportivo Montuïri .
- ^ Tenerife B es una fusión del Club Deportivo Tenerife "Aficionados" y Unión Deportiva Salud , ambos equipos habían jugado anteriormente en Tercera División, el actual Club Deportivo Tenerife B debutó en Tercera en la temporada 1996-97 .
- ^ Villa de Santa Brígida es una fusión del Club Deportivo Santa Brígida y Sociedad Deportiva Santa Brígida , ambos equipos habían jugado anteriormente en Tercera División, la actual Unión Deportiva Villa de Santa Brígida debutó en Tercera en la temporada 2004-05 .
- ↑ El ex Águilas Club de Fútbol jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1956-57 . El actual Águilas Fútbol Club lo hizo en la temporada 2011-12 .
- ^ Después de la disolución del Cartagena Club de Fútbol original en 1952, el Cartagenera Football Club localpasó a llamarse Unión Deportiva Cartagenera yse fundóun nuevo Fútbol Club Cartaganova en 1995. Cartagenera cambió su nombre dos veces: a Club Deportivo Cartagena en 1961 y a Cartagena Fútbol Club en 1974, su nombre actual; el club pasó a convertirse en el equipo de reserva del más nuevo Fútbol Club Cartagena dos veces desde 2002 hasta 2014, yendo y viniendo de un club independiente a un equipo B. Club Deportivo CartagenaTambién pasó por un cambio de nombre en 2003 donde adoptó su último nombre de Fútbol Club Cartagena . Cartagena Fútbol Club debutó en Tercera División en la temporada 1953–54 mientras que el Fútbol Club Cartagena más nuevo lo hizo en la temporada 1996–97 .
- ^ Tras la disolución del Club de Fútbol Ciudad de Murcia original en 2006,en 2007 se fundóun nuevo Club de Fútbol Atlético Ciudad, pero duró tres años hasta la fundación del actual Club de Accionariado Popular Ciudad de Murcia en su lugar. Todos los equipos habían debutado anteriormente en Tercera División en la temporada 2000-01 y la temporada 2007-08 respectivamente. El club actual hizo su primera aparición en la división en la temporada 2015-16 .
- ^ El ex Lorca Deportiva Club de Fútbol jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 2002-03 . El actual Club de Fútbol Lorca Deportiva lo hizo en la temporada 2015-16 .
- ^ como La Hoya Lorca .
- ↑ La ex Agrupación Deportiva Mar Menor-San Javier jugó en Tercera División por primera vez en la temporada 1988–89 . El actual Mar Menor Football Club lo hizo en la temporada 2010-11 .
- ^ Como Club Atlético San José Promesas .
- ^ Como Club Polideportivo Vasco Núñez .
- ^ Para no ser consfused con UD Logroñés , que juega actualmente en Segunda División B .
- ^ Como Juventud Club de Fútbol .
- ↑ Después de la disolución del Club Deportivo Manchego original,que jugó por primera vez en la Tercera División en la temporada 1943–44 ,se fundó en su lugar el Manchego Ciudad Real Club de Fútbol , que luego debutó en Tercera para la temporada 2003-04 . Tras el cierre de este club en 2009, el actual Club Deportivo Manchego Ciudad Real se fundó como Club Deportivo Ciudad Real , cambiando a su nombre actual en 2016. El club jugó por primera vez en la división en latemporada 2012-13 .
- ^ Anteriormente llamado Atlético Villa de Madrid hasta 1992 y Atlético Féminas hasta 2016.
- ^ Anteriormente llamado Eibartarrak Futbol Taldea hasta 2009.
- ^ Anteriormente llamado CFF San Vicente hasta 1998.
- ^ Anteriormente denominado CD TACÓN hasta 2020.
- ^ Anteriormente llamado DSV Colegio Alemán hasta 2009.
Referencias [ editar ]
- ^ "La salud española es buena de arriba a abajo" . UEFA.
- ^ "Real Federación Española de Fútbol se asocia con STATS para proporcionar datos de seguimiento para la selección de España" . Business Wire. 22 de marzo de 2018.
- ^ "RFEF, Real Federación Española de Fútbol" . Una vista desde mi asiento.
- ^ "España: banderas de fútbol" . Banderas CRW.
- ^ "Una mirada interesante sobre la historia del fútbol en España" . SportsAspire.