Esta es una lista de exmiembros del Parlamento vivos . Incluye a todas las personas que se han sentado como miembros del Parlamento en la Cámara de los Comunes del Reino Unido y aún viven al 20 de mayo de 2021 [actualizar].
Descripción general
Los miembros se muestran en la lista con la fecha de su primera elección y su último día en el Parlamento, que suele ser la fecha de disolución antes de las elecciones generales o el día en que dimitieron . Las interrupciones en el servicio no se muestran específicamente, pero se registra cualquier cambio en el partido o la circunscripción.
A 20 de mayo de 2021[actualizar], hay 1.068 ex miembros del Parlamento que siguen vivos, incluidos cinco que no ocuparon sus escaños . El mayor es Patrick Duffy , de 100 años; el más joven es Stuart Donaldson , de 29 años. El primero en ser elegido fue Robert Lindsay , que fue elegido por primera vez en las elecciones generales de 1955 ; otros dos fueron elegidos por primera vez en las elecciones generales de 1959 . Dos abandonaron el Parlamento durante la sesión actual y 153 se retiraron o fueron derrotados en las elecciones generales de 2019 . El grupo individual más grande (202 miembros) son los que se retiraron o fueron derrotados en las elecciones generales de 2010 , que vieron una rotación muy sustancial de miembros.
La lista incluye cinco ex primeros ministros , ocho ex cancilleres , ocho ex secretarios de Relaciones Exteriores y doce ex secretarios de Interior . 44 de los miembros también han servido en algún momento en el Parlamento Europeo , 16 en el Senedd , 27 en el Parlamento de Escocia y 22 en la Asamblea de Irlanda del Norte . 205 miembros sirvieron en la Cámara de los Lores después de su tiempo en los Comunes, como compañeros vitalicios o (raramente) como compañeros hereditarios. Si bien la membresía de los Lores es normalmente de por vida, es posible retirarse y, como resultado, no todos están actualmente sentados en los Lores.
Lista de ex miembros
Nombre | Nació | Fiesta | Distrito electoral | País | Primera elección | Último día en el Parlamento | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Lindsay | [1] | 5 de marzo de 1927Partido Conservador | Hertford (1955-1974) ; Welwyn Hatfield (1974-1974) | Inglaterra | 26 de mayo de 1955 | 20 de septiembre de 1974 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Molinos de Stratton | [2] | 1 de julio de 1932Partido Unionista del Ulster (1959-1972) | Belfast norte | Irlanda del Norte | 8 de octubre de 1959 | 8 de febrero de 1974 | ||
Partido Conservador (1972-1973) | ||||||||
Partido de la Alianza de Irlanda del Norte (1973-1974) | ||||||||
John Morris | [3] | 5 de noviembre de 1931Partido Laborista | Aberavon | Gales | 8 de octubre de 1959 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Dick Taverne | [4] | 18 de octubre de 1928Partido Laborista (1962-1972) | Lincoln | Inglaterra | 8 de marzo de 1962 | 20 de septiembre de 1974 | Miembro del Parlamento Europeo; Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido Laborista Democrático (1972) | ||||||||
Partido Laborista Democrático (1973-1974) | ||||||||
Bill Rodgers | [5] | 28 de octubre de 1928Partido Laborista (1962-1981) | Stockton-on-Tees | Inglaterra | 5 de abril de 1962 | 13 de mayo de 1983 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido socialdemócrata (1981-1983) | ||||||||
Patrick Duffy | [6] | 17 de junio de 1920Partido Laborista | Colne Valley (1963-1966) ; Sheffield Attercliffe (1970–1992) | Inglaterra | 21 de marzo de 1963 | 16 de marzo de 1992 | ||
Ben Ford | [7] | 1 de abril de 1925Partido Laborista | Bradford North | Inglaterra | 15 de octubre de 1964 | 13 de mayo de 1983 | ||
James Hamilton | 4 de julio de 1934 [8] | Partido Unionista del Ulster | Fermanagh y South Tyrone | Irlanda del Norte | 15 de octubre de 1964 | 29 de mayo de 1970 | ||
Roy Hattersley | 28 de diciembre de 1932 [9] | Partido Laborista | Birmingham Sparkbrook | Inglaterra | 15 de octubre de 1964 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Terence Higgins | 18 de enero de 1928 [10] | Partido Conservador | Worthing | Inglaterra | 15 de octubre de 1964 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Peter Hordern | 18 de abril de 1929 [11] | Partido Conservador | Horsham (1964-1974) ; Horsham y Crawley (1974-1983) ; Horsham (1983-1997) | Inglaterra | 15 de octubre de 1964 | 8 de abril de 1997 | ||
Shirley Summerskill | 9 de septiembre de 1931 [12] | Partido Laborista | Halifax | Inglaterra | 15 de octubre de 1964 | 13 de mayo de 1983 | ||
Dennis Walters | 28 de noviembre de 1928 [13] | Partido Conservador | Westbury | Inglaterra | 15 de octubre de 1964 | 16 de marzo de 1992 | ||
Patrick McNair-Wilson | 28 de mayo de 1929 [14] | Partido Conservador | Lewisham West (1964-1966) ; New Forest (1968-1997) | Inglaterra | 15 de octubre de 1964 | 8 de abril de 1997 | ||
Michael Jopling | 10 de diciembre de 1930 [15] | Partido Conservador | Westmorland (1964-1983) ; Westmorland y Lonsdale (1983-1997) | Inglaterra | 15 de octubre de 1964 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
David Steel | 31 de marzo de 1938 [16] | Partido Liberal (1965-1988) | Roxburgh, Selkirk y Peebles (1965-1983) ; Tweeddale, Ettrick y Lauderdale (1983-1997) | Escocia | 24 de marzo de 1965 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del parlamento escocés | |
Demócratas liberales (1988-1997) | ||||||||
Donald Anderson | 17 de junio de 1939 [17] | Partido Laborista | Monmouth (1966-1970) ; Swansea East (1974-2005) | Gales | 31 de marzo de 1966 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Edwin Brooks | 1 de diciembre de 1929 [18] | Partido Laborista | Bebington | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 29 de mayo de 1970 | ||
Stanley Henig | 7 de julio de 1939 [19] | Partido Laborista | Lancaster | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 29 de mayo de 1970 | ||
Michael Heseltine | 21 de marzo de 1933 [20] | Partido Conservador | Tavistock (1966-1974) ; Henley (1974-2001) | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
David Howell | 18 de enero de 1936 [21] | Partido Conservador | Guildford | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Jill Knight | 9 de julio de 1923 [22] | Partido Conservador | Birmingham Edgbaston | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
David Marquand | 20 de septiembre de 1934 [23] | Partido Laborista | Ashfield | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 5 de enero de 1977 | ||
Elystan Morgan | 7 de diciembre de 1932 [24] | Partido Laborista | Ceredigion | Gales | 31 de marzo de 1966 | 8 de febrero de 1974 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Nott | 1 de febrero de 1932 [25] | Partido Nacional Liberal (1966-1968) | St Ives | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 13 de mayo de 1983 | ||
Partido Conservador (1968-1983) | ||||||||
David Owen | 2 de julio de 1938 [26] | Partido Laborista (1966-1981) | Plymouth Sutton (1966-1974) ; Plymouth Devonport (1974-1992) | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido socialdemócrata (1981-1988) | ||||||||
Partido socialdemócrata (1988-1990) | ||||||||
Independiente (1990-1992) | ||||||||
John Pardoe | 27 de julio de 1934 [27] | Partido Liberal | Norte de Cornualles | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 7 de abril de 1979 | ||
Roy Roebuck | 25 de septiembre de 1929 [28] | Partido Laborista | Harrow East | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 29 de mayo de 1970 | ||
Alan Lee Williams | 29 de noviembre de 1930 [29] | Partido Laborista | Hornchurch | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 7 de abril de 1979 | ||
David Winnick | 26 de junio de 1933 [30] | Partido Laborista | Croydon South (1966-1970) ; Walsall North (1979-2017) | Inglaterra | 31 de marzo de 1966 | 3 de mayo de 2017 | ||
Ted Rowlands | 23 de enero de 1940 [31] | Partido Laborista | Cardiff North (1966-1970) ; Merthyr Tydfil (1972-1983) ; Merthyr Tydfil y Rhymney (1983-2001) | Gales | 31 de marzo de 1966 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Les Huckfield | 7 de abril de 1942 [32] | Partido Laborista | Nuneaton | Inglaterra | 9 de marzo de 1967 | 13 de mayo de 1983 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Fred Silvester | 20 de septiembre de 1933 [33] | Partido Conservador | Walthamstow West (1967-1970) ; Manchester Withington (1974-1987) | Inglaterra | 21 de septiembre de 1967 | 18 de mayo de 1987 | ||
Winnie Ewing | 10 de julio de 1929 [34] | Partido Nacional Escocés | Hamilton (1967-1970) ; Moray y Nairn (1974-1979) | Escocia | 2 de noviembre de 1967 | 7 de abril de 1979 | Miembro del Parlamento Europeo; Miembro del parlamento escocés | |
Kenneth Baker | 3 de noviembre de 1934 [35] | Partido Conservador | Acton (1968-1970) ; St Marylebone (1970-1983) ; Mole Valley (1983-1997) | Inglaterra | 28 de marzo de 1968 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Bernadette Devlin McAliskey | 23 de abril de 1947 [36] | Unidad (1969-1970) | Medio Ulster | Irlanda del Norte | 17 de abril de 1969 | 8 de febrero de 1974 | ||
Independiente (1970-1974) | ||||||||
Christopher Ward | 26 de diciembre de 1942 [37] | Partido Conservador | Swindon | Inglaterra | 30 de octubre de 1969 | 29 de mayo de 1970 | ||
Jeffrey Archer | 15 de abril de 1940 [38] | Partido Conservador | Louth (Lincolnshire) | Inglaterra | 4 de diciembre de 1969 | 20 de septiembre de 1974 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Tom King | 13 de junio de 1933 [39] | Partido Conservador | Bridgwater | Inglaterra | 12 de marzo de 1970 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Jim Sillars | 4 de octubre de 1937 [40] | Partido Laborista (1970-1976) | South Ayrshire (1970-1979) ; Glasgow Govan (1988-1992) | Escocia | 19 de marzo de 1970 | 16 de marzo de 1992 | ||
Partido Laborista Escocés (1976-1979) | ||||||||
Partido Nacional Escocés (1988-1992) | ||||||||
Andrew Bowden | 8 de abril de 1940 [41] | Partido Conservador | Brighton Kemptown | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de abril de 1997 | ||
David Clark | 19 de octubre de 1939 [42] | Partido Laborista | Colne Valley (1970-1974) ; South Shields (1979-2001) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Kenneth Clarke | 2 de julio de 1940 [43] | Partido Conservador (1970-2019) | Rushcliffe | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Eric Cockeram | 4 de julio de 1924 [44] | Partido Conservador | Bebington (1970-1974) ; Ludlow (1979-1987) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 18 de mayo de 1987 | ||
Patrick Cormack | 18 de mayo de 1939 [45] | Partido Conservador | Cannock (1970-1974) ; South West Staffordshire (1974-1983) ; South Staffordshire (1983-2010) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Stanley Clinton-Davis | 6 de diciembre de 1928 [46] | Partido Laborista | Hackney Central | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 13 de mayo de 1983 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Eric Deakins | 7 de octubre de 1932 [47] | Partido Laborista | Walthamstow West (1970-1974) ; Walthamstow (1974-1987) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 18 de mayo de 1987 | ||
Hugh Dykes | 17 de mayo de 1939 [48] | Partido Conservador | Harrow East | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del Parlamento Europeo | |
Janet Fookes | 21 de febrero de 1936 [49] | Partido Conservador | Merton y Morden (1970-1974) ; Plymouth Drake (1974-1997) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Gummer | 26 de noviembre de 1939 [50] | Partido Conservador | Lewisham West (1970-1974) ; Eye (1979-1983) ; Costa de Suffolk (1983-2010) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Joan Hall | 31 de agosto de 1935 [51] | Partido Conservador | Keighley | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de febrero de 1974 | ||
John Hannam | 2 de agosto de 1929 [52] | Partido Conservador | Exeter | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de abril de 1997 | ||
Alan Haselhurst | 23 de junio de 1937 [53] | Partido Conservador | Middleton y Prestwich (1970-1974) ; Saffron Walden (1977-2017) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Robert Hicks | 18 de enero de 1938 [54] | Partido Conservador | Bodmin (1970-1974) ; Bodmin (1974-1983) ; Sureste de Cornualles (1983-1997) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de abril de 1997 | ||
John Horam | 7 de marzo de 1939 [55] | Partido Laborista (1970-1981) | Gateshead West (1970-1983) ; Orpington (1992-2010) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido socialdemócrata (1981-1983) | ||||||||
Partido Conservador (1992-2010) | ||||||||
Robert Hughes | 3 de enero de 1932 [56] | Partido Laborista | Aberdeen North | Escocia | 18 de junio de 1970 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Barry Jones | 26 de junio de 1938 [57] | Partido Laborista | East Flintshire (1970-1983) ; Alyn y Deeside (1983-2001) | Gales | 18 de junio de 1970 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Neil Kinnock | 28 de marzo de 1942 [58] | Partido Laborista | Bedwellty (1970-1983) ; Islwyn (1983-1995) | Gales | 18 de junio de 1970 | 20 de enero de 1995 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
David Knox | 20 de mayo de 1933 [59] | Partido Conservador | Puerro (1970-1983) ; Staffordshire Moorlands (1983-1997) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de abril de 1997 | ||
Dick Leonard | 12 de diciembre de 1930 [60] | Partido Laborista | Romford | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de febrero de 1974 | ||
Frank McManus | 16 de agosto de 1942 [61] | Unidad | Fermanagh y South Tyrone | Irlanda del Norte | 18 de junio de 1970 | 8 de febrero de 1974 | ||
Tom Pendry | 10 de junio de 1934 [62] | Partido Laborista | Stalybridge y Hyde | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Prescott | 31 de mayo de 1938 [63] | Partido Laborista | Kingston upon Hull East | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del Parlamento Europeo | |
Laurance Reed | 4 de diciembre de 1937 [64] | Partido Conservador | Bolton East | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de febrero de 1974 | ||
Peter Rost | 19 de septiembre de 1930 [65] | Partido Conservador | Sureste de Derbyshire (1970–1983) ; Erewash (1983-1992) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 16 de marzo de 1992 | ||
Dennis Skinner | 11 de febrero de 1932 [66] | Partido Laborista | Bolsover | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Gavin Strang | 10 de julio de 1943 [67] | Partido Laborista | Este de Edimburgo (1970-1997) ; Edimburgo Este y Musselburgh (1997-2005) ; Este de Edimburgo (2005-2010) | Escocia | 18 de junio de 1970 | 12 de abril de 2010 | ||
John Sutcliffe | 30 de abril de 1931 [68] | Partido Conservador | Middlesbrough West | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de febrero de 1974 | ||
Norman Tebbit | 29 de marzo de 1931 [69] | Partido Conservador | Epping (1970-1974) ; Chingford (1974-1992) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Peter Trew | 30 de abril de 1932 [70] | Partido Conservador | Dartford | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 8 de febrero de 1974 | ||
Christopher Tugendhat | 23 de febrero de 1937 [71] | Partido Conservador | Ciudades de Londres y Westminster (1970-1974) ; Ciudad de Londres y Westminster South (1974-1977) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 5 de enero de 1977 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Sally Oppenheim-Barnes | 26 de julio de 1928 [72] | Partido Conservador | Gloucester | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 18 de mayo de 1987 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Norman Fowler | 2 de febrero de 1938 [73] | Partido Conservador | Nottingham South (1970-1974) ; Sutton Coldfield (1974-2001) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
David Madel | 6 de agosto de 1938 [74] | Partido Conservador | South Bedfordshire (1970-1983) ; South West Bedfordshire (1983-2001) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 14 de mayo de 2001 | ||
Jack Cunningham | 4 de agosto de 1939 [75] | Partido Laborista | Whitehaven (1970-1983) ; Copeland (1983-2005) | Inglaterra | 18 de junio de 1970 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Gwynoro Jones | 21 de noviembre de 1942 [76] | Partido Laborista | Carmarthen | Gales | 18 de junio de 1970 | 20 de septiembre de 1974 | ||
Richard Luce | 14 de octubre de 1936 [77] | Partido Conservador | Arundel y Shoreham (1971-1974) ; Shoreham (1974-1992) | Inglaterra | 1 de abril de 1971 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Terry Davis | 5 de enero de 1938 [78] | Partido Laborista | Bromsgrove (1971-1974) ; Birmingham Stechford (1979-1983) ; Birmingham Hodge Hill (1983-2004) | Inglaterra | 27 de mayo de 1971 | 22 de junio de 2004 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Edmund Marshall | 31 de mayo de 1940 [79] | Partido Laborista | Goole | Inglaterra | 27 de mayo de 1971 | 13 de mayo de 1983 | ||
Nicolás Winterton | 31 de marzo de 1938 | Partido Conservador | Macclesfield | Inglaterra | 30 de septiembre de 1971 | 12 de abril de 2010 | ||
Norman Lamont | 8 de mayo de 1942 [80] | Partido Conservador | Kingston-upon-Thames | Inglaterra | 4 de mayo de 1972 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Graham Tope | 30 de noviembre de 1943 [81] | Partido Liberal | Sutton y Cheam | Inglaterra | 7 de diciembre de 1972 | 8 de febrero de 1974 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Giles Radice | 4 de octubre de 1936 [82] | Partido Laborista | Chester-le-Street (1973-1983) ; North Durham (1983-2001) | Inglaterra | 1 de marzo de 1973 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Betty Boothroyd | 8 de octubre de 1929 [83] | Partido Laborista (1973-1992) | West Bromwich (1973-1974) ; West Bromwich West (1974-2000) | Inglaterra | 24 de mayo de 1973 | 23 de octubre de 2000 | Ex portavoz de la Cámara de los Comunes ; ex miembro del Parlamento Europeo; Miembro de la Cámara de los Lores | |
Presidente de la Cámara de los Comunes (1992-2000) | ||||||||
Alan Beith | 20 de abril de 1943 [84] | Partido Liberal (1973-1988) | Berwick upon Tweed | Inglaterra | 8 de noviembre de 1973 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Demócratas liberales (1988-2015) | ||||||||
Tim Sainsbury | 11 de junio de 1932 [85] | Partido Conservador | Hove | Inglaterra | 8 de noviembre de 1973 | 8 de abril de 1997 | ||
Jonathan Aitken | 1942 | Partido Conservador | Thanet East (1974-1983) ; South Thanet (1983-1997) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Robert Banks | 1937 | Partido Conservador | Harrogate | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Andrew Bennett | 1939 | Partido Laborista | Stockport North (1974-1983) ; Denton y Rojizo (1983-2005) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 11 de abril de 2005 | ||
Esmond Bulmer | 1935 | Partido Conservador | Kidderminster (1974-1983) ; Wyre Forest (1983-1987) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 18 de mayo de 1987 | ||
John Carson | 1933 | Partido Unionista del Ulster | Belfast norte | Irlanda del Norte | 28 de febrero de 1974 | 7 de abril de 1979 | ||
John Cockcroft | 1934 | Partido Conservador | Nantwich | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 7 de abril de 1979 | ||
John Cope | 1937 | Partido Conservador | South Gloucestershire (1974-1983) ; Northavon (1983-1997) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Corrie | 1935 | Partido Conservador | Bute y Northern Ayrshire (1974-1983) ; Cunninghame North (1983-1987) | Escocia | 28 de febrero de 1974 | 18 de mayo de 1987 | Miembro del Parlamento Europeo | |
James Craigen | 1938 | Cooperativa Laboral | Glasgow Maryhill | Escocia | 28 de febrero de 1974 | 18 de mayo de 1987 | ||
Bryan Davies | 1939 | Partido Laborista | Enfield North (1974-1979) ; Oldham Central y Royton (1992-1997) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Geoff Edge | 1943 | Partido Laborista | Aldridge-Brownhills | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 7 de abril de 1979 | ||
Dafydd Elis-Thomas | 1946 | Cymru a cuadros | Merioneth (1974-1983) ; Meirionnydd Nant Conwy (1983-1992) | Gales | 28 de febrero de 1974 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del Senedd | |
Alastair Goodlad | 1943 | Partido Conservador | Northwich (1974-1983) ; Eddisbury (1983-1999) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 28 de junio de 1999 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Keith Hampson | 1943 | Partido Conservador | Ripon (1974-1983) ; Noroeste de Leeds (1983-1997) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Barry Henderson | 1936 | Partido Conservador | Dunbartonshire East (1974-1974) ; East Fife (1979-1983) ; Noreste de Fife (1983-1987) | Escocia | 28 de febrero de 1974 | 18 de mayo de 1987 | ||
Douglas Hurd | 8 de marzo de 1930 [86] | Partido Conservador | Mid Oxfordshire (1974-1983) ; Witney (1983-1997) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Ivan Lawrence | 1936 | Partido Conservador | Aparejo | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Nigel Lawson | 11 de marzo de 1932 | Partido Conservador | Blaby | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Jim Lester | 23 de mayo de 1932 [87] | Partido Conservador | Beeston (1974-1983) ; Broxtowe (1983-1997) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Neil Macfarlane | 1936 | Partido Conservador | Sutton y Cheam | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 16 de marzo de 1992 | ||
John MacGregor | 1937 | Partido Conservador | Norfolk del sur | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Max Madden | 1941 | Partido Laborista | Sowerby (1974-1979) ; Bradford West (1983-1997) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Michael Morris | 1936 | Partido Conservador | Northampton Sur | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Geoffrey Pattie | 1936 | Partido Conservador | Chertsey y Walton | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
George Reid | 1939 | Partido Nacional Escocés | Clackmannan y Eastern Stirlingshire | Escocia | 28 de febrero de 1974 | 7 de abril de 1979 | Miembro del parlamento escocés | |
Malcolm Rifkind | 1946 | Partido Conservador (1974-1997) | Pentlands de Edimburgo (1974-1997) ; Kensington y Chelsea (2005-2010) ; Kensington (2010-2015) | Escocia; Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 30 de marzo de 2015 | ||
Partido Conservador (2005-2015) | ||||||||
Independiente (2015) | ||||||||
Jeff Rooker | 1941 | Partido Laborista | Birmingham Perry Barr | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
William Ross | 1936 | Partido Unionista del Ulster | Condado de Londonderry (1974-1983) ; East Londonderry (1983-1985) ; East Londonderry (1986-2001) | Irlanda del Norte | 28 de febrero de 1974 | 14 de mayo de 2001 | ||
Roger Sims | 5 de marzo de 1927 [88] | Partido Conservador | Chislehurst | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Peter Snape | 1942 | Partido Laborista | West Bromwich East | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Stanley | 1942 | Partido Conservador | Tonbridge y Malling | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 30 de marzo de 2015 | ||
Anthony Steen | 1939 | Partido Conservador | Liverpool Wavertree (1974-1983) ; South Hams (1983-1997) ; Totnes (1997-2010) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 12 de abril de 2010 | ||
John Tomlinson | 1939 | Partido Laborista | Meriden | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 7 de abril de 1979 | Miembro del Parlamento Europeo; Miembro de la Cámara de los Lores | |
Neville Trotter | 27 de enero de 1932 [89] | Partido Conservador | Tynemouth | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Paul Tyler | 1941 | Partido Liberal (1974-1974) | Bodmin (1974-1974) ; Norte de Cornualles (1992-2005) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Demócratas liberales (1992-2005) | ||||||||
John Wakeham | 22 de junio de 1932 [90] | Partido Conservador | Maldon (1974-1983) ; South Colchester y Maldon (1983-1992) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Terence Walker | 1935 | Partido Laborista | Kingswood | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 7 de abril de 1979 | ||
Dafydd Wigley | 1943 | Cymru a cuadros | Caernarfon | Gales | 28 de febrero de 1974 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del Senedd | |
Ian Wrigglesworth | 1939 | Cooperativa de trabajo (1974-1981) | Thornaby (1974-1983) ; Stockton South (1983-1987) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 18 de mayo de 1987 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido socialdemócrata (1981-1987) | ||||||||
George Young | 1941 | Partido Conservador | Acton (1974-1983) ; Ealing Acton (1983-1997) ; Noroeste de Hampshire (1997-2015) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Lynda Chalker | 1942 | Partido Conservador | Wallasey | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Robert Kilroy-Silk | 1942 | Partido Laborista | Ormskirk (1974-1983) ; Knowsley North (1983-1986) | Inglaterra | 28 de febrero de 1974 | 1 de octubre de 1986 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Michael Ancram | 1945 | Partido Conservador | Berwick y East Lothian (1974-1974) ; Edimburgo Sur (1979-1987) ; Devizes (1992-2010) | Inglaterra; Escocia | 28 de febrero de 1974 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Tom Arnold | 1947 | Partido Conservador | Hazel Grove | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Michael Brotherton | 26 de mayo de 1931 [91] | Partido Conservador | Louth, Lincolnshire | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 13 de mayo de 1983 | ||
Dennis Canavan | 1942 | Partido Laborista (1974-1999) | West Stirlingshire (1974-1983) ; Falkirk West (1983-2000) | Escocia | 10 de octubre de 1974 | 21 de noviembre de 2000 | Miembro del parlamento escocés | |
Independiente (1999-2000) | ||||||||
John Cartwright | 1933 | Partido Laborista (1974-1981) | Woolwich East (1974-1983) ; Woolwich (1983-1992) | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 16 de marzo de 1992 | ||
Partido socialdemócrata (1981-1987) | ||||||||
Partido Socialdemócrata (1987-1990) | ||||||||
Independiente (1990-1992) | ||||||||
Bryan Gould | 1939 | Partido Laborista | Prueba de Southampton (1974-1979) ; Dagenham (1983-1994) | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 16 de mayo de 1994 | ||
Bruce Grocott | 1940 | Partido Laborista | Lichfield y Tamworth (1974-1979) ; The Wrekin (1987-1997) ; Telford (1997-2001) | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Michael Mates | 1934 | Partido Conservador | Petersfield (1974-1983) ; East Hampshire (1983-2010) | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 12 de abril de 2010 | ||
Anthony Nelson | 1948 | Partido Conservador | Chichester | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Pastor Colin | 1938 | Partido Conservador | Hereford | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 8 de abril de 1997 | ||
Ann Taylor | 1947 | Partido Laborista | Bolton West (1974-1983) ; Dewsbury (1987-2005) | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Mike Thomas | 1944 | Cooperativa de trabajo (1974-1981) | Newcastle upon Tyne East | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 13 de mayo de 1983 | ||
Partido socialdemócrata (1981-1983) | ||||||||
Ken Weetch | 1933 | Partido Laborista | Ipswich | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 18 de mayo de 1987 | ||
Andrew Welsh | 1944 | Partido Nacional Escocés | South Angus (1974-1979) ; East Angus (1987-1997) ; Angus (1997-2001) | Escocia | 10 de octubre de 1974 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del parlamento escocés | |
Frank White | 1939 | Partido Laborista | Bury y Radcliffe | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 13 de mayo de 1983 | ||
Doug Hoyle | 17 de febrero de 1930 [92] | Partido Laborista | Nelson y Colne (1974-1979) ; Warrington (1981-1983) ; Warrington North (1983-1997) | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
James Douglas-Hamilton | 1942 | Partido Conservador | Edimburgo Oeste | Escocia | 10 de octubre de 1974 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del parlamento escocés | |
Helene Hayman | 1949 | Partido Laborista | Welwyn Hatfield | Inglaterra | 10 de octubre de 1974 | 7 de abril de 1979 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Geoffrey Robinson | 1938 | Partido Laborista | Noroeste de Coventry | Inglaterra | 4 de marzo de 1976 | 6 de noviembre de 2019 | ||
David Hunt | 1942 | Partido Conservador | Wirral (1976-1983) ; Wirral West (1983-1997) | Inglaterra | 11 de marzo de 1976 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Oonagh McDonald | 1938 | Partido Laborista | Thurrock | Inglaterra | 15 de julio de 1976 | 18 de mayo de 1987 | ||
Robin Hodgson | 1942 | Partido Conservador | Walsall North | Inglaterra | 4 de noviembre de 1976 | 7 de abril de 1979 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Richard Page | 1941 | Partido Conservador | Workington (1976-1979) ; Sudoeste de Hertfordshire (1979-2005) | Inglaterra | 4 de noviembre de 1976 | 11 de abril de 2005 | ||
Peter Brooke | 1934 | Partido Conservador | Ciudades de Londres y Westminster | Inglaterra | 24 de febrero de 1977 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Andrew MacKay | 1949 | Partido Conservador | Birmingham Stechford (1977-1979) ; East Berkshire (1983-1997) ; Bracknell (1997-2010) | Inglaterra | 31 de marzo de 1977 | 12 de abril de 2010 | ||
Austin Mitchell | 1934 | Partido Laborista | Gran Grimsby | Inglaterra | 28 de abril de 1977 | 30 de marzo de 2015 | ||
Tim Smith | 1947 | Partido Conservador | Ashfield (1977-1979) ; Beaconsfield (1982-1997) | Inglaterra | 28 de abril de 1977 | 8 de abril de 1997 | ||
John Sever | 1943 | Partido Laborista | Birmingham Ladywood | Inglaterra | 18 de agosto de 1977 | 13 de mayo de 1983 | ||
Vivian Bendall | 1938 | Partido Conservador | Ilford North | Inglaterra | 2 de marzo de 1978 | 8 de abril de 1997 | ||
Archie Hamilton | 1941 | Partido Conservador | Epsom y Ewell | Inglaterra | 27 de abril de 1978 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
George Robertson | 1946 | Partido Laborista | Hamilton (1978-1997) ; Hamilton South (1997-1999) | Escocia | 31 de mayo de 1978 | 24 de agosto de 1999 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
George Morton | 1940 | Partido Laborista | Lado del musgo de Manchester | Inglaterra | 13 de julio de 1978 | 13 de mayo de 1983 | ||
John Home Robertson | 1948 | Partido Laborista | Berwick y East Lothian (1978-1983) ; East Lothian (1983-2001) | Escocia | 26 de octubre de 1978 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del parlamento escocés | |
David Alton | 1951 | Partido Liberal (1979-1988) | Liverpool Edge Hill (1979-1983) ; Liverpool Mossley Hill (1983-1997) | Inglaterra | 29 de marzo de 1979 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Demócratas liberales (1988-1997) | ||||||||
Robert Atkins | 1946 | Partido Conservador | Preston North (1979-1983) ; South Ribble (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Thomas Benyon | 1942 | Partido Conservador | Abingdon | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 13 de mayo de 1983 | ||
Keith Best | 1949 | Partido Conservador | Ynys Môn | Gales | 3 de mayo de 1979 | 18 de mayo de 1987 | ||
Nicolás Bonsor | 1942 | Partido Conservador | Nantwich (1979-1983) ; Upminster (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Graham Bright | 1942 | Partido Conservador | Luton East (1979-1983) ; Luton South (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Michael Brown | 1951 | Partido Conservador | Brigg y Scunthorpe (1979-1983) ; Brigg y Cleethorpes (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
John Browne | 1938 | Partido Conservador (1979-1992) | Winchester | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 16 de marzo de 1992 | ||
Independiente (1992) | ||||||||
Kenneth Carlisle | 1941 | Partido Conservador | Lincoln | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Lawrence Cunliffe | 25 de marzo de 1929 [93] | Partido Laborista | Leigh | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 14 de mayo de 2001 | ||
Stephen Dorrell | 1952 | Partido Conservador | Loughborough (1979-1997) ; Charnwood (1997-2015) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 30 de marzo de 2015 | ||
Den Dover | 1938 | Partido Conservador | Chorley | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Alf Dubs | 5 de diciembre de 1932 [94] | Partido Laborista | Battersea South (1979-1983) ; Battersea (1983-1987) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 18 de mayo de 1987 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Ken Eastham | 11 de agosto de 1927 [95] | Partido Laborista | Manchester Blackley | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Tim Eggar | 1951 | Partido Conservador | Enfield North | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Campo franco | 1942 | Partido Laborista (1979-2018) | Birkenhead | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2018-2019) | ||||||||
George Foulkes | 1942 | Cooperativa Laboral | South Ayrshire (1979-1983) ; Carrick, Cumnock y Doon Valley (1983-2005) | Escocia | 3 de mayo de 1979 | 11 de abril de 2005 | Miembro del parlamento escocés; Miembro de la Cámara de los Lores | |
Robert Gascoyne-Cecil | 1946 | Partido Conservador | Dorset del Sur | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 18 de mayo de 1987 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Harry Greenway | 1934 | Partido Conservador | Ealing North | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Douglas Hogg | 1945 | Partido Conservador | Grantham (1979-1997) ; Sleaford y North Hykeham (1997-2010) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Stuart Holland | 1940 | Partido Laborista | Vauxhall | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 18 de mayo de 1989 | ||
Ian Lang | 1940 | Partido Conservador | Galloway (1979-1983) ; Galloway y Upper Nithsdale (1983-1997) | Escocia | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Lee | 1942 | Partido Conservador | Nelson y Colne (1979-1983) ; Pendle (1983-1992) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Peter Lloyd | 1937 | Partido Conservador | Fareham | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 14 de mayo de 2001 | ||
John Major | 1943 | Partido Conservador | Huntingdonshire (1979-1983) ; Huntingdon (1983-2001) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 14 de mayo de 2001 | ||
Tony Marlow | 1940 | Partido Conservador (1979-1994) | Northampton North | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Independiente (1994-1995) | ||||||||
Partido Conservador (1995-1997) | ||||||||
David Marshall | 1941 | Partido Laborista | Glasgow Shettleston (1979-2005) ; Glasgow East (2005-2008) | Escocia | 3 de mayo de 1979 | 30 de junio de 2008 | ||
John Maxton | 1936 | Partido Laborista | Glasgow Cathcart | Escocia | 3 de mayo de 1979 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
David Mellor | 1949 | Partido Conservador | Putney | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Christopher Murphy | 1947 | Partido Conservador | Welwyn Hatfield | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 18 de mayo de 1987 | ||
Richard Needham | 1942 | Partido Conservador | Chippenham (1979-1983) ; North Wiltshire (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Matthew Parris | 1949 | Partido Conservador | West Derbyshire | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 15 de abril de 1986 | ||
Chris Patten | 1944 | Partido Conservador | Baño | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Patten | 1945 | Partido Conservador | Oxford (1979-1983) ; Oxford West y Abingdon (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Jim Pawsey | 1933 | Partido Conservador | Rugby (1979-1983) ; Rugby y Kenilworth (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Alexander Pollock | 1944 | Partido Conservador | Moray y Nairn (1979-1983) ; Moray (1983-1987) | Escocia | 3 de mayo de 1979 | 18 de mayo de 1987 | ||
Harvey Proctor | 1947 | Partido Conservador | Basildon (1979-1983) ; Billericay (1983-1987) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 18 de mayo de 1987 | ||
Carrera reg | 1947 | Partido Laborista | Madera verde | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 13 de mayo de 1983 | ||
Peter Robinson | 1948 | Partido Unionista Democrático | Este de Belfast | Irlanda del Norte | 3 de mayo de 1979 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Ernie Ross | 1942 | Partido Laborista | Dundee West | Escocia | 3 de mayo de 1979 | 11 de abril de 2005 | ||
Richard Shepherd | 1942 | Partido Conservador (1979-1995) | Aldridge-Brownhills | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 30 de marzo de 2015 | ||
Independiente (1994-1995) | ||||||||
Partido Conservador (1995-2015) | ||||||||
Clive Soley | 1939 | Partido Laborista | Hammersmith North (1979-1983) ; Hammersmith (1983-1997) ; Ealing, Acton y Shepherd's Bush (1997-2005) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Robin Squire | 1944 | Partido Conservador | Hornchurch | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Jack paja | 1946 | Partido Laborista (1979-2015) | Quemadura negra | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 30 de marzo de 2015 | ||
Independiente (2015) | ||||||||
Neil Thorne | 8 de agosto de 1932 [96] | Partido Conservador | Ilford Sur | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 16 de marzo de 1992 | ||
Malcolm Thornton | 1939 | Partido Conservador | Liverpool Garston (1979-1983) ; Crosby (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
David Trippier | 1945 | Partido Conservador | Rossendale (1979-1983) ; Rossendale y Darwen (1983-1992) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 16 de marzo de 1992 | ||
William Waldegrave | 1946 | Partido Conservador | Bristol Oeste | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Watson | 1943 | Partido Conservador | Skipton (1979-1983) ; Skipton y Ripon (1983-1987) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 18 de mayo de 1987 | ||
Bowen Wells | 1935 | Partido Conservador | Hertford y Stevenage (1979-1983) ; Hertford y Stortford (1983-2001) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 14 de mayo de 2001 | ||
John Wheeler | 1940 | Partido Conservador | Paddington (1979-1983) ; Westminster North (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Delwyn Williams | 1938 | Partido Conservador | Montgomeryshire | Gales | 3 de mayo de 1979 | 13 de mayo de 1983 | ||
Kenneth Woolmer | 1940 | Partido Laborista | Batley y Morley | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 13 de mayo de 1983 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Tom McNally | 1943 | Partido Laborista (1979-1981) | Stockport Sur | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 13 de mayo de 1983 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido socialdemócrata (1981-1983) | ||||||||
Mark Lennox-Boyd | 1943 | Partido Conservador | Morecambe y Lonsdale (1979-1983) ; Morecambe y Lunesdale (1983-1997) | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 8 de abril de 1997 | ||
Sabores de Dale Campbell | 1943 | Partido Laborista | Workington | Inglaterra | 3 de mayo de 1979 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Owen Carron | 1953 | Bloque anti H | Fermanagh y South Tyrone | Irlanda del Norte | 20 de agosto de 1981 | 13 de mayo de 1983 | ||
Martin Smyth | 15 de junio de 1931 [97] | Partido Unionista del Ulster (1982-1985) | Sur de Belfast | Irlanda del Norte | 4 de marzo de 1982 | 11 de abril de 2005 | ||
Partido Unionista del Ulster (1986-2003) | ||||||||
Independiente (2003-2004) | ||||||||
Partido Unionista del Ulster (2004-2005) | ||||||||
Tom Clarke | 1941 | Partido Laborista | Coatbridge y Airdrie (1982-1983) ; Monklands West (1983-1997) ; Coatbridge y Chryston (1997-2005) ; Coatbridge, Chryston y Bellshill (2005-2015) | Escocia | 24 de junio de 1982 | 30 de marzo de 2015 | ||
Gareth Wardell | 1944 | Partido Laborista | Gower | Gales | 16 de septiembre de 1982 | 8 de abril de 1997 | ||
Simon Hughes | 1951 | Partido Liberal (1983-1988) | Bermondsey (1983-1983) ; Southwark y Bermondsey (1983-1997) ; North Southwark y Bermondsey (1997-2010) ; Bermondsey y Old Southwark (2010-2015) | Inglaterra | 24 de febrero de 1983 | 30 de marzo de 2015 | ||
Demócratas liberales (1988-2015) | ||||||||
Gerry Adams | 1948 | Partido Sinn Fein | Belfast Oeste | Irlanda del Norte | 9 de junio de 1983 | 26 de enero de 2011 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
David Ashby | 1940 | Partido Conservador | Noroeste de Leicestershire | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Tony Baldry | 1950 | Partido Conservador | Banbury | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 30 de marzo de 2015 | ||
Kevin Barron | 1946 | Partido Laborista | Valle de Rother | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Spencer Batiste | 1945 | Partido Conservador | Elmet | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Roy Beggs | 1936 | Partido Unionista del Ulster | East Antrim | Irlanda del Norte | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | ||
Henry Bellingham | 1955 | Partido Conservador | Noroeste de Norfolk | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Tony Blair | 1953 | Partido Laborista | Sedgefield | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 27 de junio de 2007 | ||
Malcolm Bruce | 1944 | Partido Liberal (1983-1988) | Gordon | Escocia | 9 de junio de 1983 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Demócratas liberales (1988-2015) | ||||||||
Peter Bruinvels | 1950 | Partido Conservador | Leicester East | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Alistair Burt | 1955 | Partido Conservador (1983-1997) | Bury North (1983-1997) ; Noreste de Bedfordshire (2001-2019) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Partido Conservador (2001-2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Partido conservador (2019) | ||||||||
John Butterfill | 1941 | Partido Conservador | Bournemouth West | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Richard Caborn | 1943 | Partido Laborista | Sheffield Central | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Michael Carttiss | 1938 | Partido conservador (1983-1994) | Great Yarmouth | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Independiente (1994-1995) | ||||||||
Partido Conservador (1995-1997) | ||||||||
Michael Clark | 1935 | Partido Conservador | Rochford (1983-1997) ; Rayleigh (1997-2001) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | ||
Bob Clay | 1946 | Partido Laborista | Sunderland North | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Harry Cohen | 1949 | Partido Laborista | Leyton (1983-1997) ; Leyton y Wanstead (1997-2010) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Derek Conway | 1953 | Partido Conservador (1983-1997) | Shrewsbury y Atcham (1983-1997) ; Old Bexley y Sidcup (2001-2010) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Partido Conservador (2001-2008) | ||||||||
Independiente (2008-2010) | ||||||||
Simon Coombs | 1947 | Partido Conservador | Swindon | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
James Couchman | 1942 | Partido Conservador | Gillingham | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Edwina Currie | 1946 | Partido Conservador | Derbyshire del sur | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Ron Davies | 1946 | Partido Laborista | Caerphilly | Gales | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del Senedd | |
Michael Fallon | 1952 | Partido Conservador | Darlington (1983-1992) ; Sevenoaks (1997-2019) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Anthony Favell | 1939 | Partido Conservador | Stockport | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Mark Fisher | 1944 | Partido Laborista | Stoke-on-Trent Central | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Michael Forsyth | 1954 | Partido Conservador | Stirling | Escocia | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Roger Freeman | 1942 | Partido Conservador | Kettering | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Roy Galley | 1947 | Partido Conservador | Halifax | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Conal Gregory | 1947 | Partido Conservador | Ciudad de york | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Patrick Ground | 9 de agosto de 1932 [98] | Partido Conservador | Feltham y Heston | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Neil Hamilton | 1949 | Partido Conservador | Tatton | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Senedd | |
Jeremy Hanley | 1945 | Partido Conservador | Richmond y Barnes | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
David Harris | 1937 | Partido Conservador | St Ives | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Christopher Hawkins | 1937 | Partido Conservador | Pico alto | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Jerry Hayes | 1953 | Partido Conservador | Harlow | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Robert Hayward | 1949 | Partido Conservador | Kingswood | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
David Heathcoat-Amory | 1949 | Partido Conservador | Wells | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Richard Hickmet | 1947 | Partido Conservador | Glanford y Scunthorpe | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Ken Hind | 1949 | Partido Conservador | West Lancashire | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Michael Hirst | 1946 | Partido Conservador | Strathkelvin y Bearsden | Escocia | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Michael Howard | 1941 | Partido Conservador | Folkestone y Hythe | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Alan Howarth | 1944 | Partido conservador (1983-1995) | Stratford-on-Avon (1983-1997) ; Newport East (1997-2005) | Inglaterra; Gales | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido Laborista (1995-2005) | ||||||||
Gerald Howarth | 1947 | Partido Conservador | Cannock y Burntwood (1983-1992) ; Aldershot (1997-2017) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 3 de mayo de 2017 | ||
Andrew Hunter | 1943 | Partido Conservador (1983-2002) | Basingstoke | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | ||
Independiente (2002-2004) | ||||||||
Partido Unionista Democrático (2004-2005) | ||||||||
Robert Jackson | 1946 | Partido Conservador (1983-2005) | Wantage | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Partido Laborista (2005) | ||||||||
Gwilym Jones | 1947 | Partido Conservador | Cardiff Norte | Gales | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Robert Key | 1945 | Partido Conservador | Salisbury | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Roger King | 1943 | Partido Conservador | Birmingham Northfield | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Michael Knowles | 1942 | Partido Conservador | Nottingham East | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Geoffrey Lawler | 1954 | Partido Conservador | Bradford North | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Terry Lewis | 1935 | Partido Laborista | Worsley | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | ||
Peter Lilley | 1943 | Partido Conservador | St Albans (1983-1997) ; Hitchin y Harpenden (1997-2017) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Michael Lord | 1938 | Partido Conservador | Central Suffolk (1983-1997) ; Central Suffolk y North Ipswich (1997-2010) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Ken Maginnis | 1938 | Partido Unionista del Ulster | Fermanagh y South Tyrone | Irlanda del Norte | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Humfrey Malins | 1945 | Partido Conservador | Croydon North West (1983-1992) ; Woking (1997-2010) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Gerry Malone | 1950 | Partido Conservador | Aberdeen South (1983-1987) ; Winchester (1992-1997) | Inglaterra; Escocia | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
John Marek | 1940 | Partido Laborista | Wrexham | Gales | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del Senedd | |
Francis Maude | 1953 | Partido Conservador | North Warwickshire (1983-1992) ; Horsham (1997-2015) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Anna McCurley | 1943 | Partido Conservador | Renfrew West e Inverclyde | Escocia | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Michael Meadowcroft | 1942 | Partido Liberal | Leeds West | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Colin Moynihan | 1955 | Partido Conservador | Lewisham East | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Dave Nellist | 1952 | Partido Laborista (1983-1991) | Coventry Sureste | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Independiente (1991-1992) | ||||||||
Patrick Nicholls | 1948 | Partido Conservador | Teignbridge | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | ||
Jim Nicholson | 1945 | Partido Unionista del Ulster | Newry y Armagh | Irlanda del Norte | 9 de junio de 1983 | 17 de diciembre de 1985 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Steven Norris | 1945 | Partido Conservador | Oxford East (1983-1987) ; Epping Forest (1988-1997) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Bill O'Brien | 25 de enero de 1929 [99] | Partido Laborista | Normanton | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | ||
Phillip Oppenheim | 1956 | Partido Conservador | Amber Valley | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Richard Ottaway | 1945 | Partido Conservador | Nottingham North (1983-1987) ; Sur de Croydon (1992-2015) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 30 de marzo de 2015 | ||
Elizabeth pavo real | 1937 | Partido Conservador | Batley y Spen | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Peter Pike | 1937 | Partido Laborista | Burnley | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | ||
William Powell | 1948 | Partido Conservador | Corby | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Keith Raffan | 1949 | Partido Conservador | Delyn | Gales | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | Miembro del parlamento escocés | |
Mark Robinson | 1946 | Partido Conservador | Newport West (1983-1987) ; Somerton y Frome (1992-1997) | Inglaterra; Gales | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Marion Roe | 1936 | Partido Conservador | Broxbourne | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | ||
Allan Rogers | 24 de octubre de 1932 [100] | Partido Laborista | Rhondda | Gales | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Richard Ryder | 1949 | Partido Conservador | Mid Norfolk | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Tom Sackville | 1950 | Partido Conservador | Bolton West | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Jonathan Sayeed | 1948 | Partido Conservador (1983-1992) | Bristol East (1983-1992) ; Mid Bedfordshire (1997-2005) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | ||
Partido Conservador (1997-2005) | ||||||||
Independiente (2005) | ||||||||
Clare corto | 1946 | Partido Laborista (1983-2006) | Birmingham Ladywood | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Independiente (2006-2010) | ||||||||
Chris Smith | 1951 | Partido Laborista | Islington South y Finsbury | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Derek Spencer | 1936 | Partido Conservador | Leicester South (1983-1987) ; Pabellón de Brighton (1992-1997) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Michael Stern | 1942 | Partido Conservador | Noroeste de Bristol | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Lewis Stevens | 1936 | Partido Conservador | Nuneaton | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
David Sumberg | 1941 | Partido Conservador | Enterrar al sur | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
John Taylor | 1937 | Partido Unionista del Ulster | Strangford | Irlanda del Norte | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del Parlamento Europeo; Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Patrick Thompson | 1935 | Partido Conservador | Norwich North | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Ian Twinn | 1950 | Partido Conservador | Edmonton | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
George Walden | 1939 | Partido Conservador | Buckingham | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Charles Wardle | 1939 | Partido Conservador (1983-2001) | Bexhill y Battle | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | ||
Independiente (2001) | ||||||||
John Whitfield | 1941 | Partido Conservador | Dewsbury | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Ann Winterton | 1941 | Partido Conservador (1983-2004) | Congleton | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 12 de abril de 2010 | ||
Independiente (2004) | ||||||||
Partido Conservador (2004-2010) | ||||||||
Timothy Wood | 1940 | Partido Conservador | Stevenage | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | ||
Mike Woodcock | 1943 | Partido Conservador | Puerto de Ellesmere y Neston | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 16 de marzo de 1992 | ||
Tim Yeo | 1945 | Partido Conservador | South Suffolk | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 30 de marzo de 2015 | ||
Gerry Bermingham | 1940 | Partido Laborista | St Helens South | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | ||
Archy Kirkwood | 1946 | Partido Liberal (1983-1988) | Roxburgh y Berwickshire | Escocia | 9 de junio de 1983 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Demócratas liberales (1988-2005) | ||||||||
Alex Carlile | 1948 | Partido Liberal (1983-1988) | Montgomeryshire | Gales | 9 de junio de 1983 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Demócratas liberales (1988-1997) | ||||||||
Nicholas Soames | 1948 | Partido Conservador (1983-2019) | Crawley (1983-1997) ; Mid Sussex (1997-2019) | Inglaterra | 9 de junio de 1983 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Partido conservador (2019) | ||||||||
William McCrea | 1948 | Partido Unionista Democrático | Mid Ulster (1983-1985) ; Mid Ulster (1986-1997) ; Antrim del Sur (2000-2001) ; Antrim del sur (2005-2015) | Irlanda del Norte | 9 de junio de 1983 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte; Miembro de la Cámara de los Lores | |
Gordon Brown | 1951 | Partido Laborista | Dunfermline East (1983-2005) ; Kirkcaldy y Cowdenbeath (2005-2015) | Escocia | 9 de junio de 1983 | 30 de marzo de 2015 | ||
Robert Harvey | 1953 | Partido Conservador | Clwyd suroeste | Gales | 9 de junio de 1983 | 18 de mayo de 1987 | ||
Jim Wallace | 1954 | Partido Liberal (1983-1988) | Orkney y Shetland | Escocia | 9 de junio de 1983 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del parlamento escocés | |
Demócratas liberales (1988-2001) | ||||||||
David Maclean | 1953 | Partido Conservador | Penrith y la frontera | Inglaterra | 28 de julio de 1983 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Virginia Bottomley | 1948 | Partido Conservador | South West Surrey | Inglaterra | 3 de mayo de 1984 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Ann Clwyd | 1937 | Partido Laborista | Cynon Valley | Gales | 3 de mayo de 1984 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Mike Hancock | 1946 | Partido socialdemócrata (1984-1987) | Portsmouth Sur | Inglaterra | 14 de junio de 1984 | 30 de marzo de 2015 | ||
Demócratas liberales (1997-2013) | ||||||||
Independiente (2013-2015) | ||||||||
Miguel Portillo | 1953 | Partido Conservador | Enfield Southgate (1984-1997) ; Kensington y Chelsea (1999-2005) | Inglaterra | 13 de diciembre de 1984 | 11 de abril de 2005 | ||
David Clelland | 1943 | Partido Laborista | Puente Tyne | Inglaterra | 5 de diciembre de 1985 | 12 de abril de 2010 | ||
Nick Raynsford | 1945 | Partido Laborista | Fulham (1986-1987) ; Greenwich (1992-1997) ; Greenwich y Woolwich (1997-2015) | Inglaterra | 10 de abril de 1986 | 30 de marzo de 2015 | ||
Patrick McLoughlin | 1957 | Partido Conservador | West Derbyshire (1986-2010) ; Derbyshire Dales (2010-2019) | Inglaterra | 8 de mayo de 1986 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Elizabeth Shields | 5 de marzo de 1927 [101] | Partido Liberal | Ryedale | Inglaterra | 8 de mayo de 1986 | 18 de mayo de 1987 | ||
Llin Golding | 1933 | Partido Laborista | Newcastle-under-Lyme | Inglaterra | 17 de julio de 1986 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Rosie Barnes | 1946 | Partido socialdemócrata (1987-1988) | Greenwich | Inglaterra | 26 de febrero de 1987 | 16 de marzo de 1992 | ||
Partido socialdemócrata (1988-1990) | ||||||||
Independiente (1990-1992) | ||||||||
Matthew Taylor | 1963 | Demócratas liberales (1987-1987) | Truro (1987-1997) ; Truro y St Austell (1997-2010) | Inglaterra | 12 de marzo de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido Liberal (1987-1988) | ||||||||
Demócratas liberales (1988-2010) | ||||||||
Rupert Allason | 1951 | Partido Conservador (1987-1993) | Torbay | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Independiente (1993-1994) | ||||||||
Partido Conservador (1994-1997) | ||||||||
Graham Allen | 1953 | Partido Laborista | Nottingham North | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 3 de mayo de 2017 | ||
Alan Amos | 1952 | Partido Conservador | Hexham | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 16 de marzo de 1992 | ||
James Arbuthnot | 1952 | Partido Conservador | Wanstead y Woodford (1987-1997) ; Noreste de Hampshire (1997-2015) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Hilary Armstrong | 1945 | Partido Laborista | Noroeste de Durham | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Jacques Arnold | 1947 | Partido Conservador | Gravesham | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Harry Barnes | 1936 | Partido Laborista | Noreste de Derbyshire | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | ||
John batalla | 1951 | Partido Laborista | Leeds West | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Nicholas Bennett | 1949 | Partido Conservador | Pembrokeshire | Gales | 11 de junio de 1987 | 16 de marzo de 1992 | ||
David Blunkett | 1947 | Partido Laborista | Sheffield Brightside (1987-2010) ; Sheffield Brightside y Hillsborough (2010-2015) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Paul Boateng | 1951 | Partido Laborista | Brent Sur | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Tim Boswell | 1942 | Partido Conservador | Daventry | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Bowis | 1945 | Partido Conservador | Battersea | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Keith Bradley | 1950 | Partido Laborista | Manchester Withington | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Julian Brazier | 1953 | Partido Conservador | Canterbury | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 3 de mayo de 2017 | ||
Ian Bruce | 1947 | Partido Conservador | Dorset del Sur | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | ||
Simon Burns | 1952 | Partido Conservador | Chelmsford (1987-1997) ; West Chelmsford (1997-2010) ; Chelmsford (2010-2017) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 3 de mayo de 2017 | ||
Chris Butler | 1950 | Partido Conservador | Warrington South | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 16 de marzo de 1992 | ||
Ronnie Campbell | 1943 | Partido Laborista | Valle de Blyth | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Matthew Carrington | 1947 | Partido Conservador | Fulham | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Anthony Coombs | 1952 | Partido Conservador | Bosque Wyre | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Jim Cousins | 1944 | Partido Laborista | Newcastle upon Tyne Central | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
James Cran | 1944 | Partido Conservador | Beverley (1987-1997) ; Beverley y Holderness (1997-2005) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | ||
David Curry | 1944 | Partido Conservador | Skipton y Ripon | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Alistair Darling | 1953 | Partido Laborista | Edimburgo Central (1987-2005) ; Suroeste de Edimburgo (2005-2015) | Escocia | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Quentin Davies | 1944 | Partido Conservador (1987-2007) | Stamford y Spalding (1987-1997) ; Grantham y Stamford (1997-2010) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Partido Laborista (2007-2010) | ||||||||
Stephen Day | 1948 | Partido Conservador | Cheadle | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | ||
Tim Devlin | 1959 | Partido Conservador | Stockton Sur | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Barry Field | 1946 | Partido Conservador | Isla de Wight | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Douglas francés | 1944 | Partido Conservador | Gloucester | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
George Galloway | 1954 | Partido Laborista (1987-2003) | Glasgow Hillhead (1987-1997) ; Glasgow Kelvin (1997-2005) ; Bethnal Green y Bow (2005-2010) ; Bradford West (2012-2015) | Escocia; Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | ||
Independiente (2003-2004) | ||||||||
Respect Party (2004-2010) | ||||||||
Respect Party (2012-2015) | ||||||||
Christopher Gill | 1936 | Partido Conservador (1987-1995) | Ludlow | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | ||
Independiente (1994-1995) | ||||||||
Partido Conservador (1995-2001) | ||||||||
John Greenway | 1946 | Partido Conservador | Ryedale | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Nigel Griffiths | 1955 | Partido Laborista | Edimburgo Sur | Escocia | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Gana Griffiths | 1943 | Partido Laborista | Bridgend | Gales | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Andrew Hargreaves | 1955 | Partido Conservador | Birmingham Hall Green | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Doug Henderson | 1949 | Partido Laborista | Newcastle upon Tyne Norte | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Maureen Hicks | 1948 | Partido Conservador | Noreste de Wolverhampton | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 16 de marzo de 1992 | ||
David Hinchliffe | 1948 | Partido Laborista | Wakefield | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | ||
Robert Hughes | 1951 | Partido Conservador | Harrow West | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Eric Illsley | 1955 | Partido Laborista (1987-2010) | Barnsley Central | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de febrero de 2011 | ||
Independiente (2010-2011) | ||||||||
Adam Ingram | 1947 | Partido Laborista | East Kilbride (1987-2005) ; East Kilbride, Strathaven y Lesmahagow (2005-2010) | Escocia | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Michael Irvine | 1939 | Partido Conservador | Ipswich | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 16 de marzo de 1992 | ||
Michael Jack | 1946 | Partido Conservador | Fylde | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Tim Janman | 1956 | Partido Conservador | Thurrock | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 16 de marzo de 1992 | ||
Ieuan Wyn Jones | 1949 | Cymru a cuadros | Ynys Môn | Gales | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del Senedd | |
Martyn Jones | 1947 | Partido Laborista | Clwyd South West (1987-1997) ; Clwyd South (1997-2010) | Gales | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Timothy Kirkhope | 1945 | Partido Conservador | Leeds Noreste | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo; Miembro de la Cámara de los Lores | |
Roger Knapman | 1944 | Partido Conservador | Stroud | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Ken Livingstone | 1945 | Partido Laborista (1987-2000) | Brent East | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | ||
Independiente (2000-2001) | ||||||||
Calum MacDonald | 1956 | Partido Laborista | Na h-Eileanan an Iar | Escocia | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | ||
Alice Mahon | 1937 | Partido Laborista | Halifax | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | ||
Keith Mans | 1946 | Partido Conservador | Wyre | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
John Marshall | 1940 | Partido Conservador | Hendon Sur | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
David Martín | 1945 | Partido Conservador | Portsmouth Sur | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Eric Martlew | 1949 | Partido Laborista | Carlisle | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
John McAllion | 1948 | Partido Laborista | Dundee East | Escocia | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del parlamento escocés | |
Tommy McAvoy | 1943 | Cooperativa Laboral | Rutherglen (1987-2005) ; Rutherglen y Hamilton West (2005-2010) | Escocia | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Ian McCartney | 1951 | Partido Laborista | Makerfield | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
John McFall | 1944 | Cooperativa Laboral | Dumbarton (1987-2005) ; West Dunbartonshire (2005-2010) | Escocia | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Henry McLeish | 1948 | Partido Laborista | Central Fife | Escocia | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del parlamento escocés | |
Alan Meale | 1949 | Partido Laborista | Mansfield | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 3 de mayo de 2017 | ||
Alun Michael | 1943 | Cooperativa Laboral | Cardiff South y Penarth | Gales | 11 de junio de 1987 | 22 de octubre de 2012 | Miembro del Senedd | |
Lewis Moonie | 1947 | Cooperativa Laboral | Kirkcaldy | Escocia | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Elliot Morley | 1952 | Partido Laborista (1987-2010) | Glanford y Scunthorpe (1987-1997) ; Scunthorpe (1997-2010) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Independiente (2010) | ||||||||
Malcolm Moss | 1943 | Partido Conservador | Noreste de Cambridgeshire | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Chris Mullin | 1947 | Partido Laborista | Sunderland Sur | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Paul Murphy | 1948 | Partido Laborista | Torfaen | Gales | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
David Nicholson | 1944 | Partido Conservador | Taunton | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Emma Nicholson | 1941 | Partido Conservador (1987-1995) | Torridge y West Devon | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del Parlamento Europeo | |
Demócratas liberales (1995-1997) | ||||||||
Jim Paice | 1949 | Partido Conservador | Sureste de Cambridgeshire | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | ||
David Porter | 1948 | Partido Conservador | Waveney | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Primarolo amanecer | 1954 | Partido Laborista | Bristol Sur | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Joyce Quin | 1944 | Partido Laborista | Gateshead East (1987-1997) ; Gateshead East y Washington West (1997-2005) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | Miembro del Parlamento Europeo; Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Reid | 1947 | Partido Laborista | Motherwell North (1987-1997) ; Hamilton North y Bellshill (1997-2005) ; Airdrie y Shotts (2005-2010) | Escocia | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Graham Riddick | 1955 | Partido Conservador | Colne Valley | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Joan Ruddock | 1943 | Partido Laborista | Lewisham Deptford | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | ||
Alex Salmond | 1954 | Partido Nacional Escocés | Banff y Buchan (1987-2010) ; Gordon (2015-2017) | Escocia | 11 de junio de 1987 | 3 de mayo de 2017 | Miembro del parlamento escocés | |
David Shaw | 1950 | Partido Conservador | Dover | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Gillian Shephard | 1940 | Partido Conservador | Norfolk del sudoeste | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Andrew Smith | 1951 | Partido Laborista | Oxford East | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 3 de mayo de 2017 | ||
Hugo Summerson | 1950 | Partido Conservador | Walthamstow | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 16 de marzo de 1992 | ||
Ian Taylor | 1945 | Partido Conservador | Esher (1987-1997) ; Esher y Walton (1997-2010) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
David Tredinnick | 1950 | Partido Conservador | Bosworth | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Keith Vaz | 1956 | Partido Laborista | Leicester East | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Joan Walley | 1949 | Partido Laborista | Stoke-on-Trent Norte | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | ||
Ann Widdecombe | 1947 | Partido Conservador | Maidstone (1987-1997) ; Maidstone y The Weald (1997-2010) | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Alan Williams | 1945 | Partido Laborista | Carmarthen (1987-1997) ; Carmarthen East y Dinefwr (1997-2001) | Gales | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | ||
David Wilshire | 1943 | Partido Conservador | Spelthorne | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 12 de abril de 2010 | ||
Brian Wilson | 1948 | Partido Laborista | Cunninghame North | Escocia | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | ||
Tony Worthington | 1941 | Partido Laborista | Clydebank y Milngavie | Escocia | 11 de junio de 1987 | 11 de abril de 2005 | ||
Ronnie Fearn | 6 de febrero de 1931 [102] | Partido Liberal (1987-1988) | Southport | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Demócratas liberales (1988-1992) | ||||||||
Demócratas liberales (1997-2001) | ||||||||
Menzies Campbell | 1941 | Partido Liberal (1987-1988) | Noreste de Fife | Escocia | 11 de junio de 1987 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Demócratas liberales (1988-2015) | ||||||||
Charles Goodson-Wickes | 1945 | Partido Conservador | Wimbledon | Inglaterra | 11 de junio de 1987 | 8 de abril de 1997 | ||
Dudley Fishburn | 1946 | Partido Conservador | Kensington | Inglaterra | 14 de julio de 1988 | 8 de abril de 1997 | ||
William Hague | 1961 | Partido Conservador | Richmond (Yorks) | Inglaterra | 23 de febrero de 1989 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Kim Howells | 1946 | Partido Laborista | Pontypridd | Gales | 23 de febrero de 1989 | 12 de abril de 2010 | ||
John Smith | 1951 | Partido Laborista | Valle de Glamorgan | Gales | 4 de mayo de 1989 | 12 de abril de 2010 | ||
Kate Hoey | 1946 | Partido Laborista | Vauxhall | Inglaterra | 15 de junio de 1989 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Mike Watson | 1949 | Partido Laborista | Glasgow Central | Escocia | 15 de junio de 1989 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del parlamento escocés | |
Sylvia Heal | 1942 | Partido Laborista | Mid Staffordshire (1990-1992) ; Halesowen y Rowley Regis (1997-2010) | Inglaterra | 22 de marzo de 1990 | 12 de abril de 2010 | ||
David Trimble | 1944 | Partido Unionista del Ulster | Bann superior | Irlanda del Norte | 17 de mayo de 1990 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Joe Benton | 1933 | Partido Laborista | Bootle | Inglaterra | 8 de noviembre de 1990 | 30 de marzo de 2015 | ||
Terry Rooney | 1950 | Partido Laborista | Bradford North | Inglaterra | 8 de noviembre de 1990 | 12 de abril de 2010 | ||
Irene Adams | 1947 | Partido Laborista | Paisley North | Escocia | 29 de noviembre de 1990 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Michael Carr | 1946 | Demócratas liberales | Ribble Valley | Inglaterra | 7 de marzo de 1991 | 16 de marzo de 1992 | ||
Peter Hain | 1950 | Partido Laborista | Bajo | Gales | 4 de abril de 1991 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Huw Edwards | 1953 | Partido Laborista | Monmouth | Gales | 16 de mayo de 1991 | 11 de abril de 2005 | ||
Peter Kilfoyle | 1946 | Partido Laborista | Liverpool Walton | Inglaterra | 4 de julio de 1991 | 12 de abril de 2010 | ||
Nicol Stephen | 1960 | Demócratas liberales | Kincardine y Deeside | Escocia | 7 de noviembre de 1991 | 16 de marzo de 1992 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro del parlamento escocés | |
Nick Ainger | 1949 | Partido Laborista | Pembrokeshire (1992-1997) ; Carmarthen West y South Pembrokeshire (1997-2010) | Gales | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Bob Ainsworth | 1952 | Partido Laborista | Coventry Noreste | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Janet Anderson | 1949 | Partido Laborista | Rossendale y Darwen | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Peter Atkinson | 1943 | Partido Conservador | Hexham | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
John Austin | 1944 | Partido Laborista | Woolwich (1992-1997) ; Erith y Thamesmead (1997-2010) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Matthew Gordon-Banks | 1961 | Partido Conservador | Southport | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Michael Bates | 1961 | Partido Conservador | Langbaurgh | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Hugh Bayley | 1952 | Partido Laborista | Ciudad de York (1992-2010) ; York Central (2010-2015) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Roger Berry | 1948 | Partido Laborista | Kingswood | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Hartley Booth | 1946 | Partido Conservador | Finchley | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Gyles Brandreth | 1948 | Partido Conservador | Ciudad de Chester | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Angela Browning | 1946 | Partido Conservador | Tiverton (1992-1997) ; Tiverton y Honiton (1997-2010) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Richard Burden | 1954 | Partido Laborista | Birmingham Northfield | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Peter Butler | 1951 | Partido Conservador | Noreste de Milton Keynes | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Stephen Byers | 1953 | Partido Laborista | Wallsend (1992-1997) ; North Tyneside (1997-2010) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Anne Campbell | 1940 | Partido Laborista | Cambridge | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | ||
Malcolm Chisholm | 1949 | Partido Laborista | Edimburgo Leith (1992-1997) ; Edimburgo Norte y Leith (1997-2001) | Escocia | 9 de abril de 1992 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del parlamento escocés | |
Michael Clapham | 1943 | Partido Laborista | Barnsley West y Penistone | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
James Clappison | 1956 | Partido Conservador | Hertsmere | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Eric Clarke | 1933 | Partido Laborista | Midlothian | Escocia | 9 de abril de 1992 | 14 de mayo de 2001 | ||
Sebastián Coe | 1956 | Partido Conservador | Falmouth y Camborne | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Ann Coffey | 1946 | Partido Laborista (1992-2019) | Stockport | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
David Congdon | 1949 | Partido Conservador | Croydon noreste | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Michael Connarty | 1947 | Partido Laborista | Falkirk East (1992-2005) ; Linlithgow y East Falkirk (2005-2015) | Escocia | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Jean Corston | 1942 | Partido Laborista | Bristol East | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Jim Cunningham | 1941 | Partido Laborista | Coventry South East (1992-1997) ; Coventry South (1997-2019) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cynog Dafis | 1938 | Cymru a cuadros | Ceredigion y Pembroke North (1992-1997) ; Ceredigion (1997-2000) | Gales | 9 de abril de 1992 | 10 de enero de 2000 | Miembro del Senedd | |
Ian Davidson | 1950 | Cooperativa Laboral | Glasgow Govan (1992-1997) ; Glasgow Pollok (1997-2005) ; Suroeste de Glasgow (2005-2015) | Escocia | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
John Denham | 1953 | Partido Laborista | Southampton Itchen | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Brian Donohoe | 1948 | Partido Laborista | Cunninghame South (1992-2005) ; Central Ayrshire (2005-2015) | Escocia | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Jim Dowd | 1951 | Partido Laborista | Lewisham West (1992-2010) ; Lewisham West y Penge (2010-2017) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 3 de mayo de 2017 | ||
Alan Duncan | 1957 | Partido Conservador | Rutland y Melton | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Harold Elletson | 1960 | Partido Conservador | Blackpool North | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Bill Etherington | 1941 | Partido Laborista | Sunderland North | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Jonathan Evans | 1950 | Partido Conservador | Brecon y Radnorshire (1992-1997) ; Cardiff North (2010-2015) | Gales | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Roger Evans | 1947 | Partido Conservador | Monmouth | Gales | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
David Faber | 1961 | Partido Conservador | Westbury | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 14 de mayo de 2001 | ||
Don Foster | 1947 | Demócratas liberales | Baño | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Mike Gapes | 1952 | Cooperativa de trabajo (1992-2019) | Ilford Sur | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Edward Garnier | 1952 | Partido Conservador | Harborough | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Neil Gerrard | 1942 | Partido Laborista | Walthamstow | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Roger Godsiff | 1946 | Partido Laborista | Birmingham Small Heath (1992-1997) ; Birmingham Sparkbrook y Small Heath (1997-2010) ; Birmingham Hall Green (2010-2019) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Mike Hall | 1952 | Partido Laborista | Warrington South (1992-1997) ; Weaver Vale (1997-2010) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
David Hanson | 1957 | Partido Laborista | Delyn | Gales | 9 de abril de 1992 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Nick Harvey | 1961 | Demócratas liberales | North Devon | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Nick Hawkins | 1957 | Partido Conservador | Blackpool South (1992-1997) ; Surrey Heath (1997-2005) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | ||
Joe Hendron | 12 de noviembre de 1932 [103] | Partido Socialdemócrata y Laborista | Belfast Oeste | Irlanda del Norte | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Charles Hendry | 1959 | Partido Conservador | High Peak (1992-1997) ; Wealden (2001-2015) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
John Heppell | 1948 | Partido Laborista | Nottingham East | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Keith Hill | 1943 | Partido Laborista | Streatham | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Geoff Hoon | 1953 | Partido Laborista | Ashfield | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | Miembro del Parlamento Europeo | |
John Hutton | 1955 | Partido Laborista | Túmulo y Furness | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Glenda Jackson | 1936 | Partido Laborista | Hampstead y Highgate (1992-2010) ; Hampstead y Kilburn (2010-2015) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Helen Jackson | 1939 | Partido Laborista | Sheffield Hillsborough | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | ||
David Jamieson | 1947 | Partido Laborista | Plymouth Devonport | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | ||
Jon Owen Jones | 1954 | Cooperativa Laboral | Cardiff Central | Gales | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | ||
Lynne Jones | 1951 | Partido Laborista | Roble Selly de Birmingham | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Nigel Jones | 1948 | Demócratas liberales | Cheltenham | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Jane Kennedy | 1958 | Partido Laborista | Liverpool Broadgreen (1992-1997) ; Liverpool Wavertree (1997-2010) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Angela Knight | 1950 | Partido Conservador | Erewash | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
George Kynoch | 1946 | Partido Conservador | Kincardine y Deeside | Escocia | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Jacqui Lait | 1947 | Partido Conservador | Hastings y Rye (1992-1997) ; Beckenham (1997-2010) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Barry Legg | 1949 | Partido Conservador | Milton Keynes suroeste | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
David Lidington | 1956 | Partido Conservador | Aylesbury | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Elfyn Llwyd | 1951 | Cymru a cuadros | Meirionnydd Nant Conwy (1992-2010) ; Dwyfor Meirionnydd (2010-2015) | Gales | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Peter Luff | 1955 | Partido Conservador | Worcester (1992-1997) ; Mid Worcestershire (1997-2015) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Liz Lynne | 1948 | Demócratas liberales | Rochdale | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Andrew MacKinlay | 1949 | Partido Laborista | Thurrock | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Alan Milburn | 1958 | Partido Laborista | Darlington | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Estelle Morris | 1952 | Partido Laborista | Birmingham Yardley | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
George Mudie | 1945 | Partido Laborista | Leeds East | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | ||
Mike O'Brien | 1954 | Partido Laborista | North Warwickshire | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Eric Pickles | 1952 | Partido Conservador | Brentwood y Ongar | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Colin Pickthall | 1944 | Partido Laborista | West Lancashire | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | ||
Greg Pope | 1960 | Partido Laborista | Hyndburn | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Bridget Prentice | 1952 | Partido Laborista | Lewisham East | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Gordon Prentice | 1951 | Partido Laborista | Pendle | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Andrew Robathan | 1951 | Partido Conservador | Blaby (1992-2010) ; South Leicestershire (2010-2015) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Raymond Robertson | 1959 | Partido Conservador | Aberdeen South | Escocia | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Barbara Roche | 1954 | Partido Laborista | Hornsey y Wood Green | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | ||
Alan Simpson | 1948 | Partido Laborista | Nottingham Sur | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Llew Smith | 1944 | Partido Laborista | Blaenau Gwent | Gales | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Bob Spink | 1948 | Partido Conservador (1992-1997) | Castle Point | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Partido Conservador (2001-2008) | ||||||||
Independiente (2008) | ||||||||
Partido de la Independencia del Reino Unido (2008) | ||||||||
Independiente (2008-2010) | ||||||||
Richard Spring | 1946 | Partido Conservador | Bury St Edmunds (1992-1997) ; West Suffolk (1997-2010) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
George Stevenson | 1938 | Partido Laborista | Stoke-on-Trent Sur | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Walter Sweeney | 1949 | Partido Conservador | Valle de Glamorgan | Gales | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
John Sykes | 1956 | Partido Conservador | Scarborough | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Roy Thomason | 1944 | Partido Conservador | Bromsgrove | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Propina de arroz | 1949 | Partido Laborista | Sherwood | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Michael Trend | 1952 | Partido Conservador | Windsor y Maidenhead (1992-1997) ; Windsor (1997-2005) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 11 de abril de 2005 | ||
Nigel Waterson | 1950 | Partido Conservador | Eastbourne | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
David Willetts | 1956 | Partido Conservador | Havant | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Michael Stephen | 1942 | Partido Conservador | Shoreham | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Lady Olga Maitland | 1944 | Partido Conservador | Sutton y Cheam | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | ||
Tony Wright | 1948 | Partido Laborista | Cannock y Burntwood (1992-1997) ; Cannock Chase (1997-2010) | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 12 de abril de 2010 | ||
Nirj Deva | 1948 | Partido Conservador | Brentford y Isleworth | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Peter Mandelson | 1953 | Partido Laborista | Hartlepool | Inglaterra | 9 de abril de 1992 | 8 de septiembre de 2004 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Denis MacShane | 1948 | Partido Laborista (1994-2010) | Rotherham | Inglaterra | 5 de mayo de 1994 | 2 de noviembre de 2012 | ||
Independiente (2010-2012) | ||||||||
Partido Laborista (2012) | ||||||||
David Chidgey | 1942 | Demócratas liberales | Eastleigh | Inglaterra | 9 de junio de 1994 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Iglesia Judith | 1953 | Partido Laborista | Dagenham | Inglaterra | 9 de junio de 1994 | 14 de mayo de 2001 | ||
Gerry Sutcliffe | 1953 | Partido Laborista | Bradford South | Inglaterra | 9 de junio de 1994 | 30 de marzo de 2015 | ||
Helen Liddell | 1950 | Partido Laborista | Monklands East (1994-1997) ; Airdrie y Shotts (1997-2005) | Escocia | 30 de junio de 1994 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Ian Pearson | 1959 | Partido Laborista | Dudley West (1994-1997) ; Dudley South (1997-2010) | Inglaterra | 15 de diciembre de 1994 | 12 de abril de 2010 | ||
Don Touhig | 1947 | Cooperativa Laboral | Islwyn | Gales | 16 de febrero de 1995 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Roseanna Cunningham | 1951 | Partido Nacional Escocés | Perth y Kinross (1995-1997) ; Perth (1997-2001) | Escocia | 25 de mayo de 1995 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del parlamento escocés | |
Robert McCartney | 1936 | Partido Unionista del Reino Unido | Norte abajo | Irlanda del Norte | 15 de junio de 1995 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Chris Davies | 1954 | Demócratas liberales | Littleborough y Saddleworth | Inglaterra | 27 de julio de 1995 | 8 de abril de 1997 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Brian Jenkins | 1942 | Partido Laborista | Sureste de Staffordshire (1996-1997) ; Tamworth (1997-2010) | Inglaterra | 11 de abril de 1996 | 12 de abril de 2010 | ||
Jeffrey Ennis | 1952 | Partido Laborista | Barnsley East (1996-1997) ; Barnsley East y Mexborough (1997-2010) | Inglaterra | 12 de diciembre de 1996 | 12 de abril de 2010 | ||
Ben Chapman | 1940 | Partido Laborista | Wirral Sur | Inglaterra | 27 de febrero de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Richard Allan | 1966 | Demócratas liberales | Sheffield Hallam | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Charlotte Atkins | 1950 | Partido Laborista | Páramos de Staffordshire | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Norman Baker | 1957 | Demócratas liberales | Lewes | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Jackie Ballard | 1953 | Demócratas liberales | Taunton | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Anne Begg | 1955 | Partido Laborista | Aberdeen South | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Martin Bell | 1938 | Independiente | Tatton | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
John Bercow | 1963 | Partido Conservador (1997-2009) | Buckingham | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 4 de noviembre de 2019 | ||
Presidente de la Cámara de los Comunes (2009-2019) | ||||||||
Liz Blackman | 1949 | Partido Laborista | Erewash | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Hazel Blears | 1956 | Partido Laborista | Salford (1997-2010) ; Salford y Eccles (2010-2015) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Bob Blizzard | 1950 | Partido Laborista | Waveney | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Borrow | 1952 | Partido Laborista | South Ribble | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Peter Bradley | 1953 | Partido Laborista | El Wrekin | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Tom Brake | 1962 | Demócratas liberales | Carshalton y Wallington | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Peter Brand | 1947 | Demócratas liberales | Isla de Wight | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Raza Colin | 1947 | Demócratas liberales | Sureste de Cornualles | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Russell Brown | 1951 | Partido Laborista | Dumfriesshire (1997-2005) ; Dumfries y Galloway (2005-2015) | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Des Browne | 1952 | Partido Laborista | Kilmarnock y Loudoun | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Colin Burgon | 1948 | Partido Laborista | Elmet | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
John Burnett | 1945 | Demócratas liberales | Torridge y West Devon | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Paul Burstow | 1962 | Demócratas liberales | Sutton y Cheam | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Vince Cable | 1943 | Demócratas liberales | Twickenham | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Ivor Caplin | 1958 | Partido Laborista | Hove | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Roger Casale | 1960 | Partido Laborista | Wimbledon | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Martín Caton | 1951 | Partido Laborista | Gower | Gales | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Ian Cawsey | 1960 | Partido Laborista | Brigg y Goole | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Chaytor | 1949 | Partido Laborista (1997-2010) | Enterrar al norte | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Independiente (2010) | ||||||||
Helen Clark | 1954 | Partido Laborista | Peterborough | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Lynda Clark | 1949 | Partido Laborista | Áticos de Edimburgo | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Paul Clark | 1957 | Partido Laborista | Gillingham | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Charles Clarke | 1950 | Partido Laborista | Norwich Sur | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Tony Clarke | 1963 | Partido Laborista | Northampton Sur | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Vernon Coaker | 1953 | Partido Laborista | Gedling | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Iain Coleman | 1958 | Partido Laborista | Hammersmith y Fulham | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Tim Collins | 1964 | Partido Conservador | Westmorland y Lonsdale | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Tony Colman | 1943 | Partido Laborista | Putney | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Brian Cotter | 1936 | Demócratas liberales | Weston-super-Mare | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Ross Cranston | 1948 | Partido Laborista | Dudley North | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
David Crausby | 1946 | Partido Laborista | Bolton Nordeste | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Ann Cryer | 1939 | Partido Laborista | Keighley | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Keith Darvill | 1948 | Partido Laborista | Upminster | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Valerie Davey | 1940 | Partido Laborista | Bristol Oeste | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Hilton Dawson | 1953 | Partido Laborista | Lancaster y Wyre | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Janet Dean | 1949 | Partido Laborista | Aparejo | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Andrew Dismore | 1954 | Partido Laborista | Hendon | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Drew | 1952 | Cooperativa Laboral | Stroud | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Julia Drown | 1962 | Partido Laborista | South Swindon | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Louise Ellman | 1945 | Cooperativa de trabajo (1997-2019) | Liverpool Riverside | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Jim Fitzpatrick | 1952 | Partido Laborista | Poplar and Canning Town (1997-2010) ; Poplar and Limehouse (2010-2019) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Lorna Fitzsimons | 1967 | Partido Laborista | Rochdale | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Vuelo de Howard | 1948 | Partido Conservador (1997-2005) | Arundel y South Downs | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Independiente (2005) | ||||||||
Caroline Flint | 1961 | Partido Laborista | Don Valley | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Barbara Follett | 1942 | Partido Laborista | Stevenage | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Michael Foster | 1946 | Partido Laborista | Hastings y Rye | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Mike Foster | 1963 | Partido Laborista | Worcester | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Christopher Fraser | 1962 | Partido Conservador | Mid Dorset y North Poole (1997-2001) ; Suroeste de Norfolk (2005-2010) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Andrew George | 1958 | Demócratas liberales | St Ives | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Linda Gilroy | 1949 | Cooperativa Laboral | Plymouth Sutton | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Eileen Gordon | 1946 | Partido Laborista | Romford | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Dominic Grieve | 1956 | Partido Conservador (1997-2019) | Beaconsfield | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Jane Griffiths | 1954 | Partido Laborista | Lectura del este | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
John Grogan | 1961 | Partido Laborista | Selby (1997-2010) ; Keighley (2017-2019) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Patrick Hall | 1951 | Partido Laborista | Bedford | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Philip Hammond | 1955 | Partido Conservador (1997-2019) | Runnymede y Weybridge | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Evan Harris | 1965 | Demócratas liberales | Oxford West y Abingdon | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Heath | 1954 | Demócratas liberales | Somerton y Frome | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Ivan Henderson | 1958 | Partido Laborista | Harwich | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Stephen Hepburn | 1959 | Partido Laborista (1997-2019) | Jarrow | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Stephen Hesford | 1957 | Partido Laborista | Wirral West | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Patricia Hewitt | 1948 | Partido Laborista | Leicester West | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Phil Hope | 1955 | Cooperativa Laboral | Corby | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Kelvin Hopkins | 1941 | Partido Laborista (1997-2017) | Luton norte | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2017-2019) | ||||||||
Beverley Hughes | 1950 | Partido Laborista | Stretford y Urmston | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Joan Humilde | 1951 | Partido Laborista | Blackpool North y Fleetwood | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Alan Hurst | 1945 | Partido Laborista | Braintree | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Brian Iddon | 1940 | Partido Laborista | Bolton sureste | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Alan Johnson | 1950 | Partido Laborista | Kingston upon Hull West y Hessle | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 3 de mayo de 2017 | ||
Melanie Johnson | 1955 | Partido Laborista | Welwyn Hatfield | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Helen Jones | 1954 | Partido Laborista | Warrington North | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Jenny Jones | 1948 | Partido Laborista | Suroeste de Wolverhampton | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Sally Keeble | 1951 | Partido Laborista | Northampton North | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Ann Keen | 1948 | Partido Laborista | Brentford y Isleworth | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Ruth Kelly | 1968 | Partido Laborista | Bolton West | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Fraser Kemp | 1958 | Partido Laborista | Houghton y Washington East | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Kidney | 1955 | Partido Laborista | Stafford | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Andy King | 1948 | Partido Laborista | Rugby y Kenilworth | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Rey Oona | 1967 | Partido Laborista | Bethnal Green y Bow | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Tess Kingham | 1963 | Partido Laborista | Gloucester | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Julie Kirkbride | 1960 | Partido Conservador | Bromsgrove | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Stephen Ladyman | 1952 | Partido Laborista | South Thanet | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Andrew Lansley | 1956 | Partido Conservador | South Cambridgeshire | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Jackie Lawrence | 1948 | Partido Laborista | Preseli Pembrokeshire | Gales | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Bob Laxton | 1944 | Partido Laborista | Derby Norte | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Lepper | 1945 | Cooperativa Laboral | Pabellón de Brighton | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Chris Leslie | 1972 | Cooperativa de trabajo (1997-2005) | Shipley (1997-2005) ; Nottingham East (2010-2019) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cooperativa de trabajo (2010-2019) | ||||||||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Oliver Letwin | 1956 | Partido Conservador (1997-2019) | West Dorset | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Tom Levitt | 1954 | Partido Laborista | Pico alto | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Ivan Lewis | 1967 | Partido Laborista (1997-2017) | Enterrar al sur | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2017-2019) | ||||||||
Martín Linton | 1944 | Partido Laborista | Battersea | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Lock | 1960 | Partido Laborista | Bosque Wyre | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Andy amor | 1949 | Cooperativa Laboral | Edmonton | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Fiona Mactaggart | 1953 | Partido Laborista | Mudar | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 3 de mayo de 2017 | ||
Judy Mallaber | 1951 | Partido Laborista | Amber Valley | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Gordon Marsden | 1953 | Partido Laborista | Blackpool Sur | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Paul Marsden | 1968 | Partido Laborista (1997-2001) | Shrewsbury y Atcham | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Demócratas liberales (2001-2005) | ||||||||
Partido Laborista (2005) | ||||||||
Christine McCafferty | 1945 | Partido Laborista | Valle de Calder | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Anne McGuire | 1949 | Partido Laborista | Stirling | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Anne McIntosh | 1954 | Partido Conservador | Vale of York (1997-2010) ; Thirsk y Malton (2010-2015) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del Parlamento Europeo; Miembro de la Cámara de los Lores | |
Shona McIsaac | 1960 | Partido Laborista | Cleethorpes | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Rosemary McKenna | 1941 | Partido Laborista | Cumbernauld y Kilsyth (1997-2005) ; Cumbernauld, Kilsyth y Kirkintilloch East (2005-2010) | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Tony McNulty | 1958 | Partido Laborista | Harrow East | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Tony McWalter | 1945 | Cooperativa Laboral | Hemel Hempstead | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Gillian Merron | 1959 | Partido Laborista | Lincoln | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Laura Moffatt | 1954 | Partido Laborista | Crawley | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Michael Moore | 1965 | Demócratas liberales | Tweeddale, Ettrick y Lauderdale (1997-2005) ; Berwickshire, Roxburgh y Selkirk (2005-2015) | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Margaret Moran | 1955 | Partido Laborista | Luton Sur | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Alasdair Morgan | 1945 | Partido Nacional Escocés | Galloway y Upper Nithsdale | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del parlamento escocés | |
Julie Morgan | 1944 | Partido Laborista | Cardiff Norte | Gales | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | Miembro del Senedd | |
Kali Mountford | 1954 | Partido Laborista | Colne Valley | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Denis Murphy | 1948 | Partido Laborista | Wansbeck | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Jim Murphy | 1967 | Partido Laborista | Eastwood (1997-2005) ; East Renfrewshire (2005-2015) | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Doug Naysmith | 1941 | Cooperativa Laboral | Noroeste de Bristol | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Archie Norman | 1954 | Partido Conservador | Tunbridge Wells | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Dan Norris | 1960 | Partido Laborista | Wansdyke | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Mark Oaten | 1964 | Demócratas liberales | Winchester | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Lembit Opik | 1965 | Demócratas liberales | Montgomeryshire | Gales | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Diana Organ | 1952 | Partido Laborista | Bosque de Dean | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Sandra Osborne | 1956 | Partido Laborista | Ayr (1997-2005) ; Ayr, Carrick y Cumnock (2005-2015) | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Nick Palmer | 1950 | Partido Laborista | Broxtowe | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Linda Perham | 1947 | Partido Laborista | Ilford North | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
James Plaskitt | 1954 | Partido Laborista | Warwick y Leamington | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Kerry Pollard | 1944 | Partido Laborista | St Albans | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Chris Pond | 1952 | Partido Laborista | Gravesham | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Stephen Pound | 1948 | Partido Laborista | Ealing North | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
David Prior | 1954 | Partido Conservador | Norfolk del norte | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Gwyn Prosser | 1943 | Partido Laborista | Dover | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Lawrie Quinn | 1956 | Partido Laborista | Scarborough y Whitby | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Bill Rammell | 1959 | Partido Laborista | Harlow | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Syd Rapson | 1942 | Partido Laborista | Portsmouth North | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Andy Reed | 1964 | Cooperativa Laboral | Loughborough | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Frank Roy | 1958 | Partido Laborista | Motherwell y Wishaw | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Chris Ruane | 1958 | Partido Laborista | Valle de Clwyd | Gales | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
David Ruffley | 1962 | Partido Conservador | Bury St Edmunds | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Bob Russell | 1946 | Demócratas liberales | Colchester | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Christine Russell | 1945 | Partido Laborista | Ciudad de Chester | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Joan Ryan | 1955 | Partido Laborista (1997-2010) | Enfield North | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Partido Laborista (2015-2019) | ||||||||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Martín Salter | 1954 | Partido Laborista | Reading West | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Adrian Sanders | 1959 | Demócratas liberales | Torbay | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Chaudhry Mohammad Sarwar | 1952 | Partido Laborista | Glasgow Govan (1997-2005) ; Glasgow Central (2005-2010) | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Malcolm Savidge | 1946 | Partido Laborista | Aberdeen North | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Phil Sawford | 1950 | Partido Laborista | Kettering | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Jonathan Shaw | 1966 | Partido Laborista | Chatham y Aylesford | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Debra Shipley | 1957 | Partido Laborista | Stourbridge | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Keith Simpson | 1949 | Partido Conservador | Mid Norfolk (1997-2010) ; Broadland (2010-2019) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Angela Smith | 1959 | Cooperativa Laboral | Basildon | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Geraldine Smith | 1961 | Partido Laborista | Morecambe y Lunesdale | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Jacqui Smith | 1962 | Partido Laborista | Redditch | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Sir Robert Smith | 1958 | Demócratas liberales | West Aberdeenshire y Kincardine | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Helen Southworth | 1956 | Partido Laborista | Warrington South | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Caroline Spelman | 1958 | Partido Conservador | Meriden | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Nick St Aubyn | 1955 | Partido Conservador | Guildford | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Phyllis Starkey | 1947 | Partido Laborista | Milton Keynes suroeste | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Stewart | 1956 | Partido Laborista | Inverness East, Nairn y Lochaber | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | Miembro del parlamento escocés | |
Ian Stewart | 1950 | Partido Laborista | Eccles | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Paul Stinchcombe | 1962 | Partido Laborista | Wellingborough | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Howard Stoate | 1954 | Partido Laborista | Dartford | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Gisela Stuart | 1955 | Partido Laborista | Birmingham Edgbaston | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 3 de mayo de 2017 | ||
John Swinney | 1964 | Partido Nacional Escocés | North Tayside | Escocia | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | Miembro del parlamento escocés | |
Dari Taylor | 1944 | Partido Laborista | Stockton Sur | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Gareth Thomas | 1954 | Partido Laborista | Clwyd West | Gales | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | ||
Mark Todd | 1954 | Partido Laborista | Derbyshire del sur | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Jenny Tonge | 1941 | Demócratas liberales | Richmond Park | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Paul Truswell | 1955 | Partido Laborista | Pudsey | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Des Turner | 1939 | Partido Laborista | Brighton Kemptown | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
George Turner | 1940 | Partido Laborista | Noroeste de Norfolk | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 14 de mayo de 2001 | ||
Stephen Twigg | 1966 | Cooperativa Laboral | Enfield Southgate (1997-2005) ; Derby de Liverpool West (2010-2019) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Andrew Tyrie | 1957 | Partido Conservador | Chichester | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Robert Walter | 1948 | Partido Conservador | North Dorset | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Claire Ward | 1972 | Partido Laborista | Watford | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
David Watts | 1951 | Partido Laborista | St Helens North | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Steve Webb | 1965 | Demócratas liberales | Northavon (1997-2010) ; Thornbury y Yate (2010-2015) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Betty Williams | 1944 | Partido Laborista | Conwy | Gales | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Michael Wills | 1952 | Partido Laborista | North Swindon | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Mike Wood | 1946 | Partido Laborista | Batley y Spen | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Shaun Woodward | 1958 | Partido Conservador (1997-1999) | Witney (1997-2001) ; St Helens South (2001-2010) ; St Helens South y Whiston (2010-2015) | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Partido Laborista (1999-2015) | ||||||||
Phil Woolas | 1959 | Partido Laborista | Oldham East y Saddleworth | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 5 de noviembre de 2010 | ||
Derek Wyatt | 1949 | Partido Laborista | Sittingbourne y Sheppey | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Phil Willis | 1941 | Demócratas liberales | Harrogate y Knaresborough | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Andrew Stunell | 1942 | Demócratas liberales | Hazel Grove | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Bob Marshall-Andrews | 1944 | Partido Laborista | Medway | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Tony Wright | 1954 | Partido Laborista | Great Yarmouth | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
Claire Curtis-Thomas | 1958 | Partido Laborista | Crosby | Inglaterra | 1º de mayo de 1997 | 12 de abril de 2010 | ||
John Randall | 1955 | Partido Conservador | Uxbridge (1997-2010) ; Uxbridge y South Ruislip (2010-2015) | Inglaterra | 31 de julio de 1997 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Douglas Alexander | 1967 | Partido Laborista | Paisley South (1997-2005) ; Paisley y Renfrewshire South (2005-2015) | Escocia | 6 de noviembre de 1997 | 30 de marzo de 2015 | ||
Stephen O'Brien | 1957 | Partido Conservador | Eddisbury | Inglaterra | 22 de julio de 1999 | 30 de marzo de 2015 | ||
Neil Turner | 1945 | Partido Laborista | Wigan | Inglaterra | 23 de septiembre de 1999 | 12 de abril de 2010 | ||
Bill Tynan | 1940 | Partido Laborista | Hamilton Sur | Escocia | 23 de septiembre de 1999 | 11 de abril de 2005 | ||
Simon Thomas | 1963 | Cymru a cuadros | Ceredigion | Gales | 3 de febrero de 2000 | 11 de abril de 2005 | Miembro del Senedd | |
Sandra Gidley | 1957 | Demócratas liberales | Romsey | Inglaterra | 4 de mayo de 2000 | 12 de abril de 2010 | ||
Adrian Bailey | 1945 | Cooperativa Laboral | West Bromwich West | Inglaterra | 23 de noviembre de 2000 | 6 de noviembre de 2019 | ||
John Robertson | 1952 | Partido Laborista | Glasgow Anniesland (2000-2005) ; Noroeste de Glasgow (2005-2015) | Escocia | 23 de noviembre de 2000 | 30 de marzo de 2015 | ||
Eric Joyce | 1960 | Partido Laborista (2000-2012) | Falkirk West (2000-2005) ; Falkirk (2005-2015) | Escocia | 21 de diciembre de 2000 | 30 de marzo de 2015 | ||
Independiente (2012-2015) | ||||||||
Vera Baird | 1950 | Partido Laborista | Carro rojo | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Greg Barker | 1966 | Partido Conservador | Bexhill y Battle | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
John Barrett | 1954 | Demócratas liberales | Edimburgo Oeste | Escocia | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Annette Brooke | 1947 | Demócratas liberales | Mid Dorset y North Poole | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Andy Burnham | 1970 | Partido Laborista | Leigh | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | ||
David Burnside | 1951 | Partido Unionista del Ulster (2001-2003) | Antrim del sur | Irlanda del Norte | 7 de junio de 2001 | 11 de abril de 2005 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Independiente (2003-2004) | ||||||||
Partido Unionista del Ulster (2004-2005) | ||||||||
David Cameron | 1966 | Partido Conservador | Witney | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de septiembre de 2016 | ||
Colin Challen | 1953 | Partido Laborista | Morley y Rothwell | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Tony Cunningham | 1952 | Partido Laborista | Workington | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Parmjit Dhanda | 1971 | Partido Laborista | Gloucester | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Nigel Dodds | 1958 | Partido Unionista Democrático | Belfast norte | Irlanda del Norte | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Pat Doherty | 1945 | Partido Sinn Fein | West Tyrone | Irlanda del Norte | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Sue Doughty | 1948 | Demócratas liberales | Guildford | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 11 de abril de 2005 | ||
Peter Duncan | 1965 | Partido Conservador | Galloway y Upper Nithsdale | Escocia | 7 de junio de 2001 | 11 de abril de 2005 | ||
Annabelle Ewing | 1960 | Partido Nacional Escocés | Perth | Escocia | 7 de junio de 2001 | 11 de abril de 2005 | Miembro del parlamento escocés | |
Paul Farrelly | 1962 | Partido Laborista | Newcastle-under-Lyme | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Marcar campo | 1964 | Partido Conservador | Ciudades de Londres y Westminster | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Adrian Flook | 1963 | Partido Conservador | Taunton | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 11 de abril de 2005 | ||
Paul Goodman | 1959 | Partido Conservador | Wycombe | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Matthew Green | 1970 | Demócratas liberales | Ludlow | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 11 de abril de 2005 | ||
David Hamilton | 1950 | Partido Laborista | Midlothian | Escocia | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Tom Harris | 1964 | Partido Laborista | Glasgow Cathcart (2001-2005) ; Sur de Glasgow (2005-2015) | Escocia | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Dai Havard | 1950 | Partido Laborista | Merthyr Tydfil y Rhymney | Gales | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Sylvia Hermon | 1955 | Partido Unionista del Ulster (2001-2010) | Norte abajo | Irlanda del Norte | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2010-2019) | ||||||||
David Heyes | 1946 | Partido Laborista | Ashton bajo Lyne | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Mark Hoban | 1964 | Partido Conservador | Fareham | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Paul Holmes | 1957 | Demócratas liberales | Sofá | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Jim Knight | 1965 | Partido Laborista | Dorset del Sur | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Cordero normando | 1957 | Demócratas liberales | Norfolk del norte | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Leyes de David | 1965 | Demócratas liberales | Yeovil | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Mark Lazarowicz | 1953 | Cooperativa Laboral | Edimburgo Norte y Leith | Escocia | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Ian Lucas | 1960 | Partido Laborista | Wrexham | Gales | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Iain Luke | 1951 | Partido Laborista | Dundee East | Escocia | 7 de junio de 2001 | 11 de abril de 2005 | ||
John Lyons | 1949 | Partido Laborista | Strathkelvin y Bearsden | Escocia | 7 de junio de 2001 | 11 de abril de 2005 | ||
John Mann | 1960 | Partido Laborista | Bassetlaw | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 28 de octubre de 2019 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Rob Marris | 1955 | Partido Laborista | Suroeste de Wolverhampton | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | ||
Ann McKechin | 1961 | Partido Laborista | Glasgow Maryhill (2001-2005) ; Glasgow Norte (2005-2015) | Escocia | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Patrick Mercer | 1956 | Partido Conservador (2001-2013) | Newark | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de abril de 2014 | ||
Independiente (2013-2014) | ||||||||
David Miliband | 1965 | Partido Laborista | Escudos del sur | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 15 de abril de 2013 | ||
Anne Moffat | 1958 | Partido Laborista | East Lothian | Escocia | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Meg Munn | 1959 | Cooperativa Laboral | Sheffield Heeley | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
George Osborne | 1971 | Partido Conservador | Tatton | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | ||
Albert Owen | 1959 | Partido Laborista | Ynys Môn | Gales | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Precio de Adam | 1968 | Cymru a cuadros | Carmarthen East y Dinefwr | Gales | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | Miembro del Senedd | |
Mark Prisk | 1962 | Partido Conservador | Hertford y Stortford | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
John Pugh | 1948 | Demócratas liberales | Southport | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | ||
James Purnell | 1970 | Partido Laborista | Stalybridge y Hyde | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Alan Reid | 1954 | Demócratas liberales | Argyll y Bute | Escocia | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Angus Robertson | 1969 | Partido Nacional Escocés | Moray | Escocia | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | ||
Hugh Robertson | 1962 | Partido Conservador | Faversham y Mid Kent | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Iris Robinson | 1949 | Partido Unionista Democrático | Strangford | Irlanda del Norte | 7 de junio de 2001 | 13 de enero de 2010 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Jim Sheridan | 1952 | Partido Laborista | West Renfrewshire (2001-2005) ; Paisley y Renfrewshire North (2005-2015) | Escocia | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Mark Simmonds | 1964 | Partido Conservador | Boston y Skegness | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Siôn Simon | 1968 | Partido Laborista | Birmingham Erdington | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Hugo Swire | 1959 | Partido Conservador | East Devon | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Richard Taylor | 1934 | Independiente | Bosque Wyre | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
John Thurso | 1953 | Demócratas liberales | Caithness, Sutherland y Easter Ross | Escocia | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Andrew Turner | 1953 | Partido Conservador | Isla de Wight | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | ||
Angela Watkinson | 1941 | Partido Conservador | Upminster (2001-2010) ; Hornchurch y Upminster (2010-2017) | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | ||
Tom Watson | 1967 | Partido Laborista | West Bromwich East | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Mike Weir | 1957 | Partido Nacional Escocés | Angus | Escocia | 7 de junio de 2001 | 3 de mayo de 2017 | ||
Roger Williams | 1948 | Demócratas liberales | Brecon y Radnorshire | Gales | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
David Wright | 1966 | Partido Laborista | Telford | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 30 de marzo de 2015 | ||
Richard Younger-Ross | 1953 | Demócratas liberales | Teignbridge | Inglaterra | 7 de junio de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Chris Mole | 1958 | Partido Laborista | Ipswich | Inglaterra | 22 de noviembre de 2001 | 12 de abril de 2010 | ||
Huw Irranca-Davies | 1963 | Partido Laborista | Ogmore | Gales | 14 de febrero de 2002 | 24 de marzo de 2016 | Miembro del Senedd | |
Sarah Teather | 1974 | Demócratas liberales | Brent East (2003-2010) ; Brent Central (2010-2015) | Inglaterra | 18 de septiembre de 2003 | 30 de marzo de 2015 | ||
Parmjit Singh Gill | 1966 | Demócratas liberales | Leicester South | Inglaterra | 15 de julio de 2004 | 11 de abril de 2005 | ||
Iain Wright | 1972 | Partido Laborista | Hartlepool | Inglaterra | 30 de septiembre de 2004 | 3 de mayo de 2017 | ||
Danny Alexander | 1972 | Demócratas liberales | Inverness, Nairn, Badenoch y Strathspey | Escocia | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
David Anderson | 1953 | Partido Laborista | Blaydon | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
Ian Austin | 1965 | Partido Laborista (2005-2019) | Dudley North | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Ed Balls | 1967 | Cooperativa Laboral | Normanton (2005-2010) ; Morley y Outwood (2010-2015) | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Gordon Banks | 1955 | Partido Laborista | Ochil y South Perthshire | Escocia | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Celia Barlow | 1955 | Partido Laborista | Hove | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Richard Benyon | 1960 | Partido Conservador (2005-2019) | Newbury | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Partido conservador (2019) | ||||||||
Jeremy Browne | 1970 | Demócratas liberales | Taunton (2005-2010) ; Taunton Deane (2010-2015) | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
David Burrowes | 1969 | Partido Conservador | Enfield Southgate | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
Lorely Burt | 1954 | Demócratas liberales | Solihull | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Douglas Carswell | 1971 | Partido Conservador (2005-2014) | Harwich (2005-2010) ; Clacton (2010-2014) ; Clacton (2014-2017) | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
Partido de la Independencia del Reino Unido (2014-2017) | ||||||||
Independiente (2017) | ||||||||
Katy Clark | 1967 | Partido Laborista | North Ayrshire y Arran | Escocia | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Nick Clegg | 1967 | Demócratas liberales | Sheffield Hallam | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Mary Creagh | 1967 | Partido Laborista | Wakefield | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Mark Durkan | 1960 | Partido Socialdemócrata y Laborista | Foyle | Irlanda del Norte | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Natascha Engel | 1967 | Partido Laborista | Noreste de Derbyshire | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
Lynne Featherstone | 1951 | Demócratas liberales | Hornsey y Wood Green | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Rob Flello | 1966 | Partido Laborista | Stoke-on-Trent Sur | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
David Gauke | 1971 | Partido Conservador (2005-2019) | Suroeste de Hertfordshire | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Julia Goldsworthy | 1978 | Demócratas liberales | Falmouth y Camborne | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Helen Goodman | 1958 | Partido Laborista | Obispo Auckland | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Justine Greening | 1969 | Partido Conservador (2005-2019) | Putney | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
John Hemming | 1960 | Demócratas liberales | Birmingham Yardley | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Nick Herbert | 1963 | Partido Conservador | Arundel y South Downs | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Martin Horwood | 1962 | Demócratas liberales | Cheltenham | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del Parlamento Europeo | |
David Howarth | 1958 | Demócratas liberales | Cambridge | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Chris Huhne | 1954 | Demócratas liberales | Eastleigh | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 5 de febrero de 2013 | Miembro del Parlamento Europeo | |
Nick Hurd | 1962 | Partido Conservador | Ruislip-Northwood (2005-2010) ; Ruislip, Northwood y Pinner (2010-2019) | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Stewart Jackson | 1965 | Partido Conservador | Peterborough | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
Siân James | 1959 | Partido Laborista | Swansea East | Gales | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Sadiq Khan | 1970 | Partido Laborista | Tooting | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 9 de mayo de 2016 | ||
Susan Kramer | 1950 | Demócratas liberales | Richmond Park | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Mark Lancaster | 1970 | Partido Conservador | Nordeste de Milton Keynes (2005-2010) ; Milton Keynes North (2010-2019) | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
John Leech | 1971 | Demócratas liberales | Manchester Withington | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Anne Main | 1957 | Partido Conservador | St Albans | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Shahid Malik | 1967 | Partido Laborista | Dewsbury | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Alasdair McDonnell | 1949 | Partido Socialdemócrata y Laborista | Sur de Belfast | Irlanda del Norte | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Jim McGovern | 1956 | Partido Laborista | Dundee West | Escocia | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Anne Milton | 1955 | Partido Conservador (2005-2019) | Guildford | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Greg Mulholland | 1970 | Demócratas liberales | Noroeste de Leeds | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
Madeleine Moon | 1950 | Partido Laborista | Bridgend | Gales | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Conor Murphy | 1963 | Partido Sinn Fein | Newry y Armagh | Irlanda del Norte | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Brooks Newmark | 1958 | Partido Conservador | Braintree | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Andrew Pelling | 1959 | Partido Conservador (2005-2007) | Croydon Central | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Independiente (2007-2010) | ||||||||
Jamie Reed | 1973 | Partido Laborista | Copeland | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 23 de enero de 2017 | ||
Linda Riordan | 1953 | Cooperativa Laboral | Halifax | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Dan Rogerson | 1975 | Demócratas liberales | Norte de Cornualles | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Paul Rowen | 1955 | Demócratas liberales | Rochdale | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Lee Scott | 1956 | Partido Conservador | Ilford North | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Alison Seabeck | 1954 | Partido Laborista | Plymouth Devonport (2005-2010) ; Vista de Plymouth Moor (2010-2015) | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
David Simpson | 1959 | Partido Unionista Democrático | Bann superior | Irlanda del Norte | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Angela Smith | 1961 | Partido Laborista (2005-2019) | Sheffield Hillsborough (2005-2010) ; Penistone y Stocksbridge (2010-2019) | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Los independientes (2019) | ||||||||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
Anne Snelgrove | 1957 | Partido Laborista | South Swindon | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Peter Soulsby | 1948 | Partido Laborista | Leicester South | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 1 de abril de 2011 | ||
Jo Swinson | 1980 | Demócratas liberales | East Dunbartonshire | Escocia | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Kitty Ussher | 1971 | Partido Laborista | Burnley | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Ed Vaizey | 1968 | Partido Conservador (2005-2019) | Wantage | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Partido conservador (2019) | ||||||||
Lynda Waltho | 1960 | Partido Laborista | Stourbridge | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Mark Williams | 1966 | Demócratas liberales | Ceredigion | Gales | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
Stephen Williams | 1966 | Demócratas liberales | Bristol Oeste | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Jenny Willott | 1974 | Demócratas liberales | Cardiff Central | Gales | 5 de mayo de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Rob Wilson | 1965 | Partido Conservador | Lectura del este | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 3 de mayo de 2017 | ||
Sarah McCarthy-Fry | 1955 | Cooperativa Laboral | Portsmouth North | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Roberta Blackman-Woods | 1957 | Partido Laborista | Ciudad de durham | Inglaterra | 5 de mayo de 2005 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Mark Hunter | 1957 | Demócratas liberales | Cheadle | Inglaterra | 15 de julio de 2005 | 30 de marzo de 2015 | ||
Jim Devine | 1953 | Partido Laborista (2005-2010) | Livingston | Escocia | 30 de septiembre de 2005 | 12 de abril de 2010 | ||
Independiente (2010) | ||||||||
Willie Rennie | 1967 | Demócratas liberales | Dunfermline y West Fife | Escocia | 10 de febrero de 2006 | 12 de abril de 2010 | Miembro del parlamento escocés | |
Dai Davies | 1959 | La voz popular de Blaenau Gwent | Blaenau Gwent | Gales | 30 de junio de 2006 | 12 de abril de 2010 | ||
Phil Wilson | 1959 | Partido Laborista | Sedgefield | Inglaterra | 20 de julio de 2007 | 6 de noviembre de 2019 | ||
John Mason | 1957 | Partido Nacional Escocés | Este de Glasgow | Escocia | 25 de julio de 2008 | 12 de abril de 2010 | Miembro del parlamento escocés | |
Lindsay Roy | 1949 | Partido Laborista | Glenrothes | Escocia | 7 de noviembre de 2008 | 30 de marzo de 2015 | ||
Willie Bain | 1972 | Partido Laborista | Noreste de Glasgow | Escocia | 13 de noviembre de 2009 | 30 de marzo de 2015 | ||
Heidi Alexander | 1975 | Partido Laborista | Lewisham East | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 9 de mayo de 2018 | ||
Gavin Barwell | 1972 | Partido Conservador | Croydon Central | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Guto Bebb | 1968 | Partido Conservador (2010-2019) | Aberconwy | Gales | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Luciana Berger | 1981 | Cooperativa de trabajo (2010-2019) | Liverpool Wavertree | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Los independientes (2019) | ||||||||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
Andrew Bingham | 1962 | Partido Conservador | Pico alto | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Gordon Birtwistle | 1943 | Demócratas liberales | Burnley | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Nicola Blackwood | 1979 | Partido Conservador | Oxford West y Abingdon | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Tom Blenkinsop | 1980 | Partido Laborista | Middlesbrough Sur y Este de Cleveland | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Nick Boles | 1965 | Partido Conservador (2010-2019) | Grantham y Stamford | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Angie Bray | 1953 | Partido Conservador | Ealing Central y Acton | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Aidan Burley | 1979 | Partido Conservador | Cannock Chase | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Dan Byles | 1974 | Partido Conservador | North Warwickshire | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Neil Carmichael | 1961 | Partido Conservador | Stroud | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Jenny Chapman | 1973 | Partido Laborista | Darlington | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Oliver Colvile | 1959 | Partido Conservador | Plymouth Sutton y Devonport | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Mike Crockart | 1966 | Demócratas liberales | Edimburgo Oeste | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Margaret Curran | 1958 | Partido Laborista | Este de Glasgow | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del parlamento escocés | |
Nic Dakin | 1955 | Partido Laborista | Scunthorpe | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Simon Danczuk | 1966 | Partido Laborista (2010-2015) | Rochdale | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Independiente (2015-2017) | ||||||||
Glyn Davies | 1944 | Partido Conservador | Montgomeryshire | Gales | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro del Senedd | |
Nick de Bois | 1959 | Partido Conservador | Enfield North | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Thomas Docherty | 1975 | Partido Laborista | Dunfermline y West Fife | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Gemma Doyle | 1981 | Cooperativa Laboral | West Dunbartonshire | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Michael Dugher | 1975 | Partido Laborista | Barnsley East | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Jane Ellison | 1964 | Partido Conservador | Battersea | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Charlie Elphicke | 1971 | Partido Conservador (2010-2017) | Dover | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2017-2018) | ||||||||
Partido Conservador (2018-2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Graham Evans | 1963 | Partido Conservador | Weaver Vale | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Lorena Fullbrook | 1959 | Partido Conservador | South Ribble | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Steve Gilbert | 1976 | Demócratas liberales | St Austell y Newquay | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Sheila Gilmore | 1949 | Partido Laborista | Este de Edimburgo | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Pat Glass | 1956 | Partido Laborista | Noroeste de Durham | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Zac Goldsmith | 1975 | Partido Conservador | Richmond Park | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Tom Greatrex | 1974 | Cooperativa Laboral | Rutherglen y Hamilton West | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Andrew Griffiths | 1970 | Partido Conservador (2010-2018) | Aparejo | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2018) | ||||||||
Partido Conservador (2018-2019) | ||||||||
Ben Gummer | 1978 | Partido Conservador | Ipswich | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Sam Gyimah | 1976 | Partido Conservador (2010-2019) | East Surrey | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
Duncan Hames | 1977 | Demócratas liberales | Chippenham | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Richard Harrington | 1957 | Partido Conservador (2010-2019) | Watford | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Partido conservador (2019) | ||||||||
Julie Hilling | 1955 | Partido Laborista | Bolton West | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
George Hollingbery | 1963 | Partido Conservador | Meon Valley | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Kris Hopkins | 1963 | Partido Conservador | Keighley | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Caza de Tristram | 1974 | Partido Laborista | Stoke-on-Trent Central | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 23 de enero de 2017 | ||
Julian Huppert | 1978 | Demócratas liberales | Cambridge | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Margot James | 1957 | Partido Conservador (2010-2019) | Stourbridge | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Partido conservador (2019) | ||||||||
Cathy Jamieson | 1956 | Cooperativa Laboral | Kilmarnock y Loudoun | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del parlamento escocés | |
Jo Johnson | 1971 | Partido Conservador | órpington | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Graham Jones | 1966 | Partido Laborista | Hyndburn | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Susan Elan Jones | 1968 | Partido Laborista | Clwyd South | Gales | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Chris Kelly | 1978 | Partido Conservador | Dudley South | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Simon Kirby | 1964 | Partido Conservador | Brighton Kemptown | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Jessica Lee | 1976 | Partido Conservador | Erewash | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Phillip Lee | 1970 | Partido Conservador (2010-2019) | Bracknell | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
Jeremy Lefroy | 1959 | Partido Conservador | Stafford | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Charlotte Leslie | 1978 | Partido Conservador | Noroeste de Bristol | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Stephen Lloyd | 1957 | Demócratas liberales (2010-2015) | Eastbourne | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Demócratas liberales (2017-2018) | ||||||||
Independiente (2018-2019) | ||||||||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
Naomi Long | 1971 | Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | Este de Belfast | Irlanda del Norte | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del Parlamento Europeo; Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Karen Lumley | 1964 | Partido Conservador | Redditch | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
María Macleod | 1969 | Partido Conservador | Brentford y Isleworth | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Michael McCann | 1964 | Partido Laborista | East Kilbride, Strathaven y Lesmahagow | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Gregg McClymont | 1976 | Partido Laborista | Cumbernauld, Kilsyth y Kirkintilloch East | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Nicky Morgan | 1972 | Partido Conservador | Loughborough | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro de la Cámara de los Lores | |
Graeme Morrice | 1959 | Partido Laborista | Livingston | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Stephen Mosley | 1972 | Partido Conservador | Ciudad de Chester | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
David Mowat | 1957 | Partido Conservador | Warrington South | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Tessa Munt | 1959 | Demócratas liberales | Wells | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Pamela Nash | 1984 | Partido Laborista | Airdrie y Shotts | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Sarah Newton | 1961 | Partido Conservador | Truro y Falmouth | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
David Nuttall | 1962 | Partido Conservador | Enterrar al norte | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Fiona O'Donnell | 1960 | Partido Laborista | East Lothian | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Eric Ollerenshaw | 1950 | Partido Conservador | Lancaster y Fleetwood | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Teresa Pearce | 1955 | Partido Laborista | Erith y Thamesmead | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Claire Perry | 1964 | Partido Conservador | Devizes | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Stephen Phillips | 1970 | Partido Conservador | Sleaford y North Hykeham | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 4 de noviembre de 2016 | ||
Mark Reckless | 1970 | Partido Conservador (2010-2014) | Rochester y Strood | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del Senedd | |
Partido de la Independencia del Reino Unido (2014-2015) | ||||||||
Simon Reevell | 1966 | Partido Conservador | Dewsbury | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Emma Reynolds | 1977 | Partido Laborista | Noreste de Wolverhampton | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Margaret Ritchie | 1958 | Partido Socialdemócrata y Laborista | Hacia el sur | Irlanda del Norte | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Cámara de los Lores; Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Steve Rotheram | 1961 | Partido Laborista | Liverpool Walton | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Rudd ámbar | 1963 | Partido Conservador (2010-2019) | Hastings y Rye | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Laura Sandys | 1964 | Partido Conservador | South Thanet | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Anas Sarwar | 1983 | Partido Laborista | Glasgow Central | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | Miembro del parlamento escocés | |
Gavin Shuker | 1981 | Cooperativa de trabajo (2010-2019) | Luton Sur | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Los independientes (2019) | ||||||||
Owen Smith | 1970 | Partido Laborista | Pontypridd | Gales | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Anna Soubry | 1956 | Partido Conservador (2010-2019) | Broxtowe | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Rory Stewart | 1973 | Partido Conservador (2010-2019) | Penrith y la frontera | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Ian Swales | 1953 | Demócratas liberales | Carro rojo | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Chuka Umunna | 1978 | Partido Laborista (2010-2019) | Streatham | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
Paul Uppal | 1967 | Partido Conservador | Suroeste de Wolverhampton | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
David Ward | 1953 | Demócratas liberales (2010-2013) | Bradford East | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Independiente (2013) | ||||||||
Demócratas liberales (2013-2015) | ||||||||
James Wharton | 1984 | Partido Conservador | Stockton Sur | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Chris White | 1967 | Partido Conservador | Warwick y Leamington | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Eilidh Whiteford | 1969 | Partido Nacional Escocés | Banff y Buchan | Escocia | 6 de mayo de 2010 | 3 de mayo de 2017 | ||
Chris Williamson | 1956 | Partido Laborista (2010-2015) | Derby Norte | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Partido Laborista (2017-2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Partido Laborista (2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Sarah Wollaston | 1962 | Partido Conservador (2010-2019) | Totnes | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
John Woodcock | 1978 | Cooperativa de trabajo (2010-2018) | Túmulo y Furness | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2018-2019) | ||||||||
Los independientes (2019) | ||||||||
Simon Wright | 1979 | Demócratas liberales | Norwich Sur | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 30 de marzo de 2015 | ||
Louise Mensch | 1971 | Partido Conservador | Corby | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 29 de agosto de 2012 | ||
Gloria De Piero | 1972 | Partido Laborista | Ashfield | Inglaterra | 6 de mayo de 2010 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Iain McKenzie | 1959 | Partido Laborista | Inverclyde | Escocia | 1 de julio de 2011 | 30 de marzo de 2015 | ||
Andy Sawford | 1976 | Cooperativa Laboral | Corby | Inglaterra | 16 de noviembre de 2012 | 30 de marzo de 2015 | ||
Mike Thornton | 1952 | Demócratas liberales | Eastleigh | Inglaterra | 1 de marzo de 2013 | 30 de marzo de 2015 | ||
Liz McInnes | 1959 | Partido Laborista | Heywood y Middleton | Inglaterra | 10 de octubre de 2014 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Heidi Allen | 1975 | Partido Conservador (2015-2019) | South Cambridgeshire | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cambiar Reino Unido (2019) | ||||||||
Independiente (2019) | ||||||||
Los independientes (2019) | ||||||||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
Richard Arkless | 1975 | Partido Nacional Escocés | Dumfries y Galloway | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
James Berry | 1983 | Partido Conservador | Kingston y Surbiton | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Victoria Borwick | 1956 | Partido Conservador | Kensington | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Phil Boswell | 1963 | Partido Nacional Escocés | Coatbridge, Chryston y Bellshill | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Julie Cooper | 1960 | Partido Laborista | Burnley | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Byron Davies | 1952 | Partido Conservador | Gower | Gales | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | Miembro del Senedd; Miembro de la Cámara de los Lores | |
Chris Davies | 1967 | Partido Conservador | Brecon y Radnorshire | Gales | 7 de mayo de 2015 | 21 de junio de 2019 | ||
Stuart Donaldson | 5 de septiembre de 1991 [104] | Partido Nacional Escocés | West Aberdeenshire y Kincardine | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Tom Elliott | 1963 | Partido Unionista del Ulster | Fermanagh y South Tyrone | Irlanda del Norte | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Stephen Gethins | 1976 | Partido Nacional Escocés | Noreste de Fife | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Neil Grey | 1986 | Partido Nacional Escocés | Airdrie y Shotts | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 24 de marzo de 2021 | ||
Sue Hayman | 1962 | Partido Laborista | Workington | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Ben Howlett | 1986 | Partido Conservador | Baño | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Seema Kennedy | 1974 | Partido Conservador | South Ribble | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
George Kerevan | 1949 | Partido Nacional Escocés | East Lothian | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Calum Kerr | 1972 | Partido Nacional Escocés | Berwickshire, Roxburgh y Selkirk | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Danny Kinahan | 1958 | Partido Unionista del Ulster | Antrim del sur | Irlanda del Norte | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
David Mackintosh | 1979 | Partido Conservador | Northampton Sur | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Tania Mathias | 1964 | Partido Conservador | Twickenham | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Callum McCaig | 1985 | Partido Nacional Escocés | Aberdeen South | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Natalie McGarry | 1981 | Partido Nacional Escocés (2015) | Este de Glasgow | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Independiente (2015-2017) | ||||||||
Paul Monaghan | 1965 | Partido Nacional Escocés | Caithness, Sutherland y Easter Ross | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Roger Mullin | 1948 | Partido Nacional Escocés | Kirkcaldy y Cowdenbeath | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Melanie Onn | 1979 | Partido Laborista | Gran Grimsby | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Steven Paterson | 1975 | Partido Nacional Escocés | Stirling | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Antonieta Sandbach | 1969 | Partido Conservador (2015-2019) | Eddisbury | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro del Senedd | |
Independiente (2019) | ||||||||
Demócratas liberales (2019) | ||||||||
Paula Sheriff | 1975 | Partido Laborista | Dewsbury | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Ruth Smeeth | 1979 | Partido Laborista | Stoke-on-Trent Norte | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Michelle Thomson | 1965 | Partido Nacional Escocés (2015) | Edimburgo Oeste | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Independiente (2015-2017) | ||||||||
Anna Turley | 1978 | Cooperativa Laboral | Carro rojo | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Peter Heaton-Jones | 1963 | Partido Conservador | North Devon | Inglaterra | 7 de mayo de 2015 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Corri Wilson | 1965 | Partido Nacional Escocés | Ayr, Carrick y Cumnock | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Tasmina Ahmed-Sheikh | 1970 | Partido Nacional Escocés | Ochil y South Perthshire | Escocia | 7 de mayo de 2015 | 3 de mayo de 2017 | ||
Gareth Snell | 1986 | Cooperativa Laboral | Stoke-on-Trent Central | Inglaterra | 24 de febrero de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Colin Clark | 1969 | Partido Conservador | Gordon | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
James Frith | 1977 | Partido Laborista | Enterrar al norte | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Hugh Gaffney | 1963 | Partido Laborista | Coatbridge, Chryston y Bellshill | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Ruth George | 1969 | Partido Laborista | Pico alto | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Luke Graham | 1985 | Partido Conservador | Ochil y South Perthshire | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Bill Grant | 1951 | Partido Conservador | Ayr, Carrick y Cumnock | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Cabello Kirstene | 1989 | Partido Conservador | Angus | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Mike Hill | 1963 | Partido Laborista (2017-2019) | Hartlepool | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 16 de marzo de 2021 | ||
Independiente (2019) | ||||||||
Partido Laborista (2019-2021) | ||||||||
Stephen Kerr | 1960 | Partido Conservador | Stirling | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Ged Killen | 1986 | Cooperativa Laboral | Rutherglen y Hamilton West | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Lesley Laird | 1958 | Partido Laborista | Kirkcaldy y Cowdenbeath | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Karen Lee | 1959 | Partido Laborista | Lincoln | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Sandy Martín | 1957 | Partido Laborista | Ipswich | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Paul Masterton | 1985 | Partido Conservador | East Renfrewshire | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Eliseo McCallion | mil novecientos ochenta y dos | Partido Sinn Fein | Foyle | Irlanda del Norte | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Barry McElduff | 1966 | Sinn Féin (2017-2018) | West Tyrone | Irlanda del Norte | 8 de junio de 2017 | 15 de enero de 2018 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Independiente (2018) | ||||||||
Jared O'Mara | 1981 | Partido Laborista (2017) | Sheffield Hallam | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Independiente (2017-2018) | ||||||||
Partido Laborista (2018) | ||||||||
Independiente (2018-2019) | ||||||||
Fiona Onasanya | 1983 | Partido Laborista (2017-2018) | Peterborough | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 1 de mayo de 2019 | ||
Independiente (2018-2019) | ||||||||
Emma Little-Pengelly | 1979 | Partido Unionista Democrático | Sur de Belfast | Irlanda del Norte | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro de la Asamblea de Irlanda del Norte | |
Laura Pidcock | 1988 | Partido Laborista | Noroeste de Durham | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Jo Platt | 1973 | Cooperativa Laboral | Leigh | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Faisal Rashid | 1972 | Partido Laborista | Warrington South | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Danielle Rowley | 1990 | Partido Laborista | Midlothian | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Eleanor Smith | 1957 | Partido Laborista | Suroeste de Wolverhampton | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Laura Smith | 16 de marzo de 1985 [105] | Partido Laborista | Crewe y Nantwich | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Paul Sweeney | 1989 | Cooperativa Laboral | Noreste de Glasgow | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Ross Thomson | 1987 | Partido Conservador | Aberdeen South | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | Miembro del parlamento escocés | |
Thelma Walker | 1957 | Partido Laborista | Colne Valley | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Martin Whitfield | 12 de agosto de 1965 [106] | Partido Laborista | East Lothian | Escocia | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Paul Williams | 1972 | Partido Laborista | Stockton Sur | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Emma Dent Coad | 1954 | Partido Laborista | Kensington | Inglaterra | 8 de junio de 2017 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Lisa Forbes | 1969 | Partido Laborista | Peterborough | Inglaterra | 6 de junio de 2019 | 6 de noviembre de 2019 | ||
Jane Dodds | 1963 | Demócratas liberales | Brecon y Radnorshire | Gales | 1 de agosto de 2019 | 6 de noviembre de 2019 | |
Ver también
- Lista de miembros de la Cámara de los Lores , incluida una lista de ex miembros vivos de los Lores
- Lista de compañeros que viven la vida
- Lista de exmiembros vivos del Gabinete del Reino Unido , que abarca tanto a sus compañeros como a los diputados
- Ex miembros recientemente fallecidos
- Lista de parlamentarios del Reino Unido que murieron en la década de 2010
- Lista de parlamentarios del Reino Unido que murieron en la década de 2020
Referencias
- ^ "Lord Balniel" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Stratton Mills" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Morris, John, 5 de noviembre de 1931 - Archivos y manuscritos de la Biblioteca Nacional de Gales" . archives.library.wales . Consultado el 5 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Dick Taverne" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. William Rodgers" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Patrick Duffy" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Benjamin Ford" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. James Hamilton" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Roy Hattersley" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Terence Higgins" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ Sr. Peter Hordern (Hansard)
- ^ "Dra. Shirley Summerskill" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Walters, Sir Dennis, (nacido el 28 de noviembre de 1928)" . QUIEN ES QUIEN Y QUIEN ERA QUIEN . doi : 10.1093 / ww / 9780199540884.013.u38783 . Consultado el 4 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Patrick McNair-Wilson" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Michael Jopling" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. David Steel" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Donald Anderson (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Edwin Brooks (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Stanley Henig (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Michael Heseltine (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. David Howell (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sra. Jill Knight (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. David Marquand (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Elystan Morgan (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. John Nott (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Dr. David Owen (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. John Pardoe (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Roebuck, Roy Delville, (nacido el 25 de septiembre de 1929), abogado" . QUIEN ES QUIEN Y QUIEN ERA QUIEN . doi : 10.1093 / ww / 9780199540884.013.u33005 . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Alan L. Williams (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. David Winnick (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Ted Rowlands (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Señor Leslie Huckfield (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Fred Silvester (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Madre Escocia" . www.scotsman.com . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Kenneth Baker (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Señorita Bernadette Devlin (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Christopher Ward (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Jeffrey Archer (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Tom King (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Jim Sillars (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Andrew Bowden (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Dr. David Clark (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Kenneth Clarke (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Eric Cockeram (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Sir Patrick Cormack (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Clinton Davis (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Eric Deakins (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Hugh Dykes (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Señorita Janet Fookes" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. John Gummer" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Señorita Joan Hall (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. John Hannam" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sir Alan Haselhurst" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Robert Hicks" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. John Horam" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Robert Hughes" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Barry Jones" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Neil Kinnock" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. David Knox" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Richard Leonard" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Frank McManus" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Tom Pendry" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "John Prescott - biografía y hechos" . Enciclopedia Británica . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Laurance Reed" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Peter Rost" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Dennis Skinner" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Dr. Gavin Strang" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. John Sutcliffe" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Señor Norman Tebbit" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Peter Trew" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Christopher Tugendhat" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Feliz 90 cumpleaños al ex diputado de Gloucester" . Punchline Gloucester . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Norman Fowler" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. David Madel" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Dr. Jack Cunningham" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Gwynoro Jones" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Richard Luce" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Terry Davis" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Dr. Edmund Marshall" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Norman Lamont" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Señor Graham Tope" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Giles Radice" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Señorita Betty Boothroyd" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Alan Beith" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Hon. Tim Sainsbury" . Hansard . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
- ^ "Hon. Douglas Hurd" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. James Lester" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Roger Sims" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Neville Trotter" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. John Wakeham" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Michael Brotherton" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Doug Hoyle" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Lawrence Cunliffe" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Mr Alfred Dubs" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Kenneth Eastham" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Neil Thorne" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Reverendo Martin Smyth" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Patrick Ground (Hansard)" . api.parlamento.uk . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Bill O'Brien" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Allan Rogers" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sra. Elizabeth Shields" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Sr. Ronnie Fearn" . Hansard . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ "Hendron, Joseph Gerard, (nacido el 12 de noviembre de 1932), miembro (SDLP) Belfast West, Asamblea de Irlanda del Norte, 1998-2003" . QUIEN ES QUIEN Y QUIEN ERA QUIEN . doi : 10.1093 / ww / 9780199540884.013.u19831 . Consultado el 14 de mayo de 2021 .
- ^ Carr, Tim (18 de mayo de 2015). La Guía de políticos para la Nueva Cámara de los Comunes 2015: Perfiles de los nuevos diputados y análisis de los resultados de las elecciones generales de 2015 . Publicación Biteback. ISBN 9781849549240.
- ^ The Times guía de la Cámara de los Comunes 2017 . Ian Brunskill. Londres. 2017. ISBN 978-0-00-826333-1. OCLC 1024165015 .CS1 maint: otros ( enlace )
- ^ The Times guía de la Cámara de los Comunes 2017 . Ian Brunskill. Londres. 2017. p. 172. ISBN 978-0-00-826333-1. OCLC 1024165015 .CS1 maint: otros ( enlace )
- Priddy, Sarah (7 de enero de 2019). "Ex miembros vivos de la Cámara de los Comunes" . Biblioteca de la Cámara de los Comunes.
- La lista contiene 805 ex diputados al 7 de enero de 2019, pero no incluye a los que se habían convertido en miembros de la Cámara de los Lores en esta fecha. 47 de los ex diputados de esta lista han muerto desde entonces. Otros 159 exdiputados que dejaron los Comunes después de enero de 2019 siguen vivos al 2 de mayo de 2021.
- "Miembros de la Cámara de los Lores que alguna vez fueron diputados" . Casa de señores.
- La lista contiene 180 ex diputados al 2 de mayo de 2021. Incluye a los que están actualmente suspendidos de los Lores, o con licencia, así como a los miembros en ejercicio.