Alcalde de la primera votación | Alcalde de la segunda votación | Años en el cargo |
---|
Nicolás de Ribera | Juan Tello de Guzmán | 1535, 1544–1554 |
Francisco de Godoy | Juan Mogrovejo de Quiñones | 1536 |
Sebastián de Torres | Francisco Dávalos | 1537 |
Juan de Barbarán | Hernando de Montenegro | 1538 |
Domingo de la Presa | Francisco Herrera | 1539 |
Francisco de la Cueva | José Delgadillo de Sotomayor | 1652 |
García de Híjar y Mendoza Dávila, 3er Marqués de San Miguel de Híjar y 1er Conde de Villanueva del Soto | Antonio de Campos Marín de Benavides | 1671 |
Luis Antonio Bejarano Fernández de Córdova, 1er Conde de Villaseñor | Pedro José de Castro Isásaga | 1676 |
José de Agüero y Añasco | Nicolás Dávalos de Ribera y Ribera, 1er Conde de Santa Ana de las Torres | 1677 |
Juan de la Presa y Cueva | Juan de Urdanegui y López, 1er Marqués de Villafuerte | 1679 |
Ordoño de Zamudio y Medina | Melchor Malo de Molina y Aliaga, 1er Marqués de Monterrico | 1681 |
Sancho de Castro y Ribera, Señor de Valero | Melchor Malo de Molina y Aliaga, 1er Marqués de Monterrico | 1682 |
Alonso Laso de Vega | Diego Manuel Manrique de Lara Polanco | 1683 |
Diego Hurtado de Mendoza y Jaraquemada | Rodrigo de Mendoza y Ladrón de Guevara | 1688 |
Luis de Sotomayor y Pimentel, Señor de Villar Ferreyros | Martín Zamudio de las Infantas, 2do Marqués de Villar del Tajo | 1693 |
Francisco Vásquez de Acuña y Zorrilla, 2do Conde de Vega del Ren | Andrés de Zavala y Vilella | 1701 |
Martín José Mudarra de la Serna, 1er marqués de Santa María de Pacoyán | Pedro Fernández de Avaito | 1703 |
Gerónimo de Agüero y Añasco | Fernando Bravo de Lagunas y Bedoya, Señor del Castillo de Mirabel | 1707 |
Juan de Sandoval y Guzmán | Baltasar de Castro Isásaga, Marqués de Villafuerte | 1712 |
Juan José de Inclán y Valdez | Enrique Jiménez de Lobaton y Azaña | 1713 |
José Sarmiento de Sotomayor y los Ríos, Conde de Portillo y Señor de Salvador de Sahucedo | Pedro Lescano de Zenteno y Baldés | 1714-1715 |
Dionisio Pérez Manrique de Lara, 1er Marqués de Villamayor de Santiago | Ignacio de Morales y Aramburú | 1716 |
García de Híjar y Mendoza, 2do Conde de Villanueva del Soto | José de Velaochaga | 1717 |
José Sarmiento de Sotomayor y los Ríos, 3er Conde de Portillo y Señor de Salvador de Sahucedo | Ignacio Morales de Aramburú | 1721 |
Melchor Malo de Molina y Espínola , 2do Marqués de Monterrico | Juan José de Aliaga y Sotomayor Oyague | 1723 |
Pedro de la Fuente y Rojas , 1er Conde de Fuente Rojas | Tiburcio de Mendoza Ladrón de Guevara Ríos y Caballero / 2do Marqués de Villar del Tajo | 1724 |
Martín Zamudio de las Infantas, 2o Marqués de Villar del Tajo | José de Santa Cruz y Centeno, 2do Conde de San Juan de Lurigancho | 1726-1727 |
Luis Carrillo de Córdoba y Garcés, Marqués de Santa María de Conchán | Manuel Negrón y Luna | 1728-1729 |
Jerónimo Boza de Lima y Solís, 1er Marqués de Casa Boza | Diego Miguel (de la Presa) Carrillo, IV Conde de Montemar | 1735-1736 |
Dionisio Pérez Manrique de Lara, 1er Marqués de Villamayor de Santiago | Fernando Carrillo de Córdova | 1737-1738 |
Benito Rodríguez Altamirano y Tovar, Marqués de Villarubia de Langre | Domingo de Chávez y Messía, Conde de La Granja | 1748 |
José Javier de Buendía y Soto Puente, 7 ° Marqués de Castellón | Juan Sancho Dávila y Castro | 1749 |
Bentura Jiménez Lobáton y Azaña | Fermín Francisco de Carvajal-Vargas , 1er duque de San Carlos | 1750 |
José Rafael de Salazar y Traslaviña | Juan Manuel de Elcobarrutia | 1756 |
Manuel Antonio Jiménez de Lobatón y Costilla-Valverde, 2do Marqués de Rocafuerte | Manuel Antonio Fernández de Paredes, 3er Marqués de Salinas | 1760 |
Pablo Vásquez de Velasco y Bernaldo-Quirós, Conde de Las Lagunas | Nicolás de Tagle-Bracho y Sánchez, 2. ° Conde de Casa Tagle de Trasierra | 1761 |
Agustín de Landaburu y Pérez de Ribera | Fernando (de la Presa) Carrillo, cuarto conde de Montemar | 1766 |
Pedro José de Zárate y Navia Bolaño, 3er Conde del Valle de Oselle y 1er Marqués de Montemira | Ignacio de los Santos Morales | 1769-1770 |
Fernando Carrillo de Albornoz y Sancho-Dávila, Marqués de Santa María de Pacoyán | José Manuel de Tagle e Isásaga, 3er marqués de Torre Tagle | 1771 |
Juan Esteban de la Puente Castro, 1er Marqués de La Puente y Sotomayor | José de Quijano-Velarde y Tagle, 2.o Conde de Torre Velarde | 1776 |
Felipe Sancho-Dávila y Salazar, 1er Marqués de Casa Dávila | Francisco José de la Puente y Sandoval | 1777 |
Nicolás Sarmiento de Sotomayor del Campo , IV Conde de Portillo | Juan Félix de Encalada Tello de Guzmán, cuarto marqués de Villamayor de Santiago | 1785 |
Juan de Encalada Tello de Guzmán y Messía, 4 ° Marqués de Villamayor de Santiago | Francisco José de la Puente y Sandoval | 1786 |
Antonio de Boza y Garcés | Antonio de Elizalde | 1787 |
Antonio de Elizalde | José de Santiago-Concha y Traslaviña , 3er Marqués de Casa Concha | 1788 |
José de Santiago-Concha y Traslaviña , 3er Marqués de Casa Concha | Francisco Arias de Saavedra y Santa Cruz , 1er Conde de Casa Saavedra | 1789 |
Francisco Arias de Saavedra y Santa Cruz , 1er Conde de Casa Saavedra | Gaspar Carrillo de Albornoz y Vega, 6o Marqués de Feria y 5o de Valdelirios | 1790 |
Gaspar Carrillo de Albornoz y Vega, 6o Marqués de Feria y 5o de Valdelirios | Matías Vásquez de Acuña y Aulestia, VI Conde de Vega del Ren | 1791 |
Matías Vásquez de Acuña y Aulestia, VI Conde de Vega del Ren | Matías de Torre Tagle y Quiroz | 1792 |
Matías de Torre Tagle y Quiroz | Miguel de Oyagüe y Sarmiento Sotomayor, V Conde de Portillo | 1793 |
Miguel de Oyagüe y Sarmiento Sotomayor, V Conde de Portillo | José María de la Fuente y Albornoz, 7 ° Marqués del Dragón de San Miguel | 1794 |
José María de la Fuente y Albornoz, 7 ° Marqués del Dragón de San Miguel | Tomás Muñoz y Lobatón | 1795 |
Antonio José de Boza y Eslava, 3er Marqués de Casa Boza | Fernando Carrillo Mudarra, Marqués de Santa María de Pacoyán | 1799 |
Fernando Carrillo Mudarra, Marqués de Santa María de Pacoyán | José Mariano de Sánchez-Boquete y Aulestia, 3er Marqués de Montealegre de Aulestia | 1800 |
José Mariano de Sánchez-Boquete y Aulestia, 3er Marqués de Montealegre de Aulestia | Ignacio de Orué y Mirones | 1801 |
Gaspar de Cevallos y Calderón, 4o Marqués Casa Calderón | Antonio Álvarez Villar | 1807–1809 |
Fernando Carrillo de Albornoz y Salazar | José Matías Vásquez de Acuña y Menacho, VII Conde de Vega del Ren | 1810 |
Andrés de Salazar y Muñatones | José Bernardo de Tagle y Portocarrero, cuarto marqués de Torre Tagle | 1810 |
Juan Bautista de Lavalle y Zugasti | José María Sancho-Dávila y Salazar, 2do Conde de Casa Dávila | 1814 |
Isidro de Cortázar y Abarca , quinto conde de San Isidro | Manuel de la Puente y Querejazu | 1817–1818 |
Isidro de Cortázar y Abarca , quinto conde de San Isidro | José María Galdeano | 1821 |