Lista de miembros notables o conocidos del Cuerpo de Estudiantes Alemanes .
A
- Karl von Abel (1788-1859), estadistas bávaros
- Horst Ademeit (1912-1944), ingeniero, piloto de combate , Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro con Hojas de Roble ; Cuerpo Masovia Königsberg [1]
- Louis Agassiz (1807–1873), paleontólogo , glaciólogo , geólogo suizo ; profesor de historia natural en la Universidad de Neuchâtel y la Universidad de Harvard , Corps Helvetia Heidelberg, Corps Helvetia Munich [2]
- Heinrich Albers-Schönberg (1865-1921), ginecólogo , pionero de la radiología ; Cuerpo Suevia Tübingen, Cuerpo Misnia Leipzig [3]
- Heinrich Albert (1874-1960), agregado comercial del embajador alemán en los Estados Unidos durante la Primera Guerra Mundial
- Carl Theodor Albrecht (1843-1915), astrónomo alemán
- Karl Allmenröder (1896-1917), as alemán de la Primera Guerra Mundial; Cuerpo Teutonia Marburg [4]
- Alois Alzheimer (1864-1915), psiquiatra y neuropatólogo ; Corps Franconia Würzburg [5]
- Richard Andree (1835-1912), geógrafo; Cuerpo Lusatia Leipzig [6]
- Asfa-Wossen Asserate (n. 1948), consultor de gestión y autor que escribe en alemán, miembro de la dinastía salomónica ; Cuerpo Suevia Tübingen [7]
- William Backhouse Astor, Sr. (1792–1875), hombre de negocios estadounidense; Cuerpo de Curonia Göttingen [8]
B
- Eduard Bacher (1846-1908), jurista y periodista austriaco
- Hermann von Barth (1845-1876), montañista; Corps Franconia München [9]
- Adolf Tortilowicz von Batocki-Friebe (1868-1944), miembro de la Cámara de los Lores de Prusia , Corps Borussia Bonn [10]
- Walter Bauer (1877-1960), teólogo, estudioso del desarrollo de las primeras iglesias cristianas; Cuerpo Hasso-Nassovia Marburg [11]
- Rudolf Baumbach (1840-1905), poeta; Cuerpo de Turingia Jena [12]
- Paul Bäumer (1896-1927), as alemán en la Primera Guerra Mundial; Cuerpo Suevo-Borussia Berlín [13]
- Friedrich Bayer (1825-1880), fundador de Bayer , Corps Saxonia Bonn [14]
- Hans Hermann Behr (1818-1904), médico, botánico y entomólogo germano-estadounidense; Cuerpo Marchia Halle, Cuerpo Moenania Würzburg [15]
- Emil Adolf von Behring (1854-1917), fisiólogo alemán , primer Premio Nobel de Fisiología o Medicina (1907); Cuerpo Suevo-Borussia Berlín [16]
- Rudolf von Bennigsen (1824-1902), político y líder de los liberales nacionales ; Cuerpo Hannovera Göttingen , Cuerpo Vandalia Heidelberg [17]
- Friedrich von Berg (1866-1939), último presidente del Gabinete Civil Secreto del Kaiser Wilhelm II , sepulturero de la monarquía alemana ; Cuerpo Borussia Bonn [18]
- Gustav Adolf Bergenroth (1813-1869), historiador ( Tudor , España); Cuerpo Masovia Königsberg [19]
- Julius Bergmann (1840-1904), filósofo, Corps Teutonia-Hercynia Göttingen [20]
- Otto Julius Bierbaum (1865-1910), escritor; Cuerpo de Turingia Leipzig [21]
- Julius Binder (1870-1939), filósofo; Corps Bavaria Würzburg [22]
- Otto Binswanger (1852-1929), psiquiatra y neurólogo suizo; Cuerpo Suevia Heidelberg, Cuerpo Tigurinia Zürich [23]
- Carl-Heinz Birnbacher (1910-1991), Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro , Konteradmiral de la Bundesmarine ; Cuerpo Schacht Leoben [24]
- Herbert von Bismarck (1849-1904), Ministro de Relaciones Exteriores ; Cuerpo Borussia Bonn [25]
- Otto von Bismarck (1815–1898), canciller del Imperio alemán; Cuerpo Hannovera Göttingen [26]
- Hinrich Bitter-Suermann (n. 1940), profesor de cirugía germano-canadiense (trasplante de órganos); Cuerpo Nassovia Würzburg, Cuerpo Hannovera Göttingen [27]
- Heinrich Blochmann (1838–1878), iranista en Calcuta; Cuerpo Lusacia Leipzig [28]
- Erich Bloedorn (1902-1975), coronel y piloto de bombardero en la Segunda Guerra Mundial , Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro; Cuerpo Masovia Königsberg [29]
- Johannes Blume (m. 1892), Brigadier General Brevet 32º Regimiento de Infantería de Indiana ; [30] Cuerpo Saxonia Bonn, Cuerpo Hannovera Göttingen [31]
- Wilhelm von Bode (1845-1929), historiador de arte alemán y director de museo, fundador del Museo Bode ; Cuerpo Brunsviga Göttingen [32]
- Ernst von Bodelschwingh-Velmede (1794-1854), político prusiano, Corps Guestphalia Göttingen [33]
- Karl von Bodelschwingh-Velmede (1800–1873), político prusiano; Corps Guestphalia Göttingen [34]
- Eduard Böcking (1802-1870), jurista; Cuerpo Hassia Heidelberg (suspendido) [35]
- Franz Böhm (1895-1977), político, abogado y economista; Corps Rhenania Freiburg [36]
- César Rudolf Boettger (1888-1976), zoólogo alemán, Corps Guestphalia Bonn, Corps Silesia Breslau [37]
- Karl Heinrich von Boetticher (1833–1907), Secretario del Interior (1880–1897) y Vicecanciller de Alemania (1881–1897); Cuerpo Nassovia Würzburg [38]
- Ernst Bolbrinker (1898–1962), ingeniero de minas , Generalmajor , Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro , Afrikakorps ; Cuerpo Schacht Leoben [39]
- Otto Bollinger (1843-1909), patólogo ( viruela aviar ); Cuerpo Suevia München [40]
- Robert Bonnet (1851-1921), anatomista; Cuerpo Suevia München, Cuerpo Brunsviga Göttingen [41]
- Franz Bracht (1877-1933), político; Cuerpo de Rhenania Würzburg [42]
- Curt Bräuer (1889-1969), diplomático, Corps Lusatia Breslau, Corps Guestfalia Greifswald [43]
- Friedrich Gustav von Bramann (1854-1913), cirujano (traqueotomía del príncipe heredero Friedrich Wilhelm ; Corps Hansea Königsberg [44])
- Karl Ferdinand Braun (1850-1918), físico , premio Nobel de física 1909 (con Guglielmo Marconi ); Cuerpo Teutonia Marburg [45]
- Magnus von Braun (senior) (1878-1972), jurista y político; Cuerpo de Saxonia Göttingen [46]
- Alfred Brehm (1829-1884), zoólogo , Brehms Tierleben ; Cuerpo de Saxonia Jena [47]
- Eberhard von Breitenbuch (1910-1980), oficial de caballería de la resistencia alemana ; Cuerpo Silvania Tharandt
- Lorenzo Brentano (1813–1891), periodista alemán, miembro de la Asamblea de Frankfurt y Representante de Estados Unidos de Illinois; Cuerpo de Allemannia Heidelberg [48]
- Alois von Brinz (1820-1887), jurista y político; Cuerpo Suevia München, Cuerpo Franconia Prag [49]
- Wilhelm Brückner (1884-1954), hasta 1940 el ayudante principal de Adolf Hitler; Corps Transrhenania München [50]
- Heinrich Brunn (1822-1894), arqueólogo, Corps Palatia Bonn [51]
- Bernhard Ernst von Bülow (1815-1879), secretario de Estado; Cuerpo Vandalia Göttingen [52]
- Heinrich von Bülow (1792-1846), estadista prusiano; Cuerpo Vandalia Heidelberg [53]
- Walter von Bülow-Bothkamp (1894-1918), as alemán de la Primera Guerra Mundial; Cuerpo Vandalia Heidelberg [54]
C
- Petre P. Carp (1837-1919), Primer Ministro de Rumania; Cuerpo Borussia Bonn [55]
- Charles Augustus, Gran Duque hereditario de Sajonia-Weimar-Eisenach , Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg [56]
- Charles Edward, duque de Sajonia-Coburgo y Gotha (1884-1958), último duque reinante de Sajonia-Coburgo y Gotha ; Cuerpo Borussia Bonn [57]
- Maximilian Joseph von Chelius (1794–1876), cirujano y oftalmólogo ; Cuerpo Suevia Heidelberg [58]
- Adolf Karl Ludwig Claus (1838-1900), químico , conocido por su estructura de benceno propuesta en 1867; Cuerpo Teutonia Marburg [59]
- Carl Friedrich Wilhelm Claus , Cuerpo Hasso-Nassovia Marburg
- Julius Friedrich Cohnheim (1839–1884), patólogo; Cuerpo Nassovia Würzburg [60]
- Gerhard Conrad (piloto) (1895-1982), teniente general de la Luftwaffe; Cuerpo Hercynia München, Cuerpo Frankonia Brünn [61]
- Constantino I de Grecia (1868-1923), rey de los helenos , duque de Esparta; Cuerpo de Saxo-Borussia Heidelberg [62]
- Alexander Conze (1831-1914), arqueólogo, secretario del Instituto Arqueológico Alemán ; Cuerpo Brunsviga Göttingen [63]
- Wilhelm Paul Corssen (1820–1875), filólogo ; Cuerpo Marchia Berlín [64]
- Carl Hermann Credner (1841-1913), científico de la tierra alemán
- Vincenz Czerny (1842-1916), cirujano; Corps Austria Frankfurt [65]
D
- Gottlieb Daimler (1834-1900), pionero de los motores de combustión interna y el desarrollo de automóviles ; Cuerpo Stauffia Stuttgart [66]
- Werner Dankwort (1895-1986), diplomático que incorporó a Alemania a la Sociedad de Naciones en 1926 antes de representar al contingente alemán en la Organización para la Cooperación Económica Europea , el esfuerzo posterior a la Segunda Guerra Mundial conocido como Plan Marshall , Corps Vandalia- Teutonia Berlín [67]
- Siegfried Dehn (1799-1858), teórico de la música, editor, profesor y bibliotecario; Cuerpo de Saxonia Leipzig [68]
- Max Delbrück (1850-1919), químico agrícola alemán; Corps Cimbria Berlín [69]
- Ernst von Delius (1912-1937), piloto de carreras; Corps Franconia München [70]
- Nicolaus Delius (1813-1888), filólogo; Corps Guestphalia Bonn [71]
- Georg Diederichs (1900-1983), político ( SPD ), Primer Ministro de Baja Sajonia ; Cuerpo Teutonia-Hercynia Göttingen [72]
- Johann Friedrich Dieffenbach (1792-1847), cirujano plástico, Corps Pomerania Greifswald [73]
- Rudolf Diels (1900-1957), SS - Oberführer , a cargo de la Gestapo de 1933 a 1934; Cuerpo de Rhenania Straßburg [74]
- Arnold Diestel (1857-1924), primer alcalde de Hamburgo; Cuerpo Hasso-Borussia Freiburg [75]
- Franz von Dingelstedt (1814-1881), poeta, dramaturgo y administrador de teatro; Cuerpo de Schaumburgia Marburg [76]
- Herbert von Dirksen (1882-1955), embajador en Gran Bretaña; Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg [77]
- Rudolf Doehn (1821-1895), cuarenta y ocho , luchó en el ejército de la Unión ; Cuerpo Guestphalia Halle [78]
- Claudius Dornier (1884-1969), fundador de Dornier GmbH ; Cuerpo Suevo-Guestphalia München [79]
- Ludwig Draxler (1896-1972), Secretario de Finanzas de Austria; Cuerpo de Rhaetia Innsbruck [80]
- Julius Dreschfeld (1845-1907), destacado médico y patólogo británico; Corps Franconia Würzburg [81]
- Jakob Dubs (1822–1879), miembro del Consejo Federal Suizo ; Corps Helevetia Heidelberg (suspendido) [82]
- Georg Ferdinand Duckwitz (1904-1973), embajador en Dinamarca, Justos entre las Naciones ; Corps Rhenania Freiburg [83]
mi
- Hermann Ebbinghaus (1850-1909), psicólogo; Corps Guestphalia Bonn [84]
- Georg Ebers (1837-1898), egiptólogo y novelista, descubrió el Papiro de Ebers ; Cuerpo de Saxonia Göttingen [85]
- Victor von Ebner (1842-1925), anatomista e histólogo austríaco; Cuerpo de Rhaetia Innsbruck [86]
- Walter Eckhardt (1906-1994), miembro del Bundestag y miembro del Parlamento Europeo ; Cuerpo Teutonia Marburg [87]
- Marc S. Ellenbogen , asesor presidencial de Estados Unidos, diplomático y filántropo; Cuerpo Rheno-Nicaria zu Mannheim und Heidelberg
- Wilhelm Endemann (1825-1899), jurista, miembro del Reichstag ; Cuerpo Teutonia Marburg [88]
- Johann Georg Veit Engelhardt (1791-1855), teólogo; Cuerpo de Franconia II Erlangen [89]
- Friedrich Erismann , (1842-1915), oftalmólogo e higienista suizo; Corps Tigurinia Zürich [90]
- Ernst II, Príncipe de Hohenlohe-Langenburg (1863-1950), Corps Suevia Tübingen, Corps Borussia Bonn [91]
- Ernst I, duque de Saxe-Altenburg (1826-1908), Corps Franconia Jena, Corps Saxo-Borussia Heidelberg [92]
- Ernst II, duque de Sajonia-Altenburg (1871-1955), Corps Franconia Jena [93]
- Walter Eucken , protagonista de la economía social de mercado ; Cuerpo de Saxonia Kiel [94]
- Botho zu Eulenburg (1831-1912), primer ministro prusiano (1892-1894)
- Hanns Heinz Ewers (1871-1943), actor y escritor; Corps Normannia Berlin, Corps Alemannia Wien [95]
F
- Paul Falkenberg (1848-1925), botánico; Cuerpo Hildesia IV Göttingen [96]
- Gottfried Feder (1883-1941), economista, uno de los primeros miembros clave del partido nazi; Cuerpo Isaria München [97]
- Max Fesca (1846-1917), científico agrícola, contratado por el gobierno Meiji de Japón como asesor extranjero de 1882 a 1894; Cuerpo de Teutonia-Hercynia Göttingen [98]
- Carl Flügge (1847-1923), bacteriólogo e higienista; Cuerpo Bremensia Göttingen [99]
- Max von Forckenbeck (1821–1891), político, fundador del Partido del Progreso alemán y del Partido Nacional Liberal , alcalde de Berlín, presidente del Reichstag ; Cuerpo Teutonia Giessen [100]
- Gustav Freytag (1816-1895), dramaturgo y novelista, Pour le Mérite ; Cuerpo Borussia Breslau [101]
- Federico II, Gran Duque de Baden (1857-1928), Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg, Cuerpo Borussia Bonn, Cuerpo Suevia Heidelberg [102]
- El príncipe Federico Carlos de Hesse (1868-1940), rey de Finlandia; Cuerpo Suevia Freiburg [103]
- Federico Francisco IV, gran duque de Mecklenburg (1882-1945); Cuerpo Borussia Bonn, Cuerpo Visigothia Rostock [104]
- Wilhelm von Freeden (1822–1894), matemático, profesor de navegación, fundador del Observatorio Naval de Alemania del Norte; Cuerpo Guestphalia Bonn, Cuerpo Frisia Göttingen [105]
- Karl Rudolf Friedenthal , estadista prusiano; Cuerpo de Silesia Breslau [106]
- Nikolaus Friedreich , patólogo y neurólogo; Corps Rhenania Würzburg [107]
- Friedrich, príncipe de Waldeck y Pyrmont , Corps Bremensia Göttingen [108]
- Richard Frommel , Cuerpo Suevia München, Cuerpo Brunsviga Göttingen, Cuerpo Rhenania Würzburg [109]
- August von Froriep , Cuerpo de Saxonia Göttingen [110]
- Otto Froitzheim (1884-1962), campeón de tenis; Cuerpo Teutonia Bonn [111]
- Karl Fürstner , neurólogo y psiquiatra; Cuerpo Nassovia Würzburg [112]
GRAMO
- Georg von der Gabelentz , lingüista, sinólogo; Cuerpo de Franconia Jena [113]
- Friedrich Balduin von Gagern (1794-1848), general alemán, Corps Hannovera Göttingen [114]
- Wilhelm von Gayl , secretario de Interior; Cuerpo de Saxonia Göttingen, Cuerpo de Borussia Bonn [115]
- Karl Geiler , primer ministro de Hessen; Corps Rhenania Freiburg [116]
- Heinrich Gelzer , erudito clásico; Corps Alamannia Basel [117]
- Kurt Gerstein (1905-1945), oficial de las SS alemanas, trató de informar al público internacional sobre el Holocausto, autor del Informe Gerstein , Corps Teutonia Marburg [118]
- Robert Gersuny (1844-1924), cirujano austríaco
- Gustaw Gizewiusz , pastor en Mazovia; Cuerpo Masovia Königsberg [119]
- Themistocles Gluck , cirujano, inaugural de la artroplastia; Cuerpo de Saxonia Leipzig [120]
- Heinrich Ernst Göring , gobernador colonial del África sudoccidental alemana , padre de Hermann Göring ; Cuerpo de Saxonia Bonn [121]
- August Görtz , funcionario y político; Cuerpo Hannovera Göttingen .
- Eugen Freiherr von Gorup-Besanez , químico; Corps Bavaria München [122]
- Gustav Graef , pintor; Corpslandsmannschaft Normannia Königsberg [123]
- Hans Grässel , arquitecto, Pour le Mérite ; Cuerpo Rheno-Palatia München [124]
- Ferdinand Gregorovius , periodista e historiador, ciudadano honorario de Roma; Cuerpo Masovia Königsberg [125]
- Paul Güssfeldt , geólogo, montañista y explorador, Corps Vandalia Heidelberg [126]
H
- Klaus Hänsch
- Albrecht von Hagen , oficial de la Wehrmacht, resistencia alemana , ejecutado; Cuerpo de Saxo-Borussia Heidelberg. [127]
- Werner Hartenstein , comandante del submarino alemán U-156 , Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro; Cuerpo Hasso-Borussia Friburgo [128]
- Emil Hartwich , Cuerpo de Rhenania Heidelberg [129]
- Ulrich von Hassell , diplomático, resistencia alemana, ejecutado; Cuerpo Suevia Tübingen [130]
- Hermann von Hatzfeldt , Cuerpo de Saxonia Göttingen [110] [131]
- Friedrich Hecker , Corps Rhenania Heidelberg , Corps Hassia Heidelberg, Corps Palatia Heidelberg [132]
- Justus Hecker , fundador de patología histórica, Corps Marchia Berlin [133]
- Johann Gustav Heckscher , ministro residente; Corps Guestphalia Heidelberg [134]
- Heinrich Heine (1797-1856), importante poeta alemán del siglo XIX, Corps Guestphalia Göttingen [135]
- Karl Heinzen (1809-1880), autor revolucionario; Corps Guestphalia Bonn [136]
- Vollrath von Hellermann , Mayor General de la Wehrmacht, Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro; Cuerpo de Saxonia Göttingen [137]
- Wilhelm Hemprich , naturalista y explorador; Cuerpo Teutonia Breslau, Cuerpo Borussia Breslau [138]
- Paul Hensel , pastor, defensor de Mazovia; Cuerpo de Masovia [139]
- Rudolph Hering , ingeniero estadounidense, Corps Altsachsen Dresden
- Alfred Herrhausen
- Jürgen Herrlein
- Wilhelm Hertz , escritor redescubierto; Cuerpo Teutonia Stuttgart, Cuerpo Franconia Tübingen [140]
- Walther Herwig (1838-1912), abogado administrativo prusiano y fundador de la ciencia pesquera alemana, Corps Hannovera Göttingen [141]
- Otto Hesse , matemático; Cuerpo Masovia Königsberg . [142]
- Hermann Theodor Hettner , historiador literario; Cuerpo Silesia Berlín, Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg [143]
- Príncipe Federico Carlos de Hesse
- Carl von Heyden , Cuerpo de Rhenania Heidelberg
- William Hillebrand , fundador de la Asociación Médica de Hawái y el Jardín Botánico Foster en Honululu ; Corps Hanseatia Göttingen und Corps Saxo-Borussia Heidelberg [144]
- Paul von Hindenburg , Generalfeldmarschall, Reichspräsident; Cuerpo Montania Freiberg
- Eduard Hitzig , neuropsiquiatra, Corps Nassovia Würzburg, Corps Neoborussia Berlin [145]
- Leopold von Hoesch , diplomático; Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg [146]
- Andreas Gottlieb Hoffmann , teólogo y orientalista; Cuerpo Teutonia Halle [147]
- Heinrich Hoffmann , psiquiatra, autor de Struwwelpeter ; Cuerpo de Allemannia Heidelberg [148]
- Anton Friedrich Hohl , obstetra; Corps Thuringia Leipzig, fundador del Corps Saxonia Leipzig [149]
- Karl Christian Johann Holsten , teólogo; Cuerpo Misnia Leipzig, Cuerpo Vandalia Rostock [150]
- Joachim Wilhelm Franz Philipp von Holtzendorff , jurista
- Caspar Alexander Honthumb , editor colaborador New Yorker Staats-Zeitung , Cincinnati Volksfreund , Puck , Corps Hannovera Göttingen [151]
- Johann Friedrich Horner (1831-1886), oftalmólogo suizo, Corps Tigurinia Zürich [152]
- Casa de Hohenzollern
- Príncipe Eitel Friedrich de Prusia (1883-1942), príncipe y general de Prusia; Cuerpo Borussia Bonn [153]
- Príncipe Friedrich Karl de Prusia , Corps Borussia Bonn [154]
- El príncipe Enrique de Prusia , hermano de Wilhelm II, Großadmiral; Cuerpo de Holsatia Kiel [155]
- Príncipe Oskar de Prusia , Generalmajor, Herrenmeister de Johanniterorden; Cuerpo Borussia Bonn, Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg [156]
- Príncipe Segismundo de Prusia , Cuerpo Brandenburgo Berlín (Cleveland) [157]
- Wilhelm II, emperador alemán , Corps Borussia Bonn [158]
- William, Príncipe Heredero de Alemania , Corps Borussia Bonn
- Príncipe Waldemar de Prusia (1889-1945); Cuerpo de Holsatia Kiel [159]
- Príncipe Guillermo de Prusia , Cuerpo Borussia Bonn
- Francis Huebschmann (alemán: Franz Hübschmann), 1817–1880), 1851–1852 y 1871–1872 senador en Wisconsin, "mejor médico" del Ejército de la Unión; [160] Cuerpo de Saxonia Jena [161]
- Ferdinand Hueppe , bacteriólogo, cirujano militar, primer presidente de la Asociación Alemana de Fútbol ; Corps Alemannia Berlín [162]
- Carl Hueter , cirujano, miembro del Reichstag; Cuerpo Teutonia Marburg [163]
J
- Hermann Jacobi (1850-1937), indólogo, Corps Teutonia Bonn [164]
- Otto Jaekel , paleontólogo, geólogo; Cuerpo Lusatia Breslau, Cuerpo Guestfalia Greifswald [165]
- Duque Juan Alberto de Mecklenburg
- Philipp von Jolly , físico, matemático; Cuerpo Hassia Heidelberg [166]
- Carl Friedrich Wilhelm Jordan , escritor y político; Cuerpo Littuania. [167]
- Heinz Jost , SS Brigadeführer; Cuerpo Hassia Gießen [168]
- Hugo Junkers (1859-1935), ingeniero innovador (motores de gas, aviones), Corps Delta Aachen
K
- Karl Kaiser (n. 1934), profesor de Harvard, colaborador de Henry Kissinger; Cuerpo de Hansea Köln [169]
- Manfred Kanther
- Friedrich Kapp , Cuerpo Suevia Heidelberg
- Wolfgang Kapp (1858-1922), líder nominal del llamado Kapp Putsch, Corps Hannovera Göttingen [170]
- Walther Kausch , cirujano, pionero de la duodenopancreatectomía ; Cuerpo Palaio-Alsatia Straßburg [171]
- Albert Keller , pintor alemán, Corps Isaria München
- Ott-Heinrich Keller (1906-1990), matemático alemán; Cuerpo de Austria [172]
- Wilhelm Emmanuel Freiherr von Ketteler
- Wilhelm Kiesselbach , cirujano otorrinolaringólogo; Cuerpo Hildeso-Guestphalia Göttingen, Cuerpo Hasso-Nassovia Marburg [173]
- Mitchell Campbell King (1815-1901), plantador y médico estadounidense en las Carolinas, Corps Hannovera Göttingen [174]
- Georg Kloss (1787-1854), historiador alemán de la masonería, Corps Hannovera Göttingen [175]
- William August Kobbé , oficial del ejército de los Estados Unidos; Cuerpo de Franconia Freiberg [176]
- Wolfgang Franz von Kobell , mineralogista, escritor en dialecto bávaro; Cuerpo Cuerpo de Isaria München [177]
- Hans Koch , jurista, oficial en las dos guerras mundiales, miembro de la resistencia alemana , ejecutado; Cuerpo Baltia Königsberg [178]
- Eberhard von Koerber , ex director ejecutivo de ABB Group , copresidente del Club de Roma ; Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg [179]
- Erwin Guido Kolbenheyer (1878–1962), novelista, poeta y dramaturgo austríaco; Corps Symposion Wien [180]
- Franz König , Cuerpo Teutonia Marburg. [181]
- Theodor Körner , poeta y soldado alemán [182]
- Werner Körte (1853-1937), cirujano alemán; Corps Teutonia Bonn [183]
- Ludwig Kohl-Larsen , antropólogo, explorador
- Herbert Kraus , Cuerpo de Saxonia Göttingen
- Adalbert Krüger , Corps Marchia Berlín
- Jacob Kuechler (1823–1893), fue pionero en la ciencia de la dendrocronología hasta la fecha de los eventos naturales, Corps Starkenburgia Gießen. [184]
- Hermann Kümmell , Cuerpo Nassovia Würzburg
- Eberhard von Kuenheim (n. 1928), director industrial alemán, durante mucho tiempo director ejecutivo de BMW-Group, Corps Teutonia Stuttgart
- Adolph Kussmaul (1822-1902), médico alemán y destacado clínico de su época, Corps Suevia Heidelberg
- Otto Küstner , Cuerpo Lusacia Leipzig
- Hermann Kuhnt , oftalmólogo
L
- Hans Heinrich Landolt , químico suizo
- Bernhard von Langenbeck , cirujano
- Arnold von Lasaulx , mineralogista y petrógrafo
- Eduard Schmidt von der Launitz (1796-1869), escultor alemán, Corps Curonia Göttingen [185]
- Robert Lehr , Cuerpo Teutonia Marburg
- Helmut Lemke
- Max Lenz , historiador
- Heinrich Leo , historiador y político prusiano
- Ernst Levy von Halle , jefe de propaganda judía de Alfred von Tirpitz
- Wilhelm Liebknecht
- Justus von Liebig (1803-1873), químico alemán y profesor de la Universidad de Gießen, Corps Rhenania Erlangen I (suspendido ...)
- Franz Joseph II, Príncipe de Liechtenstein
- Joseph von Lindwurm , médico y dermatólogo, Corps Bavaria Würzburg
- Hermann Lingg , poeta
- Rudolf Lipschitz , matemático
- Friedrich Loeffler
- Carl Ludwig , Cuerpo Hasso-Nassovia Marburg
- Georg Albert Lücke , cirujano
METRO
- Helmuth von Maltzahn
- August von Mackensen (1849-1945), mariscal de campo alemán, Corps Agronomia Göttingen
- Otto Theodor von Manteuffel , estadista prusiano; Cuerpo de Saxonia Halle [186]
- Georg von Manteuffel-Szoege , político
- Adolf Marschall von Bieberstein
- Walter Masing , físico; Corps Misnia IV [187]
- Ludwig Maurer , matemático; Cuerpo Suevia München [188]
- Albert von Maybach , subsecretario de Estado del Ministerio de Comercio de Prusia; Cuerpo de Hansea Bonn [189]
- Christian Gustav Adolph Mayer , Cuerpo Hildeso-Guestphalia Göttingen
- Príncipe Maximiliano de Baden (1867-1929), último canciller imperial de Alemania
- Friedrich Sigmund Merkel , anatomista; Cuerpo Baruthia Erlangen [190]
- Hanns von Meyenburg (1887-1971), patólogo suizo, Corps Tigurinia Zürich
- Georg Michaelis
- Julius von Michel , oftalmólogo; Corps Rhenania Würzburg [191]
- Julius Rudolph Ottomar Freiherr von Minutoli
- Julius von Mirbach , miembro de la Cámara de los Lores de Prusia ; Cuerpo Borussia Bonn [192]
- Eilhard Mitscherlich , químico; Corps Guestphalia Heidelberg [193]
- Carl Joseph Anton Mittermaier
- Woldemar Mobitz , Corps Rhenania Freiburg
- Paul Georg von Möllendorff , sinólogo, diplomático; Cuerpo Normannia-Halle [194]
- Andreas Mölzer
- Hans Adolf von Moltke
- Ludwig Mond
- Franz Mone , Cuerpo Suevia Heidelberg
- Hans Much , higienista, escritor; Corps Teutonia Marburg [195]
- Alfons Mumm von Schwarzenstein (1859-1924), diplomático del Imperio alemán, sucesor del asesinado barón Clemens von Ketteler como embajador en Beijing en 1900, Corps Hannovera Göttingen [196]
- Jean de Muralt , Corps Tigurinia Zürich
norte
- Gustav Nachtigal (1834–1885), explorador de África Central y Occidental; Cuerpo Palaiomarchia Halle, Cuerpo Nassovia Würzburg, Cuerpo Pomerania Greifswald [197]
- Bernhard Naunyn , farmacólogo; Cuerpo de Hansea Bonn [198]
- Rudolf Nebel
- Fritz Neumayer , ministro federal; Corps Rhenania Würzburg [199]
- Konstantin von Neurath , Cuerpo Suevia Tübingen [200]
- Otto Nüsslin (1850-1915), zoólogo de la Universidad TH Karlsruhe, Corps Hubertia Freiburg
O
- Maximilian Oberst , cirujano; Cuerpo Isaria München [201]
- Otto von Oehlschläger , presidente del Reichsgericht ; fundador del Corps Baltia Königsberg [202]
- Goetz Oertel , físico, ex presidente de la Asociación de Universidades para la Investigación en Astronomía (AURA), Asociado de la Academia Nacional de Ciencias ; Cuerpo Masovia Königsberg [203]
- Wilhelm von Opel , fundador de Opel ; Cuerpo de Franconia Darmstadt [204]
- Max von Oppenheim (1860-1946), historiador y arqueólogo antiguo ; Cuerpo Palatia Straßburg [205]
- Robert von Ostertag , veterinario; Cuerpo Suevia Stuttgart [206]
PAG
- Hans von Pechmann , químico; Cuerpo Isaria München [207]
- Elias Peissner , profesor de Union College ; Corps Palatia München, Corps Alemannia München; miembro de la Sociedad Sigma Phi y Phi Beta Kappa , caído en la Batalla de Chancellorsville [208]
- Hugo Karl Anton Pernice , ginecólogo y obstetra, Corps Hannovera Göttingen , Corps Teutonia Göttingen [209]
- Maximilian Perty , zoólogo de Berna; Cuerpo Isaria München [210]
- Carl Wilhelm Petersen
- Hubert Petschnigg , arquitecto; Cuerpo Hansea Wien, Cuerpo Marchia Brünn. [211]
- El barón Karl Ludwig von der Pfordten , jurista y político; Cuerpo Onoldia Erlangen [212]
- Kurt Plötner , médico de las SS, reclutado por la inteligencia estadounidense; Cuerpo de Turingia Leipzig [213]
- El conde Franz Pocci , artista y compositor; Cuerpo Isaria München [214]
- Alfred Pribram , médico judío en Praga; Cuerpo de Austria [215]
- Robert Prutz , poeta y crítico; Cuerpo Borussia Halle [216]
Q
- Reinhold Quaatz , funcionario, político de derecha, de ascendencia medio judía; Corps Guestphalia Jena [217]
R
- Conde von Racowitza , Cuerpo Neoborussia Berlín
- Joseph Maria von Radowitz, Jr. , Secretario de Relaciones Exteriores; Cuerpo Borussia Bonn [218]
- Hanns Albin Rauter , máximo líder de las SS y la policía en los Países Bajos ocupados , ejecutado; Cuerpo Joannea Graz [219]
- El conde Johann Bernhard von Rechberg und Rothenlöwen , estadista austríaco; Cuerpo Isaria München [220]
- William Reed (Ejército de la Unión) (1825-1864), oficial de línea afroamericano de más alto rango en el ejército de Estados Unidos durante la guerra civil; Cuerpo de Saxonia Kiel [221] [222]
- Oskar von Redwitz , poeta; Corps Franconia München [223]
- Ludwig Rehn , cirujano; Cuerpo Hasso-Nassovia Marburg [224]
- Joseph Martin Reichard , Cuerpo de Rhenania Heidelberg
- Ernst Julius Remak , neurólogo; Cuerpo Borussia Breslau [225]
- August Leopold von Reuss (1841-1924), oftalmólogo austríaco; Cuerpo de Austria
- Gregor von Rezzori (1914-1998), novelista y guionista austríaco, Corps Schacht Leoben
- Friedrich Julius Richelot , matemático; Cuerpo Masovia Königsberg [226]
- Sigmund von Riezler , historiador; Cuerpo Isaria München [227]
- Eduard von Rindfleisch , patólogo; Cuerpo de Saxo-Borussia Heidelberg [228]
- Friedrich Wilhelm Ritschl , Corps Lusatia Leipzig
- Hans Joachim von Rohr , agrario, político; Cuerpo de Saxo-Borussia Heidelberg [229]
- Paul Rohrbach
- Otto Roquette , poeta; Corps Teutonia Berlín [230]
- Wilhelm Roscher (1817–1894), economista; Cuerpo Hannovera Göttingen [231]
- Alfred Rosenberg , Corps Rubonia Riga [232]
- Eugen Rosshirt , Cuerpo de Baviera Würzburg
- August von Rothmund , oftalmólogo; Cuerpo Isaria München [233]
- Friedrich Rückert , poeta, orientalista; Corps Franconia Würzburg [234]
S
- Wilhelm von Salisch , Oberst, Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro con Oakleaves; Cuerpo de Saxonia Göttingen [235]
- Gustav von Saltzwedel , funcionario prusiano; fundador del Corps Littuania Königsberg [236]
- Hans Sandrock (1913-1995), oficial del ejército alemán durante la Segunda Guerra Mundial, condecorado con la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro, Corps Pomerania-Silesa
- Julius Scharlach (1842-1908), abogado de Hamburgo, hombre de negocios y figura destacada en la historia colonial de Alemania, Corps Hannovera Göttingen [237]
- Max Schede , cirujano; Corps Borussia Halle, Corps Tigurinia Zürich [238]
- Rudolf von Scheliha , diplomático, miembro de la resistencia alemana , ejecutado; Cuerpo de Saxo-Borussia Heidelberg [239]
- Gustav Schleicher (1823–1879), Representante demócrata de los Estados Unidos de origen alemán de Texas , veterano del Ejército Confederado ; Cuerpo Starkenburgia Gießen [240] [241]
- Alexander von Schleinitz , Ministro de Relaciones Exteriores de Prusia; Cuerpo de Saxonia Halle [242]
- Friedrich Ferdinand, duque de Schleswig-Holstein (1913-1989), Oberst de la Wehrmacht ; Cuerpo de Saxonia Göttingen [243]
- Hanns Martin Schleyer , Cuerpo Suevia Heidelberg [244]
- Wilhelm Philipp Daniel Schlich (1840-1925), ingeniero forestal en India; Cuerpo Hassia Gießen [245]
- Ernst Reinhold Schmidt (1819-1901), portavoz de los inmigrantes alemanes en Filadelfia, autor de La historia de la guerra civil estadounidense y La fundación de Pensilvania: la visión alemana de nuestro bicentenario (1882); Cuerpo Masovia Königsberg [246]
- Edzard Schmidt-Jortzig , jurista y ex ministro federal; Cuerpo de Hansea Bonn [247]
- Otto Schott , industrial, inventor del vidrio de borosilicato; Cuerpo Teutonia Braunschweig
- Karl Ludwig Ernst Schroeder , ginecólogo; Cuerpo Nassovia Würzburg [248]
- Fritz-Dietlof von der Schulenburg , oficial de la Resistencia alemana , ejecutado; Cuerpo de Saxonia Göttingen [249]
- Max Schuler , afinación Schuler , girocompás ; Corps Franconia München [250]
- Ernst Schulze (1789-1817), poeta romántico alemán, Corps Hannovera Göttingen [251]
- Robert Schumann , compositor; Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg
- Berent Schwineköper (1912-1993), historiador; Cuerpo Teutonia Göttingen [252]
- Hans-Christoph Seebohm , ministro federal; Cuerpo Hasso-Borussia Friburgo [253]
- Franz Seldte , fundador y líder de Der Stahlhelm , ministro de Trabajo del Reich alemán ; Cuerpo Teutonia-Hercynia Braunschweig
- Friedrich Wilhelm Semmler , químico; Cuerpo de Silesia Breslau [254]
- Carl Semper , Corps Visurgia Hannover
- Eduard Caspar Jacob von Siebold , ginecólogo; Cuerpo Lusacia Berlín, Cuerpo Lusacia Leipzig [255]
- Philipp Franz von Siebold , Cuerpo Moenania Würzburg [256]
- Ernst Siehr
- Gustav Simon , cirujano en Heidelberg; Cuerpo Starkenburgia Gießen; Cuerpo de Saxo-Borussia Heidelberg [257]
- Eduard von Simson , padre de origen judío de la primera constitución alemana ; Littauer-Kränzchen (Cuerpo Littuania Königsberg) [258]
- Reinhold Solger , prominente Forty-Eighter , historiador, profesor en la Academia Militar de West-Point de los Estados Unidos ; Corps Marchia Halle, Corps Guestfalia Greifswald, fundadora y miembro honorario del Corps Borussia Greifswald [259]
- Alexander Spengler , fundador de la medicina de Davos; Cuerpo Suevia Heidelberg [260]
- Bernhard Sprengel , industrial, fundador del Museo Sprengel ; Cuerpo de Holsatia Kiel [261]
- Martin Stamm , fundador de Cleveland Clinic
- Ernst Rüdiger Starhemberg (1899–1956), político austríaco, 163 ° Caballero de la Orden del Toisón de Oro, Corps Rhaetia Innsbruck ahora Augsburg
- Hermann Stieve , anatomista; Corps Franconia München [262]
- Christian Friedrich, Barón Stockmar , Cuerpo Onoldia Erlangen, Cuerpo Franconia Würzburg [263]
- Otto de Stolberg-Wernigerode , Cuerpo Saxo-Borussia Heidelberg [264]
- Otto Stolz , matemático austríaco, su nombre sigue vivo en el teorema de Stolz-Cesàro , Corps Rhaetia Innsbruck ahora Augsburg; [265]
- Samuel Hanson Stone , Cuerpo Turingia Leipzig, Cuerpo Rhenania Heidelberg [266]
- Adolph Strecker , químico; Cuerpo Teutonia Gießen [267]
- Louis Stromeyer (1804-1876), cirujano alemán, Corps Hannovera Göttingen [268]
- Gustav Struve , Cuerpo Bado-Württembergia Göttingen [269]
- Franz Susemihl , filólogo clásico; Cuerpo Misnia Leipzig [270]
- Alexander Arkadyevich Suvorov , Príncipe de Italia, Conde Rymniksky (1804-1882), General ruso, diplomático y político, Corps Curonia Göttingen [271]
T
- Ludwig Thoma , escritor bávaro; Cuerpo Suevia München [272]
- Johann Ludwig Wilhelm Thudichum , médico y bioquímico; Cuerpo Hassia Gießen [273]
- Heinrich Triepel , jurista; Cuerpo Suevia Freiburg [274]
- Adam von Trott zu Solz , miembro de la resistencia alemana , ejecutado; Cuerpo de Saxonia Göttingen [275]
U
- Edward Uhl , neoyorquino Staats-Zeitung , Corps Rhenania ZAB, Corps Franconia Karlsruhe
- Paul Uhlenhuth , bacteriólogo; Corps Franconia Hamburg [276]
- Hermann Ulrici , filósofo; Cuerpo de Saxonia Halle [277]
V
- Karl von Vierordt , fisiólogo; Cuerpo Suevia Heidelberg [278]
- Víctor II, duque de Ratibor , Cuerpo Saxonia Göttingen
- Henry Villard , magnate de los ferrocarriles estadounidenses; Corps Franconia München [279]
- Carl Vogt
- Carl von Voit , fisiólogo; Corps Franconia München [280]
- Otto Volger , Cuerpo Hannovera Göttingen
- Richard von Volkmann , cirujano y poeta [281]
W
- Werner Wachsmuth , "nestor de los cirujanos alemanes"; Corps Rhenania Würzburg, Corps Suevia Tübingen [282]
- Johann Andreas Wagner , zoólogo; Corps Bavaria Würzburg [283]
- Richard Wagner , compositor, Corps Saxonia Leipzig [284] [285] [286]
- Max Waldau (1825-1855), poeta y novelista alemán, Corps Silesia Breslau
- Benedict Waldeck , diputado de izquierda en la Asamblea Nacional de Prusia ; Cuerpo Guestphalia II Göttingen [287]
- Karl Weierstrass , Cuerpo de Saxonia Bonn [288]
- Arthur von Weinberg , industrial; Corps Transrhenania München [289]
- Christian Samuel Weiss , mineralogista; Cuerpo Montania Freiberg [290]
- Carl Theodor Welcker , jurista y político liberal; Cuerpo de Franconia Gießen [291]
- Friedrich Gottlieb Welcker , filólogo y arqueólogo clásico ; Cuerpo Lahnania Gießen [292]
- Hermann Welcker , anatomista y antropólogo; Cuerpo Teutonia Gießen, Cuerpo Palatia Bonn [293]
- Karl Weltzien , químico; Cuerpo Suevia Heidelberg [294]
- Heinrich Wendland , botánico; Cuerpo Hannovera Göttingen [295]
- Horst Wessel , activista nazi , Horst Wessel Lied ; Corps Normannia Berlin, Corps Alemannia Wien [296]
- Moritz Wiggers , jurista y político democrático; Cuerpo Vandalia Rostock, Cuerpo Hanseatia Rostock, Cuerpo Guestphalia Heidelberg [297]
- William Ernest, Gran Duque de Sajonia-Weimar-Eisenach , Cuerpo Borussia Bonn [298]
- Guillermo II de Württemberg , Corps Bremensia Göttingen, Corps Suevia Tübingen
- Max Wirth , Cuerpo de Rhenania Heidelberg
- Heinrich Wendland , Cuerpo Hannovera Göttingen
- Theodor Wiegand
- Ulrich Wille , Corps Tigurinia Zürich
- Friedrich Hermann Wölfert , editor y pionero de la aviación; fundador del Corps Plavia Leipzig [299]
Y
- Nikolay Yazykov , poeta ruso, Corps Ruthenia Dorpat
- Yamamoto Teijirō , industrial y político japonés, Corps Germania Hohenheim [300]
- Peter Yorck von Wartenburg , miembro de la resistencia alemana , ejecutado [301]
Z
- Eberhard Zahn (1910-2010), gerente, Corps Austria [302]
- Joachim Zahn , director ejecutivo de Mercedes-Benz, Corps Rhenania Tübingen [303]
- Alfred-Maurice de Zayas , Cuerpo de Rhenania Tübingen [304]
- Hans Zehrer
- Ernst Ziehm [305]
- Hermann Zimmer (8 de octubre de 1867 en Ocklitz, distrito de Breslau, † 22 de abril de 1928 en Breslau) fue un sindicalista y político socialdemócrata alemán. Más recientemente, fue Oberpräsident en la provincia prusiana de Baja Silesia.
- Eugen von Zimmerer , Cuerpo de Baviera Würzburg [306]
- Arthur Zimmermann , Secretario de Estado Imperial ( Telegrama de Zimmermann ) [307]
- Franz Heinrich Zitz [308]
- Hans von Zwiedineck-Südenhorst (1845-1906), historiador austríaco; Corps Teutonia Graz, Vandalia Graz y Saxonia Wien [309]
Bibliografía
- Hans-Georg Balder, Rüdiger B. Richter: Korporierte im amerikanischen Bürgerkrieg , Hilden: WJK-Verlg, 2007
- Otto Gerlach: Kösener Corps-Listen 1930 , Frankfurt am Main 1930.
- Otto Gerlach: Kösener Corpslisten 1960 , Kassel 1961.
- Hermann Kruse: Kösener Corpslisten 1996 , Gesamtverzeichnis 1919–1996, Nürnberg-Fürth 1998.
- Rosco GS Weber: El cuerpo alemán en el Tercer Reich, Macmillan London 1986
- Stephen Klimczuk, Gerald Warner : Lugares secretos, santuarios ocultos : Descubriendo lugares, símbolos y sociedades misteriosos , Sterling Publishing Company, 2009, p. 224–232 ( Cuerpo universitario alemán )
enlaces externos
Referencias
- El Kösener Senioren-Convents-Verband, como la asociación paraguas más antigua de la Studentenverbindungen alemana fundada en 1848, publica continuamente membresías en su cuerpo miembro en el Kösener Corpslisten comenzando con la primera edición en 1904. Para este propósito, el Cuerpo se indica en cifras en negrita, el individuo El número del miembro en la lista de miembros de su cuerpo individual es la siguiente figura. El Weinheimer Senioren-Convent, como la segunda asociación más antigua de Studentenverbindungen alemán, no publica listas comparables de miembros para sus aproximadamente 60 miembros; por lo tanto, esta lista se basa en otras referencias disponibles.
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 87 , 1175
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 115 , 51; 172a , 5
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 197 , 566; 151 , 233
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 102 , 1077
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 138 , 524
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 3 , 419
- ^ YouTube: Príncipe Asfa Wossen Asserate como estudiante de cuerpo
- ^ HD Handrack, 200 Jahre Curonia en Göttingen 1804-2004, Göttingen 2004
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 106 , 343
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 707
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 99 , 651
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 91 , 49
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 61 , 480
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 27 , 307
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 99 , 93; 207 , 154
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 61 , 99
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 453; 68 , 33
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 687
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 87 , 192
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 86 , 82
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 97 , 195
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 201 , 439
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 67 , 640; 144 , 133
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 94 , 212
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 555
- ^ "Pensamientos y reminiscencias" por Otto von Bismarck Vol. Yo ; Kösener Corpslisten 1960, 42 , 387
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 142 , 837; 42 de 1177
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 93 , 417
- ^ Verzeichnis sämtlicher Mitglieder des Corps Masovia 1823 bis 2005. Potsdam 2006
- ↑ Balder / Richter: Korporierte im amerikanischen Bürgerkrieg, p. 131-133
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 13 , 227, 42 , 628
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 40 , 552
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 69 , 76
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 69 , 138
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 114 , 31
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 35 , 893
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 10 , 731; 83 , 651
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 142 , 138
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 94 , 155
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 114 , 712
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 114 , 818; 40 , 599
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 143 , 401
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 81 , 334; 52 , 303
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 138 , 58
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 102 , 531
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 45 , 475
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 71 , 373
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 110 , 44
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 114, 381
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 115 , 214
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 14 , 39
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 87 , 269
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 122 , 42
- ↑ Die Mitglieder der Vandalia zu Heidelberg nach dem Stande vom 29. Septiembre de 1935 . Hempel, Berlín 1936, pág. 297
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 474
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 66 , 636
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 875
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 67 , 8
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 166 , 374
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 208, 227
- ^ Kösener Corpslisten 1996, 73 , 767; 41 , 142
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 66 , 964
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 40 , 438
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 4 , 236
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 25 , 55
- ^ Horst Grimm / Leo Besser-Walzel, Die Corporationen , Fráncfort del Meno, 1986
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 8 , 31
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 30 , 111
- ↑ de: Max Delbrück (Chemiker)
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 106 , 1061
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 21 , 234
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 47 , 122
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 53 , 45
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 100 , 271
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 31 , 16
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 165 , 8
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 66 , 1086
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 116 , 720
- ^ de: Claude Dornier
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 74 , 182
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 139 , 444
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 115 , 149
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 35 , 971
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 21 , 558
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 45 , 463
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 74 , 164
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 102 , 1208
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 102 , 251
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 39 , 62
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 144 , 84
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 129 , 381; 9 , 713
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 124 , 638; 120 , 129
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 26 , 464
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 82 , 181
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 5 , 255; « 130 , 221
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 76 , 201
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 109 , 871
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 75 , 26
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 63 , 765
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 38 , 20
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 18 , 216
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 614; 66 , 823, 67 , 742
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 36 , 445
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 828; 120 , 194
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 2 , 300; 66 , 54
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 35 , 212
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 209 , 93
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 39 , 901
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 115 , 846; 41 , 602; 143 , 246
- ↑ a b Wolfgang von der Groeben: Verzeichnis der Mitglieder des Corps Saxonia Göttingen 1844 bis 2006 . Düsseldorf 2006
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 15 , 352
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 208 , 514
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 124 , 344
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 91
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 45 , 524; 9 , 888
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 35 , 629
- ↑ Kösener Korps-Listen] 1910, 1 , 9
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 102 , 1236
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 141 , 42
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 154 , 496
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 16 , 213
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 170 , 385
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 142 , 74
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 113 , 149
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 141 , 292
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 68 , 300
- ↑ Kösener Corpslisten 1996, 140 , 1376
- ↑ Kösener Corpslisten 1996, 67 , 433
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 70 , 130
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 197 , 739
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 47 , 264
- ↑ Matrikel der Rhenania II, Corpsarchiv Rhenania Heidelberg
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 10 , 61
- ↑ Egbert Weiß: Corpsstudenten in der Paulskirche, en: Einst und Jetzt, Sonderheft 1990, München 1990, S. 23
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 69 , 141
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 12 , 98
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 45 , 705
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 18 , 16
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 89 , 810
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 194 , 192
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 610
- ^ Verzeichnis sämtlicher Mitglieder des Corps Masovia 1823 bis 2005 . Potsdam 2006
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 15 , 4; 120 , 202
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 72 , 32; 120 , 224
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 142 , 228; 6 , 154
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 66 , 1107
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 108 , 102
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 110 , 33
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 155 , 15; 154 , 12
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 151 , 57; 185 , 466
- ^ Heinrich F. Curschmann: Blaubuch des Corps Hannovera zu Göttingen. Band 1 (1809–1899), Göttingen 2002, Nr. 671
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 144 , 32
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 876
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 19 , 261
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 75 , 453
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 910; 66 , 1530
- ↑ Kösener Corpslisten 1971, 146 , 47
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 11 , 613
- ↑ Louis Ferdinand Wentz: Die Mitglieder der Holsatia, Ergänzungen zum 4. und 5. Teil. En: Festschrift des Corps Holsatia. Kiel 1988
- ^ Ella Lonn: Extranjeros en el ejército y la marina de la Unión , Prensa de la Universidad Estatal de Luisiana, 1951, p. 327 y 682–683
- ↑ Balder / Richter: Korporierte im amerikanischen Bürgerkrieg , p. 143-144
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 3 , 32
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 166 , 331
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 15 , 258
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 19 , 260; 55 , 347
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 114 , 110
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 86 , 154
- ↑ Kösener Corpslisten 1996, 66 , 1164
- ↑ Kösener Corpslisten 1996, 62 , 106
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 722
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 28 , 16
- ^ Jürgen Herrlein : Corpsliste - Verzeichnis der Mitglieder des Corps Austria 1861-2001 , p. 130, n. ° 366
- ↑ Kösener Korps-Listen 1904, 77, 63; 161 , 242
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 388
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 4
- ↑ Horst-Ulrich Textor: General de división William August Kobbé. En: Einst und Jetzt , vol. 55 (2010), pág. 149-170. ISBN 978-3-87707-781-8
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 173 , 61
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 84 , 287
- ↑ Kösener Corpslisten 1996, 140 , 1557
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 136 , 38
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 166 , 297
- ↑ Heinrich Weber: Theodor Körner como Freiberger Montane, Leipziger Thüringer und Berliner Westphale . Einst und Jetzt, vol. 4 (1959), pág. 5-41
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 17 , 279
- ↑ Balder / Richter: Korporierte im amerikanischen Bürgerkrieg , p. 148-149.
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 65 , 36
- ↑ Kösener Korps-Listen] 1910, 106 , 28
- ^ Kösener Corpslisten 1996, 100 , 5
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 178 , 746
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 22 , 10
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 37 , 441
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 143 , 140
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 19 , 378
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 112 , 95.
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 60 , 173
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 166 , 783
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 842
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 93 , 553; 103 , 83; 208 , 395
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 13 , 106)
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 143 , 461
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 129 , 508
- ↑ Kösener Korps-LIsten 1910, 173 , 518
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 137 , 4
- ^ Verzeichnis sämtlicher Mitglieder des Corps Masovia 1823 bis 2005 . Potsdam 2006
- ^ Die Corps des WSC und die örtlichen SC . En: Handbuch für den Weinheimer Senioren-Convent . Kapitel 1.1.4., 1971
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 35 , 26
- ↑ CORPS - das Magazin (Deutsche Corpszeitung), 110 Jahrgang, Heft 1/2008, S. 25
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 173 , 519
- ↑ Balder / Richter: Korporierte im amerikanischen Bürgerkrieg , págs. 93-100.
- ↑ Heinrich Curschmann: Blaubuch des Corps Hannovera zu Göttingen, vol. 1 (1809-1900), Göttingen 2002, núm. 503; Kösener Corpslisten 1960, 46 , 19
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 111 , 95
- ^ Kösener Corpslisten 1996, 65 , 91; 94 , 228
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 28 , 249
- ↑ Kösener Corpslisten 1971, 91 , 305
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 111 , 158
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 30 , 23
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 57 , 23
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 70 , 319
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 19 , 369
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 49 , 177
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 173 , 135
- ^ Jesse J. Johnson: Oficiales de las fuerzas armadas negras 1736-1971 , Hampton, VA 1971; Balder / Richter: Korporierte im amerikanischen Bürgerkrieg , pág. 101-103
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 135 , 48
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 108 , 74
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 99 , 328
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 18 , 522
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 141 , 8
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 173 , 460
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 120 , 484
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 66 , 1201
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 16 , 15
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 402
- ^ Cuerpo Rubonia, Gr. 1 / 12-044. En: Hartmut H. Jess: Specimen corporationum cognitarum 2000 , Köln, 2000, ISBN 3-89498-092-3
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 173 , 307
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 202 , 26
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 45 , 842
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 88 , 1
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 658
- ↑ Kösener Corpslisten 1910, 96 , 263; 211 , 93
- ↑ Kösener Corpslisten 1996, 140 , 1312
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 57, 110
- ^ Directorio biográfico del Congreso de Estados Unidos
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910. 106 , 34
- ↑ Kösener Corpslisten 1971, 146 , 88
- ^ Armin Danco: Gelbbuch des Corps Suevia zu Heidelberg , 3. Auflage, Heidelberg 1985, S. 229
- ↑ Kösener Korps-Listen 1930, 37 , 526
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 89 , 372
- ^ Kösener Corpslisten 1996, 60 , 586
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 208 , 225
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 45 , 677
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 108 , 689
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 43
- ^ Kösener Corpslisten 1996, 168 , 433.
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 31 , 380
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 83 , 496; 95 , 405
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 9 , 8; 149 , 421
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 141 , 21
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 38 , 137; 71 , 284
- ↑ Walter Passauer: Corpstafel der Littuania zu Königsberg , Nr. 35. Königsberg 1935
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 99 , 18; 91 , 22; 90 , 19
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 72 , 362
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 75 , 427
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 106 , 756
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 23 , 132; 139 , 41
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 66, 899
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 74 , 14
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 155 , 87; 119 , 619
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 39 , 45
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 42 , 270
- ^ Einst und Jetzt, vol. 49 (2004), pág. 170
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 151 , 75
- ↑ Kösener Korpslisten 1910, 65 , 92
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 114 , 980
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 97 , 612
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 36 , 427
- ↑ Kösener Corpslisten 1996, 142 , 789
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 66 , 280a
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 56 , 117
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 121 , 327
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 172 , 455
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 108 , 151
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 57 , 229; 99 , 211
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 129 , 792; 143 , 505
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 137 , 9
- ^ Horst Grimm, Leo Besser-Walzel: Die Corporationen. Fráncfort del Meno, 1986
- ^ Richard Wagner, Gregor-Dellin (Ed.): Mein Leben. München 1983, pág. 51 y sigs.
- ^ Huss: Richard Wagner como Corpsstudent. En: Studenten-Kurier 4/2006, p. 16, incl. Egbert Weiß: Richard Wagners mißglückte Contrahagen. En: Studenten-Kurier 1/2007, p. 3 f.
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 69 , 160
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 27 , 22
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 115 , 45
- ↑ Corps Montania Freiberg / Sachsen , en: Chronik der Saxo-Montania zu Freiberg und Dresden en Aquisgrán , Teil I, S. 37-40, Nr. 17
- ^ Einst und Jetzt, vol. 7 (1962), pág. 69
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 52 , 15
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 39 , 48; 14 , 138
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 67 , 249
- ^ Heinrich Curschmann: Blaubuch des Corps Hannovera (1809-1899) , Gotinga 2002, S. 81, Nr. 211
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 7 , 461a; 131 , 187
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 185 , 439; 182 , 2; 112 , 420
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 11 , 809
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 95 , 1
- ^ Paul Eiermann: Die Geschichte des Hohenheimer SC , 1961.
- ↑ Kösener Corpslisten 1960, 9 , 981
- ^ Kösener Corpslisten 1996, 8 , 405
- ↑ Kösener Corpslisten 1996, 133 , 1042
- ^ Kösener Corpslisten] 1996, 133 , 1350
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 130 , 421; 94 , 274
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 137 , 269
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 89 , 792; 93 , 630
- ↑ Kösener Korps-Listen 1910, 56 , 158
- ↑ Kösener Corpslisten 1930, 51 , 5; 52 , 10; 135 , 189