Esta es una lista de miembros del 17 ° Lok Sabha (2019-2024) organizada por representación estatal y territorial de la unión en Lok Sabha. Estos miembros de la cámara baja del Parlamento indio fueron elegidos en las elecciones generales indias de 2019 celebradas en abril-mayo de 2019.
Andhra Pradesh [ editar ]
Llaves: YSRCP (21) TDP (3) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Araku | Goddeti Madhavi | Partido del Congreso YSR |
2 | Srikakulam | Ram Mohan Naidu Kinjarapu | Fiesta Telugu Desam |
3 | Vizianagaram | Bellana Chandra Sekhar | Partido del Congreso YSR |
4 | Visakhapatnam | MVV Satyanarayana | Partido del Congreso YSR |
5 | Anakapalli | Beesetti Venkata Satyavathi | Partido del Congreso YSR |
6 | Kakinada | Vanga Geetha | Partido del Congreso YSR |
7 | Amalapuram | Chinta Anuradha | Partido del Congreso YSR |
8 | Rajahmundry | Margani Bharat | Partido del Congreso YSR |
9 | Narasapuram | Kanumuru Raghu Rama Krishna Raju | Partido del Congreso YSR |
10 | Eluru | Kotagiri Sridhar | Partido del Congreso YSR |
11 | Machilipatnam | Balashowry Vallabhaneni | Partido del Congreso YSR |
12 | Vijayawada | Kesineni Srinivas | Fiesta Telugu Desam |
13 | Guntur | Galla Jayadev | Fiesta Telugu Desam |
14 | Narasaraopet | Lavu Sri Krishna Devarayalu | Partido del Congreso YSR |
15 | Bapatla | Nandigam Suresh | Partido del Congreso YSR |
dieciséis | Ongole | Magunta Sreenivasulu Reddy | Partido del Congreso YSR |
17 | Nandyal | Pocha Brahmananda Reddy | Partido del Congreso YSR |
18 | Kurnool | Ayushman Doctor Sanjeev Kumar | Partido del Congreso YSR |
19 | Anantapur | Talari Rangaiah | Partido del Congreso YSR |
20 | Hindupur | Kuruva Gorantla Madhav | Partido del Congreso YSR |
21 | Kadapa | YS Avinash Reddy | Partido del Congreso YSR |
22 | Nellore | Adala Prabhakara Reddy | Partido del Congreso YSR |
23 | Tirupati | Balli Durga Prasad Rao (Fallecido el 16 de septiembre de 2020) [1] | Partido del Congreso YSR |
Vacante | |||
24 | Rajampet | PV Midhun Reddy | Partido del Congreso YSR |
25 | Chittoor | N. Reddeppa | Partido del Congreso YSR |
Arunachal Pradesh [ editar ]
Llaves: BJP (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Arunachal West | Kiren Rijiju | Partido Bharatiya Janata |
2 | Este de Arunachal | Tapir Gao | Partido Bharatiya Janata |
Assam [ editar ]
Llaves: BJP (9) INC (3) AIUDF (1) Independientes (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Karimganj | Kripanath Mallah | Partido Bharatiya Janata |
2 | Silchar | Rajdeep Roy | Partido Bharatiya Janata |
3 | Distrito autónomo | Horen Sing Bey | Partido Bharatiya Janata |
4 | Dhubri | Badruddin Ajmal | Frente Democrático Unido de toda la India |
5 | Kokrajhar | Naba Kumar Sarania | Independiente |
6 | Barpeta | Abdul Khaleque | Congreso Nacional Indio |
7 | Gauhati | Reina Oja | Partido Bharatiya Janata |
8 | Mangaldoi | Dilip Saikia | Partido Bharatiya Janata |
9 | Tezpur | Pallab Lochan Das | Partido Bharatiya Janata |
10 | Nowgong | Pradyut Bordoloi | Congreso Nacional Indio |
11 | Kaliabor | Gaurav Gogoi | Congreso Nacional Indio |
12 | Jorhat | Topon Kumar Gogoi | Partido Bharatiya Janata |
13 | Dibrugarh | Rameswar Teli | Partido Bharatiya Janata |
14 | Lakhimpur | Pradan Baruah | Partido Bharatiya Janata |
Bihar [ editar ]
Llaves: BJP (17) JD (U) (16) LJP (6) INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Valmiki Nagar | Baidyanath Prasad Mahto (Fallecido el 28 de febrero de 2020) [2] | Janata Dal (Estados Unidos) |
Sunil Kumar (Elegido el 10 de noviembre de 2020) | Janata Dal (Estados Unidos) | ||
2 | Paschim Champaran | Sanjay Jaiswal | Partido Bharatiya Janata |
3 | Purvi Champaran | Radha Mohan Singh | Partido Bharatiya Janata |
4 | Sheohar | Rama Devi | Partido Bharatiya Janata |
5 | Sitamarhi | Sunil Kumar Pintu | Janata Dal (Estados Unidos) |
6 | Madhubani | Ashok Kumar Yadav | Partido Bharatiya Janata |
7 | Jhanjharpur | Ramprit Mandal | Janata Dal (Estados Unidos) |
8 | Supaul | Dileshwar Kamait | Janata Dal (Estados Unidos) |
9 | Araria | Pradeep Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata |
10 | Kishanganj | Mohammad Jawed | Congreso Nacional Indio |
11 | Katihar | Dulal Chandra Goswami | Janata Dal (Estados Unidos) |
12 | Purnia | Santosh Kumar | Janata Dal (Estados Unidos) |
13 | Madhepura | Dinesh Chandra Yadav | Janata Dal (Estados Unidos) |
14 | Darbhanga | Gopal Jee Thakur | Partido Bharatiya Janata |
15 | Muzaffarpur | Ajay Nishad | Partido Bharatiya Janata |
dieciséis | Vaishali | Veena Devi | Fiesta Lok Janshakti |
17 | Gopalganj | Alok Kumar Suman | Janata Dal (Estados Unidos) |
18 | Siwan | Kavita Singh | Janata Dal (Estados Unidos) |
19 | Maharajganj | Janardan Singh Sigriwal | Partido Bharatiya Janata |
20 | Saran | Rajiv Pratap Rudy | Partido Bharatiya Janata |
21 | Hajipur | Pashupati Kumar Paras | Fiesta Lok Janshakti |
22 | Ujiarpur | Nityanand Rai | Partido Bharatiya Janata |
23 | Samastipur | Ram Chandra Paswan (Fallecido el 21 de julio de 2019) [3] | Fiesta Lok Janshakti |
Príncipe Raj (Elegido el 24 de octubre de 2019) | Fiesta Lok Janshakti | ||
24 | Begusarai | Giriraj Singh | Partido Bharatiya Janata |
25 | Khagaria | Mehboob Ali Kaiser | Fiesta Lok Janshakti |
26 | Bhagalpur | Ajay Kumar Mandal | Janata Dal (Estados Unidos) |
27 | Banka | Giridhari Yadav | Janata Dal (Estados Unidos) |
28 | Munger | Lalan Singh | Janata Dal (Estados Unidos) |
29 | Nalanda | Kaushalendra Kumar | Janata Dal (Estados Unidos) |
30 | Patna Sahib | Ravi Shankar Prasad | Partido Bharatiya Janata |
31 | Pataliputra | Ram Kripal Yadav | Partido Bharatiya Janata |
32 | Arrah | Raj Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata |
33 | Buxar | Ashwini Kumar Choubey | Partido Bharatiya Janata |
34 | Sasaram | Chhedi Paswan | Partido Bharatiya Janata |
35 | Karakat | Mahabali Singh | Janata Dal (Estados Unidos) |
36 | Jahanabad | Chandeshwar Prasad | Janata Dal (Estados Unidos) |
37 | Aurangabad | Sushil Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata |
38 | Gaya | Vijay Kumar Manjhi | Janata Dal (Estados Unidos) |
39 | Nawada | Chandan Singh | Fiesta Lok Janshakti |
40 | Jamui | Chirag Paswan | Fiesta Lok Janshakti |
Chhattisgarh [ editar ]
Llaves: BJP (9) INC (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Surguja | Renuka Singh | Partido Bharatiya Janata |
2 | Raigarh | Gomati Sai | Partido Bharatiya Janata |
3 | Janjgir | Guharam Ajgalle | Partido Bharatiya Janata |
4 | Korba | Jyotsna Mahant | Congreso Nacional Indio |
5 | Bilaspur | Arun Sao | Partido Bharatiya Janata |
6 | Rajnandgaon | Santosh Pandey | Partido Bharatiya Janata |
7 | Durg | Vijay Baghel | Partido Bharatiya Janata |
8 | Raipur | Sunil Kumar Soni | Partido Bharatiya Janata |
9 | Mahasamund | Chunni Lal Sahu | Partido Bharatiya Janata |
10 | Bastar | Deepak Baij | Congreso Nacional Indio |
11 | Kanker | Mohan Mandavi | Partido Bharatiya Janata |
Goa [ editar ]
Llaves: BJP (1) INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Goa del norte | Shripad Yesso Naik | Partido Bharatiya Janata |
2 | Goa del sur | Francisco Sardinha | Congreso Nacional Indio |
Gujarat [ editar ]
Llaves: BJP (26)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Kachchh | Vinodbhai Chavda | Partido Bharatiya Janata |
2 | Banaskantha | Parbatbhai Patel | Partido Bharatiya Janata |
3 | Patán | Bharatsinhji Dabhi Thakor | Partido Bharatiya Janata |
4 | Mahesana | Shardaben Patel | Partido Bharatiya Janata |
5 | Sabarkantha | Dipsinh Rathod | Partido Bharatiya Janata |
6 | Gandhinagar | Amit Shah | Partido Bharatiya Janata |
7 | Este de Ahmedabad | Hasmukh Patel | Partido Bharatiya Janata |
8 | Ahmedabad Oeste | Kirit Solanki | Partido Bharatiya Janata |
9 | Surendranagar | Mahendra Munjapara | Partido Bharatiya Janata |
10 | Rajkot | Mohan Kundariya | Partido Bharatiya Janata |
11 | Porbandar | Rameshbhai Dhaduk | Partido Bharatiya Janata |
12 | Jamnagar | Poonamben Maadam | Partido Bharatiya Janata |
13 | Junagadh | Rajesh Chudasama | Partido Bharatiya Janata |
14 | Amreli | Naranbhai Kachhadia | Partido Bharatiya Janata |
15 | Bhavnagar | Bharti Shiyal | Partido Bharatiya Janata |
dieciséis | Anand | Miteshbhai Patel | Partido Bharatiya Janata |
17 | Kheda | Devusinh Chauhan | Partido Bharatiya Janata |
18 | Panchmahal | Ratansinh Rathod | Partido Bharatiya Janata |
19 | Dahod | Jasvantinh Bhabhor | Partido Bharatiya Janata |
20 | Vadodara | Ranjanben Bhatt | Partido Bharatiya Janata |
21 | Chhota Udaipur | Gitaben Rathva | Partido Bharatiya Janata |
22 | Bharuch | Mansukhbhai Vasava | Partido Bharatiya Janata |
23 | Bardoli | Parbhubhai Vasava | Partido Bharatiya Janata |
24 | Surat | Darshana Jardosh | Partido Bharatiya Janata |
25 | Navsari | CR Patil | Partido Bharatiya Janata |
26 | Valsad | KC Patel | Partido Bharatiya Janata |
Haryana [ editar ]
Llaves: BJP (10)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Ambala | Ratán Lal Kataria | Partido Bharatiya Janata |
2 | Kurukshetra | Nayab Singh | Partido Bharatiya Janata |
3 | Sirsa | Sunita Duggal | Partido Bharatiya Janata |
4 | Hisar | Brijendra Singh | Partido Bharatiya Janata |
5 | Karnal | Sanjay Bhatia | Partido Bharatiya Janata |
6 | Sonipat | Ramesh Chander Kaushik | Partido Bharatiya Janata |
7 | Rohtak | Arvind Kumar Sharma | Partido Bharatiya Janata |
8 | Bhiwani – Mahendragarh | Dharambir Singh | Partido Bharatiya Janata |
9 | Gurgaon | Rao Inderjit Singh | Partido Bharatiya Janata |
10 | Faridabad | Krishan Pal Gurjar | Partido Bharatiya Janata |
Himachal Pradesh [ editar ]
Llaves: BJP (3) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Mandi | Ram Swaroop Sharma (Fallecido el 17 de marzo de 2021) | Partido Bharatiya Janata |
Vacante | |||
2 | Kangra | Kishan Kapoor | Partido Bharatiya Janata |
3 | Hamirpur | Anurag Thakur | Partido Bharatiya Janata |
4 | Shimla | Suresh Kumar Kashyap | Partido Bharatiya Janata |
Jammu y Cachemira [ editar ]
Llaves: BJP (3) JKNC (3)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Baramulla | Mohammad Akbar Lone | Conferencia Nacional de Jammu y Cachemira |
2 | Srinagar | Farooq Abdullah | Conferencia Nacional de Jammu y Cachemira |
3 | Anantnag | Hasnain Masoodi | Conferencia Nacional de Jammu y Cachemira |
4 | Ladakh | Jamyang Tsering Namgyal | Partido Bharatiya Janata |
5 | Udhampur | Jitendra Singh | Partido Bharatiya Janata |
6 | Jammu | Jugal Kishore Sharma | Partido Bharatiya Janata |
Jharkhand [ editar ]
Llaves: BJP (11) AJSU (1) INC (1) JMM (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Rajmahal | Vijay Kumar Hansdak | Jharkhand Mukti Morcha |
2 | Dumka | Sunil Soren | Partido Bharatiya Janata |
3 | Godda | Nishikant Dubey | Partido Bharatiya Janata |
4 | Chatra | Sunil Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata |
5 | Kodarma | Annapurna Devi Yadav | Partido Bharatiya Janata |
6 | Giridih | Chandra Prakash Choudhary | Unión de todos los estudiantes de Jharkhand |
7 | Dhanbad | Pashupati Nath Singh | Partido Bharatiya Janata |
8 | Ranchi | Sanjay Seth | Partido Bharatiya Janata |
9 | Jamshedpur | Bidyut Baran Mahato | Partido Bharatiya Janata |
10 | Singhbhum | Geeta Koda | Congreso Nacional Indio |
11 | Khunti | Arjun Munda | Partido Bharatiya Janata |
12 | Lohardaga | Sudarshan Bhagat | Partido Bharatiya Janata |
13 | Palamau | Vishnu Dayal Ram | Partido Bharatiya Janata |
14 | Hazaribagh | Jayant Sinha | Partido Bharatiya Janata |
Karnataka [ editar ]
Llaves: BJP (24) INC (1) JD (S) (1) Independientes (1) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Chikkodi | Annasaheb Jolle | Partido Bharatiya Janata |
2 | Belgaum | Suresh Angadi (Fallecido el 23 de septiembre de 2020) [4] | Partido Bharatiya Janata |
Vacante | |||
3 | Bagalkot | PC Gaddigoudar | Partido Bharatiya Janata |
4 | Bijapur | Ramesh Jigajinagi | Partido Bharatiya Janata |
5 | Gulbarga | Umesh. G. Jadhav | Partido Bharatiya Janata |
6 | Raichur | Raja Amareswara Naik | Partido Bharatiya Janata |
7 | Bidar | Bhagwanth Khuba | Partido Bharatiya Janata |
8 | Koppal | Karadi Sanganna Amarappa | Partido Bharatiya Janata |
9 | Bellary | Y. Devendrappa | Partido Bharatiya Janata |
10 | Haveri | Shivkumar Chanabasappa Udasi | Partido Bharatiya Janata |
11 | Dharwad | Pralhad Joshi | Partido Bharatiya Janata |
12 | Uttara Kannada | Anant Kumar Hegde | Partido Bharatiya Janata |
13 | Davanagere | GM Siddeshwara | Partido Bharatiya Janata |
14 | Shimoga | POR Raghavendra | Partido Bharatiya Janata |
15 | Udupi Chikmagalur | Shobha Karandlaje | Partido Bharatiya Janata |
dieciséis | Hassan | Prajwal Revanna | Janata Dal (Secular) |
17 | Dakshina Kannada | Nalin Kumar Kateel | Partido Bharatiya Janata |
18 | Chitradurga | A. Narayanswamy | Partido Bharatiya Janata |
19 | Tumkur | GS Basavaraj | Partido Bharatiya Janata |
20 | Mandya | Sumalatha Ambareesh | Independiente |
21 | Mysore | Pratap Simha | Partido Bharatiya Janata |
22 | Chamarajanagar | Srinivas Prasad | Partido Bharatiya Janata |
23 | Bangalore Rural | DK Suresh | Congreso Nacional Indio |
24 | Bangalore North | DV Sadananda Gowda | Partido Bharatiya Janata |
25 | Bangalore Central | PC Mohan | Partido Bharatiya Janata |
26 | Bangalore Sur | Tejasvi Surya | Partido Bharatiya Janata |
27 | Chikballapur | BN Bache Gowda | Partido Bharatiya Janata |
28 | Kolar | S. Muniswamy | Partido Bharatiya Janata |
Kerala [ editar ]
Llaves: INC (15) IUML (1) RSP (1) KC (M) (1) IPC (M) (1) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Kasaragod | Rajmohan Unnithan | Congreso Nacional Indio |
2 | Kannur | K. Sudhakaran | Congreso Nacional Indio |
3 | Vatakara | K. Muraleedharan | Congreso Nacional Indio |
4 | Wayanad | Rahul Gandhi | Congreso Nacional Indio |
5 | Kozhikode | MK Raghavan | Congreso Nacional Indio |
6 | Malappuram | PK Kunhalikutty (Dimitió el 03 de febrero de 2021) | Liga Musulmana de la Unión India |
Vacante | |||
7 | Ponnani | ET Mohammed Basheer | Liga Musulmana de la Unión India |
8 | Palakkad | VK Sreekandan | Congreso Nacional Indio |
9 | Alathur | Ramya Haridas | Congreso Nacional Indio |
10 | Thrissur | TN Prathapan | Congreso Nacional Indio |
11 | Chalakudy | Benny Behanan | Congreso Nacional Indio |
12 | Ernakulam | Hibi Eden | Congreso Nacional Indio |
13 | Idukki | Dean Kuriakose | Congreso Nacional Indio |
14 | Kottayam | Thomas Chazhikadan | Congreso de Kerala (M) |
15 | Alappuzha | AM Ariff | Partido Comunista de la India (marxista) |
dieciséis | Mavelikara | Kodikunnil Suresh | Congreso Nacional Indio |
17 | Pathanamthitta | Antonio Antonio | Congreso Nacional Indio |
18 | Kollam | NK Premachandran | Partido socialista revolucionario |
19 | Attingal | Adoor Prakash | Congreso Nacional Indio |
20 | Thiruvananthapuram | Shashi Tharoor | Congreso Nacional Indio |
Madhya Pradesh [ editar ]
Llaves: BJP (27) INC (1) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Morena | Narendra Singh Tomar | Partido Bharatiya Janata |
2 | Bhind | Sandhya Ray | Partido Bharatiya Janata |
3 | Gwalior | Vivek Sejwalker | Partido Bharatiya Janata |
4 | Guna | Krishna Pal Singh | Partido Bharatiya Janata |
5 | Sagar | Raj Bahadur Singh | Partido Bharatiya Janata |
6 | Tikamgarh | Virendra Kumar | Partido Bharatiya Janata |
7 | Damoh | Prahlad Singh Patel | Partido Bharatiya Janata |
8 | Khajuraho | VD Sharma | Partido Bharatiya Janata |
9 | Satna | Ganesh Singh | Partido Bharatiya Janata |
10 | Rewa | Janardan Mishra | Partido Bharatiya Janata |
11 | Sidhi | Riti Pathak | Partido Bharatiya Janata |
12 | Shahdol | Himadri Singh | Partido Bharatiya Janata |
13 | Jabalpur | Rakesh Singh | Partido Bharatiya Janata |
14 | Mandla | Faggan Singh Kulaste | Partido Bharatiya Janata |
15 | Balaghat | Dhal Singh Bisen | Partido Bharatiya Janata |
dieciséis | Chhindwara | Nakul Nath | Congreso Nacional Indio |
17 | Hoshangabad | Uday Pratap Singh | Partido Bharatiya Janata |
18 | Vidisha | Ramakant Bhargava | Partido Bharatiya Janata |
19 | Bhopal | Pragya Thakur | Partido Bharatiya Janata |
20 | Rajgarh | Rodmal Nagar | Partido Bharatiya Janata |
21 | Dewas | Mahendra Singh Solanki | Partido Bharatiya Janata |
22 | Ujjain | Anil Firojiya | Partido Bharatiya Janata |
23 | Mandsour | Sudheer Gupta | Partido Bharatiya Janata |
24 | Ratlam | Guman Singh Damor | Partido Bharatiya Janata |
25 | Dhar | Chattar Singh Darbar | Partido Bharatiya Janata |
26 | Indore | Shankar Lalwani | Partido Bharatiya Janata |
27 | Khargone | Gajendra Patel | Partido Bharatiya Janata |
28 | Khandwa | Nandkumar Singh Chauhan (Fallecido el 2 de marzo de 2021) [5] | Partido Bharatiya Janata |
Vacante | |||
29 | Betul | Durga Das Uikey | Partido Bharatiya Janata |
Maharashtra [ editar ]
Llaves: BJP (23) SS (18) PNC (4) INC (1) AIMIM (1) Independientes (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Nandurbar | Heena Gavit | Partido Bharatiya Janata |
2 | Dhule | Subhash Bhamre | Partido Bharatiya Janata |
3 | Jalgaon | Desenredar Patil | Partido Bharatiya Janata |
4 | Raver | Raksha Khadase | Partido Bharatiya Janata |
5 | Buldhana | Prataprao Ganpatrao Jadhav | Shiv Sena |
6 | Akola | Sanjay Shamrao Dhotre | Partido Bharatiya Janata |
7 | Amravati | Navaneet Kaur | Independiente |
8 | Wardha | Ramdas Tadas | Partido Bharatiya Janata |
9 | Ramtek | Krupal Tumane | Shiv Sena |
10 | Nagpur | Nitin Gadkari | Partido Bharatiya Janata |
11 | Bhandara – Gondiya | Sunil Baburao Mendhe | Partido Bharatiya Janata |
12 | Gadchiroli – Chimur | Ashok Nete | Partido Bharatiya Janata |
13 | Chandrapur | Suresh Dhanorkar | Congreso Nacional Indio |
14 | Yavatmal – Washim | Bhavana Gawali | Shiv Sena |
15 | Hingoli | Hemant Sriram Patil | Shiv Sena |
dieciséis | Nanded | Prataprao Govindrao Chikhalikar | Partido Bharatiya Janata |
17 | Parbhani | Sanjay Haribhau Jadhav | Shiv Sena |
18 | Jalna | Raosaheb Danve | Partido Bharatiya Janata |
19 | Aurangabad | Imtiyaz Jaleel | Toda la India Majlis-e-Ittehadul Muslimeen |
20 | Dindori | Bharati Pawar | Partido Bharatiya Janata |
21 | Nashik | Hemant godse | Shiv Sena |
22 | Palghar | Rajendra Gavit | Shiv Sena |
23 | Bhiwandi | Kapil Moreshwar Patil | Partido Bharatiya Janata |
24 | Kalyan | Shrikant Shinde | Shiv Sena |
25 | Thane | Rajan Vichare | Shiv Sena |
26 | Mumbai Norte | Gopal Shetty | Partido Bharatiya Janata |
27 | Mumbai Noroeste | Gajanan Kirtikar | Shiv Sena |
28 | Mumbai noreste | Manoj Kotak | Partido Bharatiya Janata |
29 | Mumbai North Central | Poonam Mahajan | Partido Bharatiya Janata |
30 | Centro sur de Bombay | Rahul Shewale | Shiv Sena |
31 | Bombay Sur | Arvind Sawant | Shiv Sena |
32 | Raigad | Sunil Tatkare | Partido del Congreso Nacionalista |
33 | Maval | Shrirang Chandu Barne | Shiv Sena |
34 | Pune | Girish Bapat | Partido Bharatiya Janata |
35 | Baramati | Supriya Sule | Partido del Congreso Nacionalista |
36 | Shirur | Amol Kolhe | Partido del Congreso Nacionalista |
37 | Ahmednagar | Sujay Vikhe Patil | Partido Bharatiya Janata |
38 | Shirdi | Sadashiv Lokhande | Shiv Sena |
39 | Beed | Pritam Munde | Partido Bharatiya Janata |
40 | Osmanabad | Omraje Nimbalkar | Shiv Sena |
41 | Latur | Sudhakar Bhalerao Shrungare | Partido Bharatiya Janata |
42 | Solapur | Jaisidhesvar Swami | Partido Bharatiya Janata |
43 | Madha | Ranjit Naik-Nimbalkar | Partido Bharatiya Janata |
44 | Sangli | Sanjaykaka Patil | Partido Bharatiya Janata |
45 | Satara | Udayanraje Bhosale (Dimitió el 14 de septiembre de 2019) | Partido del Congreso Nacionalista |
Shriniwas Patil (Elegido el 24 de octubre de 2019) | Partido del Congreso Nacionalista | ||
46 | Ratnagiri – Sindhudurg | Vinayak Raut | Shiv Sena |
47 | Kolhapur | Sanjay Mandlik | Shiv Sena |
48 | Hatkanangle | Melena Dhairyashil | Shiv Sena |
Manipur [ editar ]
Llaves: BJP (1) NPF (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Manipur interior | Rajkumar Ranjan Singh | Partido Bharatiya Janata |
2 | Manipur exterior | Lorho S. Pfoze | Frente del Pueblo Naga |
Meghalaya [ editar ]
Llaves: INC (1) CN (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Shillong | Vincent Pala | Congreso Nacional Indio |
2 | Tura | Agatha Sangma | Partido Nacional del Pueblo |
Mizoram [ editar ]
Llaves: MNF (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Mizoram | C. Lalrosanga | Frente Nacional Mizo |
Nagaland [ editar ]
Llaves: NDPP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Nagaland | Tokheho Yepthomi | Partido Nacionalista Democrático Progresista |
Odisha [ editar ]
Llaves: BJD (12) BJP (8) INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Bargarh | Suresh Pujari | Partido Bharatiya Janata |
2 | Sundargarh | Jual Oram | Partido Bharatiya Janata |
3 | Sambalpur | Nitesh Ganga Deb | Partido Bharatiya Janata |
4 | Keonjhar | Chandrani Murmu | Biju Janata Dal |
5 | Mayurbhanj | Bishweswar Tudu | Partido Bharatiya Janata |
6 | Balasore | Pratap Chandra Sarangi | Partido Bharatiya Janata |
7 | Bhadrak | Manjulata Mandal | Biju Janata Dal |
8 | Jajpur | Sarmistha Sethi | Biju Janata Dal |
9 | Dhenkanal | Mahesh Sahoo | Biju Janata Dal |
10 | Bolangir | Sangeeta Kumari | Partido Bharatiya Janata |
11 | Kalahandi | Panda de Basanta Kumar | Partido Bharatiya Janata |
12 | Nabarangpur | Ramesh Chandra Majhi | Biju Janata Dal |
13 | Kandhamal | Achyutananda Samanta | Biju Janata Dal |
14 | Cuttack | Bhartruhari Mahtab | Biju Janata Dal |
15 | Kendrapara | Anubhav Mohanty | Biju Janata Dal |
dieciséis | Jagatsinghpur | Rajashree Mallick | Biju Janata Dal |
17 | Puri | Pinaki Mishra | Biju Janata Dal |
18 | Bhubaneswar | Aparajita Sarangi | Partido Bharatiya Janata |
19 | Aska | Pramila Bisoyi | Biju Janata Dal |
20 | Berhampur | Chandra Sekhar Sahu | Biju Janata Dal |
21 | Koraput | Saptagiri Sankar Ulaka | Congreso Nacional Indio |
Punjab [ editar ]
Llaves: INC (8) BJP (2) TRISTE (2) AAP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Gurdaspur | Sunny Deol | Partido Bharatiya Janata |
2 | Amritsar | Gurjeet Singh Aujla | Congreso Nacional Indio |
3 | Khadoor Sahib | Jasbir Singh Gill | Congreso Nacional Indio |
4 | Jalandhar | Santokh Singh Chaudhary | Congreso Nacional Indio |
5 | Hoshiarpur | Som Prakash | Partido Bharatiya Janata |
6 | Anandpur Sahib | Manish Tewari | Congreso Nacional Indio |
7 | Ludhiana | Ravneet Singh Bittu | Congreso Nacional Indio |
8 | Fatehgarh Sahib | Amar Singh | Congreso Nacional Indio |
9 | Faridkot | Muhammad Sadiq | Congreso Nacional Indio |
10 | Ferozpur | Sukhbir Singh Badal | Shiromani Akali Dal |
11 | Bathinda | Harsimrat Kaur Badal | Shiromani Akali Dal |
12 | Sangrur | Bhagwant Mann | Partido Aam Aadmi |
13 | Patiala | Preneet Kaur | Congreso Nacional Indio |
Rajasthan [ editar ]
Llaves: BJP (24) RLP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Ganganagar | Nihal Chand Chauhan | Partido Bharatiya Janata |
2 | Bikaner | Arjun Ram Meghwal | Partido Bharatiya Janata |
3 | Churu | Rahul Kaswan | Partido Bharatiya Janata |
4 | Jhunjhunu | Narendra Kumar | Partido Bharatiya Janata |
5 | Sikar | Sumedhanand Saraswati | Partido Bharatiya Janata |
6 | Jaipur Rural | Rajyavardhan Singh Rathore | Partido Bharatiya Janata |
7 | Jaipur | Ramcharan Bohara | Partido Bharatiya Janata |
8 | Alwar | Balak Nath | Partido Bharatiya Janata |
9 | Bharatpur | Ranjeeta Koli | Partido Bharatiya Janata |
10 | Karauli – Dholpur | Manoj Rajoria | Partido Bharatiya Janata |
11 | Dausa | Jaskaur Meena | Partido Bharatiya Janata |
12 | Tonk – Sawai Madhopur | Sukhbir Singh Jaunapuria | Partido Bharatiya Janata |
13 | Ajmer | Bhagirath Choudhary | Partido Bharatiya Janata |
14 | Nagaur | Hanuman Beniwal | Partido Rashtriya Loktantrik |
15 | Pali | PP Chaudhary | Partido Bharatiya Janata |
dieciséis | Jodhpur | Gajendra Singh Shekhawat | Partido Bharatiya Janata |
17 | Barmer | Kailash Choudhary | Partido Bharatiya Janata |
18 | Jalore | Devaji Patel | Partido Bharatiya Janata |
19 | Udaipur | Arjun Lal Meena | Partido Bharatiya Janata |
20 | Banswara | Kanak Mal Katara | Partido Bharatiya Janata |
21 | Chittorgarh | Chandra Prakash Joshi | Partido Bharatiya Janata |
22 | Rajsamand | Diya Kumari | Partido Bharatiya Janata |
23 | Bhilwara | Subhash Chandra Baheria | Partido Bharatiya Janata |
24 | Kota | Om Birla | Partido Bharatiya Janata |
25 | Jhalawar | Dushyant Singh | Partido Bharatiya Janata |
Sikkim [ editar ]
Llaves: SKM (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Sikkim | Indra Hang Subba | Sikkim Krantikari Morcha |
Tamil Nadu [ editar ]
Llaves: DMK (24) INC (7) IPC (2) IPC (M) (2) IUML (1) VCK (1) AIADMK (1) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Thiruvallur | K. Jeyakumar | Congreso Nacional Indio |
2 | Chennai Norte | Kalanidhi Veeraswamy | Dravida Munnetra Kazhagam |
3 | Sur de Chennai | Thamizhachi Thangapandian | Dravida Munnetra Kazhagam |
4 | Chennai Central | Dayanidhi Maran | Dravida Munnetra Kazhagam |
5 | Sriperumbudur | TR Baalu | Dravida Munnetra Kazhagam |
6 | Kancheepuram | G. Selvam | Dravida Munnetra Kazhagam |
7 | Arakkonam | S. Jagathrakshakan | Dravida Munnetra Kazhagam |
8 | Vellore | DM Kathir Anand | Dravida Munnetra Kazhagam |
9 | Krishnagiri | A. Chellakumar | Congreso Nacional Indio |
10 | Dharmapuri | S. Senthil Kumar | Dravida Munnetra Kazhagam |
11 | Tiruvannamalai | Annadurai CN | Dravida Munnetra Kazhagam |
12 | Arani | MK Vishnu Prasad | Congreso Nacional Indio |
13 | Viluppuram | D. Ravikumar | Dravida Munnetra Kazhagam ( VCK ) |
14 | Kallakurichi | Gautam Sigamani | Dravida Munnetra Kazhagam |
15 | Salem | SR Parthiban | Dravida Munnetra Kazhagam |
dieciséis | Namakkal | AKP Chinraj | Dravida Munnetra Kazhagam ( KMDK ) |
17 | Erosionar | A. Ganeshamurthi | Dravida Munnetra Kazhagam ( MDMK ) |
18 | Tiruppur | K. Subbarayan | Partido Comunista de la India |
19 | Nilgiris | A. Raja | Dravida Munnetra Kazhagam |
20 | Coimbatore | PR Natarajan | Partido Comunista de la India (marxista) |
21 | Pollachi | K. Shamugasundaram | Dravida Munnetra Kazhagam |
22 | Dindigul | P. Veluchamy | Dravida Munnetra Kazhagam |
23 | Karur | Jothimani | Congreso Nacional Indio |
24 | Tiruchirappalli | Subburaman Thirunavukkarasar | Congreso Nacional Indio |
25 | Perambalur | TR Paarivendhar | Dravida Munnetra Kazhagam ( IJK ) |
26 | Cuddalore | TRVS Ramesh | Dravida Munnetra Kazhagam |
27 | Chidambaram | Thol. Thirumavalavan | Viduthalai Chiruthaigal Katchi |
28 | Mayiladuthurai | S. Ramalingam | Dravida Munnetra Kazhagam |
29 | Nagapattinam | M. Selvaraj | Partido Comunista de la India |
30 | Thanjavur | SS Palanimanickam | Dravida Munnetra Kazhagam |
31 | Sivaganga | Karti Chidambaram | Congreso Nacional Indio |
32 | Madurai | S. Venkatesan | Partido Comunista de la India (marxista) |
33 | Entonces yo | Raveendranath Kumar | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam |
34 | Virudhunagar | Manicka Tagore | Congreso Nacional Indio |
35 | Ramanathapuram | Navaskani | Liga Musulmana de la Unión India |
36 | Thoothukkudi | Kanimozhi | Dravida Munnetra Kazhagam |
37 | Tenkasi | Dhanush M. Kumar | Dravida Munnetra Kazhagam |
38 | Tirunelveli | S. Gnanathiraviam | Dravida Munnetra Kazhagam |
39 | Kanyakumari | H. Vasanthakumar (Fallecido el 28 de agosto de 2020) [6] | Congreso Nacional Indio |
Vacante |
Telangana [ editar ]
Llaves: TRS (9) BJP (4) INC (3) AIMIM (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Adilabad | Soyam Bapu Rao | Partido Bharatiya Janata |
2 | Peddapalle | Venkatesh Netha Borlakunta | Telangana Rashtra Samithi |
3 | Karimnagar | Bandi Sanjay Kumar | Partido Bharatiya Janata |
4 | Nizamabad | Arvind Dharmapuri | Partido Bharatiya Janata |
5 | Zahirabad | BB Patil | Telangana Rashtra Samithi |
6 | Medak | Kotha Prabhakar Reddy | Telangana Rashtra Samithi |
7 | Malkajgiri | Revanth Reddy | Congreso Nacional Indio |
8 | Secunderabad | G. Kishan Reddy | Partido Bharatiya Janata |
9 | Hyderabad | Asaduddin Owaisi | Toda la India Majlis-e-Ittehadul Muslimeen |
10 | Chevella | G. Ranjith Reddy | Telangana Rashtra Samithi |
11 | Mahbubnagar | Manne Srinivas Reddy | Telangana Rashtra Samithi |
12 | Nagarkurnool | Pothuganti Ramulu | Telangana Rashtra Samithi |
13 | Nalgonda | Nalamada Uttam Kumar Reddy | Congreso Nacional Indio |
14 | Bhongir | Komatireddy Venkat Reddy | Congreso Nacional Indio |
15 | Warangal | Pasunuri Dayakar | Telangana Rashtra Samithi |
dieciséis | Mahabubabad | Kavitha Maloth | Telangana Rashtra Samithi |
17 | Khammam | Nama Nageswara Rao | Telangana Rashtra Samithi |
Tripura [ editar ]
Llaves: BJP (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Tripura Oeste | Pratima Bhoumik | Partido Bharatiya Janata |
2 | Tripura East | Rebati Tripura | Partido Bharatiya Janata |
Uttar Pradesh [ editar ]
Llaves: BJP (62) BSP (10) SP (5) ANUNCIO (S) (2) INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Saharanpur | Haji Fazlur Rehman | Partido Bahujan Samaj |
2 | Kairana | Pradeep Kumar Choudhary | Partido Bharatiya Janata |
3 | Muzaffarnagar | Sanjeev Kumar Balyan | Partido Bharatiya Janata |
4 | Bijnor | Malook Nagar | Partido Bahujan Samaj |
5 | Nagina | Girish Chandra | Partido Bahujan Samaj |
6 | Moradabad | ST Hasan | Partido Samajwadi |
7 | Rampur | Azam Khan | Partido Samajwadi |
8 | Sambhal | Shafiqur Rehman Barq | Partido Samajwadi |
9 | Amroha | Kunwar danés Ali | Partido Bahujan Samaj |
10 | Meerut | Rajendra Agrawal | Partido Bharatiya Janata |
11 | Baghpat | Satya Pal Singh | Partido Bharatiya Janata |
12 | Ghaziabad | VK Singh | Partido Bharatiya Janata |
13 | Gautam Buddh Nagar | Mahesh Sharma | Partido Bharatiya Janata |
14 | Bulandshahr | Bhola Singh | Partido Bharatiya Janata |
15 | Aligarh | Satish Kumar Gautam | Partido Bharatiya Janata |
dieciséis | Hathras | Rajvir Singh Diler | Partido Bharatiya Janata |
17 | Mathura | Hema Malini | Partido Bharatiya Janata |
18 | Agra | Satya Pal Singh Baghel | Partido Bharatiya Janata |
19 | Fatehpur Sikri | Rajkumar Chahar | Partido Bharatiya Janata |
20 | Firozabad | Chandrasen Jadon | Partido Bharatiya Janata |
21 | Mainpuri | Mulayam Singh Yadav | Partido Samajwadi |
22 | Etah | Rajveer Singh | Partido Bharatiya Janata |
23 | Badaun | Sanghmitra Maurya | Partido Bharatiya Janata |
24 | Aonla | Dharmendra Kashyap | Partido Bharatiya Janata |
25 | Bareilly | Santosh Kumar Gangwar | Partido Bharatiya Janata |
26 | Pilibhit | Varun Gandhi | Partido Bharatiya Janata |
27 | Shahjahanpur | Arun Kumar Sagar | Partido Bharatiya Janata |
28 | Kheri | Ajay Kumar Mishra | Partido Bharatiya Janata |
29 | Dhaurahra | Rekha Verma | Partido Bharatiya Janata |
30 | Sitapur | Rajesh Verma | Partido Bharatiya Janata |
31 | Hardoi | Jai Prakash Rawat | Partido Bharatiya Janata |
32 | Misrikh | Ashok Kumar Rawat | Partido Bharatiya Janata |
33 | Unnao | Sakshi Maharaj | Partido Bharatiya Janata |
34 | Mohanlalganj | Kaushal Kishore | Partido Bharatiya Janata |
35 | Lucknow | Rajnath Singh | Partido Bharatiya Janata |
36 | Raebareli | Sonia Gandhi | Congreso Nacional Indio |
37 | Amethi | Smriti Irani | Partido Bharatiya Janata |
38 | Sultanpur | Maneka Gandhi | Partido Bharatiya Janata |
39 | Pratapgarh | Sangam Lal Gupta | Partido Bharatiya Janata |
40 | Farrukhabad | Mukesh Rajput | Partido Bharatiya Janata |
41 | Etawah | Ram Shankar Katheria | Partido Bharatiya Janata |
42 | Kannauj | Subrat Pathak | Partido Bharatiya Janata |
43 | Kanpur | Satyadev Pachauri | Partido Bharatiya Janata |
44 | Akbarpur | Devendra Singh Bhole | Partido Bharatiya Janata |
45 | Jalaun | Bhanu Pratap Singh Verma | Partido Bharatiya Janata |
46 | Jhansi | Anurag Sharma | Partido Bharatiya Janata |
47 | Hamirpur | Lámpara Pushpendra Singh | Partido Bharatiya Janata |
48 | Banda | RK Singh Patel | Partido Bharatiya Janata |
49 | Fatehpur | Niranjan Jyoti | Partido Bharatiya Janata |
50 | Kaushambi | Vinod Kumar Sonkar | Partido Bharatiya Janata |
51 | Phulpur | Keshari Devi Patel | Partido Bharatiya Janata |
52 | Allahabad | Rita Bahuguna Joshi | Partido Bharatiya Janata |
53 | Barabanki | Upendra Singh Rawat | Partido Bharatiya Janata |
54 | Faizabad | Lallu Singh | Partido Bharatiya Janata |
55 | Ambedkar Nagar | Ritesh Pandey | Partido Bahujan Samaj |
56 | Bahraich | Akshaibar Lal | Partido Bharatiya Janata |
57 | Kaiserganj | Brij Bhushan Sharan Singh | Partido Bharatiya Janata |
58 | Shrawasti | Ram Shiromani Verma | Partido Bahujan Samaj |
59 | Gonda | Kirti Vardhan Singh | Partido Bharatiya Janata |
60 | Domariyaganj | Jagdambika Pal | Partido Bharatiya Janata |
61 | Basti | Harish Dwivedi | Partido Bharatiya Janata |
62 | Sant Kabir Nagar | Praveen Kumar Nishad | Partido Bharatiya Janata |
63 | Maharajganj | Pankaj Choudhary | Partido Bharatiya Janata |
64 | Gorakhpur | Ravi Kishan | Partido Bharatiya Janata |
sesenta y cinco | Kushi Nagar | Vijay Kumar Dubey | Partido Bharatiya Janata |
66 | Deoria | Ramapati Ram Tripathi | Partido Bharatiya Janata |
67 | Bansgaon | Kamlesh Paswan | Partido Bharatiya Janata |
68 | Lalganj | Sangeeta Azad | Partido Bahujan Samaj |
69 | Azamgarh | Akhilesh Yadav | Partido Samajwadi |
70 | Ghosi | Atul Rai | Partido Bahujan Samaj |
71 | Salempur | Ravindra Kushawaha | Partido Bharatiya Janata |
72 | Ballia | Mástil de Virendra Singh | Partido Bharatiya Janata |
73 | Jaunpur | Shyam Singh Yadav | Partido Bahujan Samaj |
74 | Machhlishahr | BP Saroj | Partido Bharatiya Janata |
75 | Ghazipur | Afzal Ansari | Partido Bahujan Samaj |
76 | Chandauli | Mahendra Nath Pandey | Partido Bharatiya Janata |
77 | Varanasi | Narendra Modi | Partido Bharatiya Janata |
78 | Bhadohi | Ramesh Chand Bind | Partido Bharatiya Janata |
79 | Mirzapur | Anupriya Patel | Apna Dal (Sonelal) |
80 | Robertsganj | Pakaudi Lal Kol | Apna Dal (Sonelal) |
Uttarakhand [ editar ]
Llaves: BJP (5)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Tehri Garhwal | Mala Rajya Laxmi Shah | Partido Bharatiya Janata |
2 | Garhwal | Tirath Singh Rawat | Partido Bharatiya Janata |
3 | Almora | Ajay Tamta | Partido Bharatiya Janata |
4 | Nainital – Udhamsingh Nagar | Ajay Bhatt | Partido Bharatiya Janata |
5 | Haridwar | Ramesh Pokhriyal | Partido Bharatiya Janata |
Bengala Occidental [ editar ]
Llaves: AITC (22) BJP (18) INC (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Cooch Behar | Nisith Pramanik | Partido Bharatiya Janata |
2 | Alipurduars | Juan Barla | Partido Bharatiya Janata |
3 | Jalpaiguri | Jayanta Kumar Roy | Partido Bharatiya Janata |
4 | Darjeeling | Raju Bista | Partido Bharatiya Janata |
5 | Raiganj | Debasree Chaudhuri | Partido Bharatiya Janata |
6 | Balurghat | Sukanta Majumder | Partido Bharatiya Janata |
7 | Maldaha Uttar | Khagen Murmu | Partido Bharatiya Janata |
8 | Maldaha Dakshin | Abu Hasem Khan Choudhury | Congreso Nacional Indio |
9 | Jangipur | Khalilur Rahman | Todo el Congreso de la India Trinamool |
10 | Berhampore | Adhir Ranjan Chowdhury | Congreso Nacional Indio |
11 | Murshidabad | Abu Taher Khan | Todo el Congreso de la India Trinamool |
12 | Krishnanagar | Mahua Moitra | Todo el Congreso de la India Trinamool |
13 | Ranaghat | Jagannath Sarkar | Partido Bharatiya Janata |
14 | Bangaon | Shantanu Thakur | Partido Bharatiya Janata |
15 | Barrackpore | Arjun Singh | Partido Bharatiya Janata |
dieciséis | tonto | Saugata Roy | Todo el Congreso de la India Trinamool |
17 | Barasat | Kakali Ghosh Dastidar | Todo el Congreso de la India Trinamool |
18 | Basirhat | Nusrat Jahan | Todo el Congreso de la India Trinamool |
19 | Jaynagar | Pratima Mondal | Todo el Congreso de la India Trinamool |
20 | Mathurapur | Choudhury Mohan Jatua | Todo el Congreso de la India Trinamool |
21 | Diamond Harbor | Abhishek Banerjee | Todo el Congreso de la India Trinamool |
22 | Jadavpur | Mimi Chakraborty | Todo el Congreso de la India Trinamool |
23 | Kolkata Dakshin | Mala Roy | Todo el Congreso de la India Trinamool |
24 | Kolkata Uttar | Sudip Bandyopadhyay | Todo el Congreso de la India Trinamool |
25 | Howrah | Prasun Banerjee | Todo el Congreso de la India Trinamool |
26 | Uluberia | Sajda Ahmed | Todo el Congreso de la India Trinamool |
27 | Srerampur | Kalyan Banerjee | Todo el Congreso de la India Trinamool |
28 | Hooghly | Medallón Chatterjee | Partido Bharatiya Janata |
29 | Arambagh | Aparupa Poddar | Todo el Congreso de la India Trinamool |
30 | Tamluk | Dibyendu Adhikari | Todo el Congreso de la India Trinamool |
31 | Kanthi | Sisir Adhikari | Todo el Congreso de la India Trinamool |
32 | Ghatal | Deepak Adhikari (desarrollador) | Todo el Congreso de la India Trinamool |
33 | Jhargram | Kunar Hembram | Partido Bharatiya Janata |
34 | Medinipur | Dilip Ghosh | Partido Bharatiya Janata |
35 | Purulia | Jyotirmoy Singh Mahato | Partido Bharatiya Janata |
36 | Bankura | Subhash Sarkar | Partido Bharatiya Janata |
37 | Bishnupur | Saumitra Khan | Partido Bharatiya Janata |
38 | Bardhaman Purba | Sunil Kumar Mondal | Todo el Congreso de la India Trinamool |
39 | Bardhaman – Durgapur | SS Ahluwalia | Partido Bharatiya Janata |
40 | Asansol | Babul Supriyo | Partido Bharatiya Janata |
41 | Bolpur | Asit Kumar Mal | Todo el Congreso de la India Trinamool |
42 | Birbhum | Shatabdi Roy | Todo el Congreso de la India Trinamool |
Islas Andaman y Nicobar [ editar ]
Llaves: INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Islas Andaman y Nicobar | Kuldeep Rai Sharma | Congreso Nacional Indio |
Chandigarh [ editar ]
Llaves: BJP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Chandigarh | Kirron Kher | Partido Bharatiya Janata |
Dadra y Nagar Haveli [ editar ]
Llaves: Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Dadra y Nagar Haveli | Mohanbhai Sanjibhai Delkar (Fallecido el 22 de febrero de 2021) | Independiente |
Vacante |
Daman y Diu [ editar ]
Llaves: BJP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Daman y Diu | Lalubhai Patel | Partido Bharatiya Janata |
NCT de Delhi [ editar ]
Llaves: BJP (7)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Chandni Chowk | Duro Vardhan | Partido Bharatiya Janata |
2 | Noreste de Delhi | Manoj Tiwari | Partido Bharatiya Janata |
3 | Este de Delhi | Gautam Gambhir | Partido Bharatiya Janata |
4 | Nueva Delhi | Meenakshi Lekhi | Partido Bharatiya Janata |
5 | Noroeste de Delhi | Hans Raj Hans | Partido Bharatiya Janata |
6 | West Delhi | Parvesh Verma | Partido Bharatiya Janata |
7 | Sur de Delhi | Ramesh Bidhuri | Partido Bharatiya Janata |
Lakshadweep [ editar ]
Llaves: PNC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Lakshadweep | Mohammed Faizal PP | Partido del Congreso Nacionalista |
Puducherry [ editar ]
Llaves: INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación |
---|---|---|---|
1 | Puducherry | V. Vaithilingam | Congreso Nacional Indio |
Ver también [ editar ]
- Lista de miembros actuales de Rajya Sabha , la Cámara Alta del Parlamento de la India .
- Miembro del parlamento, Lok Sabha
- Lista de miembros de la 16a Lok Sabha
Referencias [ editar ]
- ^ "Balli Durga Prasad, Tirupati MP, fallece" . El Indian Express . 16 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de septiembre de 2020 .
- ^ "बिहार के JDU सांसद बैद्यनाथ प्रसाद महतो का निधन, नीतीश बोले- हमने जुझारू नेता खो दिया" . Dainik Jagran (en hindi). 28 de febrero de 2020 . Consultado el 25 de agosto de 2020 .
- ^ PTI (21 de julio de 2019). "Miembro de Lok Sabha y hermano de Ram Vilas Paswan, Ramchandra Paswan muere" . NDTV.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
- ^ "Ministro de Estado de la Unión de ferrocarriles Suresh Angadi falleció" . Times Now . 23 de septiembre de 2020 . Consultado el 23 de septiembre de 2020 .
- ^ "Nand Kumar Singh Chauhan, sentado BJP MP de Khandwa, fallece" . India TV . 2 de marzo de 2021 . Consultado el 2 de marzo de 2021 .
- ^ Narayan, Pushpa; Govardan, D. (28 de agosto de 2020). "Vasanthakumar, Kanyakumari MP, muere de Covid-19" . Los tiempos de la India . Consultado el 28 de agosto de 2020 .