Miembro | País | Desde | Participación olímpica (si la hubiera) | De oficio | Notas |
---|
Sr. Richard W. Pound , QC | Canadá | 1978 | natación (1960) | | |
Sr. Pál Schmitt | Hungría | 1983 | esgrima (1968-1976) | | |
Princesa Nora de Liechtenstein | Liechtenstein | 1984 | | | |
Príncipe soberano Alberto II | Mónaco | 1985 | bobsleigh (1988-2002) | | |
Sra. Anita L. DeFrantz | Estados Unidos | 1986 | remo (1976) | | |
La princesa real | Gran Bretaña | 1988 | ecuestre (1976) | | |
Sr. Richard L. Carrión | Puerto Rico | 1990 | | | |
Sr. Denis Oswald | Suiza | 1991 | remo (1968-1976) | | |
Sr. Thomas Bach | Alemania | 1991 | esgrima (1976) | | Presidente desde 2013 [2] |
Jeque Ahmad Al-Fahad Al-Sabah | Kuwait | 1992 | | | Presidente del Consejo Olímpico de Asia y Asociación de Comités Olímpicos Nacionales |
Sir Craig Reedie , GBE | Gran Bretaña | 1994 | | | |
Dr. Robin E. Mitchell | Fiyi | 1994 | | | |
Sr. Alex Gilady | Israel | 1994 | | | |
Sr. Shamil Tarpishchev | Rusia | 1994 | | | |
Sr. Valeriy Borzov | Ucrania | 1994 | atletismo (1972-1976) | | |
Dr. René Fasel | Suiza | 1995 | | IIHF (hockey sobre hielo) | |
Sr. Patrick Joseph Hickey | Irlanda | 1995 | | | |
Syed Shahid Ali | Pakistán | 1996 | | | |
Sra. Gunilla Lindberg | Suecia | 1996 | | | |
Sr. Guy Drut | Francia | 1996 | atletismo (1972-1976) | | |
El gran duque de luxemburgo | Luxemburgo | 1998 | | | |
Sra. Nawal El Moutawakel | Marruecos | 1998 | atletismo (1984) | | |
Sr. Ng Ser Miang | Singapur | 1998 | | | |
Sr. Yu Zaiqing | porcelana | 2000 | | | |
Sr. John Coates , AC | Australia | 2001 | | | Presidente de la Comisión de Coordinación del COI para los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 |
Sr. Juan Antonio Samaranch | España | 2001 | | | Presidente de la Comisión de Coordinación del COI para los Juegos Olímpicos de Invierno de 2022 |
Amir Sheikh Tamim Bin Hamad Al-Thani | Katar | 2002 | | | |
Sra. Nicole Hoevertsz | Aruba | 2006 | natación sincronizada (1984) | | Presidente de la Comisión de Coordinación del COI para los Juegos Olímpicos de Verano de 2028 |
Sr. Sergey Bubka | Ucrania | 2008 | atletismo (1988-2000) | | |
Sr. Uğur Erdener | pavo | 2008 | | WA (tiro con arco) | |
Príncipe heredero Frederik de Dinamarca | Dinamarca | 2009 | | | |
Sra. Lydia Nsekera | Burundi | 2009 | | | |
Príncipe Feisal Al Hussein | Jordán | 2010 | | | |
Sra. Marisol Casado | España | 2010 | | ITU (triatlón) | |
Dr. Gerardo Werthein | Argentina | 2011 | | | |
Sra. Li Lingwei | porcelana | 2012 | | | |
Barón Pierre-Olivier Beckers-Vieujant | Bélgica | 2012 | | | Presidente de la Comisión de Coordinación del COI para los Juegos Olímpicos de Verano de 2024 |
Sra. Aïcha Garad Ali | Djibouti | 2012 | | | |
Sra. Danka Barteková | Eslovaquia | 2013 | rodaje (2008-2016) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sr. James Tomkins , OAM | Australia | 2013 | remo (1988-2008) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sra. Kirsty Coventry | Zimbabue | 2013 | natación (2000-2016) | | Presidente de la Comisión de Atletas del COI |
Sr. Tony Estanguet | Francia | 2013 | piragüismo (2004-2012) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sr. Octavian Morariu | Rumania | 2013 | | | |
Sr. Bernard Rajzman | Brasil | 2013 | voleibol (1976-1984) | | |
Sra. Mikaela Cojuangco Jaworski | Filipinas | 2013 | | | |
Sr. Paul K. Tergat | Kenia | 2013 | atletismo (1996-2004) | | |
Sra. Dagmawit Girmay Berhane | Etiopía | 2013 | | | |
Sr. Stefan Holm | Suecia | 2013 | atletismo (2000-2008) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sr. Poul-Erik Høyer | Dinamarca | 2014 | bádminton (1992-2000) | BWF (bádminton) | |
Sra. Hayley Wickenheiser | Canadá | 2014 | hockey sobre hielo (1998-2014), softbol (2000) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sr. Mamadou D. Ndiaye | Senegal | 2015 | | | |
Sr. Nenad Lalović | Serbia | 2015 | | UWW (lucha libre) | |
Sra. Nita Ambani | India | 2016 | | | |
Sra. Sari Essayah | Finlandia | 2016 | atletismo (1992-1996) | | Presidente de la Comisión de Coordinación del COI para los Juegos Olímpicos de Invierno de 2026 |
Sr. Ivo Ferriani | Italia | 2016 | bobsleigh (1988) | IBSF (bobsleigh y esqueleto) | |
Sr. Luis Alberto Moreno | Colombia | 2016 | | | |
Sra. Auvita Rapilla | Papúa Nueva Guinea | 2016 | | | |
Sr. Anant Singh | Sudáfrica | 2016 | | | |
Sra. Tricia Smith | Canadá | 2016 | remo (1976-1988) | | |
Sr. Karl Stoss | Austria | 2016 | | | |
Sra. Britta Heidemann | Alemania | 2016 | esgrima (2004-2012) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sr. Ryu Seung-min | Corea del Sur | 2016 | tenis de mesa (2004-2012) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sr. Dániel Gyurta | Hungría | 2016 | natación (2004-2016) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sra. Yelena Isinbayeva | Rusia | 2016 | atletismo (2004-2012) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sra. Sarah Walker | Nueva Zelanda | 2016 | ciclismo BMX (2008-2012) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sra. Baklai Temengil | Palau | 2017 | | | Miembro de la Comisión de Mujeres en el Deporte del COI |
Sra. Kristin Kloster Aasen | Noruega | 2017 | | | |
Sra. Khunying Patama Leeswadtrakul | Tailandia | 2017 | | | |
Sr. Luis Mejía Oviedo | República Dominicana | 2017 | | | |
Sr. Neven Ilic | Chile | 2017 | | | Miembro de la Comisión de Evaluación del COI para los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 |
Sr. Jean-Christophe Rolland | Francia | 2017 | remo (1992-2000) | FISA (remo) | Miembro de la Comisión de Legado y Sostenibilidad del COI |
Sr. Ingmar De Vos | Bélgica | 2017 | | FEI (ecuestre) | |
Sr. Jiří Kejval | República Checa | 2018 | | | |
Sra. Emma Terho | Finlandia | 2018 | hockey sobre hielo (1998-2014) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sra. Kikkan Randall | Estados Unidos | 2018 | esquí de fondo (2002-2018) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sra. Zhang Hong | porcelana | 2018 | patinaje de velocidad (2014-2018) | | Miembro de la Comisión de Atletas del COI |
Sra. Samira Asghari | Afganistán | 2018 | | | Miembro de la Comisión del Entorno de Atletas del COI |
Sra. Daina Gudzinevičiūtė | Lituania | 2018 | rodaje (1996-2012) | | |
Sr. Camilo Pérez López Moreira | Paraguay | 2018 | | | |
Sra. Felicite Rwemarika | Ruanda | 2018 | | | |
Sr. William Frederick Blick | Uganda | 2018 | | | |
Príncipe Jigyel Ugyen Wangchuck | Bután | 2018 | | | |
Sr. Andrew Parsons | Brasil | 2018 | | IPC (Juegos Paralímpicos) | |
Sr. Morinari Watanabe | Japón | 2018 | | FIG (gimnasia) | |
Sr. Giovanni Malagò | Italia | 2019 | | | Presidente del Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2026 |
Sra. Odette Assembe Engoulou | Camerún | 2019 | | | |
Sra. Filomena Fortes | Cabo Verde | 2019 | | | |
Sra. Matlohang Moiloa-Ramoqopo | Lesoto | 2019 | | | |
Sr. Tidjane Thiam | Costa de Marfil | 2019 | | | |
Sra. Laura Chinchilla | Costa Rica | 2019 | | | |
Sr. Erick Thohir | Indonesia | 2019 | | | |
Sr. Spyros Capralos | Grecia | 2019 | waterpolo (1980-1984) | | |
Sr. Mustapha Berraf | Argelia | 2019 | | | Presidente de la Asociación de Comités Olímpicos Nacionales de África |
Sr. Narinder Dhruv Batra | India | 2019 | | IHF (hockey sobre césped) | |
Sr. Lee Kee-heung | Corea del Sur | 2019 | | | |
Sr. Yasuhiro Yamashita | Japón | 2020 | judo (1984) | | |
Sr. David Haggerty | Estados Unidos | 2020 | | ITF (tenis) | |
Sr. Gianni Infantino | Suiza | 2020 | | FIFA (fútbol) | |
Sra. María de la Caridad Colón Rueñes | Cuba | 2020 | atletismo (1980) | | |
Sra. Kolinda Grabar-Kitarović | Croacia | 2020 | | | |
Princesa Reema Bandar Al-Saud | Arabia Saudita | 2020 | | | |
Sr. Battushig Batbold | Mongolia | 2020 | | | |
Señor Sebastián Coe | Gran Bretaña | 2020 | atletismo (1980-1984) | IAAF (atletismo) | Presidente del Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 |