Marduk-apla-iddina II (ortografía cuneiforme ᴰMES.A.SUM-na; en la Biblia Merodach-Baladan , también llamado Marduk-Baladan , Baladan y Berodach-Baladan , lit. Marduk me ha dado un heredero ) era un líder caldeo de la tribu Bit-Yakin, establecida originalmente en el territorio que una vez hizo Sealand en el sur de Babilonia. Se apoderó del trono de Babilonia en el 722 a. C. en manos de los asirios y reinó desde el 722 a. C. hasta el 710 a. C., y desde el 703 a. C. hasta el 702 a. C. [1] Algunos historiadores definen su reinado como una Tercera Dinastía ilegítima de Sealand, dentro de la X Dinastía de Babilonia o Dinastía Asiria. [2]
Fue conocido como uno de los reyes que mantuvo la independencia de Babilonia frente a la supremacía militar asiria durante más de una década.
Sargón de Asiria reprimió a los aliados de Marduk-apla-iddina II en Elam , Aram e Israel y finalmente lo expulsó (ca. 710 aC) de Babilonia. Después de la muerte de Sargón , Marduk-apla-iddina II recuperó brevemente el trono de un noble nativo de Babilonia. Reinó nueve meses (703 aC - 702 aC). Regresó de Elam y encendió la rebelión en Babilonia . Pudo entrar en Babilonia y ser declarado rey nuevamente. Nueve meses después fue derrotado cerca de Kish por los asirios, pero logró huir a Elam. [3] Murió en el exilio un par de años después.
Se le menciona como rey de Babilonia en los días del rey Ezequías , tanto en 2 Reyes 20:12 (aquí llamado Berodac-baladan) como en Isaías 39: 1 . En ambos pasajes envía una carta a Ezequías, habiendo escuchado de su enfermedad y recuperación. Ezequías entretiene generosamente a sus mensajeros que han entregado la carta, lo que lleva al profeta Isaías a criticar a Ezequías por su excesiva franqueza sobre las riquezas que había acumulado. [4]
Erich Ebeling (ed.), Bruno Meissner (ed.), Ernst Weidner (ed.), Dietz Otto Edzard (ed.): Reallexikon der Assyriologie und vorderasiatischen Archäologie - Band 7 . Walter de Gruyter 1990, ISBN 3110104377 , pág. 375 ( copia en línea , p. 375, en Google Books )
vtmiReyes de Babilonia
Período
Dinastía
Reyes ( rebelde
rey vasallo
Gobernante asirio † )
Antiguo Imperio Babilónico (1894-1595 a. C.)
Amorreo
Sumu-abum
Sumu-la-El
Sabium
Apil-Sin
Sin-Muballit
Hammurabi
Samsu-iluna
Abi-Eshuh
Ammi-ditana
Ammi-saduqa
Samsu-Ditana
1er Sealand
Ilum-ma-ili
Itti-ili-nibi
Damqi-ilishu
Ishkibal
Shushushi
Gulkishar
m DIŠ + U-EN
Peshgaldaramesh
Ayadaragalama
Akurduana
Melamkurkurra
Ea-gamil
Período kasita (1595-1157 a. C.)
Kassite
Gandash
Agum I
Kashtiliashu I
Abi-Rattash
Kashtiliashu II
Ur-zigurumash
Hurbazum
Shipta'ulzi
Agum II
Burnaburiash I
Kashtiliash III
Ulamburiash
Agum III
Karaindash
Kadashman-harbe I
Kurigalzu I
Kadashman-Enlil I
Burnaburiash II
Kara-hardash
Nazi-Bugash
Kurigalzu II
Nazi-Maruttash
Kadashman-Turgu
Kadashman-Enlil II
Kudur-Enlil
Shagarakti-Shuriash
Kashtiliashu IV
Enlil-nadin-shumi
Kadashman-Harbe II
Adad-shuma-iddina
Adad-shuma-usur
Meli-Shipak
Marduk-apla-iddina I
Zababa-shuma-iddin
Enlil-nadin-ahi
Período babilónico medio (1157–729 a. C.)
2do Isin
Marduk-kabit-ahheshu
Itti-Marduk-balatu
Ninurta-nadin-shumi
Nabucodonosor I
Enlil-nadin-apli
Marduk-nadin-ahhe
Marduk-shapik-zeri
Adad-apla-iddina
Marduk-ahhe-eriba
Marduk-zer-X
Nabu-shum-libur
2do Sealand
Simbar-shipak
Ea-mukin-zeri
Kashshu-nadin-ahi
Bazi
Eulmash-shakin-shumi
Ninurta-kudurri-usur I
Shirikti-shuqamuna
Elamite
Mar-biti-apla-usur
mi
Nabû-mukin-apli
Ninurta-kudurri-usur II
Mar-biti-ahhe-iddina
Shamash-mudammiq
Nabu-shuma-ukin I
Nabu-apla-iddina
Marduk-zakir-shumi I
Marduk-balassu-iqbi
Baba-aha-iddina
Ninurta-apla-X
Marduk-bel-zeri
Marduk-apla-usur
Eriba-Marduk
Nabu-shuma-ishkun
Nabonassar
Nabu-nadin-zeri
Nabu-shuma-ukin II
Shapi
Nabu-mukin-zeri
Período neoasirio (729-626 a. C.)
asirio
Tiglath-Pileser †
Salmanasar †
Marduk-apla-iddina II
Sargón †
Senaquerib †
Marduk-zakir-shumi II
Marduk-apla-iddina II
Bel-ibni
Ashur-nadin-shumi †
Nergal-ushezib
Mushezib-Marduk
Senaquerib †
Esarhaddon †
Ashurbanipal †
Shamash-shum-ukin †
Kandalanu
Sin-shumu-lishir †
Sinsharishkun †
Imperio neobabilónico (626-539 a. C.)
astrólogo
Nabopolassar
Nabucodonosor II
Amel-Marduk
Neriglissar
Labashi-Marduk
Nabonido
Período persa (539–331 a. C.)
Aqueménida
Ciro
Cambises
Bardiya
Nabucodonosor III
Darío yo
Nabucodonosor IV
Jerjes I
Shamash-eriba
Bel-shimanni
Artajerjes I
Jerjes II
Sogdianus
Darío II
Artajerjes II
Artajerjes III
Artajerjes IV
Nidin-Bel (?)
Darío III
Período helenístico (331-141 a. C.)
Argead
Alejandro I
Felipe
Alejandro II
Antígono
Seléucida
Seleuco I
Antiochus I
Antíoco II
Seleuco II
Seleuco III
Antíoco III
Seleuco IV
Antíoco IV
Antíoco V
Demetrio I
( Timarchus )
Alejandro III
Demetrio II
Período parto (141-2 a. C.)
Arsácido
Mitrídates I
Fraates II
( Antíoco VII )
( Hyspaosines )
Artabano I
Mitrídates II
Gotarzes I
Orodes I
Arsaces
Fraates III
Mitrídates IV
Orodes II
Fraates IV
vtmiGobernantes del Antiguo Cercano Oriente
Territorios / fechas [1] [2] [3] [4]
Egipto
Canaán
Ebla
Mari
Akshak / Akkad
Kish
Uruk
Adab
Umma
Lagash
Ur
Elam
Precedido por: Cronología del Neolítico
4000–3200 a. C.
Cultura Naqada (4000–3100 a. C.)
Protocannaanites
Período sumerio (4000-2340 a. C.)
Susa I
Período predinástico (4000-2900 a. C.)
Naqada I Naqada II
Relaciones Egipto-Mesopotamia
Período Uruk (4000-3100 a. C.)("Reyes-sacerdotes" anónimos) Gobernantes legendarios ante-deluvianos: EnEridu:Alulim,Alalngar, luego enBad-tibira:En-men-lu-ana,En-men-gal-ana,Dumuzid, el Pastor, luego enLarag:En-sipad-zid-ana, luego enZimbir:En-men-dur-ana, luego enShuruppag:Ubara-Tutu"luego lainundaciónarrasó" [5]
Susa II (influencia o control de Uruk)
3200–3100 a. C.
Período protodinástico ( Naqada III ) Reyes tempranos o legendarios:
Alto Egipto Dedo Caracol Pez Pluma-Abu Animal Cigüeña Canide Toro Escorpión I Shendjw Iry-Hor Ka Escorpión II Narmer / Menes
Bajo Egipto Hedju Hor Ny-Hor Hsekiu Khayu Tiu Thesh Neheb Wazner Nat-Hor Mekh Doble Falcon Wash
3100-2900 a. C.
Período dinástico temprano Primera dinastía de Egipto Narmer Menes Neithhotep ♀ (regente) Hor-Aha Djer Djet Merneith ♀ (regente) Den Anedjib Semerkhet Qa'a Sneferka Horus Bird
Cananeos
Periodo Jemdet Nasr
Período protoelamita ( Susa III ) (3100-2700 a. C.)
Gran inundación
2900 a. C.
Segunda dinastía de Egipto
Hetepsejemuy Nebra / Raneb Nynecher Ba Nubnefer Horus Sa Weneg-Nebty Wadjenes Senedi Sejemib Sekhemib-Perenmaat Neferkara Neferkasocar Hudjefa I Khasekhemwy
Período dinástico temprano I (2900-2700 a. C.)
Primer Reino Eblaite (Semítico)
Primer reino de Mari (semita)
Dinastía Kish I Jushur,Kullassina-bel Nangishlishma, En-tarah-ana Babum,Puannum,Kalibum
Primer Período Intermedio séptima dinastía de Egipto octava dinastía de Egipto Menkara Neferkara II Neferkara Neby Dyedkara Shemai Neferkara Jendu Merenhor Neferkamin Nikare Neferkara Tereru Neferkahor Neferkara Pepyseneb Neferkamin Anu Kakaura Ibi Neferkaura Neferkauhor Neferirkara
Segundo Reino Eblaite
(Semítico)
(Vasallos de UR III)
Tercer reino de la dinastía Mari Shakkanakku (semita)IdidishShu-DaganIshma-Dagan(vasallos de los acadios)
Período Isin-Larsa ( amorreos ) Dinastía de Isin :Ishbi-Erra Shu-Ilishu Iddin-Dagan Ishme-Dagan Lipit-Eshtar Ur-Ninurta Bur-Suen Lipit-Enlil Erra-imitti Enlil-bani Zambiya Iter-pisha Ur-du-kuga Suen-magir Damiq-ilishu Dinastía de Larsa:Naplanum Emisum Samium Zabaia Gungunum Abisare Sumuel Nur-Adad Sin-Iddinam Sin-Eribam Sin-Iqisham Silli-Adad Warad-Sin Rim-Sin I(...)Rim-Sin II Dinastía Uruk VI : Alila-hadum Sumu-binasa Naram-Sin de Uruk Sîn-kāšid Sîn-iribam Sîn-gāmil Ilum-gamil Anam de Uruk Irdanene Rim-Anum Nabi-ilišu
Dinastía Sukkalmah
Siwe-Palar-Khuppak
1800-1595 a. C.
XIII Dinastía de Egipto XIV Dinastía de Egipto
Abraham ( bíblico ) Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Yamhad
Antiguo Imperio Asirio (2025-1378 a. C.) Puzur-Ashur I Shalim-ahum Ilu-shuma Erishum I Ikunum Sargon I Puzur-Ashur II Naram-Sin Erishum II Shamshi-Adad I Ishme-Dagan I Mut-Ashkur Rimush Asinum Ashur-dugul Ashur -apla-idi Nasir-Sin Sin-namir Ipqi-Ishtar Adad-salulu Adasi Bel-bani Libaya Sharma-Adad I Iptar-Sin Bazaya Lullaya Shu-Ninua Sharma-Adad II Erishum III Shamshi-Adad II Ishme-Dagan II Shamshi-Adad III Ashur-nirari I Puzur-Ashur III Enlil-nasir I Nur-ili Ashur-shaduni Ashur-rabi I Ashur-nadin-ahhe I Enlil-Nasir II Ashur-nirari II Ashur-bel-nisheshu Ashur-rim-nisheshu Ashur-nadin-ahhe II
Primera dinastía babilónica ("Antiguo período babilónico") ( amorreos ) Sumu-abum Sumu-la-El Sin-muballitSabium Apil-Sin Sin-muballit Hammurabi Samsu-iluna Abi-eshuh Ammi-ditana Ammi-saduqa Samsu-Ditana
Segundo Período Intermedio XVI dinastía Abydos dinastía XVII dinastía
Decimoquinta dinastía de Egipto (" Hyksos ")
Semqen 'Aper-'Anati Sakir-Har Khyan Apepi Khamudi
Mitanni (1600-1260 a. C.) Kirta Shuttarna I Parshatatar
1531-1155 a. C.
Nuevo Reino de Egipto XVIII Dinastía de Egipto Ahmose I Amenhotep I
Dinastía Tercer Babilonia ( Kassites ) Agum-Kakrime Burnaburiash I Kashtiliash III Ulamburiash Agum III Karaindash Kadashman-Harbe I Kurigalzu I Kadashman-Enlil I Burnaburiash II Kara-hardash Nazi-Bugash Kurigalzu II Nazi-Maruttash Kadashman-Turgu Kadashman-Enlil II Kudur-Enlil Shagarakti-Shuriash Kashtiliashu IV Enlil-nadin-shumi Kadashman-Harbe II Adad-shuma-iddina Adad-shuma-usur Meli-Shipak II Marduk-apla-iddina I Zababa-shuma-iddin Enlil-nadin-ahi
Período medio elamita
(1500-1100 a. C.) Dinastía Kidinuid Dinastía Igehalkid Untash-Napirisha
Thutmosis I Thutmosis II Hatshepsut ♀ Thutmosis III
Amenhotep II Thutmosis IV Amenhotep III Akhenaton Smenkhkare Neferneferuaten ♀ Tutankhamon Ay Horemheb
Imperio hitita
Ugarit
Decimonovena dinastía de Egipto Ramsés I Seti I Ramsés II Merneptah Amenmesses Seti II Siptah Twosret ♀
Imperio Elamita Dinastía Shutrukid Shutruk-Nakhunte
1155-1025 a. C.
Vigésima Dinastía de Egipto
Setnakhte Ramsés III Ramsés IV Ramsés V Ramsés VI Ramsés VII Ramsés VIII Ramsés IX Ramsés X Ramsés XI
Tercer Período Intermedio
Vigésima primera dinastía de Egipto Smendes Amenemnisu Psusennes I Amenemope Osorkon el Viejo Siamun Psusennes II
Fenicia Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Reino de Israel Saúl Is-boset David Salomón
Estados sirio-hititas
Imperio Asirio Medio Eriba-Adad I Ashur-uballit I Enlil-nirari Arik-den-ili Adad-nirari I Salmanasar I Tukulti-Ninurta I Ashur-nadin-apli Ashur-nirari III Enlil-kudurri-usur Ninurta-apal-Ekur Ashur- dan I Ninurta-tukulti-Ashur Mutakkil-Nusku Ashur-resh-ishi I Tiglat-Pileser I Asharid-apal-Ekur Ashur-bel-kala Eriba-Adad II Shamshi-Adad IV Ashurnasirpal I Shalmaneser II Ashur-nirari IV Ashur-rabi II Ashur-resh-ishi II Tiglat-Pileser II Ashur-dan II
En cuarto lugar dinastía de Babilonia ( " segunda dinastía de Isin ") Marduk-Kabit-ahheshu Itti-Marduk-Balatu Ninurta-Nadin-Shumi Nabucodonosor I Enlil-Nadin-apli Marduk-Nadin-AHHE Marduk-shapik-zeri Adad-apla-iddina Marduk ahhe-eriba Marduk-zer-X Nabu-shum-libur
Período neoelamita (1100-540 a. C.)
1025–934 a. C.
Quinta, Sexta, Séptima, Octava Dinastías Babilónicas ("Período del Caos") Simbar-shipak Ea-mukin-zeri Kashshu-nadin-ahi Eulmash-shakin-shumi Ninurta-kudurri-usur I Shirikti-shuqamuna Mar-biti-apla-usur Nabû-mukin-apli
911–745 a. C.
Vigésima segunda dinastía de Egipto Shoshenq I Osorkon I Shoshenq II Takelot I Osorkon II Shoshenq III Shoshenq IV Pami Shoshenq V Pedubast II Osorkon IV
Vigésima tercera dinastía de Egipto Harsiese A Takelot II Pedubast I Shoshenq VI Osorkon III Takelot III Rudamun Menkheperre Ini
Vigésima cuarta dinastía de Egipto Tefnakht Bakenranef
Reino de Samaria
Reino de Judá
Imperio neoasirio Adad-nirari II Tukulti-Ninurta II Ashurnasirpal II Salmanasar III Shamshi-Adad V Shammuramat♀(regente)Adad-nirari III Salmanasar IV Ashur-Dan III Ashur-nirari V
Novena dinastía babilónica Ninurta-kudurri-usur II Mar-biti-ahhe-iddina Shamash-mudammiq Nabu-shuma-ukin I Nabu-apla-iddina Marduk-zakir-shumi I Marduk-balassu-iqbi Baba-aha-iddina (cinco reyes) Ninurta-apla-X Marduk-bel-zeri Marduk-apla-usur Eriba-Marduk Nabu-shuma-ishkun Nabonassar Nabu-nadin-zeri Nabu-shuma-ukin II Nabu-mukin-zeri
Dinastía Humban-Tahrid
Urtak Teumman Ummanigash Tammaritu I Indabibi Humban-haltash III
745–609 a. C.
Vigésimo quinta dinastía de egipto (" Faraones negros ") Piye Shebitku Shabaka Taharqa Tanutamun
Imperio neoasirio
( Dinastía sargónida ) Tiglatpileser † Salmanasar † Marduk-apla-iddina II Sargón † Senaquerib † Marduk-zakir-shumi II Marduk-apla-iddina II Bel-ibni Asurnadinsumi † Nergal-ushezib Mushezib-Marduk Asaradón † Asurbanipal Ashur-etil-ilani Sinsharishkun Sin-shumu-lishir Ashur-uballit II
Conquista asiria de Egipto
626-539 a. C.
Período Tardío XXVI Dinastía de Egipto Necao I Psamtik I Necao II Psamtik II Wahibre Ahmose II Psamtik III
Imperio neobabilónico Nabopolasar Nabucodonosor II Amel-Marduk Neriglissar Labashi-Marduk Nabonidus
La mediana Imperio Deioces Fraortes Madius Cyaxares Astiages
539–331 a. C.
Vigésimo séptima dinastía de Egipto ( conquista aqueménida de Egipto )
Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Imperio aqueménida Ciro Cambises Darío I Jerjes Artajerjes I Darío II Artajerjes II Artajerjes III Artajerjes IV Darío III
Vigésimo octava dinastía de Egipto Vigésima novena dinastía de Egipto trigésima dinastía de Egipto
Trigésima primera dinastía de Egipto
331-141 a. C.
Dinastía ptolemaica Ptolomeo I Ptolomeo Keraunos Ptolomeo II Arsinoe II ♀ Ptolomeo III Evergetes Berenice II Euergetis ♀ Ptolomeo IV Arsinoe III Filopator ♀ Ptolomeo V Cleopatra I Syra ♀ Ptolomeo VI Ptolomeo VII Cleopatra II Philometor Sóter ♀ Ptolomeo VIII Cleopatra III ♀ Ptolomeo IX Lathyros Cleopatra IV ♀ Ptolomeo X Alejandro Berenice III ♀ Ptolomeo XI Alejandro Ptolomeo XII Auletes Cleopatra V ♀ Cleopatra VI Trifena ♀ Berenice IV Epiphanea ♀ Ptolomeo XIII Ptolomeo XIV Cleopatra VII Filopator ♀ Ptolomeo XV Caesarion Arsinoe IV ♀
Período helenístico Dinastía Argead : Alejandro I Felipe Alejandro II Antígono
Imperio seléucida : Seleuco I Antíoco I Antíoco II Seleuco II Seleuco III Antíoco III Seleuco IV Antíoco IV Antíoco V Demetrio I Alejandro III Demetrio II Antíoco VI Dionisio Diodoto Trifón Antíoco VII Sidetes
141-30 a. C.
Reino de Judea Simón Tassi Juan Hircano Aristóbulo I Alejandro Janneo Salomé Alejandra Hircano II Aristóbulo II Antígono II Mattatias
Alejandro II Zabinas Seleucus V Filometor Antiochus VIII Grpus Antiochus IX Cyzicenus Seleucus VI Epiphanes Antiochus X Eusebes Antiochus XI Epiphanes Demetrius III Eucaerus Philip I Filadelphus Antiochus XII Dionysus Antiochus XIII Asiaticus Philip II Philoromaeus
Parthian Empire Mitrídates I Fraates Hyspaosines Artabano Mitrídates II Gotarzes Mitrídates III Orodes I Sinatruces Fraates III Mitrídates IV Orodes II Fraates IV Tiridates II Musa Fraates V Orodes III Vonones I Artabano II Tiridates III Artabano II Vardanes I Gotarzes II Meherdates Vonones II Vologases I Vardanes II Pacoro II Vologases II Artabanus III Osroes I
30 a. C. – 116 d. C.
imperio Romano
( Conquista romana de Egipto ) Provincia de Egipto
Judea
Siria
116-117 CE
Provincia de Mesopotamia bajo Trajano
Parthamaspates de Partia
117–224 CE
Siria Palaestina
Provincia de Mesopotamia
Sinatruces II Mitrídates V Vologases IV Osroes II Vologases V Vologases VI Artabanus IV
224-270 CE
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán Ardashir I Shapur I Hormizd I Bahram I Bahram II Bahram III Narseh Hormizd II Adur Narseh Shapur II Ardashir II Shapur III Bahram IV Yazdegerd I Shapur IV Khosrow Bahram V Yazdegerd II Hormizd III Peroz I Balash Kavad I Jamasp Kavad I Khosrow K Hrow Bahram VI Chobin Vistahm
270-273 d. C.
Imperio Palmireno Vaballathus Zenobia Antiochus
273–395 CE
imperio Romano
Provincia de egipto
Siria Palaestina
Siria
Provincia de Mesopotamia
395–618 CE
imperio Bizantino
Egipto bizantino
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
Siria bizantina
Mesopotamia bizantina
618–628 CE
( Conquista Sasánida de Egipto ) Provincia de Egipto Shahrbaraz Sahralanyozan Shahrbaraz
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán Khosrow II Kavad II
628–641 CE
imperio Bizantino
Ardashir III Shahrbaraz Khosrow III Boran Shapur-I Shahrvaraz Azarmedukht Farrukh Hormizd Hormizd VI Khosrow IV Boran Yazdegerd III Peroz III Narsieh
Egipto bizantino
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
Siria bizantina
Mesopotamia bizantina
639–651 CE
Conquista musulmana de Egipto
Conquista musulmana del Levante
Conquista musulmana de Mesopotamia y Persia
Gobernantes de la antigua Asia Central
^ W. Hallo; W. Simpson (1971). El Antiguo Cercano Oriente . Nueva York: Harcourt, Brace, Jovanovich. págs. 48–49.
^ "Gobernantes de Mesopotamia" . cdli.ox.ac.uk. Universidad de Oxford, CNRS.
^ Thomas, Ariane; Potts, Timothy (2020). Mesopotamia: comienza la civilización . Publicaciones Getty. pag. 14. ISBN 978-1-60606-649-2.
^ Roux, Georges (1992). Irak antiguo . Penguin Books Limited. pp. 532–534 (Tablas cronológicas). ISBN 978-0-14-193825-7.
^ "La lista de reyes sumerios: traducción" . etcsl.orinst.ox.ac.uk. Archivado desde el original el 8 de mayo de 2008.
^ Por lista de reyes sumerios
^ a b Según la lista de reyes sumerios
^ Unger, Merrill F. (2014). Israel y los arameos de Damasco: un estudio sobre iluminación arqueológica de la historia bíblica . Editores de Wipf y Stock. pag. 5. ISBN 978-1-62564-606-4.
Control de autoridad
GND : 1159023859
VIAF : 275152636059120050368
Identidades de WorldCat : viaf-275152636059120050368
Esta biografía de un miembro de una casa real de Oriente Medio es un esbozo . Puedes ayudar a Wikipedia expandiéndolo .