Se ha sugerido que partes de este artículo se dividan en otro artículo titulado 2021–2022 Legislatura de Massachusetts . ( Discutir ) (enero de 2021) |
Cámara de Representantes de Massachusetts | |
---|---|
2021–2022 legislatura de Massachusetts | |
Tipo | |
Tipo | |
Límites de plazo | Ninguno |
Historia | |
Se inició una nueva sesión | 6 de enero de 2021 |
Liderazgo | |
Altavoz pro Tempore | |
Líder de la mayoría | |
Líder de la minoría | |
Estructura | |
Asientos | 160 |
Grupos politicos | Mayoria Democrático (128) Minoría Republicano (30) Vacante (1) |
Duración del mandato | 2 años |
Autoridad | Capítulo 1 de la Constitución de Massachusetts |
Salario | $ 62,500 / año; establecido para aumentar cada dos años igual al aumento en el salario medio de Massachusetts. Se otorgan estipendios adicionales a los líderes del partido mayoritario y minoritario. |
Elecciones | |
Ultima eleccion | 3 de noviembre de 2020 (160 asientos) |
Próximas elecciones | 8 de noviembre de 2022 (160 asientos) |
Redistribución de distritos | Control legislativo |
Punto de reunión | |
Cámara de Representantes Cámara Cámara del Estado de Massachusetts Boston, Massachusetts | |
Sitio web | |
[1] |
La Cámara de Representantes de Massachusetts es la cámara baja del Tribunal General de Massachusetts , la legislatura estatal de la Commonwealth de Massachusetts . Está compuesto por 160 miembros elegidos de 14 condados, cada uno dividido en distritos electorales de un solo miembro en todo el Commonwealth. La Cámara de Representantes se reúne en la Casa del Estado de Massachusetts en Boston.
Cualificaciones [ editar ]
Cualquier persona que desee ser elegida para la Cámara de Representantes de Massachusetts debe cumplir con los siguientes requisitos: [1]
- Tener al menos dieciocho años de edad.
- Estar registrado como votante en Massachusetts
- Ser un habitante del distrito durante al menos un año antes de las elecciones.
- Reciba al menos 150 firmas en los documentos de nominación.
Representación [ editar ]
Originalmente, [ ¿cuándo? ] representantes fueron asignados por ciudad. Para las primeras 150 personas, se otorgó un representante, y esta proporción aumentó a medida que aumentaba la población del pueblo. La membresía más grande de la Cámara era 749 en 1812 (214 de ellos eran del Distrito de Maine ); la casa más grande sin Maine era 635 en 1837. [2] La distribución original se cambió al actual sistema de población regional en el siglo XX. Hasta 1978, había 240 miembros de la cámara, [3] un número en distritos multinominales; hoy hay 160 en distritos uninominales. [4]
Hoy, cada Representante representa alrededor de 40,000 residentes. Sus distritos llevan el nombre de los condados en los que se encuentran y tienden a permanecer dentro de un condado, aunque los distritos a menudo cruzan las fronteras de los condados. Los representantes sirven términos de dos años que no están limitados.
El Bacalao Sagrado [ editar ]
Dentro de la cámara de debate de la Cámara cuelga el Sagrado Bacalao de Massachusetts . La talla de pino de 1,5 m (5 pies) de largo del bacalao fue ofrecida por el Representante John Rowe en 1784 en conmemoración de la economía e historia marítima del estado. Dos tallas anteriores del bacalao existieron durante la época colonial de la legislatura; el primero destruido en un incendio en 1747 y el segundo durante la Guerra de Independencia de Estados Unidos . Desde 1784, el Bacalao Sagrado actual ha estado presente en casi todas las sesiones de la Cámara y se mudó a su ubicación actual cuando la Cámara comenzó a reunirse en la Casa del Estado en 1798.
En 1933, miembros de Harvard Lampoon robaron la talla de bacalao como parte de una broma. El robo provocó una gran búsqueda en todo el estado por parte de la Policía Estatal de Boston y Massachusetts . Tras la indignación de los periódicos de Boston y del propio Tribunal General, el bacalao fue devuelto de forma anónima. [5]
Composición [ editar ]
Los demócratas tienen una supermayoría en la Cámara.
Afiliación | Partido (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Democrático | Republicano | Indiana | Vacante | ||
Comenzar 187 (2011-2012) | 128 | 32 | 0 | 160 | |
Comenzar 188 (2013-2014) | 131 | 29 | 0 | 160 | |
Comenzar 189o (2015-2016) | 127 | 35 | 0 | 160 | |
Comienzo 190o (2017-2018) | 125 | 35 | 0 | 160 | |
Comienzo 191o (2019-2020) | 127 | 32 | 1 | 160 | |
Comienzo 192o (2021-2022) [6] | 128 | 30 | 1 | 159 | 1 |
Último porcentaje de votos | 80,5% | 18,9% | 0,6% |
[7]
Liderazgo [ editar ]
El presidente de la Cámara preside la Cámara de Representantes. El presidente es elegido por el grupo del partido mayoritario seguido de la confirmación del pleno de la Cámara mediante la aprobación de una Resolución de la Cámara. Además de presidir el cuerpo, el Portavoz es también el líder principal y controla el flujo de la legislación. Otros líderes de la Cámara, como los líderes de la mayoría y las minorías , son elegidos por sus respectivos grupos de partido en relación con la fuerza de su partido en la Cámara.
El actual presidente de la Cámara es Ronald Mariano del 3er Distrito de Norfolk .
Líderes [ editar ]
[8]
Posición | Representante | Municipio | Partido |
---|---|---|---|
Portavoz de la Casa | Ronald Mariano | Quincy | Democrático |
Líder de la mayoría | Claire D. Cronin | Easton | |
Altavoz Pro Tempore | Kate Hogan | Estibar | |
Líder asistente de la mayoría | Michael J. Moran | Brighton | |
Segundo Líder Asistente de la Mayoría | Joseph F. Wagner | Chicopee | |
Sarah K. Peake | Provincetown | ||
Presidente de Primera División | James J. O'Day | Worcester | |
Presidente de Segunda División | Ruth B. Balser | Newton | |
Presidente de Tercera División | Frank A. Moran | Lawrence | |
Presidente de Cuarta División | Thomas A. Golden, Jr. | Lowell | |
Líder de la minoría | Bradley H. Jones, Jr. | North Reading | Republicano |
Líder asistente de la minoría | Bradford Hill | Ipswich | |
Segundo líder asistente de la minoría | Kimberly N. Ferguson | Holden | |
Tercer líder asistente de la minoría | Susan Williams Gifford | Wareham | |
Paul K. Frost | Castaño |
La elección de miembros más reciente se llevó a cabo el 3 de noviembre de 2020. Los representantes sirven términos de dos años.
Comités [ editar ]
Los comités permanentes actuales de la Cámara de Representantes de Massachusetts son los siguientes:
Comité | Silla | Vicepresidente | Clasificación de la minoría |
---|---|---|---|
Proyectos de ley en la tercera lectura | Denise C. Garlick | Brian M. Ashe | |
Fianzas, gastos de capital y activos estatales | Danielle W. Gregoire | Patricia A. Haddad | David T. Vieira |
Ética | Thomas Walsh | David Allen Robertson | Susan Williams Gifford |
Estímulo federal y supervisión del censo | Daniel J. Hunt | John Barrett, III | Nicholas A. Boldyga |
Calentamiento global y cambio climático | Sean Garballey | Mamá Rady | Michael J. Soter |
Recursos humanos y compromiso de los empleados | Daniel Cahill | Liz Miranda | Donald R. Berthiaume, Jr. |
Operaciones, instalaciones y seguridad | Joseph W. McGonagle, Jr. | Jonathan D. Zlotnik | Bradford Hill |
Auditoría y supervisión posteriores | John J. Mahoney | Gerard J. Cassidy | Peter J. Durant |
Normas | William C. Galvin | Smitty Pignatelli | Donald H. Wong |
Dirección, política y programación | Kevin G. Honan | Tricia Farley-Bouvier | Bradford Hill |
Modos y medios | Aaron Michlewitz | Ann-Margaret Ferrante Paul J. Donato (Vicepresidente adjunto) | Todd M. Smola |
Distritos [ editar ]
Se ha sugerido que partes de esta sección se dividan en otro artículo titulado 2021–2022_Massachusetts_legislature # Representatives . ( Discutir ) (marzo de 2021) |
La siguiente es una lista completa de los miembros de la Cámara de Representantes en la 192a Corte General , por distrito:
Barnstable, Dukes y Nantucket [ editar ]
6 representantes (3 demócratas, 3 republicanos)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Tim Whelan | Republicano | Brewster | 1st Barnstable | Precinto 1 de Barnstable, precintos 1 y 2 de Brewster, Dennis y precintos 1 a 4 y 7 de Yarmouth, condado de Barnstable . | 2014 | |
Kip Diggs | Democrático | Barnstable | 2nd Barnstable | Los precintos 2 a 10 y 13 de Barnstable y los precintos 5 y 6 de Yarmouth, condado de Barnstable | 2020 | |
David Vieira | Republicano | Falmouth | 3er Barnstable | Precintos 3-6 de Bourne, precintos 3, 4, 7, 8 y 9 de Falmouth y Mashpee, condado de Barnstable | 2010 | |
Sarah Peake | Democrático | Provincetown | 4th Barnstable | Precinto 3 de Brewster, Chatham, Eastham, Harwich, Orleans, Provincetown, Truro y Wellfleet, condado de Barnstable | 2006 | |
Steven Xiarhos | Republicano | Barnstable | 5th Barnstable | Los precintos 11 y 12 de Barnstable, los precintos 1, 2 y 7 de Bourne y Sandwich, condado de Barnstable ; Precinto 9 de Plymouth, condado de Plymouth | 2020 | |
Dylan Fernandes | Democrático | Falmouth | Barnstable, Dukes y Nantucket | Precintos 1, 2, 5 y 6, de Falmouth, en el condado de Barnstable ; Chilmark, Edgartown, Aquinnah, Gosnold, Oak Bluffs, Tisbury y West Tisbury, todos en el condado de Dukes ; Nantucket, condado de Nantucket | 2016 |
Berkshire [ editar ]
4 representantes (4 demócratas)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
John Barrett III [9] | Democrático | North Adams | 1er Berkshire | Adams, Cheshire, Clarksburg, Florida, Hancock, Lanesborough, New Ashford, North Adams y Williamstown, todos en el condado de Berkshire ; | 2017 | |
Paul Mark | Democrático | Perú | Segundo Berkshire | Dalton, Hinsdale, Perú, Savoy y Windsor, y el distrito B del distrito 1, de Pittsfield, condado de Berkshire ; Bernardston, Charlemont, Colrain, Greenfield, Hawley, Heath, Leyden, Monroe, Northfield y Rowe, condado de Franklin | 2010 | |
Tricia Farley-Bouvier | Democrático | Pittsfield | 3er Berkshire | Precinto A del pabellón 1, todos los recintos de los pabellones 2 a 7, de Pittsfield, condado de Berkshire | 2011 | |
William "Smitty" Pignatelli | Democrático | Lenox | 4th Berkshire | Alford, Becket, Egremont, Great Barrington, Lee, Lenox, Monterey, Mount Washington, New Marlborough, Otis, Richmond, Sandisfield, Sheffield, Stockbridge, Tyringham, Washington y West Stockbridge, condado de Berkshire ; Blandford, Russell y Tolland, condado de Hampden | 2002 |
Bristol [ editar ]
14 representantes (11 demócratas, 3 republicanos)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
F. Jay Barrows | Republicano | Mansfield | 1er Bristol | Foxborough, condado de Norfolk ; Precintos 2, 3 y 6, de Mansfield, y recintos 3, 4 y 5, de Norton, condado de Bristol | 2006 | |
Jim Hawkins | Democrático | Attleboro | 2do Bristol | Barrios 1 y 2, distrito A del barrio 3, y barrios 4, 5 y 6 de Attleboro, condado de Bristol | 2018 | |
Carol Doherty | Democrático | Taunton | 3er Bristol | Precinto 6 de Easton, y el precinto A del barrio 3, y todos los recintos de los barrios 1, 2, 5, 7 y 8 de Taunton, condado de Bristol | 2020 | |
Steve Howitt | Republicano | Seekonk | 4to Bristol | Los precintos 1 y 2 de Norton, Rehoboth y Seekonk, y los recintos 4 y 5 de Swansea, condado de Bristol | 2010 | |
Patricia Haddad | Democrático | Voltereta | 5th Bristol | Dighton y Somerset, los precintos 1, 2 y 3 de Swansea y el pabellón 6 de Taunton, condado de Bristol | 2000 | |
Carole Fiola | Democrático | Fall River | 6to Bristol | Los recintos B y C del barrio 5, el recinto C del barrio 6, todos los recintos de los barrios 7, 8 y 9 de Fall River y el recinto 1 de Freetown, condado de Bristol | 2013 | |
Alan Silvia | Democrático | Fall River | Séptimo Bristol | Recintos B y C del distrito 1, distrito 2, distrito 3, distrito 4 y distrito A del distrito 5, de Fall River, condado de Bristol | 2008 | |
Paul Schmid | Democrático | Westport | 8 de Bristol | Precinto A del barrio 1, recintos A y B del barrio 6 de Fall River, recintos 2 y 3 de Freetown, recintos D, E y F del barrio 1 de New Bedford y Westport, condado de Bristol | 2010 | |
Christopher Markey | Democrático | Dartmouth | 9 de Bristol | Dartmouth y los distritos D, E y F del pabellón 3, de New Bedford, condado de Bristol | 2010 | |
William M. Straus | Democrático | Mattapoisett | 10 ° Bristol | Fairhaven y el distrito A del distrito 3, y los distritos D y E del distrito 4, de New Bedford, condado de Bristol ; Marion, Mattapoisett y Rochester, condado de Plymouth | 1992 | |
Christopher Hendricks | Democrático | New Bedford | 11 ° Bristol | Acushnet, los precintos A, B y C, del pabellón 1 y todos los precintos del pabellón 2, y los precintos B y C del pabellón 3, de New Bedford, condado de Bristol | 2018 | |
Norman Orrall | Republicano | Lakeville | 12 ° Bristol | Berkley, distrito B del distrito 3 y distrito 4, de Taunton, condado de Bristol ; Lakeville y los precintos 2, 4 y 5 de Middleborough, condado de Plymouth | 2018 | |
Antonio Cabral | Democrático | New Bedford | 13 ° Bristol | Precintos A, B, C y F del pabellón 4, y pabellones 5 y 6, de New Bedford, condado de Bristol | 1990 | |
Adam Scanlon | Democrático | North Attleborough | 14 ° Bristol | Precinto B del distrito 3, de Attleboro, recintos 1 y 5, de Mansfield, North Attleborough, condado de Bristol | 2020 |
Essex [ editar ]
18 representantes (14 demócratas, 4 republicanos)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
James Kelcourse | Republicano | Amesbury | 1st Essex | Amesbury y Salisbury y Newburyport, condado de Essex | 2015 | |
Lenny Mirra | Republicano | West Newbury | 2nd Essex | Precintos 2 y 3 de Boxford, Georgetown, Groveland, precinto 3 del pabellón 4 y precinto 3 del pabellón 7, de Haverhill, y Merrimac, Newbury y West Newbury, condado de Essex | 2013 | |
Andy Vargas [10] | Democrático | Haverhill | 3rd Essex | Distrito 1, distrito 3 del distrito 2, distrito 3, distrito 1 y 2 del distrito 4, distrito 1 y 3 del distrito 5 y distrito 6, de Haverhill, condado de Essex | 2017 | |
Bradford Hill | Republicano | Ipswich | 4th Essex | Hamilton, Ipswich, Manchester-by-the-Sea, Rowley, Topsfield y Wenham, condado de Essex | 1999 | |
Ann-Margaret Ferrante | Democrático | Gloucester | 5th Essex | Essex y Rockport y Gloucester, condado de Essex | 2009 | |
Jerry Parisella | Democrático | Beverly | Sexto Essex | Beverly, condado de Essex | 2011 | |
Paul Tucker | Democrático | Salem | Séptimo Essex | Salem, condado de Essex | 2015 | |
Lori Ehrlich | Democrático | Marblehead | Octavo Essex | Precinto 4 del distrito 3 y distrito 4 del distrito 4 de Lynn y Marblehead y Swampscott, condado de Essex | 2007 | |
Donald Wong | Republicano | Saugus | Noveno Essex | Los precintos 1 y 2 del pabellón 1, de Lynn, y los precintos 1, 2, 4–9, de Saugus, condado de Essex ; Precintos 1, 2, 3 y 7 de Wakefield, condado de Middlesex | 2011 | |
Dan Cahill | Democrático | Lynn | Décimo Essex | Recintos 3 y 4 del Distrito 1, Distrito 2, Recintos 1, 2 y 3 del Distrito 3, Recintos 1 y 2 del Distrito 4, y Recintos 2 y 3 del Distrito 5, de Lynn. | 2016 | |
Peter Capano | Democrático | Lynn | 11 de Essex | Precinto 3 del distrito 4, precintos 1 y 4 del distrito 5, distritos 6 y 7, de Lynn y Nahant, condado de Essex | 2018 | |
Thomas Walsh | Democrático | Peabody | 12 de Essex | Los distritos 1 a 4 y los precintos 1 y 3 del distrito 5 de Peabody, condado de Essex | 2016 | |
Sally Kerans | Democrático | Danvers | 13 de Essex | Danvers, distrito 2 de Middleton y distrito 2 del distrito 5 y distrito 6, de Peabody, condado de Essex | 2020 1990 | |
Christina Minicucci | Democrático | North Andover | 14 de Essex | Precinto 2 del pabellón 7 en Haverhill, precintos 1 y 3 del pabellón A y precinto 1 del pabellón F, de Lawrence, precintos 3, 7 y 10 de Methuen, y precintos 1 a 5 de North Andover, condado de Essex | 2018 | |
Linda Dean Campbell | Democrático | Methuen | 15 de Essex | Precintos 1 y 2 del distrito 2, distrito 2 del distrito 5 y distrito 1 del distrito 7 en Haverhill y los distritos 1, 4, 5, 6, 8-12 de Methuen, condado de Essex | 2007 | |
Marcos Devers | Democrático | Lawrence | 16 de Essex | Los precintos 2 y 4 del barrio A, el barrio B, el recinto 4 del barrio C, los recintos 2, 3 y 4 del barrio E, y los precintos 2, 3 y 4 del barrio F, de Lawrence, condado de Essex | 2010 | |
Frank A. Moran | Democrático | Lawrence | 17 de Essex | Los precintos 2, 3 y 4 de Andover, los precintos 1, 2 y 3 del distrito C, el distrito D y el distrito 1 del distrito E de Lawrence y el distrito 2 en Methuen, condado de Essex | 2013 | |
Tranvía Nguyen | Democrático | Y más | 18 Essex | Precintos 1, 5–9, de Andover, precinto 1, de Boxford y precintos 6, 7 y 8, de North Andover, condado de Essex ; Precintos 3 y 3A de Tewksbury, condado de Middlesex | 2018 |
Franklin [ editar ]
2 representantes (1 demócrata, 1 no inscrito)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Natalie Blais | Democrático | Sunderland | 1er Franklin | Chester, condado de Hampden ; Ashfield, Buckland, Conway, Deerfield, Leverett, Montague, Shelburne, Shutesbury, Sunderland y Whately, condado de Franklin ; Chesterfield, Cummington, Goshen, Huntington, Middlefield, Plainfield, Williamsburg y Worthington, condado de Hampshire | 2018 | |
Susannah Whipps | No inscrito | Athol | Segundo Franklin | Erving, Gill, New Salem, Orange, Warwick y Wendell, condado de Franklin ; Precinto A de Belchertown, condado de Hampshire ; Athol, Petersham, Phillipston, Royalston y el condado de Templeton Worcester | 2015 |
Hampden [ editar ]
12 representantes (9 demócratas, 3 republicanos)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Todd Smola | Republicano | Palmero | 1st Hampden | Brimfield, Holanda, Palmer y Gales, condado de Hampden ; Precintos B y C, en Ware, condado de Hampshire ; Sturbridge y Warren, condado de Worcester | 2004 | |
Brian Ashe | Democrático | Longmeadow | 2nd Hampden | Recintos 2, 3 y 4, de East Longmeadow, Hampden, Longmeadow y Monson, condado de Hampden | 2008 | |
Nicolás Boldyga | Republicano | Southwick | 3rd Hampden | Agawam, Granville y Southwick, condado de Hampden | 2011 | |
Kelly Pease | Republicano | Westfield | 4th Hampden | Westfield, condado de Hampden | 2020 | |
Patricia Duffy | Democrático | Holyoke | 5th Hampden | Holyoke, condado de Hampden | 2020 | |
Michael Finn | Democrático | West Springfield | 6th Hampden | Distrito A del distrito 2, distrito A del distrito 3, distrito A del distrito 4, de Chicopee, distrito E del distrito 2 de Springfield y West Springfield, condado de Hampden | 2011 | |
Jacob Oliveira | Democrático | Ludlow | Séptimo Hampden | Precinto B del distrito 6, de Chicopee, Ludlow, distritos E, F y G del distrito 8, de Springfield, condado de Hampden ; Recintos B, C y D, de Belchertown, condado de Hampshire | 2020 | |
Joseph Wagner | Democrático | Chicopee | Octavo Hampden | Distrito 1, distrito B del distrito 2, distrito B del distrito 3, distrito B del distrito 4, distrito B del distrito 5, distrito A del distrito 6, distritos 7, 8 y 9, de Chicopee, condado de Hampden | 1990 | |
Orlando Ramos | Democrático | Springfield | Noveno Hampden | Los recintos A, B, C, D, F y G del barrio 2, los recintos C, D, G y H del barrio 5, los recintos F y H del barrio 7, y los recintos A, B, D y H del barrio 8, de Springfield y el precinto A del distrito 5 de Chicopee, condado de Hampden | 2020 | |
Carlos gonzalez | Democrático | Springfield | Décimo Hampden | Distrito 1, distritos B, C, D, E, F, G y H del distrito 3, y distritos A, B y F del distrito 6, de Springfield, en el condado de Hampden | 2015 | |
Bud Williams | Democrático | Springfield | 11 de Hampden | Precinto H del pabellón 2, precinto A del pabellón 3, pabellón 4, precintos A, B, E y F del pabellón 5, precinto E del pabellón 6, precinto A del pabellón 7 y precinto C del pabellón 8, de Springfield, en Condado de Hampden | 2017 | |
Angelo Puppolo | Democrático | Springfield | 12th Hampden | Precinto 1, de East Longmeadow, distritos C, D, G y H del distrito 6, distritos B, C, D, E y G del distrito 7, de Springfield y Wilbraham, todos en el condado de Hampden | 2006 |
Hampshire [ editar ]
3 representantes (3 demócratas)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Lindsay N. Sabadosa | Democrático | Northampton | 1st Hampshire | Montgomery, en el condado de Hampden ; Hatfield, Northampton, Southampton y Westhampton, condado de Hampshire | 2018 | |
Daniel R. Carey | Democrático | Easthampton | 2nd Hampshire | Easthampton, distrito 2 de Granby, Hadley y South Hadley, condado de Hampshire | 2018 | |
Mindy Domb | Democrático | Amherst | 3er Hampshire | Amherst, precinto 1 de Granby y Pelham, condado de Hampshire | 2018 |
Middlesex [ editar ]
37 representantes (34 demócratas, 3 republicanos)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Sheila Harrington | Republicano | Groton | 1st Middlesex | Ashby, Dunstable, Groton, Pepperell, Townsend y el precinto 1 de Ayer, condado de Middlesex | 2010 | |
James Arciero | Democrático | Oeste Ford | 2do Middlesex | Precintos 5, 7 y 8, de Chelmsford y Littleton y Westford, condado de Middlesex | 2009 | |
Kate Hogan | Democrático | Estibar | 3er Middlesex | Hudson, Maynard y Stow, todos en el condado de Middlesex ; Bolton, condado de Worcester | 2009 | |
Danielle Gregoire | Democrático | Marlborough | 4th Middlesex | Precinto 1 del pabellón 2, pabellones 3-6, y precinto 2 del pabellón 7, de Marlborough, condado de Middlesex ; Los precintos 1 y 3 de Northborough y los precintos 1 y 3 de Westborough, condado de Worcester | 2009-2011 2013 | |
David Linsky | Democrático | Natick | 5th Middlesex | Natick y Sherborn, condado de Middlesex ; Precintos 2 y 3, de Millis, Condado de Norfolk | 1999 | |
María Robinson | Democrático | Framingham | Sexto Middlesex | Precintos 1, 2, 4–7, 9–12 y 15, de Framingham, condado de Middlesex | 2018 | |
Jack Patrick Lewis | Democrático | Ashland | Séptimo Middlesex | Ashland y los precintos 8, 13, 14, 16, 17 y 18 de Framingham, condado de Middlesex | 2017 | |
Carolyn Dykema | Democrático | Holliston | Octavo Middlesex | Holliston y Hopkinton, condado de Middlesex ; Southborough y el recinto 2 de Westborough, condado de Worcester | 2009 | |
Thomas M. Stanley | Democrático | Waltham | Noveno Middlesex | Lincoln y los distritos 1, 2 y 3, el precinto 1 del distrito 4, el distrito 2 del distrito 5, el distrito 1 del distrito 6 y el distrito 1 del distrito 7, de Waltham, condado de Middlesex | 2001 | |
John J. césped | Democrático | Watertown | Décimo Middlesex | Precinto 1 y 4 del pabellón 1 de Newton, precinto 2 del pabellón 4, precinto 1 del pabellón 5, precinto 2 del pabellón 6, precinto 2 del pabellón 7 y pabellones 8 y 9 de Waltham y los precintos 10, 11 y 12 , de Watertown, condado de Middlesex | 2011 | |
Kay Khan | Democrático | Newton | 11 ° Middlesex | Precintos 2 y 3 del distrito 1, distrito 2, distrito 3, distrito 4 y distrito 2 del distrito 7, de Newton, condado de Middlesex | 1995 | |
Ruth Balser | Democrático | Newton | 12 ° Middlesex | Pabellón 5, pabellón 6, precintos 1, 3 y 4 del pabellón 7, y todos los precintos del pabellón 8, de Newton, condado de Middlesex | 1999 | |
Carmín gentil | Democrático | Sudbury | 13o Middlesex | Precinto 3 en Framingham, distrito 1, distrito 2 del distrito 2 y distrito 1 del distrito 7 en Marlborough, Sudbury, distritos 1, 2 y 3 de Wayland, condado de Middlesex | 2015 | |
Tami Gouveia | Democrático | Acton | 14o Middlesex | Los precintos 1, 2 y 6 de Acton, Carlisle y Concord, y los precintos 1 y 9 de Chelmsford, condado de Middlesex | 2018 | |
Michelle Ciccolo | Democrático | Lexington | 15o Middlesex | Lexington y Wards 1 y 7, de Woburn, condado de Middlesex | 2018 | |
Thomas Golden Jr. | Democrático | Lowell | 16 ° Middlesex | Precintos 2, 3 y 6, de Chelmsford, distritos 5, 6 y 9, de Lowell, condado de Middlesex | 2003 | |
Vanna Howard | Democrático | Lowell | 17 de Middlesex | Precinto 4, de Chelmsford, distrito 1, distrito 3 del distrito 2, distritos 2 y 3 del distrito 4, y distritos 10 y 11, de Lowell, condado de Middlesex | 2020 | |
Mamá Rady | Democrático | Lowell | 18 ° Middlesex | Precintos 1 y 2 del distrito 2, distrito 3, distrito 1 del distrito 4 y distritos 7 y 8 de Lowell, condado de Middlesex | 2015 | |
Dave Robertson | Democrático | Tewksbury | 19o Middlesex | Precintos 1, 1A, 2, 2A, 4 y 4A, de Tewksbury, y precintos 1, 2, 4, 5 y 6, de Wilmington, Condado de Middlesex | 2018 | |
Bradley Jones Jr. | Republicano | North Reading | 20th Middlesex | Lynnfield y el precinto 1 de Middleton, condado de Essex ; North Reading y los precintos 1, 6, 7 y 8 de Reading, condado de Middlesex | 1994 | |
Ken Gordon | Democrático | Bedford | 21 de Middlesex | Bedford y Burlington, y el precinto 3, de Wilmington, condado de Middlesex | 2013 | |
Marc Lombardo | Republicano | Billerica | 22 de Middlesex | Billerica, condado de Middlesex | 2011 | |
Sean Garballey | Democrático | Arlington | 23 de Middlesex | Los precintos 1, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 13–21 de Arlington, el precinto 2 del barrio 3 y los precintos 1 y 2 del barrio 6 de Medford, condado de Middlesex . | 2008 | |
Dave Rogers | Democrático | Cambridge | 24th Middlesex | Precintos 2, 4, 8, 10 y 12, de Arlington, Belmont, precintos 1 y 3 del distrito 11, de Cambridge, condado de Middlesex [11] | 2012 | |
Marjorie Decker | Democrático | Cambridge | 25 de Middlesex | Distrito 4, distritos 2 y 3 del distrito 6, distritos 7 y 8, y distritos 1 y 2 del distrito 10, de Cambridge, condado de Middlesex [11] | 2013 | |
Mike Connolly | Democrático | Cambridge | 26 de Middlesex | Distrito 1, distrito 1 del distrito 2, distrito 3 y distrito 1 del distrito 6, de Cambridge, y distrito 1 y distrito 1 del distrito 2, de Somerville, condado de Middlesex [11] | 2017 | |
Erika Uyterhoeven | Democrático | Somerville | 27 de Middlesex | Precintos 2 y 3 del distrito 2 y distritos 3, 5 y 6 de Somerville, condado de Middlesex | 2020 | |
Joe McGonagle | Democrático | Everett | 28 de Middlesex | Everett, condado de Middlesex | 2015 | |
Steven Owens | Democrático | Watertown | 29 de Middlesex | Distrito 9, distrito 3 del distrito 10, y distrito 2 del distrito 11, de Cambridge, y los distritos 1-9, de Watertown, condado de Middlesex [11] | 2020 | |
Richard Haggerty | Democrático | Woburn | 30th Middlesex | Precintos 2 a 5 de Reading y distritos 2 a 6 de Woburn, condado de Middlesex | 2018 | |
Día de Michael | Democrático | Stoneham | 31 de Middlesex | Stoneham y Winchester, condado de Middlesex | 2014 | |
Kate Lipper-Garabedian | Democrático | Melrose | 32nd Middlesex | Precinto 2 del distrito 5 en Malden, Melrose y los precintos 4, 5 y 6 de Wakefield, condado de Middlesex | 2020 | |
Steven Ultrino | Democrático | Malden | 33 ° Middlesex | Distrito 2, distrito 1 del distrito 3, distrito 4, distrito 1 del distrito 5, distrito 6, distrito 2 del distrito 7 y distrito 8, de Malden, condado de Middlesex | 2015 | |
Christine Barber | Democrático | Somerville | 34o Middlesex | Barrios 4 y 5, precinto 1 del barrio 7, y precinto 2 del barrio 8, de Medford, y barrios 4 y 7, de Somerville, condado de Middlesex | 2015 | |
Paul Donato | Democrático | Medford | 35th Middlesex | Distrito 1, distrito 2 del distrito 3, distrito 1 del distrito 7, de Malden, y distrito 1 y 2, distrito 1 del distrito 3, distrito 2 del distrito 7 y distrito 1 del distrito 8, de Medford, condado de Middlesex | 2001 | |
Colleen Garry | Democrático | Dracut | 36th Middlesex | Dracut y Tyngsborough, condado de Middlesex | 2003 | |
Danillo Sena | Democrático | Acton | 37th Middlesex | Precintos 3, 4 y 5, de Acton, precinto 2 de Ayer, Boxborough y Shirley, todos en el condado de Middlesex ; Harvard y los distritos A, C y D de Lunenburg, condado de Worcester | 2020 |
Norfolk [ editar ]
15 representantes (14 demócratas, 1 republicano)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Bruce Ayers | Democrático | Quincy | 1. ° Norfolk | Los precintos 4 y 5 del barrio 3, los precintos 1 y 3 del barrio 4, el recinto 2 del barrio 5 y el barrio 6 de Quincy y los precintos 5, 6, 11 y 12 de Randolph, condado de Norfolk | 1999 | |
Tackey Chan | Democrático | Quincy | 2do Norfolk | Pabellón 1, precintos 1 y 2 del pabellón 3, precintos 2 y 4 del pabellón 4 y precintos 1, 3, 4 y 5 del pabellón 5, de Quincy, Condado de Norfolk | 2011 | |
Ronald Mariano | Democrático | Quincy | 3. ° Norfolk | Precintos 2, 3 y 4, de Holbrook, barrio 2, y precinto 5 del barrio 4, de Quincy, precintos 5, 6, 9, 12 y 16, de Weymouth, condado de Norfolk | 1991 | |
James M. Murphy | Democrático | Weymouth | Cuarto Norfolk | Precintos 1 a 4, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 15, 17 y 18, de Weymouth, condado de Norfolk ; Precinto 2 de Hingham, condado de Plymouth | 2001 | |
Mark Cusack | Democrático | Braintree | 5th Norfolk | Braintree, precinto 1, de Holbrook, precinto 4, de Randolph, condado de Norfolk | 2011 | |
William C. Galvin | Democrático | Cantón | 6. ° Norfolk | Avon y Canton, y los precintos 1, 5, 7 y 8 de Stoughton, condado de Norfolk | 1991 | |
William Driscoll | Democrático | Milton | Séptimo Norfolk | Los precintos 3 a 10 de Milton y los precintos 1, 2, 3, 7 a 10 de Randolph, condado de Norfolk | 2017 | |
Edward Philips | Democrático | Sharon | Octavo Norfolk | Recinto 4, de Mansfield, condado de Bristol ; Sharon, precintos 2, 3, 4 y 6, de Stoughton, y precintos 3 y 4, de Walpole, condado de Norfolk | 2020 | |
Shawn Dooley | Republicano | Norfolk | Noveno Norfolk | Precintos 3 y 4, de Medfield, precinto 1, de Millis, Norfolk y Plainville, precinto 5, de Walpole, y Wrentham, Condado de Norfolk | 2014 | |
Jeffrey Roy | Democrático | Franklin | Décimo Norfolk | Franklin y los precintos 2, 3 y 4 de Medway, condado de Norfolk | 2013 | |
Paul McMurtry | Democrático | Dedham | 11 ° Norfolk | Dedham, distrito 8, de Walpole y Westwood, condado de Norfolk | 2007 | |
John H. Rogers | Democrático | Norwood | 12 ° Norfolk | Norwood, precintos 1, 2, 6 y 7, de Walpole, condado de Norfolk | 1992 | |
Denise Garlick | Democrático | Needham | 13 de Norfolk | Dover, precintos 1 y 2 de Medfield y Needham, condado de Norfolk | 2011 | |
Alice Peisch | Democrático | Wellesley | 14 ° Norfolk | Precinto 4, de Wayland y Weston, condado de Middlesex ; Wellesley, Condado de Norfolk | 2003 | |
Tommy Vitolo | Democrático | Brookline | 15 de Norfolk | Precintos 2 a 4, 6 a 13 de Brookline, condado de Norfolk | 2019 |
Plymouth [ editar ]
12 representantes (7 demócratas, 5 republicanos)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Matt Muratore | Republicano | Plymouth | 1er Plymouth | Recintos 2 a 8, 10, 11, 12, 14 y 15 de Plymouth, condado de Plymouth | 2015 | |
Susan Williams Gifford | Republicano | Wareham | 2do Plymouth | Carver, precintos 3 y 6, de Middleborough y Wareham, condado de Plymouth | 2003 | |
Joan Meschino | Democrático | Cáscara | 3er Plymouth | Cohasset, condado de Norfolk ; Precintos 1 y 3-6, de Hingham, Hull, y el precinto 3, de Scituate, condado de Plymouth | 2016 | |
Patrick J. Kearney | Democrático | Scituate | 4th Plymouth | Marshfield y los precintos 1, 2, 4, 5 y 6 de Scituate, ambos en el condado de Plymouth | 2018 | |
David DeCoste | Republicano | Norwell | 5th Plymouth | Hannover, Norwell y Rockland, condado de Plymouth | 2014 | |
Josh S. Cutler | Democrático | Duxbury | Sexto Plymouth | Recintos 2-6, de Duxbury, las ciudades de Hanson y Pembroke, todos en el condado de Plymouth | 2013 | |
Alyson Sullivan | Republicano | Abington | Séptimo Plymouth | Abington, Precintos 2-4 en East Bridgewater y Whitman, Condado de Plymouth | 2019 | |
Angelo D'Emilia | Republicano | Bridgewater | Octavo Plymouth | Raynham, condado de Bristol ; Bridgewater, condado de Plymouth | 2011 | |
Gerry Cassidy | Democrático | Brockton | Noveno Plymouth | Distrito 2, distritos A, B, C del distrito 3, distritos A y D del distrito 4, distrito A del distrito 5 y distritos A y B del distrito 7, de Brockton, condado de Plymouth | 2016 | |
Michelle DuBois | Democrático | Brockton | Décimo Plymouth | Los recintos B y C del barrio 4, los recintos B, C y D del barrio 5 y el barrio 6, de Brockton, el recinto 1 de East Bridgewater y West Bridgewater, condado de Plymouth | 2015 | |
Claire D. Cronin | Democrático | Brockton | 11 ° Plymouth | Recintos 1-5, de Easton, condado de Bristol ; Distrito 1, distrito D del distrito 3, y distritos C y D del distrito 7, de Brockton, condado de Plymouth | 2013 | |
Kathleen LaNatra | Democrático | Kingston | 12 ° Plymouth | Precinto 1 de Duxbury, Halifax, Kingston, precinto 1 de Middleborough, precintos 1, 11 y 13 de Plymouth y Plympton, condado de Plymouth | 2018 |
Suffolk [ editar ]
19 representantes (18 demócratas, 1 vacante)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adrian Madaro | Democrático | East Boston , Boston | 1st Suffolk | Precintos 1-14 del distrito 1, de Boston, condado de Suffolk | 2015 | |
Daniel Joseph Ryan | Democrático | Charlestown , Boston | 2do Suffolk | Pabellón 2, de Boston, y Pabellones 1 y 2, precintos 1 y 3 del pabellón 3, y precintos 1 y 4 del pabellón 4, de Chelsea, condado de Suffolk | 2014 | |
Aaron Michlewitz | Democrático | North End , Boston | 3er Suffolk | Los precintos 1 a 4, 6, 7 y 8 del distrito 3, los precintos 1 y 3 del distrito 4 y el distrito 1 del distrito 5 de Boston, condado de Suffolk | 2009 | |
David Biele | Democrático | Boston del sur , Boston | 4th Suffolk | Precinto 15 del pabellón 1, pabellón 6, precintos 1 a 8 del pabellón 7 y precinto 3 del pabellón 13, de Boston, condado de Suffolk | 2018 | |
Liz Miranda | Democrático | Roxbury , Boston | 5th Suffolk | Precinto 10 del pabellón 7, precintos 5, 6 y 7 del pabellón 8, precinto 6 del pabellón 12, precintos 1, 2, 4 y 5 del pabellón 13, precinto 1 del pabellón 14, precintos 1 a 5, 7, 8 y 9, del distrito 15, y los precintos 1 y 2 del distrito 17, de Boston, condado de Suffolk | 2018 | |
Russell Holmes | Democrático | Mattapan , Boston | Sexto Suffolk | Los precintos 2 y 4 a 14 del distrito 14, los precintos 6 a 9 del distrito 17, los precintos 7 y 8 del distrito 18 y el distrito 12 del distrito 19 de Boston, condado de Suffolk | 2011 | |
Chynah Tyler | Democrático | Roxbury , Boston | Séptimo Suffolk | Los precintos 8, 9 y 10 del barrio 4, el subprecinto 2A del barrio 5, los precintos 1 a 5 y 8 del barrio 12, los precintos 4 y 5 del barrio 9 y el precinto 1 del barrio 21 de Boston, condado de Suffolk | 2017 | |
Jay Livingstone | Democrático | Back Bay , Boston | Octavo Suffolk | Precinto 2 y 3 de la sala 2, y sala 5, de Cambridge, en el condado de Middlesex ; Precinto 5 del pabellón 3 y precinto 6 del pabellón 4, y los precintos 3-9 y 11 del pabellón 5, de Boston, condado de Suffolk [11] | 2013 | |
Jon Santiago | Democrático | South End , Boston | Noveno Suffolk | Precintos 2, 4, 5 y 7 del pabellón 4, precintos 2 y 10 del pabellón 5, precintos 1 a 4 del pabellón 8 y precintos 1, 2 y 3 del pabellón 9, de Boston, condado de Suffolk | 2018 | |
Edward F. Coppinger | Democrático | West Roxbury , Boston | Décimo Suffolk | Precintos 14-16, de Brookline, en el condado de Norfolk ; Precintos 1, 5–7, 10–20 del distrito 20, de Boston, condado de Suffolk | 2011 | |
Liz Malia | Democrático | Jamaica Plain , Boston | 11 de Suffolk | Distrito 11, precintos 7 y 9 del distrito 12, precinto 3 del distrito 14 y precintos 6, 7, 9, 10, 11 y 13, del distrito 19, de Boston, condado de Suffolk | 1998 | |
Brandy Fluker Oakley | Democrático | Mattapan , Boston | 12 de Suffolk | Precintos 1 y 2 de Milton, Condado de Norfolk ; Precintos 8 y 11 del distrito 16, recintos 4 y 10-14 del distrito 17, recintos 1 a 6 y 21 del distrito 18, de Boston, condado de Suffolk | 2020 | |
Daniel J. Hunt | Democrático | Dorchester , Boston | 13 de Suffolk | Precinto 3 del distrito 3, de la ciudad de Quincy, Condado de Norfolk ; Precinto 9 del pabellón 7, precintos 6-10 del pabellón 13, precinto 6 del pabellón 15, precintos 1 a 7, 9, 10 y 12 del pabellón 16, y precintos 3 y 5 del pabellón 17, de Boston, condado de Suffolk | 2014 | |
Rob Consalvo | Democrático | Hyde Park , Boston | 14th Suffolk | Precintos 9-20, 22 y 23 del distrito 18, precintos 3, 8 y 9 del distrito 20, de Boston, condado de Suffolk | 2020 | |
Nika Elugardo | Democrático | Jamaica Plain , Boston | 15th Suffolk | Precinto 5 de Brookline, condado de Norfolk ; Distrito 10, precintos 1–5 y 8 del distrito 19, y precintos 2 y 4 del distrito 20, de Boston, condado de Suffolk | 2018 | |
Jessica Giannio | Democrático | Reverenciar | 16 de Suffolk | Precintos 3 y 10, de Saugus, en el condado de Essex ; Los precintos 2 y 4 del pabellón 3, los precintos 2 y 3 del pabellón 4, de Chelsea, y el precinto 3 del pabellón 1, el precinto 1 del pabellón 3, el pabellón 4, los precintos 1 y 2 del pabellón 5, y el pabellón 6, de Revere, Condado de Suffolk | 2020 | |
Kevin Honan | Democrático | Brighton , Boston | 17 de Suffolk | Los precintos 3, 5-12 y 15 del pabellón 21, y los precintos 2, 3, 6, 9 y 10 del pabellón 22 de Boston, condado de Suffolk | 1987 | |
Michael Moran | Democrático | Brighton , Boston | 18 de Suffolk | Precinto 1, de Brookline, condado de Norfolk ; Los precintos 2, 4, 13, 14 y 16 del distrito 21, y los precintos 1, 4, 5, 7, 8, 11, 12 y 13 del distrito 22, de Boston, condado de Suffolk | 2005 | |
Vacante | 19 de Suffolk | Precintos 1 y 2 del barrio 1, barrio 2, precintos 2 y 3 del barrio 3 y precinto 3 del barrio 5 de Revere y Winthrop, condado de Suffolk | 2020 |
Worcester [ editar ]
18 representantes (10 demócratas, 8 republicanos)
Representante | Partido | Residencia | Distrito | Descripción del distrito | Primero elegido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Kimberly Ferguson | Republicano | Holden | 1st Worcester | Holden, Paxton, Princeton, Rutland, precinto 1 de Sterling y precinto 2 de Westminster, condado de Worcester | 2010 | |
Jonathan Zlotnik | Democrático | Gardner | Segundo Worcester | Ashburnham, Gardner, Winchendon y el precinto 1 de Westminster, condado de Worcester | 2012 | |
Michael Kushmerek | Democrático | Fitchburg | 3rd Worcester | Fitchburg y el recinto B de Lunenburg, condado de Worcester | 2020 | |
Natalie Higgins | Democrático | Leominster | Cuarto Worcester | Leominster, condado de Worcester | 2016 | |
Donnie Berthiaume | Republicano | Spencer | Quinto Worcester | Precinto A, de Ware, condado de Hampshire ; Barre, Brookfield, East Brookfield, Hardwick, Hubbardston, New Braintree, North Brookfield, Oakham, distritos 2, 3 y 4, en Spencer y West Brookfield, condado de Worcester | 2014 | |
Peter Durant | Republicano | Spencer | 6to Worcester | Precintos 1, 2 y 3 de Charlton, Dudley, Southbridge y el precinto 1 de Spencer, condado de Worcester | 2011 | |
Paul Frost | Republicano | Castaño | Séptimo Worcester | Auburn, distrito 4 de Charlton, Millbury, y los distritos 2 y 3, de Oxford, condado de Worcester | 1996 | |
Michael Soter | Republicano | Bellingham | Octavo Worcester | Bellingham, condado de Norfolk ; Blackstone, Millville y Uxbridge, condado de Worcester | 2018 | |
David Muradian | Republicano | Grafton | Noveno Worcester | Grafton, Northbridge y Upton, condado de Worcester | 2014 | |
Brian Murray | Democrático | Milford | Décimo Worcester | Precinto 1, de Medway, condado de Norfolk ; Hopedale, Mendon y Milford, condado de Worcester | 2016 | |
Hannah Kane | Republicano | Shrewsbury | 11 de Worcester | Shrewsbury y los precintos 4 y 5 de Westborough, condado de Worcester | 2015 | |
Meghan Kilcoyne | Democrático | Northborough | 12 de Worcester | Berlín, Boylston, Clinton, Lancaster, precintos 2 y 4 de Northborough y precinto 2 de Sterling, condado de Worcester | 2020 | |
John J. Mahoney | Democrático | Worcester | 13 de Worcester | Precintos 1 a 4 del distrito 1, distrito 2 del distrito 3, distrito 9 y distrito 1 del distrito 10, de Worcester, condado de Worcester | 2010 | |
Jim O'Day | Democrático | West Boylston | 14 de Worcester | West Boylston y el distrito electoral 5 del distrito 1, distrito 2 y los distritos 1, 3 y 5 del distrito 3 de Worcester, condado de Worcester | 2007 | |
María Keefe | Democrático | Worcester | 15 de Worcester | Precintos 2-5, del distrito 10, distrito 4 del distrito 3, distrito 4 y distrito 3 del distrito 5, de Worcester, condado de Worcester | 2012 | |
Dan Donahue | Democrático | Worcester | Decimosexto Worcester | Precintos 1, 2, 4 y 5, del pabellón 5, pabellón 6, y precintos 1 y 5 del pabellón 8, de Worcester, condado de Worcester | 2013 | |
David LeBoeuf | Democrático | Worcester | 17 de Worcester | Leicester y el distrito 7, y los precintos 2, 3 y 4 del distrito 8, de Worcester, condado de Worcester | 2018 | |
Joseph D. McKenna | Republicano | Webster | 18 de Worcester | Douglas, distritos 1 y 4 de Oxford, Sutton y Webster, condado de Worcester | 2014 |
- * Elegido originalmente en una elección especial
Composición anterior de la Cámara de Representantes [ editar ]
Ver también [ editar ]
- 2021–2022 legislatura de Massachusetts
- Lista de los comités actuales de la Cámara de Representantes de Massachusetts
- Lista de oradores de la Cámara de Representantes de Massachusetts
- Casa del Estado de Massachusetts
- Senado de Massachusetts
- Tribunal General de Massachusetts
- Lista de antiguos distritos de la Cámara de Representantes de Massachusetts
- Lista de tribunales generales de Massachusetts
- Gobierno de Massachusetts
- Lista de miembros de la Cámara de Representantes de Massachusetts colonial
Referencias [ editar ]
- ^ https://www.sec.state.ma.us/ele/elepdf/Candidates-Guide-generic.pdf
- ^ La Casa del Estado de Massachusetts , p. 110, 111. Commonwealth of Massachusetts: Boston, 1953.
- ^ Liga de mujeres votantes de Massachusetts Archivado el 25 de octubre de 2006 en la Wayback Machine.
- ^ Véase la enmienda CI de la Constitución de Massachusetts , adoptada por los votantes en 1974
- ^ "El bacalao 'sagrado' se traslada a la nueva casa estatal" . Momentos de masas . Humanidades de masas . Consultado el 7 de junio de 2020 .
- ^ "Miembros de la casa" . La 192a Corte General de la Commonwealth de Massachusetts . El Tribunal General de la Commonwealth de Massachusetts. 6 de enero de 2021 . Consultado el 8 de enero de 2021 .
- ^ "Cámara de representantes de Massachusetts" . Ballotpedia . Consultado el 27 de marzo de 2021 .
- ^ "Liderazgo de la casa" . La 192a Corte General de la Commonwealth de Massachusetts . El Tribunal General de la Commonwealth de Massachusetts. 2021 . Consultado el 12 de febrero de 2021 .
- ^ Palpini, Kristin (7 de noviembre de 2017). "John Barrett III gana el 1er escaño del distrito de Berkshire en Statehouse" . el Berkshire Eagle .
- ^ Corneau, Allison (7 de noviembre de 2017). "ACTUALIZACIÓN: Andy Vargas triunfa sobre Shaun Toohey en la carrera representativa del estado de Haverhill" . WHAV .
- ^ a b c d e "Distritos de representantes estatales" . Sistema de información geográfica . Ciudad de Cambridge . Consultado el 7 de junio de 2020 .
- Distritos representativos , consultado el 9 de abril de 2006
- Miembros de la Cámara del Tribunal General
Lectura adicional [ editar ]
- "Tribunal General de Massachusetts: Casa" . Funcionarios públicos de la Commonwealth de Massachusetts: 1945-1946 . 1945.
- "Cámara de Representantes del Tribunal General de Massachusetts" . Funcionarios públicos de la Commonwealth de Massachusetts: 1947-1948 . 1947.
- 1951 , 1957 , 1961 , 1967 , 1971 , 1977 , 1981 , 1987 , 1993 , 1997 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007
- "Distritos representativos" . Commonwealth of Massachusetts, Manual para uso del Tribunal General para 1993-1994 . Bostón. 1993. (Según el Capítulo 11, Actas de 1988. Basado en el censo de 1985)
Enlaces externos [ editar ]
- "Massachusetts - mapas del distrito legislativo del estado (cámara baja)" . Oficina del censo de Estados Unidos .