El Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA (oficialmente denominado por la NCAA como un "Campeonato" en lugar de un "Torneo") es un torneo de campeonato anual para colegios y universidades que son miembros de la División II de la NCAA , una agrupación de escuelas de los Estados Unidos. (además de una escuela en Canadá ) que son generalmente más pequeñas que las instituciones de más alto perfil de la División I . El torneo, originalmente conocido como el Campeonato de Baloncesto de la División Universitaria de la NCAA, se estableció en 1957, inmediatamente después de que la NCAA subdividiera sus escuelas miembros en la División Universitaria (hoy División I) y la División Universitaria. Se convirtió en el campeonato de la División II en 1974, cuando la NCAA dividió la División Universitaria en la División II con becas limitadas y la División III sin becas , y agregó la designación de "Hombres" en 1982 cuando la NCAA comenzó a patrocinar un campeonato femenino de la División II. .
Temporada, competición o edición actual: Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 2021 | |
Deporte | Baloncesto |
---|---|
Fundado | 1957 |
No. de equipos | 48 (2021) |
País | División II de la NCAA (EE. UU.) |
Campeones más recientes | Estado del noroeste de Missouri (tercer título) |
La mayoría de los títulos | Kentucky Wesleyan (8 títulos) |
Socio (s) de TV | CBS (Finales) CBS Sports Network (Semifinales) |
Página web oficial | NCAA.com |
Como todas las demás divisiones de baloncesto de la NCAA para hombres y mujeres, el campeón se decide en un torneo de eliminación simple. El torneo de la División II tiene 48 equipos. Los torneos de la División II para hombres y mujeres se diferencian en gran medida de los de las Divisiones I y III. Las finales de ambos torneos de la División II constan de ocho equipos, en lugar de los cuatro en las otras dos divisiones. Los ocho supervivientes del juego regional se encuentran en Elite Eight en un sitio predeterminado.
Calificación
A partir de 2021, hay un total de 48 ofertas disponibles para cada torneo: 16 ofertas automáticas (otorgadas a los campeones de las veinticuatro conferencias de la División II) y 32 ofertas generales.
Las cuarenta y ocho ofertas se asignan de manera uniforme entre las ocho regiones designadas por la NCAA (Atlántico, Central, Este, Medio Oeste, Sur, Centro Sur, Sudeste y Oeste), cada una de las cuales contiene tres de las veinticuatro conferencias de la División II que patrocinan baloncesto masculino. Cada región consta de tres clasificados automáticos (los equipos que ganaron sus respectivos torneos de conferencia) y cinco ofertas generales (que se otorgan independientemente de la afiliación a la conferencia).
Torneos de conferencias
Región | Conferencia | Torneo | Mayoría de campeonatos | Campeón actual (2021) |
---|---|---|---|---|
atlántico | CIAA | Torneo de baloncesto masculino CIAA | Unión de Virginia (17) | Cancelado |
Este de la montaña | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Mountain East | Libertad Oeste (2) | Estado de Fairmont (1 °) | |
PSAC | Torneo de baloncesto masculino PSAC | Cheyney (15) | Cancelado | |
Central | Gran americano | Gran Torneo de Baloncesto Masculino de la Conferencia Americana | Arkansas Tech (2) Ouachita Baptist (2) Nazareno del Sur (2) | Arkansas – Monticello (1.º) |
MIAA | Torneo de baloncesto masculino MIAA | Noroeste del estado de Missouri (9) | Washburn (6o) | |
NSIC | Torneo de baloncesto masculino Northern Sun | Estado del Norte (6) | Estado del Norte (sexto) | |
este | CACC | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Colegial del Atlántico Central | Campo de flores (6) | Cancelado |
Costa este | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia de la Costa Este | Poste LIU (7) | Santo Tomás de Aquino (quinto) | |
Noreste-10 | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Noreste-10 | San Anselmo (9) | Cancelado | |
Medio Oeste | GLIAC | Torneo de baloncesto masculino GLIAC | Findlay (8) | Ashland (1º) |
GLVC | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Great Lakes Valley | Belarmino (5) Wesleyano de Kentucky (5) | Lewis (tercero) | |
G-MAC | Gran torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Atlética del Medio Oeste | Alderson Broaddus (2) Wesleyano de Kentucky (2) Walsh (2) | Malone (1º) | |
Sur | Golfo Sur | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Sur del Golfo | Estado de Delta (6) Norte de Alabama (6) | Estado de Valdosta (1 °) |
SIAC | Torneo de baloncesto masculino SIAC | Estado de Albany (7) | Cancelado | |
Estado del Sol | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Sunshine State | Sur de Florida (25) | Cancelado | |
Central sur | Estrella solitaria | Torneo de baloncesto masculino de la conferencia Lone Star | A&M del oeste de Texas (10) | West Texas A&M (décimo) |
RMAC | Shootout de baloncesto masculino RMAC | Estado metropolitano (11) | Colorado Mesa (2do) | |
Sureste | Carolinas | Conferencia Torneo de Baloncesto Masculino Carolinas | Barton (5) | Abadía de Belmont (cuarto) |
Cinturón de melocotón | Torneo de baloncesto masculino Peach Belt Conference | Estado de Columbus (8) | Flagler (1º) | |
SACO | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia del Atlántico Sur | Catawba (7) | Carson – Newman (cuarto) | |
Oeste | CCAA | Torneo de baloncesto masculino CCAA | Cal State Bakersfield (5) UC San Diego (5) | Cancelado |
GNAC | Gran Torneo de Baloncesto Masculino de la Conferencia Atlética del Noroeste | Seattle Pacífico (4) | Cancelado | |
Pacífico Oeste | Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia del Pacífico Oeste | Estado de Dixie (2) Point Loma Nazarene (2) | Cancelado |
- La Heartland Conference se disolvió después de la temporada 2018-19, siete de sus nueve miembros se trasladaron a la Lone Star Conference y los otros dos se unieron a la Mid-America Intercollegiate Athletics Association . Su torneo se suspendió.
Resultados
Campeonato de baloncesto masculino de la NCAA División II | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Sitio de las finales | Arena anfitriona | Juego de campeonato | Torneo MVP / MOP | Árbitro | ||||
Ganador | Puntaje | Subcampeón | |||||||
1957 | Evansville, IN | Estadio Municipal de Roberts | Wheaton | 89–65 | Kentucky Wesleyano | Mel Peterson (Wheaton) | |||
1958 | Dakota del Sur | 75–53 | San Miguel | Ed Smallwood (Evansville) | |||||
1959 | Evansville | 83–67 | Suroeste del estado de Missouri | Hugh Ahlering (Evansville) | |||||
1960 | Evansville (2) | 90–69 | Chapman | Ed Smallwood (Evansville) | |||||
1961 | Wittenberg | 42–38 | Estado del sureste de Missouri | Don Jacobson (Estado de Dakota del Sur) | |||||
1962 | Monte Santa María | 58–57 (OT) | Estado de Sacramento | Ron Rohrer (estado de Sacramento) | |||||
1963 | Estado de Dakota del Sur | 44–42 | Wittenberg | Wayne Rasmussen (Estado de Dakota del Sur) | |||||
1964 | Evansville (3) | 72–59 | Akron | Jerry Sloan (Evansville) | |||||
1965 | Evansville (4) | 85–82 ( Antiguo Testamento) | Sur de Illinois | Jerry Sloan (Evansville) | |||||
1966 | Kentucky Wesleyano | 54–51 | Sur de Illinois | Sam Smith (Wesleyano de Kentucky) | |||||
1967 | Estado de Winston-Salem | 77–74 | Suroeste del estado de Missouri | Earl Monroe (estado de Winston-Salem) | |||||
1968 | Kentucky Wesleyano (2) | 63–52 | Estado de Indiana | Jerry Newsom (estado de Indiana) | |||||
1969 | Kentucky Wesleyano (3) | 75–71 | Suroeste del estado de Missouri | George Tinsley (Wesleyano de Kentucky) | |||||
1970 | Filadelfia Textil | 76–65 | Estado de Tennessee | Ted McClain (estado de Tennessee) | |||||
1971 | Evansville (5) | 97–82 | Viejo Dominio | Don Buse (Evansville) | |||||
1972 | Roanoke | 84–72 | Akron | Hal Johnston (Roanoke) | |||||
1973 | Kentucky Wesleyano (4) | 78–76 | Estado de Tennessee | Mike Williams (Wesleyano de Kentucky) | |||||
1974 | Estado de Morgan | 67–52 | Suroeste del estado de Missouri | Marvin Webster (Estado de Morgan) | |||||
1975 | Viejo Dominio | 76–74 | Nueva Orleans | Wilson Washington (Viejo Dominio) | |||||
1976 | Puget Sound | 83–74 | Chattanooga | Curt Peterson (Puget Sound) | |||||
1977 | Springfield, MA | Centro cívico de Springfield | Chattanooga | 71–62 | Randolph-Macon | Wayne Golden (Chattanooga) | |||
1978 | Springfield, MO | Centro de estudiantes Hammons | Estado de Cheyney | 47–40 | Wisconsin – Green Bay | Andrew Fields (Cheyney) | |||
1979 | Alabama del norte | 64–50 | Wisconsin-Green Bay | Perry Oden (Norte de Alabama) | |||||
1980 | Springfield, MA | Centro cívico de Springfield | Unión de Virginia | 80–74 | Tecnología de Nueva York | Keith Valentine (Unión de Virginia) | |||
1981 | Sur de Florida | 73–68 | Monte Santa María | John Ebeling (Sur de Florida) | |||||
mil novecientos ochenta y dos | Distrito de Columbia | 73–63 | Sur de Florida | Michael Britt (Distrito de Columbia) | |||||
1983 | Estado de Wright | 92–73 | Distrito de Columbia | Gary Monroe (estado de Wright) | |||||
1984 | Estado central de Missouri | 81–77 | San Agustín | Ron Nunnelly (Misuri central) | |||||
1985 | Estado de Jacksonville | 74–73 | Estado de Dakota del Sur | Mark Tetzlaff (Estado de Dakota del Sur) | |||||
1986 | Sagrado Corazón | 93–87 | Estado del sureste de Missouri | Roger Younger (Sagrado Corazón) | |||||
1987 | Kentucky Wesleyano (5) | 92–74 | Gannon | Sam Smith (Wesleyano de Kentucky) | |||||
1988 | Lowell | 75–72 | Alaska – Anchorage | Padre Leo (Lowell) | |||||
1989 | Carolina del Norte Central | 73–46 | Estado del sureste de Missouri | Miles Clarke (Carolina del Norte Central) | |||||
1990 | Kentucky Wesleyano (6) | 93–79 | CSU Bakersfield | Wade Green (CSU Bakersfield) | |||||
1991 | Alabama del Norte (2) | 79–72 | Bridgeport | Lambert Shell (Bridgeport) | |||||
1992 | Unión de Virginia (2) | 100–75 | Bridgeport | Derrick Johnson (Unión de Virginia) | |||||
1993 | CSU Bakersfield | 85–72 | Estado de Troya | Tyrone Davis (CSU Bakersfield) | |||||
1994 | CSU Bakersfield (2) | 92–86 | Sur de Indiana | Stan Gouard (sur de Indiana) | |||||
1995 | Louisville, KY | Centro de convenciones de la Commonwealth | Sur de Indiana | 71–63 | UC Riverside | William Wilson (UC Riverside) | |||
1996 | Estado de Fort Hays | 70–63 | Kentucky del norte | Sherick Simpson (estado de Fort Hays) | |||||
1997 | CSU Bakersfield (3) | 57–56 | Kentucky del norte | Kebu Stewart (CSU Bakersfield) | |||||
1998 | UC Davis | 83–77 | Kentucky Wesleyano | Antonio García (Kentucky Wesleyano) | |||||
1999 | Kentucky Wesleyano (7) | 75–60 | Estado metropolitano | Antonio García (Kentucky Wesleyano) | |||||
2000 | Estado metropolitano | 97–79 | Kentucky Wesleyano | DeMarcos Anzures (Estado Metro) | |||||
2001 | Bakersfield, CA | Estadio Rabobank Arena | Kentucky Wesleyano (8) | 72–63 | Washburn | Lorio Duncan (Wesleyano de Kentucky) | |||
2002 | Evansville, IN | Estadio Municipal de Roberts | Estado metropolitano (2) | 80–72 | Kentucky Wesleyano | Patrick Mutombo (estado metropolitano) | |||
2003 | Lakeland, FL | Lakeland Center | Estado del noreste | 75–64 | Kentucky Wesleyan [n 1] | Darnell Hinson (Estado del noreste) | |||
2004 | Bakersfield, CA | Estadio Rabobank Arena | Estado de Kennesaw | 84–59 | Sur de Indiana | Terrence Hill (estado de Kennesaw) | |||
2005 | Grand Forks, Dakota del Norte | Estadio Ralph Engelstad | Unión de Virginia (3) | 63–58 | Bryant | Antwan Walton (Unión de Virginia) | |||
2006 | Springfield, MA | MassMutual Center | Estado de Winona | 73–61 | Unión de Virginia | John Smith (Estado de Winona) | |||
2007 | Barton | 77–75 | Estado de Winona | Anthony Atkinson (Barton) | |||||
2008 | Estado de Winona (2) | 87–76 | Estado de Augusta | Jonte Flowers (Estado de Winona) | |||||
2009 | Findlay | 56–53 (OT) | Cal Poly Pomona | Josh Bostic (Findlay) | |||||
2010 | Cal Poly Pomona | 65–53 | Indiana (PA) | Austin Swift (Cal Poly Pomona) | |||||
2011 | Belarmino | 71–68 | BYU – Hawái | Jet Chang (BYU – Hawái) | [2] | ||||
2012 | Highland Heights, KY | El Bank of Kentucky Center | Washington occidental | 72–65 | Montevallo | DJ Rivera (Montevallo) | |||
2013 | Atlanta, GA [n 2] | Philips Arena | Drury | 74–73 | Estado metropolitano | Alex Hall (Drury) | [3] | ||
2014 | Evansville, IN | Ford Center | Misuri central (2) | 84–77 | West Liberty | Daylen Robinson (Misuri central) | |||
2015 | Sur de Florida (2) | 77–62 | Indiana (PA) | Kevin Capers (Sur de Florida) | |||||
2016 | Frisco, TX | Dr Pepper Arena | Augustana (SD) | 90–81 | Memorial de Lincoln | Alex Richter (Augustana (SD)) | [4] | ||
2017 | Sioux Falls, SD | Pentágono Sanford | Noroeste del estado de Missouri | 71–61 | Estado de Fairmont | Justin Pitts (Noroeste del estado de Missouri) | [5] | ||
2018 | Estado de Ferris | 71–69 | Estado del norte | Zach Hankins (estado de Ferris) | [6] | ||||
2019 | Evansville, IN | Ford Center | Noroeste del estado de Missouri (2) | 64–58 | Point Loma | Trevor Hudgins (Estado del noroeste de Missouri) | |||
2020 | Atlanta, GA [n 3] | State Farm Arena | Cancelado debido a la pandemia COVID-19 | ||||||
2021 | Evansville, IN | Ford Center | Noroeste del estado de Missouri (3) | 80–54 | West Texas A&M | Ryan Hawkins (estado del noroeste de Missouri) | |||
2022 | |||||||||
2023 | |||||||||
2024 | |||||||||
2025 | |||||||||
2026 | Pittsburgh, PA | UPMC Cooper Fieldhouse |
- Fuente: [7] [8]
- ^ Kentucky Wesleyan posteriormente perdió su condición de subcampeón de 2003 después de que se reveló que habían dejado jugar a dos jugadores transferidos no elegibles. [1]
- ^ Philips Arena en Atlanta, ahora conocido como State Farm Arena, fue el sitio del juego de campeonato únicamente. El resto de Elite Eight se jugó en Freedom Hall en Louisville, Kentucky.
- ^ State Farm Arena se programó como el sitio del juego de campeonato únicamente. Los cuartos de final y semifinales de Elite Eight se habrían jugado en el Ford Center en Evansville, Indiana.
Registros y estadísticas
Campeonatos por escuela
Colegio | Títulos | Años |
---|---|---|
Kentucky Wesleyano | 8 | 1966 • 1968 • 1969 • 1973 • 1987 • 1990 • 1999 • 2001 |
Evansville | 5 | 1959 • 1960 • 1964 • 1965 • 1971 |
Noroeste del estado de Missouri | 3 | 2017 • 2019 • 2021 |
Unión de Virginia | 3 | 1980 • 1992 • 2005 |
Cal State Bakersfield | 3 | 1993 • 1994 • 1997 |
Sur de Florida | 2 | 1981 • 2015 |
Misuri central | 2 | 1984 • 2014 |
Estado de Winona | 2 | 2006 • 2008 |
Estado metropolitano | 2 | 2000 • 2002 |
Alabama del norte | 2 | 1979 • 1991 |
Estado de Ferris | 1 | 2018 |
Augustana (SD) | 1 | 2016 |
Drury | 1 | 2013 |
Washington occidental | 1 | 2012 |
Belarmino | 1 | 2011 |
Cal Poly Pomona | 1 | 2010 |
Findlay | 1 | 2009 |
Barton | 1 | 2007 |
Estado de Kennesaw | 1 | 2004 |
Estado del noreste | 1 | 2003 |
UC Davis | 1 | 1998 |
Estado de Fort Hays | 1 | 1996 |
Sur de Indiana | 1 | 1995 |
Carolina del Norte Central | 1 | 1989 |
UMass Lowell [a 1] | 1 | 1988 |
Sagrado Corazón | 1 | 1986 |
Estado de Jacksonville | 1 | 1985 |
Estado de Wright | 1 | 1983 |
Distrito de Columbia | 1 | mil novecientos ochenta y dos |
Cheyney | 1 | 1978 |
Chattanooga [a 2] | 1 | 1977 |
Puget Sound | 1 | 1976 |
Viejo Dominio | 1 | 1975 |
Estado de Morgan | 1 | 1974 |
Roanoke | 1 | 1972 |
Jefferson [a 3] | 1 | 1970 |
Estado de Winston-Salem | 1 | 1967 |
Estado de Dakota del Sur | 1 | 1963 |
Monte Santa María | 1 | 1962 |
Wittenberg | 1 | 1961 |
Dakota del Sur | 1 | 1958 |
Wheaton | 1 | 1957 |
- ^ Campeonato ganado como Lowell.
- ^ Campeonato ganado como Tennessee – Chattanooga.
- ^ Campeonato ganado como Filadelfia Textil.
Apariciones del equipo
Antiguos campeones de la División II ahora en la División I
Fuente: [9]
Colegio | Campeonato (s) | Año movido | Conferencia actual |
---|---|---|---|
Dakota del Sur | 1958 | 2006 | La Liga de la Cumbre |
Evansville | 1959 • 1960 • 1964 • 1965 • 1971 | 1977 | Conferencia del Valle de Missouri |
Monte Santa María | 1962 | 1989 | Conferencia Noreste |
Estado de Dakota del Sur | 1963 | 2005 | La Liga de la Cumbre |
Estado de Morgan | 1974 | 1985 | Conferencia Atlética del Medio Oriente |
Viejo Dominio | 1975 | 1976 | Conferencia USA |
Chattanooga | 1977 | 1977 | Conferencia Sur |
Alabama del norte | 1979 • 1991 | 2018 | Conferencia ASUN |
Estado de Wright | 1983 | 1988 | Liga Horizonte |
Estado de Jacksonville | 1985 | 1996 | Conferencia del Valle de Ohio |
Sagrado Corazón | 1986 | 1999 | Conferencia Noreste |
UMass Lowell | 1988 | 2013 | Conferencia Este de América |
Carolina del Norte Central | 1989 | 2008 | Conferencia Atlética del Medio Oriente |
CSU Bakersfield | 1993 • 1994 • 1997 | 2007 | Conferencia Big West |
UC Davis | 1998 | 2004 | Conferencia Big West |
Estado de Kennesaw | 2004 | 2006 | Conferencia ASUN |
Belarmino | 2011 | 2020 | Conferencia ASUN |
Antiguos campeones de la División II ahora en la División III
Fuente: [10]
Colegio | Campeonato (s) | Año movido | Conferencia actual |
---|---|---|---|
Wheaton (IL) | 1957 | 1974 | Conferencia universitaria de Illinois y Wisconsin |
Wittenberg | 1961 | 1974 | Conferencia Atlética de la Costa Norte |
Roanoke | 1972 | 1976 | Conferencia Atlética de Old Dominion |
Puget Sound | 1976 | 1996 | Conferencia Noroeste |
Radiodifusión
CBS Sports tiene los derechos de las rondas de semifinales y finales del torneo de la División II, con los juegos de semifinales transmitidos por CBS Sports Network y la final por CBS (cubiertos como parte del paquete NCAA March Madness ). En 2015, CBS Sports llegó a un acuerdo a largo plazo para continuar transmitiendo la semifinal masculina de la División II en CBS Sports Network hasta 2024. [11]
Ver también
- Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División II
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA
- Torneo de baloncesto masculino de la NCAA División III
Referencias
- ^ "MÁS: BALONCESTO UNIVERSITARIO; Kentucky Wesleyan pierde un honor" . The New York Times . 7 de agosto de 2003 . Consultado el 26 de marzo de 2011 .
- ^ "Ballarmine gana campeonato nacional" . El Courier-Journal . 26 de marzo de 2011 . Consultado el 26 de marzo de 2011 .
- ^ "Tranquilo, fresco y sereno" . 7 de abril de 2013. Archivado desde el original el 19 de abril de 2013.
- ^ "Augustana gana el campeonato de baloncesto masculino de 2016 NCAA División II" . ncaa.com . NCAA. 26 de marzo de 2016.
- ^ "Baloncesto DII: el estado del noroeste de Missouri maneja el estado de Fairmont para ganar el primer campeonato" . ncaa.com . NCAA. 25 de marzo de 2017.
- ^ "Campeonato de baloncesto de hombres DII: Ferris State gana el primer título del programa en suspenso sobre Northern State" . ncaa.com . NCAA. 24 de marzo de 2018.
- ^ "Campeonato de baloncesto masculino de la División II" (PDF) . NCAA.
- ^ "Historia DII del baloncesto masculino - NCAA.com" . NCAA.com .
- ^ "Instituciones de baloncesto masculino de la División I" . Directorio de la NCAA .
- ^ "Instituciones de baloncesto masculino de la División III" . Directorio de la NCAA .
- ^ "CBS Sports Network televisará las semifinales de baloncesto de la División II hasta 2024" . NCAA. 22 de octubre de 2015 . Consultado el 25 de marzo de 2017 .