Noise Pop Festival es un festival anual de música y arte de una semana que se lleva a cabo en todo el Área de la Bahía de San Francisco y es producido por Noise Pop . Desde 1993, Noise Pop Festival ha brindado exposición a algunos artistas emergentes, muchos de los cuales han sido aclamados ampliamente, incluidos The White Stripes , Modest Mouse , Death Cab for Cutie , The Flaming Lips , The Shins , Fleet Foxes , Bright Eyes y Yoko Ono .
Festival de Música y Arte Pop Noise | |
---|---|
Género | Rock , indie , hip hop , música electrónica para bailar |
Ubicación (es) | Área de la Bahía de San Francisco |
Años activos | 1993-presente |
Fundado por | Ruido pop |
Sitio web | noisepopfest |
Noise Pop Festival comenzó en 1993 como un "show de 5 bandas por 5 dólares" en el Kennel Club (ahora The Independent). Los boletos costaban $ 5 y, aunque solo era un día, se llamaba SF Noise Pop Festival. [1] Se ha expandido a un festival de nueve días en casi todos los lugares importantes e independientes de San Francisco.
Alineación 1993
¡Brujería, Carlos !, Pana, Los Fastbacks , Abrumador Colorfast [2]
Alineación de 1994
Brujería, Bracket , Cara de Nada, Carlos !, Corduroy, Los Fastbacks , Estrella de cuatro puntas, Hazel , Los Meices, Colorfast abrumador, Las tías rojas , Las Supersuckers , Tina Edad 13. [2]
Del viernes 28 de enero al domingo 30 de enero de 1994. La obra de arte del cartel fue realizada por el tatuador local Mike Davis. Tres días esta vez, pase de festival de $ 15 y con 13 bandas, todas en Bottom of the Hill . [2] [3]
Alineación de 1995
Alcohol Funnycar , Baby Carrot, Bracket , Carlos !, Pana, Creeper Lagoon , Engine , The Fastbacks , Flake, Flop , Fluf , Inch , Jawbreaker , Mochila , The Meices, Overwhelming Colorfast, Paquete, PEE, Slider, Muñecos de nieve, Uncle Joe's Big Ole Driver. [4]
Se agregó un día adicional al tercer año del festival desde el jueves 26 de enero hasta el domingo 29 de enero de 1995 con 21 bandas en 3 lugares. [5]
Cartel de 1996
Actionslacks , American Sensei, Bracket , Carlos ! , Chixdiggit , Clarke Nova, Colorfast, Creeper Lagoon , Farflung, The Fastbacks , Groovie Ghoulies , Hugh, Magic Paper, Maxiwagon, The Mieces, No Knife , Peppercorn, Red 5, Skiploader, Skyscraper , Spackle, Supersuckers , Tenderloin, 30.06, Tilt , Trackstar.
Jueves 22 de febrero al domingo 26 de febrero de 1996, con 26 bandas en 4 lugares. [2]
Alineación de 1997
Actionslacks , Archers of Loaf , Bracket , Carlos ! , Chixdiggit , Crash & Brittany, Creeper Lagoon , Death Star, Decal, Engine 88 , Jeremy Enigk , Fastbacks , The Foster Brooks, Fluf , Frogpond, Go Pound Salt, Hazel , Henry's Dress , Mochila , Limp , Yo primero , The Meices, Model Rockets, The Moons, Colorfast abrumador, Papas Fritas , PEE, The PeeChees , Peppercorn, Red Red Meat , Retriever, Rock Band # 47, Muñecos de nieve, Spoon , Trackstar. [2] [6]
Del miércoles 26 de febrero al domingo 2 de marzo de 1997 con 35 bandas en 5 sedes.
Cartel de 1998
Actionslacks , The Androgynauts, The Apples in Stereo , Baby Carrot, Beulah , Carlos ! , Chixdiggit , Creeper Lagoon , Crumb, Fastbacks , The Flaming Lips Boombox Experiment # 4 (ver aquí ), Flavius, The Foster Brooks, Fuck , Frank Black y Los católicos , Galaga, Imperial Teen , Harvey Danger , John Doe Thing , The Keeners, Kingdom First, Mochila , Lonchera, MK-Ultra , Modest Mouse , Oranger , PEE, Peppercorn, Pure Joy, 7th Betty, 16 Deluxe, Red Planet, Vermont escénica, Slower Than, Trackstar , Verbow , Warm Wires. [7]
Con 37 bandas en 5 lugares, desde el miércoles 25 de febrero hasta el domingo 1 de marzo de 1998.
Cartel de 1999
The Aislers Set , Alien Crime Syndicate , Beulah , Bitesize, Bracket , Carlos !, Creeper Lagoon , Crumb, Concesionario , Death Cab for Cutie , Elevator Drops, Fastbacks , Fiver, Gardener, Glasstown, Grandaddy , Guided by Voices , I Am Spoonbender , Imperial Teen , Jimmy Eat World , Kingdom First, Lunchbox, Magnolia Thunderfinger, Yo primero , Murder City Devils, Oranger , Push Kings, Red Stars Theory , Cohete de la cripta , Rodríguez , Sense Field , 764-HERO , 16 Deluxe, Muñecos de nieve, Estrella de pista. [8]
Con 35 bandas en 6 lugares, desde el martes 23 de febrero hasta el domingo 28 de febrero de 1999.
Programación 2000
En 2000, se llevaron a cabo dos Noise Pop Festivals: del 29 de febrero al 5 de marzo en San Francisco y del 10 al 15 de mayo en Chicago.
San Francisco
The Aislers Set , Alien Crime Syndicate , Beulah , Franklin Bruno , Carlos ! , Chixdiggit , Crooked Fingers , Concesionario , Death Cab for Cutie , Earlimart, Electro Group, Fastbacks , Fiver, Fluke Starbucker, For Stars, The Get-Go, Groovie Ghoulies , I Am Spoonbender , Jim Yoshii choque en cadena , de Jonás Onelinedrawing, Limp , el fuerte de la familia , los campos magnéticos , hombre o Astro-hombre? , Compañeros de estado , Yo primero , Bob Mold , Las cabras montesas, Nar, Oranger , Peter Parker, Rumah Sakit, Secadora, Shimmer Kids, Kyle Statham (de Fuck ), Sunless Day, Sunset Valley, Thingy , Track Star, John Vanderslice , X
Con 41 bandas en 5 lugares durante 6 días, Noise Pop Festival introdujo el cine en su cartel y creó el Noise Pop Film Festival, una serie de proyecciones de películas relacionadas con la música: documentales, rockumentaries, simulacros de música, etc.
Chicago
The Aluminum Group , Anderson / Kowald / Drake, The Apples in Stereo , The Bangs, Blonde Redhead , Brokeback , John Butcher , Califone , Terry Callier , Chicago Underground Quartet , Devil in a Woodpile , John Doe , Floridis / Vandermark / Jaume, Fred Lonberg-Holm , Cor Fuhler & Chicago Friends, Rebecca Gates , The Gossips, Grandaddy , Robbie Hardkiss , Boris Sinclair Hauf, Andre Jaume, Ken Vandermark 's Sound in Action Trio, Kowald / Sommer / Floridis, Lady D, For Soul Only, Jon Langford , Ernst Long, LOOS, Mike Ireland y Holler, Chris Mills , Modest Mouse , Pete Nathan, Colin Newman , OK Go , Oranger , Jim O'Rourke , Original Harmony Ridge Creekdippers , Carlos Ortega, Pan American , Paul Wertico Trio, Sam Prekop , Seam , Silo, Sleater-Kinney , Günter "Baby" Sommer , Tobias, Jeff Tweedy , Unwound , Verbow , Versus , Wire .
Alineación 2001
San Francisco
Actionslacks , The Aislers Set , Alien Crime Syndicate , Azure Ray , The Bellrays , Beulah , Blonde Redhead , Bright Eyes , Call and Response, Carlos !, The Church Steps, The Court & Spark , Creeper Lagoon , Crooked Fingers , DJ Me DJ You , Droo Church, Mark Eitzel , Fastbacks , Fiver, From Bubblegum to Sky, Girls Against Boys , Holly Golightly , The Good Life , Henry Miller Sexteto, The Icarus Line , Jet Black Crayon, Jim Yoshii Pile-up , Jimmy Eat World , Jolly , Damien Jurado , The Kingsbury Manx , Lost Kids, Cole Marquis, Mates of State , Yo primero , The Minus 5 , Money Mark , No Forcefield, Aaron Nudelman, Onelinedrawing , The Orange Peels , Oranger , Papercuts , The Pattern , Pedro el León , Persephone's Bees , Pinq, Pleasure Forever, Pocket for Corduroy, Preston School of Industry , Saint Andre, 764-HERO , 7th Standard, The Shins , Skiptrace, Spoon , Starflyer 59 , The Stratford 4, Matt Suggs , Sunday's Best , Superchunk , Tarentel , Trackstar, John Vanderslice , Vue , The White Str ipes , The Young Fresh Fellows , Zen Guerrilla .
Chicago
Fred Anderson , Antipop Consortium , Atombpocketknife , Autechre , Robert Barry, The Bellrays , The Bevis Frond , Bobby Stratosphere y Bloodclub, Busy Signals, Casolando, The Chamber Strings, Cibo Matto , Couch , Creeper Lagoon , Cursive , Damon y Naomi con Kurihara of Ghost , The Dismemberment Plan , Kevin Drumm , 8 Bold Souls , Undécimo día del sueño , Enon , Evil Bearer, Fruitbats, Goldfrapp , Guided by Voices , Jah Wobble & Deep Space, The Jimmy Smith Group, K-Rad, L'Altra , Mike Ladd , Mat Maneri , Mac McCaughan , Neko Case & Joey Burns , Hombres de 90 días , Pinebender, Pinetop Seven , Preston School of Industry , Pulseprogramming , Rob Hall & Russell Haswell, Canciones: Ohia , Stars , Suicide , Sur La Mer, Televisión , Tenki, Ken Vandermark , DJ Warp, Wagon Christ , We Ragazzi , Yo La Tengo
Alineación 2002
Actionslacks , Adulto , The Aislers Set , Alaska, Aveo, Azure Ray , Baby Carrot, Beachwood Sparks, Big Star, Buellton, Built Like Alaska, Call and Response, Chantigs, Court and Spark, Daniel Johnston , David Dondero, Concesionario, Death Cab para Cutie, The Dirtbombs, The Dismemberment Plan, The Donnas, Ee, Electro Group, Elephone, The Evening, The Extra Glenns, The Faint, Fastbacks , Fields of Gaffney, Film School, Fiver, Fluf, Folk Implosion, For Stars, Gadget , Orquídeas fantasma, The Go, La buena vida, Zygotic Mynci de Gorky, Guiado por voces, Hot Wire Titans, Soy Spoonbender, Imperial Teen, Jason Lytle (de Grandaddy ), John Doe & Neko Case , KaitO, The Lilys, Lois Maffeo & Greg Moore, The Long Winters, Lunchbox, M. Ward, The Makers, Matt Pond PA, Mellow Drunk, Migala, Modest Mouse , Moldy Peaches, The Moore Bros, Los nuevos pornógrafos, Oranger , Overwhelming Colorfast, The Pattern, Paula Frazer , Pedro el León, Abejas de Perséfone, Pinq, Pleasure Forever, +/-, The Posies, Preston School of Ind ustry, Richmond Sluts, Rilo Kiley, Sara Shannon, Rara vez, The Sermon, Stratford 4, The Substitutes, Trackstar, 20 Minute Loop, The Velvet Teen, Versus, Vervein, Virgil Shaw, Visqueen, Vue, Whysall Lane, Xiu Xiu, Zmrzlina [9]
Alineación 2003
DJ Aaron Axelsen , Alaska, DJ Alicia ( The Aislers Set ), Ball Point Birds, Hudson Bell, The Blood Brothers, DJ Roddy Bottum, Built Like Alaska, The Burly Earls, Calexico, Camper Van Beethoven, Carlos Forster (para las estrellas) y Los lugares de encuentro, Cat Power, Islas de cerámica, Ciudadanos aquí y en el extranjero, Comunicado, Corte y chispa, Los coyotes, Laguna Creeper , Crimen en coro, Dedos torcidos, Los cortes, Luna muerta, Concesionario, Las bombas de tierra, Mia Toi Dodd, El Donnas, Downway, Nicolai Dunger, The Dying Californian, Eleventeen, Erase Errata, Fast Forward, Fields of Gaffney, Escuela de cine, Firecracker, Fiver, Fojimoto, Folk Implosion, Nik Freitas, The Go, Har Mar Superstar, Hockey Night, Peggy Honeywell , Circuito Hot Rod, Ill Lit, Imperial Teen, Jackpipe Social Club, Jealous Sound, DJ Jonny Deeper, Junior Panthers, DJ Kid Frostbite, Kirby Grips, DJ Sharky Laguana, The Librarians, The Locust, Stephen Malkmus & The Jicks, Milemarker, Menos el oso, Moore Bros., cabras montesas, Joanna Newsom, Sin cuchillo, O K Go, On The Speakers, Onelinedrawing, Panty Lions, Patrick Park, The Pattern, Plain High Drifters, The Pleased, Preston School of Industry, The Rattlesnakes, Tocadiscos Tommy Guerrero, Replicador, Rooney, Raíces de Orchis, Rum Diary, The Sermon, The Small Hours, (smog), Starflyer 59, Kelley Stoltz, Stratford 4, The Suicide Girls, Swords Project, DJ Tangbeer, Time Spent Driving, Tom Hayman, Tortoise, Trackstar, Trans Am, Truxton, Tsunami Bomb, Tussle, Bajo un sol moribundo, DJ John Vanderslice, The Velvet Teen, Von Bondies, M. Ward, Western, Whysall Lane [10]
Alineación 2004
Actionslacks , The Advantage, The Aluminum Group , Alias, All Bets Off, All Night Radio , American Music Club , Audio Learning Center , Devendra Banhart , Hudson Bell, The Bellyachers, Black Cat Music , Bonfire Madigan , The Bother, British Sea Power , Construido como Alaska , Call and Response, Canoa, Cex , Ciudadanos aquí y en el extranjero , Clarke Nova, Coachwhips , CocoRosie , Comets on Fire , Communique , The Court & Spark , The Cuts , Dead Meadow , Dead Science, The Decemberists , The Decoration , Los demonios, Denali , The Detroit Cobras , El plan de escape de Dillinger , Dios , David Dondero , Dying Californian, Earlimart , The Elephone, Ester Drang , The Evening, The Everyothers, Fayvor Love, 50 Foot Wave , Escuela de cine , Fivehead , 400 golpes , Sage Francis , Gary Young's Hospital , Grand Buffet , Heavenly States, Henry Miller Sexteto, The Herms, Jolie Holland , Holy Kiss, Hospital, I Am Spoonbender , Irving , Jesse Sykes y el dulce más allá, Frank Jordan, KaitO , Cuchillo y tenedor, Kun g Fu USA, Laguardia, The Locust , Loose in the Wild, Loquat , Low , Low Flying Owls, MacLethal, Midnight Movies , The Minders , Monolith, Nedelle y Tom, Neko Case and Friends, Joanna Newsom , On The Speakers, Oranger , The Panty Spanons, Papa M , Paradise Island, Pedro el León , The Peels, Persephone's Bees , Pidgeon, Plan B , +/- , Polar Eyes, Preston School of Industry , The Proles, Pure Joy, The Codornices , The Red Thread, Restiform Bodies, Rilo Kiley , Rock & Roll Adventure Kids, DJ Ursula Rodriguez, Rogue Wave , The Rum Diary , Salem Lights, Sanford Arms, The Scramblers, Seksu Roba, Sgt. Mayor, Shoehouse, Seis órganos de admisión , The Sleaves, The Starlight Desperation, DJ Ben Steidel, The Stills , Kelley Stoltz , Stratford 4, Super Furry Animals , The Swords Project , Timonium, Tippy Canoe, Trachtenburg Family Slideshow Players , Truxton, Tussle , Día 28, Two Gallants , The Tyde , The Unicorns , United State of Electronica , John Vanderslice , The Velvet Teen , Vetiver , Visqueen , Vue , The Washdown, ¿por qué? , Fuerza de voluntad, Willy Mason , Wrangler Brutes , The Wrens , Tus enemigos amigos [11]
Programación 2005
Keren Ann , Aqueduct , Hudson Bell, Big D y la mesa de los niños , Built Like Alaska , Chow Nasty , Las Comas , Comets on Fire , Communiqué , Conspiracy of Beards , Amy Cooper, Damon y Naomi , El diablo hace tres , DeVotchKa , The Ditty Bops , David Dondero , Nicolai Dunger , Earlimart , The Ebb and Flow , Enorchestra, Erase Errata , Every Move a Picture , Fayvor Love, Film School , The Flying Luttenbachers , Nik Freitas , From Bubblegum to Sky, The Fucking Champs , Inara George , Giant Drag , A Girl Called Eddy , The Golden Republic , The Heavenly States, The Helio Sequence , Henry Miller Sexteto, The Herms, High on Fire , Micah P. Hinson , Toshio Hirano, The Hold Steady , Hospitales, Hot Hot Heat , The Impossible Shapes , Irving , The Joggers , Frank Jordan, Knife and Fork, Kylesa , Jens Lekman , Les Georges Leningrand, Louis XIV , The Lovemakers , The Mall, Mates of State , Minipop , Mission of Burma , Bob Mold , Alexi Murdoch , Nada Surf ,
Cartel de 2006
Feist , John Vanderslice , Youth Group , The Botticells, Every Move a Picture , Scissors for Lefty , Communique , Push to Talk , Deadboy & the Elephantmen , Ex-Boyfriends, Rum Diary , Stephen Fretwell , The Flaming Lips , Startdeath & White Dwarfs, Midlake , DJ Aaron Axelson, ISIS , These Arms are Snakes, Zombi , La Santa Sede, Billy Nayer Show , Teri Fallini, Hopewell , Henry Miller Sexteto, Tommy Guerrerro, Bing Ji Ling , Curumin , Honeycut , The Dirtbombs , Black Lips , The Lámparas, Sensations, The Cuts , Col. Knowledge & the Lickity-Split, A-Fir Ju Well, Heavenly States, Audrye Sessions , New Trust, Mandrake , Britt Daniel , Laura Veirs , Martyn Leaper, Meric Long , Rogue Wave , Aqueduct , Octopus Projects, Scabble, Her Space Holiday , Níspero , Pants Pantalones Pantalones, Nous Non Plus , Hey Willpower , Parks and Recreation, Space Mtn, Kieran Hedben y Steve Redi, Kid606 & Friends, Mattson 2, Huts, The National , Mark Eitzel , Talkdemonic , Division Day , The Herms, Citizens Here & Abroad, Wh y? , Asobi Seksu , Dirty Projectors , Black Fiction , Thursday , Minus the Bear , The # 12 se parece a ti , Estamos todos rotos, Sam Pekop & Archer Prewill ( The Sea and Cake ), David Bazan ( Pedro the Lion ), Elvis Perkins , The Czars , Two Gallants , Silversun Pickups , Street to Nowhere , Cold War Kids , The New Amsterdams , Slow Runner, The Brokedown, Ryan Harper, Chow Nasty , Libros en cinta , Post Coitus, Jason Collett , Etienne De Rocher, The Submarinos , Alina Simone , Somos científicos , Nacidos en el extranjero , The Grates , The Blood Arm , Escuela de cine , Sala de nubes, Birdmonster , Enviar por ayuda, Soy la avalancha , Obsesión de verano, Descripción general, Wolfmother , Parchman Farm , Danava , Dear Kerosene , The Velvet Teen , Xiu Xiu , Minipop , Polar Bears , Kid Koala , DJ Relm, J Boogie's Dubtronic Science , DJ J Boogie, David Dondero , Craig Wedren , El Olio Wolof, Dead Science , Company Car, Locke 'n' Load, The Silencers , Nothing Cool , Brothers Past , Hijack the Disco, Parker Street Cinema, Motion Potio n , Smoosh , Two Seconds , Lou Lou y el pez guitarra, Just 3 Guys, Trainwreck Riders , Gavin Newsom , Pine Box Boys, Ghost Family, Vetiver , Brightblack Morning Light , Neil Halstead , Peggy Honeywell, Sean Hayes , Geoff Farina , Chris Brokaw , Trenes Al Otro Lado Del Mar.
Programación 2007
Freedm Night, Tapes 'n Tapes , Har Mar Superstar , Extra Action Marching Band , Hella , Pop Levi , Macromatics, Tartufi, Willy Mason , The Watson Twins , Ryan Auffenberg, Built for the Sea, The Bent Bigote, Love of Diagrams , The New Trust, Damien Jurado , The Submarines , Black Fiction , ¿Quién es Harry Nilsson (y por qué todos hablan de él)? , Me vas a extrañar , Josh Ritter , Etienne de Rocher , Laura Gibson , Nicki Chambly, Alexi Murdoch , Aqueduct , Midnight Movies , Send for Help, Matt & Kim , Erase Errata , No Age , Pants Pantalones Pantalones, Letras nacidas , el golpe de estado , Roky Erickson y los explosivos , Oranger , Howlin' Rain , Shjips de madera , francés retrocesos , Tijeras para el zurdo , el Oohlas , balas mágicas , jinetes Trainwreck , pobre Bailey, The Morning Benders , sonic Youth , The Donnas , Boyskout, Bellavista , Push to Talk, Anuales , Simone Dawes, Pilot Speed , Ray Barbee & the Mattson 2, Jolie Holland , David Dondero , St. Vincent , Ted Leo y los farmacéuticos , Georgie James , So Many Dynamos , Pony Come Lately, Autolux , Snowden , Malajub, Death of a Party, The Dandy Warhols , Audrye Sessions , Elephone, DJ Aaron Axelson, State Radio , The New Amsterdams , Street to Nowhere , The Actual , Vic Chesnutt , Zach Rogue, Thao Nguyen , Alela Diane , The Ponys , Lemon Sun, The Gris Gris , Rum Diary , Dead Meadow , Starlight Despe ración, Spindrift , LoveLikeFire , Brightblack Morning Light , Mujeres y niños, Mariee Sioux , Karl Blau , Clinic , Earlimart , Sea Wold, The Mumlers, Ghostland Observatory , Honeycut , The Grey Kid, Land Shark, The Spinto Band , dios (malos) , Los Cambios , A La Antigua, Pastel , Marca De Dinero , Botticellis , Scabble, Midlake , Minipop , Ester Drang , Minmae, Enanos , Girl Band, Los Barones Blancos.
Alineación 2008
Minipop, The Entrance Band, The Mumlers, West Indian Girl, Two Sheds, Trophy Fire, honey.moon.tree, Golden Animals, The Walkmen, The Broken West, Nyles Lannon, A Modern Machine, Quasi, Little Ones, peoplepeople, The Canon menor, Fu Manchu, Salvadores, ASG, Orquídea, Blitzen Trapper, Fleet Foxes, Aquí aquí, Sholi, The Dodos, Of, The Whate, Cuerpos de agua, Willow Willow, Stellastarr, Birdmoster, Tírame la estatua, Los Cien Días , The Magnetic Fields, Interstellar Radio Company, Kelley Stoltz, Grand Archives, The Morning Benders, The Weather Underground, Human Giant, Magic Bullets, Voxhaul Broadcast, The Mountain Goats, Heffrey Lewis and the Jitters, Okay, Aim Low Kid, Holy Fuck , Un lugar para enterrar a los extraños, White Demin, Vell Vell Vanish, The Rosebuds, Helio Sequence, Escuela de cine, Los constructores y los carniceros, Construido para el mar, Trabajando por una ciudad libre de armas nucleares, Salto mortal de cola de zorra, Cursiva, Darker My Love, Día del Juicio Final, Los Negros, Wale, Trackademicks, Nick Catchdubs, Gutter Twins, Genial Northern, Monotonix, Apache, British Sea Power, 20 Minute Loop, Música en color, Fuera del campus, The Mountains Goats, David Dondero, Tuisa, Conspiracy of Venus, Port O'Briend & Delta Spiritm MSTRKRFT, La Riots, Lazaro Casanova, Sieazmore, The Virgins, Airborne Toxic Event, The Blakes, Man / Miracle, Panther, The Mountains Goats, Tilly y The Wall, Capgun Coup, Tally Hall, Little Teeth, Ella y él, Adam Stephens.
Programación 2009
Antony y los Johnson, Stephen Malkmus, Newman, Martha Wainwright, Vincent, No Age, French Kicks, Josh Ritter, The Morning Benders, Ra Ra Riot, The Submarines, Goblin Cock, Dear y los faros.
Programación 2010
Brookhaven, The Frail, DJ Sleazmore, Disco Shawn, Har Mar Superstart, Yoko Ono Plasti Ono Band, Cornelius, Yuka Honda, Sean Lennon, Harlem, Best Coast, The Sandwiches, Young Prisms, Rogue Wave, Princeton, Man / Miracle, Two Cobertizos, El fantasma de un tigre dientes de sable, If By Yes, DJ Eucademix, Foreign Born, The Fresh and Onlys, Free Energy, The Splinters, Citay / Scout Niblett, Greg Ashley, Tape Deck Mountain , Far, Stomacher, Picture Atlantic, The Trophy Fire, The Dodos & Magik * Magik, Zee Avi, The Hot Toddies, Leslie and The Badgers, Tiny Television, John Vanderslice, Nurses, Honeycomb, Conspiracy of Venus, Atlas Sound, The Mumlers, The Growlers, Sonny y las puestas de sol , The Ferocious Few, Wallpaper, The Limousines, Butterfly Bones, Battlehooch, Four Tet, Nathan Fake, Rainbow Arabia, Scissors for Lefty, Judgment Day, Ghost y la ciudad, Glaciares, Impuestos, Memory Tapes, Níspero, Birds & Batteries, Letting ARRIBA a pesar de los grandes fracasos, Feilts magnéticos, Mark Eitzel, PEE, True Widow, Hornos, Grass Wido w, We We Were Prometed Jetpacks, The Lonely Forets, Bear Hands, Tempo No Tempo, Mirah, Plumas de caballo, Dave Smallen, Carletta Sue Kay, Nico Vega, Música para animales, Imaad Wasif, Mark Kozelek, Laura Gibson, Paula Frazer, Fences , !!!, Maus Haus, Sugar & Gold, My First Earthquake, Black Prairie, Trainwreck riders, Billy & Dolly, Birds Fled From Me, Dizzy Balloon, The Hounds Below, Visqueen, Laarks, Edward Sharp y los ceros magnéticos, The Watson Twins, AB y el mar, The Northern Key.
Alineación 2011
AB & The Sea, Admiral Radley, Aesop Rock, Alexi Murdoch, Altares, Angel Island, Apex Manor, Bart Davenport, Battlehooch, Ben Gibbard, Best Coast, Big Light, DJ Big Wiz, Birds & Batteries, The Black Ryder, DJ Britt Govea, The BrokenMusicBox, The Burnt Ones, Butterfly Bones, Chelsea Wolfe, The Concretes, Crazy Band, Dam-Funk, Dan Deacon, Dave Smallen, Dirty Ghosts, Dominant Legs, The Downer Party, Easter Conference Champions, Ed Schrader's Music Beat, Exray's, Fake Your Own Death, Felson, The Ferocious Few, Escuela de cine, The Frail, The Fresh & Onlys, Funeral Party, Geógrafo, Grass Widow, Gregory and the Hawk, The Growlers, Guillermo, Hakobo, Harderships, Hot Fog, How to Dress Well, Hunx y su Punx, Incan Abraham, J House, Jake Mann y la mano superior, Jel, Jenny O. , Jhameel, K. Flay, Kevin Seconds, Kid Koala, Kimya Dawson, Lily Taylor, The Love Language, Magic Bullets, Max Bemis, Juguetes derretidos, Sin edad, Nobunny, Oona, Lobo de mantequilla de maní, El placer mata, Amigo psíquico, Rachel Fannan, Rank / Xerox, Rob Sonic, Robbinschild, Kinski, Royal Baths, Sarah Lee & Johnny, Seventeen Evergreen, Shannon and the Clams, Shlomo, Silje Nes, Sister Crayon, Estudios Sociales, The Soft Moon, The Soft White Sixties, The Stone Foxes , DJ Swayzee, Tamaryn, Ted Leo, Ted Nesseth, Telekinesis, The Trophy Fire, Typhoon, Ume, The Urinals, Versus, Voxhaul Broadcast, Wavves, Wax Idols , Westwood & Willow, Wet Illustrated, The Wrong Words, Yo La Tengo, Prismas jóvenes, Zach Rogue.
Cartel de 2012
Adventure Club, Allah-las, Archers Of Loaf, Greg Ashley, Atlas Sound, Au, DJ Aaron Axelsen, Bare Wires, Sasha Bell, Big Black Delta, Big Freedia, Big Sleep, Big Tree, Bird By Snow, Black Bananas, Blanqueado , Born Gold, Brilliant Colors, Frank Broyles, BT Magnum, Budos Band, Built Like Alaska, Built to Spill, Cañones y nubes, Carnívoros, Chains Of Love, Chapter 24, Christie Front Drive, Chromatics, Iglesias, Class Actress, Cursiva, Matthew, Dear, Die Antwoord, Dirty Ghosts, Disappears, Distortion +, The Dodos, Double Duchess, Dreams, Electric Flower, Epicsauce DJs, Exray's, Fake Your Own Death, Fidlar, Craig Finn, The Flaming Lips, Carlos Forster, The Fresh & Onlys, Giggle Party, Glass Candy, Great Apes, Grimes, Rachel Haden, Hard French DJs, Here Here, Jolie Holland, Hollerado, Hospitality, Imperial Teen, Cate Le Bon, Lilac, The Lonely Forest, Tyler Lyle, Jonah, Matranga, Maus Haus, Mac Mccaughan, Melted Toys, The M Machine, Bob Mold, Mount Moriah, New Diplomat, DJ Omar, oOoOO, Oranger, Abrumador Colorfast, Painted Palms, Papercuts, Pennybirdrabbit, Peppercorn, Pickwick, Garrett Pierce , Preteen, Princeton, Ash Reiter, Release the Sunbird, Porter Robinson, Sad Baby Wolf, Sea Of Bees, Seventeen Evergreen, Shannon & The Clams, The She's, Sister Crayon, Sleigh Bells, Slouching Stars, Estudios Sociales, Metales blandos, The Soft Pack, Sonny & The Sunsets, Sun Foot, Surf Club, Surfer Blood, Talkdemonic, Tambo Rays, Impuestos, Thao, Tortured Genies, Tropical Popsicle, The 21st Century, 20 Minute Loop, Two Gallants, Ume, John Vanderslice, Laura Veirs, Veronica Falls, Violent Change, Vir, Virgin Islands, Vogue and Tone, Emily Jane White, White Cloud, Will Sprott, Wye Oak, Yalls, Young Mammals, Prismas jóvenes.
Cartel de 2013
!!!, AAN, Aaron Espinoza, Amon Tobin, Ardalan, Bear Mountain, Before the Brave, Black Whales, Blackbird Blackbird, Blasted Canyons, Cuerpo / Cabeza, Novios, Lluvia de ideas, Brogan Bentley, Birmano, Quemados, Califone, Caspian, Ceremonia, Chad Salty, Comadre, Cool Ghouls, Cruel Summer, Damien Jurado, Dana Falconberry, DIIV, Dirty Ghosts, DJ Dials, Doe Eye, Dog Bite, DRMS, Dune Rats, Emily Jane White, Ev Kain, Familia del año, Free Energy, French Cassettes, Future Twin, Fuzz, Föllakzoid, G.Green, Giraffage, Group Rhoda, Harriet, Holy Shit, Honey Soundsystem, Horsebladder, In the Valley Below, IO Echo, James & Evander, Jason Lytle, Jenny O, Joaquin Bartra, Jukebox the Ghost, Kacey Johansing, Lake, Lenz, Lovely Bad Things, Truco de magia, Mahgeetah, Man Without Country, Matt Pond, Maus Haus, Michaek Stasis, Mike Donovan, Miner, Mwahaha, Nanosaur, Native, Naytronix, Noel Von Harmonson, Nosaj Thing, OBN III, Paul Basic, Peggy Honeywell, Ruina permanente, Mesetas, Ruina permanente, Amigo psíquico, Py schic Ills, R. Stevie Moore Radar Brothers, Ramona Falls, Rin Tin Tiger, Rogue Wave, Rudebrat, Sallie Ford, & The Sound Outside, Sam Flax, Shock, Sinkane, Sir Sly, Sisu, Estudios Sociales, Sonny & The Sunsets, Starfucker, Supervisión, Identificación sintética, Teen Daze, Terry Malts, Thao & The Get Down Stay Down, The Blank Tapes, The Crystal Ark, The Dandelion War, The Fresh & Onlys, The Lighthouse and The Whaler, The Mallard, The She's, The Thermals, The Yellow Dogs, Toro Y Moi, Tussle, Warm Soda, Wax Idols, White Arrows, Will Sprott (de The Mumlers). Wymond Mils, XXYYXX, Yate
Cartel de 2014
AAN, ASTR, Mapa negro, Blanqueado, Hermana de sangre, Bob Mold : 25 años de libro de trabajo, Pozo sin fondo, BROODS, Cañones y nubes, Cheatahs, Ciudades Aviv, Cueva fría, Com Truise, Cool Ghouls, Courtney Barnett, Adulto creativo, Dante Elephante, Digital Mystikz, Dirty Ghosts, DJ Aaron Axelsen, DJ Dials, DJ Rashad, Dominant Legs, Dr. Dog, Dream Boys, Dune Rats, EDJ, El Ten Eleven, Extra Classic, Farallons, Fever the Ghost, Foxtails Brigade, Gratis Salamander Exhibit, Casetes franceses, GRMLN, Grown Kids Radio, Happy Fangs, Piratas hindúes, Insightful, Irontom, J.Rocc, James Supercave, Jel, Jimmy Tamborello, Jon Ginoli, Jonah Matranga, Jonwayne, Kan Wakan , Kauf, Kelela, Kins , Kinski, Knxwledge, Ladytron (DJ Set) con Reuben Wu, LASHER KEEN, Lord Huron, Luke Sweeney, Machinedrum, Majical Cloudz, Mark Eitzel, Mark Kozelek, Mark Mulcahy, Matthew Dear Presents Audion: Subverticul, Mattson 2, Maus, Max y la luna, Mikal Cronin, Miles the DJ, Moses Sumney, Mother Falcon, Mr. Carmack, Mystic Braves, No, Sin edad, Nova Albion, LUZ VIEJA, Palmas pintadas, Punto azul pálido, Papercuts, Paradigma, Lobo de mantequilla de maní, Penny Machine, Fantasmas, PÚRPURA, Bienes raíces, Chicas ricas, Ola rebelde, Saint Rich, Sandy's, Palacios Shabazz, Estudios sociales , Sonny & The Sunsets, Straight Crimes, Strange Vine, Superhumanoids, Supreme Cuts, Impuestos, Terry Malts, The Burke, The Fresh & Onlys, The Hundred Days, The Limousines, The SHE'S, The Shilohs, The Soft White Sixties, The Tambo rayos, Throwing Muses , Senderos y Caminos, Tropical Popsicle, Scratchers Vertical, vetiver, Vikesh Kapoor, Vir, Waters, Whiskerman, polilla salvaje, Wymond Miles, yate, Zach Rogue
Programación 2015
Los nuevos pornógrafos, Caribú, Best Coast, Geógrafo, Jik Adkins, Instalaciones de vuelo, Dan Deacon, Thao, Cómo vestirse bien, Catedrales, James Vincent McMorrow, Magia lenta, Giraffage, La iglesia, Bondad, Surfer Blood, Hechizos de artesanía, Les Pecados, Langhorne Slim, !!! DJS, Grouper, Foxes in Fiction, Owen Pallett, Cherry Glazerr, Mystery Skulls, Blackbird Blackbird, No Joy, Screaming Females, Jessica Pratt, The Black Ryder, Kevin Morby, PPL MVR, Cosmonautas, Eleanor Friedberger, Mick Jenkins, TV Girl, Six Organs of Admittance, Sales, Christopher Willits, Tony Molina, K.Flay, Nick Diamnods, Koreless, Touch Sensitive, Lindsay Lowend, Joey Vannucchu, Empires, The Blinda Butchers, Spazzkid, Team Spirit, Johnny Fritz, The Tropics, Silver Swans , Bestie, Verano Embrujado, Las Shivas, Playa Nudista, Vinyl Williams, Chrome Canyon, Monster Rally, Doe Eye, Bells Atlas, The Shes, Mondo Drag, Devon Williams, Vestido Dirt, Waterstrider, Yalls, Al Lover, Crashing Hotels, Rey Mujer, Vanish, Cold Beat, Night School, Carroll, Cotillion, Talk in Tongues, Two Sheds, Chasms, Elisa Ambrogio, Icewater, Seattraffic, The Younger Lovers, Hot Flash Heat Wave, Travis Hayes, Balms, El Terrible, Aaron Axelsen, DJ Omar, Moors, DJ Turf Yard, RZN & R, Avidd, Donovan Quinn, Silo Homes
Programación 2016
Fútbol americano, Métrico, Drive Like Jehu, The Mountain Goats, Carly Rae Jepsen, Neon Indian, DIIV, ILOVEMAKONNEN, Parquet Courts, Vince Staples, Bill Callahan, Kamasi Washington, The Magician, Gardens & Villa, The Cave Singers, Sango, Ringo Deathstarr, Hamilton Leithauser y Paul Maroon, Escort, Day Wave, The Thermals, La Sera, Mitski, Cayucas, Antwon, Painted Palms, Kneedelus, Film School, Diane Coffee, The Soft White Sixties, Gems, Wild Ones, Beacon, Wax Idols , Astronautas, Etc., Heartwatch, Palehound, John Moreland, Julien Baker, Natasha Kmeto, Joywave, Just Kiddin, Puro Instinct, Pompeya, Current Swell, Surf Curse, Phoebe Bridgers, Chris Cohen, Foxtails Brigade, Hunny, Harriet, Feels, MObley, DJ Aaron Axelsen, Masego + Traphouse Jazz Band, Charlie Hilton, Hazel English, So Pitted, Rin Tin Tiger, Andrew St. James, Lilly Hiatt, Hot Flash, Heat Wave, Grace y Rachel, Guy Blakeslee, Naytronix, Sun Foot , The Stratford 4, Impuestos, Collaj, Formas Futuras, Kacey Johansing, Cama, Banta
Programación 2017
Vince Staples , Ty Segall , Grandaddy , Deafheaven , Animal Collective (DJ Set), MSTRKRFT, Barclay Crenshaw, Badbadnotgood, Hudson Mohawke, Dawes, Kelis, Radical Face, Cloud Nothings, Creeper Lagoon, The Radio Dept., Temples, Los Campesinos! , Rogue Wave, clipping., Electric Guest, The Joy Formidable, This Will Destroy You, Julien Baker, Benji B, Hanni El Khatib, Julia Holter, Tennis, Tash Sultana, TEKLIFE con Dj Spinn y Taye, Kevin Abstract, Francois K, Shannon and the Clams, Seven Davis Jr., Crocodiles, Moon Duo, The Rural Alberta Advantage, Tacocat, PWR BTTM, White Fence, Hodgy, Teen Daze, Matt Pond PA, Japanese Breakfast, The Mother Hips, The Garden, Night Beats, Tennyson, Kilo Kish, Madres, The Octopus Project, Hazel English, Diet Cig, Weyes Blood, The Frights, Black Marble, Adia Victoria, The Palms, Uniform, Mozart's Sister, Monster Rally, The Bilinda Butchers, Hoops, Crying, Qrion, Bearface, The Buttertones, Half Waif, Deap Valley, Emma Ruth Rundle, AJ Dávila, Froth, Middle K ids, London O'Connor, Miya Folick, Daddy Issues, Hot Flash Heat Wave, Before The Brave, Elsa y Elmar, Never Young, MANICS, Fine Points, Young Moon, Emily Jane White, Travis Hayes, The New Up, Madeline Kenney , The Molochs, Plush, Rayana Jay, Dante Elephante, Finge tu propia muerte, Julia Lewis, MPHD, The Y Axes, Peggy Honeywell, Dinosaurios, JJUUJJUU, Hideout, Tanukichan, Chaos Chaos, The Regrettes, Owl Paws, Great American Canyon Band , NRVS LVRS, No Vacation, The Wild Kindness, Scary Little Friends, Magic Trick, Two Sheds, 20 Minute Loop, Everyone is Dirty, Foxtails Brigade, Cave Clove, Baseck, Lisa Prank, Starfari, Field Medic, Warbly Jets , Sonido de Ceres, The Total Bettys, Future Shapes, Nine Pound Shadow, Maggie Y / O, Amanda Rose, Josh Cashman, Mall Walk, Blank Square, Jay Stone, Midnight Sister, Itasca, Hugo, AhSa-Ti Nu, The Young Wild, Crush , Madi Sipes & The Painted Blue, Luke Sweeney, Minihorse, NVO, Callie, Split Single, DONCAT, M. Lockwood Porter, Axis: Sova, N. Lanno, GERMANS, SOA R, Valley Girls, Goon, Kid Trails, Grief Thief, Pumpkin, Flying Circles, Joyride !, The Bye Bye Blackbirds, Boy Scouts, Shutups, Nyre, Hobo Johnson, Cariñosamente, 93 Bulls, Innovative Leisure DJs, DJ Aaron Axelsen, DJ Diales, Push The Feeling DJS, DJ Marco De La Vega, Cellus, Bear Call, Brasil, Down Dirty Shake, DJ Pegasister, Great Apes, Hot Toddies, OCD, Phosphene, Ryan Wong, Set The Controls, The Royal Panics, The Sweet Huesos, vampiros basura
Programación 2018
Tune-Yards , Built To Spill interpreta Keep It Like A Secret , Ty Dolla $ ign , Real Estate, Black Rebel Motorcycle Club, Madlib (DJ Set), Jay Electronica, Parquet Courts, San Fermin con The Magik * Magik Orchestra, ¿POR QUÉ? , Superchunk, Toro Y Moi (DJ Set), Doug Martsch (Solo acústico), Waxahatchee (Solo), Thao & The Get Down Stay Down, Bahamas, Rostam, Shabazz Palaces, Japanese Breakfast, Geógrafo, The Album Leaf, Langhorne Slim, Jay Som, Tei Shi, Bully, Alex Cameron, Girlpool, Sevdaliza, Dengue Fever, Jessy Lanza (DJ Set), Amy Shark, No Age, Shamir, Bruno Major, Mount Eerie, Cuco, The Coathangers, Jeff Rosenstock, Caleborate, Ben UFO, Enter Shikari, The Hotelier, Carla Dal Forno, The Fresh & Onlys, G Perico, Tiny Moving Parts, Bedouine, William Tyler, Racquet Club, Gerd Janson, Sean Rowe, Grails, Crooked Colors, Mister Heavenly, Inara George (de El pájaro y la abeja), Shallou, Palehound, Weaves, Night Beats, Miya Folick, Archivos de Sudán, Floristería, 24 horas, Slim Cessna's Auto Club, Ha Ha Tonk a, Wildling, Lo-Fang, Dick Stusso, NILBOG, Covet, Meg Baird, MILCK, Mom Jeans., Spiral Stairs, The Weather Station, Molly Burch, Ian Sweet (Solo), Mary Lattimore, Summer Twins, Alex Edelman, Death Valley Girls, Madres solteras, Sam Coomes, Lemuria, Running Touch, Milk Teeth, Chulita Vinyl Club , Lia Ices, Gilligan Moss (DJ Set), Twain, Andrew St. James, Emily Afton, Melkbelly, Oso Oso, Hand Habits, Joy Nuevamente, Chasms, Angelo De Augustine, The World, Field Medic, Pardoner, Flesh World, August Eve & Jasper Bones, Iman Europe, Special Explosion, Club Night, The Y Axes, Still Woozy , SOAR, Bat Fangs, The Peacers, George Cessna, Boy Scouts, The Total Bettys, DJ Aaron Axelsen, DJ Omar Perez, Mozhgan, Yeek, Rose Droll, Mall Walk, Sweet Chariot, High Sunn, Cócteles, Long Knives, ROAR, Winter, The Flytraps, Dagmar, Cash Campain, Josiah Johnson, Fake Your Own Death, Feels, Hazey Eyes, Patsy's Rats, GDJYB, Soundtube, Sun Valley Gun Club, Ghost & the City, The Band Ice Cream , Tino Drima, Vákoum, I ndy Nyles, Grace Sings Sludge, Derek Ted, Evan Myall, Acicalarse, Chuck Johnson, The Genie, Azuah, awakebutstillinbed, HUMID, Magic Magic Roses, Grey Tolhurst, False Priest, Blue Oaks, Screaming, Lapel, Aish, Remember Karen, Zelma Stone, Love Jerks, Half Stack, Well, Outer Embassy, BLXCK, Lisa Azzolino, Topografías, Host Bodies, Banzai Cliff, Chaki, Agouti, Touchless, Moon Daze, Bear Call, Friendless Summer, COKE, Bruh From Last Night, Same Girls , DJ Layne y Justin Anastasi
Programación 2019
Beirut , Yuna, Bob Mold, Princess Nokia , Petit Biscuit, Teenage Fanclub, Nosaj Thing (DJ Set), Albert Hammond Jr, Jason Lytle (de Grandaddy), Saul Williams, Baths, Tourist, Joy Williams (de The Civil Wars), Uffie, MHD, Men I Trust, Daughters , Current Joys, Darlingside, Fruit Bats (Solo) y Vetiver (Solo), Yves Tumor, VHS Collection, Caroline Rose, The Marías, Crumb, MNEK, My Brightest Diamond, MNDSGN, Laura Veirs , Black Marble, Vagabon, Haley Heynderickx, Charlotte Lawrence, Jerry Paper, Kodie Shane, Helado Negro , Kamaal Williams, Miserable, The She's, In The Valley Below, Tommy Newport, Marissa Nadler, Escuela de cine, Meg Mac, Ben Morrison (de The Brothers Comatose), Slenderbodies, Qrion, Oh Pep !, Anemone, Jitwam, Kera, The Love Language, River Whyless, bellezas de los illuminati, Club Night, awakebutstillinbed, Partner, Dude York, Michael Seyer, Blanck Mass, Tayla Parx, Gilligan Moss , Travis Hayes, Los Wálters, Field Medic, Chynna, Katzù Oso, Jasper Bones, HC McEntire, Briana Marela, Anthony da Costa, Nicotine, Hana Vu, Video Age, Hilary Woods, Swarvy, Lando Chill, Sunsleeper, Sundressed, Alien Boy, Zelma Stone, Shutups, Zola, Same Girls, Blushh, MAITA, Gap Girls, Agouti
Programación 2020
Raphael Saadiq , Benjamin Gibbard , Maya Jane Coles , Best Coast , Washed Out , Helado Negro , Bas , Shigeto Live Ensemble, Jamila Woods , Injury Reserve , Bag Raiders , Lower Dens , Imperial Teen , Jennylee + TT ( Jenny y Theresa of Warpaint ) , The Jungle Giants , Joshua Radin & Friends (con Ben Kweller y William Fitzsimmons ), Sudan Archives , The Stone Foxes , The Greyboy Allstars , Sasami , Jacques Greene , Frances Quinlan , Kilo Kish , Florist , Michael Seyer, Mirah , Chaos in the CBD, Kornél Kovàcs, Califone , Good Morning, Mannequin Pussy y muchos más
Ver también
- Noise Pop (Promotor de música)
- Festival de música Treasure Island
Referencias
- ^ "Ruido Pop 1993" . Noisepop.com . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ a b c d e "Historia ||| Ruido pop" . 2012.noisepop.com. 2012-02-26 . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ "Ruido Pop 1994" . Noisepop.com . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ "Horario de Noise Pop '95" . Noisepop.com. 1995-01-29 . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ "Una descripción general de Noise Pop '95 por Alan Rapp" . Noisepop.com. 1995-01-29 . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ "Índice de ruido pop" . Barra . Archivado desde el original el 2 de febrero de 2012 . Consultado el 28 de marzo de 2012 .
- ^ "Ruido Pop 1998" . Noisepop.com . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ "Noise Pop 1999: Información de la banda" . Noisepop.com . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ "Noise Pop SF 2002: Bandas" . Noisepop.com . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ "Noise Pop 2003: San Francisco" . Noisepop.com . Consultado el 27 de marzo de 2015 .
- ^ "Noise Pop 2004" . Noisepop.com . Consultado el 27 de marzo de 2015 .