North East es un distrito electoral de la Asamblea de Londres . Anteriormente estuvo representado por Jennette Arnold del Partido Laborista , quien fue elegida directamente en las elecciones de 2004 después de ocupar un escaño en todo Londres desde 2000 . [1] Arnold se retiró en 2021. Después de las elecciones de la Asamblea de Londres de 2021 , Arnold fue reemplazado por Sem Moema.
Noreste |
Se muestra el noreste dentro de Londres |
2000 ( 2000 ) |
Uno |
Sem Moema |
Cooperativa Laboral |
2016 |
2021 |
Abarca los distritos londinenses de Hackney , Islington y Waltham Forest . [2]
A continuación se muestran los resultados del candidato que recibió la mayor proporción del voto popular en la circunscripción en cada elección de alcalde.
Ben Seifret fue seleccionado originalmente como el candidato del Partido Conservador para las elecciones de 2021, pero el 7 de septiembre de 2019 renunció como candidato alegando su oposición al Brexit. [3] Posteriormente se unió a los Demócratas Liberales . Fue reemplazado en febrero de 2020 por Emma Best , concejala local en Waltham Forest. [4]
2020
Elecciones a la Asamblea de Londres de 2021 : Noreste [5] [6]Fiesta | Candidato | Distrito electoral | Regional |
---|
Votos | % | | Votos | % | |
---|
| Cooperativa Laboral | Sem Moema [a] | 112,739 | 51,2 | 7.5 | 105,520 | 48,94 | |
---|
| Verde | Caroline Russell [b] | 43,601 | 19,8 | +7.0 | 37,353 | 17,33 | |
---|
| Conservador | Emma Best [b] | 41,398 | 18,8 | +4,6 | 36,853 | 17.09 | |
---|
| Demócratas liberales | Kate Pothalingham | 14,827 | 6,7 | +0,4 | 11,091 | 5.14 | |
---|
| Igualdad de la mujer | 7.849 | 3,64 | N / A |
---|
| Bienestar de los animales | 3,493 | 1,62 | N / A |
---|
| CPA | 1.958 | 0,91 | N / A |
---|
| UKIP | 1,683 | 0,78 | N / A |
---|
| Real de Londres | 1,630 | 0,76 | N / A |
---|
| Reforma Reino Unido | Alex Wilson | 4.251 | 1,9 | N / A | 1,614 | 0,75 | |
---|
| TUSC | Nancy Taaffe | 3,236 | 1,5 | N / A' | 1,559 | 0,72 | |
---|
| Deja que Londres viva | 1,455 | 0,67 | N / A |
---|
| Herencia | 1.062 | 0,49 | N / A |
---|
| Comunista | 1,006 | 0,47 | N / A |
---|
| partido socialdemócrata | 667 | 0,31 | N / A |
---|
| Dependencia | 608 | 0,28 | N / A |
---|
| Nacional Liberal | 199 | 0,09 | N / A |
---|
Notas - ^ Miembro titular de esta circunscripción
- ^ a b Miembro titular en la lista del partido , o para otro distrito
|
2010
Elecciones a la Asamblea de Londres de 2016 : Noreste [7]Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Jennette Arnold | 134.307 | 58,7 | +5,6 |
| Conservador | Sam Malik | 32,565 | 14,2 | -4,4 |
| Verde | Samir Jeraj | 29,401 | 12,8 | -2,7 |
| Demócratas liberales | Terry Stacy | 14.312 | 6.3 | -0,6 |
| UKIP | Freddy Vachha | 11,315 | 5,0 | +1,6 |
| Respeto | Tim Allen | 5,068 | 2.2 | N / A |
| Socialista (GB) | Bill Martin | 1,293 | 0,6 | N / A |
| Liga Comunista | Jonathan Silberman | 536 | 0,2 | N / A |
Mayoria | 101,742 | 44,5 | +10.0 |
---|
Total de votos formales | 228,797 | 98,8 | +0,5 |
---|
Votos informales | 2,734 | 1.2 | -0,5 |
---|
Apagar | 231,531 | 46 | +6,9 |
---|
Elecciones a la Asamblea de Londres de 2012 : Noreste [8]Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Jennette Arnold | 101,902 | 53,1 | +15,1 |
| Conservador | Naomi Newstead | 35,714 | 18,6 | -4,7 |
| Verde | Caroline Allen | 29,677 | 15,5 | +2,1 |
| Demócratas liberales | Farooq Qureshi | 13,237 | 6,9 | -8,1 |
| UKIP | Paul Wiffen | 6.623 | 3.4 | +0,7 |
| Independiente | Ijaz Hayat | 4.842 | 2.5 | +2,5 |
Mayoria | 66.188 | 34,5 | +19,4 |
---|
Total de votos formales | 191,995 | 98,3 | +0,4 |
---|
Votos informales | 3.326 | 1,7 | -0,4 |
---|
Apagar | 195,321 | 39,1 | -4,7 |
---|
Elecciones a la Asamblea de Londres de 2008 : Noreste [9]Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Jennette Arnold | 73,551 | 37,2 | +8,2 |
| Conservador | Alexander Ellis | 45,114 | 22,8 | +4,7 |
| Demócratas liberales | Meral Ece | 28,973 | 14,6 | –4,1 |
| Verde | Aled Fisher | 25,845 | 13,1 | +0,1 |
| Lista de la izquierda | Unjum Mirza | 6.019 | 3,0 | N / A |
| UKIP | Nicholas Jones | 5.349 | 2,7 | –6,2 |
| Cristiano ( CPA ) | Maxine Hargreaves | 5.323 | 2,7 | N / A |
| Demócrata inglés | John Dodds | 3.637 | 1.8 | N / A |
Mayoria | 28.437 | 14,7 | +4,3 |
---|
Total de votos formales | 193,811 | 97,9 | |
---|
Votos informales | 4.082 | 2.1 | |
---|
Apagar | 197.893 | 43,8 | +12,5 |
---|
Elecciones de la Asamblea de Londres de 2004 : Noreste [10]Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Jennette Arnold | 37,380 | 29,0 | –7,1 |
| Demócratas liberales | Terry Stacy | 24,042 | 18,7 | –2,5 |
| Conservador | Andrew Boff | 23.264 | 18,1 | +0,3 |
| Verde | Jon Nott | 16.739 | 13,0 | –2,6 |
| UKIP | RJ Selby | 11,459 | 8,9 | N / A |
| Respeto | DRE Ryan | 11.184 | 8.7 | N / A |
| CPA | AA Otchie | 3219 | 2.5 | N / A |
| Comunista | JI Beavis | 1.378 | 1.1 | N / A |
Mayoria | 13,338 | 10,4 | -4,6 |
---|
Total de votos formales | 128.665 | 31,3 | +2,6 |
---|
Elecciones a la Asamblea de Londres de 2000 : Noreste [11]Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|
| Labor | Meg Hillier | 42,459 | 36,1 | N / A |
| Demócratas liberales | Paul Fox | 24,856 | 21,1 | N / A |
| Conservador | Eric Ollerenshaw | 20,975 | 18,1 | N / A |
| Verde | Yen Chit Chong | 18,382 | 15,6 | N / A |
| Socialista de Londres | Cecelia Prosper | 8.269 | 7.0 | N / A |
| Independiente | Paul Shaer | 1,501 | 1.3 | N / A |
| Reforma 2000 | Erol Basarik | 1,144 | 1.0 | N / A |
Mayoria | 17.603 | 15.0 | N / A |
---|
Total de votos formales | 117.586 | 28,7 | N / A |
---|