El noreste de Escocia es una de las ocho regiones electorales del Parlamento escocés que se crearon en 1999. Diez de los 73 primeros distritos electorales del parlamento son subdivisiones de la región y elige a siete de los 56 miembros adicionales de la Parlamento de Escocia (MSP) . Por lo tanto, elige un total de 17 MSP.
Noreste de Escocia | |
---|---|
región electoral para el parlamento escocés | |
Población | 768,973 (2019) [1] |
Región electoral actual | |
Creado | 1999 |
MSP | Partido Nacional Escocés 9 Conservador 5 Laborista 2 Verdes escoceses 1 |
Áreas del consejo | Ciudad de Aberdeen Aberdeenshire Angus Ciudad de Dundee Moray (parte) |
Distritos electorales | Aberdeen Central Aberdeen Donside Aberdeen South y North Kincardine Aberdeenshire East Aberdeenshire West Angus North y Mearns Angus South Banffshire y Buchan Coast Dundee City East Dundee City West |
La región del noreste de Escocia comparte fronteras con las regiones de Highlands and Islands y Mid Scotland y Fife .
Circunscripciones y áreas de gobierno local
2011–
Como resultado de la primera revisión periódica de los límites del parlamento escocés, los límites de la región y los distritos electorales se volvieron a dibujar para las elecciones al Parlamento escocés de 2011 .
Región | Distritos electorales | |
---|---|---|
1999-2011
En términos del primer pasado, los distritos electorales de la región cubre:
Región | Distritos electorales | |
---|---|---|
|
Los distritos electorales se crearon en 1999 con los nombres y límites de los distritos electorales de Westminster , tal como existían en ese momento. Los distritos electorales escoceses de Westminster fueron reemplazados en su mayoría por nuevos distritos electorales en 2005 [2]
En términos de áreas de gobierno local, la región cubre:
- Aberdeenshire
- Ciudad de aberdeen
- la ciudad de Dundee
- parte de Angus (de lo contrario, dentro de la región electoral de Mid Scotland y Fife )
- una pequeña parte de Moray (de lo contrario, dentro de la región electoral de Highlands and Islands )
- una pequeña parte de Perth y Kinross (de lo contrario, dentro de la región electoral de Mid Scotland y Fife)
Miembros del parlamento escocés
MSP de circunscripción
Término | Elección | Aberdeen Central | Aberdeen North | Aberdeen South | Gordon | West Aberdeenshire y Kincardine | Angus | Banff y Buchan | Dundee East | Dundee West | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1999 | Lewis MacDonald ( laborista ) | Elaine Thomson ( Mano de obra ) | Nicol Stephen ( LD ) | Nora Radcliffe ( LD ) | Mike Rumbles ( LD ) | Andrew Welsh ( SNP ) | Alex Salmond ( SNP ) | John McAllion ( trabajo ) | Kate Maclean ( Mano de obra ) | |||||||||||
2001 por | Stewart Stevenson ( SNP ) | ||||||||||||||||||||
2do | 2003 | Brian Adam ( SNP ) | Shona Robison ( SNP ) | ||||||||||||||||||
Tercero | 2007 | Alex Salmond ( SNP ) | Joe FitzPatrick ( SNP ) | ||||||||||||||||||
Término | Elección | Aberdeen Central | Aberdeen Donside | Aberdeen South y North Kincardine | Este de Aberdeenshire | Aberdeenshire West | Angus North y Mearns | Angus Sur | Costa de Banffshire y Buchan | Este de la ciudad de Dundee | Dundee City West | ||||||||||
Cuarto | 2011 | Kevin Stewart ( SNP ) | Brian Adam ( SNP ) | Maureen Watt ( SNP ) | Alex Salmond ( SNP ) | Dennis Robertson ( SNP ) | Nigel Don ( SNP ) | Graeme Dey ( SNP ) | Stewart Stevenson ( SNP ) | Shona Robison ( SNP ) | Joe FitzPatrick ( SNP ) | ||||||||||
2013 por | Mark McDonald ( SNP ) (más tarde Independiente ) | ||||||||||||||||||||
Quinto | 2016 | Gillian Martin ( SNP ) | Alexander Burnett ( conservador ) | Mairi Evans ( SNP ) | |||||||||||||||||
2018 |
Listado regional de MSP
NB Esta tabla es solo para fines de presentación.
Parlamento | Año | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1999 | Shona Robison ( SNP ) | Brian Adam ( SNP ) | Irene McGugan ( SNP ) | Richard Lochhead ( SNP ) | Alex Johnstone ( conservador ) | Ben Wallace ( conservador ) | David Davidson ( conservador ) | |||||||
2do | 2003 | Marlyn Glen ( laborista ) | Shiona Baird ( verde ) | Richard Baker ( Laborista ) | Nanette Milne ( conservadora ) | ||||||||||
2006 | Maureen Watt ( SNP ) | ||||||||||||||
Tercero | 2007 | Nigel Don ( SNP ) | Alison McInnes ( Lib Dem ) | ||||||||||||
Cuarto | 2011 | Jenny Marra ( Laborista ) | Lewis MacDonald ( laborista ) | Mark McDonald ( SNP ) | |||||||||||
2013 | Christian Allard ( SNP ) | ||||||||||||||
2016 | Lesley Brennan ( laborista ) | ||||||||||||||
Quinto | 2016 | Ross Thomson ( conservador ) | Peter Chapman ( conservador ) | Liam Kerr ( conservador ) | Mike Rumbles ( Lib Dem ) | ||||||||||
2016 | Bill Bowman ( conservador ) | ||||||||||||||
2017 | Tom Mason ( conservador ) | ||||||||||||||
Sexto | 2021 | Michael Marra ( Laborista ) | Mercedes Villalba ( Laboral ) | Douglas Lumsden ( conservador ) | Maurice Golden ( conservador ) | Tess White ( conservadora ) | Maggie Chapman ( verde ) |
Resultados de las elecciones
2021 elecciones al Parlamento escocés
Elecciones al Parlamento escocés de 2021 : Noreste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Aberdeen Central | Kevin Stewart | Retención de SNP | ||||
Aberdeen Donside | Jackie Dunbar | Retención de SNP | ||||
Aberdeen South y North Kincardine | Audrey Nicoll | Retención de SNP | ||||
Este de Aberdeenshire | Gillian martin | Retención de SNP | ||||
Aberdeenshire West | Alexander Burnett | Agarre conservador | ||||
Angus North y Mearns | Mairi Gougeon | Retención de SNP | ||||
Angus Sur | Graeme Dey | Retención de SNP | ||||
Costa de Banffshire y Buchan | Karen Adam | Retención de SNP | ||||
Este de la ciudad de Dundee | Shona Robison | Retención de SNP | ||||
Dundee City West | Joe Fitz como Patrick | Retención de SNP |
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2021 : Noreste de Escocia [3] [4] [5] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
SNP | Fatima Joji, Christian Allard , Fergus Mutch, William Duff, Nadia El-Nakla, John Cooke, Lynne Short, Gillian Al-Samarai, Joshua Mennie | 147,910 | 40,9 | 3.8 | |
Conservador | Liam Kerr , Alexander Burnett , Douglas Lumsden , Maurice Golden , Tess White , Gillian Tebberen, Stewart White, Mark Findlater, Harriet Cross, Philip Scott, Eleanor Price, Mason McIlreavy, Alan Fakley | 110,555 | 30,6 | 2.6 | |
Labor | Michael Marra , Mercedes Villalba , Barry Black, Lynn Thomson, Richard McCready, Georgia Strachan, Kaamal Bola, Heather Herbert, Owen Wright | 41.062 | 11,4 | 1.2 | |
Verde | Maggie Chapman , Guy Ingerson, Rachel Shanks, Leòdhas Iain Massie, Sylvia Hardie, Peter Kennedy, Bradley Booth | 22,735 | 6.3 | 1.4 | |
Demócratas liberales | Rosemary Bruce, John Waddell, Ben Lawrie, Ian Yuill, Conrad Wood, Isobel Davidson, Alison Simpson, Michael Crichton | 18,051 | 5,0 | 1.0 | |
Alba | Alex Salmond , Heather McLean, Brian Topping y Dot Jessiman | 8.269 | 2.3 | 2.3 | |
Todo por la unidad | Scott Fenwick, Arthur Keith, Bobby Ferguson, Danielle Millar, Richard Kelbie, Ben Stones, John McPhee | 2.591 | 0,7 | 0,7 | |
Fiesta familiar escocesa | David Bestwick, John Donaldson, William Strachan, George Arthur, Shehla Arthur | 2,311 | 0,6 | 0,6 | |
Voz verde independiente | Richard Tallach | 2.019 | 0,6 | 0,6 | |
Abolir el parlamento escocés | Callum Buchanan | 1.218 | 0,3 | 0,3 | |
Reforma Reino Unido | John Cox, James Whitelaw, Greig Mair, Samantha Evans y Carol MacDonald | 1.056 | 0,3 | 0,3 | |
Alianza por la Libertad | Kirsty Miller, Jason Duncan, Diane Mathieson y Sadie Cubitt | 1.011 | 0,3 | 0,3 | |
Restaurar Escocia | David McHutchon, Ewan Gurr | 712 | 0,2 | 0,2 | |
Libertario | Bryce Hope | 653 | 0,2 | 0.0 | |
UKIP | Duncan Odgers, David Mackay, William Morren, Gerald Haddrell, Albert Emery y Kathleen Rowham | 599 | 0,2 | 1,9 | |
Independiente | Laura Marshall | 354 | 0,1 | 0,1 | |
Independiente | Geoffrey Alexander Farquharson | 156 | 0,04 | 0.0 | |
Renovar | Colin McFadyen | 95 | 0.0 | 0.0 |
Elecciones al Parlamento escocés de 2016
En las elecciones al Parlamento escocés de 2016, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 9 MSP del Partido Nacional Escocés (nueve distritos electorales)
- 5 MSP conservadores (un miembro de la circunscripción, cuatro miembros adicionales)
- 2 MSP laborales (todos los miembros adicionales)
- 1 MSP Liberal Demócrata (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2016 : Noreste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Aberdeen Central | Kevin Stewart | Retención de SNP | ||||
Aberdeen Donside | Mark McDonald | Retención de SNP | ||||
Aberdeen South y North Kincardine | Maureen Watt | Retención de SNP | ||||
Este de Aberdeenshire | Gillian martin | Retención de SNP | ||||
Aberdeenshire West | Alexander Burnett | Ganancia conservadora de SNP | ||||
Angus North y Mearns | Mairi Evans | Retención de SNP | ||||
Angus Sur | Graeme Dey | Retención de SNP | ||||
Costa de Banffshire y Buchan | Stewart Stevenson | Retención de SNP | ||||
Este de la ciudad de Dundee | Shona Robison | Retención de SNP | ||||
Dundee City West | Joe Fitzpatrick | Retención de SNP |
Resultados de miembros adicionales
Los candidatos elegidos en la lista regional se muestran en negrita ; los candidatos elegidos en una circunscripción que también figuraban en una lista se muestran en cursiva .
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2016 : Noreste de Escocia [6] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
SNP | Christian Allard , Fergus Mutch, Vari McDonald, Kevin Stewart , Nigel Don , Nadia El-Nakla, Maureen Watt , Mark McDonald , Bill Duff, Bryan Stuart, Gill Samarai, Donald Morrison | 137,086 | 44,7% | -8,1% | |
Conservador | Alex Johnstone (fallecido en el cargo), Alexander Burnett , Ross Thomson , Peter Chapman , Liam Kerr , Bill Bowman , Nicola Ross, Colin Clark , Kirstene Hair , Tom Mason | 85,848 | 28,0% | + 13,9% | |
Labor | Jenny Marra , Lewis MacDonald , Lesley Brennan, Richard McCready, Sarah Duncan, Willie Young, Alison Evision, Nathan Morrison, Joanne McFadden, John Ruddy | 38,791 | 12,6% | -3,8% | |
Demócratas liberales | Mike Rumbles , Alison McInnes, Sheila Thomson, Scott Martin Rennie, Craig Robertson Duncan, Euan Robert Davidson, David Ronald Evans | 18,444 | 6,0% | -0,8% | |
Verde | Maggie Chapman , Dan Yeats, Morag Hannah, Oficial de David, Anne Mansfield, Morgan Petrie | 15,123 | 4,9% | + 1,0% | |
UKIP | Calum David Alexander Walker, Emily Ruth Santos, John William Stephen | 6.376 | 2,1% | + 1,1% | |
Cristiano escocés | Tom Morrow, Norman Alexander Ogston | 2.068 | 0,7% | -0,1% | |
Solidaridad | James Edmund Rodgerson Irving-Lewis, Darren Thomas Ferguson, Brett Matthew Harper, Gareth Desmond Norman, Isobel Alvey | 992 | 0,3% | + 0,2% | |
Frente Nacional | Dave MacDonald | 617 | 0,2% | + 0,0% | |
AUMENTO | Connor Dyland Beaton, Hanne-Lisbeth Paterson, Martyn Lewis Smith, Sean Paul O'Connor | 599 | 0,2% | + 0,2% | |
Libertario | Derek Graham Scott | 552 | 0,2% | + 0,2% | |
Comunista | Raymond Mennie | 510 | 0,2% | + 0,2% |
Elecciones al Parlamento escocés de 2011
En las elecciones al Parlamento escocés de 2011, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 11 MSP del Partido Nacional Escocés (diez miembros de la circunscripción y un miembro adicional)
- 3 MSP laborales (todos los miembros adicionales)
- 2 MSP conservadores (todos los miembros adicionales)
- 1 MSP Liberal Demócrata (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2011 : Noreste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Aberdeen Central | Kevin Stewart | Retención de SNP | ||||
Aberdeen Donside | Brian Adam | Retención de SNP | ||||
Aberdeen South y North Kincardine | Maureen Watt | Ganancia del SNP de los demócratas liberales | ||||
Este de Aberdeenshire | Alex Salmond | Retención de SNP | ||||
Aberdeenshire West | Dennis Robertson | Ganancia del SNP de los demócratas liberales | ||||
Angus North y Mearns | Nigel Don | Retención de SNP | ||||
Angus Sur | Graeme Dey | Retención de SNP | ||||
Costa de Banffshire y Buchan | Stewart Stevenson | Retención de SNP | ||||
Este de la ciudad de Dundee | Shona Robison | Retención de SNP | ||||
Dundee City West | Joe Fitzpatrick | Retención de SNP |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2011 : Noreste de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Mark McDonald | 1 | -1 | 140,749 | 52,7% | + 12,2% | |
Labor | Richard Baker Jenny Marra Lewis MacDonald | 3 | +1 | 43,893 | 16,4% | -3,2% | |
Conservador | Alex Johnstone Nanette Milne | 2 | ± 0 | 37,681 | 14,1% | −1,1% | |
Demócratas liberales | Alison McInnes | 1 | ± 0 | 18.178 | 6,8% | −8,4% | |
Verde | 0 | ± 0 | 10,407 | 3,9% | + 0,7% | ||
Ciudadanos de la tercera edad escoceses | 0 | ± 0 | 4.420 | 1,7% | + 0,1% | ||
UKIP | 0 | ± 0 | 2,477 | 0,9% | + 0,5% | ||
Cristiano escocés | 0 | ± 0 | 2,159 | 0,8% | + 0,1% | ||
BNP | 0 | ± 0 | 1.925 | 0,7% | −0,3% | ||
Labor socialista | 0 | ± 0 | 1,459 | 0,5% | ± 0 | ||
Socialista escocés | 0 | ± 0 | 1,115 | 0,4% | −0,1% | ||
Independiente | 0 | ± 0 | 758 | 0,3% | ± 0 | ||
Frente Nacional | 0 | ± 0 | 640 | 0,2% | N / A | ||
Representantes independientes de Angus | 0 | ± 0 | 471 | 0,2% | N / A | ||
Solidaridad | 0 | ± 0 | 286 | 0,1% | −0,7% | ||
Independiente | 0 | ± 0 | 237 | 0,1% | ± 0 | ||
Independiente | 0 | ± 0 | 190 | 0,1% | ± 0 |
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2007
En las elecciones al Parlamento escocés de 2007, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 8 MSP del Partido Nacional Escocés (seis miembros de la circunscripción y dos miembros adicionales)
- 3 MSP laborales (un electorado y dos miembros adicionales)
- 3 MSP liberales demócratas (dos miembros de la circunscripción y un miembro adicional)
- 2 MSP conservadores (todos los miembros adicionales)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2007 : Noreste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Aberdeen Central | Lewis Macdonald | Retención laboral | ||||
Aberdeen North | Brian Adam | Retención de SNP | ||||
Aberdeen South | Nicol Stephen | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Angus | Andrew Welsh | Retención de SNP | ||||
Banff y Buchan | Stewart Stevenson | Retención de SNP | ||||
Dundee East | Shona Robison | Retención de SNP | ||||
Dundee West | Joe Fitzpatrick | Ganancia de SNP del trabajo | ||||
Gordon | Alex Salmond | Ganancia del SNP de los demócratas liberales | ||||
West Aberdeenshire y Kincardine | Mike retumba | Los demócratas liberales sostienen |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento escocés de 2007 : Noreste de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Maureen Watt Nigel Don | 2 | +1 | 105,265 | 40,5% | + 13,2% | |
Labor | Richard Baker Marlyn Glen | 2 | ± 0 | 52,125 | 20,0% | -0,1% | |
Conservador | Alex Johnstone Nanette Milne | 2 | −1 | 37,666 | 14,5% | -2,9% | |
Demócratas liberales | Alison McInnes | 1 | +1 | 40,934 | 15,7% | −3,1% | |
Verde | 0 | −1 | 8.148 | 3,1% | −2,1% | ||
Ciudadanos de la tercera edad escoceses | 0 | 0 | 3.874 | 1,5% | + 1,5% | ||
BNP | 0 | 0 | 2,764 | 1,1% | N / A | ||
Solidaridad | 0 | 0 | 2.004 | 0,8% | N / A | ||
Cristiano escocés | 0 | 0 | 1.895 | 0,7% | N / A | ||
Labor socialista | 0 | 0 | 1,331 | 0,5% | −0,5% | ||
CPA | 0 | 0 | 1,113 | 0,4% | N / A | ||
Socialista escocés | 0 | 0 | 1.051 | 0,4% | −3,8% | ||
UKIP | 0 | 0 | 1.045 | 0,4% | -0,2% | ||
Voz escocesa | 0 | 0 | 569 | 0,2% | N / A | ||
Empresa escocesa | 0 | 0 | 222 | 0,1% | N / A |
Elecciones al Parlamento escocés de 2003
En las elecciones al Parlamento escocés de 2003, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 5 MSP del Partido Nacional Escocés (cuatro miembros de la circunscripción y un miembro adicional)
- 4 MSP laborales (dos miembros de la circunscripción y dos miembros adicionales)
- 3 MSP liberales demócratas (todos los miembros de la circunscripción)
- 3 MSP conservadores (todos los miembros adicionales)
- 1 MSP verde (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2003 : Noreste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Aberdeen Central | Lewis Macdonald | Retención laboral | ||||
Aberdeen North | Brian Adam | Ganancia de SNP del trabajo | ||||
Aberdeen South | Nicol Stephen | Los demócratas liberales sostienen | ||||
Angus | Andrew Welsh | Retención de SNP | ||||
Banff y Buchan | Stewart Stevenson | Retención de SNP | ||||
Dundee East | Shona Robison | Ganancia de SNP del trabajo | ||||
Dundee West | Kate Maclean | Retención laboral | ||||
Gordon | Nora Radcliffe | Los demócratas liberales sostienen | ||||
West Aberdeenshire y Kincardine | Mike retumba | Los demócratas liberales sostienen |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento escocés de 2003 : Noreste de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Richard Lochhead | 1 | −3 | 66.463 | 27,3% | -5,0% | |
Labor | Marlyn Glen Richard Baker | 2 | +2 | 49.189 | 20,2% | -5,3% | |
Demócratas liberales | 0 | 0 | 45,831 | 18,8% | + 1,3% | ||
Conservador | David Davidson Nanette Milne Alex Johnstone | 3 | ± 0 | 42,318 | 17,4% | -0,9% | |
Verde | Shiona Baird | 1 | +1 | 12,724 | 5,2% | + 2,4% | |
Socialista escocés | 0 | 0 | 10,226 | 4,2% | + 3,1% | ||
Pensionistas escoceses | 0 | 0 | 5.584 | 2,3% | N / A | ||
Pescar | 0 | 0 | 5.566 | 2,3% | N / A | ||
Labor socialista | 0 | 0 | 2,431 | 1,0% | -0,2% | ||
UKIP | 0 | 0 | 1,498 | 0,6% | N / A | ||
Pueblo escocés | 0 | 0 | 941 | 0,4% | N / A | ||
Independiente | 0 | 0 | 902 | 0,4% | N / A |
Cambios:
- Maureen Watt reemplazó a Richard Lochhead , quien renunció como MSP en abril de 2006 para impugnar las elecciones parciales de Moray tras la muerte de Margaret Ewing . Watt fue el próximo candidato disponible en la lista de SNP.
Elecciones al Parlamento escocés de 1999
En las elecciones al Parlamento escocés de 1999, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 6 MSP del Partido Nacional Escocés (dos miembros de la circunscripción y cuatro miembros adicionales)
- 4 MSP laborales (todos los miembros de la circunscripción)
- 3 MSP liberales demócratas (todos los miembros de la circunscripción)
- 3 MSP conservadores (todos los miembros adicionales)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento Escocés de 1999 : Noreste de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Aberdeen Central | Lewis Macdonald | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Aberdeen North | Elaine Thomson | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Aberdeen South | Nicol Stephen | Los demócratas liberales ganan (nuevo escaño) | ||||
Angus | Andrew Welsh | SNP win (nuevo asiento) | ||||
Banff y Buchan | Alex Salmond | SNP win (nuevo asiento) | ||||
Dundee East | John McAllion | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Dundee West | Kate Maclean | Labor win (nuevo asiento) | ||||
Gordon | Nora Radcliffe | Los demócratas liberales ganan (nuevo escaño) | ||||
West Aberdeenshire y Kincardine | Mike retumba | Los demócratas liberales ganan (nuevo escaño) |
Cambios:
- 2001 Elecciones parciales de Banff y Buchan : Stewart Stevenson reemplazó a Alex Salmond , que había dimitido. Salmond fue elegido miembro del Parlamento para la circunscripción de Banff y Buchan del Parlamento del Reino Unido el mismo día de las elecciones parciales del Parlamento escocés.
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento Escocés de 1999 : Noreste de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Brian Adam Richard Lochhead Shona Robison Irene McGugan | 4 | N / A | 93,329 | 32,3% | N / A | |
Labor | 0 | N / A | 72,666 | 25,5% | N / A | ||
Conservador | David Davidson Ben Wallace Alex Johnstone | 3 | N / A | 52,149 | 18,3% | N / A | |
Demócratas liberales | 0 | N / A | 49,843 | 17,5% | N / A | ||
Verde | 0 | N / A | 8.067 | 2,8% | N / A | ||
Labor socialista | 0 | N / A | 3,557 | 1,2% | N / A | ||
Socialista escocés | 0 | N / A | 3,016 | 1,1% | N / A | ||
Independiente | 0 | N / A | 2.303 | 0,8% | N / A | ||
Independiente | 0 | N / A | 770 | 0,3% | N / A | ||
La Ley natural | 0 | N / A | 746 | 0,3% | N / A |
Referencias
- ^ Estimaciones de población de la circunscripción parlamentaria escocesa (SPC) (basada en la zona de datos de 2011) , Registros nacionales de Escocia ; consultado el 6 de mayo de 2021 ( notas resumidas adjuntas )
- ^ Véase el quinto informe periódico de la Comisión de Límites de Escocia archivado el 21 de septiembre de 2007 en la Wayback Machine.
- ^ "Elecciones parlamentarias escocesas - concurso regional región noreste de Escocia - declaración de personas y partidos nominados y aviso de encuesta" (PDF) . Consejo de Aberdeenshire . 31 de marzo de 2021. Archivado desde el original (PDF) el 26 de abril de 2021 . Consultado el 26 de mayo de 2021 .
- ^ "Elecciones 2021: [región] del noreste de Escocia" . BBC News . Archivado desde el original el 26 de mayo de 2021 . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ Bell, Fraser (8 de mayo de 2021). "Elecciones al Parlamento escocés - Noreste de Escocia Jueves 6 de mayo de 2021 - Declaración de resultados" (PDF) . Consejo de Aberdeenshire . Archivado desde el original (PDF) el 26 de mayo de 2021 . Consultado el 26 de mayo de 2021 .
- ^ "Elecciones parlamentarias escocesas - concurso regional: Región del noreste de Escocia: Declaración de personas y partidos nominados y Aviso de encuesta" (PDF) . Ayuntamiento de Aberdeen . Consultado el 22 de febrero de 2020 .