La North Eastern League era una liga de fútbol de asociación para equipos del noreste de Inglaterra .
Fundado | 1906 |
---|---|
Primera Estación | 1906-07 |
Doblada | 1964 |
País | Inglaterra |
Últimos campeones | Horden Colliery Welfare AFC (segundo título) |
La mayoría de campeonatos | Reservas de Middlesbrough (12 títulos) |
La liga fue fundada en 1906 e inicialmente tuvo éxito, con equipos que desertaron del rival Northern Football Alliance para jugar. Aunque algunos miembros (como Darlington ) se transfirieron para unirse a la tercera división norte de la Football League en 1921, la liga del noreste absorbió a la Northern Alliance en 1925-26 y se dividió en dos divisiones. La liga pasó nueve años así, volviendo a una división en 1935; clubes de la segunda división que reformaron la Northern Football Alliance, que se convirtió en un alimentador de la misma.
A medida que avanzaban los años, los números disminuyeron y la liga se dobló inicialmente en 1958 después de la retirada de los equipos de reserva de los clubes de la Football League. Los miembros restantes se transfirieron inicialmente a la Midland Football League antes de fundar la Northern Counties League en 1960. La Northern Counties League pasó a llamarse North Eastern League en 1962–63, pero se retiró por segunda vez en 1964.
Campeones
Los campeones de la liga fueron los siguientes: [1]
- 1906-07: Reservas del Newcastle United
- 1907-08: Reservas del Newcastle United
- 1908-09: Reservas del Newcastle United
- 1909-10: Spennymoor United
- 1910-11: Reservas del Newcastle United
- 1911-12: Reservas de Middlesbrough
- 1912-13: Darlington
- 1913-14: South Shields
- 1914-15: South Shields
- 1915-19: no disputado debido a la Primera Guerra Mundial
- 1919-20: Reservas de Middlesbrough
- 1920-21: Darlington
- 1921–22: Carlisle United
- 1922-23: Reservas del Newcastle United
- 1923-24: Reservas de South Shields
- 1924–25: Reservas de Sunderland
- 1925-26: Reservas del Newcastle United
- 1926–27: Reservas de Sunderland
- 1927-28: Reservas de Sunderland
- 1928–29: Reservas de Sunderland
- 1929–30: Reservas de Sunderland
- 1930–31: Reservas de Middlesbrough
- 1931–32: Reservas de Middlesbrough
- 1932-1933: Reservas de Middlesbrough
- 1933-1934: Reservas de Sunderland
- 1934-1935: Reservas de Middlesbrough
- 1935-1936: Blyth Spartans
- 1936-1937: Reservas de Sunderland
- 1937-1938: Horden Colliery Welfare
- 1938-1939: South Shields
- 1939-1946: no impugnado debido a la Segunda Guerra Mundial
- 1945-1946: Spennymoor United
- 1946-1947: Reservas de Middlesbrough
- 1947-1948: Reservas de Sunderland
- 1948-1949: Reservas de Middlesbrough
- 1949-1950: North Shields
- 1950-1951: Stockton
- 1951-1952: Reservas de Middlesbrough
- 1952-1953: Reservas de Sunderland
- 1953-1954: Reservas de Middlesbrough
- 1954-1955: Reservas de Middlesbrough
- 1955-1956: Reservas de Middlesbrough
- 1956-1957: Spennymoor United
- 1957–58: South Shields
- 1960-1961: North Shields (NCL)
- 1961–62: Consett (NCL)
- 1962–63: Scarborough
- 1963–64: Horden Colliery Welfare
Clubes miembros
Durante la existencia de la liga, 82 clubes y equipos de reserva jugaron en la liga.
- Annfield Plain
- Ashington
- Reservas de Ashington
- Bedlington United
- Birtley
- Bienestar de Blackhall Colliery
- Blyth Spartans
- Bradford City 'A'
- Reservas de la ciudad de Bradford
- Reservas de Bradford Park Avenue
- Carlisle United
- Reservas de Carlisle United
- Ciudad de Chester-le-Street
- Atlético de Chilton Colliery
- Instituto Chopwell
- Consett
- Craghead United
- Albion Crawcrook
- Crook Town
- Darlington
- Reservas de Darlington
- Dipton United
- Ciudad de durham
- Reservas de la ciudad de Durham
- Bienestar de Eden Colliery
- Bienestar de Eppleton Colliery
- Tala de minas
- Gateshead
- Reservas de Gateshead
- Ciudad de Gateshead
- Hartlepools United
- Reservas Hartlepools United
- Hebburn Argyle
- Ciudad de Hexham
- High Fell
- Bienestar de Horden Colliery
- Houghton Rovers
- Huddersfield Town
- Jarrow
- Parque Leadgate
- Ciudad de Leeds 'A'
- Reservas de la ciudad de Leeds
- Mickley
- Reservas de Middlesbrough
- Bienestar de Murton Colliery
- Newbiggin West End
- Newburn
- Ciudad de Newcastle
- Newcastle East End
- Reservas del Newcastle United
- Escudos del norte
- Ouston Rovers
- Pegswood United
- Penrith
- Preston Stanley
- Redcar Albion
- Scarborough
- Scotswood
- Puerto de Seaham
- Seaham White Star
- Seaton Delaval
- Shildon
- Escudos del sur
- Spen Blanco y negro
- Spennymoor United
- St Peters Albion
- Stakeford Albion
- Stockton
- Reservas de Sunderland
- Sunderland Rovers
- Bienestar Throckley
- Usworth Colliery
- Caminante celta
- Wallsend
- Washington Colliery
- West Stanley
- Bienestar de West Wylam Colliery
- Rangers de White-le-Head
- Atlético Whitley Bay
- Wingate Albion
- Workington
- Reservas de Workington
Referencias
- ^ Historia de la liga en RSSSF