El Khural Popular de la República de Buriatia ( Buriatia : Buryaad Ulasai Aradai Khural; Ruso : Народный хурал Бурятии ) es la legislatura unicameral de la República de Buriatia. Sucedió al Consejo Supremo en 1994. Sus 66 diputados son elegidos popularmente cada cinco años. La mitad de los diputados se eligen mediante un sistema proporcional y la otra mitad se elige en distritos uninominales con mayorías. Los diputados independientes se autoproclaman.
Khural Popular de la República de Buriatia Buryaad Ulasai Aradai Khural Народный хурал Бурятии | |
---|---|
Tipo | |
Tipo | |
Liderazgo | |
Presidente | Vladimir Anatolevich Pavlov desde el 18 de septiembre de 2018 |
Estructura | |
Asientos | 66 diputados |
Grupos politicos | Mayoría (39) Rusia Unida (39) Con el apoyo de (3) Independientes (3) Oposición (24) Partido Comunista (13) Una Rusia Justa (6) Partido Liberal Democrático (5) |
Punto de reunión | |
Calle Sukhe-Batora, 9, Ulan-Ude |
Las elecciones son convocadas por el Khural del Pueblo al menos tres meses antes de la expiración de los mandatos de los diputados. Los diputados son elegidos por la población en general que vota por los representantes de su partido.
El primer presidente del Khural del Pueblo fue Mikhail Innokentyevich Semyonov , quien es, en la actualidad, la única persona que ocupa el cargo durante dos mandatos seguidos.
Historia
El Khural Popular de la República de Buriatia fue creado el 19 de julio de 1994 en la primera sesión del Khural del Comité Ejecutivo Central de la ASSR de Buriatia (4 de diciembre de 1923-19 de julio de 1994). Sucedió al Consejo Supremo de Buryat ASSR.
Estructura
El Khural del Pueblo de Buriatia tiene seis comités: [1]
- El Comité del Khural Popular de la República de Buriatia sobre Presupuesto, Impuestos, Finanzas y Bancos
- El Comité de Khural Popular de la República de Buriatia sobre el sistema estatal, el autogobierno local y la ley.
- El Comité de Khural Popular de la República de Buriatia sobre Tierras, Política Agrícola y Mercado de Consumo.
- El Comité de Khural Popular de la República de Buriatia sobre Relaciones Internacionales y Regionales, Organizaciones Públicas Nacionales y Asuntos de Asociaciones Religiosas.
- Comité del Khural Popular de la República de Buriatia sobre política social.
- El Comité de Khural Popular de la República de Buriatia sobre política económica, utilización de recursos naturales y protección del medio ambiente.
El presidente es el presidente del Khural del Pueblo de Buriatia.
Diputados designados en la VI Reunión del Khural Popular (19 de septiembre de 2018)
Distritos electorales de un solo miembro
(La mayoría de los nombres en la lista colocan el apellido primero, con el nombre de pila en segundo lugar y el patronímico en tercer lugar)
1. Nikolay Dasheevich Dasheev (distrito electoral de un solo miembro Nº 1) Rusia Unida
2. Dorzhiev Gennady Yuryevich (distrito electoral de un solo miembro Nº 2) Rusia Unida
3. Pashinsky Sergey Georgievich (circunscripción uninominal Nº 3) Rusia Unida
4. Budaeva Svetlana Dymbryl-Dorzhievna (distrito electoral de mandato único Nº 4) Rusia Unida
5. Dashinimaev Solbon Sandanovich (distrito electoral de un solo miembro Nº 5) Rusia Unida
6. Tsyrempilov Valery Zhamsuevich (distrito electoral de un solo miembro Nº 6) Rusia Unida
7. Shvetsov Dmitry Sergeevich (distrito electoral de un solo miembro Nº 7) Rusia Unida
8. Deeva Liliya Vasilievna (circunscripción uninominal Nº 8) Rusia Unida
9. Tsydenov Alexander Bazarsadaevich (circunscripción uninominal núm. 9) Independiente
10. Kushnaryov Anatoly Grigoryevich (distrito electoral de mandato único Nº 10) Rusia Unida
11. Noskov Pyotr Lukich (circunscripción uninominal núm. 11) Rusia Unida
12. Savelyev Alexander Izotovich (circunscripción uninominal núm. 12) Rusia Unida
13. Krutyan Larisa Nikolaevna (circunscripción uninominal núm. 13) Rusia Unida
14. Tsyrenov Bair Tsydenovich (distrito electoral de mandato único núm. 14) Partido Comunista
15. Badanov Matvey Aleksandrovich (circunscripción uninominal núm. 15) Rusia Unida
16. Mantatova Tatyana Evgenievna (circunscripción uninominal núm. 16) Rusia Unida
17. Vakhrameev Innokenty Iosifovich (distrito electoral de mandato único núm. 17) Partido Comunista
18. Zybynov Andreyan Gennadevich (distrito electoral de un solo miembro Nº 18) Rusia Unida
19. Bobkov Igor Alexandrovich (circunscripción uninominal núm. 19) Rusia Unida
20. Stepanov Mikhail Yuryevich (circunscripción uninominal núm. 20) Rusia Unida
21. Namsaraev Namsaray Vladimirovich (circunscripción uninominal núm. 21) Independiente
22. Partido Comunista de Tsyrenova Ekaterina Dorzhievna (distrito electoral de mandato único núm. 22)
23. Tsybikov Bator Bulatovich (circunscripción uninominal núm. 23) Rusia Unida
24. Gergenov Mikhail Denisovich (circunscripción uninominal núm. 24) Rusia Unida
25. Igor Markovets (circunscripción uninominal núm. 25) Rusia Unida
26. Viktor N. Yachmenev (distrito electoral de un solo miembro núm. 26) Rusia justa
27. Druzhinin Dmitry Konstantinovich (circunscripción uninominal núm. 27) Independiente
28. Zhambalov Bair Vladimirovich (circunscripción uninominal núm. 28) Rusia Unida
29. Tsyren-Dashi Erdineevich Dorzhiev (circunscripción uninominal núm. 29) Rusia Unida
30. Igor N. Zubarev (circunscripción uninominal núm. 30) Rusia Unida
31. Garmaev Bair Bazarovich (distrito electoral de un solo miembro núm. 31) Rusia justa
32. Ludupova Evgenia Yuryevna (circunscripción uninominal núm. 32) Rusia Unida
33. Bukholtseva Oksana Vasilievna (circunscripción de mandato único núm. 33) Rusia justa
Distritos unificados (voto proporcional)
1. Bagadaev Alexey Klimentevich
2. Bardunaev Alexander Vladimirovich
3. Batuev Buda-Shirap Chimitovich
4. Belykh Leonid Yakovlevich
5. Chimbeev Naydan Danzanovich *
6. Pokatsky Vyacheslav Semenovich
7. Vedernikov Vladimir Nikolaevich
8. Golyuk Oleg Nikolaevich
9. Gershevich Matvey Matveevich
10. Gunzynov Galan Dambievich
11. Dareev Galsan Evgenievich
12. Dondokov Tumen Tsyrendashievich
13. Dorzhiev Valery Purbuevich
14. Dorosh Sergey Dmitrievich
15. Zhigzhitov Badmadorzho Sodnombalovich
16. Zubakov Vasily Georgievich
17. Ivakhinova Inna Sayanovna
18. Kovalev Anatoly Efremovich
19. Kochnev Valery Grigorievich
20. Krasovsky Leonty Alexandrovich
21. Lonshakov Alexander Revevirovich
22. Lygdenov Vitaliy Nikolaevich
23. Malyshenko Victor Anatolyevich
24. Maltsev Victor Vladimirovich
25. Mathanov Irinchey Eduardovich
26. Mikhailov Igor Andreevich
27. Olzoev Egor Konstantinovich
28. Pavlov Vladimir Anatolyevich
29. Pashinsky Sergey Mironovich
30. Fedorov Oleg Ivanovich
31. Tsybikmitov Zorigto Lubsanovich
32. Tsybikov Arkady Damdinovich
33. Tsybikov Vyacheslav Borisovich
El 17 de octubre de 2019, en una reunión de la Comisión Electoral de Buriatia, se tomó la decisión de incluir a Naydan Chimbeyev como diputado para reemplazar al diputado de distrito único Munko Buyantuyev después de que fuera condenado por contrabandear materiales de construcción a China. Buyantuyev perdió sus poderes parlamentarios y liberó un lugar en el Khural.