Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Premio Primetime Emmy a la escritura sobresaliente para una serie limitada, película o especial dramático | |
---|---|
Otorgado por | Escritura sobresaliente para una serie limitada, una película o un especial dramático |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia de Artes y Ciencias de la Televisión |
Primer premio | 1975 |
Actualmente en manos de | Damon Lindelof y Cord Jefferson , Watchmen ( 2020 ) |
Sitio web | emmys |
Esta es una lista de los ganadores y nominados del premio Primetime Emmy a la escritura sobresaliente de una serie limitada, película o especial dramático .
Ganadores y nominaciones [ editar ]
indica el ganador
1970 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
1971 (23) | ||||
Mejor guión dramático: adaptación [1] | ||||
El juicio de Andersonville | Saul Levitt | PBS | ||
Hamlet ( Hallmark Hall of Fame ) | John Barton | NBC | ||
Desaparecido | Dean Riesner | |||
Mejor guion en drama - Original [2] | ||||
Tribus | Marvin Schwarz y Tracy Keenan Wynn | A B C | ||
La Hermandad de la Campana | David Karp | CBS | ||
Aeropuerto Internacional de San Francisco | Allan Balter y William Read Woodfield | NBC | ||
1972 (24º) | ||||
Mejor escritura dramática - Adaptación [3] | ||||
Canción de Brian | William Blinn | A B C | ||
La casa de cristal | Tracy Keenan Wynn | CBS | ||
El regreso a casa: una historia de Navidad | Earl Hamner Jr. | |||
El ganso de nieve | Paul W. Gallico | |||
Mejor guion en drama - Original [2] | ||||
A todos mis amigos en tierra | Allan Sloane | CBS | ||
Adiós, Raggedy Ann | Jack Sher | CBS | ||
Ladrón | John DF Negro | A B C | ||
1973 (25º) | ||||
Mejor guión dramático: adaptación [4] | ||||
La casa sin árbol de Navidad | Eleanor Perry | CBS | ||
Ve y pregúntale a Alice | Ellen M. Violett | A B C | ||
El poni rojo | Ron Bishop y Robert Totten | NBC | ||
Mejor guión dramático - Original [5] | ||||
Los asesinatos de Marcus-Nelson | Abby Mann | CBS | ||
Hawkins sobre asesinato | David Karp | CBS | ||
Ese cierto verano | Richard Levinson y William Link | A B C | ||
1974 (26º) | ||||
Mejor guión dramático: adaptación [4] | ||||
La autobiografía de la señorita Jane Pittman | Tracy Keenan Wynn | CBS | ||
La ejecución del soldado Slovik | Richard Levinson y William Link | NBC | ||
Baño de vapor | Bruce Jay Friedman | PBS | ||
Mejor guión dramático - Original [6] | ||||
Dime donde duele | Fay Kanin | CBS | ||
¡Grito Violación! | Will Lorin | CBS | ||
Los migrantes | Lanford Wilson | |||
1975 (27º) | ||||
Escritura sobresaliente en un programa especial, drama o comedia: adaptación [7] | ||||
Clarence Darrow | David W. Rintels | NBC | ||
QB VII | "Partes 1 y 2" | Edward Anhalt | A B C | |
Escritura sobresaliente en un programa especial, drama o comedia - Original [8] | ||||
Amor entre las ruinas | James Costigan | A B C | ||
Apresurarse | Fay Kanin | A B C | ||
La Ley | Joel Oliansky y William Sackheim | NBC | ||
Los misiles de octubre | Stanley R. Greenberg | A B C | ||
Reina del salón de baile Stardust | Jerome Kass | CBS | ||
1976 (28 °) | Escritura sobresaliente en un programa especial, drama o comedia: adaptación [9] | |||
Miedo en el juicio | David W. Rintels | CBS | ||
El animador | Jeanne Houston, James D. Houston y John Korty | NBC | ||
Adiós a Manzanar | Barry Beckerman | |||
Escritura sobresaliente en un programa especial, drama o comedia - Original [10] | ||||
Eleanor y Franklin | James Costigan | A B C | ||
Bebé | Joanna Lee | CBS | ||
No pelearé más para siempre | Jeb Rosebrook y Theodore Strauss | A B C | ||
El caso del secuestro de Lindbergh | JP Miller | NBC | ||
La noche que aterrorizó a América | Nicholas Meyer y Anthony Wilson | A B C | ||
1977 (29 °) | Escritura sobresaliente en un programa especial, drama o comedia: adaptación [11] | |||
Sybil | Stewart Stern | NBC | ||
Un círculo de niños | Steve Gethers | CBS | ||
Harry S. Truman: Hablando claro | Carol Sobieski | PBS | ||
Juez Horton y los Scottsboro Boys | John McGreevey | NBC | ||
El hombre en la mascara de hierro | William Bast | |||
Escritura sobresaliente en un programa especial, drama o comedia - Original [12] | ||||
El artillero de cola Joe | Pizarra de carril | NBC | ||
El niño de la burbuja de plástico | Douglas Day Stewart y Joe Morgenstern | A B C | ||
Eleanor y Franklin: los años de la Casa Blanca | James Costigan | |||
Incursión en Entebbe | Barry Beckerman | NBC | ||
Victoria en Entebbe | Ernest Kinoy | A B C | ||
1978 (30º) | Escritura sobresaliente en un programa especial, drama o comedia: adaptación [13] | |||
María Blanca | Caryl Ledner | A B C | ||
Actor | Jerome Lawrence y Robert E. Lee | PBS | ||
Una historia de amor: la historia de Eleanor y Lou Gehrig | Blanche Hanalis | NBC | ||
Verna: Chica USO | Albert Innaurato | PBS | ||
La guerra entre los Tates | Barbara Turner | NBC | ||
Escritura sobresaliente en un programa especial, drama o comedia - Original [14] | ||||
El último inquilino | George Rubino | A B C | ||
Romper | Loring Mandel | A B C | ||
La deserción de Simas Kudirka | Bruce Feldman | CBS | ||
La reunion | James Poe | A B C | ||
Algo para joey | Jerry McNeely | CBS | ||
El cuentacuentos | Richard Levinson y William Link | |||
1979 (31º) [15] | ||||
La milla de Jericó | Michael Mann y Patrick J. Nolan | A B C | ||
Backstairs en la Casa Blanca | "Libro uno" | Gwen Bagni y Paul Dubov | NBC | |
Fuego amigo | Fay Kanin | A B C | ||
Raíces: las próximas generaciones | " Capítulo 1 - década de 1880 " | Ernest Kinoy | ||
Verano de mi soldado alemán | Jane-Howard Hammerstein | NBC |
Década de 1980 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
1980 (32º) [16] | ||||
Fuera de la franja de Minnesota | David Chase | A B C | ||
Olas ambarinas | Ken Trevey | A B C | ||
Ática | James S. Henerson | |||
Trompeta de Gedeón | David W. Rintels | CBS | ||
Rubia de este año | James Lee | NBC | ||
1981 (33º) [17] | ||||
Jugando por el tiempo | Arthur Miller | CBS | ||
Cosecha Amarga | Richard Friedenberg | NBC | ||
Masada | " Parte 4 " | Joel Oliansky | A B C | |
La caja de la sombra | Michael Cristofer | |||
Shōgun | "Parte 5" | Eric Bercovici | NBC | |
1982 (34º) [18] | ||||
Cuenta | Corey Blechman y Barry Morrow | CBS | ||
Brideshead revisitado | " Et in Arcadia Ego " | John Mortimer | PBS | |
Oppenheimer | "Parte 5" | Peter Prince | ||
Sidney Shorr: el mejor amigo de una chica | Oliver Hailey | NBC | ||
Skokie | Ernest Kinoy | CBS | ||
1983 (35º) [19] | ||||
Boletín especial | Marshall Herskovitz y Edward Zwick | NBC | ||
La canción del verdugo | Norman Mailer | NBC | ||
La vida y aventuras de Nicholas Nickleby | "Parte 4" | David Edgar | Sindicado | |
Pequeña Gloria ... Feliz al fin | William Hanley | NBC | ||
¿Quién amará a mis hijos? | Michael Bortman | A B C | ||
1984 (36º) [20] | ||||
Algo sobre Amelia | William Hanley | A B C | ||
Adán | Allan Leicht | NBC | ||
El día después | Edward Hume | A B C | ||
El fabricante de muñecas | Susan Cooper y Hume Cronyn | |||
Ernie Kovacs: Entre las risas | April Smith | |||
1985 (37º) [21] | ||||
¿Recuerdas el amor? | Vickie Patik | CBS | ||
La cama ardiente | Rose Leiman Goldemberg | NBC | ||
Visión fatal | John Gay | |||
La joya de la corona | " Cruzando el río " | Ken Taylor | PBS | |
Wallenberg: la historia de un héroe | Gerald Green | NBC | ||
1986 (38º) [22] | ||||
Una helada temprana | Ron Cowen , Daniel Lipman y Sherman Yellen | NBC | ||
Lord Mountbatten: el último virrey | David Butler | PBS | ||
Alex: la vida de un niño | Carol Evan McKeand y Nigel McKeand | A B C | ||
Ana de las tejas verdes | "Parte 1" | Kevin Sullivan y Joe Wiesenfeld | PBS | |
Vestido Gris | "Parte 1" | Gore Vidal | NBC | |
El amor nunca es silencioso | Darlene Craviotto | CBS | ||
1987 (39º) [23] | ||||
Promesa | Richard Friedenberg , Ken Blackwell y Tennyson Flowers | CBS | ||
Escape de Sobibor | Reginald Rose | CBS | ||
Cascanueces: dinero, locura y asesinato | "Parte 2" | William Hanley | NBC | |
Bolsa de mentiras | Hugh Whitemore | CBS | ||
Un año en la vida | "La Primera Navidad" | Joshua Brand y John Falsey | NBC | |
1988 (40º) [24] | ||||
El ático: el escondite de Ana Frank | William Hanley | CBS | ||
Bebé m | "Parte 1" | James Steven Triste | A B C | |
Club de chicos multimillonarios | "Parte 1" | Gy Waldron | NBC | |
Zorro de fuego | Susan Cooper | CBS | ||
El asesinato de Mary Phagan | Jeffrey Lane y George Stevens Jr. | NBC | ||
1989 (41º) [25] | ||||
Asesinos entre nosotros: la historia de Simon Wiesenthal | Abby Mann , Robin Vote y Ron Hutchinson | HBO | ||
Sé que mi nombre es Steven | JP Miller y Cynthia Whitcomb | NBC | ||
Paloma solitaria | " Parte I: Partir " | William D. Wittliff | CBS | |
Mi nombre es Bill W. | William G. Borchert | |||
Roe contra Wade | Alison Cross | NBC |
Década de 1990 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
1990 (42º) [26] | ||||
Madre de Andre | Terrence McNally | PBS | ||
¿Carolino? | Michael De Guzman | CBS | ||
Los últimos días | Hugh Whitemore | A B C | ||
El incidente | Michael Norell y James Norell | CBS | ||
Los Kennedy de Massachusetts | William Hanley | A B C | ||
1991 (43º) [27] | ||||
Castillo de naipes | Andrew Davies | PBS | ||
Día de la Decoración | Robert W. Lenski | NBC | ||
Trucha de París | Pete Dexter | Tiempo de la funcion | ||
Sarah, llana y alta | Patricia MacLachlan y Carol Sobieski | CBS | ||
Separados pero iguales | George Stevens Jr. | A B C | ||
1992 (44º) [28] | ||||
Volaré lejos | " Piloto " | Joshua Brand y John Falsey | NBC | |
Broadway Bound | Neil Simon | A B C | ||
Haciendo tiempo en Maple Drive | James Duff | zorro | ||
Señorita rosa blanca | Anna Sandor | NBC | ||
Sin previo aviso: la historia de James Brady | Robert Bolt | HBO | ||
1993 (45º) [29] | ||||
Las aventuras positivamente verdaderas de la supuesta mamá asesina de porristas de Texas | Jane Anderson | HBO | ||
Bárbaros en la puerta | Larry Gelbart | HBO | ||
Ciudadano Cohn | David Franzoni | |||
Fotos Familiares | Jennifer Miller | A B C | ||
Stalin | Paul Monash | HBO | ||
1994 (46º) [30] | ||||
Madre de David | Bob Randall | CBS | ||
Y la banda tocó | Arnold Schulman | HBO | ||
Cuentos de la ciudad de Armistead Maupin | Richard Kramer | PBS | ||
Lecciones de respiración | Robert W. Lenski | CBS | ||
Primer sospechoso 3 | Lynda La Plante | PBS | ||
1995 (47º) [31] | ||||
Sirviendo en silencio: la historia de Margarethe Cammermeyer | Alison Cross | NBC | ||
La temporada ardiente | William Mastrosimone , Michael Tolkin y Ron Hutchinson | HBO | ||
Ciudadano X | Chris Gerolmo | |||
Acusación: El juicio de McMartin | Abby Mann y Myra Mann | |||
La lección de piano | August Wilson | CBS | ||
1996 (48º) [32] | ||||
los viajes de Gulliver | Simon Moore | NBC | ||
El turno tardío | George Armitage y Bill Carter | HBO | ||
Orgullo y prejuicio | Andrew Davies | Urgencias | ||
Truman | Thomas Rickman | HBO | ||
Los aviadores de Tuskegee | Paris Qualles , Trey Ellis , Ron Hutchinson , Robert W. Williams y TS Cook | |||
1997 (49º) [33] | ||||
El anciano de William Faulkner | Horton Foote | CBS | ||
Crimen del siglo | William Nicholson | HBO | ||
Gotti | Steve Shagan | |||
Los chicos de Miss Evers | Walter Bernstein | |||
Armas de distracción masiva | Larry Gelbart | |||
1998 (50º) [34] | ||||
Don King: Solo en América | Kario Salem | HBO | ||
Más historias de la ciudad de Armistead Maupin | Nicholas Wright | Tiempo de la funcion | ||
De la Tierra a la Luna | " Apolo uno " | Graham Yost | HBO | |
Gia | Jay McInerney y Michael Cristofer | |||
Esmerejón | Edward Khmara , David Stevens y Peter Barnes | NBC | ||
1999 (51º) [35] | ||||
Una lección antes de morir | Ann Peacock | HBO | ||
La danza del bebé | Jane Anderson | Tiempo de la funcion | ||
Dash y Lilly | Jerrold L. Ludwig | Urgencias | ||
Piratas de Silicon Valley | Martyn Burke | TNT | ||
La manada de ratas | Kario Salem | HBO |
2000 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
2000 (52º) [36] | ||||
La esquina | David Mills y David Simon | HBO | ||
Tramposos | John Stockwell | HBO | ||
Homicidio: la película | Tom Fontana , Eric Overmyer y James Yoshimura | NBC | ||
Si estos muros pudieran hablar 2 | "1961" | Jane Anderson | HBO | |
RKO 281 | John Logan | |||
2001 (53º) [37] | ||||
Conspiración | Loring Mandel | HBO | ||
Ana Frank: toda la historia | Kirk Ellis | A B C | ||
La vida con Judy Garland: Mis sombras y yo | Robert Freedman | |||
61 * | Hank Steinberg | HBO | ||
Ingenio | Mike Nichols y Emma Thompson | |||
2002 (54º) [38] | ||||
La tormenta que se avecina | Larry Ramin y Hugh Whitemore | HBO | ||
Banda de hermanos | Erik Bork, E. Max Frye , Tom Hanks , Erik Jendresen , Bruce C. McKenna , John Orloff y Graham Yost | HBO | ||
El Proyecto Laramie | Stephen Belber , Leigh Fondakowski, Amanda Gronich, Moisés Kaufman , Jeffrey LaHoste, John McAdams, Andy Paris , Greg Pierotti, Barbara Pitts, Kelli Simpkins y Stephen Wangh | |||
Camino a la guerra | Daniel Giat | |||
Shackleton | Charles Sturridge | Urgencias | ||
2003 (55º) [39] | ||||
Puerta a puerta | William H. Macy y Steven Schachter | TNT | ||
Ceguera histérica | Laura Cahill | HBO | ||
Vivir desde Bagdad | Richard Chapman, Timothy Sexton, John Patrick Shanley y Robert Wiener | |||
Mi casa en Umbría | Hugh Whitemore | |||
Normal | Jane Anderson | |||
2004 (56º) [40] | ||||
Ángeles en América | Tony Kushner | HBO | ||
Y protagonizada por Pancho Villa como él mismo | Larry Gelbart | HBO | ||
Ángeles de mandíbulas de hierro | Eugenia Bostwick-Singer, Jennifer Friedes, Sally Robinson y Raymond Singer | |||
Los Reagan | Elizabeth Egloff, Jane Marchwood y Tom Rickman | Tiempo de la funcion | ||
Algo que el Señor hizo | Robert Caswell y Peter Silverman | HBO | ||
2005 (57º) [41] | ||||
La vida y la muerte de Peter Sellers | Christopher Markus y Stephen McFeely | HBO | ||
El 4400 | " Piloto " | René Echevarria y Scott Peters | Estados Unidos | |
Empire Falls | Richard Russo | HBO | ||
La oficina especial | Ricky Gervais y Stephen Merchant | BBC America | ||
Manantiales cálidos | Margaret Nagle | HBO | ||
2006 (58º) [42] | ||||
La chica del café | Richard Curtis | HBO | ||
Casa sombría | Andrew Davies | PBS | ||
Isabel I | Nigel Williams | HBO | ||
Vuelo 93 | Nevin Schreiner | Urgencias | ||
Sra. Harris | Phyllis Nagy | HBO | ||
2007 (59º) [43] | ||||
Principal sospechoso: el acto final | Frank Deasy | PBS | ||
Sendero roto | Alan Geoffrion | AMC | ||
Enterrar mi corazón en Wounded Knee | Daniel Giat | HBO | ||
Jane Eyre | Sandy Welch | PBS | ||
La esposa inicial | Josann McGibbon y Sara Parriott | Estados Unidos | ||
2008 (60º) [44] | ||||
John Adams | " Independencia " | Kirk Ellis | HBO | |
Bernard y Doris | Hugh Costello | HBO | ||
Cranford | Heidi Thomas | PBS | ||
Extras: El final de la serie extra especial | Ricky Gervais y Stephen Merchant | HBO | ||
Recuento | Danny Strong | |||
2009 (61º) [45] | ||||
Pequeña Dorrit | Andrew Davies | PBS | ||
Muerte de generación | " Bomba en el jardín " | Ed Burns y David Simon | HBO | |
Jardines grises | Patricia Rozema y Michael Sucsy | |||
En la tormenta | Hugh Whitemore | |||
Arriesgando | Ross Katz y Michael Strobl |
Década de 2010 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
2010 (62º) [46] | ||||
No conoces a Jack | Adam Mazer | HBO | ||
El Pacífico | " Parte 8 " | Michelle Ashford y Robert Schenkkan | HBO | |
" Parte 10 " | Bruce C. McKenna y Robert Schenkkan | |||
La relación especial | Peter Morgan | |||
Temple Grandin | William Merritt Johnson y Christopher Monger | |||
2011 (63º) [47] | ||||
Abadía de Downton | Julian Fellowes | PBS | ||
Mildred Pierce | Todd Haynes y Jonathan Raymond | HBO | ||
Sherlock | " Un estudio en rosa " | Steven Moffat | PBS | |
Muy grande para fallar | Peter Gould | HBO | ||
Abajo arriba | Heidi Thomas | PBS | ||
2012 (64º) [48] | ||||
Cambio de juego | Danny Strong | HBO | ||
Hatfields y McCoys | "Parte 2" | Bill Kerby , Ted Mann y Ronald Parker | Historia | |
La hora | Abi Morgan | BBC America | ||
Lutero | Neil Cross | |||
Sherlock | " Un escándalo en Belgravia " | Steven Moffat | PBS | |
2013 (65º) [49] | ||||
La hora | Abi Morgan | BBC America | ||
Detrás del candelabro | Richard LaGravenese | HBO | ||
Final del desfile | Tom Stoppard | |||
Phil Spector | David Mamet | |||
Parte superior del lago | Jane Campion y Gerard Lee | Sundance | ||
2014 (66º) [50] | ||||
Sherlock | " Su último voto " | Steven Moffat | PBS | |
Historia de Horror Americana aquelarre | " Brujería " | Ryan Murphy y Brad Falchuk | FX | |
Fargo | " El dilema del cocodrilo " | Noah Hawley | ||
Lutero | Neil Cross | BBC America | ||
El corazón normal | Larry Kramer | HBO | ||
Treme | " ... Para la señorita Nueva Orleans " | David Simon y Eric Overmyer | ||
2015 (67º) [51] | ||||
Oliva Kitteridge | Jane Anderson | HBO | ||
Crimen Americano | " Episodio uno " | John Ridley | A B C | |
Bessie | Dee Rees , Christopher Cleveland, Bettina Gilois y Horton Foote | HBO | ||
Hola señoras: la película | Stephen Merchant , Gene Stupnitsky y Lee Eisenberg | |||
La honorable mujer | Hugo Blick | Sundance | ||
Salón del lobo | Peter Straughan | PBS | ||
2016 (68º) [52] | ||||
El pueblo contra OJ Simpson: American Crime Story | "Marcia, Marcia, Marcia" | DV DeVincentis | FX | |
Fargo | "Loplop" | Bob DeLaurentis | FX | |
"Palíndromo" | Noah Hawley | |||
El gerente nocturno | David Farr | AMC | ||
El pueblo contra OJ Simpson: American Crime Story | "De las cenizas de la tragedia" | Scott Alexander y Larry Karaszewski | FX | |
"La carta de la carrera" | Joe Robert Cole | |||
2017 (69º) [53] | ||||
Espejo negro | " San Junipero " | Charlie Brooker | Netflix | |
Grandes pequeñas mentiras | David E. Kelley | HBO | ||
Fargo | " La ley de los lugares vacantes " | Noah Hawley | FX | |
Pelea: Bette y Joan | "Y el ganador es ... (Los Oscar de 1963)" | Ryan Murphy | ||
"Piloto" | Jaffe Cohen, Michael Zam y Ryan Murphy | |||
La noche de | "El llamado de la naturaleza" | Richard Price y Steven Zaillian | HBO | |
2018 (70º) [54] | ||||
Espejo negro | " USS Callister " | Charlie Brooker y William Bridges | Netflix | |
Vándalo americano | "Limpiar" | Kevin McManus y Matthew McManus | Netflix | |
El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story | "Casa junto al lago" | Tom Rob Smith | FX | |
Impío | Scott Frank | Netflix | ||
Patrick Melrose | David Nicholls | Tiempo de la funcion | ||
Twin Peaks | Mark Frost y David Lynch | |||
2019 (71º) [55] | ||||
Chernobyl | Craig Mazin | HBO | ||
Escape en Dannemora | "Parte 6" | Brett Johnson , Michael Tolkin y Jerry Stahl | Tiempo de la funcion | |
"Parte 7" | Brett Johnson y Michael Tolkin | |||
Fosse / Verdon | "Providencia" | Steven Levenson y Joel Fields | FX | |
Un escándalo muy inglés | Russell T Davies | Prime Video | ||
Cuando nos ven | "Parte 4" | Ava DuVernay y Michael Starrbury | Netflix |
2020 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
2020 (72º) | ||||
Vigilantes | " Este Ser Extraordinario " | Damon Lindelof y Cord Jefferson | HBO | |
Señora america | "Shirley" | Tanya Barfield | FX | |
Gente normal | "Episodio 3" | Sally Rooney y Alice Birch | Hulu | |
Increíble | "Episodio 1" | Susannah Grant , Michael Chabon y Ayelet Waldman | Netflix | |
Heterodoxo | "Parte 1" | Anna Winger |
Premios totales por red [ editar ]
|
|
|
Individuos con múltiples premios [ editar ]
|
Individuos con múltiples nominaciones [ editar ]
|
|
Programas con múltiples premios [ editar ]
|
Programas con múltiples nominaciones [ editar ]
|
|
Referencias [ editar ]
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ a b "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ a b "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 13 de julio de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 12 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 16 de julio de 2019 .