La Competencia matemática William Lowell Putnam , a menudo abreviado a Putnam Competencia , es una planta anual concurso de matemáticas de pregrado de la universidad los estudiantes matriculados en instituciones de educación superior en los Estados Unidos y Canadá (independientemente de las nacionalidades de los estudiantes). Otorga una beca y premios en efectivo que van desde $ 250 a $ 2,500 para los mejores estudiantes y $ 5,000 a $ 25,000 para las mejores escuelas, además uno de los cinco mejores puntajes individuales (designado como Putnam Fellows ) recibe una beca de hasta $ 12,000 más matrícula en Universidad Harvard(Putnam Fellow Prize Fellowship), [1] los 100 mejores anotadores individuales tienen sus nombres mencionados en el American Mathematical Monthly (ordenados alfabéticamente dentro del rango), y los nombres y direcciones de los 500 mejores concursantes se envían por correo a todas las instituciones participantes. Es ampliamente considerado como el concurso de matemáticas de nivel universitario más prestigioso del mundo, y su dificultad es tal que la puntuación media suele ser cero (de 120) a pesar de que lo intentan estudiantes especializados en matemáticas. [2] [3]
La competencia fue fundada en 1927 por Elizabeth Lowell Putnam en memoria de su esposo William Lowell Putnam , quien fue un defensor de la competencia intelectual interuniversitaria. La competencia se ofrece anualmente desde 1938 y es administrada por la Asociación Matemática de América . [4]
Disposición de la competición
La competencia de Putnam ahora tiene lugar el primer sábado de diciembre y consta de dos sesiones de tres horas separadas por una pausa para el almuerzo. La competencia es supervisada por miembros de la facultad en las escuelas participantes. Cada uno consta de doce problemas desafiantes. Los problemas cubren una variedad de material avanzado en matemáticas de pregrado, incluidos conceptos de teoría de grupos, teoría de conjuntos, teoría de grafos, teoría de celosía y teoría de números. [5]
Cada una de las doce preguntas vale 10 puntos, y las puntuaciones más frecuentes por encima de cero son 10 puntos para una solución completa, 9 puntos para una solución casi completa y 1 punto para los comienzos de una solución. En años anteriores, las doce preguntas valían un punto cada una, sin crédito parcial. La competencia se considera muy difícil: generalmente la intentan estudiantes que se especializan en matemáticas, pero la puntuación media suele ser cero o un punto de 120 posibles, y solo ha habido cinco puntuaciones perfectas a partir de 2019.[actualizar]. En 2003, de los 3.615 estudiantes que compitieron, 1.024 (28%) obtuvieron 10 o más puntos, y 42 puntos fueron suficientes para llegar al percentil superior.
En una universidad participante, cualquier estudiante que desee participar en la competencia puede (limitado por el número de lugares que recibe una escuela); pero hasta 2019, el equipo oficial de la escuela estaba formado por tres personas a quienes designó con anticipación. Hasta 2019, el puntaje de un equipo era la suma de los rangos de sus tres miembros del equipo, con el rango acumulativo más bajo ganando. Era completamente posible, incluso un lugar común en algunas instituciones, que los resultados finales mostraran que se eligió al equipo "equivocado", es decir, que algunos estudiantes que no estaban en el equipo oficial superaron a un miembro del equipo oficial. Por ejemplo, en 2010, el MIT tenía dos de los cinco mejores puntajes en la competencia y siete de los 24 mejores, mientras que Caltech tenía solo un estudiante entre los cinco primeros y solo cuatro entre los 24 primeros; sin embargo, Caltech ocupó el primer lugar entre los equipos, mientras que el MIT ocupó el segundo. [6] En 2019, las reglas de la competencia cambiaron, con el equipo de una escuela formado por sus tres mejores anotadores, y los rangos de los equipos se determinaron comparando las sumas de los puntajes de los miembros del equipo. [5]
Los cinco mejores equipos ganan $ 25,000, $ 20,000, $ 15,000, $ 10,000 y $ 5,000, en ese orden, y los miembros del equipo reciben $ 1,000, $ 800, $ 600, $ 400 y $ 200, respectivamente.
Los cinco mejores anotadores individuales se nombran Putnam Fellows y reciben $ 2,500. La escuela con el equipo en primer lugar recibe un premio de $ 25,000. Cada miembro del equipo que ocupa el primer lugar, así como el ganador del premio Elizabeth Lowell Putnam , recibe $ 1,000. Los individuos del sexto al decimoquinto lugar reciben $ 1,000 y los siguientes diez reciben $ 250. Los nombres de los 100 mejores estudiantes se publican en el American Mathematical Monthly y los resultados de la competencia se publican a principios de abril del año siguiente a la competencia. [7]
Muchos becarios Putnam se han convertido en investigadores distinguidos en matemáticas y otros campos, incluidos tres Medallistas Fields : Milnor (también ganador del Premio Abel ), Mumford y Quillen, y dos premios Nobel de física: Feynman y Wilson .
Ganadores
Equipos con mejor puntuación
Año | Primero | Segundo | Tercero | Cuatro | Quinto |
---|---|---|---|---|---|
1938 | Toronto | UC Berkeley | Columbia | ||
1939 | Brooklyn College | MIT | Mujer de Mississippi | ||
1940 | Toronto | Yale | Columbia | ||
1941 | Brooklyn College | UPenn | MIT | ||
1942 | Toronto | Yale | MIT | City College de Nueva York | |
1946 | Toronto | MIT | Brooklyn College | Carnegie Tech | |
1947 | Harvard | Yale | Columbia | UPenn | |
1948 | Brooklyn College | Toronto | Harvard | City College of NY y McGill | |
1949 | Harvard | Toronto | Carnegie Tech | City College de Nueva York | |
1950 | Caltech | Harvard | NYU | Toronto | |
1951 | Cornell | Harvard | Cooper Union | City College de Nueva York | |
1952 | De la reina | Brooklyn Polytech | Harvard | MIT | |
1953 | Harvard | City College de Nueva York | Cornell | UC Berkeley | |
1954 | Cornell | Harvard | MIT | Toronto | |
1955 | Harvard | Toronto | Yale | Kenyon | |
1956 | Harvard | Columbia | De la reina | MIT | |
1957 | Harvard | Columbia | Cornell | Caltech | |
1958 (primavera) | Brooklyn Polytech | Harvard | Toronto | Manitoba | |
1958 (otoño) | Harvard | Toronto | Caltech | Cornell | |
1959 | Brooklyn Polytech | Caltech | Toronto | Harvard | Case Tech |
1960 | UC Berkeley | Harvard | MIT | estado de Michigan | Cornell |
1961 | estado de Michigan | MIT | Caltech | Harvard | Dartmouth |
1962 | Caltech | Dartmouth | Harvard | De la reina | UCLA |
1963 | estado de Michigan | Brooklyn College | UPenn | Caltech | MIT |
1964 | Caltech | MIT | Harvard | Case Tech | UC Berkeley |
1965 | Harvard | MIT | Toronto | Princeton | Caltech |
1966 | Harvard | MIT | Chicago | Michigan | Princeton |
1967 | estado de Michigan | Caltech | Harvard | MIT | Michigan |
1968 | MIT | Waterloo | UCLA | estado de Michigan | Kansas |
1969 | MIT | Arroz | Chicago | Harvard | Yale |
1970 | Chicago | MIT | Toronto | Tecnología de Illinois | Caltech |
1971 | Caltech | Chicago | Harvard | UC Davis | MIT |
1972 | Caltech | Oberlin | Harvard | Swarthmore | MIT |
1973 | Caltech | Columbia Británica | Chicago | Harvard | Princeton |
1974 | Waterloo | Chicago | Caltech | MIT | Columbia Británica |
1975 | Caltech | Chicago | MIT | Princeton | Harvard |
1976 | Caltech | Washington U en StL | Princeton | Case Western Reserve y MIT | |
1977 | Washington U en StL | UC Davis | Caltech | Princeton | MIT |
1978 | Reserva Case Western | Washington U en StL | Waterloo | Harvard | Caltech |
1979 | MIT | Caltech | Princeton | Stanford | Waterloo |
1980 | Washington U en StL | Harvard | Maryland | Chicago | UC Berkeley |
1981 | Washington U en StL | Princeton | Harvard | Stanford | Maryland |
mil novecientos ochenta y dos | Harvard | Waterloo | Caltech | Yale | Princeton |
1983 | Caltech | Washington U en StL | Waterloo | Princeton | Chicago |
1984 | UC Davis y Washington U en StL | Harvard | Princeton | Yale | |
1985 | Harvard | Princeton | UC Berkeley | Arroz | Waterloo |
1986 | Harvard | Washington U en StL | UC Berkeley | Yale | MIT |
1987 | Harvard | Princeton | Carnegie Mellon | UC Berkeley | MIT |
1988 | Harvard | Princeton | Arroz | Waterloo | Caltech |
1989 | Harvard | Princeton | Waterloo | Yale | Arroz |
1990 | Harvard | Duque | Waterloo | Yale | Washington U en StL |
1991 | Harvard | Waterloo | Harvey Mudd | Stanford | Yale |
1992 | Harvard | Toronto | Waterloo | Princeton | Cornell |
1993 | Duque | Harvard | Universidad de Miami | MIT | Michigan |
1994 | Harvard | Cornell | MIT | Princeton | Waterloo |
1995 | Harvard | Cornell | MIT | Toronto | Princeton |
1996 | Duque | Princeton | Harvard | Washington U en StL | Caltech |
1997 | Harvard | Duque | Princeton | MIT | Washington U en StL |
1998 | Harvard | MIT | Princeton | Caltech | Waterloo |
1999 | Waterloo | Harvard | Duque | Michigan | Chicago |
2000 | Duque | MIT | Harvard | Caltech | Toronto |
2001 | Harvard | MIT | Duque | UC Berkeley | Stanford |
2002 | Harvard | Princeton | Duque | UC Berkeley | Stanford |
2003 | MIT | Harvard | Duque | Caltech | Harvey Mudd |
2004 | MIT | Princeton | Duque | Waterloo | Caltech |
2005 | Harvard | Princeton | Duque | MIT | Waterloo |
2006 | Princeton | Harvard | MIT | Toronto | Chicago |
2007 | Harvard | Princeton | MIT | Stanford | Duque |
2008 | Harvard | Princeton | MIT | Stanford | Caltech |
2009 | MIT | Harvard | Caltech | Stanford | Princeton |
2010 | Caltech | MIT | Harvard | UC Berkeley | Waterloo |
2011 | Harvard | Carnegie Mellon | Caltech | Stanford | MIT |
2012 | Harvard | MIT | UCLA | Stony Brook | Carnegie Mellon |
2013 | MIT | Carnegie Mellon | Stanford | Harvard | Caltech |
2014 | MIT | Harvard | RPI | Waterloo | Carnegie Mellon |
2015 | MIT | Carnegie Mellon | Princeton | Stanford | Harvard |
2016 | Carnegie Mellon | Princeton | Harvard | MIT | Stanford |
2017 | MIT | Harvard | Princeton | Toronto | UCLA |
2018 | Harvard | MIT | UCLA | Columbia | Stanford |
2019 | MIT | Harvard | Stanford | UCLA | Waterloo |
Equipos clasificados por desempeño histórico
A continuación se muestra una tabla de equipos por el número de apariciones entre los cinco primeros y el número de títulos.
La siguiente tabla enumera los equipos que terminaron entre los cinco primeros (a partir de 2019[actualizar] competencia):
Cinco primeros | Equipo (s) |
---|---|
sesenta y cinco | Harvard |
50 | MIT |
33 | Caltech |
31 | Princeton |
20 | Waterloo |
19 | Toronto |
14 | Stanford |
12 | Duque |
11 | Chicago , Universidad de Washington en St. Louis , Yale |
10 | UC Berkeley , Cornell |
9 | Carnegie Mellon (incluido el ex Carnegie Tech ) |
6 | Columbia , UCLA |
5 | Brooklyn College , City College de Nueva York , Estado de Michigan |
4 | Case Western Reserve (incluida la antigua Case Tech ), Michigan , Rice |
3 | Brooklyn Polytech , UC Davis , Queen's , Penn |
2 | Columbia Británica , Dartmouth , Harvey Mudd , Maryland |
1 | Cooper Union , Illinois Tech , Kansas , Kenyon , Manitoba , McGill , Miami University , RPI NYU , Oberlin , Stony Brook , Swarthmore , William Carey (bajo el nombre anterior de Mississippi Woman's) |
Para un análisis reciente, la siguiente tabla enumera los equipos que terminaron entre los cinco primeros desde 2000 (a partir de 2019[actualizar] competencia):
Cinco primeros | Equipo (s) |
---|---|
19 | Harvard , MIT |
11 | Stanford |
10 | Princeton |
8 | Caltech |
7 | Duque |
6 | Carnegie Mellon |
5 | Waterloo |
4 | UCLA |
3 | UC Berkeley , Toronto |
1 | Chicago , Harvey Mudd , Stony Brook , RPI , Columbia |
La siguiente tabla enumera los equipos que terminaron en primer lugar (a partir de 2019[actualizar] competencia):
Primer lugar | Equipo (s) |
---|---|
30 | Harvard |
10 | Caltech , MIT |
4 | Toronto , Universidad de Washington en St. Louis |
3 | Brooklyn College , Duke , Estado de Michigan |
2 | Brooklyn Polytech , Cornell , Waterloo |
1 | UC Berkeley , UC Davis , Carnegie Mellon , Case Western Reserve , Chicago , Princeton , Queen's |
Becarios Putnam
Desde la primera competencia, los cinco primeros (o seis, en caso de empate) anotadores en la competencia han sido nombrados Putnam Fellows . Dentro de los cinco primeros, los becarios de Putnam no están clasificados. Los estudiantes no pueden participar en la Competencia Putnam más de cuatro veces. Por ejemplo, si un estudiante de último año de secundaria elige participar oficialmente, efectivamente elige perder uno de sus años de elegibilidad en la universidad (ver Gabriel Carroll ). Esto hace que sea una hazaña aún más notable convertirse en becario de Putnam cuatro veces. En la historia de la Competencia, solo ocho estudiantes han sido becarios de Putnam cuatro veces, y otros veintitrés ganaron el premio tres veces. La siguiente tabla enumera a estos estudiantes:
Nombre | Colegio | Años | |||
---|---|---|---|---|---|
Don Calderero | MIT | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 |
Arthur Rubin | Purdue , Caltech | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 |
Bjorn Poonen | Harvard | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 |
Ravi D. Vakil | Toronto | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 |
Gabriel D. Carroll | UC Berkeley, Harvard | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 |
Reid W. Barton | MIT | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 |
Daniel Kane | MIT | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 |
Brian R. Lawrence | Caltech | 2007 | 2008 | 2010 | 2011 |
Edward L. Kaplan | Carnegie Tech | 1939 | 1940 | 1941 | |
Andrew M. Gleason | Yale | 1940 | 1941 | 1942 | |
Donald J. Newman | City College de Nueva York | 1948 | 1949 | 1950 | |
James B. Herreshoff IV | UC Berkeley | 1951 | 1952 | 1953 | |
Samuel Jacob Klein | City College de Nueva York | 1953 | 1959 | 1960 | |
Randall L. Dougherty | UC Berkeley | 1978 | 1979 | 1980 | |
Eric D. Carlson | estado de Michigan | 1980 | mil novecientos ochenta y dos | 1983 | |
David W. Ash | Waterloo | 1981 | mil novecientos ochenta y dos | 1983 | |
Noam D. Elkies | Columbia | mil novecientos ochenta y dos | 1983 | 1984 | |
David J. Grabiner | Princeton | 1986 | 1987 | 1988 | |
David J. Moews | Harvard | 1986 | 1987 | 1988 | |
JP Grossman | Toronto | 1993 | 1994 | 1995 | |
Kiran S. Kedlaya | Harvard | 1993 | 1994 | 1995 | |
Lenhard L. Ng | Harvard | 1993 | 1994 | 1995 | |
Ciprian Manolescu | Harvard | 1997 | 1998 | 2000 | |
Aaron Pixton | Princeton | 2004 | 2005 | 2007 | |
Yufei Zhao | MIT | 2006 | 2008 | 2009 | |
Tripatía de Arnav | Harvard | 2007 | 2008 | 2009 | |
Seok Hyeong Lee | Stanford | 2008 | 2010 | 2011 | |
Evan O'Dorney | UC Berkeley, Harvard | 2011 | 2012 | 2013 | |
Zipei Nie | MIT | 2012 | 2013 | 2014 | |
David Yang | MIT | 2013 | 2014 | 2015 | |
Yunkun Zhou | MIT | 2015 | 2016 | 2017 |
La siguiente tabla enumera todos los becarios de Putnam desde 1938 hasta el presente, con los años que se ubicaron entre los cinco primeros. [8]
Nombre (escuela) | Años) |
---|---|
George W. Mackey (arroz) | 1938 |
Irving Kaplansky (Toronto) | 1938 |
Michael J. Norris ( Colegio de St. Thomas ) | 1938 |
Robert W. Gibson ( Estado de Fort Hays Kansas ) | 1938 |
Bernard Sherman (Universidad de Brooklyn) | 1938, 1939 |
Abraham Hillman (Universidad de Brooklyn) | 1939 |
Richard P. Feynman (MIT) | 1939 |
William Nierenberg (City College of NY) | 1939 |
Edward L. Kaplan (Carnegie Tech) | 1939, 1940, 1941 |
John Cotton Maynard (Toronto) | 1940 |
Robert Maughan Snow ( George Washington ) | 1940 |
WJR Crosby (Toronto) | 1940 |
Andrew M. Gleason (Yale) | 1940, 1941, 1942 |
Paul C. Rosenbloom (UPenn) | 1941 |
Richard F. Arens ( UCLA ) | 1941 |
Samuel I. Askovitz (UPenn) | 1941 |
Harold Victor Lyons (Toronto) | 1942 |
Harvey Cohn (City College of NY) | 1942 |
Melvin A. Preston (Toronto) | 1942 |
Warren S. Loud (MIT) | 1942 |
Donald A. Fraser (Toronto) | 1946 |
Eugenio Calabi (MIT) | 1946 |
Felix Browder (MIT) | 1946 |
J. Arthur Greenwood (Harvard) | 1946 |
Maxwell A. Rosenlicht (Colombia) | 1946, 1947 |
Clarence Wilson Hewlett, Jr. (Harvard) | 1947 |
William Turanski (UPenn) | 1947 |
Eoin L. Whitney ( Alberta ) | 1947, 1948 |
W. Forrest Stinespring (Harvard) | 1947, 1949 |
George FD Duff (Toronto) | 1948 |
Harry Gonshor (McGill) | 1948 |
Leonard Geller (Universidad de Brooklyn) | 1948 |
Robert L. Mills (Colombia) | 1948 |
Donald J. Newman (City College de Nueva York) | 1948, 1949, 1950 |
Ariel Zemach (Harvard) | 1949 |
David L. Yarmush (Harvard) | 1949 |
John W. Milnor (Princeton) | 1949, 1950 |
John P. Mayberry (Toronto) | 1950 |
Richard J. Semple (Toronto) | 1950 |
Z. Alexander Melzak (Columbia Británica) | 1950 |
Arthur P. Dempster (Toronto) | 1951 |
Harold Widom (City College of NY) | 1951 |
Herbert C. Kranzer (NYU) | 1951 |
Peter John Redmond (Cooper Union) | 1951 |
James B. Herreshoff IV (UC Berkeley) | 1951, 1952, 1953 |
Eugene R. Rodemich (Washington U en StL) | 1952 |
Gerhard Rayna (Harvard) | 1952 |
Richard G. Swan (Princeton) | 1952 |
Walter Lewis Baily, Jr. (MIT) | 1952 |
Marshall L. Freimer (Harvard) | 1953 |
Norman Bauman (Harvard) | 1953 |
Tai Tsun Wu ( Minnesota ) | 1953 |
Samuel Jacob Klein (City College of NY) | 1953, 1959, 1960 |
Benjamin Muckenhoupt (Harvard) | 1954 |
James Daniel Bjorken (MIT) | 1954 |
Leonard Evens (Cornell) | 1954 |
William P. Hanf (UC Berkeley) | 1954 |
Kenneth G. Wilson (Harvard) | 1954, 1956 |
Howard C. Rumsey, Jr. (Caltech) | 1955 |
Jack Towber (Universidad de Brooklyn) | 1955 |
David B. Mumford (Harvard) | 1955, 1956 |
Trevor Barker (Kenyon) | 1955, 1956 |
Everett C. Dade (Harvard) | 1955, 1957 |
Richard Michael Friedberg (Harvard) | 1956 |
David M. Bloom (Colombia) | 1956, 1957 |
J. Ian Richards (Minnesota) | 1957 |
Richard T. Bumby (MIT) | 1957 |
Rohit J. Parikh (Harvard) | 1957 |
David R. Brillinger (Toronto) | Primavera de 1958 |
Donald JC Bures (Queen's) | Primavera de 1958 |
Lawrence A. Shepp (Brooklyn Polytech) | Primavera de 1958 |
Richard M. Dudley (Harvard) | Primavera de 1958 |
Joseph Lipman (Toronto) | Primavera de 1958, otoño de 1958 |
Alan Gaisford Waterman ( Estado de San Diego ) | Otoño de 1958 |
John Rex Forrester Hewett (Toronto) | Otoño de 1958 |
Robin C. Hartshorne (Harvard) | Otoño de 1958 |
Alfred W. Hales (Caltech) | Otoño de 1958, 1959 |
Daniel G. Quillen (Harvard) | 1959 |
Donald Passman (Brooklyn Polytech) | 1959 |
Donald S. Gorman (Harvard) | 1959 |
I. Martin Isaacs (Brooklyn Polytech) | 1959 |
Stephen L. Adler (Harvard) | 1959 |
Stephen Lichtenbaum (Harvard) | 1959 |
Jon H. Folkman (UC Berkeley) | 1960 |
Louis Jaeckel ( UCLA ) | 1960 |
Melvin Hochster (Harvard) | 1960 |
William R. Emerson (Caltech) | 1960 |
Barry Wolk (Manitoba) | 1961 |
Elwyn R. Berlekamp (MIT) | 1961 |
Edward Anton Bender (Caltech) | 1961, 1962 |
John Hathaway Lindsey (Caltech) | 1961, 1962 |
William C. Waterhouse (Harvard) | 1961, 1962 |
John William Wood (Harvard) | 1962 |
Robert S. Strichartz (Dartmouth) | 1962 |
Joel H. Spencer (MIT) | 1963 |
Lawrence A. Zalcman (Dartmouth) | 1963 |
Lawrence J. Corwin (Harvard) | 1963 |
Robert E. Greene (Estado de Michigan) | 1963 |
Stephen E. Crick, Jr. (Estado de Michigan) | 1963 |
Barry B. MacKichan (Harvard) | 1964 |
Fred William Roush ( UNC Chapel Hill ) | 1964 |
Roger E. Howe (Harvard) | 1964 |
Rufus (Robert) Bowen (UC Berkeley) | 1964, 1965 |
Vern Poythress (Caltech) | 1964 |
Andreas R. Blass ( Detroit ) | 1965 |
Barry Simon (Harvard) | 1965 |
Daniel Fendel (Harvard) | 1965 |
Lon M. Rosen (Toronto) | 1965 |
Marshall W. Buck (Harvard) | 1966 |
Robert E. Maas ( Santa Clara ) | 1966 |
Robert S. Winternitz (MIT) | 1966 |
Theodore C. Chang (MIT) | 1966 |
Richard C. Schroeppel (MIT) | 1966, 1967 |
David R. Haynor (Harvard) | 1967 |
Dennis A. Hejhal (Chicago) | 1967 |
Don B. Zagier (MIT) | 1967 |
Peter L. Montgomery (UC Berkeley) | 1967 |
Dean G. Huffman (Yale) | 1968 |
Gerald S. Gras (MIT) | 1968 |
Neal Koblitz (Harvard) | 1968 |
Gerald A. Edgar ( Universidad de California en Santa Bárbara ) | 1968, 1969 |
Don Calderero (MIT) | 1968, 1969, 1970, 1971 |
Alan R. Beale (arroz) | 1969 |
Steven K. Winkler (MIT) | 1969, 1970 |
Robert A. Oliver (Chicago) | 1969, 1970 |
Jeffrey Lagarias (MIT) | 1970 |
Jockum Aniansson (Yale) | 1970 |
Arthur Rubin (Purdue, Caltech) | 1970, 1971, 1972, 1973 |
Dale Peterson (Yale) | 1971 |
David Shucker (Swarthmore) | 1971 |
Robert Israel (Chicago) | 1971 |
Michael Yoder (Caltech) | 1971, 1972 |
Arthur Rothstein ( Reed ) | 1972 |
David Vogan (Chicago) | 1972 |
Dean Hickerson (UC Davis) | 1972 |
Ira Gessel (Harvard) | 1972 |
Angelos J. Tsirimokos (Princeton) | 1973 |
Matthew L. Ginsberg ( wesleyano ) | 1973 |
Peter G. De Buda (Toronto) | 1973 |
David J. Anick (MIT) | 1973, 1975 |
Grant M. Roberts (Waterloo) | 1974 |
James B. Saxe ( Unión ) | 1974 |
Karl C. Rubin (Princeton) | 1974 |
Philip N. Strenski ( Estado de Armstrong ) | 1974 |
Thomas G. Goodwillie (Harvard) | 1974, 1975 |
Ernest S. Davis (MIT) | 1975 |
Franklin T. Adams (Chicago) | 1975 |
Christopher L. Henley (Caltech) | 1975, 1976 |
David J. Wright (Cornell) | 1976 |
Nathaniel S. Kuhn (Harvard) | 1976 |
Paul M. Herdeg (Reserva Case Western) | 1976 |
Philip I. Harrington (Washington U en StL) | 1976 |
Steven T. Tschantz (UC Berkeley) | 1976, 1978 |
Adam L. Stephanides (Chicago) | 1977, 1981 |
Michael Roberts (MIT) | 1977 |
Paul A. Vojta (Minnesota) | 1977 |
Stephen W. Modzelewski (Harvard) | 1977 |
Russell D. Lyons (Reserva Case Western) | 1977, 1978 |
Mark R. Kleiman (Princeton) | 1978 |
Peter W. Shor (Caltech) | 1978 |
Randall L. Dougherty (UC Berkeley) | 1978, 1979, 1980 |
Charles H. Walter (Princeton) | 1979 |
Mark G. Pleszkoch ( Virginia ) | 1979 |
Miller Puckette (MIT) | 1979 |
Richard Mifflin (arroz) | 1979 |
Daniel J. Goldstein (Chicago) | 1980 |
Laurence E. Penn (Harvard) | 1980 |
Michael Raship (Harvard) | 1980 |
Eric D. Carlson (Estado de Michigan) | 1980, 1982, 1983 |
Robin A. Pemantle (UC Berkeley) | 1981 |
Scott R. Fluhrer (Reserva Case Western) | 1981 |
David W. Ash (Waterloo) | 1981, 1982, 1983 |
Michael J. Larsen (Harvard) | 1981, 1983 |
Brian R. Hunt (Maryland) | mil novecientos ochenta y dos |
Edward A. Shpiz (Washington U en StL) | mil novecientos ochenta y dos |
Noam D. Elkies (Colombia) | 1982, 1983, 1984 |
Gregg N. Patruno (Princeton) | 1983 |
Benji N. Fisher (Harvard) | 1984 |
Daniel W. Johnson ( Tecnología Rose-Hulman ) | 1984 |
Richard A. Stong (Washington U en StL) | 1984 |
Michael Reid (Harvard) | 1984, 1987 |
Everett W. Howe (Caltech) | 1985 |
Keith A. Ramsay (Chicago) | 1985 |
Martin V. Hildebrand ( Williams ) | 1985 |
Douglas S. Jungreis (Harvard) | 1985, 1986 |
Bjorn Poonen (Harvard) | 1985, 1986, 1987, 1988 |
David I. Zuckerman (Harvard) | 1986 |
Waldemar P. Horwat (MIT) | 1986 |
David J. Grabiner (Princeton) | 1986, 1987, 1988 |
David J. Moews (Harvard) | 1986, 1987, 1988 |
Constantin S. Teleman (Harvard) | 1987 |
John S. Tillinghast (UC Davis) | 1987 |
Jeremy A. Kahn (Harvard) | 1988 |
Ravi D. Vakil (Toronto) | 1988, 1989, 1990, 1991 |
Andrew H. Kresch (Yale) | 1989 |
Christos A. Athanasiadis (MIT) | 1989 |
Colin M. Springer (Waterloo) | 1989 |
Sihao Wu (Yale) | 1989 |
William P. Cross (Caltech) | 1989 |
Jordan Lampe (UC Berkeley) | 1990 |
Raymond M. Sidney (Harvard) | 1990 |
Eric K. Wepsic (Harvard) | 1990, 1991 |
Jordan S. Ellenberg (Harvard) | 1990, 1992 |
Joshua B. Fischman (Princeton) | 1991 |
Xi Chen ( Misuri – Rolla ) | 1991 |
Samuel A. Kutin (Harvard) | 1991, 1992 |
Jeffrey M. Vanderkam (Duque) | 1992 |
Serban M. Nacu (Harvard) | 1992 |
Adam Logan (Princeton) | 1992, 1993 |
Craig B. Gentry (Duque) | 1993 |
Wei-Hwa Huang (Caltech) | 1993 |
JP Grossman (Toronto) | 1993, 1994, 1995 |
Kiran S. Kedlaya (Harvard) | 1993, 1994, 1995 |
Lenhard L. Ng (Harvard) | 1993, 1994, 1995 |
William R. Mann (Princeton) | 1994 |
Jeremy L. Bem (Cornell) | 1994, 1996 |
Sergey V. Levin (Harvard) | 1995 |
Yevgeniy Dodis (NYU) | 1995 |
Dragos N. Oprea (Harvard) | 1996 |
Ioana Dumitriu (NYU) | 1996 |
Robert D. Kleinberg (Cornell) | 1996 |
Stephen S. Wang (Harvard) | 1996 |
Daniel K. Schepler (Washington U en StL) | 1996, 1997 |
Ovidiu Savin ( Pittsburgh ) | 1997 |
Patrick K. Corn (Harvard) | 1997 |
Samuel Grushevsky (Harvard) | 1997 |
Mike Develin (Harvard) | 1997, 1998 |
Ciprian Manolescu (Harvard) | 1997, 1998, 2000 |
Ari M. Turner (Princeton) | 1998 |
Nathan G. Curtis (Duque) | 1998 |
Kevin D. Lacker (Duque) | 1998, 2001 |
Christopher C. Mihelich (Harvard) | 1999 |
Colin A. Percival ( Simon Fraser ) | 1999 |
Davesh Maulik (Harvard) | 1999 |
Derek IE Kisman (Waterloo) | 1999 |
Sabin Cautis (Waterloo) | 1999 |
Stewart Ellis (OSU) | 1999 |
Abhinav Kumar (MIT) | 1999, 2000 |
Pavlo Pylyavskyy (MIT) | 2000 |
Alexander B. Schwartz (Harvard) | 2000, 2002 |
Gabriel D. Carroll (UC Berkeley, Harvard) | 2000, 2001, 2002, 2003 |
George Lee, Jr. (Harvard) | 2001 |
Jan K. Siwanowicz (City College of NY) | 2001 |
Reid W. Barton (MIT) | 2001, 2002, 2003, 2004 |
Deniss Cebikins (MIT) | 2002 |
Melanie E. Wood (Duque) | 2002 |
Ralph C. Furmaniak (Waterloo) | 2003 |
Ana Caraiani (Princeton) | 2003, 2004 |
Daniel M. Kane (MIT) | 2003, 2004, 2005, 2006 |
Vladimir V. Barzov (MIT) | 2004 |
Aaron Pixton (Princeton) | 2004, 2005, 2007 |
Oleg Golberg (MIT) | 2005 |
Matthew M. Ince (MIT) | 2005 |
Ricky I. Liu (Harvard) | 2005 |
Tiankai Liu (Harvard) | 2005, 2006 |
Hansheng Diao (MIT) | 2006 |
Po-Ru Loh (Caltech) | 2006 |
Yufei Zhao (MIT) | 2006, 2008, 2009 |
Jason C. Bland (Caltech) | 2007 |
Brian R. Lawrence (Caltech) | 2007, 2008, 2010, 2011 |
Qingchun Ren (MIT) | 2007, 2009 |
Xuancheng Shao (MIT) | 2007 |
Arnav Tripathy (Harvard) | 2007, 2008, 2009 |
Seok Hyeong Lee ( Stanford ) | 2008, 2010, 2011 |
Bohua Zhan (MIT) | 2008 |
William Johnson (U de Washington) | 2009 |
Xiaosheng Mu (Yale) | 2009, 2011 |
Yu Deng (MIT) | 2010 |
Colin P. Sandon (MIT) | 2010 |
Alex (Lin) Zhai (Harvard) | 2010 |
Samuel S. Elder (Caltech) | 2011 |
Evan O'Dorney (Harvard) | 2011, 2012, 2013 |
Benjamin P. Gunby (MIT) | 2012 |
Eric K. Larson (Harvard) | 2012 |
Mitchell M. Lee (MIT) | 2012, 2013 |
Zipei Nie (MIT) | 2012, 2013, 2014 |
Bobby Shen (MIT) | 2013, 2014 |
David Yang (MIT) | 2013, 2014, 2015 |
Ravi Jagadeesan (Harvard) | 2014 |
Mark Sellke (MIT) | 2014 |
Lingfu Zhang (MIT) | 2014 |
Pakawut Jiradilok (Harvard) | 2015 |
Bumsoo Kim (Princeton) | 2015 |
Gyujin Oh (Stanford) | 2015 |
Daniel Spivak (Waterloo) | 2015 |
Yunkun Zhou (MIT) | 2015, 2016, 2017 |
Joshua D. Brakensiek (Carnegie Mellon) | 2016 |
Dong Ryul Kim (Harvard) | 2016, 2018 |
Thomas E. Swayze (Carnegie Mellon) | 2016 |
Samuel Zbarsky (Carnegie Mellon) | 2016 |
David Stoner (Harvard) | 2017, 2018 |
Ömer Cerrahoğlu (MIT) | 2017 |
Jiyang Gao (MIT) | 2017 |
Junyao Peng (MIT) | 2017 |
Ashwin Sah (MIT) | 2017, 2019 |
Yuan Yao (MIT) | 2018, 2019 |
Shengtong Zhang (MIT) | 2018, 2019 |
Shyam Narayanan (Harvard) | 2018 |
Kevin Sun (MIT) | 2019 |
Daniel Zhu (MIT) | 2019 |
Ganadores del premio Elizabeth Lowell Putnam
Desde 1992, el Premio Elizabeth Lowell Putnam ha estado disponible para ser otorgado a una participante con una puntuación alta, con tres premios otorgados por primera vez en 2019. [9] El (los) año (s) en que fueron becarias están en negrita .
Nombre | Colegio | Años) |
---|---|---|
Dana Pascovici | Dartmouth | 1992 |
Ruth A. Britto-Pacumio | MIT | 1994 |
Ioana Dumitriu | NYU | 1995, 1996 , 1997 |
Wai Ling Yee | Waterloo | 1999 |
Melanie E. Wood | Duque | 2001, 2002 |
Ana Caraiani | Princeton | 2003, 2004 |
Alison B. Miller | Harvard | 2005, 2006, 2007 |
Viktoriya Krakovna | Toronto | 2008 |
Yinghui Wang | MIT | 2010 |
Canción Fei | Virginia | 2011 |
Xiao Wu | Yale | 2013 |
Simona Diaconu | Princeton | 2016 |
Ni Yan | UCLA | 2017 |
Danielle Wang | MIT | 2015, 2018 |
Laura Pierson | Harvard | 2019 |
Qi Qi | MIT | 2019 |
Hanzhi Zheng | Stanford | 2019 |
Ver también
- Lista de premios de matemáticas
Referencias
- ^ "Premios del concurso William Lowell Putnam" . math.scu.edu . Universidad de Santa Clara.
- ^ "Concurso de Putnam | Asociación Matemática de América" . www.maa.org . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ David Arney; George Rosenstein. "El Concurso de Matemáticas de la Academia Militar de Harvard-Estados Unidos de 1933: Génesis del Concurso de Matemáticas de William Lowell Putnam" . www.westpoint.edu . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ "Historia del Premio Putnam" . Universidad de Santa Clara - Matemáticas y Ciencias de la Computación . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ a b "Concurso de Putnam | Asociación Matemática de América" . www.maa.org . Consultado el 27 de marzo de 2020 .
- ^ Fujimori, Jessica (3 de mayo de 2016). "En Putnam, los estudiantes están a la altura del desafío" . news.mit.edu . Noticias del MIT . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ Weisstein, Eric (17 de abril de 2018). "Concurso de Matemáticas de Putnam" . mathworld.wolfram.com . Recursos web de Wolfram . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ "Lista de ganadores anteriores de Putnam" (PDF) . Asociación Matemática de América . Consultado el 30 de diciembre de 2020 .
- ^ "Los mejores estudiantes y equipos anunciados en la competencia de Putnam" . www.maa.org . Asociación Matemática de América .
enlaces externos
- Resultados del concurso de matemáticas William Lowell Putnam
- Archivo de problemas, soluciones y resultados de William Lowell Putnam Competition
- Archivo de problemas 1938-2003
- Base de datos de búsqueda para obtener información sobre las carreras de Putnam Fellows
- Una historia completa de la competencia de Putnam Una actualización electrónica del artículo de Gallian de 2004 (PDF)